Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курьянович, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курьянович, Елена Николаевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Психологическое обеспечение учебного процесса в ввузах.

1.2. Взаимосвязь успешности обучения с психофизиологическими показателями и личностными качествами курсантов.

1.3. Использование проективных методов психодиагностики в психологическом обеспечении учебного процесса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры"

Актуальность. Одной из главных задач и проблемой высшей школы является постоянное улучшение качества подготовки будущих специалистов. В условиях социально-демографического кризиса в нашей стране это особенно актуально. Важнейшим направлением их решения является всемерное повышение успешности обучения и радикальное сокращение отсева обучающихся из ввузов по различным причинам. Эти проблемы, будучи тесно связаны по определению, требуют пристального внимания и глубокой научной разработки с участием педагогов, психологов, социологов и врачей (В.Ф. Жернавков, 2001).

Одной из наиболее актуальных задач современного строительства Вооруженных Сил является разработка системы психологического обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих. Решение этой задачи осуществляется в двух направлениях. Во-первых, в отношении лиц призывного возраста, а также лиц, изъявивших желание служить на контрактной основе. Вторым направлением является психологическое обеспечение учебного процесса военно-учебных заведений.

Следует отметить, что задача психологического обеспечения учебного процесса ввузов, как и сам термин, психологическое обеспечение, для Вооруженных Сил относительно новые (А. Г. Маклаков, 2001). До 1993 года, в основном, решались задачи профессионально-психологического отбора (ППО) кандидатов для обучения в ввузах МО РФ. В последствии ППО приобрел огромную популярность в армейской среде и стал широко использоваться для решения самых разных задач. Такая популярность профессионального отбора связана с его практической и экономической значимостью.

В различных ввузах число отчисляемых курсантов, с третьей категорией профессиональной пригодности («условно пригодных»), может достигать 35-40%. Эти курсанты приносят Вооруженным Силам значительные экономические потери, поскольку затраченные на их обучение и содержание финансовые средства не окупаются.

Применение профессионально-психологического отбора позволяет снизить количество отчисляемых курсантов, а также обеспечивает повышение эффективности процесса обучения в целом.

В начале 90-х годов возникли определенные объективные причины, которые обусловили снижение эффективности мероприятий ППО и потребовали пересмотреть как методологические, так и организационные основы не только профессионально-психологического отбора, но и в целом деятельности психологов и психофизиологов ввузов МО РФ. Среди таких объективных причин, прежде всего, следует назвать причины социально-демографического характера. Негативная динамика социальных характеристик не могла не отразиться на индивидуально-психологических характеристиках молодых людей. В последние годы отмечается значительное снижение личностных характеристик кандидатов, поступающих на учебу в вузы. В то же время, эти личностные характеристики существенно определяют эффективность обучения.

За последние 2-3 года мотивационные установки поступающих в ввузы изменились. У некоторых абитуриентов мотивация определяется не столько стремлением посвятить свою жизнь военной службе, сколько желанием получить высшее образование. В подобных условиях, а именно: снижение уровня индивидуально-психологического и общеобразовательного развития, отсутствие должной военно-профессиональной направленности молодежи, некоторые социально-экономические факторы усложняют задачи специалистам, занимающимся комплектованием ввузов.

За последние десять лет уровень интеллектуального развития юношей, поступающих в ввузы, снизился почти на 30 %, нервно-психической устойчивости - на 25% (В.Н.Сысоев, А.А. Боченков, А.Г. Маклаков, Ю.И.

Погодин, 2002). Около 25-30% курсантов первых курсов испытывают сложности в военно-профессиональной адаптации (В.И. Шостак, В.Н. Шабалин, 1995; B.C. Новиков, С.В. Чермянин, 1997; А.А. Боченков, А.Г. Маклаков, 2002)

На современном этапе задачи психологического обеспечения нельзя сводить только к качественному осуществлению мероприятий профессионального отбора. Психологическое обеспечение является неотъемлемой частью учебного процесса. Направления этой работы включают: психопрофилактику, психодиагностику, психокоррекцию.

В связи с этим, актуальность проблемы обуславливается необходимостью поиска наиболее эффективных методов психодиагностики и педагогической коррекции курсантов, способствующих успешности обучения.

Объект исследования - учебный процесс курсантов Военного института физической культуры.

Предмет исследования - психодиагностика и педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры.

Методологические и теоретические основы исследования

В исследовании сделан акцент на методологию диалектики и системного подхода. В их основе рассматривались причинно-следственные связи, положения о переходе количественных изменений в качественные; отрицание отрицания, категория меры (В.П. Тугаринов, 1956; B.C. Добриянов, 1968; В.И. Столяров, 1975; А.П. Шептулин, 1983; Ф. Энгельс - 2 изд.-Т.20). В аспектах системного подхода учитывались положения о системообразующем факторе, о наличии взаимосвязи компонентов системы, о возможности их рассмотрения как микросистем, о построении определенных структур, о механизмах обратной связи и др. (И.В. Блауберг,

Э.Г. Юдин, 1973; В Н. Садовский, 1974; А.И. Уемов, 1978; В.Г. Афанасьев, 1980; Б.Ф. Ломов, 1984; и др.).

В качестве теоретических основ применены положения общей и военной педагогики, психологии, работы по психологическому обеспечению, по адаптации к новым условиям труда и обитания, в частности воинского труда (К.Д. Ушинский, изд. 1948; А.Н. Леонтьев, 1960; К.К. Платонов, 1972; С Л. Рубенштейн, 1973; С.Я. Батышев, 1980; Я.А. Коменский, изд. 1982; В.Л. Марищук, 1982; А.С. Макаренко, 1985; В.В. Давыдов, 1986; К. Рудестам, 1990; В.И. Шостак, 1991; В.Л. Марищук, Н.В. Романенко, 1996; А.Г. Маклаков, 2001; И.П. Подласый, 2002; F.D. Alexander, 1950; R.B. Cattell, 1966; К.Т. Strongman, 1987; Е.Т. Rolls, 1990; В. D. Ripley, 1996; и др.).

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается в экспериментальном обосновании ряда новых подходов получения психодиагностической информации об особенностях личности курсантов военно-учебного заведения и педагогической коррекции выявляемых отклонений; получении накапливаемых в профессиональном отборе психодиагностических сведений для улучшения индивидуального подхода в обучении и воспитании курсантов ввуза, в разработке педагогических компонентов психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Выявлено, что на успешность обучения курсантов военно-физкультурного вуза, помимо развития ряда личностных качеств, влияют психофизиологические показатели силы нервных процессов (со стороны возбуждения и торможения). Подтверждена значимость в данном вопросе результатов тестирования мышления и внимания. Показана возможность организации и информативная ценность применения проективной методики портретных выборов Л. Сонди не только в клинической практике (что уже предпринималось раннее), но и при тестировании курсантов, обучаемых в ввузе. Определена перспективность получаемой психодиагностической информации для ее применения в индивидуально-воспитательной работе с курсантами.

Определены взаимосвязи ряда личностных и психофизиологических показателей у курсантов военно-физкультурного вуза и оценено их влияние на успешность обучения.

Разработаны и апробированы в учебно-воспитательном процессе методики педагогических воздействий для коррекции негативных личностных свойств курсантов.

Практическая значимость заключается в разработке и представлении конкретных рекомендаций для командиров и преподавателей по индивидуальному подходу в обучении и воспитанию курсантов, на основе психодиагностических материалов профессионально отбора. Это помогло улучшить показатели учебы и дисциплины, участвующих в формирующем эксперименте курсантов. Основные результаты исследования реализованы в учебно-воспитательном процессе Военного института физической культуры. Результаты исследования включены в отчет по НИР кафедры медико-биологических дисциплин, НИР «0бучение-2005» Военного института физической культуры, в учебные программы, тематические планы по дисциплине «Физиология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Психодиагностическая информация, получаемая с помощью методики Сонди, может успешно реализоваться в организации индивидуального подхода в обучении и воспитании курсантов ввуза.

2. Материалы личностных методик, в частности опросников Айзенка, ЧХТ, а также часть психодиагностической информации по проективной методике Сонди находятся в связи с показателями дисциплинированности.

3. Психодиагностическая информация, получаемая в процессе профессионального отбора, может быть эффективно реализована при организации индивидуального подхода в ходе учебно-воспитательного процесса ввуза, путем представления соответствующих педагогических рекомендаций командованию курсантских подразделений и преподавательскому составу вуза.

Практическая реализация работы

Основные результаты исследования реализованы в учебном процессе на кафедре медико-биологических дисциплин, на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также в воспитательном процессе на факультетах Военного института физической культуры.

Результаты исследования включены в отчет по НИР кафедры медико-биологических дисциплин, НИР «0бучение-2005» Военного института физической культуры, в учебные программы, тематические планы по дисциплине «Физиология».

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на итоговой научной конференции слушателей факультета руководящего медицинского состава ВМедА (СПб, 2000), на итоговой научной конференции ВИФКа (СПб, 2001) и на кафедре медико-биологических дисциплин ВИФКа (СПб, 2003), на межвузовской конференции в ВИТУ (СПб, 2003). Материалы диссертации реализованы в учебно-методическом пособии «Психофизиологическое сопровождение учебного процесса» (СПб, 2003).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 225 отечественных и 32 иностранных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. В проведенных исследованиях установлено, что помимо известных в литературе личностных свойств: мотивации к военной профессии, дисциплинированности, развитого чувства долга и других, важной психодиагностической ценностью обладают не реализуемые прежде сведения о наличии акцентуаций и психопатических чертах характера по опроснику ЧХТ (г = -0,45); нейротизма по Айзенку (г = -0,43); факторы р, h, е (г = 0,40; 0,23; -0,16); сумма факторов по Сонди (г =0,34).

2. Выявлено, что психодиагностической ценностью для прогноза успешности в начальном периоде обучения и воспитания в военном физкультурном вузе обладают психофизиологические показатели силы нервных процессов со стороны возбуждения (г = 0,35), со стороны торможения (г = 0,36), повышенной чувствительности нервных процессов (г = -0,26). Значимыми являются результаты теста корректурная проба (г = 0,40), внимания по полярным группам, Равена (г = 0,33), что подтверждает сведения ряда других исследований.

3. Можно утверждать, что результаты обследования абитуриентов вуза являются важными не только для целей профессионального отбора, но могут и должны быть также исходными сведениями для организации проведения психологического сопровождения курсантов в учебно-воспитательном процессе.

4. Разработанная в данном исследовании математическая модель успешности обучения, включающая ряд показателей тестирования личностных свойств и познавательных процессов, позволяет эффективно прогнозировать успехи курсантов на начальном этапе обучения.

5. Показана значимая информативная ценность проективных методик, теста портретных выборов Сонди для более глубокого изучения эмоционально-волевой сферы, личностных свойств курсантов в целях выявления акцентуации, интимных особенностей психики. Это особенно важно, потому что, именно, личностные характеристики являются относительно консервативными, сами по себе меняются редко и поэтому нуждаются в коррекции при организации психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

6. Проведенный формирующий эксперимент показал реальную возможность и эффективность проведения обоснованных и разработанных нами психокоррекционных методик в условиях военного физкультурного вуза. Проявления акцентуации и психопатических черт характера снизились на 22,4% (при р< 0,05), нейротизм на 39,4% (при р< 0,05). Повысились показатели по опроснику САН на 11,4% - 21,2%; улучшились два показателя (из четырех) по тесту Сонди (h значимо, р< 0,05). Определилась также тенденция к некоторому улучшению по результатам тестирования внимания,

А* мышления, психомоторной реакции (при р< 0,05). Улучшилась адаптация к военной службе, превышающая результаты контрольной группы на 12,36%, условные оценки 4,00 ± 0,12 в экспериментальной группе и 3,56 ±0,14 в контрольной группе (р<0,05). Показатели дисциплинированности в экспериментальной группе 3,89 ± 0,12, в контрольной группе 3,31 ± 0,21 (Р<0,05).

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры"

На правах рукописи

Курьянович Елена Николаевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ В УЧЕБНОМ

ПРОЦЕССЕ

ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург-2003

Работа выполнена в Военном институте физической кулыуры.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Чурганов Олег Анатольевич

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор

Марищук Владимир Лаврентьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор '

Федоров Владимир Геннадьевич

доктор медицинских наук, профессор Сысоев Владимир Николаевич

Ведущая организация: Государственная академия физической

культуры (Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится 24 сентября 2003 года в ^У часов на заседании диссертационного совета Д 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, Россия, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский проспект, д. 63, ВИФК).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан августа 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Заслуженный работник физической культуры РФ -профессор .. „ В. Снлин

2-роЗ- fi

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из главных задач и проблемой высшей школы является постоянное улучшение качества подготовки будущих специалистов. Важнейшим направлением их решения является всемерное повышение успешности обучения и радикальное сокращение отсева обучающихся из ВВУЗов по различным причинам.

Негативная динамика социальных характеристик не могла не отразиться на индивидуально-психологических характеристиках молодых людей. В последние годы отмечается значительное снижение личностных характеристик кандидатов, поступающих на учебу в вузы, это существенно влияет на эффективность обучения. За последние десять лет уровень интеллектуального развития юношей, поступающих в ВВУЗы, снизился' почти на 30 %, нервно-психической устойчивости — на 25% (В.Н.Сысоев, A.A. Боченков, А.Г. Маклаков, Ю.И. Погодин, 2002). Около 25-30% курсантов первых курсов испытывают сложности в военно-профессиональной адаптации (В.И. Шостак, В.Н. Шабалин, 1995; B.C. Новиков, C.B. Чермянин, 1997; A.A. Боченков, А.Г. Маклаков, 2002). Встают проблемы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, которые нельзя сводить только к мероприятиям профессионального отбора. Психологическое обеспечение должно являться неотъемлемой частью всего учебно-воспитательного процесса. Направления этой работы включают: психопрофилактику, психодиагностику, психокоррекцию.

Актуальность рассматриваемой проблемы в ВВУЗах усиливается необходимостью поиска наиболее эффективных методов психодиагностики и педагогической коррекции, способствующих успешности обучения.

Объект исследования - учебный процесс курсантов Военного института физической культуры.

к . . „ЛЛЛЬНАЯ " .>..ИОТЕКА С.Петербург г у г~ ОЭ toip ,

Предмет исследования - психодиагностика и педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры.

Гипотеза исследования - заключается в том, что применение проективных методик (в частности Сонди), личностных опросников (Айзенка, ЧХТ и др.) может способствовать организации психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военно-физкультурном вузе и коррекции у курсантов некоторых негативных проявлений в поведении и учебе.

Цель исследования - научное обоснование содержания и направленности мероприятий психолого-педагогической коррекции, способствующей улучшению успеваемости курсантов.

Задачи исследования:

1. Изучить психодиагностическую ценность некоторых проективных и личностных методик в учебном процессе военно-физкультурного вуза.

2. Выявить взаимосвязь психофизиологических показателей, личностных качеств, психологических особенностей с успешностью обучения.

3. На основе результатов педагогических экспериментов разработать практические рекомендации по индивидуализации воспитательной работы, процесса обучения, проведения коррекционных мероприятий.

Методологическую и теоретическую основу исследования

составили основные положения материалистической диалектики, системного и личностно-ориетированного подходов (В .Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин, А.И. Уемов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, и др.), положения общей и военной педагогики, психологии (Б.Г. Ананьев, A.B. Барабанщиков, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, К.К. Платонов, C.J1. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, B.J1.

Маришук и др.), теории адаптации молодежи к высшей школе (В.А. Щеголев, Г.А. Щуревич и др.), закономерности адаптации человека (Ф.З. Меерсон, В.И. Шостак, Б.В. Ендапьцев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы: теоретический анализ и обобщение источников литературы, социально-психологические методики, анкетирование, психологическое и психофизиологическое тестирование, педагогические наблюдения, педагогические эксперименты, статистическая обработка полученных данных.

Организация исследования. Исследования по теме проводились в Военном институте физической культуры. Основу исследования составляли лонгитюдный метод (в настоящем исследовании - 3 года, с 2001 по 2003 год) и метод «поперечных срезов». Работа проводилась в рамках тем НИР Военного института физической культуры «Обучение - 2005». Всего в исследовании приняло участие 576 человек, проведено 2463 исследования.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается в экспериментальном обосновании ряда новых подходов получения психодиагностической информации об особенностях личности курсантов военно-учебного заведения и педагогической коррекции выявляемых отклонений; получении накапливаемых в профессиональном отборе психодиагностических сведений для улучшения индивидуального подхода в обучении и воспитании курсантов ВВУЗа, в разработке педагогических компонентов психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Выявлено, что на успешнбсть обучения курсантов военно-физкультурного вуза, помимо развития ряда личностных качеств, влияют психофизиологические показатели силы нервных процессов (со стороны возбуждения и торможения). Подтверждена значимость в данном вопросе результатов тестирования мышления и внимания. Показана возможность

организации и информативная ценность применения проективной методики портретных выборов Л. Сонди не только в клинической практике (что уже предпринималось раннее), но и при тестировании курсантов, обучаемых в ВВУЗе. Определена перспективность получаемой психодиагностической информации для ее применения в индивидуально-воспитательной работе с курсантами. -

Определены взаимосвязи ряда личностных и психофизиологических показателей у курсантов военно-физкультурного вуза и оценено их влияние на успешность обучения.

Разработаны и апробированы в учебно-воспитательном процессе методики педагогических воздействий для коррекции негативных личностных свойств курсантов.

Практическая значимость заключается в разработке и представлении конкретных рекомендаций для командиров и преподавателей по индивидуальному подходу в обучении и воспитанию курсантов, на основе психодиагностических материалов профессионально отбора. Это помогло улучшить показатели учебы и дисциплины, участвующих в формирующем эксперименте курсантов. Основные результаты исследования реализованы в учебно-воспитательном процессе Военного института физической культуры. Результаты исследования включены в отчет по НИР кафедры медико-биологических дисциплин, НИР «0бучение-2005» Военного института физической культуры, в учебные программы, тематические планы по дисциплине «Физиология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Психодиагностическая информация, получаемая с помощью методики Сонди, может успешно реализоваться в организации индивидуального подхода в обучении и воспитании курсантов ВВУЗа.

2. Материалы личностных методик, в частности опросников Айзенка, ЧХТ, а также часть психодиагностической информации по

проективной методике Сонди находятся в связи с показателями дисциплинированности.

3. Психодиагностическая информация, получаемая в процессе профессионального отбора, может быть эффективно реализована при организации индивидуального подхода в ходе учебно-воспитательного процесса ВВУЗа, путем представления соответствующих педагогических рекомендаций командованию курсантских подразделений и преподавательскому составу вуза.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации доложены на итоговой научной конференции слушателей факультета руководящего медицинского состава ВМедА (СПб, 2000), на итоговой научной конференции ВИФКа (СПб, 2001) и на кафедре медико-биологических дисциплин ВИФКа (СПб, 2003), на межвузовской конференции в ВИТУ (СПб, 2003). Материалы диссертации реализованы в учебно-методическом пособии ^Психофизиологическое сопровождение учебного процесса» (СПб, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 225 отечественных и 32 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При решении первой задачи исследования изучались особенности военной службы и обучения в вузе.

Было проведено социально-психологическое изучение 525 человек, обучающихся на 1 — 5-ых курсах в Военном институте физической культуры, из них 51 человек подвергнуты лонгитюдному обследованию, с первого по третий курс. Исследование включало анкетирование, опрос, наблюдение, разностороннее тестирование.

Обследуемым предлагалось определить ранговые места для факторов, негативно влияющих на процесс обучения («Анкета качества жизни»).

Наиболее негативно на процесс обучения курсантов ВИФКа влияют следующие факторы: плохое питание 3,00 ± 0,55; плохие бытовые условия 3,37 ± 0,60; низкая стипендия 3,71 ± 0,68; отсутствие современного оборудования 4,35 ± 0,60. Эти факторы отражают качество жизни курсантов. Из чего можно сделать вывод, что улучшение качества жизни курсантов ВИФКа повысит успешность обучения.

Следует отметить, что процесс обучения курсантов также зависит от морального климата в коллективе 5,12 ± 0,62, возможно, решение конфликтных ситуаций, улучшение межличностных отношений повысят эффективность обучения.

Остальные факторы определились менее значимыми для учебного ' процесса: плохая организация обучения 5,31 ± 0,50; низкая квалификация начальников 5,33 ± 0,59; низкая квалификация педагогов 6,41 ± 0,61 и другие 8,41 ± 0,56.

Затем были рассмотрены самооценки курсантов второго курса к ряду особенно важных параметров их учебы и служебной деятельности. Оценки осуществлялись по 7-балльному критерию.

Важной информацией являются сведения об отношении к будущей профессии. 33,4% курсантов ВИФКа дают негативную оценку выбранной профессии; 33,3% курсантов проявляют некоторое среднее, отчасти выжидательное, отношение и только 33,4% выставили условно-положительные оценки. Эти достаточно тревожные сведения говорят о безусловной необходимости существенного усиления работы по воспитанию соответствующей военно-профессиональной мотивации. Возможно, следует учитывать более оптимальные оценки будущих перспектив в работе, после выпуска, поскольку 50,0% опрошенных рассчитывают на успехи. Исходя из педагогического принципа «опоры на положительное в воспитании», фактор веры курсантов в хорошие перспективы своей будущей военно-профессиональной деятельности следует реализовать в ходе психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Особенно это относится к тем 25,0% респондентов, кто еще в полной мере не определился или имеет лишь небольшие сомнения (16,7%), оценившие свои самооценки числом «-1».

Другим фактором, определяющим целесообразность действий по принципу «опоры на положительное» являются хорошие показатели межличностных отношений в курсантских коллективах - 83,4% положительных оценок

В данном аспекте реализация идей A.C. Макаренко о воспитании в коллективе и через коллектив и об «опоре на положительное» представляется весьма перспективной. Обнадеживают и сведения о положительном, в основном, отношении к начальнику курса, как руководителю курсантского коллектива.

Организацию учебного процесса курсанты, в основном, оценивают положительно 58,4%. Но заставляет задуматься и то обстоятельство, что 33,3% опрошенных выражают по данному вопросу неудовлетворенность.

Персональные беседы позволили уточнить, что причинами такой неудовлетворенности являются частые срывы занятий из-за нарядов, караулов, хозяйственных работ и т.п. В том числе, отмечаются пожелания в плане посещения самоподготовки, замечания о недостаточности индивидуальных консультаций. По-видимому, эти сведения также целесообразно учитывать в аспекте психофизиологического сопровождения учебного процесса.

В теоретическом аспекте, большинство опрошенных являются сторонниками курения (66,7%). Не протестуют они активно и против употребления спиртных напитков. Это дает основание как для проведения соответствующих мероприятий по психологическому сопровождению, так и вообще для улучшения воспитательной работы.

Представленные результаты оценки отношений курсантов к некоторым военно-профессиональным ценностям оказались во взаимосвязи с их личностными качествами. Обследование опросником Айзенка показало, что 32,3% курсантов отличаются выраженным нейротизмом. По ЧХТ 9,4% курсантов показали весьма выраженные акцентуации, черты психопатических проявлений. Это подтвердило наше предположение о наличии у ряда курсантов негативных личностных свойств, которые целесообразно подвергать педагогической коррекции и, возможно, применять методики рациональной психотерапии.

В дополнении обсуждаемых вопросов было проведено обследование ■ методом портретных выборов Л.Сонди. Оценка проведена по известным стандартным показателям из восьми категорий признаков, в принятом порядке: И, я, е, Ьу, к, р, (1, т. При завершении выборов портретов, мы проводили краткое собеседование, чтобы уточнить психодиагностическую оценку. В 70-85% случаях выборы портрета давали основания на оценки, выраженные в относительно нейтральном и позитивном направлениях, с

преобладанием показателей: (конформность); р+ (целеустремленность, стеничность, настойчивость); ш + (жизнерадостность).

Разумеется, что 70-85% относительно благополучных ответов и приведенные выше средние показатели нас интересовали меньше. Важно, что 15-30% курсантов вероятностно нуждались в коррекции, что и было проделано в формирующем эксперименте.

Тестирование с целью изучения психических познавательных процессов и психомоторики также позволило выявить в основном средние показатели. Результаты обследования мыслительных операций (по тесту Равена) несколько превышали средний рубеж.

В тоже время выполнение всех этих тестов, за исключением простой сенсомоторной реакции, содержало 7-11,0% очень низких показателей (на 23 балла, по 9-балльной шкале), которые требовали, если не коррекции, то учета в организации индивидуального подхода в обучении. Было решено передавать соответствующую информацию преподавателям, проводящим учебные занятия с данной выборкой курсантов. Это было осуществлено во время формирующего эксперимента. В таких же целях из материалов профессионально-психологического отбора были использованы психодиагностические сведения о недостатках в развитии у ряда курсантов кратковременной, оперативной и зрительной памяти.

Для решения второй задачи интерес представила динамика оцениваемых личностных свойств, психофизиологических показателей. Для углубления накапливаемой информации и придания работе большей системности, из числа участников эксперимента на первом курсе были выделены условные группы «лучших» и «худших» по успеваемости и лонгитюдным методом прослежены изменения в показателях тестирования данных групп в течение трех лет.

В отношении экстраверсии-интроверсии, ничего определенного в их динамике не выявлено. Показатели нейротизма, в группе «худших» особенно

выражены, с некоторым усугублением по отношению к исходному уровню и снижению у курсантов, выделенных как «лучшие». В практическом аспекте - это означает, что внимание к коррекции в ходе психологического сопровождения учебно-воспитательного' процесса важно только по отношению к лицам с достаточно выраженным нейротизмом.

Подобная же картина определилась в динамике проявления акцентуаций (по ЧХТ 8). Лица с низкими исходными показателями в данном свойстве нуждаются в современной коррекции, поскольку самостоятельно данные недостатки не устраняются.

Все три года наблюдений, как и в исходном состоянии, группа «лучших» имела преимущества в нервно-психической устойчивости. Эти преимущества, в основном, статистически значимые (р<0,05). При этом, у «худших» выявлена тенденция к понижению уровня развития этого свойства, важного для любого офицера.

Личностные свойства, особенности, выявленные с помощью методики Л.Сонди, в течение наблюдаемого трехлетнего периода изменялись по алгоритмам, которые расшифровать пока не удалось. Показатель И выражен больше в группе «лучших». Это же следует сказать о показателях Ьу, к, р. С другой стороны, показатель ш, имеющий, отчасти, более благоприятную эмоциональную окраску, в группе «лучших» проявился меньше, чем в группе «худших».

Результаты обследования проективной методикой Сонди имели свои особенности. Одной из таких особенностей является возможность вскрытия весьма интимных сторон личности, свойств, которые иногда находятся на грани нормы и патологии.

Были накоплены результаты тестирования и с помощью целого ряда других психологических, психофизиологических и личностных методик. Часть из них была подвергнута интеркорреляционному анализу.

Представляет интерес выраженные и заметные взаимосвязи с показателями успеваемости.

Корреляционные взаимосвязи данных показателей с суммарными оценками успеваемости дают представление об их психодиагностической ценности или валидности (рис.1).

Новыми в психодиагностике курсантов военно-учебных заведений, являются сведения о корреляциях между успеваемостью курсантов Военного института физической культуры с показателями методики Л. Сонди, в частности, факторов р, Ь, е; с показателями силы нервных процессов по возбуждению и торможению, с показателями чувствительности нервных процессов (по опроснику ЧХТ).

Выявленная психодиагностическая ценность факторов Сонди, дает основания к использованию данной методики в углубленном изучении личности курсантов ВВУЗа и применении ее в возможной реализации методик психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Важно указать и на то обстоятельство, что в специальном исследовании, сопоставляя факторы Сонди с экспертными оценками дисциплинированности, мы получили коэффициенты корреляции г = от 0,3 до 0,6, что подтверждает психодиагностическую ценность данной методики.

Рассматривая исходные и последующие результаты тестирования, у «худших» курсантов военно-физкультурного вуза и сопоставляя их с динамикой успеваемости, можно осуществлять общий вероятностный прогноз, хотя отдельные из используемых тестов могут прогностической ценностью не обладать.

Проведенный анализ результатов обследования курсантов с помощью данных и других методик показал их прогностическую ценность. С другой стороны, следует обратить внимание на то обстоятельство, что богатая психодиагностическая информация, накапливаемая в процессе

Рис.1. Основание плеяды корреляции вокруг показателей успеваемости

профессионального отбора, как правило, после принятия экспертных решений далее остается невостребованной. Между тем, имеются широкие возможности к ее реализации в" аспектах психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, для детализации индивидуального подхода к курсантам. Анализ такой информации показывает потребность и

перспективность ее широкого применения в психологическом сопровождении учебного процесса.

Представленные преподавателям и командирам сведения о личностных особенностях их подопечных помогут лучше организовать индивидуальный подход, снизить вероятность негативных конфликтов, исключить ненужное травмирование психики, развитие астенических состояний у наиболее впечатлительных, ранимых курсантов, подобрать пути к более доверительным • отношениям, ограничивать вероятность негативных импульсивных реакций с их стороны.

Третья задача была решена в ходе педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанных нами педагогических рекомендаций.

Из числа курсантов 2-го курса была создана экспериментальна* группа (ЭГ) — 26 человек, у которых выявлены негативные личностные особенности в чертах характера: чрезмерно повышенная эмоциональность, душевная ранимость, склонность к длительным переживаниям, а также несколько человек со склонностью к импульсивным реакциям, грубости. Кроме того, в экспериментальную группу вошли лица с очень низкой коммуникативностью и относительно невысокими потенциалами памяти, внимания, логичности и критичности мышления. Рекомендации в отношении индивидуального подхода в обучении и воспитании конкретных курсантов были представлены их курсовому офицеру и нескольким Преподавателям (биохимии, физиологии, психологии, педагогики).

16 человек с подобными психологическими особенностями были включены в контрольную группу (КГ), занимавшуюся по традиционной программе.

С начальником курса и преподавателями было согласовано применение рекомендуемых педагогических воздействий. Периодически обменивались мнениями о проводимой работе. Было проведено по 2-3

психотерапевтические беседы с курсантами, нуждавшимися, по-нашему мнению, в рациональной психотерапии, психокоррекции.

В конце третьего семестра обучения на втором курсе участники эксперимента из состава экспериментальной и контрольной групп в течение недели были подвергнуты обследованию. Для оценки эффекта проведенных педагогических воздействий, данное обследование в экспериментальной и контрольной группах было повторно проведено в конце 5-го семестра. Была также проведена экспертная оценка дисциплинированности и оценка адаптированности. Ниже, для иллюстрации, представлены рекомендации начальнику курса, преподавателям и подходы в психокоррекции.

Рекомендации начальнику курса и преподавателям по индивидуализации воспитательной работы с курсантами

В воспитательной работе с курсантами целесообразно учитывать: чрезмерно повышенную эмоциональность, душевную ранимость, склонность к длительным, глубоким переживаниям по незначительным поводам, излишнюю робость, астенические состояния.

Курсанты: ...(список курсантов)

Советы по воспитательной работе: не спешить с радикальными мерами дисциплинарных воздействий. Стараться исключить резкие выражения в индивидуальной беседе. Не следует дискредитировать курсанта перед лицом товарищей без достаточной к тому причине. Применять методику доверительной беседы. Периодически создавать условия для обеспечения успешных действий.

Курсанты: ...(списоккурсантов)

Отмечается склонность к импульсивным реакциям, возможны резкость и грубость в ответах не только товарищам, но и по отношению к старшим (потом горько сожалеет).

Советы по воспитательной работе: в общении с курсантом держаться ровно, спокойно, не повышать голоса, избегать конфликтных ситуаций, в то же время без лишних эмоций давать понять, что командир послаблений не допустит.

Курсанты: ...(список курсантов)

Весьма низкая коммуникативность, неумение найти свое место в коллективе, выполнять задания, связанные с организаторской деятельностью.

Советы по воспитательной работе: периодически давать задания,-связанные с коммуникативной - деятельностью, оказывая при этом консультативную помощь, обеспечивая периодические успехи в такой деятельности. Помогать адаптации курсанта в коллективе. Содействовать поддержке таких курсантов со стороны-коллектива, особенно активно.

Курсанты: ...(список курсантов)

Выявляется менее выраженная успешность в мыслительной деятельности, в логической памяти, сниженная скорость обработки информации.

Советы по воспитательной работе: не спешить с выводами о недисциплинированности, нерадивости, неисправимости. Создавать условия для лучшего усвоения истин о сущности дисциплины, обязательности уставного поведения. В отдельных случаях добиваться заучивания узловых положений присяги и уставов.

Курсанты: ...(список курсантов)

Выраженные черты интравертированности: необщительность, замкнутость, стремление к уединению.

Советы по воспитательной работе: не спешите с выводами о нерадивости, низкой интеллектуальности, терпеливее ожидать ожидаемый воспитательный эффект, он может возникнуть позже.

Повторное обследование курсантов, показало, эффективность проведенных мероприятий. На уровне коррекции личностных свойств, изменения в экспериментальной группе были, в основном, позитивные (табл. 1-3). Из четырех показателей теста Сонди два характеризовались заметным улучшением, два изменились незначительно.

Таблица 1.

Изменение показателей теста Сонди в формирующем эксперименте

Показатели Результаты изменений личностных свойств по Сонди

ЭГ различия КГ различия

11 До 4,71 ± 0,33 +62,8% р<0,05 6,74 ± 0,31 -

После 7,67 ± 0,57 6,71 ± 0,69

Р До 4,12 ± 0,30 +20,4% р<0,05 5,04 ± 0,44 -

После 4,96 ± 0,56 5,02 ± 0,69

к До 4,07 ± 0,35 +10,0% р>0,05 3,46 ± 0,35 -13,0% р>0,05

После 4,48 ± 0,91 3,00 ± 0,91

А До 5,02 ± 0,46 +3,4% р>0,05 3,59 ± 0,40 -6,2% р>0,05

После 5,19 ± 0,78 3,38 ± 0,51

Несколько снизились показатели нейротизма (по Айзенку) и акцентуаций (по ЧХТ), что можно видеть в таблице 2.

Таблица 2.

Изменения в показателях нейротизма и акцентуаций

Признаки Результаты изменений

ЭГ различия КГ различия

Оценка по ЧХТ До 5,04 + 0,14 +22,4% р<0,05 6,45 + 0,47 -12,1% р>0,05

После 6,17 ± 0,42 5,67 + 0,54

Оценка по Айзенку До 7,52 + 0,59 -19,8% р<0,05 7,51 + 0,46 - 4,0% р>0,05

После 6,03 ± 0,66 7,21 + 0,56

Оценки нервно-психической устойчивости в экспериментальной группе повысились, в большей мере, чем в контрольной.

Таким образом, в ряде тестируемых личностных свойств можно видеть позитивный психотерапевтический эффект, который был итогом комплекса проведенной рациональной психотерапии, а также педагогическими воздействиями в воспитательной практике начальника курса

Важно, что этот суммарный эффект выразился также в экспертных оценках дисциплинированности. Средняя оценка дисциплинированности курсантов, входящих в экспериментальную группу равна 3,89 ± 0,12 баллов, в контрольной группе 3,31 ± 0,21. Различия статистически значимы (р<0,05).

Тестирование некоторых психических познавательных процессов и психомоторных функций в экспериментальной группе также оказались предпочтительнее.

Привлекают внимание показатели индекса Вальтибюля, характеризующего социальную адаптированность, и результаты оценки

текущей академической успеваемости, в экспериментальной группе они были выше (табл.3).

Таблица 3:

Влияние психолого-педагогической коррекции на социальную _адаптацию и успеваемость курсантов _

Показатели Результаты тестирования

ЭГ различия КГ различия

Социоиндекс (Р.Вальтибюль),% До 45,1 ± 1,12 р<0,05 45,7 ± 1,14 р>0,05

После 53,5 ± 1,18 46,2 ± 1,44

Успеваемость, балл До 3,92 ± 0,18 р>0,05 3,98 + 0,21 р>0,05

После 4,16 ± 0,18 3,81 ± 0,21

Хотя изменения успеваемости статистически не значимые, обращает на себя внимание их разнонаправленность в экспериментальной группе относительно контрольной группы, что еще раз свидетельствует о позитивном эффекте в ходе формирующего эксперимента.

Результаты формирующего эксперимента показали обоснованность применяемых методов педагогического воздействия и психокоррекционных мероприятий.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1, В проведенных исследованиях установлено, что помимо известных в литературе личностных свойств: мотивации к военной профессии, дисциплинированности, развитого чувства долга и других, важной психодиагностической ценностью обладают не реализуемые прежде сведения о наличии акцентуаций и психопатических чертах характера по

опроснику ЧХТ (г = -0,45); нейротизма по Айзенку (г = -0,43); факторы р, Ь, е (г = 0,40; 0,23; -0,16); сумма факторов по Сонди (г =0,34).

2. Выявлено, что психодиагностической ценностью для прогноза успешности в начальном периоде обучения и воспитания в военном физкультурном вузе обладают психофизиологические показатели силы нервных процессов со стороны возбуждения (г = 0,35), со стороны торможения (г = 0,36), повышенной чувствительности нервных процессов (г = -0,26). Значимыми являются результаты теста корректурная проба (г = 0,40), внимания по полярным группам, Равена (г = 0,33), что подтверждает сведения ряда других исследований.

3. Можно утверждать, что результаты обследования абитуриентов вуза являются важными не только для целей профессионального отбора, но могут и должны быть также исходными сведениями для организации проведения психологического сопровождения курсантов в учебно-воспитательном процессе.

4. Разработанная в данном исследовании математическая модель успешности обучения, включающая ряд показателей тестирования личностных свойств и познавательных процессов, позволяет эффективно прогнозировать успехи курсантов на начальном этапе обучения.

5. Показана значимая информативная ценность проективных методик, теста портретных выборов Сонди для более глубокого изучения эмоционально-волевой сферы, личностных свойств курсантов в целях выявления акцентуации, интимных особенностей психики. Это особенно важно, потому что, именно, личностные характеристики являются относительно консервативными, сами по себе меняются редко и поэтому нуждаются в коррекции при организации психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

6. Проведенный формирующий эксперимент показал реальную возможность и эффективность проведения обоснованных и разработанных

нами психокоррекционных методик в условиях военного физкультурного вуза. Проявления акцентуации и психопатических черт характера снизились на 22,4% (при р< 0,05), нейротизм на 39,4% (при р< 0,05). Повысились показатели по опроснику САН на 11,4% - 21,2%; улучшились два показателя (из четырех) по тесту Сонди (h значимо, р< 0,05). Определилась также тенденция к некоторому улучшению по результатам тестирования внимания, мышления, психомоторной реакции (при р< 0,05). Улучшилась адаптация к военной службе, превышающая результаты контрольной группы на 12,36%, условные оценки 4,00 ± 0,12 в экспериментальной группе и 3,56 ± 0,14 в контрольной группе (р<0,05). Показатели дисциплинированности в экспериментальной группе 3,89 ± 0,12, в контрольной группе 3,31 ± 0,21 (р<0,05).

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Курьянович E.H. Особенности портретных выборов по тесту JI. Сонди у курсантов с различной успешностью обучения // Тез. докладов итоговой конференции ВНО слушателей 1 факультета и клинических ординаторов. -СПб.: ВМедА, 2001- С.57-58 (в соавт.).

2. Курьянович E.H. Применение электронно-вычислительной техники в методике Л.Сонди // «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих»: Материалы Всеармейской научно-практической конференции. - СПб.: ООО «ФАРМиндекс», 2001 - С.329-330 (в соавт.).

3. Курьянович E.H. Морфологические и психофизиологические особенности курсантов ВИФКа И Материалы IV международного конгресса по интегративной антропологии. - СПб.: Изд-во СПбГМУ, 2002 — С. 53-54 (в соавт.).

4. Курьянович E.H. Взаимосвязь показателей функционального состояния и военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов ВМедА в процессе адаптации // «Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях»: Материалы научно-практической конференции, посвященной 5-летию образования кафедры военной психофизиологии ВМедА. - СПё.: ВМедА, 2002 - С.65-67 (в соавт.).

5. Курьянович E.H. К вопросу об оптимизации процесса обучения курсантов Военного института физической культуры // «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 165-летию П.Ф. Лесгафта и 55-летию кафедры МБД ВИФК. - СПб.: Нестор, 2002 -С. 139-140.

6. Курьянович E.H. Оценка мотивационной направленности личности студентов физкультурного вуза // «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 165-летию П.Ф. Лесгафта и 55-летию кафедры МБД ВИФК. - СПб.: Нестор, 2002 - С.148-153 (в соавт.).

7. Курьянович E.H. Методика Л.Сонди в психофизиологическом сопровождении учебного процесса // «Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы», 1-й съезд военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ: Труды съезда. - СПб.: Бостон-спектр, 2002 - С.509-510 (в соавт.).

8. Курьянович E.H. Состояние функциональных резервов и структуры мотивационной сферы в обучении курсантов // «Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы», 1-й съезд военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ: Труды съезда. - СПб.: Бостон-спектр, 2002 —С.510 (в соавт.).

9. Курьянович E.H. Новое компьютерное решение индивидуализации психофизиологического сопровождения деятельности // «Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы», 1-й съезд военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ: Труды съезда. - СПб.: Бостон-спектр, 2002 - С.526-527 (в соавт.).

10. Курьянович E.H. Обучение курсантов военно-инженерного вуза приемам копинг-поведения с применением средств физической подготовки // Актуальные проблемы профессионального отбора в учебные заведения МО РФ. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки военного специалиста: Материалы V научно-практической конференции.- СПб.: ВИТУ, 2003 - С.58-59 (в соавт.).

11. Курьянович E.H. О применении психодиагностической информации в образовательном процессе ВВУЗа // Актуальные проблемы профессионального отбора в учебные заведения МО РФ. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки военного специалиста: Материалы V научно-практической конференции,- СПб.: ВИТУ, 2003 - С.60-61 (в соавт.).

Лицензия ЛР №020593 от 07.08 97.

Подписано в печать _Тираж

Объем в п л. Заказ

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул, 29.

Отпечатано на ризографе ЮЧ-2000 ЕР Поставщик оборудования - фирма «Р - ПРИНТ» Телефон: (812) 110-65-09 Факс: (812)315-23-04

2oog-A

P13 iW

i

i