Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая направленность личности студента

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жернов, Василий Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-педагогическая направленность личности студента», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Жернов, Василий Иванович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Философские предпосылки формирования профессиональной направленности личности.

1.2. Общенаучные предпосылки формирования гуманистической направленности личности.

1.3. Педагогические предпосылки изучения основ и формирования профессиональной направленности личности студента.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА.

2.1. Информационно-образовательные предпосылки формирования профессиональной гуманистической направленности личности студента.

2.2. Учение о направленности личности как теоретическая база профессионально-педагогической подготовки студентов.

2.3. Потребности как аксиологическая база формирования профессионально-познавательной педагогической направленности личности студента.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА.

3.1. Социально-педагогическое становление личности как основа формирования гуманистической профессионально-педагогической направленности студента.

3.2. Целостность как методическая основа формирования профессионально-педагогической направленности личности студента.

3.3. Ценностные ориентации как основа формирования профессионально-педагогической направленности личности студента.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. ПРАКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА.

4.1. Практическая деятельность как фактор развития профессионально-педагогической направленности личности.

4.2. Адаптация студентов к вузовской профессиональной подготовке и развитие педагогической направленности личности.

4.3. Установка как показатель сформированности гуманистической профессионально-педагогической направленности личности студента.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-педагогическая направленность личности студента"

Актуальность проблемы исследования. Начавшиеся преобразования в обществе, в том числе и в системе образования не могли сразу преодолеть кризисные явления, не затронув структуру» содержание, функции, формы и методы педагогической деятельности.

Утверждение гуманистических, демократических принципов образования — сложная и многоаспектная проблема. Сложность разрешения проблемы обусловливается не только нищенским финансированием, но и отсутствием концепции развития системы образования, заинтересованной политики федеральных властных структур, отсутствием исполнительской дисциплины при выполнении принятых решений. Ко всему приведенному в обществе наблюдается: традиционный консерватизм менталитета педагогического корпуса; спад культурной активности населения и особенно родительской общественности; утрата культурных ценностей населением и особенно молодежью; увеличение числа беспризорных детей; рост числа семей и детей, влачащих нищенское существование.

В рамках русско-американского проекта изучались вопросы эффективности образования. Опрашивались руководители школ. Анализ полученных материалов показывает следующее: целью образования считают формирование нравственных устоев личности учащегося 40% опрошенных; качественное усвоение знаний как цель отметили 35% из числа опрошенных; отсутствуют в ответах такие цели образования, как формирование ответственности, рефлексии, терпимости, понимание других культур (). Подобные результаты мы получили и по Южно-Уральскому региону (1997 г.). Отмечают сотрудничество педагогов и учащихся 32,6% опрошенных учащихся старших классов общеобразовательных школ и 59,4% — лицеев и гимназий; авторитарность в отношениях фиксируют 22,7% учащихся общеобразовательных школ и 14,3% — гимназий и лицеев; конфронтацию отмечают соответственно 19,9% и 8,1% опрошенных учащихся.

Приведенное свидетельствует о том, что личность как ценность, реализация ее способностей, образование как ценность, социокультурные цели образования в работе общеобразовательных учреждений уходят на задний план. А от этого зависит развитие общества, преодоление кризисных явлений, наше будущее.

Авторитарные отношения в педагогической практике подорваны, но они продолжают оказывать серьезное влияние на быстроту реформирования системы образования, утверждение новых образовательных ценностей, новых педагогических парадигм. Эти обстоятельства требуют от педагогических вузов обратить самое серьезное внимание на подготовку специалистов, имеющих гуманистическую профессионально-педагогическую направленность. Формирование гуманистической профессионально-педагогической направленности личности студента вытекает и из других обстоятельств: направленность выступает базовым, интегративным элементом структуры личности. Она определяет целенаправленность профессионально-педагогической подготовки студентов; изменились социально-экономические отношения в обществе в связи с формированием рынка труда. Выпускники не только педагогических, но и других вузов оказались не конкурентоспособными, не подготовленными в виду слабой ориентации на непрерывное образование, т. е. отсутствия стойкой профессиональной направленности личности; кризисное состояние системы образования, ее сложное вхождение в рыночные отношения, неспособность педагогического корпуса адаптироваться к новым реалиям ведут к возрастанию значимости формирования профессионально-педагогической гуманистической направленности личности студента (ФППГНЛС); недостаточная научная разработанность педагогических основ ФППГНЛС в современных условиях на методологическом, теоретическом, методическом и практическом уровнях.

Вместе с тем нельзя не отметить серьезные наработки, имеющиеся предпосылки для разработки теоретико-праксиологических основ ФППГНЛС: в области личностно-ориентированного подхода в педагогике (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, А. С. Белкин, 3. И. Васильева, Л. Г. Вяткин, М. Е. Дуранов, В. И. Загвязинский, О. В. Лешер, В. В. Сериков, Н. М. Яковлева и др.); в области технологии профессионально-педагогической подготовки студентов (Ю. П. Аверичев, К. Ш. Ахияров, В. А. Беликов, Г. Г. Гранатов, И. А. Зазюн, К. М. Левитан, А. Т. Маленко, А. Я. Найн, В. М. Распопов, Г. Н. Сериков, А. Н. Сергеев, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, В. А. Поляков, Н. Н. Тарасевич, В. А. Черкасов, В. Д. Ширшов и др.); в области формирования профессионально-значимых качеств личности учителя (О. А. Абдулина, А. С. Белкин, А. С. Гаязов, А. И. Дулов, С. Б. Елканов, В. И. Загвязинский, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, Р. А. Литвак, А. И. Мищенко, С. Е. Матушкин, В. Г. Рындак, В. А. Сластенин, Н. А. Томин, Н. Н. Тулькибаева, А. В. Усова, П. И. Чернецов, Е. Н. Шиянов и др.).

Рынок труда, маркетинг, спрос и предложения, менеджмент, конкуренция и конкурентоспособность — явления, новые для российской педагогики. Приведенное дает основание говорить о необходимости разработки новых подходов к профессиональному самоопределению личности, к ее профессиональной подготовке в системе непрерывного образования, адаптации к быстро меняющимся конкурентным условиям рыночных отношений, аккумулировать новейшие научные достижения в избранной профессии, быстро устанавливать связь со сменой видов профессиональной деятельности.

Личность многогранна, ее деятельность носит многоаспектный характер. Ее интересы, потребности, ценностные ориентации, установки меняются не только при переходе из одной возрастной группы в другую, но и при росте профессионального мастерства, выполнении социальных функций, ментальности профессии. Это вызывает формирование устойчивой ППНЛ учителя.

Материальное положение педагога, а вместе с этим и моральное состояние, не соответствуют той роли, которую он выполняет в обществе, его менталитет не соответствует его затратам в подготовке подрастающих поколений к жизни и труду. В таких условиях функцию педагога может выполнять только тот, кто сориентирован в педагогических ценностях, нацелен на овладение профессионально-педагогическими знаниями и умениями, т. е. имеет устойчивую профессионально-педагогическую направленность.

Анализ психолого-педагогических исследований и педагогической практики показывает, что гуманистическая направленность личности связана с: наличием профессионально-педагогического интереса; ценностной мотивацией выбора профессии; присутствием профессионально-познавательных потребностей; формированием установки на профессиональную подготовку; ориентированностью личности в профессионально-педагогических ценностях; включением личности в профессионально-педагогическую познавательную и практическую деятельность.

В какой мере приведенные вопросы разработаны в педагогической теории и практике? Исследовались в основном вопросы формирования профессиональной компетентности студентов: В. А. Сластениным и его учениками раскрыта роль деятельности в профессионально-педагогической подготовке специалиста; Н. В. Кузьмина и ее ученики изучили структуру педагогической деятельности и разработали профессиограмму учителя; формированию творческих профессионально-педагогических умений посвятили исследования Н. А. Томин, Н. М. Яковлева и их ученики; месту педагогического общения в профессиональной деятельности посвятили свои работы А. А. Леонтьев, В. А. Кан-Калик, А. М. Баскаков и др.; ориентация студентов в профессионально-педагогических ценностях исследовалась М. Е. Дурановым и его учениками; оптимизации педагогического процесса профессиональной подготовки посвящены исследования В. А. Черкасова и его учеников.

Исходя из структуры направленности личности, применительно к учащимся общеобразовательной школы исследовали формирование убеждений и мировоззрения JI. И. Бажович и ее ученики; формирование познавательных потребностей — Ю. В. Шаров и В. С. Ильин и их ученики; формирование познавательных мотивов — А. К. Маркова и др., формирование познавательного интереса — Г. И. Щукина и ее ученики; ориентацию учащихся в социальных ценностях — Т. К. Ахаян, А. В. Кирьякова и др.; влияние установки на поведение и познавательную деятельность — Д. Н. Узнадзе, А. Г. Асмолов и др.; роль деятельности в познании — М. Н. Терехин, Ю. П. Сокольников, А. И. Кочетов и др.

Известно, что противоречия возникают там, где отсутствует удовлетворение потребностей. Удовлетворить потребности могут лишь ценности. Следовательно, речь следует вести о выявлении потребностей, об ориентации личности в ценностях, способных удовлетворить эти потребности. Противоречия лишь следствие неудовлетворенных потребностей.

Применительно к нашему исследованию, речь идет: во-первых, об удовлетворении образовательных потребностей посредством предложения образовательных услуг высокого качества, что может сделать высококвалифицированный специалист, имеющий направленность на непрерывное образование. На почве неудовлетворения этих потребностей возникают противоречия; во-вторых, о мобильном характере реакций педагогических вузов на запросы рынка труда в специалистах соответствующего профиля и уровня подготовки. Наша система профессионально-педагогической подготовки пока носит бюрократический характер, т. е. заорганизована, не учитывает ни национальных особенностей, ни обычаев и традиций региона. Вследствие этого консерватизма возникают противоречия между требованиями маркетинга и системой профессионально-педагогической подготовки студентов, связанной с дополнительным и непрерывным образованием специалиста; в-третьих, маркетинг как рынок связан с производством (вузами) и потреблением (система образования). Между ними должно быть органическое единство. Реформируемая система образования нуждается в теоретическом обосновании этой взаимосвязи для качественного удовлетворения образовательных потребностей населения. Поэтому возникает противоречие на почве недостаточной теоретической обоснованности подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности. Здесь на помощь должна прийти теория дополнительности (Г. Г. Гранатов) и непрерывности (В. Г. Онушкин) образования, выступающие базой формирования профессионально-педагогической направленности личности студента.

Таким образом, проблема исследования состоит в необходимости разработки теоретических и методико-праксиологичес-ких основ маркетингового подхода к формированию гуманистической профессионально-педагогической направленности личности студента, чем создается база для развития дополнительного образования и становления педагогического мастерства.

Все приведенное позволило сформулировать тему нашего исследования: «-vpo ессионально педагогическая направленность личности студента: теория и практика ее ормиров ания.

Известно, что цели профессионально-педагогической подготовки студентов носят триединый характер: во-первых, воспитание творческой личности (Н. М. Яковлева), ориентированной на интерсоциальные ценности (О. В. Лешер), ответственно относящейся к выполнению своих профессиональных обязанностей, подготовленной для работы с учащимися по их нравственно-патриотическому и экологическому воспитанию; во-вторых, создание условий для развития профессионально-педагогических задатков и способностей по их реализации и самоутверждению личности студента, ее адаптации к условиям системы профессиональной подготовки и вхождения в педагогическую деятельность; в-третьих, подготовка специалиста, способного удовлетворить разнообразные образовательные потребности населения, быстро ориентирующегося в меняющейся конъюнктуре образовательных потребностей, мобильного, способного к самообразованию, рефлексии, что можно сделать только на основе формирования направленности личности на непрерывное дополнительное образование.

Следовательно, необходимо выяснить, что представляют собой основы, в том числе педагогические основы формирования профессионально-педагогической направленности личности студента.

Разработка педагогических основ формирования профессионально-педагогической направленности личности студента потребовало от нас уточнения понятия «основы».

В «Толковом словаре» В. Даля «основы» рассматриваются как «основание», т. е. начала, главные положения науки. С. И. Ожегов в своем словаре к основам относит опорную часть, источник, причину, сущность явлений и процессов. В «Философской энциклопедии» к основам относятся исходные условия, принципы, причина, сущность явлений. Следовательно, с философско-лингвистических позиций под основами следует понимать сущность изучаемого явления, причины их появления, принципы изучения и функционирования.

Один из авторитетнейших советских психологов С. JI. Рубинштейн (1941 г.) к основам общей психологии относит предмет и методы психологии, развитие психики и сознания человека, т. е. психическое состояние и психические процессы. JI. Д. Столяренко (1996 г.) в основы психологии включает не только предмет и методы психологии, сознание и познание, но и формирование и развитие личности. Следовательно, под основами в психологии следует понимать предмет и метод изучаемой науки, формирование и развитие психических процессов и деятельности личности.

В педагогике Н. К. Гончаров, В. Е. Гмурман, Ф. Ф. Королев и другие к общим основам педагогики (1967 г.) относят возникновение и развитие педагогической теории, основные понятия педагогики, методологию и методы научно-педагогических исследований, философию педагогики, факторы развития личности. Ш. И. Ганелин, Е. Я. Голант, Б. П. Есипов, М. А. Данилов, М. Н. Скаткин (1967 г.) включают в основы дидактики предмет и задачи дидактики, содержание образования, методологию дидактики, психологические основы обучения, средства, процесс и методы обучения. Т. А. Ильина (1984 г.) несколько расширенно толкует общие основы педагогики. К ним она относит: предмет педагогики как науки и ее методы научно-педагогического исследования, факторы воспитания и развития личности учащегося, проблемы и цели в педагогике, умственное воспитание, идейно-политическое, нравственное, трудовое, эстетическое, физическое воспитание, формирование научного мировоззрения, систему народного образования и подготовки учителя советской школы. Академик Ю. К. Бабанский (1986 г.) в педагогике выделяет теоретико-методологические основы, теоретические основы воспитания, организационно-методические основы воспитания, теоретические основы обучения и теоретические основы управления деятельностью школы.

Следовательно, в своем исследовании мы должны раскрыть концептуально-методологические основы, теоретические предпосылки формирования гуманистической ППНЛС, дать теоретическое обоснование содержанию и управлению процессом формирования профессионально-педагогической направленности личности студента.

Все приведенное позволило сформулировать цель исследования: разработать и обосновать формирование педагогических основ профессионально-педагогической гуманистической направленности личности студента (ФППГНЛС), исходя из непрерывного образования на теоретико-методологическом, методическом и практическом уровнях.

Объектом исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного образования.

Предметом исследования является формирование гуманистической профессионально-педагогической направленности личности студента в процессе обучения.

Гипотеза у нас выступает как составная часть концепции исследования. Анализ философских и психолого-педагогических исследований, педагогической практики и экспериментальных данных на начальном этапе исследования позволил выяснить ведущие идеи научного исследования, определить социально-экономические и теоретико-педагогические предпосылки формирования профессионально-педагогической направленности личности студента.

Дальнейшее углубленное изучение проблемы привело нас к выводу о том, что процесс ФППГНЛС — это открытая система, функционирующая на методологическом, теоретико-педагогическом, теоретико-методическом и праксиологическом уровнях.

На завершающем этапе исследования была уточнена гипо теза: можно эффективно управлять подготовкой студентов к профессионально-педагогической деятельности, если будут разработаны научные основы формирования гуманистической профессионально-педагогической направленностью личности на: методологическом уровне, включающем в себя системный, деятельностный и аксиологический подходы; теоретико-педагогическом уровне, включая наличие соответствующих предпосылок, личностно-ориентированного и ценностно-ориентированного подходов; теоретико-методическом уровне, связанном с проблемным построением занятий, этапным и управленческим подходом к педагогическому процессу; праксиологическом уровне, реализуемом на рефлексивно-побуждающей основе в системе непрерывного и дополнительного образования.

Исходя из цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования проблемы: определить уровень разработанности проблемы ФППГНЛС на теоретико-методологическом и методико-праксиологическом уровнях; определить социально-педагогические, теоретико-педагогические и психолого-педагогические предпосылки ФППГНЛС; разработать теоретические, методические и праксиологические основы ФППГНЛС; определить принципы формирования ППГНЛС; выяснить специфические особенности ФППГНЛС.

Концепцию мы понимаем так, как она изложена в

Философском энциклопедическом словаре» (1989 г.). Поэтому в основу концепции исследования проблемы формирования ППГНЛС были положены три подхода: концепция как ведущая идея (или система идей); концепция как основополагающий принцип исследования; концепция как основной замысел изучения проблемы.

В основу всех приведенных положений положен исследовательский подход, но по содержанию и способам их реализации они отличаются друг от друга.

Становление личности обеспечивается целенаправленной духовно-нравственной деятельностью. В основе этой направленной деятельности лежит информационное обеспечение. Исходя из приведенного, сущность концептуального подхода к проблеме формирования ППГНЛС заключается в реализации исследования на трех уровнях.

А. Концепция как система ведущих идей нашего исследования включает в себя: философию бизнеса. Как идея исследования философия бизнеса строится на теории Адама Смита о потреблении как единственной и конечной цели производства, о нетождественности интересов производителя и потребителя; на теории Карла

Маркса о прибавочной стоимости и первоначальном накоплении капитала; на теории социально-этического маркетинга (JI. М. Дау-сон, Дж. Т. Роуф и др.). В основе социально-этического маркетинга лежит принцип более эффективного и более продуктивного (чем у конкурентов) удовлетворения потребностей при одновременном сохранении и укреплении благополучия потребителя и общества в целом. Маркетинг в педагогическом вузе выступает как процесс планирования и управления подготовкой педагогов-профессионалов, продвижения своего «продукта» на рынок труда, удовлетворение потребностей в образовательных услугах как отдельной личности, так и региона и общества в целом. Основными принципами осуществления цели образовательного маркетинга являются: тщательный учет потребностей рынка в образовательных услугах; создание необходимых условий для профессионально-педагогической подготовки студентов, способных удовлетворить потребности рынка в образовательных услугах, исходя из долгосрочной перспективы развития региона и общества; дополнительное образование. Как идея дополнительное образование в профессионально-педагогической подготовке вытекает из непрерывности образования человека, выступает средством связи базовой профессиональной подготовки и особенностями региональных потребностей в образовательных услугах; развития задатков и способностей будущего специалиста; как культурно-образовательный комплекс, обеспечивающий инновационную организацию процесса профессионально-педагогической подготовки студентов, коррекцию этого процесса в зависимости от меняющихся потребностей региона в образовательных услугах, формирования рынка образовательных услуг; дополнительное образование как носитель социокультурных и образовательных традиций региона; направленность личности. Как идея направленность выступает ведущим структурным элементом личности и процесса профессиональной подготовки будущего специалиста; отражает отношение человека к действительности, в том числе к профессиональной подготовке и профессиональной деятельности; качественную сущность личности; систему побуждений, определяющих избирательное отношение и активность человека. Направленность личности выступает как совокупность доминирующих устойчивых мотивов, в том числе интересов, идеалов, ценностных ориентаций, принципов, проявляющихся в творческой (креативной) педагогической деятельности. При этом мотивацион-ная сфера личности выполняет интегративную функцию в формировании направленности личности.

Б. Концепция как принцип научного исследования включает в себя: формирование гуманистической профессионально-педагогической личности в деятельности выступает как принцип. Деятельность выступает как фактор развития личности, становления студента профессионалом. Проблема деятельности получила обстоятельное изучение в трудах С. JI. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Б. Г. Ананьева, Л. И. Божевич, К. А. Абулхановой-Славской, А. В. Петровского и др. Они рассматривают деятельность как фактор, как причину, как принцип, обеспечивающую развитие задатков и способностей человека. Направленная деятельность — осознанная деятельность, принцип становления профессионально-педагогической готовности студента к деятельности; системный подход как принцип формирования направленности личности студента на профессиональнопедагогическую подготовку. Профессионально-педагогическая подготовка выступает как процессуальная система. Системный подход выступает как принцип исследования проблемы. Сам системный подход обстоятельно представлен исследованиями JI. фон Берталанфи, В. Г. Афанасьева, А. Н. Аверьянова, И. В. Блауберга, В. Н. Садовского, Э. Г. Юдина и др. Этот принцип позволяет рассматривать процесс профессионально-педагогической подготовки как целое, состоящее из частей, связанных между собою выполняемыми функциями; рефлексивный подход как принцип формирования профессионально-педагогической направленности личности студента. Рефлексию мы рассматриваем как процесс концентрации сознания на самом себе (В. П. Зинченко); рефлексия как средство познания мира, других людей и самого себя; рефлексия как выход за пределы сознания, в ноосферу (В. И. Вернадский). Педагогический аспект рефлексии заключается в установлении связи мышления с деятельностью, подчиненной профессионально-педагогической подготовке студентов. Следовательно, рефлексивный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов состоит в установлении ее связей с личностью студента, с процессом обучения, с образовательной средой подготовки специалиста, с социумом, с обществом. Идея связи с личностью отражает гуманизацию становления личности специалиста; идея связи с процессом обучения характеризует уровень гуманитаризации и профессионализации педагогического процесса; идея связи с образовательной средой проявляется в самоконтроле, саморегуляции, самонаправленности на непрерывное профессиональное образование; идея связи с социумом отражает прогностический подход к подготовке специалиста, учет развивающихся образовательных потребностей; идея связи с обществом отражает демократизацию всего процесса подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.

В. Концепция как ведущий замысел научного исследования проблемы включает в себя: целевой компонент. Цель определяет направленность деятельности человека. В нашем случае — учебная деятельность подчинена качественной профессионально-педагогической подготовке студентов. Цель выполняет интегративные функции, т. е. объединяет действия человека на достижение конкретных результатов. Цель исследования формирования профессионально-педагогической гуманистической направленности личности студента связана с решением проблемы на теоретико-методологическом и методико-праксиологическом уровнях. Поэтому цель выступает как закон (К. Маркс), определяет способ и характер деятельности, связанной с профессиональной подготовкой личности; прогностический компонент. В нашем исследовании прогностика связана с целеполаганием и гипотезой. Гипотезу мы рассматриваем как структурный элемент теории формирования профессионально-педагогической направленности личности студента. Сама проблема должна решаться на методологическом, теоретическом, методическом и практическом уровнях. Направленность личности как интегративный показатель развития личности, ее целеустремленности связана с такими ее компонентами, как характер интересов и мотивов, потребностей и ценностных ориентаций, установки и принципов, убеждений и мировоззрения. Следовательно, гипотеза в нашем исследовании выполняет прогностические и ориентировочные функции, выступает исходной базой изучения проблемы; ценностно-ориентировочный компонент. Данный компонент с позиции замысла исследования формирования профессионально-педагогической гуманистической направленности личности студента включает в себя ценности, ценностные ориентации и ценностный подход. Ценности в аксиологии, в большинстве своем, рассматриваются как все то, что способно удовлетворить потребности личности и общества (В. П. Тугаринов). Поэтому А. Маслоу соотносит ценности с характером потребностей человека. Следовательно, в формировании ППГНЛС мы можем, с позиции деятельностного подхода, разделить ценности на терминальные и инструментальные (М. Рокич), субординировать их в педагогическом процессе, от их осмысления зависит качественная подготовка студентов к профессиональной деятельности. Ценностные ориентации в процессе формирования ППГНЛС выступают, с одной стороны, как процесс, в котором личность субординирует ценности, отбирает и оценивает их, то есть ориентируется в них; с другой — умение ориентироваться в профессионально-педагогических ценностях студента становится личностным достоянием, входит в структуру личности, закрепленное в процессе учебной образовательной и практической деятельности. Ценностный подход в своем исследовании мы рассматриваем как способ познания, познание процесса профессионально-педагогической направленности с позиции ее ценности для становления педагогического профессионализма. При этом ценностные ориентации выступают критерием профессиональной зрелости личности студента.

Само исследование носит преимущественно теоретический характер, поэтому базой научного изучения проблемы ФППГНЛС явились: философские работы по гносеологии (М. Н. Алексеев, П. В. Алексеев, Гегель, Кант, П. В. Копнин, Р. Ф. Абдеев, В. И. Ленин, А. В. Панин, М. В. Попович, А. К. Уледов, В. А. Штофф, Ф. Энгельс и др.), системам и системному подходу (Р. Ф. Абдеев, А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И. В. Блау-берг, В. Н. Садовский, Б. Г. Юдин и др.), аксиологии (С. Ф. Аниси-мов, Гуревич, М. С. Каган, А. Г. Здравомыслов, Б. О. Николаева, Л. Н. Столович, А. Маслоу, М. Рокич, А. И. Титаренко, В. П. Тугаринов и др.); психологические работы по проблемам личности (А. Адлер, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. С. Выгодский, Дж. Келли, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, В. С. Мерлин, Г. Олпорт, А. В. Петровский, В. А. Петровский, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, Б. Ф. Скинер, Э. Фромм и др.), деятельностному подходу (К. А. Абулхалова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, И. А. Зимняя, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.), ценностным ориентациям личности (Б. Г. Ананьев, О. Г. Дробницкий, И. В. Дубровина, А. Маслоу, К. Олпорт, М. Рокич, М. Шеллер и др.); педагогические исследования в области формирования гуманистической направленности личности (в Ленинградском госуниверситете под руководством В. Т. Лисовского и А. В. Дмитриева, в Челябинском госуниверситете под руководством М. Е. Дура-нова и С. Е. Матушкина, в Магнитогорском горнометаллургическом институте под руководством А. Т. Маленко и В. И. Жернова, в Белорусском госуниверситете под руководством М. И. Дьяченко и Л. А. Кандыбовича и др.), профессионально-педагогической деятельности (О. А. Абдулина, В. И. Андреев, И. А. Зазюна, И. Ф. Исаев, А. К. Маркова, А. И. Мищенко, А. Я.

Найн, Р. А. Низамов, В. М. Распопов, В. Д. Симоненко, В. А. Сла-стенин, Н. А. Томин, Е. Н. Шиянов., Н. М. Яковлева и др.), ориентации студентов в профессионально-педагогических ценностях (Т. К. Ахаян, А. С. Белкин, 3. И. Васильева, А. Г. Гостев, М. Е. Ду-ранов, С. Б. Елканова, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, К. М. Левитан, В. А. Капранов, А. В. Кирьякова, Н. Д. Никандров, О. В. Лешер, А. Н. Сергеев, В. П. Симонов, В. Г. Рындак, В. И. Тесленко, Г. А. Уманов, В. А. Черкасов, П. И. Чернецов, В. Д. Ширшов и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились вузы Южного Урала, в том числе Магнитогорский педагогический институт, Челябинский госуниверситет, Магнитогорский технический университет, Челябинский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, общеобразовательные школы региона. В ходе исследования было охвачено свыше 5000 студентов 1—5 курсов, около 300 педагогов. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 17 аспирантов и 12 кандидатов наук.

Исследование проблемы проводилось с 1983 по 1998 гг., условно можно выделить три этапа, на каждом из которых решались свои задачи и использовались соответствующие методы.

Этапы и содержание проводимого исследования

Задачи исследования Методы исследования Результаты исследования

1 2 3

Поисково-подготовительный этап (1983—1989 гг.) разработать концепцию научного исследования; — обосновать теоретические, методологические основы исследования; — анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы и научных исследований; — дан анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике;

22

1 2 3 разработать научную базу — сопоставление и сравне- — подготовка к исследования; ний результатов, их обоб- публикации мате обосновать выбор пробле- щение и формулирование риалов по активизамы исследования; выводов; ции профессиональ определить цель, предмет, — анкетный опрос студен- но-познавательной гипотезу, задачи исследова- тов и преподавателей; деятельности стуния; — обобщение и осмысление дентов; выяснить сущность и опыта работы профессио- — обобщение эксфункции направленности нально-педагогической периментальных личности; подготовки студентов; материалов науч определить мотивы фо- — научное прогнози- ного исследования рмирования направленности рование путей и ре- личности; зультатов теоретического и выяснить уровень разра- экспериментального иссле- ботанности проблемы в науке; дования определить предпосылки формирования гуманистичес- кой профессионально-педа- гогической направленности личности студента; разработать методику ор- ганизации и проведения опытно-экспериментальной работы; провести опытно-экспери- ментальную работу по фор- мированию профессионально- педагогической гумани- стической направленности студента

На этом этапе деятельность исследователя была подчинена разработке теоретических основ формирования гуманистической профессионально-педагогической направленности личности студента; анализу состояния проблемы в теории и педагогической практике.

Поисково-теоретический и экспериментальный этап исследования (1990—1995 гг.) продолжить углубленное — анализ научных иссле- — защита кандидаизучение философской, пси- дований, педагогической тской диссертации хологической, социоло- практики и эксперимен- (1991 г.); гической, педагогической ли- тальных данных; — публикация посотературы и научных ис- — продолжение экспери- бия «Вопросы акследований; ментальной работы по фор- тивизации позна разработать теоретические мированию ППГНС; вательной деятельи методологические основы — анкетный опрос студе- ности студентов» исследования; нтов и преподавателей по (1990 г., 5,0 п.л.); определить и экспер- проблемам исследования; — публикация моноиментально проверить теоре- — обобщение результатов графии «Проблемы тические и практические ос- исследования; воспитания гражновы формирования гумани- — беседы с преподава- данственности у мостической профессионально- телями и студентами; лодежи» (1993 г., 8,0 педагогической направленно- — наблюдение за отноше- п.л.); сти личности студента; нием студентов к профес- — публикация определить социально- сионально-педагогической учебного пособия экономические, философские подготовке; «Общие вопросы и социально-педагогические — проведение анализа формирования личпредпосылки формирования прогноза сферы трудовой ности» (1993 г., 3,0 гуманистической профессио- деятельности педагога; п.л.); нально-педагогической на- — анализ структуры педа- — публикация моправленности личности; гогической деятельности нографии «Проблема обосновать и сформу- учителя; формирования пролировать проблемы, решение — анализ познавательной фессионально-педакоторых обеспечивает форми- деятельности студентов; гогической направрование гуманистической — анализ структуры ленности личности профессионально-педагоги- личности; студента» (1995 г., ческой направленности — проведение повторного 6,5 п.л.); личности (ППНЛ); эксперимента по формированию ППГНЛ студента

1 2 3 разработать курс педагоги- — публикация ки для студентов на основе учебного пособия личностно-ориентированного «Личность: воспитаподхода; ние и ее развитие» подготовить и опубли- (1995 г., 5,5 пл.) ковать систему методических пособий по формированию

ППГНЛ студента; представить к защите кан- дидатскую диссертацию по профессиональной подготовке студентов

На данном этапе исследовательская деятельность была сосредоточена на углубленном изучении педагогических основ формирования гуманистической профессионально-педагогической направленности личности, организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Аналитико-результативный этап научного исследования

1996—1998 гг.) обобщить результаты — анализ результатов — публикация моноопытно-экспериментальной опытно-эксперименталь- графии «Управленчесработы по формированию гу- ной работы; кое общение и его пеманистической ППНЛ студен- — обобщение результатов дагогическая адаптата; теоретических и экспери- ция» (1996 г., 8,5 п.л.); подготовить и опублико- ментальных изысканий; — публикация учебвать учебное пособие «Педа- — проведение контроль- ного пособия «Прогогика воспитания и развития ных срезов при переходе фессионально-педаличности учащегося»; студентов с курса на курс; гогическая компе разработать теоретические — подведение результатов тентность учителя и основы формирования гумани- исследования на основе развитие личности стической ППНЛ студента; ранее разработанных кри- учащегося» (1996 г., териев; 9,0 пл.);

1 2 3 разработать и обосновать — апробация результатов — публикация учебпраксиологические основы исследования в массовой ного пособия «Педаформирования гумани- аудитории специалистов и гогические проблемы стической ППНЛ студента; студентов; управления воспита подготовить и опублико- — подготовка обобщенного нием и развитием вать учебное пособие по про- доклада по результатам личности» (1996 г., 9,0 фессионально-педагогической проведенного исследова- п. л.); подготовке студентов ния — публикация учебного пособия «Педагогика, воспитание и развитие личности учащегося» (1996 г.,

19,5 п. л.)

На данном этапе исследования основное внимание было сосредоточено на завершении разработки теоретико-педагогических основ формирования гуманистической профессионально-педагогической направленности личности студента.

Новизна исследования. Она состоит: в разработке и научном обосновании предпосылок формирования гуманистической профессионально-педагогической направленности личности студента на теоретико-методологическом уровне в виде философии маркетинга, системного и аксиологического подхода к решению проблемы; на теоретико-педагогическом уровне в форме педагогического менеджмента, дополнительного и непрерывного образования студентов; на теоретико-методическом уровне в виде структурного подхода к направленности личности, проблемного и управленческого подходов к профессионально-педагогической подготовке студентов; в разработке и теоретическом обосновании научных основ формирования гуманистической профессиональнопедагогической направленности личности студента. Сами теоретико-методологические основы ФППГНЛС связаны с целью, закономерностями и принципами функционирования педагогического процесса. Цель формирования направленности личности проецируется на маркетинг, т. е. качественное удовлетворение образовательных потребностей посредством представления образовательных услуг; закономерности связаны с непрерывностью и преемственностью педагогического образования будущих специалистов; принципы — с ориентацией студентов в ценностях профессионально-педагогической подготовки, проблемного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов, включения студентов во взаимосвязанную интеллектуальную и практическую педагогическую деятельность; в разработке и обосновании теоретико-методических основ формирования гуманистической профессионально-педагогической направленности личности студента, связанных с разработкой содержания курса педагогики, принципов организации и функционирования процесса профессиональной подготовки специалиста. Содержание связано с декомпозицией цели на задачи, выделением системы профессионально-педагогических образовательных проблем, подлежащих разрешению студентами, отбором системы идей, на основе которых решаются профессионально-образовательные проблемы; организационные и процессуальные принципы отражают этапно-уровневый подход к управлению процессом профессионально-педагогической подготовки студентов, приоритетное решение образовательных проблем, ориентированного обучения на конкретную личность; в определении и обосновании праксиологических основ формирования гуманистической профессионально-педагогической направленности личности студента. К этим основам относятся наличие средств управления педагогическим процессом, в том числе педагогические условия: ориентация студентов в профессионально-педагогических ценностях, осмысление студентами цели этой подготовки, учет региональных и национальных особенностей, проявляющихся в обычаях и традициях, обучение студентов трансактно-му анализу своей деятельности, формирование установки на профессионально-педагогическую подготовку; организационные формы профессиональной подготовки, в том числе индивидуализация и дифференциация процесса обучения, ориентированное обучение на личность студента, интериоризация, рефлексия, перевод обучения в самообучение, включение студентов в самостоятельную практическую педагогическую деятельность; методы профессионально-педагогической подготовки, в том числе обучение студентов сбору информации, ее анализу, обобщению, конкретизации, установлению связи между теорией и практикой, холодинамическому, исследовательскому, эвристическому подходам; разработан статусный подход как принцип формирования гуманистической направленности личности студента, включающий в себя социокультурный, поведенческий, рефлексивный, нормативно-ролевой (права и обязанности) аспекты становления специалиста; обоснован и разработан ценностный подход к формированию профессионально-педагогического имиджа студента как сущностного аспекта становления специалиста, включающий в себя идеал, нравственные и познавательные качества специалиста, позитивное отношение к профессионально-педагогической подготовке, ориентацию личности в теорминальных и инструментальных ценностях.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в разработке проблемы формирования гуманистической профессионально-педагогической направленности личности: на методологическом уровне, включая методологические принципы изучения и организации педагогического процесса: маркетингового подхода в подготовке специалиста, ориентации студентов на непрерывное и дополнительное образование, ориентация студентов в профессионально-педагогических ценностях, личностный подход; на теоретико-педагогическом уровне, включая определение и обоснование педагогических основ, в том числе цели, принципы, закономерности. Закономерности выступают в форме непрерывности совершенствования педагогического образования, принципы — в виде дополнительности образования, ценностного подхода и педагогического менеджмента в профессиональной подготовке; цель — подготовка гуманистической личности студента конкурентоспособным специалистом на рынке педагогических услуг; на теоретико-методическом уровне, связано с теоретическим обоснованием выделения системы профессионально-педагогических проблем подготовки специалиста, проблемного подхода к построению занятий по педагогическим дисциплинам, ориентация студентов в системе гуманистических педагогических идей, лежащих в основе управленческого подхода к процессу подготовки специалиста; на праксиологическом уровне, включая теоретическое обоснование использования трансактного анализа в профессиональной подготовке, опоры на региональные традиции и обычаи, национальные особенности, менталитет педагогической профессии, рефлексивный подход в подготовке гуманной личности специалиста.

-рактическая значимость проведенного исследования состоит в разработке: принципов формирований гуманистической профессионально-педагогической направленности личности студента, что позволяет облегчить процесс управления подготовкой специалиста в педагогическом вузе; методико-праксиологических основ формирования гуманистической личности педагога на основе ориентации в профессионально-педагогических ценностях и личностно-ориентирован-ного обучения, что позволяет значительно повысить эффективность педагогического процесса профессиональной подготовки специалиста; учебного пособия, одобренного и рекомендованного Министерством образования РФ для педагогических вузов «Педагогика воспитания и развития личности учащегося», монографии «Проблемы формирования профессионально-педагогической направленности личности студента», внедренных в практику работы вузов региона, занятых подготовкой студентов к педагогической деятельности; практику, оказывающих существенное вли ие на качество подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности. На защиту выносятся следующие положения и идеи: — идея формирования основ гуманистической профессионально-педагогической направленности личности студента на методологическом, теоретическом, методическом и практическом уровнях; методических рекомендаций и пособий, внедренных в система принципов формирования гуманистической профессионально-педагогической направленности личности студента на методологическом, теоретическом, методическом и праксиологическом уровнях, выполняющие методологические, гносеологические, ориентировочные, информационные, интегративные, организационные функции; системно-ценностный подход к формированию гуманистической профессионально-педагогической направленности личности студента, связанный с субординацией профессионально-педагогических ценностей, выполняющий методологические, интегративные, коммуникативные, ориентационные функции; комплексный подход к формированию основ гуманистической профессионально-педагогической направленности личности студента, включая развитие интереса, мотивов, потребностей установки становления профессионализма, связанный с выполнением методологических, интегративных, организационных функций; структура курса «Педагогики воспитания и развития личности учащегося», построенного на основе личностно-ориентированного и управленческого подходов, включающего в себя «Общие основы воспитания и развития личности», «Теоретические основы педагогического процесса воспитания и развития личности», «Управленческие основы воспитания и развития личности», «Профессионально-педагогическая компетентность — основа воспитания и развития личности», «Исследовательский подход к педагогической деятельности — научная база воспитания и развития личности».

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на нескольких уровнях. Региональный уровень был представлен: чтением лекций для учителей области и студентов Магнитогорского педагогического института, Челябинского госуниверситета, Южно-Уральской академии физической культуры, слушателей Челябинского института повышения квалификации работников образования; изданием методических пособий; участием в региональных конференциях.

Республиканский уровень был связан с публикацией учебного пособия, одобренного МО РФ «Педагогика воспитания и развития личности учащегося» (1996 г.); участием в республиканских конференциях.

Теоретический аспект исследуемой проблемы апробировался: в институте социальных исследований при Ленинградском госуниверситете (1988—1992 гг.), на методологических семинарах при Челябинском госуниверситете, Магнитогорском пединституте, Уральской академии физической культуры, Челябинского института повышения квалификации работников образования (1993—1998 гг.);

Методический и праксиологический аспекты апробировались: в процессе преподавания студентам курса педагогики, спецкурса учителям региона; в процессе подготовки аспирантов и соискателей к исследовательской деятельности по данной проблеме.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по четвертой главе

Формирование гуманистического аспекта профессионально-педагогической направленности личности студента на праксиологическом уровне связано с предметно-практической деятельностью и прежде всего с формированием познавательной установки. Установка выступает как предстартовая готовность студента к педагогической деятельности. Сама установка в формировании профессионально-педагогической направленности личности выполняет ряд важных функций: гностическую, интегративную, прогностическую, регулятивную, ценностно-ориентировочную.

Включение студентов в практическую педагогическую деятельность выступает фактором формирования профессионально-педагогической направленности личности, ее адаптации к профессионально-педагогической деятельности.

Как показало исследование, профессионально-педагогическая адаптация отличается сложной психологической структурой. Признаки адаптации проникают друг в друга. А это усложняет структуру социально-педагогической адаптации и приводит к большому разнообразию индивидуально-типологических форм ее проявления.

Важным элементом праксиологических основ формирования профессионально-педагогической направленности личности студентов является выработка познавательной и профессионально-педагогической самостоятельности личности.

Познавательно-практическая деятельность студентов выступает как фактор и реализуется как целостная система. Сама самостоятельная работа выступает как упорядоченная работа студентов, вытекающая из двух основных функций процесса познания: мыслительной и коммуникативной. Изменение понимания ценности самостоятельной профессионально-педагогической подготовки — важнейшая проблема педагогики высшей школы.