Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием обучающих игр

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием обучающих игр», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Капустина, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием обучающих игр», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Капустина, Елена Геннадьевна, 2010 год

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХ ИГР В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС И МВД РОССИИ К ЭФФЕКТИВНЫМ СОВМЕСТНЫМ ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

1.1. Педагогический анализ противоречий в системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

1.2. деятельностный подход - методологическая основа применения игровых методов для профессионального обучения сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

1.3. Обучающие игры - эффективное средство формирования профессиональных навыков и умений у сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычай11ых ситуациях.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС И МВД РОССИИ к ЭФФЕКТИВНЫМ СОВМЕСТНЫМ ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

3.1. Факторы, определяющие высокую эффективность применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным cobmecti 1ым действиям в чрезвычайных ситуациях.

3.2. Обоснование различных видов обучающих игр для формирования профессиональных навыков и умений у сотрудников ГПС МЧС и МВД россии в чрезвычайных ситуациях.

3.3. Методика применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД россии к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ гпс МЧС И МВД РОССИИ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНЫХ СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

4.1. Педагогические условия, необходимые для эффективного формирования навыков и умений у сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием обучающих игр"

Актуальность. Современная жизнь россиян характеризуется наличием опасности возникновения аварий и катастроф техногенного, а также природного характера. Несмотря на позитивные изменения в деятельности сотрудников ГПС МЧС России по предупреждению чрезвычайных ситуаций и сокращению жертв пожаров, количество лиц погибших во время них, остается достаточно высоким. Так, по заявлению Министра по чрезвычайным ситуациями России С.К.Шойгу, только за 2009 год в нашей стране в результате пожаров погибло более 11 тыс. человек.

В настоящее время в России функционирует свыше 2,5 тысяч химически опасных объектов, более 1,5 тысяч радиационноопаспых объектов, около 8 тысяч пожароопасных объектов, более 30 тысяч гидротехнических сооружений. Большая часть этих объектов представляет не только экономическую, оборонную и социальную значимость для страны, но и потенциальную опасность для здоровья и жизни людей при возникновении на них аварий. Масштаб последствий таких аварий может многократно усиливаться в случае возникновения катастрофических неблагоприятных природных явлений. В зонах возможного воздействия поражающих факторов при возникновении чрезвычайных ситуаций на этих объектах проживает свыше 90 миллионов жителей страны. Положение усугубляется значительным износом основных производственных фондов, снижением технологической дисциплины.

Большую опасность для населения страны представляют аварии и катастрофы на транспорте, которые характеризуются теми же последствиями, что и аварии на производстве, но особая их опасность заключается в непредсказуемости места аварии и, как следствие, зоны распространения поражающего воздействия. Кроме того, при авариях на транспорте, как правило, проведение работ по ликвидации последствий осложнено удаленностью места аварии от сил и средств, необходимых для выполнения этих работ, либо труднодоступностью места аварии из-за особенностей местности (болота, горы, реки, моря и т.п.). Достаточно вспомнить недавнюю трагедию, связанную с подрывом скорого поезда «Невский экспресс», в результате которой погибло 26 человек и более 70 человек получили травмы различной степени тяжести.

Свежа в памяти трагедия, разыгравшаяся в результате пожара в кафе «Хромая лошадь» города Перми. Из-за неосторожного обращения с огнем, лишилось жизни более 150 человек и свыше 80 человек были эвакуированы в ожоговые центры Москвы и Санкт-Петербурга для оказания помощи.

В ходе ликвидации последствий пожара в Перми были отмечены серьезные недостатки в совместных действиях сотрудников ГПС МЧС и МВД России. Из-за несогласованных совместных действий данных категорий сотрудников к месту трагедии своевременно не могли подъехать машины «Скорой помощи». Это привело к тому, что многим пострадавшим своевременно не была оказана медицинская помощь. В результате этого количество жертв трагедии возросло.

Президент России Медведев Д.А. и председатель Правительства России Путин В.В. в своих выступлениях обратили внимание на серьезные недостатки в профессиональной подготовленности сотрудников ГПС МЧС и МВД России при осуществлении совместных действий в чрезвычайных ситуациях. Все это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных методик обучения сотрудников ГПС МЧС и МВД России для совершенствования совместных действий в чрезвычайных ситуациях и устранения данных недостатков в их профессиональной подготовке.

Анализ специальной литературы показывает, что одним из эффективных путей моделирования профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях, является применение обучающих игр. Теоретические и экспериментальные исследования последних лет, проведенные С.Д.Неверковичем (1995), А.М.Букачевым (1999), А.Э.Болотиным (2001), В.И.Мартыновым (2002), Н.В.Логиновой (2003), В.Е.Кирсановым (2006) и др., свидетельствуют о высокой эффективности применения обучающих игр в профессиональной подготовке разных специалистов. Однако, как свидетельствует анализ процесса профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС и МВД России, применение обучающих игр сопряжено с большими трудностями. Это связано, прежде всего, с недостаточным уровнем подготовленности преподавательского состава для их использования и отсутствием методики их применения при обучении данной категории специалистов к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена целым рядом обстоятельств:

1. Высокими требованиями, предъявляемыми современным обществом к профессиональной подготовленности сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

2. Недостаточной эффективностью процесса профессиональной подготовки данных категорий сотрудников для действий в чрезвычайных ситуациях.

3. Недооценкой значимости применения игровых методов для профессионального обучения данной категории сотрудников со стороны преподавательского состава учебных центров ГПС МЧС России и вузов МВД.

4. Невысоким уровнем мотивации самих сотрудников ГПС МЧС и МВД к приобретению необходимых профессиональных знаний, навыков и умений для эффективных совместных действий в чрезвычайных ситуациях.

Устранение указанных причин, а также необходимость дальнейшего поиска новых эффективных педагогических технологий, обеспечивающих высокий уровень профессиональной подготовленности данной категории сотрудников, обусловили выбор темы настоящего исследования.

Научная проблема заключается в наличии диалектического противоречия между высокими современными требованиями, предъявляемыми к уровню профессиональной подготовленности сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях и ее реально низким состоянием из-за недостаточной разработки дидактической системы методов профессиональной подготовки данной категории специалистов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что применение в определенной последовательности различных видов обучающих игр в профессиональном совершенствовании сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях позволит обеспечить более высокое качество процесса их подготовки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Предмет исследования - методика применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Целью исследования является разработка методики применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях и экспериментальная проверка ее эффективности.

Задачи исследования:

1. Провести педагогический анализ профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях, а также противоречий, существующих в системе их подготовки.

2. Обосновать виды обучающих игр и выявить факторы, определяющие высокую эффективность их применения в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

3. Разработать методику применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к совместным действиям в чрезвычайных ситуациях и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере обеспечения пожарной безопасности, а также ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; социально-деятельностный подход к анализу обучения профессиональной деятельности, изложенный в работах Б.Г.Ананьева, О.С.Анисимова, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, Б.Д.Ломова, Н.А.Пономарева, В.Д.Шадрикова,

B.А.Якунина и др.;

- основные теории и концепции обучения с помощью игровых методов, изложенные в работах М.М.Бирштейна, А. Э. Болотина,

C.Р.Гидровича, К.Ф.Грейя, Р.Г.Грэма, И.М.Гуськова, В.В.Давыдова, Э.В.Ильенкова, Н.В.Логиновой, В.И.Мартынова, С.Д.Неверковича, В.М.Розина, А.А.Сидорова, И.М.Сыроежина, М.С.Хайдарова, Г.П.Щедровицкого и др.;

- исследования процесса профессиональной подготовки сотрудников МВД, изложенные в работах А.Ф. Арсланова, Е.В. Балашова, И.В. Герасимова, А.Ф.Калашникова, Е.А.Козловской, Э.В.Маркина и др.;

- теории организации профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, В.А.Гадышев, А.А.Грешных, Н.Н.Северин, В.И.Ткачев и др.).

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методики применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Установлены противоречия в системе профессиональной подготовки данной категории сотрудников. Установлено, что главным из них является противоречие между большими дидактическими возможностями применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях и недостаточной сферой реализации этих возможностей.

Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся: наличие научно обоснованной методики применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки данной категории сотрудников к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях; высокий уровень методической подготовленности преподавателей по применению обучающих игр; развитие и поддержание мотивации у данной категории сотрудников во время применения обучающих игр; рациональное распределение различных видов обучающих игр, исходя из содержания программы профессиональной подготовки сотрудников для действий в чрезвычайных ситуациях; соответствие содержания обучающих игр решаемым на занятиях задачам; наличие сценария, плана игр, а также хорошо подготовленных помощников, участвующих в организации и проведении обучающих игр; умение преподавателя вызывать интерес у данной категории сотрудников к изучаемым вопросам во время проведения игры.

Установлены виды обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся: нормативные, информационные, целевые, ролевые, ситуационные, коммуникативные, позиционные и эвристические игры.

Нормативные игры используются с целью приобретения знаний основ законодательства РФ в области пожарной безопасности; формирования умений планировать совместные действия сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях; информационные -для уяснения задач и правовых основ совместной деятельности сотрудников ГПС МЧС и МВД России при ликвидации чрезвычайных ситуаций; целевые и ролевые - с целью формирования навыков проведения аварийно-спасательных работ на объектах, оказания помощи пострадавшим и ведения учета населения, перемещенного в результате эвакуации; ситуационные - с целью формирования умений и навыков по осуществлению взаимодействия при организации тушения пожаров, обеспечения общественного порядка и охраны материальных ценностей; коммуникативные и позиционные - для совершенствования умений по выявлению причин и условий, способствующих нарушению правил пожарной безопасности, по осуществлению совместных профилактических мероприятий для предупреждения чрезвычайных ситуаций; эвристические - с целью формирования навыков осуществления совместных неотложных действий на месте ликвидации чрезвычайных ситуаций по спасению людей, оказанию им первой медицинской помощи при авариях, катастрофах, пожарах и стихийных бедствиях.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной методики применения обучающих игр в профессиональной подготовке сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных видов обучающих игр, которые целесообразно использовать в профессиональной подготовке сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях и методики поэтапного их применения в процессе формирования профессиональных навыков и умений у обучаемых.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней представлен комплекс теоретически обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендаций по применению обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая эффективность формирования профессиональных навыков и умений у сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях обеспечивается применением обучающих игр, направленных на: уяснение задач проведения аварийно-спасательных работ на объектах; ведение учета населения, перемещенного в результате эвакуации; осуществление взаимодействия при организации тушения пожаров; обеспечение общественного порядка и охрану материальных ценностей; выявление причин и условий, способствующих нарушению правил пожарной безопасности; организацию совместных профилактических мероприятий для предупреждения чрезвычайных ситуаций; осуществление совместных неотложных действий на месте ликвидации чрезвычайных ситуаций по спасению людей; оказание им первой медицинской помощи при авариях, катастрофах, пожарах и стихийных бедствиях.

2. Содержание обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях зависит от изучаемых вопросов и решаемых на занятиях задач.

3. Организация и проведение обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях включает: подготовку, определение участников игры, формулировку профессиональных задач при ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиск их решений, выбор оптимальной стратегии для решения этих задач, сравнение их с эталоном, определение наиболее эффективного решения, оценку конечного результата.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Результаты педагогического анализа совместной профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях, свидетельствуют о недостаточном уровне их подготовленности. Особые трудности у них вызывают вопросы, связанные с обоснованностью и законностью принимаемых решений; с организацией и проведением совместных аварийно-спасательных работ; с обеспечением общественного порядка и охраной материальных ценностей при ликвидации чрезвычайных ситуаций; с организацией совместных действий по спасению людей, оказанию им первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

2. Проведенный педагогический анализ системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России для действий в чрезвычайных ситуациях, позволил выявить противоречия, свойственные этому процессу. К ним относятся:

- противоречие между высокими современными требованиями, предъявляемыми к системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России для совместных действий в чрезвычайных ситуациях и фактическим недостаточно эффективным состоянием этого процесса;

- противоречие между необходимостью научно-методического обоснования системы игрового обучения сотрудников ГПС МЧС и МВД России для совместных действий в чрезвычайных ситуациях и использованием ее с игнорированием некоторых дидактических принципов;

- противоречие между педагогически оправданным применением активных методов профессионального обучения данной категории сотрудников для действий в чрезвычайных ситуациях и их бессистемным использованием;

- противоречие между большими дидактическими возможностями применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки данной категории сотрудников для эффективных совместных действий в чрезвычайных ситуациях и относительно узкой сферой реализации этих возможностей;

- противоречие между необходимостью наличия специальных знаний, навыков и умений по применению обучающих игр и отсутствием их у преподавательского состава учебных центров ГПС МЧС России.

3. Как показали проведенные исследования, в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях, целесообразно использовать нормативные, информационные, целевые, ролевые, ситуационные, коммуникативные, позиционные и эвристические. игры.

Нормативные игры используются с целью приобретения знаний основ законодательства РФ в области пожарной безопасности; формирования умений планировать совместные действия сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях; информационные -для уяснения задач и правовых основ совместной деятельности сотрудников ГПС МЧС и МВД России при ликвидации чрезвычайных ситуаций; целевые и ролевые - с целью формирования навыков проведения аварийно-спасательных работ на объектах, оказания помощи пострадавшим и ведения учета населения, перемещенного в результате эвакуации; ситуационные - с целью формирования умений и навыков по осуществлению взаимодействия при организации тушения пожаров, обеспечения общественного порядка и охраны материальных ценностей; коммуникативные и позиционные - для совершенствования умений по выявлению причин и условий, способствующих нарушению правил пожарной безопасности, по осуществлению совместных профилактических мероприятий для предупреждения чрезвычайных ситуаций; эвристические - с целью формирования навыков осуществления совместных неотложных действий на месте ликвидации чрезвычайных ситуаций по спасению людей, оказанию им первой медицинской помощи при авариях, катастрофах, пожарах и стихийных бедствиях.

4. Проведенный опрос респондентов позволил выявить ранговую структуру факторов, определяющих высокую эффективность применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся: наличие научно обоснованной методики применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки данной категории сотрудников к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях (ранговый показатель 21,7%); высокий уровень методической подготовленности преподавателей по применению обучающих игр (18,5%); развитие и поддержание мотивации у данной категории сотрудников во время применения обучающих игр (17,7%>); рациональное распределение различных видов обучающих игр, исходя из содержания программы профессиональной подготовки сотрудников для действий в чрезвычайных ситуациях (14,1%); соответствие содержания обучающих игр решаемым на занятиях задачам (10,3%>); наличие сценария, плана игр, а также хорошо подготовленных помощников, участвующих в организации и проведении обучающих игр (9,4%); умение преподавателя вызывать интерес у данной категории сотрудников к изучаемым вопросам во время проведения игры (8,3%>).

5. В результате проведенного исследования была разработана методика применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях, включающая в себя совокупность информационно-дидактических и игровых модулей. Эти модули находятся в строгой последовательной логической зависимости между собой, в соответствии с программой обучения. Содержание обучающих игр ориентировано на решение наиболее сложных задач совместной профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях.

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях. Так, испытуемые экспериментальной группы, обучающиеся по экспериментальной программе, показали достоверное преимущество (р<0,05) по сравнению контрольной группой в показателях успешности овладения профессиональными навыками, необходимыми для эффективной совместной профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях.

По окончании педагогического эксперимента только 12,7% испытуемых контрольной группы имели высокий уровень развития профессиональных навыков, а в экспериментальной - это число составило 37,2%. И, наоборот, количество лиц с относительно низким профессиональным потенциалом в контрольной группе было 28,5%, а в экспериментальной - 9,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд предложений методического характера для преподавателей, использующих в своей практике обучающие игры в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

1. Выбор темы и диагностика исходной ситуации: материал для игры должен иметь практический выход на совместную профессиональную деятельность сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях.

2. Преподавателю необходимо исходить из необходимости достижения двух видов целей: игровых и педагогических.

3. Необходимым условием при подборе исходной информации для организации и проведения игры является проблемность профессиональных, ситуаций.

4. Для подготовки и проведения обучающей игры необходимо разработать четыре основных документа: проспект игры, характеристику моделируемого объекта, сценарий, рекомендации координатору.

5. Руководство игрой осуществляет преподаватель, который выполняет роль арбитра в спорных ситуациях. Педагог производит введение участников в игру, сообщая им: игровые позиции сторон, целевую направленность и тематику игры, процедуру ее проведения, способы достижения целей в игре в соответствии с ее предназначением.

6. В обучающей игре главным является коллективный подход, который заключается в поиске оптимальной смешанной стратегии решения учебных задач, основанный на индивидуальных стратегиях игроков. Выполнить задание можно только путем согласования различных мнений и позиций, то есть выработки общего подхода к проблеме, что побуждает обучаемых творчески осваивать изучаемый материал.

7. Перед началом серии обучающих игр целесообразно провести анкетирование участников игры. Это позволяет увидеть игровой коллектив, выявить самооценку участников, определить уровень притязаний каждого, а главное - найти каждому игроку оптимального партнера. Анализируя анкеты, можно определить структуру коммуникаций, предпочтений, выявить неформальные группировки, их внутренние интересы, лидеров. Знание связей между членами группы, скрытых неформальных отношений позволит оптимизировать процессы игрового общения.

8. Организационной формой реализации коллективного подхода является разделение группы на подгруппы (коалиции) — по 3-4 человека в каждой. При формировании коалиций необходимо учитывать следующее:

- индивидуальные качества сотрудника, то есть его компетентность, умение выполнять необходимые профессиональные действия;

- направленность обучаемого на коллективные взаимодействия, его желание принять и развить цели, нормы и требования коллектива как свои собственные и, тем самым, обеспечить сплоченность коллектива, его возможности согласованного действия;

- психологические особенности игрока, его умения саморегулировать свои действия и поведение, считаться с коллегами, совершенствовать деловые качества, развивать способности.

9. В каждой кооперации (подгруппе) должен быть лидер, организатор, который возьмет на себя функции согласования взаимодействий, оценит общий результат деятельности и затем представит его на межгрупповое коллективное обсуждение.

10. При формировании проблемы игры, ее участникам задается некая проблемная ситуация, требующая поиска рационального решения, направленного на достижение наилучшего результата в модельной ситуации будущей профессиональной деятельности за наименьшее время.

11. Для выработки результата совместной деятельности игрокам необходимо найти удобное для совместной деятельности пространственное распределение функций внутри коалиции. Оно не навязывается педагогом, а возникает и осознается участниками как необходимость самоорганизации для выработки общей смешанной стратегии.

12. Оптимальная доминирующая стратегия определяется преподавателем.

13. Наиболее приемлемыми требованиями для принятия групповых решений должны быть: оптимальность, положительная связь с практической деятельностью сотрудника в чрезвычайной ситуации, суверенитет игроков, высокая степень полезности.

14. Для оценки деятельности участника игры необходимо учитывать:

- предметные знания (объем и качество);

- навыки выполнения предполагаемых профессиональных действий сотрудника в чрезвычайных ситуациях;

- качество деятельности, обеспечивающей решение поставленной задачи;

- результаты анализа общения; наличие групповой слаженности, психологического контакта, организации игрового коллектива.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием обучающих игр"

/

' На правах рукописи

1111111111111111111111

□□3491919

Капустина Елена Геннадьевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС И МВД РОССИИ К ЭФФЕКТИВНЫМ СОВМЕСТНЫМ ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХ ИГР

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 фЕВ 2010

Санкт-Петербург-2010

Работа выполнена на кафедре тактико-специальной и огневой подготовки Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский юридический институт МВД России».

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Цуркан Олег Валерьевич

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович

кандидат педагогических наук Иванова Марина Аркадьевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский военный институт

внутренних войск МВД России

Защита диссертации состоится марта 2010 года вчасов на заседании диссертационного совета Д 205.003.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан «-3О» 9>Н(ЪАр% 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

С.П. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Современная жизнь россиян характеризуется наличием опасности возникновения аварий и катастроф техногенного, а также природного характера. Несмотря на позитивные изменения в деятельности сотрудников ГПС МЧС России по предупреждению чрезвычайных ситуаций и сокращению жертв пожаров, количество лиц погибших во время них, остается достаточно высоким. Так, по заявлению Министра по чрезвычайным ситуациями России С.К.Шойгу, только за 2009 год в нашей стране в результате пожаров погибло более 11 тыс. человек.

В настоящее время в России функционирует свыше 2,5 тысяч химически опасных объектов, более 1,5 тысяч радиационноопасных объектов, около 8 тысяч пожароопасных объектов, более 30 тысяч гидротехнических сооружений. Большая часть этих объектов представляет не только экономическую, оборонную и социальную значимость для страны, но и потенциальную опасность для • здоровья и жизни людей при возникновении на них аварий. Масштаб последствий таких аварий может многократно усиливаться в случае возникновения катастрофических неблагоприятных природных явлений. В зонах возможного воздействия поражающих факторов при возникновении чрезвычайных ситуаций на этих объектах проживает свыше 90 миллионов жителей страны. Положение усугубляется значительным износом основных производственных фондов, снижением технологической дисциплины.

Большую опасность для населения страны представляют аварии и катастрофы на транспорте, которые характеризуются теми же последствиями, что и аварии на производстве, но особая их опасность заключается в непредсказуемости места аварии и, как следствие, зоны распространения поражающего воздействия. Кроме того, при авариях на транспорте, как правило, проведение работ по ликвидации последствий осложнено удаленностью места аварии от сил и средств, необходимых для выполнения этих работ, либо труднодоступностью места аварии из-за особенностей местности (болота, горы, реки, моря и т.п.). Достаточно вспомнить недавнюю трагедию, связанную с подрывом скорого поезда «Невский экспресс», в результате которой погибло 26 человек и более 70 человек получили травмы различной степени тяжести.

Свежа в памяти трагедия, разыгравшаяся в результате пожара в кафе «Хромая лошадь» города Перми. Из-за неосторожного обращения с огнем, лишилось жизни более 150 человек и свыше 80 человек были эвакуированы в ожоговые центры Москвы и Санкт-Петербурга для оказания помощи.

В ходе ликвидации последствий пожара в Перми были отмечены серьезные недостатки в совместных действиях сотрудников ГПС МЧС и МВД России. Из-за несогласованных совместных действий данных категорий сотрудников к месту трагедии своевременно не могли подъехать машины «Скорой помощи». Это привело к тому, что многим пострадавшим своевременно не была оказана медицинская помощь. В результате этого количество жертв трагедии возросло.

Президент России Медведев Д.А. и председатель Правительства России Путин В.В. в своих выступлениях обратили внимание на серьезные недостатки

в профессиональной подготовленности сотрудников ГПС МЧС и МВД России при осуществлении совместных действий в чрезвычайных ситуациях. Все это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных методик обучения сотрудников ГПС МЧС и МВД России для совершенствования совместных действий в чрезвычайных ситуациях и устранения данных недостатков в их профессиональной подготовке.

Анализ специальной литературы показывает, что одним из эффективных путей моделирования профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях, является применение обучающих игр. Теоретические и экспериментальные исследования последних лет, проведенные С.Д.Неверковичем (1995), А.М.Букачевым (1999), А.Э.Болотиным (2001), В.И.Мартыновым (2002), Н.В.Логиновой (2003), В.Е.Кирсановым (2006) и др., свидетельствуют о высокой эффективности применения обучающих игр в профессиональной подготовке разных специалистов. Однако, как свидетельствует анализ процесса профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС и МВД России, применение обучающих игр сопряжено с большими трудностями. Это связано, прежде всего, с недостаточным уровнем подготовленности преподавательского состава для их использования и отсутствием методики их применения при обучении данной категории специалистов к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена целым рядом обстоятельств:

1. Высокими требованиями, предъявляемыми современным обществом к профессиональной подготовленности сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

2. Недостаточной эффективностью процесса профессиональной подготовки данных категорий сотрудников для действий в чрезвычайных ситуациях.

3. Недооценкой значимости применения игровых методов для профессионального обучения данной категории сотрудников со стороны преподавательского состава учебных центров ГПС МЧС России и вузов МВД.

4. Невысоким уровнем мотивации самих сотрудников ГПС МЧС и МВД к приобретению необходимых профессиональных знаний, навыков и умений для эффективных совместных действий в чрезвычайных ситуациях.

Устранение указанных причин, а также необходимость дальнейшего поиска новых эффективных педагогических технологий, обеспечивающих высокий уровень профессиональной подготовленности данной категории сотрудников, обусловили выбор темы настоящего исследования.

Научная проблема заключается в наличии диалектического противоречия между высокими современными требованиями, предъявляемыми к уровню профессиональной подготовленности сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях и ее реально низким состоянием из-за недостаточной разработки дидактической системы методов профессиональной подготовки данной категории специалистов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что применение в определенной последовательности различных видов обучающих игр в профессиональном совершенствовании сотрудников ГПС МЧС и МВД России к

эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях позволит обеспечить более высокое качество процесса их подготовки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Предмет исследования - методика применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Целыо исследования является разработка методики применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях и экспериментальная проверка ее эффективности.

Задачи исследования:

1. Провести педагогический анализ профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях, а также противоречий, существующих в системе их подготовки.

2. Обосновать виды обучающих игр и выявить факторы, определяющие высокую эффективность их применения в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

3. Разработать методику применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к совместным действиям в чрезвычайных ситуациях и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере обеспечения пожарной безопасности, а также ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- социально-деятельностный подход к анализу обучения профессиональной деятельности, изложенный в работах Б.Г.Ананьева, О.С.Анисимова, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, Б.Д.Ломова, Н.А.Пономарева, В.Д.Шадрикова, В.А.Якунина и др.;

- основные теории и концепции обучения с помощью игровых методов, изложенные в работах М.М.Бирштейна, А.Э.Болотина, С.Р.Гидровича, К.Ф.Грейя, Р.Г.Грэма, И.М.Гуськова, В.В.Давыдова, Э.В.Ильенкова, Н.В.Логиновой, В.И.Мартынова, С.Д.Неверковича, В.М.Розина, А.А.Сидорова, И.М.Сыроежина, М.С.Хайдарова, Г.П.Щедровицкого и др.;

- исследования процесса профессиональной подготовки сотрудников МВД, изложенные в работах А.Ф. Арсланова, Е.В. Балашова, И.В. Герасимова, В.М. Грядунова, А.Ф.Калашникова, Е.А.Козловской, Э.В.Маркина, Б.В. Российского и др.;

- теории организации профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, В.А.Гадышев, А.А.Грешных, Н.Н.Северин, В.И.Ткачев и др.).

Методы исследования. Для организации и проведения исследования были использованы методы получения ретроспективной информации по ис-

пользованию обучающих игр в профессиональной подготовке специалистов: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и функциональный подходы к совершенствованию процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях; эмпирические методы получения текущей информации; обобщение передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; количественный и качественный анализы данных; педагогический эксперимент; статистическая обработка материалов исследования.

Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2004-2009 гг. в соответствии с планом НИР Орловского юридического института МВД России (шифр «Обучающая игра»). Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе Орловского юридического института МВД России, а также Учебного центра ГПС МЧС России Орловской области.

Исследования проводились в три этапа.

В ходе первого этапа исследований (2004-2005 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались теоретико-методические проблемы использования обучающих игр в процессе профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС и МВД России; определялось состояние научно-теоретического обоснования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях; анализировались основные социально-психологические характеристики профессиональной деятельности данной категории сотрудников в чрезвычайных ситуациях, а также возможности применения игровых методов для обучения этой деятельности.

На основе изученного материала была конкретизирована научная проблема, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе исследований (2005-2006 гг.) в ходе проведения авторских теоретических и экспериментальных исследований осуществлялось изучение содержания, особенностей и недостатков в профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях. Выявлялись факторы, определяющие высокую эффективность применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки данной категории сотрудников для действий в чрезвычайных ситуациях. С помощью ранжирования выявленных факторов, а также их самооценок и экспертных оценок были получены количественные показатели, характеризующие эффективность процесса их профессиональной подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях. На основе анализа содержания обучения была разработана классификация обучающих игр для профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Основная задача третьего этапа исследований (2006-2009 гг.) заключалась в разработке и экспериментальной проверке методики применения обучающих игр для формирования профессиональных навыков и умений у сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрез-

вычайных ситуациях. С этой целью был осуществлен отбор необходимого учебно-методического материала, разработаны содержание и основные направления повышения профессиональной компетентности данной категории сотрудников на основе применения специально разработанной методики обучающих игр.

Главной отличительной особенностью применения данной методики от других форм игрового обучения явилось комплексирование различных видов обучающих игр в зависимости от решаемых профессиональных задач, что позволило активно включать резервы саморазвития и самосовершенствования данной категории сотрудников. Проверка качества этой формы обучения сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях в ходе педагогического эксперимента показала высокую эффективность и положительные результаты ее внедрения в практику.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методики применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Установлены противоречия в системе профессиональной подготовки данной категории сотрудников. Установлено, что главным из них является противоречие между большими дидактическими возможностями применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях и недостаточной сферой реализации этих возможностей.

Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся: наличие научно обоснованной методики применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки данной категории сотрудников к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях; высокий уровень методической подготовленности преподавателей по применению обучающих игр; развитие и поддержание мотивации у данной категории сотрудников во время применения обучающих игр; рациональное распределение различных видов обучающих игр, исходя из содержания программы профессиональной подготовки сотрудников для действий в чрезвычайных ситуациях; соответствие содержания обучающих игр решаемым на занятиях задачам; наличие сценария, плана игр, а также хорошо подготовленных помощников, участвующих в организации и проведении обучающих игр; умение преподавателя вызывать интерес у данной категории сотрудников к изучаемым вопросам во время проведения игры.

Установлены виды обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся: нормативные, информационные, целевые, ролевые, ситуационные, коммуникативные, позиционные и эвристические игры.

Нормативные игры используются с целью приобретения знаний основ законодательства РФ в области пожарной безопасности; формирования умений

планировать совместные действия сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях; информационные - для уяснения задач и правовых основ совместной деятельности сотрудников ГПС МЧС и МВД России при ликвидации чрезвычайных ситуаций; целевые и ролевые - с целью формирования навыков проведения аварийно-спасательных работ на объектах, оказания помощи пострадавшим и ведения учета населения, перемещенного в результате эвакуации; ситуационные - с целью формирования умений и навыков по осуществлению взаимодействия при организации тушения пожаров, обеспечения общественного порядка и охраны материальных ценностей; коммуникативные и позиционные - для совершенствования умений по выявлению причин и условий, способствующих нарушению правил пожарной безопасности, по осуществлению совместных профилактических мероприятий для предупреждения чрезвычайных ситуаций; эвристические - с целью формирования навыков осуществления совместных неотложных действий на месте ликвидации чрезвычайных ситуаций по спасению людей, оказанию им первой медицинской помощи при авариях, катастрофах, пожарах и стихийных бедствиях.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной методики применения обучающих игр в профессиональной подготовке сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных видов обучающих игр, которые целесообразно использовать в профессиональной подготовке сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях и методики поэтапного их применения в процессе формирования профессиональных навыков и умений у обучаемых.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней представлен комплекс теоретически обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендаций по применению обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования по применению обучающих игр целесообразно использовать для профессиональной подготовки специалистов других ведомств к эффективным действиям в чрезвычайных ситуациях. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для разработки дидактических материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая эффективность формирования профессиональных навыков и умений у сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях обеспечивается применением обучающих игр, направленных на: уяснение задач проведения аварийно-спасательных работ на объектах; ведение учета населения, перемещенного в результате эвакуации; осуществление взаимодействия при организации тушения пожаров; обеспечение общественного порядка и охрану материальных ценностей; выявление причин и условий, способствующих нарушению правил пожарной безопасно-

ста; организацию совместных профилактических мероприятий для предупреждения чрезвычайных ситуаций; осуществление совместных неотложных действий на месте ликвидации чрезвычайных ситуаций по спасению людей; оказание им первой медицинской помощи при авариях, катастрофах, пожарах и стихийных бедствиях.

2. Содержание обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях зависит от изучаемых вопросов и решаемых на занятиях задач.

3. Организация и проведение обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях включает: подготовку, определение участников игры, формулировку профессиональных задач при ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиск их решений, выбор оптимальной стратегии для решения этих задач, сравнение их с эталоном, определение наиболее эффективного решения, оценку конечного результата.

Достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы определяются: реализацией методологических основ исследования; системным и функциональным подходами к анализу применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях; применением современных методов и технологий исследования; их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых (более 200 человек); статистической значимостью полученных результатов; практическим подтверждением этих результатов в ходе процесса профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых в Орловском юридическом институте МВД России (2007-2009), в Военном институте физической культуры (2009), в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете по специальности «Пожарная безопасность» (2010).

Связь темы исследования с комплексной темой НИР. Исследования по теме диссертации проводились на базе Орловского юридического института МВД России в рамках темы НИР (шифр «Обучающая игра»).

При организации и проведении исследований учитывались пожелания из Государственной противопожарной службы МЧС России по повышению качества профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях, а также документы, регламентирующие их профессиональную деятельность в таких ситуациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 178 страницах компьютерного текста. Работа содержит 7 рисунков, 6 таблиц. Список литера-

туры насчитывает 187 наименования, из них - 12 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические предпосылки применения обучающих игр в системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях» проводится педагогический анализ противоречий в системе профессиональной подготовки данной категории сотрудников для эффективных совместных действий в чрезвычайных ситуациях; рассматриваются подходы, лежащие в основе применения игровых методов для профессионального обучения; оценивается роль и значение обучающих игр для формирования у них профессиональных навыков и умений к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

На первоначальном этапе исследования были изучены литературные источники и руководящие документы, регламентирующие профессиональную деятельность сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях. Для этого была выявлена структура, содержание и особенности профессиональной деятельности данной категории сотрудников в чрезвычайных ситуациях. В процессе предварительного исследования также был проведен педагогический анализ противоречий в системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России для действий в чрезвычайных ситуациях.

В ходе анализа процесса профессиональной подготовки были установлены следующие противоречия:

- противоречие между необходимостью научно-методического обоснования системы игрового обучения сотрудников ГПС МЧС и МВД России для совместных действий в чрезвычайных ситуациях и использованием ее с игнорированием некоторых дидактических принципов;

- противоречие между высокими современными требованиями, предъявляемыми к системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России для совместных действий в чрезвычайных ситуациях и фактическим недостаточно эффективным состоянием этого процесса;

- противоречие между педагогически оправданным применением активных методов профессионального обучения данной категории сотрудников для действий в чрезвычайных ситуациях и их бессистемным использованием;

- противоречие между большими дидактическими возможностями применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки данной категории сотрудников для эффективных совместных действий в чрез-

вычайных ситуациях и относительно узкой сферой реализации этих возможностей;

- противоречие между необходимостью наличия специальных знаний, навыков и умений по применению обучающих игр и отсутствием их у преподавательского состава учебных центров ГПС МЧС России.

Анализ структуры и основных направлений совместной профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях свидетельствует, что эффективность процесса ее совершенствования зависит от выбора наиболее оптимального способа решения образовательных задач. Данный выбор обусловлен спецификой и характером совместной профессиональной деятельности данной категории сотрудников. Как показал анализ литературы, наиболее эффективным способом решения образовательных задач, является использование обучающих игр, основанных на решении профессиональных задач, с которыми сталкиваются эти сотрудники в чрезвычайных ситуациях.

По мнению А.Э.Болотина (1998, 2001), обучающие игры повышают мотивационную ценность учебных занятий, а игровые программы, моделирующие профессиональные процессы, обеспечивают более глубокие знания и навыки, чем при проведении занятий с использованием традиционных методов. Важно также отметить расширение круга задач обучения, решаемых с помощью игровых методов. К ним относятся: имитация, моделирование, проработка наиболее сложных элементов профессиональной деятельности, более интенсивное развитие коммуникативных качеств у участников учебного процесса; «погружение» в новую среду в процессе обучения; интегрирование учебной информации на основе проектно-созидательной модели обучения и т.п. Как свидетельствует проведенный анализ литературы, появление в дидактике инновационных, а также активных форм и методов обучения, ставит в качестве научно-педагогической проблемы пересмотр традиционных форм и методов, используемых в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России для совместных действий в чрезвычайных ситуациях.

Применение обучающих игр в профессиональной подготовке сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях предполагает:

- расширение информации по различным направлениям профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях;

- совершенствование навыков профессиональной деятельности по управленческим, правовым, административным, учебно-методическим, воспитательным, психолого-педагогическим, специальным и другим вопросам;

- создание в процессе игр условий для профессионального самосовершенствования и саморазвития;

- решение задач по качественной реализации наиболее сложных профессиональных вопросов, с которыми сталкиваются данные сотрудники в чрезвычайных ситуациях.

Содержание предлагаемых игр ориентировано на основные направления профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС и МВД России в

чрезвычайных ситуациях, которые реализуются посредством решения конкретных задач.

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены структура, технология и содержание методов исследования.

Основу теоретико-экспериментальной работы составил социально-педагогический научный поиск, выполненный в течение 2004-2009 годов на кафедре тактико-специальной и огневой подготовки Орловского юридического института МВД России. Часть исследований проводилась на базе Учебного центра ГПС МЧС России Орловской области.

В качестве основных методов исследования при применении обучающих игр, использовался метод экспертных оценок и самооценок обучаемых.

Метод экспертных оценок. Сущность данного метода- заключается в использовании оценки эвристических возможностей личности, позволяя на основе знаний, опыта и интуиции преподавателя оценить обучаемых.

Характерными особенностями метода экспертных оценок, как научного инструмента решения проблем, являются: во-первых, научно обоснованная организация проведения всех этапов экспертизы; во-вторых, применение количественных методов, как при организации экспертизы, так и при оценке суждений экспертов и формальной групповой обработке результатов.

Метод самооценки использовался для исследования мнений сотрудников ГПС МЧС и МВД России по различным направлениям профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях.

В третьей главе «Содержание и методика применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях» представлены исследования автора по выявлению факторов, определяющих высокую эффективность применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях; по обоснованию различных видов обучающих игр для формирования профессиональных навыков и умений для их совместных действий в чрезвычайных ситуациях; по разработке методики применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки данной категории сотрудников для действий в чрезвычайных ситуациях.

Теоретический анализ изученной литературы позволил предположить, что одним из ведущих и эффективных методов совершенствования процесса формирования профессиональных навыков и умений совместных действий в чрезвычайных ситуациях у сотрудников ГПС МЧС и МВД России является широкое использование обучающих игр, применяемых в строго определенной последовательности. Как показали проведенные исследования, обучающие игры неоднородны по своему смыслу и содержанию. В связи с этим, для решения различных задач обучения совместной профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях, могут использоваться различные виды игр и их комбинации. Классификация обучающих игр в зависимости от решаемых задач, представлена на рисунке 1.

Игры • Цель обучения.

Нормативные . | Приобретение знаний основ законодательства РФ в области пожарной безопасности; формирование умений планировать совместные действия сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях

¡1

Информационные Уяснение задач и правовых основ совместной деятельности сотрудников ГПС МЧС и МВД России при ликвидации чрезвычайных ситуаций

9,

: Целевые и ролевые Формирование навыков проведения аварийно-спасательных работ на объектах, оказания помощи пострадавшим и ведения учета, перемещенного в результате эвакуации, населения

к I)

Сгпуациошше . Формирование умений и навыков по осуществлению взаимодействия при организации тушения пожаров, обеспечении общественного порядка и охраны материальных ценностей

8 ................ 1

Коммуникативные ;: и позиционные Совершенствование умений по выявлению причин и условий, способствующих нарушению правил пожарной безопасности; по осуществлению совместных профилактических мероприятий для предупреждения чрезвычайных ситуаций

........... 5..... ш Я

Эвристические Формирование навыков осуществления совместных неотложных действий на месте ликвидации чрезвычайных ситуаций по спасению людей, оказанию им первой медицинской помощи при авариях, катастрофах, пожарах и стихийных бедствиях

1

Рис. 1. Классификация обучающих игр в зависимости от решаемых задач в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях

С целью установления факторов, определяющих высокую эффективность формирования профессиональных навыков и умений для совместных действий сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях, проводился специальный опрос опытных специалистов ГПС МЧС и МВД России, имеющих стаж профессиональной деятельности более 10 лет. В опросе приняли участие

117 человек. Респондентам предлагалось проранжировать по степени значимости факторы, определяющие высокую эффективность применения обучающих игр по формированию профессиональных навыков и умений для совместных действий у сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях. Результаты ранжирования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Ранговая структура факторов, определяющих высокую эффективность применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях (п=117) ,

Значимость (ранговое место) Основные факторы Ранговый показатель, %

1 Наличие научно обоснованной методики применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки данной категории сотрудников к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях 21,7

2 Высокий уровень методической подготовленности преподавателей по применению обучающих игр 18,5

3 Развитие и поддержание мотивации у данной категории сотрудников во время применения обучающих игр 17,7

4 Рациональное распределение различных видов' обучающих игр, исходя из содержания программы профессиональной подготовки сотрудников для действий в чрезвычайных ситуациях И,1

5 Соответствие содержания обучающих игр решаемым на занятиях задачам 10,3

6 Наличие сценария, плана игр, а также хорошо подготовленных помощников, участвующих в организации и проведении обучающих игр 9,4

7 Умение преподавателя вызывать интерес у данной категории сотрудников к изучаемым вопросам во время проведения игры 8,3

Вместе с тем, необходимо отметить, что для повышения профессионального уровня сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях, педагогам необходимо иметь специальные психолого-педагогические знания. Опрос опытных преподавателей позволил выявить особенности профессиональной деятельности педагога при использовании игровых методов обучения. Среди этих особенностей значительное место занимают те, которые определяют социально-психологические усло-

вия, обеспечивающие повышение эффективности влияния личности преподавателя на обучаемых. К их числу относятся: умение достигать взаимопонимания с обучаемыми в процессе педагогического общения; поддержание педагогически целесообразных отношений с ними; повышение культуры общения.

Как показали проведенные исследования, среди активных методов и форм формирования профессиональных знаний, умений и навыков особое место занимают обучающие игры. С их помощью можно моделировать элементы реальной профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях. В игровых методах обучения наиболее органично сочетаются предметный и социальный аспекты профессиональной деятельности данной категории сотрудников, что дает возможность реализовать в едином контексте учебной работы триединую педагогическую цель: обучение, воспитание и развитие специалистов в профессиональной подготовленности.

По мнению М.М. Голхернер и Э. А .Непомнящей (1997), игра не может успешно проходить без четко сформулированных функций, характеристик, процедур, особенностей отражаемого в ней профессионального сознания, а также без серьезного теоретического обеспечения. Авторы выделяют три основные цели и связанные с ними задачи, которые могут разрешаться в обучающих играх: изменение профессионального сознания участников игры; исследование в широком смысле тех или иных объектов; решение профессиональных задач, стоящих в различных областях деятельности.

Игра-обучение, по мнению С.Д. Неверковича (1995), строится по следующей схеме: формируется ее цель и разрабатывается ее сценарий; определяются роли каждого из участников и проводится их инструктаж; она направляется и организуется руководителем; после игры проводится анализ и делаются выводы, относящиеся к достижению цели.

Игра-обучение отличается от других методов следующими особенностями: наличием противоборствующих сторон (групп), имеющих различные интересы, имитирующих, например, вероятностное поведение; динамизмом и непрерывным изменением ситуаций под воздействием решений (при этом на каждом этапе игры ее участники сталкиваются с результатом собственных действий); непосредственным участием обучаемых в исследовании конкретного процесса.

Как содержание, так и принципы построения игрового обучения, описываемые в психолого-педагогической литературе, свидетельствуют о том, что у специалистов вызывает трудность: во-первых, определение материала, специфического для такого обучения (общие приемы решения профессиональных задач и т.п.); во-вторых, обеспечение собственно игровой формы такого обучения (условности выполнения роли и т.п.). За последнее десятилетие игры получили довольно широкое распространение и применение в процессе профессиональной подготовки различных специалистов.

Основываясь на данных теоретических положениях, нами была разработана методика применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях (рис. 2).

Виды игр н последовательность

их применения

......................^........~.........................

Информационные

Игра№1

Ролевые

Игры №2,3

Целевые

Игра №4

Ситуационный

Игры №5,6

Нормативные:

Игра №7

Позиционные и коммуникативные

Игра №8

Эвристические

Игры №9,10

Решаемые вопросы

Уяснение задач и основных функций совместной деятельности сотруд ников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях

Отработка профессиональных вопросов, связанных с тушением пожаров; проведением совместных аварийно-спасательных работ; контролем за выполнением постановлений федеральных и местных органов власти

Формирование навыков спасения людей, оказания им первой медицинской помощи при авариях, катастрофах, пожарах и стихийных бедствиях

Приобретение умений обеспечения общественного порядка и охраны материальных ценностей при ликвидации чрезвычайных ситуаций

Уяснение основ законодательства РФ в сфере пожарной безопасности и обеспечения безопасности жизнедеятельности людей

Формирование умений осуществления совместных мероприятий по профилактике аварийности на пожароопасных объектах

Формирование навыков осуществления совместных неотложных действий на месте пожара, аварии, катастрофы, стихийного бедствия

Содержание игр

_¥_

Усвоение информационных компонентов о проблемах обеспечения пожарной безопасности, правовых основах совместной деятельности в чрезвычайных ситуациях

Выполнение различных функций по организации и проведению совместных аварийно-спасательных работ

Имитация совместной деятельности по ситуации в зависимости от вида правонарушений и принятие соответствующих мер

Определение наиболее оптимальной модели деятельности по планированию и организации совместной работы подразделений ГПС МЧС и МВД России

Выбор наиболее оптимальных решений в условиях совместных неотложных действий на месте пожара, аварии, катастрофы, стихийного бедствия

Выполнение различных процессуальных ролей при организации тушения пожаров, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Определение своей позиции к тому или иному вопросу, связанному с несоблюдением или нарушением правил пожарной безопасности

Рис. 2. Методика применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях

При разработке методики применения обучающих игр использовались два основополагающих принципа: перехода от простых игр к более сложным и принцип комплексирования различных видов игр, исходя из решаемых задач профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях. При этом игры использовались в трех различных аспектах: для обучения, тренинга и исследования.

Эти аспекты в конкретной игре могут переплетаться друг с другом, или же в соответствии с определенными целями игры акцент делался на каком-то одном аспекте.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики использования обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях» представлены результаты проведенного педагогического эксперимента. В ней излагаются: общая характеристика содержания и методики опытно-экспериментальной работы; организация педагогического эксперимента; результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Уровень подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России определялся по выбранным критериям и дал устойчивые показатели улучшения степени формирования профессиональных знаний, умений и навыков для действий в чрезвычайных ситуациях.

Эффективность разработанной методики применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях проверялась по критерию усвоения материала.

Качество усвоения знаний, формирования профессиональных умений и навыков у сотрудников ГПС МЧС и МВД России определялось с помощью методики оценки эффективности процесса профессиональной подготовки (по А.А.Кыверялгу) и адаптированной к специфическим задачам нашего исследования.

Уровень усвоения знаний, формирования профессиональных умений и навыков у сотрудников ГПС МЧС и МВД России определялся по формуле:

Куз = n/N,

где Куз - коэффициент усвоения знаний;

п - число правильных ответов и выполненных практических заданий;

N - число заданий, предложенных для решения.

Для определения уровня усвоения знаний, умений и навыков данной категории сотрудников были предложены задания, включающие по десять вопросов из каждой темы.

В качестве второго критерия для определения эффективности методики применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях, направленной на формирование знаний, умений и навыков, мы использовали коэффициент успешности (Кус), который вычислялся по формуле:

Кус = Кэ/Кк,

где Кэ - значение Куз для экспериментальной группы,

Кк - значение Куз для контрольной группы.

Методическая система может считаться эффективной, если значение коэффициента успешности будет больше 1.

В нашем случае значение Кус оказалось равным 1,92. Таким образом, можно сделать вывод, что разработанная методика применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях может считаться эффективкой.

Сравнительный анализ полученных результатов исследования испытуемых экспериментальной и контрольной групп свидетельствует о более высоком уровне успешности овладения навыками профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях сотрудниками экспериментальной группы (табл.2).

Таблица 2

Сравнительный анализ успешности овладения навыками профессиональной деятельности испытуемых КГ и ЭГ по окончании педагогического эксперимента (в %)

Уровни овладения навыками профессиональной деятельности Испытуемые

КГ (п = 27) ЭГ (п = 27)

«Высокий» 12,7 37,2

«Выше среднего» 20,3 33,2

«Средний» 38,5 20,3

«Низкий» 28,5 9,3

Так, число лиц с высоким уровнем овладения навыками профессиональной деятельности в ЭГ составило 37,2%, а в КГ - лишь 12,7% и, наоборот, с низким уровнем в ЭГ - 9,3%, а в КГ - 28,5%. Этот факт дает основание утверждать о положительном влиянии разработанной методики применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях. Испытуемые, использовавшие в ходе профессиональной подготовки обучающие игры, оценивают уровень своей удовлетворенности объемом полученных профессиональных навыков на 18% выше по сравнению с теми, кто обучался с помощью традиционных средств, форм и методов.

Таким образом, проведенное исследование позволяет заключить, что предложенная методика применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях показала высокую эффективность.

выводы

1. Результаты педагогического анализа совместной профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях, свидетельствуют о недостаточном уровне их подготовленности. Особые трудности у них вызывают вопросы, связанные с обоснованностью и законностью принимаемых решений; с организацией и проведением совместных аварийно-спасательных работ; с обеспечением общественного порядка и охраной материальных ценностей при ликвидации чрезвычайных ситуаций; с организацией совместных действий по спасению людей, оказанию им первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

2. Проведенный педагогический анализ системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России для действий в чрезвычайных ситуациях, позволил выявить противоречия, свойственные этому процессу. К ним относятся:

- противоречие между высокими современными требованиями, предъявляемыми к системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России для совместных действий в чрезвычайных ситуациях и фактическим недостаточно эффективным состоянием этого процесса;

- противоречие между необходимостью научно-методического обоснования системы игрового обучения сотрудников ГПС МЧС и МВД России для совместных действий в чрезвычайных ситуациях и использованием ее с игнорированием некоторых дидактических принципов;

- противоречие между педагогически оправданным применением активных методов профессионального обучения данной категории сотрудников для действий в чрезвычайных ситуациях и их бессистемным использованием;

- противоречие между большими дидактическими возможностями применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки данной категории сотрудников для эффективных совместных действий в чрезвычайных ситуациях и относительно узкой сферой реализации этих возможностей;

- противоречие между необходимостью наличия специальных знаний, навыков и умений по применению обучающих игр и отсутствием их у преподавательского состава учебных центров ГПС МЧС России.

3. Как показали проведенные исследования, в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях, целесообразно использовать нормативные, информационные, целевые, ролевые, ситуационные, коммуникативные, позиционные и эвристические игры.

Нормативные игры используются с целью приобретения знаний основ законодательства РФ в области пожарной безопасности; формирования умений планировать совместные действия сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях; информационные - для уяснения задач и правовых основ совместной деятельности сотрудников ГПС МЧС и МВД России при ликвидации чрезвычайных ситуаций; целевые и ролевые - с целью формирования навыков проведения аварийно-спасательных работ на объектах, оказания помощи пострадавшим и ведения учета населения, перемещенного в результате

эвакуации; ситуационные - с целью формирования умений и навыков по осуществлению взаимодействия при организации тушения пожаров, обеспечения общественного порядка и охраны материальных ценностей; коммуникативные и позиционные - для совершенствования умений по выявлению причин и условий, способствующих нарушению правил пожарной безопасности, по осуществлению совместных профилактических мероприятий для предупреждения чрезвычайных ситуаций; эвристические - с целью формирования навыков осуществления совместных неотложных действий на месте ликвидации чрезвычайных ситуаций по спасению людей, оказанию им первой медицинской помощи при авариях, катастрофах, пожарах и стихийных бедствиях.

4. Проведенный опрос респондентов позволил выявить ранговую структуру факторов, определяющих высокую эффективность применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся: наличие научно обоснованной методики применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки данной категории сотрудников к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях (ранговый показатель 21,7%); высокий уровень методической подготовленности преподавателей по применению обучающих игр (18,5%); развитие и поддержание мотивации у данной категории сотрудников во время применения обучающих игр (17,7%); рациональное распределение различных видов обучающих игр, исходя из содержания программы профессиональной подготовки сотрудников для действий в чрезвычайных ситуациях (14,1%); соответствие содержания обучающих игр решаемым на занятиях задачам (10,3%); наличие сценария, плана игр, а также хорошо подготовленных помощников, участвующих в организации и проведении обучающих игр (9,4%); умение преподавателя вызывать интерес у данной категории сотрудников к изучаемым вопросам во время проведения игры (8,3%).

5. В результате проведенного исследования была разработана методика применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях, включающая в себя совокупность информационно-дидактических и игровых модулей. Эти модули находятся в строгой последовательной логической зависимости между собой, в соответствии с программой обучения. Содержание обучающих игр ориентировано на решение наиболее сложных задач совместной профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях.

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях. Так, испытуемые экспериментальной группы, обучающиеся по экспериментальной программе, показали достоверное преимущество (р<0,05) по сравнению контрольной группой в показателях успешности овладения профессиональными навыками, необходимыми для эффективной совместной профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях.

По окончании педагогического эксперимента только 12,7% испытуемых контрольной группы имели высокий уровень развития профессиональных навыков, а в экспериментальной - это число составило 37,2%. И, наоборот, количество лиц с относительно низким профессиональным потенциалом в контрольной группе было 28,5%, а в экспериментальной - 9,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд предложений методического характера для преподавателей, использующих в своей практике обучающие игры в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

1. Выбор темы и диагностика исходной ситуации: материал для игры должен иметь практический выход на совместную профессиональную деятельность сотрудников ГПС МЧС и МВД России в чрезвычайных ситуациях.

2. Преподавателю необходимо исходить из необходимости достижения двух видов целей: игровых и педагогических.

3. Необходимым условием при подборе исходной информации для организации и проведения игры является проблемность профессиональных ситуаций.

4. Для подготовки и проведения обучающей игры необходимо разработать четыре основных документа: проспект игры, характеристику моделируемого объекта, сценарий, рекомендации координатору.

5. Руководство игрой осуществляет преподаватель, который выполняет роль арбитра в спорных ситуациях. Педагог производит введение участников в игру, сообщая им: игровые позиции сторон, целевую направленность и тематику игры, процедуру ее проведения, способы достижения целей в игре в соответствии с ее предназначением.

6. В обучающей игре главным является коллективный подход, который заключается в поиске оптимальной смешанной стратегии решения учебных задач, основанный на индивидуальных стратегиях игроков. Выполнить задание можно только путем согласования различных мнений и позиций, то есть выработки общего подхода к проблеме, что побуждает обучаемых творчески осваивать изучаемый материал.

7. Перед началом серии обучающих игр целесообразно провести анкетирование участников игры. Это позволяет увидеть игровой коллектив, выявить самооценку участников, определить уровень притязаний каждого, а главное -найти каждому игроку оптимального партнера. Анализируя анкеты, можно определить структуру коммуникаций, предпочтений, выявить неформальные группировки, их внутренние интересы, лидеров. Знание связей между членами группы, скрытых неформальных отношений позволит оптимизировать процессы игрового общения.

8. Организационной формой реализации коллективного подхода является разделение группы на подгруппы (коалиции) - по 3-4 человека в каждой. При формировании коалиций необходимо учитывать следующее:

- индивидуальные качества сотрудника, то есть его компетентность, умение выполнять необходимые профессиональные действия;

- направленность обучаемого на коллективные взаимодействия, его желание принять и развить цели, нормы и требования коллектива как свои собственные и, тем самым, обеспечить сплоченность коллектива, его возможности согласованного действия;

- психологические особенности игрока, его умения саморегулировать свои действия и поведение, считаться с коллегами, совершенствовать деловые качества, развивать способности.

9. В каждой кооперации (подгруппе) должен быть лидер, организатор, который возьмет на себя функции согласования взаимодействий, оценит общий результат деятельности и затем представит его на межгрупповое коллективное обсуждение.

10. При формировании проблемы игры, ее участникам задается некая проблемная ситуация, требующая поиска рационального решения, направленного на достижение наилучшего результата в модельной ситуации будущей профессиональной деятельности за наименьшее время.

11. Для выработки результата совместной деятельности игрокам необходимо найти удобное для совместной деятельности пространственное распределение функций внутри коалиции. Оно не навязывается педагогом, а возникает и осознается участниками как необходимость самоорганизации для выработки общей смешанной стратегии.

12. Оптимальная доминирующая стратегия определяется преподавателем.

13. Наиболее приемлемыми требованиями для принятия групповых решений должны быть: оптимальность, положительная связь с практической деятельностью сотрудника в чрезвычайной ситуации, суверенитет игроков, высокая степень полезности.

14. Для оценки деятельности участника игры необходимо учитывать:

- предметные знания (объем и качество);

- навыки выполнения предполагаемых профессиональных действий сотрудника в чрезвычайных ситуациях;

- качество деятельности, обеспечивающей решение поставленной задачи;

- результаты анализа общения;

- наличие групповой слаженности, психологического контакта, организации игрового коллектива.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Автором по теме диссертации опубликовано 6 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Капустина Е.Г. Ценностные ориентации и профессионализм сотрудников ОВД региона/ Е.Г. Капустина// Научно-теоретический журнал «Регионология». - 2007. - № 2. - С.181-186 (0,3 п.л.).

2. Капустина Е.Г. Методика применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГИБДД в вузе МВД/ Е.Г. Капустина// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2009. - № 9 (55). - С.60-64 (0,3 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов

3. Капустина Е.Г. Деятельностный подход - методологическая основа применения игровых методов для профессионального обучения сотрудников МВД/ Е.Г. Капустина// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2009. - №5.- Ч.1.- С. 149-157 (0,5 пл.).

4. Капустина Е.Г. Обучающие игры - эффективное средство формирования профессиональной компетентности у сотрудников МВД России/ Е.Г. Капустина// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых.-СПб.: ВИФК, НИЦ, 2009.-№5.-4.1,- С. 157-164 (0,5 пл.).

5. Капустина Е.Г. Факторы, определяющие высокую эффективность применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях / Е.Г. Капустина// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПбГПУ, 2010.-№6.-Ч.1.- С.97-102 (0,3 пл.).

6. Капустина Е.Г. Особенности применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях/ Е.Г. Капустина// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. -СПб.: СПбГПУ, 2010. - №6,- Ч.1.- С. 102-109 (0,4 пл.).

Общий объем публикаций - 2,3 пл.

Подписано в печать 12.01.2010 Печать трафаретная

Объем 1,4 п.л.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д.149

Формат 60x84 1Л6 Тираж 100 экз.