Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильев, Анатолий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильев, Анатолий Анатольевич, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы изучения профессионального становления воспитателя детского дома.

1.1 Профессиональное становление педагога как объект научного исследования.

1.2 Развитие системы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России и за рубежом.

1.3 Особенности развития и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в детских домах в современных условиях.

Выводы по первой главе.

Глава II. Эмпирическое исследование процесса профессионального становления воспитателей детского дома семейного типа.

2.1 Организация и методы исследования профессионального становления воспитателя.

2.2 Характеристика процесса профессионального становления воспитателя традиционного детского дома.

2.3 Анализ процесса профессионального становления воспитателя детского дома «Пансион семейного воспитания».

2.4 Условия, способствующие профессиональному становлению воспитателя детского дома семейного типа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа"

Актуальность исследования. Вопросы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, являются в настоящее время чрезвычайно актуальными, их решение во многом зависит от деятельности педагогов, работающих с этой категорией детей. Между тем, до сих пор в системе профессионального образования страны не готовят специалистов для работы в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Воспитатели этих учреждений, как правило, подготовлены как учителя-предметники или воспитатели массовых дошкольных учреждений, в силу чего профессиональный уровень этих специалистов изначально недостаточен, не отвечает современным требованиям. Отсутствует в детских домах и соответствующая сегодняшнему времени система повышения квалификации сотрудников интернатных учреждений, их психолого-педагогической поддержки. Все это тормозит личностный и профессиональный рост воспитателей.

Между тем, в современных условиях от воспитателя, работающего с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, требуются знания не только педагогической науки, но и психологии, медицины, социологии, основ семейной педагогики и психотерапии, правовых знаний и др. Дело в том, что изменились по своей сути сами дети. Если раньше большинство воспитанников сиротских учреждений были практически здоровы, а больных детей было не так много, то сегодня подавляющее большинство воспитанников детских домов и школ-интернатов - это дети, имеющие отклонения в умственном, психическом и физическом развитии. Их асоциальность стала более грубой.

Более тяжелой в социальном плане стала и семья, из которой эти дети поступают на государственной обеспечение. Если раньше в детских домах воспитывались дети, у которых погибли или умерли родители, часть детей была из семей алкоголиков, то в последнее время воспитанниками этих учреждений все чаще становятся дети наркоманов, больных СПИДом и туберкулезом, дети психически больных людей и т.д. Многие воспитанники детских домов являются детьми бывших воспитанников сиротских учреждений.

В связи с этим, в системе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: снизилось количество детских домов и школ-интернатов для детей с интеллектом «норма», резко возросло число учреждений для детей, имеющих недостатки в развитии. Парадоксальным явлением можно считать то обстоятельство, что при этом уклад жизни детей в детских домах, их воспитание в течение тридцати последних лет в основном остается на прежнем уровне, осуществляется в прежних формах.

Общепризнанно, что, хотя государством затрачивается много финансовых средств на материальное обеспечение детей-сирот, к сожалению, традиционные детские дома не всегда эффективны как воспитательные учреждения, поэтому сегодня в России, как и во многих странах мира, принята политика деинституционализации, направленная на то, чтобы воспитание детей-сирот осуществлялось не в условиях учреждения, а в условиях семьи.

В современной России существуют разные семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения: «приемная семья», патронат, семейно-воспитательные группы, негосударственные детские дома, осуществляющие воспитание в условиях, максимально приближенных к семейному (пансионы семейного воспитания, детские деревни - SOS, детские дома семейного типа и др.). Многие традиционные детские дома пытаются создавать условия, приближенные к семейным: изменяют условия проживания воспитанников в групповых и спальных корпусах, позволяют им иногда кушать не в общей столовой, а непосредственно в группе, и т.п.

Однако как руководители, так и воспитатели этих учреждений препятствуют передаче детей из детских домов в семьи, боясь остаться без работы. Неумение воспитателя поставить интересы ребенка выше собственных - еще одно свидетельство его плохой профессиональной подготовки.

Распространения семейных форм содержания и воспитания обездоленных детей, актуализирует введение и научное осмысление новой профессии - мама-воспитательница.

Фигура воспитателя, его деятельность и профессиональное становление в детском доме семейного типа оказываются еще более важными факторами развития детей, чем в традиционном учреждении для детей-сирот, но остаются не изученными. Анализ научных работ свидетельствует о том, что большинство научных трудов, посвященных профессиональному становлению педагога, в основном касается профессии учителя или воспитателя дошкольного учреждения. Практически не изучено профессиональное становление воспитателя традиционного детского дома, а тем более - воспитателя детского дома, осуществляющего воспитание в условиях, максимально приближенных к семейным.

Психолого-педагогической наукой не осмыслено, в частности, как та или иная организация предметно-пространственной среды в учреждениях для детей-сирот влияет на профессиональное становление воспитателя детского дома.

В современной научной литературе рассматриваются разные аспекты деятельности и профессионального становления педагога: профессиональные намерения (А.М.Кухарчук, А.Б.Ценципер и др.); профессиограмма учителя (В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); профессиональная ориентация (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Н.Н.Чистяков, П.А.Шавир, И.Г.Шамсутдинова и др.); диагностика профессиональной пригодности молодежи к педагогической деятельности (Н.А.Аминов, Н.Е.Мажар, В.Ф. Моргун, Е.М.Никиреев и др.); самооценка профессиональных способностей (Л.И.

Божович, Ю.Н. Кулюткин, Е.И. Савонько, В.Ф.Сафин, Г.С.Сухобская, Г.В.Семья, Н.Н.Толстых и др.); педагогическая рефлексия и формирование готовности к ней (Т. А. Кислицина, Т. С. Сочень, JI.B. Яковлева и др.); профессиональной позиции педагога как воспитателя (Н.И.Болдырев, А.И.Григорьева, и др.)

Анализу современного состояния подготовки педагога-воспитателя посвящены работы Е. П. Белозерцева, Е. В. Бондаревской, И.Д.Демаковой, Е. М. Ибрагимовой, И. А. Колесниковой, А. В. Мудрика, С. JI. Паладьева,

A. Г. Пашкова, А. И. Пискунова, М.М.Плоткина, С. Д. Полякова, Н. К. Сергеева, В. А. Сластенина, Б. М. Целковникова, Т. В. Цырлиной и др.

Деятельность воспитателей детей-сирот рассматривалась такими выдающимися педагогами, как И.И.Бецкой, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоции,

B.Н.Сорока-Росинский и др. Представляет интерес, что еще И.И.Бецкой обратил внимание на некоторые «родительские» качества, необходимые для педагогов, работающих с детьми-сиротами.

Деятельность профессиональных воспитателей в детских интернатных учреждениях по типу семейных предметно рассматривается зарубежными авторами. Особый интерес для нас представляют работы австрийского педагога Г.Гмайнера - создателя международной системы помощи детям-сиротам: Детские деревни SOS и его последователей (К.Ханальда, К.Демут, К.Гигляйтер, К.Зальхэггер, С.Ойген) и др., в которых анализируется практика деятельности детских деревень SOS-KINDERDORF. К сожалению, работы этих авторов мало известны российским педагогам.

В последние годы были опубликованы работы отечественных педагогов и психологов (Е.С.Бру скова, И.В.Дубровина, Е.А.Кучукян, Л.Л.Митяев, Д.В.Морозов, В.В.Морозов, В.С.Мухина, Е.В.Орлова, В.Н.Ослон, Г.В.Семья, Н.Н.Толстых, А.М.Прихожан, М.Ф.Терновская, Т.И.Шульга и др.), которые отмечают необходимость нестандартных подходов к проектированию деятельности и подготовке воспитателей, работающих в условиях, максимально приближенных к семейным. Однако ответа на вопросы, чем отличается профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа, каковы особенности этого процесса, названные работы не дают.

Сейчас, когда в России накоплен собственный десятилетний опыт воспитания в условиях, приближенных к семейным, актуален его научный анализ, в том числе и в аспекте профессионального становления воспитателя, так как это может оптимизировать воспитательную деятельность деинституционализированных учреждений разного типа. Предварительный анализ профессионального становления воспитателя детского дома выявил следующие противоречия:

• между пониманием того, что деятельность воспитателя детского дома, особенно семейного типа, специфична, с одной стороны, и фактической неизученностью этой специфики в педагогической теории, с другой;

• между пониманием педагогов детских домов, что семейные условия воспитания детей-сирот являются наилучшими, с одной стороны, и неумением изменить собственную деятельность в этих условиях, с другой;

• между потребностью общества в постоянном совершенствовании воспитателя детского дома, с одной стороны, и отсутствием научно разработанной системы стимулирования процесса профессионального становления воспитателя сирот, с другой.

С учетом названных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие психолого-педагогические условия способствуют профессиональному становлению воспитателя детского дома семейного типа?

Решение данной проблемы составило цель исследования. Объект исследования: Деятельность воспитателя, работающего с детьми-сиротами в детском доме семейного типа.

Предмет исследования: Процесс профессионального становления воспитателя детского дома семейного типа.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования, поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретические основы исследования процесса профессионального становления воспитателя;

2. Описать развитие системы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России и за рубежом;

3. Дать сравнительную характеристику профессионального становления воспитателей, работающих в традиционном детском доме и в негосударственном детском доме семейного типа;

4. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие профессиональному становлению воспитателя детского дома семейного типа.

Гипотеза исследования.

Профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа будет проходить успешно если: при приеме воспитателя на работу используются надежные методики психолого-педагогической диагностики; регулярно и целенаправленно повышается уровень профессионального и личностного развития сотрудников; организована систематическая психолого-педагогическая поддержка процесса профессионального становления воспитателей; в профессиональной деятельности воспитателя созданы возможности для реализации им своей педагогической и родительской позиции.

Методологической основой исследования являются положения философии о сущности антропологического знания; философской, психологической и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности и его природе; теоретической педагогики о сущности педагогической деятельности, её целесообразном и творческом характере; аксиологический, антропологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности; психолого-педагогический подход к профессиональной подготовке учителя как целостному процессу; гносеологический подход к профессиональному становлению педагога как к процессу, основанному на познании и реализации сущностных сил и потребностей человека, личностно-деятельностного подхода к рассмотрению профессиональной позиции педагога как воспитателя.

Теоретической основой исследования являются: идеи развития личности в деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик , С.Л.Рубинштейн, и др.); положения педагогической антропологии (Б.М.Бим-Бад,

B.И.Максакова, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский и др.);

- идеи гуманизма и личностно-ориентированного образования (В.Ю.Бабайцева, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, Н.С.Розов, Е.Н.Шиянов и др.);

- теории профессионального развития личности (А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.); педагогические теории формирования личности учителя (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); концепция педагогического образования (Е.П.Белозерцев, В.А.Болотов, Г.А.Бордовский, В.И.Данильчук, Е.А.Леванова, А.П.Лиферов, Н.Е.Мажар, В.Л.Матросов, А.А.Реан, А.И.Пискунов, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, А.И.Щербаков и др.),

- основные положения социальной педагогики и психологии (Г.М.Андреева, В.Г.Бочарова, И.С.Кон, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, М.М.Плоткин, В.Д.Семенов, и др.),

- концепция личностно-деятельстного подхода к рассмотрению профессиональной позиции педагога как воспитателя (Б.З.Вульфов, О.С.Газман, А.И.Григорьева,И.Д.Демакова, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин и др.);

- психолого-педагогические представления о профессиональном становлении и самоопределении (О.С.Анисимов, А.В.Брушлинский,

A.С.Гусева, Е.А.Климов, И.Н.Назимов, В.И.Слободчиков, П.А.Шавир и др.); теории профессиональной готовности к деятельности

М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Б.Ф.Ломов, А.И.Третьяков, И.Г.Шамсутдинова и др.);

- работы по профессиональной деформации личности педагога, (Г.С.Абрамова, Ф.Е.Василюк, С.Г.Геллерштейн, Л.П.Гримак, Э.Ф.Зеер,

B.А.Иванников, Н.Л.Карпова, М.А.Котин, Н.А.Подымов, Э.Э.Сыманюк и др-); работы по исследованию особенностей детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях, (Н.Н.Авдеева, В.В.Барабанова, В.С.Басюк, М.Р.Битянова, В.В.Вожжова, Л.Н.Галагузова, И.В.Дубровина, Т.И.Дьяконова, В.В.Комаров, Г.С.Красницкая, Е.А.Кучукян, М.И.Лисицина, В.В.Морозов, В.С.Мухина, А.М.Нечаева, В.Н.Ослон, А.М.Прихожан, В.А.Родионов, Н.А.Рыбакова, Г.В.Семья, И.Н.Старостина, Н.Н.Толстых, Т.И.Шалавина, Т.И.Шульга и др.);

- работы по организации воспитания детей в учреждениях семейного типа, (И.А.Бобылева, Е.С.Брускова, В.И.Каверина, Г.С.Красницкая, А.А.Лиханов, Л.Л.Митяев, Д.В.Морозов, М.Ф.Терновская, Л.М.Щипицина, и др.).

В исследовании применялись следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ процесса профессионального становления воспитателя в детском доме «Пансион семейного воспитания» и традиционных детских домах и школахинтернатах г. Москвы с помощью различных методик; организация опытно-экспериментальной работы, которая состояла из:

- разработки и реализации модели деятельности воспитателя в учреждении нового типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- психолого-педагогической диагностики будущих воспитателей;

- организации и проведения включенного наблюдения за работой мам-воспитательниц в детском доме семейного типа;

- организации и проведения «Круглых столов» (педагогических советов) и других форм поддержки профессионального становления воспитателя;

- анализа аттестационных и квалификационных характеристик воспитателя.

Базой исследования стала сеть образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Центрального административного округа г. Москвы, детские дома № 2 и № 17 Западного округа г. Москвы, НОУ детский дом «Пансион семейного воспитания-2» г. Одинцово Московской области.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Негосударственном образовательном учреждении детский дом «Пансион семейного воспитания», в г. Москве, созданном Благотворительным фондом «Отчий дом» под руководством В.А.Бородиной и где диссертант работает директором.

В исследовании приняли участие 586 педагогов традиционных детских домов и школ-интернатов, 103 претендентки на должность воспитателя детского дома семейного типа, 10 штатных сотрудников (мам-воспитательниц и теть - помощников воспитателей НОУ детский дом «Пансион семейного воспитания».

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе: (1995 г. -1996г.) - были определены исходные параметры исследования, его категориальный аппарат, проблема, цель, задачи, сформулирована гипотеза, выявлено современное состояние проблемы, осмыслена методология и методы исследования. Проведен анализ состояния профессионального становления воспитателей традиционных детских домов и школ-интернатов.

На втором этапе: (1996г.-1997г.) - была разработана программа опытно-экспериментальной работы, моделировались психолого-педагогические условия профессионального становления воспитателя детского дома семейного типа, уточнялась гипотеза, осуществлялась ее версификация.

На третьем этапе: (1997г.-2001г.) - проводилось опытно-экспериментальная работа, включающая: психолого-педагогическое исследование в ходе отбора мам-воспитательниц в детский дом «Пансион семейного воспитания»; проведение включенного наблюдения за системой работы мам-воспитательниц, выявление и коррекцию психологических проблем, возникающих у воспитателей в их профессиональной деятельности, осуществление поиска путей психолого-педагогической поддержки профессионального становления воспитателей, для чего разрабатывались и апробировались программа и способы организации профессиональной курсовой подготовки, «Круглых столов» (педагогических советов), тренингов и др.

На четвертом этапе: (2001г.-2007гг.) - происходило окончательное осмысление полученных в исследовании результатов, проводилась их апробация и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

Сформулированы отличия процесса профессионального становления воспитателей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работающих в воспитательных учреждениях различного типа.

Обоснована взаимосвязь и необходимость совершенствования педагогической и родительской функций в ходе профессионального становления воспитателя детского дома семейного типа.

Представлена система условий, определяющих процесс профессионального становления воспитателя детского дома семейного типа.

Совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняет и конкретизирует концепцию профессионального становления педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем дана психолого-педагогическая характеристика профессии мама-воспитательница; совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняет и конкретизирует концепцию профессионального становления педагога, раскрывает логику профессионального становления воспитателя, работающего в негосударственном детском доме семейного типа и в традиционном интернатном учреждении.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе проанализированы возможности администрации учреждения влиять на особенности становления воспитателя, работающего в негосударственном детском доме семейного типа; представлена система мер, позволяющая осуществлять психолого-педагогическую поддержку профессионального становления воспитателя.

Разработанные в результате исследования методические рекомендации по повышению квалификации и психолого-педагогической поддержке профессионального становления воспитателя детского дома, могут стать методическим инструментарием для руководителей, педагогов и психологов образовательных учреждений интернатного типа, специалистов органов опеки и попечительства, занимающихся организацией патронатных и приемных семей в России, а также - в системе профессионального обучения в педагогических вузах и колледжах и в системе профессиональной подготовки и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими положениями, отвечающими современным достижениям психолого-педагогической науки; применением комплекса методов, адекватных его целям и задачам, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных и апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

- Профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа - непрерывный процесс целостного изменения мамы-воспитательницы, включающий не только профессиональное самосовершенствование, но и активное преобразование ею своего внутреннего мира, приводящий к принципиально новому способу жизнедеятельности, поскольку в детском доме, осуществляющем воспитание в условиях, максимально приближенных к семейному, профессиональная деятельность и образ жизни неразрывно связаны и во многом определяют друг друга. В основе процесса становления воспитателя детского дома семейного типа лежат не только его стремление к личностному и профессиональному росту, но и к раскрытию своего родительского и педагогического потенциала.

- Развитие системы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России имеет многовековую историю и сложившиеся традиции, как на государственной, так и на благотворительной основе. Преобладание государственных форм организации воспитания негативным образом сказалось на уровне готовности выпускников детских домов интегрироваться в общество, создавать собственные семьи и т.д., а сами современные традиционные учреждения инерционны, что не позволяет им создать условия, максимально приближенные к семейным.

- Возникшая в результате развития негосударственных учреждений, обеспечивающих воспитание в условиях, максимально приближенных к семейному типу, новая профессия - мама-воспитательница отличается от профессии воспитателя традиционного детского дома, поскольку мама-воспитательница проживает совместно с детьми, её взаимодействие с ними имеет неформальный характер и является не функциональным (система: воспитатель-воспитанник), а в большей мере личностным (система: мама-ребенок).

- Профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа проходит ряд специфических стадий: профессиональное самоопределение, профессиональная подготовка, профессиональная адаптация, профессионализация и овладение социально-педагогическим искусством быть «матерью». Мамы-воспитательницы проходят через названные стадии в индивидуальном темпе, совершенствуя не только педагогическую, но и родительскую функции. Результатом этого процесса является не только принятие новой социальной роли (мамы-воспитательницы), но и овладение умением стать и родителем, и педагогом для детей.

Условиями, определяющими профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа являются: организация совместного проживания воспитателя с детьми; создание материально обеспеченной и эмоционально богатой предметно-пространственной среды; обеспечение финансово-хозяйственной и педагогической самостоятельности воспитателя; направленность деятельности администрации на психолого-педагогическую поддержку воспитателя, которая реализуется в повседневном внимании к трудностям и успехам мамы-воспитательницы, диагностике её профессионального становления, предупреждении и профилактике профессионального выгорания; создании системы повышения профессиональной компетентности и передачи опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 17,15 п.л. Две из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «Педагогическое наследие А.С. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности» (Москва, 2003), «Успешность в самостоятельной жизни» (Москва, 2004), «Мир семьи»

Москва, 2005); Всероссийских конференциях: Пятые Католиковские педагогические чтения (Сыктывкар, 2001), Первые (2003) и Вторые (2004) общественно-научные чтения по охране прав детей, посвященных памяти Ф.С. Фарберовой (Смоленск), «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004); Московских городских научно-практических конференциях «Комплексный подход к сохранению и укреплению здоровья школьников» (2005), «Здоровье школьников в условиях интенсификации обучения: психолого-педагогический подход» (2006), Второй межвузовской конференции молодых ученых, МПГУ (2007) и др.

Поскольку негосударственный детский дом «Пансион семейного воспитания» уже несколько лет является базовой площадкой ФГОУ Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, то руководители и воспитатели интернатных учреждений из регионов России постоянно знакомятся с результатами и выводами нашего исследования. Кроме того, результаты исследования внедрены в профессиональную деятельность воспитателей негосударственных детских домов: «Пансион семейного воспитания-2» (г. Одинцово Московской обл.), Детская деревня SOS в г. Кандалакша (Мурманская обл.) - и традиционных детских домов №№ 2, 17, 29 (г. Москва).

Структура и объем диссертации отражают логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 143-х источников, 7-ми таблиц, 9-ти диаграмм и 7-ми приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтвердили эффективность, выбранных нами методов научного исследования нашей проблемы, помогли определить тенденции и особенности профессионального становления воспитателя детского дома семейного типа.

В процессе профессионального становления воспитателя традиционного детского дома можно вычленить пять этапов: выбор профессии, профессиональная адаптация, профессиональная переподготовка (повышение квалификации), профессионализация, достижение профессионального мастерства. При этом, профессионального мастерства достигает только часть воспитателей традиционного детского дома. У остальных может формироваться синдром профессионального выгорания, и тогда они задерживаются на стадии профессионализации, заканчивающейся профессиональной деформацией. При этом в меньшей степени подвержены профессиональному выгоранию те воспитатели, у которых выражена способность к сопереживанию и сочувствию, которая влечет за собой признание ребенка высшей ценностью и творческий поиск способов и методов профессиональной деятельности.

Педагоги, работающие в традиционных детских домах, чаще всего люди с неустойчивыми эмоциональными отношениями к окружающей действительности, низкой степенью удовлетворенности от выполняемой работы, склонные к социальному пессимизму и конфликтам. Причины такого положения, в том числе и объективно существующие внешние условия их работы. Последние заключаются, во-первых, в постоянном общении с трудными детьми, что может выдержать далеко не каждый, а во-вторых, конфликтогенностью педагогической среды, основными причинами которой, является: чувство социальной незащищенности, не достаточно высокий уровень заработной платы, неудовлетворенность социальным статусом и престижем профессии.

Анализ свидетельствует, что минимизировать «профессиональное выгорание» воспитателя традиционного детского дома можно как за счет реализации воспитателями своих личностных и профессиональных, творческих возможностей, так и за счет инновационной и экспериментальной деятельности самих учреждений.

Одной из главных особенностей профессионального становления воспитателя детского дома семейного типа - мамы-воспитательницы -оказалось сочетание в их профессиональной деятельности педагогической и родительской позиций. Профессия мамы-воспитательницы подразумевает, с одной стороны, выраженные материнские качества: любовь к детям, уважительное к ним отношение, терпение и т.п.; а с другой - способность контролировать поведение детей, устанавливать определенную психологическую дистанцию между собой и детьми.

Профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа - процесс, внутренне противоречивый, в котором воспитатель проходит через ряд стадий: профессиональное самоопределение, профессиональная подготовка, профессиональная адаптация, профессионализация и, наконец, овладение социально-педагогическим искусством быть «матерью». Стадии профессионального становления воспитателя детского дома семейного типа имеют иную направленность и смысл, чем этапы профессионального становления воспитателя традиционного детского дома. Воспитатель детского дома семейного типа делает осознанный выбор новой профессии -мама-воспитательница, приобретает педагогические умения и навыки, адаптируется в новой социальной роли, проходит стадию профессионализации, которая завершается овладением социально-педагогическим искусством быть «матерью».

Как и в традиционном детском доме, пятой - заключительной стадии достигают не многие воспитатели, здесь тоже может наблюдаться проявление синдрома профессионального выгорания. При этом, очевидно, что переплетение профессиональных и личных интересов воспитателя, которые реализуются им в своей профессиональной деятельности за счет двух позиций: педагога и родителя - позволяет избежать этого синдрома. Позитивный потенциал процесса профессионального становления воспитателя может быть увеличен и за счет созданных в детском доме семейного типа специальных условий.

К ним относятся: организация материально обеспеченной и эмоционально богатой предметно-пространственной среды содержания и воспитания детей-сирот, основанная на создании особого способа жизни воспитанников, приближенных к семейным (квартира, дом, коттедж), на совместном проживании воспитателя с группой детей и обеспечении самостоятельности воспитателя по ведению финансово-хозяйственной деятельности семьи и педагогической самостоятельности, а также особая направленность деятельности администрации.

Профессиональному становлению воспитателя способствуют насыщение предметно-пространственной среды различными предметами быта, создание традиций и ритуалов семейной жизни, позитивного психологического климата семьи, подбор детей в семьи с учетом пожеланий мам-воспитательниц, соблюдение достаточной обособленности семьи и педагогической самостоятельности.

Важным условием является и особая направленность действий администрации учреждения: во-первых, на профессиональную подготовку и системное повышение квалификации сотрудников и, во-вторых, на оказание всемерной повседневной психолого-педагогической поддержки мамам-воспитательницам.

Реализация первого направления происходит в процессе проведения базовой профессиональной подготовки «мам», («Школы матерей»), организации профессиональной стажировки в подобных учреждениях и создания специальных курсов и программ повышения квалификации воспитателей, осуществляющихся в стенах учреждения.

Реализации второго направления способствует организация и проведение «Круглых столов» (педагогических советов), «Клуба мам», индивидуального консультирования, тренингов, совещаний при директоре и т.д.

Работа в таких условиях актуализирует определенные личностные качества воспитателя: сопереживание и принятие ребенка таким как он есть, терпеливость и толерантность, установку на предоставление ребенку возможности высказываться; ориентацию на равенство детей и родителей и товарищеские отношения между ними.

Сравнивая профессиональное становление воспитателей традиционных детских домов и детских домов семейного типа, мы установили, что профессиональное становление воспитателя в них отличается. Это обусловлено, прежде всего, тем, что профессиональная деятельность воспитателей традиционных и детских домов семейного типа происходит в разных условиях. Во-первых, воспитатели традиционных детских домов работают по определенному графику и имеют соответствующую педагогическую нагрузку. Мамы-воспитательницы детских домов семейного типа - имеют круглосуточный график работы и живут в отдельной квартире (доме) вместе с воспитанниками. Во-вторых, контингент детей в группе или семье различен. В первом случае, как правило, одновозрастная группа детей, иногда одного пола. В семейных детских домах - группа детей разного возраста и пола: от младенчества до 18-ти лет. В третьих, различны и условия воспитания и содержания детей-сирот. В традиционных детских домах дети находятся в различных функциональных помещениях: спальный корпус, учебный корпус, столовая с общим пищеблоком, игровая комната и т.д. В детском доме семейного типа - благоустроенная квартира (дом, коттедж).

Сравнительный анализ профессионального становления воспитателей позволил сделать вывод о преимущественном развитии этого процесса в детском доме семейного типа. Это обусловлено тем, что в традиционном детском доме невозможно создать семейный образ жизни ребенка и родительская позиция воспитателя не поддерживается.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, базирующееся на современных теоретических подходах к деятельности детских домов и анализе девятилетнего опыта деятельности негосударственного детского дома «Пансион семейного воспитания», подтвердило выдвинутую в работе гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы:

1. Анализ научной литературы показал, что профессиональное становление воспитателя детского дома в научной литературе не рассмотрено. В связи с этим, мы сочли необходимым дать научное осмысление профессиональному становлению воспитателя детского дома как традиционного, так и семейного типа.

Профессиональное становление воспитателя детского дома: это непрерывный целостный процесс профессионального и личностного совершенствования воспитателя, сопровождающийся формированием профессиональных намерений, овладением педагогическими умениями, приемами и навыками, развитием рефлексии собственного профессионального опыта, приводящий к принципиально новому способу жизнедеятельности.

Сущность профессионального становления воспитателя можно рассматривать как неразрывный процесс целенаправленного прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий и собственной активности в направлении самосовершенствования и самореализации. Профессиональное становление педагога начинается в период формирования профессиональных намерений и продолжается вплоть до достижения высочайшего уровня профессионального мастерства. Высокий уровень профессионального мастерства предполагает наличие зрелого мировоззрения, рефлексии как осмысления своей профессиональной деятельности, самооценки как оформления профессиональных смыслов в ценности и самосознания как способности к произвольности профессиональной деятельности и поведения.

На профессиональное становление воспитателей детских домов влияет несколько факторов. В частности, на этот процесс влияют особенности самих воспитанников (их слабое физическое и психическое здоровье, задержки психического и умственного развития, социально-педагогическая запущенность, трудности при переносе теоретических знаний в практическую деятельность, слабое развитие чувства привязанности и ответственности, умения управлять собой и др.).

Анализируя в целом внутренние тенденции процесса профессионального становления воспитателя традиционного детского дома, можно сделать вывод, что он происходит хаотично, на фоне стрессогенной и конфликтной ситуации в детском доме, без учета индивидуальных особенностей и личностных стремлений воспитателей, без использования потенциальных возможностей команды коллектива и его положительного психологического климата, без целенаправленной поддержки со стороны администрации учреждения.

Проведенное исследование позволило нам составить адекватное представление о реальных процессах профессионального становления воспитателя традиционного детского дома и учесть негативные моменты этого процесса при создании модели нового типа детского дома «Пансион семейного воспитания».

2. Развитие системы образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за всю историю их существования претерпело большие изменения. В России еще с IX века и до революции 1917 года содержание и воспитание детей-сирот осуществлялось и на благотворительной основе, и при поддержке государства. После революции и до конца XX века заботу о воспитании обездоленных детей полностью взяло на себя государство. Преобладание государственных форм организации воспитания негативным образом сказалось на уровне готовности выпускников детских домов самостоятельно интегрироваться в общество и т.д. В последние годы в России активнее стали применять семейные формы содержания и воспитания детей-сирот, используя при этом опыт зарубежных стран и помощь благотворительных организаций.

Политика деинституционализации, которой все активнее придерживается в настоящее время Россия, как и большинство наиболее развитых государств, направлена на то, чтобы воспитание детей-сирот осуществлялось не в условиях учреждения, а в условиях семьи. Создаются новые семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения - патронат, а также детские дома (в том числе негосударственные), осуществляющие воспитание в условиях, максимально приближенных к семейному.

Профессиональная деятельность воспитателей в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на протяжении всей истории их существования носила практически одну и ту же направленность, заключающаяся в одинаковых функциях их деятельности. Прежде всего, для воспитателей характерно было накормить, обогреть и предоставить кров обездоленным детям. Затем приступить к непосредственно воспитательному процессу, обучению навыкам самообслуживания, различным ремеслам и т.д.

3. Процесс деинституционализации системы воспитания детей, нуждающихся в помощи государства, создание новых типов учреждений, где воспитание протекает в условиях, максимально приближенных к семейным, вызвал к жизни новый тип воспитателя («мама», «тетя»), профессиональное становление которого осуществляется по иному и имеет ряд специфических особенностей.

Анализ процесса профессионального становления воспитателя НОУ детский дом «Пансион семейного воспитания» показал, что профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа отличается от профессионального становления любого другого педагога. Это обусловлено особыми условиями содержания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые максимально приближенны к семейным. Но самое главное - тем, что ребенок-сирота воспринимает воспитателя (а вернее воспитательницу) не только как педагога, но как человека, заменяющего ему мать. И то и другое требует от воспитателя сочетания в своей деятельности позиций педагога и родителя.

Одной из главных особенностей профессионального становления воспитателя детского дома семейного типа - мамы-воспитательницы оказалось сочетание в их профессиональной деятельности педагогической и родительской позиций. Профессия - мама-воспитательница подразумевает, с одной стороны, выраженные материнские качества: любовь к детям, уважительное к ним отношение, терпение; умение вести домашнее хозяйство, а с другой - способность контролировать поведение детей, устанавливать определенную психологическую дистанцию между собой и детьми.

4. Профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа - процесс, внутренне противоречивый, в котором воспитатель проходит через ряд стадий: профессиональное самоопределение, профессиональная адаптация, профессиональная подготовка, профессионализация и, наконец, овладение социально-педагогическим искусством быть «матерью». Стадии профессионального становления воспитателя детского дома семейного типа имеют иную направленность и смысл, чем этапы профессионального становления воспитателя традиционного детского дома. Воспитатель детского дома семейного типа делает осознанный выбор новой профессии - мама-воспитательница, приобретает педагогические умения и навыки, адаптируется в новой социальной роли, проходит стадию профессионализации, которая завершается овладением социально-педагогическим искусством быть «матерью».

Как и в традиционном детском доме, пятой - заключительной стадии профессионального становления достигают немногие воспитатели, здесь тоже может наблюдаться проявление синдрома профессионального выгорания. При этом, очевидно, что переплетение профессиональных и личных интересов воспитателя, которые реализуются им в своей профессиональной деятельности за счет двух позиций: педагога и родителя -позволяет избежать этого синдрома. Позитивный потенциал процесса профессионального становления воспитателя может быть увеличен и за счет созданных в детском доме семейного типа специальных условий.

5. Условиями, способствующими профессиональному становлению воспитателя детского дома семейного типа, являются организация материально обеспеченной и эмоционально богатой предметно-пространственной среды содержания и воспитания детей-сирот, которая основана на создании особого способа жизни воспитанников, приближенных к семейным (квартира, дом, коттедж), на совместном проживании воспитателя с группой детей и обеспечении самостоятельности воспитателя по ведению финансово-хозяйственной и педагогической деятельности семьи и воспитанию вверенных ей воспитанников.

Профессиональному становлению воспитателя способствуют насыщение предметно-пространственной среды различными предметами быта, создание традиций и ритуалов семейной жизни, позитивного психологического климата семьи, комплектование семей детьми с учетом пожеланий мам-воспитательниц, соблюдение достаточной обособленности и педагогической самостоятельности семьи.

Важным является и особая направленность действий администрации учреждения: во-первых, на профессиональную подготовку и системное повышение квалификации сотрудников и, во-вторых, на оказание всемерной повседневной психолого-педагогической поддержки мамам-воспитательницам.

Реализация первого направления способствует проведение базовой профессиональной подготовки «мам», («Школы матерей»), организация профессиональной стажировки в детских домах семейного типа и создание специальных курсов и программ повышения квалификации воспитателей, осуществляющихся в стенах учреждения.

Реализации второго направления способствует организация и проведение «Круглых столов» (педагогических советов), «Клуба мам», индивидуального консультирования, тренингов, совещаний при директоре и т.д.

Работа в таких условиях актуализирует определенные личностные качества воспитателя: сопереживание и принятие ребенка таким как он есть, терпеливость и толерантность, установку на предоставление ребенку возможности высказываться; ориентацию на равенство детей и родителей и товарищеские отношения между ними.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО ДОМА СЕМЕЙНОГО ТИПА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003177738

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Максакова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Семья Галина Владимировна

кандидат педагогических наук Митяев Леонид Львович

Ведущая организация - ФГОУ Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Защита состоится «21» января 2008г в __ на заседании

диссертационного совета Д 212 154 11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в МПГУ по адресу. 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан ^fj_2007 года

Ученый секретарь /¡Cs ¡A

Диссертационного совета (Плешаков В А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, являются в настоящее время чрезвычайно острыми, их решение во многом зависит от деятельности педагогов, работающих с этой категорией детей Между тем, до сих пор в системе профессионального образования страны не готовят специалистов для работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей Воспитатели этих учреждений, как правило, подготовлены как учителя-предметники или воспитатели массовых дошкольных учреждений, в силу чего профессиональный уровень этих специалистов изначально недостаточен, не отвечает современным требованиям. Отсутствует в детских домах и соответствующая сегодняшнему времени система повышения квалификации сотрудников, их психолого-педагогической поддержки Все это тормозит личностный и профессиональный рост воспитателей

Общепризнанно, что, хотя государством затрачивается много финансовых средств на материальное обеспечение детей-сирот, к сожалению, традиционные детские дома не всегда эффективны как воспитательные учреждения, поэтому сегодня в России, как и во многих странах мира, принята политика деинституционализации, направленная на то, чтобы воспитание детей-сирот осуществлялось не в условиях учреждения, а в условиях семьи В современной России существуют разные семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения приемная семья, патронат, семейно-воспитательные группы, негосударственные детские дома, осуществляющие воспитание, максимально приближенное к семейному (пансионы семейного воспитания, детские деревни - SOS, детские дома семейного типа и др) Многие традиционные детские дома пытаются создавать условия, приближенные к семейным- изменяют условия проживания воспитанников в групповых и спальных корпусах, позволяют им иногда кушать не в общей столовой, а непосредственно в группе, и т п

Распространение семейных форм содержания и воспитания обездоленных детей актуализирует введение и научное осмысление новой профессии - мама-воспитательница, деятельность и профессиональное становление которой в детском доме семейного типа оказываются еще более важными факторами развития детей, чем в традиционном учреждении для детей-сирот. Анализ научных работ свидетельствует о том, что большинство научных трудов, посвященных профессиональному становлению педагога, в основном касается профессии учителя или воспитателя дошкольного учреждения Практически не изучено профессиональное становление воспитателя традиционного детского дома, а тем более - воспитателя детского дома, осуществляющего воспитание в условиях максимально приближенных к семейным

Деятельность воспитателей детей-сирот рассматривалась такими выдающимися педагогами, как И И Бецкой, А С Макаренко, И Г Песталоции, В Н Сорока-Россинский и др Представляет интерес, что еще И И Бецкой с

обратил внимание на некоторые «родительские» качества, необходимые для педагогов, работающих с детьми-сиротами

В современной научной литературе рассматриваются разные аспекты деятельности и профессионального становления педагога профессиональные намерения (А М Кухарчук, А Б Ценципер и др ); профессиограмма учителя (В А Сластенин, А И Щербаков и др ), профессиональная ориентация (А А Бодалев, Б Ф Ломов, Н Н Чистяков, П А Шавир, И Г Шамсутдинова и др), диагностика профессиональной пригодности молодежи к педагогической деятельности (Н А Аминов, Н Е Мажар, В Ф Моргун, Е М Никиреев и др), самооценка профессиональных способностей (JIИ Божович, Ю Н Кулюткин, Е И Савонько, В Ф Сафин, Г С Сухобская, Г В Семья, Н Н Толстых и др), педагогическая рефлексия и формирование готовности к ней (Г А.Кислицина, ТС Сочень, Л В Яковлева и др), профессиональная позиция педагога как воспитателя (Н И Болдырев, А И Григорьева, и др )

Анализу современного состояния подготовки педагога как воспитателя посвящены работы Е П Белозерцева, Е В Бондаревской, ИДДемаковой, Е М Ибрагимовой, И А Колесниковой, А В Мудрика, С. Л Паладьева, А Г Пашкова, А И. Пискунова, М М Плоткина, С Д Полякова, Н К Сергеева, В А Сластенина, Б М Целковникова, Т В Цырлиной и др.

Деятельность профессиональных воспитателей в детских интернатных учреждениях по типу семейных предметно рассматривается зарубежными авторами Особый интерес для нас представляют работы австрийского педагога Г Гмайнера - основателя детских деревень SOS и его последователей (К Ханальд, К Демут, К Гигляйтер, и др), в которых анализируется практика деятельности SOS-KINDERDORF К сожалению, работы этих авторов мало известны российским педагогам и сотрудникам детских домов разного типа

В последние годы были опубликованы работы отечественных педагогов и психологов (Е С Брускова, И.В.Дубровина, Г С.Красницкая, Е А Кучукян, Л Л Митяев, В С Мухина, Е В Орлова, В Н.Ослон, А М Прихожан, В А Родионов, Г.В Семья М Ф Терновская, Н Н Толстых, Т И Шульга и др), которые отмечают необходимость нестандартных подходов к проектированию деятельности и подготовке воспитателей, работающих в условиях, максимально приближенных к семейным Однако ответа на вопросы, чем отличается профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа, каковы особенности этого процесса, названные работы не дают

Сейчас, когда в России накоплен собственный десятилетний опыт воспитания детей-сирот в условиях, приближенных к семейным, необходим его научный анализ, в том числе и в аспекте оптимизации профессионального становления воспитателя, работающего в учреждениях разного типа Предварительный анализ профессионального становления воспитателя детского дома выявил следующие противоречия:

• между пониманием того, что деятельность воспитателя детского дома, особенно семейного типа, специфична, с одной стороны, и фактической неизученностью этой специфики в педагогической теории, с другой,

• между пониманием педагогами детских домов, что семейные условия воспитания детей-сирот являются наилучшими, с одной стороны, и неумением изменить собственную деятельность в этих условиях, с другой,

• между потребностью общества в постоянном совершенствовании воспитателя детского дома, с одной стороны, и отсутствием научно разработанной системы поддержки процесса профессионального становления воспитателя сирот, с другой

С учетом названных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом какие психолого-педагогические условия способствуют профессиональному становлению воспитателя детского дома семейного типа7

Решение данной проблемы составило цель исследования. Объект исследования: Деятельность воспитателя, работающего с детьми-сиротами в детском доме семейного типа

Предмет исследования: Процесс профессионального становления воспитателя детского дома семейного типа

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования, были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1 Определить теоретические основы исследования профессионального становления воспитателя,

2 Описать развитие системы воспитания детеи-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России и за рубежом;

3. Дать сравнительную характеристику профессионального становления воспитателей, работающих в традиционном детском доме и в негосударственном детском доме семейного типа,

4 Выявить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие профессиональному становлению воспитателя детского дома семейного типа

Гипотеза исследования.

Профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа будет проходить успешно если.

- при приеме воспитателя на работу используются надежные методики психолого-педагогической диагностики,

- воспитатель включен в систему регулярного и целенаправленного повышения уровня своего профессионального и личностного развития;

организована систематическая психолого-педагогическая поддержка процесса профессионального становления воспитателей,

профессиональная деятельность актуализирует не только педагогическую, но и родительскую позицию воспитателя

Методологической основой исследования являются положения философии о природе человека, философской, психологической и

педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, теоретической педагогики о сущности педагогической деятельности, ее целесообразном и творческом характере; а также гносеологический, аксиологический и культурологический подходы к становлению педагога

Теоретической основой исследования являются- теории философов и психологов о личностном становлении (JIИ Божович, М Вебер, JIС Выготский, Р А Галустов, П.Я Гальперин, Г Гегель, В М Гордон, Р А Зобов, И Кант, А В Лисянский, А К Маркова А Маслоу, Ш Монтескье, К Роджерс, В.Франкл, 3 Фрейд, и др),

- основные положения теории профессионального становления педагога (И А Арямов, С И Гусев, Э Ф Зеер, Е А Климов, А С Макаренко, Л М Митина, В С Мерлин, М М Поташник, С Л Рубинштейн, В А Сластенин, Э Э Сыманюк, Л В Трубайчук, G F Jacobson и др),

- теории профессионального развития личности (А А Деркач, Е А Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина и др),

педагогические теории формирования личности учителя (В И Загвязинский, Н В Кузьмина, В А Сластенин, А И Щербаков и др ),

- основные положения социальной педагогики и психологии (Г М Андреева, В Г Бочарова, И С Кон, Ю С Мануйлов, А В Мудрик, Л И Новикова, М М Плоткин, В Д Семенов, и др.),

- концепция личностно-деятельностного подхода к рассмотрению профессиональной позиции педагога как воспитателя (Б 3 Вульфов, О С Газман, А И Григорьева, И Д Демакова, И А Колесникова и др );

- психолого-педагогические представления о профессиональном самоопределении (О С Анисимов, А В Брушлинский, А С Гусева, Е А Климов, И Н Назимов, П А Шавир и др )

В исследовании применялись следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, сравнительный анализ процесса профессионального становления воспитателя в детском доме «Пансион семейного воспитания» и в традиционных детских домах и школах-интернатах г Москвы, опытно-экспериментальная работа, которая состояла из разработки и реализации модели учреждения нового типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, психолого-педагогической диагностики будущих воспитателей, организации и проведения включенного наблюдения за работой мам-воспитательниц в детском доме семейного типа, поиска путей психолого-педагогической поддержки профессионального становления воспитателя, анализа аттестационных и квалификационных характеристик воспитателя

Базой исследования стала сеть образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Центрального административного округа г Москвы детские дома № 2 и № 17 Западного округа г Москвы, НОУ детский дом «Пансион семейного воспитания-2» г Одинцово Московской области

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Негосударственном образовательном учреждении детский дом «Пансион семейного воспитания», в г Москве, созданном Благотворительным фондом «Отчий дом» под руководством В,А Бородиной Организация жизни воспитанников и работы воспитателей этого детского дома резко отличается от традиционных детских домов

В исследовании приняли участие 586 педагогов традиционных детских домов и школ-интернатов, 103 претендентки на должность воспитателя детского дома семейного типа, 10 штатных сотрудников - воспитателей НОУ детский дом «Пансион семейного воспитания»

Исследование проводилось в несколько этапов'

На первом этапе (1995г -1996г) - были определены исходные параметры исследования, его категориальный аппарат, проблема, цель, задачи, сформулирована гипотеза, выявлено современное состояние проблемы, осмыслена методология и методы исследования Проведен анализ состояния профессионального становления воспитателей традиционных детских домов и школ-интернатов

На втором этапе. (1996г -1997г) - была разработана программа опытно-эксперементальной работы, моделировались психолого-педагогические условия профессионального становления воспитателя детского дома семейного типа, уточнялась гипотеза, осуществлялась ее версификация

На третьем этапе Н997г -2001 г) - проводилась опытно-экспериментальная работа, которая позволила разработать в детском доме «Пансион семейного воспитания» программы и способы организации профессиональной курсовой подготовки, повышения квалификации, «Круглых столов» (педагогических советов), тренингов и др

На четвертом этапе: (2001г.-2007гг~) - происходило окончательное осмысление полученных в исследовании результатов, проводилась их апробация, литературное осмысление и оформление диссертации

Научная новизна исследования. Выявлены отличия профессионального становления воспитателей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работающих в воспитательных учреждениях различного типа Обоснована взаимосвязь и необходимость совершенствования педагогической и родительской функций в ходе профессионального становления воспитателя детского дома семейного типа Выявлена и обоснованна система условий, определяющих ход профессионального становления воспитателя детского дома семейного типа

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем дана психолого-педагогическая характеристика профессии мама-воспитательница, совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняет и конкретизирует концепцию профессионального становления педагога, раскрывает логику профессионального становления воспитателя, работающего в негосударственном детском доме семейного типа и в традиционном интернатном учреждении

Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе проанализированы возможности администрации учреждения влиять на особенности становления воспитателя, работающего в негосударственном детском доме семейного типа, представлена система мер, позволяющих осуществлять психолого-педагогическую поддержку профессионального становления воспитателя

Разработанные в результате исследования методические рекомендации по повышению квалификации и психолого-педагогической поддержке профессионального становления воспитателя детского дома, могут стать методическим инструментарием для руководителей, педагогов и психологов образовательных учреждений интернатного типа, специалистов органов опеки и попечительства, занимающихся организацией патронатных и приемных семей в России, а также - в системе профессионального обучения в педагогических вузах и колледжах и в системе профессиональной подготовки и переподготовки работников образования

Достоверность и 1 обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими положениями, отвечающими современным достижениям психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, адекватных его целям и задачам, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных и апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

- Профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа - непрерывный процесс целостного изменения мамы-воспитательницы, включающий не только профессиональное самосовершенствование, но и активное преобразование ею своего внутреннего мира, приводящий к принципиально новому способу жизнедеятельности, поскольку в детском доме, осуществляющем воспитание в условиях, максимально приближенных к семейному, профессиональная деятельность и образ жизни неразрывно связанны и во многом определяют друг друга В основе процесса становления воспитателя детского дома семейного типа лежат не только его стремление к личностному и профессиональному росту, но и к раскрытию' своего родительского и педагогического потенциала

- Развитие системы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России имеет многовековую историю и сложившиеся традиции, как на государственной, так и на благотворительной основе Преобладание государственных форм организации воспитания негативным образом сказалось на уровне готовности выпускников детских домов интегрироваться в общество, создавать собственные семьи и тд, а сами современные традиционные учреждения инерционны, что не позволяет им создать условия, максимально приближенные к семейным

- Возникшая в результате развития негосударственных учреждений, обеспечивающих воспитание в условиях, максимально приближенных к семейному типу, новая профессия - мама-воспитательница отличается от профессии воспитателя традиционного детского дома, поскольку мама-

воспитательница проживает совместно с детьми, ее взаимодействие с ними имеет неформальный характер и является не функциональным (система воспитатель-воспитанник), а в большей мере личностным, (система мама-ребенок)

- Профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа проходит ряд специфических стадий профессиональное самоопределение, профессиональная подготовка, профессиональная адаптация, профессионализация и овладение социально-педагогическим искусством быть «матерью» Мамы-воспитательницы проходят через названные стадии в индивидуальном темпе, совершенствуя не только педагогическую, но и родительскую функции Результатом этого процесса является не только принятие новой социальной роли (мамы-воспитательницы), но и овладение умением стать и родителем, и педагогом для детей.

Условиями, определяющими профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа являются организация совместного проживания воспитателя с детьми; создание материально обеспеченной и эмоционально богатой предметно-пространственной среды, обеспечение финансово-хозяйственной и педагогической самостоятельности воспитателя, направленность деятельности администрации на психолого-педагогическую поддержку воспитателя, которая реализуется в повседневном внимании к трудностям и успехам мамы-воспитательницы, диагностике ее профессионального становления, предупреждении и профилактике профессионального выгорания, создании системы повышения профессиональной компетентности и передачи опыта

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 17,15 пл Две из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях «Педагогическое наследие АС Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности» (Москва, 2003), «Успешность в самостоятельной жизни» (Москва, 2004), «Мир семьи» (Москва, 2005), Всероссийских конференциях Пятые Католиковские педагогические чтения (Сыктывкар, 2001), Первые (2003) и Вторые (2004) общественно-научные чтения по охране прав детей, посвященных памяти Ф С Фарберовой (Смоленск), «Педагогическое наследие К Д Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004) и др

Поскольку негосударственный детский дом «Пансион семейного воспитания» уже несколько лет является базовой площадкой ФГОУ Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, то руководители и воспитатели интернатных учреждений регионов России постоянно знакомятся с результатами и выводами нашего исследования Кроме того, результаты исследования

внедрены в профессиональную деятельность воспитателей негосударственных детских домов «Пансион семейного воспитания-2» (г Одинцово Московской обл), Детская деревня SOS в г Кандалакша (Мурманская обл) - и традиционных детских домов №№ 2, 17, 29 (г Москва)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Основной текст занимает 168 страниц, список литературы содержит 143 наименований В работе содержится семь приложений Текст рукописи иллюстрирован таблицами и диаграммами

Во введении обоснованы актуальность, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, характеризуются методология и методы исследования, раскрываются его научная новизна, 1еоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследования в практику

В первой главе «Теоретические основы изучения профессионального становления воспитателя детского дома» анализируются основные подходы к изучению феномена профессионального становления воспитателя детского дома, дана оценка его современного состояния, анализируется практика развития учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представлены особенности развития детей, воспитывающихся в современных учреждениях интернатного типа

Во второй главе «Эмпирическое исследование процесса профессионального становления воспитателей детского дома семейного типа» представлены организация и методы исследования, описание и анализ материалов и результатов эмпирической работы, охарактеризованы процессы профессионального становления воспитателей традиционных детских домов и детских домов семейного типа, определены психолого-педагогические условия, способствующие профессиональному становлению воспитателя детского дома семейного типа

В заключении приведены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены направления дальнейших исследований по проблеме

В приложении представлены программы подготовки и повышения квалификации воспитателей детского дома семейного типа, диагностические методики, использованные в эмпирическом исследовании

Основное содержание работы

Теоретический анализ научных работ показал, что в психолого-педагогической литературе профессиональное становление рассматривается в разных аспектах процессуальном, содержательном, личностном и др. Профессиональное становление педагогов связывается с формированием и развитием их профессиональной компетентности, ростом, интеграцией и

реализацией в педагогическом труде социально значимых и профессионально важных качеств личности, готовностью к постоянному профессиональному росту, поиском оптимальных приемов деятельности в соответствии не только с индивидуально-психологическими особенностями самого воспитателя, но и характеристиками контингента воспитанников

Анализ психолого-педагогической литературы, позволил нам рассматривать профессиональное становление воспитателя детского дома как непрерывный процесс целенаправленного самосовершенствования и самореализации личности, активного преобразования своего внутреннего мира, сопровождающийся формированием профессиональных намерений, овладением педагогическими умениями, приемами и навыками, развитием рефлексии собственного профессионального опыта, приводящий к принципиально новому способу жизнедеятельности.

В исследовании проанализированы процессы профессионального становления воспитателя, работающего в традиционном детском доме и в детском доме, осуществляющем воспитание в условиях, максимально приближенных к семейным Показано, что профессиональное становление воспитателя традиционного детского дома начинается с выбора профессии, (как в молодости после получения педагогического образования, так и в зрелом возрасте после смены места работы и вида образовательного учреждения) и продолжается вплоть до достижения высокого уровня профессионального мастерства Профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа начинается в достаточно зрелом возрасте (3045 лет) с процесса профессионального самоопределения и завершается овладением им социально-педагогическим искусством быть «матерью»

В диссертации показано влияние на профессиональное становление воспитателя детского дома таких факторов, как особенности воспитанников, образ жизни детей, способы ее организации, условия деятельности воспитателя в учреждении

Анализ особенностей воспитанников детских домов различного типа показал, что изначально все дети, воспитывающиеся как в традиционных, так и в семейных детских домах, имеют сходные характеристики Как правило, все они обладают опытом жизни в асоциальной семье, причины попадания их в детский дом примерно одинаковы, они отличаются слабым физическим и психическим здоровьем, задержкой психического и умственного развития, социально-педагогической запущенностью

Однако результаты воспитания детей-сирот в учреждениях разного типа отличаются Анализ характеристик воспитанников традиционных детских домов, позволил нам выделить такие их особенности, как квазизащищенность, отсутствие образа семьи, превалирование чувства «МЫ» над чувством «Я», наличие неадекватной самооценки (часто при завышенном уровне притязаний), готовность жить за счет льгот, даже получать меньше благ, если для этого не нужно будет затрачивать собственных дополнительных усилий Детям, воспитывающимся в традиционных детских домах трудно переносить теоретические знания в

практическую деятельность, у них слабо развиты понятие собственности, умения управлять собой, отсутствует чувство привязанности и ответственности У выпускников государственных учреждений зачастую проявляются иждивенческая психология и потребительство, неумение организовать ведение собственного хозяйства и выстраивать длительную жизненную перспективу, коммуникативные затруднения, стремление к ограничению социального пространства и своего окружения, которое большей частью состоит из людей с аналогичным социальным статусом и происхождением

Как показывают результаты ОЭР и психолого-педагогические исследования других авторов, раскрывающих особенности и возможности семейных форм воспитания детей-сирот, воспитанники в детских домах семейного типа, характеризуются открытостью, подлинной защищенностью, адекватной самооценкой и адекватным образом «Я», глубоким и сердечным чувством привязанности к маме-воспитательнице, искренним стремлением активно участвовать в жизни семьи и т д Потребительство и иждивенчество у них минимизированы Эти дети уверены в себе и собственной значимости, у них более реально формируются жизненные перспективы, они рассчитывают на собственные силы У них создан позитивный образ семьи, и они достаточно хорошо умеют вести домашнее хозяйство Большинство из них стремится к расширению социального пространства, к общению с широким кругом сверстников и других людей Выпускники семейных детских домов, как правило, успешно начинают самостоятельную жизнь, они не повторяют судьбу своих родителей и при создании собственных семей выбирают партнеров, которые не были воспитанниками детских домов

Сравнивая профессиональное становление воспитателей традиционных детских домов и детских домов семейного типа, мы установили ряд отличий, обусловленных, прежде всего, особенностями педагогических систем, в которых осуществляется их профессиональная деятельность (см табл №1)

Таблица № 1

№ п/п Традиционный детский дом Детский дом семейного типа

1 Замкнутость системы Открытость системы

2 Дефицит мужчин Дефицит мужчин

3 Коллективное владение предметами быта, одежды, игрушками и т д Наличие личных вещей у воспитанников

4 Отсутствие личного пространства у детей Наличие личного пространства у каждого ребенка

5 Отсутствие у детей свободы перемещения внутри и вне дома Дети могут приглашать в гости сверстников и ходить к ним домой

6 Жесткая регламентация образа жизни Отсутствие строгого режима дня

7 Полное государственное обеспечение Частичное государственное обеспечение

8 Наличие «карманных» денег у детей Наличие «карманных» денег у детей

9 Дети не участвуют в приобретении продуктов питания, одежды, игрушек ИТ д Участие в приобретении продуктов питания, одежды, игрушек и т д Участие в создании уютного дома и традиций семьи

10 Социализация реализуется в стенах самого учреждения Социализация реализуется как внутри, гак и за пределами дома

11 Присутствие в жизни ребенка многих «рядоположенных» взрослых и отсутствие «значимого» взрослого Наличие «значимого» взрослого - мамы-воспитательницы при участии в процессе воспитания минимального количества специалистов

12 Дети находятся в различных функциональных помещениях спальный корпус, учебный корпус, столовая с общим пищеблоком, игровая комната и т д Наличие благоустроенной квартиры (дома, коттеджа), где проживание ребенка осуществляется естественным образом

13 Воспитатели работают по определенному графику и после работы уходят домой Мамк-воспитатечьницы — имеют круглосуточный график работы и живут вместе с воспитанниками

14 Дети в группе 10-12 человек, как правило, одного возраста, иногда одного пола В семье не более 8 детей разного пола и возраста от младенчества до 18-ти лет

15 Табуированность проявлений родительских потребностей и качеств У воспитателя есть возможность реализовать свои родительские потребности и качества

16 Отсутствие финансово-хозяйственной и педагогической самостоятельности воспитателя Мама-воспитательница - глава семьи самостоятельно, в соответствии с должностными обязанностями осуществляет воспитание доверенных ей детей По своему усмотрению ведет домашнее хозяйство

17 Планирование воспитателем своих педагогических воздействий на группу детей, в которой он работает Индивидуальное планирование развития и воспитания ребенка

Исследование показало, что процесс профессионального становления воспитателя традиционного детского дома проходит через пять этапов выбор профессии, профессиональная адаптация, профессиональная переподготовка, профессионализация, достижение профессионального мастерства При этом, установлено, что профессионального мастерства достигают не все воспитатели традиционного детского дома У некоторых зачастую формируется синдром профессионального выгорания, и тогда они задерживаются на стадии профессионализации, переходящей в профессиональную деформацию. Мы выявили следующие важные обстоятельства

• в меньшей степени подвержены профессиональному выгоранию те воспитатели, у которых выражена способность к сопереживанию и сочувствию, которые признают ребенка высшей ценностью и которыми осуществлен творческий поиск способов и методов своей профессиональной деятельности,

• минимизировать профессиональное выгорание воспитателя традиционного детского дома можно как за счет реализации воспитателями своих личностных и профессиональных качеств, творческих возможностей, так и за счет инновационной и экспериментальной деятельности самих учреждений

Проведя опытно-экспериментальную работу по выявлению особенностей профессионального становления воспитателя детского дома семейного типа, мы установили следующее

Одной из главных особенностей профессионального становления мамы-воспитательницы является сочетание в ее профессиональной деятельности педагогической и родительской позиций Профессия мамы-воспитательницы требует, с одной стороны, обладания материнскими качествами любовью к детям, уважительным к ним отношением, терпением, а с другой - способностью контролировать поведение детей, устанавливать определенную психологическую дистанцию между собой и детьми

Профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа - процесс, внутренне противоречивый, в котором воспитатель проходит через ряд стадий профессиональное самоопределение, профессиональная адаптация, профессиональная подготовка, профессионализация и, наконец, социально-педагогическое искусство быть «матерью».

Первую стадию профессионального становления мы назвали профессиональным самоопределением, так как будущая сотрудница детского дома в этот период решает задачу выбора новой для себя профессии и нового места работы, действуя, как субъект собственной жизни, реализующий свои силы и способности Решению названной задачи помогает участие кандидатов в воспитатели в процедурах психолого-акмеологического исследования, связанных с осознанием своих мотивов, уровня готовности к новой деятельности, самооценки и др, что помогает каждому из них понять себя, проанализировать свой жизненный путь, укрепиться или разувериться в стремлении стать мамой-воспитательницей

Вторая стадия профессионального становления - профессиональная подготовка, поскольку даже те претенденты на роль мамы-воспитательницы, которые имеют педагогический опыт, по существу не готовы к работе воспитателем в детском доме семейного типа Их воспитательная деятельность зачастую строится на традиционных технологиях семейного воспитания, а во многом - на интуиции Поэтому на этой стадии профессионального становления перед мамой-воспитательницей встает задача расширить рамки начальных навыков новой профессии и получить более полное профессиональное образование Наиболее эффективно профессиональная подготовка осуществляется в «школе матерей» и на стажировке, организованной в действующем детском доме семейного типа, которая позволяет воспитателям оценить свои педагогические знания и умения, проверить свои силы, избавиться от иллюзий, окунуться в реальный мир помощи обездоленным детям В результате второй стадии профессионального становления мамами-воспитательницами приобретается

опыт начальной профессиональной деятельности в нестандартных условиях, у них появляется ощущение команды

Третья стадия профессионального становления - профессиональная адаптация - начинается тогда, когда мама-воспитательница приступила к самостоятельной профессиональной деятельности, и перед нею встала задача, вооружившись полученными ранее знаниями и умениями, освоить новую социальную роль, актуализировать социально и профессионально важные личностные качества, включиться в поддержку оптимального психологического климата в коллективе Выяснилось, что на профессиональную адаптацию воспитателей детского дома семейного типа оказывает влияние тот факт, что дети приходят в семью не одновременно. Стало ясно, что профессиональная адаптация воспитателей связана и с адаптацией к новым условиям вновь поступившего ребенка, поскольку воспитатели, принимая в семью каждого нового ребенка, в каком-то смысле начинают все сначала

Наблюдая за воспитателями на стадии профессиональной адаптации, мы отмечали, что она начиналась с неуверенности в своих силах, робкого использования полученных знаний и умений, слабости педагогической позиции и завершалась более адекватным эмоциональным восприятием трудностей воспитания детей, умением принимать верные педагогические решения в конкретных ситуациях На этой стадии проявляются и положительные и отрицательные тенденции Они взаимосвязаны, сопровождают профессиональное становление воспитателя и, как правило, успешно преодолеваются. У мамы-воспитательницы, достигшей третьей стадии профессионального становления, как правило, появляется ощущение физической и психологической усталости и возникает понимание наличия двух позиций родительской (мать), и педагогической (воспитатель), при этом не сформированы четкие границы позиции родителя и педагога.

Четвертая стадия профессионального становления профессионализация - ставит перед мамами-воспитательницами новые задачи сформулировать и закрепить собственные профессиональные принципы, осмыслить оценку своей родительской позиции, выработать способность к рефлексии и коррекции своих действий На этой стадии, самой объемной и длительной по времени, у воспитателей наступает ощущение стабильности работы, складывается индивидуальный стиль работы и общения с детьми и их биологическими родителями и родственниками Возникает ощущение, что все хорошо и нет необходимости в дополнительном повышении квалификации Но по мере взросления детей, у воспитателей возникает все больше вопросов, связанных с изменением поведения своих воспитанников-подростков, с нивелированием их негативного влияния на малышей и др Все это вновь актуализирует потребность в повышении квалификации и собственном совершенствовании как педагога

Эта стадия для воспитателя характеризуется достижением психологической уравновешенности, закреплением таких качеств, как

способность постоянно учится, толерантность мышления, умение быть снисходительным к мнениям и поступкам окружающих Мы констатировали, что воспитатели детского дома семейного типа на этой стадии достигают определенной зрелости у них практически отсутствуют конфликты с коллегами, устанавливаются более доверительные и товарищеские отношения с подростками, развивается умение сделать их своими помощниками в семье. Потребность в поддержке, прежде всего, со стороны администрации на этом этапе сохраняется на довольно высоком уровне, в то же время у большинства воспитателей усиливается ориентация на себя в сочетании с ориентацией на другого У воспитателей развивается нравственно-волевая мобилизованность, настрой на решение педагогических задач, способность принимать себя вне зависимости от своих достоинств и недостатков, быть независимым в своих поступках, адекватно и быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию, переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте Ценно и то, что воспитатели становятся более реалистичными, лучше учитывают, как свой прошлый опыт, так и возможности изменяющейся профессиональной деятельности Они в гораздо меньшей степени, чем раньше, воспринимают воспитание детей как обязанность, как свою жертву Собственная раскрепощенность и зрелость закономерно ведут к принятию и ребенка таким, как он есть, признанию за ним права быть самим собой

Профессионализация, может идти по двум направлениям быть переходом к следующей, высшей стадии становления ил и - превратиться в стагнацию, сопровождающуюся, как правило, профессиональным выгоранием Благодаря помощи администрации, кз стадии профессионализации мама-воспитательница, у которой нет синдрома профессионального выгорания, как правило, ощущает собственную состоятельность и полную реализацию в профессии. Наблюдается осознанное стремление к достижению внутреннего баланса позиций педагога и родителя Рефлексия своего профессионального становления становится привычной, повседневной Высшей стадией профессионального становления воспитателя детского дома семейного типа является овладение социально-педагогическим искусством быть «матерью» Проведенное исследование позволило нам сформулировать сущность данной стадии, которая состоит, прежде всего, в установлении внутреннего баланса между позицией педагога и родителя Социально-педагогическое искусство быть «матерью» основывается не только на принятии новой социальной роли (мамы-воспитательницы), но и проявляется в умении стать и родителем и педагогом для воспитанников Сбалансированность этих позиций условна, так как для одного воспитателя в большей степени характерна реализация себя как педагога и в меньшей степени как матери, для другого - наоборот.

Показатели сбалансированности педагогической и родительской позиций воспитателя детского дома семейного типа отражены в табл № 2

Таблица № 2

№ Педагогическая позиция Родительская позиция

1 Наличие ровных, конструктивных отношений с детьми и коллегами Наличие привязанности к ребенку

2 Твердость, уверенность в высказываниях, решениях и действиях Принятие ребенка таким какой он есть Отсутствие раздраженности к детям

3 Умение находить рациональные, адекватные решения в различных ситуациях Проявление магеринской ласки и способность к тактильному контакту с ребенком

4 Умение научить ребенка учиться и играть Способность употреблять по отношению к воспитанникам слова «сынок», «дочка»

5 Принятие биологических родителей воспитанников и поддержка сотруднических отношений с ними Способность прийти на помощь и защитить ребенка в трудной для него ситуации

6 Умение сочетать авторитарный и демократический стиль деятельности Проявление рационального самопожертвования

7 Использование педагогической интуиции и обладание эмпатией Способность сплотить детей в семью, создавать собственные обычаи и ритуалы семьи

8 Умение воспитывать детей с помощью различных видов искусства Способность выражать адекватно свои чувства и эмоции

9 Умение применять поощрения и наказания в соответствии с ситуацией Готовность «учиться» у детей и менять свои установки и стереотипы

10 Умение ориентироваться в своей деятельности на теоретические знания и обобщенного опыта воспитания сирот Умение адекватно использовать в воспитании детей свой родительский опыт и опыт своей родительской семьи

Для мам-воспитательниц, достигших пятой стадии своего профессионального становления, характерно следующее Они владеют совокупностью психолого-педагогических знаний, умений и навыков Им присущ высокий уровень профессиональной компетенции, подтвержденный положительными отзывами коллег из других детских домов, руководителей интернатных учреждений, специалистов органов опеки и попечительства Им приносит удовлетворение не только работа в семье, но и наставническая деятельность, передача опыта начинающим воспитателям и помощникам воспитателей (тети), работа со студентами и участие в семинарах с коллегами

На пятой стадии профессионального становления перед мамой-воспитательницей возникают следующие задачи реализовать себя в творческой профессиональной деятельности, принять участие в развитии наставничества и передаче опыта, активно использовать методы профилактики профессионального выгорания, обеспечить поддержку своей педагогической и родительской миссии, закрепить свое овладение педагогическим искусством быть «матерью» Выполнению поставленных задач, воспитателю помогает участие в семинарах с коллегами из других учреждений, работа со студентами Вузов и педколледжей, проведение

открытых мероприятий для всех остальных семей, а также - регулярно осуществляющиеся администрацией анализ деятельности мам-воспитательниц и консультирование их по наиболее важным проблемам

Пятой стадии, как и пятого этапа в традиционном детском доме, достигают не все воспитатели, а лишь те, кто с самого начала своей работы отличались адекватной эмоциональностью, ровными отношениями с детьми и коллегами, были склонны самостоятельно искать выходы из сложных ситуаций, поддерживать хорошие отношения с биологическими родителями детей

Анализируя профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа в целом, мы отметили наличие в этом процессе кризисов Первый кризис профессионального становления мы наблюдали после трех лет работы воспитателя Второй - после семи лет Если первый кризис сопровождался желанием некоторых воспитателей сменить место работы, мотивированное накопившейся усталостью, тем, что положительные результаты работы не видны, тяжелым психическим состоянием детей, то второй кризис сопровождался страхом профессиональной несостоятельности, который возникал у воспитателей в связи с опасением, что выпускники «подведут» их, будут неудачниками в самостоятельной жизни и т п

Выявляя психолого-педагогические условия, способствующие профессиональному становлению воспитателя детского дома семейного типа, мы установили следующее

Профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа отличается от профессионального становления любого другого педагога Это обусловлено тем, что содержание и воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, максимально приближено к семейной модели, и тем, что ребенок-сирота воспринимает воспитателя (а вернее воспитательницу) не только как педагога, но как человека, заменяющего ему мать И то и другое требует от воспитателя сочетания в своей деятельности позиций педагога и родителя Переплетение профессиональных и личных интересов воспитателя, двух позиций -педагога и родителя позволяет многим из них избежать синдрома профессионального выгорания

Позитивный ход процесса профессионального становления воспитателя усиливается и за счет созданных в детском доме семейного типа специальных условий К ним мы относим совместное проживание мамы-воспитательницы с детьми; комплектование семей детьми с учетом пожеланий мам-воспитательниц, организацию материально обеспеченной и эмоционально богатой предметно-пространственной среды, поддержку позитивного психологического климата семьи, систематическую профессиональную подготовку и повышение квалификации сотрудников, оказание администрацией всемерной повседневной психолого-педагогической поддержки мамам-воспитательницам.

Реализации названных нами условий способствуют проведение базовой профессиональной подготовки мам-воспитательниц («Школы матерей»),

организация профессиональной стажировки в учреждениях семейного типа, создание специальных курсов и программ повышения квалификации воспитателей, осуществляющихся в стенах самого учреждения, организация и проведение «Круглых столов», «Клуба матерей», индивидуального консультирования, тренингов, совещаний при директоре и т д

О значимости выявленных нами условий для профессионального становления воспитателя косвенно говорит то, что все воспитанники, выпущенные по достижении ими 18-летнего возраста за девять лет деятельности детского дома «Пансион семейного воспитания», приобрели профессиональное образование и работают по выбранной профессии (повар, переплетчик, дизайнер одежды, автослесарь и т п , трое создали собственные семьи и имеют детей, трое получают высшее образование

Обобщая результаты исследования, можно констатировав, чю оно в основном подтвердило обоснованность первоначально выдвинутой гипотезы, согласно которой профессиональное становление воспитателя детского дома семейного типа - процесс внутренне противоречивый Логика этого процесса ставит все новые задачи перед воспитателями, с одной стороны, и перед администрацией - с другой Эти задачи одновременно и организационные и сущностные Организационные задачи решает администрация, которая отбирает сотрудников и обучает их, постоянно оказывает им психолого-педагогическую поддержку, актуализирует у них стремление к приобретению значимых в профессиональной деятельности знаний, организует профессиональную научно-теоретическую и практическую подготовку (развитие системы педагогических знаний, умений и навыков, приобретение опыта в решении типовых профессионально-педагогических задач), обучение умению анализировать педагогическую ситуацию, формулировать проблему и самостоятельно находить пути ее разрешения, помогает в профессиональной адаптации (развитие профессионально важных качеств, приобретение опыта самостоятельного выполнения педагогической деятельности), укрепляет положительную мотивацию и навыки рефлексии; осуществляет профилактику синдрома профессионального выгорания, поддерживает стремления к сбалансированности педагогической и родительской позиции, к преобразованию профессиональных смыслов в личностные ценности.

В сущностном плане задачи решаются самим воспитателем, который делает осознанный выбор новой профессии - мама-воспитательница, приобретает новые педагогические умения и навыки, адаптируется в новой социальной роли, проходит стадии профессионализации и овладевает социально-педагогическим искусством быть «матерью».

Процесс профессионального становления воспитателя детского дома семейного типа характеризуется, с одной стороны, расширением материнских качеств, репертуара выражения любви к детям, уважительного к ним отношения, терпения, совершенствования навыков ведения домашнего хозяйства и пр Ас другой - ростом необходимых педагогических, психологических, правовых и медицинских знаний, укреплением

методических умений, приемов и навыков, способности контролировать поведение детей, устанавливать определенную психологическую дистанцию между собой и детьми и т п

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение вопросов, связанных со становлением воспитателя детского дома В исследовании подробно не рассмотрена проблема предупреждения и профилактики профессионального выгорания воспитателей детских домов различного типа, являющейся острой и требующей серьезного изучения в будущем

Содержание и результаты исследования отражены в 17 публикациях общим объемом более 17 п л, основными из которых являются следующие

1. Васильев A.A. Анализ профессионального становления воспитателя детского дома // Педагогическое образование и наука, 2007, № 6, С. 52-54,0.3 п.л.

2. Васильев A.A. Реформа детских домов: актуальный подход // Народное образование. 2007, № 8, С. 54-60, 0,6 п.л.

3 Васильев А А Современные подходы к системе содержания и воспитания детей-сирот // Детский дом - 2007 - № 2 (23) С 38-43, 0,75 п л

4 Васильев А А, Родионов В А Повышение профессиональной квалификации воспитателей детских домов Методические рекомендации по организации работы с воспитателями детских домов - М,- AHO «Школа «ПРЕМЬЕР», 2007 - 108с , 3,4 п л

5 Васильев А А Профессиональное становление воспитателей, работающих с детьми-сиротами // Социальная профилактика и здоровье -2006 -№2 С 41-46, 0,5 пл

6 Васильев А А Внутренняя мотивация воспитателей детских домов (из опыта работы с мамами-воспитателями «Пансиона семейного воспитания»)//Детский дом -2005 -№4(17) С 27-32 (в соавт с И Елисеевой) (0,4 п л), (доля авторского участия - 0,2 п л)

7 Васильев А А Методические рекомендации «Пакет документов то созданию частных детских домов» / Под общ редакцией дпн Е Е Чепурных // В рамках совместного проекта Министерства образования РФ и ТАСИС «Поддержка партнерских связей в области образования, здравоохранения и социальной помощи» М Минобразования РФ, 2002 С 4-25 (в соавт с В А Бородиной, А.Т Ефименко, Т В Новиковой) 1,0 п л (доля авторского участия - 0, 4 п л)

8 Васильев А А Педагогический конфликт теория и технология / Под общ редакцией д пс н А С Гусевой М НПО «Образование», 1997 182 с (в соавт с Гусевой А С , Козловым В В , Хомяковым Б В ) (11,3 п л), (доля авторского участия - 4,0 п л)

Подл к печ. 07 12 2007 Объем 1.25 п л Заказ M 117 Tig) 100 экз

Типография Mill У