Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие медиакультуры студентов - будущих юристов

Автореферат по педагогике на тему «Развитие медиакультуры студентов - будущих юристов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Льянова, Людмила Маратовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие медиакультуры студентов - будущих юристов"

005556277

На правах рукописи

ЛЬЯНОВА ЛЮДМИЛА МАРАТОВНА

РАЗВИТИЕ МЕДИАКУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ЮРИСТОВ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4 ДЕК 2014

Владикавказ — 2014

005556277

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чеджемов Сергей Русланович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Везиров Тимур Гаджневпч

ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный

педагогический университет»;

кандидат педагогических наук Дегтярева Марина Николаевна,

директор МБУ «Городской информационно-методический центр» (г. Ставрополь)

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский

федеральный университет»

Защита диссертации состоится «[У »д&рдЬЬД 2014 г. в ^г—часов на заседатш диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагуро-ва» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, д. 46, 4 корпус, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Автореферат разослан «/£» ИОЛЛРЛ^ 2014 г., размещен на сайте www.nosu.ru '

Ученый секретарь г^С-—

диссертационного с" / ^Лкртычева Наталья Мартыновна

I а

I; /; (/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI столетия характеризуется созданием мировой информационной структуры и бурным развитием средств массовой информации. Переход общественного производства к глобализации наукоемких технологий подтолкнул к созданию нового товара - информации. Значительные перемены коснулись и системы образования, изменились ее цели, содержание, направленность, ориентация на свободно развитую личность, ее творческую активность, самостоятельность, конкурентоспособность и мобильность. Современный специалист, в соответствии с требованиями общества, - личность, свободно ориентирующаяся, прежде всего, в мировом информационном пространстве, имеющая определенный запас знаний, умений и навыков для того, чтобы осуществлять поиск и анализ информации, ее трансляцию. Он должен уметь видоизменять форму информации, знать знаковую систему, работать с разными носителями информации, осуществлять перевод вербальной информации в невербальную и наоборот, используя для этого множество современных информационных технологий, компьютерные коммуникации и системы.

На современном этапе в педагогической науке появилось специфическое направление - медиакультура, под которым понимается процесс воспитания и развития личности с помощью и на материале медиа (от лат. Media-средство -печать, пресса, телевидение, радио, кинематограф, мультимедийные компьютерные системы, сеть Интернет и т.д.). Сегодня медийной культуре уделяется все большее внимание, усиливается роль предоставления образовательных услуг, осуществляемых с помощью средств массовой коммуникации.

Различные аспекты проблемы развития медиакультуры разрабатывались культурологами, философами, педагогами, изучающими теорию и практику медиаобразования (М. Абраам, Р. Арнхейм, Э. Бандура, Ж. Бодрияр, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман, Г.М. Маклюэн, A.A. Возчиков, Е.В. Дуков,

A.B. Елисеев, М.В. Жижина, В.В. Зверева, Я.Б. Иоскевич, Н.Б. Кириллова, К.Э. Разлогов, A.B. Федоров, НЛО. Хлызова, И.В.Челышева, A.B. Шариков, О.В. Шлыкова и др.).

К настоящему времени сформировалось в системе психолого-педагогических знаний медиапедагогики научное направление (М.М. Бахтин,

B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.), в основе которого лежат культурологический и личностно-ориентированный подходы.

В отечественной педагогике появились работы, связанные с вопросами методики медиаобразования (JI.M. Баженова, O.A. Баранов, Е.А. Бондаренко, Т.Г. Везиров, М.Н. Дегтярева, Л.С. Зазнобина, С.Н. Пензин, Г.А. Поличко, A.B. Спичкин, Ю.Н. Усов, А.Ф. Федоров и др.).

Вопросы использования информационных и медиакультурных технологий в высшей школе представлены в работах С.З. Алборовой, С.И. Архангельского, O.A. Баранова, В.А. Возчикова, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Ю.С. Иванова, З.К. Каргиевой, Н.Б. Кириловой, C.B. Морозовой, П.И. Образцова, Е.Ю. Раткевич, A.B. Соловьевой, Ю.В. Сохатюк и др.

Модернизация в сфере образования сопровождается все более ускоряющимся процессом информатизации современной высшей школы, значительным ростом её оснащённости информационно-коммуникационной техникой, открывает новые перспективы внедрения медиакультурных технологий в образовательный процесс, требует развития медиакультуры каждого студента.

Анализ научно-педагогической и методической литературы указал на недостаточную разработанность проблемы развития медиакультуры студентов юридических факультетов вузов. Рассмотрение вопросов использования ме-диатехнологий в сфере высшего профессионального образования вообще и юридического в частности позволило выделить ряд существующих противоречий между:

• необходимостью реализации медиаобразовательного процесса в вузе и практическим отсутствием этой составляющей в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, включая стандарты по направлению «Юриспруденция»;

• требованиями, предъявляемыми к уровням профессиональной компетентности и медиакультуры выпускников вуза, и недостаточной разработанностью методов, средств, форм, методик и методических подходов к применению современных медиакультурных технологий в высшем юридическом образовании, способствующих формированию медиакомпетентности и развитию медиакультуры у них;

• наличием в учебном плане по направлению подготовки «Юриспруденция» большого количества образовательных программ и технологий, требующих определенного уровня развития медиакультуры у студентов, и недостаточным их использованием в практической деятельности на данных факультетах;

• необходимостью подготовки будущих юристов к работе в медиатеках с различными информационными базами и неразработанностью этих вопросов в педагогической теории и практике;

• пониманием студентами значимости овладения медиатехнологиями и низким уровнем развития медиакультуры у них.

Актуальность проблемы, необходимость разрешения вышеуказанных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Развитие медиакультуры студентов — будущих юристов», проблема которого состоит в поиске и обосновании педагогических условий необходимых для развития у них медиакультуры.

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать педагогические условия, необходимые для развития медиакультуры студентов - будущих юристов.

Объест исследования: процесс развития медиакультуры студентов - будущих юристов.

Предмет исследования: педагогические условия развития медиакультуры студентов — будущих юристов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс развития медиакультуры у студентов юридического факультета будет иметь положительную динамику, если:

- на основе анализа тенденций развития медиакультуры конца XX — начала XXI вв. выявлены возможности факультета для его реализации;

- выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия, необходимые для успешности его протекания;

- разработана, теоретически обоснована и согласована с процессом формирования компьютерной грамотности модель развития их медиакультуры.

Исходя из цели, предмета, объекта и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

• на основе психолого-педагогического анализа выявить современное состояние медиакультуры на юридических факультетах вузов;

• конкретизировать применительно к проблеме исследования содержание понятий «медиа», «медиакультура», «информационная культура», «медиаоб-разование», «медиакомпетентность», «медиаграмотность»;

• определить совокупность педагогических условий, способствующих развитию медиакультуры у студентов юридического факультета;

• разработать, теоретически обосновать и согласовать с процессом формирования компьютерной грамотности у студентов юридического факультета модель развития у них медиакультуры;

• экспериментально проверить эффективность предложенных технологий развития медиакультуры студентов в компьютеризированном учебном процессе юридического факультета.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалоговая концепция культуры М.М. Бахтина, B.C. Библера; концепция истории педагогической культуры А.Ю. Белогурова, З.Б. Цаллаговой, С.Р. Чеджемова; теория знаковых систем в медиакультуре Ю.М. Лотмана; идеи личностно-ориентированной концепции образования Е.В. Бондаревской, З.К. Каргиевой,

A.B. Райцева, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Б.А. Тахохова и др.; исследования проблем и тенденций медиаобразования в России (O.A. Баранов, JI.C. За-знобина, С.Н. Пензин, Г.А. Поличко, Р.Г. Рабинович, A.B. Федоров, Г.П. Щед-ровицкий, П.Г. Щедровицкий и др.) и за рубежом (Д. Кукиш ем, Д. Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида, В. Захарис, X. Мандль, JI. Мастерман, В. Поттер, Э. Харт и др.); результаты исследований по организации психолого-педагогических условий развития личности в образовательном процессе вуза O.A. Гаврилюк, И.А. Зимней, Е.И. Исаева, О.П. Кутькиной, В.А. Сластенина,

B.И. Слободчикова; подходы к определению медиакомпетентности студентов, представленные в работах И.В. Григорьевой, О.И. Соколовой, A.B. Федорова, Н.В. Хлызовой, H.H. Шаровой и др.

Методы исследования: теоретические — изучение и анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, научных публикаций по теме исследования и передового педагогического опыта, изучение учебной документации, качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента; эмпирические - педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся юридический факультет ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (РСО-Алания, г. Владикавказ).

Организация и основные этапы исследования. Исследование, в котором приняли участие 16 преподавателей и 223 студента юридического факультета очной формы обучения (137 девушек и 86 юношей), проводилось в течение 5 лет (2009 - 2014 гг.) на базе ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (РСО-Алания, г. Владикавказ) и включало три взаимосвязанных этапа'.

Первый этап (2009-2010 гг.) — поисково-теоретический — осуществлялся теоретический анализ научно-педагогической и методической литературы по теме исследования, параллельно проводился анализ практического состояния обозначенной проблемы на юридических факультетах вузов; формировался понятийно-категориальный аппарат исследования; формулировалась рабочая гипотеза исследования, определялся круг исследовательских задач.

Второй этап (2011-2013 гг.) — опытно-экспериментальный — разрабатывалась модель развития медиакультуры студентов юридического факультета средствами изучаемых дисциплин; намечались пути организации и проведения констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента; подбирался необходимый для их проведения материал: диагностические методики изучения невербальной креативности Е. Торренса и вербальной креативности С. Медника, адаптированные А.Н. Ворониным; опросник на объективность Л.Н. Собчика; авторский «Опросник для изучения медиакультуры личности»; определялся необходимый для успешного функционирования данной модели перечень педагогических условий; наиболее значимые результаты исследования готовились к публикации в открытой печати.

Третий этап (2013-2014 гг.) — обобщающий — осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, обработка и анализ результатов диссертационного исследования, уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялось диссертационное исследование; наиболее значимые результаты исследования готовились к публикации в открытой печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализированы и выявлены основные тенденции и направления развития медиакультуры в конце XX — начале XXI вв. в России и за рубежом;

- конкретизированы применительно к проблеме исследования содержания понятий «медиа», «медиакультура», «информационная культура», «медиаоб-разование», «медиакомпетентность», «медиаграмотность» и т.д.;

- теоретически обоснована необходимость обучения юристов информационным технологиям, выявлена специфика их будущей профессиональной деятельности в электронной медиасреде; обоснованы предлагаемые требования и принципы обучения;

- определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития медиакультуры студентов юридического факультета: наличие на факультете соответствующей материально-технической базы; определенный уровень подготовки преподавателей юридического факультета, способных возглавить исследуемый процесс; реализация личностно-

ориентированного подхода к студентам в процессе развития у них медиакуль-туры; выстраивание учебного процесса на основе контекстного обучения; разработка и апробирование творческих заданий практико-ориентированной направленности к использованию медиа в различных сферах предполагаемой в будущем профессиональной деятельности; актуализация их потребности в развитии медиакомпетентности как профессионально значимого качества юриста-профессионала;

- разработана и теоретически обоснована модель развития медиакультуры студентов юридического факультета, состоящая из целевого, теоретико-методологического, содержательно-процессуального и оценочно-результативного блоков, позволяющая в процессе обучения студентов на основе приобретенных знаний средствами изучаемых на факультете дисциплин для профессиональной работы в медиапространстве, которые развивают у них медиакультуру, столь необходимую будущему юристу-профессионалу;

- определена сущность и описана структурная основа медиакультуры студентов специальности «Юриспруденция»; выявлены и классифицированы знания и умения, входящие в состав основ медиакультуры;

- обосновано разработанное автором содержание обучения применению информационных технологий для развития медиакультуры студентов специальности «Юриспруденция»;

- разработана методика и научно-методическое обеспечение развития и диагностирования сформированное™ основ медиакультуры студентов специальности «Юриспруденция» при обучении применению информационных технологий;

- разработан авторский медиаобразовательный цикл «Развитие медиакультуры будущих юристов», состояций из четырех циклов «Медиакультура и медиакультура личности», «Информационные и медиакультурные технологии в образовании», «Основы медийной деятельности» и «Медиакультура юриста» и педагогическое сопровождение к нему.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: проанализированы теоретико-методические концепции развития медиаобразования в России и за рубежом, способствующие развитию самостоятельного и критического мышления, творческого воображения студентов, активизации знаний и интеллектуальному их росту; структурирован категориальный аппарат, выбраны и обоснованы педагогические условия, необходимые для развития медиакультуры студентов юридического факультета вуза," обоснована и уточнена трактовка важнейших для процесса развития медиакультуры понятий, получивших распространение на разных этапах развития российской и зарубежной медиапедагогики и медиаобразования: «медиа», «медиакультура», «информационная культура», «медиаобразование», «медиакомпетентность», «медиагра-мотность» и т.д.; определено место медиакультуры в процессе развития личности студента; психолого-педагогические характеристики исследуемого процесса; разработана и теоретически обоснована модель развития медиакультуры личности студента в современном образовательном пространстве высшего профессионального образования, состоящая из целевого, содержательного, технологического, коммуникативного и результативного компонентов; выяв-

лены особенности развития медиакультуры на основе масс-медиа в высшем юридическом образовании РСО-Алания; обоснована возможность использования специальных дисциплин и факультативных курсов для развития медиа-культуры будущих юристов.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки проблемы развития медиакультуры личности в высшем профессиональном образовании. В исследовании представлена разработанная автором технология развития медиакультуры студентов юридического факультета. Материалы диссертации, полученные в ходе педагогического эксперимента, обогащают представления о содержании понятия «медиакультура», расширяют возможности применения информационных технологий в высшей школе, способствуют развитию медиакультуры студентов в системе высшего юридического образования. Представленный с помощью авторской модели компьютеризированный учебный процесс, факультативный цикл дисциплин «Развитие медиакультуры будущих юристов», состояций из четырех циклов «Медиакультура и медиакультура личности», «Информационные и медиакультурные технологии в образовании», «Основы медийной деятельности» и «Медиакультура юриста», могут быть использованы студентами и преподавателями других факультетов и специальностей вуза в процессе переподготовки кадров на курсах повышения квалификации юристов-практиков и преподавателей, ведущих свою профессиональную деятельность на юридических факультетах. Результаты проведенного исследования будут полезны при разработке учебно-методических комплексов в соответствии с ФГОС нового поколения, как по педагогике, так и по медиаобразованию и юриспруденции; при разработке образовательных программ и методических материалов, направленных на развитие медиакультуры у студентов юридических специальностей; могут послужить основой разработки научного направления кафедры «Информатики и вычислительной техники» ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций; использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его задачам и логике изложения материала; репрезентативностью объема выборки; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, длительным ее характером и возможностью повторения; использованием методов математической статистики при обработке полученных экспериментальных данных; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, полученных в результате констатирующего и формирующего педагогических экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Интеграция медиа и образования формирует медиаобразовательное пространство высшей школы, в котором осуществляется подготовка студентов — будущих юристов, способных осуществлять свою профессиональную деятельность в современных условиях информационного общества.

2. Структура понятия «медиакультура личности студента» объединяет воедино следующие компоненты:

• аксиологический (отражает связанные с медийной природой ценности, определяет их место в реальности, позволяет связать их воедино между собой социальными и культурными ценностями);

• технологический (содержит комплекс технических и программных средств медийной деятельности);

• личностно-творческий (проявляется в личностной активности субъекта медийной деятельности пространства вуза).

3. Совокупность организационно-педагогических условий, реализуемая в компьютеризированном учебном процессе юридического факультета (наличие на факультете соответствующей материально-технической базы; определенный уровень подготовки преподавателей юридического факультета, способных возглавить исследуемый процесс; реализация личностно-ориентированного подхода к студентам в процессе развития у них медиакуль-туры; выстраивание учебного процесса на основе контекстного обучения; разработка и апробирование творческих заданий практико-ориентированной направленности к использованию медиа в различных сферах предполагаемой в будущем профессиональной деятельности; актуализация их потребности в развитии медиакомпетентности как профессионально значимого качества юриста-профессионала) способствует качественному росту показателей ме-диакультуры студентов данного факультета.

4. Авторская модель развития медиакультуры студентов юридического факультета, включающая в себя цель; задачи; педагогические условия, необходимые для эффективного протекания исследуемого процесса; принципы построения учебного процесса юридического факультета; технологию развития медиакомпетентности в компьютеризированном учебном процессе; методы, формы и средства обучения, авторский медиаобразовательный цикл «Развитие медиакультуры будущих юристов», состоящий из четырех модулей «Медиа-культура и медиакультура личности», «Информационные и медиакультурпые технологии в образовании», «Основы медийной деятельности» и «Медиакультура юриста», позволили осуществить педагогическое взаимодействие целевого, теоретико-содержательного, содержательно-процессуального и оценочно-результативного ее блоков, способствовали на значимом уровне формированию медиакомпетентности и, как следствие, развили медиакультуру у студентов — будущих юристов.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные теоретические положения и результаты педагогического эксперимента обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», кафедры теории и истории государства и права ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», на международных «Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире» (Сочи, 2013); «Педагогика и психология в контексте современных исследований проблем личности» (Махачкала, 2013); «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2013); «Личность, семья и общество: вопросы педагоги-

ки и психологии» (Новосибирск, 2013) научно-практических конференциях и VIII Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик, 2013).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (190 наименований) и 6 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень научной разработанности проблемы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описывается структура и объем работы.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы развития системы медиакультуры в образовательном пространстве вуза» в результате анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования проанализировано состояние и проблемы развития медиакультуры вообще и на юридических факультетах вузов в частности в России и за рубежом; конкретизированы применительно к проблеме исследования содержания понятий «медиа», «медиакультура», «информационная культура», «медиаобразование», «медиакомпетентность», «медиаграмотность» и т.д.; представлен обзор существующих в педагогической науке направлений и методов развития медиакультуры в образовательном пространстве вуза.

Как известно, развивающаяся система медиакультуры в расширяющемся медиапространстве выступает не только мощным средством информации, культурных и образовательных контактов, все более активно влияющем на общественное сознание, но и интегрирующим фактором социальной модернизации различных сфер жизнедеятельности, включая образовательное пространство.

В настоящее время практически все науки, связанные с изучением жизнедеятельности социума, испытывают возрастающую потребность в информации, вынуждены изучать закономерности ее образования, воспроизведения и функционирования. С зарождением информационной цивилизации бурно развивается информационно-коммуникативный тип социальной деятельности, что сказывается на формировании новых отраслей в науке: информациологии, медиапедагогики, медиапсихологии, медиакультурологии и медиакультуры, роль последней в современном информационном обществе растет невиданными ранее темпами, представляет комплексное средство познания окружающего мира в его различных аспектах: социальном, интеллектуальном, нравственном, художественном, психологическом и педагогическом.

«Медиа», «медиакультура» и «медиасреда» для современных исследователей, как показал обзор литературы, - понятия, связанные со средствами массовой коммуникации. Западные исследователи употребляют в качестве эквивалентного понятию «медиа» термин «средства коммуникации» (mass communication), которые связаны не только с техническим процессом получе-

пия, фиксирования, хранения и передачи информации, но и с технологиями представления и распространения информации для, через или от массовой аудитории.

В работе проведен анализ понятийного аппарата, рассмотрены различные толкования понятий, составляющих основу исследования: «информационное общество», «информационное пространство», «медиакультура», «медийная культура», «информационная культура», «медиасреда», «массмедиа», «средства массовой коммуникации», «медиаобразование», «медиаграмотность», «ме-диакомпетентность», «медиаобразовательное пространство» и т.п.

Проблему развития медиакультуры разрабатывали как зарубежные, так и отечественные ученые: М. Абраам, Э. Бандура, Д.Р. Барт, М.М. Бахтин, В.П. Беспалько, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Д. Букингем, A.A. Возчиков, Е.В. Дуков, A.B. Елисеев, В. Захарис, В.В. Зверева, И.Ф. Исаев, Я.Б. Иоскевич, Н.Б. Кириллова, Ю.М. Лотман, Л. Мастерман, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Федоров, H.IO. Хлызова, И.В. Челышева, A.B. Шариков, О.В. Шлыкова и др.

Сложность и неоднозначность понятия «медиакультура» связаны не только с тем, что оно стало предметом исследования сравнительно недавно, но и с разнообразием подходов к его изучению.

В контексте философского подхода понятие «медиакультура» — это социально-активная целенаправленная человеческая деятельность в медийном поле; с позиции культурологического подхода понятие «медиакультура» — особый тип культуры информационного общества, транслятор культурных ценностей; в рамках информационного подхода — это понятие определяет совокупность информационно-коммуникативных средств, материальных и интеллектуальных ценностей; с точки зрения атрибутивного подхода понятие «медиакультура» вмещает в себя некую социальную информацию, обладающую атрибутивным свойством; социально-психологический подход предлагает под этим понятием понимать диалогический способ взаимодействия с информационным обществом; педагогический подход трактует данное понятие как некую систему уровней развития личности, включающую восприятие, анализ, оценку, усвоение знаний в области медиа и создание медиапродукта.

Анализ литературы позволил выделить существенные признаки понятия «медиакультура»: коммуникативность; образный, визуальный характер представления и восприятия информации; склонность к мифотворчеству; показал, что в общей структуре взаимодействий (между государством, социальными группами и индивидами) медиакультура личности играет важнейшую роль в процессе общения; благодаря ей, происходит обмен культурной информацией и объединение культур как на глобальном, так и на межличностном уровнях; ее ядром выступает методологическая культура личности как основа миропонимания, проявляющаяся в совокупности значений, норм и ценностей.

Медиакультуру также можно рассматривать как способ и средство манипуляций сознанием (как индивидуальным, так и общественным), при этом медиа могут стать и мощнейшим проводником педагогического воздействия.

С образовательной точки зрения задача развития медиакультуры личности может быть решена, по мнению ряда ученых (H.A. Сидорина, A.B. Федоров и

др.), путем обучения ее основным принципам, приёмам и правилам деятельности в медийном мире; формирования творческих, креативных умений и навыков с использованием медиа. Необходимо личность научить не только воспринимать медийные языки, но и выражать свои мысли с их помощью - языка прессы, радио, видео, ТВ, интернета.

Одним из направлений развития медиакультуры личности Н.Ю. Хлызова считает обладание ею медиакомпетентностью, которая должна быть многомерной и требующей широкой перспективы, основанной на развитой структуре знания в области медиа По ее мнению, медиакомпетентность личности, имея свою специфику, должна соответствовать современным требованиям информационного общества, точно определять суть конечной цели медиаобра-зования.

Вслед за ней A.B. Федоров детализирует классификацию уровней медиа-компетентности личности — мотивационный, контактный, информационный, перцептивный, интерпретационный (оценочный), практико-операционный (деятельностный) и креативный.

Исходя из цели нашего исследования, опираясь на понимание медиакультуры личности, в рамках педагогического и социально-психологического подхода, на следующем этапе нашего исследования было определено содержание понятия «медиакультура», ее функции (информационная, коммуникативная, нормативно-идеологическая, релаксационная, креативная, интеграционная, посредническая, политическая, управленческая); рассмотрена медиакомпетентность как специфическая разновидность профессиональной компетентности.

Изучение различных подходов к понятию «медиакомпетентность» позволило нам дать собственное определение данному феномену: медиакомпетентность — сложное личностное образование, включающее в себя знания о медиа, умения и навыки практического их применения; опыт использования его в различных сферах деятельности, включая опыт работы с компьютером как основным медиагшструментом; личностные качества пользователя — будущего юриста (познавательную активность, критическое мышление, творческое мышление, коммуникативность, рефлексию, положительную мотивацию и ценностно-смысловые представления о деятельности по использованию медиа).

Исследование учебно-воспитательного процесса на юридических факультетах вузов России и Республики Северная Осетия — Алания с учетом требования общества к подготовке компетентного специалиста позволило заключить: медиаобразование в вузе должно преследовать цель подготовки студентов к полноценной активной творческой и профессионачыюй деятельности в медийном мире; способствовать к формированию у будущего специалиста представлений о важности и ценности медиакультуры; развивать его знания о медийном мире и его основных компонентах; научить его владеть арсеналом медиасредств, эффективно воздействовать с их помощью на аудиторию, т.е. способствовать развитию у нее медиакомпетентности при критическом восприятии медиавоздействий в процессе образовательно-профессиональной деятельности будущих юристов.

Применение медиакультурных технологий (кинообразование и интернет-телевидение, проектная деятельность с помощью мультимедийной программы power point, web-портфолио, медиахолдинг и др.) в процессе высшего профессионального образования модернизирует процесс преподавания, позволяет на более высоком уровне решать задачи, поставленные перед высшей школой ФГОСами нового поколения: сделать процесс обучения личностно- и практи-ко-ориентированным; интенсифицировать лекционные и практические занятия; совершенствовать процесс самостоятельной работы студентов.

Известно, что применение методов медиаобразования является эффективным средством для формирования и развития критического мышления студентов, защиты их от негативных информационно-психологических воздействий в медиаобразовательном пространстве, играет значимую роль в успешной адаптации их к условиям современного общества.

В связи с применением мультимедиа происходят существенные изменения и в характере преподавательской деятельности, роли и функциях преподавателя в учебном процессе высшей профессиональной школы: использование медиакультурных технологий расширяет его возможности, но в то же время требует от него постоянного методического совершенствования и овладения новыми техническими, информационно-коммуникационными и медиакультур-ными средствами. Преподавателю вуза необходимо регулярно анализировать возможности современных технических средств и программного обеспечения, ориентированных на образование; определять методы использования новых средств информационных технологий в целях модификации контента медиа-образовательного пространства вуза с учетом современных тенденций и культурно-образовательных потребностей его студентов. При этом использование им информационных и медиакультурных технологий в образовательном процессе само по себе не является целью, а выступает средством, используемым для расширения и углубления возможностей обучения своей дисциплине в вузе.

Каково состояние медиакультуры у студентов юридического факультета ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», в какой степени они владеют медиакультурными средствами?

Для ответа на данный вопрос на этапе констатирующего эксперимента нами было проанкетировано 223 студента I и II курсов очной формы обучения юридического факультета ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». Анкеты были составлены на основе методик изучения невербальной (Е. Торренса) и вербальной (С. Медника) креативности в интерпретации А.Н. Воронина; опросника на объективность JI.H. Собчика; авторского опросника, позволяющего изучать медиакультуру личности.

Исходя из цели, гипотезы и задач данного исследования, выявили отношение студентов к медиа, оценили их влияние на жизнедеятельность респондентов, определили уровень их медиакомпетентности, через самооценку умений и знаний в области медиа и мотивационный, перцептивный, информаци-

онный, интерпретационно-оценочный, практико-операционный и креативный компоненты медиакомпетентности (таблица 1). Полученные в ходе анкетирования результаты позволили распределить студентов по уровням (высокий, средний и низкий) развития у них медиакультуры.

Низкий уровень развития медиакультуры характерен для тех студентов, которые прилагали определенные усилия, чтобы воспринимать медийную информацию, понять и оценить содержание медиатекста; они слабо распознавали различные жанры данной информации; не осознавали влияния медиа на общественное и личное сознание, не знали о возможностях его воздействия ни них; не зная специфики языка различных медиа, не могли оценить предложенные медиатексты; отобрать и использовать то, что может предложить медиа, создать свой собственный медиапродукт.

Таблица 1

Показатели медиакультуры студентов по уровням ее развития на этапе констатирующего эксперимента (в %)

Показатели медиакультуры личности Уровни

низкий средний высокий

Самооценка знаний и умений в медийной деятельности 20,2 75,8 4

Мотивационный компонент 39,5 45,7 14,8

Информационный компонент 51,6 40,3 8,1

Интерпретационно-оценочный компонент 11,2 52,5 36,3

Практико-операционный компонент 42,6 53,8 3,6

Перцептивный компонент, 31.6 49.8 18,6

Креативный компонент 43,4 39,2 17,4

Средний уровень — студенты на достаточном уровне смогли осознать силу воздействия медиа и влияния медиатекстов; критически оценить и отфильтровать незначимую медиаинформацию; понять содержание медиатекста; показали знания специфики языка различных медиа; сумели отобрать и использовать медийную информацию; при небольшой помощи со стороны создали свой собственный медиапродукт.

Высокий уровень характерен для тех студентов, которые проявили эмоциональную и аргументированную реакцию в процессе восприятия медиатекстов; поняли и оценили их содержание, смогли распознать условности медиажан-ров; способны были произвести их синтез, знали специфику языка различных медиа; понимали силу воздействия различных медиа на общественное и собственное сознание, независимо от сложности медиатекстов; умело смогли отобрать и использовать то, что предлагает им медиа; самостоятельно смогли создать медиаобъекты и разработать свой собственный медиапродукт.

Результаты, полученные на этапе констатирующего эксперимента, выявили низкий уровень медиакомпетентности (медиакультуры) у студентов юридического факультета по всем параметрам и подтвердили необходимость организации на данном факультете работы по развитию у них медиакультуры, поиска путей повышения ее уровня развития у студентов — будущих юристов, позволили сформировать две сопоставимые группы — КГ (145 человека) и ЭГ (78 человек).

Вторая глава «Развитие медиакультуры студентов в условиях высшего юридического образования» посвящена анализу педагогического потенциала медиаобразования, описанию модели развития медиакультуры личности студента в образовательном пространстве вуза, обоснованию организации экспериментального исследования, описанию его методов и результов.

Для организации процесса развития медиакультуры у студентов - будущих юристов необходимо было создать на факультете следующие педагогические условия — внешние обстоятельства, оказывающие существенное влияние на протекание исследуемого процесса: наличие на факультете соответствующей материально-технической базы; определенный уровень подготовки преподавателей юридического факультета, способных возглавить исследуемый процесс; реализация личностно-ориентированного подхода к студентам в процессе развития у них медиакультуры; выстраивание учебного процесса на основе контекстного обучения; разработка и апробирование творческих заданий практи-ко-ориентированной направленности к использованию медиа в различных сферах предполагаемой в будущем профессиональной деятельности; актуализация их потребности в развитии медиакомпетентности как профессионально значимого качества юриста-профессионала.

С учетом их, опираясь на анализ содержания понятия «медиакультура», основные положения диалоговой концепции (М.М. Бахтин, B.C. Библер), идеи медиаобразования и классификацию медиакомпетентности личности (A.B. Федоров, Т.В. Харлампьева и Д.В. Залагаев); продолжая идеи структурной системы медиакультуры (H.A. Коновалова) и уровневой организации медиакультуры личности (Н.Б. Кириллова); учитывая положения личностно-ориентированной концепции образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), была разработана модель развития медиакультуры личности студента в современном образовательном пространстве высшего профессионального образования (рис. 1).

Если в КГ обучение студентов осуществлялось с использованием традиционных форм и методик (лекции, семинарские и практические занятия, консультации, зачеты и экзамены), то обучение в ЭГ было построено на основе сконструированной модели и разработанных технологий развития медиакомпетентности.

При создании данной модели мы использовали компонентный механизм моделирования, в качестве основного методологического подхода выбрали системный подход, на основании которого были определены принципы моделирования: системности, самоорганизации, саморазвития, непрерывности и оптимальности.

Цель: выявить, обосновать и реализовать педагогические условия, необходимые для развития лледиакультуры у студентов юридического факультета.

Задачи: 1. выявить на основе психолога-педагогического анализа современное состояние медиэкультуры на юридических факультетах вузов; 2. конкретизировать применительно к проблеме исследования содержание понятий «медиа», «медиакультурз», «информационная культура», «медиаобразоаание», «медиакомпетентность», «медиаграмотность»; 3. определить совокупность педагогических условий, способствующих развитию медиэкультуры у студентов юридического факультета; 4. разработать, теоретически обосновать и согласовать с процессом формирования компьютерной грамотности у студентов юридического факультета модель развития у них медиэкультуры; 5. экспериментально проверить эффективность предложенных технологий развития медиэкультуры студентов в компьютезированном учебном процессе кюидического Факультета.

Педагогические условия:

1. наличие на факультете соответствующей материально-технической базы;

2. определенный уровень подготовки преподавателей юридического факультета, способных возглавить исследуемый процесс;

3. реализаций личностно-ориентировзнного подхода к студентам в процессе развития у них меди а культуры;

4. выстраивание учебного процесса кз основе контекстного обучения;

5. разработка и апробирование творческих заданий практино-ориентировэнной направленногти к использованию медиа в различных сферах предполагаемой в будущем профессиональной деятельности;

6. актуализация их потребности в развитии медиахомпетентности как профессионально значимого качества юриста-профессионала.

Принципы: кул ьтуросообрззн ость, семиотичность, субъективность, деятельность, гуманизация, интеграция, творчества и успеха.

Технология развития медиэкультуры

|"" | Этапы: [ !

Развитие мотивации

Творческий этап

Теоретическая подготовка

Практическая подготовка

Методы, формы и средства обучения

Мультиобразный цикл «Развитие медиэкультуры»

Педагогическое взаимодействие

Критерии сформированного и уровни (высокий, средний, низкий) медиэкультуры: Результат: развитие медиэкультуры

Рис. 1. Структурно-эмоциональная модель развития медиакультуры у студентов юридического факультета

Целевой блок определил содержание, технологию и ожидаемый результат. Он объединил цель и задачи нашего исследования.

Объектом моделирования выступил процесс развития медиакомпетентно-сти и, как следствие, медиакультуры у студентов юридического факультета. В качестве элементов модели выделили целевой, содержательный, технологический, коммуникативный и результативный блоки

Формирование медиакомпетентности будущих юристов осуществлялось на основе следующих приш{ипов-. культуросообразности, основанном на учете условий, в которых находится студент в процессе воспитания и образования и культуры данного общества; семиотичности (знаково-символические системы делают процесс мышления более продуктивным, выводят его на динамические и статистические закономерности предмета познания; позволяют обеспечить студентам свободу потребления информации, уделять внимание изучению языка медиа); субъективности (опора на личный опыт студента, его активные действия, инициативу и самостоятельность в обучении); деятельности (создает реальную предпосылку к совершенствованию педагогического взаимодействия по включению студента в медиаобразовательную деятельность; развивает его творческую активность в процессе создания им медиапродукции); гуманизации (внимание к личности каждого студента, уважение и дображелательное отношение к нему, создание благоприятных условий для развития его творческой индивидуальности); интеграции (обеспечивает благоприятные для развития медиакультуры педагогические условия) и принцип творчества и успеха (определяет и развивает индивидуальные особенности студента, позволяет выявить его способности, стимулирует его работу по самосовершенствованию).

Технология формирования медиакомпетентности в компьютеризированном учебном процессе была выбрана в соответствии с целью, содержанием, методами, формами и средствами обучения. Она состояла из четырех взаимосвязанных этапов: мотивационного, теоретического, практического и творческого.

Мотивационный этап — формирование разносторонних и разнообразных мотивов ведения работы по использованию медиа и созданию собственной медиапродукции;

Теоретический этап - формирование знаний в области медиа; данный этап способствовал развитию критического и творческого мышления, коммуникативности;

Практический этап — формирование умений и навыков в области медиа; накопление собственного опыта по использованию медиа в профессиональной сфере деятельности; развитие познавательной активности, критического и творческого мышления, коммуникативности и рефлексии.

Творческий этап — развитие творческого мышления.

Методы и формы обучения содержали в себе элементы контекстного обучения (моделирование на языке знаковых средств предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности).

Средствами обучения в компьютеризированном учебном процессе выступили компьютерная техника и информационные технологии, медиа и медиа-технологии.

Модель развития медиакультуры у студентов юридического факультета потребовала для своей реализации разработку программы факультативных занятий медиаобразователыюго цикла «Развитие медиакультуры будущих юристов». Данный цикл был предназначен для студентов юридического факультета I -II курса, охватывал два учебных семестра (общий объем — 144 часа, из них 34 часа — лекции, 42 часа — практические занятия, 68 часов отведено на самостоятельную работу). Цель программы данного факультативного цикла — развитие медиакультуры личности студентов юридических специальностей через организацию их медиаобразовательной деятельности путем обучения основным принципам, приёмам и правилам деятельности в медийном мире. Этой цели были подчинены и задачи, которые при реализации данного курса должны были быть выполнены. При разработке содержания факультативного цикла «Развитие медиакультуры будущих юристов» нами было усилено его содержание занятиями, основанными на проблемных, эвристических, игровых и других продуктивных формах обучения, позволяющих развивать индивидуальность каждого студента, способствующих развитию самостоятельности его мышления, стимулирующих его творческие способности, формирующих умения интерпретировать и анализировать структуры медиатекста, усваивать знания о медиакультуре. Данный цикл состоял из четырех модулей: «Медиакуль-тура и медиакультура личности», «Информационные и медиакультурные технологии в образовании», «Основы медийной деятельности» и «Медиакультура юриста».

Содержание программы каждого из этих модулей было направлено на включение студентов в процесс создания медиапродуктов путем «погружения» их во внутреннюю лабораторию основных медиапрофессий, способствовало интеграции медиакультуры личности в образовательный процесс вуза. Практически все методы, используемые на практических и лекционных занятиях, были ориентированы на развитие сотрудничества в группах, стимулировали возникновение коллективных дискуссий, подталкивали студентов к экспериментированию и проектированию, привлечению дополнительного информационного материала с использованием медиасреды.

Выбранные средства для реализации авторского цикла «Развитие медиакультуры будущих юристов» представляли собой комплекс технических и программных средств получения, хранения, обработки, передачи информации, обеспечивали оперативный доступ к ней, осуществляли образовательные коммуникации, являясь «третьими» участником информационно-образовательного процесса, транслятором основной образовательной информации. Медиатексты, понимаемые как произведения, распространяемые через масс-медиа, в различных видах, формах и жанрах составили содержательную часть данного цикла, стали основным источником информации в данном информационно-образовательном процессе.

В рамках практических занятий удалось выявить и проанализировать индивидуальную систему уровней развития медиакультуры каждого из студентов, что позволило в дальнейшем определить уровень восприятия им информации.

Считая, что общими критериями оценки медиакультуры личности выступают степень осознания себя и своего места в медиакультурной иерархии (идентификация); уровень освоения принципов, ценностей и норм медиакуль-турных технологий; степень формализации деятельности, общения и мышления в медиасреде; диапазон методов, применяемых в медиакультурной деятельности; приоритетный вид коммуникации и медийного языка для осуществления социального взаимодействия с использованием медиаресурсов; креативность и способность к саморазвитию в области медиа; медиакультурная этика; имидж в медиакультурном пространстве; осознание времени, отношение к нему и его использованию в области медиа, по окончании формирующего этапа педагогического эксперимента нами была подвергнута повторному анкетированию на основании тех же методик, что и на этапе констатирующего этапа эксперимента студентов ЭГ и КГ (таблица 2).

Таблица 2

Показатели медиакультуры студентов по уровням ее развития на завершающем этапе формирующего эксперимента (в %)

Показатели медиакультуры личности Уровни

низкий средний высокий

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Самооценка знаний и умений в медийной деятельности 19.7 9.6 74,9 54,3 5,4 36,1

Мотивационный компонент 38.4 28.2 46.5 35,6 15,1 36,2

Информационный компонент 50,3 31.5 39,9 31,9 9,8 36,6

Интерпретационно-оценочный компонент 10.4 7,3 51,7 37,6 37,9 55,1

Практико-операционный компонент 39,7 28,9 55,9 39,1 4,4 32,0

Перцептивный компонент. 29.8 20.3 49,7 29,9 20,5 49,8

Креативный компонент 42.5 28,7 38,8 30,1 18,7 41,2

Для оценки эффективности образовательного процесса по развитию медиакультуры студентов юридического факультета была использована и рете-стовая диагностика. При этом в качестве репейных точек развития медиакультуры у студентов выбраны вербальная и невербальная креативность, самооценка умений медийной деятельности, объективность, мотивационный, информационный, перцептивный, интерпретационно-оценочный, практико-операционный, креативный компоненты и комплексный (общий) показатель медиакультуры личности. Обнаружились статистически достоверные различия по выделенным критериям развития медиакультуры у студентов КГ и ЭГ (таблица 3), свидетельствующие о повышении показателей медиакультуры у студентов ЭГ в ходе реализации факультативного медиаобразовательного цикла.

Таблица 3

Сравнительный анализ результатов эксперимента

Показатели медиакультуры личности Значения критерия х2 Ст. св., ш- 1 Уровень достоверности

Самооценка умений медийной деятельности 30,41 2 0,001

Мотивационный критерий 571,3 2 0,001

Информационный критерий 442,3 2 0,001

Перцептивный критерий 68,19 4 0,001

Интерпретационно-оценочный критерий 82,85 2 0,001

Практико-операционный критерий 188,67 2 0,001

Креативный критерий 139,74 4 0,001

Показатель оригинальности невербальной креативности 84,79 2 0,001

Показатель уникальности невербальной креативности 6,73 2 0,05

Показатель оригинальности вербальной креативности 10,47 2 0,01

Показатель уникальность вербальной креативности 11,85 2 0,01

Показатель объективности 13,07 3 0,01

Общий показатель медиакультуры личности 199,42 2 0,001

В КГ значимых изменений не произошло.

Таким образом, факультативный медиаобразовательный цикл «Развитие медиакультуры юристов», введенный нами в учебно-воспитательный процесс юридического факультета ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», педагогический эксперимент, основой которого он стал, позволили констатировать правомерность выдвинутой гипотезы исследования, решить поставленные задачи. Значимые результаты эксперимента могут быть объяснены использованием в учебно-воспитательном процессе юридического факультета авторской модели развития медиакультуры у студентов — будущих юристов и соответствующим педагогическим сопровождением ее.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и излагаются основные выводы:

1. Благодаря интеграции медиа и образования сформировано медиапро-странство юридического факультета вуза, осуществляющего подготовку студентов, способных на высоком уровне организовывать свою профессиональную деятельность в условиях современного информационного общества.

2. На теоретическом уровне получил подтверждение факт, что структура понятия «медиакультура личности студента» объединяет воедино аксиологический, технологический и лично-творческий компоненты деятельности.

3. Совокупность организационно-педагогических условий, реализуемая в компьютеризированном учебном процессе юридического факультета (наличие на факультете соответствующей материально-технической базы; определенный уровень подготовки преподавателей юридического факультета, способных возглавить исследуемый процесс; реализация личностно-ориентированного подхода к студентам в процессе развития у них медиакуль-туры; выстраивание учебного процесса на основе контекстного обучения; разработка и апробирование творческих заданий практико-ориентированной направленности к использованию медиа в различных сферах предполагаемой в будущем профессиональной деятельности; актуализация их потребности в развитии медиакомпетентности как профессионально значимого качества юриста-профессионала) на значимом уровне способствовала качественному росту показателей их медиакультуры.

4. Модель развития медиакультуры студентов юридического факультета, включающая в себя цель; задачи; педагогические условия, необходимые для эффективного протекания исследуемого процесса; принципы построения учебного процесса юридического факультета; технологию развития медиа-компетентности в компьютеризированном учебном процессе; методы, формы и средства обучения, позволяет осуществлять педагогическое взаимодействие выше обозначенных целевого, теоретико-содержательного, содержательно-процессуального и оценочно-результативного блоков, способствующих формированию медиакомпетентности и, как следствие, развивающих медиакуль-туру у студентов - будущих юристов.

В Приложениях представлены методики исследования и результаты обработки экспериментальных данных.

Перспективным направлением данного диссертационного исследования является рассмотрение механизма развития информационно-коммуникационной компетентности будущих юристов на основе современных мультимедиа технологий.

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ:

1. Льянова Л.М. Модель развития медиакультуры личности студентов в образовательном пространстве высшей профессиональной школы//Вектор науки ТГУ. - № 4 (26). - 2013. - С. 239-243.

2. Льянова Л.М. Развитие медиакультуры личности студентов в юридическом образовании/Юбразование и наука. Известия Уральского отделения Российской Академии образования. - 2014. - № 9. - С. 56-93.

3. Льянова JI.M. Теоретический и прикладной аспекты развития медиа-культуры личности студентов высшего юридического образования//Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова.. -2014,-№2.-С. 96-103.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Льянова Л.М. Перспективы развития системы медиакультуры в юридическом образовании//Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире. Содержание и технологии обучения юристов в современной высшей школе: материалы Международной научно-практической конференции, 10-11 сентября 2013 г. - Сочи: ФГНУ НОТ РАО, 2013. - С. 332336.

5. Льянова Л.М. Анализ современных подходов к проблеме развития медиакультуры в высшей школе//Наука и устойчивое развитие: материалы VIII Всероссийской конференции молодых ученых. - Нальчик, 2013. - С. 166-169.

6. Льянова Л.М. Функциональный подход к изучению медиакультуры //Педагогика и психология в контексте современных исследований проблем личности: Материалы III Международной научно-практической конференции, 31 октября 2013 г. - Махачкала, 2013. - С. 124-128. Электронный ресурс. Режим доступа: http://aprobacia.ru/assets/files/Arhiv/p23.pdf

7. Льянова Л.М. Медиаобразование в высшей школе: возможности и ус-ловия//Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы XIX Международной заочной научно-практической конференции, 31 октября 2013 г., № 10 (19). Часть I. - М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2013-С. 83-87.

8. Льянова Л.М. Медиакультурные технологии в высшей шко-ле//Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: материалы XXXIV Международной научно-практической конференции, 13 ноября 2013 г. Часть II. - Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013. - С. 214-218.

Подписано в печать 15.10.2014. Формат 60x84 '/16. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 96. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.