Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-личностное развитие социального работника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шмелёва, Наталья Борисовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-личностное развитие социального работника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шмелёва, Наталья Борисовна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА.

1Л. Методология и методика исследования.

1.2. Историография и анализ современного состояния проблемы.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

2. 1. Содержание и структура социальной работы.

2.2. Социальный работник как субъект профессиональной деятельности.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

3.1. Понятие личностно-развивающих технологий.

3.2. Интегративно-модульная технология профессионально-личностного развития социального работника.

3.3. Рефлексивно-управленческая технология профессионально-личностного развития социального работника.

3.4. Динамика профессионально-личностного развития специалиста социальной работы.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО

РАБОТНИКА

4.1. Взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности социального работника

4.2. Целостность и непрерывность профессионально-личностного развития социального работника.

4.3. Акмеологические механизмы профессионально-личностного развития специалиста социальной работы.

4.4. Психолого-педагогические условия профессионально-личностного развития социального работника.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-личностное развитие социального работника"

Социально-экономические, политические, демографические процессы, происходящие в России, коренным образом изменили социальную сферу жизни общества. Растущая быстрыми темпами социальная и имущественная дифференциация населения, безработица, появление беженцев, мигрантов и маргинальных групп, неблагоприятная экологическая обстановка и сложная демографическая ситуация - это реалии сегодняшнего дня.

В этих сложных условиях актуализируются проблемы, связанные с социальной помощью, поддержкой, реабилитацией отдельного человека, различных групп и сообществ. Человек сегодня нуждается в квалифицированной социальной помощи и поддержке, что вызывает настоятельную потребность в профессиональных кадрах - специалистах социальной работы.

Закономерность институирования социальной работы на современном этапе подтверждается мировым опытом, свидетельствующим о том, что процессы развития экономических основ, рыночных отношений и профессионализация социальной работы идут параллельно, находятся в тесном взаимодействии и взаимосвязи.

В связи с этим социальная защищенность человека, различных групп и сообществ может быть достигнута, в первую очередь, благодаря социальной политике и развитию государственных форм социальной помощи и поддержки.

Все это приводит к активизации деятельности социальных служб, учреждений, а также усилению внимания к вопросам профессиональной подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов, социальных работников.

В современных условиях происходят качественные изменения и в самом человеке, в его потребностях, запросах; они приобретают более индивидуально-личностную окраску социокультурного, экономического, национально-этнического материально-бытового характера.

Это также подтверждает острую необходимость развития института социальной работы и подготовку профессиональных кадров, специалистов социально сферы.

Социальная работа, имея многовековую традицию в отечественном и мировом опыте, как специфический вид профессиональной деятельности, впервые у нас в России узаконена в 1991 г. Нормативными документами Госкомитета по труду и социальным вопросам и Госкомитета по народному образованию была открыта специальность «социальная работа».

С этого периода обозначился активный интерес философов, социологов, педагогов, психологов, правоведов, медиков и представителей других наук к проблематике социальной педагогики, социальной работы, социальной помощи населению.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли отражение в исследованиях А.Г.Асмолова, С.А.Беличевой, В.Г.Бочаровой, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, Н.С.Данакина, Н.Ф.Дементьевой, И.Г.Зайнишева, И.А.Зимней, В.Н.Келасьева,

A.А.Козлова, Е.И.Комарова, Ю.А.Кудрявцева, В.Т.Лисовского,

B.А.Лукова, В.М.Маневича, М.С.Мацковского, К.М.Оганяна, А.М.Панова, Л.В.Топчего, Е.И.Холостовой, З.А.Янковой, В.Н.Ярской и др.

Психолого-педагогические основы социальной работы раскрываются в исследованиях Б.Н.Боденко, В.Л.Болобанова, А.Я.Варги, Б.З.Вульфова, В.Ш.Масленниковой, Н.Ф.Масловой, А.В.Мудрика,

Т.В.Мухаметзяновой, Л.Я.Олиференко, А.В.Петровского, В.С.Торохтия, Г.Н.Филонова, Б.Ю.Шапиро, Т.Д.Шевеленковой, Н.Е.Щурковой и др.

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы освещен в трудах И.Н.Андреевой, Л.В.Бадя, И.М.Лаврененко, Н.П.Нещеретного, М.В.Фирсова, С.И.Чорбинского, Т.В.Шеляг, Т.И.Яркиной и др.

Процесс становления социального работника как профессионала проанализирован В.Г.Бочаровой, Л.Д.Деминой, И.А.Зимней, В.И.Курбатовым, А.И.Ляшенко, И.В.Неретиным, П.Д.Павленком, А.М.Пановым, З.М.Саралиевой, В.А.Сластениным, Е.Р.Смирновым, Л.В.Топчим и др.

Между тем подготовка специалиста по социальной работе в контексте его профессионально-личностного становления и развития до настоящего времени не получила в педагогической науке сколько-нибудь систематического освещения, что порождает противоречие между теорией и объективными потребностями общественной практики.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и ведущие тенденции профессионально-личностного развития социального работника?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система социального образования.

Предмет исследования - процесс профессионально-личностного развития социального работника. В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования предстояло решить следующие задачи: разработать и обосновать совокупность положений, определяющих теоретические основы профессионально-личностного развития социального работника; выявить сущностные и структурно-содержательные характеристики социальной работы как профессиональной деятельности; определить базовые основания личности социального работника; разработать и проверить опытным путем теоретическую модель профессионально-личностного развития специалиста социальной сферы; вскрыть и обосновать ведущие тенденции и педагогические условия профессионально-личностного развития социального работника; опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки и повышению квалификации социальных работников.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс профессионально-личностного развития социального работника станет в определенной мере управляемым, если будут : подвергнуты системно-функциональному анализу содержание и структура личности социального работника и его профессиональная деятельность; разработана обобщенная прогностическая модель профессионально-личностного развития социального работника; реализованы личностно-ориентированные педагогические технологии, обеспечивающие формирование профессиональной деятельности социального работника в единстве с развитием его профессиональной идентификации, актуализации, саморегуляции, самокоррекции, самореализации.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития.

В качестве специальной методологии исследования выступают системно-целостный, личностно-деятельностный, культурологический, индивидуально-творческий, акмеологический подходы к общему и профессиональном у образованию.

Теоретическая база исследования сложилась из теории личности и мотивации (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.К.Маркова, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Б.А.Сосновский, и др.), теории индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский и др.), теории деятельности и ев субъекта (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, А.Ф.Лазур-ский, В.С.Мерлин, Н.Н.Нечаев, Н.Ф.Талызина, Б.М.Теплов, В.Д.Шад-риков, Д.Б.Эльконин и др.), теории педагогического образования (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, И.Ф. Исаев, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, М.М.Левина, В.А.Сластенин, А.Ф.Спирин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Т.И.Шамова, Е.Н. Шиянов, А.И.Щербаков, И.С.Якиманская, В.А. Якунин и др.), а также акмеологиче-ских концепций (И.Д.Багаева, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.).

Ведущая идея исследования - субъектное развитие и саморазвитие социального работника в процессе его подготовки и профессионального функционирования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); моделирование; анкетирование, интервьюирование, тестирование; оценивание-рейтинг; обобщение независимых характеристик; прямое, косвенное и включенное наблюдение; анализ продуктов деятельности; экспериментальные методы; методы статистической обработки данных.

База и этапы исследования. В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были избраны Ульяновский государственный университет, Тульский и Чувашский педагогические университеты, Магнитогорский и Смоленский педагогические институты, Институт молодежи, Ставропольский государственный технический университет, общеобразовательные школы №№ 65 и 40, строительный колледж г. Ульяновска, Институт социальной работы (АРСС), Институт педагогики и социальной работы (АСПиСР), Ульяновский областной и городской комитеты социальной защиты населения, Областной центр социальной помощи семье, Территориальный центр медико-психологической и педагогической поддержки населения, Медико-реабилитационный (геронтологический) центр и др.

Исследованием были охвачены социальные работники, студенты, слушатели спецфакультета Ульяновского госуниверситета, участники областной школы повышения профессиональной квалификации, учащиеся школ - всего около 1320 человек.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый (1991-1993) - поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы; первичные наблюдения, их анализ и обобщение; накопление эмпирических данных; уточнение и обогащение понятийного аппарата, задач, гипотез, методологии, программы, методики и организации исследования.

Второй (1993-1995) - опытно-экспериментальный: формирующий эксперимент, изучение опыта вузов по профессиональной подготовке специалистов социальной работы; подготовка учебного пособия по теме исследования.

Третий (1995-1997) - заключительный: обобщение, систематизация, апробация, внедрение и публикация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Совокупность полученных в нем объективных результатов заключает в себе решение крупной научной проблемы - педагогического управления профессионально-личностным развитием социального работника, в соответствии с этим: выдвинута и обоснована идея субъектного развития и саморазвития социального работника в процессе его подготовки и профессионального функционирования; сформулирован принцип единства личности и профессиональной деятельности социального работника; осуществлен теоретико-методологический анализ, в результате которого определены сущность и структурно-уровневые характеристики социальной работы как профессиональной деятельности, личностные особенности социального работника; построена теоретическая модель профессионально-личностного развития социального работника; разработаны образовательные технологии профессионально-личностного развития социального работника; вскрыты и обоснованы ведущее педагогические условия и тенденции профессионально-личностного развития специалиста социальной работы.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные возможности для педагогического управления профессионально-личностным развитием социального работника в процессе его подготовки и профессионального функционирования. Они могут служить базовым основанием для разработки личностных, профессиональных и квалификационных характеристик социального работника. Предложенные в исследовании и прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные планы, программы, пособия, методические рекомендации могут быть использованы и находят применение в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечиваются реализацией личностно-деятельностного и других вышеупомянутых методологических подходов, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, экспертной оценкой, сопоставимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту : современная система социальной защиты населения наряду с позитивным опытом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствие растущим запросам общества и потребностям каждого человека. Такое положение в существенной мере объясняется дефицитом теоретико-методологического, управленческого, организационно-педагогического и социально-психологического обеспечения социальной работы. В данном контексте определяющее значение имеет профессионально-личностное развитие социальных работников; социальная работа представляет собой специфический вид профессиональной деятельности, основное назначение которой составляет обеспечение посредничества между личностью, социумом и государством; она имеет полифункциональную структуру, ядром которой являются профессиональные действия, направленные на социальную защиту человека как высшей ценности бытия, на поддержание и укрепление его нравственного, психического и физического здоровья, разностороннее развитие его личности; разработанная в исследовании обобщенная прогностическая модель профессионально-личностного развития специалиста социальной сферы включает в себя базовые основания его личности (профессиональное сознание и самосознание, профессионально-ценностные ориентации, профессионально обусловленные качества личности), его готовность к профессиональной деятельности (нравственно-психологическая, содержательно-информационная, операционально-деятельностная), готовность к развитию, саморазвитию (самопознание, самопроектирование, самоуправление, самокоррекция); профессионально-личностное развитие социального работника -динамичный, системно-организационный, вариативный, индивидуально-творческий процесс становления его как личности, как профессионала, как гражданина. педагогическое управление исследуемым процессом осуществляется благодаря личностно-ориентированным развивающим технологиям интегративно-модульного и рефлексивно-управленческого типов. Интегративно-модульная технология выражает единство целей, принципов, содержания, форм организации педагогического процесса, объединяя и связывая различные блоки (модули) теоретических и практических дисциплин. Рефлексивно-управленческая технология предусматривает установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, применение стимулирующих самодеятельность обучающихся активных методов и форм обучения, регулирование процесса взаимодействия средствами познания и самопознания, организации и самоорганизации, контроля и самоконтроля; эффективность профессионально-личностного развития социального работника обеспечивается совокупностью педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют гуманистическая направленность профессионально-личностного развития социального работника; ориентация на обобщенную прогностическую модель профессионально-личностного развития специалиста социальной сферы; реализация лично-стно-развивающих педагогических технологий; вооружение студентов первоначальным опытом практических отношений в области социальной работы; к числу основных тенденций профессионально-личностного развития социального работника относятся: взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности социального работника; целостность и непрерывность профессионально-личностного развития социального работника: внедрение акмеологических механизмов в систему подготовки специалистов социальной сферы;

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы работы нашли отражение в двух монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях и тезисах общим объемом свыше 50 печатных листов. Они докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях в 1992-1997 гг.: «Педагогическое образование для XXI века», «Исторические корни, современные проблемы и перспективы социальной работы в России», «Социальные реформы и образование: мировой опыт и отечественная практика», «Благотворительность и социально-экономическая политика России: традиции и современность», «Образование в области социальной работы: состояние и перспективы развития», «Города России: образование и социальная работа», «Социальная работа: опыт и проблемы подготовки специалистов» и др.

Работа апробировалась на научно-методологических семинарах, совещаниях, чтениях, заседаниях кафедры педагогики высшей школы и социальной работы, Ученого совета Ульяновского государственного университета и Учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по социальной работе.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников в вузах и ИГПС Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Курска, Магнитогорска, Махачкалы, Нальчика, Нижнего Новгорода, Смоленска, Ставрополя, Тулы, а также в практику учреждений и служб социальной защиты населения (Ульяновск, Самара, Саратов и др.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Установлено, что выявленная социальная работа как профессиональная деятельность имеет полифункциональную структуру, ядром которой являются профессиональные действия, направленные на социальную защиту человека как высшей ценности бытия, на поддержание и укрепление его нравственного, психического и физического здоровья, разностороннее развитие. Как субъект этой деятельности социальный работник должен обладать рядом базовых характеристик, составляющих содержание его профессионально-личностного развития.

Разработанная в исследовании обобщенная прогностическая модель профессионально-личностного развития специалиста социальной сферы включает в себя базовые основания его личности (профессиональное сознание и самосознание, профессионально-ценностные ориентации, профессионально обусловленные качества личности), его готовность к профессиональной деятельности (нравственно-психологическая, содержательно-информационная, операционально-деятельностная), готовность к своему развитию и саморазвитию(самопознание, самопроектирование, самоуправление, самокоррекция).

Констатировано, что профессионально-личностное развитие социального работника - динамичный, системно-организованный, вариативный, индивидуально-творческий процесс становления его как личности, как профессионала, как гражданина.

Показано, что педагогическое управление этим процессом осуществляется посредством личностно-ориентированных развивающих технологий интегративно-модульного и рефлексивно-управленческого типов. Интегративно-модульная технология выражает единство целей, принципов, содержания, форм организации педагогического процесса, объединяя и связывая различные блоки (модули) теоретических и практических дисциплин. Выделенные в работе паритетные модули (профессионально-диагностический, профессионально-прогностический, теоретический, практический) отражают целенаправленность и интегративность процесса профессионально-личностного развития социального работника, придают ему системность и гибкость.

Рефлексивно-управленческая технология предусматривает установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, обучающихся социальных работников, применение средств стимулирующих самодеятельность обучающихся, превращение их в субъект управления своим профессионально-личностным развитием и саморазвитием.

Выявлено, что используемые педагогические личностно-развива-ющие технологии обеспечивали формирование профессиональной деятельности социального работника в единстве с развитием его таких личностных образований, как профессиональная идентификация, саморегуляция, самоадаптация, самокоррекция, самоуправление, самореализация, а также готовность личности к профессиональной деятельности, к своему дальнейшему развитию.

Обнаружено, что в динамике профессионально-личностного развития студентов лидируют содержательно-информационная и операцио-нально-деятельностная готовность к деятельности, а также готовность к саморазвитию, самосовершенствованию. У социальных работников-практиков отчетливо выражены профессионально-ценностные ориентации, нравственно-психологическая готовность к деятельности. Как и у студентов, у них проявляется готовность к развитию и саморазвитию, к достижению профессионального мастерства.

В итоге теоретико-экспериментального исследования были установлены причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций, основных условий, которые выступают как стратегия профессионально-личностного развития, саморазвития специалиста социальной работы. Сформулированные на основе ведущих тенденций принципы отражают специфику, определяют тактику профессионально-личностного становления и развития социального работника как профессионала в целостном педагогическом процессе.

Установлено, что основной тенденцией профессионально-личностного развития специалиста социальной сферы выступает тенденция взаимообусловленности формирования профессиональной деятельности и личности социального работника. Эта тенденция отражает известную закономерность: личность развивается и проявляет себя, свою сущность в деятельности. Процесс взаимодействия личности и профессиональной деятельности в широком смысле является двусторонним. Формируясь в деятельности, приобретая свойственные представителям той или иной социально-профессиональной группы свойства, качества, личность оказывает преобразующее воздействие на саму деятельность.

Строя» себя в деятельности, личность формирует и профессиональную среду, общность, вносит вклад в развитие и совершенствование социальной работы, осуществляет индивидуально-творческое переосмысление задач, содержания, форм, видов и технологий социальной помощи и поддержки, коррекции и реабилитации как отдельного человека, так и групп лиц, оказавшихся в сложных социальных условиях жизни.

Выявлено и обосновано, что тенденция целостности и непрерывности профессионально-личностного развития специалиста социальной сферы отражает противоречие между сложившимися образованиями личности и внешними условиями ее жизнедеятельности. Для разрешения этого противоречия необходимо обеспечить единство довузовского, вузовского и послевузовского этапов подготовки и профессионального функционирования специалиста социальной работы, их гибкость, динамизм и преемственность.

Вскрыта и обоснована тенденция к внедрению акмеологических механизмов в процесс профессионально-личностного развития социального работника, в систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы.

Выявленные акмеологические механизмы профессионально-личностного развития специалиста социальной работы на разных этапах его жизнедеятельности позволяет строить педагогический процесс на базе образовательных технологий интегративно-модульного и рефлексивно-управленческого типов, с учетом достижения результатов - показателей профессионализма личности и деятельности социального работника.

Установлено, что эффективность профессионально-личностного развития социального работника обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: гуманистическая направленность профессионально-личностного развития социального работника; ориентация на обобщенную прогностическую модель профессионально-личностного развития специалиста социальной сферы; реализация личностно-развивающих педагогических технологий; вооружение студентов первоначальным опытом практических отношений и профессиональных действий в области социальной работы.

Выполненное исследование, посвященное профессионально-личностному развитию специалиста социальной работы, открывает путь к дальнейшим научным поискам в теории и практике социального образования.

Социально-педагогические проблемы, остро обозначившиеся в последние годы, такие, например, как кризис семейных отношений, жестокость и насилие в семье, в подростковой и молодежной среде, девиация поведения, социальный «вакуум», одиночество детей, людей зрелого и пожилого возраста, снижение роли общественного воспитания, культурно-досуговой деятельности в жизни человека и др., вызывают необходимость подготовки социальных работников различных специализаций. В этой связи ждут своего решения следующие проблемы: как закономерности воспроизводства и функционирования социальных кадров; профессионализм личности и деятельности - «социальная работа»; фундаментализация и прикладная направленность содержания профессионального образования специалистов социальной сферы; традиционные и инновационные технологии общего и профессионального развития социального работника; содержание и организация профессиональной подготовки специалистов в различных образовательных структурах; специфика системы переподготовки и повышения квалификации социальных работников; критерии и показатели эффективности социальной работы как профессиональной деятельности; научные основы функционирования и сотрудничества государственных и общественных структур в социальной работе; особенности непрофессиональной социальной работы (деятельность волонтеров, участников движения милосердия и др.); диагностика и прогнозирование профессиональной пригодности к социальной работе; формирование профессиональной культуры социального работника и др.