Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России (на примере работы начальника курса)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баклашов, Владимир Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России (на примере работы начальника курса)», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баклашов, Владимир Алексеевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МОТИВОВ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ - БУДУЩИХ ОПЕРАТИВНЫХ РАБОТНИКОВ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ проблемы формирования профессионализма курсантов вузов МВД России в психолого-педагогической литературе.

1.2. Мотивация учения курсантов вузов МВД России как психолого-педагогическая проблема и фактор формирования профессионализма.

1.3. Проблемы и направления активизации познавательной активности курсантов в процессе обучения.

1.4. Резюме по главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ - БУДУЩИХ ОПЕРАТИВНЫХ РАБОТНИКОВ

2.1. Организация, общая характеристика и методы исследова

2.2. Анализ причин, структуры и динамики отчисляемости курсантов образовательных учреждений МВД России.

2.3. Исследование трудностей обучения курсантов на различных этапах профессиональной подготовки.

2.4. Динамика профессиональной мотивации курсантов и ее взаимосвязь с успешностью их профессиональной подго

2.5. Резюме по главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МОТИВОВ У КУРСАНТОВ - БУДУЩИХ ОПЕРАТИВНЫХ РАБОТНИКОВ.

3.1. Анализ структуры профессиональных мотивов курсантов - будущих оперативных работников и их взаимосвязь с успешностью профессиональной подготовки.

3.1.1. Динамика и особенности профессиональных мотивов у курсантов - будущих оперативных работников ОВД на различных этапах профессиональной подготовки.

3.1.2. Изучение профессиональных мотивов у курсантов с различной успешностью обучения.

3.2. Многомерный анализ вклада основных групп профессиональных мотивов в эффективность подготовки курсантов - будущих оперативных работников ОВД.

3.2.1. Технология и результаты многомерной оценки вклада основных групп профессиональных мотивов в общей выборке курсантов.

3.2.2. Многомерная оценка вклада основных групп профессиональных мотивов у курсантов с различной эффективностью профессиональной подготовки.

3.3. Результаты педагогического эксперимента по формированию профессиональных мотивов у курсантов образовательных учреждений МВД России.

3.3.1. Общая характеристика и содержание педагогического эксперимента.

3.3.2. Результаты формирования профессиональных мотивов у курсантов - будущих оперативных работников ОВД.

3.4. Резюме по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России (на примере работы начальника курса)"

Актуальность работы. Кардинальные изменения в статусе подразделений МВД России, характере служебно-профессиональных задач, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, предъявляют качественно новые требования к системе профессионального образования, уровню профессиональной подготовленности выпускников вузов МВД России, содержанию и методам профессиональной подготовки юридических кадров.

Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел (ОВД) МВД России определила направления повышения качества подготовки специалистов в вузах МВД России, обратив особое внимание на их профессионально-нравственное воспитание, формирование профессиональной направленности личности, устойчивых профессиональных мотивов, усиление воспитательного и практического компонента учебных программ.

Наряду с определенными достижениями в деятельности образовательных учреждений МВД России, качество подготовки специалистов, в том числе оперативных работников МВД России, еще не в полной мере соответствует предъявляемым практикой требованиям. Образуется разрыв между предъявляемыми к выпускникам вузов МВД России требованиями и уровнем их профессиональной подготовки. Это определяет актуальность исследования процесса формирования профессионализма курсантов вузов МВД России. Однако, по мнению Н.В.Кузьминой, В.Я.Слепова и В.И.Хальзова [110] эффективность таких исследований во многом определяется их профессиональной направленностью и должна быть ориентирована на конкретную специальность или профиль подготовки специалиста.

С учетом той значимости, которая в современных сложных условия работы правоохранительных органов отводится оперативным работникам, становится очевидной актуальность оценки и формирования профессиональных мотивов курсантов - будущих оперативных работников.

Введение в вузах МВД России новой специальности «Правоохранительная деятельность», потребовало не только изменения учебных программ и содержания подготовки курсантов - будущих оперативных работников, но и анализа условий и факторов формирования их профессиональных мотивов и высокого уровня профессиональной подготовленности.

В учебно-профессиональной деятельности курсантов вузов МВД России ведущей является учебная, ориентированная на усвоение практических знаний, умений и навыков, развитие и саморазвитие личности, формирование социально зрелой личности и высокого уровня профессионализма. Как известно, успешность учебной деятельности зависит от многих социальных, организационных, педагогических, информационных, психологических факторов, среди которых важное место занимают «внутренние» факторы личности курсантов и, прежде всего, профессиональная мотивация и мотивация учения [7, 46, 90, 167, 223, 225].

Профессиональная мотивация учения как ведущий компонент учебно-профессиональной деятельности курсантов имеет специфические особенности в структуре и изменяется на различных этапах профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России. Негативные проявления профессиональной мотивации учения проявляются в отчислениях курсантов из вузов, их низкой успеваемости, нарушениях дисциплины, межличностных и внут-риличностных конфликтах, а также низкой профессиональной подготовленности выпускников, что обусловливает снижение качества их службы в практических подразделениях ОВД.

В отечественной педагогике и психологии проблемами совершенствования процесса формирования будущего специалиста посвятили свои работы Т.К.Ахаян, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Гинецицкий,

A.М.Зимичев, В.В.Карпов, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, А.С.Макаренко, К.К.Платонов, А.А.Реан, А.Г.Соколов, Е.И.Степанова, В.А.Сухомлинский,

B.П.Трусов, К.Д.Ушинский, В.А.Якунин и многие другие.

Различные аспекты формирования профессионализма и мотивационной сферы личности курсантов военно-учебных заведений и вузов МВД России нашли отражение в работах известных педагогов и психологов А.В.Барабан-щикова, С.П.Безносова, В.Л.Васильева, А.Т.Иваницкого, В.Я.Кикотя, М.И.Марьина, В.Л.Марищука, А.Г.Маклакова, И.Б.Лебедева, А.Н.Печникова, В.Ю.Рыбникова, В.С.Олейникова, Н.Н.Силкина, И.А.Скопылатова, В.Я.Сле-пова, А.М.Столяренко, Н.Ф.Феденко, А.Г.Шестакова, Ю.А.Шаранова, В.И.Хальзова, Я.Я.Юрченко и других.

Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность профессорско-преподавательского состава вузов МВД России в научно-обоснованных рекомендациях по совершенствованию процесса формирования профессионализма курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников ОВД обусловили выбор темы настоящего исследования.

Особую значимость эти вопросы имеют для вузов МВД России, осуществляющих подготовку будущих оперативных работников по специальности «Правоохранительная деятельность» [94].

В ряде работ выполнены исследования по изучению особенностей подготовки и профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако, практически отсутствуют работы по исследованию особенностей структуры, динамики и условий формирования профессиональной мотивации учения у курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников. Поэтому предпринятое исследование особенностей формирования профессиональных мотивов учения курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников является актуальным.

Цель работы состояла в оценке особенностей структуры и динамики изменения профессиональных мотивов учения курсантов - будущих оперативных работников ОВД и разработке на основе этого научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы их формирования в ходе профессиональной подготовки в вузе МВД России.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ причин, структуры и динамики отчисляемости курсантов вузов МВД России и психолого-педагогическую оценку трудностей обучения курсантов - будущих оперативных работников на различных этапах профессиональной подготовки в вузе МВД России;

- изучить динамику изменения профессиональной мотивации курсантов в вузе МВД России, а также оценить ее взаимосвязь с успешностью профессиональной подготовки курсантов;

- выявить уровни выраженности и структуру основных групп профессиональных мотивов учения курсантов, включая оценку их особенностей на различных курсах обучения и у курсантов с различной успешность профессиональной подготовки;

- с помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценить вклад основных групп профессиональных мотивов в успешность профессионального обучения курсантов, включая анализ в общей выборке и у курсантов с высоким, средним и низким уровнем успешности профессиональной подготовки;

- на основе результатов исследования обосновать содержание и структуру организационно-педагогической системы формирования профессиональных мотивов курсантов - будущих оперативных работников ОВД и в ходе педагогического эксперимента оценить ее эффективность.

-обосновать рекомендации по совершенствованию системы формирования профессиональной мотивации курсантов вузов МВД России.

Объект исследования - курсанты вузов МВД России - будущие оперативные работники ОВД.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных мотивов курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность и динамика процесса формирования профессиональных мотивов курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников ОВД определяется не только уровнем выраженности этих мотивов, но и имеет специфичность на разных курсах обучения и у курсантов с различной успешностью подготовки. Учет этих факторов, как части организационно-педагогической системы формирования профессиональных мотивов курсантов вузов МВД России, обеспечивает повышение качества их профессиональной подготовки и эффективность формирования профессионализма в вузе МВД России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- нормативные документы федерального и ведомственного уровня в области высшего профессионального образования;

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности и обучения (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова, В.И.Хальзов, Ю.А.Шаранов);

- личностно-ориентированные теории развивающего и проблемного обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, А.Н.Печников, Д.Б.Эльконин);

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин);

- теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Т.К.Ахаян, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский,

A.П.Тряпицына);

- личностно- и социально-деятельностный подход к подготовке офицерских кадров в высшей военной школе (А.В.Барабанщиков,

B.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, М.А.Лямзин, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко);

- принципы и теоретические основы формирования профессионально важных качеств и личности в процессе обучения (А.Т.Иваницкий, Н.Ф.Гейжан, В.ВКарпов, В.Ю.Рыбников).

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность и динамика процесса формирования профессионализма курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников ОВД тесно связаны с уровнем и особенностями структуры их профессиональных мотивов учения, которые имеют специфичность на разных курсах обучения и у курсантов с различной успешностью профессиональной подготовки.

2. Многомерная математико-статистическая оценка вклада основных групп профессиональных мотивов в успешность профессиональной подготовки курсантов позволяет установить не только особенности структуры и уровни выраженности этих мотивов, но и их задействованность (включенность в учебную деятельность) и определить направления совершенствования профессионального обучения и воспитания курсантов.

3. Важным элементом совершенствования системы формирования профессионализма курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников ОВД является организационно-педагогическая система целенаправленной оценки и формирования их профессиональных мотивов, включающая технологии профориентации и отбора, профессионализм профессорско-преподавательского состава и командиров, применение проблемно-развивающих методов обучения, различные формы внеучебной воспитательной работы, систему обратной связи.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Выявлены существующие противоречия, тенденции и направления повышения эффективности процесса формирования профессиональных мотивов у курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников. Установлены особенности и структура психолого-педагогических трудностей обучения курсантов вузов МВД России -будущих оперативных работников на различных курсах обучения. Показано, что трудности, которые испытывают курсанты в ходе обучения, имеют определенную специфичность на разных курсах, но с повышением профессионализма проявляется превалирование значимости дидактических трудностей. Кроме того, изучена динамика изменения профессиональной мотивации курсантов на различных курсах обучения в вузе МВД России, а также оценена ее взаимосвязь с успешностью их профессиональной подготовки. Впервые на основе результатов комплексного исследования выявлены особенности структуры и уровни выраженности основных групп профессиональных мотивов у курсантов - будущих оперативных работников на различных курсах обучения и с различной успешностью профессиональной подготовки. Обоснована и апробирована технология многомерной оценки взаимосвязи уровня выраженности и вклада основных групп профессиональных мотивов курсантов в успешность их профессиональной подготовки. На ее основе с помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценен вклад основных групп профессиональных мотивов в успешность профессионального обучения курсантов. Обоснованы содержание и структура организационно-педагогической системы формирования профессиональных мотивов курсантов - будущих оперативных работников в вузе МВД России.

Практическую значимость исследования составляют:

- теоретические и практические рекомендации по совершенствованию системы формирования профессиональных мотивов учения и профессионализма курсантов вузов МВД России;

- данные об уровнях выраженности и особенностях структуры профессиональных мотивов учения у курсантов - будущих оперативных работников на различных курсах обучения и с различной успешностью профессиональной подготовки;

- технология многомерной оценки вклада различных групп профессиональных мотивов в успешность профессиональной подготовки курсантов и рекомендации по ее использованию;

- рекомендации по совершенствованию системы формирования профессионализма курсантов вузов МВД России с использованием организационно-педагогической системы формирования профессиональных мотивов учения курсантов - будущих оперативных работников ОВД.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается реализацией методологических основ исследования, системным подходом к изучаемому объекту. Использованием современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным целям и задачам. Применением математических способов обработки эмпирических данных, репрезентативностью эмпирической базы исследования, охватывающей 1238 курсантов, апробацией полученных результатов в авторских публикациях и выступлениях на конференциях, а также использованием этих результатов в реальном процессе профессионального обучения в вузе.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 10 научных работах, из них 8 - опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на международных научно-практических конференциях «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» (СПб., 2001); «Медико-психологическая реабилитация: теория, практика, технологии и перспективы» (СПб., 2002); «Медико-психологическая реабилитация сотрудников ОВД и ВВ МВД России» (СПб., 2003); «Проблемы юридического образования» (СПб., 2004), региональной научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» (СПб., 2004), научно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Самарского филиала Саратовского института МВД России (1999, 2001, 2003). Они используются учебно-воспитательном процессе Саратовского института МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 186 листах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 28 таблиц и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Литературный указатель включает 244 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Успешность профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России тесно связана с уровнем и особенностями их профессиональной мотивации учения, негативные изменения которой приводят к снижению академической успеваемости, нарушениям дисциплины, межличностным и внутриличностным конфликтам и в конечном итоге обусловливают отчисление курсантов из вуза.

2. Основными причинами отчисляемости курсантов вузов МВД России являются мотивационные, а именно: «собственное желание» (59,6% от всех отчисленных) и «неуспеваемость» (10,1%), а также психолого-педагогические, обуславливающие делинквентное поведение («грубые нарушения дисциплины и законности» - 18,9%). Основной пик отчисляемости приходится на 1 и 2 курсы (67% от всех отчисленных). Этот этап обучения является критическим этапом адаптации в вузах МВД России. Ежегодный уровень отчисляемости курсантов вузов МВД России составляет 3-4% от всех обучаемых, за цикл обучения отчисляется 7-8% курсантов.

3. Трудности, которые испытывают курсанты в ходе обучения в вузе МВД России, имеют определенную специфичность на разных курсах обучения. На первых этапах обучения высока значимость служебно-бытовых и психологических трудностей. Однако, с повышением профессионализма у курсантов повышаются требования к эффективности подготовки, что проявляется в превалировании значимости дидактических трудностей, связанных с учебно-материальной базой, методическим обеспечением и качеством преподавания учебных дисциплин преподавательским составом.

4. Большинство курсантов вуза МВД России имеет достаточно высокую и устойчивую профессиональную мотивацию (34.5%-высокий и 56,2% -средний уровень профмотивации). Однако, в динамике профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России с повышением курса обучения уменьшается число лиц с высоким уровнем профессиональной мотивации (52% и 39% на 1 и 2 курсах, 37 и 35 на 3 и 4 курсах) и растет число курсантов со средним и низким ее уровнем (52% и 39% на 1 и 2 курсах, 37% и 35% на 3 и 4 курсах), что свидетельствует об определенных проблемах формирования профессионализма курсантов. На 2 курсе уровень профессиональной мотивации у курсантов значительно ниже, чем на других курсах. , о 5. Ведущими профессиональными мотивами учения у курсантов будущих оперативных работников ОВД являются "профессиональные" и "личного престижа", которые статистически достоверно доминируют в общей структуре мотивов (Р<0.05;0.01). Менее значимы "прагматические", "познавательные" и "социальные". У курсантов 1 курса превалируют "профессиональные мотивы", а также "личного престижа" и "познавательные". На 2 курсе наиболее значимы мотивы "личного престижа", "профессиональные" и "прагматические". У курсантов 3 курса ведущими являются мотивы "личного престижа", "профессиональные" и "познавательные". У выпускников достоверно превалируют "профессиональные мотивы", а также "личного престижа" и "прагматические" (Р<0.05);

6. В общей структуре 5 групп профессиональных мотивов у курсантов вуза МВД России наиболее выражены "профессиональные мотивы" и "личного престижа". "Профессиональные мотивы" превалируют у курсан-тов 1 и 4 курсов, а "познавательные" у курсантов 1 и 3 курса. При этом у курсантов 2 курса обучения уровень "познавательных" и "профессиональных" мотивов наиболее низок; "прагматические" мотивы наиболее выражены у курсантов 2 и 4 курсов обучения; "социальные мотивы" имеют устойчивую направленность роста в динамике профессиональной подготовки от курса к курсу; мотивы "личного престижа" достаточно выражены у курсантов всех курсов, но наиболее выражены у курсантов 1 курса. I

7. Сравнение профессиональных мотивов учения мотивов у курсантов Различных курсов с различной успешностью обучения свидетельствует о высокой положительной детерминации "профессиональных" и "познавательных" мотивов в успешности профессиональной подготовки на всех курсах. "Прагматические" мотивы имеют отрицательную детерминацию успешности обучения, они более выражены в группе слабоуспевающих курсантов и достоверно превалируют у этих лиц на 1 и 4 курсах. Значимость других групп учебных мотивов ("социальные" и "личного престижа") в детерминации успешности обучения положительная и более выражена у первокурсников и выпускников вуза МВД России.

8. Выполненная с помощью регрессионного анализа многомерная оценка вклада основных групп профессиональных мотивов в успешность обучения курсантов вуза МВД России показала, что в общей выборке кур-сантов -будущих оперативных работников ОВД наибольший вклад в эффективности их профессиональной подготовки принадлежит профессио-нальным мотивам и мотивам личного престижа, суммарный вес (вклад в успешность обучения) которых составил 45% (23 и 25% соответственно). Эти данные указывают на резервы роста профессионализма курсантов, ко-торый может быть повышен за счет совершенствования познавательных и социальных мотивов, вклад которых относительно невысок (19% и 17% соответственно).

9. Многомерный анализ данных в группе курсантов с высокой успешностью профессиональной подготовки показал, что наиболее значимыми (исходя из коэффициентов регрессии) оказались профессиональные и познавательные мотивы, их суммарный вес (вклад в успешности обучения) составил 48% (27 и 21% соответственно). Значимость других групп мотивов ниже, однако, эти различия мало выражены. Следовательно, высокого уровня успешности деятельности курсанты достигают за счет синфазной сформированности всех пяти групп профессиональных мотивов, однако, доминирующими являются профессиональные и познавательные группы мотивов.

10. Многомерный анализ данных в группе курсантов со средним уровнем успешности обучения показал, что наиболее задействованы подсистемы профессиональных (23%), прагматических (20%) мотивов и мотивы личного престижа (22%), суммарный их вклад в успешность' деятельности составил 65%. Вклад познавательных и социальных мотивов в обеспечение их подготовки невысок (17 и 18%).

11. Многомерный анализ в группе низкоуспешных курсантов показал, что наибольший вклад в успешность обучения привносят прагматические мотивы (29%) и мотивы личного престижа (25%), которые более чем на половину определяют успешность подготовки этой категории курсантов. Малый вклад в успешность профессиональной подготовки в этой группе курсантов привносят профессиональные (14%) и познавательные (13%) мотивы, их формирование является важным резервом совершенствования профессиональной подготовки таких курсантов.

12. Эффективность формирования профессионализма курсантов вузов МВД России - будущих оперативных работников может быть существенно повышена за счет внедрения в учебно-воспитательный процесс организационно-педагогической системы формирования профессиональной мотивации учения. Ее экспериментальное использование обеспечивает статистически достоверные и более выраженные позитивные изменения уровня профессиональной мотивации у курсантов экспериментальной группы, внешних (успешность обучения, дисциплина, поведение) и внутренних (отношение к профессии, цели учения, активность в обучении) факторов мотивации, психологических качеств личности курсантов и уровня профессиональной подготовленности выпускников.

Практические рекомендации

Для повышения эффективности процесса формирования профессионализма курсантов вузов МВД России предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Профессорско-преподавательскому составу, руководству, кадрово-воспитательному аппарату и командирам учебных подразделений (начальникам факультетов, курсов, командирам взводов) вузов МВД России в ходе учебно-воспитательной работы учитывать особенности, динамику и уровни выраженности профессиональных мотивов учения и трудности обучения курсантов различных курсов и с различной успешностью подготовки. Особое внимание обратить на курсантов 1 и 2 курса.

2. Управлению профессиональной подготовки ГУ К МВД России рекомендовать внедрить в вузах МВД России организационно-педагогическую систему формирования профессиональных мотивов учения у курсантов, создав для этих целей организационно-методические группы при управлениях учебно-методической работы (учебных отделах) из числа преподавателей (наставников, кураторов учебных групп), сотрудников кадрово-воспитательного аппарата (психологов, воспитателей), командиров подразделений и методистов учебного отдела.

3. Информационно-методическому центру ГУК МВД России целесообразно спланировать в 2005-2006 годах проведение научных исследований по созданию единой системы мониторинга формирования профессиональных мотивов учения курсантов в течение всего периода их обучения в вузе МВД России.

4. В вузах МВД России для молодых преподавателей и ввести учебные курсы «Педагогика профессиональной мотивации учения», а для командиров учебных подразделений (факультетов, курсов, взводов) занятия «Формирование профессиональных мотивов учения курсантов».

5. Руководству вузов МВД России, начальникам кафедр при подборе и аттестации офицеров-преподавателей и командиров учебных подразделений учитывать уровень их педагогической подготовки к управлению формирование профессиональных мотивов курсантов.

6. Психологам образовательных учреждений в ходе мониторинга формирования профессионально важных качеств обучаемых использовать методики «Профессиональная мотивация», «Трудности обучения», а также технологию многомерной оценки вклада различных групп мотивов в успешность обучения курсантов.