Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яркова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Яркова, Ирина Викторовна, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ

«МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

04201362962 На правах рукописи

Яркова Ирина Викторовна

РАЗВИТИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Третьяков П.И.

МОСКВА 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

Глава I. Состояние проблемы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений и теоретико-методологические подходы к её разрешению................................................20

1.1. Анализ состояния проблемы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений.............20

1.2. Предпосылки разрешения проблемы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений.............38

1.3. Теоретико- методологические основы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений.............56

Выводы по 1 главе............................................................................................71

Глава II. Реализация модели развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования.....................................73

2.1. Концептуальные основания маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений...........................................73

2.2. Проектирование модели маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений........................................................................93

2.3. Оценка эффективности процесса развития маркетинговой компетентности и качества разработанных научно-методических рекомендаций по его обеспечению..............................................................123

Выводы по П главе.........................................................................................147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................152

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в российском обществе, оказали огромное воздействие на систему образования и поставили руководителей образовательных учреждений общего образования перед новыми вызовами [90]:

• нарастание нестабильности внешней среды (усиление конкурентной среды, новые образовательные потребности и повышение требований потребителей к качеству образовательных услуг);

• коренная реконструкция отношений собственности в системе образования;

• возрастание роли образовательного, интеллектуального потенциала как конкурентного преимущества образовательного учреждения;

• создание нового экономического механизма управления образовательными учреждениями, предполагающая необходимость предпринимательской деятельности.

Сегодня одним из важнейших внешних факторов, изменяющих условия управления в образовании, становится рынок, который ставит перед руководителями новые задачи управления (удовлетворение спроса на образовательные услуги, развитие социального партнерства, обеспечение конкурентоспособности на образовательном рынке, сохранение индивидуальности и т.д.) и побуждает к поиску научно-обоснованных способов выбора стратегических приоритетов образовательных учреждений. Дополнительное профессиональное образование восполняет недостающие знания и практические умения руководителей, позволяет обогатить опыт управленческой деятельности в соответствии с требованиями общества к квалификации руководящих кадров и в соответствии со спецификой этой деятельности. В рамках данной работы маркетинговая компетентность руководителей образовательных учреждений (подлежащих переименованию в образовательные организации с 01.09.2013г. согласно ст.2 от 29.12.2012

№273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации») рассматривается в качестве одного из основных средств обеспечения качества стратегического управления образовательным учреждением, что является основополагающим фактором развития системы образования.

Анализируя управленческую деятельность руководителей образовательных учреждений, Т.В. Анджапаридзе, Г.Г. Платошина, К.А. Сагинов, В.П. Щетинин пришли к выводу, что в реализации образовательных услуг в настоящее время по ряду причин (изменения качества образовательных услуг в силу отсутствия четко определенных стандартов на процессы и результаты оказания услуг, изменения контингента обучающихся, быстрого устаревания знаний, сложности переориентации образовательных учреждений на решение изменяющихся запросов конкретных потребителей и др.) применяется производственный подход, ориентированный сначала на совершенствование технологии обучения, и только потом - на улучшение качества управления образовательным процессом [151]. Рыночные механизмы в российском образовании, включая и инструменты маркетинга, не получили должного распространения в связи с неразвитостью рыночных отношений в стране. На сегодняшний день отсутствует связь образования и реальной экономики, финансирование бюджетных образовательных учреждений осуществляется вне стратегии их развития, имеются законодательные ограничения для ведения дополнительной образовательной деятельности в соответствии с запросами потребителей, а также для осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (Федеральные законы: «Об образовании», «О некоммерческих организациях», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и др.).

Накопленная в современной науке база знаний об общих социальных и теоретико-методологических оснований компетентностно-ориентированного образования (H.A. Аминов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.И. Звонников, Д.А.

Иванов, К.Г. Митрофанов, A.M. Новиков, Е.И. Огарев, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), особенностей проектирования непрерывной профессиональной подготовки (C.B. Батышев, Е.А. Ганаева, И.Е. Домагацкая, В.А. Ермоленко, И.В. Ильина, Д.Ф. Ильясов, Е.В. Казакова, И.В. Кравец, А.Д. Кувшинкова, М.А. Лобанова, JIM. Митина, М.В. Никитин, А.Ю. Петров, Л.И. Саляхова, И.Е. Шолудченко и др.), технологий обучения руководителей образовательных учреждений (B.C. Запалицкая, В.И. Зверева, Н.В. Кузьмина, В.В. Лебедев, Л.И. Луценко, А.К. Маркова, И.А. Мяготина, Г.Н. Подчалимова, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, А.Я. Строилова, Е.В. Тарасова, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.) позволила выделить психологические, дидактические, организационные, методические и др. закономерности и возможные подходы к развитию маркетинговой компетентности. В то же время в условиях формирования информационного общества продолжают изменяться не только содержание деятельности руководителей образовательных учреждений, но и подходы и технологии развития их профессиональной компетентности.

Отмечая большое значение исследований A.C. Баталова, Р.Б. Галеевой, E.H. Гапоненко, Н.В. Дорофеевой, Л.А. Иванова, A.B. Лазарева, В.А. Наумова, М.Г. Орловой, А.Г. Теслинова, Т.В. Щербовой и др. для развития маркетинговой компетентности специалистов, следует отметить, что в них не были учтены функциональные особенности их деятельности, возможности вариативного использования формального, неформального и информального обучения, уровень подготовленности и целевые установки в изучении данного вопроса самих обучающихся, к которым относятся руководители образовательных учреждений, осваивающие программы дополнительного профессионального образования руководители образовательных учреждений (ст.76 от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»). Кроме того, недостаточно сформированы концептуальные основания процесса непрерывного персонифицированного образования руководителей образовательных учреждений.

Проведенный анализ современной научной литературы по вопросам управления образовательным учреждением, практики управления маркетингом в современных условиях развития образования, развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования (по программам повышения квалификации и переподготовки) выявил ряд противоречий:

- между потребностью общества в высококвалифицированных кадрах, уровнем требований к руководителям образовательных учреждений в современных рыночных условиях и недостаточным уровнем маркетинговой компетентности руководителей, необходимым для успешной профессиональной деятельности;

- между необходимостью в специальной подготовке руководителей, обеспечивающей их готовность к управлению маркетингом, и неразработанностью подходов к её организации в условиях дополнительного профессионального образования;

- между существующими подходами к подготовке обучающихся в процессе дополнительного профессионального образования и отсутствием научно-методического сопровождения индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, в рамках которых осуществляется развитие их маркетинговой компетентности.

Выявленные в теории и методике дополнительного профессионального образования противоречия обусловили актуальность проблемы дальнейшего его совершенствования процесса обучения специалистов через создание современных организационно-педагогических условий качественной подготовки руководителей образовательных учреждений к решению профессионально значимых задач управления с позиции маркетинга. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность повлияли на выбор темы - «Развитие маркетинговой компетентности руководителей

образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования».

Цель исследования - разработка научно-обоснованной методики обучения маркетингу руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования и экспериментальная проверка её эффективности в процессе развития у них маркетинговой компетентности.

Объект исследования - дополнительная профессиональная подготовка руководителей образовательных учреждений.

Предмет исследования - процесс развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования: основана на предположении, что методика развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования будет эффективна, если:

- в ее основе заложено представление о маркетинговой компетентности руководителя образовательного учреждения, исходящее из особенностей функционально-процессного управления устойчивым развитием образовательного учреждения;

- выявлены основные положения, раскрывающие особенности разработанной методики развития маркетинговой компетентности;

- определены принципы построения образовательного процесса, отбора содержания, методов и форм обучения на различных этапах дополнительного профессионального образования обучающихся;

- теоретически обоснована модель маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений, обеспечивающая ее непрерывность, преемственность, вариативность на различных этапах их дополнительного профессионального образования;

- в качестве цели определено поэтапное развитие в образовательном

процессе маркетинговой компетентности руководителя образовательного учреждения в соответствии с функциями полного управленческого цикла;

- разработана технология выстраивания индивидуальных образовательных траекторий, обеспечивающая в процессе маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования учет потребностей, управленческого опыта и особенностей их профессиональной деятельности;

- определена методика оценки уровня подготовленности обучающихся к выполнению профессионально значимых задач с позиции маркетинга на основе разработанных критериев и показателей, позволяющая отслеживать динамику результатов поэтапного развития маркетинговой компетентности и определять качество подготовки;

- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность предложенной методики развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений при ее практической реализации в процессе дополнительного профессионального образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и последовательно решались задачи:

1. Уточнить понятие «маркетинговая компетентность» по отношению к руководителю образовательного учреждения, исходя из особенностей функционально-процессного управления им устойчивым развитием образовательного учреждения.

2. Выявить основные положения методики, раскрывающие особенности проектирования процесса обучения маркетингу в сфере образования.

3. Теоретически обосновать принципы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений на различных этапах дополнительного профессионального образования.

4. Разработать в соответствие с обоснованными принципами модель непрерывного образовательного процесса, направленного на развитие маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования.

5. Определить в соответствии с функциями полного управленческого цикла содержательные компоненты маркетинговой подготовки руководителя образовательного учреждения.

6. Разработать технологию выстраивания индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, обеспечивающую учет потребностей, управленческого опыта и особенностей их профессиональной деятельности в процессе маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений.

7. Выявить в процессе практической апробации методики развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений организационно-педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена четырьмя уровнями:

- философский уровень: теории становления личности человека на различных этапах его образования (Н.Г. Алексеев, П.П. Блонский, Ф.Е. Василюк, J1.C. Выготский, Ю.В. Громыко, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Меськов, В.Ф. Петренко, Б.В. Раушенбах, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.) и качества в социальных системах (С.Я. Батышев, И.Е. Домагацкая, Э.Ф. Зеер, С.И. Змеев, И.В. Ильина, Д.Ф. Ильясов, Е.В. Казакова, А.Д. Кувшинкова, М.А. Лобанова, С.М. Маркова, Л.М. Митина, Ю.Н. Петров, Л.И. Саляхов, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, И.Е. Шолудченко и др.);

- общенаучный уровень: системный к исследованию социальных систем (В .Г. Афанасьев, И.Г. Блауберг, Н.П. Капустин, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Э.Г. Юдин и др.) и цивилизационного (Б.Г. Корнетов, А.О.Кравцов и др.) подходы;

- конкретно-научный (частнонаучный) уровень: личностно-деятельностный (И.А. Зимняя, Г.Л. Ильин, Л.И. Романкова, В.В. Сериков, А.И. Субетто и др.), андрагогический (С.И. Змеев, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Орлихина, В.П. Симонов и др.), рефлексивный (Т.Н. Давыденко, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), компетентностный (В.И. Байденко, Р.Б. Галеева, E.H. Гапоненко, Н.В. Дорофеева, Л.А. Иванов, A.B. Лазарев, А.Н. Лебедев-Любимов, В.А. Наумов, М.Г. Орлова, А.Г. Теслинов, Т.В. Щербова и др.), квалиметрический (Г.Г. Азгальдов, С.И. Григорьев, В.И. Звонников, Э.В. Литвиненко, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, М.Б. Челышкова, Ю.К. Чернова, П. Бродфуд, Э. Вулф, Дж. Глас, X. Голдштейн, К. Джиппс, В. Оконь и др.), технологический (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, М.В. Буланова-Топоркова, A.A. Вербицкий, В.Ф. Взятышев, В.А. Гусев, В.А. Жуков, В.Ю. Кричевский, Э.М. Никитин, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, Е.П. Тонконогая, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова и др.) подходы к управлению развитием образования;

-предметный уровень: маркетинговый подход (Г.Г. Азгальдов, A.C. Баталов, Р.Б. Галеева, E.H. Гапоненко, Б.Дэвис, Е. Дихтль, Н.В. Дорофеева, Л.А. Иванов, Ф. Котлер, М.Киннелл, A.B. Лазарев, А.Н. Лебедев-Любимов, Д. Макдугалл, В.А. Наумов, М.Г. Орлова, А.П. Панкрухин, О.В. Сагинова, А.Г. Теслинов, Т.В. Щербова, Л.Эллисон и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования:

Автореферат диссертации по теме "Развитие маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

ЯРКОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

РАЗВИТИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005533878

3 ОКТ 2013

Москва - 2013

005533878

Работа выполнена на кафедре управления развитием образовательных систем ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

Научный руководитель: Третьяков Петр Иванович,

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель школы РФ

Официальные оппоненты: Иванова Ольга Анатольевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией профессионального развития научных кадров ГБНУ «Московский институт развития образования»

Баталов Антон Сергеевич,

кандидат педагогических наук, директор ГБОУ города Москвы средней общеобразовательной школы № 1141

Ведущая организация: ГБОУ ДПО «Санкт-Петербургская академия

постдипломного педагогического образования»

Защита диссертации состоится "23" октября 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 в ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г. Москва, ул. Туристская, д. 19, корп. 5, ауд.117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, 4.

Текст автореферата размещен на сайте http:/ www.mgpu.ru «20» сентября 2013 года.

Автореферат диссертации разослан "21" сентября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Азарова Л. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в российском обществе, оказали огромное воздействие на систему образования и поставили руководителей образовательных учреждений общего образования перед новыми вызовами: нарастание нестабильности внешней среды (усиление конкурентной среды, новые образовательные потребности и повышение требований потребителей к качеству образовательных услуг); коренная реконструкция отношений собственности в системе образования; возрастание роли образовательного, интеллектуального потенциала как конкурентного преимущества образовательного учреждения; создание нового экономического механизма управления образовательными учреждениями, предполагающего необходимость предпринимательской деятельности.

Сегодня одним из важнейших внешних факторов, изменяющих условия управления в образовании, является образовательный рынок, который ставит перед руководителями новые задачи управления (удовлетворение спроса на образовательные услуги, развитие социального партнерства, обеспечение конкурентоспособности на образовательном рынке, сохранение индивидуальности и т.д.) и побуждает к поиску научно-обоснованных способов выбора стратегических приоритетов образовательных учреждений. Дополнительное профессиональное образование восполняет недостающие знания и практические умения руководителей, позволяет обогатить опыт управленческой деятельности в соответствии с требованиями общества к квалификации руководящих кадров и в соответствии со спецификой этой деятельности. В то же время в условиях формирования информационного общества продолжают изменяться не только содержание деятельности руководителей образовательных учреждений, но и подходы и технологии развития их профессиональной компетентности.

Анализ международных и отечественных исследований в сфере базового и высшего профессионального образования (Е.А. Ганаева, В.Н. Голубкин, В.А. Ермоленко, Н.Б. Землянская, Е.А. Измайлова, А.П. Карасев, Е.А. Клейменова, JI.A. Корчагова, И.В. Кравец, A.M. Лавров, М.В. Никитин, А.П. Пан-крухин, Ю.Ю. Платонова, К.А. Сагинов, С.Ю. Фомина, В.В. Чащин и др.); повышения квалификации (М.М. Волкова, В.А. Дворников, И.Е. Домогацкая, И.В. Ильина, Д.Ф. Ильясов, М.А. Лобанова, Т.А. Шалупова и др.), а также стандартов профессиональных маркетинговых компетенций (квалификационные характеристики должностей работников образования, Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям подготовки «Менеджмент», «Реклама и связи с

общественностью», Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования - Master of Business Administration»), программ дополнительного профессионального образования (программы бизнес-образования, «Менеджмент в образовании» с профилем подготовки «Маркетинг», корпоративные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки разных учреждений системы образования) показал отсутствие единого подхода к требованиям не только к уровню подготовки специалистов в области маркетинга, но и к результатам обучения на каждом уровне освоения образовательных программ. Отмечая большое значение исследований A.C. Баталова, Р.Б. Танеевой, E.H. Гапоненко, Н.В. Дорофеевой, Л.А. Иванова, A.B. Лазарева, В.А. Наумова, М.Г. Орловой, А.Г. Теслинова, Т.В. Щербовой и др. для развития маркетинговой компетентности специалистов, следует отметить, что в них не были учтены функциональные особенности их деятельности, возможности вариативного использования формального, неформального и информального обучения, уровень подготовленности и целевые установки в изучении данного вопроса самих обучающихся, к которым относятся руководители образовательных учреждений, осваивающие программы дополнительного профессионального образования.

Накопленная в современной науке база знаний об общих социальных и теоретико-методологических оснований компетентностно-ориентированного

образования (H.A. Аминов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.И. Звонников, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, A.M. Новиков, Е.И. Огарев, Дж. Равен, Ю.Г. Та-тур, A.B. Хуторской и др.), особенностях проектирования непрерывной профессиональной подготовки (C.B. Батышев, И.Е. Домагацкая, В.А. Ермоленко, И.В. Ильина, Д.Ф. Ильясов, Е.В. Казакова, А.Д. Кувшинкова, М.А. Лобанова, Л.М. Митина, А.Ю. Петров, Л.И. Саляхова, И.Е. Шолудченко и др.), технологий обучения руководителей образовательных учреждений (B.C. Запа-лицкая, В.И. Зверева, Н.В. Кузьмина, В.В. Лебедев, Л.И. Луценко, А.К. Маркова, И.А. Мяготина, Т.Н. Подчалимова, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, А.Я. Строилова, Е.В. Тарасова, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамо-ва и др.) позволила выделить психологические, дидактические, организационные, методические и др. закономерности и возможные подходы к развитию маркетинговой компетентности.

Проведенный анализ современной научной литературы по вопросам управления образовательным учреждением, практики управления маркетингом в современных условиях развития образования, развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях до-

полнительного профессионального образования (по программам повышения квалификации и переподготовки) выявил ряд противоречий:

- между потребностью общества в высококвалифицированных кадрах, уровнем требований к руководителям образовательных учреждений в современных рыночных условиях и недостаточным уровнем маркетинговой компетентности, необходимым для успешной профессиональной деятельности;

- между необходимостью в специальной подготовке руководителей, обеспечивающей их готовность к управлению маркетингом, и неразработанностью подходов к её организации в условиях дополнительного профессионального образования;

- между существующими подходами к подготовке обучающихся в процессе дополнительного профессйонального образования и отсутствием научно-методического сопровождения индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, в рамках которых осуществляется развитие их маркетинговой компетентности.

Выявленные противоречия обусловили актуальность проблемы дальнейшего совершенствования процесса обучения специалистов через создание современных организационно-педагогических условий качественной дополнительной профессиональной подготовки руководителей к решению задач управления образовательными учреждениями с позиции маркетинга. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы повлияли на выбор темы исследования - «Развитие маркетинговой компетентности у руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования».

Цель исследования - разработка научно-обоснованной методики обучения маркетингу руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования и экспериментальная проверка её эффективности в процессе развития у них маркетинговой компетентности.

Объект исследования - дополнительная профессиональная подготовка руководителей образовательных учреждений.

Предмет исследования - процесс развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования: основана на предположении, что методика развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования будет эффективна, если:

- в ее основе заложено представление о маркетинговой компетентно-

сти руководителя, исходящее из особенностей функционально-процессного управления устойчивым развитием образовательного учреждения;

- выявлены основные положения, раскрывающие особенности разработанной методики развития маркетинговой компетентности;

- определены принципы построения образовательного процесса, отбора содержания, методов и форм обучения на различных этапах дополнительного профессионального образования обучающихся;

- теоретически обоснована модель маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений, обеспечивающая ее непрерывность, преемственность, вариативность на различных этапах их дополнительного профессионального образования;

- в качестве цели определено поэтапное развитие в образовательном процессе маркетинговой компетентности руководителя образовательного учреждения в соответствии с функциями полного управленческого цикла;

- разработана технология выстраивания индивидуальных образовательных траекторий, обеспечивающая в процессе маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования учет потребностей, управленческого опыта и особенностей их профессиональной деятельности;

- определена методика оценки уровня подготовленности обучающихся к выполнению профессионально значимых задач с позиции маркетинга на основе разработанных критериев и показателей, позволяющая отслеживать динамику результатов поэтапного развития маркетинговой компетентности и определять качество подготовки;

- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность предложенной методики развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений при ее практической реализации в процессе дополнительного профессионального образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и последовательно решались задачи:

1. Уточнить понятие «маркетинговая компетентность» по отношению к руководителю образовательного учреждения, исходя из особенностей функционально-процессного управления им устойчивым развитием образовательного учреждения.

2. Выявить основные положения методики, раскрывающие особенности проектирования процесса обучения маркетингу в сфере образования.

3. Теоретически обосновать принципы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений на различных этапах дополнительного профессионального образования.

4. Разработать в соответствие с обоснованными принципами модель непрерывного образовательного процесса, направленного на развитие маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования.

5. Определить в соответствии с функциями полного управленческого цикла содержательные компоненты маркетинговой подготовки руководителя образовательного учреждения.

6. Разработать технологию выстраивания индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, обеспечивающую учет потребностей, управленческого опыта и особенностей их профессиональной деятельности в процессе маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений.

7. Выявить в процессе практической апробации методики развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений организационно-педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена четырьмя уровнями:

- философский уровень: теории становления личности человека на различных этапах его образования (Н.Г. Алексеев, П.П. Блонский, Ф.Е. Васи-люк, Л.С. Выготский, Ю.В. Громыко, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Меськов, В.Ф. Петренко, Б.В. Раушенбах, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровиц-кий и др.) и теория качества в социальных системах (С.Я. Батышев, И.Е. До-магацкая, Э.Ф. Зеер, С.И. Змеёв И.В. Ильина, Д.Ф. Ильясов, Е.В. Казакова, А.Д. Кувшинкова, М.А. Лобанова, С.М. Маркова, Л.М. Митина, Ю.Н. Петров, Л.И. Саляхов, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Ю.Г. Та-тур, И.Е. Шолудченко и др.);

-общенаучный уровень: системный к исследованию социальных систем (В .Г. Афанасьев, И.Г. Блауберг, Н.П. Капустин, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Э.Г. Юдин и др.) и цивилизационный (Б.Г. Корнетов, А.О.Кравцов и др.) подходы;

- конкретно-научный (частнонаучный) уровень: личностно-деятельностный (И.А. Зимняя, Г.Л. Ильин, Л.И. Романкова, В.В. Сериков, А.И. Субетто и др.), андрагогический (С.И. Змеёв, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Ор-лихина, В.П. Симонов и др.), рефлексивный (Т.Н. Давыденко, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), компетентностный (В.И. Байденко, Р.Б. Танеева, E.H. Гапоненко, Н.В. Дорофеева, Л.А. Иванов, A.B. Лазарев, А.Н. Лебедев-Любимов, В.А. Наумов, М.Г. Орлова, А.Г. Теслинов, Т.В. Щербова и др.), квалиметрический (Г.Г. Азгальдов, С.И. Григорьев, В.И. Звонников, Э.В. Литвиненко, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, М.Б. Челышкова, Ю.К. Чернова, П. Бродфуд, Э. Вулф, Дж.

Глас, X. Голдштейн, К. Джиппс, В. Оконь и др.), технологический (B.C. Безрукова, В .П. Беспалько, М.Е. Бершадский, М.В. Буланова-Топоркова, A.A. Вербицкий, В.Ф. Взятышев, В.А. Гусев, В.А. Жуков, В.Ю. Кричевский, Э.М. Никитин, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, Е.П. Тонконогая, K.M. Ушаков, Т.Н. Шамова и др.) подходы к управлению развитием образования;

- предметный уровень: маркетинговый подход (Г.Г. Азгальдов, A.C. Баталов, Р.Б. Галеева, E.H. Гапоненко, Б.Дэвис, Е. Дихтль, Н.В. Дорофеева, Л.А. Иванов, Ф. Котлер, М.Киннелл, A.B. Лазарев, А.Н. Лебедев-Любимов, Д. Макдугалл, В.А. Наумов, М.Г. Орлова, А.П. Панкрухин, О.В. Сагинова, А.Г. Теслинов, Т.В. Щербова, Л.Эллисон и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ и синтез философских, социологических, психологических, педагогических исследований по проблемам маркетинга и обучения руководителей, в том числе и в сфере образовательных услуг, в системе непрерывного профессионального образования; конкретизация, аналогия) позволили сформулировать исходные позиции исследования; эмпирические (изучение документов и результатов профессионально-педагогического опыта в сфере бизнес-образования и менеджмента в образовании, эффективного опыта управления общеобразовательным учреждением на диагностической основе путем наблюдения, беседы, экспертных оценок, самооценки, изучение продуктов совместной деятельности в ходе проведения эксперимента); количественной и качественной оценки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования - Московский институт открытого образования. В исследовании принимали участие 212 руководителей образовательных учреждений (8 экспериментальных групп).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялась в границах следующих этапов исследования:

I этап (2007-2009 гг.): изучение и анализ отечественных и зарубежных философских, психологических и педагогических литературных источников и опыта маркетинговой деятельности в различных сферах экономики и образования с целью определения степени разработанности проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, содержания маркетинговой деятельности в общеобразовательных учреждениях; проведение констатирующего эксперимента;

II этап (2009-2011 гг.): обоснование теоретико-методологических основ исследования и критериально-диагностического инструментария оценки уровня маркетинговой компетентности, разработка методики развития мар-

кетинговой компетентности и научно-методического обеспечения процесса маркетинговой подготовки; ;■-. .'■"-..■'

III этап (2011-2012 гг.): организация формирующего эксперимента, цель которого состоит в проверке и уточнении гипотезы исследования; выявление условий, обеспечивающих успешность реализации разработанной программы обучения; систематизация и обобщение результатов исследования, оценка эффективности методики.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- выведено понятие «маркетинговая компетентность руководителя образовательного учреждения» за счет уточнения требований его подготовленности к решению задач в соответствии с маркетинговой направленностью в рамках функционально-процессного управления устойчивым развитием образовательного учреждения;

- выявлены основные положения методики развития маркетинговой компетентности, позволяющие спрогнозировать и спланировать обучение с учетом имеющегося управленческого опыта, возможностей и потребностей обучающихся;

- теоретически обоснованы принципы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений, включающие принципы построения образовательного процесса, отбора содержания обучения, методов и форм обучения, обеспечивающие непрерывность, преемственность, вариативность, личностную ориентацию их маркетинговой подготовки на различных этапах дополнительного профессионального образования (базовом, адаптационном и усовершенствования);

- разработана в соответствии с обоснованными принципами модель непрерывного образовательного процесса, включающая в качестве компонентов целевой, содержательный, технологический, оценочный, и обеспечивающая развитие маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования;

- обновлено в соответствии с функциями полного управленческого цикла (от информационно-аналитической до регулятивно-коррекционной) содержание маркетинговой подготовки;

-разработана технология выстраивания индивидуальных образовательных траекторий в условиях дополнительного профессионального образования, обеспечивающая учет потребностей, управленческого опыта и особенностей профессиональной деятельности обучающихся на разных этапах обучения (диагностико-ориентировочном, мотивационно-целевом, информационно-познавательном, репродуктивно-тренировочном, конструктивно-творческом, рефлексивно-оценочном);

-выявлены в процессе практической апробации организационно-педагогические условия (субъектные, методические, технологические), обеспечивающие эффективность методики развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в теорию и методику дополнительного профессионального образования: определены теоретико-методологические подходы к решению проблемы персонифицированного развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений; разработаны: модель маркетинговой подготовки, критерии и показатели оценки уровней маркетинговой компетентности, диагностический инструментарий изучения уровня маркетинговой компетентности.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в практике повышения квалификации и переподготовки по специальности «Менеджмент в образовании» учебно-методического комплекса, включающего:

1) модульную программу обучения, контрольно-измерительные материалы по каждой теме (варианты тестов и заданий для самостоятельной проработки, кейсы);

2) методические рекомендации по организации самостоятельной работы и выполнению творческих заданий в процессе обучения и управлению маркетингом в образовательном учреждении;

3) локальный образовательный \Veb-pecypc, являющийся одновременно и инструментом управления образовательным процессом во время обучения и информационным ресурсом обеспечения дальнейшей маркетинговой деятельности управленческих педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Маркетинговая компетентность руководителя образовательного учреждения представляет собой комплекс профессиональных действий, основанных на знаниях функционально-процессного управления, необходимых для выбора приоритетных стратегических и тактических направлений деятельности образовательного учреждения на образовательном рынке с учетом государственного заказа, изменяющегося спроса потребителей на образовательные услуги, конкурентных преимуществ образовательного учреждения и взаимовыгодного сотрудничества с социальными партнерами.

2. Основными положениями методики развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования выступают следующие:

- развитие маркетинговой компетентности предполагает непрерывный

характер обучения в условиях дополнительного профессионального образования, что связано с постоянно развивающимся рынком образовательных услуг и совершенствованием маркетингового инструментария;

- развитие маркетинговой компетентности обеспечивается трансформацией полученных в процессе обучения субъектных знаний и операционных умений в новый субъектный опыт управления маркетингом образовательного учреждения на основе уже имеющегося управленческого опыта;

- развитие маркетинговой компетентности на этапах освоения основ маркетинга, стратегического и тактического маркетинга осуществляется последовательно посредством приращения маркетинговых конструкций содержания обучения к инвариантной части (в соответствии с целостным управленческим циклом) его вариативных составляющих, сформированных на основе требований образовательного рынка и с учетом познавательных интересов, личностных цепей обучающихся, особенностей их профессиональной деятельности, уровня компетентности в управлении маркетингом.

3. В состав принципов развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений на различных этапах их дополнительного профессионального образования (базовом, адаптационном и усовершенствования) входят: принципы построения образовательного процесса (системности, комплексности, непрерывности, вариативности, личностной ориентации), принципы отбора содержания обучения (целостности по циклу управления, преемственности, индивидуализации, контекстности, адаптивности), принципы отбора методов, форм и средств обучения (сочетание традиционного и открытого обучения, ориентация на самообучение с использованием информационных ресурсов).

4. Модель непрерывного образовательного процесса по развитию маркетинговой компетентности, разработанная в соответствии с этими принципами, представлена следующими компонентами: целевой - обеспечивает освоение особенностей функционально-процессного управления маркетингом в образовательном учреждении в соответствии с государственными требованиями к результатам освоения программ дополнительного профессионального образования и личностными целями саморазвития; содержательный - включает модули учебного материала (базовый, адаптационный, усовершенствования), соответствующие последовательным этапам развития маркетинговой компетентности обучающихся; технологический - подбирает методы, формы и средства обучения в том числе и внеучебные, а также технологию выстраивания индивидуальных образовательных траекторий обучающихся; оценочный - определяет уровень подготовленности (минимально-необходимый, достаточный, оптимальный) к выполнению профес-

сионально значимых задач с позиции маркетинга по критериям (мотивационному, когнитивному, деятельностному) и соответствующим им показателям.

5. Содержание маркетинговой подготовки обновлено в соответствии с функциями полного управленческого цикла: информационно-аналитическая -обеспечивает изучение внешней и внутренней маркетинговой среды, мотиваци-онно-целевая - способствует проектированию стратегических маркетинговых направлений развития образовательных учреждений, планово-прогностическая -способствует созданию маркетинговых проектов, организационно-исполнительская - формирует систему управления маркетингом, обеспечивающую операционную маркетинговую деятельность, контрольно-диагностическая -позволяет оценить достижение поставленных целей.устойчивого развития и эффективность используемых инструментов маркетинга, регулятивно-коррекционная - производит отладку механизма принятия управленческих маркетинговых решений.

6. Технология выстраивания индивидуальных образовательных траекторий в процессе дополнительного профессионального образования включает последовательные этапы: на диагностико-ориентировочном - оцениваются познавательные интересы, психологические установки, личностные цели, особенности и опыт управленческой деятельности, сложившаяся у поступающих на обучение база знаний об образовательном маркетинге; на мотивационно-целевом - формируются представления о целях, планах, средствах реализации учебно-познавательной деятельности; на информационно-познавательном - изучаемый материал встраивается в уже существующие модели знаний обучающихся в виде комбинации значений и смыслов в логике функционального подхода к управлению образовательным учреждением и с учетом особенностей их управленческой деятельности; на репродук-тивно-тренировочном - обучающиеся вовлекаются в решение ситуационных задач с учетом особенностей их профессиональной деятельности; на конструктивно-творческом - активизируются внутренние ресурсы обучающихся на преодоление когнитивных разрывов, проектируются схемы совместной мыследеятельности, создаются маркетинговые продукты, готовые к практическому применению; на рефлексивно-оценочном - по результатам образовательной деятельности осуществляется коррекция индивидуальной образовательной траектории на различных этапах обучения.

7. Эффективность разработанной методики развития маркетинговой компетентности руководителя образовательного учреждения обеспечивается реализацией в дополнительном профессиональном образовании совокупности организационно-педагогических условий:

- субъектных: для обучающихся - мотивация и готовность к обучению,

наличие опыта руководящей деятельности в сфере образования, владение информационно-коммуникационными технологиями; для педагога - психолого-педагогическая, методическая и проектировочная компетентности, опыт тьютор-ской, маркетинговой и руководящей деятельности, владение информационно-коммуникационными технологиями;

- технологических: достаточно развитая информационно-коммуникационная база, позволяющая использовать возможности программированного обучения на основе специально разработанного учебно-методического комплекса и расширить способы получения информации из специализированных образовательных порталов и электронных журналов сети Интернет,

-методических: наличие учебно-методического комплекса, позволяющего обеспечить в полном объеме реализацию модели образовательного процесса для развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений.

Степень достоверности положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации, и результатов проведенных исследований. Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются за счет следования исходным теоретико-методологическим основам, надежностью используемых методов исследования, достаточной длительностью и положительными итогами опытно-экспериментальной проверки положений, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждались на заседании кафедры управления развитием образовательных систем ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования», 16-ти Международных и межрегиональных научно-практических конференциях и сессиях: «Проблемы качества повышения квалификации и профессионального развития работников образования» (Воронеж, 2009), «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2009), «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь, 2009), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2010), «Региональные ресурсы развития культурно-образовательной среды - ведущее условие самореализации личности» (Смоленск, 2011) «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2012), «Инновации в образовании» (Тверь, 2012) и др. Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 23 публикациях по теме исследования, из них - 3 в журналах, рекомендованных ВАК Ми-

нобрнауки России. Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в практическую деятельность ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (230 источников на русском и английском языках), включает 12 таблиц, 9 рисунков, приложения на 71 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его объект, предмет, задачи и методы, основные этапы, сформулирована гипотеза; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; охарактеризована область внедрения результатов, полученных в процессе исследования.

В первой главе диссертации «Состояние проблемы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных .учреждений и теоретико-методологические подходы к ее разрешению» раскрыты теоретические предпосылки актуальности исследования в контексте реализации социального и государственного заказов; обосновано влияние маркетинговой компетентности руководителей на систему стратегического управления образовательным учреждением; сформулированы уровневые требования к маркетинговой компетентности в современных условиях; определены теоретико-методологические подходы ■ и организационно-педагогические условия маркетинговой подготовки.

Результаты проведенного структурно-содержательного анализа маркетинговой деятельности позволили определить функциональные составляющие и содержательное их наполнение (таблица 1), которые, в свою очередь, были приняты в качестве основы предметного содержания обучения и позволили уточнить понятие «маркетинговой компетентности».

Таблица 1

Содержание деятельности руководителя образовательного учреждения

(ОУ) в сфере управления маркетингом образовательных услуг

Функции управления Задачи профессиональной деятельности (функциональные операции маркетинга)

Информационно аналитическая - изучение маркетинговой среды (внешней и внутренней): выявление и формирование существующего и потенциального спроса потребителей на образовательные услуги, определение потенциальных возможностей ОУ обслужить данные целевые группы потребителей (анализ ресурсного обеспечения образовательного процесса); - формирование банка данных потребителей; - изучение рынка образовательных услуг; - изучение конкурентов (систематическое изучение состояния и тенденций

развития образовательных учреждений); - изучение образовательных продуктов (программ, технологий), формирование банка данных.по направлениям деятельности ОУ; - сбор и анализ информации о качестве образовательного процесса; - проведение исследования мнения общественности (в том числе родительской) о системе образования; - анализ результатов исследования

Мотива-ционно -целевая - определение стратегических целей ОУ, создание концепции позиционирования (разработка четких отличительных преимуществ образовательных услуг); - обеспечение стимулирования педагогических работников к повышению качества своей деятельности и уровня профессионального мастерства

Планово-прогностическая - осуществление перспективного планирования деятельности ОУ; -прогнозирование изменений в системе управления маркетингом; - прогнозирование культурно-образовательных потребностей субъектов ОП в контексте вероятных изменений; - проектирование и формирование социообразовательного пространства района (округа, региона); - разработка стратегических (программы развития) и тактических (образовательная, маркетинговая и др. целевые программы, план коммуникаций) документов

Организационно - исполнительская - организация деятельности в соответствии с разработанными программами и планами; - организация научно-исследовательской деятельности по созданию и производству услуг - новинок; - разработка или внедрение новых образовательных программ и технологий, организация опережающей подготовки педагогических кадров к освоению нового содержания образования, новых образовательных технологий; - организация учебно-методического обеспечения и материально-технического оснащения ОУ; - оптимизация ассортиментного ряда услуг и системы их распределения; - организация системы продвижения образовательных услуг с помощью: консультирования, средств рекламного воздействия, проведения пресс-мероприятий, публичного отчета, презентаций, конференций, поддержки сайта и др.; - совершенствование содержания образовательного процесса в ОУ в соответствии с дифференцированными запросами детей и родителей; - организация сетевого взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса, учреждениями дошкольного, начального, среднего и высшего профессионального образования, развитие системы широкого социального партнерства ОУ; - формирование методической и маркетинговой компетентности педагогов, обеспечение корпоративного обучения персонала ОУ; - формирование имиджа образовательного учреждения; - организация работы по проведению смотров и конкурсов для обучащихся и педагогов

Контрольно -диагностическая - контроль над исполнением законодательства в области образования, выполнение нормативных актов, регулирующих деятельность ОУ; - контроль изменений рынка и спроса потребителей; - совершенствование системы общественной оценки достижений ОУ; - педагогический мониторинг; - организация контроля маркетинга (обратные связи, ситуационный анализ)

Регуля- - координация проектирования и производства услуг;

тивно- - принятие и реализация управленческих решений и стратегических реше-коррекци- ний для приведения ОУ в соответствие с требованиями законов развития онная рынка образовательных услуг;

- регулирование ценовой политики;

- формирование общественного мнения по отношению к государственному

заказу и перспективным образовательным услугам;

- постоянная адаптация к требованиям потребителей;

- совершенствование существующих и разработка новых форм социального

партнерства;

- формирование перечней направлений подготовки в связи с изменением __требований рынка труда__

Исходные философские и педагогические подходы и принципы исследования создали целостное восприятие компонентов организации образовательной деятельности в условиях дополнительного профессионального образования.

На философском уровне рассмотрены проблемы становления специалиста на различных этапах его образования и концептуально-мировоззренческие основания учения качества в социальных системах, которые позволили спроектировать модель формирования когнитивной деятельности обучающихся и создать оптимальные условия для самообразования, самореализации и самосовершенствования обучающихся в процессе дополнительного профессионального образования с учётом их потребностей, мотивов и целей.

На общенаучном уровне использовались основные положения системного и цивилизационного подходов к исследованию социальных систем.

Системный подход позволил сконструировать комплекс взаимосвязанных компонентов процесса обучения по программе модуля «Образовательный маркетинг», обеспечивая открытость к обучению всем желающим, преемственность с другими образовательными программами по учебной дисциплине «Менеджмент в образовании», адаптивность с учетом изменяющихся потребностей образовательного рынка, особенностей деятельности обучающихся, структурность и реализацию целостного управленческого цикла.

С точки зрения цивилизационного подхода, развитие дополнительного профессионального образования и познавательной самостоятельности обучающихся рассматривается в контексте использования накопленных информационно-коммуникационных, образовательных и маркетинговых технологий мирового сообщества при условии сохранения национальной специфики и ориентации на общероссийские поликультурные ценности.

Конкретно-научный (частнонаучный) уровень представлен теоретико-методологическими подходами к управлению развитием образования:

- личностно-деятельностным подходом, способствующим сохранению и преумножению пространства смыслов, созданию субъекта когнитивной деятельности через интеграцию блоков знаний по конкретным научным дисциплинам дополнительного профессионального образования (основы менеджмента, психологии, социологии, делового общения, экономики и маркетинга) и представлении учебной информации в удобном для обучающихся виде;

- андрагогическим подходом к развитию профессиональных умений в сочетании с практическим опытом в выбранной сфере деятельности;

- рефлексивным подходом к осмыслению обучающихся собственных действий в ходе получения маркетинговых знаний;

- компетентностным подходом к развитию в условиях модульного обучения маркетинговых знаний и умений в соответствии с профессиональными требованиями;

- квалиметрическим подходом к оценке качества результатов предметных достижений обучающихся;

- технологическим подходом, позволяющим управлять образовательным процессом по достижению поставленных учебных целей.

На предметном уровне реализация маркетингового подхода предполагает адаптацию внутренних возможностей вуза по обеспечению качества предоставляемых услуг с требованиями внешней среды и преобразование учебно-познавательного процесса с учетом потребностей и ожиданий обучающихся.

Во второй главе «Реализация модели развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования» представлена модель развития маркетинговой компетентности, выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия образовательных отношений, описана технологическая реализация маркетинговой подготовки в рамках модуля «Образовательный маркетинг», определены критерии и показатели для оценки диагностируемых результатов, проведен анализ полученных результатов исследования.

Выделенные теоретико-методологические подходы к развитию маркетинговой компетентности с ориентацией на мотивационные (личностно-значимые), деятельностные (при решении профессиональных задач) и когнитивные (индивидуальные способности, возможности и готовность к продолжению образования) ресурсы обучающихся способствовали созданию смысловой конструкции курса от изучения основ современного маркетинга к стратегическому (формирование долгосрочной перспективы развития образовательного учреждения) и тактическому маркетингу (функционирование организации на образовательном рынке).

Теоретнко-методологичес кая основе

• принципы

построения

обраловател ъного

процесса

(системности,

комплексности,

непрерывности,

вариативности,

личностной

ориентации),

-принципы

отбора

содержания

обучения

(целостности по

циклу управления,

преемственности,

индивидуализации

, контекстноеги,

адаптивности),

- принципы отбора методов, форм и средств обучения

(сочетание традиционного и открытого обучения, ориентация на самообучение)

Целевой компонент - освоение руководителями образовательных учреждений особенностей функционально-процессного управления маркетингом в образовательном учреждении в соответствии с государственными требованиями к результатам освоения программ дополнительного профессионального образования и личностными целями саморазвития

Содержательный компонент: Основы современного маркетинга. Стратегический и тактический'маркетинг (информационно-аналитическая, мотивационно-иелевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, констрольно-диагностическая, регулятивио-коррекционная функции управления)

Базовый уровень

(лекции, презентации,

приложения,

контрольно-

измерительные

материалы)

-Ж"

Адаптационный

уровень (презентации,

приложения,

контрольно-

измерительные

материалы)

Уровень

усовершенствования

(приложения.

контрольно-

измерительные

материалы)

Технологиче ск ий компонент

Методы: модульный, проблемный, продуктивный, программированный, изучение опыта и т.д. Формы: традиционная и открытая, оч ная, заочная, самообразование, дистантная и т.д. Средства: учебно-методический комплекс, образовательный \Veb-ресурс

Этапы выстраивания индивидуальных образовательных траекторий: диагностике-ориентировочный, мотиваиионно-целевой, информационно-познавательный, реиродуктивно-тренировочный, конструктивно-творческий, рефлексивно-оценочный

* > / < * 4 \ \

Оценочный компонент

Критерии (мотивационный, когнитивный, деятсльностный) и показатели Уровни освоения (минимально-необходимый, достаточный, оптимальный)

Организационно-

педагогические

условия

субъектные: для обучающихся (мотивация и готовность к обучению, наличие опыта руководящей деятельности в сфере образования, владение информа-ционно-коммуннкаии-онными технологиями); для педагога (исихолого-педагоги-ческая, методическая и проектировочная компетентности, опыт тьюторе кой, маркетинговой н руководя шей деятельности, владение информаинонно-коммуникационными технологиями); технологические: достаточно развитая информационно-коммуникационная база;

методические: учебно-методический комплекс, рекомендации

Рис.1. Модель развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования

Результатом теоретического исследования явилась разработанная модель (см. рис.1) развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений.

Целевой компонент модели обеспечивает непрерывность обучения в течение всей профессиональной деятельности: на уровне повышения квалификации - освоение руководителями образовательных учреждений особенностей функционально-процессного управления маркетингом в образовательном учреждении в соответствии с государственными требованиями к результатам освоения программ дополнительного профессионального образования и личностными целями саморазвития; на уровне переподготовки по специальности "Менеджмент в образовании" с профилем подготовки «Маркетинг» - подготовка к видам деятельности: управленческая, организационная, информационно-аналитическая, финансово-экономическая, административно-хозяйственная, инновационная, методическая; на уровне дополнительного профессионального образования в целом - обеспечение системы образования управленческими кадрами, способными к решению задач, стоящих перед современным образовательными учреждениями, за счет организации процесса освоения и внедрения современных технологий управления.

Содержательный компонент модели выстроен на основе заранее выделенных учебных задач: базовый уровень обучения начинающих и малоопытных руководителей, ориентированный на выработку базовых маркетинговых компетенций в соответствии с квалификационными требованиями управленца; адаптационный уровень обучения в зависимости от конкретных функций специалиста, которые он исполняет, и изменений в области образовательного маркетинга; уровень усовершенствования, предполагающий дальнейшее развитие маркетинговой компетентности опытных руководителей, которые активно используют маркетинговые приемы и внедряют собственные маркетинговые проекты.

Содержание курса построено таким образом, что включает завершенный фрагмент теории маркетинга, рекламы и связи с общественностью, изучение которого является необходимым условием полноценного овладения основами современного управления образовательными учреждениями. В разделе «Основы современного маркетинга» рассматриваются вопросы эволюции предпринимательства и философии бизнеса, комплекс инструментов маркетинга. Разделы «Стратегический маркетинг» и «Тактический маркетинг» ориентированы на изучение особенностей маркетинговой деятельности в образовательном учреждении в контексте полного управленческого цикла от информационно-аналитической до регулятивно-коррекционной функций.

Технологический компонент модели определен структурой действий по реализации программы модульного обучения. Основным достоинством предлагаемой технологии является переход от личностно-отчужденной формы организации образовательного процесса к новой индивидуально выстроенной, позволяющей сочетать такие формы, как традиционную и открытую (формальное дополнительное с неформальным самообразованием и инфор-мальным сетевым образованием) и продолжить образовательные отношения после обучения. Запросы и уровень подготовленности обучающихся в вопросах управления маркетингом и связей с общественностью по результатам диагностики выступают в качестве управляющей информации к построению индивидуальных образовательных траекторий. Научно-теоретическое освоение материала и его осознанное усвоение в ходе выполнения практических творческих заданий осуществляется за счет конструирования варианта учебно-методического комплекта с учетом специфики профессиональной деятельности и различных схем совместной деятельности по собственному выбору обучающихся или предлагаемому сценарию: для базового уровня - лекционных, презентационных материалов и методических рекомендаций; для адаптационного уровня - презентационных материалов и рекомендаций; для уровня усовершенствования - практических рекомендаций специалистов в области маркетинга.

Оценочный компонент модели позволил оптимизировать выбор индивидуальных образовательных траекторий обучающихся в соответствии с уровнем осведомленности и готовности к восполнению имеющихся знаний в области управления маркетингом по собственному запросу и темпу продвижения, в удобное время и в выбранном режиме обучения (очное, заочное, самообразование). Инструментом управления маркетинговой подготовкой явился разработанный в ходе исследования информационный образовательный ресурс.

Для установления уровней освоения основ маркетинговой деятельности обучающимся были предложены задания: тесты по изучаемым темам занятий с ориентацией на функции управления, кейс-тренинги с описанием конкретных рыночных ситуаций, задания комплексного применения полученных знаний с учетом анализа сложившейся в образовательном учреждении ситуации. Выполнение их позволило обучающимся соединить имеющиеся и приобретенные из разных источников знания (не только рекомендованные преподавателем к изучению лекций, презентаций примеров использования, рекомендаций маркетологов, но и самостоятельно подбираемых) и опыт успешно реализуемых на практике действий.

Для диагностики уровня сформированности функциональных составляющих маркетинговой компетентности (см.табл.1) предложена следующая шкала: минимально необходимый - репродуктивный уровень (30-59%), достаточный - продуктивный (60-79%), оптимальный - творческий (80-100%).

Количественная оценка результатов эксперимента проводилась по соотношению показателей сформированности маркетинговых знаний и умений, владения комплексом маркетинга, мотивации обучающихся в начале и конце эксперимента на основе программированного и рефлексивного анализа, рассчитанному в % к общему количеству обучающихся. В таблице 2 приведены сравнительные данные результатов контроля в начале и в процессе обучения (констатирующий/ формирующий эксперимент) по разработанным критериям и уровневым показателям подготовленности к управлению маркетингом (на каждом его этапе описаны в диссертации на стр.126).

Таблица 2

Динамика результатов обучения

Уровни

Критерии Минимально необходимый, % Достаточный, % Оптимальный, %

Мотивационный 32,6/ 20 41,4/40 26/40

Ко- функ- Информационно-аналитическая 6,7/ 6,2 86,6/ 55,9 6,7/37,9

гни- ции Мотивационно-целевая 6,7/4,7 63,3/ 65,3 30/30

тив- управ- Планово-прогностическая 44,4/39,1 32,3/ 35,9 23,3/25

ный ления Организационно-исполнительская 19/0 63,3/ 62 17,7/38

Контрольно-диагностическая 37,7/ 16 38/42 24,3/42

Регулятивно-коррекционная 12,3/ 8,1 57,7/35,9 30/ 56

Деятельносгный /18,1 /29,7 /52,2

Рефлексивно-оценочный 48/0 24/37 28/ 63

чимых задач с позиции маркетинга определены внешними (освоение современных технологий управления в соответствии с функциональными особенностями профессиональной деятельности для повышения конкурентоспособности и устойчивого развития образовательного учреждения) и внутренними (личные предпочтения и потребности) целями:

- на первом уровне (минимально необходимом) компетентность определяется наличием представлений о сущности маркетинга и предпосылках его концептуального развития, области его применения, моделях коммуникаций;

- на втором уровне (достаточном) компетентность определяется знанием понятийных интерпретаций маркетингового инструментария, особенностей рынка образования, технологий продвижения образовательных услуг,

методических основ исследования и сегментации рынка, региональных факторов позиционирования и продвижения образовательных услуг, методик социологических исследований, принципов выбора вариантов сотрудничества с социальными партнерами и рекламными агентствами, основных принципов брендинга;

умением оценивать возможности рынка, формировать политику выбора образовательных услуг и рыночной стратегии, формировать спрос и стимулировать сбыт, организовать рекламно-маркетинговую деятельность и РЯ образовательного учреждения, проводить маркетинговые исследования, использовать рекламно-маркетинговые технологии как инструмент конкуренции, рассчитывать коммуникационные и экономические показатели эффективности;

- на третьем уровне (оптимальном) компетентность определяется знанием, умением и владением навыками проведения комплексного исследования рынка образовательных услуг, маркетинговой деятельности в процессе разработки и создания услуг рыночной новизны, разрабатывания ценовой политики, управления корпоративными печатными и электронными средствами информации.

Теоретическая и практическая готовность к использованию инструментов маркетинга в практике управления образовательным учреждением подтверждена результатами формирующего эксперимента: осознание личной необходимости повышения уровня профессиональной компетентности -33%, желание полностью реализовать накопленный управленческий капитал - 40%, признание востребованности результатов своего обучения и понимание, что в образовательных учреждениях созданы для этого все условия -67%, потребность к дальнейшему самосовершенствованию в изучаемой области - 40%. К позитивным результатам следует отнести также снижение сопротивления управленцев изменениям, происходящим в образовании, снижение личностной тревожности и неуверенности в собственных силах у 20% обучающихся. Важным ресурсом дополнительного профессионального образования, по мнению обучающихся, явилось расширение рынка учебных курсов и программ в соответствии с их пожеланиями. Оценка качественных изменений по результатам индивидуальных образовательных достижений заданным параметрам ФГОС, удовлетворенность подготовкой в соответствии с ожиданиями 98% анкетируемых респондентов подтверждает высокий уровень конкурентоспособности оказываемых услуг. Однако при высокой удовлетворенности полученными знаниями только 40% управленцев, обладающих способностями легко приспосабливаться к нововведениям, стремятся уже во время обучения усовершенствовать процесс управления своим обра-

зовательным учреждением, используя инструменты маркетинга. 40% отметили, что пока нет времени на их применение. Результаты сравнительного анализа данных подтвердили эффективность процесса развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования.

В заключении по результатам проведенного исследования представлены основные выводы, подтвердившие выдвинутую гипотезу, намечены перспективы дальнейшей работы:

1. Анализ состояния проблемы доказал её актуальность для современного российского и зарубежного образования. Оценка современных тенденций. развития российского общего, высшего и дополнительного профессионального образования, анализ результатов научных исследований подтвердили необходимость развития маркетинговой компетентности руководителей для обеспечения устойчивого развития образовательного учреждения на рынке образовательных услуг. Исходя из функциональных составляющих маркетинговой деятельности, выведено понятие «маркетинговая компетентность» по отношению к руководителю образовательного учреждения, определена структура и содержательные составляющие маркетинговой подготовки.

2. Основой проектирования модели маркетинговой подготовки в условиях дополнительного профессионального образования явились теоретико-методологические подходы, рассматривающие учебную деятельность как синтез процессов мышления, коммуникации, действия, рефлексии, понимания, и принципы организации образовательного процесса.

3. Доказано, что уровневый характер маркетинговой компетентности позволяет спрогнозировать и спланировать обучение путем комбинации субъектных значений, операционных смыслов и преобразования их в новые формы, новое осмысленное понимание и новый субъектный опыт с учетом возможностей и потребностей обучающихся.

4. Поэтапное накопление у обучающихся маркетинговых знаний, формирование учебно-познавательных умений и опыта применения маркетингового инструментария происходит путем выстраивания индивидуальных образовательных траекторий в условиях дополнительного профессионального образования с учетом запросов и уровня маркетинговой компетентности любых клиентов - от начинающих до опытных.

5. Определены субъектные, технологические и методические организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие маркетинговой компетентности обучающихся в процессе обучения и позволяющие добиться спланированных результатов в строго отведенное время.

6. Созданный и внедрённый в процесс обучения образовательный \Veb-ресурс при комплексном сочетании формальных, неформальных и инфор-мальных форм обучения и постоянно обновляющегося контента позволяет проектировать процесс дополнительной профессиональной подготовки и поддерживать образовательные отношения после обучения. Таким образом, подтверждено, что дополнительное профессиональное образование обеспечивает непрерывность обучения в течение всей профессиональной деятельности обучающихся.

7. Полученные положительные результаты обучения и практического применения доказали эффективность методики развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в достижении конкретных целей и требований образовательного стандарта высшего и дополнительного профессионального образования по направлениям «Менеджмент в образовании» с профилем подготовки «Маркетинг», «Реклама и связи с общественностью», в реализации возможностей и в удовлетворении запросов заказчиков.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с развитием маркетинговой компетентности руководителей, и предполагает дальнейшее совершенствование образовательных отношений в следующих направлениях:

1. Перспективы внутренних процессов - дальнейшее внедрение в образовательном процессе дополнительного профессионального образования прогрессивных технологий неконтактного информационного взаимодействия, основанных на имитационном моделировании (симуляции) рабочей обстановки руководителей образовательных учреждений с погружением в проблемную ситуацию.

2. Перспективы обучения и развития - выход на уровень сотворчества преподавателя и обучающихся в аспекте выстраивания предметно-рефлексивных отношений после обучения в возможной совместной исследовательской деятельности по созданию новых моделей организации образовательной деятельности конкретного учреждения, организации сетевого взаимодействия с педагогическими и социальными партнёрами для достижения нового результата стратегического развития учреждения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора (общий объем публикаций - 12,1 пл.).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1.Яркова, И.В. Проблема развития маркетинговых знаний и умений руководителей школ в системе повышения квалификации [Текст]: статья /

И.В. Яркова // Вестник экономической интеграции. - 2010. - №5. - С.197-202. (0,7 пл.)

2. Яркова, И.В. Научно-методические условия обучения руководителей школ основам маркетинга [Текст]: статья / И.В. Яркова // Педагогическое образование и наука. - 2011. - №10. - С.60-62. (0,2 пл.)

3. Яркова, И.В. Измерение качества образования как важнейшее условие повышения уровня маркетинговых знаний и умений [Текст]: статья / И.В. Яркова // Инициативы XXI века. - 2012. - №3. - С.49-53. (0,6 пл.)

Научные статьи в журналах, сборниках научных трудов

4. Яркова, И.В. Маркетинговое мышление - ресурс развития образовательного учреждения в новых экономических условиях [Текст]: статья / И.В. Яркова // Ресурсы развития современного урока: материалы XI Международной научно-практической конференции, 14-16 октября 2008 г., г. Киров: в 4 ч. - Киров: КИПК и ПРО, 2008. - С.229-234. (0,38 пл.)

5. Яркова, И.В. Методологические аспекты маркетингового подхода в образовании [Текст]: статья / И.В.Яркова // Социально-философские проблемы в образовании. Сборник статей аспирантов и соискателей Московского института открытого образования. Выпуск 1.- М.: МИОО, 2009. - С.104-112. (0,56 пл.)

6. Яркова, И.В. Управление маркетингом в условиях инновационного развития образования [Текст]: статья / И.В. Яркова // Инновационные ресурсы развития современного урока: материалы XII Международной научно-практической конференции: в 3 ч. (г. Новосибирск, 21-23 апреля 2009 г.) -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2009. - С.325-331. (0,42 пл.)

7. Яркова, И.В. Маркетинговое исследование как полноценный информационный ресурс и инструмент обновления управленческой деятельности [Текст]: статья / И.В. Яркова II Психолого-педагогические ресурсы развития современного урока в достижении нового качества образования: сб. материалов XIII Международная науч. - практ. конф. (Ульяновск, 13-15 октября 2009 г.) в 2 ч. 4.1. - Ульяновск: УИПКРО, 2009. - С.92-98. <0,3 пл.)

8. Яркова, И.В. Формирование маркетинговых компетенций руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации [Текст]: статья / И.В. Яркова // Проблемы качества повышения квалификации и профессионального развития работников образования: материалы заочной межрегиональной научно-практической конференции, ноябрь 2009 года. -Воронеж: ВОИПК и ПРО, 2009. - С.46-53. (0,5 пл.)

9. Яркова, И.В. Развитие маркетинговых компетенций руководителей школ в процессе полисубъектного взаимодействия в современном рыночно-ориентированном образовательном пространстве [Текст]: статья / И.В. Яркова // Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России: материалы II Международной научно-практической конференции (11-14 ноября 2009 г.) /

Северо-Кавказский Государственный университет. - Кисловодск; Ставрополь; М., 2009. - 4.1. Симпозиум «Проблемы высшей школы в подготовке современного субъекта труда», 2009. - С.308-313. (0,35 пл.)

10. Яркова, И.В. Социальное партнерство в образовании: пути формирования доверия [Текст]: статья / И.В. Яркова // Социализация личности учащихся и студентов - одно из приоритетных направлений образования: материалы Всерос. науч. - практ. конф., 18 февр. 2010 г., г. Миасс. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. - С.248-258. (0,55 п.л.)

11. Яркова, И.В. Проблемы обновления системы повышения квалификации управленческих кадров в условиях реализации национальной инициативы «Наша новая школа» [Текст]: статья / И.В. Яркова // Взаимодействие социальных институтов в реализации национальной инициативы «Наша новая школа»: Сборник материалов I межрегиональной научно-практической сессии. Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. - С.64-70. (0,9 пл.)

12. Яркова, И.В. Маркетинговый подход в развитии системы повышения квалификации управленческих кадров [Текст]: статья / И.В. Яркова // Школьные ведомости. Изд-во «Образование», 2010. - № 02 (02). - С.90-94. (0,5 пл.)

13. Яркова, И.В. Философско-методологические принципы проектирования процесса обучения руководителей образовательных учреждений [Текст]: статья / И.В. Яркова // Ценности и смыслы, 2010. - № 3 (6). - С.68-78. (0,7 пл.)

14. Яркова, И.В. Реализация компетентностного подхода в системе дополнительного профессионального образования [Текст]: статья / И.В. Яркова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы IX Всерос. научно - практ. конф.: в 6 ч. Ч. 1. Международная академия наук педагогического образования; Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. работ, образ.: отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2010г. - С.140-148. (0,5 пл.)

15. Яркова, И.В. Пути совершенствования методики обучения руководителей школ [Текст]: статья / И.В.Яркова // Актуальные проблемы модернизации российского образования: материалы Всероссийской научно - практич. конференции, 30 ноября 2010 г. - Тверь: НОУ Институт «Верхневолжье», 2010.-С.261-271. (0,34 пл.)

16. Яркова, И.В. Основы производства маркетинговых знаний в системе повышения квалификации ¡Текст]: статья / И.В. Яркова // Достойный труд - основа стабильного общества: материалы II Междунар. науч.- практ. конф. (Екатеринбург, 19 ноября 2010 г.): в 3 ч. [отв.за вып. В.П. Иваницкий,

H.З. Шаймарданов]. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. - Ч.

I. Рынок труда и эффективная занятость. - С.291-296. (0,35 пл.)

17. Яркова, И.В. Проектирование обучения в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров [Текст]: статья / И.В. Яркова // Инновационная модель подготовки учителя в системе непрерывного педагогического образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Году учителя в РФ (8-10 декабря 2010 г., г. Казань): в 2-х частях. - Казань: Магариф - Вакыт, 2011. -Ч. 1. -

С.399-405. (0,7 п.л.)

18. Яркова, И.В. Поливариантное обучение руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования [Текст]: статья / И.В. Яркова // Пути реализации образовательной инициативы «Наша новая школа»: Сборник материалов научной сессии. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2011.-С.100-108. (0,56 п.л.)

19. Яркова, И.В. Междисциплинарный синтез в оценках развития современной российской школы и социально-экономического пространства [Текст]: статья / И.В. Яркова // Региональные ресурсы развития культурно-образовательной среды - ведущее условие самореализации личности: Сборник материалов международной научно - практической конференции: 11-13 октября 2011 года. - Смоленск: ГАУ ДПОС «СОИРО». 2011. - С.49-59. (0,7 п.л.)

20. Яркова, И.В. Влияние рыночных факторов на процесс профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений [Текст]: статья / И.В. Яркова // Развитие образовательной среды школы в условиях крупного города: Сборник материалов научной сессии. - М.: Моск. гуманит. ун-т, 2012. - С.105-110. (0,3 п.л.)

21. Яркова, И.В. Проектирование конкурентоспособной стратегии развития образовательного учреждения [Текст]: статья / И.В. Яркова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы XIII Межд. научно - практ. конф.: в 5 ч. - Ч. 5. Межд. академия наук пед. образования; Челяб. институт перепод. и пов. квал. работ, образ.; отв. ред. Д.Ф.Ильясов. - М.; Челябинск: изд-во ЧИППКРО,

2012. -С.21-27. (0,44 п.л.)

22. Яркова, И.В. Коммуникативная стратегия образовательного учреждения и оценка её эффективности [Текст]: статья / И.В.Яркова // Инновации в образовании: материалы Всероссийской научно - практич. конференции, 25 мая 2012г. - Тверь: НОУ Институт «Верхневолжье», 2012. - С.111-122. (0,64 п.л.)

23. Яркова, И.В. Маркетинг в образовании - волшебная таблетка, или кладовая интересных, но не применимых на практике инструментов? [Текст]: статья / И.В. Яркова // На пути к совершенству. Выпуск 2. ГАОУ ВПО МИОО при участии ООО «Издательство «Мир ДЕТСТВА», 2012. - С.40-46. (0,9 пл.)

Подписано в печать: 17.09.2013 Тираж: 110 экз. Заказ № 976 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru