Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания

Автореферат по педагогике на тему «Развитие методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Медведева, Ирина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания"

МЕДВЕДЕВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА УЧРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

13.00.08-теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 ЛЕК 2012

Оренбург 2012

005056631

Работа выполнена на кафедре общей педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сальцева Светлана Васильевна

Официальные оппоненты:

Кузнецов Владимир Викторович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», кафедра профессионального образования, профессор

Корнева Надежда Гавриловна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента», кафедра управления персоналом, туризма и сервиса, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится 21 декабря 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 — теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, г. Оренбург, ул. Советская, д. 19, аудитория 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ referat_vak@mon.gov.ru и на официальном сайте ОГПУ www.ospu.ru 19 ноября 2012 г.

Автореферат разослан 20 ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, -л —

доктор педагогических наук, профессор длМ^У С.С. Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество, новые социальные отношения изменили представления о социальном обслуживании населения, потребовали пересмотра стратегии деятельности всех учреждений социального обслуживания. Сложившаяся ситуация требует от государства и неправительственных организаций, общественных объединений принятия адекватных мер прежде всего в сфере развития системы социальной защиты населения и обеспечения социальной безопасности.

В настоящее время одной из наиболее существенных тенденций социальной политики является становление системы социального обслуживания, широкое применение в работе с населением современных технологий и методик. Социальное обслуживание населения в одних работах рассматривается как современная парадигма социальной работы, в других - как высокоэффективная социальная технология, позволяющая оказывать результативную социальную поддержку гражданам в условиях сложной социальной экономической ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность человека или социальной группы, в третьих, как принципиально важный сектор социальной сферы.

Возможность осуществления социального обслуживания в условиях современной России становится реальной и ощутимой по мере организации и развития сети территориальных социальных служб и быстрого формирования отрядов профессиональных социальных работников и других специалистов в сфере социальной работы и социального обслуживания.

Совершенствование методов и форм социального обслуживания стимулирует специалиста учреждения социального обслуживания к повышению уровня своей профессиональной деятельности, активизации инновационной деятельности, что не представляется возможным без развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания.

Особенно значимым представляется научное осмысление понятия «методическая культура», рассмотрение содержательных характеристик, принципов и условий ее развития в наше время, которое характеризуется кризисными явлениями в различных сферах жизни, в том числе и в сфере социального обслуживания.

Проблема формирования методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания актуальна в силу того, что она выступает императивом социальной, гуманистической значимости и специфики социально-педагогической деятельности, представляя собой сложноорганизованную систему достижений специалиста учреждения социального обслуживания в его профессиональном взаимодействии с окружающим миром, другими людьми, самим собой.

з

Состояние проблемы исследования. В настоящее время проблема профессиональной подготовки специалиста учреждения социального обслуживания достаточно широко представлена в работах отечественных исследователей С. Я. Батышева, А. М. Новикова, В. В. Серикова, Е. В. Ткаченко и др. Разработаны концепции социально-педагогической работы и воспитания (В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин); теория, методики и технологии социальной работы и социально-педагогической деятельности (В.И. Курбатов, A.M. Панов, М.В. Фирсов, В.А. Фокин, Е.И. Холостова); концепции развития системы социального обслуживания (В. И. Жуков, Л.В. Топчий, ЕЛрская-Смирнова); концепции социально-профессионального становления будущих специалистов социальной сферы (В.Г. Бочарова, М.В. Мороз, Э.Ф. Зеер, Н.Б. Шмелева); раскрыта сущность технологий социально-педагогической поддержки (Н.В. Курилович, Л.В. Мардахаев); определены прикладные аспекты отечественного и зарубежного опыта социальной работы (Н. И. Бабкин, A.B. Мудрик, И.В. Фокин); теоретические и практические аспекты подготовки профессиональных кадров социальной сферы (П.Д. Павленок, A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева). Социальное обслуживание граждан как открытая социально-педагогическая система рассматривается в трудах И.А. Липского, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой; как социальная среда, способная реализовать в своей деятельности общинный характер социальных услуг - в работах Н. Ф. Басова, П. Д. Павленок, И.В. Фокина.

Для нашего исследования значительный интерес представляют подходы к решению проблемы совершенствования методической деятельности учреждения социального обслуживания в системе повышения квалификации, разработанные в трудах С. Г. Вершловского, Н. К. Зотовой, О. Н. Олейниковой и др.

Вместе с тем, в ряде исследований акцентируется внимание на недостаточной изученности проблемы развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания, что сдерживает развитие социально-педагогических технологий в современных условиях, а имеющийся опыт представлен только на эмпирическом уровне.

Анализ современного состояния практики деятельности учреждений социального обслуживания выявил ряд существенных противоречий между:

-объективной потребностью общества в специалисте социального обслуживания, обладающего методической культурой и недостаточной ориентированностью учреждений социального обслуживания на развитие компетенций специалиста социального обслуживания в методической деятельности;

-насущной необходимостью теоретического, дидактического, методического и технологического обоснования современных технологий социальной поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации с

учетом регионально-национальных особенностей и недостаточным уровнем подготовленности специалистов учреждений социального обслуживания к подобного рода деятельности;

-инновационными поисками учреждений социального обслуживания в направлении научно-методического обеспечения развития методической культуры специалиста социального обслуживания и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке.

Решение перечисленных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: каковы содержание, методика и организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания в системе деятельности учреждения социального обслуживания.

Постановка проблемы определила выбор темы исследования: «Развитие методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания».

Цель исследования: обосновать программу развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания.

Объект исследования - методическая деятельность учреждения социального обслуживания.

Предмет исследования - развитие методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания.

Гипотеза исследования: методическая культура специалиста социального обслуживания как интегративное качество личности, выраженное способностью успешно освоить и реализовать социально-профессиональные знания, мотивы, методы, технологии, компетенции, при наличии программы развития культуры специалиста социального обслуживания развивается эффективнее, если:

-содержание программы ориентировано на формирование информационной, коммуникативной и аналитической компетенций специалиста;

-методы и формы методической деятельности учреждения социального обслуживания реализуются в соответствии с профилем, обеспечивая развитие позитивной профессиональной мотивации специалиста;

-технологии социального аудита активизируют рефлексивно-оценочную деятельность специалиста, содействуя обогащению его практического опыта.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть педагогическую сущность понятия «методическая культура» специалиста учреждения социального обслуживания.

2. Выявить особенности содержания методической деятельности в учреждении социального обслуживания, обеспечивающего развитие методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания.

3. Разработать программно-методическое обеспечение развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания.

4. Обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий реализации программы развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания.

Методологической основой исследования являются идеи философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности; положения концепции развития и становления личности; общей теории профессиональной культуры, основ профессионализма, профессиональной деятельности; теории и методика профессиональной деятельности социального работника, а также идеи личностно-ориентированного, социально-педагогического, компетентностного подходов в развитии культуры специалиста.

Теоретической основой выступают:

- на философском уровне: философские представления о гармоничной личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. В. Бочаров, А.Кребер), философская теория культуры и личности (В.С.Библер, А. А. Бодалев, С.И.Григорьев, Э. В. Ильенков, Ю.М.Лотман, К.Ясперс);

- на общенаучном уровне: методологические принципы педагогического исследования (H.A. Алексеев, В. И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В.Краевский и др.), научные трактовки феномена «культура» (B.JI. Бенин, Е. К. Быстрицкий, Л. К. Круглова, М. Мид и др.); основные положения методологии профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, Г.Д. Бухарова, С.М. Вишнякова, А.Н. Гапагузов, Т.Э. Галкина, М.Т. Громкова, А. Е. Марон, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, E.H. Шиянов и др.);

- на конкретно-научном уровне: исследование общих закономерностей становления профессиональной культуры личности (B.C. Грехнев, А.Н. Галагузов, Г.Б. Хасанова и др.); педагогические исследования о социальной активности личности и избирательно-ценностном отношении специалиста социального обслуживания к знаниям (Н. Ф. Басова, В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, Ю. Н. Галагузова, Т.Э. Галкина, Н.В. Долматова, Н.В. Курилович, Е. И. Холостова, Н. Б. Шмелева и др.); современные концепции развития социального обслуживания (Н. И. Бабкин, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, Г. В. Касьяненко, И.А. Ларионова, В. А. Никитин, Р. Рамзей, З.Х. Саралиева, и др.).

Логика исследовательской работы обусловила применение системы методов исследования: анализ философской, социально-психологической, педагогической литературы и изучение социально-педагогического опыта, социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), прямое и косвенное педагогическое наблюдение практической деятельности работников учреждения социального обслуживания, сравнительный анализ методической

деятельности учреждений социального обслуживания, количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе БУ ХМАО-Югры «Методический центр развития социального обслуживания», ресурсные (базовые) учреждения социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги детям и семье: реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями «Таукси», г. Нижневартовск, «Солнышко», Советский район, «Гармония», г. Нягань, «Журавушка», г. Пыть-Ях, комплексный центр социального обслуживания населения «Фортуна», Кондинский район. В ОЭР участвовали 28 преподавателей системы повышения квалификации, 324 специалиста социального обслуживания.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2007 гг.) — теоретическое осмысление проблемы, накопление эмпирических данных о повышении квалификации специалистов социального обслуживания в учреждениях социального обслуживания России; анализ программно-методической документации, нормативно-правовых актов. Определение плана работы и методов исследования. Проведение пилотажного исследования курсовой подготовки специалистов социального обслуживания в Методическом центре развития социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Основные методы исследования: междисциплинарный анализ литературы, ретроспективный анализ, изучение нормативно-правовой и программно-методической документации; обобщение; наблюдение, беседа, опрос.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) — разработка программы развития методической культуры специалиста социального обслуживания. Проведение массового анкетирования и интервьюирования специалистов социального обслуживания с целью выяснения их отношения к своей профессиональной деятельности, изучения сферы их потребностей и запросов в области развитйя методической культуры; проведение деятельностного наблюдения за специалистами социального обслуживания в процессе курсовой подготовки с целью выявления изменений их мотивационной сферы. Осуществлялись разработка и апробация программы развития методической культуры специалиста социального обслуживания, проверка эффективности организационно-педагогических условий реализации программы. В ходе эксперимента были определены специалисты социального обслуживания для монографического исследования. Сопоставительный анализ полученных данных позволил определить организационно-педагогические условия развития методической культуры специалиста социального обслуживания, обеспечивающие эффективность реализации программы развития методической культуры специалиста социального обслуживания. Методы исследования: педагогическое

моделирование, педагогический эксперимент; анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок.

Третий этап (2008-2012 гг.) — обобщались и систематизировались полученные в ходе исследования результаты. Рекомендации по проведению курсовой подготовки в соответствии с определенными педагогическими условиями внедрялись в практику развития методической культуры специалиста социального обслуживания. Оформлялись результаты исследования. Методы исследования-, методы диагностической обработки данных, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определено понятие «методическая культура специалиста учреждения социального обслуживания» как интегративное качество личности, выраженное способностью к реализации совокупности социально-профессиональных знаний, мотивов, методов, компетенций;

- раскрыты особенности методической деятельности специалиста учреждения социального обслуживания как специфической сферы деятельности специалиста социального обслуживания, интегрирующие социокультурные нормы, знания, отношения, правила, модели и способы организации социального взаимодействия, профессионального поведения и самореализации в целях повышения качества выполнения профессиональных задач;

- разработана программа развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания отражающая взаимосвязанные блоки: содержательно-целевой (учитывающий цель, задачи и содержание тематических занятий по повышению квалификации, ориентированных на развитие методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания, основные направления реализации программы (информационно-методическое, организационно-методическое, аналитическое, опытно-внедренческое); методико-технологический (представляющий методическое и технологическое обеспечение развития методической культуры специалиста учреждения системы социального обслуживания); уровнево-результативный (отражающий достигнутые результаты в развитии методической культуры специалиста учреждения системы социального обслуживания); критериально-диагностический (включающий критерии, показатели и методы оценки уровня развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания);

- раскрыта совокупность организационно-педагогических условий развития методической культуры специалиста учреждения социального

обслуживания на основе интеграции методов повышения квалификации специалистов учреждения социального обслуживания.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованные теоретические основания процесса развития методической культуры специалиста социального обслуживания на базе научных личностно-ориентированного, социально-педагогического, компетентностного подходов позволяют уточнить существующие в педагогике положения теории и методики развития профессиональной культуры специалиста;

- выявленные принципы (культуросообразности, социоориентированости, гуманизации, технологичности), формы, методы и технологии программы развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания расширяют методические основания дополнительного профессионального образования специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные и результаты могут быть использованы специалистами социального обслуживания различных уровней при разработке программ и технологий, социально-педагогических проектов по развитию культуры сотрудников учреждений социальной сферы.

Подготовлены и внедрены в практику учреждений социального обслуживания методические и учебные пособия («Методика аудита технологий, применяемых в учреждениях социального обслуживания по работе с семьей и детьми», «Организация методической работы в учреждениях социального обслуживания», «Методика мониторинга инновационных технологий, применяемых в учреждениях социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры») для специалистов в области социальной работы и социальной педагогики, представителей общественных организаций, волонтёров по организации социального обслуживания; разработаны и внедрены методические рекомендации по обеспечению деятельности консультативных отделений учреждений социального обслуживания, по диагностике методического потенциала ресурсных учреждений социального обслуживания ХМАО - Югры, по разработке и реализации инновационных технологий, программ по работе с семьей и детьми в развивающих, профилактических, коррекционных целях в учреждениях различного ведомственного подчинения (социальных центрах обслуживания населения, детских поликлиниках, общественных организациях, образовательных учреждениях).

На защиту выносятся следующие положения:

I. Методическая культура специалиста учреждения социального обслуживания как интегративное качество личности выражается в способности

успешно освоить и реализовать социально-профессиональные знания, мотивы, методы, технологии и компетенции в целях профессиональной деятельности.

В структуре методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания интегрируются: информационная компетенция, отражающая способность специалиста учреждения социального обслуживания работать со всеми возможными видами информации; коммуникативная компетенция, характеризующаяся способностью специалиста учреждения социального обслуживания адекватно ситуации установить взаимопонимание, разрешить конфликт, создать климат доверия; аналитическая компетенг/ия, выраженная в овладении системой приемов сознательного, целенаправленного и успешного выполнения рефлексивно-оценочной деятельности в изменяющихся условиях.

2. Особенности содержания методической деятельности учреждения социального обслуживания отражаются в программно-методическом обеспечении деятельности учреждений социального обслуживания; разработке и создании программ, учебно-методических пособий, нормативных положений, планов, информационных банков; в планировании и организации профилактической, реабилитационной работы; проведении мониторингов, отчетности; в обобщении опыта деятельности и определяются спецификой типа учреждения, его местоположением (город или село), категорией обслуживаемых клиентов.

3. Программа развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания отражает взаимосвязанные блоки:

- содержательно-целевой (включает цель, задачи и содержание тематических занятий по повышению квалификации, ориентированных на развитие методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания, основные направления реализации программы (информационно-методическое, организационно-методическое, аналитическое, опытно-внедренческое).

- методшо-технологический (предусматривает использование технологий, форм и методов развития методической культуры специалиста учреждения системы социального обслуживания, разработка технологических карт, социальных проектов, социального аудита, проведения социально-педагогических семинаров, практикумов, профессиональных тренингов);

- уровнево-результативный (отражает достигнутые результаты в развитии методической культуры специалиста учреждения системы социального обслуживания: наличие информационной, коммуникативной, аналитической компетенций как ключевых компонентов);

- критериально-диагностический отражает критерии и показатели: когнитивный (знания о сущности и содержании методической деятельности), мотивационный (позитивная мотивация к профессиональной деятельности, к

самообразованию, потребность в развитии методической культуры), деятельностный (опыт продуктивной методической деятельности); диагностические методики оценки уровня развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания.

4. Эффективность программы обеспечивается реализацией совокупности организационно-педагогических условий развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания: 1) ориентированность содержания программы на формирование информационной, коммуникативной и аналитической компетенции специалиста; 2) реализация методов и форм методической деятельности учреждения социального обслуживания в соответствии с профилем в целях развития позитивной профессиональной мотивации специалиста; 3) использование технологий социального аудита, активизирующих рефлексивно-оценочную деятельность специалиста, содействуя обогащению его практического опыта.

Личный вклад исследователя состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы для определения социально-педагогических средств развития методической культуры специалиста системы социального обслуживания; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке авторской структурно-функциональной модели развития методической культуры специалиста системы социального обслуживания и систематизации полученных данных; в обосновании организационно-педагогических условий, позволяющих эффективно осуществлять развитие методической культуры специалиста системы социального обслуживания.

Апробация и внедрение результатов в практику. Материалы исследования обсуждались на международных конференциях: Социальная работа с пожилыми людьми и инвалидами: профессионализм, качество, инновации: материалы XI социальных чтений. (Сургут, 2006), Современные педагогические технологии в методической деятельности учреждений социального обслуживания (Новосибирск, 2009), Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения (Санкт-Петербург, 2010). Профилактика социальных отклонений молодежи: правовой, психологический и социально-педагогический аспекты (Владимир, 2010). Всероссийские социально-педагогических чтений (Красноярск, 2010, Москва, 2007, 2009,2011)

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2007 - 2012гг.), внедрены в деятельность учреждений социального обслуживания ХМАО - Югры, на курсах повышения квалификации специалистов государственной системы социальных служб гг. Сургута, Нижневартовска, Нягань, Пыть-Ях, Советского и Кондинского района ХМАО-Югры.

Ряд положений диссертационной работы включены автором в курсы лекций по методике и проблемам практического применения инновационных технологий в системе социального обслуживания на базе Методического центра развития социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; всесторонним анализом проблемы развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания на междисциплинарном уровне; анализом современных достижений науки, отечественной и зарубежной практики социально-педагогической деятельности в системе социального обслуживания; длительным характером опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора, а также сочетанием количественного и качественного анализа результатов ОЭР; научной апробацией основных идей и выводов.

Структура диссертации. Работа включает введение, две главы (шесть параграфов), выводы по каждой главе, заключение, библиографический список литературы из 259 наименований. Общий объём диссертации 207 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Педагогическая сущность понятия «методическая культура специалиста учреждения социального обслуживания».

Анализ научных источников позволил установить, что в философии, социологии и психологии культура трактуется как сложный феномен, имеющий эволюционную историю, социальные и индивидуальные особенности; как часть личностной сферы специалиста социального обслуживания и как её функция по обеспечению условий для совершенствования деятельности учреждения социального обслуживания.

В многообразии существующих в мире философских и научных определений культура понимается как: совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством и составляющих его духовно-общественное бытие (Л. А. Сугай); «исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (С.Я. Левит); сложная, многоуровневая знаковая система, моделирующая в каждом социуме картину мира и определяющая место человека в нем; картина мира; возделывание, обработка, улучшение, совершенствование; воспитание, образование, развитие морали, этики, нравственности (Ю. Асоян, А. Малафеев); развитие духовной сферы жизни, искусство, творчество; творческие

достижения в некоторой частной сфере, ограниченной временем, местом, или некоторым другим общим свойством (С. Н. Зенкин).

Выделение профессиональной культуры, как одного из свойств группы людей, относящихся к одной профессии, является результатом разделения труда, которое приводит к обособлению видов специальной деятельности. Профессиональная культура - это определенная степень овладения человеком приемами и способами решения профессиональных задач (В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых). Профессиональная культура - интегративное понятие, отражающее достигнутый в трудовой деятельности уровень мастерства; означает творчески-созидательное отношение к труду, способность к принятию решений и их оценки одновременно с двух позиций - конкретно-технологической и социокультурной; формируется на основе конструктивного объединения профессиональной и социальной компетентности (Б.И. Кононенко). С категорией профессиональная культура неразрывно связана категория методическая культура как сумма достижений методиста и служащая целям профессиональной деятельности.

В диссертационном исследовании методическая культура специалиста учреждения социального обслуживания понимается как интегративное качество личности, отражающее способность успешно освоить и реализовать социально-профессиональные знания, мотивы, методы и приемы, технологии и компетенции, служащие целям профессиональной деятельности.

Проведенный анализ научных исследований позволил установить, что методическая работа в учреждении социального обслуживания обусловлена спецификой деятельности учреждений социального обслуживания населения и новыми требованиями, которые предъявляет общественная практика. Система методической работы в учреждении социального обслуживания населения является самостоятельной развивающейся и управляемой целостностью, включающей в себя уровни: индивидуальная методическая работа специалистов, методические объединения специалистов по направлениям деятельности, методические советы, научно-методические объединения (А.Н. Галагузов, Н.В. Курилович, Л.В. Топчий).

Для успешного решения задач, стоящих перед учреждениями социального обслуживания -населения специалисту социального обслуживания необходимо развивать методическую культуру. Главная цель социального обслуживания населения заключается в оказании социальной помощи личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, в квалифицированном подборе необходимых способов (методов) социальной адаптации и реабилитации личности. Если это так, то содержанием методического образования может стать только методическая культура, то есть та часть общей социальной культуры, которая накоплена в определенной сфере профессиональной деятельности специалиста учреждения социального обслуживания.

Развитие методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания немыслимо лишь на основе репродукции освоенного, поэтому выделяется как элемент методической культуры - творчество, основанное на преобразовании и переносе приемов профессиональной деятельности в различные условия социальной практики. Методическая культура специалиста учреждения социального обслуживания проявляется в грамотном применении в профессиональной деятельности методов социальной работы, в составлении актуальных информационно-методических материалов, в планировании и организации различных форм методической работы в учреждениях социального обслуживания.

Овладение методической культурой специалистом учреждения социального обслуживания позволяет выстраивать стратегию взаимодействия с клиентом на основе грамотного планирования, избегать распространенных ошибок, допускаемых в практической деятельности.

Методическая культура специалиста учреждения социального обслуживания проявляется в работе с нормативными документами; в работе над единой методической темой; в диагностической работе; в экспертно-аттестационной работе; в изучении опыта работы коллег; в участии в методических советах, семинарах, методических совещаниях, различных конкурсах, смотрах; в анализе собственной профессиональной деятельности.

Развитие методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания в диссертации рассматривается на основании единства подходов: личностно-ориентированного (обеспечивает формирование личностных качеств специалиста системы социального облуживания), социально-педагогического (обеспечивает последовательное разблокирование границ действующей системы повышения квалификации специалистов социального обслуживания, выход на тесное взаимодействие с другими социальными системами в решении задач развития методической культуры специалиста учреждения социального облуживания), компетентностного (предполагает значительное усиление практической направленности образования, направленного на развитие методической культуры специалиста учреждения социального облуживания). Применение совокупности данных подходов позволило выявить: сущностные характеристики методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания; уточнить содержание и структуру понятия «методическая культуры специалиста учреждения социального обслуживания»; осуществить разработку программы развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания; определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития исследуемого феномена с учетом

специфики содержания методической деятельности в учреждении социального обслуживания.

В структуре методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания выделены три ключевых компонента:

\) информационная компетенция, отражающая способность специалиста учреждения социального обслуживания работать со всеми возможными видами информации;

2) коммуникативная компетенция, характеризующаяся способностью специалиста учреждения социального обслуживания адекватно ситуации установить взаимопонимание, разрешить конфликт, создать климат доверия;

3) аналитическая компетенция, выраженная в овладении системой приемов сознательного, целенаправленного и успешного выполнения рефлексивно-оценочной деятельности в изменяющихся условиях.

В исследовании содержание каждого структурного компонента методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания разработано как на основе теоретических положений, так и данных, полученных в результате проведенной опытно-экспериментальной работы.

Для оценки уровня развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания использовались следующие критерии:

Когнитивный критерий отражал целостные, глубокие знания о сущности и содержании, целях, средствах, объекте, результатах, приемах профессиональной деятельности, традиционных и инновационных технологий социальной работы, видах и способах разработки методического обеспечения, функций, форм и методов методической деятельности специалиста социального обслуживания.

Мотивационный критерий отражал осознанные, устойчивые внутренние мотивы к профессиональной деятельности, к выполнению методических функций, потребность в развитии профессиональных (информационной, коммуникативной, аналитической) компетенций, позитивное отношение к профессии в сфере социального обслуживания.

Деятельностный критерий включал опыт оказания консалтинговых услуг методического характера, навыки осуществления аудита методической деятельности УСО, применения инновационных технологий социального обслуживания, проведении методических семинаров по проблемам совершенствования социального обслуживания; творчество, основанное на преобразовании и переносе приемов профессиональной деятельности в различные ситуации, т.е. продукция нового в профессиональной деятельности, самостоятельную разработку проектов по решению проблем социального обслуживания, применение инновационных подходов в методической деятельности.

2 Особенности содержания методической деятельности в учреждении социального обслуживания.

Методическая деятельность в учреждении социального обслуживания - это специальный комплекс практических мероприятий, базирующийся на достижениях науки, передового практического и управленческого опыта и направленный на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства каждого из руководителей и специалистов. Этот комплекс ориентирован, прежде всего, на повышение творческого потенциала трудового коллектива в целом, и в конечном счете - на повышение качества и эффективности социального обслуживания населения.

Ведущими направлениями методической деятельности учреждений социального обслуживания являются: повышение квалификации и развитие кадрового потенциала руководителей, специалистов учреждений; аналитико-исследовательская деятельность; методическое сопровождение проектирования, планирования, организации и анализа результатов деятельности руководителей, специалистов, изучение и обобщение передового опыта.

Особенности содержания методической деятельности учреждения социального обслуживания отражаются в программно-методическом обеспечении деятельности учреждений социального обслуживания; разработке и создании программ, учебно-методических пособий, положений, планов, информационных банков; в планировании и организации профилактической, реабилитационной работы; проведении мониторингов, отчетности; в обобщении опыта деятельности и определяются спецификой типа учреждения, его местоположением (город или село), категорией обслуживаемых клиентов.

3. Программа развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания.

Разработанная в диссертации программа развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания представляет собой целостное образование, отражающее взаимосвязанные блоки: содержательно-целевой, методико-технологический, уровнево-результативный, критериально-диагностический.

В содержательно-голевом блоке представлены цель, задачи и содержание процесса развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания в условиях повышения квалификации, методической деятельности учреждения; процесса самообразования.

Основная цель программы: обеспечить развитие методической культуры специалиста учреждения социального облуживания. Задачи программы: совершенствовать содержание процесса развития методической культуры специалиста с ориентацией на совокупность компетенций; определить возможности учреждения социального облуживания для развития методической

культуры специалиста учреждения социального обслуживания; разработать методики и технологии развития методической культуры специалиста учреждения социального облуживания; выявить и реализовать организационно-педагогические условия развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания.

Содержательный раздел программы представлен теоретическим модулем «Основы методической деятельности в УСО», социально-психологическим тренингом «Коммуникация», практикумом «Социальное проектирование»

Методико-технологический раздел программы предусматривал использование технологий, форм и методов развития методической культуры специалиста учреждения системы социального обслуживания, разработка технологических карт, социальных проектов, социального аудита, проведения социально-педагогических семинаров, практикумов, профессиональных тренингов.

Уровнево-результативный раздел программы отражал достигнутые результаты в развитии методической культуры специалиста учреждения системы социального обслуживания: наличие информационной, коммуникативной, аналитической компетенций как ключевых компонентов.

Критериально-диагностический раздел отражал критерии и показатели: когнитивный (знания о сущности и содержании методической деятельности), мотивационный (позитивная мотивация к профессиональной деятельности, к самообразованию, потребность в развитии методической культуры), деятельностный (опыт продуктивной методической деятельности); диагностические методики оценки уровня методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания.

4. Организационно-педагогические условия реализации программы развития методической культуры специалиста учреждения системы социального обслуживания.

В диссертации выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию программу развития методической культуры специалиста учреждения системы социального обслуживания:

- ориентированность содержания программы на формирование информационной, коммуникативной и аналитической компетенции специалиста;

- реализация методов и форм методической деятельности учреждения социального обслуживания в соответствии с профилем, обеспечивая развитие позитивной профессиональной мотивации специалиста;

- использование технологий социального аудита, активизирующих рефлексивно-оценочную деятельность специалиста, содействуя обогащению его практического опыта.

Реализация первого организационно-педагогического условия -

ориентированность содержания программы на формирование информационной, коммуникативной и аналитической компетенции специалиста подтвердила необходимость целевого формирования названных компетенций, как необходимых структурных составляющих методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания.

В ходе ОЭР Программа развития методической культуры обеспечивала обновление имеющихся у специалистов учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры знаний о сущности и содержании, целях, средствах, объекте, результатах, приемах профессиональной деятельности, традиционных и инновационных технологиях социальной работы, видах и способах разработки методического обеспечения, функциях, формах и методах методической деятельности специалиста социального обслуживания. Содержание теоретического модуля «Основы методической деятельности в УСО» было направлено на изучение специалистами сущности понятия «методическая культура специалиста учреждения социального обслуживания», основных видов методической деятельности специалиста в условиях учреждения социального обслуживания, изучение опыта организации методической деятельности учреждений социального обслуживания округа, страны.

Реализация Программы развития методической культуры специалистов учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры осуществлялась по направлениям:

1) Информационно-методическое направление — постоянное информирование специалистов УСО о новинках научно-методической литературы по актуальным вопросам, систематизация документов, методической литературы, обобщение опыта работы специалистов УСО по приоритетным направлениям, оформление и пополнение методического банка.

2) Организационно-методическое направление — организация и проведение системы различных методических мероприятий по повышению квалификации специалистов УСО, тематическое индивидуальное и коллективное консультирование, разработка и обновление локальных нормативно-правовых документов.

3) Анапитическое направление — осуществление социального мониторинга на территории обслуживания учреждения, составление «социального паспорта» территории, обслуживаемой УСО; проведение анализа и прогнозирования социальных процессов на территории, обслуживаемой УСО, выработка предложений по совершенствованию системы социальной защиты населения; изучение эффективности деятельности структурных подразделений учреждения социального обслуживания и внесение предложений по повышению ее качеств.

4) Опытно-внедренческое направление - разработка и апробация концепций, программ, планов, проектов; проведение экспериментальной и исследовательской деятельности.

Апробация второго организационно-педагогического условия развития методической культуры специалиста - реализация методов и форм методической деятельности учреждения социального обслуживания в соответствии с профилем - подтвердила необходимость направленности программы на развитие позитивной профессиональной мотивации специалиста учреждения социального обслуживания.

В ходе опытно-экспериментальной работы методическая деятельность специалиста учреждения социального обслуживания была направлена на включение в изучение и обобщение опыта работы учреждений социального обслуживания по приоритетным направлениям, оформление и пополнение методического банка; в организацию и проведение системы различных методических мероприятий по повышению квалификации, по проблемам УСО; в тематическое индивидуальное и коллективное консультирование; в анализ и прогнозирование социальных процессов на территории, обслуживаемой УСО, в разработку и апробацию концепций, программ, планов, проектов; в проведение экспериментальной и исследовательской деятельности.

Для повышения коммуникативной компетенции специалиста учреждения социального обслуживания был разработан социально-психологический тренинг. Повышение коммуникативной компетенции специалиста учреждения социального обслуживания в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось в процессе внедрения технологии участковой социальной работы. Технология участковой социальной работы включала организацию социальной работы по участковому признаку на базе консультативного отделения учреждения социального обслуживания автономного округа. Специалист социального обслуживания осуществлял продуктивное взаимодействие с социальными структурами в интересах клиента, проявляя коммуникативную компетентность, создавая единое профилактическое и реабилитационное пространство, обеспечивающее оптимальные возможности для комплексной реабилитации семей и детей; качественно реализуя функциональные обязанности и повышая профессиональные компетенции при проведении социоориентированной деятельности.

Апробация следующего организационно-педагогического условия развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания -использование технологии социального аудита в методической деятельности учреждения социального обслуживания активизировало рефлексивно-оценочную деятельность специалиста, подтвердила значимость содействия программы в обогащении его практического опыта.

В ходе исследования на базе БУ ХМАО-Югры «Методический центр развития социального обслуживания» была разработана и внедрена «Методика социального аудита методов и технологий социального обслуживания», основанная на определении качественно-количественных показателей и выделении в них индикаторов. Были привлечены различные категории специалистов социального обслуживания: руководители учреждений социального обслуживания, руководители структурных подразделений учреждений социального обслуживания, методисты, социальные педагоги, социальные работники, психологи. В результате методика обеспечивала оценку и самооценку используемых технологий и методик, позволяла выявить особенности их применения, сформировать реестр технологий и методик, а также предложить практические рекомендации по технологическому обеспечению деятельности конкретных учреждений социального обслуживания, обогатить профессиональный опыт специалиста.

5. Динамика развития методической культуры специалиста системы социального обслуживания.

Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа в естественных условиях методической деятельности в учреждении социального обслуживания.

В ходе опытно-экспериментальной работы проводился постоянный мониторинг развития методической культуры специалиста социального обслуживания, отслеживание и сравнение достигнутых специалистами социального обслуживания обучения на основе системы контроля, сбора, обработки информации. Использовались нарративные (автобиографические) интервью, анкетирование, тестирование, лонгитюдное включённое наблюдение, наблюдение за особенностями взаимодействия специалиста социального обслуживания с коллегами, клиентами, метод завершения предложений, контент-анализ, беседа, проективные методики.

Диагностика развития методической культуры специалиста социального обслуживания по когнитивному критерию, осуществляющаяся на основе теста на выявление уровня сформированное™ методических знаний отразила динамику развития методической культуры специалиста социального обслуживания, прежде всего, информационной компетенции.

Изучение динамики развития методической культуры по мотивационному критерию происходило на основе наблюдения в процессе профессиональной деятельности, на занятиях социально-психологического тренинга, отразивших повышение интереса к осуществлению специалистом методической работы в профессиональной деятельности, применении анкеты «Мотивы трудового поведения», теста определения эмпатийных тенденций (Л.М Митина), анкеты «Оценка потребностей в развитии и саморазвитии».

20

Диагностика развития методической культуры по деятельностному критерию осуществлялась на основе применения технологии социального проектирования. В ходе ОЭР специалисты были вовлечены в деятельность методических лабораторий «Технологии социальной интеграции детей-инвалидов», «Технологии межведомственного взаимодействия по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства», «Социально-культурные инициативы» в рамках которых разрабатывались и реализовывапись технологии и проекты социального сопровождения детей, подростков и родителей, оказавшихся в критической жизненной ситуации: проект клубной деятельности «Школа отцов» проект работы с социально неблагополучными семьями «Новый радиус», проект «СПА - бассейн», проект «Патронаж» по социальной адаптации семей с детьми - инвалидами, проект «Уличная воспитательная работа «Фристайл», проект подготовки и сопровождения замещающих семей «Домашний очаг» и др.

Результатом реализации программы развития методической культуры специалистов социального обслуживания явилось применение в практике социального обслуживания широкого спектра методик и технологий, умение специалистов социального обслуживания проектировать свою деятельность (78 % от общего количества разработанных методик и технологий обеспеченно программами), систематизация и учет факторов снижения социальной напряженности в территории, при этом 64% специалистов учреждений социального обслуживания, участвовавших в аудите, используют социокультурные технологии, дающие положительную динамику (92%); эффективны внедряемые технологии семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (от подбора кандидатов до сопровождения приемной семьи); внедрены технологии выездного социального обслуживания семьи и детей; социально-медицинские технологии, направленные на работу с детьми с ограниченными возможностями в УСО ХМАО - Югры на протяжении нескольких лет дают стабильно высокие результаты.

Проведенная в ходе ОЭР диагностика уровня методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания, осуществлявшаяся на основе тестов и методик отразила расширение диапазона методического опыта специалиста социального обслуживания, обогащение навыков организации и проведения методической деятельности специалиста.

Для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы по развитию методической культуры специалиста социального обслуживания использовались сводные данные результатов исследования, а также статистический метод обработки результатов исследования - вычисление среднего арифметического.

Таблица - 1. Динамика развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания по критериям (в %)

Критерии Начало ОЭР Завершение ОЭР

Низкий Средний Высокий Низкий Средний высокий

Когнитивный 47,7 43,2 9,1 10,1 56,7 33,3

Мотивационный 37,9 50,6 11,5 10,9 55,0 35,1

Деятельностный 38,6 52,2 9,2 9,9 51,9 38,2

ОЭР- опытно-экспериментальная работа

В - высокий уровень, С - средний уровень, Н - низкий уровень

Статистический анализ полученных данных свидетельствует о наличии тенденции увеличения значений показателей высокого и среднего развития методической культуры специалистов системы социального: с 9,9% до 35,3% и с 48,7% до 54,4% соответственно, и снижении значений показателей низкого уровня: с 41,4% до 10,3%.

Полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты обнаруживают, таким образом, эффективность обоснованной в диссертации программы, выявленных и апробированных организационно-педагогических условий развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания.

Основные выводы исследования:

1. Актуальность проблемы развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания обусловлена социокультурными преобразованиями в российском обществе нереализованными возможностями учреждений социального обслуживания, насущной необходимостью теоретического, методического и технологического обоснования развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания. Исследование позволило определить ведущие теоретические основания, функции, подходы и принципы развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания.

2. Методическая культура специалиста учреждения социального обслуживания в исследовании определена как интегративное качество личности, выраженное в способности успешно освоить и реализовать социально-профессиональные знания, мотивы, методы, технологии и компетенции в целях профессиональной деятельности.

В структуре методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания интегрируются: информационная компетенг/ия, отражающая способность специалиста учреждения социального обслуживания работать со

всеми возможными видами информации; коммуникативная компетенция, характеризующаяся способностью специалиста учреждения социального обслуживания адекватно ситуации установить взаимопонимание, разрешить конфликт, создать климат доверия; аналитическая компетенг/ия, выраженная в овладении системой приемов сознательного, целенаправленного и успешного выполнения рефлексивно-оценочной деятельности в изменяющихся условиях.

3. Выявлены особенности содержания методической деятельности учреждения социального обслуживания, отражающиеся в программно-методическом обеспечении деятельности учреждений социального обслуживания; разработке и создании программ, учебно-методических пособий, положений, планов, информационных банков; в планировании и организации профилактической, реабилитационной работы; проведении мониторингов, отчетности; в обобщении опыта деятельности и определяющиеся спецификой типа учреждения, его местоположением (город или село), категорией обслуживаемых клиентов.

4. Разработана и апробирована программа развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания включающая взаимосвязанные блоки: содержательно-целевой, методико-технологический, уровнево-результативный, критериально-диагностический.

5. Эффективность реализации программы развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания обусловлена выполнением совокупности организационно-педагогических условий: ориентированность содержания программы на формирование информационной, коммуникативной и аналитической компетенции специалиста; реализация методов и форм методической деятельности учреждения социального обслуживания в соответствии с профилем, обеспечивая развитие позитивной профессиональной мотивации специалиста; использование технологии социального аудита активизирующей рефлексивно-оценочную деятельность специалиста, содействуя обогащению его практического опыта.

6. Выявлены риски, негативно влияющие на развитие методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания: низкий уровень престижности профессиональной деятельности специалиста учреждения социального обслуживания; недооценка руководителями учреждений социального обслуживания значимости методической культуры в профессиональной деятельности специалиста учреждения социального обслуживания; отсутствии стремления у специалистов учреждения социального обслуживания к рефлексии профессиональной деятельности, к самообразованию. Результаты исследования подтверждают, что знание и учет перечисленных рисков обеспечивает более высокий уровень развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания.

Исследование подтвердило основные положения гипотезы и выявило перспективы дальнейшего научного поиска. Актуальным представляется обоснование индивидуальных, инновационно-рефлексивных форм развития методической культуры, ориентирующих специалистов на адаптацию полученных знаний к практической деятельности, познание и переосмысление собственного практического опыта, в поиске новых путей и форм активизации методической работы в учреждениях социального обслуживания, дальнейшего изучения особенностей развития инструментальных и системных компетенций специалистов; методико-технологического обеспечения деятельности учреждений социального обслуживания с учетом многообразия их специфики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Медведева И.А. Развитие методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания // Известия Южного федерального университета, №3, 2011, С.151 - 157 (Реестр ВАК)

2. Медведева И.А. Педагогические проблемы формирования методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания //Вестник Российской академии образования, №5, 2010, С.85-88 (Реестр ВАК)

3. Медведева И.А. Аналитический обзор методик и технологий деятельности учреждений социального обслуживания М.: Ученые записки РГСУ. - 2011 - №8. - С. 67-70 (Реестр ВАК).

II. Статьи в научных сборниках и журналах, тезисы конференций

1. Медведева И.А. Роль методической работы в совершенствовании предоставления услуг пожилым людям и инвалидам [Текст] / И.А. Медведева // Социальная работа с пожилыми людьми и инвалидами: профессионализм, качество, инновации: материалы XI социальных чтений. - Сургут, 2006.-С. Ч^-ЧЧ.

2. Медведева И.А. Пути совершенствования методической деятельности учреждений социального облуживания Ханты-Мансийского автономного округа-Югры [Текст] / И.А. Медведева // Социальные проблемы семьи в регионе: возможные пути их решения на современном этапе: материалы XII социальных чтений. - Сургут, 2007: С. 4ЪЬ --/33.

3. Медведева И.А. Инновационные технологии в практике учреждений социального облуживания в работе с семьями и детьми [Текст] /И.А. Медведева, Е.М. Василькина // СОЦИС. - М., 2008. - № 5. - С. 61-63.

4. Медведева И.А. Современные педагогические технологии в методической деятельности учреждений социального обслуживания [Текст] / И.А. Медведева // Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции. Часть 2. Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. - Новосибирск, 2010. - С. 203-208.

5. Медведева И.А. Организационно-педагогические условия методической деятельности учреждений социального обслуживания [Текст] / И.А. Медведева // Философия отечественного образования: история и современность: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2010. - С. 114-116.

6. Медведева И.А. Влияние организационно-педагогических условий методической деятельности на формирование методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания [Текст] / И.А. Медведева // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: материалы международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2010.-С. 164-168.

7. Медведева И.А. Технологии взаимодействия в реализации программ по профилактике социальных отклонений молодежи [Текст] / И.А. Медведева // Профилактика социальных отклонений молодежи: правовой, психологический и социально-педагогический аспекты: сборник материалов международной заочной научно-практической конференции. - Владимир, 2010. - С. 181-184.

8. Медведева И.А. Методическая культура специалиста учреждения социального обслуживания как социально-педагогическая проблема [Текст] / И.А. Медведева // Образование и учитель XXI века: проблемы, перспективы развития: Всерос. науч.-практ. конф.: в 2 томах. - Оренбург, 2010. - Т.1. - С. 233-236.

9. Медведева И.А. Методическая культура специалиста социального обслуживания как педагогическая проблема [Текст] / И.А. Медведева // ЮжноУральский педагогический журнал. -2010. -№ 1. - Магнитогорск, 2010. - С. 189197.

10. Медведева И.А. Гуманизация деятельности учреждений социального обслуживания [Текст] Н.Е. Панкратова, И.А. Медведева // Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск, 2010.-С. 92-95.

П.Медведева И.А. Проблемы развития методической культуры специалиста учреждения социального обслуживания. [Текст] / И.А. Медведева //Развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров: сборник материалов XI11 Всероссийских социально-педагогических чтений. 4.1. - М., 2010-С. 246-250.

12. Медведева И.А. Сетевое взаимодействие как фактор развития методической культуры специалиста учреждений социального обслуживания [Текст] / И.А. Медведева //Организация сетевого взаимодействия между субъектами опытно-экспериментальной и инновационной деятельности: подходы к внедрению»: сборник материалов. - Сургут, 2012 - С.67-74.

III. Научно-методические пособия

13. Медведева И.А. Методика аудита технологий, применяемых в учреждениях социального обслуживания по работе с семьей и детьми [Текст] / И.А. Медведева. — Сургут, 2009. - 47 с.

14. Медведева И.А. Социальный аудит как эффективная форма оценки деятельности учреждений социального облуживания [Текст] / И.А. Медведева. -Сургут, 2009. - 48 с.

15. Медведева И.А. Организация методической работы в учреждениях социального обслуживания: методические рекомендации [Текст] / И. А. Медведева. - Сургут, 2009. - 71 с.

16. Медведева И.А. Методика мониторинга инновационных технологий, применяемых в учреждениях социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры [Текст] / И. А. Медведева. - Сургут, 2009. - 64 с.

17. Медведева И.А, Методическое обеспечение деятельности участкового специалиста консультативного отделения учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры [Текст] / И. А. Медведева. -Сургут, 2009.-71 с.

18. Медведева И.А. Программы профилактики употребления психоактивных веществ, реализуемые учреждениями социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры [Текст] / сост. И. А. Медведева. -Сургут, 2010.- 158 с.

19. Медведева И.А. Концептуальные основы проектирования и внедрения инновационных технологий в учреждения социального обслуживания [Текст] / сост. И. А. Медведева. - Сургут, 2010. - 76 с.

20. Медведева И,А. Диагностика методического потенциала ресурсных учреждений социального обслуживания ХМАО • Югры в разработке и реализации инновационных технологий, программ по работе с семьей и детьми [Текст] / И. А. Медведева, Н.В. Ануфриева - Сургут, 2010. - 35 с.

21. Медведева И.А. Сформированное™ инструментальных и системных компетенций специалистов учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры [Текст] / И, А. Медведева, A.B. Сутула, Н.В. Ануфриева-Сургут,2012,- 53 с.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» О.Г. Р. H.H.П. 310565817900152 Формат 60x84 '/» Бумага офисная. Усл. печ. л .1,6 Тираж 100 экз. Заказ 250. г. Оренбург, ул. Пролетарская, 30. Тел. (3532) 25-20-02, (3532) 23-58-41