Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глухих, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глухих, Светлана Ивановна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Профессиональная подготовка специалистов по косметологии в теории и практике.

1.1. Совершенствование профессиональной подготовки специалистов по косметологии.

1.2. Методологическая база исследования.

1.3. Система последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

1.4. Структурно-функциональная модель медико-косметологической практики.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов.

2.1. Методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

2.2. Педагогический эксперимент и анализ его результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов"

Актуальность проблемы и темы исследования. В современных условиях становления рынка труда, развития негосударственного сектора, появления новых видов профессиональной деятельности, в том числе косметоло-гической, возникает острая потребность оперативно влиять на подготовку специалистов, способных осваивать новые виды деятельности и новые технологии. Совершенно очевидно, что удовлетворение рынка труда новыми специалистами не может быть осуществлено без преобразований в сфере профессионального образования, и прежде всего, в наиболее оперативной его составляющей - последипломной подготовке специалиста.

Отечественная косметология переживает пик своего развития. Появление новых высокоэффективных методов, реальная возможность применения импортных медикаментов и технологий в лечебно-профилактической деятельности, рост общего благосостояния населения и как следствие - усиление мотивации в удовлетворении эстетических потребностей человека - все эти факторы выводят косметологию в ранг наиболее востребованных областей профессиональной деятельности специалиста. По данным международного исследовательского центра «Евромонитор», объем косметологических услуг в России в ближайшие 5 лет увеличится в два раза.

Вопросы оказания квалифицированной косметологической помощи населению находятся в прямой зависимости от профессионального уровня работников косметологических салонов, лечебниц и клиник. Косметология вызвала необходимость в притоке огромного количества новых специалистов со средним и высшим медицинским образованием.

Ситуация в подготовке кадров для работы в области косметологии в России весьма парадоксальна. Документы законодательного характера, регламентирующие деятельность самих косметологических учреждений и порядок оказания косметологических услуг по степени их профессиональной значимости, до настоящего времени не приняты. В реестре специальностей и должностей отсутствует специальность «косметология». В то же время многочисленные центры, курсы, факультеты профессиональных учебных заведений выпускают таких специалистов как «косметолог-консультант», «косметолог-визажист», «косметолог-стилист», «медицинская косметология», «эстетическая терапия» и др.

Проблема привлечения средних медицинских кадров к более активному участию в профессиональном косметологическом обслуживании населения и их профессиональная подготовка до настоящего времени не получила должного освещения в теоретических исследованиях как по педагогике, так и в области медицины.

Таким образом, в условиях развития косметологии, обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке труда особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов.

Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в области профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и обусловлен следующими обстоятельствами:

• во-первых, широкомасштабным развитием сети косметологических учреждений, в которых особое значение приобретает статус медицинской сестры-косметолога;

• во-вторых, необходимостью профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов и ее методическим обеспечением.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Общеметодологические проблемы профессионального образования раскрыты в исследованиях С. Я. Батышева, А. М. Новикова, В.А. Полякова,

B. А. Сластенина и др. Психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования нашла отражение в трудах А. Г. Асмолова, Л.

C. Выготского, И.А. Зимней, А.В. Петровского, А. Н. Леонтьева и др.

Теоретические проблемы подготовки профессиональных кадров в системе медицинского образования освещаются в работах О.И. Агаповой, А.А. Антонова, Р.Ф. Батыршина, А.А. Вербицкого, О.С. Пановой и др. Проблема косметологического образования в отечественной науке является относительно молодой отраслью научного знания. Раскрытию сущности косметологического образования посвящены работы В.Я. Арутюнова, А.Ф. Ахабад-зе, А.А. Антоньева, А.Е. Белоусова, Н.И. Гусакова, В.Н. Шеваровой и др.

Проблемы развития косметологических учреждений отражены в трудах В.В. Клюева, В.Г. Корюкина, Ю.Н. Ковшенко, М.Н. Петрова и др.; вопросы профессиональной деятельности косметологов раскрыты в исследованиях зарубежных и отечественных ученых C.Y. Anstin, Y.Barth, S.K. Hamarnech, B.K. Романенко, О. Фертжека, Р.А. Фридмана, B.C. Ягодка и др.; косметоло-гические технологии по работе с различными клиентами рассматриваются в работах В.А. Арнольда, В.И. Дубровского, В.А. Сидорова, А.И. Картамышева и др.

Вместе с тем в настоящее время как в теории, так и в практике профессионального образования не получили должного научного обоснования такие проблемы профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов, как: системная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов, роль практики в профессиональной подготовке таких специалистов, научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов. Практика показывает, что традиционная система обучения не способна обеспечить должное развитие потребностей, способностей обучающихся, она не использует такую важную составляющую в профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов, как практика.

Таким образом, с одной стороны, возникла насущная потребность в профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов, обладающих способностью решать современные задачи косметологической помощи населению, с другой - недостаточно разработаны в теории и практике вопросы последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

Налицо проблема теоретического осмысления сущности последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, позволяющего разрешить противоречие между потребностью общества в современных, конкурентоспособных специалистах в области косметологии и неспособностью современной системы профессионального образования удовлетворить эту потребность.

Недостаточная научная разработанность проблемы профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и ее большая значимость для косметологической практики побудили нас избрать тему исследования «Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

Объект исследования - профессиональная подготовка медицинских сестер-косметологов.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие последипломную подготовку медицинских сестер-косметологов.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов будет успешной, если:

• медицинскую сестру-косметолога рассматривать как специалиста в области эстетической косметологии, обладающую профессиональными знаниями в области косметологии и владеющую коммуникативными, диагностическими, технологическими и мануальными умениями;

• на основе принципов целостности, преемственности и социальной обусловленности построена модель последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, включающая личностный, функциональный, содержательный и технологический компоненты;

• качественная подготовка осуществляется на основе медико-косметологнческой практики, которая представляет собой специально организованную и контролируемую деятельность обучаемых, направленную на формирование профессиональных умений и формирование профессионально значимых качеств личности, определяющих готовность специалиста к косме-тологической деятельности;

• в основу моделирования медико-косметологической практики как целостной системы положены принципы связи теоретического обучения и практики, профессиональной компетентности и перспективности, позволяющие проектировать профессионально образовательные программы подготовки, базирующиеся на личностно-деятельностном подходе;

• на основе выделенных принципов и профессиональных умений построена структурно-функциональная модель медико-косметологической практики, включающая видовой, целевой, субъектно-объектный, функциональный и контрольно-оценочный компоненты.

В соответствии с поставленными целями и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, осуществить постановку проблемы, сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Уточнить сущность понятия «медицинская сестра-косметолог».

3. Построить модель последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

4. Построить структурно-функциональную модель медико-косметологической практики.

5. Разработать методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер косметологов.

6. Экспериментально проверить выдвигаемые положения.

Методологической основой исследования явились фундаментальные труды в области:

- общей теории систем и системного анализа (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- методологии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И.А. Липский, В.М. Полонский и др.);

- высшего и среднего профессионального образования, в том числе медицинского (А.А. Антонова, С. Я. Батышев, А.Ф. Ахабадзе, Р.Ф. Батыршин, Н.П. Малиновская и др.);

- профессиональной деятельности и профессиональной подготовки косметологов (Л. Аурден, А.Л. Войцеховской, О.С. Озерская, М.Н. Петров и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития системы профессионального образования в области косметологии;

- системный подход и метод моделирования для построения модели последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и медико-косметологической практики в подготовке медицинских сестер-косметологов;

- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступает Уральская государственная медицинская академия (УГМА), Свердловский областной медицинский колледж (СОМК), государственное учреждение здравоохранения «Свердловская областная клиническая больница» (ГУЗО СОКБ) № 1, косметологические салоны «Перфект» и «Ниагара» (г. Екатеринбург) и «Персона» (г. Богданович Свердловской области).

Исследование проведено в период с 1999 по 2005 год. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы в три этапа.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999—2001) изучались и анализировались нормативные документы профессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по косметологии; работы по подготовке кадров для косме-тологических учреждений, диссертации, сопряженные с темой исследования; уточнялись тема, цели и задачи исследования.

Основные методы исследования: изучение и анализ отечественной и зарубежной научной литературы, различных программ и подходов к профессиональной подготовке специалистов по косметологии, обобщение передового опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2001—2003) отрабатывались методологические и теоретические аспекты исследования. Определен комплекс методологических и теоретических основ построения модели последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и медико-косметологической практики, осуществлялась экспериментальная апробация работы.

Основные методы исследования: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, анализ процесса обучения, анкетирование.

На третьем этапе (2003—2005) проводилась корректировка методических положений, публиковались методические рекомендации последипломной подготовки будущих медицинских сестер-косметологов, проводилось оформление исследовательской работы.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания, анализ и оценка результатов экспериментальной работы, формулирование общих выводов.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, впервые ставшей в педагогической науке предметом специального исследования:

1. Сконструирована и построена модель профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, адаптированная к современным потребностям косметологической практики, включающая личностный, функциональный, содержательный, технологический компоненты.

2. Разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов. К ним относятся:

- организация медико-косметологической практики, которая представляет собой специально организованную и контролируемую деятельность обучаемых, направленную на формирование профессиональных умений и профессионально значимых качеств личности;

- внедрение в практику косметологических учреждений структурно-функциональной модели медико-косметологической практики, которая включает видовой, целевой, субъектно-объектный, функциональный и контрольно-оценочный компоненты, выделенные на основе принципов связи теоретического обучения и практики, профессиональной компетентности и перспективности и профессиональных (коммуникативных, диагностических, технологических и мануальных) умений специалиста;

- научно-методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, которое включает должностную инструкцию, программы косметологической подготовки специалиста, содержание, формы и методы медико-косметологической практики, способствующие формированию профессиональной готовности специалистов к косметологической деятельности.

Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что обоснованы и разработаны подходы к построению системы последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, выражающиеся в принципах, понятиях, моделях, концептуально значимых для решения актуальных задач подготовки специалистов в области эстетической косметологии:

- в понятийно-терминологической системе косметологического образования обоснованы место и роль таких понятий, как медицинская сестра-косметолог, последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов, медико-косметологическая практика, раскрыта их сущность;

- разработаны модели профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и медико-косметологической практики, обусловленные особенностями подготовки специалистов со средним профессиональным образования для работы в косметологических учреждениях.

Практическая значимость исследования. Практическая направленность исследования представляется значимой для развития среднего профессионального медицинского образования как целостной системы обучения специалистов.

Автором разработаны программы и учебное пособие «Профессиональная подготовка медицинских сестер-косметологов» (в соавторстве), которые могут быть использованы в подготовке специалистов в области эстетической косметологии в средних и высших профессиональных учебных заведениях.

Методическое обеспечение («Последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов» и «Медико-косметологическая практика в профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов») было успешно апробировано и внедрено в практику работы Свердловского областного медицинского колледжа и Уральского колледжа индустрии красоты.

Разработанная автором «Должностная инструкция медицинской сестры-косметолога» может быть использована и используется в работе косметологических салонов в Екатеринбурге.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов обеспечивается моделью подготовки специалиста, включающая в нее как необходимый компонент - медико-косметологическую практику, и научно-методическим обеспечением такой подготовки.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, реализуются через:

- определение сущности и формирование в последипломной подготовке профессиональных (коммуникативных, диагностических, технологических и мануальных) умений, необходимых в практической деятельности специалиста;

- организацию медико-косметологической практики, которая способствует формированию профессиональной готовности специалистов к космето-логической деятельности;

- разработку и внедрение научно-методического обеспечения последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, которое включает должностную инструкцию специалиста, программы, содержание, формы и методы последипломной подготовки специалиста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; использованием комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; длительностью, повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования; рациональным сочетанием в исследовании теоретических и экспериментальных методов; внедрением полученных результатов в практику работы Свердловского областного медицинского колледжа и Уральского колледжа индустрии красоты; личным участием соискателя в качестве педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 7 публикациях автора, в том числе учебных пособиях и методических рекомендациях. Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались и были одобрены на: Российской научной конференции по проблемам развития косметологии (Екатеринбург, 2002); Региональном семинаре по профессиональной подготовке косметологов (Тюмень, 2003); научно-практической конференции по проблемам модернизации педагогического образования (Екатеринбург, 2004); I, II и VI научно-практических конференциях косметологов и эстетистов в Екатеринбурге в период с 1999 по 2004 год; заседании кафедры профессиональных, педагогических технологий ВГИПА (2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Анализ научно-практических работ по проблеме совершенствования профессиональной подготовки специалистов в области косметологии показал, что недостаточно разработано методическое обеспечение последипломной профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов.

2. Разработана примерная должностная инструкция медицинской сестры-косметолога, которая является важным документом для совершенствования последипломной подготовки медицинской сестры-косметолога и ее дальнейшей профессиональной деятельности.

3. Усовершенствованы две программы специальной косметологической последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов: «Организация косметологической помощи населению» и «Современные дерматокосме-тологические процедуры».

4. Разработаны итоговый тестовый контроль для квалификационного экзамена/ задания, по каждой теме, вопросы для самоподготовки, список обязательной и дополнительной литературы, рекомендуемые видеоматериалы, темы курсовых работ, тесты для компьютерного экзамена и варианты экзаменационных билетов.

5. На констатирующем этапе эксперимента были выявлены трудности, которые встречаются при формировании профессиональных умений будущих медицинских сестер-косметологов. Было подтверждено предположение о том, что в совершенствовании последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов важную роль играет медико-косметологическая практика.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение трех лет, позволили разработать содержание и структуру медико-косметологической практики, содействующей совершенствованию последипломной подготовки медицинских сестер для работы в косметологических учреждениях.

7. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что рекомендуемое методическое обеспечение и проведение медико-косметологической практики положительно влияет на готовность специалистов к работе в качестве медицинской сестры-косметолога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучение отечественных и зарубежных научных работ выявило актуальность и перспективность профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и важную роль в этой подготовке медико-косметологической практики, однако теоретические и методические проблемы требуют научного обоснования.

2. В диссертации расширено и углублено представление о сущности понятия «медицинская сестра-косметолог», которое представляет деятельность специалиста в области эстетической косметологии, обладающего профессиональными знаниями в области косметологии и владеющего коммуникативными, диагностическими, технологическими и мануальными умениями.

3. Выделены и обоснованы принципы (целостности, преемственности и социальной обусловленности) и построена модель последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, включающая личностный, функциональный, содержательный и технологический компоненты.

4. Впервые поставлена и разрешена проблема о роли медико-косметологической практики в профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов, которая представляет специально организованную и контролируемую деятельность обучаемых, направленную на формирование профессиональных умений и формирование профессионально значимых качеств личности, определяющих готовность специалиста к косметологической деятельности.

5. Доказано, что в основу моделирования медико-косметологической практики как целостной системы положены принципы связи теоретического обучения и практики, профессиональной компетентности и перспективности, позволяющие проектировать профессионально образовательные программы практики, базирующиеся на личностно-деятельностном подходе;

6. На основе выделенных принципов и профессиональных умений построена структурно-функциональная модель медико-косметологической практики как подсистема последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, включающая целевой, видовой, субъектно-объектный, функциональный и контрольно-оценочный компоненты.

7. Разработано методическое обеспечение профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, которое включает должностную инструкцию медицинской сестры-косметолога, усовершенствованные программы специальной подготовки, рекомендации по проведению медико-косметологической практики.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение трех лет, подтвердили объективность основных положений о профессиональной последипломной подготовке медицинских сестер-косметологов.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях, как непрерывность и преемственность в последипломной подготовке косметологов в средних и высших профессиональных учебных заведениях; самостоятельная работа как средство совершенствования профессиональной последипломной подготовки специалистов по косметологии и др.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов"

На правах рукописи

ГЛУХИХ СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОСЛЕДИПЛОМНАЯ ПОДГОТОВКА МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР-КОСМЕТОЛОГОВ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

иг*

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Галагузова Минненур Ахметхановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Литвак Римма Алексеевна кандидат педагогических наук, доцент Бугрова Ольга Геннадьевна Ведущая организация: Челябинский государственный

педагогический университет

Зашита состоится 29 марта 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Автореферат разослан 28 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

СМ. Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. В современных условиях становления рынка труда, развития негосударственного сектора, появления новых видов профессиональной деятельности, в том числе косметологической, возникает острая потребность оперативно влиять на подготовку специалистов, способных осваивать новые виды деятельности и новые технологии. Совершенно очевидно, что удовлетворение рынка труда новыми специалистами не может быть осуществлено без преобразований в сфере профессионального образования, и прежде всего, в наиболее оперативной его составляющей - последипломной подготовке специалиста.

Отечественная косметология переживает пик своего развития. Появление новых высокоэффективных методов, реальная возможность применения импортных медикаментов и технологий в лечебно-профилактической деятельности, рост общего благосостояния населения и как следствие - усиление мотивации в удовлетворении эстетических потребностей человека - все эти факторы выводят косметологию в ранг наиболее востребованных областей профессиональной деятельности специалиста. По данным международного исследовательского центра «Евромонитор», объем косметологических услуг в России в ближайшие 5 лет увеличится в два раза.

Вопросы оказания квалифицированной косметологической помощи населению находятся в прямой зависимости от профессионального уровня работников косметологических салонов, лечебниц и клиник. Косметология вызвала необходимость в притоке огромного количества новых специалистов со средним и высшим медицинским образованием.

Ситуация в подготовке кадров для работы в области косметологии в России весьма парадоксальна. Документы законодательного характера, регламентирующие деятельность самих косметологических учреждений и порядок оказания косметологических услуг по степени их профессиональной значимости, до настоящего времени не приняты. В реестре специальностей и должностей отсутствует специальность «косметология». В то же время многочисленные центры, курсы, факультеты профессиональных учебных заведений выпускают таких специалистов как «косметолог-консультант», «косметолог-визажист», «косметолог-стилист», «медицинская

косметология», «эстетическая терапия» и др.

Проблема привлечения средних медицинских кадров к более активному участию в профессиональном косметологическом обслуживании населения и их профессиональная подготовка до настоящего времени не получила должного освещения в теоретических исследованиях как по педагогике, так и в области медицины.

Таким образом, в условиях развития косметологии, обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке труда особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов.

Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в области профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и обусловлен следующими обстоятельствами:

• во-первых, широкомасштабным развитием сети косметологических учреждений, в которых особое значение приобретает статус медицинской сестры-косметолога;

• во-вторых, необходимостью профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов и ее методическим обеспечением.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Общеметодологические проблемы профессионального образования раскрыты в исследованиях С. Я. Батышева, А. М. Новикова, В.А. Полякова, В. А. Сластенина и др. Психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования нашла отражение в трудах А. Г. Асмолова, Л С. Выготского, И.А. Зимней, А.В. Петровского, А. Н. Леонтьева и др.

Теоретические проблемы подготовки профессиональных кадров в системе медицинского образования освещаются в работах О.И. Агаповой, А.А. Антонова, Р.Ф. Батыршина, А.А. Вербицкого, О.С. Пановой и др. Проблема косметологического образования в отечественной науке является относительно молодой отраслью научного знания. Раскрытию сущности косметологического образования посвящены работы ВЛ. Арутюнова,

A.Ф. Ахабадзе, А.А. Антоньева, А.Е. Белоусова, Н.И. Гусакова,

B.Н. Шеваровой и др.

Проблемы развития косметологических учреждений отражены в трудах В.В. Клюева, В.Г. Корюкина, Ю.Н. Ковшенко, М.Н. Петрова и др.; вопросы профессиональной деятельности косметологов раскрыты в исследованиях зарубежных и отечественных ученых C.Y. Anstin, YBarth, SX. Hamaraech, B.K. Романенко, О. Фертжека, Р.А. Фридмана, B.C. Ягодка и др.; косметологические технологии по работе с различными клиентами рассматриваются в работах В.А. Арнольда, В.И. Дубровского, В.А. Сидорова, А.И. Картамышева и др.

Вместе с тем в настоящее время как в теории, так и в практике профессионального образования не получили должного научного обоснования такие проблемы профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов, как: системная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов, роль практики в профессиональной подготовке таких специалистов, научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов. Практика показывает, что традиционная система обучения не способна обеспечить должное развитие потребностей, способностей обучающихся, она не использует такую важную составляющую в профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов, как практика.

Таким образом, с одной стороны, возникла насущная потребность в профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов,

обладающих способностью решать современные задачи косметологической помощи населению, с другой — недостаточно разработаны в теории и практике вопросы последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

Налицо проблема теоретического осмысления сущности последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, позволяющего разрешить противоречие между потребностью общества в современных, конкурентоспособных специалистах в области косметологии и неспособностью современной системы профессионального образования удовлетворить эту потребность.

Недостаточная научная разработанность проблемы профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и ее большая значимость для косметологической практики побудили нас избрать тему исследования «Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и

экспериментально проверить модель профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

Объект исследования - профессиональная подготовка медицинских сестер-косметологов.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие последипломную подготовку медицинских сестер-косметологов.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов будет успешной, если:

• медицинскую сестру-косметолога рассматривать как специалиста в области эстетической косметологии, обладающую профессиональными знаниями в области косметологии и владеющую коммуникативными, диагностическими, технологическими и мануальными умениями;

• на основе принципов целостности, преемственности и социальной обусловленности построена модель последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, включающая личностный, функциональный, содержательный и технологический компоненты;

• качественная подготовка осуществляется на основе медико-косметологической практики, которая представляет собой специально организованную и контролируемую деятельность обучаемых, направленную на формирование профессиональных умений и формирование профессионально значимых качеств личности, определяющих готовность специалиста к косметологической деятельности;

• в основу моделирования медико-косметологической практики как целостной системы положены принципы связи теоретического обучения и практики, профессиональной компетентности и перспективности, позволяющие проектировать профессионально образовательные программы подготовки, базирующиеся на личностно-деятельностном подходе;

• на основе выделенных принципов и профессиональных умений построена структурно-функциональная модель медико-косметологической практики, включающая видовой, целевой, субъектно-объектный, функциональный и контрольно-оценочный компоненты.

В соответствии с поставленными целями и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, осуществить постановку проблемы, сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Уточнить сущность понятия «медицинская сестра-косметолоп>.

3. Построить модель последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

4. Построить структурно-функциональную модель медико-косметологической практики.

5. Разработать методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер косметологов.

6. Экспериментально проверить выдвигаемые положения.

Методологической основой исследования явились фундаментальные

труды в области:

- общей теории систем и системного анализа (А.Н. Аверьянов, ВГ. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- методологии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И.А. Липский, В.М. Полонский и др.);

- высшего и среднего профессионального образования, в том числе медицинского (А.А. Антонова, С. Я. Батышев, А.Ф. Ахабадзе, Р.Ф. Батыршин, Н.П. Малиновская и др.);

- профессиональной деятельности и профессиональной подготовки косметологов (Л. Аурден, АЛ Войцеховской, О.С. Озерская, М.Н. Петров и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития системы профессионального образования в области косметологии;

- системный подход и метод моделирования для построения модели последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и медико-косметологической практики в подготовке медицинских сестер-косметологов;

- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступает Уральская государственная медицинская академия (УГМА), Свердловский областной медицинский колледж (СОМК), государственное учреждение

здравоохранения «Свердловская областная клиническая больница» (ГУЗО СОКБ) № 1, косметологические салоны «Перфект» и «Ниагара» (г. Екатеринбург) и «Персона» (г. Богданович Свердловской области)., .

Исследование проведено в период с 1999 по 2005 год. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы в три этапа.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999—2001) изучались и анализировались нормативные документы профессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по косметологии; работы по и подготовке кадров для косметологических учреждений, диссертации, сопряженные с темой исследования; уточнялись тема, цели и задачи исследования.

Основные методы исследования: изучение и анализ отечественной и зарубежной научной литературы, различных программ и подходов к профессиональной подготовке специалистов по косметологии, обобщение передового опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2001—2003) отрабатывались методологические и теоретические аспекты исследования. Определен комплекс методологических и теоретических основ построения модели последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и медико-косметологической практики, осуществлялась экспериментальная апробация работы.

Основные методы исследования: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, анализ процесса обучения, анкетирование.

На третьем этапе (2003—2005) проводилась корректировка методических положений, публиковались методические рекомендации последипломной подготовки будущих медицинских сестер-косметологов, проводилось оформление исследовательской работы.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания, анализ и оценка результатов экспериментальной работы, формулирование общих выводов.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, впервые ставшей в педагогической науке предметом специального исследования:

1. Сконструирована и построена модель профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, адаптированная к современным потребностям косметологической практики, включающая личностный, функциональный, содержательный, технологический компоненты.

2. Разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов. К ним относятся:

-организация медико-косметологической практики, которая представляет собой специально организованную и контролируемую

деятельность обучаемых, направленную на формирование профессиональных умений и профессионально значимых качеств личности;

-внедрение в практику косметологических учреждений структурно-функциональной модели медико-косметологической практики, которая включает видовой, целевой, субъектно-объектный, функциональный и контрольно-оценочный компоненты, выделенные на основе принципов связи теоретического обучения и практики, профессиональной компетентности и перспективности и профессиональных (коммуникативных, диагностических, технологических и мануальных) умений специалиста;

-научно-методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, которое включает должностную инструкцию, программы косметологической подготовки специалиста, содержание, формы и методы медико-косметологической практики, способствующие формированию профессиональной готовности специалистов к косметологической деятельности.

Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что обоснованы и разработаны подходы к построению системы последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, выражающиеся в принципах, понятиях, моделях, концептуально значимых для решения актуальных задач подготовки специалистов в области эстетической косметологии:

- в понятийно-терминологической системе косметологического образования обоснованы место и роль таких понятий, как медицинская сестра-косметолог, последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов, медико-косметологическая практика, раскрыта их сущность;

- разработаны модели профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и медико-косметологической практики, обусловленные особенностями подготовки специалистов со средним профессиональным образования для работы в косметологических учреждениях.

Практическая значимость исследования. Практическая направленность исследования представляется значимой для развития среднего профессионального медицинского образования как целостной системы обучения специалистов.

Автором разработаны программы и учебное пособие «Профессиональная подготовка медицинских сестер-косметологов» (в соавторстве), которые могут быть использованы в подготовке специалистов в области эстетической косметологии в средних и высших профессиональных учебных заведениях.

Методическое обеспечение («Последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов» и «Медико-косметологическая практика в профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов») было успешно апробировано и внедрено в практику работы Свердловского областного медицинского колледжа и Уральского колледжа индустрии красоты.

Разработанная автором «Должностная инструкция медицинской сестры-

косметолога» может быть использована и используется в работе косметологических салонов в Екатеринбурге.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов обеспечивается моделью подготовки специалиста, включающая в нее как необходимый компонент - медико-косметологическую практику, и научно-методическим обеспечением такой подготовки.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, реализуются через:

-определение сущности и формирование в последипломной подготовке профессиональных (коммуникативных, диагностических, технологических и мануальных) умений, необходимых в практической деятельности специалиста;

-организацию медико-косметологической практики, которая способствует формированию профессиональной готовности специалистов к косметологической деятельности;

-разработку и внедрение научно-методического обеспечения последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, которое включает должностную инструкцию специалиста, программы, содержание, формы и методы последипломной подготовки специалиста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; использованием комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; длительностью, повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования; рациональным сочетанием в исследовании теоретических и экспериментальных методов; внедрением полученных результатов в практику работы Свердловского областного медицинского колледжа и Уральского колледжа индустрии красоты; личным участием соискателя в качестве педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 6 публикациях автора, в том числе учебном пособии и методических рекомендациях. Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались и были одобрены на: Российской научной конференции по проблемам развития косметологии (Екатеринбург, 2002); Региональном семинаре по профессиональной подготовке косметологов (Тюмень, 2003); научно-практической конференции по проблемам модернизации педагогического образования (Екатеринбург, 2004); I, II и VI научно-практических конференциях косметологов и эстетистов в Екатеринбурге в период с 1999 по 2004 год; заседании кафедры профессиональных, педагогических технологий ВГИПА (2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения, библиографического списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 156 страниц, она содержит 9 рисунков, 13 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается общая характеристика научного исследования: обоснована актуальность проблемы и темы исследования, указана степень разработанности проблемы в теории и методике профессионального образования, определены цель, объект и предмет, гипотеза и задачи исследования; методологические и теоретические основы исследования; раскрыта научная новизна, практическая значимость работы, выделены основные этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Профессиональная подготовка специалистов по косметологии в теории и практике» анализируются профессиональная деятельность и профессиональная подготовка специалистов по косметологии в отечественной и зарубежной литературе; определяются логика и методология исследования; обосновывается и строится модель последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, одним из аспектов которой является модель медико-косметологической практики.

В параграфе 1.1 «Совершенствование профессиональной подготовки специалистов по косметологии» раскрываются основные задачи и проблемы деятельности и профессиональной подготовки косметологов.

Косметология - междисциплинарная отрасль науки, искусства, множества медицинских, дизайнерских и других дисциплин. Косметология как наиболее динамично развивающаяся отрасль медицины вызвала необходимость в притоке большого количества новых специалистов со средним и высшим медицинским образованием (Э.А Бактаев, В.В.Гришин, Ю.Н Кошевенко, О.С. Панова и др.).

Несмотря на то, что эта область косметологии успешно развивается, создаются новые косметические салоны, в которых ощущается острая потребность в кадрах, вопросы профессионального образования специалистов по косметологии до настоящего времени не нашли своего отражения в нормативно-правовой базе. В реестре специальностей и должностей отсутствует специальность «косметология».

В области эстетической косметологии работают специалисты со средним медицинским образованием после прохождения соответствующей последипломной подготовки. Сегодня система последипломной подготовки специалистов по косметологии является единственной, позволяющей оперативно восполнять потребности рынка косметологических услуг.

Вопросы организации последипломной подготовки врачей освещаются в исследованиях Л. Аурдена, Э.М. Должникова, Л.И. Кром, О.С. Озерской и др.

Проблема привлечения медицинских кадров к более активному участию в профессиональном косметологическом обслуживании населения до

настоящего времени не получила должного освещения в теоретических исследованиях по педагогике. Сложность этой проблемы связана со многими обстоятельствами, в их основе, прежде всего, лежит низкий уровень обеспеченности профессионально подготовленными средними медицинскими работниками, которые могли бы всецело взять на себя обязанности вспомогательного характера.

Основная проблема подготовки медицинских сестер-косметологов заключается в отсутствии единых научно-методических подходов в формировании образовательных программ, ориентированных на различные уровни профессиональной подготовки медицинского персонала косметологических учреждений.

В диссертации исследуется последипломная подготовка медицинских сестер для работы в косметологических учреждениях и роль практики в подготовке таких специалистов. Выявлено, что последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов состоит из следующих компонентов: базовая составляющая, предметно-информационная, деятельностно-коммуникативная и ценностно-ориентационная (рис. 1).

Деятельностно-коммуникативная Ценностно-ориентационная

Предметно-информационная

Базовая

Рис. 1. Последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов В диссертации обосновано, что базовая составляющая свидетельствует о том, что специалист имеет среднее профессиональное медицинское образование. Предметно-информационная и деятельностно-коммуникативная составляющие определяют основу последипломной подготовки. Деятельностно-коммуникативная составляющая

последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов обеспечивается медико-косметологической практикой.

В параграфе 1.2 «Методологическая база исследования» освещаются системный и личностно-деятельностный подходы, определяется сущность исследуемых понятий.

Исследование задач, поставленных в диссертации, достигается путем применения комплексной методики, включающей использование системного

подхода к научному обоснованию проблемы последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов на основе концептуально-аналитических и статистических методов исследования.

В исследовании использован системный подход. В диссертации рассмотрены две взаимосвязанные системы: профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов и система практики в такой подготовке. Для исследования системы и ее подсистемы в диссертации: выявлены компоненты и связи компонентов в системе; определены основные факторы, влияющие на функционирование той и другой системы; определены место и роль одной системы (медико-косметологической практики) в другой (системе профессиональной последипломной подготовке медицинских сестер-косметологов); выявлены отдельные элементы, на которые осуществляется преобразующее влияние, исследованы процессы управления системами и рассмотрены результаты внедрения исследования в практику.

Для осуществления исследовательского процесса в рамках стратегии системного подхода нами были задействованы следующие структурные компоненты: определение главной цели; выявление проблем, препятствующих ее достижению; формирование целенаправленных установок и постановка задач; организация репрезентативной выборки; разработка концептуальных вариантов решения проблемы; изучение эффективности реализации разработанной стратегии.

Для наглядного представления системного объекта в диссертации использован метод моделирования, который представляет собой теоретико-познавательную процедуру, осуществляемую на основе абстрактно-логического мышления. Модель представляет собой схематическое, наглядное отражение системы. Она может быть представлена различными способами: в виде схем, таблиц, графиков и диаграмм, позволяющими проследить ход развития системы, а также другими способами наглядного отражения исследуемого нами явления (А.Н. Аверьянов, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.).

Обосновано, что задачам исследования отвечают функциональная (последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов) и структурно-функциональная (медико-косметологическая практика) модели.

В исследовании используется личностно-деятельностный подход. Личностный компонент полагает, что в центре обучения (последипломной подготовки) находится будущий специалист - медицинская сестра-косметолог, ее мотивы, потребности и цели обучения. Деятельностный компонент характеризует взаимодействие преподавателя и обучаемого как субъект-субъектные отношения и полагает активность самой личности.

В ходе исследования особое внимание уделяется отбору и определению содержания понятий, ибо понятие как ведущая форма познания действительности представляет логический каркас построения любых научных теорий и систем.

В процессе исследовании используются понятия: общепедагогические

(профессиональное образование, практика, учебный план, программа и др.), общепсихологические (потребности, мотивы, интересы и др.) и медицинские (косметология, косметологическая служба и др.). В диссертации особо выделяются и рассматриваются понятия, касающиеся непосредственно предмета исследования: медицинская сестра-косметолог, последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов и медико-косметологическая практика.

В диссертации обосновано, что профессиональная подготовка медицинских сестер-косметологов - это процесс и результат формирования готовности медицинских сестер к косметологической деятельности, которая осуществляется в процессе последипломного образования.

В исследовании доказано, что медико-косметологическая практика в последипломной подготовке медицинских сестер-косметологов - это процесс овладения различными видами профессиональной деятельности, в котором преднамеренно создаются условия для формирования профессиональных умений обучающихся и формируется потребность самосовершенствования в профессиональной деятельности.

В параграфе 1.3 «Система последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов» обосновываются ведущие основания и принципы построения системы последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, представлена модель профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

Ведущие основания системы последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов представлены методологическими, нормативными и технологическими блоками.

Методологический блок рассматривает последипломную подготовку медицинских сестер-косметологов как развитую форму системного организованного педагогического знания, дающего целостное представление об отношениях и существующих связях его компонентов. Системообразующими элементами выступают: цель, образовательный процесс, конечный результат. Переменными составляющими являются педагогические условия реализации процесса обучения.

Нормативный блок обеспечивает устойчивые и целенаправленные усилия образовательного процесса по реализации нормативной базы образования в области специальности «сестринское дело».

Технологический блок определяется реализацией теоретической модели в практику и выражается в конкретных технологиях обучения.

Для построения модели последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов выделены и обоснованы следующие принципы: целостность, преемственность и социальная обусловленность. В диссертации представлена их развернутая характеристика.

Модель профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов включает четыре компонента: личностный, функциональный, содержательный, технологический.

Личностный компонент модели профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер включает профессионально-этические качества специалиста, профессиональные знания и профессиональные умения, необходимые медицинской сестре-косметологу для выполнения профессиональных обязанностей (рис. 2).

Профессиоияльно-эгоческие качества: -эмпатия; -толерантность; - коммуникативность.

Личность медицинской сестры-косметолог»

Профессиональные знания: - нормативно-право вал база; - теория и история косметологии; - методика и технология работы специалиста.

Профессиональные умении: - коммуникативные; - диагностические; - технологические; - мануальные

Рис. 2. Личностный компонент модели последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов

Для системы профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер характерна многофункционал ьность, которая предполагает, что функциями обладает как система в целом, так и каждый ее компонент. К ним относятся ценностная, аналитическая, организационная и экспертная функции.

Ценностная функция связана с целеполаганием и реализуется посредством выделения приоритетов в последипломной подготовке медицинских сестер-косметологов.

Аналитическая функция обеспечивает образовательным учреждениям, ведущим последипломную подготовку, получение информации о потребностях косметологических услуг, определении содержания последипломного образования медицинских сестер, научно-методическом обеспечении функционирования системы.

Организационная функция задает механизм организации подготовки медицинских сестер-косметологов в различных образовательных учреждениях на основе разработанных нормативных и методических документов. Организационная функция позволяет систематизировать технологии обучения, внедрять инновационные формы работы, обобщать и распространять опыт подготовки медицинских сестер-косметологов.

Экспертная функция обеспечивает контроль, экспертизу достижения главной цели последипломной подготовки - формирование профессионально мобильного специалиста среднего уровня в области косметологии.

Содержательный компонент представляет содержание предметной (специальной) подготовки медицинских сестер-косметологов, которое определяется государственными образовательными стандартами среднего медицинского образования и другими нормативными документами.

Функциональный_компонент системы профессиональной

последипломной подготовки медицинских сестер представляет модель деятельности медицинской сестры-косметолога. Модель специалиста выступает как цель образования, по отношению к которой модель подготовки является средством, направленным на реализацию цели.

Технологический_компонент системы профессиональной

последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов включает содержание обучения и организацию учебного процесса.

В параграфе 1.4. «Структурно-функциональная модель медико-косметологической практики» обосновываются роль практики в подготовке медицинских сестер-косметологов, выделяются принципы построения и представлена модель медико-косметологической практики.

Медико-косметологическая практика в последипломной подготовке медицинских сестер-косметологов является стержневым компонентом личностно-профессионального становления специалиста. Она является связующим звеном между теоретическим обучением будущих медицинских сестер-косметологов и их самостоятельной работой в учреждениях по оказанию косметологических услуг населению.

В результате анализа нормативных документов и научных работ отечественных и зарубежных ученых и опыта проведения автором практики выделены принципы построения модели медико-косметологической практики: связь теоретического обучения и практики, профессиональная компетентность и перспективность.

Принцип связи теоретического обучения и практики означает осмысление и применение обучающимися на практике теоретических знаний (о человеке, его здоровье; развитие косметологии и косметологических служб: внедрение в практику работы косметологических служб новых методов эстетической медицины), осознание их значимости для успешной профессиональной деятельности.

Принцип профессиональной компетентности полагает овладение специалистами профессиональными знаниями и умениями и формирование профессионально-личностных качеств, позволяющих медицинским сестрам-косметологам адаптироваться и успешно работать в косметологических учреждениях.

Принцип перспективности полагает знакомство со сферами косметологической деятельности различных косметологических служб с учетом их перспективного развития и перспективы профессионального роста будущего специалиста.

Анализ учебной литературы по подготовке косметологов с высшим и средним профессиональным образованием, опыта работы косметологических учреждений позволил выделить виды профессиональных умений, которыми должна обладать медицинская сестра-косметолог: коммуникативные, диагностические, технологические и мануальные.

Коммуникативные умения определяются необходимостью грамотной работы специалиста с клиентом, реализацией сформированных профессиональных умений медицинской сестры-косметолога.

Диагностические умения полагают осуществление диагностики кожи и правильное ведение индивидуальной карты клиента.

Технологические умения включают два вида деятельности: технологию подготовки и технологию процедуры, они подробно описаны в диссертации.

Мануальные умения связаны с косметическим массажем -профессионально востребованной и правильно выполненной процедурой косметического ухода за кожей лица.

В исследовании разработана структурно-функциональная модель медико-косметологический практики (рис.3).

Виды практики Цель практики Субъекты и объекты практики Функции практики Контроль и оценка практики

Вербальная Знакомство с теоретическими основами профессиональных умений Преподаватель -курсант Познавательная Тестовый контроль

Учебная Первоначальное формирование профессиональных умений Преподаватель -курсант Формирующая Зачет

Произведет венная Закрепление профессиональных умений Пациент -руководитель практики — курсант Закрепляющая Экзамен

Рис.3. Структурно-функциональная модель медико-косметологической практики

Модель включает следующие компоненты: видовой (виды практики), целевой (цели практики на каждом этапе), субъектно-объектный (объекты и субъекты практической деятельности), функциональный (функции практики на каждом этапе), контрольно-оценочный (контроль и оценка практики на каждом этапе).

В исследовании выделены и обоснованы три вида практики, необходимые для освоения профессиональных умений сестер-косметологов: вербальная, учебная и производственная, в диссертации подробно описан каждый вид медико-косметологической практики.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов» приводится методическое обеспечение профессиональной

последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, раскрываются организация и проведение эксперимента и анализируются его результаты.

В параграфе 2.1 «Методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов» проводится анализ учебных планов и программ подготовки медицинских сестер для работы в косметологических салонах. На основе анализа научно-практических работ и многолетнего опыта автора по профессиональной подготовке косметологов разработана должностная инструкция медицинской сестры-косметолога.

Профессиональная деятельность любого специалиста, в том числе и медицинской сестры-косметолога, определяется его должностной инструкцией, которая утверждается соответствующими государственными органами и отражается в тарифно-квалификационных справочниках. Должность медицинской сестры-косметолога, как раскрыто в диссертации в параграфе 1.1, не является официально признанной. Поэтому автором была разработана, опубликована и внедрена в практику работы косметологических салонов примерная «Должностная инструкция медицинской сестры-косметолога». Она включает общие положения, требования к квалификации, должностные обязанности, права, ответственность, условия работы.

Автором разработаны две усовершенствованные программы для специального блока последипломной подготовки специалиста: «Организация косметологической помощи населению» и «Современные дерматокосметологические процедуры». В основу создания образовательных программ положен принцип самодостаточности образовательного процесса, т.е. значительная часть учебного времени отводится на изучение конкретных терапевтических методик с использованием определенных аппаратных составляющих. Каждая программа включает три раздела: краткая аннотация; знания, которыми должен овладеть обучающийся; умения, которые он приобретает во время профессионального обучения. В диссертации дается описание каждой программы.

Для качественной подготовки медицинских сестер-косметологов автором разработаны:

-два учебных пособия - «Профессиональная подготовка медицинских сестер-косметологов» (в соавторстве) и «Методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов»;

-методические рекомендации по организации практики;

-вопросы сертификационного экзамена, позволяющие установить уровень знаний у слушателей;

- итоговый тестовый контроль для квалификационного экзамена;

- по каждой теме учебного плана разработаны вопросы для самоподготовки;

- список обязательной и дополнительной литературы;

- рекомендуемые для обучения видеоматериалы;

- темы курсовых работ;

- тесты для компьютерного экзамена и варианты экзаменационных

билетов.

В параграфе 2.2 «Педагогический эксперимент и анализ его результатов» приводится организация, проведение и анализ констатирующего и формирующего экспериментов.

В констатирующем эксперименте методом опроса 107 респондентов были выяснены мотивы выбора специальности медицинскими сестрами, представления о будущей профессии, положительные и затруднительные факторы профессии.

Среди опрошенных были выделены респонденты: первая группа (не имеющие стажа работы в качестве медицинской сестры-косметолога) - 53%, вторая группа (имеющие стаж работы до 1 года) - 37% и третья группа (имеющие стаж работы от одного года до трех лет) -10%.

Факторы, влияющие на выбор профессии медицинской сестры-косметолога, представлены в табл. 1.

Таблица1

_Факторы, влияющие на выбор профессии

Факторы

Первая группа

группа

Третья группа

Всего

От числа

опрошенных, %

Совет родителей, близких, друзей, знакомых_

V.

4,7

3,5

10,4

5,6

Книги, кино, реклама и другие средства массовой информации

4,8

3,5

ЗД

11,5

6 Л

Возможность в будущем иметь хороший заработок

83

6,8

5,2

20,3

10,9

Престижная профессия

5,8

4,9

4,8

15,5

8,3

В городе есть учебные заведения, в которых можно получил. эту специальность

6,5

3,9

ОД

10,6

5,7

Другие обстоятельства

2,5

3,4

2,5

8,4

4,5

Затрудняюсь с ответом

13,5

8,8

1,0

23,3

12,6

Представления о будущей профессии и профессиональной деятельности представлены в табл. 2.

Таблица 2

Представления о будущей работе

Положительные и затруднительные стороны профессии и профессиональной деятельности медицинской сестры-косметолога в таблице 3.

Таблица 3

Положительные и затруднительные < )акторы профессии

Какие стороны профессиональной деятельности Привлекают Вызывают затруднения

Способность создать хорошее вастроенве клиенту (пациенту) 9% 20%

Способность к профессиональному росту 11% 21%

Хорошо выполнять свою работу 12% 22%

Возможность заработать 13% 23%

Владеть профессиональными умениями 14% 24%

Что-то еще 15% 25%

Констатирующий эксперимент подтвердил, что профессия «косметолога» является престижной для женщин. Мотивом выбора такой профессии являются в основном высокая заработная плата и возможность самой быть красивой.

Формирующий эксперимент проходил в течение трех лет (2001 - 2004), экспериментом было охвачено 183 курсанта, обучающихся по программам последипломной подготовки медицинской сестры-косметолога. Формирующий эксперимент проходил в два этапа:

- первый - теоретическая и практическая подготовка будущих сестер-косметологов согласно разработанным программам, проведение вербальной и учебной практике курсантов в Свердловском областном медицинском колледже на базе Свердловской областной клинической больницы № 1;

- второй - производственная практика в косметологических салонах «Перфект» и «Ниагара» в Екатеринбурге и «Персона» в Богдановиче Свердловской области.

Наряду с усовершенствованными программами «Организация косметологической помощи населению» и «Современные дерматокосметологические процедуры» автор читал курсы «Препараты, применяемые в косметологической практике», «Основные косметические процедуры», «Общие принципы профилактического ухода за кожей лица и тела».

Теоретические положения и разработанные на их основе методические рекомендации позволили существенным образом оптимизировать учебный процесс, обеспечив ориентацию преподаваемых дисциплин на практику профессиональной деятельности будущих медицинских сестер-косметологов. Наряду с традиционными методами обучения использовались активные

методы обучения, такие, как деловая игра, творческие задания и др., примеры которых приведены в диссертации.

На первом этапе формирующего эксперимента с помощью тестового контроля выяснено, что курсанты в недостаточной степени овладеют знаниями и необходимыми умениями медицинской сестры-косметолога (табл. 4).

Таблица 4

Результаты тестового контроля_

Учебный год Опенка в % от общего числа курсантов

Отлично Хорошо Удовл. Неудовл.

2001/2002 10 65 24 1

2002/2003 11 40 48 2

2003/2004 9 55 34 2

Результаты эксперимента, проводимого в течение трех лет, показывают, что для формирования профессиональных умений недостаточно только теоретических и семинарских занятий. Формирование профессиональных умений требует специально организованной практики.

В процессе учебной практики курсанты на муляжах отрабатывали методы и приемы косметологических процедур и осуществлялось первоначальное формирование профессиональных умений будущих сестер-косметологов.

Производственная практика не является согласно учебному плану обязательной. Как правило, половина курсантов изъявляла желание пройти производственную практику, половина - нет.

В процессе производственной практики решались следующие задачи:

- ознакомить слушателей с различными типами косметологических учреждений, направлениями их работы, нормативно-правовой документацией, проблемами становления и развития косметологических учреждений;

- ознакомить курсантов с должностными обязанностями медицинской сестры-косметолога, выявить специфику ее деятельности;

- содействовать адаптации слушателей к условиям их будущей работы;

- создать условия для формирования у будущих медицинских сестер-косметологов коммуникативных, диагностических, технологических и мануальных умений.

Для оценки результатов сформированном^ профессиональных умений были выбраны две группы (контрольная и экспериментальная) по 30 человек. В экспериментальную группу входили слушатели, которые проходили производственную практику дополнительно к вербальной и учебной. В контрольной группе курсанты не проходили производственную практику.

Для оценки результатов данного этапа эксперимента была разработана шкала уровня готовности будущего специалиста к профессиональной-

деятельности согласно трем показателям: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень означал, что будущий специалист знает, как провести диагностику кожи, умеет пользоваться основными косметическими средствами и приемами для проведения профессиональных процедур; профессионально общается с клиентом.

Средний уровень означал, что специалист знает, как провести данные процедуры, но может осуществлять их только под руководством преподавателя или учебным записям; испытывает психологические затруднение при работе с пациентом, не умеет грамотно общаться с клиентом.

Низкий уровень означал, что специалист не уверен в своих знаниях и умениях, испытывает затруднения в начале любой профессиональной процедуры и не умеет общаться с клиентом.

Перед выходом на производственную практику путем опроса выявлялись ожидания экспериментальной группы курсантов от практики. Результаты опроса приведены в табл. 5 (ответы приведены в процентах от общего количества опрошенных).

Таблица 5

Ожидания курсантов перед выходом на производственную практику

Практика поможет 2001/2002 уч. год 2002/2003 уч. год 2003/2004 уч. год

Приобрести знания и умения, необходимые для работы 37% 40% 39%

Проверить свои возможности для работы в косметологическом салоне 32% 40% 38%

Ничего нового от практики не жду 15% 10% 13%

Пока не знаю 16% 10% 10%

Проведение опроса в течение трех лет дает приблизительно одну и ту же картину: большинство курсантов понимают роль профессиональных умений в их будущей деятельности, поэтому стремятся к тому, чтобы отработать эти умения на практике.

Профессиональная готовность будущих специалистов в контрольной и экспериментальной группах определялась три раза: после завершения теоретического обучения, после проведения производственной практики и спустя три месяца после обучения. Для этого каждый год проводились соответствующие срезы, затем находилось среднее арифметическое значение. Результаты эксперимента представлены на диаграммах (рис. 4).

В контрольной группе через 3 месяца - низкий уровень подготовки изменился от 30% до 25%; средний уровень уменьшился на 5%; высокий уровень увеличился на 10%.

В экспериментальной группе через 3 месяца - низкий уровень уменьшился от 30% до 2%; средний - от 60% до 50% , высокий - от 10% до 48%.

Экспериментальная группа

Рис. 4. Уровни готовности медицинских сестер-косметологов к профессиональной деятельности

Динамика роста готовности в экспериментальной группе значительно опережает контрольную группу по уровню средней и высокой готовности, что позволяет слушателям экспериментальной группы легче адаптироваться в профессиональной среде, достойно конкурировать при выборе места работы и значительно лучше осуществлять профессиональную деятельность. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что: -теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу;

-рекомендуемое методическое обеспечение профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов правомерно и положительно влияет на готовность будущих специалистов к косметологической деятельности;

-разработанные рекомендации доступны для внедрения в учебный процесс средних профессиональных учебных заведений.

В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги проделанной работы, приводятся основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.

1. Изучение отечественных и зарубежных научных работ выявило актуальность и перспективность профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и важную роль в этой подготовке медико-косметологической практики, однако теоретические и методические проблемы требуют научного обоснования.

2. В диссертации расширено и углублено представление о сущности понятия «медицинская сестра-косметолог», которое представляет деятельность специалиста в области эстетической косметологии, обладающего профессиональными знаниями в области косметологии и владеющего коммуникативными, диагностическими, технологическими и мануальными умениями.

3. Выделены и обоснованы принципы (целостности, преемственности и социальной обусловленности) и построена модель последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, включающая личностный, функциональный, содержательный и технологический компоненты.

4. Впервые поставлена и разрешена проблема о роли медико-косметологической практики в профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов, которая представляет специально организованную и контролируемую деятельность обучаемых, направленную на формирование профессиональных умений и формирование профессионально значимых качеств личности, определяющих готовность специалиста к косметологической деятельности.

5. Доказано, что в основу моделирования медико-косметологической практики как целостной системы положены принципы связи теоретического обучения и практики, профессиональной компетентности и перспективности, позволяющие проектировать профессионально образовательные программы практики, базирующиеся на личностно-деятельностном подходе;

6. На основе выделенных принципов и профессиональных умений построена структурно-функциональная модель медико-косметологической практики как подсистема последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, включающая целевой, видовой, субьектно-объектный, функциональный и контрольно-оценочный компоненты.

7. Разработано методическое обеспечение профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, которое включает должностную инструкцию медицинской сестры-косметолога, усовершенствованные программы специальной подготовки, рекомендации по проведению медико-косметологической практики.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение трех лет, подтвердили объективность основных положений о профессиональной последипломной подготовке медицинских сестер-косметологов.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях, как непрерывность и преемственность в последипломной подготовке косметологов в средних и высших профессиональных учебных заведениях;

самостоятельная работа как средство совершенствования профессиональной последипломной подготовки специалистов по косметологии и др.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях.

1. Учебные пособие, методическиерекомендации

1. Глухих С. И., Бодрова 3. И. Профессиональная подготовка медицинских сестер-косметологов: Учебное пособие. - Екатеринбург, 2004. -115 с. (автор. 80 с).

2. Глухих СИ. Методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов: Учебное пособие. - Екатеринбург, 2005. -80 с.

3. Глухих СИ. Семинарские и практические занятия по подготовке медицинских сестер-косметологов: Метод, рекомендации. - Екатеринбург, 2003.-30 с.

4. Глухих СИ. Практика в последипломной подготовке медицинских сестер-косметологов: Метод, рекомендации. - Екатеринбург, 2005. - 38 с.

2. Статьи в сборниках научных трудов и журналах

5. Глухих СИ. Модернизация подготовки эстетистов-косметологов // Мир образования - образование в мире. - 2005. - № 1- С. 25 - 26.

6. Глухих СИ. Мезотерапия в вопросах и ответах // Новости эстетики и косметологии. - 2003. - № 11. - С. 10 -11.

З.Тезисы докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях

7. Глухих СИ Проблемы профессиональной подготовки эстетистов-косметологов в свете модернизации образования // Проблемы модернизация педагогического образования: Тез. докл. межрег. научн.-практ. конф. -Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2004. - С. 19 - 21.

Подписано в печать а Формат 60x84 1/16. Бумага для множит, ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. лист 1,0. Тир. 100 экз. Заказ ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет"' Отдел множительной техники 620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

982

i ' j