Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Разработка профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Таканова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Разработка профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таканова, Ольга Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВ А1.Методологические основы профессионально направленной общеобразовательной подготовки в агроинженерном вузе.

1.1 Профессиональная направленность как один из основополагающих принципов педагогической деятельности.

1.2 Профессиональная направленность общеобразовательной подготовки в вузе.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Разработка и реализация профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин в ^ агроинженерном вузе.

2.1 Диагностика сформированности профессиональной ориентированности студентов младших курсов в агроинженерном ^ вузе.

2.2 Разработка и реализация требований к отбору профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных ^^ дисциплин в агроинженерном вузе.

2.3 Апробация и оценка результативности применения профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе"

Качество подготовки специалистов зависит от многих факторов, в том числе от профессиональной ориентированности студентов. Однако преподаватели испытывают затруднения при формировании профессиональной ориентированности при подготовке по дисциплинам гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов. Как показывает проведенный анализ, это обусловлено недостаточной профессиональной направленностью содержания обучения по данным дисциплинам, что негативно отражается на результативности дальнейшей профессиональной подготовки и обеспечении АПК специалистами необходимой квалификации. Сложившаяся ситуация требует разработки профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин для более полного использования их дидактического потенциала в становлении специалиста.

Проблема исследования. Теоретические основы реализации принципа профессиональной направленности в вузе применительно к различным специальностям разрабатывались многими исследователями. Е.А. Климов акцентирует внимание на связи профессиональной ориентации с формированием профессионального пути личности и повышением уровня выраженности профессионально важных качеств у будущих специалистов, Е.С. Рапацевич выделяет две формы вузовской профессиональной ориентации: профессиональная ориентация на «широкой» базе, состоящая в ознакомлении со специальностями на этапе выбора, и профессиональная ориентация на «узкой» базе, когда студентам раскрывают особенности предстоящей деятельности, указывают оптимальные способы приобщения к выбранной специальности. Б.А. Федоришин выделяет такие элементы профессиональной ориентации, как самоопределение и раскрытие особенностей личности относительно избранной специальности. C.B. Ерегина обосновывает функции профессиональной ориентации и критерии проявления ориентированности студентов. E.H. Полянская исследует индивидуально-типические особенности настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций студентов. O.A. Рубцова в своем исследовании рассматривает профессиональную ориентацию в системе высшего образования как инструмент содействия переходу «учеба - работа». Б.А. Оспанова и Р.Г. Киладзе исследуют профессиональную ориентацию на деятельность в сфере сельского хозяйства. Т.А. Благодарная в своих работах рассматривает профессиональную ориентацию на экономические профессии. О.В. Мирзабекова анализирует реализацию принципа профессиональной направленности в процессе подготовки инженерных кадров. О.Г. Мокринская исследует гуманитаризацию высшего образования как фактор повышения качества обучения в вузе. H.A. Королева исследует структуру содержания и организации гуманитарной подготовки студентов технических специальностей в высших учебных заведениях. Ю.С. Ценч анализирует роль культурологии в формировании профессиональной направленности будущих специалистов. Т.В. Борисова, Т.Ю. Полякова и другие рассматривают общепрофессиональную и специальную подготовку будущих инженеров как условие их профессионального становления. А.К. Крупченко в своем исследовании акцентирует внимание на методологии профессионализации языковой подготовки. А.Ю. Алипичевым, А.Н. Кузнецовым, И.З. Новоселовой и другими разработана структура содержания профессионально ориентированной иноязычной подготовки студентов агроинженерных вузов.

Однако, исходя из анализа работ по теме исследования, можно утверждать, что до настоящего времени не найдено решение многих вопросов теории и практики профессионально ориентирующего обучения по общеобразовательным дисциплинам, в том числе:

1) недостаточно актуализирован профессионально ориентирующий потенциал общеобразовательных дисциплин;

2) отсутствуют критерии оценки профессиональной ориентированности студентов;

3) недостаточно полно разработаны требования к отбору профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе с учетом критериев оценки профессиональной ориентированности.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью формирования профессиональной ориентированности студентов младших курсов и недостаточной разработанностью профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе.

Проблема исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе.

Данная проблема и актуальность ее решения определили выбор темы исследования «Разработка профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе».

Объект исследования - профессиональная ориентация студентов младших курсов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.

Предмет исследования - разработка профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе.

Гипотеза. Содержание общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе будет способствовать формированию профессиональной ориентированности студентов, если:

1) определены критерии оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов;

2) выявлены требования к отбору содержания с учетом критериев оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов;

3) в содержание общеобразовательных дисциплин интегрирован профессионально ориентирующий компонент с концептосферами «общественная значимость труда» и «особенности предстоящей профессиональной деятельности».

Задачи исследования:

1) определить критерии оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов;

2) выявить требования к отбору содержания с учетом критериев оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов;

3) разработать и включить в содержание одной из общеобразовательных дисциплин профессионально ориентирующий компонент с концептосферами «общественная значимость труда» и «особенности предстоящей профессиональной деятельности»;

4) провести валидацию разработанного содержания по критериям оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов.

Методологическую основу исследования составляют теории:

- профессионализации и психологии труда (С.Я. Батышев, А.И. Донцов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, A.M. Новиков, A.B. Петровский, Н.С. Пряжншсов, Л.Д. Столяренко и др.);

- становления личности и ее профессионального развития (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, H.H. Нечаев, А.Н. Ременцов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф Талызина, В. Франкл и др.);

- компетентностного подхода к проектированию дидактических систем и развитию профессиональной компетентности (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.);

- межпредметных связей (И.М. Зырянова, В.В. Краевский, З.Ф. Решетова, Г.Н. Стайнов и др.);

- обучения иностранным языкам в неязыковом вузе (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, А.К. Крупчешсо, Т.В. Любезнова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.).

Методы исследования. Для сбора эмпирических данных применены теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; контент-анализ учебно-программной документации и учебных материалов (учебников, учебных пособий, методических разработок) для инженерных вузов; изучение нормативных документов (ГОС ВПО, учебных планов, учебных программ по общеобразовательным дисциплинам и, в частности, по дисциплине «Иностранный язык»); анализ теории и практики обучения; научное прогнозирование; наблюдение; беседа; анкетирование и тестирование студентов. Для обработки эмпирических данных использованы методы экспертной оценки, педагогического моделирования, статистической обработки данных и их интерпретация; проведена опытно-экспериментальная работа по валидации содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе. Проверка разработанного дидактического обеспечения и выдвинутых теоретических положений проводилась в рамках педагогического эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1) определены критерии оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов:

- положительная динамика индивидуального рейтинга профессионально значимых качеств личности;

- сформированность элементов профессионального мировоззрения, таких как ценности и представления о профессиональной деятельности;

- сформированность мотивированности как качества личности, проявляющегося, в частности, в наличии профессиональных планов на агроинженерную деятельность;

2) предложено использовать профессиональную ориентированность студентов в качестве параметра оценки профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе;

3) выявлены требования к отбору профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе:

- когнитивной доступности;

- эффективности и рациональности содержания для профессионального самоопределения, формирования профессионально значимых качеств личности, содействия освоению общеинженерных знаний, формирования профессионального мировоззрения и адаптации к особенностям агроинженерной деятельности с учетом актуальных мотивов выбора профессии, основных потребностей, ценностных ориентаций студентов;

- валидности отбираемого нормативно-общекоммуникативного и агроинженерно-дискурсивного материала;

4) обоснована организация профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе с учетом лонгитюдности педагогического воздействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:

1) взаимосвязи личностно-формирующего и профессионально-дискурсивного компонентов, обеспечивающейся реализацией профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин;

2) требований к отбору профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе на основе критериев оценки сформированное™ профессиональной ориентированности студентов;

3) сформированное™ профессиональной ориентированности студентов как параметра оценки профессионально ориентирующего содержания в вузе;

4) лонгитюдности педагогического воздействия при организации профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе.

Практическая значимость исследования:

1) уточнена рабочая программа и разработан календарно-тематический план для дисциплины «Иностранный язык» для студентов 1 курса факультетов: «Технический сервис в АПК», «Процессы и машины в агробизнесе», «Инженерно-педагогический», «Инженерно-экономический», «Энергетический» с акцентированием профессионально ориентирующего компонента содержания;

2) разработан и внедрен в учебный процесс агроинженерного университета практикум по немецкому языку «Агроинженерия перспективна всегда», способствующий успешному формированию профессиональной ориентированности студентов при подготовке по общеобразовательной дисциплине «Иностранный язык».

Прогностический потенциал исследования обусловлен тем, что его результаты могут быть использованы исследователями в области профессиональной педагогики, методики профессионального образования и лингводидактики при проектировании профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин. В частности, предложенный вариант формирования профессиональной ориентированности при подготовке по общеобразовательным дисциплинам в агроинженерном вузе позволяет оптимально проектировать и методически организовывать их содержание.

Исследование проводилось в течение пяти лет в три этапа.

На первом этапе (2005—2006) был осуществлен выбор объекта, предмета, проблемы исследования, проанализировано состояние ее разработанности в теории и практике высшего образования на основе изучения и анализа научно-методической литературы, нормативных и программных документов, эмпирических данных; была определена база исследования, его методология, сформулирован рабочий вариант гипотезы; проанализированы современные требования к профессионально направленной общеобразовательной подготовке в агроинженерном вузе, выявлялись противоречия в ее организации, осмыслялись пути повышения ее эффективности; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2007) уточнялась и конкретизировалась гипотеза исследования и дополнительные требования к профессионально направленной подготовке студентов агроинженерных вузов; обосновывались и разрабатывались средства обучения для формирования профессиональной ориентированности студентов агроинженерных вузов; разрабатывались авторские инновационные дидактические материалы, ориентирующие на предстоящую профессиональную деятельность; продолжался констатирующий эксперимент, был начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007—2009) продолжался формирующий эксперимент, уточнялись требования к отбору содержания, критерии оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов; проводился анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента; проводился анализ эффективности применения разработанного методического аппарата, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявление профессиональной ориентированности студентов агроинженерных вузов обеспечивается применением следующих критериев:

- положительная динамика индивидуального рейтинга профессионально значимых качеств личности;

- сформированность элементов профессионального мировоззрения, таких как ценности и представления о профессиональной деятельности;

- сформированность мотивированности, реализующаяся, в частности, в наличии профессиональных планов на агроинженерную деятельность.

Изменение уровня профессиональной ориентированности студентов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин можно использовать для оценки формирующих возможностей профессионально ориентирующего содержания этих дисциплин.

2. Профессионально ориентирующее содержание должно отвечать следующим требованиям, соответствующим критериям , оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов:

- когнитивной доступности — потенциальной возможности интериоризации студентами профессионально ориентирующих элементов содержания с учетом зоны ближайшего развития;

- эффективности и рациональности содержания для профессионального самоопределения, формирования профессионально значимых качеств личности, содействия освоению общеинженерных знаний, формирования профессионального мировоззрения и адаптации к особенностям агроинженерной деятельности с учетом актуальных мотивов выбора профессии, основных потребностей, ценностных ориентаций студентов — обеспечение максимальных возможностей для формирования профессиональной ориентированности студентов;

- валидности отбираемого нормативно-общекоммуникативного и агроинженерно-дискурсивного материала — значимости и обоснованности в отношении сфер, тематики и ситуаций профессиональной коммуникации, возможно полно покрывающих все когнитивное поле формирования ориентированнности.

3. Наряду с личностно-формирующим и профессионально-дискурсивным компонентами, инновационное профессионально ориентирующее содержание общеобразовательных дисциплин должно включать профессионально ориентирующий компонент с концептосферами «общественная значимость труда» и «особенности предстоящей профессиональной деятельности».

Апробация исследования. Основные направления, положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались в рамках программы повышения квалификации преподавателей иностранных языков неязыковых вузов «Основы профессиональной лингводидактики» в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Минобрнауки России (Москва, 2009); на Международной научно-практической конференции «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку в вузе» (Прага, 2009); на Всероссийской конференции УМО по образованию в области лингвистики «Развивающее обучение в системе иноязычной подготовки: проблемы, инновации, перспективы» (Москва, 2007); на Всероссийском- научно-методическом семинаре «Традиции и инновации профессиональной лингводидактики» (Москва, 2008); на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры иностранных языков, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО МГАУ (Москва, 2006-2009). Кроме того, основные результаты исследования отражены в публикациях автора, в том числе в научных статьях и материалах докладов на всероссийских и международных научных форумах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментального обучения студентов ФГОУ ВПО МГАУ по дисциплине «Иностранный язык». Разработанный в ходе исследования практикум по немецкому языку «Агроинженерия перспективна всегда», способствующий формированию профессиональной ориентированности студентов, используется также в учебном процессе Казанского государственного аграрного университета и Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. В настоящее время внедрение проводится в рамках темы «Отбор содержания профессионально ориентированной подготовки по дисциплине «Иностранный язык» в рамках специальностей профессионально-педагогического образования в контексте Болонского процесса» в соответствии с координационным планом НИР по проблемам профессионально-педагогического образования на 2006-2010 гг., утвержденным Минобрнауки РФ и РАО.

База исследования. Опытно-экспериментальное обучение по общеобразовательной дисциплине «Иностранный язык» проводилось на первом и втором курсах на факультетах «Технический сервис в АПК», «Процессы и машины в агробизнесе», а также на инженернопедагогическом, инженерно-экономическом и энергетическом факультетах ФГОУ ВПО МГАУ. В педагогическом эксперименте приняли участие 173 студента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные исследования в- области профессиональной педагогики, психологии, лингвистики, психолингвистики, лингводидактики; логической структурой построения исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; длительным и целенаправленным изучением педагогического опыта в профессионально ориентированном обучении иностранному языку в неязыковых вузах; апробацией и внедрением результатов исследования, которые обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях. Достоверность теоретических выводов подтверждается практическими результатами работы в ФГОУ ВПО МГАУ в течение шести лет. с

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Формирование профессиональной ориентированности студентов является существенным фактором обеспечения качества подготовки специалистов. Ранняя профессиональная ориентация студентов может осуществляться на младших курсах в рамках подготовки по общеобразовательным дисциплинам. Вместе с тем проведенный анализ показал, что в настоящее время профессионально ориентирующий потенциал данных дисциплин недостаточно актуализирован; преподаватели не ставят соответствующую цель и не разрабатывают соответствующий компонент содержания.

2. Формирование ориентированности на профессиональную деятельность в рамках подготовки по общеобразовательным дисциплинам представляет собой профессионально-пропедевтический этап формирования профессиональной ориентированности и познавательной активности в отношении дальнейшей подготовки по общепрофессиональным и специальным дисциплинам и требует разработки профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин.

3. Для выявления профессиональной ориентированности студентов агроинженерных вузов и ее дальнейшего использования в качестве параметра оценки профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин используются следующие критерии:

- положительная динамика индивидуального рейтинга профессионально значимых качеств личности;

- сформированность элементов профессионального мировоззрения, таких как ценности и представления о профессиональной деятельности;

- сформированность мотивированности как качества личности, реализующегося, в частности, в наличии профессиональных планов на агроинженерную деятельность.

Проведенное исследование актуальных мотивов выбора профессии, основных потребностей, ценностных ориентаций, уровня сформированности профессионального мировоззрения студентов в современных социально-экономических условиях показало, что студенты агроинженерных вузов недостаточно ориентированы на будущую профессиональную деятельность. После применения инновационного профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин была выявлена положительная динамика формирования профессиональной ориентированности, что подтверждает профессионально ориентирующий потенциал общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе.

4. В соответствии с критериями оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов выявлены следующие требования к отбору профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе: - когнитивная доступность — потенциальная возможность интериоризации студентами профессионально ориентирующих элементов содержания с учетом зоны ближайшего развития;

- эффективность и рациональность " содержания для профессионального самоопределения, формирования профессионально значимых качеств личности, содействия освоению общеинженерных знаний, формирования профессионального мировоззрения и адаптации к особенностям агроинженерной деятельности с учетом актуальных мотивов выбора профессии, основных потребностей, ценностных ориентаций студентов - обеспечение максимальных возможностей для формирования профессиональной ориентированности студентов при исключении всего второстепенного в содержании;

- валидность отбираемого нормативно-общекоммуникативного и агроинженерно-дискурсивного материала - значимость и обоснованность в отношении сфер, тематики и ситуаций профессиональной коммуникации, возможно полно покрывающих все когнитивное поле формирования ориентированнности.

5. Содержание общеобразовательных дисциплин включает два основных компонента: личностно-формирующий, направленный на -формирование общекультурных знаний и умений, и профессионально-дискурсивный, направленный на формирование знаний и умений, необходимых в будущей профессиональной деятельности. Взаимосвязь вышеназванных компонентов содержания обеспечивает инновационный профессионально ориентирующий компонент содержания общеобразовательных дисциплин, благодаря включению в него концептосфер «общественная значимость труда» и «особенности предстоящей профессиональной деятельности».

Вместе с тем проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении проектирования профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин. В частности, не до конца исследованы психологические механизмы формирования профессиональной ориентированности средствами общеобразовательных дисциплин, а также остался открытым вопрос более широкого применения разработанной концепции реализации принципа профессиональной направленности при подготовке по другим дисциплинам блока ГСЭ и ЕН в ФГОС ВПО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью, задачами и гипотезой, заявленными во введении данной диссертационной работы, нами было проведено исследование, основными результатами которого можно считать следующие положения.

На основании работ многих исследователей, была проанализирована проблема разработки профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе как эффективного средства формирования профессиональной ориентированности студентов; рассмотрены основные взгляды на структуру личности специалиста и его самоопределение, на профессионально направленную подготовку в вузе; обосновываются подходы к проектированию содержания дисциплин в вузе.

На начальном этапе исследования был рассмотрен генезис понятия «профессиональная направленность» в психолого-педагогической литературе. Вследствие данного анализа была выявлена неоднозначность трактовки данного понятия исследователями. В свою очередь, выделив наиболее значимые для нашей работы аспекты, мы предлагаем под профессиональной направленностью понимать профессиональную направленность подготовки, то есть соотнесение компонентов содержания дисциплин со сферой будущей профессиональной деятельности студентов, благодаря которому создаются благоприятные условия для формирования Профессионально важных качеств будущего специалиста, в том числе его психологической и практической готовности к выполнению своих основных профессиональных функций. Для определения профессиональной направленности как свойства личности мы предлагаем использовать термин профессиональная ориентированность. Автор уточнил базовое определение: направленно актуализированное и сформированное состояние совокупности свойств, убеждений личности, выявленных и усиленных профессиональным образованием, воспитанием и опытом, которые определяют устойчивую потребность выполнения основной и сопряженной с ней деятельности и совершенствования профессионального мастерства, за счет включения в него таких элементов профессионального мировоззрении, как ценности и представления о профессиональной деятельности.

На следующем этапе исследования мы определили критерии оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов:

- положительная динамика индивидуального рейтинга профессионально значимых качеств личности;

- сформированность элементов профессионального мировоззрения, таких как ценности и представления о профессиональной деятельности;

- сформированность мотивированности как качества личности, реализующегося, в частности, в наличии профессиональных планов на агроинженерную деятельность.

Далее, проанализировав нормативные требования к профессиональной направленности общеобразовательной подготовки в вузе и экспериментально доказав недостаточную сформированность профессиональной ориентированности студентов младших курсов в агроинженерном вузе, мы посчитали необходимым выявить требования к обору профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе. Таким образом, на основе вышеизложенных критериев оценки сформированности профессиональной ориентированности нами предложены следующие требования:

- когнитивная доступность - потенциальная возможность интериоризации студентами профессионально ориентирующих элементов содержания с учетом зоны ближайшего развития;

- эффективность и рациональность содержания для профессионального самоопределения, формирования профессионально значимых качеств личности, содействия освоению общеинженерных знаний, формирования профессионального мировоззрения и адаптации к особенностям агроинженерной деятельности с учетом актуальных мотивов выбора профессии, основных потребностей, ценностных ориентаций студентов - обеспечение максимальных возможностей для формирования профессиональной ориентированности студентов при исключении всего второстепенного в содержании;

- валидность отбираемого нормативно-общекоммуникативного и агроинженерно-дискурсивного материала - значимость и обоснованность в отношении сфер, тематики и ситуаций профессиональной коммуникации, возможно полно покрывающих все когнитивное поле формирования ориентированнности.

На основе данных требований нами было разработано содержание профессионально ориентирующего практикума «Агроинженерия перспективна всегда» по дисциплине «Иностранный язык» (немецкий язык), экспериментальное применение которого в МГАУ имени В.П. Горячкина, Казанском ГАУ, Азово-Черноморской ГАА, Самарской ГСХА, Оренбургском ГАУ, Орловском ГАУ, МИСиС, МАИ, МГОУ подтвердило эффективность и целесообразность предложенных нами критериев оценки профессиональной ориентированности и требований к отбору профессионально ориентирующего компонента содержания.

На основе результатов проведенного исследования была уточнена рабочая программа и разработан календарно-тематический план для дисциплины «Иностранный язык» для студентов первого курса факультетов: «Технический сервис в АПК», «Процессы и машины в агробизнесе», «Инженерно-педагогический», «Инженерноэкономический», «Энергетический» с акцентированием профессионально, ориентирующего компонента содержания.

Вместе с тем проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении проектирования профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин. В частности, не до конца исследованы психологические механизмы формирования профессиональной ориентированности средствами общеобразовательных дисциплин, а также остался открытым вопрос более широкого применения разработанной концепции реализации принципа профессиональной направленности при подготовке по другим дисциплинам блока ГСЭ и ЕН в ФГОС ВПО.

Автореферат диссертации по теме "Разработка профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе"

На ппавахтткпписи

003490843

ТАКАНОВА Ольга Владимировна

РАЗРАБОТКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРУЮЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В АГРОИНЖЕНЕРНОМ ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 ЯНВ 2010

Москва 2009

/

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Кузнецов Андрей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ременцов Андрей Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Крутенко Анна Константиновна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Орловский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «29» января 2010 года в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.044.04 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 53, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.msau.ru «29» декабря 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Л.И. Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время возрастают требования, предъявляемые обществом и сельскохозяйственной отраслью к личности и уровню профессиональной компетентности выпускников вузов по направлению «Агроинженсрия». В «Отраслевой программе развития аграрного образования (на 2002-2005 гг. и до 2010 года)», разработанной в соответствии с Национальной доктриной образования Российской Федерации до 2025 г., ставится цель преодоления негативных тенденций кадрового обеспечения АПК путем развития образовательной системы.

Качество подготовки специалистов зависит от многих факторов, в том числе от профессиональной ориентированности студентов. Однако преподаватели испытывают затруднения при формировании профессиональной ориентированности при подготовке по дисциплинам гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов. Как показывает проведенный анализ, это обусловлено недостаточной профессиональной направленностью содержания обучения по данным дисциплинам, что негативно отражается на результативности дальнейшей профессиональной подготовки и обеспечении АПК специалистами необходимой квалификации. Сложившаяся ситуация требует разработки профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин для более полного использования их дидактического потенциала в становлении специалиста.

Проблема исследования. Теоретические основы реализации принципа профессиональной направленности в вузе применительно к различным специальностям разрабатывались многими исследователями. Е.А. Климов акцентирует внимание на связи профессиональной ориентации с формированием профессионального пути личности и повышением уровня выраженности профессионально важных качеств у будущих специалистов. Е.С. Рапацевич выделяет две формы вузовской профессиональной ориентации: профессиональная ориентация на «широкой» базе, состоящая в ознакомлении со специальностями на этапе выбора, и профессиональная ориентация на «узкой» базе, когда студентам раскрывают особенности предстоящей деятельности, указывают оптимальные способы приобщения к выбранной специальности. Б.А. Федоришин выделяет такие элементы профессиональной ориентации, как самоопределение и раскрытие особенностей личности относительно избранной специальности. C.B. Ерегина обосновывает функции профессиональной ориентации и критерии проявления ориентированности студентов. E.H. Полянская исследует индивидуально-типические особенности настойчивости, инициативности и карьерных ориентации студентов. O.A. Рубцова в своем исследовании рассматривает профессиональную ориентацию в системе высшего образования как инструмент содействия переходу «учеба - работа». Б.А. Оспанова и Р.Г. Киладзе исследуют профессиональную ориентацию на деятельность в сфере сельского хозяйства. Т.А. Благодарная в своих работах

рассматривает профессиональную ориентацию на экономические профессии. О.В. Мирзабекова анализирует реализацию принципа профессиональной направленности в процессе подготовки инженерных кадров. О.Г. Мокринская исследует гуманитаризацию высшего образования как фактор повышения качества обучения в вузе. H.A. Королева исследует структуру содержания и организации гуманитарной подготовки студентов технических специальностей в высших учебных заведениях. Ю.С. Ценч анализирует роль культурологии в формировании профессиональной направленности будущих специалистов. Т.В. Борисова, Т.Ю. Полякова и другие рассматривают общепрофессиональную и специальную подготовку будущих инженеров как условие их профессионального становления. А.К. Крупченко в своем исследовании акцентирует внимание на методологии профессионализации языковой подготовки. А.Ю. Алипичевым, А.Н. Кузнецовым, И.З. Новоселовой и другими разработана структура содержания профессионально ориентированной иноязычной подготовки студентов агроинженерных вузов.

Однако, исходя из анализа работ по теме исследования, можно утверждать, что до настоящего времени не найдено решение многих вопросов теории и практики профессионально ориентирующего обучения по общеобразовательным дисциплинам, в том числе:

1) недостаточно актуализирован профессионально ориентирующий потенциал общеобразовательных дисциплин;

2) отсутствуют критерии оценки профессиональной ориентированности студентов;

3) недостаточно полно разработаны требования к отбору профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин агроинженерных вузов с учетом критериев оценки профессиональной ориентированности.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью формирования профессиональной ориентированности студентов младших курсов и недостаточной разработанностью профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе.

Проблема исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе.

Данная проблема и актуальность ее решения определили выбор темы исследования «Разработка профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе».

Объект исследования — профессиональная ориентация студентов младших курсов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.

Предмет исследования ~ разработка профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе.

Гипотеза. Содержание общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе будет способствовать формированию профессиональной ориентированности студентов, если;

1) определены критерии оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов;

2) выявлены требования к отбору содержания с учетом критериев оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов;

3) в содержание общеобразовательных дисциплин интегрирован профессионально ориентирующий компонент с концептосферами «общественная значимость труда» и «особенности предстоящей профессиональной деятельности».

Задачи исследования:

1) определять критерии оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов;

2) выявить требования к отбору содержания с учетом критериев оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов;

3) разработать и включить в содержание одной из общеобразовательных дисциплин профессионально ориентирующий компонент с концептосферами «общественная значимость труда» и «особенности предстоящей профессиональной деятельности»;

4) провести валидацшо разработанного содержания по критериям оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов.

Методологическую основу исследования составляют теории:

- профессионализации и психологии труда (С.Я. Батышев, А.И. Донцов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, A.M. Новиков, A.B. Петровский, Н.С. Пряжников, Л.Д. Столяренко и др.);

- становления личности и ее профессионального развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, H.H. Нечаев, А.Н. Ременцов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф Талызина, В. Франка и др.);

- компетентностного подхода к проектированию дидактических систем и развитию профессиональной компетентности (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.);

- межпредметных связей (И.М. Зырянова, В.В. Краевский, З.Ф. Решето-ва, Г.Н. Стайнов и др.);

- обучения иностранным языкам в неязыковом вузе (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, А.К. Крупченко, Т.В. Любезнова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.).

Методы исследования. Для сбора эмпирических данных применены теоретический анализ философской, психологической и педагогической ли-

тературы по теме исследования; контент-анализ учебно-программной документации и учебных материалов (учебников, учебных пособий, методических разработок) для инженерных вузов; изучение нормативных документов (ГОС ВПО, учебных планов, учебных программ по общеобразовательным дисциплинам и, в частности, по дисциплине «Иностранный язык»); анализ теории и практики обучения; научное прогнозирование; наблюдение; беседа; анкетирование и тестирование студентов. Для обработки эмпирических данных использованы методы экспертной оценки, педагогического моделирования, статистической обработки данных и их интерпретация; проведена опытно-экспериментальная работа по валидации содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе. Проверка разработанного дидактического обеспечения и выдвинутых теоретических положений проводилась в рамках педагогического эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1) определены критерии оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов:

- положительная динамика индивидуального рейтинга профессионально значимых качеств личности;

- сформированность элементов профессионального мировоззрения, таких как ценности и представления о профессиональной деятельности;

- сформированность мотивированности как качества личности, проявляющегося, в частности, в наличии профессиональных планов на агроинже-нерную деятельность;

2) предложено использовать профессиональную ориентированность студентов в качестве параметра оценки профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе;

3) выявлены требования к отбору профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе:

- когнитивной доступности;

- эффективности и рациональности содержания для профессионального самоопределения, формирования профессионально значимых качеств личности, содействия освоению общеинженерных знаний, формирования профессионального мировоззрения и адаптации к особенностям агроинженерной деятельности с учетом актуальных мотивов выбора профессии, основных потребностей, ценностных ориентации студентов;

- валидности отбираемого нормативно-общекоммуникативного и агро-инженерно-дискурсивного материала;

4) обоснована организация профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе с учетом лонгитюдности педагогического воздействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:

1) взаимосвязи личностно-формирующего и профессионально-дискурсивного компонентов, обеспечивающейся реализацией профессио-

нально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин;

.2) требований к отбору профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе на основе критериев оценки сфор-мированности профессиональной ориентированности студентов;

3) сформированное^ профессиональной ориентированности студентов как параметра оценки профессионально ориентирующего содержания в вузе;

4) лонгитюдности педагогического воздействия при организации профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе.

Практическая значимость исследования:

1) уточнена рабочая программа и разработан календарно-тематический план для дисциплины «Иностранный язык» для студентов 1 курса факультетов: «Технический сервис в АПК», «Процессы и машины в агробизнесе», «Инженерно-педагогический», «Инженерно-экономический», «Энергетический» с акцентированием профессионально ориентирующего компонента содержания;

2) разработан и внедрен в учебный процесс arpo инженерного университета практикум по немецкому языку «Агроинженерия перспективна всегда», способствующий успешному формированию профессиональной ориентированности студентов при подготовке по общеобразовательной дисциплине «Иностранный язык».

Прогностический потенциал исследования обусловлен тем, что его результаты могут быть использованы исследователями в области профессиональной педагогики, методики профессионального образования и лингводи-дактики при проектировании профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин. В частности, предложенный вариант формирования профессиональной ориентированности при подготовке по общеобразовательным дисциплинам в агроинженерном вузе позволяет оптимально проектировать и методически организовывать их содержание.

Исследование проводилось в течение пяти лет в три этапа.

На первом этапе (2005-2006) был осуществлен выбор объекта, предмета, проблемы исследования, проанализировано состояние ее разработанности в теории и практике высшего образования на основе изучения и анализа научно-методической литературы, нормативных и программных документов, эмпирических данных; была определена база исследования, его методология, сформулирован рабочий вариант гипотезы; проанализированы современные требования к профессионально направленной общеобразовательной подготовке в агроинженерном вузе, выявлялись противоречия в ее организации, осмыслялись пути повышения ее эффективности; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2007) уточнялась и конкретизировалась гипотеза исследования и дополнительные требования к профессионально направ-

ленной подготовке студентов агроинженерных вузов; обосновывались и разрабатывались средства обучения для формирования профессиональной ориентированности студентов агроинженерных вузов; разрабатывались авторские инновационные дидактические материалы, ориентирующие на предстоящую профессиональную деятельность; продолжался констатирующий эксперимент, был начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007-2009) продолжался формирующий эксперимент, уточнялись требования к отбору содержания, критерии оценки сформированное™ профессиональной ориентированности студентов; проводился анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента; проводился анализ эффективности применения разработанного методического аппарата, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявление профессиональной ориентированности студентов агроинженерных вузов обеспечивается применением следующих критериев:

- положительная динамика индивидуального рейтинга профессионально значимых качеств личности;

- сформированность элементов профессионального мировоззрения, таких как ценности и представления о профессиональной деятельности;

- сформированность мотивированности, реализующаяся, в частности, в наличии профессиональных планов на агроинженерную деятельность.

Изменение уровня профессиональной ориентированности студентов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин можно использовать для оценки формирующих возможностей профессионально ориентирующего содержания этих дисциплин.

2. Профессионально ориентирующее содержание должно отвечать следующим требованиям, соответствующим критериям оценки сформированно-сти профессиональной ориентированности студентов:

- когнитивной доступности - потенциальной возможности интериори-зации студентами профессионально ориентирующих элементов содержания с учетом зоны ближайшего развития;

- эффективности и рациональности содержания для профессионального самоопределения, формирования профессионально значимых качеств личности, содействия освоению общеинженерных знаний, формирования профессионального мировоззрения и адаптации к особенностям агроинженерной деятельности с учетом актуальных мотивов выбора профессии, основных потребностей, ценностных ориентаций студентов - обеспечение максимальных возможностей для формирования профессиональной ориентированности студентов;

- валидности отбираемого нормативно-общекоммуникативного и агро-инженерно-дискурсивного материала - значимости и обоснованности в отношении сфер, тематики и ситуаций профессиональной коммуникации, воз-

можно полно покрывающих все когнитивное поле формирования ориентиро-ваннности.

3. Наряду с личностно-формирующим и профессионально-дискурсивным компонентами, инновационное профессионально ориентирующее содержание общеобразовательных дисциплин должно включать профессионально ориентирующий компонент с концептосферами «общественная значимость труда» и «особенности предстоящей профессиональной деятельности».

Апробация исследования. Основные направления, положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались в рамках программы повышения квалификации преподавателей иностранных языков неязыковых вузов «Основы профессиональной лингводидактики» в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Минобрнауки России (Москва, 2009); на Международной научно-практической конференции «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку в вузе» (Прага, 2009); на Всероссийской конференции УМО по образованию в области лингвистики «Развивающее обучение в системе иноязычной подготовки: проблемы, инновации, перспективы» (Москва, 2007); на Всероссийском научно-методическом семинаре «Традиции и инновации профессиональной лингводидактики» (Москва, 2008); на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры иностранных языков, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО МГАУ (Москва, 20062009). Кроме того, основные результаты исследования отражены в публикациях автора, в том числе в научных статьях и материалах докладов на всероссийских и международных научных форумах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментального обучения студентов ФГОУ ВПО МГАУ по дисциплине «Иностранный язык». Разработанный в ходе исследования практикум по немецкому языку «Агроинженерия перспективна всегда», способствующий формированию профессиональной ориентированности студентов, используется также в учебном процессе Казанского государственного аграрного университета и Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. В настоящее время внедрение проводится в рамках темы «Отбор содержания профессионально ориентированной подготовки по дисциплине «Иностранный язык» в рамках специальностей профессионально-педагогического образования в контексте Болонского процесса» в соответствии с координационным планом НИР по проблемам профессионально-педагогического образования на 2006-2010 гг., утвержденным Минобрнауки РФ и РАО.

База исследования. Опытно-экспериментальное обучение по общеобразовательной дисциплине «Иностранный язык» проводилось на первом и втором курсах на факультетах «Технический сервис в АПК», «Процессы и машины в агробизнесе», а также на инженерно-педагогическом, инженерно-

экономическом и энергетическом факультетах ФГОУ ВПО МГАУ. В педагогическом эксперименте приняли участие 173 студента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные исследования в области профессиональной педагогики, психологии, лингвистики, психолингвистики, лингво-дидактики; логической структурой построения исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; длительным и целенаправленным изучением педагогического опыта в профессионально ориентированном обучении иностранному языку в неязыковых вузах; апробацией и внедрением результатов исследования, которые обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях. Достоверность теоретических выводов подтверждается практическими результатами работы в ФГОУ ВПО МГАУ в течение шести лет.

Структура работы. Диссертации состоит из введений, двух глав, заключения, библиографического списка (186 источников), включает 4 таблицы, 5 рисунков, 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза исследования и сформулированы его задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические основы профессионально направленной общеобразовательной подготовки в агроинженерном вузе» проанализированы генезис понятия «профессиональная направленность» и нормативные требования к профессиональной направленности общеобразовательной подготовки в вузе.

В параграфе 1.1 рассматривается профессиональная направленность как один из основополагающих принципов педагогической деятельности, анализируются психологический и педагогический аспекты в изучении профессиональной готовности и направленности личности, разграничиваются такие основополагающие для данного исследования понятия, как «профессиональная направленность» и «профессиональная ориентированность».

Как видно из обзора литературы, понятие профессиональной направленности в современной педагогической литературе трактуется достаточно широко, и для нашей работы необходима конкретизация этого понятия, выделение в нем значимых аспектов. При этом необходимо подчеркнуть, что проблема многозначности вышеназванного понятия прежде всего характерна для педагогической науки; в психологии это понятие употребляется только в

одном контексте, то есть как свойство личности. В связи с этим предлагаем следующее решение данной проблемы.

Под профессиональной направленностью подготовки мы понимаем соотнесение компонентов содержания дисциплин со сферой будущей профессиональной деятельности студентов, благодаря которому создаются благоприятные условия для формирования профессионально важных качеств будущего специалиста, в том числе его психологической и практической готовности к выполнению своих основных профессиональных функций. Для определения профессиональной направленности как свойства личности мы предлагаем использовать термин «профессиональная ориентированность». В основу его трактовки было положено базовое определение C.B. Ерегиной, согласно которому профессиональная ориентированность рассматривается как направленно актуализированное и сформированное состояние совокупности свойств, убеждений личности, выявленных и усиленных профессиональным образованием, воспитанием и опытом, которые определяют устойчивую потребность выполнения основной и сопряженной с ней деятельности и совершенствования профессионального мастерства. Данное определение было уточнено нами за счет включения в него таких элементов профессионального мировоззрения, как ценности и представления о профессиональной деятельности.

Ориентированность у студентов проявляется в двух аспектах: профес-сионально-мотивационном и профессионально-деятельностном. Первый аспект характеризуется их положительным отношением к выбранной деятельности, наличием потребности ее осуществления, стремлением к мастерству и реализуется через установки на высокое качество работы, проявление профессионально важных качеств. Второй аспект характеризуется наличием у студентов элементов профессионального мировоззрения и профессиональных планов. Именно уровень развития мировоззрения определяет выбор человеком траектории саморазвития и отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности, то есть непосредственно влияет на процесс профессионального самоопределения.

В диссертации проводится анализ процесса самоопределения личности и профессиональной ориентации как основного средства реализации принципа профессиональной направленности в вузе. В качестве исходного мы приняли определение Л.Д. Столяренко, понимающей под самоопределением сознательный выбор человеком своего профессионального пути, целей, ценностей, нравственных норм. В свою очередь, вслед за B.C. Ледневым и Н.Д. Никандровым под профессиональной ориентацией мы понимаем информационную педагогическую деятельность, направленную на формирование отношения личности к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности.

Параграф 1.2 посвящен анализу профессиональной направленности общеобразовательной подготовки в вузе в условиях современной системы российского образования. В частности, в параграфе рассматриваются требо-

вания к инженеру XXI века, формирование общетехнической компетентности будущих специалистов как основы системы высшего профессионального инженерного образования и в связи с этим функции общеобразовательной подготовки в вузе.

Реализация принципа профессиональной направленности рассматривается на основе анализа проекта ФГОС ВПО третьего поколения. Цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (ГСЭ) включает в себя философию, иностранный язык, историю, экономику и др. В цикл общих математических и естественнонаучных дисциплин (ЕН) входят математика, физика, химия, информатика, экология и др. Исходя из анализа проектируемых результатов вышеназванных дисциплин общеобразовательной подготовки, следует отметить, что они остались без существенных качественных изменений. Дисциплины циклов ГСЭ и ЕН выполняют общекультурную общеобразовательную функцию и, к сожалению, по-прежнему сохраняют значительную автономность как внутри цикла, так и по отношению к другим изучаемым дисциплинам.

Положительной стороной подготовки, согласно проекту ФГОС ВПО, является формирование у будущих специалистов ключевых компетенций, которые носят надпрофессиональный характер и необходимы в любой области деятельности. Тем не менее, к сожалению, данная подготовка не предполагает своим результатом формирование профессиональной ориентированности: единственной релевантной общекультурной компетенцией является понимание социальной значимости будущей профессии. Это свидетельствует о недостаточном учете принципа профессиональной направленности при подготовке по общеобразовательным дисциплинам в вузе.

Более подробно реализация принципа профессиональной направленности при общеобразовательной подготовке рассматривается в нашем исследовании на примере дисциплины «Иностранный язык». В частности, проведенный анализ базовой программы курса иностранного языка для вузов неязыковых специальностей и программы дисциплины «Иностранный язык» для аграрных вузов приводит к выводу о том, что не все из указанных в программе целей могут быть полностью достигнуты в неязыковом вузе, особенно при доминирующей в инженерных вузах «первой модели» подготовки (170 часов). Необходимо осуществлять целенаправленный жесткий отбор профессионально ориентирующего иноязычного материала. Следовательно, нужно более четко представлять себе роль иностранного языка в неязыковом вузе. В заданных условиях одной из главных целей иностранного языка является формирование профессиональной ориентированности. В настоящее время изучение дисциплины «Иностранный язык», как и всего комплекса дисциплин циклов ГСЭ и ЕН, остается не интегрированным в общую систему формирования компетентности. В то же время фундаментальность инженерного образования предполагает, что в вузе «Иностранный язык» - это не просто общеобразовательная дисциплина: знания, полученные студентами на за-

нятиях по иностранному языку, являются базой для изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин и должны способствовать формированию у студентов соответствующей профессиональной ориентированности.

В соответствии с этим необходимо расширить учебный потенциал курса иностранного языка в агроинженерном вузе путем включения в него компонента содержания, способствующего формированию профессиональной ориентированности.

Во второй главе «Разработка и реализация профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин в агроинженерном вузе» рассмотрено проектирование данного компонента содержания и его экспериментальная проверка, а также выявляется и анализируется динамика профессиональной ориентированности студентов.

Параграф 2.1 посвящен диагностике сформированности профессиональной ориентированности студентов младших курсов агроинженерных вузов. Для решения обозначенной проблемы было проведено тестирование студентов ФГОУ ВПО МГАУ. В констатирующем эксперименте приняли участие 173 студента первого и второго курсов факультетов «Процессы и машины в агробизнесе», «Технический сервис в АПК», «Инженерно-педагогический», «Энергетический», «Инженерно-экономический». Мы использовали три стандартных психологических теста, направленных на выявление мотивов выбора профессии, ценностных ориентаций учащихся (М. Ро-кич) и степени удовлетворенности их основных потребностей. Результаты, полученные в ходе данного тестирования, послужили основой для разработки профессионально ориентирующего компонента содержания по общеобразовательной дисциплине «Иностранный язык» в агроинженерном вузе.

Следует отметить, что объективная оценка сформированности профессиональной ориентированности как критерия реализации принципа профессиональной направленности представляется достаточно проблематичной. В какой-то мере этот критерий может быть определен при помощи различных психодиагностических методик, педагогического наблюдения, путем контроля знаний студентов о специфике будущей профессиональной деятельности при помощи тестирования, анкетирования, опроса. В качестве критериев оценки сформированности профессиональной ориентированности в результате подготовки по общеобразовательным дисциплинам в агроинжнерном вузе предлагается использовать следующие:

- положительная динамика индивидуального рейтинга профессионально значимых качеств личности;

- сформированность элементов профессионального мировоззрения, таких как ценности и представления о профессиональной деятельности;

- сформированность мотивированности, реализующаяся в наличии профессиональных планов на агроинженерную деятельность.

Данные критерии коррелируют с функциями общеобразовательной подготовки в вузе, приведенными в первой главе.

Согласно данным констатирующего эксперимента, можно сделать вывод о недостаточной ориентированности студентов на предстоящую профессиональную деятельность. Это объясняется тем, что статус «Иностранного языка» как учебной дисциплины в агроинженерном вузе остается низким, не соответствующим его реальному месту в педагогическом процессе. Это является следствием не всегда четко сформулированных, упрощенных представлений студентов о сущности инженерного образования. К тому же в вузовском цикле дисциплин нет должного единства и целостности, ориентированных на обеспечение психологической готовности студента к предстоящей деятельности и формирование профессиональной ориентированности.

Для изучения современного состояния реализации принципа профессиональной направленности в агроинженерном вузе при подготовке по общеобразовательной дисциплине «Иностранный язык» мы проанализировали учебники немецкого и французского языков, рекомендованные базовой программой по данной дисциплине для первого этапа обучения в неязыковом вузе. На наш взгляд, учебный материал первого этапа обучения иностранному языку в агроинженерном вузе требует значительных преобразований, то есть он изначально должен быть направленным на формирование профессиональной ориентированности.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о необходимости разработки требований к отбору профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин.

В параграфе 2.2 рассматриваются разработка и реализация требований к отбору профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин; обосновывается положение о том, что инновационный профессионально ориентирующий компонент содержания общеобразовательных дисциплин должен лонгитюдно раскрывать концептосферы «общественная значимость труда» и «особенности предстоящей профессиональной деятельности агроинженера» и отвечать требованиям, соответствующим функциям общеобразовательной подготовки для реализации принципа профессиональной направленности и критериям оценки сформированное™ профессиональной ориентированности студентов.

При разработке требований к отбору профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» мы исходили из критериев, предложенных А.Н. Кузнецовым и А.Ю. Алипичеаым, которые, в свою очередь, опирались в своем исследовании на критерии отбора содержания образования Ю.К. Бабанского и принципы структурирования содержания образования B.C. Леднева.

Исходя из анализа вышеизложенных критериев, наиболее целесообразными являются следующие требования к отбору профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык»:

- когнитивная доступность - потенциальная возможность интериориза-ции студентами профессионально ориентирующих элементов содержания с учетом зоны ближайшего развития;

- эффективность и рациональность содержания для профессионального самоопределения, для формирования профессионально значимых качеств личности, для содействия освоению общеинженерных знаний, для формирования профессионального мировоззрения и адаптации к особенностям агро-инженерной деятельности с учетом актуальных мотивов выбора профессии, основных потребностей, ценностных ориентаций студентов - обеспечение максимальных возможностей для формирования профессиональной ориентированности студентов при исключении всего второстепенного в содержании;

- вапидность отбираемого нормативно-общекоммуникативного и агро-инженерно-дискурсивного материала - значимость и обоснованность в отношении сфер, тематики и ситуаций профессиональной коммуникации, возможно полно покрывающих все когнитивное поле формирования ориентиро-ваннности.

Для формализации профессионально ориентирующих элементов содержания подготовки по иностранному языку был разработан практикум «Agraringenieurberuf: immer gute Perspektiven» («Агроинженерия перспективна всегда»), предназначеный для студентов специальностей: 311300 «Механизация сельского хозяйства», 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство», 311400 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», 311500 «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции», 311900 «Технология обслуживания и ремонта машин», 521600 «Экономика и управление в АПК».

При разработке практикума особое внимание было обращено на реализацию принципов практической целесообразности и комплексной мотивации. В качестве методологической основы был использован компетентностный подход, выбор которого продиктован заказом современного общества на специалистов агроинженерного профиля. В связи с этим несколько иначе рассматривается основная цель общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» в агроинженерном вузе. На первый план выдвигается формирование ориентированности на агроинженерную деятельность, то есть учебный потенциал общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» расширяется. Данной цели подчинено содержание, и этим обусловлена оригинальная структура практикума, основанная на лонгитюдности педагогического воздействия.

Предложенный практикум состоит из двух частей. Первая часть направлена на формирование положительного отношения к труду и выводит на проблему смысла трудовой деятельности; вторая часть направлена непосредственно на формирование понимания общественной значимости, престижности профессии инженера АПК и сельскохозяйственной сферы и подчеркивает роль инженерных кадров в развитии сельского хозяйства. В этой части выяс-

няются мотивы выбора данной профессии, подчеркиваются преимущества обучения в агроинженерном вузе, акцентируется внимание на универсальности и задачах специалистов данного профиля, на специфических профессиональных требованиях, анализируются актуальные качества, необходимые молодому специалисту в агроинженериой сфере, акцентируется внимание на перспективности работы в сельском хозяйстве и его общественном значении.

При этом профессионально ориентирующий компонент содержания общеобразовательных дисциплин выполняет связующую функцию между личностно-формирующим и профессионально-дискурсивным компонентами содержания общеобразовательных дисциплин, так как включает в себя две концептосферы: общественная значимость труда и особенности предстоящей профессиональной деятельности.

В параграфе 2.3 представлена апробация и оценка результативности применения профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин.

Опытно-экспериментальное обучение по дисциплине «Иностранный язык», основанное на использовании инновационного профессионально ориентирующего практикума «Агроинженерия перспективна всегда», проводилось в течение 4 семестров на первом и втором курсах факультетов «Технический сервис в АПК», «Процессы и машины в агробизнесе», «Инженерно-педагогический», «Инженерно-экономический», «Энергетический» ФГОУ ВПО МГАУ. В формирующем эксперименте приняли участие 120 студентов.

Для определения динамики индивидуального рейтинга основных потребностей, ценностных ориентации и мотивов выбора агроинженериой деятельности мы использовали три соответствующих психодиагностических тестовых методики (см. параграф 2.1).

Результаты тестирования свидетельствуют о том, что у студентов после изучения профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» значительно выросла потребность в признании. У студентов появляется больше мотивированности к повышению уровня мастерства и компетентности для того, чтобы построить карьеру в агроинженериой сфере. При этом у студентов по-прежнему остается довольно высоким стремление устанавливать прочные межличностные контакты, что также будет способствовать их самореализации в профессиональной деятельности. Положительным результатом является также снижение у студентов материальных потребностей и потребностей в безопасности. Это свидетельствует о росте их уверенности в своем будущем и снижении уровня тревожности относительно обеспечения себе материального комфорта, что является следствием получения в ходе экспериментального обучения положительной информации о перспективах развития АПК (рис. 1).

40

30 *-- 1

20 • V II

й

10 -40 ■

ю До начала эксперимента (кол-оо человек е %)

ш После проведения эксперимента (кол-оо человек с %)о экспериментальной группе

& После проведения эксперимента {кол-во чело зек о%} о контрольной группе

Рис. 1. Степень удовлетворенности пяти основных потребностей студентов

Динамика индивидуального рейтинга терминальны* и инструментальных ценностей студентов

Ценности Место в рейтинге до эксперимента (среднее значение) Место в рейтинге после эксперимента (среднее значение) в эксперим.группе Место в рейтинге после эксперимента (среднее значение) в контр, группе

Терминальные:

Интересная работа 10 6 11

Общественное признание 12 9 14

Познание 13 12 13

Продуктивная жизнь И 10 12

Развитие 9 7 10

Инструментальные:

Аккуратность В 7 10

Высокие запросы 14 13 16

Исполнительность 11 9 13

Образованность 9 8 10

Ответственность 7 6 и

Рационализм 10 12 14

Эффективность в дела*. 12 9 15

Полученные результаты также свидетельствуют о положительной динамике ценностных ориентации, имеющих непосредственное отношение к профессиональной самореализации будущих инженеров АПК (таблица). В первую очередь стоит отметить, что после изучения профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» одной из приоритетных жизненных целей испытуемых становится желание иметь интересную работу, и при этом студенты начинают больше ценить такой образ действий в какой-либо ситуации, как эффективность в делах. Именно эти две ценности имеют наибольший положительный сдвиг в рейтинге, что свидетельствует о необходимости включения профессионально ориентирующего компонента в содержание не только дисциплины «Иностранный язык», но и других общеобразовательных дисциплин.

8 До начала эксперимента (кол-во человек в %)

шПосле проведения эксперимента ¡кол-во человек а %) в экпериментальной группе

т После проведении эксперимента (кол-во человек в %) а контрольной группе

мЛ и/с/ с/- и/с

Рис. 2. Динамика мотивов выбора профессии: (и) внутренне индивидуально значимые мотивы; (с) внутренне социально значимые мотивы; (+) внешне положительные мотивы; (-) внешне отрицательные мотивы

В ходе экспериментального обучения с использованием практикума «Агроинженерия перспективна всегда» можно сделать вывод о положительной динамике мотивов выбора агроинженерной деятельности (рис. 2). Получив необходимую и недостающую информацию о будущей профессиональной деятельности, студенты убедились в том, что она является для них привлекательной, соответствует их способностям, дает большие возможности проявить творчество. Студенты стали больше задумываться об общественной значимости и универсальности деятельности инженера АПК. У них появляется уверенность в том, что выбранная профессия дает возможность карьер-

ного роста и позволяет реализовать способности к руководящей работе. Кроме того, в результате изучения практикума мотивы выбора профессии у студентов стали более четкими, что доказывает сокращение влияния на выбор будущей профессии нескольких типов мотивов одновременно, например: внутренне индивидуально значимых, внутренне социально значимых и внешне положительных мотивов, внутренне индивидуально значимых и внутренне социально значимых мотивов.

После проведения опытно-экспериментального обучения по общеобразовательной дисциплине «Иностранный язык», основанном на использовании профессионально ориентирующего практикума «Агроинженерия перспективна всегда», мы провели анонимный письменный опрос студентов. Из ответов студентов можно сделать вывод о том, что разработанный нами компонент содержания дисциплины «Иностранный язык» в значительной мере способствует формированию профессиональной ориентированности студентов. Положительные результаты проведенного исследования доказывают необходимость разработки профессионально ориентирующего компонента содержания других общеобразовательных дисциплин.

В заключении отмечается, что анализ источников по рассматриваемой проблеме, проведенные теоретические исследования и практическая работа подтвердили выдвинутую гипотезу; в соответствии с целью и задачами исследования сформулированы его основные теоретические и практические результаты, определены перспективные направления дальнейшей работы и сделаны следующие общие выводы.

1. Формирование профессиональной ориентированности студентов является существенным фактором обеспечения качества подготовки специалистов. Ранняя профессиональная ориентация студентов может осуществляться на младших курсах в рамках подготовки по общеобразовательным дисциплинам. Вместе с тем проведенный анализ показал, что в настоящее время профессионально ориентирующий потенциал данных дисциплин недостаточно актуализирован.

2. Ориентация на профессиональную деятельность в рамках подготовки по общеобразовательным дисциплинам представляет собой профессионально-пропедевтический этап формирования профессиональной ориентированности и познавательной активности в отношении дальнейшей подготовки по общепрофессиональным и специальным дисциплинам и требует разработки профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин.

3. Для выявления профессиональной ориентированности студентов агро-инженерных вузов и ее дальнейшего использования в качестве параметра оценки профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин целесообразно использовать следующие критерии:

- положительная динамика индивидуального рейтинга профессионально значимых качеств личности;

- сформированность элементов профессионального мировоззрения, таких как ценности и представления о профессиональной деятельности;

- сформированность мотивированности как качества личности, реализующегося, в частности, в наличии профессиональных планов на агроинже-нерную деятельность.

Проведенное исследование актуальных мотивов выбора профессии, основных потребностей, ценностных ориентаций, уровня сформированности профессионального мировоззрения студентов в современных социально-экономических условиях показало, что студенты агроинженерных вузов недостаточно ориентированы на будущую профессиональную деятельность. После применения инновационного профессионально ориентирующего компонента содержания общеобразовательных дисциплин была выявлена положительная динамика формирования профессиональной ориентированности.

4. В соответствии с критериями оценки сформированности профессиональной ориентированности студентов выявлены следующие требования к отбору профессионально ориентирующего содержания общеобразовательных дисциплин в вузе:

- когнитивная доступность — потенциальная возможность иитериориза-ции студентами профессионально ориентирующих элементов содержания с учетом зоны ближайшего развития;

- эффективность и рациональность содержания для профессионального самоопределения, формирования профессионально значимых качеств личности, содействия освоению общеинженерных знаний, формирования профессионального мировоззрения и адаптации к особенностям агроинженерной деятельности с учетом актуальных мотивов выбора профессии, основных потребностей, ценностных ориентаций студентов - обеспечение максимальных возможностей для формирования профессиональной ориентированности студентов при исключении всего второстепенного в содержании;

- валидность отбираемого нормативно-общекоммуникативного и агро-инженерно-дискурсивного материала - значимость и обоснованность в отношении сфер, тематики и ситуаций профессиональной коммуникации, возможно полно покрывающих все когнитивное поле формирования ориентиро-ваннности.

5. Содержание общеобразовательных дисциплин включает два основных компонента: личностно-формирующий, направленный на формирование общекультурных знаний и умений, и профессионально-дискурсивный, направленный на формирование знаний и умений, необходимых в будущей профессиональной деятельности. Взаимосвязь вышеназванных компонентов содержания обеспечивает инновационный профессионально ориентирующий компонент содержания общеобразовательных дисциплин, благодаря включению в него концептосфер «общественная значимость труда» и «особенности предстоящей профессиональной деятельности».

Вместе с тем проведенное исследование не является исчерпывающим, в частности, не до конца исследованы психологические механизмы формирования профессиональной ориентированности средствами общеобразовательных дисциплин, а также остался открытым вопрос более широкого применения разработанной концепции реализации принципа профессиональной направленности при подготовке по другим дисциплинам циклов ГСЭ и ЕН в ФГОСВПО.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

в изданиях по перечню ВАК

1. Таканова, О. В. Профессионально ориентированное обучение иностранному языку в неязыковом вузе [Текст] / О. В. Таканова // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П, Горячкина» : науч. журнал. - Вып. 6/1(31). Теория и методика профессионального образования / под ред. П. Ф. Кубрушко. - М. : ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - С. 49-51. (0,23 п.л.)

2. Таканова, О. В. Функция дисциплины «Иностранный язык» в профессиональной ориентации студентов вуза [Текст] / О. В. Таканова // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» : науч. журнал. - Вып. 6/1(31). Теория и методика профессионального образования / под ред. П. Ф. Кубрушко. - М. : ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - С. 101-105. (0,36 п.л.)

3. Таканова, О. В. Психолого-педагогические факторы профессиональной ориентации студентов аграрных вузов средствами дисциплины «Иностранный язык» [Текст] / О. В. Таканова, А. Н. Кузнецов // Вестник ФГОУ ВГ10 «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» : науч. журнал. - Вып. 5(36). Теория и методика профессионального образования / под ред. П. Ф. Кубрушко. - М. : ФГОУ ВПО МГАУ, 2009. - С. 83-87. (0,43/0,25 п.л.)

4. Таканова, О. В. Развивающий потенциал инновационной комплексной подготовки по иностранном языкам [Текст] / О. В. Таканова, А. Н. Кузнецов // Вестник Московского государственного лингвистического университета (серия «Лингводидакшка») : науч. журнал. - Вып. 567. Развивающее обучение в системе иноязычной подготовки: проблемы, инновации, перспективы. - М.: МГЛУ, Издательство «Рема», 2009. - С. 31-43. (0,88/0,44 п.л.)

в прочих изданиях

5. Таканова, О. В. Анализ современного состояния профессиональной ориентации студентов младших курсов агроинженерных вузов средствами дисциплины «Иностранный язык» [Текст] / О. В. Таканова И Инновации в языке и речи, образовании и методике : сб. ст. I междунар. научно-практ. конф. - Саратов : ИЦ «Наука», 2008. - С. 168-171. (0,25 п.л.)

6. Таканова, О. В. Роль дисциплины «Иностранный язык» в профессиональной ориентации студентов вуза [Текст] / О. В. Таканова, А. Н. Кузне-

цов // Инженерное образование : сб. ст. междунар. научно-практ. конф. -Брянск : БГТУ, 2009. - С. 202-212. (0,63/0,34 п.л.)

7. Takanova, О. V. Motivation des étudiants de l'Université d'Agro-ingénierie pour la future activité professionnelle [Текст] / О. V. Takanova // Od-borny jazyk na vysokych Skolâch V: Sbornik Praci z mezinârodni conférence. -Praha : Ceska zemëdêlskâ univerzita v Praze, 2009. - p. 121-125. (0,56 п.л.)

8. Такянова, О. В. Агроинженерия перспективна всегда : практикум по дисциплине «Иностранный язык» (немецкий язык) [Текст] / О. В. Таканова. -М. : ФГОУ ВПО МГУП, 2008. - 34 с. (2,2 п.л.)

Подписано в печагь 28.12.09 Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,38 Тираж 100 экз. Заказ №41^

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПОМГАУ. Тел. 976-02-64

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.