Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие культуры познавательной деятельности студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Агошкова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие культуры познавательной деятельности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агошкова, Ольга Владимировна, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы развития культуры познавательной деятельности студентов.

1.1. Дифференцированный подход как один из аспектов гуманистического культуросообразного образования.

1.2. Проблема культуры познавательной деятельности в психолого-педагогических исследованиях.

Глава II. Педагогические условия развития культуры познавательной деятельности студентов.

11.1. Особенности познавательной деятельности студентов до начала формирующего этапа эксперимента.

11.2. Динамика развития культуры познавательной деятельности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие культуры познавательной деятельности студентов"

Актуальность исследования определяется гуманистическими тенденциями современного образования, ориентированного на личностное, индивидуальное развитие студентов. Развитие гуманистического образования по культуросообразному типу обуславливает необходимость поиска новых путей в подготовке специалиста как человека нового времени - человека культуры, человека мира, способного самостоятельно овладевать современными технологиями профессиональной деятельности, в процессе применения которых они проявят компетентность и творчество специалиста.

Развитие гуманистического образования по культуросообразному типу принципиально изменяет образовательный процесс высшей школы, наполняя его ценностями культуры и изменяя характер учебной деятельности студентов. Проблема введения культуры в систему высшего профессионального образования как фактора развития личности рассматривалась в работах А.Д.Алферова, Е.В.Бондаревской, В.П.Борисенкова, М.В.Волковой, Б.К.Тебиева, Н.М.Шахмаева. Культурные ценности учебного занятия высвечены в гуманистической парадигме образования, обуславливающие личностное и профессиональнобе развитие будущих специалистов, в работах Е.В.Бондаревской, С.В.Кульневича, Г.К.Селевко, В.Т.Фоменко, В.В.Шогана. С их точки зрения, все технологии гуманистического образования должны исходить из процесса самодвижения, творческой деятельности и саморазвития духовности субъекта образования, которые ответили бы «заказам» каждого этапа становления личности. Культуросообразный тип образования позволяет осуществлять поиск технологий развития студентов в зависимости от имеющегося уровня образованности к ориентации его деятельности на перспективу личностного и профессионального развития. Одним из таких путей определяется дифференцированный подход, который, с одной стороны, принадлежит к традиционным проблемам педагогики, с другой - пересматривается в связи с новыми концепциями образования.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме позволяет выделить несколько направлений рассмотрения соотношений понятий «индивидуализация» и «дифференциация» обучения:

-понятия «индивидуализация» и «дифференциация» не связываются между собой и относятся к разным сферам деятельности школы (Р.Б.Вендровская);

-индивидуализацию рассматривают как частный случай дифференциации или внутреннюю дифференциацию Г.Глейзер);

-дифференциацию представляют как частный случай, вариант индивидуализации (В.А.Крутецкий, И.Э.Унт);

-данные понятия отождествляют (А.А.Бударный, Е.Я.Голант, А.А.Кирсанов).

Важной предпосылкой внедрения идей дифференцированного обучения в вузовскую практику явились исследования учебной деятельности студентов (С.Архангельский, В.И.Загвязинский, Н.Ф.Талызина); изучение педагогических способностей (В.А.Кан-Калик, А.И.Щербаков); особенностей педагогического общения (А.А.Леонтьев, Я.Л.Коломинский); индивидуального стиля деятельности (В.С.Мерлин); формирования дидактических умений (О.А.Абдуллина); развития педагогического творчества (А.Г.Алейников, В.И.Андреев, Н.Д.Никандров, Н.Г.Осухова, Ф.Харламов); реальных учебных возможностей (Ю.К.Бабанский); определения педагогических основ образования взрослых (М.Т.Громкова, Ю.Н.Кулюткин). На наш взгляд, дифференцированный подход в контексте культуросообразного типа образования можно рассматривать как один из путей развития культуры познавательной деятельности студентов, которая характеризует личность будущего специалиста, способного целенаправленного достигать результата деятельности оптимальными способами,. создавать творческий оригинальный технологический продукт педагогической деятельности и самостоятельно определять индивидуальную траекторию в освоении педагогического знания.

Проблема развития культуры познавательной деятельности актуализируется в системе профессиональной подготовки теми компетенциями, которые необходимо освоить будущему педагогу. Именно овладения способами культуры познавательной деятельности позволит студентам самостоятельно обучаться и присваивать профессиональные компетенции в процессе освоения будущей деятельности. В процессе развития культуры познавательной деятельности обеспечивается становление таких компетенций как личностно-смысловых, научно-педагогических, технологических, результативно-творческих.

Проблема развития культуры познавательной деятельности актуализируется в системе профессиональной подготовки осознанием необходимости создания условий для творческой самореализации личности, независимо от уровня и темпа усвоения содержания педагогических знаний.

Анализ педагогических исследований практики позволил выявить ряд противоречий:

-между сложившейся культуросообразной моделью образования, утверждающего ценности культуры и личности, и необходимостью переосмысления точек зрения на дифференцированный подход в рамках новой парадигмы образования;

-между гуманистическими подходами к обеспечению дифференцированного подхода к обучению студентов и бытующей практикой коллективного обучения студентов в процессе освоения профессиональных программ;

-между требованиями становления культуры познавательной деятельности будущих специалистов и традиционными моделями учебной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;

-между развитием культуры познавательной деятельности как показателя творчества студентов и традиционными методами преподавания педагогических дисциплин.

Актуальная и недостаточно теоретически разработанная проблема развития культуры познавательной деятельности студентов в аспекте дифференцированного подхода и выявленные противоречия определили тему исследования «Развитие культуры познавательной деятельности студентов (дифференцированный подход)».

Объект исследования: развитие культуры познавательной деятельности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин.

Предмет исследования - содержание и методы развития культуры познавательной деятельности студентов на основе дифференцированного подхода.

Цель исследования: разработать педагогические условия развития культуры познавательной деятельности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин на основе дифференцированного подхода.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1.Выявить состояние проблемы развития культуры познавательной деятельности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин на основе дифференцированного подхода.

2. Определить понятие, критерии, показатели и уровни развития культуры познавательной деятельности студентов.

3.Разработать педагогические условия развития культуры познавательной деятельности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин на основе дифференцированного подхода.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие культуры познавательной деятельности студентов как показателя самостоятельной и творческой их деятельности, направленной на освоение педагогических компетенций (личностных, научно-педагогических, технологических, результативно-творческих) и достижение оригинального творческого результата деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин эффективно осуществляется, если:

-культура познавательной деятельности студентов осознается субъектами образовательного процесса как целевая установка в подготовке творческого и компетентного специалиста;

-дифференцированный подход обеспечивает студентам индивидуальную траекторию усвоения содержательно-тематического цикла педагогических дисциплин (темпы, объемы и способы изучения);

-содержание педагогических дисциплин дифференцировано по модулям (фундаментальный, технологический, творческий), объединенных способами познания (анализ, сравнение, систематизация, категоризация, интеграция, кодирование, раскодирование и др.) и ценностно-смысловыми категориями (личность, диалог, смысл текста, взаимодействие, развитие и др.);

-технология развития культуры познавательной деятельности обеспечивают студентам индивидуальный темп изучения содержания педагогических дисциплин, способы получения, переработки, воспроизведения информации и саморазвития (аудиовизуальные, проективно-моделирующие, диалоговые, самоконтроль и др.);

-процесс развития культуры познавательной деятельности сопровождается психолого-педагогической диагностикой уровня развития личности студентов и учебно-методическим комплексом, обеспечивающим педагогическую поддержку в освоении содержания педагогического образования и индивидуальной траектории развития студентов.

Теоретико-методологической базой исследования являются: положение культуросообразного подхода к обоснованию процесса обучения студентов высшей школе (М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин и др.); деятелыюстный подход, определяющий активность личности в познании окружающего мира (Ю.К.Бабанский, А.Н.Леонтьев, В.А.Сластенин и др.); личностно-ориентированный подход, актуализирующий творческий, ценностный и личностный потенциал (В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, И.А.Якиманская и др.); дифференцированный подход, создающий условия для каждого обучающегося в освоении программ обучения на достаточно высоком уровне (С.И.Архангельский, В.И.Загвязинский, Н.Ф.Талызина и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в обосновании возможности применения дифференцированного подхода к развитию культуры познавательной деятельности студентов в процессе освоения педагогических дисциплин в контексте гуманистической культуросообразной модели образования; в определении дифференцированного подхода как педагогической позиции преподавателя, проявляющей его творческое отношение к организации процесса преподавания педагогических дисциплин, моделированию их содержания, конструированию его ценностно-смысловой составляющей, отбору технологий преподавания соответственно уровню развития студентов, темпу и способам усвоения материала; в определении понятия и структуры культура познавательной деятельности студентов» как показателя самостоятельной и творческой их деятельности, направленной на освоение педагогических компетенций (личностных, научно-педагогических, технологических, результативно-творческих) и достижение оригинального творческого результата деятельности; в разработке модели процесса развития культуры познавательной деятельности студентов на основе дифференцированного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в разработке тематических модулей содержания педагогических дисциплин (фундаментальный, технологический, творческий) по специальности «Социальная работа» на основе дифференцированного подхода с выделением ценностно-смысловых составляющих; технологии развития культуры познавательной деятельности студентов соответствующие содержательным модулям (фундаментальному - аудиовизуальные и проектно-моделйрующие и др.; технологическому - диалоги-антагонизмы, диалоги-противоречия и др.; творческому - творческие проекты, задание, коллективный поиск и др.); критериям развития познавательной деятельности (личностных, научно-педагогических, технологических, результативно-творческих компетенций); показателям культуры познавательной деятельности (потребность в познании, мотивация познавательной деятельности, способы работы с информацией, научно-педагогическое творчество, особенности мыслительных процессов и др.); уровню, темпу и способам изучения содержания педагогических дисциплин; учебно-методического комплекса как педагогического сопровождения процесса развития культуры познавательной деятельности студентов при изучении педагогических дисциплин.

Результаты исследования получили реализацию в программно-методическом обеспечении дисциплин предметного блока по специальности

Социальная работа». Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены реализацией основных положений методологии научного познания, применением комплекса взаимодополняющих и адекватных предмету, целям и задачам общенаучных и специальных методов исследования, комплексным характером исследования, корректной обработкой материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дифференцированный подход, изученный в аспекте гуманистической культуросообразной парадигмы образования^ и определяемый как позиция преподавателя, проявляющая его творческое отношение к организации процесса преподавания педагогических дисциплин, моделированию их содержания, конструированию его в ценностно-смысловой составляющей, отбору технологий преподавания соответственно уровню развития студентов, темпу и способам усвоения материала. Дифференцированный подход обеспечивает индивидуальную траекторию студентам в изучении содержания педагогических дисциплин и ориентирован на уровень развития культуры познавательной деятельности студентов, способов работы с научной информацией. Данный подход позволяет достичь более качественного уровня развития творчества и компетенций студентов как основных показателей их культуры познавательной деятельности, которая характеризует личность будущего специалиста, способного целенаправленного достигать творческого результата деятельности оптимальными способами, создавать творческий оригинальный продукт педагогической деятельности (личность, технологии) и самостоятельно определять индивидуальную траекторию в освоении педагогического знания.

2.Понятие «культура познавательной деятельности студентов», определяемое нами как показатель качества высокого уровня профессиональной подготовки будущих специалистов и их профессиональная ценность. Культура познавательной деятельности студентов выражена творческим результатом деятельности и рядом компетенций (личностных, научно-педагогических, технологических, результативно-творческих), раскрывающих такие показатели личностного и профессионального роста студентов как осмысление ценности педагогического знания, освоение рационально-логических, информационных и творческих способов познания, переработки и воспроизведения информации, средств профессионально-творческой презентации в процессе учебной деятельности. Овладение способами познания научной информации, определяющими уровень культуры познавательной деятельности студентов, позволяет им самостоятельно обучаться и присваивать профессиональные компетенции в процессе освоения педагогических дисциплин.

3.Модули содержания педагогических дисциплин предметного блока рассматриваются как одно из педагогических средств, определяющих развитие культуры познавательной деятельности. Модули представляют собой дифференциацию педагогического знания по показателям фундаментальности, технологичности, творчества. Интеграция содержания педагогических знаний в моделях обеспечивается ценностно-смысловой составляющей (личность, диалог, смысл текста, взаимодействие, развитие и др.) и способами работы с научной информацией (анализ, сравнение, систематизация, категоризация, интеграция, кодирование, раскодирование и др.). Дифференцированный подход к освоению содержания педагогических дисциплин позволяет студентам самостоятельно определить индивидуальную образовательную траекторию соответственно темпу освоения учебной программы, особенностям способов познания, переработки, воспроизведения научных знаний и творческого осмысления научно-педагогической и информации. Актуализация в содержании педагогических дисциплин ценностно-смыслового компонента педагогического знания обуславливает развитие потребности в качественном усвоении учебной программы, в саморазвитии компетенций и потребности творческого применения педагогического знания в профессиональной деятельности.

4.Дифференцированный подход к технологии развития культуры познавательной деятельности студентов обеспечивает качество усвоения содержания педагогического образования и осознания ценностей научного знания для практической деятельности, нашедших отражение в интегрированных модулях, каждому из которых соответствуют методы преподавания (фундаментальному - аудиовизуальные и проектно-моделирующие и др.; технологическому - диалоги-антагонизмы, диалоги-противоречия и др.; творческому - творческие проекты, .задание, коллективный поиск и др.); критериальным показателям уровней развития познавательной деятельности (личностных, научно-педагогических, технологических, результативно-творческих компетенций); показателям культуры познавательной деятельности (потребность в познании, мотивация познавательной деятельности, способы работы с информацией, научно-педагогическое творчество, особенности мыслительных процессов и др.). Дифференцированный подход обеспечивает индивидуальную траекторию развития студентов и определяет характер педагогической помощи каждому в достижении качества усвоения материала и личностном, профессиональном, творческом становлении.

Методы и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов, которым соответствовали методы исследования.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ психологической, научно-методической литературы по проблемам исследования, поиск проблематики и направления исследования, разрабатывался научно-понятийный аппарат исследования, формулировался замысел исследования. На данном этапе исследования использовались методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, прогнозирования направления и результатов исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) уточнялась и дополнялась гипотеза исследования, разрабатывалась теоретическая и методологическая база исследования, определялись методы исследования согласно каждому его этапу, осуществлялась диагностика субъектов образовательного процесса в высшей школе, определялись исходные параметры культуры познавательной деятельности студентов - критерии и показатели, проводился констатирующий этап эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе выступили психолого-педагогическая диагностика и наблюдение за работой студентов в процессе изучения педагогических дисциплин, анкетирование и тестирование студентов.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялись комплексный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение ее результатов, апробация и внедрение содержательных модулей и технологий развития культуры познавательной деятельности студентов на основе дифференцированного подхода, осуществлялось литературное оформление материалов диссертации, формулировались выводы и заключение результатов диссертационного исследования. Методами, применяемыми на данном этапе исследования, явились педагогический эксперимент, сравнительный анализ полученных результатов, систематизация и обобщение фактического и научного материала, математическая обработка данных, формулировка выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на научно-практических, межвузовских конференциях по проблемам развития личности в системе высшего профессионального образования (гг.Ростов-на-Дону, Волгоград 2003 -2004гг.), отчетов на Ученом совете ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (2005г.), на заседаниях кафедры теории, истории и методов социальной работы ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», кафедр дошкольной педагогики, педагогики ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет» (2004-2006 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Диссертационное исследование, посвященное вопросу дифференцированного подхода к развитию культуры познавательной деятельности студентов, актуально в аспекте гуманистического культуросообразного типа образования, его модернизации, предъявляющей требования к качеству подготовки специалистов и к уровню их личностной и профессиональной компетенции. Применяемые традиционные технологии в системе высшего профессионального образования не позволяют в полной степени решить задачи гуманистического образования, обеспечить гибкие теоретические и учебно-методические подходы к обучению социального педагога. Дифференцированный подход рассматривался с точки зрения формоорганизующей деятельности педагога, ориентированной на парциальность содержания и структуру ее организации. Культурный контекст позволяет рассматривать дифференцированный подход как явление, обеспечивающее развертывание ценностного и творческого потенциала личности. Анализ исследований по проблеме познавательной деятельности как условия развития будущего педагога позволил высветить направления, связанные с обучаемостью студентов, педагогическим мышлением, стилем педагогической деятельности и др. Актуальность проведенного исследования определялась постановкой проблемы возможности развития культуры познавательной деятельности студентов как пути творческой самореализации и ориентации в информационном образовательном пространстве.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило решить поставленные задачи, получить качественные результаты и подтвердить выдвинутую гипотезу. В ходе исследования были уточнены понятия «дифференцированный подход» и «культура познавательной деятельности», разработана и теоретически обоснована модель процесса развития культуры познавательной деятельности студентов в рамках дифференцированного и компетентностного подходов. Модель представлена в виде теоретического описания таких структурных составляющих как цели, задачи, технологии и компетенции. Разработаны показатели культуры познавательной деятельности, представленные личностными, научно-педагогическими, технологическими и результативно-творческими компетенциями. В ходе исследования получено экспериментальное подтверждение эффективности предлагаемой модели, ' выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы дифференцированные технологии в изучении педагогических дисциплин, которые обеспечили каждому студенты темп усвоения педагогических дисциплин и достаточно высокий уровень развития компетенций. Эксперимент показал, что личностные компетенции зависят от осознания мотивов и смыслов деятельности. Научно-педагогические компетенции определяются многообразием способов получения информации и осознанием места и способов ее применения. Технологические компетенции определяются систематическими упражнениями в использовании многообразия способов и средств получения информации. Результативно-творческие от осознания результата деятельности и способности самостоятельно контролировать и оценивать познавательную деятельность. Освоение компетенций позволяет будущему специалисту приобрести такие личностные и профессиональные качества как инициатива, способность применять новаторские решения, самостоятельность и ответственность за качество профессиональной деятельности. В процессе формирующего эксперимента в работе преподавательского состава вуза изменился взгляд на дифференцированный подход, на включение в собственную деятельность творчески-развивающих технологий. Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют об эффективности проведенного эксперимента, что выразилось в приведенных количественных и качественных показателях.

Следует отметить, что вопросы дифференцированного подхода и познавательной деятельности студентов в аспекте культуросообразной модели образования требуют нового осмысления как один из возможных путей обеспечения качества подготовки студентов в вузе и развития индивидуального стиля деятельности и имиджа человека культуры и компетентного специалиста.