Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование технологии профессионального обучения с применением учебно-диагностического комплекта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бабушкина, Надежда Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование технологии профессионального обучения с применением учебно-диагностического комплекта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабушкина, Надежда Витальевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЭТАПНОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Педагогические технологии обучения квалифицированных рабочих

1.2. Современные требования к содержанию начального профессионального образования

1.3. Вопросы оценки качества знаний будущих рабочих.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ПРО

ФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ

УЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКТА.

2,1 .Концептуальная модель поэтапного профессионального обучения квалифицированных рабочих на основе модели структуры деятельности

2.2.Разработка модели структуры деятельности рабочих.

2.3.Фасетная модель уровней обученности квалифицированных рабочих.

2.4. Модульный подход к структурированию содержания обучения рабочих.

2.5.Алгоритм разработки учебно-диагностических комплектов для поэтапного профессионального обучения.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ СВАРЩИКОВ НА ОСНОВЕ

И УЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКТА.

3.1. Вопросы организации экспертизы при проектировании технологии

3.2. Моделирование структуры деятельности квалифицированных рабочих

3.3. Определение содержательной основы поэтапного обучения.

3.4.Методика обучения будущих сварщиков с применением учебно

• диагностического комплекта.

3.5.Методика оценки результатов профессионального обучения квалифицированных рабочих

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование технологии профессионального обучения с применением учебно-диагностического комплекта"

Социально-экономические преобразования в российском обществе в условиях перехода к рыночным отношениям, в условиях объективной необходимости интеграции экономики, экспорта и импорта технологий и рабочей силы, предопределяют существенные изменения в содержании и организации учебного процесса в системе профессионального образования с целью повышения качества подготовки выпускников различных ступеней квалификации. Высокая профессиональная подготовка и общая культура человека превращаются в обязательное условие успешного труда, развития технического прогресса. Научить выпускников всему и на все случаи жизни невозможно. Стремление дать всем высокую квалификацию приведет к большим, не всегда обоснованным экономическим затратам. Важно сформировать у обучаемых готовность к непрерывному образованию, способность к познанию. Возникает качественно новое требование к рабочей силе - высокий профессионализм, способность быстро осваивать технические новшества и современные специальности.

Профессионализм - это приобретенная в ходе учебной и практической деятельности способность к компетентному выполнению трудовых операций, уровень мастерства в определенном виде занятий. Способность к развитию и изменению позволяет человеку быть профессионально востребованным. Для этого нужны такие качества, как обучаемость, интеллектуальность, креативность. Сегодня речь идет о формировании рабочих - профессионалов, способных работать в новых условиях, и главное в этом процессе не объем получаемой информации, а умение творчески ее находить, усваивать и использовать. Для подготовки таких профессионалов необходимо применять современные технологии, обеспечивающие развитие учащихся и создавать соответствующие этим технологиям учебно-методические и дидактические материалы.

Для улучшении качества обучения и воспитания учащихся требуется: обеспечение научного уровня преподавания каждого предмета; применение средств, обеспечивающих индивидуализацию и активизацию обучения, усовершенствование методов обучения и воспитания; устранение перегрузки учащихся, чрезмерного усложнения учебного материала; усиление ответственности обучаемых за качество учебы, повышение их активности, самостоятельности (Г.М.Романцев [134, 135]). В связи с ориентацией на индивидуальное развитие, на требование профессиональной мобильности становятся необходимыми разработка современных технологий организации учебного процесса, деятельностная организация обучения и разработка системы средств, обеспечивающих развитие профессионально значимых качеств и способностей будущих квалифицированных рабочих.

Особенностью процесса обучения на современном этапе является системный подход, охватывающий все составляющие учебного процесса [8, 41, 46, 90, 97, 163, 185 и др.]. В работе В.С.Леднева [87] подчеркивается взаимообусловленный характер организации содержания образования и структуры качеств личности. В исследованиях П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина и др. [119, 149] установлены условия развития познавательной самостоятельности и активизации учебной деятельности учащихся. Сегодня прогресс образования идет в направлении разработки различных вариантов его содержания, использования возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур; научной разработки и практического обоснования новых идей и технологий. Необходимости и возможности развития инновационных технологий в образовании посвящены исследования Н.А.Алексеева, А.С.Белкина, Э.Ф.Зеера, В.В.Серикова, Ю.К.Черновой, И.С.Якиманской и др. [ 4, 24, 62, 144, 180, 188].

В последние годы появились монографические исследования по современным технологиям обучения (В.П.Беспалько, З.З.Кирикова, М.В.Кларин, Т.В.Машарова, Ю.К.Чернова и др. [29, 72, 74, 98, 180]). По мнению Ю.К.Черновой [180, с. 19] «задача проектирования технологии обучения - организация учебного процесса заданного качества и оптимизированного по основным параметрам. В основе проектирования должны лежать государственные образовательные стандарты». Технологические разработки должны представлять целостность: технология специальности, технология дисциплины, технология темы и т.д. Организовать обучение как непрерывный процесс, возможность изменять содержание модулей и их наполнение, строить учебную деятельность учащихся с учетом уровня и объема знаний, формировать гибкие уровни подготовки квалифицированных рабочих позволяет модульный подход. Значительный вклад в исследование и разработку модульных технологий внесли такие ученые как С.Я.Батышев, Н.В.Бородина, В.А.Ермоленко, М.А.Чошанов, Н.Е.Эрганова, П.А.Юцявичене и др. [19, 34, 53, 181, 186, 187]. Анализ работ приведенных выше авторов позволяет сделать вывод, что вопросам практической реализации инновационных технологий обучения в профессиональном образовании уделяется недостаточно внимания.

Любая технология обучения требует разработки присущих только ей дидактических средств обучения. Для обеспечения саморазвития, самообучения, самовоспитания учащегося при овладении знаниями учебный материал должен быть определенным образом структурирован. Профессиональная подготовка невозможна без учета межпредметных связей или интеграции между учебными дисциплинами. В исследованиях В.С.Безруковой, М.Н.Берулавы, Ю.С.Тюнникова. Н.К.Чапаева и др. [22, 28, 169, 175] отмечается, что в результате интеграции возможно целостное представление о предмете через специально организованное взаимодействие ранее разобщенных (или по иному связанных), что способствуем повышению эффективности профессионального образования.

Вопросам структурирования, отбора и анализа учебного материала, вопросам его экспертизы посвящены работы А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, Л.Н.Ланды.

A.А.Мирошниченко, А.М.Сохора, Н.Ф.Талызиной, Л.Т.Турбовича,

B.С.Черепанова, В.Димовой, В.Чалыкова, Д.Мапамова и др. [26, 30, 48, 85, 103, 151, 163, 178]. При конструировании содержания целесообразно применение общенаучных методов. Одним из них является моделирование, позволяющее соединить элементы системного подхода. Целью моделирования процесса профессионального обучения является определение структурных характеристик этого процесса на основе выявления конструктивной функции модели профессиональной деятельности рабочих и определение условий обеспечения целостности обучения (работы В.В.Карпова, Л.В.Савельевой, Е.Э.Смирновой и др. [71, 110, 151]).

Модель будущей педагогической системы изучения дисциплины или специальности в целом могут представлять учебно-методические комплексы, включающие в себя совокупность учебно-методических документов. Вопросам разработки учебно-методических комплексов и их элементов для системы начального профессионального образования (НПО) посвящены исследования В.Е.Алексеева, В.П.Беспалько, Ю.Г.Татура, А.А.Кыверялга, Н.М.Розенберга, Н.Е.Эргановой и др. [3,31, 132, 165, 186].

Анализ состояния вопроса исследования показал, что проектированию технологий обучения в профессиональном образовании и разработке учебно-методических и дидактических материалов для обеспечения этих технологий уделяется недостаточно внимания. Следует отметить, что при проектировании почти не используются экспертные методы.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью научно-обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявляющихся в процессе профессиональной подготовки выпускников системы начального профессионального образования. Наиболее существенными из них для проблемы исследования являются противоречия между:

1) потребностью общества в квалифицированных, профессионально мобильных специалистах, способных трудиться в условиях рыночных отношений и преобладанием вербальных методов обучения, формирующих пассивно настроенных учащихся;

2) потребностью в целенаправленной системной подготовке рабочих различного уровня квалификации и фактическим отсутствием технологий поэтапного профессионального обучения, повышающих эффективность образования;

3) возрастающим объемом информации, необходимостью интенсификации учебно-воспитательного процесса и сравнительно низким уровнем развития учащихся, поступающих в учреждения начального профессионального образования;

4) направленностью обучения на развитие каждого учащегося, его лично-стно-профессиональных способностей и отсутствием обеспечения учебного процесса соответствующими дидактическими средствами для индивидуализации и активизации обучения квалифицированных рабочих.

Характер перечисленных противоречий позволяет обосновать проблему разработки технологии поэтапного обучения квалифицированных рабочих, ее обеспечения учебно-диагностическими средствами и отнести объект исследования к области теории и методики профессионального образования.

Таким образом, цель настоящего исследования состоит в проектировании и внедрении технологии профессионального обучения учащихся (будущих квалифицированных рабочих) на основе применения учебно-диагностического комплекта, включающего в себя учебно-диагностическую тетрадь и учебное пособие.

Объектом исследования является процесс проектирования педагогической технологии профессионального обучения в системе начального профессионального образования, а предметом исследования - учебно-диагностическое обеспечение технологии профессионального обучения. ,

Гипотеза исследования основана на предположении, что для эффективной реализации технологии поэтапного обучения специальным дисциплинам в учреждении начального профессионального образования необходимо включить в структуру методического обеспечения содержательно связанные учебно-диагностическую тетрадь и учебное пособие, разработанные на основе квалиметрической модели деятельности квалифицированного рабочего с использованием интегративного и модульного подходов, экспертных методов и тестовых технологий.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ исследований по проблемам поэтапного обучения учащихся специальным дисциплинам в системе начального профессионального образования.

2. Разработать модель структуры деятельности квалифицированных рабочих (на примере подготовки сварщиков).

3. Разработать фасетную модель уровней профессиональной квалификации для отбора и структурирования учебного материала на различных этапах обучения.

4. Теоретически обосновать и спроектировать технологию поэтапного обучения на основе применения учебно-диагностических комплектов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам:

-педагогики профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Новиков и др.);

-педагогического проектирования и модульного обучения (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Н.Б.Лаврентьева, В.С.Леднев, А.Я.Найн, А.М.Сохор М.А.Чошанов, Н.Е.Эрганова, П.А.Юцявичене и др.);

-интеграции педагогического и технического знания (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев и др.);

-моделирования уровней обученности и подготовки специалистов (В.В.Карпов, Е.Э.Смирнова, Н.Ф.Талызина и др.);

- стандартизации в профессиональном образовании и разработки дидактических средств обучения (В.И.Байденко, В.А.Ермоленко, А.А.Кыверялг, А.Н.Лейбович, О.А.Нильсон, Е.В.Ткаченко и др.);

-контроля качества знаний и педагогической квалиметрии (В.С.Авапссов,

A.А.Мирошниченко, Б.У.Родионов, А.И.Субетто, А.О.Татур, М.Б.Челышкова,

B.С.Черепанов и др.).

Методы исследования: общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, классификация, аналогия), эмпирические методы (тестирование, анкетирование, метод групповых экспертных оценок), моделирование и педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1993-1994) - теоретико-поисковый, был направлен на поиск путей повышения эффективности обучения специальным дисциплинам в системе начального профессионального образования. На этом этапе проводился анализ психолого-педагогической литературы, определялись задачи и программа исследования.

Второй этап (1994-1996) - проектировочный - включал в себя разработку учебно-методического обеспечения технологии профессионального обучения учащихся (на примере профессии «Сварщик»).

Третий этап (1996-1999) - опытно-экспериментальный - проводилась проверка основных положений гипотезы, апробация учебно-диагностического комплекта, корректировка его содержания, оценка эффективности применения.

Четвертый этап (1999-2000) - заключительный: внедрение разработанной технологии поэтапного обучения, анализ и обобщение результатов исследования в учреждениях начального профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в квалиметрическом подходе к созданию технологии проектирования учебно-диагностического комплекта для организации поэтапного профессионального обучения: методы экспертной квалиметрии применяются при разработке модели структуры деятельности квалифицированного рабочего и отборе содержания обучения; квалиметрическая таксономия заложена в основу модели уровней профессиональной квалифика-1 ции; тестовая квалиметрия положена в основу разработки инструментария диагностики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-разработаны концептуальная модель технологии профессионального обучения с применением учебно-диагностических комплектов и модель поэтапного обучения квалифицированных рабочих на основе квалиметрической модели структуры деятельности;

-предложена фасетная модель уровней профессиональной квалификации, используемая при отборе и структурировании теоретического материала учебно-диагностических комплектов, а также при разработке средств диагностики.

Практическая значимость исследования находит свое выражение в следующем:

-предложенные теоретические положения позволили разработать алгоритм проектирования учебно-диагностических комплектов на основе интегрзтивного, модульного и экспертного подходов и создать квалиметрическую технологию проектирования учебно-диагностических комплектов по дисциплине для профессионального обучения учащихся - будущих квалифицированных рабочих;

-разработанный учебно-диагностический комплект для профессии «Сварщик» используется при поэтапной подготовке квалифицированных рабочих в ряде профессиональных учебных заведений Удмуртской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность процесса профессиональной подготовки учащихся различного уровня квалификации в учреждениях начального профессионального образования может быть повышена через внедрение поэтапного обучения.

2. Внедрение профессионально ориентированной технологии поэтапного обучения квалифицированных рабочих требует разработки для каждого этапа обучения учебно-диагностического комплекта, включающего учебно-диагностическую тетрадь учащегося и учебное пособие для работы с ней.

3. Отбор и структурирование учебного материала для проектирования учебно-диагностического комплекта, разработку пакета контрольных материалов для оценки полноты знаний и умений на каждом этапе обучения следует проводить на основе: квалимегрической модели структуры деятельности, включающей в себя требования к профессиональной деятельности на различных этапах подготовки; фасетной модели уровней профессиональной квалификации рабочих, учитывающей объем учебной информации и уровни умений.

4. Разработку учебно-диагностического обеспечения профессионально ориентированной технологии поэтапного профессионального обучения учащихся следует осуществлять с применением интегративного и модульного подходов и квалиметрических методов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ по второй главе:

1. Для успешной реализации поэтапного профессионального обучения учащихся с применением учебно-диагностических комплектов (УДК) в системе начального профессионального образования на основе вышеизложенных ква-лиметрических и дидактических принципов целесообразно разработать модель структуры деятельности по профессии. Предложенная в работе модель структуры деятельности позволяет элементы учебного материала выстраивать в определенных связях, отражающих логику процесса познания и его результаты.

2. При реализации поэтапной технологии обучения учащихся целесообразно использовать модульный подход и интеграцию наиболее близких предметов общетехнического и специального циклов.

3. Дидактическое обеспечение поэтапной технологии обучения учащихся осуществляется через применение УДК. В качестве основных компонентов УДК предлагаются УДТ учащихся и учебное пособие для работы с ней.

4. Отбор и структурирование учебного материала УДК для каждого из этапов обучения производится с использованием фасетной модели уровней профессиональной квалификации.

5. Предложенная методика разработки модели структуры деятельности, проектирования УДК с применением метода групповых экспертных оценок, позволяет разрабатывать качественные дидактические материалы для реализации технологии поэтапного профессионального обучения учащихся - будущих квалифицированных рабочих в системе начального профессионального образования.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ СВАРЩИКОВ НА ОСНОВЕ УЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКТА

3.1. Вопросы организации экспертизы при проектировании технологии

Нами предлагается практическая реализация алгоритма конструирования технологии поэтапного профессионального обучения квалифицированных рабочих на основе УДК, изложенного во второй главе, и оценка эффективности этой технологии. Для создания эффективной технологии обучения и получения достоверных результатов целесообразно применение экспертных методов. Мы использовали метод групповых экспертных оценок, при котором экспертиза должна проводиться по определенному алгоритму, установленному ГОСТ 23554.1.79 [184].

Организация экспертизы на этапе целеполагания, включающего разработку модели структуры профессиональной деятельности, определяющей стратегические задачи подготовки квалифицированных рабочих проводится по методике В.С.Черепанова [177] и включает в себя:

1.1 .Определение рабочей группой (РГ) целей экспертизы и состава репрезентативной выборки экспертов;

1.2.Определение компетентности экспертов;

1.3.Формирование РГ анкеты компетентности, определение ее валидности и надежности;

1.4.Формирование экспертной группы

Данное исследование проводилось в 1996-2000 годах на базе научно-методического центра (НУМЦ) в рамках программы «Концепция развития начального профессионального образования Удмуртской Республики» на период 1996-2000 гг. Решение о создании экспертной группы и экспериментальном исследовании принято на заседании методического совета НУМЦ (протокол № 9 от 27 сентября 1996 г.)

На 1-ом этапе работы РГ, в состав которой вошли автор исследования, преподаватели спецтехнологии сварщиков системы НПО, определила, что для обеспечения качественной и квалифицированной экспертизы проектируемой технологии поэтапного обучения по профессии «Сварщик» с применением блочно-модульного подхода и разработкой интегративного курса «Специальная технология + материаловедение», генеральная совокупность кандидатов в эксперты должна включать ведущих преподавателей специальных и общетехнических дисциплин - специальной технологии, материаловедения и черчения, мастеров производственного обучения работающих в училищах, специалистов в области сварочного производства, работающих на предприятиях, для которых ведется подготовка квалифицированных рабочих. Для выявления факторов, влияющих на коэффициент компетентности кандидатов в эксперты, РГ разработана анкета А-1 и организована ее экспертиза.

АНКЕТА А-1

Определение компетентности экспертов Творческой группой формируется банк экспертов для экспертизы модели структуры деятельности квалифицированных рабочих, для экспертизы структуры и объема содержания учебного материала в учебно-диагностических комплектах, применяемых при организации поэтапной личностно ориентированной технологии обучения учащихся по профессии «Сварщик». Просим Вас принять участие в исследованиях. Для этого заполните анкету А-1 (а, б, в) открытого типа.

В анкете А-1 (а, б, в) содержатся варианты ответов на поставленные вопросы. Вам предлагается проранжировать их: «О» - присваивается тем вариантам ответов, которые, по Вашему мнению, не соответствуют поставленным вопросам. Остальные варианты ответов следует проранжировать в N-бальной шкале. N -число вариантов ответов, которым не присвоен ранг «О». Ранг «N» присваивается варианту ответа, наиболее соответствующему поставленному вопросу, ранг «1» - наименее соответствующему. Разрешается дописывать свои варианты ответов, учтя их при определении N.

А-1а: Кто, по Вашему мнению, может быть рекомендован в качестве экспертов для участия в данных исследованиях?

Варианты ответов Ранг

1. Ведущие специалисты MHO

2. Заместители руководителей предприятий

3. Заместители руководителей училищ

4. Методисты училищ

5. Руководители методических комиссий в училищах

6. Руководители цехов

7. Мастера производственного обучения училищ

8. Мастера рабочих участков

9. Высококвалифицированные рабочие предприятий

10. Технологи производственных участков

11. Преподаватели специальных и общетехнических дисциплин

А-16: По каким критериям, на Ваш вгляд, представители могут оценить свои возможности для участия в экспертизе?

Критерии самооценки Ранг

1. Знание теоретического материала

2. Знание производственного процесса

3. Владение методикой изложения материала

4. Умение составлять рабочие программы, перспективно-тематические планы

5. Знание технологических процессов изготовления конструкций

6. Знания в области интеграции предметов

7. Умение строить и использовать межпредметные связи

8. Знание основ разноуровневого обучения

9. Регулярное знакомство с научной и методической литературой

10. Знание психологии учащихся

А-1в: Какой фактор, на Ваш взгляд, определяет аргументированность суждений представителя, участвующего в данной экспертизе?

Критерии самооценки Ранг

Наличие:

1. Ученой степени или звания

2. Научно-педагогического стажа или производственного стажа

3. Квалификационного разряда

4. Опубликованных работ, авторских разработок

5. Докладов на конференциях

6. % успеваемости по предмету

7. Средний балл по предмету

8. Количество выпускников с повышенным разрядом

9. Повышение квалификации на семинарах

10. Рационализаторских предложений

Важнейшими характеристиками анкеты являются валидность и надежность. Под валидностью анкеты понимается показатель, характеризующий степень соответствия методики или инструмента исследования цели экспертизы. Обрабатывая заполненные анкеты А-1, РГ определила валидность каждого из вариантов ответов по формуле

1 N где Nj - число экспертов, высказавшихся за включение i-ro элемента в определенную группу классификации, N - общее число экспертов.

Значения рассчитанных величин валидности представлены в таблице 3.1.

Варианты ответов на поставленные вопросы, валидность которых меньше значения 0,37 (малоудовлетворительная и неудовлетворительная), из анкеты исключались. Факторы компетентности, имеющие высокую валидность, включены в анкету А-2.