Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Травкина, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Травкина, Наталья Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ. стр. 3

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Особенности формирования и развития систем производственного обучения в России.стр. 12

1.2. Формы практического обучения и тенденции их развития стр.22

1.3. Эффективность учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования в контексте современной модернизации профессионального образования. стр. 61

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ. стр. 69

ГЛАВА 2 ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

2.1 Традиционные и инновационные формы практического обучения в учреждениях начального профессионального образования.стр. 71

2.2 Роль профессиональной компетенции мастера производственного обучения во внедрении эффективных форм практического обучения. стр. 134

2.3 Оценка эффективности инновационных форм организации практического обучения. Итоги педагогического эксперимента. стр.*36

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ. стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования"

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения качества профессионального образования работников, в том числе выпускников учреждений начального профессионального образования (УНПО). Формирующиеся в России рыночные отношения предъявляют высокие требования не только к качеству выполнения трудовых функций, культуре труда и межличностным коммуникациям современного работника, но и предусматривают его умения инициативно решать профессиональные проблемы.

Государственный образовательный стандарт НПО не учитывает, и не может учитывать, многообразие требований, которые предъявляются к квалификации работника в конкретном регионе, на предприятии, нэ ориентирует инженерно-педагогический коллектив образовательных учреждений на выявление путей реализации данных требований. Анализ состояния практического обучения в учреждениях НПО показывает, что достижение требований работодателя к качеству обучения в рамках только традиционных форм и методов затруднено, они значительно исчерпали себя. Профессиональная компетентность выпускников должна обеспечиваться не только реформированием содержания профессионального образования, но и развитием форм организации обучения, в первую очередь, практического.

Несмотря на разносторонность, обширность исследований в отечественной и зарубежной литературе, наличие опыта педагогов-новаторов, инновационные формы организации производственного обучения, в отличие от теоретического, в новых условиях образовательного процесса специально не исследовались и не рассматривались. Реализуемый в профессиональном образовании принцип вариативности дает возможность применения различных вариантов дифференцированной работы учащихся, с дополнением, насыщением коллективных форм обучения элементами самостоятельной преобразующей деятельности.

Проведенные исследования показали, что внедрение нововведений в практическом обучении учреждений НПО происходит медленно, что обуславливается наличием противоречий между:

- требованиями к квалификации выпускников УНПО со стороны работодателей и отсутствием современной производственной базы длл организации практического обучения и производственной практики;

- необходимостью формирования профессиональных компетенций учащихся и применением мастерами производственного обучения в основном традиционно сложившихся стереотипов организации урока;

- необходимостью развития форм практического обучения, создания учебно-производственных объектов (фирм, студий, ателье и т. д.) и отсутствием рекомендаций и методик по их внедрению;

- слабым влиянием работодателей на содержание образовательных программ практического обучения и форм их реализации.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: развитие форм практического обучения и их перспективы в связи с модернизацией российского профессионального образования и потребностями экономики страны в квалифицированных работниках.

Решение указанной проблемы определило цель исследования: разработать и внедрить в практику УНПО инновационные формы организации практического обучения, изменяющие характер и способы учебно-производственной деятельности учащегося и интенсифицирующие деятельность мастера производственного обучения.

Поиск путей решения проблемы определил тему настоящего исследования: «Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования».

Основные понятия, используемые в диссертации.

Практическое обучение — компонент педагогического процесса (в учреждениях профессионального образования), основной целью которого является формирование основ профессионального мастерства учащихся в определенной области деятельности, развитие профессиональных компетенций. Понятие профессиональная компетенция рассматривается как категория, выходящая за рамки профессиональной квалификации. Она включает в себя способность мобильно действовать в определенной ситуации, применяя свой профессиональный опыт самостоятельного решения возникших задач.

Содержание образования становится достоянием личности только в процессе ее собственной активной деятельности. Эта деятельность должна быть рационально организована, вылиться в те или иные организационные формы.

Форма, вообще,, есть способ организации того или иного процесса или предмета, определяющий его внутреннюю структуру и внешние связи. Если рассматривать форму практического обучения, то можно определить ее как способ, характер взаимодействия мастера и учащихся, учащихся между собой и с учебным материалом. Принимая законченный характер, форма выражается в упорядоченности учебного процесса в отношении позиции его субъектов, их функций, а также завершенности циклов, отрезков, единиц обучения по характеру деятельности и по времени (М.И. Махмутов, И.М. Чередов, П.И. Пидкасистый и др.).

Форма организации практического обучения непосредственно влияет на его продуктивность и, наряду с методами и средствами обучения, доступна для изучения, варьирования, совершенствования со стороны мастера производственного обучения.

Инновационные формы практического обучения — это совокупность процедур и средств, изменяющих и дополняющих традиционно сложившиеся стереотипы организации обучения, определяющие превращение педагогических идей в образовательные нововведения.

Развитие форм обучения — это постепенное их обновление, насыщение элементами самостоятельной познавательной и преобразующей учебной деятельности.

Объект исследования — организация практического обучения в УНПО.

Предмет исследования — формы организации практического обучения.

Гипотеза исследования:

Развитие форм организации практического обучения в учреждениях начального профессионального образования возможно при условии, если: формы практического обучения предусматривают развитие индивидуальных способностей и творческой активности учащихся; разработана модель внедрения инновационных форм практического обучения, проведен анализ их эффективности; разработано методическое обеспечение инновационных форм обучения и осуществлено повышение квалификации мастеров производственного обучения по их применению.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности в педагогической теории и на практике форм организации практического обучения в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

2. Провести анализ зарубежного опыта по проблемам организации практического обучения.

3. Теоретически обосновать необходимость развития форм организации практического обучения для повышения качества профессионального образования и конкурентоспособности выпускников учреждений НПО.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность инновационных форм организации практического обучения в практике работы учреждения НПО.

Общей теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды, раскрывающие вопросы профессионального образования, практического обучения, взаимодействия начального профессионального образования и рынка труда, а так же теоретические разработки в области:

- истории и стратегии развития профессионального образования (Анисимов В.В., Гершунский Б.С., Смирнов И.П., Скакун В. А.,Ткаченко Е.В., Кязимов К.Г., Новиков П.Н.);

- образовательных систем различных государств (Вишнякова С.М., Федотова Г.А.);

- взаимосвязи содержания, форм и методов профессионального образования (Монахов В.М., Скакун В.А., Сибирская М.П., Талызина Н.Ф., Чошанова М.А., Якиманская И.С., Якуба Ю. А.); проектирования содержания профессионального образования (Грохольская О.Г., Лейбович А.Н., Рыкова Е.А., Федотова Л.Д., Читаева О.Б.,);

- профессиональной компетентности выпускников (Беспалько В.П., Климов Е.А., Кон И.С., Туркина Т.М.);

- адаптации молодежи к условиям рынка труда (Мухамедзянова Г.В., Никифорова И.Д., Чечель И.Д.);

- инновационных педагогических технологий (Герасимов A.M., Гузеев В.В., Звягинский В.И., Логинов И.П., Пряжников Н.С., Макарова А.К., Михайлова H.H., Селевко Г.К., Канн-Калик В.А., Бодалев A.A., Платов В.Я., Рыбальский В.И.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-педагогической, дидактической, методологической и методической литературы; эмпирические: педагогическое наблюдение, собеседование, мониторинг, сравнительно-сопоставимый анализ, метод экспертной оценки, педагогическое моделирование, педагогический анализ инновационных форм организации производственного обучения;

- диагностические: анкетирование, тестирование, беседа, рейтинговое исследование; педагогический эксперимент, включающий внедрение инновационных форм организации уроков производственного обучения; формирующие: проектирование и разработка организационных форм уроков производственного обучения, разработка форм производственной деятельности на базе учреждения начального профессионального образования; методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей эффективности инновационных форм обучения с графическим предоставлением данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись учреждения НПО г. Курска ПУ№5, ПЛ №13, ПУ № 21. Особенностью организации исследования является непосредственное участие автора в учебном процессе названных учебных заведений, работа в должности старшего мастера в ГОУ НПО ПУ № 12, ПУ № 5 на протяжении 24 лет. Результаты экспериментальной работы обсуждались на методических советах, заседаниях предметно-цикловых комиссий учебных заведений, областных секциях преподавателей и мастеров производственного обучения УНПО, конференциях, кафедрах инновационных технологий Колледжа профессиональных технологий управления и права и Учебно-методического центра НПО г. Курска.

Организация исследования осуществлялась в три этапа: Первый этап (1998-2000г). Изучалась психолого-педагогическая, дидактическая литература, опыт инновационной деятельности педагоговноваторов России и зарубежный опыт по теме исследования. Сформирована рабочая гипотеза. Накоплен личный опыт в проведении инновационных уроков производственного обучения. Разработаны методические рекомендации по проведению инновационных уроков производственного обучения.

Второй этап (2000-2002г). Определялись инновационные формы и методы формирования профессиональных компетенций учащихся. Разрабатывалось содержание уроков производственного обучения с элементами инноваций, проблемных ситуаций, проблемного тестирования. Организованы занятия творческой лаборатории, направленные на повышение психолого-педагогической культуры и методического роста мастеров производственного обучения. Основное внимание уделялось определению структуры, содержательному накоплению основных компонентов урока как комплексного средства повышения компетентности учащихся. Проведен анализ материалов эксперимента, обобщены результаты работы.

Третий этап (2003-2004г.). Анализировалось соответствие форм организации практического обучения требованиям к качеству подготовки выпускников. Систематизированы исследовательские материалы. Завершено построение системы развития форм деятельности учащихся. Подведены итоги экспериментальной проверки, уточнены выводы, завершено исследование и оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность положений, выводов, рекомендаций и результатов исследования обеспечена выбором методологической основы и комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования. Апробация основных теоретических положений и практических разработок, статистическая обработка и анализ данных (с общим охватом 880 учащихся учреждений НПО, 68 мастеров производственного обучения, 52 представителей предприятий — социальных партнеров) подтверждают правильность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выделены и апробированы инновационные формы организации практического обучения и критерии оценки их эффективности; разработанная модель внедрения инновационных форм практического обучения, включающая взаимодействие мастера и учащихся, педагогические технологии, адаптируемые к практическому обучению, виды уроков, создает основу для диагностики эффективности их внедрения в учебный процесс; определен комплекс целеобразующих, организационно-деятельностных, методико-дидактических условий развития форм практического обучения, направленных на формирование профессиональных компетенций учащихся; разработана структура организации уроков на основе инновационных форм практического обучения (урок - конкурс, урок-конкуренция, урок - имитационного моделирования и др.), учитывающая требования работодателей; обоснованы взаимосвязи содержания и форм организации практического обучения в УНПО, их влияние на качество профессионального обучения и формирование заданного диагностируемого уровня профессиональной компетенции выпускников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: апробирована и внедрена в УНПО методика организации уроков производственного обучения с использованием инновационных форм (урок - конкурс, урок - конкуренция, урок - аукцион и т.п.); разработаны варианты тестовых заданий по практическому обучению, учитывающие организационные формы уроков производственного обучения; апробирована и внедрена в практику деятельности УНПО г. Курска методика организации производственного обучения в условиях созданных на базе образовательных учреждений НПО учебно-производственных ателье, салонов, фирм, а также формы организации выездного обслуживания; определено и экспериментально проверено содержание программы повышения квалификации мастеров производственного обучения («Мастер-класс»), по овладению инновационными формами организации уроков; осуществлен анализ социальной и профессиональной адаптации выпускников по ведущей профессии «Портной» за 2001-2003 годы. На защиту выносятся:

1. Инновационные формы организации практического обучения в условиях ученических фирм, участков, созданных на базе УНПО, дополняющие и изменяющие традиционно сложившиеся формы практического обучения.

2. Модель внедрения инновационных форм практического обучения, обеспечивающая повышение качества обучения при условии разработки комплекса целеобразующих, организационных и дидактических условий взаимодействия учащегося и мастера производственного обучения.

3. Критерии эффективности инновационных форм организации практического обучения: полнота и самостоятельность действий; выполнение работ творческого содержания; удовлетворенность процессом учения; рост профессиональной компетенции; готовность учащихся к профессиональному росту.

Апробация результатов исследования осуществлялась в работе с мастерами производственного обучения и методистами системы НПО путём публикации статей, методических рекомендаций по исследуемой теме, в выступлениях на семинарах и конференциях. Результаты исследования внедрены в работу курсов повышения квалификации мастеров производственного обучения УНПО г. Курска.

По проблемам исследования диссертант участвовала в прямом эфире «Час диалога» Курского телерадиокомитета на тему: «Инновации в профессиональном образовании» (март 2003г.), выступила с докладом на областной научно-практической конференции «Профессиональное становление и творческий рост личности в условиях инновационного построения практического обучения» (август 2002г).

Разработанные методические пособия по организации инновационных уроков использованы мастерами производственного обучения. Данные уроки продемонстрированы на областных методических секциях, на совместной межгосударственной презентации профессии «Парикмахер». Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

В исследовании доказано, что эффективность развития форм обучения достигается интегрированием в единый комплекс специфических, активных методов. Они требуют от мастера производственного обучения создания проблемных ситуаций, организации поисковой исследовательской деятельности и индивидуализации практического обучения. От учащегося требуется самостоятельность в принятии решений, поиске новых знаний с осуществлением контролирующей функции мастером. Установлено, что:

- представленная система занятий приводит не только к индивидуализации и интенсификации практического обучения, но и существенным сдвигам в активации познавательной деятельности учащихся;

- эффективность обучения зависит от психолого-педагогических качеств личности и не может быть без устойчивого интереса к изучению данной профессии (повышение роли мотивации);

- результативность инновационных форм обучения зависит от правильного подбора педагогических технологий и профессиональной компетенции мастера производственного обучения;

- выбор форм обучения должен учитывать их рациональность.

Результаты исследований показывают, что данные экспериментальной работы в контрольных группах уступают аналогичным данным в экспериментальных группах. Показатели качественного роста выпускников ГОУ НПО ПУ№ 5 в завершающей стадии эксперимента свидетельствуют об эффективности сформированной модели реализации инновационных форм практического обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Проведенное исследование позволило выделить следующие результаты:

1. Определено, что в педагогической теории практико-ориентированного сектора образования недостаточное внимание уделено вопросам разработки и развития форм организации уроков производственного обучения и требуется поиск новых путей более эффективного построения практического обучения.

2. Исследование состояния проблемы отечественной и зарубежной педагогики и практики профессионального образования и обучения показало, что в России и за рубежом видоизменения форм организации практического обучения обусловлено объективной потребностью рынка труда на каждом этапе его развития квалифицированными работниками.

3. Теоретически обоснованы и апробированы формы и методы инновационных уроков практического обучения (урок - конкурс, урок -конкуренция, урок -аукцион, урок имитационного моделирования и др.), обеспечивающие развитие индивидуальных способностей учащихся на основе творческой направленности их учебно-производственной деятельности.

4. Доказано, что эффективность инновационных форм обучения обеспечивается разработкой комплекса условий, повышающих качество уроков практического обучения. В их числе: целеобразующие условия деятельности мастера: наличие эмоционального контакта, индивидуализация обучения, преобладание производительного творческого труда, активная личностная проработка дидактических новшеств; организационно - деятельностные условия работы мастера: четкость, наглядность представления структуры учебного материала; использование проблемно-познавательных процедур в текущем и заключительном инструктировании, отсутствие авторитаризма; методико-дидактические условия: реализация прикладной направленности обучения; решение задач по обеспечению постепенного перехода к тестовому контролю от низких уровней сложности осваиваемого материала к более высоким; создание информационно-методической и дидактической базы.

5. Раскрыта актуальность повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения, как фактора внедрения инновационных форм практического обучения путем реализации программы повышения квалификации «Мастер-класс».

6. Определены принципы и условия повышения уровня профессиональной компетенции выпускника УНПО на основе интенсификации методической деятельности мастера производственного обучения.

7. Апробация смоделированной технологии внедрения инновационных форм обучения показала, что оценка сформированности профессиональных и надпрофессиональных компетенций по ряду профессий (портной, пекарь, кондитер), основанная на комплексной диагностике, подтвердила правильность выбранных методов и возможность их использования в других учебных заведениях. Проведённое исследование открывает новые возможности для повышения качества профессиональной подготовки рабочих.

8. Разработанный критериальный аппарат, результаты проведенных исследований показывают, что данные экспериментальной работы в контрольных группах уступают аналогичным данным в экспериментальных группах. Показатели качественного роста выпускников ГОУ НПО ПУ № 5 в завершающей стадии эксперимента (гистограмма №3) свидетельствуют об эффективности внедрения в учебный процесс инновационных форм практического обучения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования"

На правах рукописи

Травкина Наталья Николаевна

РАЗВИТИЕ ФОРМ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005 г.

Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию

Научный руководитель: доктор педагогических наук, лауреат премии

Президента РФ в области образования О.Б. Читаева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Институт управления РАО

Защита состоится 25 октября 2005 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию по адресу: 125319, г.Москва, ул. Черняховского, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института.

П.Н. Новиков.

кандидат педагогических наук, лауреат премии Президента РФ в области образования Ю.А. Якуба

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

■Л. Малышева

¿006 - ь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения качества профессионального образования работников, в том числе выпускников учреждений начального профессионального образования (УНПО). Формирующиеся в России рыночные отношения предъявляют высокие требования не только к качеству выполнения трудовых функций, культуре труда и межличностным коммуникациям современного работника, но и предусматривают его умения инициативно решать профессиональные проблемы.

Государственный образовательный стандарт НПО не учитывает, и не может учитывать, многообразие требований, которые предъявляются к квалификации работника в конкретном регионе, на предприятии, но ориентирует инженерно-педагогический коллектив образовательных учреждений на выявление путей реализации данных требований. Анализ состояния практического обучения в учреждениях НПО показывает, что достижение требований работодателя к качеству обучения в рамках только традиционных форм и методов затруднено, они значительно исчерпали себя. Профессиональная компетентность выпускников должна обеспечиваться не только реформированием содержания профессионального образования, но и развитием форм организации обучения, в первую очередь, практического.

Несмотря на разносторонность, обширность исследований в отечественной и зарубежной литературе, наличие опыта педагогов-новаторов, инновационные формы организации производственного обучения, в отличие от теоретического, новых условиях образовательного процесса специально не исследовались и не рассматривались. Реализуемый в профессиональном образовании принцип вариативности дает возможность применения различных вариантов дифференцированной работы учащихся, с дополнением, насыщением коллективных форм обучения элементами самостоятельной преобразующей деятельности.

Проведенные исследования показали, что внедрение нововведений в практическом обучении учреждений НПО происходит медленно, что обусловлено наличием противоречий между:

- требованиями к квалификации выпускников УНПО со стороны работодателей и отсутствием современной производственной базы для организации практического обучения и производственной практики;

- необходимостью формирования профессиональных компетенций учащихся и применением мастерами производственного обучения в основном традиционно сложившихся стереотипов организации урока;

- необходимостью развития форм практического обучения, создания учебно-производственных объектов (фирм, студий, ателье и т. д.) и отсутствием рекомендаций и методик по их внедрению;

- слабым влиянием работодателей на. содержание образовательных программ практического обучения и форм их| рЬ&ШЗ&ОДИО н А л ь н ля 1

I БИБЛИОТЕКА 1

! яъгДй

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: развитие форм практического обучения и их перспективы в связи с модернизацией российского профессионального образования и потребностями экономики страны в квалифицированных работниках.

Решение указанной проблемы определило цель исследования: разработать и внедрить в практику УНГТО инновационные формы организации практического обучения, изменяющие характер и способы учебно-производственной деятельности учащегося и интенсифицирующие деятельность мастера производственного обучения,

Поиск путей решения проблемы определил тему настоящего исследования: «Развитие форм практического обучения в учреждениях начального профессионального образования».

Основные понятия, используемые в диссертации.

Практическое обучение - компонент педагогического процесса (в учреждениях профессионального образования), основной целью которого является формирование основ профессионального мастерства учащихся в определенной области деятельности, развитие профессиональных компетенций. Понятие профессиональная компетенция рассматривается как категория, выходящая за рамки профессиональной квалификации. Она включает в себя способность мобильно действовать в определенной ситуации, применяя свой профессиональный опыт самостоятельного решения возникших задач.

Содержание образования становится достоянием личности только в процессе ее собственной активной деятельности. Эта деятельность должна быть рационально организована, вылиться в те или иные организационные формы.

Форма есть способ организации того или иного процесса или предмета, определяющий его внутреннюю структуру и внешние связи. Если рассматривать форму практического обучения, то можно определить ее как способ, характер взаимодействия мастера и учащихся, учащихся между собой и с учебным материалом. Принимая законченный характер, форма выражается в упорядоченности учебного процесса в отношении позиции его субъектов, их функций, а также завершенности циклов, отрезков, единиц обучения по характеру деятельности и по времени (М.И. Махмутов, И.М. Чередов, П.И. Пидкасистый и др.).

Форма организации практического обучения непосредственно влияет на его продуктивность и, наряду с методами и средствами обучения, доступна для изучения, варьирования, совершенствования со стороны мастера производственного обучения.

Инновационные формы практического обучения — это совокупность процедур и средств, изменяющих и дополняющих традиционно сложившиеся стереотипы организации обучения, определяющие превращение педагогических идей в образовательные нововведения.

Развитие форм обучения - это постепенное их обновление, насыщение элементами самостоятельной познавательной и преобразующей учебной деятельности.

Объект исследования - организация практического обучения в УНПО.

Предмет исследования - формы организации практического обучения.

Гипотеза исследования:

Развитие форм организации практического обучения в учреждениях начального профессионального образования возможно при условии, если:

формы практического обучения предусматривают развитие индивидуальных способностей и творческой активности учащихся;

разработана модель внедрения инновационных форм практического обучения, проведен анализ их эффективности;

разработано методическое обеспечение инновационных форм обучения и осуществлено повышение квалификации мастеров производственного обучения по их применению.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности в педагогической теории и на практике форм организации практического обучения в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

2. Провести анализ зарубежного опыта по проблемам организации практического обучения.

3. Теоретически обосновать необходимость развития форм организации практического обучения для повышения качества профессионального образования и конкурентоспособности выпускников учреждений НПО.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность инновационных форм организации практического обучения в практике работы учреждения НПО.

Общей теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды, раскрывающие вопросы профессионального образования, практического обучения, взаимодействия начального профессионального образования и рынка труда, а так же теоретические разработки в области:

- истории и стратегии развития профессионального образования (Анисимов В.В., Гершунский Б.С., Смирнов И П., Скакун В. А.,Ткаченко Е.В., Кязимов К.Г., Новиков П.Н.);

- образовательных систем различных государств (Вишнякова С.М., Федотова Г.А.);

- взаимосвязи содержания, форм и методов профессионального образования (Монахов В.М., Скакун В.А., Сибирская М.П., Талызина Н.Ф., Чошанова М.А., Якиманская И.С., Якуба Ю. А.);

проектирования содержания профессионального образования (Грохольская О.Г., Лейбович А.Н., Рыкова Е.А., Федотова Л.Д., Читаева О.Б.,);

- профессиональной компетентности выпускников (Беспалько В.П., Климов Е.А., Кон И.С., Туркина Т.М.);

- адаптации молодежи к условиям рынка труда (Мухамедзянова Г.В., Никифорова И.Д., Чечель И.Д.);

- инновационных педагогических технологий (Герасимов A.M., Гузеев В.В., Звягинский В.И., Логинов И.П., Пряжников Н.С., Макарова А.К., Михайлова Н.Н., Селевко Г.К., Канн-Калик В.А., Бодалев А.А., Платов В .Я., Рыбальский В.И.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-педагогической, дидактической, методологической и методической литературы;

эмпирические: педагогическое наблюдение, собеседование, мониторинг, сравнительно-сопоставимый анализ, метод экспертной оценки, педагогическое моделирование, педагогический анализ инновационных форм организации производственного обучения;

- диагностические: анкетирование, тестирование, беседа, рейтинговое исследование; педагогический эксперимент, включающий внедрение инновационных форм организации уроков производственного обучения;

- формирующие: проектирование и разработка организационных форм уроков производственного обучения, разработка форм производственной деятельности на базе учреждения начального профессионального образования;

методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей эффективности инновационных форм обучения с графическим предоставлением данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись учреждения НПО г. Курска ПУ№5, ПЛ №13, ПУ № 21. Особенностью организации исследования является непосредственное участие автора в учебном процессе названных учебных заведений, работа в должности старшего мастера в ГОУ НПО ПУ № 12, ПУ № 5 на протяжении 24 лет. Результаты экспериментальной работы обсуждались на методических советах, заседаниях предметно-цикловых комиссий учебных заведений, областных секциях преподавателей и мастеров производственного обучения УНПО, конференциях, кафедрах инновационных технологий колледжа профессиональных технологий управления и права и учебно-методического центра НПО г. Курска.

Организация исследования осуществлялась в три этапа:

Первый этап (1998-2000г). Изучалась психолого-педагогическая,

дидактическая литература, опыт инновационной деятельности педагогов-новаторов России и зарубежный опыт по теме исследования. Сформирована рабочая гипотеза. Накоплен личный опыт в проведении инновационных уроков производственного обучения. Разработаны методические рекомендации по проведению инновационных уроков производственного обучения.

Второй этап (2000-2002г). Определялись инновационные формы и методы формирования профессиональных компетенций учащихся. Разрабатывалось содержание уроков производственного обучения с элементами инноваций, проблемных ситуаций, проблемного тестирования. Организованы занятия творческой лаборатории, направленные на повышение психолого-педагогической культуры и методического роста мастеров производственного обучения. Основное внимание уделялось определению структуры, содержательному накоплению основных компонентов урока как комплексного средства повышения компетентности учащихся. Проведен анализ материалов эксперимента, обобщены результаты работы.

Третий этап (2003-2004г.). Анализировалось соответствие форм организации практического обучения требованиям к качеству подготовки выпускников. Систематизированы исследовательские материалы. Завершено построение системы развития форм деятельности учащихся. Подведены итоги экспериментальной проверки, уточнены выводы, завершено исследование и оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность положений, выводов, рекомендаций и результатов исследования обеспечена выбором методологической основы и комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования. Апробация основных теоретических положений и практических разработок, статистическая обработка и анализ данных (с общим охватом 880 учащихся учреждений НПО, 68 мастеров производственного обучения, 52 представителей предприятий - социальных партнеров) подтверждают правильность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

выделены и апробированы инновационные формы организации практического обучения и критерии оценки их эффективности;

разработанная модель внедрения инновационных форм практического обучения, включающая взаимодействие мастера и учащихся, педагогические технологии, адаптируемые к практическому обучению, виды уроков, создает основу для диагностики эффективности их внедрения в учебный процесс;

определен комплекс целеобразующих, организационно-

деятельностных, методико-дидактических условий развития форм практического обучения, направленных на формирование профессиональных компетенций учащихся;

разработана структура организации уроков на основе инновационных форм практического обучения (урок - конкурс, урок - конкуренция, урок -имитационного моделирования и др.), учитывающая требования работодателей;

обоснованы взаимосвязи содержания и форм организации практического обучения в УНПО, их влияние на качество профессионального обучения и формирование заданного диагностируемого уровня профессиональной компетенции выпускников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

апробирована и внедрена в УНПО методика организации уроков производственного обучения с использованием инновационных форм (урок -конкурс, урок - конкуренция, урок - аукцион и т.п.);

разработаны варианты тестовых заданий по практическому обучению, учитывающие организационные формы уроков

производственного обучения;

апробирована и внедрена в практику деятельности УНПО г. Курска методика организации производственного обучения в условиях созданных на базе образовательных учреждений НПО учебно-производственных ателье, салонов, фирм, а также формы организации выездного обслуживания;

определено и экспериментально проверено содержание программы повышения квалификации мастеров производственного обучения («Мастер-класс»), по овладению инновационными формами организации уроков;

осуществлен анализ социальной и профессиональной адаптации выпускников по ведущей профессии «Портной» за 2001-2003 годы.

На защиту выносятся:

1. Инновационные формы организации практического обучения в условиях ученических фирм, участков, ателье, созданных на базе УНПО, изменяющие традиционно сложившиеся формы взаимодействия мастера и учащихся в процессе учебно-производственной деятельности.

2. Модель внедрения инновационных форм практического обучения, обеспечивающая повышение качества обучения при условии разработки комплекса целеобразующих, организационных и дидактических условий взаимодействия учащегося и мастера производственного обучения.

3. Критерии эффективности инновационных форм организации практического обучения: полнота и самостоятельность действий; выполнение работ творческого содержания; удовлетворенность процессом учения; рост профессиональной компетенции; готовность учащихся к профессиональному росту.

Апробация результатов исследования осуществлялась в работе с мастерами производственного обучения и методистами системы НПО путём публикации

статей, методических рекомендаций по исследуемой теме, в выступлениях на семинарах и конференциях. Результаты исследования внедрены в работу курсов повышения квалификации мастеров производственного обучения УНПО г. Курска. По проблемам исследования диссертант участвовала в прямом эфире «Час диалога» Курского телерадиокомитета на тему: «Инновации в профессиональном образовании» (март 2003 г.), выступила с докладом на областной научно-практической конференции «Профессиональное становление и творческий рост личности в условиях инновационного построения практического обучения» (август 2002г). Разработанные методические пособия по организации инновационных уроков использованы мастерами производственного обучения. Данные уроки продемонстрированы на областных методических секциях, на совместной межгосударственной презентации профессии «Парикмахер». Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяется цель, объект, предмет, задачи исследования, характеризуются методы, обосновывается достоверность исследований, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ современных форм организации практического обучения в учреждениях НПО» изучены особенности формирования профессионального обучения в России, рассмотрена характеристика процесса производственного обучения, а так же проанализированы формы организации практического обучения, их эффективность в контексте реформирования системы профессионального образования.

В главе дана краткая история развития форм организации практического обучения с позиции организации учебно-производственной деятельности учащихся: долгое время индивидуальная форма (ремесленное ученичество, предметная, операционная, операционно-комплексная системы, и др.) являлась приоритетной. Необходимость ускоренной подготовки «частичного рабочего», вызванная потребностями общества и производства, привела к появлению индивидуально-групповой формы. При реализации этой формы, имеющей определенные достоинства, произошло резкое сокращение содержания обучения и овладение только физической стороной труда, без учета умственных компонентов трудового процесса. Индивидуально-групповая форма обучения постепенно вытесняла

индивидуальную, но по сути это была та же, но совмещенная по месту и времени индивидуальная форма.

Показано, что дальнейшим развитием форм практического обучения, объединяющим исполнительские и творческие функции труда, явилось обучение по системам центрального института труда (ЦИТа). В этом случае чередование вновь изученных операций и соответствующих компонентов подчинялось принципам последовательности, доступности, систематичности, но на практике не всегда эта последовательность обеспечивалась.

Анализ развития практического обучения показал, что формы его организации являются важным звеном учебного процесса, они обуславливают вариативное проведение производственного обучения по одной и той же профессии. Необходимость развития форм практического обучения в постиндустриальном обществе возникла в связи с общими социально-экономическими трудностями формирующихся рыночных отношений:

- слабое развитие коммуникативных навыков, недостаточная адаптационная способность выпускников УНПО; изменения условий труда, нарастание негативных ситуаций в производственных коллективах в период их реформирования,

не полное соответствие качества профессиональной обученности и общеобразовательной подготовки работников промышленных предприятий требованиям работодателя, что препятствует развитию планов модернизации производства и создания новых технологий.

Общество информационных технологий в гораздо большей степени, чем индустриальное общество, заинтересовано в том, чтобы ее граждане были способны самостоятельно и активно действовать в изменяющихся производственных условиях. Особую актуальность представляют такие качества личности учащегося НПО как: умение адаптироваться в жизненных ситуациях, применять и трансформировать имеющийся опыт, критично мыслить, умение преодолевать трудности, контактность, способность к творчеству. Отмечено, что выпускники УНПО, обладающие такими качествами, могут рассчитывать на успех.

Современный подход к организации практического обучения в УНПО включает сочетание индивидуальных и коллективных форм обучения, каждая из которых обладает своим потенциалом развития, но имеет и серьезные ограничения. Полная индивидуализация невозможна и нерациональна, так как лишает учащегося разнообразия в общении, возможности вести диалог, не дает навыков сотрудничества и состязательности. Несостоятельность только коллективных форм обучения состоит в усредненном подходе к учащемуся.

В ходе исследовательской работы предложены и апробированы варианты гармоничного сочетания этих форм при подготовке по рабочим профессиям предприятий строительства, промышленности и сферы услуг. Отмечено, что в производственном обучении по данным профессиям возможны различные организационные формы: экскурсия, практикум, обучение в цехах, производственная практика, консультационный диалог, но основной формой занятия в учебной мастерской является урок производственного обучения.

Традиционная форма организации урока производственного обучения предусматривает проведение инструктажей учащихся: вводного, текущего и заключительного. Цели и задачи инструктирования согласуются с ходом учебного процесса, реальными возможностями и требованиями производства. При этом сохраняется руководящая роль мастера в обучении и воспитании: он определяет рациональные формы организации учебной деятельности и наиболее рациональные методы обучения (способы, посредством которых мастер сообщает учащимся знания и целенаправленно руководит процессом формирования у них профессионального мастерства).

В диссертации отражено, что особенность и специфика урока производственного обучения требует принципиально иного подхода к их классификации, хотя исходные положения классификации методов теоретического обучения могут быть использованы применительно к обучению трудовым действиям. Однако подобная классификация является недостаточной, так как на уроке производственного обучения есть комплексные виды учебной деятельности, с позиции профессии сложные и не поддающиеся указанным классификациям.

Эффективные формы производственного обучения подразумевают достижение учебных целей с учетом времени, средств и усилий участников процесса обучения. Развитие форм практического обучения предусматривает поиск эффективных методов инструктирования учащихся. Одним из ведущих является комплексный метод, который включает различные методы в зависимости от периода обучения, задач и условий:

- словесные методы (рассказ, объяснение, беседа, работа с литературой);

- наглядно-демонстрационные методы (показ трудовых приёмов, демонстрация технологических процессов, схем, образцов, алгоритмов);

- практические методы (упражнения, практические творческие работы, экскурсии, производительный труд, исследовательские функции).

Опираясь на положение о том, что в формировании умений и навыков работника по решению производственно-технических задач (которые вытекают из соответствующих функций труда), лежит деятельностный подход, в исследовании особое место отведено подготовке учащихся к

самостоятельному выполнению производственных заданий и изучению наиболее характерных действий и приёмов.

П.Н. Новиков, исследуя характерные особенности производственных задач, выделяет три способа определения основного задания: формальный, существенный и существенно-формальный. Отмечено, что при обучении учащихся решению таких задач мастер должен умело представить проблему (по существу) и руководить мыслительной деятельностью учащихся, указывая пути её реализации.

Подготовить выпускника к самостоятельной трудовой деятельности нельзя, не обеспечив возможности освоения этой деятельности в процессе обучения. Приобретенные на практике умения обогащают и конкретизируют знания учащихся, развивают профессионально-значимые качества. Сформированные при этом навыки имеют большую гибкость и легко переносятся учащимися в изменяющиеся условия работы. Все это определяет необходимость применения в практическом обучении не только содержания обучения соответствующего современным требованиям работодателя, но и применение форм обучения, включающих проблему, поиск, исследование, творческую деятельность.

Формы и методы обучения являются органической частью педагогических технологий. Из всего их многообразия в первой главе рассмотрены те, которые могут быть легко интегрированы с традиционным производственным обучением. Наиболее адекватными поставленным целям практического обучения, являются личностно-ориентированные технологии: обучение в сотрудничестве, обучение в малых группах, развивающее обучение, технология учебного проектирования, технология полного усвоения, ремесленное обучение, технология проблемного обучения, игровые технологии и др.

В исследовании доказано, что реализация инновационных форм организации практического обучения возможна по нескольким направлениям:

инновации в организации учебно-производственной деятельности учащихся;

инновации в содержании и структуре урока производственного обучения;

инновационные условия организации взаимодействия мастера и учащегося в процессе производственной деятельности (Схема №1).

Приведенная схема не исчерпывает всех возможностей развития форм организации практического обучения. Она может быть содержательно дополнена в зависимости от особенностей труда, характера его организации и разделения, и должна учитывать уровень развития личности обучаемого.

Схема №1

РАЗВИТИЕ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

В УНПО

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Т Р А

Д

И

ц

И О

н н ы

Е

Ф О Р

м ы

Система традиционных уроков

Вводный урок.

Урок по изучению приемов и

операций

Урок по выполнению комплексных работ. Контрольно-проверочный урок.

Бинарный урок_

Система инновационных уроков_

Урок- конкурс Урок-аукцион Урок-конкуренция Урок-игра

Урок- творческая мастерская

Урок-исследование

Урок-соревнование

Экскурсия

Обучение в бригадах Сотрудничество малых групп

Индивидуальное обучение Защита индивидуальных проектов

Домашнее задание Домашнее проектирование

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Индивидуальная Фронтально- групповая Бригадная (звеньевая) Комбинированная (бригадно-индивидуальная) Проблемно-поисковая Игровая форма Выездное обслуживание

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАСТЕРА

Мастер -учебная группа Мастер- мастерская (лаборатория) Бригадная форма организации труда мастеров Мастер-преподаватель Мастер-заведующий ателье Мастер-модельер, дизайнер Мастер- заведующий творческой лаборатории Мастер- консультант

Во второй главе «Инновационные формы практического обучения и оценка их эффективности» проанализированы содержание и эффективность инновационных форм практического обучения, обеспечивающих целостность урока. По учебным планам и программам, в соответствии с ГОС НПО на производственное обучение и практику отводится примерно 65 % учебного времени, это основное звено профессионального блока, на который возлагается в полном объеме учет требований работодателя.

Выявлено, что наличие положительной мотивации учения и организация учебно-познавательной деятельности, соответствующая целям обучения, не гарантируют достижения учащимися планируемых результатов обучения. Правильный выбор форм и методов организации обучения обеспечивает завершенность последнего. В процессе производственного обучения реализуются различные формы в рамках разнообразных педагогических технологий, которые выступают как средства совершенствования педагогической деятельности мастера, помогают ему в решении традиционных задач.

В работе определены отличия традиционной и инновационной технологий в условиях практического обучения.

Первое отличие - это изменение педагогической деятельности мастера производственного обучения: учащийся становится субъектом процесса образования, отбирает нужную информацию, мастер помогает ему, выступая в роли консультанта, эксперта, контролера и т. д.

Второе отличие - инновационные технологии обучения меняют главное условие традиционно понимаемого образования - наличие готовых знаний, подлежащих усвоению Их систематизация, формирование навыков и умений происходит в результате поиска различных вариантов решения производственных задач и ситуаций.

Третье отличие - основным элементом учебного процесса становится информация, которая позволяет активизировать мыслительную деятельность учащихся и обеспечивает создание условий для самореализации личности. Однако каждая дидактическая задача решается в результате сотрудничества мастера и учащихся.

Исходя из сущности инновационных технологий производственного обучения и результатов эксперимента, сделано заключение, что:

- они позволяют перевести производственное обучение на путь предварительного проектирования, с последующим воспроизведением его на уроке;

- в отличие от методических разработок урока, ориентированных на мастера, инновационные формы практического обучения ориентированы на

обучаемых. Они направлены на усвоение материала учащимися за счет их собственной деятельности;

- центральной проблемой реализации данных форм является применение объективного контроля качества усвоения учебного материала.

Выявлено, что процесс практического обучения будет более результативным, если реализация целей практического обучения обеспечивается не только разработкой и использованием таких компонентов, как формы, методы, а также квалификацией мастера. Развитие форм практического обучения предъявляет особые требования к повышению уровня квалификации мастеров производственного обучения.

Мастер производственного обучения - это не только преподаватель практического обучения, но и основной руководитель учебной группы, который воздействует на учащихся личным примером. Его педагогическая деятельность зависит от наличия психолого-педагогических знаний, методической обученности, способности совершенствовать личностные качества. Отсутствие у мастера психолого-педагогических, методических знаний осложняет процесс освоения и внедрения педагогических инноваций. Указано, что большинство (до 70%) мастеров производственного обучения учреждений НПО не имеют педагогического образования (как правило, это производственники, инженерно-технические работники).

Для успешной реализации инноваций в учебном процессе разработана и апробирована программа повышения профессиональной компетенции мастера производственного обучения «Мастер-класс». В ходе педагогического эксперимента (2000 - 2002 г.г.) все мастера прошли переобучение по данной программе на кафедре «Инновационных технологий, имиджа и дизайна в профессии» ПУ №5 и УМЦ НПО Курска. Также разработана новая система стимулирования мастеров производственного обучения к инновационной деятельности.

В связи с этим проведен анализ профессиональной компетенции мастера производственного обучения и выделены её особенности:

- ведущим фактором является мотивация деятельности, которая зависит от потребностей самоутверждения, запросов со стороны учащихся, удовлетворенности результатами своего труда;

- высокий профессионализм, прекрасное знание ремесла увлекают учащихся, развивая их интерес к учению;

- педагогическое мастерство предусматривает знание и использование эффективных методов обучения, владение искусством передачи опыта;

- достижения в освоении новых технологий позволяют приобретать интеллектуальные умения;

- деятельность по развитию мыслительных функций является основой для разработки методики развития профессиональных компетенций;

- контакт мастера и учащихся строится на уважении к личности и формирует в психике учащихся нужные эмоции.

Согласно цели исследования проведена разработка и апробация инновационных форм организации уроков производственного обучения (по разным профессиям), на которых расширены возможности самостоятельной, творческой, исследовательской работы учащихся.

Доказано, что подобная учебная деятельность формирует самостоятельность не только как совокупность определенных умений и навыков, но и как черту характера, играющую существенную роль в структуре личности современного рабочего. Выполнение производственных заданий, заказов в рамках инновационного урока дает возможность учащемуся приобрести опыт в собственной творческой профессионально значимой деятельности, способствует развитию навыков прикладного, исследовательского характера, обозначенных требованиями современного производства. Наиболее эффективными являются следующие уроки. Урок имитационного моделирования превращает учебную мастерскую в современный производственный объект: салон - парикмахерскую, студию, творческую лабораторию и т.д. Все обслуживаемые клиенты получают бонусы (25 единиц) и оценивают работу учащегося с точки зрения культуры труда, контактности, творческого подхода. Учащийся - администратор заполняет ведомость по «зарплате» и выявляет наиболее «состоявшихся» в профессиональном плане учащихся. Мастер производственного обучения на данном уроке выступает в роли руководителя производства, и координирует его работу. На выпускном курсе выполняемые услуги оплачиваются в натуральном денежном эквиваленте (по разработанному и утвержденному прейскуранту).

Урок - конкуренция проводится с привлечением социальных партнеров к оценке профессионального мастерства учащихся выпускных групп. Присутствуя на уроке, они выступают в роли экспертов, отбирают для работы на своих предприятиях выпускников училища. Выполняя творческое задание, например «Моделирование причёсок из длинных волос», учащийся демонстрирует свои возможности и участвует в конкуренции за право получения «Гранд - приглашения». Его вручают эксперты в завершении урока. Полученное приглашение гарантирует учащимся право прохождения производственной практики (с последующим трудоустройством) в ведущих салонах города и области.

Урок - аукцион формирует и демонстрирует возможности учащихся по самостоятельному изготовлению изделий на единой конструкционной основе, но с использованием различного отделочного материала, фурнитуры (например, детского платья). Создаются условия для самостоятельного домашнего проектирования. Учащиеся вводят в изделие элементы

творческого моделирования и отделки. Выполненное «изделие - лот» имеет себестоимость (стартовую цену), которая подтверждается в ходе урока качеством знаний и умений учащихся. В конце урока проводится аукцион, лучшие работы выкупают присутствующие (гости, заказчики). Разница в стартовой и реализационной цене остается учащемуся. Урок - занятие творческой мастерской (лаборатории) отличается тем, что учащиеся работают в условиях «малых творческих лабораторий» (создаются мастером учебной группы). Они выступают не только в роли портного, но и модельера, разрабатывают и изготавливают образцы - эталоны поступивших заказов (кухонные наборы, спецодежда для парикмахеров и т.д.). Изготовленные образцы рассматриваются, утверждаются заказчиком, наиболее удачные шьют в массовом количестве. Занятия творческой мастерской призваны продемонстрировать достижения «продвинутых» учащихся и придать определенный импульс к самосовершенствованию отстающих. Они особо актуальны при изготовлении специальных заказов (танцевальных, театральных костюмов и т.п.). Выполнение отделочных, ручных работ поручается учащимся, освоившим различные техники плетения, вышивки, аппликации и т.п.

Урок - исследование предполагает организацию учащихся на выполнение заданий по выявлению новых трудовых приемов обработки представленных изделий, образцов, эталонов и т.д. Этот вид заданий выполняет комплексную функцию: он позволяет применять знания на практике и способствует развитию не только профессионального мышления, но и умения общаться в коллективе. Содержание технологических заданий строится на базе сочетания теоретических и практических знаний и умений и предполагает, как правило, анализ технологических процессов, выбор технологии обработки, оборудования и т.д. Особенностью применения технологических заданий на уроке производственного обучения является возможность их практического выполнения. Результаты исследования обсуждаются, анализируются и внедряются при изготовлении поступивших производственных заказов. В учебной мастерской оформляется стенд: «Новое в технологии».

Урок сотрудничества в малых группах позволяет организовать учебно-производственную деятельность учащихся при выполнении изделий различного ассортимента и сложности. Комплектование малых групп происходит по различным вариантам (уровню обученности, трудоемкости изделий, совместимости характеров и т.д.) и постоянно меняется. Сотрудничая между собой, члены малой группы не соревнуются, а помогают друг другу, получая «награды» за успешное решение задач в ходе урока. Главный принцип сотрудничества - слабый должен улучшить свои достижения (а не становиться слабее), позволяет достичь оптимального

контакта учащихся в пределах группы, а также их профессионального роста. Возможность реализации данных уроков отражена на схеме №2.

Схема №2

МОДЕЛЬ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ФОРМ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В УНПО

Педагогические технологии, адаптируемые к практическому _обучению_

Технологии Технологии Технологии Технологии Игровые Технологии

полного модульного проблемного работы в малых техноло- учебного

усвоения обучения обучения группах гии проектирования

I

_1_

Внедрение эффективных форм в учебный процесс

Указанные в исследовании формы организации уроков производственного обучения являются инновационными в практическом обучении и определяются творческой совместимостью деятельности мастера производственного обучения и учащихся.

Отмечено, что формирование личности молодого работника происходит на уроках производственного обучения под влиянием множества факторов, важнейшим из которых является воздействие на личность процесса труда, а учебный материал привлекает внимание учащихся тогда, когда они видят его практическую значимость. Наилучшим образом этому способствует выполнение учащимися производственных заказов, заданий в рамках созданных ученических фирм, на базе имеющихся производственных мастерских и лабораторий. Организация учебно-производственной деятельности учащихся в этих условиях возможна уже на первых курсах обучения (а не только в момент производственной практики).

Специфичность практического обучения в этих условиях определяет возможность развития способностей учащегося при создании полезной продукции, выполнении работ повышенной сложности и трудоемкости. Умело организованная деятельность учащихся, при выполнении реальных задач, позволяет завершить формирование специалиста, осуществляет «привязку» его к конкретному рабочему месту. Производительный труд в этом случае решает не только специфические задачи обучения профессии, но и дает определенный экономический эффект.

В рассматриваемой модели особое место отведено совершенствованию методов оценивания познавательной деятельности учащихся. В нашем случае установлено, что их успешность обеспечивается посредством не только оценки, но и одобрения, поощрения.

В ходе исследования разработаны и апробированы следующие критерии оценки деятельности учащегося при инновационных формах организации практического обучения: качество выполнения задания; ' выполнение норм выработки (времени); соблюдение безопасных условий

труда; правильная организация рабочего места; соблюдение технологической последовательности выполнения трудовых приёмов; самостоятельность в выполнении задания; творческий поиск. При традиционных формах обучения критерии оценки, как правило, включают четыре (первых) показателя.

Применяя различные формы контроля и оценки деятельности учащихся на уроках производственного обучения, особое внимание уделено таким, которые позволяют, не затрачивая длительного времени, оперативно реагировать мастеру на узкие места в знаниях и умениях учащихся. Доказано, что в этой связи возрастает роль нетрадиционных подходов в оценивании деятельности учащихся, которые не только формируют

потребность к самообразованию, но и развивают логическое мышление. Достижению этих целей помогает применение проблемно - развивающих технологий, одним из элементов которых является проблемное тестирование. Умелая постановка проблемы развивает у учащихся потребность к поиску правильного варианта ответа, актуализирует их знания и опыт, повышает заинтересованность в поиске материала, даёт навыки осмысленной работы.

Использование тестов с проблемным содержанием вопросов содействует развитию познавательных и коммуникативных способностей учащихся, а именно: учит сравнивать, выделять главное; рецензировать и проигрывать варианты решения задания; составлять алгоритм; выстраивать план практических действий; выявлять из перечня неверных ответов верные.

Разработан и апробирован комплект тестовых заданий по производственному обучению парикмахеров, где использованы вопросы различных видов: сравнительного, проблемно-следственного, проблемно-целевого, определительного, поисково-определительного, мыслительно-обобщающего характера. Также отмечено, что применение таких форм оценивания помогает мастеру проводить оперативное корректирующее воздействие в формировании системы знаний и умений учащихся.

Установлено, что одним из главных условий эффективности учебной деятельности является организация учебного процесса с учётом стилей познавательной деятельности учащихся. При исследовании этой проблемы использовались работы отечественных и зарубежных педагогов. Отмечено, что их интерес к применению групповых форм обучения связан с потребностями развития у обучаемых межличностных отношений, критического мышления и группового принятия решения. Используя результаты исследований И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко по анализу социального портрета учащегося УНПО, сделан вывод, что на уроке производственного обучения применение фронтальной формы организации деятельности учащихся (когда способ изложения информации рассчитан на учащегося среднего и ниже среднего уровня обученности) возможно, но затруднено. Проведенные, в данной части, исследования доказали, что активизация познавательной деятельности при этом возможна за счёт:

- чёткого определения цели урока, программы её достижения, способа изложения учебного материала, формулировки основных понятий и положений, постановки частных вопросов;

- предоставления возможности учащимся делать самостоятельно выводы, подбирать технологии изготовления изделий, ориентируясь на главное;

- наличия раздаточного материала (инструкций, поузловой обработки, инструкционных карт, карточек дефектов и т.д.);

- наглядного представления структуры урока в виде схем, алгоритмов;

- применения на уроках инновационных форм и методов обучения.

В ходе решения проблемы исследования проведен многоаспектный анализ, на начальном и завершающем этапе эксперимента, приоритетных форм индивидуальной педагогической деятельности мастеров производственного обучения (всего 48 мастеров). Было выявлено, что: у 60 % респондентов изменились критерии оценки собственной значимости; на 18 % больше, чем в начальной стадии эксперимента, предпочтений отдано освоению новых технологий и подготовке методического материала; почти на 21% повысился показатель индивидуализации обучения; 65% респондентов отмечают расширение возможностей формирования личности на инновационном уроке производственного обучения.

Проведенный анализ содержательной направленности педагогической деятельности выявил повышение заинтересованности мастеров в вопросах подготовки дидактического, методического материала и руководства объединениями дополнительного образования. Тем самым мастер производственного обучения продлевает время личного контакта с учащимися и расширяет возможности формирования творческой личности не только на уроках, но и во внеурочное время. Наиболее эффективными способами интенсивного межличностного взаимодействия мастера и учащихся признаны: гибкость, искреннее внимание к учащимся, широта взглядов, терпимость, конструктивность, доброжелательность.

Для проведения исследования выделены два вида учебных групп: контрольные и экспериментальные. В контрольных группах занятия проводились на основе традиционных методов обучения, в экспериментальных группах на основе экспериментальных методик. Определено, что реализация новых подходов в обучении предусматривает возможность применения инновационных форм практического обучения в пределах следующего соотношения: 70/30, где 70% - традиционные формы обучения с использованием активных методов и приёмов, а 30% -инновационные формы, применяемые, как правило, при завершении изучения темы. С целью определения эффективности внедрения в учебный процесс инновационных форм практического обучения проведена их диагностическая оценка (в параллельных группах по профессии «портной»). Коэффициент эффективности по блоку инновационных занятий превысил на 0,25 балла показатель эффективности традиционных занятий. Наивысшее количество баллов отмечено в методическом и деятельностном анализе уроков с инновационной формой их организации.

Для равновзвешенной оценки профессиональной значимости личностных качеств была проведена экспертная оценка и анализ профессиональных и надпрофессиональных компетенций по профессии «портной», с учётом следующих критериев: необходимость для

профессиональной деятельности; важность для профессионального общения; обязательность для коллективного общения.

При анкетировании работодателей нами использовалась анкета, разработанная ИРПО, с добавлением вопросов оценки личностных качеств выпускников НПО в условиях их адаптации на производстве. Для обоснования оценки сформированности компетенций использовался квалиметрический инструментарий, в частности, метод экспертных оценок по карте наблюдений (оценка по 25- бальной шкале).

Эффективность развития форм практического обучения определена на основе показателей, позволивших провести соответствующие расчёты. Это объективные, сравнимые показатели профессионального мастерства, обладающие устойчивостью на определенном отрезке времени. В исследовании критериями эффективности внедрения инновационных форм являлись:

1. Полнота и самостоятельность действий учащегося при выполнении задания (проявление готовности учащегося к самостоятельной деятельности).

2. Выполнение работ творческого содержания, повышенного уровня сложности (выражает повышение мотивации учащегося к познавательной деятельности и профессиональному росту).

3. Эмоциональная удовлетворенность процессом самостоятельного, творческого учения (характеризует удовлетворённость, выражает самодостаточность учащегося).

4. Качественный рост профессиональной компетенции учащихся (характеризуется количеством учащихся с повышенными квалификационными разрядами по профессиям и выражает конкурентоспособность выпускника на рынке труда).

5. Готовность учащихся к углублению знаний, умений, навыков и профессиональному росту (выражает сохранение мотивации к самостоятельной познавательной активности, и анализируются по итогам изменения профессионального статуса выпускников).

Принятые в исследовании критерии позволили провести количественную оценку результатов эксперимента. На основе анализа результатов деятельности, поведения, высказываний учащихся подсчитывалось число показательных фактов проявления самостоятельности, положительной мотивации на выполнение усложненных заданий, эмоциональной удовлетворенности процессом труда. Фиксация и вычисления по критериям производились для каждого учащегося в контрольных и экспериментальных группах в начале 1 курса (констатирующая часть эксперимента) и в конце 1, 2 и 3 курсов обучения. По

4 и 5-му показателям использовались результаты годовой отчетности учебного заведения.

В ходе эксперимента проводились контрольные срезы, в которых предусматривалось выполнение основных, отвечающих требованиям стандарта, и дополнительных заданий, требующих овладения дополнительными навыками, умениями. Количественные данные, полученные по ходу развития форм практического обучения, представлены в таблицах и гистограммах.

В таблице № 1 и гистограмме №1 представлены результаты проявления творческой активности и самостоятельности по контрольной группе (традиционные формы обучения) и экспериментальной группе, где использовались инновационные формы практического обучения.

Таблица № 1

Показатели эффективности внедрения инновационных форм _практического обучения (2000-2003г.)_

Критерии Общее Контрольная группа Экспериментальная

число заданий (130ч) группа (130ч)

1 курс 2 курс 3 курс 1 курс 2 курс 3 курс

Критерии 1 448 48 121 232 118 241 370

Критерии 2 448 32 49 117 97 203 316

Критерии 3 448 48 93 214 140 270 407

Гистограмма №1

Наиболее наглядно изменение критериев №4 и №5 прослеживается на следующих диаграммах и гистограммах.

Гистограмма №2 Трудоустройство выпускников за три последних года.

liwrm

2001 2002 2003

Трудоустройство

В призвано на службу

□ поступило на учебу в СУЗы и ВУЗы

Анализ гистограммы доказывает, что в ходе эксперимента возросла заинтересованность выпускников в углублении знаний и профессиональном росте. На 16,3% больше выпускников, чем в 2001 г продолжили образование в ВУЗах и СУЗах.

Анализируя критерий № 5 - готовность учащегося к углублению знаний и профессиональному росту было выявлено, что учащиеся контрольной группы (130 человек) с момента выпуска (2002 год) до момента исследования (на 1 января 2004) изменили свой профессиональный статус. Для анализа использованы показатели экспериментальной группы выпускников (130 чел) по профессии «портной». На момент выпуска квалификация портного 4 разряда присвоена 118 учащимся, 5 разряда - 12 учащимся. На момент исследования (спустя 2 года) работало: портными 4 разряда - 48 учащихся, 5 разряда - 21 учащийся, контролером ОТК - 3 человека, бригадиром - 12 человек, мастером участка - 2 человека. Стали частными предпринимателями -2 человека. Процент адаптации данных выпускников составил 68 %.

Показатель роста профессиональной компетенции (критерий №4) составляет 0,75 балла по профессии «портной». По другим профессиям («парикмахер», «мастер столярного и мебельного производства», «изготовитель хлебобулочных изделий») также наблюдается повышение профессиональной компетенции выпускников ПУ №5.

Гистограмма № 3

Качественный рост профессиональной компетенции выпускников ПУ №5

I во

50

50 -

§ 20

* 0-

13

I

2001

2002

2003

■ сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

■ мастер отделочных строительных работ

□ мастер общестроительных работ

□ мастер столярного и мебельного произодства

■ изготовитель хлебобулочных изделий Я кондитер сахаристых изделий

■ портной

□ закройшик

■ парикмахер

В исследовании доказано, что развитие инновационных форм обучения достигается интегрированием в единый комплекс специфических, активных методов. Они требуют от мастера производственного обучения создания проблемных ситуаций, организации поисково-исследовательской деятельности и индивидуализации практического обучения. От учащегося требуется самостоятельность в принятии решений, в поиске новых знаний с осуществлением контролирующей функции мастера. Таким образом, установлено, что:

- Представленная система инновационных занятий приводит не только к индивидуализации и интенсификации обучения, но и существенным сдвигам в активации познавательной деятельности учащихся;

- Эффективность обучения зависит от психолого-педагогических качеств личности и не может быть без устойчивого интереса к изучению данной профессии (повышение роли мотивации);

- Результативность инновационных форм обучения зависит от правильного подбора педагогических технологий и профессиональной компетенции мастера производственного обучения;

- Выбор форм обучения должен учитывать их рациональность в практическом обучении.

В заключении отражены основные результаты исследования:

1. Определено, что в педагогической теории практико-ориентированного сектора образования, к которому относится, прежде всего, начальное профессиональное образование, недостаточное внимание уделено вопросам разработки и развития форм организации уроков производственного обучения и требуется поиск новых путей более эффективного построения практического обучения.

2. Исследование состояния проблемы отечественной и зарубежной педагогики и практики профессионального образования и обучения показало, что в России и за рубежом видоизменения форм организации практического обучения обусловлено объективной потребностью рынка труда на каждом этапе его развития квалифицированными работниками.

3. Теоретически обоснованы и апробированы формы и методы инновационных уроков практического обучения (урок-конкурс, урок-конкуренция, урок-аукцион, урок имитационного моделирования и др.), обеспечивающие развитие индивидуальных способностей учащихся на основе творческой направленности их учебно-производственной деятельности.

4. Доказано, что эффективность инновационных форм обучения обеспечивается разработкой комплекса условий, повышающих качество уроков практического обучения. В их числе:

целеобразующие условия деятельности мастера: наличие эмоционального контакта, индивидуализация обучения, преобладание производительного творческого труда, активная личностная проработка дидактических новшеств;

организационно - деятельностные условия работы мастера: четкость, наглядность представления структуры учебного материала; использование проблемно-познавательных процедур в текущем и заключительном инструктировании, отсутствие авторитаризма;

методико-дидактические условия: реализация прикладной направленности обучения; решение задач по обеспечению постепенного перехода к тестовому контролю от низких уровней сложности осваиваемого материала к более высоким; создание информационно-методической и дидактической базы.

5. Раскрыта актуальность повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения как фактора внедрения инновационных форм практического обучения путем реализации программы повышения квалификации «Мастер-класс».

6. Определены принципы и условия повышения уровня профессиональной

компетенции выпускника УНПО на основе интенсификации методической деятельности мастера производственного обучения.

7. Апробация смоделированной технологии внедрения инновационных форм обучения показала, что оценка сформированное™ профессиональных и надпрофессиональных компетенций по ряду профессий (портной, пекарь, кондитер), основанная на комплексной диагностике, подтвердила правильность выбранных форм и методов и возможность их использования в других учебных заведениях. Проведённое исследование открывает новые возможности для повышения качества профессиональной подготовки рабочих.

8. Разработанный критериальный аппарат, результаты проведенных исследований показывают, что данные экспериментальной работы в контрольных группах уступают аналогичным данным в экспериментальных группах. Показатели качественного роста выпускников ГОУ НПО ПУ № 5 в завершающей стадии эксперимента (гистограмма № 3) свидетельствуют об эффективности внедрения в учебный процесс инновационных форм практического обучения.

В приложении к диссертации приведены схемы и таблицы, характеризующие изложенные в ней теоретические выводы и рекомендации.

Основные результаты исследования отражены в публикациях:

1. Травкина H.H. Приоритеты производственного обучения учащихся учреждений НПО // «Профессиональное образование» № 10, М.- 2002г. (0,2 п.л.)

2. Травкина H.H. Производственное обучение - основное звено формирования профессиональной культуры выпускника УНПО // «Профессиональное образование» №10, М.- 2003 (0,2 пл.)

3.Травкина H.H. Профессиональная компетенция мастера как фактор внедрения в учебный процесс инновационных форм организации уроков // «Профессиональное образование» № 6, М- 2004г. (0,1 п.л.)

4. Травкина H.H. Совершенствование форм организации практического обучения в УНПО // Педагогическая наука - практике. Новые исследования. №9, М.: ИСОМ, 2005г. (0,4 п.л.)

5.Травкина H.H. Проблемно-развивающие технологии в практическом обучении // Сборник научных статей преподавателей ИПФ КГУ,- Курск: Изд-во Курск гос. ун-та, 2005. (0,25 п.л.)

Издательский отдел НОУ ИСОМ ^tfißf/iMiP

125319, Москва, ул. Черняховского, д 9 Лицензия на издательскую деятельность / ИД № 02568 от 18 августа 2000 года Подписано в печать 21.09.2005 г Ризография Бумага ксероксная Объем 0,6 п.л Формат 60x90/16 Заказ № 365 Тираж 100 экз

РНБ Русский фонд

2006-4 13268

i

»