Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Богатенко, Валентина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богатенко, Валентина Дмитриевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Разработка научно-педагогических основ системы дополнительного образования детей.

1.1. Исторический обзор возникновения и развития внешкольного образования, становление системы дополнительного образования детей.

1.2. Роль и место дополнительного образования детей в едином образовательном пространстве.

1.3. Социально-педагогические особенности образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей.

Глава 2. Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в новых социально-экономических условиях.

2.1. Анализ состояния муниципальной системы дополнительного образования детей.

2.2. Разработка программы развития учреждения дополнительного образования детей.

2.3. Основные направления социально-педагогической деятельности с детьми по месту жительства в современных условиях.

2.4. Подготовка и повышение квалификации кадров как условие результативного функционирования муниципальной системы дополнительного образования детей.

2.5. Условия дальнейшего развития муниципальной системы дополнительного образования детей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях"

Система дополнительного образования детей в Российской Федерации переживает период становления. Не имея государственных требований, обязательных для исполнения, она наделена правами самостоятельного определения смыслов и ценностей своей деятельности, исходя из интересов детей и с учетом специфики свободного времени.

Назначение свободного времени в жизни ребенка предопределяет ценностные ориентации дополнительного образования детей. Свободное время ребенка, предназначено для релаксации, рекреации, ориентации в мире информации, развития творческого потенциала личности и формирования нового социального опыта.

Муниципальная система дополнительного образования детей становится приоритетным направлением образовательной политики, неотъемлемой частью образовательного процесса всех типов образовательных учреждений, что позволяет решать задачи преемственности различных видов образования с учетом индивидуальных особенностей и возможностей учащихся. Учреждения дополнительного образования детей вместе с общеобразовательными и учреждениями профессионального образования составляют разноуровневую, но целостную систему, индивидуализирующую образовательный путь каждого ребенка в рамках единого социокультурного и образовательного пространства региона.

В современных условиях необходима разработка и реализация новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского воспитания. Особого внимания заслуживает вопрос о сочетании стратегии и тактики в его развитии, создании современных методов воспитательной работы с учетом целей и задач образовательных учреждений различных типов и видов. В этих условиях резко возрастает роль системы дополнительного образования детей, имеющей богатый опыт внешкольной работы, высокий кадровый потенциал, материальную базу.

Анализ теории и практики дополнительного образования детей позволяет выделить следующие противоречия:

- между объективной потребностью системы образования, семьи, учащихся в развитии дополнительного образования и недостатком педагогических кадров, способных удовлетворить эту потребность, недостаточной развитостью структуры учреждений дополнительного образования;

- между потребностью общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, колледжей, училищ и т.д.) в развитии дополнительного образования среди учащихся и недостаточной организационной и методической поддержкой со стороны учреждений дополнительного образования; между потребностью педагогов в повышении своего профессионального мастерства и отсутствием современного программно-методического, научно обоснованного обеспечения их деятельности.

С учетом данных противоречий и был сделан выбор темы исследования. Проблема исследования заключается в слабой обоснованности основных тенденций, принципов и организационно-педагогических условий становления и развития муниципальной системы дополнительного образования. В решении названной проблемы заключалась цель исследования — выявить и обосновать тенденции, принципы и организационно-педагогические условия становления и развития муниципальной системы дополнительного образования, разработать рекомендации по совершенствованию муниципальной системы.

Объект исследования: дополнительное образование.

Предмет исследования: развитие муниципальной системы дополнительного образования в современных условиях (на примере г. Кемерово).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования решались следующие задачи:

1. Выявить генезис становления и развития системы внешкольного, дополнительного образования в России.

2. Определить и обосновать ведущие тенденции, принципы и педагогические условия эффективного функционирования муниципальной системы дополнительного образования.

3. Разработать комплекс средств организационно-педагогического обеспечения муниципальной системы дополнительного образования.

В основу исследования положена гипотеза о том, что муниципальная система дополнительного образования может успешно функционировать, если:

- использован и развит традиционно сложившийся опыт внешкольной работы в России;

- определены ведущие тенденции, принципы и условия образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей, учитывающие отсутствие государственных стандартов, вариативность образовательных программ;

- созданы организационно-педагогические условия для развития муниципальной системы дополнительного образования, с учетом межведомственных подходов к деятельности учреждений, подготовке кадров, созданию целевых программ.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии и социологии образования; общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения, влиянии социально-экономических условий на развитие личности и характер общественных отношений.

Теоретической базой исследования явились труды ученых занимающихся проблемами:

- педагогические аспекты: Ю.К. Бабанский, В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, И.П. Иванов, Н.Ф. Талызина, С.Т. Шацкий, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.

- психологические аспекты: JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.

- развитие коллективной деятельности: Н.С. Дежникова, В.А. Караковский, Э.Г. Костяшкин, Л.И. Новикова и др.

- внешкольной работы и дополнительного образования: В.М. Коротов, JI.K. Балясная, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.А. Остапец-Свешников, Ю.С Константинов, А .Я. Журкина и др.

Исследование опирается на труды выдающихся отечественных педагогов П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.

В работе использовались основные положения Закона Российской Федерации «Об образовании», другие законодательные и нормативные документы Российского и Советского государства, Министерства образования Российской Федерации.

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач, системным подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами выступают следующие: теоретический анализ педагогической, социологической литературы; метод экспертных оценок; анализ практической деятельности; анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, социологические опросы, включенное наблюдение, беседа, диагностические методы (тестирование, оценивание - рейтинг, обобщение независимых характеристик), количественные методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследования выполнялись в несколько взаимосвязанных этапов: Первый этап (1986 - 1996 гг.) был связан с изучением опыта образовательных учреждений по вопросам внеклассной и внешкольной работы, исследовалось состояние проблемы в теории и на практике;

Второй этап (1996 — 2000 гг.) — период экспериментальной проверки теоретических положений и технологий; разработка методики эксперимента; проверка содержания, форм и методов; разработка проектов нормативных документов, внедрение в практику основных положений, создание условий для функционирования учреждений дополнительного образования; разработка содержания и программно-методического обеспечения дополнительного образования.

Третий этап (2000 - 2003 гг.) - заключительный этап, завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- представлены этапы становления и развития системы внешкольного, дополнительного образования детей, связанные с социально-экономическим развитием российского государства: зарождение (середина XIX века - начало XX века), развитие (1918-1940 гг.), становление (1941-1960 гг.), расцвет (1960-1990 гг.), реорганизация (1992 г. - настоящее время);

- показаны роль и место дополнительного образования как важной составляющей системы непрерывного образования;

- выявлены основные тенденции муниципальной системы дополнительного образования: трансформация внешкольных учреждений, изменение их функций (образовательных, социальных, организационно-методических).

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использование его результатов в различных образовательных системах:

- разработаны основы программы развития учреждения дополнительного образования детей, позволяющей в комплексе решать вопросы деятельности учреждения с учетом социально-экономической ситуации;

- обоснованы практические рекомендации по формированию содержания образования и структуре программно-методических материалов, основанных на вариативности учебно-образовательных программ; разработаны целевые программы по развитию дополнительного образования в городе с учетом межведомственного подхода.

Разработанные основы развития муниципальной системы дополнительного образования могут служить базой для дальнейшего теоретического, методического и организационного развития и совершенствования дополнительного образования в различных регионах Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных i задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений. Полученные данные подтверждены экспертными оценками.

Основные положения, выносимые на защиту: J

- социально-историческая обусловленность становления и развития системы внешкольного, дополнительного образования детей России; f

- характеристика основных тенденций, определяющих успешное функционирование муниципальной системы дополнительного образования;

- комплекс средств организационно-педагогического обеспечения муниципальной системы дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись:

- в процессе непосредственной деятельности диссертанта в школе № 45 г. Кемерово, Доме творчества детей, аппарате городского управления образования г. Кемерово, где апробировались различные положения данного исследования;

- в разработке методических рекомендаций и их внедрении в практику работы образовательных учреждений;

- через проведение лекционных и практических занятий для организаторов образования, руководителей образовательных учреждений, преподавателей вузов, учителей, педагогов дополнительного образования, студентов;

- на областных научно-практических конференциях 1998, 2000, 2001, 2002 гг., Всероссийской научно-практической конференции 2002 г., Санкт-Петербург;

- материалы исследования были использованы при подготовке нормативных документов администрации города и области по вопросам развития системы дополнительного образования, организации летнего отдыха учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Дополнительное (внешкольное) образование, являясь составляющей системы непрерывного образования в России, формировалось в ходе длительного исторического процесса, и, сохраняя традиционные функции образования в целом, имеет свои специфические особенности. В ходе проведенного исследования подтвердилась эффективность дополнительного образования детей как средства воспитания гражданской личности, приобщения ребенка к познанию природы и общества, культурно-исторического наследия, современно образованной личности.

Учреждения дополнительного образования имеют реальные возможности решения творческого развития учащихся в силу своей специфики, которая проявляется в том, что создает возможность мотивированной деятельности. Она способствует активному и творческому использованию свободного времени; создает возможности для формирования круга общения на основе общих интересов, духовных ценностей, позволяет учащимся удовлетворять свои потребности; предоставляет свободу выбора, что способствует гармоничному и творческому развитию личности.

2. В процессе исследования установлено, что муниципальная система дополнительного образования детей в г. Кемерово - открытая, многоуровневая, непрерывно развивающаяся система, зависящая от социокультурных условий в регионе, от ресурсного обеспечения. Она обладает рядом особых свойств: эффективна, потому что соответствует времени и основывается на стратегии общества и человека в нем; ориентирована на будущее; постоянно обновляется целями, содержанием, образовательными технологиями, организационными формами, механизмом управления.

Ведущими тенденциями развития муниципальной системы дополнительного образования являются:

1. Эволюционное развитие, сохранение основных форм и методов внешкольной работы;

2. Изменение функций учреждений дополнительного образования:

- усиление образовательного содержания в работе учреждений дополнительного образования детей;

- усиление социальной функции учреждений вследствие возрастания роли детского объединения, как малой социальной группой;

- ослабление организационно-методических функций учреждений по отношению к общеобразовательным учреждениям;

- деилогизация и деполитизация учебного процесса в учреждениях.

3. Развитию муниципальной системы дополнительного образования детей способствует создание организационно-педагогических условий:

- наличие межведомственной и целевых программ, предусматривающих широкое привлечение к реализации задач дополнительного образования детей общественности, средств массовой информации, органов исполнительной и законодательной власти, различных организаций и ведомств;

- наличие программ развития учреждений дополнительного образования; наличие вариативных программ детских объединений и их учебно-методического сопровождения;

- действующая система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Автореферат диссертации по теме "Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях"

На правах рукописи

Богатенко Валентина Дмитриевна

Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях

(на примере г. Кемерово).

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, Лагусев Юрий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Горский Владимир 4кимович кандидат педагогических наук Константинов Юрий Сергеевич

Ведущая организация: Московский государственный социальный университет

Защита состоится 27 июня 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 311.006.01 в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, г. Сходня Московской области, ул. Октябрьская, д. 10, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма.

Автореферат разослан 27 мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета к т н., с.н.с.

Солодухин И.Д.

А

Нос

Актуальность исследования

3

^ Система дополнительного образования детей в Российской Федерации переживает период становления. Не имея государственных требований, обязательных для исполнения, она наделена правами самостоятельного определения смыслов и ценностей своей деятельности, исходя из интересов детей и с учетом специфики свободного времени.

Назначение свободного времени в жизни ребенка предопределяет ценностные ориентации дополнительного образования детей. Свободное время ребенка, предназначено для релаксации, рекреации, ориентации в мире информации, развития творческого потенциала личности и формирования нового социального опыта.

Муниципальная система дополнительного образования детей становится приоритетным направлением образовательной политики, неотъемлемой частью образовательного процесса всех типов образовательных учреждений, что позволяет решать задачи преемственности различных видов образования с учетом индивидуальных особенностей и возможностей учащихся. Учреждения дополнительного образования детей вместе с общеобразовательными и учреждениями профессионального образования составляют разноуровневую, но целостную систему, индивидуализирующую образовательный путь каждого ребенка в рамках единого социокультурного и образовательного пространства региона.

В современных условиях необходима рафаботка и реализация новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов фажданского воспитания Особого внимания заслуживает вопрос о сочетании стратегии и тактики в ею развитии, создании современных методов воспитательной работы с \четом целей и задач образовательных учреждений различных типов и витов В этих условиях резко возрастает роль системы дополнительною образования детей имеющей богатый опыт внешкольной работы, ш,кокни ка фоыын потенциал, материальную базу

пенно >яет выделить с и'лмопше про I иччречия

Анализ теории и практики юно шик 1ьного

между объективной потребностью системы обраювания, семьи, учащихся в развитии дополнительного образования и недостатком педагогических кадров, способных удовлетворить эту потребность, недостаточной развитостью структуры учреждений дополнительного образования;

между потребностью общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, колледжей, училищ и т.д.) в развитии дополнительного образования среди учащихся и недостаточной организационной и методической поддержкой со стороны учреждений дополнительного образования;

между потребностью педагогов в повышении своего профессионального мастерства и отсутствием современного программно-методического, научно обоснованного обеспечения их деятельности.

С учетом данных противоречий и был сделан выбор темы исследования. Проблема исследования заключается в слабой обоснованности основных тенденций, принципов и организационно-педагогических условий становления и развития муниципальной системы лополнительного образования детей В решении названной проблемы заключалась цель исследования - выявить и обосновать тенденции, принципы и организационно-педагогические условия становления и развития муниципальной системы дополнительного образования детей, разработать рекомендации по совершенствованию муниципальной системы

Объект исследования: система непрерывного образования детей Предмет исследования: развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях (на примере г Кемерово).

В с00!ве1ствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования решались следующие задачи:

1 Выяви 1 ь 1сне!ис становления и развития системы внешкольного дополнительном' образования в России

2 Опреле 1и и, и обоснован ведущие тенденции принципы и педлми ич1\ ми ч юния к||фектпнного функциониров.шич м\нииипалыюй

системы дополнительного образования детей

3 Разработать комплекс сред с i н организационно-педагогического обеспечения муниципальной системы дополнительного образования детей.

В основу исследования положена гипотеза о том, что муниципальная система дополнительного образования детей может успешно функционировать, если:

осознана социально-историческая обусловленность дополнительного образования детей, отраженная в гражданском сознании педагогов, их профессионально-личностном развитии;

использован и развит традиционно сложившийся опыт внешкольной работы в России;

определены ведущие тенденции, принципы и условия образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей; созданы организационно-педагогические условия для развития муниципальной системы дополнительного образования детей. Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии и социологии образования; общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения, влиянии социально-экономических условий на развитие личности и характер общественных отношений.

Теоретической базой исследования явились труды ученых занимающихся проблемами:

- педагогические аспекты: Ю.К. Бабанский, В Г Бочарова, A.B. Волохов,

*

И.П. Иванов, Н Ф Талызина, С.Т. Шацкий. А В Мудрик, М.И. Рожков и др психологические аспекты Л.С Выготский. Б Ф Ломов, А Н. Леонтьев, Д Б Эльконин и др

развитие коллективной деятельности НС. Дежникова. В А Караковский 1 Г Косгяшкин, Л И Новикова« ip

- внешкольном рабо!ы и пополните п.ного обраювания В М Короток, Л К Ь.ыясная. А К Бр\ шов В Л Горский. Л \ Оаапец-Свешников К) С K'oiu laimmoR А Я /К\ркпма и др

Исследование опирается на труды выдающихся отечественных педагога» II Ф Каптсрева. U.K. Крупской, Л.В Луначарско!о, Л С. Макаренко, П.Л. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.

В работе использовались основные положения Закона Российской Федерации «Об образовании», другие законодательные и нормативные документы Российского и Советского государства, Министерства образования Российской Федерации.

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач, системным подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами выступают следующие: теоретический анализ педагогической, социологической литературы; метод экспертных оценок; анализ практической деятельности, анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования, изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, социологические опросы, включенное наблюдение, беседа, диагностические методы (тестирование, оценивание рейтинг, обобщение независимых характеристик), количественные методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы

Исследования выполнялись в несколько взаимосвязанных этапов: Первый этап (1986 - 1996 гг) был связан с изучением опыта образовательных учреждений по вопросам внеклассной и внешкольной работы, исследовалось состояние проблемы в теории и на практике,

Второй этап (1996 - 2000 гг) - период экспериментальной проверки теоретических положений и технологий; разработка методики эксперимента, проверка содержания, форм и методов; разработка проектов нормативных документов, внедрение в практику основных положений, создание условий дчя функционирования учреждений дополнительного образования ра ¡работка содержания и программно-методического обеспечения дополнительного образования

Третий )тан (2000 200и) - заключительный этап, ивершенис in. перимента и холе кошрпш Гч.ии по 1учены мнные. пол i вержлаьчмпе

шиотсчу исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

представлен- генезис становления и развития системы внешкольного, дополнительного образования детей;

раскрыта и научно обоснована система дополнительного образования детей как одно из направлений непрерывного образования;

выявлены основные тенденции и принципы муниципальной системы дополнительного образования детей;

разработаны основы программы развития учреждений дополнительного образования детей;

обоснованы практические рекомендации по формированию содержания образования и структуре программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использование его результатов в различных образовательных системах Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному становлению детей в учреждениях дополнительного образования. Разработанные научные основы развития муниципальной системы дополнительного образования могут служить базой для дальнейшего теоретического, методического и организационного развития и совершенствования дополнительного образования в различных регионах Российской Федерации

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций комм к'ксом теорежческих и эмпирических методов, адекватных задачам исследования. не ^направленным анализом и обобщением результатов ош.нно (ксперименильнон работы, успешным внедрением результатов нес ю юн.шин я практику образовательных ччрежчений Получе н н !>1 с 1<-| и м ыг 1' 111 ср ж чс и 1 л экспертными опенкам и

Основные положения, выносимые ни защиту:

социально-историческая обусловленное!ь становления и развития системы внешкольного, дополнительного образования детей России.

характеристика основных тенденций, принципов и организационно-педагогических условий, определяющих функционирование системы дополнительного образования детей;

эффективность экспериментальной проверки научно-педагогического, учебно-методического, организационного сопровождения муниципальной системы дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялась:

в процессе непосредственной деятельности диссертанта в школе № 45 г. Кемерово, Доме творчества детей, аппарате городского управления образования г. Кемерово, где апробировались различные положения данного исследования,

концептуальные идеи исследования внедрены в практику работы учреждений дополнительного образования г Кемерово и Кемеровской области,

в разработке методических рекомендаций и их внедрении в практику работы образовательных учреждений,

через проведение лекционных и практических занятий для организаторов образования, руководйтелей образовательных учреждений, преподавателей вузов, учителей, педагогов дополнительного образования, студентов.

на областных научно-практических конференциях 1998. 2000, 2001 и, Всероссийской научно-практической конференции 2002 г. Санкт-1 кчербур!

по 1еме диссертации публиковл тсь материалы в средствач массовой информации.

м.периалы исследования быт щ по п. юнлны при подготовке |и >р\ы i пим1.1\ лок\ мент он админис i р.тип "про м и oó i н \ и но вопросам

разшлия системы дополнительного обраювания, организации летнего отдыха учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Во введении обосновываются • проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Разработка научно-педагогических основ системы дополнительного образования детей» рассматривается влияние обшественно-педагогической мысли России на становление и развитие внешкольного, дополнительного образования детей: определяется роль и место дополнительного образования детей в системе образования России; рассматриваются социально-педагогические особенности образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей.

Во второй главе «Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в новых социально-экономических условиях» рассматривается программа развития муниципальной системы дополнительного образования детей; даются рекомендации по разработке программы развития учреждения дополнительного образования детей; анализируется организация образовательной и оздоровительной работы с детьми в условиях летнего отдыха и по месту жительства.

В заключении обобщенно представлены результаты исследования и основные выводы

Дополнительное образование детей, его система развивается на фундаменте и замечательных традициях - внешкольном образовании, внешкольном воспитании, внеурочной деятельности 60-70-е голы XIX века -время развития внешкольного образования, прежде всего взрооых. затем детей В эти юты развиваются формы внешкольного образования которые способствовав! повышению уровню грамотности населения и сю культуры Великий русским педаюгКД Ушинский счтал необходимым использовать в ччебном процессе формы связанные с использованием инешко и.иой

деятельное 1 и.

В начале XX века идея демократизации образования рсализовывалась в 01крытии новых образовательных внешкольных учреждений, ориентированных на детей разночинцев, рабочих, деятельность которых связывалась с культурно-просветительной работой (посещение музеев, театров, загородные прогулки, участие в хоре, концертах и др.).

Первыми внешкольными объединениями, как факторами развития личности, были клубные объединения, спортивные плошадки, летние оздоровительные колонии. Большая заслуга в их развитии П.Ф. Лесгафта, С.Г. Шацкого, А.У. Зеленко, К.А. Фортунатова и других представителей педагогической науки, которые пытались противостоять консерватизму официального образования и воспитания. Анализируя исторические предпосылки развития внешкольных учреждений в дореволюционный период, следует отметить, что, возникнув как самостоятельная деятельность, внешкольная работа приобрела педагогический статус благодаря многообразию видов, форм демократической организации детей и взрослых, опирающихся на прогрессивные традиции народной педагогики.

После Октябрьской революции внешкольное образование было включено в общую систему народного просвещения, в Народном Комиссариате просвещения в ноябре 1917 г. был создан отдел внешкольного образования. В первых документах Советской власти о народном образовании были поставлены задачи коренного изменения методов обучения, одним из основных начал пропагандироваться метод наглядного обучения. В 1918 году Наркомпросом в Москве открыты биологическая станция юных любителей природы и Центральное бюро школьных экскурсий В основу их образовательной деятельности были положены экскурсионный и исследовательским методы Они должны были выполнять фчнкции организационных и инструктивно-методических центров внешкольной работы в стране 1 льим образом, было положено начало ии.мния государственной системы внешкольно! о образования

В двадцатые голы в снят > рати тем пионерскою движения в

стране начали создаваться п городах и районах лома пионеров, которые становятся детскими политическими клубами, решающими задачи привлечения детей к социалистическому строительству Внешкольная работа получила развитие в форме изыскательской деятельности школьников по заданиям государственных органов, в ее основе лежал краеведческий подход к изучению природы родного края, что значительно расширяло кругозор и сферу приложения сил детей.

У истоков педагогики внешкольного воспитания стояли: A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, Н.К. Крупская, В.Н. Терский и другие. Особую ценность в разработке теории внешкольного образования представляет «Энциклопедия внешкольного образования» профессора Е.Н Медынского, изданная в 1923 году.

Становление системы воспитательной деятельности внешкольных объединений в 1920-30 годы было связано с преобразованием экономических и политических основ жизни обшества, ориентацией на связи воспитания с жизнью и трудом, на решение вопросов, связанных с развитием народного хозяйства. Особое внимание уделялось развитию сети различных технических станций для детей, что объяснялось необходимостью подготовки большого числа квалифицированных специалистов для всех отраслей народного хозяйства, технически грамотных рабочих для новостроек. Складывалась система управления и координации внешкольной работы, привлечения к ней общественных организаций.

Период Великой Отечественной войны характеризуется тем, что перед внешкольными учреждениями встали задачи военно-физической подготовки школьников, привития навыков, имеющих оборонное значение, вовлечения школьников в общественно полезную работу в помощь фронтх шефство над госпиталями изыскание местных природных хозяйственных ресурсов, сбор лекарственною сырья дикорастущих полезных растений, помошь школам в освобожденных от фашистов районах, сбор оио1 рафических данных о юрочх Вешкой Отечественной войны Mi. юрических данных о войне

Послевоенный период характеритуется подъемом внешкольной деятельности, возникает много новых внешкольных учреждений разного типа, укрепляется их материально-техническая база.

1970-80 годы, как показало исследование, стали периодом наивысшего развития внешкольных учреждений, являющихся составной частью социума. В 1976 году только в системе Министерства просвещения РСФСР работало 4678 внешкольных учреждений. Именно в это время определились главные направления в содержании деятельности, сложилась уникальная система работы с детьми, не имеющая аналогов в мире, включающая четко определенные задачи, содержание и формы воспитательной работы. Содержание основных видов деятельности удалось сориентировать на учет возрастных и личностных особенностей детей, а также сформировать своеобразную «индустрию» организации досуговой деятельности детей и молодежи.

В быстро меняющемся постсоветском обществе в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» с 1992 года начат процесс эволюционного видоизменения системы внешкольной работы, перехода ее в новое качественное состояние - в систему дополнительного образования детей. Этот переход усложняется отсутствием финансирования, четких задач, методик, сложнейшей социально-экономической ситуацией в стране. В середине девяностых годов в связи с нехваткой финансирования по инициативе некоторых местных властей началось слияние учреждений дополнительного образования различного профиля. При этом происходит передача основных фондов, увольнение профессиональных кадров, потеря контингента обучающихся

Ситуация изменилась в 1999 году, когда с принятием программы развития воспитания перед учреждениями дополнительного образования детей поставлены конкретные задачи, которые пролол/кан>1 традиции, сложившиеся в системе за ирошедшие десятилетия, совершенствую! формы деятельное I и направленные на формирование патриота своей Родины, всесторонне раштпон нтчноети

По состянию на 01.01.2002 юда в Российской Федерации насчитывается 18 тысяч образовательных учреждений дополнительного образования детей различной ведомственной принадлежности, в том числе: 8,6 тыс. учреждений системы образования; 5.8 тыс. - культуры; 1,8 тыс. - спорта; 1,8 тыс. - общественных организаций. Всего 38,7 % от числа обучающихся общеобразовательных школ Российской Федерации в течение ряда лет наряду с основными осваивают дополнительные образовательные программы. В сфере образования дополнительное образование детей рассматривается как составляющая единого образовательного процесса в рамках общего среднего образования и является практически бесплатным для обучающихся.

В учреждениях дополнительного образования детей более эффективно внедряются социально-педагогические модели деятельности и образа жизни, поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности социума.

Дополнительное образование в России уникально для мировой педагогической системы, для мирового образовательного опыта Такой вид образования за рубежом называют «неформальным», «параллельным». У него особое содержание, технология, образовательная методика, оно практико-личностно ориентировано и является непрерывным. Извлечение знаний осуществляется через деятельность, творчество, поиск. Дополнительное образование носит развивающий и опережающий характер.

Ведущими ценностными приоритетами системы дополнительного образования детей являются: демократизация учебно-воспитательного процесса; формирование здорового образа жизни; саморазвитие личности; создание условий для педагогического творчества; открытость системы; создание нового поколения учебно-программного и методического обеспечения; системное развитие на основе информационных технологий; поиск, поддержка и развитие датской творческой одаренности

Анализ исследования современною опыта функционирования и развития дополнительного образования жмночяе! утверждать, чго учреждения юно житель moi о образования сомами, я

- для реализации педаюгических целей;

- для развития личности ребенка;

- для подготовки ребенка к самоопределению в быстро меняющемся

мире.

Педагогическая система дополнительного объединяет: а) комплекс воспитательных целей; б) людей, реализующих их в деятельности (педагогов дополнительного образования); в) отношения, г) освоенную среду; д) управленческую деятельность по обеспечению жизнеспособности системы. Это отражает ситуацию в экономике, социальной, политической, духовной и культурной сферах развития общества, т. к. учреждения дополнительного образования являются открытой социально-педагогической системой.

Проведенные исследования позволяют выделить основные критерии педагогической целесообразности системы дополнительного образования: самочувствие ребенка, его личностное развитие, готовность к жизненному самоопределению.

Отсюда вытекает ориентированность дополнительного образования на:

- динамичность образовательного процесса как социального явления, выступающего в качестве естественной составляющей жизни человека, обретающего возможность для развертывания и реализации его жизненного пути;

- стимулирование творческой активности ребенка, развитие его способности к самостоятельному решению возникающих проблем и постоянному самообразованию;

- активное и деятельное усвоение содержания образования, прогнозирование возможностей его применения в различных ситуациях;

- обобщение жизненного опыта ребенка, соотнесение его с исторически сложившейся системой ценностей, самостоятельную оценку им тс\ или иных действий, событий, ситуаций и соответственное построение своею поведения;

- преемственность содержания ра ¡личных надо в образования с хчеюм тволюции личное гною ыш.шия лен-и и развития всего

многообразия форм жизнедеятельности.

Содержание дополнительного образования детей строится на идее образования как факторе развития личности, дополнительного образования как гаранта права ребенка на доступ к информации, на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, на свободное участие в культурной жизни и занятия искусством в соответствии с Конвенцией о правах ребенка.

Дополнительное образование детей следует рассматривать как активный инновационный поиск ребенком варианта своего образования и педагога дополнительного образования, стремящегося удовлетворить ожидания ребенка в его поиске через создание новых объединений по интересам, обновление содержания традиционных, привлечение новых педагогических технологий и изменение собственной позиции.

Специфической отличительной особенностью дополнительного образования детей, ярко выраженной «индивидуальностью» является то, что оно не подлежит стандартизации. Это обусловлено, прежде всего, такими традиционными и самоценными его характеристиками, как разнообразие и широта содержания, добровольность, разнонаправленность, свобода выбора его получения, открытость и доступность для всех детей, высокое профессиональное мастерство специалистов, работающих в системе дополнительного образования детей.

В учреждениях дополнительного образования детей более эффективно внедряются социально-педагогические модели деятельности и образа жизни, поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности социума. Следствием этого является накопление детьми опыта гражданского поведения, основ демократической культуры, самоценности личности, осознанного выбора профессии, обеспечение духовного и физического роста, что влияет на социальную адаптацию детей и молодежи к изменяющимся условиям жизни

Особая миссия дополнительною образования детей в реализации государственной социальной .политики определяет смысл стратегии развития региональной системы дополш-пельною образования ле1ей - (.охранение и культивирование уника панк 1 и тчности каллою ребенка в

постоянно меняющемся социальном окружении;

- удовлетворение естественной потребности детей в познании, осмыслении себя в окружающем мире, обретении способности сохранять свою свободу, не мешая другим;

- формирование устойчивой сопротивляемости развивающейся личности разрушительным воздействиям.

В муниципальную систему дополнительного образования детей г.Кемерово входят учреждения дополнительного образования детей (УДО), компонент дополнительного образования в общеобразовательных школах, детских садах, учреждениях культуры и спорта. Анализ сети учреждений дополнительного образования детей за последние 3 года характеризуется стабильностью - сохранением количества учреждений.

В последние годы в г. Кемерово наблюдается тенденция увеличения количества детских объединений и детей, занимающихся в них. Охват в 52,7 % от общего количества обучающихся в городе выше по сравнению с данными Российской Федерации, где средний охват составляет 38,7 %. Однако отрицательным является тот факт, что наблюдается преимущественное развитие художественно-эстетического и декоративно-прикладного направления, что сокращает вариативность образования, сужает возможность выбора интересного для себя занятия у подростков и старшеклассников.

Новым, положительным показателем результативности деятельности учреждений дополнительного образования детей стала тенденция роста интереса детей к продолжительному, а значит и более содержательному, объемному освоению областей знания

Совершенствуется стиль управления развитием системы дополнительного образования детей Вся организационная работа определена долговременными тематическими программами «Дети г. Кемерово», «Развитие учреждений дополнительною образования летей г Кемерово до 2002 1 ». «Каникулы». Сфера допопнтельного образования переживает в настоящее время этап накопления инновационного опыта На сегодняшний 1еш, в \'Д() города Кемерово ф\ нкционирует 2 экспериментальные, 8 опорно-менпических и 10 баюных с мжерекнч гпоша юк

В системе дополнительного образования детей одним из приоритетных направлений деятельности остается психолого-педагогическая поддержка одаренных детей. Важнейшим инструментом решения этой проблемы является создание условий, обеспечивающих выявление, обучение, воспитание и развитие одаренных и талантливых детей, реализацию их потенциальных возможностей.

Педагогов дополнительного образования объединяет стремление выйти за рамки традиционного обучения, найти новые подходы к одному из основных инструментов педагогики - учебному процессу. Эффективность организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования зависит от программно-методического обеспечения. За последние годы наметился определенный сдвиг в обеспечении деятельности дополнительного образования программами нового поколения, удовлетворяющими современным запросам различных категорий детей, учитывающими разный уровень интеллектуального, личностного, и творческого развития Анализ программ, которые реализуются в дополнительном образовании детей, показывает, что до 50% программ -практико-ориентированные, тем более сегодня, когда в общем образовании из-за экономических и прочих трудностей этот компонент сворачивается

Как показывают проведенные исследования, содержание деятельности в муниципальной системе дополнительного образования детей стало разнообразнее, оно представлено широким спектром дополнительных образовательных программ. В последние годы наблюдается изменение содержания образовательного процесса, что находит свое отражение в появлении таких направлений, как оздоровление ребят, работа с одаренными детьми и детьми-инвалидами, работа с дошкольниками и др. В практической деятельности имеют место различные уровни содержания образования базовый, репродуктивный, поисково-ориентировочный, исследовательский Содержание образовательного процесса практически значимо для ребенка в следующих аспектах расширение кругозора, приобретение практических навыков, лопрофессиональная подготовка, успехи в общеобразовательной школе ( одер-кание образовательною процесса имеет комплексный потенциал (от члмшии. коинп.мельный. развивающий)

В системе используются разнообразные педагогические технологии. Организация образовательного процесса приобретает личностно-ориентированный и предметно-практический характер. Проводится работа с малыми группами детей и индивидуальная работа, ведется разработка авторских программ. Особое место занимают сквозные программы, обеспечивающие создание новых педагогических технологий, таких, как здоровьесберегающие, технологии организации детского творчества, в том числе научно-исследовательской деятельности детей, новые информационные технологии и др.

" С начала 1990-х гг. наблюдается процесс поиска новых и преобразования форм детских образовательных объединений. Усложнение форм объединений связано с углублением, повышением качества содержания образовательного процесса, педагогическим поиском в данном направлении. В настоящее время используются такие формы детских образовательных объединений, как кружки, школы, студии, клубы, мастерские, службы, лаборатории и др. Разнообразие и разноуровневость форм образовательных объединений, представленных в системе дополнительного образования, можно рассматривать как показатель работы педагогов и качества их деятельности.

Характерной тенденцией для дополнительного образования является переход от узкой профильности к интеграции видов деятельности. Это находит отражение в комплексных разноуровневых программах массового туристско-краеведческого движения «Оптима-тур», экотуристской программе «Томь», а также комплексных учебных программах «Юный геолог», альпинизм, скало - и ледолазание Центра детско-юношеского туризма

Учреждения дополнительного образования не успели обраст!-нормативно закрепленными ограничениями и располагают возможностямк для творческого самоопределения в выборе целей, задач, принципов, содер жания и методик своей деятельности

Рефлексивно-творческая иедаюгика позволяет учреждениям дополнительного образования совершено иовать содержание и пелагошку образовательной лея ю'п.ностн папе кчтой на становление человека, нашедшею себя п познавшею \ию Образовательная леяютынч и,

учреждении дополнительного обраювания имеет в своей основе новые принципы 01 бора и организации содержания образования, новые методики и технологии. Учреждения этого типа должны решать задачи развития личности каждого ребёнка; сохранять привилегии мотивированного выбора образования, дела, занятия, формы досуга.

Для определения эффективности работы учреждений дополнительного образования предлагаются следующие критерии обеспечения:

- уровня функциональной грамотности детей;

- личностного роста каждого ребёнка;

- комплекса представлений, развиваемых у детей в процессе межличностного общения;

- комплекса умений и навыков ценностных ориентации и социального опыта, осваиваемых детьми в системе дополнительного образования;

- возможностей коррекции мотивов, установок, личностных смыслов детей.

Под образовательной деятельностью в учреждениях дополнительного образования нами подразумевается реализация образовательных программ, обеспечивающих самоопределение и творческую самореализацию детей в учебной (кружковой, клубной, студийной) и воспитательной работе. Как показало исследование, дополнительное образование - это, прежде всего, формирование системы потребностей человека, а не системы его знаний.

Исследование показало, что социальная функция учреждения дополнительного образования направлена на удовлетворение спроса по следующим позициям: а) социальный спрос; 6) родительский спрос; в) детский спрос, г) экономический спрос, л) правоохранительный спрос.

Нами установлено, что учреждения дополнительного образования детей должны учитывать уровень и спектр оказываемых услуг другими образовательными учреждениями соиичма. т е конкурентоспособность. Для того чтобы успешно функционировать учреждениям дополнительного образования детей необходимо имен, большой диапазон направлений образов.ие 1ьной и социальной деятельности

Важным компонентом обшей дрлаин совершенствования системы юпо пппе'плкн о образования детей я|- теп.я раццогпка в последние годы

отдельными педагогическими коллективами перспективных программ развития своих учреждений. Программа развития учреждения дополнительного образования детей - важнейший стратегический документ образовательного учреждения, переходящего в инновационный режим жизнедеятельности и принявшего за основу программно-целевую идеологию развития. Это документ перспективного плана, определяющий общую стратегию позитивных изменений образовательного учреждения на определенный период времени, фиксирующий основные параметры нового, более совершенного качественного состояния данного учреждения, а также сроки и способы его достижения Она помогает подойти к разработке будущей модели учреждения, выработать целостную систему действий с определенными результатами, сбалансированными по ресурсному обеспечению, становится нормативной моделью совместной деятельности коллектива по развитию системы, в которую они включены.

Обострение ситуации в подростковой и молодежной среде в немалой степени обусловлено кризисом традиционных институтов воспитания, в том числе по месту жительства граждан. Практика показывает, что за последние десять лет произошло сужение «подросткового пространства» города, что негативно влияет на реализацию интересов и потребностей детей и молодежи. Из педагогического арсенала исчезают многие полезные традиции: разновозрастные «дворовые игры» как средство социализации подростка и вид досуга; различные • виды коллективных общедворовых досуговых мероприятий, в которых участвуют представители различных поколений.

Организация работы по месту жительства - это задача межведомственная, включающая в себя и вопросы воспитания, и вопросы социально-педагогической и социальной работы с детьми и определенными категориями детей. Эта важная задача осуществляется сеюдня органами управления образованием, социальной защиты насе тения, занятости, внутренних тел, по делам молодежи, физической к\ и.тчры и спорта здравоохранения, общественными объединениями

Ь.) юными \чрежлениями системы образования тч организации

работы по меспу житсльспза традиционно являются школы и учреждения дополнительною образования детей, включая подростковые клубы по месту жительства.

В городе Кемерово происходит процесс восстановления клубной работы по месту жительства. Традиции клубов как уникального социально-педагогического явления в отечественной педаюгике продолжают десятки подростковых и молодежных клубов по месту жительства. Часть из них существует как образовательные учреждения дополнительного образования детей, некоторые из них возникли как чисто досуговые учреждения либо как общественные организации. Органы управления образованием помогают в методическом оснащении их деятельности, переподготовке кадров для этих клубов вне зависимости от их ведомственной принадлежности, оказывают посильную помощь в определении содержания их педагогической деятельности.

Анализ опыта последних лет позволяет определить приоритетные направления этой деятельности:

- помощь семье в решении проблем, связанных с учебой, воспитанием, присмотром за ребенком;

- помощь подростку в устранении причин, негативно влияющих на его поведение, успеваемость и посещение общеобразовательного учреждения,

- привлечение детей, родителей, общественности к организации и проведению социально-педагогических мероприятий, акций по месту жительства:

- изучение, диагностирование, разрешение конфликтов, проблем, трудных жизненных ситуаций, затрагивающих интересы ребенка, на ранних стадиях развития с целью предотвращения серьезных последствий;

консультирование детей, родителей педагогов по вопросам разрешения проблемных ситуаций, конфчиктов снятию стресса воспитанию тегей и т п

- ныяв 1сние запросов, потребностей теюи и разработка мер помощи конкретным \ч.ппимся с привлечением с непиадпегон

мро| ¡л! анда и разъяснение праи кчеи (емки

- решение практических вопросов обеспечения учебно-воспитательной деятельности вне учебного пропесса;

- организация реабилитационных лагерей для детей,

- проведение летних профильных смен по месту жительства подростков на базе клубов, школ и иных учреждений дополнительного образования детей.

Сложившаяся практика показывает, что сеть различных учреждений, организаций, предприятий, работающих с детьми, подростками и молодежью по месту жительства представляет несколько секторов:

- первый, государственный сектор, представляют муниципальные учреждения;

- второй, негосударственный сектор, представляют некоммерческие объединения и общественные организации;

- третий, коммерческий сектор, представляют коммерческие и унитарные предприятия, которых немного.

Система работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства направлена на улучшение социального статуса детей, подростков и молодежи. Каждый ребенок или подросток, вне зависимости от материального или социального положения семьи, в своем дворе или в своем доме должен иметь возможность выбрать по своему интересу полезный и общественно значимый досуг.

Муниципальная система дополнительного образования детей имеет сильный кадровый состав высококвалифицированных специалистов, энтузиастов, работающих по авторским образовательным программам. Для педагогических коллективов учреждений дополнительного образования характерно разнообразие должностей педагог, педагог-организатор, методист, педагог-психолог, социальный недагот и др. Именно педагоги вместе с детьми создают и развивают культуру жизнедеятельности учреждения, определяют его лицо и престиж

Анализ кадровой) потенциала системы лополнительного образования показывает, что средний возраст специалистов работающих в системе лополнительного образования icien ta последние годы «помолодел» на 13 iei и составляет сеюлня •)() Км примем -!<."„ из ни\ мужчины

Значительная часть педагогов учреждений дополнительного образования являются воспитанниками >тих учреждений Это результат того, что профессиональная ориентация является одной из целевых функций, одной из задач учреждений дополнительного образования. Анализ работы многих кружков и других клубных объединений свидетельствует о том, что при правильной организации работы, соблюдении ряда педагогических условий до 70% кружковцев связывают свою судьбу с профилем занятий в учреждениях дополнительного образования, из них до 30 % - с педагогической профессией.

В результате проведенных исследований приходится констатировать недостаточный профессионализм управленческих кадров, их нестабильность. Недостаточно используются возможности науки, специалистов из других сфер деятельности (психологов, медиков и др.). мало проводятся социологические и другие исследования в сфере дополнительного образования детей.

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров системы дополнительного образования должна формироваться на основе создания системы непрерывного обучения и переподготовки педагогических кадров различного уровня компетентности, пересмотра содержания существующих курсов обучения, подготовки педагогов дополнительного образования к работе по программам нового поколения

Дополнительное образование осуществляется круглогодично («образование без каникул»), поскольку в летний период в его рамках организуются профильные лагеря и школы, экспедиции и поисковые отряды, самостоятельная исследовательская, творческая деятельность детей с последующими отчетами перед коллективом объединения по интересам в начале нового учебного года. Этим обеспечивается отсутствие строго фиксированных сроков завершения его этапов и последовательность перехода образовательного процесса из одной стадии в другую

В холе прове 1енною исч 1елования выявлены следующие проблемы развития сиаемы дополнительно! о образования детей в городе - видовое многообразие хчреж юнни юполнительно! о образования имеет часто внешним характер несоо I не к I в\'юший не к'вой направленное ги

содержанию реализуемых образовательных программ. и\ ресурсному обеспечению.

- больше половины учреждений дополнительного образования расположены в приспособленных зданиях и помещениях, не пригодных для современной деятельности или арендуют их. Учреждения хуже, чем общеобразовательные, оснащены современной техникой, электроникой, аппаратурой, оборудованием;

- все сильнее ощущается отставание в направлении компьютеризации и развитии информационных технологий, что существенно снижает степень профессионального и социального самоопределения детей, не дает возможность педагогам использовать преимущество новых технологий, обучающих программ;

- происходит сокращение детских объединений технической, туристской, спортивной направленности из-за высокой затратности образовательной деятельности, переориентация их на другие направления,

большинство учреждений дополнительного образования города предоставляет услуги, исходя из собственных возможностей, без учета реальных потребностей и интересов потребителей этих услуг - детей и их родителей;

- отсутствует управленческая структура, которая определяла бы стратегию развития дополнительного образования в городе;

- недостаточное количество кадров, владеющих спецификой содержания дополнительного образования детей, умеющих работать с разными категориями детей. Формирование кадрового потенциала происходит стихийно, отсутствует система постоянной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов и руководителей подразделений, программного управления.

Выявленные проблемы учтены при разработке программы развития муниципальной системы дополнительного образования детей в г Кемерово, направленной на

- сохранение и расширение сети учреждении дополнительного обраювания.

формирование и удовлетворение (акай дегей и родителей на юно мине тьные образовательные программы н м. 1\ги

- интеграцию дополнительною образования детей в общее образовательное пространство региона в целях обеспечения непрерывною образования детей;

- достижение нового качества системы дополнительного образования детей путем обновления его содержания и организации;

- создание инновационных дополнительных образовательных программ, отражающих изменения в сфере культуры, экономики, науки и техники;

- создание условий для удовлетворения разнообразных потребностей одаренных детей и детей с ограниченными возможностями;

создание системы научного обеспечения дополнительного образования детей

Решение выявленных проблем возможно при ликвидации ведомственных подходов, координации усилий различных организаций и учреждений, привлечения их финансовых, материальных, кадровых возможностей, а также сохранении и расширении сети учреждений дополнительного образования

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы: 1 Дополнительное (внешкольное) образование, являясь составляющей системы непрерывного образования в России, формировалось в ходе длительного исторического процесса, и, сохраняя традиционные функции образования в целом, имеет свои специфические особенности. В ходе проведенного исследования подтвердилась эффективность

дополнительного образования детей как средства воспитания гражданской личности, приобщения ребенка к познанию природы и общества, культурно-исторического наследия, современно образованной личности

2. Учреждения дополнительного образования имеют реальные возможности решения творческого развития учащихся в силу своей специфики, которая проявляется в том, что создает возможность мотивированной деятельности Она способствует активному и творческому использованию сноботою времени, создает возможности для формирования круга общения на основе обши\ интересов, духовных ценностей, потоляе! учащимся \ лов имворяп. свои потребности; предоставляет cbo6o.iv выбора, что способе 1в\с 1 i армоничномч и творческому развитию личности

3 I lponcc с и1 норма п.нои социализации детей и широк ков

способствует, помимо семьи, ближайшее окружение, коллектив детского объединения, педагог, учитывающий жизненно важные интересы детей Образовательные программы объединений в учреждениях дополнительного образования отличаются вариативностью и творческой направленностью являются ориентирующими моделями совместной деятельности педагога и учащихся, инструментом целевого формирования личности ребенка

4 В процессе исследования установлено, что муниципальная система дополнительного образования детей в г. Кемерово - открытая многоуровневая, непрерывно развивающаяся система, зависящая от социокультурных условий в регионе, от ресурсного обеспечения. Она обладает рядом особых свойств:

- эффективна, потому что соответствует времени и основывается на стратегии общества и человека в нем;

- ориентирована на будущее- постоянно обновляется целями, содержанием, образовательными технологиями, организационными формами, механизмом управления

5. Развитию муниципальной системы дополнительного образования детей способствует разработанная межведомственная программа, предусматривающая:

- обеспечение единых алгоритмов образовательной, культурно-досуговой деятельности с детьми в рамках города, района, образовательного учреждения, детского коллектива;

- осуществление межведомственных связей в решении задач продуктивной творческой коммуникации детей и молодежи;

- широкое привлечение к реализации задач дополнительного образования детей общественности, средств массовой информации органов исполнительной и ижонодлельной власти

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Состояние и проблемы дополнительного образования детей г. Кемерово // Педагогический вестник.- 2001 .-№ 18.- С.7-13.

2 Итоги организации детского летнего отдыха управлением образования администрации г. Кемерово // Организация летнего отдыха и труда школьников: итоги и перспективы. Сборник материалов.- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002.-С 13-18.

3 Учреждения дополнительного образования- путь к успеху // Время созидать. Сб. мат. всерос. конф. «Принципы обновления и модернизации дополнительного образования детей в деятельности федеральных экспериментальных площадок», С.-Петербург, ноябрь 2002. - С 153-155. 4. Содержание инновационной деятельности в учреждениях дополнительного образования г. Кемерово Н Сб мат. открытой городской конф. «Региональные особенности дополнительного образования: проблемы и перспективы», Кемерово, февраль 2003.- С. 7-21.

5 Методические рекомендации по оценке результативности организации летнего отдыха детей. - Кемерово, Кузбассвузиздат, 2003. - 72 с.

ЦДЮТиК Минобразования России. Тираж 100 экз. 111033, Москва, Волочаевская ул., 38 А. Тел. 362-89-71 Издательская лицензия ЛР № 020938

#1 1 0 0 9 2<=>q?-4

( 1 ooj?