Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка педагогов дополнительного образования по профилю спортивно-оздоровительного туризма

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гаджиев, Багавдиншайих Хакимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 г. Сходня, Московской обл.
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка педагогов дополнительного образования по профилю спортивно-оздоровительного туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаджиев, Багавдиншайих Хакимович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ. Содержание процессов подготовки педагогов дополнительного образования как проблема научного исследования. 4 стр.

ГЛАВА 1. Анализ процессов формирования содержания образования и профессионально-квалификационной структуры специалистов спортивно-оздоровительного туризма. 12 стр.

1.1. Исследование содержания спортивно-оздоровительного туризма и особенностей профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования в новых социально-экономических условиях (на примере Республики Дагестан). 22 стр.

1.2. Анализ нормативно-правовых основ трудовой деятельности педагогов дополнительного образования, реализующих программы спортивно-оздоровительного туризма. 34 стр.

1.3. Изучение особенностей многопрофильной профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования по направлениям спортивно-оздоровительного туризма. 44 стр.

ГЛАВА 2. Разработка и экспериментальное обоснование содержания образования и форм многопрофильной подготовки педагогов дополнительного образования по направлениям спортивно-оздоровительного туризма. 55 стр.

2.1. Исследование теоретико-методических основ и особенностей формирования содержания образования педагогов дополнительного образования для работы в сфере спортивно-оздоровительного туризма. 56 стр.

2.2. Разработка прогностической модели педагога дополнительного образования спортивно-оздоровительного туризма. 66 стр.

2.3. Экспериментальное обоснование проекта подготовки педагогов дополнительного образования по направлениям спортивно-оздоровительного туризма. 73 стр.

2.4. Формирование многопрофильного содержания профессионального образования и программно-методического обеспечения процессов подготовки педагогов дополнительного образования. 93 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка педагогов дополнительного образования по профилю спортивно-оздоровительного туризма"

Процессы реформирования системы образования в Российской Федерации затрагивают все категории кадров, среди которых вопросы совершенствования профессиональной деятельности специалистов внешкольных учреждений являются актуальной проблемой современности. Разработка методологии построения содержания образования в сфере спортивно-оздоровительного туризма дает возможность решать широкий спектр проблем профессионального образования, квалификационной структуры кадров-специалистов, использующих в своей деятельности оздоровительные технологии, в том числе средства туризма, спорта и краеведения во всестороннем развитии подрастающих поколений (Ю.С. Константинов; A.A. Остапец-Свешников; В.А. Горский).

Через туризм, спорт и краеведение происходит ознакомление с родным краем, особенностями общественного строя, культурой, историей, традициями жизни своего народа. Массовые мероприятия спортивно-оздоровительной направленности способствуют приобщению молодежи к здоровому образу жизни, к регулярным занятиям физическими упражнениями и укреплению здоровья, физическому развитию. В процессе спортивных занятий и краеведческой работы занимающиеся быстро приобретают навыки исследовательской деятельности, приобщаются к разработке и реализации краеведческих программ; происходит активное вовлечение молодежи в духовную атмосферу жизни современного общества (Д.В. Смирнов, 1999; Сергеева, 1999; Т.Б. Со-ломатина, 2001; и др.).

Острота проблемы подготовки педагогов дополнительного образования для массовых форм самодеятельного и спортивно-оздоровительного туризма обуславливается общим снижением внимания к здоровью подрастающих поколений со стороны государства, общественных организаций. Здоровье детей - это не только медицинская, но и педагогическая проблема. Хорошо известно, что перед педагогом, ведущим туристско-краеведческую деятельность, в том числе с использованием средств спорта, должна стоять цель - комплексное воздействие на молодого человека с решением задач воспитания, образования и оздоровления. Вместе с тем, проблемная ситуация здесь заключается в том, что вопросы подготовки кадров-специалистов для самодеятельного, спортивно-оздоровительного туризма еще далеки от своего решения. В перечень специальностей высшего профессионального образования не включена ни одна специальность по обсуждаемому профилю работы, а в государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования 0317 «Педагогика дополнительного образования» такой квалификации не предусмотрено1. Более того, желает оставлять лучшего и Общероссийский » классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, в котором предусмотрена лишь должностная структура инструкторов-методистов для сферы туризма и организационно-массовой работы, без детализации должностей педагогов, гидов-проводников, методистов-аниматоров, менеджеров, способных организовать массовые формы самодеятельного и спортивно-оздоровительного туризма среди молодежи (В.Д. Чепик, 2000; 2001).

Возрождение и развитие социальных основ массового спорта и самодеятельного туризма, создание условий для туристско-экскурсионной, спортивно-оздоровительной работы в молодежной среде обуславливают необходимость становления адекватной системы нормативно-правового регулирования процессов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Необходимость решения проблемы подготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму обусловлена и крайне неблагополучной ситуацией с состоянием здоровья детей, их организованным досугом, уменьшением организаций, проводящих работу с детьми, подростками и молодежью.

1 В структуре высшего профессионального образования имеют место специальности, в которых частично отражены разделы профессиональной деятельности в сфере спортивно-оздоровительного туризма: «Физиче-• екая культура и спорт» №022300, «Социальная педагогика» № 032300, «Социальная работа» № 350500, «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» № 022500.

Предпринятое нами исследование представляет собой анализ теоретико-методических основ содержания профессионального образования для специалистов спортивно-оздоровительного туризма, систематизацию действующих его разделов и разработку профессионально-ориентированной тематики для педагогов дополнительного образования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании содержания профессионального образования педагогов дополнительного образования, с квалификацией педагог спортивно-оздоровительного туризма с ориентацией на подготовку специалиста, способного эффективно использовать средства туризма, спорта и краеведения в оздоровлении, воспитании и образовании учащихся.

Объект исследования - содержание профессионального туристского образования.

Предметом исследования выступают содержание и структура профессиональной подготовки педагога по спортивно-оздоровительному туризму.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать содержание и структуру действующих программ подготовки кадров специалистов по спортивно-оздоровительному туризму.

2. Систематизировать профессионально-квалификационный состав кадров-специалистов по спортивно-оздоровительному туризму.

3. Разработать и провести экспериментальную апробацию разделов образования, ориентированного на проблематику оздоровительной работы с молодежью средствами туризма, спорта и краеведения.

Гипотеза исследования. Существующие в научно-педагогической литературе подходы к формированию содержания профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования дают возможность определить актуальную тематику, ориентирующую специалистов на эффективное использование средств туризма, спорта и краеведения в процессах оздоровления, воспитания и образования молодежи. Становление и развитие профессионального образования специалистов и их педагогического мастерства в сфере спортивно-оздоровительного туризма будет обеспечено, если:

- процессы формирования профессионально-ориентированных разделов образования будут основаны на совокупности педагогических знаний и умений, обеспечивающих воспитательно-оздоровительный, образовательно-спортивный эффект самодеятельных форм спортивно-оздоровительного туризма;

- в состав действующих будет введена новая учебная специальность «педагог спортивно-оздоровительного туризма», а в содержание профессионального образования будет включена тематика туризма, спорта и краеведения, ориентирующая специалистов на всестороннее развитие личности и приобщение молодежи к здоровому образу жизни;

- подготовка педагогов по профилю спортивно-оздоровительного туризма будет осуществляться по двум основным формам - в системе дополнительного образования - при туристских клубах, федерациях, станциях и объединениях детско-юношеского туризма, на факультетах повышения квалификации и по академической системе, по программам государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Методологической основой исследования является диалектика единства психического и физического развития человека; идеи о взаимообусловленности деятельности и процессов развития личности в процессах взаимодействия со средой окружения. Теоретической основой анализа результатов проведенного исследования явились общенаучные положения о целостности педагогического процесса; социально-философские и психолого-педагогические концепции о формировании профессионализма педагогических работников. В рамках вышеуказанных подходов строилась система педагогических исследований, направленных на решение задач исследования. В частности, при анализе профессионально-квалификационной структуры специалистов по спортивно-оздоровительному туризму и при разработке соответствующей тематики профессионально-ориентированных разделов образования использовались подходы, сформулированные в трудах Ю.К. Бабанского, JI.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, A.M. Новикова, В.А. Сластенина и др. В исследовании были использованы основные положения и концепции развития педагогических областей знаний и профессионального образования на различных ступенях многоуровневой подготовки (Н.И. Загу-зов, В.А. Квартальное, И.Д. Солодухин, С.Е. Шишов, В.А. Кальней, М.Я. Ви-ленский, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков); теоретические основы профессионального туристского образования в туризме (В.А. Квартальное, 2000; И.В. Зорин, 2001; A.A. Остапец-Свешников, 2001); разработки по различным направлениям дополнительного образования (В.А. Горский, 2000; 2001; Л.Г. Гужова, 2000; Д.В. Смирнов, 1999; Т.В. Кудрявцева, 1999; A.M. Кузьминов, 1999; и др.), а также по проблемам повышения квалификации кадров (В.Д. Чепик, В.И. Жолдак, 1980; А.Х. Чуланов, 2001) и культурологической составляющей содержания профессионального образования специалистов (Н.Т. Пироженко, 1998; К В. Кулаев, 2001; Ю.В. Шаронин, 1998).

Информационной базой исследования послужили официальные документы по проблематике исследования правительственных органов Российской Федерации, статистические данные по вопросам профессиональной деятельности специалистов в сфере спортивно-оздоровительного туризма, а также данные по подготовке и повышению квалификации педагогов дополнительного образования, осуществляемой в рамках Министерства по делам молодежи и туризму Республики Дагестан.

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

- систематизирована профессионально-квалификационная структура специалистов по направлениям спортивно-оздоровительного туризма, спортивному туризму как виду спорта; спортивно-оздоровительным мероприятиям с использованием средств туризма и краеведения; оздоровительному туризму по программам адаптивной физической культуры. Обоснована необходимость введения должностной структуры по профилю «педагог спортивно-оздоровительного туризма»;

- определены условия формирования специальных разделов образования по различным направлениям спортивно-оздоровительного туризма с определением трудозатрат в форме самостоятельной работы и учебной практики по разделам общепрофессионального и специального образования; разработаны основы специальных разделов спортивно-оздоровительного туризма, в которые вошла тематика по основным разделам комплексного краеведения: народные промыслы, памятники архитектуры, обычаи и традиции жителей края; сведения о нравственно-этических аспектах общественного сознания и поведения; родная литература и искусство; мировая художественная литература; коррекционная педагогика; инновационная деятельность в дополнительном образовании; программы интеллектуально-творческого развития детей. Менеджмент спортивно-оздоровительного туризма: нормативно-правовые основы организации дополнительного образования туристско-спортивного профиля; теория и методика двигательной подготовки и физических нагрузок; соревновательная деятельность и правила соревнований; гигиена туриста; туризм с активными формами передвижений; экология туризма и природопользование; построение многолетнего процесса спортивной подготовки; средства, методы и формы воспитания и обучения; учебно-тренировочные комплексы; безопасность туриста и первая медицинская помощь; методы контроля и оценки состояния тренированности занимающихся; действия в аварийных ситуациях; карта и ориентирование на местности; информационные системы в спортивно-оздоровительном туризме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты являются основой научно-методического обеспечения содержания профессионального образования и форм подготовки педагогов по спортивно-оздоровительному туризму. Разработанные программы семинаров и курсов повышения квалификации могут непосредственно использоваться в массовой педагогической практике, в учебном процессе системы среднего и высшего профессионального образования; результаты проведенного исследования являются основой для дальнейшего поиска путей совершенствования практики подготовки педагогов по спортивно-оздоровительному туризму.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методической обоснованностью цели исследования, адекватным составом методов научного исследования, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

- системное представление многопрофильное™ сферы спортивно-оздоровительного туризма, как основы построения профессионального образования, представленной составом действующей и прогнозируемой должностной структуры кадров-специалистов с выделением должностной структуры «педагог спортивно-оздоровительного туризма», обслуживающих сферу спортивно-оздоровительного туризма. Совокупность взаимосвязанных производственных функций кадров-специалистов сферы спортивно-оздоровительного туризма - гносеологической обучающей, воспитывающей, гуманистической - отражающей процессуальную сторону процессов оздоровления и всестороннего развития обучаемых;

- содержание профессионально-ориентированных разделов образования в виде совокупности интегративно-модульной схемы, отражающей единство цели, содержания образовательного процесса, объединяющего в себе теоретические и практические дисциплины комплексного краеведения и менеджмента спортивно-оздоровительного туризма, ориентированного на взаимосвязь общей, профессионально-педагогической и спортивно-оздоровительной деятельности педагога спортивно-оздоровительного туризма;

- педагогические условия и формы подготовки педагогов дополнительного образования, работающих в сфере спортивно-оздоровительного туризма, обеспечивающие освоение разделов образования туристско-краеведческого профиля в комплексе со спортивной деятельностью.

Апробация и внедрение результатов исследования нашло отражение в инструктивных материалах Комитета по делам молодежи и туризма Республики Дагестан, научных статьях, тезисах, общий объем которых составляет 10 печатных листов. Результаты исследования докладывались на научных семинарах в Дагестанском институте повышения квалификации (1997-1999 гг.), на кафедре социальной педагогики и педагогического мастерства Российской международной академии туризма, на всероссийских и международных научных конференциях в г. Москве (1999-2001 гг.), в г. Санкт-Петербурге (2001 г.), Красноярске (2001 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в форме сообщений на рабочих совещаниях Комитета Правительства РД по делам молодежи и туризму, Министерства физической культуры и спорта РД, в ходе педагогической деятельности в практике повышения квалификации и переподготовки туристских кадров в г. Махачкале, а также в форме рекомендаций для системы подготовки повышения квалификации туристских кадров образовательных учреждений Республики Дагестан. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы:

1. Анализ данных специальной литературы и изучение практического опыта позволили установить, что оздоровительная направленность, воспитательной значение и познавательная сторона туризма являются факторами многопрофильности профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования по направлениям спортивно-оздоровительного туризма. Основные программы спортивно-оздоровительного туризма реализуются в рамках трех направлений: а) спортивного туризма - как вида спорта; б) спортивно-оздоровительных мероприятий с использованием средств туризма и краеведения, обеспечивающих комплексный эффект воспитания, образования и поддержания определенного уровня двигательной активности занимающихся; в) оздоровительный туризм для лиц ослабленного здоровья и инвалидов.

2. Результаты проведенного исследования позволили выделить и систематизировать действующую и прогнозируемую профессионально-квалификационную структуру кадров-специалистов, обеспечивающих проведение занятий оздоровительной направленности с использованием средств туризма, краеведения и специальных двигательных режимов: исследование структуры кадров-специалистов сферы туризма позволила установить, что эффективность работы с молодежью с использованием средств туризма и спорта, краеведения будет значительно выше, если в состав действующей должностной структуры будет введена должность «педагог спортивно-оздоровительного туризма», а подготовка кадров-специалистов указанного профиля будет реализована как через систему дополнительного, так и по программам высшего профессионального образования.

3. В результате апробации разработанных нами разделов профессионального образования были обобщены данные об условиях процессов подготовки и повышения квалификации педагогов спортивно-оздоровительного туризма. В общем объеме трудозатрат самостоятельные формы учебных занятий должны варьировать, в среднем, от 20 до 50% учебного времени, а учебная практика должна занимать до 60% общего объема трудозатрат по циклу специальных разделов образования (комплексное краеведение; ориентирование на местности; методика оздоровительной физической культуры и оздоровительных форм туризма и т.п.) и 10-30% по циклу естественнонаучных и психолого-педагогических дисциплин.

4. Систематизированный нами состав профессионально-ориентированных разделов образования по направлениям спортивно-оздоровительного туризма объединяет в себе теоретические разделы дисциплин комплексного краеведения, экологии, данных о культурном наследии; о теории и методики физических нагрузок, о процессах пешеходного, водного, лыжного, велосипедного, либо разновидностей комбинированного туризма и игр на местности, которые обеспечивают необходимый уровень профессиональной специализации педагогов спортивно-оздоровительного туризма. Разработанные и апробированные нами программы подготовки и повышения квалификации специалистов указанного профиля обеспечили повышение компетентности и профессиональную подготовку педагогов дополнительного образования, рост числа занимающихся и количества мероприятий спортивно-оздоровительной направленности, с ежегодным приростом в пределах - 710% по вышеприведенным показателям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Процесс снижения численности населения в регионах Российской Федерации, характеризуемый также снижением продолжительности жизни, уменьшением рождаемости, увеличением смертности среди лиц трудоспособности возраста является следствием хронических заболеваний, дефектов физического развития и физической подготовленности, особенно среди молодежи, увеличением психических расстройств и стрессов производственного и бытового характера. Ежедневно в больницах и поликлиниках лечатся миллионы людей, из которых значительную часть представляет молодежь, и многие из них переводятся на инвалидность. Каждый второй-третий дошкольник, школьник и студент имеет те или иные хронические заболевания и не соответствует возрастным нормам физического развития и подготовленности, что в дальнейшем отрицательно сказывается на профессиональной пригодности и производительности труда; велик процент отсева по состоянию здоровья при призыве на службу в армии. Отмеченные тенденции обуславливают необходимость создания государственной системы профилактики и социально-трудовой реабилитации молодежи, всех категорий населения России, привлечения к этой работе специалистов разного профиля, среди которых большую роль могут сыграть специалисты, подготавливаемые по различными направлениям профилактической работы в том числе, по профилю спортивно-оздоровительного туризма.

Россия столкнулась с проблемами депопуляции и ухудшением здоровья населения, разрушением среды обитания, экономическим и финансово-хозяйственным хаосом, необходимостью решения проблем социализации личности как единственного способа сохранения менталитета россиян. Туризм, физическая культура, как части культуры общества связаны с целями физического и нравственного здоровья человека, его досугом, развлечениями, профилактикой заболеваний, воспитанием. Стремление молодежи, лиц среднего и старшего возраста к занятиям туризмом, физическими упражнениями связаны не только с интересами личности, но и с условиями труда и быта человека. Необходимость создания отраслевой системы подготовки кадров туристского профиля предопределила развитие соответствующего направления образования, именуемого как профессиональное туристское, а практика туризма, физической культуры, оздоровительный эффект спортивно-оздоровительного туризма стимулировали разработку и формирование научных основ этого вида деятельности. Проблема «всеобщего туристского образования» еще далека от своего решения, а содержание образования представляет сегодня интерес и как сфера освоения профессий в области спортивно-оздоровительного туризма.

Программы спортивно-оздоровительного туризма реализуются в городских и районных центрах развития творчества детей и юношества, в Республиканском центре детско-юношеского туризма, в Дагестанском центре самодеятельного туризма, в детских оздоровительно-образовательных летних лагерях, в детских и подростковых организациях «Юность», в секциях Федерации спортивного туризма Республики Дагестан и Федерации альпинизма РД, в территориальных туристских клубах предприятий, учреждений, учебных заведений, в физкультурно-оздоровительных и реабилитационных центрах, в домах-интернатах. Общее число педагогов дополнительного образования, занятых в период 1999-2000 гг., в вышеуказанных организациях достигало 590 человек и в настоящее время имеет тенденцию к постепенному увеличению.

Основные требования к построению содержания специальной подготовки педагогов дополнительного образования по профилю спортивно-оздоровительного туризма сводятся к интеграции гуманитарных, естественно-научных, медико-биологических, психолого-педагогических и специальных знаний в области туризма, экскурсоведения, краеведения, оздоровительной физической культуры и массового спорта. В связи с отмеченной спецификой оздоровительного туризма и направленностью программ оздоровления нами выделена основная направленность профессиональной деятельности педагога по профилю спортивно-оздоровительного туризма - это мотивы, интересы занимающихся к путешествиям, познанию социального и географического окружения, социальное, психические и физическое здоровье личности.

Учитывая полученные в ходе эксперимента данные о необходимом социальном и педагогическом эффекте, достигаемом с использованием средств туризма, краеведения и физических упражнений, нами систематизированы основные разделы специальной подготовки педагогов спортивно-оздоровительного туризма. Сюда включены навыки практических занятий по краеведению, составлению маршрутов походов, топографии и картографии, фото- и видеосъемок, экскурсионной практики, формирования у занимающихся туристско-бытовых умений, действий в аварийных ситуациях, проведения поисково-спасательных работ, выхода из экстремальных ситуаций. Особое внимание нами уделено вопросам доврачебной помощи, разработке программ реабилитации средствами туризма, проведению тренировочных занятий на местности и основ физического воспитания, начального обучения физическим упражнениям, использованию оздоровительных сил природы и гигиеническим факторам оздоровления занимающихся, контролю состояния тренированности, проведения соревнований и судейства, технике и тактике походов.

В соответствии с установленным порядком содержание профессионального образования в туризме реализуется непрерывно и по ступеням начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования. Кроме того, Госкомспортом России под держана практика повышения квалификации и переподготовки кадров по проблематике анимационных программ на базе Российской международной академии туризма; образовательные программы разработаны для многих категорий туристских кадров. Работа по повышению квалификации специалистов, занятых в системе детско-юношеского туризма проводится в образовательных учреждениях Республики Дагестан, а предпринятая нами работа по обоснованию нового направления подготовки туристских кадров является следствием требований практики туристско-экскурсионного дела.