Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьян, Марина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьян, Марина Борисовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проектирования учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии обучения.

1.1. Теоретические основы педагогического проектирования учебного процесса в техническом вузе.

1.2. Обоснование возможностей использования педагогического проектирования к организации учебного процесса в техническом вузе на основе технологии проблемно-модульного обучения.

1.3. Психолого-педагогические преимущества проектирования учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии обучения.

2.1. Проектирование учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии обучения.

2.2. Психолого-педагогические условия реализации учебного процесса в техническом вузе, спроектированного на основе проблемно-модульной технологии.

2.3. Исследование эффективности проектирования учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульного обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии"

Актуальность исследования. Происходящие в системе отечественного высшего профессионального образования изменения находятся под влиянием общемировых процессов, ставящих новые задачи перед современной педагогической наукой. Смена ориентиров в организации и развитии высшего инженерного образования связана с широким использованием идей педагогического проектирования.

Проектирование модернизационных процессов в системе высшего профессионального образования предполагает использование технологических подходов. При этом, в одних случаях, технологии вырастают из теории (Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, JI.B. Занков, И.П. Иванов, П.Я. Гальперин, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.), в других случаях, технологии вытекают из практики (E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, A.A. Окунев, В.Ф. Шаталов, С.Д. Шевченко, В.В. Шейман и др.). Несмотря на различие во взглядах, авторы сходятся во мнении, что педагогическое проектирование учебного процесса на основе технологических подходов дает возможность воздействовать на традиционный процесс обучения, повышать его эффективность, но, в тоже время, педагогическая технология как педагогическое явление еще недостаточно изучено отечественной дидактикой и требует дальнейшего осмысления.

В отечественной педагогике уже обозначились пути к новому качеству профессионального инженерного образования, которые базируются на проблемно-модульной технологии и, в целом, на проектировании учебного процесса в техническом вузе. Использование данной технологии создает возможности для вузовских систем реагировать на складывающиеся ситуации на рынке труда и, в тоже время, индивидуализировать образовательные программы с учетом интересов и способностей обучаемых, в сочетании с объективной оценкой и самооценкой их образовательно-профессиональной деятельности.

В этой связи значимыми и своевременными становятся вопросы использования проблемно-модульной технологии при проектировании учебного процесса в техническом вузе с целью обеспечения высокого качества, прежде всего, общетехнической подготовки будущих инженеров-строителей.

Анализ педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме проектирования профессионального образования. Общетеоретические подходы к проектированию технических и социальных систем и процессов исследуется отечественными и зарубежными учеными и практиками (М. Азимов, H.A. Аитов, Л.Б. Арчер, П.И. Балабанов, В. Гаспарский, Дж. К. Джонс, Я. Дитрих, В.М. Розин, П. Хилл и др.). Методологические подходы к педагогическому проектированию представлены в работах Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильина, В.В. Краевского, О.Г. Прикота, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, Г.П. Щедровицкого, Н.О. Яковлевой и др. В исследованиях А.Н. Алексеева, B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, A.B. Гладкова, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильина, Н.В. Кузьминой, В.М. Монахова, Н.В. Харитоновой и др. раскрывается сущность процессов проектирования и моделирования педагогических систем и образовательного процесса в целом. Проектирование рассматривается в социально-педагогическом (О.И. Генисаретский, М.Г. Мерзляков, З.Ф. Мазур, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов и др.) и дидактическом (B.C. Безрукова, В.М. Монахов, Г.Е. Муравьева, Э.Г. Скибицкий, H.H. Суртаева и др.) аспектах. В ряде публикаций показана взаимосвязь психолого-педагогических и организационно-методических аспектов профессиональной подготовки специалиста в вузе (Ю.В. Варданян, В.И. Горовая, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Н.П. Клушина, A.M. Новиков, О.П. Околелов, A.B. Петровский, В.А. Сластенин и др.).

С точки зрения выполняемого исследования, ценность данных работ состоит в том, что их результаты позволяют создать целостное представление о сущности педагогического проектирования (его этапах, направленности, сферах применения, принципах и закономерностях) и возможности его использования в качестве механизма разработки педагогического проекта организации учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии.

Обращение к работам Ю.К. Бабанского, В.И. Боголюбова, М.В. Кларина, Л.В. Путляева, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина и др., в которых изучаются проблемы организации учебного процесса, позволило выявить отдельные аспекты влияния образовательных технологий на формирование профессионально значимых качеств будущего специалиста. Однако проблема проектирования учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии изучена пока недостаточно.

В образовательной практике сложился ряд противоречий между: необходимостью использования педагогического проектирования как эффективного способа решения общих и частных образовательных задач и неготовностью преподавателей общетехнических дисциплин технических вузов к использованию такого вида проектирования в организации учебного процесса; потребностью профессионального инженерно-строительного образования в использовании проблемно-модульной технологии в качестве инструментальной основы проектирования учебного процесса по изучению общетехнических дисциплин и недостаточным уровнем использования данной технологии в образовательном процессе технического вуза; необходимостью выявления психолого-педагогических условий эффективного формирования общетехнических компетенций будущих инженеров-строителей и недостаточной разработанностью концепций и моделей формирования названных компетенций с использованием возможностей проблемно-модульной технологии.

Наличие выявленных противоречий и объективно существующие потребности высшего технического образования в совершенствовании процесса подготовки высококвалифицированных инженеров с использованием потенциала педагогического проектирования указывают на существование проблемы исследования, заключающейся в недостаточном для современного инженерно-технического образования научном обосновании целесообразности и эффективности проектирования учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии обучения.

Цель исследования: используя научно-теоретический и дидактический потенциал проблемно-модульной технологии, осуществить педагогическое проектирование изучения общетехнических учебных дисциплин в техническом вузе и определить эффективность использования данной технологии в общетехнической подготовке будущих инженеров-строителей.

Объект исследования: педагогическое проектирование учебного процесса в техническом вузе.

Предмет исследования: проблемно-модульная технология как инструментальная основа проектирования изучения общетехнических дисциплин в техническом вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой учебный процесс в техническом вузе будет более эффективным, если:

- проектирование (определение общей концепции и этапов разработки педагогического проекта, целей, задач и содержания каждого этапа проектирования, моделирование условий) будет выступать организационной основой учебного процесса;

- проблемно-модульная технология будет использоваться в качестве инструментария при проектировании учебного процесса по изучению общетехнических дисциплин;

- дидактический модуль проблемно-модульной технологии будет выступать организационно-педагогическим и структурно-содержательным элементом проектирования и изучения общетехнических дисциплин («Сопротивление материалов» и «Теоретическая механика»);

- будут обоснованы психолого-педагогические условия формирования общетехнических компетенций будущих инженеров-строителей при проектировании изучения общетехнических дисциплин на основе проблемно-модульной технологии.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, положениями гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1) охарактеризовать роль проблемно-модульной технологии в подготовке инженерных кадров и обосновать необходимость использования технологического подхода к проектированию учебного процесса в техническом вузе;

2) определить основные этапы проектирования и осуществить педагогическое проектирование изучения общетехнических учебных дисциплин в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии;

3) разработать и обосновать структуру и содержание дидактического модуля проблемно-модульной технологии как основного элемента проектирования и изучения общетехнических учебных дисциплин в техническом вузе;

4) выявить психолого-педагогические условия формирования общетехнических компетенций будущих инженеров-строителей при проектировании обучения на основе проблемно-модульной технологии;

5) экспериментально проверить эффективность общетехнической подготовки студентов инженерно-строительных специальностей при проектировании изучения общетехнических учебных дисциплин в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии.

Методологическую основу исследования составили: диалектико-материалистический подход в образовательной сфере как концепция развития целостного педагогического процесса (В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.); концепция развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.П. Аверьянов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.М. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); системно-структурный подход к исследованию взаимосвязей между образовательными процессами и явлениями в деятельности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.); интегративный подход как результат междисциплинарных исследований в области педагогической инноватики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.); деятельностный подход к развитию личности в обучении (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, О.С. Газман, П.Я. Гальперин, В.В. Загвязинский, И.П. Иванов,

A.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.) и технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования явились: теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); теория профессиональной подготовки специалистов (С.И. Архангельский, В.И. Горовая, Н.П. Клушина, И.Б. Котова, Н.В. Кузьмина,

B.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Н.О. Яковлева и др.); теоретические основы проблемного (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), модульного (В.Я. Батышев, К.Я. Вазина, H.H. Суртаева, Т.Н. Шамова, П.А. Юцявичене) и проблемно-модульного (Н.Р. Журбин, М.А. Чошанов) обучения; теория проектирования образовательных систем (Е.С. Александрова, H.A. Алексеев, Е.А. Крюкова, В.М. Монахов, H.H. Суртаева и др.); концепции разработки педагогических моделей (В.А. Веников, А.Н. Дахин, Н.В. Кузьмина, В.А. Магин, H.H. Нечаев, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, П.И. Третьяков и др.); модульно-рейтинговая технология обучения (Н.В. Басова, В.Ж. Куклина, В.Г. Наводнова, Е.И. Попова, Л.Н. Харченко и др.); основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.).

На различных этапах исследования использовались разнообразные методы исследования: теоретические - анализ научно-педагогической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по организации высшего технического профессионального образования; педагогическое проектирование и моделирование; обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта; эмпирические - опросно-диагностические (анкетирование, экспертное оценивание, беседа); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистического анализа данных и их графическая интерпретация.

Организация и этапы исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе филиала ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (филиал СевКавГТУ) в г. Кисловодске и ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет» (ПГТУ). Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа учебного процесса, программы дисциплин, материалы тестирования и анкетирования 300 студентов 1-2 курсов, обучавшихся по специальности «Городское строительство и хозяйство» и 200 студентов 1-2 курсов, обучавшихся по специальности «Промышленное и гражданское строительство», 25 преподавателей. Исследование осуществлялось в 20032010 гг. в три этапа.

На первом этапе (подготовительно-поисковом) (2003-2004гг.) -осуществлялось изучение научно-педагогической литературы с целью анализа и оценки современного состояния исследуемой проблемы; определялись цели и задачи исследования; подбирались методики экспериментальной части исследования; осуществлялось проектирование учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии; разрабатывались и внедрялись в практику работы технического вуза программы учебных курсов «Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов», спроектированные на основе проблемно-модульной технологии обучения.

На втором этапе (экспериментальном) (2005-2008гг.) — шла апробация модели, экспериментальных программ обучения; анализировались результаты экспериментальной работы; разрабатывались показатели оценки эффективности проектирования учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии обучения; публиковались материалы исследования.

На третьем этапе (обобщающем) (2009-2010гг.) - осуществлялась интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; публикация материалов исследования; оформление рукописи диссертационной работы; определялись дальнейшие направления исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектирование учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии обучения с целью совершенствования профессиональной подготовки инженеров строительного профиля, выступает организационной основой учебного процесса в техническом вузе и представляет собой целенаправленную, последовательную, поэтапную, творческую деятельность преподавателя по созданию педагогического проекта учебной дисциплины. Процедура проектирования включает в себя определение общей концепции и этапов разработки педагогического проекта, целей, задач и содержания каждого этапа проектирования, моделирование условий. Процесс проектирования учебной дисциплины осуществляется в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и компетентностноквалификационной характеристикой выпускника технического вуза инженерно-строительного профиля.

2. Проблемно-модульная технология является инструментальной основой проектирования и изучения общетехнических учебных дисциплин в техническом вузе. Использование данной технологии позволяет индивидуализировать образовательные программы с учетом интересов и способностей обучаемых в сочетании с объективной оценкой и самооценкой их образовательно-профессиональной деятельности. Учебный процесс, организованный на основе проблемно-модульной технологии обучения студентов, отличается такими качественными характеристиками, как системность, управляемость, эффективность, непрерывность, структурированность, воспроизводимость.

3. Дидактический модуль проблемно-модульной технологии - это организационно-педагогический и структурно-содержательный элемент, используемый при проектировании и изучении общетехнических учебных дисциплин («Сопротивление материалов» и «Теоретическая механика») в техническом вузе; это относительно самостоятельный, автономный блок учебной информации, обеспечивающий формирование тех или иных общетехнических знаний и практических навыков у будущих инженеров-строителей. Дидактический модуль выполняет ряд педагогических функций: адаптационную, целевую, обучающую, воспитывающую, развивающую, рефлексивную, диагностическую. Разработка дидактического модуля осуществляется как процесс структурирования деятельности студента в логике этапов усвоения знаний: восприятие —> понимание —> осмысление —> запоминание —» применение —> обобщение —> систематизация.

4. Психолого-педагогические условия формирования общетехнических компетенций будущих инженеров-строителей при проектировании изучения общетехнических дисциплин на основе проблемно-модульной технологии включали в себя следующее: использование проблемно-модульной технологии в качестве инструментария при проектировании изучения общетехнических дисциплин «Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов» в техническом вузе;

- опора при проектировании изучения общетехнических дисциплин на дидактические принципы: проблемности, модульности, индивидуализации, интеграции, паритетности и др.; организация учебной деятельности студентов в рамках дидактических модулей с использованием деятельностной теории учения, активных форм учебных занятий, различных видов самостоятельных работ; применение специально разработанной модульно-рейтинговой системы контроля общетехнических знаний студентов, позволяющей на любом этапе осуществлять диагностику образовательных достижений студентов и эффективность проблемно-модульной технологии обучения; использование рефлексивного управления обучением студентов, обеспечивающего переход студента из позиции исполнителя требований педагога через соуправление к субъектной позиции, проявляющейся в самоуправлении учением.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- введено в научный оборот понятие «проект учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии», как теоретически созданная, а затем реализованная в пространстве технического вуза педагогическая система организации общетехнической подготовки студентов, основанная на содержательном и процессуальном дроблении учебного материала на дидактические модули и, позволяющая эффективно управлять учебным процессом и получать гарантированные результаты обучения.; предложено организационно-педагогическое и структурно-содержательное наполнение дидактического модуля проблемно-модульной технологии как результат проектирования и законченный фрагмент учебного процесса в техническом вузе, включающий в себя цель и задачи аудиторных и внеаудиторных (в том числе самостоятельных) учебных действий студентов, содержание и формы организации учебных занятий, формы и методы контроля знаний студентов, методические рекомендации, обеспечивающие достижение поставленных дидактических целей; уточнено содержание понятия «дидактический модуль программы общетехнической вузовской дисциплины»;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия общетехнической подготовки будущих инженеров-строителей в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии;

- доказано, что эффективность общетехнической подготовки будущих инженеров-строителей в техническом вузе может быть достигнута в результате: 1) использования проблемно-модульной технологии при проектировании изучения общетехнических учебных дисциплин («Сопротивление материалов» и «Теоретическая механика»); 2) соблюдения при проектировании изучения общетехнических учебных дисциплин на основе проблемно-модульной технологии последовательности проектных этапов; 3) создания психолого-педагогических условий, обеспечивающих студентам изучение дидактических модулей и общетехнических дисциплин в целом, на индивидуальном уровне и в индивидуальном темпе; 4) формирования положительной мотивации студентов на достижение высоких образовательных показателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыта роль проблемно-модульной технологии в подготовке инженерных кадров и теоретически обоснована необходимость использования технологического подхода к проектированию учебного процесса в техническом вузе, что является вкладом в теорию инженерной педагогики и практику инженерно-образовательной деятельности.

Теоретически обоснован процесс (его этапы, содержание, принципы) педагогического проектирования изучения общетехнических учебных дисциплин в техническом вузе.

Расширены представления о проблемно-модульной технологии как инструментарии проектирования учебного процесса в техническом вузе и структурно-содержательном компоненте технологии - дидактическом модуле, обладающих психолого-педагогическим потенциалом и обеспечивающих положительную динамику образовательных результатов общетехнической подготовки студентов.

Результаты исследования углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему использования проблемно-модульной технологии при проектировании подготовки специалистов инженерно-строительного профиля.

Практическая ценность исследования определяется тем, что предложена последовательность проектирования учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии; разработаны и внедрены в практику работы технического вуза учебные программы общетехнических дисциплин «Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов» и методические рекомендации к ним, проектирование которых осуществлялось с опорой на методологию педагогического проектирования и технологию^ проблемно-модульного обучения; проектирование учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии обеспечивает реальную успешность освоения студентами сложных общетехнических дисциплин, подтверждаемую образовательными достижениями студентов.

Разработанные и экспериментально проверенные в исследовании этапы проектирования учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии могут служить концептуальной основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной деятельности. Материалы исследования могут использоваться в практике профессионального инженерного образования, в системе повышения профессиональной квалификации преподавателей технических вузов, при разработке программ и методических указаний с использованием проблемно-модульной технологии обучения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов проведенного исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальршх данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась: через публикацию материалов исследования (статьи, методические рекомендации, тезисы докладов); через выступления на научных и научно-практических конференциях; через отчеты о результатах исследования на заседаниях кафедры городского строительства и хозяйства филиала Сев-КавГТУ и кафедры промышленного и гражданского строительства ПГТУ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора на инженерно-строительных факультетах Северо-Кавказского государственного технического университета (филиал в г. Кисловодске) и Пятигорского государственного технологического университета. Автор имеет 16 публикаций, в том числе 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложений. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ по второй главе

В результате осуществленной нами опытно-экспериментальной работы по проектированию и реализации учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии мы пришли к следующим выводам.

Во-первых, проектирование учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии представляет собой целенаправленный процесс, в котором студенты выполняют функции не пассивных наблюдателей, а участников совместной с преподавателем подготовительной проектной деятельности по диагностике, планированию, реализации, оцениванию и коррекции этой деятельности; соавторов индивидуальных (и групповых) программ обучения; реализаторов индивидуальных (и групповых) программ обучения.

Процесс проектирования учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии представляет собой целенаправленную, последовательную, поэтапную деятельность авторов (преподавателей вуза и студентов) по созданию педагогического проекта, например, учебной программы общетехнической дисциплины с целью эффективного формирования общеучебных компетенций и включает в себя подготовительный, проектировочный, и результативный этапы разработки программы.

Результатом процесса педагогического проектирования учебного процесса является программа учебной дисциплины, разработанная на основе проблемно-модульной технологии, в качестве структурного ядра в которой выделен проблемный модуль, особым образом структурированная часть учебного материала.

Во-вторых, реализация проекта учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии возможна в специально созданных психолого-педагогических условиях. Исходя из понимания термина «условие» как обстоятельства, от которого зависит эффективность функционирования педагогической системы, в качестве педагогических условий эффективного управления учебным процессом в рамках освоения общетехнических дисциплин в пространстве технического вуза нами были выделены:

1) использование при изучении общетехнических дисциплин разработанных на основе проблемно-модульной технологии учебных программ;

2) соблюдение в процессе реализации учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии основных дидактических принципов (проблемности, модульности, индивидуализации, сочетания комплексных целей, «сжатия» и структурирования информации, интеграции, паритетности и др.);

3) организация процесса обучения студентов с использованием элементов деятельностной теории учения, активных и интерактивных форм учебных занятий, различных видов самостоятельной работы;

4) применение специально разработанной модульно-рейтинговой системы контроля знаний студентов;

5) использование технологии рефлексивного управления обучением студентов.

В-третьих, полученные результаты свидетельствуют об эффективности проектирования учебного процесса в техническом вузе в рамках общетехнических дисциплин. Результаты эксперимента показали, что повысился интерес студентов 1-2 курсов к учебным занятиям, проблемные задания, предлагавшиеся во время обучения на теоретических и практических занятиях, построенных на модульной технологии, отличались от традиционных своей развивающей направленностью, в результате значительно повысилась мотивация обучения, мыслительная и творческая активность, дисциплинированность студентов.

В опытно-экспериментальной работе учебный процесс спроектированный на основе проблемно-модульной технологии, проводившийся в рамках общетехнических дисциплин «Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов», был организован с учетом педагогических условий, обеспечивающих его эффективность.

Таким образом, полученные прямые и косвенные экспериментальные данные о положительном влиянии экспериментального обучения на результаты обучения студентов строительных специальностей, указывает на высокую эффективность, разработанного проекта учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии и педагогических условий ее реализации.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное педагогическое исследование, показало, что решение проблемы общетехнической подготовки инженеров-строителей на основе проблемно-модульной технологии обучения в современном техническом вузе лежит в плоскости использования инновационных достижений педагогической науки и вузовской дидактики, к которым в полной мере можно отнести проектирование учебного процесса, позволяющее повышать эффективность образовательного процесса и его отдельных элементов в высшем техническом учебном заведении.

В соответствии с темой диссертационной работы «Проектирование учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии» были поставлены исследовательские задачи, в соответствии с которыми строилась логика научного исследования и изложения материала в рукописи диссертации.

Результаты проведенных теоретических и эмпирических исследований, и анализ полученных данных позволяют сделать следующие выводы:

1) полученные теоретические и эмпирические результаты исследования доказывают возможность использования педагогического проектирования в организации учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии обучения студентов. В результате процесса педагогического проектирования была разработана концепция организации учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии, которая представляет собой теоретически созданный, а затем реализованный в пространстве технического вуза педагогический проект формирования общетехнических знаний и умений будущих инженеров-строителей;

2) исследование позволило выявить и обосновать психолого-педагогические преимущества проектирования учебного процесса и разработки учебных программ общетехнических дисциплин в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии обучения. Данные преимущества возникают в результате того, что при проектировании учебного процесса используются дидактические, управленческие, технологические принципы, вытекающие из общих теоретико-прикладных закономерностей вузовской дидактики, теории управления и использования потенциала педагогических технологий;

3) в процессе исследовательской работы определены и содержательно наполнены алгоритмы процесса проектирования учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии, а также разработана структура проблемного модуля программы общетехнической вузовской дисциплины как элемент проектирования и законченный фрагмент учебного процесса в техническом вузе, включающий в себя цель и задачи аудиторных и внеаудиторных (в том числе самостоятельных) учебных действий студентов, содержание и формы организации учебных занятий, формы и методы контроля знаний студентов, методические рекомендации, обеспечивающие достижение поставленных дидактических целей;

4) в процессе исследования разработаны и внедрены в учебный процесс технического вуза программы общетехнических дисциплин («Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов»), спроектированные на основе методологии педагогического проектирования и технологии проблемно-модульного обучения студентов инженерно-строительного профиля; выявлены и обоснованы педагогические условия реализации данных программ;

5) исследование эффективности педагогического проектирования учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии показало, что результативность проектирования учебного процесса, главным образом, определяется отношением достигнутого результата к затратам времени и ресурсов - материально-технических, информационных, человеческих. Обобщенный показатель эффективности может быть описан как степень близости к цели в многомерном пространстве критериев. В частности, положительные изменения наблюдались в качестве знаний, мотивации обучения студентов, показателях познавательной направленности и активности студентов, в развитии инженерно-технического мышления студентов.

Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа и проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили в общем и целом предположение о том, что учебный процесс в техническом вузе будет более успешным, в сравнении с имеющейся практикой, если в образовательном пространстве технического вуза в качестве одного из механизмов, управляющих профессиональной подготовкой специалистов, используется педагогическое проектирование учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии; в пространстве технического вуза созданы педагогические условия реализации учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии.

Разумеется, в рамках одной диссертационной работы не представляется возможным охватить весь круг вопросов, всесторонне рассмотреть все аспекты заявленной проблемы исследования. В этой связи, для дальнейшего исследования, наиболее актуальными для высшей технической школы представляются следующие направления: дальнейшее развитие понятийно-категориального аппарата проблемы исследования; проблемы использования современных информационно-образовательных сред, применения тех или иных методик обучения; проблемы оптимизации: психолого-эргономического представления учебного материала в «сжатом» виде, восприятия человеком учебного материала, представленного в виде модулей; проблема готовности преподавателей и обучаемых к обучению на основе проблемно-модульной технологии; проблемы качества учебного материала, качества обучения и соответствия образовательным стандартам; адаптация разработанной модели учебного процесса и педагогических условий ее реализации для обучения специалистов других специальностей и в системе повышения квалификации преподавателей технических вузов.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии"



На правах рукописи

Григорьян Марина Борисовна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНО-МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

? 4 ОЕЗ 2011

Ставрополь - 2011

4854574

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Узденова Соня Баймурзаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Стуканов Александр Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Захарова Ольга Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»

Защита состоится «05» марта 2011 года в 13.30 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.15 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет — www.stavsu.ru «27» января 2011 года.

Автореферат разослан «01» февраля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент Т.В. Бакшеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в системе высшего профессионального образования в настоящее время под влиянием общеевропейских процессов: диверсификация современных моделей и оптимизация сети высших учебных заведений, переход на двухуровневую систему подготовки кадров в вузах, новые Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования III поколения, предполагающие модульное построение учебных дисциплин, требуют внедрения новых технологий в организацию подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, меняют ориентиры развития технического образования и ставят новые задачи перед педагогикой. Исследование отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов инженерно-строительного профиля показывает, что ученые заняты поиском путей совершенствования образовательного процесса в вузе на основе инновационных технологий обучения. В качестве одного из перспективных направлений совершенствования процесса подготовки специалистов инженерно-строительного профиля рассматривается проблемно-модульная технология обучения, смысловым ядром которого является создание в техническом вузе условий для личностного и профессионального развития студентов.

Вместе с тем, процесс организации профессионального образования в части разработки моделей и условий подготовки инженеров на основе современных технологических подходов не стал предметом внимания со стороны исследователей и руководства технических вузов. Опросы выпускников технических вузов и студентов различных курсов показали, что они оценивают уровень своей общетехнической подготовки как средний или низкий, что вызывает у студентов и преподавателей неудовлетворенность выбранной профессиональной деятельностью.

Изучение особенностей формирования профессиональных компетенций, обусловленное необходимостью реализации новых целей подготовки специалиста инженерно-строительного профиля, проектирование учебного процесса и создание условий успешной реализации педагогических проектов в техническом вузе является своевременным. В этой связи значимыми становятся вопросы проектирования учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии с целью обеспечения высокого качества общетехнической подготовки инженерных кадров.

Проблематика разработки проектов деятельности, проектирования технических и социальных систем и процессов исследуется специалистами в области менеджмента и социологии. Среди них отечественные и зарубежные ученые и практики: М. Азимов, H.A. Аитов, Л.Б. Арчер,

П.И. Балабанов, В. Гаспарский, Дж. К. Джонс, Я. Дитрих, В.М. Розин, П. Хилл и др.

Анализ педагогических исследований также свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме проектирования профессионального образования на основе технологических подходов. Так, в работах B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, A.B. Гладкова, Е.С. Заир-Бека, Н.В. Кузьминой, В.М. Монахова, Н.В. Харитоновой и др., раскрывается сущность процессов проектирования и моделирования педагогических систем и образовательного процесса в целом. В ряде публикаций раскрывается взаимосвязь психолого-педагогических и организационно-методических аспектов профессиональной подготовки специалиста в вузе (Ю.В. Варданян, В.И. Горовая, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин,

A.M. Новиков, О.П. Околелов, A.B. Петровский, В.А. Сластенин и др.), что было использовано нами в качестве теоретической основы при выявлении педагогических условий эффективной реализации модели учебного процесса в техническом вузе.

Теоретико-методологические основы профессионального становления специалистов на основе личностно-ориентированного подхода представлены в работах Л.Д. Давыдова, Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернера,

B.В. Серикова, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова и др.

Наше внимание привлекли работы исследователей в контексте проблемы профессиональной подготовки студентов технических образовательных учреждений (Н.Ф. Долгополова, H.H. Доловова, Н.П. Клушина, O.A. Олейник, И.И. Серегина, М.В. Токова, А.Д. Щер-бов и др.), поскольку эксперимент по внедрению модели учебного процесса, осуществлялся в вузе технического профиля.

С точки зрения задач нашего исследования, ценность данных работ состоит в том, что их результаты позволяют создать целостное представление о сущности педагогического проектирования (его этапах, направленности, сферах применения, закономерностях) и возможности его использования в качестве механизма проектирования образовательного процесса в техническом вузе при разработке модели учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии.

Обращение к работам Ю.К. Бабанского, В.И. Боголюбова, М.В. Кларина, JI.B. Путляева, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина и др., в которых изучаются проблемы организации учебного процесса, позволило выявить отдельные аспекты влияния проблемной и (или) модульной технологий на формирование профессионально значимых качеств специалиста. Однако проблема проектирования учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии в доступных нам источниках не исследуется.

Все вышеизложенное свидетельствует о противоречиях, сложившихся в педагогической науке и практике между: необходимостью использования педагогического проектирования как эффективного способа решения общих и частных образовательных задач в техническом вузе и отсутствием научно обоснованной концепции использования такого вида проектирования применительно к организации учебного процесса в таком вузе; потребностью профессионального инженерного образования в разработке модели учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии и отсутствием научного обоснования такой разработки; необходимостью выявления и обоснования педагогических условий реализации модели учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии и отсутствием научного обоснования таких условий.

Наличие выявленных противоречий указывает на существование научной проблемы, научного обоснования педагогических условий и механизмов проектирования учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии, для решения которой в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки. Так, различные аспекты профессионального образования рассмотрены В.А. Болотовым, В.Н. Введенским, Э.Ф. Зеером, A.A. Кирсановым, Дж. Равенном, В.Д. Шадриковым и др. Общетеоретические аспекты подготовки специалистов раскрыты в исследованиях В.В. Афанасьева, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.А. Сластени-на и др. Работы ученых (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбова, В.В. Гузее-ва, И .Я. Лернера, В.М. Монахова, В.Ю. Питюкова, Г.И. Саранцева, Г.К. Селевко и др.) посвящены исследованию сущности педагогических технологий их классификации и основных параметров. Исследования А.К. Колеченко, Д.Г. Левитес представляют психологический аспект принципов конструирования и применения педагогических технологий учебного процесса.

Наряду с теоретическими, сформировались и практические предпосылки. К ним, в первую очередь, необходимо отнести вступление России в так называемый «Болонский процесс», выход таких государственных документов, как Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года. Главная цель данных стратегических документов - приведение количественных и качественных параметров существующей системы высшего образования в Российской Федерации в соответствие с международными стандартами. Ключевая задача, стоящая перед тех-

ническими вузами - это повышение качества подготовки кадров, приведение уровня их профессиональной подготовленности в соответствие с требованиями инженерно-профессиональной деятельности и нормативными правовыми актами Российской Федерации в области профессионального образования.

Таким образом, есть все основания утверждать, что педагогическая наука и практика свидетельствуют об актуальной потребности в проектировании модели учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии, научно-теоретическом и практическом выявлении педагогических условий реализации такой модели в образовательном процессе технического вуза.

Объективно существующие потребности государства и общества в совершенствовании подготовки высококвалифицированных инженеров и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Проектирование учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии».

Объект исследования: образовательный процесс в техническом

вузе.

Предмет исследования: процесс проектирования учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии.

Цель исследования: теоретически обосновать и осуществить на практике проектирование модели учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии и выявить педагогические условия ее реализации в процессе изучения общетехнических дисциплин в техническом вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой учебный процесс в техническом вузе будет более успешным, в сравнении с имеющейся практикой, если:

- в образовательном пространстве технического вуза в качестве одного из механизмов, управляющих профессиональной подготовкой специалистов, используется педагогическое проектирование учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии и, позволяющих моделировать содержание общетехнической подготовки будущих инженеров строителей в зависимости от требований государственного образовательного стандарта и образовательных возможностей студента;

- сконструирована и внедрена в техническом вузе научно обоснованная модель учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии, определены ее структурные составляющие, обеспечивающие соединение теоретической подготовки будущих инженеров строительного профиля с их практической деятельностью и реализующие

идею технологического подхода к инженерному образованию;

- в пространстве технического вуза созданы педагогические условия реализации модели учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии. Данные условия понимаются как объективные возможности, целенаправленно создаваемые в пространстве технического вуза и в совокупности обеспечивающие успешность реализации технологической модели учебного процесса и общетехнической подготовки студентов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, положениями гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность педагогического проектирования и обосновать возможность его использования в проектировании учебного процесса в техническом вузе;

2) теоретически обосновать технологический подход к организации учебного процесса в техническом вузе и раскрыть психолого-педагогические возможности проблемно-модульной технологии обучения;

3) разработать модель учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии;

4) выявить и теоретически обосновать педагогические условия реализации модели учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии;

5) осуществить исследование влияния проблемно-модульной технологии на результаты обучения студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: диалектико-материалистический подход в образовательной сфере как концепция развития целостного педагогического процесса (В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский,

A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.) и концепция развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.П. Аверьянов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мя-сищев, C.J1. Рубинштейн, В.М. Садовский, Э.Г. Юдин);

- на общенаучном уровне: системно-структурный подход к исследованию взаимосвязей между образовательными процессами и явлениями в деятельности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, B.C. Ильин, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.); интегративный подход как результат междисциплинарных исследований в области педагогической инноватики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.); деятельностный подход к развитию личности в обучении (В .П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Л .С. Выготский, О.С. Газман, П.Я. Гальперин, В.В. Загвязинский, И.П. Иванов,

A.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) и технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.);

- на конкретно-научном уровне: теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); теория профессиональной подготовки специалистов (С.И. Архангельский, В.И. Горовая, Н.П. Клушина, И.Б. Котова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Н.О. Яковлева и др.); теоретические основы проблемного (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер,

B.Н. Максимова, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), модульного (В.Я. Батышев, К.Я. Вазина, H.H. Суртаева, Т.Н. Шамова, П.А. Юцяви-чене) и проблемно-модульного (Н.Р. Журбин, М.А. Чошанов) обучения;

- на технологическом уровне: теория проектирования образовательных систем (Е.С. Александрова, H.A. Алексеев, Е.А. Крюкова, В.М. Монахов, H.H. Суртаева и др.); концепции разработки педагогических моделей (В.А. Веников, А.Н. Дахин, Н.В. Кузьмина, В.А. Ма-гин, H.H. Нечаев, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, П.И. Третьяков и др.); модульно-рейтинговая технология обучения (Н.В. Басова, В.Ж. Кук-лина, В.Г. Наводнова, Е.И. Попова, Л.Н. Харченко и др.); основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, H.H. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.).

На различных этапах исследования использовались разнообразные методы исследования: теоретические - анализ научно-педагогической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по организации высшего технического профессионального образования; педагогическое проектирование и моделирование; обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта; эмпирические - опросно-диагностические (анкетирование, экспертное оценивание, беседа); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистического анализа данных и их графическая интерпретация.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе филиала ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (филиал в г. Кисловодске) и ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет». Эмпирическую базу исследования составили материалы тестирования и анкетирования 300 студентов 12 курсов, обучавшихся по специальности «Городского строительства и

хозяйства» и 200 студентов 1-2 курсов, обучавшихся по специальности «Промышленное и гражданское строительство», 25 преподавателей. Исследование проводилось в 2003-2010 гг. Экспериментальная работа по внедрению в учебный процесс технического вуза проблемно-модульной технологии осуществлялась этапно.

На первом этапе (подготовительно-поисковом) (2003-2004гг.) -осуществлялось изучение научно-педагогической литературы с целью анализа и оценки современного состояния исследуемой проблемы; определялись цели и задачи исследования; подбирались методики экспериментальной части исследования; проектировалась модель учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии, педагогические условия ее реализации; разрабатывались и внедрялись в практику работы технического вуза программы учебных курсов «Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов» на основе проблемно-модульной технологии.

На втором этапе (экспериментальном) (2005-2008гг.) - шла апробация модели, экспериментальных программ обучения; анализировались результаты экспериментальной работы; разрабатывались показатели оценки эффективности проблемно-модульной технологии обучения; публиковались материалы исследования.

На третьем этапе (обобщающем) (2009-2010гг.) - осуществлялась интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; публикация материалов исследования; оформление рукописи диссертационной работы; определялись дальнейшие направления исследований.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов проведенного исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, проектирования и реализации в образовательном процессе технического вуза модели учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии. В соответствии с этим:

- выделены теоретические и практические предпосылки научного обоснования педагогических условий и механизмов проектирования

учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии, определены дидактические, управленческие и технологические принципы педагогического проектирования такой технологии;

- предложена модель учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии, включающая целевой, содержательный, технологический и диагностический компоненты и этапы реализации модели, связанные целевыми установками и логикой общетехнической подготовки инженеров-строителей;

- дополнены представления о проблемном модуле общетехнической вузовской дисциплине как законченном блоке учебной информации, включающем в себя целевую программу учебных действия и методическое руководство, обеспечивающее достижение поставленных дидактических целей;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное, в сравнении с традиционным подходом, функционирование данной модели учебного процесса в образовательном пространстве технического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что поставлена и применительно к условиям технического вуза решена проблема педагогического проектирования учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии, что является вкладом в развитие теории профессионального образования; расширены представления о проблемно-модульной технологии обучения и рефлексивном управлении учебным процессом, как комплексе средств, обладающих дидактическим потенциалом и обеспечивающих достижение новых результатов в общетехнической подготовке студентов; уточнено содержание понятий «педагогическое проектирование учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии» и «модель учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии», что обогащает понятийный аппарат теории и методики профессионального образования современным знанием; научно обоснован процесс (его этапы, содержание и принципы) проектировочной деятельности при создании модели учебного процесса в техническом вузе вуза. Результаты исследования углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему использования проблемно-модульной технологии в подготовке специалистов инженерного профиля.

Практическая ценность исследования определяется тем, что предложен алгоритм проектирования учебного процесса в техническом вузе; на основе проблемно-модульной технологии разработаны две учебные программы общетехнических дисциплин «Теоретическая

механика» и «Сопротивление материалов» инвариантной части ГОС ВПО инженерно-строительного профиля и учебно-методический инструментарий к ним; разработана система модульно-рейтингового контроля знаний студентов.

Разработанная и экспериментально проверенная в исследовании модель учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии служит основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной деятельности.

Материалы исследования могут использоваться в практике инженерного профессионального образования, в системе повышения профессиональной квалификации преподавателей технических вузов, при составлении программ и методических указаний на основе проблемно-модульной технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектирование учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии как целенаправленная, последовательная, поэтапная деятельность по созданию педагогического проекта учебного процесса с целью совершенствования профессиональной подготовки инженеров строительного профиля, осуществляется с опорой на дидактические, управленческие и технологические принципы. Процесс проектирования включает в себя три этапа: подготовительный (анализ профессиограммы инженера строительного профиля как проекции будущей профессиональной деятельности студентов, элементы которой затем воспроизводятся в структуре и содержании учебного процесса и диагностика готовности преподавателей технического вуза к реализации данного педагогического проекта); проектировочный (представляет собой последовательную подготовку проекта организации учебного процесса в рамках общетехнических дисциплин, каждый элемент которого наполнен содержательно, выполняет определенную роль в проектировании и взаимосвязан с другими элементами) и результативный (результат проектирования - модель учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии и педагогические условия ее реализации в образовательном процессе технического вуза).

2. Модель учебного процесса, реализующая идею внедрения проблемно-модульной технологии в профессиональную подготовку студентов технического вуза, включает содержательный, технологический, организационный и диагностический компоненты, связанные целевыми установками и логикой развития общетехнических знаний и умений будущих инженеров строителей. Предложенная модель обеспечивает соединение теоретической подготовки будущих инженеров строительного профиля с их практической деятельностью и выполняет

ряд функций: адаптационную, г/елевую, обучающую, воспитывающую, развивающую, рефлексивную, диагностическою. Разработанную модель учебного процесса отличают от традиционной ее модели такие качественные характеристики, как непрерывность, структурированность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость.

3. Педагогическими условиями эффективной реализации спроектированной модели учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии стала возможной, благодаря созданию в пространстве технического вуза следующих педагогических условий: использование при изучении отдельных общетехнических дисциплин разработанных на основе проблемно-модульной технологии учебных программ; соблюдение в процессе реализации учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии основных дидактических принципов (проблемности, модульности, индивидуализации, сочетания комплексных целей, «сжатия» и структурирования информации, интеграции, паритетности); организация процесса обучения студентов с использованием элементов деятельностной теории учения, активных и интерактивных форм учебных занятий, различных видов самостоятельной работы; применение специально разработанной модульно-рейтинговой системы контроля знаний студентов; использование технологии рефлексивного управления обучением студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась: через публикацию материалов исследования (статьи, методические рекомендации, тезисы докладов); через выступления на научных и научно-практических конференциях; через отчеты о результатах исследования на заседаниях кафедры Промышленного и гражданского строительства ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технический университет».

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора на инженерно-строительных факультетах Северо-Кавказского государственного технического университета (филиал в г. Кисловодске) и Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложения. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформированы его цель, объект, и предмет исследования, изложены задачи и гипотеза, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризованы методология исследования, его ос-

новные этапы и апробация результатов, сформированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты проектирования учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии» рассматриваются теоретические основы педагогического проектирования учебного процесса в техническом вузе; обосновывается технологический подход при проектировании учебного процесса в техническом вузе; раскрывается психолого-педагогический потенциал проблемно-модульной технологии организации учебного процесса.

Теоретико-методологический анализ исследований (A.M. Амосов, В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, В.Ф. Взятышев, Е.С. Заир-Бек, Р.И. Ильин, H.H. Нечаев, H.H. Суртаева, A.B. Хуторской и др.) позволил заключить, что проектирование есть исходное звено любой преобразующей деятельности; инновационная деятельность - поиск замысла и разработка моделей новых социальных объектов и отношений, пока не существующих; процесс, направленный на развитие реальной действительности на основе модельного представления ее будущности и др.

Теоретические исследования позволили нам выявить взаимосвязь проектирования и моделирования в организации педагогического процесса (H.A. Алексеев, А.Н. Дахин, В.М. Монахов, H.H. Нечаев, В.В. Сериков и др.). Логика процесса педагогического проектирования приводит к разработке моделей, что требует наличия у проектировщиков общих представлений о педагогическом объекте исследования, закономерностях развития и результативности процессов, протекающих в педагогических системах различного уровня.

Для того чтобы успешно выполнять свои функции в условиях технологической революции, система высшего технического образования должна стать более эффективной и экономной, а значит целенаправленно продолжать двигаться по пути индустриализации, которая включает в себя процессы технологизации и компьютеризации.

Модернизация системы высшего образования сопровождается интенсивным развитием педагогических технологий. При этом можно отметить, что в одних случаях технологии вырастают из теории (Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, Л.В. Занков, И.П. Иванов, П.Я. Гальперин, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.), в других случаях технологии вытекают из практики (E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, A.A. Окунев, В.Ф. Шаталов, С.Д. Шевченко, В.В. Шейман и др.).

Несмотря на различие во взглядах на сущность педагогической технологии, авторы сходятся во мнении, что педагогические техноло-

гии дают возможность воздействовать на традиционный процесс обучения и повышать его эффективность. Данные обстоятельства позволяют рассматривать педагогическую технологию как явление многогранное, еще недостаточно изученное отечественной дидактикой и требующее дальнейшего осмысления.

Поскольку педагогическая система подготовки, например, инженеров-строителей включает освоение сложных учебных дисциплин («Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов»), идентификация технологии конкретного педагогического процесса предполагает использование многообразия традиционных технологий, их сочетание с современными технологиями, комплексность, проникновение одной технологии в другую.

В контексте нашего исследования, мы обратились к теоретическим основам проблемного обучения (М.И. Скаткин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.). В нашем исследовании под проблемным обучением мы понимаем такую технологию обучения, при которой преподаватель технического вуза, создавая актуальную проблемную ситуацию в рамках учебного модуля, активизируя повышенный интерес к ней у студентов и организуя эффективную деятельность по ее решению, обеспечивает не только усвоение новых знаний, умений, навыков, компетенций, но и формирование познавательной самостоятельности обучаемых, развитие всех видов продуктивного мышления.

Затем мы обратились к одной из перспективных с точки зрения удовлетворения вышеизложенных требований, технологии модульного обучения, зарождение идей которого связано с возникновением зарубежной концепции единиц содержания обучения (S.N. Posilethwait, В. Goldshmid, M.L. Goldshmid, J. Rüssel).

Исследователи (Э.В. Ильенков, H.B. Кузмина, A.M. Матюшкин, Дж. JI. Моррисей, P.A. Низамов, Н.Ф. Талызина, П. Юцявичене и др.) утверждают, что модуль можно рассматривать как программу обучения, индивидуализированную по содержанию, методам обучения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности обучающихся. Каждый модуль имеет свою дидактическую цель. Ей должна соответствовать достаточная полнота учебного материала.

По мнению ученых (В.М. Гареев, Е.М. Дурко, С.И. Куликов и др.), которое во многом совпадает с нашим, модульное обучение представляет собой интеграцию разных форм и видов обучения, подчиненную общей теме учебного курса или актуальной проблеме, и заключается в расчленении содержания курса на отдельные модули в соответствии с профессиональными или дидактическими задачами.

При проектировании учебного процесса в техническом вузе на

основе проблемно-модульной технологии, мы широко использовали идеи модульного обучения в приложении к профессиональной подготовке специалистов, которые были разработаны И. Прокопенко, П.А. Юцявичене и распространены благодаря исследованиям Н.Д. Ни-кандрова, И.Б. Марцинковского, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной.

Результаты проведенных учеными исследований, указывают на то, что при проектировании учебных модулей при организации образовательного процесса в учреждении профессионального образования, необходимо использовать относительно самостоятельные, автономные блоки учебной информации, обеспечивающие формирование тех или иных профессиональных знаний и практических навыков у будущих специалистов, которые в совокупности позволят выйти на формирование определенных компонентов их профессиональной компетентности.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что идея объединения модульной технологии обучения с проблемной технологией принадлежит М.А. Чошанову. Автор считает, что выполнение образовательных стандартов профессионального образования и достижение главной цели подготовки кадров - формирование профессиональных компетенций - возможно лишь при разработке и применении новой технологии обучения, которая интегрирует следующие факторы: модульность как основной фактор при обеспечении мобильности знаний в структуре профессиональной компетентности специалиста и про-блемность как основной фактор развития критического мышления.

Такой новой технологией, по его мнению, и является проблемно-модульная технология. Таким образом, в отечественной педагогике обозначились пути к новому качеству профессионального инженерного образования, которые базируются на проблемно-модульной технологии и, в целом, на технологическом подходе к обучению в вузе.

Данные технологии создают возможности для вузовских систем реагировать на складывающиеся ситуации на рынке труда и, в тоже время, индивидуализировать образовательные программы с учетом интересов и способностей обучаемых в сочетании с объективной оценкой их деятельности.

По мнению разработчиков, проблемный модуль представляет собой завершенную единицу учебного материала, построенную на принципах системного квантования, проблемности, модульности, когнитивной визуализации, направленную на изучение одного или нескольких фундаментальных понятий дисциплины и связанных с ним методов познавательной деятельности, необходимой для решения профессионально значимой укрупненной проблемы, выделяемой с учетом профессиональной (в нашем случае, инженерно-строительной) специ-

фики обучаемых.

Проблемно-модульная технология содержит в себе психолого-педагогический потенциал, так как дает возможность изменения для отдельных студентов темпа изучения дисциплины за счет варьирования (в зависимости от личностных и профессиональных предпочтений студента) объема самостоятельной работы, теоретической или практической направленности учебного материала, т.е. появляется реальная возможность разработки индивидуальных траекторий обучения студентов в техническом вузе.

Потенциальные возможности проблемно-модульной технологии организации учебного процесса еще больше проявятся, если при реализации данной технологии индивидуализация обучения будет доведена до более высокого её уровня - персонализации обучения, т.е. до такого уровня, когда индивидуализация обучения рассматривается как базовая часть персонализированного обучения, реализующего стремление человека быть личностью.

Персонализированный подход, реализующийся в рамках проблемно-модульной технологии обучения, позволяет студентам осваивать содержание учебной дисциплины со своей индивидуальной скоростью и на своем индивидуальном уровне сложности, т.е. «сама технология» дифференцирует студентов на группы в зависимости от их способности и мотивации к обучению. В данной связи, студенты, достигшие высокого уровня знаний по определенной вузовской дисциплине, могут включаться в учебный процесс в иной роли, т.е. они могут быть переведены преподавателем в статус своего ассистента.

Кроме того, в рамках данной технологии возникает возможность влиять на мотивацию учебной деятельности студента. Известно, что при высокой мотивации уменьшение меры управления ведет к соответствующему повышению активности; при низкой мотивации возникающие трудности еще сильнее снижают интерес к предмету и могут вообще привести к выключению обучаемого из целенаправленной деятельности.

Второе ограничение связано с уровнем развития личности каждого студента и особенно тех сторон его психики, которые непосредственно влияют на обучаемость (мышление, память). Следовательно, уровень знаний, умений и навыков коррелирует с уровнем мотивации, т.е. успех любой деятельности, в том числе и учебной, во многом зависит от наличия положительных мотивов учения.

Наш опыт работы со студентами вуза позволяет утверждать, что мотивации, связанные с любознательностью, тягой к знаниям присутствуют практически у каждого студента. Традиционное обучение

удовлетворяет этой мотивационной сфере. Такие же мотивации, как потребность студентов в самовыражении, в социальном успехе, требуют активных и интерактивных форм обучения - таких, как коллективные задания, составление технических кроссвордов, деловые игры, «мозговой штурм» и др.

Поэтому при проектировании проблемно-модульной технологии в качестве потенциальных внутренних условий, обеспечивающих высокий уровень активности студента в обучении, его максимальное включение во взаимодействие с познаваемым содержанием, мы рассматриваем мотивацию познавательной деятельности.

В условиях проблемно-модульной технологии через рейтинговый контроль учебных достижений формируется мотивация достижения -мотивация, при которой познавательная деятельность является лишь средством для достижения студентом определенной цели: набрать высокий балл рейтинга за модуль, получить возможность не сдавать экзамен. При этом реальные цели студента могут находиться вне самой познавательной деятельности. Однако опыт работы по реализации проблемно-модульной технологии доказывает, что в обучении нельзя отказываться от мотивации достижения.

Поскольку профессиональная деятельность специалиста базируется на определенном количестве профессиональных знаний, умений и навыков, складывающихся в элементы профессиональной компетентности, следовательно, проблемно-модульная технология создает условия для развития личности будущего инженера строительного профиля, владеющего базой профессиональных знаний, сформированных посредством самого образовательного процесса за счет социально-ориентированных методов обучения, предусматривающих рефлексию студента.

Рефлексия позволяет студентам в той или иной степени овладеть критичностью знания, прогнозированием, проектированием того необходимого количества профессиональных знаний, которое понадобится для проектирования профессиональной деятельности. В данном случае уместно говорить об использовании проблемно-рефлексивного и дея-тельностного подходов (А.Б. Воронцов, Г.Н. Прозументова, A.B. Хуторской, А.Н. Тубельский и др.) к организации учебного процесса в техническом вузе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии» представлен процесс проектирования модели учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии; описаны педагогические условия реа-

лизации модели учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии; исследуется влияние проблемно-модульной технологии на результаты обучения студентов.

Уточнение сущности педагогического проектирования позволило упорядочить исследуемое пространство, выделить этапы создания модели учебного процесса, определить результативность процесса проектирования и возможность использования проблемно-модульной технологии в проектировании учебного процесса в техническом вузе.

Порядок и характеристика действий по проектированию учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии были следующими: осуществлялся системный анализ существующего положения в организации учебного процесса в техническом вузе; выбиралась форма проектирования учебного процесса; обеспечивалось теоретическое обоснование процесса проектирования; разрабатывалось методическое обеспечение проектирования модели учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии; продумывалось пространственно-временное обеспечение проектирования и реализации модели учебного процесса на основе экспериментальной технологии; анализировалось материально-техническое обеспечение модели учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии; разрабатывалось организационно-правовое обеспечение внедрения экспериментальной модели учебного процесса в вузе; определялся системообразующий фактор при проектировании модели учебного процесса; устанавливались связи и зависимости компонентов при проектировании модели учебного процесса; составлялись учебные программы учебных дисциплин «Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов» на основе проблемно-модульной технологии; осуществлялось «внутрифирменное» обучение преподавателей технического вуза, участвующих в осуществлении педагогического проекта; осуществлялся мысленный (виртуальный) эксперимент по внедрению в учебный процесс технического вуза проблемно-модульной технологии обучения студентов; затем экспертная оценка и корректировка проекта модели учебного процесса; заключительным этапом проектирования было принятие коллективного (руководителями технического вуза, организаторами и исполнителями проекта) решения об использовании проекта модели учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии.

Проектируя модель учебного процесса (в рамках двух учебных дисциплин) в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии, мы исходили из того, что учебная дисциплина - это часть учебно-воспитательного процесса в вузе, обеспечивающая соединение теоретической подготовки будущих инженеров-строителей с их буду-

щей практической деятельностью.

В качестве основных функций проектируемой модели нами выделены адаптационная (способствует адаптации студента к предстоящей инженерно-профессиональной деятельности); целевая (задает вектор развития профессиональных способностей будущего инженера-строителя); обучающая (дополняет и обогащает фундаментальную подготовку студентов); воспитывающая (оказывает влияние на процесс формирования личности инженера-строителя); развивающая (состоит в формировании и развитии профессиональных качеств будущего инженера-строителя); рефлексивная (предполагает анализ студентом собственной предметной подготовки, возможность проверки и корректировки при решении прикладных профессиональных задач); диагностическая (позволяет определить недостатки инженерно-строительной подготовки будущего специалиста).

Основываясь на вышеизложенном и опираясь на теоретические положения по дидактическим основам повышения эффективности учебного процесса в образовательном учреждении (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвя-зинский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.М. Монахов, П.И. Пидка-систый, М.Н. Скаткин, Т.К. Смыковская, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман и др.), мы в исследовании осуществили разработку модели учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии (рис. 1) и затем предложили педагогические условия ее реализации, которые подробно рассмотрены в § 2.2. диссертации.

Осуществление ретроспективного обзора научных представлений о сущности разработки моделей различных педагогических систем, позволило нам не только создать модель учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии, но и уточнить определение модели учебного процесса в контексте нашего исследования.

Итак, модель учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии (ПМТ) - это теоретически созданная, а затем реализованная в пространстве технического вуза педагогическая система предметного обучения студентов, основанная на содержательном и процессуальном дроблении учебного материала на проблемные модули и, позволяющая эффективно управлять учебным процессом и получать гарантированные результаты предметного обучения.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДЕЛИ

-LL

КОМПОНЕНТЫ МОДЕЛИ

ЦЕЛЕВОЙ

Цель: предметная подготовка студентов в техническом вузе в соответствии с требованиями ГОС ВПО Задачи: прочные предметные знания, профессионально-предметная культура, навыки моделирования, применение предметных знаний и навыков в изучении спецдисциплин, в будущей профессиональной деятельности

_СОДЕРЖА ТЕЛЬНЫЙ_

Этапы предметного (дисциплина «Теоретическая механика»)

I этап (1 семестр обучения): «Статика» - виды систем сил, расчеты различных видов конструкций II этап (2 семестр обучения): «Кинематика» - основные кинематические характеристики III этап (3 семестр обучения): «Динамика» - движение материальных тел под действием силы

-О-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИИ

Формы: Средства: Методы:

Разработка элементов (блоков) ПМТ, обучение преподавателей и студентов работе в ПМТ, проектирование занятий и заданий Система профессионально направленных задач в рамках технологии и каждого модуля Системное использование традиционных, инновационных, активных и интерактивных методов

ДИАГНОСТИЧЕСКИМ

Входная диагностика Текущая диагностика Итоговая диагностика

Диагностика (тестирование) уровня довузовской предметной (физика, математика) подготовки Текущий контроль, промежуточная аттестация, контроль самостоятельной работы, рефлексия Рейтинг по результатам выполнения проектно-графической работы, рефлексия

СОДЕРЖАНИЕ КОМПОНЕНТОВ МОДЕЛИ

и

ПЕДАГОГИЧЕСКЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ

Рис. 1. Модель учебного процесса на основе ПМТ

Опираясь на теоретико-методологические аспекты разработки педагогической модели, мы выделили в ней компоненты: целевой (цели и задачи), содержательный (этапы предметного обучения на примере учебной дисциплины «Теоретическая механика»), технологический (формы, средства, методы обучения) и диагностический (различные виды диагностики), а также учли и то, что образец модели должен соответствовать признакам педагогических моделей и учитывать индивидуальные особенности преподавателей, студентов, условия ее реализации.

Разработанную нами модель учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии, отличают от традиционной модели учебного процесса следующие качественные характеристики: непрерывность (при проектировании модели использована идея непрерывности развития и приращения предметных знаний, умений, навыков); структурированность (модель имеет общую цель и цели каждого этапа, содержательную часть); системность (модель обладает признаками системы, взаимосвязанностью всех компонентов, этапов, целостностью); управляемость (модель учебного процесса предполагает возможности не только целеполагания, но и такие управленческие действия, как планирование, организация, мониторинг, корректировка педагогических условий и др.); эффективность (процесс реализации модели учебного процесса обеспечивает приращение частно-предметных знаний, умений, навыков студентов, положительно влияет на мотива-ционную сферу студентов, не требует дополнительных ресурсов, сокращает время на освоение модулей дисциплины; воспроизводимость (модель обладает качествами, позволяющими проверять ее параметры и применять в других учреждениях высшего профессионального образования, другими субъектами образовательного процесса).

Реализация спроектированной модели учебного процесса на основе проблемно-модульной технологии стала возможной, благодаря созданию в пространстве технического вуза следующих педагогических условий:

1) использование при изучении общетехнических дисциплин «Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов», разработанных на основе проблемно-модульной технологии учебных программ. Общая схема алгоритма модульного проектирования дисциплины включала следующие такие процедуры, как представление содержания в виде системы отдельных модулей; проектирование матрицы взаимосвязей модулей содержания для выделения базисных знаний; моделирование базисных знаний в символической, графической и иной форме; преобразование модели базисных знаний с целью выделения наиболее общих понятий и системы связей между ними; форми-

рование общих структур познавательной деятельности, характерных для данной области научного знания; разработку системы частных задач, решаемых общими способами;

2) соблюдение в процессе реализации учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии основных дидактических принципов (проблемности, модульности, индивидуализации, сочетания комплексных целей, «сжатия» и структурирования информации, интеграции, паритетности). Модуль выступает дозой, определяющей тот объем, который возможен доя освоения и осмысления полученной информации в связи с решаемой проблемой. Проблемный модуль - законченный блок информации, включающий в себя целевую программу действия и методическое руководство, обеспечивающее достижение поставленных дидактических целей. Модуль структурирует учебную информацию на отдельные самостоятельные элементы - модульные единицы. Модульная единица - это логически возможное разделение действий в пределах конкретной области, имеющих четкое начало и завершение. Учебными элементами, например, при организации изучения курса «Теоретическая механика» выступают лекции, практические занятия, расчетно-графические работы;

3) организация процесса обучения студентов с использованием элементов деятельностной теории учения, активных и интерактивных форм учебных занятий (лекция-визуализация, лекция-обсуждение, метод «мозгового штурма»), различных видов разноуровневых самостоятельных работ;

4) применение специально разработанной модульно-рейтинговой системы контроля знаний студентов, включающей различные виды входного, текущего, промежуточного, итогового контроля и общую рейтинговую оценку по результатам выполнения расчетно-графической работы и экзамена;

5) использование технологии рефлексивного управления обучением студентов. Рефлексивное управление обучением студента осуществлялось как процесс через этапы рефлексивного анализа, определения и введения управляющих интенсифицирующих воздействий, обеспечения перехода студента из позиции исполнителя требований педагога через соуправление к субъектной позиции, проявляющейся в самоуправлении учением. Особенности процесса рефлексивного управления обучением студента были выявлены нами на поисковом этапе опытно-экспериментальной работы и затем, была разработана уровне-вая модель рефлексивного управления обучением студентов в полном виде, представленная на стр. 135-138 диссертации.

Влияние проблемно-модульной технологии на результаты обуче-

ния студентов технического вуза выявлялось в процессе проведения опытно-экспериментальной работы. Педагогический эксперимент по внедрению проблемно-модульной технологии в образовательный процесс технического вуза был представлен следующими частями: проведение констатирующего эксперимента для определения начального уровня знаний студентов начинающих обучаться по проблемно-модульной технологии; отбор содержания и создания логической схемы проблемного модуля; проведение формирующего эксперимента по внедрению проблемно-модульной технологии в образовательный процесс технического вуза; подведение итогов экспериментальной работы по внедрению проблемно-модульной технологии в образовательный процесс вуза.

Констатирующей эксперимент был направлен на определение уровня «стартовых» знаний студентов и выявление средств позволяющих улучшить качество знаний студентов на основе использования проблемно-модульной технологии. Для определения эффективности применения проблемно-модульной технологи, перед началом проведения эксперимента нами был изучен уровень технического мышления студентов как контрольных, так и экспериментальных групп. Проводилось данное исследование по методике «Бенната», которая позволяет оценить уровень технического мышления студентов (как участвующих в эксперименте так и обучающихся традиционно), умения их читать чертежи, разбираться в различных технических схемах, решать простые технические задачи. В завершении формирующего эксперимента нами был повторно проведен тест «Бенната», результаты которого показали существенное отличие уровня технического мышления студентов экспериментальных групп от контрольных (рис. 2, 3).

Г'V М-:*--*:*.*:-.---: :

19 20

Рис. 2. Уровень технического мышления студентов экспериментальных и контрольных групп до начала эксперимента

I контрольных групп

100 50

3 4 3

6 7 8 9

10 11 12 13 14

15 16 17

18 19

Рис. 3. Уровень технического мышления студентов экспериментальных и контрольных групп после проведения эксперимента В процессе применения проблемно-модульной технологии доля студентов с высоким уровнем технического мышления в экспериментальных группах повысилась на 5%, со средним на 10%, с низким -составила 10% (в начале эксперимента - 25%). В контрольных группах доля студентов с высоким уровнем технического мышления осталась без изменений, со средним повысилась на 5%, с низким - составила также 10% (в начале эксперимента - 20%).

В эксперименте исследовалась динамика показателей познавательной направленности и познавательной активности студентов (рис. 4,5).

Рис. 4. Уровень, познавательной направленности студентов контрольных групп

Экспериментальная группа

9 8 7 6 5 4 3 2 1 ' 0

>£ Эрудиция, широкий кругозор

: Потребность в постоянном самообразовании и готовности к нему

; Готовность к созданию новых ценностей и принятию творческих решений

■ Чувство нового, познавательные потребности и интересы

-1 Уровень специальных знаний по предмету

- Инновационный стиль научно-инженерного мышления

Рис. 5. Уровень, познавательной направленности студентов экспериментальных групп На основе анализа результатов исследования уровня познавательной активности студентов обучающихся традиционно и студентов обучающихся по проблемно-модульной технологии можно сделать вывод, что уровень познавательной активности студентов экспериментальных групп значительно выше уровня познавательной активности студентов обучающихся традиционно, что хорошо просматривается на диаграмме (рис. 6) построенной по данным результатов исследования.

1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 0

Уровень активности Уровень активности Уровень активности

2 балла, % от 1 балла, % от 0 баллов, % от

общего количества общего количества общего количества студентов студентов студентов.

ss Проблемно-модульная технология

Традиционное обучение

Рис. 6. Диаграмма результатов дифференцированной оценки уровня познавательной активности студентов

Положительные изменения произошли в мотивации студентов. Известно, что повышение уровня мотивации в процессе учебной деятельности необходимое условие овладения новыми знаниями, которые в процессе обучения перерастают в профессиональные знания. На диаграммах, которые были выполнены на основе данных, полученных в процессе контрольного эксперимента, видно, что уровень мотивации студентов экспериментальных групп повысился (рис. 7, 8), в то время, как уровень мотивации студентов контрольных групп снизился.

Контрольные группы

£3 До эсперим ■ После эксперим

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Рис. 7. Уровень мотивации студентов контрольных групп за период

исследования

; Л -ч 5 5 7 В •:< 1(1 .и X?. .п 1-1 :

Рис. 8. Уровень мотивации студентов экспериментальных групп за период исследования

Использование проблемно-модульной технологии обучения привело к сокращению удовлетворительных оценок у студентов, обучающихся в экспериментальных группах с 47,5% до 41,3%, доля неудовлетворительных оценок у студентов экспериментальных групп также снизилась 8,1% до 2,3%. Качество знаний в группах студентов, обучавшихся по проблемно-модульной технологии было в два раза выше

(группы КСГС-031, 051, 061, ПГС-051, 052 - 68%, группы КСГС-041 -66,16%), чем в группах студентов при традиционном обучении, где оно составило: группа КСГС-032 - 16,66%, а группа КСГС-042 - 34%.

В процессе проведения педагогического эксперимента выявлена дисциплинирующая функция проблемно-модульной технологии. Так, 86,6% студентов экспериментальных групп выполнили расчетно-графические работы в срок. В то время, как в контрольных группах этот показатель составил 42,6%. Выполнение расчетно-графической работы большинством студентов экспериментальных групп в срок свидетельствует о том, что проблемно-модульная технология создает условия для планомерной регулярной самостоятельной работы студентов в течение всего периода обучения.

Педагогический эксперимент выявил и некоторые проблемы при организации проблемно-модульной технологии. Например, мы убедились в том, что необходимо избегать механической разбивки «неделимого» учебного материала на дозы в соответствии с проблемными модулями. Сама разработка большого количества индивидуальных программ обучения во многих вариантах может поставить преподавателя в затруднительное положение.

Приведенные и другие данные контрольных измерений, полученные на заключительном этапе исследования, позволяют сделать заключение о положительном влиянии предложенной модели учебного процесса на результаты обучения студентов и правильности выдвинутой в исследовании гипотезы.

В заключение диссертационного исследования обобщены результаты исследования, сформулированы выводы:

1. Полученные теоретические и эмпирические результаты исследования позволили раскрыть сущность педагогического проектирования и обосновать возможность его эффективного использования в образовательном процессе технического вуза при проектировании учебного процесса на основе технологического подхода. На основе рационального использования педагогического проектирования в педагогической деятельности возможны различные варианты создания моделей учебного процесса в вузе.

2. В исследовании обоснован технологический подход к организации учебного процесса в техническом вузе и раскрыты психолого-педагогические возможности проблемно-модульной технологии обучения. В частности выявлено, что эффективность образовательных технологий главным образом определяется отношением достигнутого результата к затратам времени и ресурсов - материально-технических, информационных, человеческих. Обобщенный

показатель эффективности может быть описан как степень близости к цели в многомерном пространстве критериев.

3. В результате процесса педагогического проектирования была разработана модель учебного процесса в техническом вузе на основе проблемно-модульной технологии, которая включает в себя целевой, содержательный, технологический и диагностический компоненты, выполняет адаптационную, целевую, обучающую, воспитывающую, развивающую, рефлексивную и диагностическую функции и представляет собой теоретически созданную, а затем реализованную в пространстве технического вуза педагогическую систему формирования общетехнических знаний и умений будущего инженера-строителя.

4. Проведенное исследование показало, что проблема совершенствования учебного процесса в современном техническом вузе может быть решена путем создания педагогических условий для реализации в образовательном процессе проблемно-модульной технологии. Выделение педагогических условий основано на дидактических, управленческих, технологических принципах проектирования, вытекающих из общих теоретико-прикладных закономерностей дидактики, управления и собственно технологии.

5. В результате экспериментальной проверки выявлено положительное влияние предложенных педагогических условий реализации модели учебного процесса на результаты обучения студентов технического вуза. В частности, положительные изменения наблюдались в качестве знаний, мотивации обучения студентов, показателях познавательной направленности и активности студентов, в развитии инженерно-технического мышления студентов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК РФ:

1. Григорьян М.Б. Проблемно-модульная технология средство организации образовательного процесса / Григорьян М.Б., Мещерякова Г.П. // Вестник университета. - 2 (40). - Серия: Социология и управление персоналом: теоретический и научно-методический журнал. - Государственный университет управления. - М., 2008. - С.44-47. (0,3 п.л.)

2. Григорьян М.Б. Психолого-педагогические аспекты проблемно-модульной технологии / Григорьян М.Б. // Вестник университета. - 10 (48). - Серия: Социология и управление персоналом: теоретический и

научно-методический журнал. - Государственный университет управления. - М., 2008. - С.54-55. (0,2 п.л.)

3. Григорьян М.Б. Дидактическое обеспечение проблемно-модульной технологии в образовательном процессе технического вуза/ Григорьян М.Б. // Научно-теоретический журнал. - №12. «Научные проблемы гуманитарных исследований». ГОУВПО Пятигорский Государственный технический университет. - Пятигорск, 2010. - С.134-140.(0,6 п.л.)

II. Научные статьи, материалы докладов и выступлений:

4. Григорьян М.Б. Использование проблемно-модульного обучения в высших учебных заведениях / Григорьян М.Б. // Мат-лы VIII региональной конф-ции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: Изд-во Сев.-Кав. ГТУ, 2004. - Т.2. - С.40-42. (0,1 п.л.)

5. Григорьян М.Б. Особенности мотивации в открытом обучении / Григорьян М.Б. // Мат-лы VIII региональной конф-ции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: Изд-во Сев.-Кав. ГТУ, 2004. - Т.2. - С.39-40. (0,1 пл.)

6. Григорьян М.Б. Обучающие материалы - как фактор развития в процессе собственной познавательной деятельности / Григорьян М.Б. // Мат-лы XXXIV научно-технической конф-ции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказкого государственного технического университета. -Ставрополь: Изд-во Сев.-Кав. ГТУ, 2005. - Т.2. - С.63-64. (0,1 п.л.)

7. Григорьян М.Б. Проблемное обучение - важнейший показатель всесторонне и гармонично развитой личности / Григорьян М.Б. // Мат-лы XXXIV научно-технической конф-ции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказкого государственного технического университета. - Ставрополь: Изд-во Сев.-Кав. ГТУ, 2005. -Т.2. - С.64-65. (0,1 пл.)

8. Григорьян М.Б. Проблемно-модульная технология как средство развития компетентного специалиста / Григорьян М.Б. // Научно-методическая конференция «Стратегия развития образования и обеспечение его качества». - Пятигорск: Изд-во ПГТУ, 2007. - С.114-118. (0,2 п.л.)

9. Григорьян М.Б. Проблемно-модульная технология как средство развития познавательной деятельности / Григорьян М.Б. // Мат-лы научно-практического семинара «Информационные технологии, модели и методы исследования экономических, социальных и экологических систем». — Пятигорск: Северо-Кавказкая академия государственной службы, 2008. - С. 25-29. (0,3 п.л.)

10. Григорьян М.Б. Психолого-педагогические основы развития личности студентов посредством применения проблемно-модульной тех-

нологии в процессе обучения / Григорьян М.Б. // Мат-лы научно-практической конф-ции профессорско-преподавательского состава «Обеспечение качества образования в высшей школе». - Пятигорск: Изд-во ПГТУ, 2008. - С.110-111. (0,1 п.л.)

11. Григорьян М.Б. Психолого-педагогическое обеспечение проблемно-модульной технологии в процессе изучения специальных дисциплин / Григорьян М.Б. // Мат-лы Всероссийской заочной научно-практической конф-ции «Гуманистические ценности в культуре, в образовательном и воспитательном процессах». - Пятигорск-Учкекен: Изд-во ПГЛУ, 2010. - С.118-121.(0,1 п.л.)

III. Учебно-методические пособия:

12. Григорьян М.Б. Модульная программа курса «Теоретическая механика» / Григорьян М.Б. - Кисловодск: Изд-во филиал Сев. Кав. ГТУ. 2006.- 10 с. (0,35 п.л.)

13. Григорьян М.Б. Методические указания к выполнению расчетно-графической работы дисциплины «Теоретическая механика» тема: «Определение скоростей, ускорений точек, угловых скоростей к угловым ускорениям звеньев плоского механизма» / Григорьян М.Б. - Кисловодск: Изд-во филиал Сев. Кав. ГТУ. 2006. - 15 с. (0,53 пл.)

14. Григорьян М.Б. Методические указания к выполнению расчетно-графической работы дисциплины «Теоретическая механика» «Применение теоремы об изменении количества движения к определению скорости движения материальной точки» / Григорьян М.Б. - Кисловодск: Изд-во филиал Сев. Кав. ГТУ. 2006. - 15 с. (0,53 п.л.)

15. Григорьян М.Б. Методические указания к выполнению расчетно-графической работы дисциплины «Теоретическая механика» тема: «Динамический расчет плоских ферм» / Григорьян М.Б. - Пятигорск: Изд-во ПГТУ, 2007. - 20 с. (0,7 п.л.)

16. Григорьян М.Б. Методические указания к выполнению расчетно-графической работы дисциплины «Теоретическая механика» тема: «Расчет статически определимой балки» / Григорьян М.Б. - Пятигорск: Изд-во ПГТУ, 2007. - 20 с. (0,7 п.л.)

Подписано в печать 26.01.2011. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ. № 16

Пятигорский государственный лингвистический университет 357532 Пятигорск, пр. Калинина 9 Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ Телефоны: (8793) 400-400, 400-157