Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мубинова, Римма Джаудатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мубинова, Римма Джаудатовна, 2004 год

4

ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в системе дополнительного образования. 1.1. Информационно-аналитический анализ организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей.

1.2. Социальное становление личности в системе дополнительного образования как аспект социально-педагогической деятельности.

1.3. Специфика, основные направления и психолого-^ педагогическое сопровождение организации работы учреждения дополнительного образования с семьей.

1.4. Психолого-педагогическое просвещение как фактор развития педагогической культуры родителей

ГЛАВА II. Система психолого-педагогического сопровождения организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей по социальному развитию личности

2.1. Модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей в процессе социального развития личности в УДО.

2.2. Опытно-экспериментальное обоснование модели, критериальные характеристики и методика исследования эффективности социального становления личности в процессе взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей.

2.3. Педагогические условия организации и психолого-педагогического сопровождения успешного взаимодействия УДО с семьей в процессе социального становления личности ребенка в системе дополнительного образования детей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности"

Актуальность исследования. Своеобразие современного этапа развития нашего государства, противоречивость социальных отношений, расслоение общества, недостаточное внимание взрослых к проблеме социального развития молодёжи требуют глубокого переосмысления функций всех социальных институтов по отношению к детям и создания условий для их жизнедеятельности. В последнее десятилетие в системе образования России усилиями учёных и практиков складывается особая культура поддержки и помощи ребёнку в учебно-воспитательном процессе - психолого-педагогическое сопровождение. Разрабатываются вариативные модели сопровождения, формируется его инфраструктура, призванные обеспечить высокое качество российского образования, которое не сводится только к обученности учащихся, но связывается с их социализацией, понятием «качество жизни», раскрывающимся через такие категории, как «социальное становление», «социальное благополучие», «самореализация», «социальная активность» и др.

В современных условиях одним из центральных объектов разных областей знания становится семья. Роль семьи в обществе несравнима по своему значению ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье развивается и формируется личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации в обществе. За последние годы нарушен хрупкий баланс между силами, созидающими семью, и силами, ее разрушающими, в пользу последних. Появились мощные факторы дестабилизации семейных отношений: имущественная дифференциация и снижение жизненного уровня населения, с одной стороны, и моральная дестабилизация, потеря нравственных ориентиров у многих людей, - с другой.

Многие семейные функции претерпели качественные изменения. Совсем недавно основные функции направленного влияния на семейное воспитание выполняла общеобразовательная школа, однако в силу многочисленных причин в настоящее время она оказалась неспособной полностью реализовать возложенную на нее функцию социализации ребенка. Сегодня школа остается важным, но не единственным социальным институтом, координирующим реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума. Проблема воспитания как в семье, так и в школе, с утратой прежних социальных ценностей и ориентиров явно обострилась. С исчезновением былых идеологических надстроек, обществом во многом утрачен и опыт направленного психолого-педагогического просвещения родителей. Современная ситуация в сфере воспитания молодежи требует создания новой, более эффективной системы психолого-педагогической подготовки родителей, построения новых отношений между институтом семьи и образовательными учреждениями. Действительно, современная семья не может воспитывать ребенка изолированно от других воспитательных институтов: ребенок посещает дошкольное учреждение, школу, занимается в кружках, студиях, секциях. Все они воздействуют на развитие ребенка, целенаправленно дополняя, корректируя воспитательную деятельность семьи с позиций интересов общества и государства, предъявляя определенные требования и к самой семье, к ее воздействиям на ребенка.

В современных условиях важным институтом социализации личности выступает система дополнительного образования детей. Дополнительное образование детей, основным предназначением которого является удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных и образовательных потребностей школьников, расширяет культурное пространство самореализации личности, стимулирует её к творчеству, формирует гуманистические ценностные ориентации, помогает овладевать различными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, темпом, уровнем, объёмом восприятия и усвоения необходимых знаний, умений, навыков. В учреждении дополнительного образования (УДО) неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха для каждого школьника, сочетания видов организации его досуга с различными формами образования в таких сферах, как деятельность, общение и самопознание.

В этом аспекте особое значение в разработке перспективных форм взаимодействия с семьей имеет опыт учреждений дополнительного образования детей, особенностью которых является свободное творческое развитие личности ребенка на основе свободы выбора занятия. Педагогов системы дополнительного образования и родителей объединяет забота о здоровье, развитии ребенка, создании атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности.

Необходимость изучения проблемы психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с семьей в учреждениях дополнительного образования возрастает в связи с приобретением ими большей автономности - отделенности от школы и других социальных институтов, а также в связи с усилением принципа добровольности участия в их работе детей и подростков. При этом возможности как детских организаций, так и семьи в социализации ребёнка практически не используются по причине неразработанности содержания, методов и форм их взаимодействия, отвечающих требованиям сложившейся в стране ситуации.

Проблема социализации личности относится к числу традиционных и наиболее значимых в педагогике. Фундаментальных, монографических исследований по этому вопросу крайне мало. На Западе эта проблема изучается более длительный период, чем в России. Ею занимались О. Г. Брим, Ф.Г. Гиддинг, Р. Гоулд, Э. Дюркгейм, J1. Колберг, Ч. X. Кули, М. Мид, Э. Мак Нейл, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, Г. Тард, У. И. Томас, Э. Эриксон и другие.

Основоположником теории социализации личности в России является видный учёный-педагог А.В. Мудрик. В сфере образования процессами социализации личности занимались П.П. Блонский, А.К. Гастев, Н.К. Крупская, М.В. Крупенина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.

Яркими представителями отечественной междисциплинарной научной школы социализации являются Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Петровский, М.И. Рожков и др.

Особое место в разрабатываемой теории социализации личности отводится вопросу о соотношении понятий «социализация», «воспитание», «образование», «развитие», «формирование» ребёнка. Этим проблемам посвящены работы С.Г. Вершловского, Л.А. Волович, Б.З.Вульфова, Я.И. Гилинского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, М.З. Ильчикова, М.С. Комарова, В.К. Кириллова, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, Е.Н. Медынского, Н.С. Моровой, В.Н. Мясищева, Д.И. Фельдштейна, И.И. Фришман и др.

Психолого-педагогические аспекты социализации личности представлены в работах Л. С. Выготского, Ю.А. Клейберга, А. Н. Леонтьева, А. И. Матюшкина, В.Н. Мясищева, Я. А. Пономарева, Л. М. Фридман и др.

Особое место занимают положения, касающиеся проблемы взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в системе дополнительного образования (В.Г. Бочаров, С.Г. Вершловский, Б.З. Вульфов, О.И. Донина, Н.А. Менчинская и др.); развития социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей (Л.Н. Буйлова, В.И. Лушников, С.В. Сальцев, А.В. Скачков, Е.Б. Попов и др.); социальной защиты детей в деятельности детских организаций (М.А. Галагузова, М.И. Рожков, Н.Б. Шмелева и др.); повышения педагогической культуры родителей (И.В. Гребенников, О.Л.Зверева, Е.И.Наседкина, Р.К.Сережникова и др.); государственной поддержки детских объединений и управления социально-педагогической деятельностью У ДО (В. А. Луков, Н.И. Калаков, С.Н. Митин, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.).

Анализ литературы, основных тенденций взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в системе дополнительного образования, опыта практической деятельности в этом направлении позволяет констатировать наличие ряда нерешенных проблем: до настоящего времени педагогической наукой не осмысленно то новое, что вносит совместная работа с семьей в процесс социализации личности в УДО; что из этого нового действует объективно, а что только в определённых условиях; не разработаны модель и психолого-педагогическое сопровождение процесса взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей; не определена его специфика и основные направления в развитии; не обоснованы критериальные характеристики и методика исследования его эффективности.

Значительно обостряет проблему сложившийся в новых социальных условиях комплекс противоречий, требующих эффективного и скорейшего разрешения: между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к растущему человеку, и неспособностью социальных институтов, общества без взаимодействия с семьей реализовать свои социальные функции, способствующие выполнению этих требований; между широкими возможностями воспитательного и развивающего потенциала совместной деятельности семьи и детских общественных организаций и отсутствием разработки научных основ их взаимодействия в современных условиях; между наличием практического опыта организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей и отсутствием теоретических разработок данной проблемы.

С учётом этих и других противоречий сделан выбор темы исследования, сформулирована его научная проблема: каковы специфика, основные направления и психолого-педагогическое сопровождение организации совместной работы учреждения дополнительного образования с семьей по социальному становлению личности и педагогические условия повышения ее эффективности в современных условиях? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс взаимодействия педагогов с семьей в социальном становлении личности в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей как условие социального становления личности в УДО.

Гипотеза исследования: Взаимодействие педагогов с семьей в социальном становлении личности в учреждении дополнительного образования будет более эффективным, если на основе проведённого в исследовании информационно-аналитического анализа организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей будет выявлена сущностно-содержательная характеристика его психолого-педагогического сопровождения, разработана модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей, определены специфика, основные проблемы, условия и направления его совершенствования, разработаны критерии, показатели и уровни эффективности, необходимые для осуществления его качественного мониторинга.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в системе дополнительного образования детей, дать сущностно-содержательную характеристику его психолого-педагогического сопровождения.

2. На основе изучения опыта организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей раскрыть специфику, основные направления и условия ее эффективного психолого-педагогического сопровождения как фактора развития педагогической культуры родителей.

3. Разработать модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей в процессе социального развития личности в УДО, дать ее опытно-экспериментальное обоснование.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности педагогической культуры родителей, социального становления личности в учреждения дополнительного образования, удовлетворенности родителей качеством психолого-педагогического сопровождения в процессе взаимодействия УДО с семьей, необходимые для осуществления его качественного мониторинга, и обосновать совокупность условий его совершенствования.

5. Разработать и внедрить в практику работы учреждения дополнительного образования детей Программу психолого-педагогического просвещения родителей, обеспечив ее методическое сопровождение.

Методологическую основу исследования составили: положения о взаимодействии человека со средой как факторе его личностного развития, об определяющей роли активности личности в таком взаимодействии; о специфике дополнительного образования как личностно ориентированной системы; о гуманизации, дифференциации и демократизации дополнительного образования детей как предпосылках личностного развития воспитанников.

Теоретическим фундаментом исследования явились теория социализации личности и теория становления личности в условиях социального окружения. Исследование велось в контексте теории деятельности, теории поэтапного формирования умственных действий, теории формирования мотивации учения, теории развития личности как процесса вхождения её в различные социальные группы, теории развивающего обучения; научных направлений «педагогика среды» и «социальное воспитание»; концепции взаимодействия образовательного учреждения и среды; идеи «открытой» школы - центра воспитания детей в социальной среде; принципов единства обучения и воспитания, гуманизма, признания личности ребёнка высшей ценностью и др.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного образования детей; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учреждения дополнительного образования: областной детский экологический центр, муниципальные образовательные учреждения Центр развития творчества детей и юношества им. А. Матросова и детско-юношеский аэрокосмический центр «Буран».

Исследование проводилось с 2000 по 2004 г.г. в несколько этапов.

Первый - 2000 г. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере дополнительного образования и проблемам социального воспитания детей и подростков. Анализ научной отечественной литературы по проблеме организации взаимодействия У ДО с семьей, а также литературы по смежным наукам. Изучение опыта работы по взаимодействию учреждения дополнительного образования с родителями. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза.

Второй - 2001-2002 г.г. Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата. Работа над выявлением сущности и специфики психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в системе дополнительного образования детей. Создание условий и организация опытно-экспериментальной работы в УДО. На этом этапе разрабатывалась Программа психолого-педагогического сопровождения взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей в социальном становлении личности, велась плановая методическая подготовка педагогов дополнительного образования, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, осуществлялась констатирующая часть эксперимента.

Третий - 2003-2004 г. Опытно-экспериментальное обоснование модели взаимодействия педагогов с семьей в процессе социального развития личности в УДО. Разработка критериев, показателей и уровней их сформированности. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных, выявление педагогических условий совершенствования взаимодействия педагогов с семьей в учреждении дополнительного образования. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нём:

- выявлены основные нерешенные проблемы в обеспечении психолого-педагогического сопровождения взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей в социальном становлении детей и подростков, выдвинут новый подход к разрешению противоречия между широкими возможностями воспитательного и развивающего потенциала совместной деятельности УДО и семьи и отсутствием научных рекомендаций по совершенствованию их взаимодействия в современных условиях; впервые сделаны попытки теоретико-методологического обоснования психолого-педагогического сопровождения взаимодействия УДО и родителей с целью структуризации научного знания и регуляции деятельности в контексте данной проблемы в педагогической практике учреждения дополнительного образования детей; научно обоснована модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей в процессе социального становления личности, дающая возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;

- определена совокупность условий организации работы с родительской общественностью, развития педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия педагогов с семьей в системе дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- расширены известные теоретические положения по социальному становлению личности в учреждения дополнительного образования; содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов может быть квалифицирована как решение проблемы выявления специфики, основных направлений и условий повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения организации совместной работы УДО с семьей по социальному становлению личности детей и подростков, структуризации научного знания в этом направлении;

- на основе информационно-аналитического анализа опыта организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей дана сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика процесса взаимодействия УДО с семьей в социальном становлении личности ребенка, включающая обязательную психолого-педагогическую подготовку педагогов дополнительного образования, спроектирована Программа психолого-педагогического просвещения родителей, обеспечено ее методическое сопровождение;

- разработана критериальная характеристика эффективности процесса взаимодействия УДО с семьей в социальном становлении личности ребенка, необходимая для его качественного мониторинга;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие, частные и специфические условия, необходимые и достаточные для эффективного психолого-педагогического сопровождения взаимодействия учреждения дополнительного образования с родителями, что вносит вклад в теоретико-методологическое обоснование социального становления личности детей и подростков в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- в практику учреждения дополнительного образования внедрена Программа психолого-педагогического просвещения родителей, способствующая развитию их педагогической культуры, создано ее методическое обеспечение;

- модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей, спроектированная с учетом специфики учреждения дополнительного образования, создает реальные возможности трансляции опыта в современные образовательные системы и формирует фронт конструктивных предложений по совершенствованию процесса социального становления личности в УДО; реализация критериального блока модели совместно с системой педагогического мониторинга, разработанной на рефлексивной основе, создают предпосылки для оценки эффективности процесса психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с семьей, изучения динамики критериев: удовлетворенности родителей его качеством; повышения педагогической культуры родителей; социального становления личности ребенка в учреждении дополнительного образования;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке проблем дополнительного образования, социализации личности детей и подростков, взаимодействия педагогов с семьей на разных ступенях дополнительного образования, при осмыслении инновационных технологий, ориентированных на развитие педагогической культуры родителей;

- выводы и рекомендации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, тесты и методики могут быть использованы и используются в учреждениях дополнительного образования разного профиля, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, профессиональных педагогических учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования; мониторингом результатов на уровне ребёнка, педагога, родителей, учреждения дополнительного образования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике дополнительного образования опытом; подтверждением гипотезы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учреждение дополнительного образования детей является важнейшим институциональным (институт общества и государства) механизмом социального становления личности. Педагогическое просвещение родителей в УДО как фактор развития их педагогической культуры представляет собой разновидность образовательной деятельности, рассчитанной на широкое распространение знаний и иных достижений педагогической науки, способствующей социальному становлению детей и подростков, а также пропаганде педагогических идей, их внедрению в сознание родителей с целью привлечения и участия в их воплощении.

2. Психолого-педагогическое сопровождение процесса взаимодействия педагогов с семьей в учреждении дополнительного образования детей представляет собой по форме организованный процесс целенаправленного психологического и педагогического содействия развитию педагогической грамотности родителей на основе имеющихся знаний, понимания особенностей психической деятельности, свойственной возрасту и полу детей, опыта и умений выбирать формы и методы, адекватные поставленным задачам. Психолого-педагогическое сопровождение процесса взаимодействия педагогов УДО с семьей обеспечивает реализацию информационно-просветительской, организационно-координационной, профилактической, диагностической, консультационно-посреднической и коррекционно-развивающей функций, целостность и взаимодействие его основных компонентов: когнитивного, операционного, коммуникативного, эмоционального и рефлексивного.

3. Модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей, представлена в исследовании четырьмя блоками: процессуальным, структурно-функциональным, критериальным и поэтапным и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им, проектирует психолого-педагогическое сопровождение данного взаимодействия, отражает педагогические условия повышения педагогической культуры родителей, эффективность социального становления личности в УДО.

4. Мониторинг процесса взаимодействия педагогов с семьей отражает положительную динамику всех его критериев в учреждении дополнительного образования детей: повышения педагогической культуры родителей, их удовлетворенности качеством психолого-педагогического сопровождения, результативностью социального становления детей и подростков в УДО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в Программе психолого-педагогического сопровождения взаимодействия УДО с семьей, научных статьях и тезисах докладов автора. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях. Результаты исследования внедрены в практику работы Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (педагогический факультет), кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, областного детского экологического центра, муниципальных образовательных учреждений Центра развития творчества детей и юношества им. А. Матросова и детско-юношеского аэрокосмического центра «Буран» г. Ульяновска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 322 наименования, приложений. Общий объем диссертации составляет 323 страниц, из них 243 страницы основного текста, 79 страниц приложений. Работа содержит 15 таблиц, 6 рисунков, 6 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема настоящего исследования связана со многими проблемами педагогической теории и практики. Это и проблемы, связанные с философским анализом, осмыслением педагогического знания и процессов педагогического познания (закономерности становления, принципы систематизации педагогических знаний, структура и функции педагогических моделей, педагогический опыт как источник развития знаний), и проблемы сравнительной педагогики (использование, оценка, информационно-аналитический анализ опыта организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей, критика зарубежных и отечественных педагогических теорий и концепций социализации личности, построенных на различных идеологических и философских основаниях), и проблемы, раскрывающие статус учреждения дополнительного образования детей как института социализации личности, его роль и потенциал в многофакторном процессе социального становления детей и подростков, их успешной интеграции в общество, и проблемы развития педагогической культуры родителей (образования взрослых), и проблемы педагогической прогностики.

Данным исследованием затрагиваются и такие фундаментальные проблемы системы дополнительного образования, как: цели и мотивы обучения; содержание обучения; условия эффективности реализации педагогических систем. Кроме гносеологических основ понимания изучаемых социально-педагогических явлений в работе выделяются также общенаучные принципы организации познавательной деятельности, общения в детском сообществе, процесса самопознания личности и осознания ею своего «Я».

Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы проблемы взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в системе дополнительного образования» проведён информационно-аналитический анализ организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей. При всей той большой работе с родительской общественностью при реализации системы взаимодействия педагогов, родителей и обучающихся возникают проблемы, связанные с тем, что большая часть родителей оказалась не готовой к форме сотрудничества и взаимодействия с педагогом для решения вопросов социального и профессионального становления, самоопределения своих детей. Всестороннее изучение педагогической практики взаимодействия с родителями как партнерами в воспитании детей свидетельствует о том, что достаточно силен традиционный подход к работе с семьей, который выражается в формальном участии родителей в жизни учреждения: помощь материальными средствами, присутствие на различных мероприятиях. Одна из причин такого положения заключается в том, что учреждение дополнительного образования чаще ставит узкую цель развития навыков. Общая же задача как системы дополнительного образования, так и семьи, связанная с социальным становлением личности, уходит на второй план в деятельности педагогов и родителей. Необходимо создать условия для возрождения системы родительского всеобуча, развития разнообразных форм психолого-педагогического просвещения родителей, повышения их культурно-образовательного уровня с учётом различного социального положения семей; всемерно выявлять и использовать в практической деятельности позитивный опыт семейного воспитания, традиции семейной народной педагогики; обеспечить реализацию прав родителей на участие в управлении образовательным учреждением, организации учебно-воспитательного процесса (попечительский совет, совет учреждения, родительский совет, совет отцов); создавать объединения родителей по семейным проблемам; использовать различные формы сотрудничества с родителями, вовлечения их в совместную с детьми творческую, социально-значимую деятельность, организацию совместного досуга; активно включать в работу с семьёй педагога-психолога, социального педагога, педагогов дополнительного образования детей и др.

Социальное становление личности в системе дополнительного образования является важным аспектом социально-педагогической деятельности. Педагог дополнительного образования при работе с семьей выступает в трех основных ролях: советника, консультанта, защитника. В работе выявляются особенности социально-педагогической деятельности в УДО, связанные с разработкой психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с семьей. Основными направлениями работы по психолого-педагогическому сопровождению являются: профилактика; диагностика - индивидуальная и групповая (скрининг); консультирование (индивидуальное и групповое); развивающая работа (индивидуальная и групповая); коррекционная работа (индивидуальная и групповая); психологическое просвещение и образование: формирование психологической культуры, развитие психолого-педагогической компетентности родителей. Сегодня в системе психолого-педагогического сопровождения наряду с традиционными видами деятельности осуществляется такое комплексное направление, как разработка (проектирование) образовательных программ. В ходе настоящего исследования разработана и внедрена в практику учреждения дополнительного образования Программа психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с семьей в социальном становлении детей и подростков. Конструктивное взаимодействие педагогов дополнительного образования, родителей и обучающихся позволяет не только усилить адаптационное воздействие процесса подготовки обучающихся к будущей социальной, профессиональной, личной и семейной жизни детей и влиять на их успешное социальное становление, но также снять напряжение в общении с родителями при решении сложных проблем, формировать объективную потребность социального партнерства.

Рассматривая психолого-педагогическое просвещение как фактор развития педагогической культуры родителей, мы рассматриваем педагогическую культуру на различных уровнях: социально-педагогическом, научно-педагогическом, профессионально-педагогическом и личностном. С социально-педагогической точки зрения педагогическая культура выступает как средство педагогизации окружающей среды. Уровень педагогической культуры родителей зависит от уровня их образования и общей культуры, от индивидуальных особенностей (способностей, темперамента, характера), определяется богатством жизненного опыта, уровнем собственной воспитанности. В настоящее время уровень педагогической культуры основной массы родителей недостаточно высок, что отрицательно сказывается на результатах их воспитательной деятельности, проявляется в низком уровне воспитанности современных детей. Многие родители некомпетентны в вопросах семейного воспитания, не знакомы с закономерностями развития и воспитания детей в разные возрастные периоды, четко не представляют цели семейного воспитания, не видят оптимальные пути достижения этих целей, воспитывают собственных детей подобно тому, как воспитывали их самих, не учитывая изменившиеся социокультурные условия. Для организации системного и эффективного психолого-педагогического просвещения родителей в ходе исследовательской работы изучены образовательные потребности родителей и на этой основе выстроена оптимальная дифференцированная система взаимодействия педагогического коллектива УДО и родителей.

Решение на теоретическом и практическом уровнях проблемы моделирования и реализации целостного процесса взаимодействия педагогов, обучающихся и их родителей рассмотрено во второй главе диссертации «Система психолого-педагогического сопровождения организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей по социальному развитию личности». Разработанная в ходе исследования модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей в процессе социального развития личности в УДО создает возможность охватить в единой системе его специфику, проектирует развитие педагогической культуры родителей и его психолого-педагогическое сопровождение и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им.

В ходе исследования разработана критериальная характеристика эффективности процесса взаимодействия педагогов с родителями, включающая критерий повышения педагогической культуры, критерий социального становления личности, критерий удовлетворенности родителей качеством психолого-педагогического сопровождения в УДО. Мониторинг и методика исследования психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с семьей убедительно продемонстрировали эффективность социального становления личности в учреждении дополнительного образования детей. Педагогический эксперимент, в котором участвовало более 300 респондентов, убедительно показал успешность организованного нами психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов и родителей по социальному становлению личности, позволил сформулировать основные педагогические условия его эффективности (общие, частные и специфические) в системе дополнительного образования детей.

В рамках диссертационного исследования автором получены следующие научные и практические выводы: 1. На основе проведённого в исследовании информационно-аналитического анализа организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей выявлены и определены специфика, основные проблемы и направления психолого-педагогического сопровождения взаимодействия УДО с семьей в социальном становлении детей и подростков.

2. Психолого-педагогическое сопровождение процесса взаимодействия педагогов с семьей в учреждении дополнительного образования детей представляет собой по форме организованный процесс целенаправленного психологического и педагогического содействия развитию педагогической грамотности родителей на основе имеющихся знаний, понимания особенностей психической деятельности, свойственной возрасту и полу детей, опыта и умений выбирать формы и методы, адекватные поставленным задачам.

3. Методологической основой психолого-педагогического сопровождения взаимодействия УДО с семьей как социальных институтов является осуществление пролонгированной помощи - патронажа, направленного на поиск скрытых ресурсов семьи в социальном становлении детей и подростков.

4. Психолого-педагогическое сопровождение процесса взаимодействия педагогов УДО с семьей обеспечивает реализацию информационно-просветительской, организационно-координационной, профилактической, диагностической, консультационно-посреднической и коррекциочно-развивающей функций, целостность и взаимодействие его основных компонентов: когнитивного, операционного, коммуникативного, эмоционального и рефлексивного.

5. Учреждение дополнительного образования детей является важнейшим институциональным (институт общества и государства) механизмом социального становления личности. Педагогическое просвещение родителей в УДО как фактор развития их педагогической культуры представляет собой разновидность образовательной деятельности, рассчитанной на широкое распространение знаний и иных достижений педагогической науки, способствующей социальному становлению детей и подростков, а также пропаганде педагогических идей, их внедрению в сознание родителей с целью привлечения и участия в их воплощении.

6. Актуальность проблемы психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в УДО обусловлена отсутствием его модели на разных ступенях дополнительного образования, необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал.

7. Модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей представлена в настоящем исследовании четырьмя блоками: процессуальным, структурно-функциональным, критериальным и поэтапным и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им, проектирует психолого-педагогическое сопровождение данного взаимодействия, отражает педагогические условия повышения педагогической культуры родителей, эффективности социального становления личности в УДО.

8. Мониторинг процесса взаимодействия педагогов с семьей отражает положительную динамику всех его критериев в учреждении дополнительного образования детей: повышения педагогической культуры родителей, их удовлетворенности качеством психолого-педагогического сопровождения, результативностью социального становления детей и подростков в УДО.

9. Разработанная и внедрённая в ходе исследования Программа психолого-педагогического сопровождения взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей в социальном становлении личности структурирует научные знания в данном направлении, создает предпосылки для организации относительно контролируемого процесса социального становления личности в УДО.

Ю.Реализация выявленных в ходе исследования условий организации и психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с родителями в системе дополнительного образования детей обеспечила положительный образовательный эффект, успешное социальное становление детей и подростков, их активную самореализацию в УДО.

Предлагаемые нами подходы ни в коей мере не являются обязательными. Они отражают личный выбор, фиксируя то, что нам представляется наиболее обоснованным и плодотворным. Данная работа не исчерпывает всех аспектов психолого-педагогического сопровождения взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей. Прогностический потенциал исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его базе дальнейшей научно-исследовательской деятельности по разработке подходов и технологий взаимодействия с родителями в индивидуальном дополнительном образовании детей с ограниченными возможностями, их успешной интеграции в социум.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности"

На правах рукописи

МУБИНОВА РИММА ДЖАУДАТОВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ С СЕМЬЕЙ КАК УСЛОВИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

(на примере учреждения дополнительного образования детей)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

-и?

Ульяновск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики факультета гуманитарных наук и социальных технологий в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Донина Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Калаков Николай Ильич,

кандидат педагогических наук, доцент Лукьянова Маргарита Ивановна

Ведущая организация: Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова

Защита состоится «/(>>) 2004 г. в /О часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432970, г. Ульяновск, Набережная р. Свияга, 40, ауд.703

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета.

Автореферат разослан

«•/Г» миД,

и

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Митин С. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Своеобразие современного этапа развития нашего государства, противоречивость социальных отношений, расслоение общества, недостаточное внимание взрослых к проблеме социального развития молодёжи требуют глубокого переосмысления функций всех социальных институтов по отношению к детям и создания условий для их жизнедеятельности. В последнее десятилетие в системе образования России усилиями учёных и практиков складывается особая культура поддержки и помощи ребёнку в учебно-воспитательном процессе - психолого-педагогическое сопровождение. Разрабатываются вариативные модели сопровождения, формируется его инфраструктура, призванные обеспечить высокое качество российского образования, которое не сводится только к обученности учащихся, но связывается с их социализацией, понятием «качество жизни», раскрывающемся через такие категории, как «социальное становление», «социальное благополучие», «самореализация», «социальная активность» и др.

В современных условиях одним из центральных объектов разных областей знания становится семья. Роль семьи в обществе несравнима по своему значению ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье развивается и формируется личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации в обществе. За последние годы нарушен хрупкий баланс между силами, созидающими семью, и силами, ее разрушающими, в пользу последних. Появились мощные факторы дестабилизации семейных отношений: имущественная дифференциация и снижение жизненного уровня населения, с одной стороны, и моральная дестабилизация, потеря нравственных ориентиров у многих людей, - с другой.

Многие семейные функции претерпели качественные изменения. Совсем недавно основные функции направленного влияния на семейное воспитание выполняла общеобразовательная школа, однако в силу многочисленных причин в настоящее время она оказалась неспособной полностью реализовать возложенную на нее функцию социализации ребенка. Сегодня школа остается важным, но не единственным социальным институтом, координирующим реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума. Проблема воспитания как в семье так и в школе, с утратой прежних социальных ценностей и ориентиров явно обострилась. С исчезновением былых идеологических надстроек обществом во многом утрачен и опыт направленного психолого-педагогического просвещения родителей. Современная ситуация в сфере воспитания молодежи требует создания новой, более эффективной системы психолого-педагогической подготовки родителей, построения новых отношений между институтом семьи и образовательными учреждениями. Действительно, современная семья не может воспитывать ребенка изолированно от других воспитательных и н с т ребенок посептет^дшщшьноеж Д е -ние, школу, занимается в к р у в уют

на развитие ребенка, целенаправленно воспитатель-

ную деятельность семьи с позиций интересов общества и государства, предъявляя определенные требования и к самой семье, к ее воздействиям на ребенка.

В современных условиях важным институтом социализации личности выступает система дополнительного образования детей. Дополнительное образование детей, основным предназначением которого является удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных и образовательных потребностей школьников, расширяет культурное пространство самореализации личности, стимулирует её к творчеству, формирует гуманистические ценностные ориентации, помогает овладевать различными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, темпом, уровнем, объёмом восприятия и усвоения необходимых знаний, умений, навыков. В учреждении дополнительного образования (УДО) неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха для каждого школьника, сочетания видов организации его досуга с различными формами образования в таких сферах, как деятельность, общение и самопознание.

В этом аспекте особое значение в разработке перспективных форм взаимодействия с семьей имеет опыт учреждений дополнительного образования детей, особенностью которою является свободное творческое развитие личности ребенка на основе свободы выбора занятия. Педагогов системы дополнительного образования и родителей объединяет забота о здоровье, развитии ребенка, создании атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности.

Необходимость изучения проблемы психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с семьей в учреждениях дополнительного образования возрастает в связи с приобретением ими большей автономности - отделенности от школы и других социальных институтов, а также в связи с усилением принципа добровольности участия в их работе детей и подростков. При этом возможности как детских организаций, так и семьи в социализации ребёнка практически не используются по причине неразработанности содержания, методов и форм их взаимодействия, отвечающих требованиям сложившейся в стране ситуации.

Проблема социализации личности относится к числу традиционных и наиболее значимых в педагогике. Фундаментальных, монографических исследований по этому вопросу крайне мало. В зарубежной науке эта проблема изучается более длительный период, чем в России. Ею занимались О. Г. Брим, Ф.Г. Гиддинг, Р. Гоулд, Э. Дюркгейм, Л. Колберг, Ч. X. Кули, М. Мид, Э. Мак Нейл, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, Г. Тард, У. И. Томас, Э. Эриксон и другие.

Основоположником теории социализации личности в России является видный учёный-педагог А.В. Мудрик. В сфере образования процессами социализации личности занимались П.П. Блонский, А.К. Гастев, Н.К. Крупская, М.В. Крупенина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.

Яркими представителями отечественной междисциплинарной научной школы социализации являются Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Петровский, М.И. Рожков и др.

Особое место в разрабатываемой теории социализации личности отводится вопросу о соотношении понятий «социализация», «воспитание», «образование», «развитие», «формирование» ребёнка. Этим проблемам посвящены работы С.Г. Вершловского, Л.А Волович, Б.З.Вульфова, Я.И. Гилин-ского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, М.З. Ильчикова, М.С. Комарова, В.К. Кириллова, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, Е.Н. Медынского, Н.С. Моровой, В.Н. Мясищева, Д.И. Фельдштейна, И.И. Фришман и др.

Психолого-педагогические аспекты социализации личности представлены в работах Л. С. Выготского, ЮА Клейберга, А. Н. Леонтьева, А. И. Ма-тюшкина, В.Н. Мясищева, Я. А. Пономарева, Л. М. Фридман и др.

Особое место занимают положения, касающиеся проблемы взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в системе дополнительного образования (В.Г. Бочаров, С.Г. Вершловский, Б.З. Вульфов, О.И. Донина, НА Менчинская и др.); развития социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей (Л.Н. Буйлова, В.И. Лушников, С.В. Сальцез, А.В. Скачков, Е.Б. Попов и др.); социальной защиты детей в деятельности детских организаций (М.А Галагузсва, М.И. Рожков, Н.Б. Шмелева и др.); повышения педагогической

культуры родителей (И.В. Гребенников, О.Л. Зверева, Е.И. Наседкина, Р.К.Сережникова и др.); государственной поддержки детских объединений и управления социально-педагогической деятельностью УДО (В.А Луков, Н.И. Калаков, С.Н. Митин, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.).

Анализ литературы, основных тенденций взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в системе дополнительного образования, опыта практической деятельности в этом направлении позволяет констатировать наличие ряда нерешенных проблем: до настоящего времени педагогической наукой не осмыслено то новое, что вносит совместная работа с семьей в процесс социализации личности в УДО; что из этого нового действует объективно, а что только в определённых условиях; не разработаны модель и психолого-педагогическое сопровождение процесса взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей; не определена его специфика и основные направления в развитии; не обоснованы критериальные характеристики и методика исследования его эффективности.

Значительно обостряет проблему сложившийся в новых социальных условиях комплекс противоречий, требующих эффективного и скорейшего разрешения: между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к растущему человеку, и неспособностью социальных институтов, общества без взаимодействия с семьей реализовать свои социальные функции, способствующие выполнению этих требований; между широкими возможностями воспитательного и развивающего потенциала совместной деятельности семьи и детских общественных организаций и отсутствием разработки научных основ их взаимодействия в современных условиях; ме-

жду наличием практического опыта организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей и отсутствием теоретических разработок данной проблемы.

С учётом этих и других противоречий сделан выбор темы исследования, сформулирована его научная проблема: каковы специфика, основные направления и психолого-педагогическое сопровождение организации совместной работы учреждения дополнительного образования с семьей по социальному становлению личности и педагогические условия повышения ее эффективности в современных условиях? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс взаимодействия педагогов с семьей в социальном становлении личности в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей как условие социального становления личности в УДО.

Гипотеза исследования: Взаимодействие педагогов с семьей в социальном становлении личности в учреждении дополнительного образования будет более эффективным, если на основе проведённого в исследовании информационно-аналитического анализа организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей будет выявлена сущностно-содержательная характеристика его психолого-педагогического сопровождения, разработана модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей, определены специфика, основные проблемы, условия и направления его совершенствования, разработаны критерии, показатели и уровни эффективности, необходимые для осуществления его качественного мониторинга.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в системе дополнительного образования детей, дать сущностно-содержательную характеристику его психолого-педагогического сопровождения.

2. На основе изучения опыта организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей раскрыть специфику, основные направления и условия ее эффективного психолого-педагогического сопровождения как фактора развития педагогической культуры родителей.

3. Разработать модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей в процессе социального развития личности в УДО, дать ее опытно-экспериментальное обоснование.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности педагогической культуры родителей, социального становления личности в учреждения дополнительного образования, удовлетворенности родителей качеством психолого-педагогического сопровождения в процессе взаимодействия

УДО с семьей, необходимые для осуществления его качественного мониторинга, и обосновать совокупность условий его совершенствования.

5. Разработать и внедрить в практику работы учреждения дополнительного образования детей Программу психолого-педагогического просвещения родителей, обеспечив ее методическое сопровождение.

Методологическую основу исследования составили: положения о взаимодействии человека со средой как факторе его личностного развития, об определяющей роли активности личности в таком взаимодействии; о специфике дополнительного образования как личностно ориентированной системы; о гуманизации, дифференциации и демократизации дополнительного образования детей как предпосылках личностного развития воспитанников.

Теоретическим фундаментом исследования явились теория социализации личности и теория становления личности в условиях социального окружения. Исследование велось в контексте теории деятельности, теории поэтапного формирования умственных действий, теории формирования мотивации учения, теории развития личности как процесса вхождения её в различные социальные группы, теории развивающего обучения; научных направлений «педагогика среды» и «социальное воспитание»; концепции взаимодействия образовательного учреждения и среды; идеи «открытой» школы - центра воспитания детей в социальной среде; принципов единства обучения и воспитания, гуманизма, признания личности ребёнка высшей ценностью и др.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного образования детей; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учреждения дополнительного образования: областной детский экологический центр, муниципальные образовательные учреждения Центр развития творчества детей и юношества им. А. Матросова и детско-юношеский аэрокосмический центр «Буран».

Исследование проводилось с 2000 по 2004 г.г. в несколько этапов.

Первый - 2000 г. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере дополнительного образования и проблемам социального воспитания детей и подростков. Анализ научной отечественной литературы по проблеме организации взаимодействия УДО с семьей, а также литературы по смежным наукам. Изучение опыта работы по взаимодействию учреждения дополнительного образования с ро-

дителями. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза.

Второй - 2001-2002 г.г. Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата. Работа над выявлением сущности и специфики психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в системе дополнительного образования детей. Создание условий и организация опытно-экспериментальной работы в УДО. На этом этапе разрабатывалась Программа психолого-педагогического сопровождения взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей в социальном становлении личности, велась плановая методическая подготовка педагогов дополнительного образования, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, осуществлялась констатирующая часть эксперимента.

Третий - 2003-2004 г. Опытно-экспериментальное обоснование модели взаимодействия педагогов с семьей в процессе социального развития личности в УДО. Разработка критериев, показателей и уровней их сформированно-сти. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных, выявление педагогических условий совершенствования взаимодействия педагогов с семьей в учреждении дополнительного образования. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования выражается в том, что Б нём:

- выявлены основные нерешенные проблемы в обеспечении психолого-педагогического сопровождения взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей в социальном становлении детей и подростков, выдвинут новый подход к разрешению противоречия между широкими возможностями воспитательного и развивающего потенциала совместной деятельности УДО и семьи и отсутствием научных рекомендаций по совершенствованию их взаимодействия в современных условиях;

- впервые сделаны попытки теоретико-методологического обоснования психолого-педагогического сопровождения взаимодействия УДО и родителей с целью структуризации научного знания и регуляции деятельности в контексте данной проблемы в педагогической практике учреждения дополнительного образования детей;

- научно обоснована модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей в процессе социального становления личности, дающая возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;

- определена совокупность условий организации работы с родительской общественностью, развития педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия педагогов с семьей в системе дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- расширены известные теоретические положения по социальному становлению личности в учреждении дополнительного образования; содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов может быть квалифицирована как решение проблемы выявления специфики, основных направлений и условий повышения эффективности пси-холого-педатогического сопровождения организации совместной работы УДО с семьей по социальному становлению личности детей и подростков, структуризации научного знания в этом направлении;

- на основе информационно-аналитического анализа опыта организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей дана сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика процесса взаимодействия УДО с семьей в социальном становлении личности ребенка, включающая обязательную психолого-педагогическую подготовку педагогов дополнительного образования, спроектирована Программа психолого-педагогического просвещения родителей, обеспечено ее методическое сопровождение;

- разработана критериальная характеристика эффективности процесса взаимодействия УДО с семьей в социальном становлении личности ребенка, необходимая для его качественного мониторинга;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие, частные и специфические условия, необходимые и достаточные для эффективного психолого-педагогического сопровождения взаимодействия учреждения дополнительного образования с родителями, что вносит вклад в теоретико-методологическое обоснование социального становления личности детей и подростков в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- в практику учреждения дополнительного образования внедрена Программа психолого-педагогического просвещения родителей, способствующая развитию их педагогической культуры, создано ее методическое обеспечение;

- модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей, спроектированная с учетом специфики учреждения дополнительного образования, создает реальные возможности трансляции опыта в современные образовательные системы и формирует фронт конструктивных предложений по совершенствованию процесса социального становления личности в УДО;

- реализация критериального блока модели совместно с системой педагогического мониторинга, разработанной на рефлексивной основе, создают предпосылки для оценки эффективности процесса психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с семьей, изучения динамики критериев: удовлетворенности родителей его качеством; повышения педагогической культуры родителей; социального становления личности ребенка в учреждении дополнительного образования;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке проблем дополнительного образования, социализации личности детей и подростков, взаимодействия педагогов с семьей на разных ступенях

дополнительного образования, при осмыслении инновационных технологий, ориентированных на развитие педагогической культуры родителей; - выводы и рекомендации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, тесты и методики могут быть использованы и используются в учреждениях дополнительного образования разного профиля, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, профессиональных педагогических учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования; мониторингом результатов на уровне ребёнка, педагога, родителей, учреждения дополнительного образования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике дополнительного образования опытом; подтверждением гипотезы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учреждение дополнительного образования детей является важнейшим институциональным (институт общества и государства) механизмом социального становления личности. Педагогическое просвещение родителей в УДО как фактор развития их педагогической культуры представляет собой разновидность образовательной деятельности, рассчитанной на широкое распространение знаний и иных достижений педагогической науки, способствующей социальному становлению детей и подростков, а также пропаганде педагогических идей, их внедрению в сознание родителей с целью привлечения и участия в их воплощении.

2. Психолого-педагогическое сопровождение процесса взаимодействия педагогов с семьей в учреждении дополнительного образования детей представляет собой по форме организованный процесс целенаправленного психологического и педагогического содействия развитию педагогической грамотности родителей на основе имеющихся знаний, понимания особенностей психической деятельности, свойственной возрасту и полу детей, опыта и умений выбирать формы и методы, адекватные поставленным задачам. Психолого-педагогическое сопровождение процесса взаимодействия педагогов УДО с семьей обеспечивает реализацию информационно-просветительской, организационно-координационной, профилактической, диагностической, консультационно-посреднической и коррекционно-развивающей функций, целостность и взаимодействие его основных компонентов: когнитивного, операционного, коммуникативного, эмоционального и рефлексивного.

3. Модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей, представлена в исследовании четырьмя блоками: процессуальным, структурно-функциональным, критериальным и поэтапным и способствует описа-

нию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им, проектирует психолого-педагогическое сопровождение данного взаимодействия, отражает педагогические условия повышения педагогической культуры родителей, эффективность социального становления личности в УДО.

4. Мониторинг процесса взаимодействия педагогов с семьей отражает положительную динамику всех его критериев в учреждении дополнительного образования детей: повышения педагогической культуры родителей, их удовлетворенности качеством психолого-педагогического сопровождения, результативности социального становления детей и подростков в УДО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в Программе психолого-педагогического сопровождения взаимодействия УДО с семьей, научных статьях и тезисах докладов автора. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях. Результаты исследования внедрены в практику работы Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (педагогический факультет), кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, областного детского экологического центра, муниципальных образовательных учреждений Центра развития творчества детей и юношества им. А. Матросова и детско-юношеского аэрокосмического центра «Буран» г. Ульяновска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 321 наименование, приложений. Общий объем диссертации составляет 298 страниц, из них 232 страницы основного текста, 66 страниц приложений. Работа содержит 12 таблиц, 6 рисунков, 9 диаграмм.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в системе дополнительного образования» дается информационно-аналитический анализ организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей; социальное становление личности рассматривается как аспект социально-педагогической деятельности; выявляются специфика и основные направления психолого-педагогического сопровождения организации работы УДО с семьей, которое рассматривается как важный фактор развития педагогической культуры родителей.

Во второй главе «Система психолого-педагогического сопровождения организации взаимодействия учреждения дополнительного образования де-

тей с семьей по социальному развитию личности» разрабатывается модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей; дается ее опытно-экспериментальное обоснование; определяются критериальные характеристики, методика исследования и педагогические условия эффективности психолого-педагогического сопровождения социального становления личности в процессе взаимодействия УДО с семьей.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейшей работы.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие организацию, содержание, ход и результаты исследовательской работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

XX век ознаменовался большими достижениями в области человековед-ческих наук. Современным родителям уже недостаточно элементарных знаний о воспитании. Необходимо просвещение в области педагогики, психологии, физиологии, генетики, коррекционной педагогики.

Современная семья является одним из действующих в обществе институтов формирования личности, а общая эффективность воздействий определяется степенью сотрудничества и целенаправленностью ее взаимодействия с другими социальными институтами. Важным институтом социализации личности на современном этапе развития общества является учреждение дополнительного образования детей (УДО). Именно этим видом образовательных учреждений наиболее успешно решаются проблемы социального становления детей. Роль и место системы дополнительного образования вполне определены: она является компонентом общеобразовательной системы, компенсирует неизбежную ограниченность школьного образования, развивает автономность личности путем реализации досуговых и индивидуальных образовательных программ, обеспечивает возможность успеха в избранной сфере деятельности, в ряде случаев становится фактором реабилитации личности за счет компенсации школьных неудач достижениями в учреждении дополнительного образования. Школа, к сожалению, не справляется не только с функцией социализации, но и с другими возложенными на нее функциями: рекреативной и досуговой, подготовки к продолжению образования и др. Да и основную свою функцию - образовательную - школа сегодня выполняет не в полной мере. В результате возрастает значение различных видов неформального образования для личности и общества. Основное предназначение дополнительного образования - удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных и образовательных потребностей детей.

Проблемный анализ концепции реформирования образования внешкольной работы в России позволяет отнести дополнительное образование к сферам наибольшего благоприятствования для развития личности каждого ребенка. Дополнительное образование детей представляет собой гармониче-

ское единство познания, творчества, общения детей и взрослых, в основе которого лежит любознательность и увлеченность свободным поиском пути к мастерству и постижению смысла жизни. При этом ребенок самостоятельно и добровольно избирает содержание и эмоционально-ценностные ориентиры деятельности, взрослого специалиста (педагога дополнительного образования), то или иное объединение увлеченных единомышленников. Все виды добровольных детских объединений, независимо от их профиля, способствуют развитию у детей способности к самопознанию, самоопределению, самореализации творческих возможностей, в том числе и в решении социально значимых задач. Есть основания полагать, что для ряда учащихся дополнительное образование на отдельных этапах процесса общего образования является не только необходимым, но и ведущим его компонентом. Дополнительное образование детей можно рассматривать как основное условие, своеобразную «стартовую площадку», пролог в становлении творческого, интеллектуального потенциала страны, а учреждения дополнительного образования - как важный институт социализации личности ребенка.

Одной из главных задач развития системы дополнительного образования является решение на теоретическом и практическом уровнях проблемы моделирования и реализации взаимодействия педагогов, обучающихся и их родителей. Организация системы такого взаимодействия способствует опти-мизоции процессов включения человека в сферу социальных отношений, социальному становлению личности. Однако необходимо отметить, что при ее реализации возникают проблемы, связанные с тем, что большая часть родителей оказалась не готовой к форме сотрудничества и взаимодействия с педагогом для решения вопросов социального и профессионального становления, самоопределения своих детей. Всестороннее изучение педагогической практики взаимодействия с родителями как партнерами в воспитании детей свидетельствует о том, что достаточно силен традиционный подход к работе с семьей, который выражается в формальном участии родителей в жизни учреждения: помощи материальными средствами, присутствии на различных мероприятиях и т.д.

Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей в любом образовательном учреждении служит подсистемой системы образования, поэтому принципы, на которых оно строится, - это конкретизация общих принципов, определяющих построение и функционирование системы образования в целом: признание ценности ребенка как личности, уважение его человеческого достоинства независимо от уровня его развития и воспитания, способностей и социального статуса; признание ребенка субъектом права при осуществлении любой деятельности, направленной на ребенка; гуманизацию отношения государственных структур, общества к детям. Это значит: во всех законотворческих, нормативно-правовых, организационно-управленческих, административных и других действиях в отношении детей их интересы должны обеспечиваться в первую очередь.

Работа с родителями становится формой сотрудничества учреждения дополнительного образования с семьей в интересах ребенка, формирования

общих подходов к воспитанию, совместного изучения личности ребенка, его психофизических особенностей, выработки единых требований, организации помощи в обучении, физическом и духовном развитии. Ведущая роль в этой работе отводится педагогам дополнительного образования. Именно они могут изменить психолого-педагогические установки родителей на роль семьи в формировании личности, проводя информационно-просветительскую, психологическую работу с родителями, организуя совместное творчество детей, педагогов и родителей.

Процесс социального становления личности в учреждении дополнительного образования детей характеризует совокупность его признаков: двусторонний характер (с одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, ценности, нормы, установки общества, с другой стороны - сам активно воспроизводит систему социальных связей и социальный опыт); многофакторность; динамичность; функциональность; целесообразность; эвристический характер и проблемность; перманентность; преемственность; контролируемость; осуществимость; продуктивность; комплексность.

Разработанная в ходе исследования модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей в процессе социального развития личности в УДО создает возможность охватить в единой системе его специфику, проектирует развитие педагогической культуры родителей и его психолого-педагогическое сопровождение, способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им; его компонентами являются педагоги дополнительного образования, обучаемые, родители обучаемых и условия психолого-педагогичес-кого сопровождения их взаимодействия. Модель представлена в настоящем исследовании четырьмя блоками: процессуальным, структурно-функциона-льным, критериальным, поэтапным и проектирует психолого-педагогическое сопровождение данного взаимодействия, отражая педагогические условия повышения педагогической культуры родителей, эффективности социального становления личности в УДО (рис.1).

Первый блок модели - процессуальный. Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов дополнительного образования с родителями в исследовании рассматривается как системный процесс. Педагоги дополнительного образования, как основной компонент этой системы, должны обладать аналитическими, прогностическими, проективными, рефлексивными, коммуникативными профессиональными умениями. Социально-педагогическая деятельность педагога дополнительного образования - это зона доверия между людьми, путь к их взаимопониманию, взаимопомощи и взаимоответственности. Выход на профессиональный уровень организации психолого-педагогического сопровождения взаимодействия УДО с семьей требует, чтобы эту сферу деятельности избрали люди особых личностных качеств. По нашему мнению, такими качествами являются эмпатия, доброжелательность, деликатность, аутентичность, открытость, конкретность, непосредственность, коммуникабельность, инициативность. Родители обучаемых как второй компонент взаимодействия УДО с семьей выступают в

Рис. 1. Модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей в процессе социального становления личности.

качестве: помощников в эмоциональном общении ребенка; участников образовательного процесса; создателей условий для развития социально адаптированной и компетентной личности своего ребенка. Обучающиеся в процессе взаимодействия с педагогами дополнительного образования и родителями выступают как: исследователи социальных отношений, личностных изменений и новообразований; субъекты, овладевающие первоначальным социально-профессиональным опытом; проектировщики профессиональной, социальной и семейной жизни. Важно отметить необходимость скоординирован-ности взаимодействия всех трех компонентов системы в процессе взаимодействия с целью социального становления личности в УДО. Все компоненты системы (педагоги дополнительного образования, обучаемые и их родители) должны выступать активными участниками (субъектами) в реализации ее основной цели - социального становления личности в УДО. Сам процесс взаимодействия педагогов с семьей в качестве основных компонентов включает в себя целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты.

Следующий блок модели - структурно-функциональный. В нем отражены функции и структурные компоненты психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей в социальном становлении личности. Говоря об основных функциях, необходимо отметить следующие функции; инфопмагтионно-просветительскую, организационно-координационную, профилактическую, диагностическую, консультационно-посредническую и коррекционно-развивающую. В структуре психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов УДО с родителями обучающихся можно выделить когнитивный, операционный, коммуникативный, эмоциональный и рефлексивный компоненты.

Третий блок модели - критериальный - включает в себя следующие компоненты: кригерий повышения педагогической культуры родителей, критерий социального становления личности ребенка, критерий удовлетворенности родителей качеством психолого-педагогического сопровождения в УДО.

Четвертый блок модели - поэтапный. В организации деятельности педагогического коллектива УДО по психолого-педагогическому просвещению родителей можно выделить четыре этапа: этап предварительной работы с педагогами дополнительного образования, ведущими просветительскую работу; этап психолого-педагогической диагностики, определяемый образовательные потребности родителей; этап непосредственного обучения (психолого-педагогического просвещения); этап анализа результатов мониторинга психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей.

Мониторинг и методика исследования психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с семьей отражают эффективность социального становления личности в учреждении дополнительного образования детей.

Динамику критерия сформированном^ педагогической культуры родителей можно проследить при помощи примерной схемы анализа особенностей и недостатков семейного воспитания учащихся, разработанной в ходе исследования. Предложенная схема отражает такие аспекты, как: общая характеристика, типовое состояние семьи, стиль семейного воспитания, нарушение семейного воспитания, отношение к школе, особенности семейного воспитания; развитие познавательных интересов ребенка, оказание помощи в учении, организации домашнего и учебного труда, осознание родителями недостатков в воспитании своих детей, оказание помощи педагогу в организации учебно-воспитательной работы; недостатки семейного воспитания; причины недостатков и т.д.; переоценка воспитательных возможностей семьи; другие причины.

Критерий повышения педагогической культуры родителей в исследовании оценивался с помощью методики «PARI» (Е. Шеффер и Р. Белла, адаптация Т.В. Нещерет), предназначенной для изучения отношения родителей к разным сторонам семейной жизни (семейной роли). Методика «РАМ» позволила педагогам дополнительного образования и психологу УДО оценить специфику внутрисемейных отношений, особенности организации семейной жизни, составить «портрет семьи». В исследовании приняли участие 82 родителя детей и подростков, обучающихся в детско-юношеском аэрокосмическом центре «Буран». Результаты первичной диагностики (20022003 уч.г.) и заключительной диагностики (2003-2004 уч.г.) показали существенное повышение уровня культуры детско-родительских отношений в результате реализации Программы психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с семьей в социальном становлении личности ребенка в УДО (табл. 1, диаграм. 1).

Таблица 1.

Динамика критерия повышения педагогической культуры родителей

Уровни 1 этап (2002-2003 учг) 2 этап (2003-2004 уч г.)

Чел % Чел. %

низкий 42 51,2 19 23,2

средний 28 34,2 40 48,8

высокий 12 14,6 23 28

Диаграмма 1.

Диаграмма динамики педагогической культуры родителей

2002-2003 г. 2003-2004 г.

Щ низкий уровень Щ средний уровень | | высокий уровень

Как видно из таблицы 1, количество родителей-респондентов с первым, самым высоким уровнем педагогической культуры, возросло в ходе экспериментального исследования почти в два раза, а количество родителей-респондентов с низким уровнем - уменьшилось в 2,2 раза. Количество респондентов со средним уровнем увеличилось в 1,4 раза за счет перехода их на средний уровень с низкого.

Второй критерий - критерий социального становления личности - в свою очередь характеризуется степенью овладения обучающимися УДО следующих компетенций: коммуникативной, допрофессиональной, социальной, культурно-досуговой и валеологической. Описание их динамики является многокомпонентным и объемным, поэтому мы, ссылаясь на текст диссертации, ограничимся обозначением диагностического инструментария и некоторыми контрольными цифрами.

Сфера общения изучалась нами в процессе исследования коммуникативной компетентности и восприятия индивидом группы (объединения в УДО), диагностики коммуникативных качеств, выявления позиций, занимаемых детьми в межличностном общении, условий успешного социального взаимодействия детей и создания благоприятного психологического климата в коллективе. Диагностическим инструментарием послужила методика компетентности в общении Колмогоровой Л.С., убедительным образом показавшая, что коммуникативная компетентность детей в экспериментальной группе формируется намного быстрее и успешнее, чем в контрольной группе. Действительно, респонденты контрольной группы повысили свою коммуникативную компетентность за три года всего на 10% (с 49% до 59%). Снижение детей с агрессивным типом произошло на 4% (с 19% до 15%), а с зависимым типом - на 6% (с 32% до 26%). В экспериментальной группе количество детей с самым высоким, компетентностным типом увеличилось на 39%, с агрессивным - уменьшилось в 6 раз, с зависимым - в 5 раз.

При выявлении позиций, занимаемых детьми в межличностном общении (пассивно-зависимой, агрессивной или партнерской) на разных этапах обучения, мы также сделали вывод, что респонденты экспериментальной группы значительно повысили коммуникативную компетентность (с 52% до 91%). В 6 раз (с 18% до 3%) снизилось количество детей с агрессивным типом реакций и в 5 раз (с 30% до 6%) - с зависимым типом поведенческих реакций. В контрольной группе произошли некоторые изменения в позициях, занимаемых детьми в межличностном общении, но они не столь существенны по сравнению с экспериментальной группой.

Тип отношений ребенка к группе (индивидуалистический, прагматический, коллективистский) изучался с помощью методики Е.И. Рогова. Анализ и обработка полученных данных, полученных с помощью методики Е.И. Рогова, позволяют утверждать, что в экспериментальной группе самый высокий процент детей с коллективистским типом отношения к группе (65,2%) и самый низкий процент детей с индивидуалистическим и смешанным типами (6,5% и 10,9% соответственно).

Для оценки степени сформированности потребности в общении мы использовали методику, разработанную Ю.М. Орловым и стандартизированную для массовых психологических обследований Н.М. Пейсаховым, показавшую, что в экспериментальной группе количество респондентов с высоким уровнем потребности в общении на 49,2% больше, чем в контрольной группе; количество респондентов с уровнем, ниже среднего, - меньше на 23,6%, а с низким уровнем - отсутствует вовсе.

Данные опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникативной компетентности свидетельствуют о ее наибольшей сформированности в экспериментальной группе, где обучаются дети, с родителями которых осуществлялось взаимодействие в аспекте социального становления личности и его психолого-педагогическое сопровождение.

Для оценки сформированности допрофессиональной компетентности использовались: анкета «Организация предпрофильной подготовки», анкета «Жизненное и профессиональное самоопределение учащихся девятых классов средней школы» (С.Н. Чистякова); опросник профессиональных предпочтений (ОПП) JI.H. Кабановой; Карта интересов и Карта склонностей; анкета «Ориентация» (состоящая из двух частей: «я хочу» и «я могу»), методика выявления уровней сформированности профессиональной мотивации А.К. Марковой.

Сформированность социальной компетентности школьников в УДО изучалась на основе сравнительного анализа точек зрения самих обучаемых о значимых качествах социально компетентного человека и их оценки собственных качеств. В основу методики изучения сформированности социальной компетентности были положены подходы, предложенные М.И. Лукьяновой и Н.В. Калининой. Изучение сферы самопознания личности осуществлялось с помощью освоения методик: «Изучение самооценки личности с помощью ранжирования», «Ценностные ориентации» М.Рокича, «Самооценка эмпати-ческих способностей» О.П. Елисеева, «Диагностика социально-психологического климата коллектива», которые помогли выделить уровни эффективности деятельности по социальному становлению подростка (высокий - творческий; выше среднего - оперативно-исполнительский с достаточно полной ответственностью; средний - дисциплинированный, но не в полной мере; низкий; отрицательный) и проследить их положительную динамику в экспериментальной группе.

В развитии критерия культурно-досуговой компетентности мы выделили 3 уровня ее сформированности: 1 уровень - потребления; 2 уровень - инте-риоризации; 3 уровень - экстериоризации. При этом развитие культурно-досуговой компетентности выстраивается по принципу «наращивания», предполагающему включение в нее показателей предыдущих уровней. Диагностика степени сформированности культурно-досуговой компетентности проводилась с использованием опросника по изучению ценностных ориента-ций и знаний учащихся и опросника предпочтений школьников в сфере культурно-досуговой деятельности (Никитина Н.Н.).

Результаты эксперимента свидетельствуют, что количество респондентов с самым низким, 1-м уровнем сформированности культурно-досуговой компетентности (уровнем потребления) в экспериментальной группе примерно на 58% меньше, чем в контрольной группе, а число респондентов с самым высоким, 3-м уровнем (экстериоризации) - примерно на 55% выше. Данные результаты свидетельствует об эффективности работы по формированию критерия культурно-досуговой компетентности в экспериментальной группе, где осуществляется психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия с родителями обучаемых в условиях УДО.

Исследование валеологической компетентности также отражает положительную динамику психического и физического здоровья ребенка.

Осуществленный в ходе исследования мониторинг эффективности социального становления личности в УДО (охвативший более 300 детей и подростков) убедительно демонстрирует положительную динамику сформирован-ности ключевых образовательных компетентностей (коммуникативной, до-профессиональной, социальной, валеологической и культурно-досуговой) на разных ступенях дополнительного образования.

Динамику третьего критерия - удовлетворенности родителей качеством психолого-педагогического сопровождения в УДО - мы проследили с помощью методики «Удовлетворенность родителей успешностью функционирования учреждения по работе с детьми» А.В. Петровского. 83% родителей-респондентов в высшей степени удовлетворены качеством психолого-педагогического сопровождения в УДО, 17% родителей, участвующих в тестировании, положительно оценивают работу по взаимодействию учреждения дополнительного образования с семьей. Родителей-респондентов с низким уровнем оценки данной работы - нет.

Таким образом, положительная динамика всех выявленных в исследовании критериев убедительно свидетельствует об эффективности психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с семьей в социальном становлении детей и подростков в учреждении дополнительного образования.

В ходе исследования нами выдвинута совокупность педагогических условий организации и психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с родителями в системе дополнительного образования детей: общих, частных и специфических. На наш взгляд, наибольший вклад мы внесли в разработку частных условий, отражающих специфику организации психолого-педагогического сопровождения процесса взаимодействия педагогов дополнительного образования с родителями. Это разработка Программы по взаимодействию с семьей в социальном становлении личности ребенка, ее психолого-педагогического сопровождения и тематического плана реализации, критериальной характеристики; выявление специфики и основных направлений организации работы учреждения дополнительного образования с семьей; разработка модели взаимодействия УДО с семьей в процессе социального развития личности, ее опытно-экспериментальное обоснование.

В рамках диссертационного исследования автором получены следующие научные и практические выводы:

- актуальность проблемы психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с семьей как условия социального становления личности в УДО обусловлена отсутствием его модели на разных ступенях дополнительного образования, необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал;

- учреждение дополнительного образования детей является важнейшим институциональным (институт общества и государства) механизмом социального становления личности. Педагогическое просвещение родителей в УДО как фактор развития их педагогической культуры представляет собой разновидность образовательной деятельности, рассчитанной на широкое распространение знаний и иных достижений педагогической науки, способствующей социальному становлению детей и подростков, а также пропаганде педагогических идей, их внедрению в сознание родителей с целью привлечения и участия в их воплощении;

- проведенный в исследовании информационно-аналитический анализ организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей выявил противоречия между широкими возможностями воспитательного и развивающего потенциала совместной деятельности семьи и детских общественных организаций и отсутствием теоретико-методологического обоснования их взаимодействия в современных условиях; между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к растущему человеку, и неспособностью социальных институтов, общества без взаимодействия с семьей реализовать свои социальные функции, способствующие выполнению этих требований;

- психолого-педагогическое сопровождение процесса взаимодействия педагогов с семьей в учреждении дополнительного образования детей представляет собой по форме организованный процесс целенаправленного психологического и педагогического содействия развитию педагогической грамотности родителей на основе полученных знаний, понимания особенностей психической деятельности, свойственной возрасту и полу детей, опыта и умений выбирать формы и методы, адекватные поставленным задачам;

- методологической основой психолого-педагогического сопровождения взаимодействия УДО с семьей как социальных институтов является осуществление пролонгированной помощи - патронажа, направленного на поиск скрытых ресурсов семьи в социальном становлении детей и подростков;

- психолого-педагогическое сопровождение процесса взаимодействия педагогов УДО с семьей обеспечивает реализацию информационно-просветительской, организационно-координационной, профилактической, диагностической, консультационно-посреднической и коррекционно-развивающей функций, целостность и взаимодействие его основных компонентов: когнитивного, операционного, коммуникативного, эмоционального и рефлексивного;

- модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей представлена в настоящем исследовании четырьмя блоками: процессуальным, структурно-функциональным, критериальным и поэтапным и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им, проектирует психолого-педагогическое сопровождение данного взаимодействия, отражает педагогические условия повышения педагогической культуры родителей, эффективности социального становления личности в УДО;

- организация взаимодействия УДО с семьей в социальном становлении личности включает в себя обязательную психолого-педагогическую подготовку педагогов дополнительного образования, проектирование и реализацию Программы психолого-педагогического просвещения родителей, обеспечения ее методического сопровождения;

- мониторинг процесса взаимодействия педагогов с семьей отражает положительную динамику всех его критериев в учреждении дополнительного образования детей: повышения педагогической культуры родителей, их удовлетворенности качеством психолого-педагогического сопровождения, результативностью социального становления детей и подростков в УДО;

- разработанная и внедрённая в ходе исследования Программа психолого-педагогического сопровождения взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей в социальном становлении личности структурирует научные знания в данном направлении, создает предпосылки для организации относительно контролируемого процесса социального становления личности в УДО;

- реализация выявленных в ходе исследования условий организации и психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с родителями в системе дополнительного образования детей обеспечила положительный образовательный эффект, успешное социальное становление детей и подростков, их активную самореализацию в УДО.

Результаты исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам взаимодействия педагогов с семьей на разных ступенях дополнительного образования.

Материалы исследования опубликованы в 10 научных работах, основные результаты отражены в следующих публикациях:

1. Мубинова Р.Д. Взаимодействие педагогов, родителей и обучающихся в условиях дополнительного образования /Р.Д. Мубинова //Молодежные научно-технические чтения: Сборник материалов областной научно-практической конференции / Под редакцией О.И. Дониной. - Ульяновск, 2004.- С.9-11.

2. Мубинова Р.Д. О некоторых проблемах образования молодежи в контексте основных тенденций общественного развития /А.В.Кузнецов, Р.Д.Мубино-ва //Историко-методологические аспекты формирования воспитательной системы вуза в современных условиях /Под редакцией С.Н.Митина, Н.Б.Шмелевой. - Ульяновск: Изд-во ИП Тухтаров В.Н., 2004. - С.47-53.

3. Мубинова Р.Д. К вопросу о взаимодействии социального педагога и социального работника /О.И.Донина, Р.Д.Мубинова // Социальная работа: про-

блемы, инновации, зарубежный опыт/Под общ. редакцией проф. Н.Б.Шмелевой. -Ульяновск: УлГУ, 2004. - С.47-56.

4. Мубинова Р.Д. Дополнительное образование как составляющая системы социально-педагогической поддержки детства /С.В.Балагура, Р.Д.Мубинова //Учебный процесс, реализация его основополагающих функций в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов/Под редакцией докт. пед. наук Кирилловой Т.В. - Москва-Чебоксары: АПСН, 2004. - С.21-23.

5. Мубинова Р.Д. К вопросу о социально-педагогической деятельности в современных образовательных системах /О.И.Донина, Р.ДМубинова //Учебный процесс, реализация его основополагающих функций в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов/ Под редакцией докт. пед. наук Кирилловой Т.В. - Москва-Чебоксары: АПСН, 2004. - С.23-27.

6. Мубинова Р.Д. Разноуровневость деятельности и' результатов в учреждении дополнительного образования /Р.Д.Мубинова //Педагогические проблемы высшей школы: Материалы всероссийской научно-практической конференции/Под ред. к.т.н. В.М.Плотцева, к.т.н. ЮАВаликова, к.ф.-м.н. Д.А.Корнилова, к.пед.н. С.В.Игдыровой, Р.Р.Мукминова. - Димитровград: Филиал УлГУ, 2004. - С.47-52.

7. Мубинова Р.Д. Основные проблемы молодежи и их решение в современных образовательных системах /О.И.Донина, Р.Д.Мубинова //Педагогические проблемы высшей школы: Материалы всероссийской научно-практической конференции/ Под ред. к.т.н. В.М.Плотцева, к.т.н. ЮАВаликова, к.ф.-м.н. Д.А.Корнилова, к.пед.н. С.В.Игдыровой, Р.Р.Мукминова. -Димитровград: Филиал УлГУ, 2004. - С.193-201.

8. Мубинова Р.Д. Формирование профессионально-ценностных качеств в системе довузовской подготовки школьников /А.В.Кузнецов, Р.Д. Мубинова //Проблемы творческого развития личности в XX веке: Сборник трудов участников Международной научно-практической конференции 12-14 мая 2004г./Под ред. Н.Д. Никандрова, В.И. Жукова, А.А. Деркача, Ю.В. Полян-скова. - Ульяновск: УлГУ, 2004. - С. 188-196.

Подписано в печать 28.10.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №160/30^

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

►25544