Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Журавская, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алексеевка
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журавская, Наталья Викторовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ! ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ■ II 3 0О ИIО СЛИ -И^

1.1. Общая характеристика профессии специалиста пожарной безопасности нефтегазовой отрасли.!. 111.2. Индивидуально-дифференцированный подход как важнейший педагогический принцип повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли .;. 23 '

1.3 . Научное обоснование необходимости применения индивидуально-дифференцированного подхода к профессиональной подготовке специалистов пожарной безопасности в вузах '. . нефтегазовой отрасли.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1; Организация исследованиям. :.;.:.;.42'

2;21Методы исследования.„.;.„.;. :.„.:.:.;„.:.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИВИДУАЛЫЮ-ДИФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗАХ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

3.1. Обоснование модели профессиональной подготовки • специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли на основе применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению.:.

3.2. психолого-педагогические условия,-необходимые для эффективной реализации разработанной модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению.

3.3. Методика применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНО

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВУЗАХ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода"

Укрепление противопожарной* защиты объектов, нефтегазовой отрасли требует от специалистов пожарной безопасности высокой организованности, умелого применения техники, и средств тушения пожаров,, выдержки, психологической устойчивости, полного напряжения всех моральных и физических сил. Шожары и взрывы, на: объектах нефтегазовой отрасли , наносят непоправимый вред экологии, большие материальные убытки, а порой сопровождаются.и человеческими жертвами.Цедавние события в Мексиканском заливе (взрыв на нефтегазовом комплексе весной 2010 года и многомесячная ликвидация последствий разлива нефти) свидетельствуют о том, что разработка нефтегазовых месторождений в будущем', потребует создания'; качественно новых противопожарных систем. А это, в свою очередь,. повышает требования к уровню) профессиональной подготовленности специалистов пожарной* безопасности нефтегазовой' отрасли. . . ■ '

Большая; ответственность по подготовке данной категории специалистов возлагается на вузы нефтегазовой отрасли. Перед руководством вузов: и профессорско-преподавательским составом стоит задача создания соответствующей среды, оптимальной для повышения уровня профессиональной' подготовленности выпускников: Теорией и практикой профессионального образования^ установлено; что только: в .условиях учета: индивидуальных характеристик каждого обучаемого; можно добиться - максимального результата в реализации его возможностей в обучении (В.А. Беликов, 2000; Е.В. Бонда-ревская, 1997; В.В. Давыдов,. 1996; А.А. Кирсанов, 1992; А.И. Куку ев, В.А.Шевченко, 2010; С.А Расчетина,. 1998; В.В. Сериков, 1994 и др.). Так, дляс качественного решения; этой задачи необходимо использование индивидуально-дифференцированного подхода к процессу профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли (А.О.Егорычев, 2005; Н.В. Титушина, 2007 и др.).

Между тем, несмотря на очевидную необходимость использования индивидуально-дифференцированного подхода к профессиональной подготовке специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли, мы не нашли в научной литературе работ, посвященных полноценному обоснованию путей решения данной, проблемы. В »исследованиях многочисленных авторов не нашли своего отражения вопросы, связанные с установлением содержания индивидуально-дифференцированного подхода к процессу профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли; с разработкой методики применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению данной категории специалистов; с обоснованием модели такого обучения и психолого-педагогических условий для ее реализации.

Все вышеизложенное и определило актуальность настоящего научного исследования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что повышения уровня профессиональной подготовленности у будущих специалистов пожарной безопасности нефтегазовой отрасли можно достичь, если:

- будет разработана модель профессиональной< подготовки в вузе с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению;

- применение личностно-ориентированных воздействий на студентов будет осуществляться поэтапно с учетом! знания их индивидуальных возможностей;

- будут обоснованы психолого-педагогические условия для реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению студентов в вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли.

Предмет исследования - модель процесса профессиональной подго1 товки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению.

Цель исследования — научно обосновать, разработать и экспериментально проверить модель профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению.

Задачи исследования:

1. Определить содержание индивидуально-дифференцированного-подхода к профессиональной подготовке специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли и выявить причины, требующие его применения.

2. Разработать модель профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности, с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению в вузах нефтегазовой отрасли и обосновать психолого-педагогические условия для ее реализации.

3. Разработать технологию и методику применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли и экспериментально проверить, их эффективность.

Теоретической »основой исследования явились основные положения^ материалистической диалектики, системного и личностно-ориентированных-подходов к обучению (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Б.А.Лабковский, К.К. Ляпин, A.A. Плигин, И.С. Якиманская и др.); работы по изучению индивидуально-дифференциального подхода к профессиональной подготовке специалистов (И.А. Афонин, А.Э. Болотин, М.И. Дьяченко, E.H. Лихошерстов, В.Л. Марищук, М.В. Семенов, В.Я. Сле-пов, В.В'. Стреженов, Н.Ф.Феденко и др.); результаты исследований в области теории и методики профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности (В.С.Артамонов, С.С. Аганов, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, В.А: Гадышев, A.A. Грешных, В.П. Гилев, М.Т. Лобжа, В.И. Ткачев, H.H. Северин, Л.С.Узун, К.Н. Хабибуллин и др.).

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли, с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению.

Установлены- содержание и структура индивидуально-дифференцированного подхода, к обучению специалистов пожарной безопасности; в вузах нефтегазовой отрасли, а также причины, вызывающие необходимость; его использования. К этим причинам относятся:, различия- в,исходном уровне подготовленности студентов, поступивших в вузы; индивидуальные отличия; студентов в восприятии учебного материала; индивидуальные . особенности в освоении программы профессиональной подготовка в вузе; неодинаковые интеллектуальные и психофизиологические, возможности к обучению. , : . ' •

Определены психолого-педагогические условия, необходимые: для эф-фективнойфеализации разработанной модели профессиональной подготовки специалистов - пожарной безопасности в: вузах нефтегазовой« отрасли с. использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению. К ним относятся: высокая степень, готовности: преподавателей к взаимодействию с каждым студентом? в процессе учебы; совершенствование содержания^ психолого-педагогической подготовки; преподавателей: вуза:, для '^индивидуальной работы со студентами; повышение уровня психологической готовности студентов к условиям будущей профессиональной деятельности в сфере пожарной безопасности; эмпатичность. преподавателей* к студентам; повы-. шение мотивации: преподавателей" к психолого-педагогическому совершенствованию по вопросам реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению; постоянный поиск резервов повышения активности студентов к профессиональному самосовершенствованию в процессе' индивидуальной рамостоятельной' работы; определение психолого-педагогических требований к будущему специалисту пожарной безопасности нефтегазовой отрасли; повышение уровня«психолого-педагогической культуры и авторитета преподавателей вуза нефтегазовой отрасли.

Обоснована технология применения индивидуальнодифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли, которая включает: изучение особенностей характера и темперамента студентов; прогнозирование уровня их профессионального развития; определение цели и задач профессиональной подготовки с учетом индивидуальных характеристик студентов и побуждение их к саморазвитию; собеседования с целью изучения отношения каждого-студента к будущей профессиональной деятельности и корректировку задач по улучшению процесса профессиональной подготовки с учетом их индивидуальных особенностей и возможностей к овладению учебным материалом; изучение эмоциональных, интеллектуальных, волевых качеств; использование многообразия? средств, форм и методов индивидуально-дифференцированного подхода к обучению и непосредственного взаимодействия- с обучаемыми по стимулированию их интереса к будущей профессиональной деятельности, развитие побуждения к самосовершенствованию; изучение результатов, достигнутых в процессе профессиональной подготовки и оказание помощи в планировании дальнейшего самосовершенствования-студентов.

Разработана методика реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли, включающая: на первом «проектировочном» этапе - проектирование уровня сформированности профессиональных навыков и качеств, исходя из индивидуальных особенностей и возможностей студентов; разработку задач профессионального совершенствования в вузе, исходя из индивидуальных интересов обучаемых; на втором «познавательном» этапе — изучение индивидуальных отличий в усвоении учебного материала и на основе этого разработку индивидуальных рекомендаций к профессиональному самосовершенствованию; на третьем «деятельном» этапе — использование всего многообразия средств, форм и методов индивидуально-дифференцированного подхода по стимулированию студентов к овладению отдельными разделами программы профессиональной подготовки; на четвертом «корректировочном» этапе — изучение полученных результатов с помощью оценки уровня профессиональной готовности к деятельности специалиста пожарной безопасности нефтегазовой отрасли; корректировку процесса профессиональной подготовки и оказание помощи в планировании дальнейшего самосовершенствования:

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели профессиональной подготовки специалистов-пожарной безопасности с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению в вузах нефтегазовой отрасли.

Теоретическая значимость исследования-состоит в обогащении-теории и методики профессиональной^подготовки специалистов пожарной безопасности новым знанием: о модели их профессиональной подготовки с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению; о структуре и содержании^ индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли, а также о причинах, вызывающих необходимость его использования в процессе профессиональной подготовки; о технологии и методике применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению в условиях вуза; о психолого-педагогических условиях, необходимых для ее реализации.

Практическая значимость исследования состоит: в обосновании рекомендаций по использованию индивидуально-дифференцированного4 подхода к обучению в процессе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности для нефтегазовой отрасли; в разработке программы психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского со става вуза для эффективного использования индивидуально-дифференцированного подхода к обучению студентов; в практическом применении разработанной модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению в вузах нефтегазовой отрасли.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуально-дифференцированный подход к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли включает: анализ образа жизни студентов до и в процессе обучения в вузе; оценку исходного уровня подготовленности, а также динамики профессионального развития в ходе обучения в вузе; средства, формы, методы изучения личности студентов, их профессиональных и других интересов; оценку самостоятельности и ответственности студентов в своем профессиональном самосовершенствовании; контроль и мониторинг развития профессиональных качеств, навыков, умений в процессе обучения в вузе.

2. Модель профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению, основанная на всестороннем изучении личности студентов.

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективной реализации разработанной модели профессиональной подготовки с использованием индивидуально-дифференцированного подхода, главными из которых являются: высокая степень готовности преподавателей к взаимодейст- . вию с каждым студентом в процессе учебы; эмпатичность преподавателей по отношению к студентам; совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза для индивидуальной работы со студентами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. В ходе проведенного исследования установлено, что содержание индивидуально-дифференцированного подхода к профессиональной подготовке специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли включает: анализ образа жизни студентов до и в процессе обучения в вузе; оценку профессионального развития, а также исходного уровня подготовленности; средства, формы, методы изучения личности студента, его профессиональных и других интересов; оценку самостоятельности и ответственности студентов в своем профессиональном самосовершенствовании; контроль и мониторинг развития профессиональных качеств, навыков и умений в процессе обучения в вузе.

2. Изучение процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли показало, что отсутствие научно обоснованной методики реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению негативно сказывается на уровне профессиональной подготовленности выпускников.

Это объясняется следующими причинами: различием в исходном уровне подготовленности студентов, поступивших в вуз; индивидуальными различиями студентов в восприятии учебного материала; индивидуальными особенностями! в освоении программы профессиональной подготовки; неодинаковыми психофизиологическими и интеллектуальными возможностями.

3. В результате исследования была разработана модель профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода, основанная на всестороннем изучении личности обучаемых. Данная модель учитывает индивидуальные характеристики студентов в процессе их профессиональной подготовки.

4. В результате опроса респондентов была выявлена ранговая структуpa психолого-педагогических условий, необходимых для эффективной реализации разработанной модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению. К ним относятся: высокая степень готовности преподавателей к взаимодействию с каждым студентом в процессе учебы (ранговый показатель составил 16,5%); совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза для улучшения индивидуальной работы со студентами (15,3%); повышение уровня психологической готовности студентов к условиям будущей профессиональной деятельности в сфере пожарной безопасности (14,7%); повышение мотивации преподавателей к психолого-педагогическому совершенствованию по* вопросам реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (12,2%); постоянный поиск резервов повышения активности студентов^ к профессиональному самосо вершенствованию в процессе индивидуальной самостоятельной работы (11,2%); определение психолого-педагогических требований к будущему специалисту пожарной безопасности нефтегазовой отрасли (10,3%); повышение уровня психолого-педагогической культуры и авторитета преподавателей вуза нефтегазовой отрасли (7,1%).

5. Разработанная, в ходе проведенного исследования, технология применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов' пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли включает: изучение особенностей характера и темперамента студентов; прогнозирование уровня их профессионального развития; определение цели и задач профессиональной подготовки с учетом индивидуальных характеристик студентов'и побуждение их к саморазвитию; собеседования с целью изучения отношения каждого студента к будущей профессиональной деятельности и корректировку задач по улучшению процесса профессиональной подготовки с учетом их индивидуальных особенностей и возможностей к овладению учебным материалом; изучение эмоциональных, интеллектуальных, волевых качеств; использование многообразия средств, форм и методов- индивидуально-дифференцированного подхода к обучению и непосредственного взаимодействия с обучаемыми по стимулированию их интереса к будущей профессиональной деятельности, развитие побуждения к самосовершенствованию;: изучение результатов, достигнутых в процессе профессиональной подготовки и оказание помощи в планировании дальнейшего самосовершенствования студентов.

6. Методика реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли: включает: на первом «проектировочном» этапе - проектирование уровня сформированное™: профессиональных навыков* и качеств, исходя из индивидуальных особенностей и возможностей студентов; разработку задач профессионального совершенствования в вузе, исходя из индивидуальных интересов обучаемых; на втором «познавательном» этапе - изучение индивидуальных отличий в усвоении учебного материала и на основе этого разработку индивидуальных рекомендаций к профессиональному самосовершен-, ствованию; на третьем «деятельном» этапе - использование всего многообразия средств, форм и методов индивидуально-дифференцированного подхода по стимулированию студентов к овладению отдельными разделами программы, профессиональной подготовки; на- четвертом «корректировочном» этапе - изучение полученных результатов с помощью оценки уровня- профессиональной готовности к деятельности специалиста пожарной безопасности . нефтегазовой отрасли; корректировку процесса профессиональной';подготовки: и оказание помощи в планировании дальнейшего самосовершенствования;

7. Результаты проведенного педагогического эксперимента; свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли.

Так, в ходе тактических учений, оценка по расчету необходимых сил и средств; пожаротушения на объектах нефтегазового комплекса в конце педагогического эксперимента составила в ЭГ — 4,4±0,17 балла, а в КГ - 3,8±0,21 балла; по принятию правильного решения для определения решающего направления, границ предупреждения распространения огня и основных участков борьбы с пожаром с учетом имеющихся сил и средств составила в ЭГ — 4,3±0,27 балла, а в КГ — 3,7±0,31 балла; по расстановке сил и средств для тушения пожара на нефтегазовых объектах составила в ЭГ — 4,5±0,12 балла; а в КГ — 3,8±0Д7 балла; по расчету линейной скорости распространения огня, скорости горения, характера и размеров пожара на нефтегазовых объектах составила в ЭГ - 4,3±0,11 балла, а в КГ - 3,9±0,12 балла.

Кроме того, по мнению экспертов, у студентов ЭГ отмечалось более осознанное отношение ко всем аспектам будущей профессиональной деятельности по сравнению с испытуемыми КГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профессорско-преподавательскому составу вузов нефтегазовой отрасли в ходе реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности необходимо давать количественную оценку следующим показателям:

- динамике изменения исходного уровня профессиональной подготовленности каждого студента к планируемому на каждом курсе обучения в вузе;

- временным затратам освоения основных разделов дисциплин профессиональной подготовки и формирования необходимых профессиональных навыков;

- динамике развития профессиональных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых качеств каждого студента.

2. В беседах с каждым студентом соблюдать такт, уважение к личности, особенно к доверительным моментам.

3. Факультетам и кафедрам вуза всемерно пропагандировать положительный опыт студентов, имеющих индивидуальные высокие показатели в учебе и уровне профессиональной подготовленности.

4. При разработке новых основополагающих документов (учебных планов, программ и др.) учитывать разработанные в диссертации рекомендации по реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода"

Журавская Наталья Викторовна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВУЗАХ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ЯНВ 2012

Санкт-Петербург - 2011

005006892

Работа выполнена на кафедре филологии и педагогики Алексеевского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алексеевский филиал Белгородского государственного университета».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Савенко Марина Анатольевна

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович

кандидат педагогических наук, доцент Кононов Владимир Александрович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный уни-

верситет гражданской авиации

Защита состоится «2£» Чв^^хУ 2011 года в ]2_ часов на заседании совета по защите докторскУс и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).

Автореферат разослан «_/£_» 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

С.П. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Укрепление противопожарной защиты объектов нефтегазовой отрасли требует от специалистов пожарной безопасности высокой организованности, умелого применения техники и средств тушения пожаров, выдержки, психологической устойчивости, полного напряжения всех моральных и физических сил. Пожары и взрывы на объектах нефтегазовой отрасли наносят непоправимый вред экологии, большие материальные убытки, а порой сопровождаются и человеческими жертвами. Недавние события в Мексиканском заливе (взрыв на нефтегазовом комплексе весной 2010 года и многомесячная ликвидация последствий разлива нефти) свидетельствуют о том, что разработка нефтегазовых месторождений в будущем потребует создания качественно новых противопожарных систем. А это, в свою очередь, повышает требования к уровню профессиональной подготовленности специалистов пожарной безопасности нефтегазовой отрасли.

Большая ответственность по подготовке данной категории специалистов возлагается на вузы нефтегазовой отрасли. Перед руководством вузов и профессорско-преподавательским составом стоит задача создания соответствующей среды, оптимальной для повышения уровня профессиональной подготовленности выпускников. Теорией и практикой профессионального образования установлено, что только в условиях учета индивидуальных характеристик каждого обучаемого, можно добиться максимального результата в реализации его возможностей в обучении (В.А. Беликов, 2000; Е.В. Бондаревская, 1997;

B.В.Давыдов, 1996; A.A. Кирсанов, 1992; А.И. Кукуев, ВЛ.Шевченко, 2010;

C.А. Расчетина, 1998; В.В. Сериков, 1994 и др.). Так, для качественного решения этой задачи необходимо использование индивидуально-дифференцированного подхода к процессу профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли (А.О.Егорычев, 2005; Н.В. Титушина, 2007 и др.).

Между тем, несмотря на очевидную необходимость использования индивидуально-дифференцированного подхода к профессиональной подготовке специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли, мы не нашли в научной литературе работ, посвященных полноценному обоснованию путей решения данной проблемы. В исследованиях многочисленных авторов не нашли своего отражения вопросы, связанные с установлением содержания индивидуально-дифференцированного подхода к процессу профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли; с разработкой методики применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению данной категории специалистов; с обоснованием модели такого обучения и психолого-педагогических условий для ее реализации.

Все вышеизложенное и определило актуальность настоящего научного исследования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что повышения уровня профессиональной подготовленности у будущих специалистов пожарной безопасности нефтегазовой отрасли можно достичь, если:

- будет разработана модель профессиональной подготовки в вузе с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению;

- применение личностно-ориентированных воздействий на студентов будет осуществляться поэтапно с учетом знания их индивидуальных возможностей;

- будут обоснованы психолого-педагогические условия для реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению студентов в вузе.

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить модель профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли.

Предмет исследования - модель процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению.

Задачи исследования:

1. Определить содержание индивидуально-дифференцированного подхода к профессиональной подготовке специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли и выявить причины, требующие его применения.

2. Разработать модель профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности, с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению в вузах нефтегазовой отрасли и обосновать психолого-педагогические условия для ее реализации.

3. Разработать технологию и методику применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли и экспериментально проверить их эффективность.

Теоретической основой исследования явились основные положения материалистической диалектики, системного и личностно-ориентированных подходов к обучению (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Б.А.Лабковский, К.К. Ляпин, A.A. Плигин, И.С. Якиманская и др.); работы по изучению индивидуально-дифференциального подхода к профессиональной подготовке специалистов (И.А. Афонин, А.Э. Болотин, М.И. Дьяченко, E.H. Лихошерстов, В.Л. Марищук, М.В. Семенов, В.Я. Слепов, В.В. Стреженов, Н.Ф.Феденко и др.); результаты исследований в области теории и методики профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности (В.С.Артамонов, С.С. Аганов, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, В.А. Гадышев, A.A. Грешных, В.П. Гилев, М.Т. Лобжа, В.И. Ткачев, H.H. Северин, Л.С.Узун, К.Н. Хабибуллин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследований, взаимодополняющих друг друга:

-анализ и обобщение передового педагогического опыта, существующих программ, учебников и методических пособий, архивных документов по проблеме исследования;

-изучение специальной литературы по теме исследования в области смежных отраслей научного знания;

-теоретический анализ;

-системный подход;

-тестирование и анкетирование;

-педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования. Исследования по теме диссертации проводилось в течение 2004-2011 годов на базе Ухтинского государственного технического университета и Алексеевского филиала Белгородского государственного университета. За период экспериментальной работы к исследованию было привлечено более 500 человек.

Исследования проводились в рамках темы НИР Ухтинского государственного технического университета (шифр «Безопасность»).

Весь объем педагогических исследований выполнен в три этапа.

На первом этапе (2004-2006 гг.) программа исследований имела целью изучение литературы, руководящих документов по организации профессиональной подготовки будущих специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли.

В результате исследования были изучены: особенности обучения данных специалистов; выявлены цель и возможности профессиональной подготовки для широкомасштабной реализации индивидуально-дифференцированного подхода; установлены структура и содержание индивидуально-дифференцированного подхода к обучению студентов в процессе профессиональной подготовки.

Второй этап (2006-2007 гг.) исследований имел своей целью экспериментально проверить эффективность применения мер по реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению студентов в вузе. В процессе этого этапа выявлялись педагогические возможности реализации индивидуального подхода, разрабатывались методика и программа применения индивидуального подхода к процессу профессиональной подготовки будущих специалистов пожарной безопасности в вузе нефтегазовой отрасли.

Третий этап (2007-2011 гг.) был направлен на экспериментальную проверку программы реализации индивидуального подхода к обучению студентов в Ухтинском государственном техническом университете. В ходе педагогического эксперимента оценивались профессиональное развитие, уровень профессиональной подготовленности выпускников и их мотивация к профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли, с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению.

Установлены содержание и структура индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли, а также причины, вызывающие необходимость его использования. К этим причинам относятся: различия в исходном

5

уровне подготовленности студентов, поступивших в вузы; индивидуальные отличия студентов в восприятии учебного материала; индивидуальные особенности в освоении программы профессиональной подготовки в вузе; неодинаковые интеллектуальные и психофизиологические возможности к обучению.

Определены психолого-педагогические условия, необходимые для эффективной реализации разработанной модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению. К ним относятся: высокая степень готовности преподавателей к взаимодействию с каждым студентом в процессе учебы; совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза для индивидуальной работы со студентами; повышение уровня психологической готовности студентов к условиям будущей профессиональной деятельности в сфере пожарной безопасности; эмпатичность преподавателей к студентам; повышение мотивации преподавателей к психолого-педагогическому совершенствованию по вопросам реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению; постоянный поиск резервов повышения активности студентов к профессиональному самосовершенствованию в процессе индивидуальной самостоятельной работы; определение психолого-педагогических требований к будущему специалисту пожарной безопасности нефтегазовой отрасли; повышение уровня психолого-педагогической культуры и авторитета преподавателей вуза нефтегазовой отрасли.

Обоснована технология применения индивидуально-

дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли, которая включает: изучение особенностей характера и темперамента студентов; прогнозирование уровня их профессионального развития; определение цели и задач профессиональной подготовки с учетом индивидуальных характеристик студентов и побуждение их к саморазвитию; собеседования с целью изучения отношения каждого студента к будущей профессиональной деятельности и корректировку задач по улучшению процесса профессиональной подготовки с учетом их индивидуальных особенностей и возможностей к овладению учебным материалом; изучение эмоциональных, интеллектуальных, волевых качеств; использование многообразия средств, форм и методов индивидуально-дифференцированного подхода к обучению и непосредственного взаимодействия с обучаемыми по стимулированию их интереса к будущей профессиональной деятельности, развитие побуждения к самосовершенствованию; изучение результатов, достигнутых в процессе профессиональной подготовки и оказание помощи в планировании дальнейшего самосовершенствования студентов.

Разработана методика реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли, включающая: на первом «проектировочном» этапе - проектирование уровня сформированное™ профессиональных навыков и качеств, исходя из индивидуальных особенностей и возможностей студентов; разработку задач профессионального совершенствования в вузе, исходя из индивидуальных интересов обучаемых; на втором «познавательном» этапе - изучение индивиду-

альных отличий в усвоении учебного материала и на основе этого разработку индивидуальных рекомендаций к профессиональному самосовершенствованию; на третьем «деятельном» этапе - использование всего многообразия средств, форм и методов индивидуально-дифференцированного подхода по стимулированию студентов к овладению отдельными разделами программы профессиональной подготовки; на четвертом «корректировочном» этапе - изучение полученных результатов с помощью оценки уровня профессиональной готовности к деятельности специалиста пожарной безопасности нефтегазовой отрасли; корректировку процесса профессиональной подготовки и оказание помощи в планировании дальнейшего самосовершенствования.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению в вузах нефтегазовой отрасли.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности новым знанием: о модели их профессиональной подготовки с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению; о структуре и содержании индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли, а также о причинах, вызывающих необходимость его использования в процессе профессиональной подготовки; о технологии и методике применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению в условиях вуза; о психолого-педагогических условиях, необходимых для ее реализации.

Практическая значимость исследования состоит: в обосновании рекомендаций по использованию индивидуально-дифференцированного подхода к обучению в процессе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности для нефтегазовой отрасли; в разработке программы психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава вуза для эффективного использования индивидуально-дифференцированного подхода к обучению студентов; в практическом применении разработанной модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению в вузах нефтегазовой отрасли.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут применяться для совершенствования образовательного процесса в других вузах, готовящих специалистов пожарной безопасности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке методических пособий, методических рекомендаций по использованию индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуально-дифференцированный подход к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли включает: анализ образа жизни студентов до и в процессе обучения в вузе; оценку исходного уровня подготовленности, а также динамики профессионального развития в хо-

де обучения в вузе; средства, формы, методы изучения личности студентов, их профессиональных и других интересов; оценку самостоятельности и ответственности студентов в своем профессиональном самосовершенствовании; контроль и мониторинг развития профессиональных качеств, навыков, умений в процессе обучения в вузе.

2. Модель профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению, основанная на всестороннем изучении личности студентов.

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективной реализации разработанной модели профессиональной подготовки с использованием индивидуально-дифференцированного подхода, главными из которых являются: высокая степень готовности преподавателей к взаимодействию с каждым студентом в процессе учебы; эмпатичностъ преподавателей по отношению к студентам; совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза для индивидуальной работы со студентами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась анализом современных достижений психолого-педагогических наук в сфере подготовки специалистов пожарной безопасности; логикой исследования; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных заседаниях Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова; на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Белгородском государственном технологическом университете и Алексеевской филиале Белгородского государственного университета (2007-2011). Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях в г. Ухте (2008), г. Белгороде (2009), г. Алексеевке (2010), Санкт-Петербурге (2010,2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 147 страницах компьютерного текста. Работа содержит 9 рисунков, 17 таблиц. Список литературы насчитывает 168 наименования, из них - 8 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Научно-теоретические предпосылки использования индивидуально-дифференцированного подхода в профессиональной подготовке специалистов пожарной безопасности нефтегазовой отрасли» анализируются особенности деятельности специалистов пожарной безопасности нефтегазовой отрасли, а также обосновывается необходимость применения индивидуально-дифференцированного подхода к профессиональной подготовке специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует о больших возможностях использования индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли, что в значительной степени позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки.

Работы отечественных педагогов и психологов свидетельствуют о том, что применение индивидуально-дифференцированного подхода к профессиональной подготовке способствует формированию у обучаемых устойчивого интереса к овладению специальностью, как важнейшего компонента их профессиональной направленности, оказывает животворное воздействие на развитие познавательных интересов, интеллекта, воли, способностей, других сторон психологической структуры личности, создавая необходимые предпосылки для успешного решения задач по формированию профессиональных качеств личности студента.

Использование индивидуально-дифференцированного подхода к обучению на подготовительном этапе организуется с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для объективного отбора кандидатов, поступающих в вуз, имеющих профессиональную направленность стать специалистом пожарной безопасности нефтегазовой отрасли. На этом этапе решаются задачи по изучению кандидатов, поступающих в вуз, проведению профессиональной ориентации, организации системы довузовской подготовки школьников, определению степени подготовленности кандидата к успешному формированию качеств специалиста пожарной безопасности нефтегазовой отрасли, определению начального уровня развития профессиональных качеств, необходимых специалисту пожарной безопасности.

Структурно этот этап включает профориентацию, довузовскую подготовку и собственно профессиональный отбор. Работа по отбору кандидатов, поступающих в вуз начинается с выявления мотивов выбора профессии специалиста пожарной безопасности нефтегазовой отрасли и сформированности у молодежи необходимого уровня профессиональной направленности. На данном этапе основное внимание обращается на выявление задатков, которые впоследствии будут оказывать благоприятное воздействие на формирование профессиональных качеств будущего специалиста пожарной безопасности нефтегазовой отрасли. Среди них: профессиональная направленность, мировоззрение, эрудиция, целеустремленность, ответственность, честность, волевые, физические и психические качества. Показателем уровня развития профессиональных качеств на данном этапе является принадлежность к той или иной группе профессиональной пригодности.

Таким образом, литературный анализ показал необходимость использования индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности.

Во второй главе диссертации «Организация и методы исследования» представлены структура, технология и содержание методов исследования.

Для решения поставленных задач диссертации использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документов; педагогическое наблюдение; исследование уровня профессиональной подготовленности; анализ профессиональной деятельности выпускников вуза; анкетирование, беседы, опросы; педагогический эксперимент и статистическая обработка полученных данных; методика применения тест-рейтинговой системы контроля и оценки успеваемости.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников и документов предполагали изучение и анализ доступных литературных источников в открытой печати, а также отечественных и зарубежных авторов. Проанализированы служебные и руководящие документы по организации профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности, их профессиональной подготовке, научная и педагогическая литература, отчеты о НИР Ухтинского государственного технического университета, а также научные статьи, диссертации, авторефераты и другие литературные источники.

Этот метод позволил определить и конкретизировать проблему исследования, окончательно обосновать его гипотезу, сформулировать цели и задачи.

Педагогическое наблюдение использовалось на всем протяжении работы над темой диссертации. В процессе изучения организации, содержания и методики проведения профессиональной подготовки в высших учебных заведениях нефтегазовой отрасли педагогическое наблюдение позволило обобщить разный положительный опыт работы.

Исследование уровня профессиональной подготовленности студентов проводилось с целью изучения эффективности педагогического воздействия индивидуально-дифференцированного подхода к обучению на уровень развития профессиональных навыков.

Анкетирование, беседы и опрос применялись с целью изучения отношения коллективов контрольных и экспериментальных групп, а также личного отношения студентов к существующей программе и экспериментальной программе с использованием индивидуального подхода к процессу профессиональной подготовки будущих специалистов пожарной безопасности.

В третьей главе диссертации «Модель профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению в вузах нефтегазовой отрасли» представлены собственные исследования автора по разработке модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли на основе применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению; по выявлению психолого-педагогических условий, необходимых для эффективной реализации разработанной модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обу-

10

чению; по обоснованию методики применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли.

Методика применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению включает определение целей и задач его применения. Задачи применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности на первоначальном этапе состояли в ознакомлении с сущностью и структурой профессиональных качеств специалиста пожарной безопасности нефтегазовой отрасли, создании первичных установок на овладение профессией, настройке мотивации на ориентиры будущей профессиональной деятельности.

Как показало предварительное исследование в дальнейшем применение индивидуально-дифференцированного подхода к обучению необходимо с целью углубления теоретических знаний по проблемам профессиональной деятельности, повышения уровня самостоятельности, развитая всего комплекса профессиональных качеств специалиста пожарной безопасности нефтегазовой отрасли.

На завершающем этапе обучения в вузе проводится подготовка по должностному предназначению, практика на предприятиях нефтегазовой отрасли, дипломное проектирование, доподготовка по должностному предназначению, сдача экзаменов, защита квалификационной работы. Целью применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению является завершение формирования профессиональных качеств специалиста пожарной безопасности нефтегазовой отрасли. В качестве задач этапа определяется: самостоятельное развитие профессиональных качеств, обеспечение содержания образовательного процесса, соизмеримого с работой в нефтегазовой отрасли, проверка исполнения должностных обязанностей на производственной практике, завершение развития профессиональных качеств в полном объеме. Проверку готовности специалиста пожарной безопасности осуществляет государственная аттестационная комиссия, которая дает оценку подготовленности выпускника к предстоящей профессиональной деятельности в нефтегазовой отрасли.

Изучение процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли показало, что отсутствие научно обоснованной методики реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению негативно сказывается на уровне профессиональной подготовленности выпускников.

Структура и содержание индивидуально-дифференцированного подхода к профессиональной подготовке студентов, представлена на рисунке 1.

Таким образом, в ходе проведенного исследования установлено, что содержание индивидуально-дифференцированного подхода к профессиональной подготовке специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли включает: анализ образа жизни студентов до и в процессе обучения в вузе; оценку профессионального развития, а также исходного уровня подготовленности; средства, формы, методы изучения личности студента, его профессиональных и других интересов; оценку самостоятельности и ответственности студентов в своем профессиональном самосовершенствовании.

Анализ результатов изучения профессионального развития, образа жизни

Прогнозирование

Методы, средства, формы индивидуальной профессиональной подготовки

Методы, средства, формы изучения личности, профессиональных интересов студентов

Студент -объект влияния

Профессиональное самосовершенствование

Результат

Цель-профессиональное развитие студентов

Контроль, диагностика (оценка), корректирование в системе реализации индивидуального подхода к процессу профессиональной подготовки студентов

Задачи по развитию профессиональных качеств и навыков

Содержание индивидуально-дифференцированного подхода к обучаемому

Планирование мероприятий по профессиональному совершенствованию студентов

Рис. 1. Структура и содержание индивидуально-дифференцированного подхода к процессу профессиональной подготовки студентов вуза нефтегазовой

отрасли

При этом большое внимание должно уделяться контролю и мониторингу развития профессиональных качеств, навыков и умений в процессе обучения в вузе.

В процессе дальнейшего исследования разрабатывалась модель профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению, а также обосновывались психолого-педагогические условия для ее реализации.

Эффективность модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к формированию профессиональных качеств, проверяется по оценке деятельности выпускников в трудовых коллективах, сформированное™ профессиональных качеств, готовности их исполнять обязанности по профессиональному предназначению. Оценку производят соответствующие начальники, у которых работают выпускники. В итоге цикл действия такой модели формирования профессиональных качеств замыкается, производится коррекция деятельности должностных лиц и процесса, который функционирует до тех пор, пока не вступает в противоречие с собой, провозглашая о необходимости разработки новой или более совершенной педагогической технологии профессионального развития личности специалиста пожарной безопасности в вузе нефтегазовой отрасли.

Концептуальная модель профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению в вузах нефтегазовой отрасли, представлена на рисунке 2.

Как показал опрос профессорско-преподавательского состава вуза, сопоставление традиционного обучения и обучения с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к профессиональной подготовке специалистов пожарной безопасности обнаруживает явные преимущества последнего. Таковыми являются:

- высокая степень индивидуализации обучения, основанного на педагогике сотрудничества преподавателя и студента, дающего возможность обучаемому самому определять какой, в каком объеме и как усваивать учебный материал;

- высокая активность обучения, направленного на развитие профессиональных качеств и навыков, овладение необходимыми знаниями;

- повышение мотивации, а также ответственности студента за конечные результаты своей профессиональной подготовки.

Как показало проведенное исследование, содержательная сторона профессионального развития студентов включает в себя формирование качеств необходимых выпускнику вуза для успешной деятельности в нефтегазовой отрасли при исполнении своих функциональных обязанностей: профессиональная направленность, волевые качества, дисциплинированность, исполнительность, качества организатора, нравственность, общая культура, интеллект, творчество, честность и др.

Профессиональная подготовка как базовый компонент в системе обучения

Рис. 2. Концептуальная модель профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению в вузах нефтегазовой отрасли

В результате опроса респондентов была выявлена ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых для эффективной реализации разработанной модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (табл. 1).

Таблица 1

Ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых для эффективной реализации разработанной модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли, с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (п=73)

Значимость (ранговое место) Психолого-педагогические условия Ранговый показатель, %

1 Высокая степень готовности преподавателей к взаимодействию с каждым студентом в процессе учебы 16,5

2 Совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза для улучшения индивидуальной работы со студентами 15,3

3 Повышение уровня психологической готовности студентов к условиям будущей профессиональной деятельности в сфере пожарной безопасности 14,7

4 Эмпатичность преподавателей к студентам 12,7

5 Повышение мотивации преподавателей к психолого-педагогическому совершенствованию по вопросам реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению 12,2

6 Постоянный поиск резервов повышения активности студентов к профессиональному самосовершенствованию в процессе индивидуальной самостоятельной работы 11,2

7 Определение психолого-педагогических требований к будущему специалисту пожарной безопасности нефтегазового профиля 10,3

8 Повышение уровня психолого-педагогической культуры и авторитета преподавателей вуза нефтегазовой отрасли 7,1

Затем в ходе исследования, разрабатывались технология и методика применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли и экспериментально проверялась их эффективность.

При формировании профессиональной направленности большое значение имеет развитие мотивации стать специалистом пожарной безопасности нефтегазовой отрасли, гордости за принадлежность к данной профессии и через все

это к добросовестному отношению к учебе, дисциплине, стремлению к самоулучшению.

Формирование волевых качеств (целеустремленности, настойчивости) имеет задачу по привитию настойчивости в достижении поставленной цели, веры в собственные силы при принятии решений, стойкости и твердости в их выполнении.

При формировании качеств организатора, руководителя коллектива важно, чтобы студент знал основы психологии коллектива, научился видеть главное в работе, умело подбирал исполнителей и рационально распределял обязанности между ними, грамотно ставил задачи, мобилизовывал к их решению и контролировал их исполнение.

Как показывают результаты исследования, профессиональное развитие будущего специалиста пожарной безопасности нефтегазовой отрасли обеспечивается главным образом применением индивидуально-дифференцированного подхода к обучению, организацией планирования повседневной жизнедеятельности студентов, активным выполнением ими учебных задач, участием в общественной работе, созданием условий для интенсивного проявления необходимых качеств, использованием приобретенных знаний, умений и навыков в практической деятельности. Профессиональные качества, необходимые студентам для их будущей практической деятельности в должности специалиста пожарной безопасности нефтегазовой отрасли, могут успешно формироваться тогда, когда вся обстановка их деятельности, весь учебно-воспитательный процесс максимально приближены к условиям будущей профессиональной деятельности.

Ведущей методологической концепцией применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению и повышения эффективности профессионального развития личности студентов в вузах нефтегазовой отрасли является компетентная парадигма, переориентирующая современную дидактику с подхода по усвоению знаний на формирование ключевых компетенций, которые отражают требования комплексных практических задач профессиональной деятельности будущих специалистов пожарной безопасности нефтегазового профиля. В русле этой методологии была разработана и внедрена технология применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению, которая позволила индивидуализировать процесс обучения, развивать мышление, самостоятельность у обучаемых, а также организовывать более строгий текущий и итоговый контроль.

В ходе дальнейшего исследования была разработана методика реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли (рис. 3.). Данная методика включает: на первом «проектировочном» этапе - проектирование уровня сформированное™ профессиональных навыков и качеств, исходя из индивидуальных особенностей и возможностей студентов; разработку задач профессионального совершенствования в вузе, исходя из индивидуальных интересов обучаемых; на втором «познавательном» этапе - изучение индивидуальных отличий в усвоении учебного материала и на основе этого разработку индивидуальных рекомендаций к профессиональному самосовершенствованию; на третьем

1этап

Проектирование профессионального развития, уровня сформированное™ профессиональных навыков и качеств, исходя из индивидуальных особенностей и возможностей студентов;

Разработка цели и задач профессионального совершенствования в вузе, исходя из индивидуальных интересов обучаемых.

II этап «Познавательный»

Изучение индивидуальных отличий в усвоении учебного материала и на основе этого разработка индивидуальных рекомендаций к профессиональному самосовершенствованию.

Рис. 3. Методика применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой

отрасли

«деятельностном» этапе - использование всего многообразия средств, форм и методов индивидуально-дифференцированного подхода по стимулированию студентов к овладению отдельными разделами программы профессиональной подготовки; на четвертом «корректировочном» этапе — изучение полученных результатов с помощью оценки уровня профессиональной готовности к деятельности специалиста пожарной безопасности нефтегазовой отрасли; корректировку процесса профессиональной подготовки и оказание помощи в планировании дальнейшего самосовершенствования.

17

В четвертой главе диссертации «Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли» представлены организация и особенности проведения педагогического эксперимента, а также его результаты и их обсуждение.

Эффективность разработанной методики реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли проверялась в ходе педагогического эксперимента. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительный анализ уровня профессиональной подготовленности испытуемых ЭГ и КГ в ходе педагогического эксперимента (х ±ш),

в баллах

№ п/п Показатели профессиональной подготовленности В начале педагогического эксперимента Р В конце педагогического эксперимента Р

ЭГ КГ ЭГ КГ

1. Расчет необходимых сил и средств пожаротушения на объектах нефтегазового комплекса 3,7±0,18 3,7±0,19 >0,05 4,4±0,17 3,8±0,21 <0,05

2. Оценка принятия решения по борьбе с пожаров, с учетом имеющихся сил и средств 3,2±0,22 3,4±0,25 >0,05 4,3±0,27 3,7±0,31 <0,05

3. Расстановка сил и средств для тушения пожара на нефтегазовых объектах 3,3±0,14 3,4±0,12 >0,05 4,5±0,12 3,8±0,17 <0,05

4. Расчет линейной скорости распространения огня, скорости горения, характера и размеров пожара на нефтегазовых объектах 3,7±0,18 3,8±0,15 >0,05 4,3±0,11 3,9±0,12 <0,05

Так, в ходе тактических учений, оценка по расчету необходимых сил и средств пожаротушения на объектах нефтегазового комплекса в конце педагогического эксперимента составила в экспериментальной группе - 4,4±0,17 бал-

18

ла, а, в контрольной - 3,8±0,21 балла; по принятию правильного решения для определения решающего направления, границ предупреждения распространения огня и основных участков борьбы с пожаром с учетом имеющихся сил и средств составила в ЭГ - 4,3±0,27 балла, а в КГ - 3,7±0,31 балла; по расстановке сил и средств для тушения пожара на нефтегазовых объектах составила в ЭГ - 4,5±0,12 балла; а в КГ - 3,8±0,17 балла; по расчету линейной скорости распространения огня, скорости горения, характера и размеров пожара на нефтегазовых объектах составила в ЭГ - 4,3±0,11 балла, а в КГ - 3,9±0,12 балла.

Кроме того, по мнению экспертов, у студентов экспериментальной группе отмечалось более осознанное отношение ко всем аспектам будущей профессиональной деятельности по сравнению с испытуемыми контрольной группы.

Таким образом, качественное профессиональное развитие личности студентов в вузе предполагает использование индивидуально-дифференцированного подхода к обучению. Использование данного подхода к обучению позволило в полном объеме решить все задачи исследования.

ВЫВОДЫ

1. В ходе проведенного исследования установлено, что содержание индивидуально-дифференцированного подхода к профессиональной подготовке специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли включает: анализ образа жизни студентов до и в процессе обучения в вузе; оценку профессионального развития, а также исходного уровня подготовленности; средства, формы, методы изучения личности студента, его профессиональных и других интересов; оценку самостоятельности и ответственности студентов в своем профессиональном самосовершенствовании; контроль и мониторинг развития профессиональных качеств, навыков и умений в процессе обучения в вузе.

2. Изучение процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли показало, что отсутствие научно обоснованной методики реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению негативно сказывается на уровне профессиональной подготовленности выпускников.

Это объясняется следующими причинами: различием в исходном уровне подготовленности студентов, поступивших в вуз; индивидуальными различиями студентов в восприятии учебного материала; индивидуальными особенностями в освоении программы профессиональной подготовки; неодинаковыми психофизиологическими и интеллектуальными возможностями.

3. В результате исследования была разработана модель профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода, основанная на всестороннем изучении личности обучаемых. Данная модель учитывает индивидуальные характеристики студентов в процессе их профессиональной подготовки.

4. В результате опроса респондентов была выявлена ранговая структура

психолого-педагогических условий, необходимых для эффективной реализации разработанной модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению. К ним относятся: высокая степень готовности преподавателей к взаимодействию с каждым студентом в процессе учебы (ранговый показатель составил 16,5%); совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза для улучшения индивидуальной работы со студентами (15,3%); повышение уровня психологической готовности студентов к условиям будущей профессиональной деятельности в сфере пожарной безопасности (14,7%); повышение мотивации преподавателей к психолого-педагогическому совершенствованию по вопросам реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (12,2%); постоянный поиск резервов повышения активности студентов к профессиональному самосовершенствованию в процессе индивидуальной самостоятельной работы (11,2%); определение психолого-педагогических требований к будущему специалисту пожарной безопасности нефтегазовой отрасли (10,3%); повышение уровня психолого-педагогической культуры и авторитета преподавателей вуза нефтегазовой отрасли (7,1%).

5. Разработанная, в ходе проведенного исследования, технология применения индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли включает: изучение особенностей характера и темперамента студентов; прогнозирование уровня их профессионального развития; определение цели и задач профессиональной подготовки с учетом индивидуальных характеристик студентов и побуждение их к саморазвитию; собеседования с целью изучения отношения каждого студента к будущей профессиональной деятельности и корректировку задач по улучшению процесса профессиональной подготовки с учетом их индивидуальных особенностей и возможностей к овладению учебным материалом; изучение эмоциональных, интеллектуальных, волевых качеств; использование многообразия средств, форм и методов индивидуально-дифференцированного подхода к обучению и непосредственного взаимодействия с обучаемыми по стимулированию их интереса к будущей профессиональной деятельности, развитие побуждения к самосовершенствованию; изучение результатов, достигнутых в процессе профессиональной подготовки и оказание помощи в планировании дальнейшего самосовершенствования студентов.

6. Методика реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли включает: на первом «проектировочном» этапе - проектирование уровня сформированное™ профессиональных навыков и качеств, исходя из индивидуальных особенностей и возможностей студентов; разработку задач профессионального совершенствования в вузе, исходя из индивидуальных интересов обучаемых; на втором «познавательном» этапе - изучение индивидуальных отличий в усвоении учебного материала и на основе этого разработку индивидуальных рекомендаций к профессиональному самосовершенствованию; на третьем «деятельном» этапе - использование всего многообразия средств, форм и методов индивидуально-дифференцированного подхода по стимулированию сту-

дентов к овладению отдельными разделами программы профессиональной подготовки; на четвертом «корректировочном» этапе - изучение полученных результатов с помощью оценки уровня профессиональной готовности к деятельности специалиста пожарной безопасности нефтегазовой отрасли; корректировку процесса профессиональной подготовки и оказание помощи в планировании дальнейшего самосовершенствования.

7. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли.

Так, в ходе тактических учений, оценка по расчету необходимых сил и средств пожаротушения на объектах нефтегазового комплекса в конце педагогического эксперимента составила в ЭГ - 4,4±0,17 балла, а в КГ - 3,8±0,21 балла; по принятию правильного решения для определения решающего направления, границ предупреждения распространения огня и основных участков борьбы с пожаром с учетом имеющихся сил и средств составила в ЭГ - 4,3±0,27 балла, а в КГ - 3,7±0,31 балла; по расстановке сил и средств для тушения пожара на нефтегазовых объектах составила в ЭГ - 4,5±0,12 балла; а в КГ - 3,8±0,17 балла; по расчету линейной скорости распространения огня, скорости горения, характера и размеров пожара на нефтегазовых объектах составила в ЭГ -4,3±0,11 балла, а в КГ - 3,9±0,12 балла.

Кроме того, по мнению экспертов, у студентов ЭГ отмечалось более осознанное отношение ко всем аспектам будущей профессиональной деятельности по сравнению с испытуемыми КГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профессорско-преподавательскому составу вузов нефтегазовой отрасли в ходе реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению специалистов пожарной безопасности необходимо давать количественную оценку следующим показателям:

- динамике изменения исходного уровня профессиональной подготовленности каждого студента к планируемому на каждом курсе обучения в вузе;

- временным затратам освоения основных разделов дисциплин профессиональной подготовки и формирования необходимых профессиональных навыков;

- динамике развития профессиональных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых качеств каждого студента.

2. В беседах с каждым студентом соблюдать такт, уважение к личности, особенно к доверительным моментам.

3. Факультетам и кафедрам вуза всемерно пропагандировать положительный опыт студентов, имеющих индивидуальные высокие показатели в учебе и уровне профессиональной подготовленности.

4. При разработке новых основополагающих документов (учебных пла-

21

нов, программ и др.) учитывать разработанные в диссертации рекомендации по реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению спе-циалистов.пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Автором по теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Журавская Н.В. Психолого-педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода к процессу профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах нефтегазовой отрасли/ Н.В. Журавская, A.B. Круглий// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта». - 2011. - № 10 (80). - С. 102-105 (0,3 пл.).

Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов

2. Журавская Н.В. Некоторые особенности профессиональной направленности студентов старших курсов вуза/ Н.В. Журавская // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2010. - №6.- С.31-37 (0,4 пл.).

3. Журавская Н.В. Особенности психологической культуры студентов с разным уровнем развития профессиональной направленности / Н.В. Журавская // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2010. - №6,- С.38-45 (0,3 пл.).

4. Журавская Н.В. Особенности ценностных ориентации студентов вуза/ Н.В. Журавская // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2011. -№7,- С.35-42 (0,4 п.л.).

5. Журавская Н.В. Развитие профессиональной направленности студентов вуза как фактор их конкурентоспособности/ Н.В. Журавская // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2011. - №7,- С.42-49 (0,4 пл.).

Общий объем публикаций -1,8 пл.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать «/¿> » 2011 г. Формат 60x84 ,„, _Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 181

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.