Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие научно-педагогического потенциала в университетах физической культуры современной России

Автореферат по педагогике на тему «Развитие научно-педагогического потенциала в университетах физической культуры современной России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Закревская, Наталья Григорьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие научно-педагогического потенциала в университетах физической культуры современной России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Закревская, Наталья Григорьевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Университетское сообщество: социально-педагогический анализ.

1.1. Проблемы трансформации высшего профессионального физкультурного образования: социально-педагогический анализ.

1.2. Социально-культурные проблемы развития научно-педагогического потенциала в истории развития образования.

1.3. Университет как социокультурная среда развития научно-педагогического потенциала.

1.4. Феномен одаренности как фактор развития научно-педагогического потенциала.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие научно-педагогического потенциала в университетах физической культуры современной России"

Актуальность. В современном обществе ведущая роль в определении направлений развития человечества принадлежит образованию и науке. Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры в общеевропейскую систему высшего образования на принципах болонского соглашения актуализирует развитие научных исследований современной российской науки. Развитие потенциала научного сообщества в университетах направлено на достижение научных результатов мирового уровня, закрепление в сфере науки и образования научных и научно-педагогических кадров (Вознесенская Е.Д., 2006, 2008; Добреньков В.И., 2003, 2007 и др.). Формирование эффективных и жизнеспособных научных коллективов, в которых студенты, магистранты, аспиранты работают с ведущими исследователями научных школ, является одним из направлений развития научно-педагогического потенциала. В начале XXI века формирование научных сообществ в структуре университетов обусловлено высоким уровнем развития технологий. Это, безусловно, требует наличия интеллектуально развитой личности, способной синтезировать знания (Овсянников A.A., 2002, 2005; Осипов A.M., 2003, 2004, 2008; Тумалев В.В., 2005, 2008 и др.). Социально-экономические преобразования в современной России отразились на сфере высшего профессионального образования, в том числе и в области физической культуры. Возросшие потребности общества повышают статус учебных заведений до уровня университетов и, следовательно, требуют создания инновационных условий для развития научно-педагогического потенциала (Покровский Н.Б., 2003, 2005, 2006; Чередниченко Г.А., 2004, 2008, 2009; Шереги Ф.Э., 2001, 2002 и др.). В этой ситуации вопросы подготовки и формирования новых поколений преподавателей, ученых в сфере, связанной с развитием физической культуры, спорта и здоровья, в последние годы становятся особенно актуальными (Евсеев С.П., 2005, 2006, 2007, 2008; Костюченко В.Ф., 2005, 2006, 2007, 2008; Зволинская H.H., 2003, 2004, 2005; Каргаполов В.П., 2005, 2006, 2007, 2009; Маслов

B.И., 2003, 2004, 2005; Николаев Ю.М., 2005, 2006, 2007, 2008; Пономарев Г.Н., 2006, 2007, 2008, 2009; Утишева Е.В., 2006, 2007, 2008, 2009 и др.).

Научно-педагогический потенциал научного сообщества определяется системой интеграции, факторами и условиями познавательной деятельности индивидов сообщества, создающими новый интеллектуальный продукт. Это отражено в работах разных лет: отечественных авторов в области образования и развития личности (Абульханова-Славская К.А., 1986; Басов М., 1931; Блонский П.П., 1934; Богоявленская Д.В., 1983, 1984; Выготский Л.С., 1928; Давыдов В.В., 1986; Ительсон И.Б., 1979; Леонтьев А.Н., 1981, 1984; Лернер И.Я., 1981; Лисовский В.Т., 1990; Матюшкин A.M., 1984; Нечаев В .Я, 1992; Осипов A.M., 2004; Реан A.A., 1994; Рубинштейн С.Л., 1946, 1958; Талызина Н.Ф., 1984; Теплов Б.М., 1961; Тумалев В.В., 2008; Шадриков В.Д., 1990, 1994, 2004 и др.); в области образования в сфере физической культуры (Ви-ленский М.Я., 1993, 2003; Евсеев С.П., 1996, 2006; Зволинская H.H., 2000, 2005; Каргаполов В.П., 1997, 1999; Костюченко В.Ф., 1996, 2003; Курамшин Ю.Ф., 1999, 2002; Лубышева Л.И., 1996; Маслов В.И., 2003; Неверкович

C.Д., 1988; Николаев Ю.М., 1996; Пономарев Г.Н., 2004; Утишева Е.В., 1999 и др.); а также зарубежных авторов в области развития образования: Бурдье П., 1970, 1994, 1997; Веблен Т., 1918; Дюркгейм Э., 1924; Парсонс Т., 1973; Ясперс К., 1958; Ball D.W., 1975; Hebdige D., 1979; Hasen Т., 1974; Zuckenran H., 1977; Wolff R.P., 1977 и др.

Современные педагогические технологии в образовательном процессе направлены на проявление студентами своих познавательных способностей и освоение педагогических, социально-культурных и профессиональных компетенций (Константиновский Д.Л., 2005, 2008; Нечаев В.Я., 2001, 2003; Сурыгин А.И., 2005, 2008, 2009). Однако, в силу структурного разобщения социальных сфер, возникает противоречие между общими задачами научного сообщества в сохранении и воспроизводстве единого интеллектуального потенциала общества и узконаправленными задачами в различных общественных сферах, в том числе и в сфере физической культуры и спорта. В этом смысле университеты физической культуры играют в своей области ведущую роль в развитии научных школ и направлений, в формировании образа жизни соответствующей социальной группы через освоение социально-культурных компетенций. На всех уровнях образовательного процесса университеты вырабатывают технологии, способствующие выявлению и развитию научного потенциала обучающихся. В университетах физической культуры изучение механизмов, влияющих на развитие научно-педагогического потенциала, обусловлено потенциалом физического совершенствования, социального здоровья и интеллектуального развития личности.

Таким образом, проблема исследования определяется противоречиями в области социально-культурных особенностей российского образования и интеграционных особенностей процесса подготовки преподавателей-исследователей в условиях современного университета, в том числе и отрасли физической культуры и спорта. При этом основная проблема состоит в противоречии между имеющимся социальным заказом на университетское образование, соответствующее европейскому стандарту, с одной стороны, и отсутствием условий для его осуществления, с другой стороны. Поэтому представляется необходимым выявление теоретико-методологических основ, ведущих тенденций и базовых социально-культурных условий воспроизводства научно-педагогического потенциала в университетском научном сообществе в современной России.

Степень научной разработанности проблемы: в педагогике высшего профессионального физкультурного образования традиционно изучают профессиональную подготовку специалистов; вопросы развития научно-педагогического потенциала в университетах физической культуры практически не являлись предметом исследования, и данная проблема в научно-практическом плане не привлекала внимания исследователей; проблема подготовки профессионального преподавателя-исследователя является инновационной для университетов физической культуры, что связано с введением многоуровневой структуры образования.

В связи с этим актуальным является поиск путей целенаправленного развития научно-педагогического потенциала научного сообщества в университетах физической культуры.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»: направление 03 «Организационное, правовое, ресурсное, и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса»: тема 03.03 «Социальные проблемы формирования личности спортсмена и организация спортивно-патриотического воспитания в условиях современного российского общества» на 2001-2005 годы; тема 03.01 «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры в общеевропейскую систему высшего образования на принципах болонского соглашения» на 2006-2010 годы.

Гипотеза исследования. Предполагается, что научное обоснование социально-культурных условий воспроизводства научных кадров в образовательной и научной среде университета физической культуры, позволит сформулировать концепцию развития научно-педагогического потенциала и выявить пути оптимизации подготовки преподавателей-исследователей, если будут:

- выявлены подходы и теоретические основы, раскрывающие роль научного сообщества в современных условиях модернизации системы образования;

- определены структурные уровни, позволяющие реализовывать подготовку преподавателей-исследователей на различных этапах развития научно-педагогического потенциала в университете физической культуры;

- разработаны современные социально-педагогические технологии подготовки научно-педагогических кадров в условиях высшего профессионального образования.

Цель исследования — теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование условий и факторов развития научно-педагогического потенциала научного сообщества в условиях модернизации высшего профессионального физкультурного образования.

Объект исследования - образовательная и научно-исследовательская деятельность университета физической культуры в современном российском обществе.

Предмет исследования — социально-культурные условия развития научно-педагогического потенциала в университете физической культуры.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки исследования научно-педагогического потенциала научного сообщества и его развития в современных условиях университета физической культуры с позиций социально-культурных и педагогических теорий.

2. Провести анализ основных концептуальных подходов к проблемам подготовки кадров для высшей школы и разработать уровни развития научно-педагогического потенциала в университете физической культуры.

3. Выявить основные показатели мобильности, влияющие на развитие научно-педагогического потенциала в университете физической культуры.

4. Разработать концептуальную модель образа жизни научного сообщества как ведущего фактора, влияющего на отбор и подготовку студентов к профессиональной деятельности преподавателя-исследователя.

5. Определить основные параметры социального здоровья студенческой молодежи как необходимого социального ресурса для формирования и воспроизводства научно-педагогического потенциала.

6. Выявить пути оптимизации подготовки преподавателей-исследователей с учетом модульной технологии в условиях университета физической культуры.

7. Разработать и экспериментально апробировать эффективность технологии формирования ценностного аспекта социально-культурных компетенций для подготовки преподавателей-исследователей в структуре многоуровневого образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие группы методов исследования:

- методы теоретического анализа: анализ и обобщение литературных источников, анализ документов (учебных планов, программ, государственных образовательных стандартов и т.п.), контент-анализ, концептуальное моделирование, а также анализ и обобщение опыта подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования;

- диагностические методы: тестирование, опрос (беседа, интервью, анкетирование, экспертная оценка, рейтинг, самооценка);

- эмпирические методы: наблюдение, педагогический эксперимент;

- методы математической обработки и анализа результатов исследования.

Организация исследования.

Первый этап: 1998-1999 годы. Разработка концепции формирования основных показателей познавательной деятельности, в частности, познавательной активности, которая обусловливает процесс активизации познавательных способностей; разработка методик формирования познавательной активности как одного из условий подготовки к научной деятельности.

Второй этап: 1999-2002 годы. Разработка концепции подготовки научных кадров, в частности, интеллектуальной элиты, в условиях университетского отраслевого образования; разработка основных направлений по изучению теоретико-методологической базы исследования; изучение и выявление различных подходов к изучению интеллектуального потенциала и, в частности, преподавателя-исследователя как представителя социальной группы в научном сообществе.

Третий этап: 2002-2005 годы. Разработка методологии- создания образовательной среды формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни: определение параметров здорового образа жизни современных студентов. Разработка курса «Элитологические исследования. Подготовка интеллектуальной элиты в условиях университетского физкультурного образования»: апробация разработанного курса. Разработка концептуальной модели образа жизни научного сообщества. Проведение социологического опроса представителей научного сообщества в университете физической культуры. Выявление показателей принадлежности к научной элите как социальной группе; изучение факторов, влияющих на формирование данной социальной группы. Издание учебно-методического пособия.

Четвертый этап: 2005-2008 годы. Разработка методики выявления соотношения социального и физического здоровья и адекватного образа жизни современной российской молодежи, с учетом социально-педагогических аспектов: разработка показателей эталона образа жизни современных студентов. Разработка концепции развития научно-педагогического потенциала научного сообщества в университете физической культуры. Выявление методологических основ подготовки преподавателей для высшей школы. Разработка курса «Социология образования и научных сообществ»: разработка блочно-модульных технологий развития основных социально-культурных компетенций в магистратуре; апробация разработанного курса, проведение педагогического эксперимента, интерпретация результатов факторного анализа. Издание учебного пособия «Социология образования и научных сообществ» с грифом УМО по физической культуре, предназначенного для студентов магистратуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• социально-философские концепции формирования научных направлений и школ (Аристотель, Платон, Конт О., Гегель, Фихте И., Бурдье П., Вебер М., Мертон Р., Кун Т., Поланьи М., Кедров Б.М., Ланге К.А., Мир-ский Э., Франк C.JI. и др.);

• научные взгляды в области высшего профессионального образования в сфере физической культуры (Евсеев С.П., Зволинская H.H., Каргапо-лов В.П., Костюченко В.Ф., Курамшин Ю.Ф., Лубышева Л.И., Маслов В.И., Неверкович С.Д., Николаев Ю.М., Пономарев Г.Н., Прохорова М.В., Утише-ва Е.В. и др.).

• теории развития социологии образования (Бурдье П., Веблен Т., Дюркгейм Э., Парсонс Т., Ясперс К., Лисовский В.Т., Нечаев В.Я., Осипов А.М, Тумалев В .В. и др.);

• труды о проблемах развития и становления процессов интеллектуализации российского общества (Ашин Г.К., Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н., Кугель С.А., Карабущенко П.Л., Резаков Р.Г., Охотский Е.В.);

• теории развития познавательной деятельности в педагогике (Абульханова-Славская К.А., Блонский П.П., Богоявленская Д.В., Виленский М.Я., Давыдов В.В., Ительсон И.Б., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я., Маслоу А., Матюшкин A.M., Реан A.A., Рубинштейн С.Л., Талызина Н.Ф., Теплов Б.М., ШадриковВ.Д. и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

Разработана социально-педагогическая концепция развития научно-педагогического потенциала в системе высшего профессионального физкультурного образования, в состав которой входят: совокупность теоретико-методологических положений о закономерностях формирования научного сообщества университета физической культуры; характеристики, показатели и элементы образа жизни научного сообщества.

Выявлены социально-культурные условия, влияющие на формирование научно-педагогического потенциала в университете физической культуры, которые включают: реализацию преемственности деятельности научных школ, основанных на социально-культурных ценностях; раскрытие творческого потенциала студента в процессе научно-исследовательской деятельности при использовании методических средств; формирование научно-образовательной среды университета на основе внедрения социально-педагогических технологий; использование блочно-модульной технологии обучения в магистратуре, направленной на развитие социально-культурных компетенций будущего преподавателя-исследователя.

Разработаны уровни потребностей в научных знаниях в условиях многоуровневой структуры (общекультурный уровень, профессиональноприкладной уровень, научно-профессиональный уровень, научно-исследовательский уровень, научный уровень), позволяющие осуществлять отбор студентов, способствуя мобильности, и соответствовать потребностям личности, образования и общества в целом в различных формах и видах интеллектуальной деятельности.

Обоснованы показатели структурных элементов образа жизни научного сообщества в условиях социально-культурной среды университета физической культуры. Концептуальная модель образа жизни научного сообщества, разработанная на основе междисциплинарного и когнитивного подходов, базируется на взаимосвязи, взаимообусловленности теоретических компонентов, обеспечивающих развитие научно-педагогического потенциала научного сообщества.

Научно обоснована методика преподавания дисциплин в области социологии образования для обучающихся в магистратуре, которая включает связанные компоненты: социально-педагогические, социально-культурные и научно-познавательные в научно-педагогической деятельности будущих преподавателей-исследователей.

Выявлены основные параметры эталона образа жизни современного студента. Обосновано, что качество усвоения знаний в области социологии образования у студентов университета физической культуры представляет собой целостную характеристику определенных компетенций и жизненных ценностей, зависящих от образа жизни научного сообщества университета.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют и углубляют теоретико-методологические положения фундаментальных знаний о процессе развития научно-педагогического потенциала в системе многоуровневого образования в области физической культуры. Разработанная концептуальная модель образа жизни научного сообщества вносит существенный вклад в развитие теории профессионального образования, в обоснование новых подходов к разработке системы подготовки преподавателей для высшей школы в уеловиях модернизации образования. Разработанная модульная технология расширяет научные подходы к процессу развития познавательных способностей в условиях личностно-ориентированного обучения. Полученные в соответствии с основными тенденциями и параметрами показатели эталона образа жизни студентов обосновывают необходимость применения методов научного проектирования для управления процессом развития потенциала научного сообщества в университетах физической культуры.

Практическая значимость состоит в следующем:

- разработаны и апробированы методики исследования параметров эталона образа жизни учащейся молодежи и элементов модели этого образа в сфере физической культуры и спорта. Выявлены показатели эталона образа жизни студенческой молодежи с учетом состояния их социального здоровья, которые могут служить ориентирами в выборе образовательных технологий в процессе подготовки специалистов;

- разработаны и внедрены курсы «Социология образования и научных сообществ» и «Элитологические исследования. Подготовка интеллектуальной элиты в условиях университетского физкультурного образования» в учебный процесс социологического факультета ФГОУ ВПО СПбГУ по специальности «Организация работы с молодежью», НОУ ВПО «Межрегиональный институт экономики и права», бакалавриата, специалитета и магистратуры ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»;

- разработаны и внедрены в учебный процесс магистратуры методики освоения социально-культурных компетенций на основе модульной технологии в условиях многоуровневой системы высшего образования;

- содержание разработанной концепции научно-педагогического потенциала в научном сообществе в сфере физической культуры может быть перенесено на проектирование системы подготовки специалистов в других сферах педагогической деятельности.

Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлены методологическим доказательством теоретических позиций, системностью и целостностью теоретико-методологических построений, реализующих междисциплинарный и когнитивный подходы к решению поставленной проблемы; разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки экспериментального материала, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; длительным характером исследовательской и экспериментальной работы, позволившим провести ее тщательный количественный и качественный анализ, как с теоретических, так и с экспериментальных позиций; большим массивом анализируемых материалов и разнообразием источников по всем ключевым областям исследования; использованием результатов исследования в педагогической практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теория и методология развития научно-педагогического потенциала в условиях университета физической культуры содержат: концепцию развития научных школ и обеспечения преемственности научных традиций; методологию подготовки научно-педагогических кадров на всех уровнях воспроизводства в университете; педагогические технологии формирования социально-культурных компетенций в магистратуре университета.

2. Концептуальная модель образа жизни научного сообщества в университете физической культуры включает обоснование факторов и условий эффективности использования механизма отбора и подготовки преподавателей-исследователей в целях оптимизации учебного процесса. Показатели элементов образа жизни научного сообщества определяют и формируют культуру сообщества, социальный статус, социальные установки и ожидания, социальные возможности, необходимые для развития научно-педагогического потенциала университета физической культуры.

3. Социально-культурные условия и факторы, обеспечивающие развитие научно-педагогического потенциала в университете физической культуры на разных образовательных уровнях, позволяют рассматривать вопросы содержания образования, отражающие основные направления развития профессиональных качеств, необходимых преподавателю-исследователю.

4. Показатели эталона образа жизни современной студенческой молодежи позволяют позитивно оценивать профессиональный, интеллектуальный и социальный потенциал современных студентов. Студенческая молодежь в сфере физической культуры характеризуется высокими показателями социального здоровья и способностями в перспективе занять лидирующие позиции в обществе, в том числе и в сфере образования и науки.

5. Развитие научно-педагогического потенциала в университете физической культуры в условиях модернизации высшего профессионального образования требует введения в учебный процесс новых дисциплин и технологий их преподавания. Обеспечение подготовки специалистов основывается на использовании модульной технологии для формирования у студентов соответствующего мировоззрения, ценностных ориентаций, а также для методологической и методической подготовки к профессиональной деятельности будущих преподавателей-исследователей высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на следующих конференциях и конгрессах:

Научно-практической конференции «Здоровье молодежи XXI века» (2000 г.);

Всероссийской научно-методической конференции «Теория физической культуры и проблемы физического образования на рубеже XXI века» (2000 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Образование и молодежная политика в современной России» (2002 г.);

Втором международном конгрессе «Спорт и здоровье» (2005 г.);

Четвертом всероссийском научном семинаре «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (2005);

Первом международном конгрессе «Термины и понятия в сфере физической культуры» (2006 г.);

III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (2007 г.); Международной научной конференции «Физическая культура и спорт: анализ социальных процессов» (2008 г.);

IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (2008 г.);

Первом Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (2009 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Теоретико-методологические предпосылки подготовки научных кадров в университетской среде, формирование и развитие научных школ в современном информационном обществе относятся к области современных педагогических проблем. Процесс формирования и развития личности преподавателя высшей школы рассматривается с точки зрения междисциплинарного и когнитивного подходов, которые характеризуются показателями творческого развития и взаимоотношения между членами сообщества для успешной адаптации, достижения цели, сохранения ценностных образцов и создания нового интеллектуального продукта.

2. Социально-культурная среда современного университета формирует условия для социальной мобильности личности. В настоящее время важное значение для становления карьеры преподавателя-исследователя имеет не только профессиональный статус представителя научного сообщества, но и его личный статус. Личные качества представителя научного сообщества не менее значимы, чем профессиональные. Показателями личного статуса, по данным рейтинга, являются одаренность (97,3 %), высокая познавательная активность (94,3 %), потребность в творчестве (78,7 %), возможность вертикальной мобильности (98,4 %), усвоение академической культуры (96,5 %).

3. Удовлетворение потребностей в научных знаниях происходит на разных этапах процесса обучения в университете физической культуры. Содержание образования в бакалавриате обеспечивает не только общекультурный уровень образования, но и является этапом селекции для дальнейшего развития потребности в образовании и развития научного потенциала у студентов. Профессионально-прикладной уровень обеспечивает подготовку в специалитете и, учитывая специфику обучения в физкультурном вузе, способствует отбору разных категорий студентов к обучению в магистратуре. Научно-профессиональный уровень образования в магистратуре обеспечивает подготовку преподавателя-исследователя, деятельность которого связана с научным исследованием. Научно-исследовательский уровень образования в аспирантуре обеспечивает подготовку кандидата наук к самостоятельной научно-исследовательской работе. Научный уровень образования в докторантуре обеспечивает подготовку доктора наук к самостоятельной научно-исследовательской деятельности в области инновационных фундаментальных и прикладных исследований.

Представленные уровни позволяют осуществлять подготовку специалистов для высшей школы в области физической культуры для создания интеллектуального продукта и соответствовать потребностям личности в процессе обучения в образовательном университетском сообществе.

4. Установлено по данным экспертного опроса, что мобильность является важным условием (100 %), необходимым для процесса подготовки ученого в научном сообществе. Развитие познавательной активности как фактора, обуславливающего развитие научно-педагогического потенциала, реализуется при наличии выбора магистерских программ, научных специальностей аспирантуры и докторантуры как форм воспроизводства научных кадров. Данные факторного анализа и результатов анкетирования респондентов выявили следующие наиболее значимые показатели условий деятельности преподавателей-исследователей в университетах физической культуры: подготовка интеллектуальной элиты должна осуществляться при наличии сформированной научной школы (р<0,01) (78,4%); желание заниматься научной деятельностью взаимосвязано с лидерскими качествами и целеустремленностью (р<0,01) (86,2%); наличие преемственности в первичной социальной группе определяет развитие способностей личности (р<0,01) (81,3%).

5. Концептуальная модель образа жизни научного сообщества в университете физической культуры является теоретической основой для определения направления развития научного сообщества и позволяет решать социально-культурные задачи, такие, как создание эталона образа жизни на основе ценностных представлений научного сообщества; создание культурного образца в повседневной жизни на основе практики; перспективное изменение (формирование) эталона в связи с требованиями университетской среды. Современные технологии в образовательном процессе направлены на освоение студентами педагогических, социально-культурных и профессиональных компетенций в процессе развития научно-педагогического потенциала не только личности, но и всего научного сообщества.

6. Основные элементы образа жизни представителей научного сообщества университета физической культуры, по данным социологического опроса, следующие: ценностные ориентации (76,4 %), социальные установки (74,3 %), условия реализации возможностей (97,7 %), направленность на успех (75,4 %), преодоление социального неравенства внутри сообщества (86,2%). Показатели представляют собой параметры для процесса селекции в бакалавриате и магистратуре и, с учетом блочно-модульного подхода к изучению социально-культурных аспектов содержания образования, являются необходимым условием оптимизации развития научно-педагогического потенциала в университете физической культуры.

7. Процесс отбора в социально-культурной среде студентов, способных к педагогической и научной деятельности, по данным самооценки студентов, магистрантов, аспирантов, обусловлен следующими критериями: социализацией, направленностью образования и желанием самой личности принадлежать к социальной группе ученых (87,3 %); усвоением субкультуры (73,4%); социальной коммуникацией и оценкой своей деятельности (85,3' %); развитием познавательной активности (97,6 %); совершенствованием процесса личностного развития (86,2 %); положительным отношением к научной работе и высоким уровнем удовлетворенности ее результатами (89,2 %); стремлением к карьерному росту и получению высокого социального статуса (97,1 %); положительным отношением к представительству интеллектуальной элиты в политических институтах власти (78,3 %).

8. Социальное здоровье, являясь базовым философским понятием, определяется как состояние социального благополучия, выраженное в более широких по смыслу и более сложных характеристиках (показателях), таких как социальное самочувствие, социальная удовлетворенность, социальное равновесие, относящихся к классу понятий «социальное настроение». Исходя из данного понимания социального здоровья, установлено, что социальное здоровье современной российской студенческой молодежи можно оценить как высокое. Социальный состав современной студенческой молодежи представляет собой позитивную социальную группу, способную в перспективе занять лидирующие позиции в обществе, в том числе и в научном сообществе университета. К основным характеристикам социального здоровья студенческой молодежи, по данным экспертов, можно отнести: социальный оптимизм, ориентацию на успех и витальные ценности, высокую субъективную оценку здоровья и положительное отношение к настоящему.

Основными ценностными аспектами, обусловливающими образ жизни, по данным социологического опроса студентов, стали следующие: независимость, свобода действий - 85,3 %; наличие высшего образования - 81,2 %; наличие собственной квартиры, машины - 81 %; регулярное укрепление своего физического состояния - 80,3 %; овладение престижной профессией -68,8 %; наличие собственной семьи - 60,9 %; наличие высоко престижной должности - 53,6 %; высокое материальное положение - 53,3%; наличие детей - 49,3 %. Современное студенчество, несмотря на стереотипы, положительно относится к содержанию российского образования (89,5 %), не стремится к обучению в западных университетах (87,7 %) и рассматривает статус ученого как представителя высоко престижной научно-педагогической^ деятельности (97,4 %).

9. Выявлены основные компетенции ценностного аспекта социокультурного содержания будущих преподавателей-исследователей: проектировочные (определение целей самостоятельной работы над научной темой); конструктивные (подготовка к конференциям, докладам); аналитические V

I » !* логика и интерпретация полученных результатов исследования); информационные (ориентация в потоках информации, применение накопленных знаний в профессиональной деятельности); когнитивные (выявление концептуальных основ различных теорий, разработка методик).

Практические рекомендации

Выявленные теоретико-методологические предпосылки исследования научно-педагогического потенциала с позиций социологических и педагогических теорий могут быть использованы при подготовке теоретических курсов в учебном процессе магистратуры и аспирантуры. Разработанные уровни подготовки научных кадров в университете физической культуры могут быть применены в процессах модернизации системы высшего профессионального образования, в структуре научно-исследовательской деятельности университета. Разработанная концептуальная модель образа жизни научного сообщества определяет условия и факторы, влияющие на отбор и подготовку студентов к профессиональной деятельности преподавателя-исследователя, которые могут быть учтены при подготовке различных видов заданий в рамках дисциплин, изучающих процесс формирования личности. Апробированную методику проведения социологического исследования по проблемам социального здоровья молодежи необходимо учитывать при разработке различных программ учебно-воспитательной деятельности в структуре университета. Разработанная и экспериментально апробированная блочно-модульная технология формирования ценностного аспекта социально-культурных компетенций может быть использована в программах различных дисциплин в структуре многоуровневого образования. Опубликованные учебно-методические пособия являются эффективным средством подготовки магистров, а также может быть, использовано для студентов, участвующих в научно-исследовательской деятельности университета. Опубликованное учебное пособие по социологии образования и научных сообществ способствует усвоению образовательного материала для магистрантов и аспирантов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-педагогического потенциала в университетах физической культуры современной России"

На правах рукописи

ЗАКРЕВСКАЯ НАТАЛЬЯ ГРИГОРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В УНИВЕРСИТЕТАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 О ИЮН 2010

Санкт-Петербург - 2010

004603675

Работа выполнена на кафедре философии и социологии ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени II.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Научный консультант: доктор педагогических наук, доцент

Утишева Елена Владимировна. Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург.

Защита состоится «24» июня 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.311.010.01 при ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу. 190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте университета (http://www.lesgaft.spb.ru).

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Костюченко Валерий Филиппович; доктор педагогических наук, профессор Сурыпш Александр Игоревич; доктор социологических наук, профессор Тумалсв Владимир Владимирович.

д. 35.

Автореферат разослан «___(уОЛ^

2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный работник физической культуры РФ. кандидат педагогических наук, профессор

Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В современном обществе ведущая роль в определении направлений развития человечества принадлежит образованию и науке. Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры в общеевропейскую систему высшего образования на принципах болонского соглашения актуализирует развитие научных исследований современной российской науки. Развитие потенциала научного сообщества в университетах направлено на достижение научных результатов мирового уровня, закрепление в сфере науки и образования научных и научно-педагогических кадров (Вознесенская Е.Д., 2006, 2008; Добреньков В.И., 2003, 2007 и др.). Формирование эффективных научных коллективов, в которых студенты, магистранты, аспиранты работают с ведущими исследователями научных школ, является одним из направлений развития научно-педагогического потенциала. В начале XXI века формирование научных сообществ в структуре университетов обусловлено высоким уровнем развития технологий. Это, безусловно, требует наличия интеллектуально развитой личности, способной синтезировать знания (Овсянников A.A., 2002, 2005; Осипов A.M., 2003, 2004, 2008; Тумалев В.В., 2005, 2008 и др.). Социально-экономические преобразования в современной России отразились на сфере высшего профессионального образования, в том числе и в области физической культуры. Возросшие потребности общества повышают статус учебных заведений до уровня университетов и, следовательно, требуют создания инновационных условий для развития научно-педагогического потенциала (Покровский Н.Е., 2003, 2005, 2006; Чередниченко Г.А., 2004, 2008, 2009; Шереги Ф.Э., 2001, 2002 и др.). В этой ситуации вопросы подготовки и формирования новых поколений преподавателей, ученых в сфере, связанной с развитием физической культуры, спорта и здоровья, в последние годы становятся особенно актуальными (Евсеев С.П., 2005, 2006, 2007, 2008; Костюченко В.Ф., 2005, 2006, 2007, 2008; Зволинская H.H., 2003, 2004, 2005; Каргаполов В.П.,

2005, 2006, 2007, 2009; Маслов В.И., 2003, 2004, 2005; Николаев Ю.М., 2005,

2006, 2007, 2008; Пономарев Г.Н., 2006, 2007, 2008, 2009; Утишева Е.В., 2006,

2007, 2008, 2009 и др.).

Научно-педагогический потенциал научного сообщества определяется системой интеграции, факторами и условиями познавательной деятельности индивидов сообщества, создающими новый интеллектуальный продукт. Это отражено в работах разных лет: отечественных авторов в области образования и развития личности (Абульханова-Славская К.А., 1986; Басов М., 1931; Блон-ский П.П., 1934; Богоявленская Д.В., 1983, 1984; Выготский Л.С., 1928; Давы-

дов В.В., 1986; Ительсон И.Б., 1979; Леонтьев А.Н., 1981, 1984; Лернер И.Я., 1981; Лисовский В.Т., 1990; Матюшкин A.M., 1984; Нечаев В .Я, 1992; Осипов

A.M., 2004; Реан A.A., 1994; Рубинштейн С.Л., 1946, 1958; Талызина Н.Ф., 1984; Теплов Б.М., 1961; Тумалев В.В., 2008; Шадриков В.Д., 1990,1994, 2004 и др.); в области образования в сфере физической культуры (Виленский М.Я., 1993, 2003; Евсеев С.П., 1996, 2006; Зволинская H.H., 2000, 2005; Каргаполов

B.П., 1997, 1999; Костюченко В.Ф., 1996, 2003; Курамшин Ю.Ф., 1999, 2002; Лубышева Л.И., 1996; Маслов В.И., 2003; Неверкович С.Д., 1988; Николаев Ю.М., 1996; Пономарев Г.Н., 2004; Утишева Е.В., 1999 и др.); а также зарубежных авторов в области развития образования: Бурдье П., 1970, 1994,1997; Веб-лен Т., 1918; Дюркгейм Э., 1924; Парсонс Т., 1973; Ясперс К., 1958; Ball D.W., 1975; Hebdige D., 1979; Hasen Т., 1974; ZudsirranH., 1977; Wolff R.P., 1977 и др.

Современные педагогические технологии в образовательном процессе направлены на проявление студентами своих познавательных способностей и освоение педагогических, социально-культурных и профессиональных компетенций (Константиновский Д.Л., 2005, 2008; Нечаев В.Я., 2001, 2003; Сурыгин А.И., 2005, 2008, 2009). Однако, в силу структурного разобщения социальных сфер, возникает противоречие между общими задачами научного сообщества в сохранении и воспроизводстве единого интеллектуального потенциала общества и узконаправленными задачами в различных общественных сферах, в том числе и в сфере физической культуры и спорта. В этом смысле университеты физической культуры играют в своей области ведущую роль в развитии научных школ и направлений, в формировании образа жизни соответствующей социальной группы через освоение социально-культурных компетенций. На всех уровнях образовательного процесса университеты вырабатывают технологии, способствующие выявлению и развитию научного потенциала обучающихся. В университетах физической культуры изучение механизмов, влияющих на развитие научно-педагогического потенциала, обусловлено потенциалом физического совершенствования, социального здоровья и интеллектуального развития личности.

Таким образом, проблема исследования определяется противоречиями в области социально-культурных особенностей российского образования и интеграционных особенностей процесса подготовки преподавателей-исследователей в условиях современного университета, в том числе и отрасли физической культуры и спорта. При этом основная проблема состоит в противоречии между имеющимся социальным заказом на университетское образование, соответствующее европейскому стандарту, с одной стороны, и отсутстви-

ем условий для его осуществления, с другой стороны. Поэтому представляется необходимым выявление теоретико-методологических основ, ведущих тенденций и базовых социально-культурных условий воспроизводства научно-педагогического потенциала в университетском научном сообществе в современной России.

Степень научной разработанности проблемы: в педагогике высшего профессионального физкультурного образования традиционно изучают профессиональную подготовку специалистов; вопросы развития научно-педагогического потенциала в университетах физической культуры практически не являлись предметом исследования, и данная проблема в научно-практическом плане не привлекала внимания исследователей; проблема подготовки профессионального преподавателя-исследователя является инновационной для университетов физической культуры, что связано с введением многоуровневой структуры образования.

В связи с этим актуальным является поиск путей целенаправленного развития научно-педагогического потенциала научного сообщества в университетах физической культуры.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»: направление 03 «Организационное, правовое, ресурсное, и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса»: тема 03.03 «Социальные проблемы формирования личности спортсмена и организация спортивно-патриотического воспитания в условиях современного российского общества» на 2001-2005 годы; тема 03.01 «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры в общеевропейскую систему высшего образования на принципах болонского соглашения» на 2006-2010 годы.

Гипотеза исследования. Предполагается, что научное обоснование социально-культурных условий воспроизводства научных кадров в образовательной и научной среде университета физической культуры, позволит сформулировать концепцию развития научно-педагогического потенциала и выявить пути оптимизации подготовки преподавателей-исследователей, если будут:

- выявлены подходы и теоретические основы, раскрывающие роль научного сообщества в современных условиях модернизации системы образования;

- определены структурные уровни, позволяющие реализовывать подготовку преподавателей-исследователей на различных этапах развития научно-педагогического потенциала в университете физической культуры;

- разработаны современные социально-педагогические технологии подготовки научно-педагогических кадров в условиях высшего профессионального образования.

Цель исследования - теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование условий и факторов развития научно-педагогического потенциала научного сообщества в условиях модернизации высшего профессионального физкультурного образования.

Объект исследования - образовательная и научно-исследовательская деятельность университета физической культуры в современном российском обществе.

Предмет исследования - социально-культурные условия развития научно-педагогического потенциала в университете физической культуры.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки исследования научно-педагогического потенциала научного сообщества и его развития в современных условиях университета физической культуры с позиций социально-культурных и педагогических теорий.

2. Провести анализ основных концептуальных подходов к проблемам подготовки кадров для высшей школы и разработать уровни развития научно-педагогического потенциала в университете физической культуры.

3. Выявить основные показатели мобильности, влияющие на развитие научно-педагогического потенциала в университете физической культуры.

4. Разработать концептуальную модель образа жизни научного сообщества как ведущего фактора, влияющего на отбор и подготовку студентов к профессиональной деятельности преподавателя-исследователя.

5. Определить основные параметры социального здоровья студенческой молодежи как необходимого социального ресурса для формирования и воспроизводства научно-педагогического потенциала.

6. Выявить пути оптимизации подготовки преподавателей-исследователей с учетом модульной технологии в условиях университета физической культуры.

7. Разработать и экспериментально апробировать эффективность технологии формирования ценностного аспекта социально-культурных компетенций для подготовки преподавателей-исследователей в структуре многоуровневого образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие группы методов исследования:

- методы теоретического анализа: анализ и обобщение литературных источников, анализ документов (учебных планов, программ, государственных образовательных стандартов и т.п.), контент-анализ, концептуальное моделирование, а также анализ и обобщение опыта подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования;

- диагностические методы: тестирование, опрос (беседа, интервью, анкетирование, экспертная оценка, рейтинг, самооценка);

- эмпирические методы: наблюдение, педагогический эксперимент;

- методы математической обработки и анализа результатов исследования.

Организация исследования.

Первый этап: 1998-1999 годы. Разработка концепции формирования основных показателей познавательной деятельности, в частности, познавательной активности, которая обусловливает процесс активизации познавательных способностей; разработка методик формирования познавательной активности как одного из условий подготовки к научной деятельности.

Второй этап: 1999-2002 годы. Разработка концепции подготовки научных кадров, в частности, интеллектуальной элиты, в условиях университетского отраслевого образования; разработка основных направлений по изучению теоретико-методологической базы исследования; изучение и выявление различных подходов к изучению интеллектуального потенциала и, в частности, преподавателя-исследователя как представителя социальной группы в научном сообществе.

Третий этап: 2002-2005 годы. Разработка методологии создания образовательной среды формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни: определение параметров здорового образа жизни современных студентов. Разработка курса «Элитологические исследования. Подготовка интеллектуальной элиты в условиях университетского физкультурного образования»: апробация разработанного курса. Разработка концептуальной модели образа жизни научного сообщества. Проведение социологического опроса представителей научного сообщества в университете физической культуры. Выявление показателей принадлежности к научной элите как социальной группе; изучение факторов, влияющих на формирование данной социальной группы. Издание учебно-методического пособия.

Четвертый этап: 2005-2008 годы. Разработка методики выявления соотношения социального и физического здоровья и адекватного образа жизни современной российской молодежи, с учетом социально-педагогических аспектов: разработка показателей эталона образа жизни современных студентов. Раз-

работка концепции развития научно-педагогического потенциала научного сообщества в университете физической культуры. Выявление методологических основ подготовки преподавателей для высшей школы. Разработка курса «Социология образования и научных сообществ»: разработка блочно-модульных технологий развития основных социально-культурных компетенций в магистратуре; апробация разработанного курса, проведение педагогического эксперимента, интерпретация результатов факторного анализа. Издание учебного пособия «Социология образования и научных сообществ» с грифом УМО по физической культуре, предназначенного для студентов магистратуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• социально-философские концепции формирования научных направлений и школ (Аристотель, Платон, Конт О., Гегель, Фихте И., Бурдье П., Вебер М., Мертон Р., Кун Т., Поланьи М., Кедров Б.М., Ланге К.А., Мирский Э., Франк С.Л. и др.);

• научные взгляды в области высшего профессионального образования в сфере физической культуры (Евсеев С.П., Зволинская H.H., Каргаполов В.П., Костюченко В.Ф., Курамшин Ю.Ф., Лубышева Л.И., Маслов В.И., Неверкович С.Д., Николаев Ю.М., Пономарев Г.Н., Прохорова М.В., Утишева Е.В. и др.).

• теории развития социологии образования (Бурдье П., Веблен Т., Дюркгейм Э„ Парсонс Т., Ясперс К., Лисовский В.Т., Нечаев В.Я., Осипов А.М, Тумалев В.В. и др.);

• труды о проблемах развития и становления процессов интеллектуализации российского общества (Ашин Г.К., Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н., Ку-гель С.А., Карабущенко П.Л., Резаков Р.Г., Охотский Е.В.);

• теории развития познавательной деятельности в педагогике (Абуль-ханова-Славская К.А., Блонский П.П., Богоявленская Д.В., Виленский М.Я., Давыдов В.В., Ительсон И.Б., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я., Маслоу А., Матюш-кин A.M., Реан A.A., Рубинштейн С.Л., Талызина Н.Ф., Теплое Б.М., Шадри-ковВ.Д. и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

Разработана социально-педагогическая концепция развития научно-педагогического потенциала в системе высшего профессионального физкультурного образования, в состав которой входят: совокупность теоретико-методологических положений о закономерностях формирования научного сообщества университета физической культуры; характеристики, показатели и элементы образа жизни научного сообщества.

Выявлены социально-культурные условия, влияющие на формирование научно-педагогического потенциала в университете физической культуры, которые включают: реализацию преемственности деятельности научных школ, основанных на социально-культурных ценностях; раскрытие творческого потенциала студента в процессе научно-исследовательской деятельности при использовании методических средств; формирование научно-образовательной среды университета на основе внедрения социально-педагогических технологий; использование блочно-модульной технологии обучения в магистратуре, направленной на развитие социально-культурных компетенций будущего преподавателя-исследователя .

Разработаны уровни потребностей в научных знаниях в условиях многоуровневой структуры (общекультурный уровень, профессионально-прикладной уровень, научно-профессиональный уровень, научно-исследовательский уровень, научный уровень), позволяющие осуществлять отбор студентов, способствуя мобильности, и соответствовать потребностям личности, образования и общества в целом в различных формах и видах интеллектуальной деятельности.

Обоснованы показатели структурных элементов образа жизни научного сообщества в условиях социально-культурной среды университета физической культуры. Концептуальная модель образа жизни научного сообщества, разработанная на основе междисциплинарного и когнитивного подходов, базируется на взаимосвязи, взаимообусловленности теоретических компонентов, обеспечивающих развитие научно-педагогического потенциала научного сообщества.

Научно обоснована методика преподавания дисциплин в области социологии образования для обучающихся в магистратуре, которая включает связанные компоненты: социально-педагогические, социально-культурные и научно-познавательные в научно-педагогической деятельности будущих преподавателей-исследователей.

Выявлены основные параметры эталона образа жизни современного студента. Обосновано, что качество усвоения знаний в области социологии образования у студентов университета физической культуры представляет собой целостную характеристику определенных компетенций и жизненных ценностей, зависящих от образа жизни научного сообщества университета.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют и углубляют теоретико-методологические положения фундаментальных знаний о процессе развития научно-педагогического потенциала в системе многоуровневого образования в области физической культуры. Разработанная концептуальная модель образа жизни на-

учного сообщества вносит существенный вклад в развитие теории профессионального образования, в обоснование новых подходов к разработке системы подготовки преподавателей для высшей школы в условиях модернизации образования. Разработанная модульная технология расширяет научные подходы к процессу развития познавательных способностей в условиях личностно-ориентированного обучения. Полученные в соответствии с основными тенденциями и параметрами показатели эталона образа жизни студентов обосновывают необходимость применения методов научного проектирования для управления процессом развития потенциала научного сообщества в университетах физической культуры.

Практическая значимость состоит в следующем:

- разработаны и апробированы методики исследования параметров эталона образа жизни учащейся молодежи и элементов модели этого образа в сфере физической культуры и спорта. Выявлены показатели эталона образа жизни студенческой молодежи с учетом состояния их социального здоровья, которые могут служить ориентирами в выборе образовательных технологий в процессе подготовки специалистов;

- разработаны и внедрены курсы «Социология образования и научных сообществ» и «Элитологические исследования. Подготовка интеллектуальной элиты в условиях университетского физкультурного образования» в учебный процесс социологического факультета ФГОУ ВПО СПбГУ по специальности «Организация работы с молодежью», НОУ ВПО «Межрегиональный институт экономики и права», бакалавриата, специалитета и магистратуры ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»;

- разработаны и внедрены в учебный процесс магистратуры методики освоения социально-культурных компетенций на основе модульной технологии в условиях многоуровневой системы высшего образования;

- содержание разработанной концепции научно-педагогического потенциала в научном сообществе в сфере физической культуры может быть перенесено на проектирование системы подготовки специалистов в других сферах педагогической деятельности.

Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлены методологическим доказательством теоретических позиций, системностью и целостностью теоретико-методологических построений, реализующих междисциплинарный и когнитивный подходы к решению поставленной проблемы; разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки экспериментального ма-

териала, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; длительным характером исследовательской и экспериментальной работы, позволившим провести ее тщательный количественный и качественный анализ, как с теоретических, так и с экспериментальных позиций; большим массивом анализируемых материалов и разнообразием источников по всем ключевым областям исследования; использованием результатов исследования в педагогической практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теория и методология развития научно-педагогического потенциала в условиях университета физической культуры содержат: концепцию развития научных школ и обеспечения преемственности научных традиций; методологию подготовки научно-педагогических кадров на всех уровнях воспроизводства в университете; педагогические технологии формирования социально-культурных компетенций в магистратуре университета.

2. Концептуальная модель образа жизни научного сообщества в университете физической культуры включает обоснование факторов и условий эффективности использования механизма отбора и подготовки преподавателей-исследователей в целях оптимизации учебного процесса. Показатели элементов образа жизни научного сообщества определяют и формируют культуру сообщества, социальный статус, социальные установки и ожидания, социальные возможности, необходимые для развития научно-педагогического потенциала университета физической культуры.

3. Социально-культурные условия и факторы, обеспечивающие развитие научно-педагогического потенциала в университете физической культуры на разных образовательных уровнях, позволяют рассматривать вопросы содержания образования, отражающие основные направления развития профессиональных качеств, необходимых преподавателю-исследователю.

4. Показатели эталона образа жизни современной студенческой молодежи позволяют позитивно оценивать профессиональный, интеллектуальный и социальный потенциал современных студентов. Студенческая молодежь в сфере физической культуры характеризуется высокими показателями социального здоровья и способностями в перспективе занять лидирующие позиции в обществе, в том числе и в сфере образования и науки.

5. Развитие научно-педагогического потенциала в университете физической культуры в условиях модернизации высшего профессионального образования требует введения в учебный процесс новых дисциплин и технологий их преподавания. Обеспечение подготовки специалистов основывается на исполь-

зовании модульной технологии для формирования у студентов соответствующего мировоззрения, ценностных ориентация, а также для методологической и методической подготовки к профессиональной деятельности будущих преподавателей-исследователей высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на следующих конференциях и конгрессах:

Научно-практической конференции «Здоровье молодежи XXI века» (2000

г.);

Всероссийской научно-методической конференции «Теория физической культуры и проблемы физического образования на рубеже XXI века» (2000 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Образование и молодежная политика в современной России» (2002 г.);

Втором международном конгрессе «Спорт и здоровье» (2005 г.);

Четвертом всероссийском научном семинаре «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (2005);

Первом международном конгрессе «Термины и понятия в сфере физической культуры» (2006 г.);

III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (2007 г.);

Международной научной конференции «Физическая культура и спорт:

анализ социальных процессов» (2008 г.);

IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (2008 г.);

Первом Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (2009 г.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 385 страницах, содержит 53 таблицы, 19 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 515 источников, из них 34 - работы иностранных авторов.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляются противоречия, определяющие проблему исследования, формируются цель, объект и предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические и методологические подходы к проблеме формирования научно-педагогического потенциала в об-

разовательном процессе современного университета и актуальность проблемы для отрасли физической культуры и спорта. Проведен анализ социально-философских и психолого-педагогических концепций по проблеме существования и развития научных сообществ в социально-педагогическом пространстве. В результате анализа научных данных выявлено:

• понятие «потенциал» применительно к научно-педагогической деятельности трактуется как источники, возможности, средства, которые могут быть использованы для решения педагогических и научно-исследовательских задач научного сообщества;

• научно-педагогический потенциал личности рассматривается как взаимосвязь интеллектуального, нравственного, физического совершенствования и является основой социального здоровья;

• научно-педагогический потенциал научного сообщества развивается, если созданы условия для его формирования и развития;

• трансляция и производство знаний как функции научного сообщества предполагают научно-педагогическую деятельность и формирование научных школ в области высшего профессионального образования сферы физической культуры.

Проблемы реформирования, совершенствования, гуманизации и гуманитаризации образования отрасли физической культуры и спорта стали остроактуальными в связи с социально-экономическими и социально-культурными процессами последнего десятилетия. Формирование новой идеологии, экономической политики, подписание Болонской декларации и другие события сформулировали новые требования к подготовке специалистов. В этот период осуществлялся поиск новой концепции образования в сфере физической культуры и спорта: С.П. Евсеев, В.Ф. Костюченко, Ю.Ф. Курамшин, Ю.М. Николаев, Г.Н. Пономарев, Е.В. Утишева и др. Исследования педагогического процесса включали изучение познавательной деятельности студентов, как правило, без социологического контекста, который, по нашему мнению, необходимо учитывать при определении путей развития научно-педагогического потенциала университета. Дифференцированный подход к активизации познавательной деятельности студентов является доминирующим в вузе. К основным показателям познавательной активности студентов университета физической культуры относятся: интерес, самостоятельность и творчество. Показатели познавательной активности личности рассматриваются в контексте развития научно-педагогического потенциала научного сообщества в университете.

Структуре и содержанию профессионально-педагогического потенциала специалиста по физической культуре как одному из факторов, влияющих на подготовку научно-педагогических кадров, уделено немного внимания со стороны ученых. Г.Н. Пономарев (2004) отмечает, что образовательная среда педагогического вуза играет важную роль в развитии духовной культуры и формировании личности и имеет свои особенности. Принцип преемственности предполагает взаимосвязанный переход от одной образовательной ступени к другой с учетом возможностей личности, что позволяет полностью реализовать потенциал личности, заложенный природой. Интеллектуальный потенциал, который формируется в процессе образовательной деятельности, является базисом для нормального воспроизводства в университете.

Развитие научно-педагогического потенциала в образовательной деятельности осуществляется посредством интеллектуальных процессов учащихся с учетом формирования их профессионального мышления и при условии их успешной социализации. На протяжении всего XX века актуальной темой исследования становятся качества личности: способности, творческий потенциал, познавательная активность, образованность, мобильность, талант и одаренность: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П. Блонский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Ж.Пиаже, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шад-риков и др.

В первое десятилетие XXI века введена многоуровневая система подготовки специалистов, соответствующая международным стандартам. Изменяются условия академической мобильности, актуализируется научно-исследовательская деятельность студентов; совершенствуется процесс обучения в магистратуре и модульная система управления образовательным процессом: А.Г. Барабанов, Л.Н. Бережнова, С.П. Евсеев, H.H. Зволинская, В.П. Кар-гаполов, В.Ф. Костюченко, Ю. Лотман, В.И. Маслов, Г.Н. Пономарев, А.П. Тряпицына, Е.В. Утишева и др.

Исходя из анализа научной литературы, а также собственных исследований, в работе с социально-педагогической точки зрения рассматриваются следующие основные понятия:

- «научное сообщество» - социальная группа, структура и динамика которой взаимосвязаны с наукой и ее направлениями в системе развития знания;

- «образовательное сообщество» - социальная группа, включающая представителей образовательного процесса, направленного на формирование профессиональных компетенций;

- «образовательная среда» - социальное окружение на основании социально-культурного образца, представленного научным сообществом, обладающее условиями и факторами для развития потенциала личности;

- «университетское сообщество» - социальная организация, функции которой заключаются в создании условий, позволяющих студентам и научно-педагогическим кадрам реализовывать свои творческие способности;

- «научно-педагогический потенциал» - единство научных школ, научно-педагогических кадров на всех уровнях воспроизводства социально-культурных образцов, способствующих сохранению научных традиций и развитию научных исследований.

Во второй главе рассматривается научное сообщество в социально-педагогическом пространстве. С позиций ценностно-институционального анализа раскрыты научные взгляды классиков социологии образования и науки . В университете научное сообщество представляет собой группу, сформированную в своей основе в соответствии с образовательной моделью классического европейского университета, где получали степени магистра и доктора наук. Университетское сообщество современной России развивает и воспроизводит социально-культурные образцы в соответствии с требованиями процесса трансформации высшего профессионального образования. Раскрыта социально-педагогическая роль интеллектуальной элиты в развитии научно-педагогического потенциала научного сообщества. Представители научной элиты в университете - это узкий контингент выдающихся исследователей, добившихся высших результатов в научной и научно-организационной деятельности. В качестве критерия элитности исследуется основополагающий признак - вклад ученого в развитие научного знания. Научно-педагогическая деятельность предполагает, с одной стороны, выявление сущности различных социально-педагогических явлений с точки зрения междисциплинарного подхода; с другой - рассмотрение результата деятельности ученого как проявления познавательных процессов, являющихся показателями когнитивности.

Историко-педагогический анализ развития личности в системе воспитания и образования раскрывает педагогические направления, актуальные для разных исторических периодов, которые не всегда были в поле зрения университетов. Долгое время в российском обществе классический подход к подготовке кадров, в основном, был направлен на подготовку преподавателей, обладающих знаниями и умениями в области дидактики и мало раскрывались вопросы отбора наиболее способных личностей к продолжению обучения в условиях университетов, практически отсутствовали исследования по подготовке

научно-педагогических кадров для высшей школы. Проделанный исторический анализ выявил направления научно-педагогической деятельности ведущих российских ученых в начале прошлого века в советском обществе, а также педагогов, психологов, философов, историков, социологов, которые за свои свободные взгляды находились в эмиграции, в области социально-гуманитарных дисциплин и развития способностей личности. Данные направления представляют сегодня большой интерес для поля исследования в социальном и культурном контексте.

В третьей главе рассматривается научное сообщество в сфере высшего профессионального физкультурного образования. Раскрыты теоретико-методологические основы изучения научного сообщества, условия и факторы развития научно-педагогического потенциала в процессе научной деятельности.

Концепция формирования сообщества построена на основе комплекса его жизненных показателей, каждый из которых несет в себе свою особую идеологию и является результатом образа жизни данного слоя. Основные рассматриваемые критерии сформулированы в модели, которая состоит из элементов (блоков) воспроизводства социально-культурных образцов (рис. 1). Процесс модульного обучения обеспечивается комплексом теоретических и методических средств: разработанным учебно-методическим комплексом, разработанными лекциями, с учетом теоретико-методологических подходов; разработанными учебно-методическими и учебными пособиями. Рассматриваемые внутри блоков модули являлись базой для разработки методики усвоения социально-культурного аспекта в подготовке преподавателей высшей школы. Разрабатываемые курсы учитывали все модули каждого блока для развития необходимых компетенций. Модульное обучение позволяет комплексно решать поставленные задачи процесса интеграции в научное сообщество: отбор, адаптацию, оптимизацию, моделирование содержания обучения на основе ценностного аспекта. Процесс обучения реализуется на занятиях при помощи различных заданий, направленных на освоение знаний, умений, навыков, в зависимости от изучаемой компетенции. Содержание и структура концептуальной модели разделена на пять блоков и девятнадцать модулей. Использование проблемно-ориентированных заданий при изучении дисциплины позволяет на высоком уровне формировать социально-культурные компетенции, используя междисциплинарный и когнитивный подходы.

Показатели условий возможностей для продуктивного функционирования научного сообщества:

ученая степень, звание (кандидат щук, доктор наук, доцент, профессор); престижная ърофгссноштьпая деятельность (в структуре университета: руководство научным направлением); интеллект (познавательные способности): одаренность (раннее проявление способностей); талант (развитие способностей и умений).

Рис. 1. Образ жизни научного сообщества в университете физической культуры. Концептуальная модель.

Показатели направленности на успех в научном сообществе: целенаправленность (достижение целей, стремление осуществить желаемое); согласие и оОязаншкти (выполнение определенных обязанностей согласно занимаемой должности в научном сообществе; умение сконцентрироваться на главном); коммуникация (приемы взаимодействия между членами сообщества); желание (необходимость в удовлетворении потребности).

На основании проведенного социологического опроса (опрошены 546 представителей профессорско-преподавательского состава) были выделены основные показатели, которые влияют на эффективность научных исследований и способствуют научной мобильности в научном сообществе, с помощью процедуры факторного анализа (табл. 1).

Таблица 1

Результаты факторного анализа по выявлению показателей эффективности научных исследований

Фактор Собственн ое число Степень влияния фактора на полную дисперсию, % Накопленная степень влияния факторов на полную дисперсию, %

х2 - удовлетворение результатами своей научной деятельности 3,65453 22,841 22,841

хЗ - отношение к процессу научной деятельности 2,1034 13,146 35,987

х7 - обсуждение вопросов научной и исследовательской деятельности 1,58747 9,922 45,909

х8 - стремление достичь высокого положения в обществе 1,29195 8,075 53,983

х20 - роль преемственности в первичной социальной группе в уровне интеллектуального развития 1,27183 7,949 61,932

х22 - возможность подготовки интеллектуальной элиты в условиях современной высшей школы 1,0446 6,529 68,461

х25 - участие представителей научного сообщества в политической жизни общества 0,952245 5,952 74,413

х28 - наличие домашней библиотеки 0,769909 4,812 79,225

хЗЗ - занимаемая должность 0,703341 4,396 83,621

х34 - ученая степень 0,687689 4,298 87,919

хЭ5 - научное звание 0,52464 3,279 91,198

х37 - знание иностранного языка 0,443352 2,771 93,969

х39 - возрастной диапазон 0,364249 2,277 96,245

х45 - образование супруга 0,329413 2,059 98,304

х46 - образование детей опрошенных респондентов 0,161862 1,012 99,316

х47 - образование родителей опрошенных респондентов 0,109515 0,684 100,000

В результате проведенного факторного анализа были выявлены критерии эффективности научных исследований (гранты, премии, звания); факторы, повышающие престиж профессии (преподавание в вузе, принадлежность к академической элите); показатели доступа к всевозможным источникам информации

(российские и иностранные, участие в конференциях); критерии свободы творчества (для доктора наук - творческие решения, для кандидата наук - свобода мышления, для не имеющих степени - свобода в выборе темы исследования).

Проведенный констатирующий эксперимент выявил основные факторы, которые влияют на мобильность в научной среде. Статистической обработке были подвергнуты данные, полученные в результате анкетирования. На первом этапе выполнения факторного анализа было выделено шестнадцать факторов, что соответствует числу переменных, участвующих в проведенном анализе. После проведения статистической обработки данных были выявлены 6 факторов с высокими значениями факторных нагрузок, включающих в себя показатели нескольких переменных. Анализ показал, что первый фактор характеризует высокие значения переменных: х28 (0,532), хЗЗ (0,708), х34 (0,787), х35 (0,601) - и определяет социальный статус респондента: занимаемая должность, ученая степень, ученое звание, владение информацией. Второй фактор характеризует высокие значения нагрузок на переменные: х22 (0,873) и х25 (0,854), которые определяют отношение респондентов к подготовке и представительству в политических институтах интеллектуальной элиты: возможность подготовки интеллектуальной элиты в условиях современной высшей школы (как критерий наличия социально-культурных условий в университете для формирования научного потенциала); участие представителей научного сообщества в политической жизни общества (как проявление принадлежности к властным структурам). В третьем факторе высокие значения факторных нагрузок на переменные: х39 (0,817), х46 (0,661), х47 (-0,706); две переменные имеют положительное и одна - отрицательное значения. Эти переменные характеризуют возраст респондентов и образование их детей и родителей: возрастной диапазон (как показатель научной продуктивности в определенном возрастном периоде); образование детей опрошенных респондентов (как показатель мобильности поколений в семье); образование родителей опрошенных респондентов (необязательный показатель высокого уровня образования). Четвертый фактор: высокие значения факторных нагрузок на переменные: х7 (0,680), х8 (0,710) и х37 (0,575), которые характеризуют направленность на успех (частоту обсуждения вопросов научной и исследовательской деятельности, стремление респондента достичь высокого положения в обществе; знание иностранного языка как показатель принадлежности к высокообразованному слою). Пятый фактор: высокие значения имеют факторные нагрузки на переменные: х2(0,844) и х3(0,536), ко-

19

торые характеризуют отношение к научной работе и удовлетворение ее результатами. Шестой фактор: высокие значения имеют нагрузки на переменные х20(0,778) и х45(-0,693), характеризующие мнение респондентов о роли преемственности в первичной социальной группе и интеллектуальном развитии (как обязательный показатель проявления качеств одаренности), образовании в семье опрошенных респондентов.

Проведенный анализ дал возможность выявить основные факторы, которые влияют на мотивацию и мобильность в научной среде: наличие высшего образования у родителей, детей, жен и мужей (фактор является закономерностью, так как прослеживается у всех членов семей опрошенных респондентов); отношение к научной работе и степень удовлетворенности ее результатами (подавляющее большинство опрошенных полностью увлечены своей научной работой и удовлетворены результатами своей научной деятельности не ниже, чем на 80-100 %); роль преемственности в первичной социальной группе в уровне интеллектуального развития (уверены во влиянии наследственности на интеллектуальное развитие 80,6% опрошенных); социальный статус (должности профессора и доцента имеют 73,4 % опрошенных, степень кандидата наук и профессора имеют 95,3 % опрошенных, звания доцента и профессора имеют 64,1 % опрошенных); отношение к представительству в политических институтах власти интеллектуальной элиты (79,2 % опрошенных считают, что научное сообщество должно иметь своих представителей в политических кругах); необходимость подготовки интеллектуальной элиты в условиях современной высшей школы (74,3 % опрошенных уверены в том, что представителей научного сообщества необходимо готовить в условиях высшей школы).

Результаты проведенного исследования доказывают следующее: представители научного сообщества университета физической культуры представляют собой социальную группу, воспроизводство которой зависит от условий развития научно-педагогического потенциала данного сообщества. Одним из условий развития потенциала сообщества является вертикальная мобильность, направленная на усвоение ценностей субкультуры данной социальной группы.

Четвертая глава рассматривает характеристики социального здоровья студенческой молодежи как одного из основных условий развития научно-педагогического потенциала в условиях университетской среды. В ходе констатирующего эксперимента были разработаны методики для выявления параметров эталона образа жизни студенческой молодежи. Опрос студенческой молодежи (1200 человек) позволил определить основные социальные установки для формирования образа жизни у студенческой молодежи, а также его соотноше-

ния с реальным образом жизни. В нашем исследовании было выделено четыре класса параметров: показатели образа жизни (цели, установки, мотивы); отношение студентов к проблеме образа жизни (положительное или отрицательное, устойчивое или неуверенное и т.п.); модальность отношения (возможность, необходимость, обязанность); направление (профиль) образования студентов (гуманитарное, естественнонаучное, техническое).

Выбранные нами параметры и категории обеспечили сравнимость результатов, а эмпирические исследования определили следующие параметры, влияющие на интеграционный процесс: социальное положение родителей студентов; материальное положение; отношение к карьере; формы проведения досуга (занятия физическими упражнениями и спортом, чтение, свободное время, общественная жизнь и др.); влияние информационно-образовательной среды на формирование образа жизни.

По результатам констатирующего эксперимента были разработаны показатели эталона образа жизни современной студенческой молодежи, которая связывает свою дальнейшую карьеру с научной деятельностью и формированием здорового образа жизни.

Основными ценностными аспектами, обусловливающими образ жизни, стали следующие: независимость, свобода действий - 85,3 %; наличие высшего образования - 81,2 %; наличие собственной квартиры, машины - 81 %; регулярное укрепление своего физического состояния - 80,3 %; овладение престижной профессией - 68,8 %; наличие собственной семьи - 60,9 %; наличие престижной должности - 53,6 %; высокое материальное положение - 53,3 %; наличие детей -49,3 %.

Параметры, которые выявились в результате исследования, подтверждают выводы о том, что современный студент, претендующий в будущем на занятие научной деятельностью, на первое место выдвигает независимость, свободу действий и наличие высшего образования. Следовательно, процесс познания различных сторон жизни и, как следствие, развитие познавательной активности, являются актуальным направлением научно-педагогического процесса в современном университете. Социально-культурная среда университета на различных этапах учебного процесса осуществляет отбор студентов, способных к научно-исследовательской деятельности. Основные показатели социально-культурной среды, по результатам экспертной оценки, включают: социализацию, направленность образования и желание самой личности принадлежать к социальной группе ученых (87,3 %); усвоение субкультуры (73,4%); социальную коммуникацию и оценку своей деятельности (85,3 %); формирование по-

знавательной активности (97,6 %); совершенствование процесса личностного развития (86,2 %); формирование спроса на интеллектуальный продукт (89,4%).

В пятой главе рассматривается вопрос статуса аспирантуры и магистратуры в структуре российского образования. Исторически сложилось так, что с приходом советской власти магистратура в России прекратила свое существование. На смену пришла аспирантура, которая не ставила цели подготовки кадров для высшей школы, так как аспиранты обучались и работали, прежде всего, в научно-исследовательских институтах. Университетам в подготовке специалистов отводилась в сущности та же роль, что и институтам, несмотря на все попытки университетского сообщества ставить вопросы о необходимости специальной подготовки преподавателей для вузов. Первоначальная идея магистратуры - подготовка преподавателей и научных работников для высшей школы - за прошедшие десятилетия во многом была забыта или нивелирована в силу целого ряда причин. В то же время актуальность данной проблемы не только не утрачена, а приобретает еще большую остроту, поскольку старшее поколение ученых убывает, а молодое поколение не торопится связать свою судьбу с работой в вузах. Для того, чтобы была преемственность в научной школе, необходимо соблюдать условия, способствующие селекции наиболее способных студентов в бакалавриате и магистратуре.

Для определения направлений развития научно-педагогического потенциала был разработан механизм, позволяющий сопоставить критерии отбора студентов, способных к исследовательской деятельности, и эффективность их применения (рис. 2). К критериям отбора студентов, способных к научно-исследовательской деятельности, относятся: показатели познавательной активности (интерес, самостоятельность, творчество) и соответствующий уровень их развития (непродуктивный, продуктивный, творческий). На показатели влияют такие факторы, как личностные качества (целеустремленность, лидерство, познавательные способности), а также создание творческой атмосферы и сформированная научная школа. Для овладения всеми компетенциями на высоком продуктивном уровне, по результатам самооценки студентов и оценки экспертов, необходимы определенные средства и методы.

Критерии отбора

Показатели познавательной активное ти Уровни познава тельной активно сти

интерес непроду ктив- ный

самосто ятель-ность

продук тивный

творчес meo творчес кий

А л

Факторы, влияющие на критерии отбора

Целеустремленность Лидерство Познавательные способности Творческая атмосфера

Научная школа

Компетенции,

необходимые для

преподавателя-

исследователя

Проектировочные

Конструктивные

Аналитические

Информационные

Когнитивные

Средства и методы развития

- участие 8 науч. деятельности кафедр, фак-тов, лабораторий ун-та

- публикации в сборниках науч. тр.

- конкурсы студенческих работ членов

сно

-участие в науч,-практ. конф., семинарах, диспутах и т.п.

- спецкурсы, основанные на авторских методиках

Критерии эффективности развития:

-общекультурныйуровень (бакалавриат): работа над квалификационной работой, участие в СНО - рекомендация в магистратуру;

- профессионально-прикчадной уровень (специалитет): работа над прикладным исследованием, участие в СНО - рекомендация в магистратуру;

- научно-профессиональный уровень (магистратура): подготовка самостоятельного научного исследования, участие в научной деятельности ун-та -рекомендация в аспирантуру;

- научно-исследовательский уровень (аспирантура): решение самостоятельных научных задач;

- научный уровень (докторантура): самостоятельная деятельность в области инновационных фундаментальных прикладных исследований.

Факторы, ачияющие на механизм развития научно-педагогического потенциала:

1. культура - ценности, артефакты, нормы поведения_

2. социальные установки - потребности, карьера, статус, лидерство_

3. социальная стратификация - благосостояние, власть, досуг, социальное здоровье, образование

4. условия возможностей - ученая степень, звание, престижная профессиональная деятельность, интеллект

5. направленность на успех - целенаправленность, согласие и обязанности, коммуникация, желание

Рис. 2. Условия развития научно-педагогического потенциала в университете физической культуры.

Как результат эффективности отбора наблюдается переход способных студентов с одного образовательного уровня на другой. При этом на переход, на следующий уровень будут оказывать влияние факторы образа жизни в условиях научного сообщества: культура, социальные установки, социальная стратификация, условия возможностей и направленность на успех. Факторы одновременно взаимосвязаны с уровнями. Факторы - это те показатели, которые усваиваются личностью на каждом уровне в процессе социализации.

Результаты педагогического эксперимента, характеризующие качества личности и социальные факторы, способствующие развитию научно-педагогического потенциала, представлены в таблице 2. Результаты проведения эксперимента следующие: магистранты выше стали оценивать влияние на формирование преподавателя таких качеств личности, как целеустремленность (р<0,01) и наличие лидерских качеств (р<0,01), а также влияние научной школы (р<0,01). По остальным семи аспектам: № 1 - одаренность; № 2 - способности; № 5 - творческая атмосфера; № 7 - случайность, № 9 - протекция; № 10 - другие качества и факторы - несмотря на то, что произошли изменения, однако достоверных статистических различий не обнаружено (р>0,05).

Были выявлены ведущие факторы, влияющие на процесс формирования преподавателя-исследователя: наличие научной школы, семейные традиции, творческая атмосфера, научный руководитель, материально-техническая база, материальная поддержка. В результате исследования обоснована необходимость представления социально-культурных аспектов содержания образования в магистратуре как фактора, обуславливающего формирование научно-педагогического потенциала в университете физической культуры.

По результатам экспертной оценки качеств личности, способной к исследовательской деятельности, и на основании факторного анализа, были выявлены недостающие аспекты знаний.

Для реализации поставленных задач был разработан и апробирован в рамках магистратуры курс «Элитологические исследования. Подготовка интеллектуальной элиты в условиях университетского физкультурного образования», который включал основные направления содержания образования в освоении модульной технологии развития качеств личности и формирования социально-культурных компетенций.

Таблица 2

Факторы, влияющие на подготовку преподавателя для высшей школы

№ аспекта Выбранный для эксперимента ценностный аспект Этапы эксперимента п X ± Р

1 Одаренность до 14 9,35±0,13 >0,05

после 14 9,64±0,13

2 Способности до 14 9,35±0,13 >0,05

после 14 9,57±0,13

3 Лидерские качества до 14 6,9±0,4 <0,01

после 14 4,78±0,11

4 Влияние научной школы до 14 6,9±0,2 <0,01

после 14 7,99±0,01

5 Творческая атмосфера до 14 5,71±0Д4 >0,05

после 14 5,8±0,17

6 Семейные традиции до 14 5,2±0,4 <0,05

после 14 3,92±0,07

7 Случайность до 14 2,7±0,2 >0,05

после 14 3,07±0,07

8 Целеустремленность до 14 4,5±0,3 <0,01

после 14 6,92±0,07

9 Протекция ДО 14 2,5±0,4 >0,05

после 14 1,99 ±0,01

10 Другие качества и факторы до 14 1,5±0,2 >0,05

после 14 0,99±0,01

В процессе экспериментальной работы, на основании концептуальных блоков-модулей, для ответа на поставленную задачу, разработаны условия, необходимые для формирования личности, способной к научно-исследовательской деятельности. К условиям, по результатам опросов, были отнесены: развитие форм и средств научно-исследовательской деятельности (86,4 %); стимулирование познавательной деятельности (79,3 %); формирование спроса на интеллектуальный продукт (81,3 %). Магистрантам были предложены различные виды заданий: тестирование, реферирование, составление обзорной информации, разработка программы социологического исследования.

Следующий этап эксперимента включал редакцию программы курса и разработку основных компетенций, необходимых для специалистов в области научно-педагогической деятельности. Для этого была разработана дисциплина «Социология образования и научных сообществ» для магистратуры, целью которой стало освоение следующих блоков знаний на лекциях: теоретические основы социологии образования, категориальный аппарат, общие закономерности, сходства и различия видов, уровней, форм научных сообществ в системе высшего профессионального образования, являющихся необходимым условием успешной деятельности современного ученого. Разработанная методика включала модули: показатели ценностных аспектов условий и факторов, необходимых для продуктивной подготовки преподавателей высшей школы. Студентам были предложены проблемно-ориентированные задания, которые осваивались на практических занятиях и самостоятельно. Полученные данные обосновывают эффективность применения в учебно-педагогическом процессе дисциплины «Социология образования и научных сообществ» для освоения компетенций, необходимых преподавателю-исследователю в профессиональной деятельности. Проектировочными компетенциями до эксперимента владели - 45,7 % студентов, после эксперимента - 74,8 %; конструктивными: до эксперимента - 43,2 %, после - 86,5 %; аналитическими: до эксперимента - 34,3 %, после - 97,4 %; информационными: до эксперимента - 41,4 %, после - 78,5 %; когнитивными: до эксперимента - 32,2 %, после - 79,5 %.

Задачей проведенного педагогического эксперимента являлась переориентация магистрантов с факторов стратификации на факторы эффективности научно-педагогической деятельности. В эксперименте участвовали студенты обучающиеся в магистратуре на следующих специализациях: менеджмент в социальной сфере, менеджмент в спорте, менеджмент, физическая культура. Целью формирующего эксперимента было выявление отношения магистрантов к различным показателям, влияющим на подготовку преподавателя-исследователя в университете (табл. 3). Из сравнения полученных показателей следует, что по пяти аспектам после проведения эксперимента наблюдаются достоверные статистические различия (в таблице они выделены жирным шрифтом). По остальным четырем аспектам после проведения эксперимента не обнаружены достоверные статистические различия. Данные, приведенные в таблице 3, также показывают, что только четыре показателя явно лидируют: первый -обсуждение вопросов научной и исследовательской деятельности (р<0,01), второй - стремление достичь высокого положения в обществе (р<0,01), третий -стремление к работе в вузе (р<0,01), четвертый - необходимость подготовки

интеллектуальной элиты в университете (р<0,01). Пятый показатель: роль наследственности в уровне интеллектуального развития (р<0,05) - тоже достоверен, однако находится на последнем месте и может быть подвержен некоторым сомнениям в связи с тем, что, скорее, необходимо говорить о понятии «преемственность в первичной социальной группе».

Таблица 3

Основные показатели условий развития научно-педагогического потенциала

№ вопроса Выбранный для эксперимента ценностный аспект Этап эксперимента п Х±8х Р

7 обсуждение вопросов научной и исследовательской деятельности до 14 1,35± 0,13 <0,01

после 14 2,21 ±0,11

8 стремление достичь высокого положения в обществе до 14 1,28 ±0,19 <0,01

после 14 3,0

9 стремление к работе в вузе до 14 1,71 ±0,12 <0,01

после 14 2,57 ±0,13

11 ориентация на повышение социального статуса ДО 14 2,71 ±0,12 >0,05

поме 14 3,0

12 принадлежность к научной элите до 14 2,07 ± 0,24 >0,05

после 14 2,85 ±0,14

13 престиж профессии до 14 2,64 ± 0,13 >0,05

после 14 2,28 ± 0,26

20 роль наследственности в уровне интеллектуального развития до 14 1,57 ±0,17 <0,05

после 14 2,28 ± 0,26

22 необходимость подготовки интеллектуальной элиты в университете до 14 1,78 ±0,18 <0,01

после 14 2,14± 0,27

25 необходимость представительства интеллектуальной элиты в политических кругах до 14 2,43 ± 0,05 >0,05

после 14 2,44 ± 0,05

В результате изучения курса «Социология образования и научных сообществ» изменились оценки в распределении показателей условий и факторов творческого роста в научном сообществе (табл. 4). По трем аспектам после проведения эксперимента наблюдаются достоверные статистические различия. По остальным пяти после проведения эксперимента не обнаружены достоверные статистические различия. Анализ результатов статистической обработки выявил три основных фактора, которыми обусловлен творческий рост и разви-

тие научного потенциала личности: наличие научной школы (р<0,01), материально-техническая база (р<0,01), материальная поддержка (р<0,01).

Таблица 4

Условия и факторы творческого роста и развития научного потенциала личности

№ аспекта Выбранный для эксперимента ценностный аспект Этап эксперимента п р

1 Научный руководитель до 14 5,3±0,3 >0,05

после 14 5,4±0,2

2 Наличие научной школы до 14 8,7±0Д1 <0,01

после 14 9,5±0,17

3 Наличие творческого коллектива до .. Н 6,7±0,5 >0,05

после 14 8,0±0,2

4 Свобода творчества до 14 9,0±0,5 >0,05

после 14 8,8±0,17

5 Доступ к информации ДО 14 б,3±0,4 >0,05

после 14 6,8±0,09

6 Материально-техническая база до 14 7,0±0,4 <0,01

после 14 5,7±0,3

7 Материальная поддержка до 14 5,3±0,5 <0,05

после 14 3,8±0,2

8 Семинары, стажировки до 14 3,7±0,3 >0,05

после 14 3,6±0,13

Данные формирующего эксперимента подтверждают результаты, полученные при проведении констатирующего эксперимента, а также данные, выявленные в результате факторного анализа при изучении показателей опроса профессорско-преподавательского состава, и убедительно доказывают, что:

• желание заниматься научно-педагогической деятельностью взаимосвязано с лидерскими качествами и целеустремленностью;

• подготовка преподавателя-исследователя должна осуществляться при наличии сформированной научной школы и профессионально-компетентной образовательной среды;

• преемственность в первичной социальной группе влияет на развитие интеллектуальных способностей, которые обусловлены познавательными способностями.

Данная экспериментальная работа была направлена на расширение путей оптимизации и модернизации высшего профессионального образования, где основополагающим направлением является проведение научных исследований в условиях современных российских университетов как неотъемлемой части высшего образования. При этом, выпускники всех уровней должны иметь опыт исследовательской работы, с тем, чтобы отвечать потребностям европейского общества, основанного на знании и способностях создавать новый интеллектуальный продукт.

В условиях соответствия многоуровневой структуре обучения в университете физической культуры предлагаются следующие образовательные уровни развития научно-педагогического потенциала:

• общекультурный уровень образования формирует потребности в образовании и развитии научного потенциала у студентов бакалавриата;

• профессионально-прикладной уровень образования обеспечивает приобретение специальности и развитие научно-познавательных способностей в специалитете;

• научно-профессиональный уровень образования в магистратуре обеспечивает подготовку преподавателя-исследователя, деятельность которого связана с научным исследованием;

• научно-исследовательский уровень образования в аспирантуре обеспечивает подготовку кандидата наук к самостоятельной научно-исследовательской работе;

• научный уровень образования в докторантуре обеспечивает подготовку доктора наук к самостоятельной научно-исследовательской деятельности в области инновационных фундаментальных и прикладных исследований.

Представленные уровни образования в университете физической культуры соответствуют потребностям личности, образования и общества в целом в различных формах и видах интеллектуальной деятельности.

Выводы

1. Теоретико-методологические предпосылки подготовки научных кадров в университетской среде, формирование и развитие научных школ в современном информационном обществе относятся к области современных педагогических проблем. Процесс формирования и развития личности преподавателя высшей школы рассматривается с точки зрения междисциплинарного и когнитивного подходов, которые характеризуются показателями творческого развития и взаимоотношения между членами сообщества для успешной адаптации,

достижения цели, сохранения ценностных образцов и создания нового интеллектуального продукта.

2. Социально-культурная среда современного университета формирует условия для социальной мобильности личности. В настоящее время важное значение для становления карьеры преподавателя-исследователя имеет не только профессиональный статус представителя научного сообщества, но и его личный статус. Личные качества представителя научного сообщества не менее значимы, чем профессиональные. Показателями личного статуса, по данным рейтинга, являются одаренность (97,3 %), высокая познавательная активность (94,3 %), потребность в творчестве (78,7 %), возможность вертикальной мобильности (98,4 %), усвоение академической культуры (96,5 %).

3. Удовлетворение потребностей в научных знаниях происходит на разных этапах процесса обучения в университете физической культуры. Содержание образования в бакалавриате обеспечивает не только общекультурный уровень образования, но и является этапом селекции для дальнейшего развития потребности в образовании и развития научного потенциала у студентов. Профессионально-прикладной уровень обеспечивает подготовку в специалитете и, учитывая специфику обучения в физкультурном вузе, способствует отбору разных категорий студентов к обучению в магистратуре. Научно-профессиональный уровень образования в магистратуре обеспечивает подготовку преподавателя-исследователя, деятельность которого связана с научным исследованием. Научно-исследовательский уровень образования в аспирантуре обеспечивает подготовку кандидата наук к самостоятельной научно-исследовательской работе. Научный уровень образования в докторантуре обеспечивает подготовку доктора наук к самостоятельной научно-исследовательской деятельности в области инновационных фундаментальных и прикладных исследований.

Представленные уровни позволяют осуществлять подготовку специалистов для высшей школы в области физической культуры для создания интеллектуального продукта и соответствовать потребностям личности в процессе обучения в образовательном университетском сообществе.

4. Установлено по данным экспертного опроса, что мобильность является важным условием (100 %), необходимым для процесса подготовки ученого в научном сообществе. Развитие познавательной активности как фактора, обуславливающего развитие научно-педагогического потенциала, реализуется при наличии выбора магистерских программ, научных специальностей аспирантуры и докторантуры как форм воспроизводства научных кадров. Данные факторно-

го анализа и результатов анкетирования респондентов выявили следующие наиболее значимые показатели условий деятельности преподавателей-исследователей в университетах физической культуры: подготовка интеллектуальной элиты должна осуществляться при наличии сформированной научной школы (р<0,01) (78,4%); желание заниматься научной деятельностью взаимосвязано с лидерскими качествами и целеустремленностью (р<0,01) (86,2%); наличие преемственности в первичной социальной группе определяет развитие способностей личности (р<0,01) (81,3%).

5. Концептуальная модель образа жизни научного сообщества в университете физической культуры является теоретической основой для определения направления развития научного сообщества и позволяет решать социально-культурные задачи, такие, как создание эталона образа жизни на основе ценностных представлений научного сообщества; создание культурного образца в повседневной жизни на основе практики; перспективное изменение (формирование) эталона в связи с требованиями университетской среды. Современные технологии в образовательном процессе направлены на освоение студентами педагогических, социально-культурных и профессиональных компетенций в процессе развития научно-педагогического потенциала не только личности, но и всего научного сообщества.

6. Основные элементы образа жизни представителей научного сообщества университета физической культуры, по данным социологического опроса, следующие: ценностные ориентации (76,4 %), социальные установки (74,3 %), условия реализации возможностей (97,7 %), направленность на успех (75,4 %), преодоление социального неравенства внутри сообщества (86,2%). Показатели представляют собой параметры для процесса селекции в бакалавриате и магистратуре и, с учетом блочно-модульного подхода к изучению социально-культурных аспектов содержания образования, являются необходимым условием оптимизации развития научно-педагогического потенциала в университете физической культуры.

7. Процесс отбора в социально-культурной среде студентов, способных к педагогической и научной деятельности, по данным самооценки студентов, магистрантов, аспирантов, обусловлен следующими критериями: социализацией, направленностью образования и желанием самой личности принадлежать к социальной группе ученых (87,3 %); усвоением субкультуры (73,4%); социальной коммуникацией и оценкой своей деятельности (85,3 %); развитием познавательной активности (97,6 %); совершенствованием процесса личностного развития (86,2 %); положительным отношением к научной работе и высоким

уровнем удовлетворенности ее результатами (89,2 %); стремлением к карьерному росту и получению высокого социального статуса (97,1 %); положительным отношением к представительству интеллектуальной элиты в политических институтах власти (78,3 %).

8. Социальное здоровье, являясь базовым философским понятием, определяется как состояние социального благополучия, выраженное в более широких по смыслу и более сложных характеристиках (показателях), таких как социальное самочувствие, социальная удовлетворенность, социальное равновесие, входящих в класс понятий «социальное настроение». Исходя из данного понимания социального здоровья, установлено, что социальное здоровье современной российской студенческой молодежи можно оценить как высокое. Социальный состав современной студенческой молодежи представляет собой позитивную социальную группу, способную в перспективе занять лидирующие позиции в обществе, в том числе и в научном сообществе университета. К основным характеристикам социального здоровья студенческой молодежи, по данным экспертов, можно отнести: социальный оптимизм, ориентацию на успех и витальные ценности, высокую субъективную оценку здоровья и положительное отношение к настоящему.

Основными ценностными аспектами, обусловливающими образ жизни, по данным социологического опроса студентов, стали следующие: независимость, свобода действий - 85,3 %; наличие высшего образования - 81,2 %; наличие собственной квартиры, машины - 81 %; регулярное укрепление своего физического состояния - 80,3 %; овладение престижной профессией - 68,8 %; наличие собственной семьи - 60,9 %; наличие высоко престижной должности -53,6 %; высокое материальное положение - 53,3%; наличие детей - 49,3 %. Современное студенчество, несмотря на стереотипы, положительно относится к содержанию российского образования (89,5 %), не стремится к обучению в западных университетах (87,7 %) и рассматривает статус ученого как представителя высоко престижной научно-педагогической деятельности (97,4 %).

9. Выявлены основные компетенции ценностного аспекта социокультурного содержания будущих преподавателей-исследователей: проектировочные (определение целей самостоятельной работы над научной темой); конструктивные (подготовка к конференциям, докладам); аналитические (логика и интерпретация полученных результатов исследования); информационные (ориентация в потоках информации, применение накопленных знаний в профессиональной деятельности); когнитивные (выявление концептуальных основ различных теорий, разработка методик).

Практические рекомендации.

Выявленные теоретико-методологические предпосылки исследования научно-педагогического потенциала с позиций социологических и педагогических теорий могут быть использованы при подготовке теоретических курсов в учебном процессе магистратуры и аспирантуры. Разработанные уровни подготовки научных кадров в университете физической культуры могут быть применены в процессах модернизации системы высшего профессионального образования. Выявленные показатели, влияющие на мобильность в научной среде университета физической культуры, могут быть учтены при разработке различных форм научной деятельности студентов, магистрантов, аспирантов. Разработанная концептуальная модель образа жизни научного сообщества определяет условия и факторы, влияющие на отбор и подготовку студентов к профессиональной деятельности преподавателя-исследователя, которые могут быть учтены при подготовке различных видов заданий в рамках дисциплин, изучающих процесс формирования личности. Апробированную методику проведения социологического исследования по проблемам социального здоровья молодежи необходимо учитывать при разработке различных программ учебно-воспитательной деятельности в структуре университета. Разработанная и экспериментально апробированная блочно-модульная технология формирования ценностного аспекта социально-культурных компетенций может быть использована в программах различных дисциплин в структуре многоуровневого образования.

Основные материалы по теме диссертации.

Учебные и учебно-методические пособия:

1. Закревская, Н.Г. Обществознание : учеб. пособие для поступающих в вузы физ. культуры / Н.Г. Закревская, О.Ю. Маркова, Г.Н, Попов, М.Н. Ро-сенко, С.И. Росенко, А.М. Склярова, Е.В. Утишева, М.В. Чигирь ; С.-Петерб, обществ. «Фонд культуры и образования». - СПб.: Северная звезда, 2002. - 206 с.

2. Закревская, Н.Г. Социология физической культуры : самостоятельное изучение курса и подготовка к контрольной работе : учеб.-метод. пособие / Н.Г. Закревская ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб. : [б.и.], 2002. - 48 с.

3. Закревская, Н.Г. Элитологические исследования. Подготовка интеллектуальной элиты в условиях университетского физкультурного образова-

ния : учеб.-метод. пособие / Н. Г. Закревская ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2002. - 52 с.

4. Закревская, Н.Г. Социология образования и научных сообществ : хрестоматия / Н.Г. Закревская ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб.: [б. и.], 2009. - 176 с.

5. Закревская, Н.Г. Интеллектуальный потенциал научного сообщества в университетах физической культуры : монография / Н.Г. Закревская ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург. -СПб.: [б.и.],2009.-158с.

6. Закревская, Н.Г. Развитие научно-педагогического потенциала в университетах физической культуры современной России : монография / Н.Г.Закревская ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб.: [ б.и.], 2009. -165 с.

7. Закревская, Н.Г. Социология : учебное пособие / Н.Г.Закревская, А.А.Козлов, Е.Ю. Комева, В.В. Кузнецова, С.А.Петушков, Е.В.Утишева ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург. -СПб.: [б.и.], 2010.- 169 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

8. Закревская, Н.Г. Теоретические предпосылки изучения модели жизни интеллектуальной элиты в сфере физической культуры и спорта // Теория и практика физ. культуры. - 2004. - № 12. - С. 20-23.

9. Закревская, Н.Г. Классическая университетская библиотека / Н.Г. Закревская, С.Г. Кравцова ; С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта // Теория и практика физ. культуры. - 2006. - № 10. - С. 13,52.

10. Закревская, Н.Г. Образование в магистратуре как фактор подготовки научных кадров / Наталья Григорьевна Закревская ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, СПб. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 11 (45). - С. 28-32.

11. Закревская, Н.Г. Основные факторы, обусловливающие процесс формирования научного сообщества / Наталья Григорьевна Закревская ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, СПб. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 1 (47). - С. 39-42.

12. Закревская, Н.Г. Факторы мобильности, влияющие на воспроизводство научного потенциала / Наталья Григорьевна Закревская ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (НГУ

им. П.Ф. Лесгафта, СПб.) // Ученые записки университета им. Г1.Ф. Лесгафта. -2009.-№3(49).-С. 21-23.

13. Закревская, Н.Г. Ценностный подход к образу жизни современных студентов / Наталья Григорьевна Закревская ; Нац. Гос.ун-т физ. Культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, СПб.) // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. - №8 (54). -С. 55-59.

14. Закревская, Н.Г. Воспроизводство интеллектуального потенциала в университетах физической культуры / Наталья Григорьевна Закревская ; Нац. Гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (НГУ им. П.Ф.Лесгафта, СПб.) // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 9 (55). - С. 43-46.

15. Закревская, Н.Г. Личность в структуре университетского сообщества / Наталья Григорьевна Закревская ; Нац. Гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, СПб.) // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009, - № 10 (56). - С. 4851.

16. Закревская, Н.Г. Формирование научного сообщества в университете физической культуры : социально-культурный дискурс / Вятский Государственный Гуманитарный Университет // Вестник ВятГГУ - 2009. - № 4 (4). - С. 64-67.

Основные научные статьи:

17. Закревская, Н.Г. Специфика обучения студентов института физической культуры и пути повышения их познавательной активности / Н.Г. Закревская // Научные исследования и разработки в спорте : вестник аспирантуры / С,-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 1996. - Вып. 2. - С. 110-113.

18. Закревская, Н.Г. Социологические аспекты формирования элиты в современном российском обществе / Н.Г. Закревская // Человек - объект воспитания, образования, управления : материалы годичной науч. сессии БПА 29 июня 1999 г. / С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта, Балтийская Педагогическая Академия. - СПб., 1999. - С. 40-41.

19. Закревская, Н.Г. Концептуальные основы формирования интеллектуальной элиты / Н.Г. Закревская // Вестник Балтийской педагогической Академии. Теория и практика управления образованием и учебным процессом :

пед., соц. и психол. проблемы. Вып. 33 / Балтийская Пед. Акад., Секция управленческой деятельности. - СПб., 2000. - С. 14-16.

20. Закревская, Н.Г. Социально-историческое обоснование подготовки интеллектуальной элиты в обществе в вопросах педологии / Н.Г. Закревская // Вестник Балтийской педагогической Академии. Теория и практика управления образованием и учебным процессом : пед., соц. и психол. проблемы. Вып. 45 / Балтийская Пед. Акад., Секция управленческой деятельности. - СПб., 2002. -С. 153-157.

21. Закревская, Н.Г. Изучение модели жизни интеллектуальной элиты в сфере физической культуры и спорта / Н.Г .Закревская // Вестник Балтийской педагогической Академии. Теория и практика управления образованием и учебным процессом : пед., соц. и психол. проблемы. Вып. 57 / Балтийская Пед. Акад., Секция управленческой деятельности. - СПб., 2004. - С. 131-136.

22. Закревская, Н.Г. О некоторых подходах к изучению феномена одаренности в классической социологии / Н.Г.Закревская // Россия в глобальном мире : соц.-теоретич. альманах / М-во образования и науки Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. политехи, ун-т. № 8. - СПб.: Нестор, 2005. - С. 167-170.

23. Закревская, Н.Г. Роль учебных заведений в формировании здорового образа жизни у современной российской молодежи / Е. В. Утишева [и др.] // Пути модернизации физической культуры студентов : сб. науч.-метод. работ / С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. - СПб., 2005. - С. 244-260.

24. Закревская, Н.Г. Развитие лесгафтовской образовательной концепции в условиях университетской модели высшего профессионального образования в сфере физической культуры : материалы «Круглого стола» 22 сентября 2005 года / Н.Г.Закревская // Теория и практика управления образованием и учебным процессом : педагогические, социальные и психологические проблемы : вестник БПА / Балтийская Пед. Акад. - СПб., 2006. - Вып. 64. - С. 165167.

25. Закревская, Н.Г. Показатели мобильности в научном сообществе университета / Н.Г.Закревская // Вестник Балтийской педагогической Академии. Теория и практика управления образованием и учебным процессом : пед., соц. и психол. проблемы. Вып. 82 // Балтийская Пед. Акад. - СПб., 2008. - С. 105-111.

26. Закревская, Н.Г. Познавательная активность как фактор формирования научного потенциала / Н. Г. Закревская // Теория и практика управления образованием и учебным процессом : педагогические, социальные и психоло-

гические проблемы : сб. науч. тр. / Балтийская Пед. Акад. Секция управленческой деятельности. - СПб., 2009. - С. 202-207.

27. Закревская, Н.Г. Социально-культурная роль университетского научного сообщества / Н. Г. Закревская, Е. В. Утишева // Теория и практика управления образованием и учебным процессом : педагогические, социальные и психологические проблемы : сб. науч. тр. / Балтийская Пед. Акад. Секция управленческой деятельности. - СПб., 2009. - С. 202-207.

28. Закревская, Н.Г. Особенности механизма развития научно-педагогического потенциала в университете физической культуры / Н.Г. Закревская // Теория и практика управления образованием и учебным процессом : педагогические, социальные и психологические проблемы : сб. науч. тр. / Балтийская Пед. Акад. Секция управленческой деятельности. - СПб., 2010. - С. 68-70.

Тезисы материалов конференций:

29. Закревская, Н.Г. Обоснование путей формирования познавательной активности / Н.Г.Закревская ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта // Физкультурное образование : проблемы и перспективы : материалы межвуз. науч. конф. - СПб., 1996. - С. 72-73.

30. Закревская, Н.Г. К вопросу о подготовке элиты в области физической культуры / Н.Г.Закревская ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта, каф. психол. им. АД. Пуни // Психология и педагогическая интеграция : материалы 24-й науч. конф. - СПб., 1998. - С. 30-31.

31. Закревская, Н.Г. Вопросы формирования элиты в сфере физической культуры / Н.Г.Закревская ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта // Психолого-педагогический поиск : проблемы и достижения : материалы межвуз. науч. конф. СПб., 1 апреля 1999 г. - СПб., 1999. - С. 72-73.

32. Закревская, Н.Г. Механизмы формирования интеллектуальной элиты в сфере физической культуры / Н.Г.Закревская ; М-во Рос. Федерации по физ. культуре, спорту и туризму, С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта, Гос. ун-т экономики и финансов, каф. теории и методики физ. культуры // Теория физической культуры и проблемы физического образования на рубеже XXI века : материалы Всерос. науч.-метод, конф., поев. 100-летию со дня рождения К. Грантыня (11-13 января 2000 г., СПб.): программа и краткие тезисы докладов. - СПб., 2000. - С. 39-40.

33. Закревская, Н.Г. Социальные аспекты здорового образа жизни / Н.Г. Закревская ; М-во труда и соц. развития Рос. Федерации, М-во образования РФ,

Московский гос. соц. ун-т // Здоровье молодежи XXI века : тез. науч.-практ. конф. Москва, 25 октября 2000 г. / под общ. ред. В.В. Чешихиной. - М.: Союз, 2000.-С. 14-15.

34. Закревская, Н.Г. К проблеме формирования интеллектуальной элиты в вузах физической культуры / Н.Г. Закревская ; С.-Петерб. гос. ун-т // Образование и молодежная политика в современной России : материалы Всерос. науч.-практ. конф. 26-28 сентября 2002 г. - СПб., 2002. - С. 532-534.

35. Закревская, Н.Г. Социологическое воображение интеллектуальной элиты в сфере физической культуры / НГ.Закревская ; С.-Петерб. гос. ун-т. // Образование и молодежная политика в современной России : материалы Всерос. науч.-практ. конф. 26-28 сентября 2002 г. - СПб., 2002. - С. 531-532.

36. Закревская, Н.Г. К вопросу о структурном рассмотрении образа жизни элиты в сфере физической культуры / Н. Г. Закревская ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта // Спорт и здоровье. Второй международный конгресс 21-23 апреля 2005 года. Санкт-Петербург, Россия : материалы конгресса. - СПб., 2005. - С. 101.

37. Закревская, Н.Г. Социокультурные установки подготовки научных кадров в университете физической культуры / Н. Г. Закревская // Термины и понятия в сфере физической культуры. Первый международный конгресс 20-22 декабря 2006 года. Россия, Санкт-Петербург : (материалы конгресса) / С.-Петерб. гос. ун-т. физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта. - СПб., 2006. - С. 91-92.

38. Закревская, Н.Г. К методологии элитного образования / Н. Г. Закревская // Человек, спорт, здоровье. III Международный конгресс 19-21 апреля

2007 года, Санкт-Петербург, Россия : материалы конгресса / С.-Петерб. гос. унт физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта [и др.] ; под ред. В.А. Таймазова. - СПб., 2007.-С, 67.

39. Закревская, Н.Г. Научное сообщество как условие формирования элитности личности / Н. Г. Закревская // Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 170-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта. Санкт-Петербург, 20 сентября 2007 г. : тез. докл. / С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта. - СПб., 2007. - С. 19-20.

40. Закревская, Н.Г. К вопросу о престиже социального статуса членов научного сообщества / Н. Г. Закревская // Физическая культура и здоровье студентов вузов : материалы IV Международной научно-практ. конф., 31 марта

2008 г. / С.-Петерб. гуманитар, ун-т профсоюзов. - СПб., 2008. - С. 219-220.

41. Закревская, Н.Г. Мотивация как условие реализации потенциала научного творчества / Н.Г.Закревская // Человек, коммуникация, творчество : тез.

и ст. межвуз. науч. конф. / С.-Петерб. гос. ун-т кино и телевидения. - СПб., 2008.-С. 205-211.

42. Закревская, Н.Г. Проблема эталона здорового образа жизни студенческой молодежи / Н. Г. Закревская // Третьи Ковалевские чтения : материалы науч.-практ. конф. Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2008 г. / С.-Петерб. гос. ун-т, фак. социологии ; Социол. о-бо им. М.М. Ковалевского. - СПб., 2008. - С. 622623.

43. Закревская, Н.Г. Роль научного сообщества в воспроизводстве социокультурных образцов / Н.Г.Закревская, Е.В.Утишева // Физическая культура и спорт : анализ социальных процессов : материалы междунар. науч. конф. 24-27 сентября 2008 года. - СПб., 2008. - С. 72-73.

44. Закревская, Н.Г. Социальная роль научных сообществ / Н. Г. Закревская // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта за 2007 г. (Санкт-Петербург, 26 февраля - 18 марта 2008 г.) / СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2008. -С. 37-38.

45. Закревская, Н.Г. Эталон здорового образа жизни в представлении современной молодежи / Н. Г. Закревская // Физическая культура и здоровье студентов вузов : материалы IV Международной научно-практ. конф., 31 марта 2008 г. / С.-Петерб. гуманитар, ун-т профсоюзов. - СПб., 2008. - С. 220-221.

46. Закревская, Н.Г. Влияние социального здоровья на активизацию жизненной позиции студентов / Н.Г.Закревская // Адаптация в спорте : состояние, перспективы, проблемы : материалы Международной науч. конф. (Санкт-Петербург, 24-25 сентября 2009 г.). - СПб., 2009. - С. 96-97.

47. Закревская Н.Г. Подготовка преподавателей исследователей в магистратуре высших учебных заведений в области профессионального физкультурного образования / Н.Г.Закревская, Е.В. Утишева // Проблемы физкультурного образования : содержание, методика, организация : материалы первого Международ, науч. конгресса (Белгород, 21-24 октября 2009 г.) : в 2 ч. / под ред. В.В. Сокорева- Белгород : Изд-во БелГУ, 2009. - Ч. 1. - С. 50-51.

Подписано в печать ALÜ .-X- 2010 г.

Объем Z¡ С печ.л.

Тираж Л'¿'экз. Зак. ^iZ'í'^-fc

Типография ФГОУ ВПО «ИГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35