Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка будущих учителей к осуществлению индивидуализации процесса обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лемешева, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка будущих учителей к осуществлению индивидуализации процесса обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лемешева, Ирина Викторовна, 2002 год

Введение

Глава I. Профессиональная подготовка учителя к индивидуализации процесса обучения школьников как педагогическая проблема

1.1. Сущностная характеристика индивидуализации процесса обучения.

1.2. Состояние проблемы индивидуализации в психолого-педагогической литературе и практике образования.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по определению педагогических условий способствующих успешной профессиональной подготовке учителей к индивидуализации обучения

2.1. Характеристика опыта осуществления индивидуализации процесса обучения.

2.2. Моделирование профессиональной готовности студентов к индивидуализации обучения школьников.

2.3: Определение педагогических условий, способствующих формированию готовности будущего учителя к осуществлению индивидуализации обучения школьников.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка будущих учителей к осуществлению индивидуализации процесса обучения"

Изменения в социальной, экономической, культурной жизни общества оказывают влияние на систему образования. Необходимость обеспечивать «организацию учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий» указана в проекте Национальной доктрины образования Российской Федерации [146].

Демократические процессы, активно происходящие в России, нашли отражение в усилении внимания не только педагогической науки, но и практики обучения к личности ученика. Это выражается в активизации внедрения в образовательную практику психолого-педагогических концепций и теорий (гуманизации образования, личностно ориентированного обучения, развивающего обучения и др.), направленных на развитие индивидуальности школьника.

Гуманизация образования предполагает его ориентацию на развитие человеческой личности, его направленность на конструирование содержания, форм и методов обучения и воспитания, обеспечивающих развитие индивидуальности каждого ученика, его познавательных процессов, личностных качеств. Гуманистическая дидактика направлена на создание комфортных условий для развития каждого. Другими словами, гуманизация образования, несомненно, предполагает максимально возможную индивидуализацию учебно-воспитательного процесса (М.Н.Берулава, A.A.Столяр).

Согласно теории личностно ориентированного обучения, . ученик изначально является субъектом познания, носителем субъектного опыта, в содержание которого входят предметные представления, понятия; операции, приемы, правила выполнения действий (умственные, практические); эмоциональные коды (личностные смыслы, установки, стереотипы).

Основная задача личностно-ориентированного обучения состоит в раскрытии субъектных ценностей и формировании на этой основе общественно значимых ценностей, основная задача учителя - в раскрытии содержания субъектного опыта ученика и максимальной опоре на него при организации обучения (И.С. Якиманская) [203]. Таким образом, личностно ориентированное обучение предусматривает по сути своей индивидуальный подход к обучению с учетом уровня интеллектуального развития школьника, его подготовки по данному предмету, его способностей, задатков (Е.С. Полат). Следовательно, успешность реализации на практике личностно-ориентированного обучения в большей степени зависит от умения учителя осуществлять индивидуализацию процесса обучения учащихся на основе учета их индивидуальных особенностей.

Вне зависимости от того, какие положения (система принципов Л.В.Занкова, закономерности формирования теоретического мышления, психологические аспекты содержания, структуры и этапов учебной деятельности и т.д.) составляют фундамент того или иного типа развивающего обучения, основным его назначением является развитие учащихся в обучении, что, очевидно, невозможно без учета индивидуальных особенностей последних [78].

Несмотря на существенные отличия между рассмотренными концепциями и теориями обучения, связанные как с их сущностью, так и с особенностями практической реализации, имеется ряд положений, объединяющих их. Во-первых, как это отмечалось выше, положение о направленности каждой из теорий на развитие учащихся, и, во-вторых, положение об учете индивидуальных особенностей учащихся как необходимом условии успешной реализации концепции гуманизации образования, теорий личностно-ориентированного и развивающего обучения.

Таким образом, основной целью современного образования является его ориентация на развитие личности ученика. Первоочередной задачей современного образования, определённой в национальной доктрине образования Российской Федерации является «.разностороннее и своевременное развитие детей» [146]. Эта задача была актуальна во все исторические времена, с далеких времен зарождения педагогики как науки. В процессе ее решения искались ответы на разные вопросы: можно ли личность развивать или все определяется природными задатками, что в ней подлежит развитию в различные возрастные периоды, как ее развивать, каковы движущие силы развития, как дифференцировать и индивидуализировать развитие личности. О том, что учителя сложно готовить к индивидуализации и дифференциации обучения, свидетельствует факт разноречивости, а порой противоречивости решения проблемы индивидуализации обучения в научно-педагогической литературе.

Одна из точек зрения на индивидуализацию обучения связана с созданием дидактического материала по предметам в соответствии со способностями ученика. Такой подход к решению проблемы отнюдь не способствует развитию ученика, а лишь приспосабливает его к обучению в соответствии с реальными учебными возможностями.

В последние годы индивидуализация стала связываться с созданием классов, работающих по развивающим системам обучения (в эти классы направлялись наиболее подготовленные ученики), и коррекционных, компенсирующих классов (в них обучались дети, имеющие проблемы в развитии). Подготовка учителей к работе в таких классах осуществляется пока не на должном уровне.

Еще менее подготовленными оказываются учителя к реализации личностно-ориентированного обучения в смешанных классах. Лишь педагогами-новаторами, мастерами педагогического труда проявляется заинтересованность в познании личности ребенка и в его систематическом развитии.

В педагогической науке в достаточной степени исследуются различные аспекты проблемы индивидуализации обучения: учет индивидуально-типологических различий школьников (Т.В.Азарова, В.И. Колмыкова, Б.М. Теплов и др.); индивидуальный подход в обучении (А.А.Бударный, Ю.К.Бабанский, В.А.Выхруш, В.А.Осколкова); разработка концепции индивидуализации учебной деятельности на личностно деятельностной основе, выделение психолого-педагогических условий её успешной реализации в обучении (A.A. Кирсанов); установление исходных уровней ведущих предметных и процессуальных знаний, умений и навыков учащихся, их умственного развития способностей к самостоятельной деятельности (И.Э.Унт); индивидуальный подход в воспитании (Я.И.Ковальчук, Л.С.Славина); личностно - ориентированное обучение (Ш.А. Амонашвили, В.В.Сериков, И.С. Якиманская); способы организации фронтальной, групповой и индивидуальной работы учащихся (В.И. Загвязинский, Л.И. Кныш, Т.М. Николаева); классификация различных видов и форм обучения (Н.К. Гончаров, В.М. Монахов, В.А. Орлов); проблемное обучение (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов).

Несмотря на многоаспектность рассмотрения в психолого-педагогической литературе проблемы индивидуализации обучения, на практике она решается упрощённо (учителя общеобразовательных школ избавляются от детей, не способных учиться по традиционным программам, направляя их в специализированные классы). Низкий, зачастую ненаучный уровень решения проблемы индивидуализации обучения приводит, в конечном счете, к «. отчуждению от процесса обучения. в результате обучение теряет смысл для ученика, знания оказываются внешними по отношению к его реальной жизни» (Ю.М.Колягина) [105].

Этот факт свидетельствует о том, что и в 90-е годы XX века учителями не решалась проблема личностного развития каждого ученика средствами учебных предметов. Специальные исследования ученых по этой проблеме выявили факты затруднений у учителей в дифференциации и индивидуализации обучения (В.А.Афанасов, А.Д.Деминцев, Т.Полякова) [63]. Причины затруднений учителей в личностно ориентированном подходе к обучению ученика связаны, прежде всего, с реальной педагогической действительностью, в которой от детей требуются только знания, а их развитие не вызывает должного интереса ни у учителя, ни у родителей, ни у общественности. И это несмотря на то, что новая парадигма образования выдвигает новые цели, основная из которых - развитие ученика.

Контроль знаний осуществляется чаще всего на уровне памяти (их сохранности в памяти), и почти не ведется проверка знаний на уровне их творческого применения.

Основная причина затруднений учителя в реализации индивидуализации и дифференциации обучения — отсутствие в их профессиональной подготовке необходимых знаний по личностному развитию учащихся.

Изучение современного состояния подготовки студентов педвуза к осуществлению индивидуализации обучения младших школьников показало, что наблюдается несоответствие теоретических знаний и практических умений студентов. Анализ Государственного образовательного стандарта (специальности 031200 ПиМНО) [46], программ по курсам методик, учебных пособий позволили определить следующее:

Будущий учитель не приобретает всех необходимых знаний и умений для конструирования процесса обучения на основе учёта индивидуальных особенностей учащихся.

В программах по курсам методик отсутствуют конкретные рекомендации по осуществлению обучения младших школьников, реализующие идею учёта их индивидуальных особенностей.

Ни в одной из проанализированных работ не выделены специальные умения, которыми должен обладать учитель для осуществления такого обучения.

В методических пособиях отсутствуют рекомендации по отбору и составлению заданий для разных групп учащихся.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости решения проблемы теоретической и практической подготовки будущего учителя к индивидуализации процесса обучения.

Сложившаяся ситуация по реализации учителями принципа индивидуализации процесса обучения выявляет противоречие между практической необходимостью индивидуализации обучения и недостаточной профессиональной подготовкой будущего учителя к её осуществлению.

Разрешение этого противоречия требует совершенствования педагогического процесса в вузе по профессиональной подготовке учителя, новых концептуальных подходов к преподаванию психолого-педагогических и методических дисциплин.

Профессиональная подготовка будущих учителей стала предметом исследования многих учёных.

Имеются работы по общей подготовке будущего учителя (О.А.Абдуллина, И.И.Мищенко, В.А.Сластенин), разрабатываются концепции педагогического образования (В.Д.Корнилов, В.Ф.Кривошеев, Ю.Г.Круглов, Е.М.Павлютенков, Р.С.Пионова, В.А. Болотов, B.JI. Матросов, Е.П. Белозёрцев, В.А. Сластёнин). Можно отметить отдельные исследования по профессиональной подготовке будущего учителя: теоретические основы обучения будущего учителя педагогическим технологиям (В.И.Вьюнова, Г.Ю. Ксензова, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова), единство теории и практики в профессиональной подготовке учителя (H.H. Кузьмина, А.И. Щербаков, И.П. Радченко), профессиональная компетентность учителя (А.К.Маркова, E.H. Шиянова, А.Т. Асмолов), обретение педагогического мастерства

H.H. Тарасевич, Ю.Л. Львова, Л.А. Кандыбович), формирование профессионального мышления (Н.Г.Хакимова, М.И. Дьяченко), взаимосвязь дидактической и методической подготовки будущего учителя (Т.В.Амельченко, Л.И. Щербаков, П.П. Горностай), психологическая готовность как важнейший результат профессиональной подготовки учителя (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), педагогические основы реализации принципа индивидуализации обучения в различных условиях (Э.И. Бронников, Т.А. Венедиктов, И.Г. Дробников, H.A. Завалко, Г.Ф. Кумарина, Р.Ш. Машнина).

Однако, вопросы подготовки будущих учителей к индивидуализации обучения, без которой затруднена успешная профессиональная деятельность, исследованы недостаточно.

Актуальность данной проблемы, её практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования «Профессиональная подготовка будущих учителей к осуществлению индивидуализации процесса обучения».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.

Предмет исследования - профессиональная подготовка будущего учителя к осуществлению индивидуализации процесса обучения учащихся.

Цель исследования - определение педагогических условий, способствующих подготовке учителей к индивидуализации учебного процесса.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов к осуществлению индивидуализации процесса обучения школьников будет успешной при соблюдении следующих условий: идеи индивидуализации обучения будут особым образом учтены в содержании, методах организационных формах профессионального обучения; будут определены состав, структура, уровни сформированности основ готовности студентов к осуществлению индивидуализации обучения школьников.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставятся следующие исследовательские задачи:

1. Уточнить понятие «индивидуализация обучения», изучить её сущностные характеристики и раскрыть содержание основных умений для её организации.

2. ■ Проанализировать состояние индивидуализации в реальном педагогическом процессе и раскрыть основные причины j неэффективного решения проблемы индивидуализации в практике образования.

3. Разработать модель готовности студентов к осуществлению индивидуализации обучения школьников.

4. Определить педагогические условия, способствующие успешной профессиональной подготовке студентов к индивидуализации обучения школьников.

Методологической и теоретической основой исследования послужили теоретические положения классиков отечественной педагогики об индивидуальном подходе к обучению (К.Д. Ушинский, Я.А. Коменский, Н.И. Пирогов), теория личностно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.С.Якиманская), теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин), теория индивидуализации обучения (A.A. Кирсанов, Е.С. Рабунский, ИЗ. Унт).

При разработке диссертационного исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, сравнительно-сопоставительный, моделирование); эмпирические (изучение опыта работы учителей, систематизированное наблюдение, метод педагогической диагностики, анкетирование, наблюдение за педагогической деятельностью студентов в ходе педагогической практики), а также анализ учебно-методической документации и результатов обучения.

Работа над диссертацией включает следующие этапы: I этап (1997 г. - 1998 г.). Анализ психолого-педагогической и философско-педагогической литературы по проблеме индивидуализации обучения, теоретическое осмысление проблемы;

И этап (1998 г. - 2001 г.). Проведение исследований по выявлению затруднений, возникающих у студентов и учителей при реализации индивидуализации обучения. Определение педагогических условий, способствующих формированию у будущего учителя готовности к осуществлению этого процесса. Опытно-экспериментальная работа по апробации предлагаемых педагогических условий.

III этап (2001 г. - 2002г.). Анализ и обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования.

Теоретическая значимость и новизна результатов исследования состоит в том, что:

1. Определены педагогические условия, способствующие успешной профессиональной подготовке студентов к индивидуализации обучения школьников.

2. Конкретизированы и дополнены научные представления о дидактических затруднениях учителей и студентов педагогического вуза в осуществлении индивидуализации процесса обучения.

3. Разработана модель готовности учителя к осуществлению индивидуализации обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработаны и используются в практике работы школ методические рекомендации по осуществлению индивидуализации обучения.

2. Разработан спецкурс по проблеме профессиональной подготовки учителя к осуществлению индивидуализации обучения для студентов педагогических вузов и слушателей факультета повышения квалификации учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией методических идей классиков педагогической теории об индивидуальном подходе к обучению, адекватностью методов исследования его задачам, отражением в печати и распространением в реальном педагогическом процессе.

На защиту выносится:

1. Минимальные базовые умения и навыки студентов, необходимые для осуществления индивидуализации процесса обучения.

2. Педагогические условия, способствующие эффективной профессиональной подготовке учителя к осуществлению индивидуализации процесса обучения.

3. Методические рекомендации для учителей начальных классов по осуществлению индивидуализации обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Развивающее обучение» (г. Москва, 2000 год), городском методическом объединении учителей начальных классов (г. Сургут, 1999 год, 2001 год), на курсах в Институте повышения квалификации учителей г.Сургут, 2000 год, 2001 год), научно-методической конференции г. Нефтеюганск, 2001 год), августовской конференции учителей (г. Сургут, 2002 год.).

Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, завершающихся выводами, заключения, списка используемой литературы и приложения. Общий объём работы составляет 184 страниц. Список литературы включает 203 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Экспериментальное исследование, итоги которого представлены во II главе, позволили автору:

1. Получить представление о состоянии уровня индивидуализации в реальном педагогическом процессе, конкретизировать и дополнить научные представления о дидактических затруднениях учителей и студентов педагогического вуза в реализации индивидуализации процесса обучения, раскрыть их основные причины.

Анализ затруднений учителей в осуществлении индивидуализации обучения, позволил построить следующую их иерархию.

1. Проектирование личности ученика (видеть дальние и ближние перспективы её совершенствования).

2. Выявление индивидуальных особенностей у учащихся.

3. Сочетание на уроках индивидуальной, групповой и фронтальной форм обучения.

4. Введение нового учебного материала.

5. Организация контроля на уроках: устного опроса; письменного опроса.

6. Формирование навыков самоконтроля у учащихся.

7. Подбор заданий для домашней работы.

8. Организация работы со слабоуспевающими и одарёнными учащимися. Основные причины возникновения затруднений носят как субъективный, так и объективный характер.

2. Разработать модель готовности студентов к осуществлению индивидуализации обучения.

Эта модель была разработана исходя из единства трёх компонентов: личностного, теоретического, практического.

Для дифференциации будущих учителей по сформированности готовности к осуществлению индивидуализации обучения мы определили уровни: высокий, средний, низкий, и к каждому из них были разработаны соответствующие показатели.

3. Определить педагогические условия, способствующие " успешной профессиональной подготовке студентов к индивидуализации обучения школьников:

1. Учёт идей индивидуализации обучения в содержании, методах, организационных формах при изучении учебных дисциплин.

2. Введение спецкурсов, расширяющих и углубляющих знания и умения, полученные студентами при изучении обязательных дисциплин, необходимых для организации индивидуализации процесса обучения.

3. Определение тематики курсовых работ, направленных на профессиональную подготовку учителей к рассматриваемому процессу.

4. Оптимальная организация непрерывной педагогической практики позволяющей:

- во-первых, реализовать цели профессиональной подготовки студентов к процессу индивидуализации учащихся начальной школы, связанные с приобретением опыта реализации на практике этого процесса;

- во-вторых, провести студентам полное методическое исследование, в том числе по проблемам индивидуализации обучения, включающее апробацию материалов и внедрение результатов в реальный учебный процесс.

5. Введение в педагогическом вузе многоуровневой индивидуальной самостоятельной работы при изучении учебных дисциплин

В ходе исследования подтвердилась выдвинутая нами гипотеза, так как результаты формирующего этапа экспериментальной работы показали, что определённые нами педагогические условия действительно способствуют формированию готовности будущего учителя к реализации индивидуализации процесса обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил уточнить понятие «индивидуализация обучения», изучить её сущностные характеристики.

Наряду с использованием термина «индивидуализация обучения» получили распространение такие как «индивидуальный подход в обучении», «дифференциация обучения». Иногда эти понятия употребляются как равнозначные, порой их используют для раскрытия какой-то одной или нескольких сторон процесса индивидуализации обучения.

Под дифференциацией мы понимаем учёт особенностей обучаемых, когда они группируются на основании каких-либо особенностей для отдельного обучения. Дифференциация предполагает учёт именно особенного (группового), а не единичного (индивидуального). Поэтому дифференциация выступает одним из непрерывных условий индивидуализации, а, . по сути, начальной фазой осуществления индивидуализации в учебном процессе.

Рассмотрение теоретических основ индивидуализации позволяет нам под «индивидуализацией обучения» понимать такую организацию учебного процесса, при котором выбор способов, приёмов, темпа обучения учитывал бы личностные особенности обучаемых, уровень развития их способностей к обучению и осуществлялся на всех этапах процесса усвоения и закрепления знаний, формирования умений и навыков.

Изучение общеметодологических подходов к определению сущности процесса индивидуализации обучения показывает, что индивидуализация обучения представляет собой категорию дидактики, которая имеет многозначный характер и рассматривается педагогами как: направление совершенствования учебно-воспитательного процесса

A.A. Кирсанов) [96]; характеристика организации учебного процесса (Е.С. Рабунский) [162]; система обучения (И.Э. Унт) [ 183].

2. Раскрыто основное содержание профессиональных умений, необходимых будущему учителю при осуществлении индивидуализации процесса обучения.

Для успешной организации индивидуализации процесса обучения в школьной практике будущий учитель должен владеть следующими умениями: ставить диагностируемые цели обучения; структурировать учебную деятельность обучаемых; реализовывать оперативную обратную связь; постоянно использовать исследовательские оценки в организации обучения; корректировать отклонения школьников в усвоении учебного материала; разрабатывать и использовать разнообразные учебно-методические материалы; сочетать на уроках индивидуальную, групповую и фронтальную формы обучения; проектировать личность учащегося; формировать навыки самоконтроля у ученика.

3. Проведённые экспериментальные исследования позволили получить представление о состоянии уровня индивидуализации в реальном педагогическом процессе, конкретизировать и дополнить научные представления о дидактических затруднениях учителей и студентов педагогического вуза в реализации индивидуализации процесса обучения, раскрыть их основные причины.

Анализ затруднений учителей в осуществлении индивидуализации обучения, позволил построить следующую их иерархию.

1. Проектирование личности ученика (видеть дальние и ближние перспективы её совершенствования).

2. Выявление индивидуальных особенностей у учащихся.

3. Сочетание на уроках индивидуальной, групповой и фронтальной форм обучения.

4. Введение нового учебного материала.

5. Организация контроля на уроках: устного опроса; письменного опроса.

6. Формирование навыков самоконтроля у учащихся.

7. Подбор заданий для домашней работы.

8. Организация работы со слабоуспевающими и одарёнными учащимися.

Основные причины возникновения затруднений носят как субъективный, так и объективный характер.

4. Разработана модель готовности студентов к осуществлению индивидуализации обучения.

Эта модель была разработана исходя из единства трёх компонентов: личностного, теоретического, практического.

Личностный - Отражает уровень развития потребностно-мотивационной сферы личности будущего учителя к проблемам индивидуализации обучения, степень осознания значимости этого вида деятельности.

Теоретический Включает общеметодологические, профессиональные, психолого-педагогические, методические знания студентов по проблематике индивидуализации обучения.

Практический - Означает комплекс аналитических, организаторских, прогностических, диагностических, исследовательских умений в области индивидуализации обучения.

Для дифференциации будущих учителей по сформированности готовности к осуществлению индивидуализации обучения мы определили уровни: высокий, средний, низкий, и к каждому из них были разраб'отаны соответствующие показатели.

5. В результате опытно-экспериментальной работы мы определили некоторые педагогические условия, при которых профессиональная подготовка студентов к осуществлению индивидуализации обучения становится более успешно. К ним относятся:

1. Учёт идей индивидуализации обучения в содержании, методах, организационных формах при изучении учебных дисциплин.

2. Введение спецкурсов, расширяющих и углубляющих знания и умения, полученные студентами при изучении обязательных дисциплин, необходимых для организации индивидуализации процесса обучения.

3. Определение тематики курсовых работ, направленных на профессиональную подготовку учителей к рассматриваемому процессу.

4. Оптимальная организация непрерывной педагогической практики позволяющей:

- во-первых, реализовать цели профессиональной подготовки студентов к процессу индивидуализации учащихся начальной школы, связанные с приобретением опыта реализации на практике этого процесса;

- во-вторых, провести студентам полное методическое исследование, в том числе по проблемам индивидуализации обучения, включающее апробацию материалов и внедрение результатов в реальный учебный процесс.

5. Введение в педагогическом вузе многоуровневой индивидуальной самостоятельной работы при изучении учебных дисциплин

В ходе исследования подтвердилась выдвинутая нами гипотеза, так как результаты формирующего этапа экспериментальной работы показали, что определённые нами педагогические условия действительно способствуют формированию готовности будущего учителя к реализации индивидуализации процесса обучения.