Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Развитие художественной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Будникова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Будникова, Ольга Владимировна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования художественной культуры студентов

1.1. Сущность, содержание и структура художественной культуры

1.2. Психолого-педагогические особенности развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности

1.3. Условия, критерии и показатели развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию художественной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки

2.1. Этапы, содержание и технологии развития художественной культуры студентов в структуре профессиональной подготовки к дизайнерской деятельности

2.1.1. Программа и этапы развития художественной культуры студентов

2.1.2. Реализация технологии развития художественной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки к дизайнерской деятельности

2.2 Педагогический мониторинг развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности Заключение

Список используемой литературы Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки"

Актуальность исследования. В системе современного образования на всех уровнях происходят кардинальные изменения. Особенно они касаются высшего профессионального образования. Выполняя социальный заказ на подготовку компетентного высококвалифицированного специалиста, высшая школа ставит перед собой задачи подготовить творчески мыслящего человека, владеющего исследовательскими умениями и навыками, способного ориентироваться как в потоке современной информации, так и умеющего творчески анализировать накопленный предшествующими поколениями опыт.

Одним из востребованных на рынке труда направлений продолжает оставаться группа творческих видов деятельности: художественной, музыкальной, дизайнерской и др., что, в свою очередь, повышает требования к подготовке специалистов с высшим, средним и начальным профессиональным образованием. Опорными в данном направлении подготовки являются общечеловеческие культурные ценности и отношения между людьми, с учетом интересов страны, региона, вуза, студента, учащегося профессионального училища.

Современный уровень подготовки и переподготовки кадров предполагает дифференцированный подход к формированию художественной культуры через обучение технологиям изготовления и производства, способствует развитию личностного роста, самопознания, духовной реализации и самоопределения студентов как профессионалов.

В то же время исследование проблемы развития художественной культуры студентов-дизайнеров затруднено целым рядом факторов. К ним относится неоднозначность толкования базовых культурологических понятий, неразработанность педагогических и методических приемов обучения художественной деятельности, неопределенность роли и акцентов деятельности педагога профессионального обучения в системе среднего и начального профессионального образования и др.

Итоговый контроль качества подготовки выпускников вузов показывает, что они обладают значительным объемом профессиональных знаний. Но результаты применения усвоенных теоретических, апробированных в ходе учебных практик умений, показывают, что молодые специалисты зачастую не могут рационально использовать накопленный багаж сведений, с большими трудностями адаптируются к быстро меняющимся условиям в сфере их профессиональной деятельности. Они часто оказываются профессионально несостоятельными там, где требуется самостоятельность и компетентность в принятии решений, навыки по организации своей работы и деятельности других в обстановке большой неопределенности. А именно эти качества личности обусловливают ее способность адаптироваться к многообразию и динамике современного производства. Глобальность обозначенной проблемы показывает и анализ ее историографии, в частности работы Б.С. Гершунско-го, С.И. Зиновьева, Е.С. Полат и др.

В связи с этим особую значимость в практике современного образования приобретают методы работы, которые стимулируют самостоятельное творчество студентов. В то же время практика дизайнерского образования обнаруживает некоторые несоответствия между потребностями общества в компетентных специалистах и системой профессиональной подготовки будущих педагогов-дизайнеров.

Противоречие возникает, начиная с определения понятий «культура» и «дизайн», где дизайн выступает как промышленное искусство, направленное на создание и выпуск серийной массовой продукции, а культура, включающая в себя различные виды изобразительного и декоративно-прикладного искусства, создает единичные высокохудожественные объекты, независимые от веяний моды.

Актуализация проблемы формирования художественной культуры продиктована, с одной стороны, повышением требований к уровню подготовки специалистов в области дизайнерской деятельности, их личностным качествам, с другой, расширением профессиональных функций педагогов, реализуемых в системе начального и среднего профессионального образования.

Следующее противоречие выявляется потребностью студента как субъекта педагогического процесса в формировании художественной культуры и недостаточностью учебного времени, отводимого на изучение специальных дисциплин, а также отсутствие технологических условий для удовлетворения этой потребности.

Обилие трактовок понятия «культура», на сегодняшний день их существует более четырехсот [Драч Г.В. 1999], предполагает выбор определений в зависимости от направленности исследования (Ю. М. Лотман, П.С. Гуревич, С.М. Каган, Л.М. Мосолова,).

Развитие художественной культуры будущего педагога - многогранная и многоаспектная проблема. Отдельные вопросы по становлению профессиональной культуры затрагивались в публикациях и диссертационных исследованиях Е.В. Бондаревской, В.М. Быстрова, А.И. Ковешникова, Н.И. Лифинцевой, А.В. Мудрика, Л.С. Подымовой, А.В. Репринцева, В.А. Сластё нина. Проблема промышленного проектирования и производства одежды освещались в научных трудах Г.С. Гориной, Т.В. Козловой, Е.Б. Кобляковой,

A.И. Черемных, Ф.М. Пармона. К вопросу использования традиций народного костюма, декоративно-прикладного искусства обращались основоположники школы отечественного моделирования Г.С. Горина, Р.В. Захаржевская,

B.Н. Козлова, Н.П. Ламанова, М.Н. Мерцалова, и др.

Особого внимания заслуживают исследования и выводы, содержащиеся в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых, работающих в сфере дизайна (Н.В. Воронов, В.Л. Глазычев, В.П. Зинченко, К.М. Кантор, В.Ф. Сидоренко). Вопросы дизайнерского образования студентов рассматриваются в трудах Г.М. Гусейнова, Д.Ю. Ермиловой, А.И. Ковешникова, Р.А. Степучева.

Различным проблемами специальной подготовки учителя изобразительного искусства посвящены исследования В.П. Зинченко, B.C. Кузина,

Н.Н. Ростовцева, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова. Проблемы подготовки педагогов профессионального образования в области дизайна освещены в работах С.М. Кожуховской, С.А. Новоселова, Е.В. Ткаченко и др.

С учетом изложенного выше был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы научно-методические предпосылки развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс развития художественной культуры студентов в ходе их профессиональной подготовки.

Предметом работы выступают педагогические условия развития художественной культуры студентов посредством дизайнерской деятельности.

В соответствии с обозначенной проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить сущность, содержание и структуру художественной культуры специалистов в области дизайнерской деятельности.

2. Определить критерии, показатели и уровни развития художественной культуры студентов - будущих педагогов дизайнеров.

3. Разработать технологическую модель развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности.

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности технологии развития художественной культуры педагогов профессионального образования в сфере дизайнерской деятельности.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что процесс развития художественной культуры специалистов-дизайнеров будет спешно осуществляться при реализации педагогических условий, позволяющих: - на содержательном уровне: выявить интегративные связи между культурологическими, технологическими, художественными дисциплинами и дисциплинами психолого-педагогической направленности; актуализировать субъективный культурологический опыт студентов и включить его в содержание профессиональной подготовки;

- на организационном уровне: конструировать творчёские формы обучения, способствующие освоению художественной культуры; активизировать эмоционально-оценочные отношения будущего педагога-дизайнера к процессу самостоятельной работы над проектом, коллекцией;

- на методическом уровне: реализовать индивидуально-творческий подход, при котором раскрываются творческие способности студентов как профессионалов, определяется индивидуальный творческий стиль деятельности; проектировать методики развития художественной культуры будущих педагогов с учетом специфики дизайнерской деятельности.

Методологическую базу исследования составляют идеи о профессионально-личностном становлении специалиста, философские положения о творческой и деятельной сущности личности, 'культуре (В.И. Андреев, Н.А. Бердяев, Л.П. Бугаева, Э.В. Ильенков, Г.В. Гегель, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Л.М. Мосолова, С.Л. Рубинштейн, К. Юнг); системный, культурологический подходы к исследованию личности как субъекта сотворчества (Л.С. Выготский, B.C. Библер), сознательном развитии индивида через познание различных культур; общие принципы формообразования в костюме в процессе художественного проектирования и создания готовых изделий (Т.В. Козлова, Г.С. Горина, А.И. Черемных); научные исследования в области' моды и социологии (В.И. Ильин, А.Б. Гофман и др.), концептуальные идеи дизайна костюма (Д.Ю. Ермилова, Ф.М. Пармон), истории костюма (Р.В. Захаржев-ская, О. Гебенова, Л. Кибалова, Н.М. Калашникова, М. Ламарова, М.Н. Мер-цалова, Т.К. Стриженова и др). В исследовании был использован комплекс следующих методов: теоретических: анализ философской, педагогической, психологической, исторической, искусствоведческой, культурологической, социальной, технической, технологической и узкоспециальной литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов (программ, стандартов и т.д.); эмпирических: наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, обобщение независимых характеристик, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, изучение' результатов опытно-экспериментальной работы; статистический и графический методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты первых - пятых курсов индустриально-педагогического факультета Курского государственного университета, обучающиеся.по специальностям 030503.04 «Профессиональное обучение (дизайн)» со специализацией «Художественное проектирование и конструирование швейных изделий» и 030600 «Технология и предпринимательство (обслуживающий труд)», всего 220 чел.

Организация и этапы исследования.

1. (1998 - 1999 гг.) - изучение феномена культуры и проблем дизайна в сфере создания костюма и его составляющих. Анализ, анкетирование, наблюдение за дизайнерской деятельностью студентов в процессе создания творческих работ.

2. (1999 - 2001 гг.) - анализ философской, педагогической, культурологической и научно-технической литературы по проблеме исследования, определение теоретико-методологических основ исследования художественной культуры студентов; построение общей гипотезы работы, систематизация понятийного аппарата исследования.

3. (2001 - 2005 гг.) - апробация педагогических условий и разработка технологии развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности, проведение опытно - экспериментального обучения.

4. 2006 год - систематизация и анализ теоретических выводов и практических рекомендаций. Оформление результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнены сущность и содержание художественной культуры студентов применительно к специфике дизайнерской деятельности; определены критерии, показатели и функции художественной культуры студентов; разработана и экспериментально проверена технология развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности; определены педагогические условия развития художественной культуры студентов и экспериментально проверены методы совершенствования и активизации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что созданная модель развития художественной культуры студентов посредством дизайнерской деятельности углубляет представления о средствах педагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов, вносит вклад в разработку научно-методического обеспечения подготовки специалистов по специальности «Профессиональное обучение (дизайн) со, специализацией «Художественное проектирование и конструирование швейных изделий».

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная на основе теоретического и эмпирического исследования модель формирования художественной культуры студентов используется при разработке курсов лекций и практических занятий по дисциплинам: «История костюма и моды», «Моделирование и конструирование одежды», «Художественная обработка материалов», «Дизайн костюма». Учебно-методические разработки применяются при подготовке студентов по специальностям художественного цикла, в процессе повышения квалификации и переподготовке преподавателей, специалистов в области художественного проектирования и технологии изготовления швейных изделий, при модернизации образовательных процессов в вузах, школах, профтехучилищах.

Достоверность и научность полученных результатов обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; опорой на достоверные результаты научных исследований в области педагогики, психологии и технологии; результатами опытно - экспериментальной работы, контрольным сопоставлением полученных данных с массовой образовательной практикой, использованием статистических методов обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественная культура представляет собой особое качественное состояние личности, которое формируется при наличии у студента представлений о культуре, технологии и дизайне как целостной художественной системе. Содержание художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности определяется спецификой профессии педагога профессионального обучения отрасли «Дизайн» и включает в себя творческий вид продуктивной деятельности, направленный на создание и распространение ценных с художественной точки зрения изделий и их использование в повседневной практике.

2. Базовыми компонентами художественной культуры студентов - будущих педагогов-дизайнеров являются: создание художественного образа, проектирование модели в соответствии с базовым художественным образом, технологическое изготовление изделий и их демонстрация, организация психолого-педагогического воздействия созданного образа модели на личность.

3. Критериями развития художественной культуры педагога профессионального обучения в области дизайна выступают художественная осведомленность, эстетическое отношение к продуктам своей профессиональной деятельности, индивидуальный творческий стиль деятельности.

4. Технологическая модель формирования художественной культуры студентов в процессе дизайнерской деятельности характеризуется конкретными стадиями, этапами и фазами, содержание которых определяется особенностями художественной деятельности, проектирования коллекции в соответствии с базовым художественным образом его стилистикой, владением различными технологиями изготовления изделия, осознанием эстетического и психолого-педагогического воздействия костюма на человека. и

5. Педагогическими условиями формирования художественной культуры студентов в процессе дизайнерской деятельности являются установление ин-тегратйвных связей между культурологическими, технологическими, художественными дисциплинами и дисциплинами психолого-педагогической направленности; проектирование методики развития художественной культуры будущих педагогов с учетом специфики дизайнерской деятельности; актуализация субъективного культурологического опыта студентов; конструирование творческих форм обучения; активизация эмоциональных отношений будущего педагога-дизайнера к процессу самостоятельной работы над проектом, коллекцией; реализация индивидуально-творческого подхода; вовлечение студентов в активную профессиональную дизайнерскую деятельность: участие в конкурсах, разработка моделей, выполнение заказов (через субъективное, индивидуальное восприятие модели, образа).

Апробация результатов исследования осуществлялась на кафедрах педагогики и психологии развития, методики преподавания технологии и дизайна Курского государственного университета, через публикацию работ по теме исследования, участие в международных, межвузовских и межобластных научных конференциях, в процессе экспериментально-преподавательской работы со студентами индустриально-педагогического к художественно-графического факультетов Курского государственного университета, при чтении лекций инновационных курсов на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования для учителей технологии и обслуживающего труда.

Материалы исследования обсуждались на научно-исследовательских семинарах Курского и Белгородского государственных университетов, в Курском институте повышения квалификации преподавателей и работников образования. Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в учебно-методических разработках, программах, пособиях, научных статьях, докладах и тезисах, в создании художественных коллекций одежды с участием во Всероссийских и Международных конкурсах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Во введении обоснованна актуальность темы исследования, определенны его методологическая и теоретическая основы, цель и соответствующие ей задачи, сформулированы проблема, объект и гипотеза исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены этапы исследования и основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает проведенное исследование, проблема развития художественной культуры студентов приобретает особую актуальность в связи с условиями современной жизни, которые требуют опережающего развития образования в связи с востребованностью той или иной профессии. В свете новых реалий должна быть переосмыслена система подготовки студентов специальностей «Профессиональное обучение (дизайн)» и «Технология и предпринимательство» как по предметам общепрофессионального и специального циклов, так и по специальным курсам и курсам по выбору. Педагогическое образование - один из наиболее сложных видов высшего образования. Принятая в высшей школе система комплексного формирования молодого специалиста широкого профиля и гармонически развитой личности выдвигает две основные концепции образования и воспитания: первая предполагает соединение художественного и научно-технического образования на общей гуманитарной основе и вторая - формирование студента в теснейшим образом связанных между собой планах - теоретическом и практическом. Широкий круг знаний общественных, гуманитарных и естественных наук определяет научную эрудицию студента и совершенствует его интеллектуальные способности.

В результате теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы нами было дано определение художественной культуры как поликультурной деятельности человека по художественно-образному отображению мира во всем его многообразии, его проектированию и воплощению в новой реальности.

Для определения развития художественной культуры средствами дизайнерской деятельности нами были разработаны уровни и характеризующие их критерии: нулевой или начальный, низкий, средний и высокий. Анализ прсве-денных результатов позволил сделать следующие выводы:

1. Количество студентов с нулевым или начальным уровнем развития художественной культуры (наличие творческих художественных способностей и их технологическая неразвитость) в первый год обучения составляет 24%. В результате процесса обучения к четвертому году данная категория фактически перестает существовать, все, кто составлял данную категорию, переходят на более высокие уровни. Особенно ярко для нулевого уровня данная ситуация прослеживается в переходе от второго курса к третьему.

2. Низкий уровень, который характеризуется слабым развитием художественных способностей и объемно-пространственного мышления, также имеет высокий (30) процент на первом курсе. В последующие два года он слабо колеблется, что происходит за счет роста качественных характеристик студентов и перехода на более высокую ступень. Низкий уровень играет роль своеобразного перевалочного пункта. К четвертому курсу происходит резкое уменьшение численного состава данного уровня, а к пятому - его полное исчезновение.

3. Средний уровень развития исследуемого компонента характеризуется осознанностью необходимости развития художественной культуры, появлению настроя на занятия наукой и творчеством в области специальных дисциплин, осознания значимости профессионального самосовершенствования. Его числовое значение велико и на первом курсе (46%). Анализ проведенных исследований показывает его постоянный медленный рост и резкий спад к пятому курсу (30%), что объясняется увеличением числа студентов с высоким уровнем.

4. Высокий уровень развития отличает активная работа над самосовершенствованием, что подразумевает занятие научной творческой деятельностью, поиск наиболее оптимального решения при разработке коллекций, осознание ответственности при осуществлении профессиональной деятельности. Начиная с полного отсутствия на первом курсе, через медленный рост на втором и третьем курсах, количественная составляющая данного уровня резко вырастает на четвертом курсе и достигает своего пика на пятом (70%).

5. Анализ совокупности всех результатов показывает четкую динамику роста профессиональных качеств студентов в процессе обучения. В частности нулевой уровень с 24% понизился до нуля, а высокий с нуля вырос до 70%.

6. Критериями оценки служила, прежде всего, степень понимания художественной культуры студентами. Результаты исследования показывают ее высокий уровень.

Выявление уровня развития художественной культуры было проведено благодаря разработанной нами авторской комплексной методике, включавшей целый ряд методов: анкетирование, изучение продуктов проектной деятельности студентов, рейтинг, самооценка, характеристика.

Анализ уровня развития художественной культуры будущих педагогов позволил определить, что на начальном этапе обучения студенты в основном имеют незначительную художественную культуру и творческую активность, недостаточные профессиональные навыки, среднюю работоспособность, начальные художественные способности, отсутствие умения генерировать новые идеи и т.д.

Для устранения выявленных недостатков и эффективного формирования художественной культуры нами был разработан спецкурс «Театр моды», который способствовал росту уровня развития профессиональных и личностных характеристик профессиональной культуры студентов. Творчество, лежащее в основе дизайнерской деятельности, позволило объединить преобразовательную и познавательную активность студента и сформировать его ценностные ориентации. Результаты регулярных занятий в «Театре» студентов можно охарактеризовать следующим образом:

1. Студенты, занимавшиеся в театре, овладели широким кругом умений и навыков, которые активно применяли в учебной деятельности, в рамках дополнительного образования, вне стен вуза.

2. Участие в конкурсах, в том числе и международных, позволило студентам создавать модели, соответствующие высоким стандартам, о чем говорят многочисленные дипломы разных степеней конкурсов профессионального мастерства молодых дизайнеров.

3. Большинство студентов одновременно являлись и авторами коллекций и манекенщиками, что позволило развить артистические навыки и более полно передать идеи коллекций.

4. Процесс создания коллекций от замысла до готовых изделий проходил в тесном сотрудничестве всего коллектива, вне зависимости от авторства и исполнения во время дефиле, иными словами над каждой коллекцией трудился весь театр.

5. Процесс создания коллекций и участие в дефиле не только стали важной частью приобщения студентов к художественной культуре. Они не просто учились, а создавали модели, ставшие ее частью.

Значение комплексного обучения состоит в том, что в общем виде оно содержит и восприятие, и наблюдение, и опыт. Восприятие в процессе обучения связано с приемом сообщения, осмыслением, отбором, ассоциированием и накоплением информации, ее воспроизведением и творческой переработкой. Наблюдение включает внутренний мыслительный поиск и анализ предполагаемого решения, носит разведывательный, познавательный характер. Опыт, в процессе которого внутренний поиск сочетается с процедурой проектирования и реализацией коллекций, характерен приобретением навыков и умений.

Таким образом, проведенное нами исследование свидетельствует о том, что разработанные педагогические условия по развитию художественной культуры студентов средствами дизайнерской деятельности являются эффективными и дают основание для определения перспективных направлений формирования профессиональной культуры студентов посредством изучения спецкурсов, участия в различных конкурсах, публичной деятельности.

Процесс обучения предстает как динамическое взаимодействие педагога и студента. Продуктами этого взаимодействия являются, с одной стороны, коллекция моделей - реально существующие дизайнерские объекты, а с другой -развитие умственных, творческих и нравственных качеств студента, его профессиональной культуры.

В работе рассмотрен каждый из выделенных блоков с целью определения условий развития художественной культуры будущих педагогов профессионального обучения со специализацией «Художественное проектирование» и конструирование швейных изделий. Художественное производство должно обеспечивать осуществление или реализации потребности художника в творчестве. Чтобы реализовать свои планы, идеи, для этого, нужны определенные материальные условия, наличие материально-технической базы. В нашем конкретном случае это швейные мастерские, лаборатория художественной обработки материалов, тканые и нетканые, текстильные и художественные материалы, инструменты и приспособления и т.д.

На разных этапах художественного производства эти условия меняются, так как производство костюма является полимерным и имеет свои особенноеги. Работа в системе «коллекция» предполагает несколько уровней художественного творчества:

- деятельность проектировочная, создание художественного образа моделей, выполнение эскизов;

- деятельность технологическая, материализация художественного образа;

- деятельность исполнительская, демонстрация художественного образа.

Создание коллекций и отдельных моделей является одним из важнейших педагогических условий развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности. Участие и победы в конкурсах различных уровней показывают высокую степень овладения необходимыми эстетическими и специальными представлениями, поскольку вынесение своих творений на суд широкой публики и компетентного жюри требует особого внимания к усвоению необходимых знаний, в том числе за рамками учебных и специальных курсов. Желание совершенствовать свои умения является показателем степени заинтересованности в создании высокохудожественной модели.

В целом проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.

Художественная культура представляет собой особое качественное состояние личности, которое формируется при наличии у студента представлений о культуре, технологии и дизайне как целостной художественной системы.

Для конструирования модели развития художественной культуры в качестве компонентов необходимы воспитание художественного вкуса, формирование художественного сознания, художественное образование, художественное научение.

Технологическая модель формирования художественной культуры студентов в процессе дизайнерской деятельности характеризуется конкретными стадиями, этапами и фазами, содержание которых определяется особенностями художественной деятельности, проектирования коллекции в соответствии с базовым художественным образом и его стилистикой, владением различными технологиями изготовления изделия, осознанием эстетического и психолого-педагогического воздействия костюма на человека.

Педагогическими условиями формирования художественной культуры студентов в процессе дизайнерской деятельности являются установление инте-гративных связей между культурологическими, технологическими, художественными дисциплинами и дисциплинами психолого-педагогической направленности; проектирование методики развития художественной культуры будущих педагогов с учетом специфики дизайнерской деятельности; актуализация субъективного культурологического опыта студентов; конструирование творческих форм обучения; активизация эмоционального отношений будущего педагога-дизайнера к процессу самостоятельной работы над проектом, коллекцией; реализация индивидуально-творческого подхода; вовлечение студентов в активную профессиональную дизайнерскую деятельность: участие в конкурсах, разработка моделей, выполнение заказов (через субъективное, индивидуальное восприятие модели, образа).

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

БУДНИКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

(на примере изучения дисциплин дизайнерского цикла)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Подымова Людмила Степановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ковешникова Елена Николаевна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»

Защита состоится 26 октября 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Автореферат разослан 23 сентября 2006 г.

Ученый секретарь

кандидат педагогических наук, доцент Гладких Зоя Ивановна

диссертационного совета

Меньшиков В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В системе современного образования на всех уровнях происходят кардинальные изменения. Особенно они касаются высшего профессионального образования. Выполняя социальный заказ на подготовку компетентного высококвалифицированного специалиста, высшая школа ставит перед собой задачи подготовить творчески мыслящего человека, владеющего исследовательскими умениями и навыками, способного ориентироваться как в потоке современной информации, так и умеющего творчески анализировать накопленный предшествующими поколениями опыт.

Одним из востребованных на рынке труда направлений продолжает оставаться группа творческих видов деятельности: художественной, музыкальной, дизайнерской и др., что, в свою очередь, повышает требования к подготовке специалистов с высшим, средним и начальным профессиональным образованием. Опорными в данном направлении подготовки являются общечеловеческие культурные ценности и отношения между людьми, с учетом интересов страны, региона, вуза, студента, учащегося профессионального училища.

Развитие художественной культуры будущего педагога — многогранная и многоаспектная проблема. Отдельные вопросы по становлению профессиональной культуры педагога затрагивались в публикациях и диссертационных исследованиях Е.В. Бондаревской, В.М. Быстрова, И.Ф. Исаева, Н.И. Лифинцевой, A.B. Репринцева, В.А. Сластёнина, А.Н. Ходусова. Проблема промышленного проектирования и производства одежды освещалась в научных трудах E.H. Ковешниковой, Т.В. Козловой, Е.Б. Кобляковой,

A.И. Черемных, Г.С. Гориной, Ф.М. Пармона. К вопросу использования традиций народного костюма, декоративно-прикладного искусства обращались основоположники школы отечественного моделирования Г.С. Горина, Р.В. Захаржевская, В.Н. Козлова, Н.ГГ. Ламанова, М.Н. Мерцалова и др.

Особого внимаиия заслуживают исследования и выводы, содержащиеся в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых, работающих в сфере дизайна (K.M. Кантор, В.П. Зинчеико, Н.В. Воронов, В.Л. Глазычев,

B.Ф. Сидоренко). Вопросы дизайнерского образования студентов рассматриваются в трудах P.A. Степучева, А.И. Ковешникова, Д.Ю. Ермиловой, Г.М. Гусейнова.

Различным проблемами специальной подготовки учителя изобразительного искусства посвящены исследования H.H. Ростовцева, Е.В. Шоро-хова, Н.К. Шабанова, В.П. Зинченко. Проблемы подготовки педагогов профессионального образования в области дизайна освещены в работах С.М. Кожуховской, С.А. Новоселова, Е.В. Ткаченко и др.

Современный уровень подготовки и переподготовки кадров предполагает дифференцированный подход к формированию художественной

культуры, способствует развитию личностного роста, самопознания, духовной реализации и самоопределения студентов как профессионалов.

В то же время исследование проблемы развития художественной культуры студентов-дизайнеров затруднено целым рядом факторов. К ним относится неоднозначность толкования базовых культурологических понятий, неразработанность педагогических и методических приемов обучения художественной деятельности, неопределенность роли и акцентов деятельности педагога профессионального обучения в системе среднего и начального профессионального образования и др.

Итоговый контроль качества подготовки выпускников вузов показывает, что они обладают значительным объемом профессиональных знаний. Но результаты применения усвос1шых теоретических, апробированных в ходе учебных практик умений показывают, что молодые специалисты зачастую не могут рационально использовать накопленный багаж сведений, с большими трудностями адаптируются к быстро меняющимся условиям в сфере их профессиональной деятельности. Они часто оказываются профессионально несостоятельными там, где требуется самостоятельность и компетентность в принятии решений, навыки по организации своей работы и деятельности других в обстановке большой неопределенности. А именно эти качества личности обусловливают ее способность адаптироваться к многообразию и динамике современного производства.

В связи с этим особую значимость в практике современного образования приобретают методы работы, которые стимулируют самостоятельное творчество студентов. В то же время практика дизайнерского образования обнаруживает некоторые несоответствия между потребностями общества в компетентных специалистах и системой профессиональной подготовки будущих педагогов-дизайнеров.

Противоречие возникает, начиная с определения понятий «культура» и «дизайн», где дизайн выступает как промышленное искусство, направленное на создание и выпуск серийной массовой продукции, а культура, включающая в себя различные виды изобразительного и декоративно-прикладного искусства, создает единичные высокохудожественные объекты, независимые от веяний моды.

Актуализация проблемы формирования художественной культуры продиктована, с одной стороны, повышением требований к уровню подготовки специалистов в области дизайнерской деятельности, их личностным качествам, с другой, расширением профессиональных функций педагогов, реализуемых в системе начального и среднего профессионального образования.

Следующее противоречие определяется потребностью студента в получении разносторонних знаний в области художественной культуры и недостаточностью учебного времени, отводимого на изучение специальных дисциплин, а также отсутствием технологических условий для удовлетворения этой потребности.

С учетом изложенного выше был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы научно-методические предпосылки развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследованга является процесс развития художественной культуры студентов в ходе их профессиональной подготовки.

Предметом исследования выступают педагогические условия развития художественной культуры студентов посредством дизайнерской деятельности.

В соответствии с обозначенной проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить сущность, содержание и структуру художественной культуры специалистов в области дизайнерской деятельности.

2. Определить критерии, показатели и уровни развития художественной культуры студентов — будущих педагогов-дизайнеров.

3. Разработать технологическую модель развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности.

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности технологии развития художественной культуры педагогов профессионального образования в сфере дизайнерской деятельности.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что процесс развития художественной культуры специалистов-дизайнеров будет успешно осуществляться при реализации педагогических условий, позволяющих:

- на содержательном уровне: выявить интегративные связи между культурологическими, технологическими, художественными дисциплинами и дисциплинами психолого-педагогической направленности; актуализировать субъективный культурологический опыт студентов и включать его в содержание профессиональной подготовки;

- на организационном уровне: конструировать творческие формы обучения, способствующие освоению художественной культуры; активизировать эмоционально-оценочные отношения будущего педагога-дизайнера к процессу самостоятельной работы над проектом, коллекцией;

- на методическом уровне: реализовать индивидуально-творческий подход, при котором раскрываются творческие способности студентов как профессионалов, определяется индивидуальный творческий стиль деятельности; проектировать методики развития художественной культуры будущих педагогов с учетом специфики дизайнерской деятельности.

Методологическую базу исследования составляют идеи о профессионально-личностном становлении специалиста, философские положения о творческой и деятельной сущности личности, культуре (Н.А. Бердяев, Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Л.М. Мосолова, С.Л. Рубинштейн); системный, культурологический подходы к исследованию личности как субъекта сотворчества (Л.С. Выготский, B.C. Библер), поло-

жения о сознательном развитии индивида через познание различных культур; концептуальные идеи в области дизайнерской подготовки (Г.С. Горина, Д.Ю. Ермилова, E.H. Ковешникова, Т.В. Козлова, Ф.М. Пармон, А.И. Че-ремных).

В исследовании был использован комплекс следующих методов: теоретических: анализ философской, педагогической, психологической, исторической, искусствоведческой, культурологической, социальной, технической, технологической и узкоспециальной литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов (программ, стандартов и т.д.); эмпирических: наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, обобщение независимых характеристик, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, изучение результатов опытно-экспериментальной работы; статистический и графический методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты первых - пятых курсов индустриально-педагогического факультета Курского государственного университета, обучающиеся по специальностям 030503.04 «Профессиональное обучение (дизайн)» со специализацией «Художественное проектирование и конструирование швейных изделий» и 030600 «Технология и предпринимательство» (обслуживающий труд), всего 220 чел.

Организация и этапы исследования.

1. (1998 - 1999 г.г.) - изучение феномена культуры и проблем дизайна в сфере создания костюма и его составляющих. Анализ, анкетирование, наблюдение за дизайнерской деятельностью студентов в процессе создания творческих работ.

2. (1999 - 2001) — анализ философской, педагогической, культурологической и научно-технической литературы по проблеме исследования, определение теоретико-методологических основ исследования художественной культуры студентов, построение общей гипотезы работы, систематизация понятийного аппарата исследования.

3. (2001 — 2005) — апробация педагогических условий и разработка технологии развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности, проведение опытно - экспериментального обучения.

4. 2006 год — систематизация и анализ теоретических выводов и практических рекомендаций. Оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- уточнены сущность и содержание художественной культуры студентов применительно к специфике дизайнерской деятельности;

- определены критерии, показатели и функции художественной культуры студентов;

- разработана и экспериментально проверена технология развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности;

- определены педагогические условия развития художественной культуры студентов и экспериментально проверены методы совершенствования и активизации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что созданная модель развития художественной культуры студентов посредством дизайнерской деятельности углубляет представления о средствах педагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов, вносит вклад в разработку научно-методического обеспечения подготовки специалистов по специальности «Профессиональное обучение (дизайн) со специализацией «Художественное проектирование и конструирование швейных изделий».

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная на основе теоретического и эмпирического исследования модель формирования художественной культуры студентов используется при разработке курсов лекций и практических занятий по дисциплинам: «История костюма и моды», «Моделирование и конструирование одежды», «Художественная обработка материалов». Учебно-методические разработки применяются при подготовке студентов по специальностям художественного цикла, в процессе повышения квалификации и переподготовке преподавателей, специалистов в области художественного проектирования и технологии изготовления швейных изделий, при модернизации образовательного процесса в вузах, школах, профтехучилищах.

Достоверность полученных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; опорой на достоверные результаты научных исследований в области педагогики, психологии и технологии; результатами опытно - экспериментальной работы, контрольным сопоставлением полученных данных с массовой образовательной практикой, использованием статистических методов обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественная культура представляет собой особое качественное состояние личности, которое формируется при наличии у студента представлений о культуре, технологии и дизайне как целостной художествегаюй системе. Содержание художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности определяется спецификой профессии педагога профессионального обучения отрасли «дизайн» и включает в себя творческий вид продуктивной деятельности, направленный на создание и распространение ценных с художественной точки зрения изделий и их использование в повседневной практике.

2. Базовыми компонентами художественной культуры студентов — будущих педагогов-дизайнеров являются создание художественного образа, проектирование модели в соответствии с базовым художественным образом, технологическое изготовление изделий и их демонстрация, организа-

ция психолого-педагогического воздействия созданного художественного образа модели на личность.

3. Критериями развития художественной культуры педагога профессионального обучения в области дизайна выступают художественная осведомленность, эстетическое отношение к продуктам своей профессиональной деятельности, индивидуальный творческий стиль деятельности.

4. Технологическая модель формирования художественной культуры студентов в процессе дизайнерской деятельности характеризуется конкретными стадиями, этапами и фазами, содержание которых определяется особенностями художественной деятельности, проектирования коллекции в соответствии с базовым художествешшм образом и его стилистикой, владением различными технологиями изготовления изделия, осознанием эстетического и психолого-педагогического воздействия костюма на человека.

5. Педагогическими условиями формирования художественной культуры студентов в процессе дизайнерской деятельности являются установление интегративных связей между культурологическими, технологическими, художественными дисциплинами и дисциплинами психолого-педагогической направленности; проектирование методики развития художественной культуры будущих педагогов с учетом специфики дизайнерской деятельности; актуализация субъективного культурологического опыта студентов; конструирование творческих форм обучения; активизация эмоционального отношения будущего педагога - дизайнера к процессу самостоятельной работы над проектом, коллекцией; реализация индивидуально-творческого подхода; вовлечение студентов в активную профессиональную дизайнерскую деятельность: участие в конкурсах, разработка моделей, выполнение заказов (через субъективное, индивидуальное восприятие модели, образа).

Апробация результатов исследования осуществлялась на кафедрах педагогики и психологии развития, методики преподавания технологии и дизайна Курского государственного университета, через публикацию работ но теме исследования, участие в международных, межвузовских и межобластных научных конференциях, в процессе экспериментально-преподавательской работы со студентами индустриально-педагогического и художественно-графического факультетов Курского государственного университета, при чтении инновационных лекционных курсов на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования для учителей технологии и обслуживающего труда.

Материалы исследования обсуждались на научно-исследовательских семинарах в Курском и Белгородском государственных университетах, Курском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в учебно-методических разработках, программах, пособиях, науч-

ных статьях, докладах и тезисах, в создании художественных коллекций одежды с участием во Всероссийских и Международных конкурсах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его методологическая и теоретическая основы, цель и соответствующие ей задачи, сформулированы проблема, объект и гипотеза исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены этапы исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования художественной культуры студентов» раскрыта сущность понятия «художественная культура» будущего педагога - дизайнера, определены место и роль исторических и технологических знаний в структуре художественной культуры. Обосновано значение вкуса, стиля в процессе развития художественной культуры. Выявлено значение творческого компонента в процессе формирования художественной культуры.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию художественной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки», представлены результаты исследования развития художественной культуры студентов, рассмотрена технологическая модель (схема) развития художественной культуры студентов; разработаны критерии определения уровней развития художественной культуры.

Объем диссертации составляет 157 страниц машинописного текста. В работе имеются 5 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 230 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования художественной культуры студентов» раскрыта сущность понятия «художественная культура» будущего педагога - дизайнера, определены место и роль исторических и технологических знаний в структуре художественной культуры. Художественная культура является составной частью общей культуры, поэтому рассмотрение понятая «культура» представляется необходимым условием определения сущности изучаемого нами понятия - художественная культура педагогов-дизайнеров.

Понятие «культура» характеризует как уровень развития определенных исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, наций и народностей, так и степень совершенствования различных сфер человеческой жизни и деятельности. В широком смысле «культура» охватывает все то, что определяет специфику человеческого существования. В узком смысле «культура» есть сфера духовной жизни человека.

Анализ теоретических подходов к исследованию понятия «культура» показал сложность и многозначность определения данного феномена. Боль-

шинство исследований художественной культуры строится на представлении о культуре как социальном феномене, имеющем деятельностную природу. Культура рассматривается как универсальная характеристика человеческой деятельности, проявляющаяся в разных формах существования, как способ и форма человеческого бытия, как мера и способ реализации сущностных сил человека в его социальной деятельности (Э.Х. Башкаев, В. В Бабушкин, Н.В. Блохин, A.B. Богомолов, Г.Н. Веслополова, И.Ф. Исаев, С.Б. Капелева, Н.И. Лифинцева, Д.А. Матохин, Т.А. Новикова, Г.Н. Синицина, И.В. Соловьева, А.И. Сухарев, С.И. Уляев, Г.Ю. Ульянова, А.Н. Ходусов, Н.Г. Чанилова, Е.В. Шевцова и др.).

В работе раскрываются некоторые направления и подходы в изучении сущности культуры с целью определения теоретической основы для нашего исследования и выявления общности понятий «культура» и «художественная культура».

Анализ исследований личностно-творческой природы культуры (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Н.С.Злобин, М.С.Каган, А.Н. Леонтьев), позволил нам акцентировать внимание на творческой, созидательной деятельности человека как прошлой, зафиксированной, опредмеченной в культурных ценностях, так и прежде всего настоящей, основанной на распредмечивании этих ценностей, т.е. превращающей богатство человеческой истории во внутреннее богатство живых личностей, воплощающееся в универсальном освоении, переработке действительности и самого себя.

Для гуманистической концепции культуры характерно понимание её в качестве сферы реализации человека как личности, способной к диалогу с другими людьми. Гуманистический подход определяет роль человека в качестве духовного субъекта культуры, обладающего такими свойствами как смыслостроительство, ответственность деятельности и поведения, способность к саморазвитию и самореализации (П.А. Флоренский).

Аксиологический подход основан на представлении о культуре как сложной иерархии идеалов и смыслов, ценностных отношений. Культура есть осуществление ценностей (С.Л. Франки, П.А. Флоренский и др.). Культура в этом смысле выступает как высшая ступень одухотворенности и оче-ловсчснности природных и социальных условий жизни и человеческих отношений. Понятие духовной культуры - «совокупного духовного опыта человека» - представляет собой сложный конструкт, основными компонентами которого Л.В. Тодоров называет следующие:

- вековые достояния народной жизни, труда и духовности; социальные, национальные и общечеловеческие традиции; генетически избранный и преобразованный во времени образ жизни;

- нормативные типы личности: тип благородного человека, аристократа; патриархально-крестьянский тип личности; тип буржуа — предпринимателя (бизнесмена, банкира); тип «нового человека»;

- язык как основной код и память дописьменных и письменных культур, средство выражения эмоционального мира и форма мышления человека;

- литература - образно-художественная память человечества, творчество народа и гениев;

- искусство (в эстетическом, социально-нравственном, духовно-интимном назначении);

- наука — выражение генетического, неистребимого стремления («жажды») человека к познанию, обретению нового (где выявляется объективная реальность, научная картина мира);

- религия — вид духовной и перманентно материализующейся деятельности людей, форма личного и общественного сознания;

- общество, государство и народ, веками, тысячелетиями создаваемые и саморазвивающиеся институты социальной жизни и деятельности человека.

Теория культуры задает исходные расчленения культуры, выделяет её типы и формы, структуру и функции, динамику изменения и развития, проникает в тайны многообразия культурных форм.

Третьей составляющей культурологического познания выступают междисциплинарные исследования, где происходит встреча культурологических знаний с психологическими, искусствоведческими, эстетическими, социологическими, этнографическими, краеведческими и другими, что очень важно для формирования учебных курсов. Возникает определенная культурологическая область, которая при соответствующей разработке превращается в «пограничную» дисциплину: например, в культурологическую психологию или социологическую культурологию.

Формы художественности, степень глубины и значительности идей, индивидуальности и выразительности образов напрямую зависят от исторического и этнического своеобразия. При этом качество художественности не возникает как простое механическое воплощение деятельности человека. Лишь посредством вложения в деятельность и результаты труда, осознанности и осмысленности тех или иных событий и явлений, идей, значений, красоты возникает новая форма — художественная культура как «одухотворенная материя» или «материализованная духовность».

Следовательно, способность человека к художественно-образному отображению мира во всем его многообразии, его проектированию и воплощению в новой реальности в различных сферах деятельности и есть художественная деятельность или художественная культура. При этом желательно равновесие чувственного (духовного) и вещественного (материального), так как восприятие созданных человеком продуктов художественной культуры может негативно отразиться на психике зрителя или потребителя.

Взаимопроникновение духовного и материального через творчество порождает художественную культуру (целостность духовного и материального есть художественность). Таким образом, художественное творчество как форма существования и развития культуры - это не просто плод духовной активности человека, материальное воплощение результата работы его мышления, но именно мышление в материале, т.е. мышление посредством цвета, пластики, фактуры, звука. Именно поэтому такое мышление нельзя

перекодировать, т.е. перевести на другой материальный язык, нельзя пересказать ни словом, ни языком другого вида искусства.

Художественная культура в большинстве источников трактуется как творческая (особый вид творческой, продуктивной деятельности) деятельность, включающая в себя создание и распространение ценных с художественной точки зрения произведений (любое произведение есть предмет, вещь, картина - художественное произведение, прежде всего - вещь) и их использование как предметов дифференцированного (индивидуального по силе личностного восприятия) переживания обобщенного универсального опыта, в них воплощенного.

Поэтому субъектом художественной культуры является не только человек, художественно творящий, но и человек, «художественно потребляющий», то есть человек, для которого художественное произведение становится предметом познания, оценки, удовлетворения своих духовных или материальных потребностей: зритель, читатель, «носитель». Употребление термина «носитель» оправдано тем, что фигура человека, его физическое тело является основой, каркасом для такой специфической части художественной культуры как костюм, ювелирное искусство.

Теоретический анализ структуры, функций художественной культуры позволил выявить три основных взаимодействующих блока: художественное производство (создание художественных произведений); художественное потребление и художественная критика.

Художественная культура накапливает художественные ценности, не уничтожает их, пересматривая лишь на определенных этапах свое отношение к тем или иным произведениям. Культура невозможна без обеспечения преемственности прошлого, настоящего с будущим. Особой отраслью художественного производства является организация воспроизводства самих творцов художественных ценностей» — система обучения и воспитания новых поколений художников, способы их приобщения к существующей культуре.

Художественное потребление - это конкретно-историческая форма организации восприятия публикой художественного творения (М.С. Каган, Г.К. Щедрина), т.е. самого процесса общения людей с произведениями искусства непосредственно или опосредованно, имеющей личностный или индивидуальный характер. Огромную роль в регулировании и формировании художественной культуры играет общение. Через общение осуществляется связь между произведением искусства и публикой или потребителем.

Художественная критика, связывая художественную культуру с действительностью, через науки об искусстве, философию, психологию, эстетику, этику формирует «художественное сознание общества». Не случайно вопросы формирования художественной культуры поднимаются педагогами на различных возрастных этапах развития личности. Начиная с младенческого возраста, элементы культуры формируют сознание ребенка. Непре-

рывный процесс общения, начиная с семьи, закладывает основу художественной культуры личности.

Среди научных направлений и подходов наиболее концептуально близкими к исследуемой нами проблеме являются антропологический и деятельностный подходы, базирующиеся на интерпретации культуры как способа человеческой деятельности и развития личности.

Художественная культура представляет собой деятельность человека по художественно-образному отображению мира во всем его многообразии, его проектированию и воплощению в новой реальности. К функциям художественной культуры исследователи относят приобщение к духовной культуре как способу передачи общечеловеческих ценностей, восприятие и воспроизведение нравственного саморазвития личности, обновление искусства, реализацию творческих способностей.

Применительно к специфике дизайнерской деятельности можно также выделить три составляющие художественной культуры: художественное производство, художественное потребление и художественную критику.

Художественное производство или процесс создания модели имеет несколько этапов. Эскизирование — графическая работа, когда предлагаемая форма меняется, уточняется, конкретизируется, предшествует выполнению модели в материале. Воображение, которое ориентировано на будущее и на зрителя, т.к. в искусстве очень значима оценка творчества: эмоциональная, конструктивная, технологическая.

Художественное потребление (восприятие и эксплуатация созданных художественных произведений); художественная критика (общение, обмен информацией, формирование художественного сознания).

Художественная деятельность основана на достижениях науки, промышленной техники и технологии и требует пристального внимания к новациям, к оценкам возможностей их использования для создания новых или совершенствования существующих вещей, их утилитарных качеств; на знаниях и оценках изменяющихся утилитарных потребностей общества, различных демографических групп и существующего комплекта утилитарных вещей, его соответствия этим потребностям; на знаниях и оценках спроса населения и его тенденций, состояний рынка и соотношений между спросом и предложением, его тенденций; на знаниях и оценках реального состояния соответствующих отраслей промышленности, отдельных предприятий и цехов, возможностей производства на них вещей данного типа. Овладение этим комплексом знаний — преимущественно репродуктивный процесс.

Реализация содержания профессионального педагогического и дизайнерского образования обеспечивает профессиональную компетентность будущего специалиста. Развитие проектного мышления студентов через овладение методами исследования проектной ситуации, через решение задач и ее оценки; всестороннее изучение проектной проблемы методами стимулирования новых идей, аналогий, фантазии, инверсии, эмпатии, преобразова-

ния и пр. Овладение содержанием новых методов проектирования базовых форм и моделей костюма и на их основе - комплексов предметов, его дополняющих. Решение проектной задачи через трансформацию, сокращение, добавление, расчленение, перестановку и т.д. позволит реализовать предлагаемые новые идеи.

Установка не на усвоение готовых проектов, а на их созидание в процессе самостоятельной индивидуальной творческой работы максимально способствует реализации творческого потенциала.

Проектная деятельность - система интегрированных процедур в образовательном процессе, которая включает в себя многие известные методы и способы активного обучения. Эго — метод проектов; метод погружения; метод сбора и обработки данных; метод мозговой атаки; исследовательский метод; проблемный метод; анализ справочных и литературных источников; поисковый эксперимент; опытная работа; обобщение результатов и другие.

Проектная деятельность входит сейчас во многие области образовательной практики в виде методов обучения, в основе которых лежит работа над проектом. Проектная деятельность как составная часть художественной культуры, является как бы той общей формой, в которой реализуется искусство планирования, изобретения, созидания, исполнения и оформления, она определяется как дизайн или проектирование. Если рассматривать с педагогической точки зрения, то дизайн-образование - это учебная деятельность, направленная на развитие творческой личности обучающегося, она является проблемной по форме подачи материала, технологической по способу его применения, интеллектуально насыщенной по содержанию, самостоятельной по характеру добывания знаний и протекающей в условиях постоянного поиска.

В нашем исследовании проектная деятельность как часть художественной культуры студентов базируется па последовательном выполнении комплекса учебных заданий (проектов коллекций моделей) с целью усвоения базы теоретических и практических знаний, умений и навыков и представляет собой целостную дидактическую систему, основанную на творческом усвоении знаний в процессе работег над заданной темой. Проектная деятельность создает условия взаимодействия, взаимопроникновения дисциплин художественного, психолого-педагогического и технологического циклов и обеспечивает возможность наиболее грамотного выполнения проектов по профилирующей дисциплине - дизайну костюма, выполнения дипломного проекта на высоком профессиональном уровне и в конечном итоге — формирование художественной культуры у будущих педагогов - дизайнеров.

Творчество в дизайне костюма имеет целый ряд ограничений, например, исходные параметры это не абстрактные формы, а конкретное физическое тело человека. Дизайнер работает в рамках системы «человек — человек». Начало работы — «человек реальный», конец работы — «человек идеальный».

Важным компонентом художественной культуры педагога является технологическая компетентность. Она интегрирует всю систему общетеоретических, общехудожественных, инженерно-технических знаний и умений. Имеет ярко выраженный практический характер.

Формирование художественной культуры будущего педагога - дизайнера осуществляется в единстве внутреннего мира личности и его внешнего образа и включает воспитание художественного вкуса (как психологического механизма адекватного восприятия произведений искусства); формирование художественного сознания (взглядов, познаний, идеалов); художественное образование (расширение знаний в области истории и теории искусства, эстетики и других изучающих искусство, наук); художественное научение (развитие способностей личности к художественному творчеству). Развитие художественной культуры зависит от степени освоения студентом профессиональных знаний, умений и навыков в области художественной дизайнерской деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию художественной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки», представлены результаты исследования развития художественной культуры студентов, рассмотрена технологическая модель развития художественной культуры студентов; разработаны критерии определения уровней развития художественной культуры.

Для определения особенностей профессиональной подготовки студентов была проведена опытно-экспсриментальная работа, результаты которой позволили обнаружить специфику технологии, условий и форм профессиональной подготовки студентов в сфере дизайнерской деятельности. Особый исследовательский интерес представляло собой выявление влияния театра моды как условия развития художественной культуры студентов. Одной из задач исследования было также изучение эффективности отдельных курсов и дисциплин по специальности «Профессиональное обучение (дизайн)» со специализацией «Художественное конструирование и проектирование швейных изделий» в рамках подготовки педагога профессионального образования.

В данном исследовании все перечисленные выше задачи были подчинены единой цели - формированию художественной культуры студентов. В экспериментальном исследовании принимали участие 212 студентов индустриально-педагогического факультета Курского государственного университета. Общая выборка испытуемых различалась по уровню технологической подготовки. К первой группе были отнесены студенты, имеющие рабочий разряд швеи не ниже 4, (окончившие техникумы, лицеи, училища); во вторую группу входили студенты, закончившие спецшколы: художественные, технические; третья группа состояла из выпускников, получивших образование в средних общеобразовательных учреждениях и изучавших технологию и художественный труд в объеме общеобразовательного стандарта среднего образования. Каждая из групп имела свои характеристики.

Первая группа состояла из студентов - специалистов по пошиву швейных изделий (рабочие разряды «Швея» от 4 до 6); вторая включала 20 % специалистов; третья группа сформирована из выпускников городских и сельских средних общеобразовательных учреждений. Третья группа является по своему составу была достаточно сложной, так как уровень технологической подготовленности абитуриентов на момент поступления в ВУЗ был различным, в зависимости от характера образовательного учреждения. Многие выпускники сельских школ не имели базовой подготовки по технологии изготовления швейных изделий, так как технологическая подготовка велась по направлению «сельскохозяйственный труд». Таким образом, степень художественной культуры студентов первого курса определялась уровнем художественных способностей, а также базовыми знаниями и умениями в области художественной деятельности безотносительно к сфере дизайна.

В связи с тем, что профессиональная подготовка в сфере дизайнерской деятельности начиналась с первого курса, анализ динамики сформиро-ванности отдельных компонентов художественной культуры дается нами в сравнении с основными этапами (курсами) профессионального обучения и уровнями развития художественной культуры, т.е. в процессе и итоге осуществления формирующего эксперимента в целом. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет в период с 2001 по 2006 годы по типу лонгитюдного исследования.

При разработке программы и этапов формирующего эксперимента мы опирались на теоретические положения о том, что педагогическая технология — это проект определенной педагогической системы, интегративный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации учебно-воспитательной деятельности.

Опытно-экспериментальное обоснование технологии развития художественной культуры студентов осуществлялось по специально разработанной программе в два этапа.

Первый этап - поисковый эксперимент — проводился с целью разработки содержания технологии развития художественной культуры студентов в процессе дизайнерской деятельности.

Второй этап — формирующий эксперимент — внедрение разработанной технологии в педагогический процесс через систему специальных дисциплин и практик, а также внеучебной и научно-исследовательской деятельности студентов 1 - 5 курсов индустриально-педагогического факультета.

Основные задачи первого этапа:

— разработка технологии развития художественной культуры у студентов в процессе дизайнерской деятельности через систему общепрофессиональных и специальных дисциплин, спецкурсов и спецсеминаров;

— апробирование отдельных технологических процедур развития художественной культуры студентов;

— выявление эффективности содержания, методов и форм профессиональной подготовки.

В ходе поискового эксперимента определялась эффективность со-ставлеш1ых контролирующих и диагностирующих заданий. На этом этапе была разработана схема технологической модели формирования художественной культуры студентов в процессе дизайнерской деятельности, представленная на рисунке 1.

возникновение Илей Накопительный э^;'

л**-

Рисунок 1. Модель формирования художественной культуры студентов в процессе дизайнерской деятельности

На базе Курского государственного университета осуществлялась реализация программы развития художественной культуры студентов не только в учебном процессе при изучении базовых дисциплин: «История костюма и моды», «Конструирование и моделирование одежды», «Художественная обработка материалов», но и при освоении спецкурсов «Театр моды», «Имидж и культура одежды», а также непосредственно в театре моды. Причем предлагаемые программы обучения на курсах и в театре моды не являются обязательными и не ограничиваются рамками одной специальности.

В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены интегра-тивные связи между культурологическими, технологическими, художественными дисциплинами и дисциплинами психолого-педагошческой направленности; актуализирован субъективный культурологический опыт студентов, что позволило включать его в содержание профессиональной подготовки.

Большое внимание уделялось конструированию творческих форм обучения, способствующих освоению художественной культуры; активизации эмоционально-оценочных отношений будущего педагога-дизайнера к процессу самостоятельной работы над проектом, коллекцией, а также развитию творческих способностей студентов.

Содержание знаний, которыми должен владеть педагог-дизайнер, достаточно объемно. Они включают в себя общетеоретические, общехудожественные, специально-технологические, инженерно-технические, экономические, педагогические и психологический блоки. В процессе художественной деятельности будущие педагоги приобретали навыки профессионального дизайнера: выдвигать идеи, воспроизводить изобразительными средствами модели, работать над композицией, разрабатывать конструкции, переносить эскизы в материал, т.е. технологически грамотно выполнять проектируемое изделие. Будущие педагоги-дизайнеры обучались не только проектированию и воплощению проектов в материале, но и формированию вкусов учащихся, их культуры.

Системообразующим фактором профессионального обучения для студентов-дизайнеров является постижение процессов созидательной деятельности человека, его возрастных, индивидуальных особенностей, закономерностей общения и способов управления индивидом и группой. Это предполагает приобщение к компоненту формирования научного представления об окружающем мире, а также проектирование материальных объектов, каковым и является костюм как комплекс.

Действенными методами, формирующими индивидуальный творческий стиль, являются конкурсы различных уровней, то есть публичные демонстрации уровней профессиональной подготовки. Умение подготовить ученика, способного конкурировать на рынке идей и новейших технологий, возможно только при высоком уровне художественной культуры. Художе-

ственная культура в данном случае подразделяется на ряд специфических видов деятельности педагога-дизайнера.

Она включает в себя художественную деятельность как умение художественными средствами реализовать идею, проектную деятельность -умение моделировать ситуации и создавать модели предполагаемых объектов, технологическую деятельность — владение различными видами технологических приёмов и материализации идеи или проекта и педагогическую деятельность, посредством которой, передаются традиционные приёмы, знания и навыки.

Большое значение дня профессионального роста молодых дизайнеров имеет спецкурс «Театр моды». Реализация его программы предполагает открытость и многофункциональность: каждый из участников может себя реализовать и как художник, и как портной, и как манекенщик — демонстратор одежды. Театр моды подразумевает не простое дефиле - проход манекенщиков по подиуму, а демонстрацию моделей с элементами театрального действия или представления. Не случайно среди требований, предъявляемых к коллекции, на первом месте стоит наличие сценария.

Помимо того, что студенты проектируют костюмы, они же разрабатывают сценарии показов, подбирают музыкальное сопровождение. Важно не только технологически грамотно изготовить изделия, но и суметь их преподнести: показать работу конструкции модели в движении, пластику материала, цветовые нюансы. Сегодня зрелищные формы основаны на совершенном владении телом и движением. В современном звучании дефиле -театрализованный показ, демонстрация модных моделей одежды манекенщиками при световом и музыкальном сопровождении и текстовом озвучивании. Театр моды есть художественный синтез хореографического, режиссерского и архитектонического творчества в динамике.

Театр моды отражает последние достижения технического прогресса в различных областях науки, техники и художественного творчества, так как костюм вбирает черты времени, его характер, форму, символику. Движущееся тело рефлексирует духовную жизнь человека и способно ее выразить тем или иным способом. Язык движений строится на чистом человеческом материале: рост, пропорции, масса, пластика. Дополнительные выразительные средства, участвующие в создании образа костюма: грим, ювелирные украшения, прическа, бодиарт. Основой художественной деятельности является индивидуальный творческий стиль как способность к созданию нового, оригинального. Именно индивидуальный творческий стиль является ключевой характеристикой профессиональной деятельности педагога-дизайнера.

В развитии профессионального и личностного статуса студентов большое значение имеет дифференцированный подход к обучаемым, учёт их потребностей и интересов, уровня довузовской подготовки, форм сотрудничества с другими профессиональными группами.

Методика оценки художественной деятельности студентов заключалась в выявлении уровней развития объемно-пространственного, образного мышления, «чувства стиля», «колористического видения» и художественных способностей студентов, а также проверки знаний по общеобразовательным и специальным дисциплинам (обученность студентов) с помощью проективных тестов, адаптированных нами к специфике дизайнерской деятельности.

Уровень проектной или дизайнерской деятельности определялся по качеству создания проектов - коллекций моделей, их новизны, актуальности, образности, технологичности. Методика оценки проектной деятельности заключалась в обработке экспертных оценок, полученных студентами при выполнении контрольных заданий по дисциплинам: «История костюма и моды», «Проектирование», «Дизайн костюма», «Художественное оформление одежды»; итоговой успеваемости по этим дисциплинам, частоты и степени участия в профессиональных конкурсах и научно-практических конференциях.

Уровень технологической деятельности мы определяли в процессе реализации творческих проектов и дизайнерских решений в области костюма. Он отражал степень овладения различными технологиями изготовления изделий. Одним из требований к участникам конкурсов молодых дизайнеров является контроль качества изготовленных коллекций, проверка работы конструкции костюма, его деталей и узлов.

Уровень нсихолого-педагогической деятельности определялся в процессе работы в разноуровневом (по степени подготовленности к определенному виду дизайнерской деятельности) и разновозрастном коллективе; умении создать атмосферу доброжелательности и понимания по отношению к начинающим авторам; проведении анкетирования через восприятие окружающими формы конструируемого костюма, цветовой палитры одежды и её воздействии на человека. Кроме того, студенты, проходившие педагогическую практику в качестве стажеров в профессиональных училищах, колледжах, средних общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, оценивались по результатам педагогической деятельности.

Анализ уровня развития художественной культуры будущих педагогов позволил определить, что на начальном этапе обучения студенты, в основном, имеют невысокую художественную культуру и творческую активность, недостаточные профессиональные навыки, недостаточный уровень развития художественных способностей, отсутствие умения генерировать новые идеи в сфере дизайнерской деятельности, что отражает и недостаточный уровень сформированности художественного вкуса, художественного сознания, художественного образования.

Проведенное исследование показало, что у студентов-первокурсников нулевой (начальный) и низкий уровни развития художественной культуры составляет 32 % и 50 % соответственно. Следует пояс-

нить, что нулевой уровень — это потенциальное наличие художественных способностей и их технологическая неразвитость, отсутствие проектных навыков, признаков индивидуального стиля. При наличии способностей и неумении их реализовать в выполнении заданий может наступить психологическая «травма». Вместо того, чтобы активно повышать профессиональную компетентность, студент может остаться на нулевой ступени развития художествешюй культуры, замкнувшись в себе, или перейги в другую сферу деятельности.

Низкий уровень развития исследуемого компонента был обнаружен у 50 % первокурсников. Он характеризуется началом проявления познавательного интереса к общей и художествешюй культуре, что выражается в осознании необходимости глубоких знаний по предметам художественного цикла; в начальном уровне развития художественных способностей и навыков графической деятельности, умения создавать образные эскизы моделей; в практическом отсутствии представлений о взаимозависимости качества знаний по всем общепрофессиональным дисциплинам со степенью востребованности специалиста на рынке труда. Именно на дайной стадии идет зарождение индивидуального стиля, «поиск» тех признаков, которые станут наиболее значимыми характеристиками деятельности.

Средний уровень развития исследуемого компонента был обнаружен у 18 % студентов, которые имели до поступления в вуз начальное профессиональное образование. Такие студенты осознавали значимость профессионального самосовершенствования, владели технологическими умениями и навыками, обладали достаточной графической грамотностью, участвовали в различных выставках, конкурсах, показах моделей одежды и аксессуаров.

Высокий уровень развития не был обнаружен у студентов-первокурсников. Этот уровень отличает активная работа по самосовершенствованию, поиск наиболее оптимального решения при разработке коллекций, активная публичная деятельность, участие в конкурсах, открытая форма деятельности, реализация творческих проектов.

К пятому курсу происходит существенное перераспределение студентов по уровням развития художественной культуры. Одним из важных показателей развития художественной культуры студентов — будущих педагогов-дизайнеров является умение создавать художественный образ костюма, правильно использовать символику цвета и знака, подобрать графические средства, единые стилевые элемента будущего изделия.

Сравнение и анализ результатов выполнения эскизных работ студентов 3 и 5 курсов позволили утверждать, что произошел переход на более высокую ступень, т.е. с отсутствующего уровня (нулевой и низкий уровни составили 91 процент) - на средний и высокий (75 процентов). Иными словами, студенты овладели умениями создавать целостный художественный образ костюма в соответствии с индивидуальными особенностями человека.

Результаты контроля знаний по дисциплинам дизайнерского цикла дают представление о необходимом, достаточном уровне профсссиональ-

ных знаний и умений студентов. Знания оценивались по образовательным блокам: история костюма и моды, имидж и культура одежды, психология и костюм (законы зрительных восприятий), дизайн костюма. Художественная подготовка как часть образовательного процесса включала в себя эскизиро-вание, проектирование, формообразование, художественную обработку материалов и др. Нами оценивался также и уровень практического владения данными умениями.

Следующей составляющей оценки художественной культуры студентов являлся уровень владения технологической деятельностью, технология изготовления швейных изделий различной степени сложности, декорирование и художественное оформление одежды, выполнение макияжа и прически и др.) Показатели развития данного компонента представлены в таблице 1.

Таблица 1. Показатели развития технологического компонента _художественной культуры студентов (в %)_

Показатели Уров1ш проявления 1 курс 3 курс 5 курс

Качество изготовленных коллекций Высокий 2 10 64

Средний 24 36 28

Низкий 74 54 8

Степень овладения различными технологиями изготовления изделий Высокий 2 10 40

Средний 30 40 56

Низкий 68 50 4

Как показывает проведенный анализ, не все испытуемые достигли высокого уровня развития технологического компонента. Основные трудности связаны с неумением использовать различные технологии изготовления изделий. Часть студентов не преодолела барьер «шаблонности решения», поэтому возникали затруднения при создании нового проекта, доведении его до конечного результата.

Завершающим этапом мониторинга была оценка психолого-педагогической подготовки студентов, которая в первую очередь выражалась в ценностном отношении к профессии. Оценка уровня развития ценностного отношения к дизайнерской деятельности производилась с помощью серии вопросов, отражающих отношение к различным аспектам как проектирования и пошива костюма, так и способам его психолого-педагогического восприятия. В таблице 2 показаны изменения, произошедшие у студентов при целенаправленном развитии аксиологического компонента.

Таблица 2. Динамика развития показателей аксиологического компонента художественной культуры у студентов

Показатель Уровни проявления 1 курс 3 курс 5 курс

Личностный смысл Ценностный 0 39 73

Утилитарно-практический 24 41 27

Императивный 76 20 0

Ценностная полнота Полностью проявляется 0 45 67

Частично проявляется 26 38 33

Не проявляется 74 17 0

Мотивы ценностного отношения Социальные 0 23 32

Эстетические 11 32 46

Личные 89 45 22

Данные таблицы свидетельствуют о значительном увеличении числа испытуемых с ценностным уровнем личностного смысла о дизайнерской деятельности. Можно утверждать, что был совершен качественный переход в присвоении художественной культуры, повысились показатели эстетических мотивов, ценностная полнота проявления, к пятому курсу исчез императивный уровень личностного смысла.

Итоговая оценка сформированное™ художественной культуры осуществлялась по следующей схеме. Так как процент усвоения знаний студентами высчитывался по 5-баллыюй системе, а оценка тестов проводилась по 10-бальной системе, то результаты по срезу знаний были сведены в таблицу с поправочным коэффициентом 0,1.

Для определения уровней развития художественной культуры студентов была выбрана смешанная система диагностики, в которой присутствует и оценка личности, и оценка результатов деятельности, и оценка развивающего потенциала личности. Методом диагностики выбрана оценка по заданным параметрам — метод ранжирования (высокий уровень, средний уровень, низкий уровень, нулевой уровень развития художественной культуры). Нами была составлена формула, по которой определялся уровень развития художественной культуры студентов: Ухк = Ухд + Упд + Утд + Уппд; (%), где Ухк — уровень развития художественной культуры (%); Ухд — уровень развития художественной деятельности (%); Упд - уровень развития проектной или дизайнерской деятельности (%); Утд - уровень развития технологической деятельности (%); Уппд — уровень развития психолого-педагогической деятельности (по итогам педагогической практики) (%).

Результаты исследования, представленные в гистограмме, размещены по осям координат: по вертикали - уровни развития художественной культуры в %; по горизонтали — итоги исследования по годам обучения.

Как видно из гистограммы, к концу пятого курса большая часть испытуемых отличается более высоким уровнем развития всех компонентов художественной культуры. Остановимся подробнее на анализе динамики отдельных составляющих художественной культуры и ее этапах.

Рисунок 2. Гистограмма показателей изменения уровней развития художественной культуры студентов по годам обучения (на конец учебного года)

70-г---

60+---

50 40 30 20 10 0

Первый период - первый и второй годы обучения - этап адаптации, характеризуется желанием студентов проявить свои способности, выделиться из общей массы, зарекомендовать себя с положительной стороны, они проявляют большую работоспособность, интерес ко всем предметам. В этот период, в основном, происходит прирост количества студентов со средним уровнем развития художественной культуры за счет снижения показателя количества студентов с низким уровнем развития профессиональной культуры. Наблюдения показывают, что слабые студенты на первом и втором курсах стараются проявить себя в учебе, развить свои способности по рисунку, живописи, композиции костюма, выработать оригинальное объемно-пространственное мышление, приобрести навыки по технологии, которые впоследствии дадут им возможность проявить себя и в эскизирова-нии, и при реализации проекта. Именно в это время вырабатываются такие качества, как работоспособность, усидчивость, терпение, аккуратность, взаимовыручка, творческая активность, проектная культура, фантазия, уважение к национальным традициям и обычаям, ответственность за выполняемую работу. Нужно отметить (по наблюдению), что заложенные в этот период особенности художественной культуры остаются на всю жизнь, развиваясь и совершенствуясь, и представляют собой некий фундамент для дальнейшего формирования и развития профессиональных и личностных качеств студента, в том числе и индивидуального стиля деятельности.

□ нулевой уровень В низкий уровень

□ средний уровень

□ высокий уровень

1год 2год Згод 4год 5год

Как показало проведенное исследование, низкий и средний уровни развития художественной культуры на первом и втором курсах составляют 30 — 40 %, и динамики его роста при переходе студентов с первого курса на второй почти не наблюдается.

Второй период — третий и четвертый годы обучения - этап стабилизации, дает фундаментальное широкое образование, которое способствует дальнейшему развитию у студентов художественной культуры, системного подхода к технологической деятельности, навыков научно-исследовательской работы, профессиональных знаний и умений. Студенты к этому периоду, в основном, используют в своей творческой деятельности междисциплинарные знания, у них вырабатывается определенный художественный вкус, профессиональная этика. Достигают определенного уровня развития художественные способности, фантазия, объемно-простраиствениое мышление. Достаточно хорошо сформированы личностные качества: коммуникабельность, ответственность за последствия своей деятельности, творческая активность, взаимопомощь, честность, порядочность. Они открыты, довольно смело отстаивают свои творческие идеи, у них развита интуиция, сформированы основы художественного вкуса. Именно в этот период, когда накоплен определенный багаж знаний, активно идет реализация творческих проектов. Студенты начинают публичную деятельность: участвуют в конкурсах, выставках, конференциях. Однако они еще не совсем уверены в себе и в своих способностях и возможностях, но уже обладают выдержкой, стрессоустойчивостью. Наступает некая успокоенность, расслабленность, и это очень опасно, потому что период перехода студента с этапа адаптации на этап стабилизации невелик, а учебная нагрузка намного больше, чем была до того, возрастают требования к качеству выполняемых работ. И критерии оценки дизайнерской деятельности становятся выше. Здесь проверяется, насколько прочный фундамент основ художественной культуры был заложен, будут ли развиваться на последующих этапах основные компоненты художественной культуры.

Таким образом, развитие художественной культуры студентов идет поступательно от низшего уровня к высшему. Анализ основных составляющих художественной культуры — художественного вкуса, художественного сознания, художественного образования — осуществлялся на основе четырехкомпонентой модели дизайнерской деятельности.

Основными условиями развития художественной культуры студентов в процессе дизайнерской деятельности являются выполнение заданий по созданию костюма или коллекции моделей (базовая научно-исследовательской работа, которая является связующим звеном для многих изучаемых специальных дисциплин); работа в междисциплинарном и социокультурном пространстве; наличие достаточного количества методических пособий по имиджу и культуре одежды, истории костюма и кроя, ко-лористике костюма, современным и альтернативным методам конструирования одежды; присутствие контроля над выполнением заданий по техноло-

гии изготовления швейных изделий со стороны преподавателей; необходимость практических занятий и публичных выступлений,

В целом проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.

Художественная культура представляет собой особое качественное состояние личности, которое формируется при наличии у студента представлений о культуре, технологии и дизайне как целостной художественной системы.

Для конструирования модели развития художественной культуры в качестве компонентов необходимы воспитание художественного вкуса, формирование художественного сознания, художественное образование, художественное научение.

Технологическая модель формирования художественной культуры студентов в процессе дизайнерской деятельности характеризуется конкретными стадиями, этапами и фазами, содержание которых определяется особенностями художественной деятельности, проектирования коллекции в соответствии с базовым художественным образом и его стилистикой, владением различными технологиями изготовления изделия, осознанием эстетического и психолого-педагогического воздействия костюма на человека.

Педагогическими условиями формирования художественной культуры студентов в процессе дизайнерской деятельности являются установление интегративных связей между культурологическими, технологическими, художественными дисциплинами и дисциплинами психолого-педагогической направленности; проектирование методики развития художественной культуры будущих педагогов с учетом специфики дизайнерской деятельности; актуализация субъективного культурологического опыта студентов; конструирование творческих форм обучения; активизация эмоционального отношений будущего педагога-дизайнера к процессу самостоятельной работы над проектом, коллекцией; реализация индивидуально-творческого подхода; вовлечение студентов в активную профессиональную дизайнерскую деятельность: участие в конкурсах, разработка моделей, выполнение заказов (через субъективное, индивидуальное восприятие модели, образа).

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Будникова О.В. Методические аспекты использования исторических сведений при профессиональной подготовке студентов. // Технологическое образование в школе и вузе: сборник научных статей. — Курск: Изд-во Курск, госпедуниверситета, 2002. - С. 54 - 57. (0,3 пл.).

2. Будникова О.В. Особенности дизайнерской подготовки учителя технологии.// Технология. Творчество. Личность. Материалы IX Международной научно-практической конференции,- Курск: Изд-во Курского госуниверситета, 2003, - С. .289 - 292 (0,35 п.л.).

3. Будникова О.В. Семантика и символика цвета в культуре.// Юдинские чтения: ИФ, фольклор, литература: Материалы Всероссийской науч. конф. - Курск: Изд-во Курского госуниверситета, 2003 - С. 167 - 171. (0,34 п.л.).

4. Будникова О.В. Тенденции развития современного костюма.// Пятые Илиадиевские чтения: Бытие и культура. История и современность: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф.. - Ч. 2. - Курск: МУ Изд. Центр «Юмэкс», 2004. - С. 27 - 29. (0,2 пл.).

5. Будникова О.В. Специфика профессиональной подготовки студентов отрасли «Дизайн» специальности «Профессиональное обучение».// X Международная конференция по технологическому образованию школьников «Технологическое в условиях модернизации образования». - М.: МИОО, 2004. - С. 367 - 369. (0,2 пл.).

6. Будникова О.В. История костюма и моды как составляющая художественной культуры. Учебно-методическое пособие. — Курск: ИПК и ПРО, 2006. - 87 с. (3,7 пл.).

7. Будникова О.В. Костюм как отражение исторической эпохи.// Правда истории. Вып. 1У./Под ред. К.ВЛценко. - Курск: Изд-во КГУ, 2006. - С. 59 -67. (0,5 пл.).

8. Будникова О.В. Развитие художественной культуры студентов в процессе подготовки к дизайнерской деятельности.// Профессиональное образование / Приложение «Новые педагогические исследования». - № 4.-2006. - М.: ИСОМ, 2006. - С.67 - 76 (0,6 пл.).

БУДНИКОВА Ольга Владимировна

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

(на примере изучения дисциплин дизайнерского цикла)

Автореферат

Лицензия па издательскую деятельность ИД Л» 06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 30.08.06 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № i 6 i2-

Изд-во Курского государственного университета 305000. г. Курск, ул. Радищева. д.ЗЗ

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ