Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка библиотерапевтов в системе непрерывного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дрешер, Юлия Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка библиотерапевтов в системе непрерывного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Дрешер, Юлия Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социокультурные и теоретические предпосылки профессиональной подготовки специалиста-библиотерапевта.

1.1. Подготовка библиотерапевтов как общественная и личностная потребность.

1.2. Теоретический и понятийно-терминологический базис библиотерапии.

1.3. Требования к профессиональной компетентности библиотерапевта.

ГЛАВА 2. Профессиональная деятельность библиотерапевта как системный объект исследования и проектирования.

2.1. Структура, содержание и особенности библиотерапевтической деятельности.

2.2. Психолого-педагогическая доминанта профессиональной деятельности библиотерапевта.

2.3. Моделирование библиотерапевтической деятельности.

ГЛАВА 3. Педагогическое проектирование содержания и процесса профессиональной подготовки библиотерапевта в системе непрерывного образования.

3.1. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки библиотерапевта.

3.2. Предпроектный анализ профессиональной деятельности библиотерапевта.

3.3. Проектирование содержания профессиональной подготовки библиотерапевта.

3.4. Проектирование педагогической технологии подготовки библиотерапевтов.

ГЛАВА 4. Организация профессиональной подготовки библиотерапевтов.

4.1. Управление качеством профессиональной подготовки библиотерапевта.

4.2. Методика и организация опытно-экспериментальной работы.

4.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка библиотерапевтов в системе непрерывного образования"

Актуальность исследования

Современный человек испытывает чрезвычайно высокие психологические и информационные нагрузки, связанные с неблагоприятным воздействием окружающей среды, постоянно возрастающими темпами производства и лавинообразно увеличивающимся объемом информации. Это оказывает глубокое воздействие на его физическое и духовное здоровье. Возникает острая проблема адаптации человека к сложным условиям существования, формирования у него навыков оптимальных действий в непривычных ситуациях, выработки адекватных реакций и рационального стиля поведения.

Основная идея, на которой базируется стратегия реформирования системы образования на рубеже XX и ХХЗ веков, заключается в том, что эта система должна создавать предпосылки для нормального существования и прогресса современного общества, новые возможности для адаптации и развития в нем каждого человека, для удовлетворения профессионально-образовательных потребностей и интересов личности, для обеспечения ее защищенности в динамично изменяющейся социально-экономической ситуации. Это позволяет говорить об истинной гуманизации системы, обращении ее к человеку, его нуждам, заботам, потребностям.

Такое смещение акцента обусловило появление ряда новых специальностей и специализаций, возникших как ответ на общественные потребности. В их числе и такая специальность, как библиотерапия. Она предусматривает подготовку людей, способных профессионально содействовать сохранению и укреплению физического и духовного здоровья, целостности личности путем взаимодействия с ней посредством специфического комплекса средств в различных дискомфортных и кризисных ситуациях. Имеющийся мировой опыт свидетельствует о том, что успешно заниматься библиотерапией способен лишь специально подготовленный человек, профессиональный потенциал которого базируется на синтезе знаний из многих областей и имеет принципиально новое качество.

В настоящее время объективно существует общественная потребность в библиотерапевтах, однако в нашей стране подготовка таких специалистов не ведется. Не разработаны теоретические основы их подготовки, образовательные программы, учебные пособия, т.е. отсутствует система обучения. Именно это обстоятельство заставило нас обратиться к данной проблеме и провести соответствующее исследование.

Библиотерапевтическое направление в библиотековедении, одним из основателей которого является Н.А.Рубакин, зародилось в нашей стране в конце XIX в. Психология восприятия литературных произведений и ее особенности у различных категорий читателей всегда привлекали внимание, ибо через чтение человек способен обрести духовную опору, найти позитивные пути выхода из кризисных ситуаций. Самое большое внимание исследованию восприятия художественных текстов в основном уделялось специалистами в области общей и педагогической психологии (В.А.Невский, А.А.Гайворовский, А.П.Нечаев, А.Ф.Лазурский и Н.А.Рубакин). Представители Харьковской психологической школы (А.А.Потебня, Д.Н.Овсянико-Куликовский и др.) отстаивали мысль о том, что идею о терапевтическом воздействии вкладывает тот, кто воспринимает художественное произведение, его толкует, пользуется им для уяснения жизненных явлений. И именно такая идея впоследствии дала толчок к изучению терапевтического воздействия чтения художественной литературы. Были определены критерии отбора литературы, дающей наибольший терапевтический эффект, проведена ее классификация с точки зрения психотерапевтического воздействия (А.М.Миллер). Впоследствии применимость библиопсихологического анализа в современных условиях была подтверждена В.И.Беспаловым, который опробовал информационно-психологические тесты Н.А.Рубакина.

За рубежом проводятся теоретические и прикладные исследования в области библиотерапии (Р.Риордан, Л.Вильсон, К.Шродес, Дж.Т.Пардек, Дж.Калхоун и др.), создаются специальные списки и указатели литературы для библиотерапевтов, снабженные пояснительными записками и информацией о предполагаемом эффекте от воздействия конкретного произведения.

Объектами библиотерапевтического воздействия за рубежом считаются лица с психическими заболеваниями (клиническая библиотерапия), а также с другими видами патологии и здоровые люди, находящиеся в угнетенном состоянии или относящиеся к асоциальным группам (психогигиеническая библиотерапия). Иногда такой тип лечения называют "терапией духа". Коллективными усилиями специалистов (библиотерапевтов, медиков, книговедов, психологов, невропатологов, психиатров, педагогов и социальных работников) доказано, что в процессе библиотерапии приводится в действие психический механизм вытеснения отрицательных эмоций положительными. Тем самым предотвращается губительное воздействие негативных эмоций как на биохимические, физиологические процессы, происходящие в человеческом организме, так и на социальное поведение людей.

В то же время, среди специалистов существуют различные точки зрения на сущность библиотерапии. С точки зрения медиков, она является частью психотерапии, т.е. планомерного использования психического воздействия на больного с лечебными целями. По мнению библиотековедов, библиотерапия находится на стыке библиотековедения и медицины. В библиотековедческом контексте библиотерапия чаще всего рассматривалась и рассматривается как одно из направлений педагогики чтения.

Эволюционные процессы в профессиональной рефлексии, в осознании библиотекарем своей психолого-педагогической миссии углубляются. Взгляды на библиотекаря как на специалиста, деятельность которого сочетает черты труда педагога и социального работника, который призван также выполнять в меняющемся обществе множество новых функций, в том числе куль-турно-досуговую, психотерапевтическую, заметно развиваются в среде ученых и практиков.

Как показывает ряд библиотековедческих исследований последних лет, читатели/пациенты все чаще обращаются к книге с целью решения своих психологических проблем, ищут поддержку и помощь у библиотекарей, испытывая состояние психоэмоционального дискомфорта (в современной России это состояние часто обусловливается ухудшением социально-экономического положения). Библиотечному специалисту все чаще приходится принимать решения в условиях острого дефицита знаний о человеке — социологии, социальной психологии, медицины, педагогики.

Таким образом, можно констатировать наличие ряда противоречий между существующей системой подготовки библиотечных кадров и современными социальными и личностными потребностями, обусловленными глубокими изменениями во всех ccbeoax жизни:

J л. X

• между объективной потребностью общества в сохранении и укреплении физического и духовного здоровья людей, сохранении целостности личности в условиях усиления негативных тенденций и отсутствием подготовки специалистов-библиотерапевтов. неразработанностью ее научных основ;

• между интегративной основой содержания и характера профессиональной деятельности библиотерапевта и традиционно сложившейся узкопрофильной подготовкой специалистов библиотечного дела;

• между гуманитарной основой деятельности библиотерапевтов и в целом специалистов библиотечного дела, основанной на субъект-субъектном взаимодействии и недостаточным удельным весом человековедческого, психолого-педагогического компонентов этой подготовки.

Все эти противоречия позволяют сформулировать основную проблему исследования-, каковы теоретико-методологические основы профессиональной подготовки библиотерапевтов, обеспечивающие ее адекватность современным и перспективным требованиям к их деятельности.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать педагогический проект профессиональной подготовки библиотерапевта в системе непрерывного образования и определить оптимальные условия его реализации.

Объект исследования: непрерывное профессиональное образование библиотерапевта как инновационный процесс.

Предмет исследования: социокультурные условия становления биб-лиотерапевтической деятельности и теоретико-методологические основы профессиональной подготовки библиотерапевта в системе непрерывного образования.

Теоретическое обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, материалов наблюдений и собственного опыта автора позволили выдвинуть гипотезу исследования.

Гипотеза исследования

Гибкая педагогическая подсистема подготовки библиотерапевта как составляющая системы подготовки специалистов социокультурной сферы может быть эффективной, если при ее проектировании и практической реализации будут учтены следующие исходные положения:

1. Главной целью профессиональной подготовки библиотерапевтов является формирование личности специалиста и профессионала с высоким уровнем общей культуры, развитыми способностями к коммуникации, обладающего эмпатией и интуицией, стержневой характеристикой профессиональной компетентности которого является гуманистическая направленность личности.

2. Основными методологическими подходами при проектировании и формировании содержания профессиональной подготовки библиотерапевта являются: си с тем но-функциональны й подход, в соответствии с которым профессиональная подготовка библиотерапевтов рассматривается как гибкая педагогическая подсистема системы подготовки специалистов социокультурной сферы, учитывающая динамику, тенденции и перспективы ее развития; штегратиеный подход, позволяющий на уровне целевого компонента согласовать достижение различных целей в рамках единого учебного процесса, на уровне содержательного и процессуального компонента —■ сформировать систему междисциплинарных знаний, умений и навыков, которые обеспечивают высокий уровень профессиональной компетентности библиотерапевта; личностно-ориентированный подход, направленный на развитие профессионально значимых личностных качеств будущего библиотерапевта, определяющих эффективность его творческой профессиональной деятельности.

3. Проектирование и практическая реализация профессиональной подготовки библиотерапевтов должны базироваться на совокупности общепедагогических и специфических принципов гуманизации, преемственности, насыщенности, модульности.

4. Проектирование содержания и структуры профессиональной подготовки библиотерапевтов как целостного системного объекта состоит из ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков. Их состав и содержание таковы: логико-методологический — цели и принципы проектируемой системы; информационный — отбор и структурирование содержания подготовки, его материальное воплощение в виде учебных пособий и дидактических материалов, т.е. создание информационной модели подготовки библиотерапевтов; процессуальный — проектирование дидактического процесса как совокупности методов и форм учебной деятельности, адекватной содержанию, принципам и целям профессиональной подготовки библиотерапевтов; диагностический — выбор объективных критериев эффективности подготовки и разработка многофункционального диагностического сопровождения учебного процесса, ключевым элементом которого является мониторинг качества подготовки.

5. Концепция профессиональной подготовки библиотерапевтов в гуманитарном вузе предполагает интегрированную человековедческую (психолого-педагогическую, социологическую, медико-биологическую), культурологическую (культурология, общая и социальная антропология, культура речи, теория и история мировой литературы) и информационную (библиотековедение. библиографоведение, информатика и т.д.) подготовку (инвариантный компонент), а также овладение широким диапазоном конкретных специфических методов ситуативного библиотерапевтического взаимодействия с читателем/пациентом (вариативный компонент).

Для реализации сформулированных целей исследования и проверки основных положений гипотезы было необходимо решить следующие задачи'.

1. Выявить социокультурные предпосылки становления библиотерапевтической деятельности и перспективы ее развития в современном обществе.

2. Обобщить и систематизировать отечественный и зарубежный опыт организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотерапевтов в условиях вуза и системы дополнительного образования.

3. Определить и обосновать теоретико-методологические основы профессиональной подготовки библиотерапевта.

4. Разработать педагогический проект профессиональной подготовки библиотерапевтов как гибкой педагогической подсистемы системы подготовки специалистов социокультурной сферы и определить оптимальные условия его решшзации в гуманитарном вузе.

5. Разработать и обосновать личностно-ориентированную технологию профессиональной подготовки библиотерапевтов, базирующуюся на модульной структуре содержания обучения, принципе развивающих коммуникаций. и предусмотреть в ней в качестве составной части многофункциональное диагностическое сопровождение учебного процесса.

6. Разработать и апробировать комплексное учебно-методическое и программное обеспечение гибкой педагогической подсистемы профессиональной подготовки библиотерапевтов.

Методологической основой исследования явились:

• современные философские, социологические, социально-педагогические, психологические концепции, раскрывающие природу физического и духовного здоровья, целостности личности; выявленные закономерности общественно-исторического, социокультурного процессов; осмысление ценностей современного общества и личности с учетом их динамики; систематизированные закономерности развития личности и жизнедеятельности в социуме, а также системы образования как модели трансляции и реализации общественных и личностных ценностей;

• методология современной педагогики (А.М.Арсеньев, Ю.Н.Бабан-ский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский и др.);

• теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, М.А.Гала-гузова, А.В.Петровская и др.);

• общенаучные принципы системного и деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давидов, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.РЛомов, З.А.Решетова, С.А.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др-);

• теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.С.Леднев, В.А.Сластенин, М.И.Махмутов, Г.Н.Сериков, Ю.С.Тюнников);

• теория педагогической интеграции (А.П.Беляева, М.Н.Берулева, Б.С.Гершунский, М.И.Махмутов, Ю.С.Тюнников);

• теория индивидуализации учебной деятельности и личностно-ориентированного подхода (Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов);

• социально-педагогическая концепция (В.Ш.Масленникова, Г.В.Му-хаметзянова);

• теоретические положения о преемственности между различными этапами образования (А.П.Беляева, В.И.Брудный, Ю.А.Кустов);

• теории проблемного и модульного обучения (В.Гольдшмидт, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, Дж.Рассел, М.Н.Скаткин, М.А.Чошанов, П.А.Юцавичене);

• теоретические подходы к концепции библиотерапии (В.И.Беспалов, Л.Вильсон, А.А.Гайворонский, Дж.Калхоун, А.Ф.Лазурский, А.М.Миллер. В.А.Невский, А.П.Нечаев, Д.Н.Овсянико-Куликовский, Дж.Т.Пардек, А.А.Потебня, Р.Риордан, Н.А.Рубакин, К.Шродес и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: системный анализ социально-педагогической, психологической, медицинской, научно-методической литературы, учебно-программной документации; гипотетико-дедуктивный метод, моделирование и дидактическое проектирование, педагогический эксперимент, психологическое тестирование, анкетирование, наблюдение, изучение педагогического опыта, теоретическое обобщение результатов исследования. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись Казанская государственная академия культуры и искусств (КГАКИ), Казанский государственный медицинский университет (КГМУ), Национальная библиотека Республики Татарстан, Республиканская детская библиотека. Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр Минздрава Республики Татарстан (РМБИЦ МЗ РТ), Научная библиотека Казанского государственного университета. Научная библиотека КГМУ, ЦБС г.Казани, Республиканская юношеская библиотека; общеобразовательные школы № 5, 18, 39, 67, 72, 78, 126, 135, 136 и УПК Приволжского района, санаторий "Казанский", Региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров сферы культуры и искусства Министерства культуры Республики Татарстан.

Исследование проводилось в период с 1992 по 2001 год.

Первый этап (1992—1996 гг.) — диагностический и поисковый. Изучалась сложившаяся практика подготовки специалистов в условиях высшего образования для учреждений культуры и искусства, образования, просвещения, здравоохранения, социальной защиты населения, определялись востребованность специалистов-библиотерапевтов и обоснованность их специальной подготовки. Одновременно проводился теоретический анализ исследуемой проблемы.

Второй этап (1996—1997 гг.) — разработка теоретической, методологической и методической базы исследования, проектирование содержания и организации процесса профессиональной подготовки библиотерапевтов в гуманитарном вузе. Создавалось учебно-программное (учебно-методические пособия, учебный план, учебные программы, курсы лекций и т.д.) и нормативное обеспечение (профессиограмма, квалификационная характеристика, проект госстандарта содержания) подготовки библиотерапевта.

Третий этап (1997—1998 гг.) — углубленный анализ проблемы, коррекция и уточнение основных концептуальных положений, отраженных в учебно-программном обеспечении. На этом этапе проводились локальные исследования и апробация профессиограммы, квалификационной характеристики новой категории специалистов, велась работа по определению наполнения блоков гуманитарных и социально-экономических, математических и естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, по формированию содержания программного и учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки новой категории специалистов. Исследованием были охвачены все курсы и специализации информационно-библиотечного факультета КГАКИ, различные группы слушателей Регионального центра повышения квалификации и переподготовки работников сферы культуры и искусств Министерства культуры Республики Татарстан; параллельно осуществлялась апробация методик и технологий библиотера-певтического взаимодействия в школах, вузах (гуманитарного, медицинского, педагогического профиля), лечебно-профилактических учреждениях Татарстана, происходила предварительная проверка гитотез и методологических положений исследования.

Четвертый этап (1998—2001 гг.) — итоговый. На этом этапе окончательно сформирована гибкая педагогическая подсистема подготовки библиотерапевтов как составляющая системы подготовки специалистов социокультурной сферы; проведены итоговая апробация и обобщение результатов исследования.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, выдвижением основных идей, разработкой стратегии исследования; проектированием содержания и процесса профессиональной подготовки библиотерапевтов как гибкой подсистемы системы подготовки специалистов социокультурной сферы; разработкой учебно-программного и нормативного обеспечения и многофункционального диагностического сопровождения подготовки библиотерапевтов.

Достоверность результатов исследования обусловлена: выбором методологических позиций и опорой на фундаментальные исследования в области библиотерапии, педагогики, психологии, культурологии: использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его целям, задачам, гипотезе; длительным и целенаправленным изучением педагогического опыта в области подготовки библиотерапевтов; широкой научной апробацией исследования, ход и материалы которого обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, освещались в отечественных и зарубежных изданиях; результатами опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования; собственным многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя на информационно-библиотечном факультете КГАКИ, в КГМА и в Региональном центре повышения квалификации и переподготовки работников сферы культуры и искусства Министерства культуры Республики Татарстан.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в:

• постановке и решении на теоретико-методологическом и дидактическом уровнях проблемы проектирования содержания и организации процесса профессиональной подготовки по новой специальности "библиотерапевт" в системе непрерывного образования, отвечающей потребностям современного общества;

• определении содержания ключевых понятий и категорий, раскрывающих сущность библиотерапевтической деятельности: объект, предмет. цель, средства труда, структура, виды, функции; определении места библиотерапии в системе научного знания;

• создании концептуальной модели библиотерапевтического процесса, элементами которой выступают анализ библиотерапевтической ситуации, особенности изучения объекта библиотерапии и последовательность формирования информационно-логической составляющей модели; разработке классификации видов, форм и методов библиотерапии в зависимости от ее целей, решаемых задач, результатов диагностики, особенностей объекта и инструмента воздействия, места проведения;

• обосновании методологических подходов к проектированию профессиональной подготовки библиотерапевтов, включающих: сыстемно-функгщоналъный подход, в соответствии с которым профессиональная подготовка библиотерапевтов рассматривается как гибкая педагогическая подсистема системы подготовки специалистов социокультурной сферы, учитывающая динамику, тенденции и перспективы ее развития; интегративный подход, позволяющий на уровне целевого компонента согласовать достижение различных целей в рамках единого учебного процесса, на уровне содержательного и процессуального компонента — сформировать систему междисциплинарных знаний, умений и навыков, которые обеспечивают высокий уровень профессиональной компетентности библиотерапевта; личностно-ориентированный подход, направленный на развитие профессионально значимых личностных качеств будущего библиотерапевта, определяющих эффективность его творческой профессиональной деятельности;

• проектировании профессиональной подготовки библиотерапевтов, в основе которого лежат следующие положения авторской концепции: главной целью профессиональной подготовки библиотерапевтов является формирование личности специалиста и профессионала с высоким уровнем общей культуры, развитыми способностями к коммуникации, эмпатии и интуиции, стержневой характеристикой которого является гуманистическая направленность личности, проявляющаяся в гуманизации библиотерапевтического процесса; профессиональную компетентность библиотерапевта определяют интегрированная человековедческая (психология, педагогика, социология, медицина и др.), информационная (библиотековедение, библиографоведение, информатика и др.) и культурологическая подготовка (инвариантный компонент), а также овладение широким диапазоном конкретных специфических методов ситуативного библиотерапевтического взаимодействия с читателем/пациентом (вариантный компонент); отбор и структурирование содержания профессиональной подготовки осуществляется на основе целостного представления о библиотерапевтиче-ской деятельности, перспективах ее развития, функциях, характере и содержании решаемых профессиональных задач; проектирование и реализация профессиональной подготовки опираются на совокупность общепедагогических и специфических принципов: пришит гуманизации, проявляющийся в ориентации всех компонент учебного процесса на развитие личностного потенциала будущих библиотерапевтов; принцип преемственности, позволяющий соотнести различные этапы непрерывного образования библиотерапевта (профессиональная подготовка в высшей школе, повышение квалификации, переподготовка) и объединить их в систему, обеспечивающую профессиональное развитие специалистов; принцип насыщенности, означающий полноту информации по важнейшим проблемам специальных, общепрофессиональных психолого-педагогических, естественно-научных, медико-биологических, гуманитарных дисциплин, обеспечивающую возможность вариативности образовательного процесса; принцип модульности, предполагающий структурирование содержания обучения в виде отдельных блоков-модулей, способствующего гибкости и индивидуализации обучения.

• разработке личностно ориентированной образовательной технологии, базирующейся на модульной структуре содержания обучения, на принципе развивающих коммуникаций в совокупности с активными формами проведения занятий (иммитационные игры, тренинги, моделирование, психотехника и др.) и многофункциональным диагностическим сопровождением учебного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в его дидактической направленности, разработке комплексного нормативного, учебно-методического обеспечения системы подготовки специалистов-библиотерапевтов (профессиограмма, квалификационная характеристика, проект госстандарта подготовки, образовательная программа и т.д.).

Результаты теоретического анализа, разработанные методы, модели, классификации положены в основу учебного плана и программ подготовки специалистов-библиотерапевтов в условиях междисциплинарной специальности "Библиотерапия'' в гуманитарных вузах.

Разработанное автором научное и учебно-методическое обеспечение одобрено и рекомендовано учеными советами КГАКИ, КГМУ и КГМА для использования в вузовской подготовке, в системе повышения квалификации и переподготовки работников культуры и искусств региона. В настоящее время оно используется в КГАКИ, КГМУ, Региональном центре повышения квалификации и переподготовки кадров сферы культуры и искусства Министерства культуры Республики Татарстан. Подходы, положенные в основу концепции профессиональной подготовки библиотерапевтов, нашли применение при подготовке специалистов системы здравоохранения и разработке различных целевых комплексных программ кадрового обеспечения здравоохранения и культуры.

Основное содержание исследования опубликовано в монографиях "Профессиональная подготовка библиотерапевтов в системе непрерывного библиотечного образования", "Руководство по валеологии", "Проблемы профессиональной квалификации библиотечных специалистов: история, поиски, решения", а также 15 учебных, учебно-методических и библиографических пособиях и раде методических материалов.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования и его конечные результаты неоднократно обсуждались на ^ченых советах КГАКИ, КГМУ, докладывались на научно-методических конференциях КГАКИ, на 10 межвузовских конференциях, на 15 всероссийских конференциях и совещаниях — в Москве (1998, 1999, 2000, 2001), Новосибирске (1999) и т.д., а также на международных конференция-ях — в Красноярске и Санкт-Петербурге (1993), в Евпатории (1995), в Нью

Йорке (1998), в Казани (1999, 2000), в Москве (1999, 2000, 2001), в Судаке (1996, 1998, 1999, 2000), в Вашингтоне (2001), в Саратове (2001).

На защиту выносятся

1. Концепция профессиональной подготовки библиотерапевта как гибкой педагогической подсистемы системы подготовки специалистов социокультурной сферы, направленной на формирование его профессиональной компетентности (ее целевой, содержательный, структурный, процессуальный компоненты).

2. Педагогический проект профессиональной подготовки библиотерапевтов, основанный на принципах гуманизации, интеграции, насыщенности, языковой ориентации, оптимальном сочетании инвариантного (интегратив-ная человековедческая, культурологическая и информационная подготовка) и вариативного компонентов (овладение методами ситуативного библиотера-певтического взаимодействия с различными контингентами читателей/пациентов).

3. Доказательство того, что педагогический проект профессиональной подготовки библиотерапевтов, разработанный исходя из современной методологии библиотерапии как научного направления, обобщения мирового опыта библиотерапевтической деятельности, выявления перспектив ее развития, учитывающий особенности и потенциальные возможности социокультурной сферы и российской системы образования, позволит ослабить противоречия между объективной потребностью общества в сохранении и укреплении физического и духовного здоровья людей, сохранении целостности личности, с одной стороны, и отсутствием специалистов-библиотерапевтов, способных решать эти задачи, с другой стороны.

4. Комплексное учебно-программное обеспечение и многофункциональное диагностическое сопровождение учебного процесса, учитывающее специфику, функции и перспективы развития будущей профессиональной деятельности библиотерапевта и адекватные его профессиональным задачам.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 811 источников, 9 приложений, 36 рисунков и 25 таблиц. Работа изложена на 459 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации проекта Государственного ставдарта профессиональной подготовки библиотерапевта подтвердили целесообразность такой подготовки в блоке 1.2.050.000 — "Специальности культуры и искусства", раздел 350 000 "Междисциплинарные специальности" (согласно классификатору специальностей). Сферами деятельности определены; просвещение, здравоохранение, культура, органы социальной защиты, общественные организации; базовыми учебными заведениями для подготовки библиотерапевтов признаны вузы культуры и искусств.

Оптимальным условием реализации педагогического проекта профессиональной подготовки, как подтвердила опытно-экспериментальная работа, является создание гуманитарной среды как системы устойчивых связей и взаимоотношений, определяющих профессионально-образовательное и культурное пространство вуза.

В качестве повышения эффективности многофункционального диагностического сопровождения учебного процесса предложены интегративный показатель качества подготовки, учитывающий усваиваемость, полноту, изученность учебного материала, осознанность его усвоения, прочность знаний, наличие перегрузки; многоуровневые междисциплинарные тесты, шкала затруднений, испытываемых библиотерапевтами в практической деятельности; методика самооценки умений библиотерапевта и экспертная оценка учебно-программного обеспечения.

Экспериментально доказано, что разработанное учебно-программное обеспечение системы подготовки специалистов-библиотерапевтов (профес-сиограмма, квалификационная характеристика, проект Государственного стандарта подготовки, образовательные программы и учебные пособия ("Библиотерапия; теория и практика", "Оздоровительные возможности библиотечного дела", "Книга как инструмент библиотерапии", "Теория и методика библиотерапии", "Библиотерапевтическая практика" и др.) и т.д.) позволяет реально осуществлять подготовку образованных, ориентированных на творческую профессиональную деятельность специалистов-библиотерапевтов, формировать у них профессионально значимые личностные качества, а также комплекс профессиональных знаний, умений и навыков, позволяющих достичь цели библиотерапевтической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка и исследование проблемы педагогического проектирования профессиональной подготовки библиотерапевтов, отвечающей общественным и личностным потребностям в специалистах, способных профессионально содействовать сохранению pi укреплению физического и духовного здоровья, целостности личности, обусловлены объективными процессами, протекающими в обществе и гуманизацией системы образования.

Перед педагогической наукой и практикой встала задача проектирования новых направлений профессиональной деятельности, новых специальностей и специализаций, возникающих в социокультурной среде в ответ на общественные потребности в саморазвитии и самореализации каждой личности.

В исследовании показано, что в настоящее время объективно существует общественная потребность в библиотерапевтах, однако в нашей стране подготовка таких специалистов не ведется. Не разработаны ее теоретические основы, отсутствует система подготовки, что и побудило диссертанта обратиться к указанной проблеме и провести данное исследование.

В диссертации проведен глубокий анализ исторических и теоретических предпосылок становления библиотерапевтической деятельности; осуществлен сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта библиотерапевтической деятельности, выявлены особенности становления библиотерапевтической деятельности в нашей стране, выделены пять этапов ее становления, их содержание и сущностные характеристики. Показано, что библиотерапевтическая деятельность развивалась, дифференцировалась, приобретала междисциплинарный характер; в ней выделилась психолого-педагогическая доминанта. Накопленный эмпирический опыт, формирование теоретических основ библиотерапии, растущий спрос на библиотерапевтиче-ские услуги обусловили процессы профессионализации и институционализа-ции профессиональной подготовки библиотерапевтов.

В диссертации проведен анализ становления библиотерапии как науки, ее методологических основ, понятийно-терминологического базиса. Выявлены связи библиотерапии со смежными областями знания — психологией, педагогикой, социологией, медициной и т.д. Анализ понятийно-терминологического аппарата библиотерапии показал, что он еще не полностью сформирован. Диссертантом были уточнены, дополнены и систематизированы категории и понятия библиотерапии, ключевым из которых является "библиотерапевтическая деятельность". Нами обосновано, что профессиональная компетентность библиотерапевта определяется знаниями и умениями из двух основных областей — человековедения и культурологии.

Для адекватного и обоснованного проектирования профессиональной подготовки нами впервые была всесторонне изучена и смоделирована профессиональная деятельность как системный объект.

Нами обосновано, что особенностью современного подхода к библиотерапии является переход от воздействия к гуманитарному взаимодействию субъектов библиотерапевтического процесса.

Структуру библиотерапевтической деятельности составляют 6 функций: коммуникативная, проектировочная, организаторская, информационно-аналитическая, социально-педагогическая, диагностическая, которым соответствуют аналогичные умения. В исследовании раскрыто содержание психолого-педагогической доминанты профессиональной подготовки библиотерапевта, выявлены составляющие ее знания, умения, навыки. Разработана и обоснована обобщенная модель библиотерапевтической деятельности, имеющая трехкомпонентную структуру, являющаяся прообразом модели профессиональной подготовки библиотерапевта.

Выделенные, проанализированные нами цели, структура, содержание, особенности профессиональной деятельности библиотерапевта делают возможным обоснование необходимости разработки методологии проектирования профессиональной подготовки этой новой категории специалистов.

В исследовании определены и обоснованы методологические подходы, принципы профессиональной подготовки и основные концептуальные положения, определяющие цели, сущностные характеристики, структуру и содержание профессиональной подготовки. В соответствии с разработанной нами моделью библиотерапевтической деятельности мы обосновали, что специальность ''библиотерапевт5 —- новая междисциплинарная специальность, являющаяся продуктом межпрофильной интеграции специальностей "психотерапевт", "социальный работник", "библиотекарь". В соответствии с этим профессиональная подготовка библиотерапевтов имеет интегративный характер.

Нами сформулированы основные концептуальные положения, определяющие направление, характер и особенности проектирования гибкой педагогической подсистемы профессиональной подготовки библиотерапевта.

Главной целью профессиональной подготовки библиотерапевтов является формирование личности специалиста и профессионала с высоким уровнем общей культуры, развитыми способностями к коммуникации, эмпатии, интуиции, стержневой характеристикой которого является гуманистическая направленность личности, проявляющаяся в гуманизации библиотерапевтического процесса. Профессиональную компетентность библиотерапевта определяет интегрированная человековедческая, информационная и культурологическая подготовка (инвариантная компонента), а также овладение широким диапазоном конкретных специфических методов ситуативного библиотерапевтического взаимодействия с читателем/пациентом (вариативная компонента). Отбор и структурирование содержания профессиональной подготовки осуществляются на основе целостного представления о библиотерапевтической деятельности, перспективах ее развития, функциях, характере и содержании решаемых профессиональных задач.

В соответствии с разработанной нами концепцией проектирование профессиональной подготовки библиотерапевтов регулируется совокупностью общепедагогических и специальных принципов (гуманизации, преемственности, насыщенности, модульности). При структурировании содержания профессиональной подготовки библиотерапевтов мы использовали модульный подход. Структура модуля, включающая в себя целевую, информационную, профессионально-деятельностную, контрольную части, позволила скомпоновать учебный материал в виде сжатых укрупненных блоков, удобных для изучения.

Для оптимизации учебного процесса в соответствии с целями и признаками гибкой педагогической подсистемы профессиональной подготовки нами разработана личностно-ориентированная педагогическая технология, основанная на принципе развивающих коммуникаций в совокупности с активными формами проведения занятий и многофункциональным диагностическим сопровождением учебного процесса. Технология направлена на развитие поошессионально значимых качеств и способностей будущих библиоi I • » терапевтов. Органической частью технологии является многофункциональное диагностическое сопровождение учебного процесса, посредством которого осуществляется управление качеством подготовки специалиста. Оно включает в себя совокупность критериев и показателей качества подготовки, многоуровневые и междисциплинарные тесты, рейтинговую систему оценки. В исследовании показано, что оптимальным условием реализации педагогического проекта профессиональной подготовки библиотерапевтов в вузе является создание гуманитарной развивающей среды, которая представляет собой систему устойчивых связей и взаимоотношений, определяющих профессионально-образовательное и культурное пространство вуза.

Важнейшим элементом системы управления качеством подготовки специалиста является опережающее комплексное учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на рациональную организацию учебно-воспитательного процесса и реализацию целей подготовки библиотерапевтов. В качестве основы для разработки плана профессиональной подготовки, методического средства отображения межпредметных связей нами использованы матрица логических связей и структурно-логические схемы.

Структурно-логические схемы курса "Библиотерапия" отражают внутри-предметные связи, взаимодействие курса и его собственных частей со всеми другими дисциплинами учебного плана в тематико-временной последовательности.

В исследовании предложен интегративный показатель качества подготовки. Он формируется с учетом следующих показателей: усваиваемость, полнота, научность учебного материала, осознанность усвоения, прочность знаний, наличие перегрузки. Для контроля усвоения учебного материала использованы многоуровневые тесты.

В рамках экспериментальной базы исследования нами было проведено апробирование разработанной системы профессиональной подготовки библиотерапевтов. Был осуществлен факторный анализ введения профессиональной подготовки библиотерапевтов как инновации на основании экспертной оценки. Полученные результаты подтвердили целесообразность введения профессиональной подготовки библиотерапевтов согласно классификатору специальностей (блок 1.2.050.000 — "Специальность культура и искусство", раздел 350.000 "Междисциплинарная специальность"). Были проведены и проранжированы по значимости личностные качества библиотерапевта. Для доказательства адекватности разработанного содержания подготовки сущности, характеру, особенностям библиотерапевтической деятельности были использованы: шкала затруднений, испытываемых библиотерапевтами в практической деятельности; метод самооценки умения осуществлять основные функции библиотерапевтической деятельности; экспертная оценка учебно-программного обеспечения.

В результате доказано, что разработанное учебно-программное обеспечение позволяет реально осуществлять подготовку образованных, воспитанных, ориентированных на творческую профессиональную деятельность спе-циалистов-библиотерапевтов, формировать у них профессионально значимые личностные качества, а также комплекс профессиональных знаний, умений и навыков, позволяющих достичь цели библиотерапевтической деятельности.