Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие перцептивных педагогических способностей в процессе профессионально-педагогической подготовки в технологическом университете

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корнилова, Людмила Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие перцептивных педагогических способностей в процессе профессионально-педагогической подготовки в технологическом университете», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнилова, Людмила Аркадьевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Перцептивные педагогические способности: теоретический анализ и характеристика

1.1. Соответствие педагогических способностей основным свойствам педагогической деятельности.

1.2. Характеристика социально-психологических механизмов перцептивных педагогических способностей.

1.3. Педагогическая интуиция как интегральное свойство перцептивных педагогических способностей.

ГЛАВА 2. Исследование структурных компонентов и возможностей развития перцептивных способностей педагога в условиях технологического университета:

2.1. Структура перцептивных педагогических способностей.

2. 2. Анализ возможностей системы профессионально-педагогической подготовки в технологическом университете для развития перцептивных педагогических способностей будущих специалистов.

2.3. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по развитию перцептивных педагогических способностей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие перцептивных педагогических способностей в процессе профессионально-педагогической подготовки в технологическом университете"

Актуальность проблемы исследования. Изменившиеся социальные условия, гуманистическая направленность современного образования, его личностная обращенность вносят коррективы в понимание педагогической деятельности и педагогических способностей.

Педагогические способности являются не только индивидуально-личностным отражением структуры педагогической деятельности, они отражают также те изменения и требования, которые время и общество вносят в деятельность педагога.

Диалоговый характер педагогической деятельности, построенной по законам общения, понимание студента и учащегося в учебном диалоге как полноправного партнера предъявляют высокие требования к уровню развития перцептивных способностей педагога. ■

Проблема развития перцептивных педагогических способностей является актуальной для технологических университетов, осуществляющих профессионально-педагогическую подготовку, переподготовку и повышение квалификации, так как недостаток педагогических знаний, способностей и умений у преподавательского состава приводит к тому, что в учебном процессе мало применяются современные технологии обучения, используются однообразные, стереотипные методы преподавания, осуществляется организация поведения студентов в ущерб организации их деятельности, на недостаточно высоком уровне происходит понимание и взаимопонимание субъектов педагогической деятельности, что, как правило, приводит к низкой эффективности педагогического воздействия и взаимодействия, возникновению конфликтных ситуаций.

В связи с этим возникает необходимость развития перцептивных способностей педагогов в условиях технологического университета.

Являясь некомпенсируемым компонентом ансамбля педагогических способностей, перцептивные способности соответствуют таким свойствам педагогической деятельности, как протекание ее по законам общения, диалоговый характер, вариативность, неопределенность, динамичность, гуманистическая направленность, творческий характер и способствуют достижению основных целей и задач педагогической деятельности.

Возрастающие требования к профессионально-педагогической подготовке как к двойной - человековедческой и специальной — с одной стороны, и недостаточно высокий реальный уровень развития перцептивных педагогических способностей специалистов — с другой, позволяют рассматривать развитие перцептивных педагогических способностей в качестве одной из актуальных задач, стоящих сегодня перед техническими вузами.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В педагогике профессионального образования выделилось и активно разрабатывается направление, связанное с проблемами собственно педагогического образования (О.А Абдуллина, В.А. Андреев, В.И. Загвязинский, В.И. Гине-цинский, Б.Т. Лихачев, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, М.Н. Скат-кин, М.И Станкин, В.А Федоров и др.).

На особое место перцептивных способностей в общем ансамбле педагогических способностей указывалось в трудах Ф.Н. Гоноболина, Э.А.Гришина, Н.Д. Левитова, Н.В. Кузьминой, В.А. Крутецкого, Н.Д. Левитова, Н.С Лейтеса, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.В. Мудрика, Е.М. Рогова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.

Проведенные ими исследования показывают, что адекватность восприятия и понимания психологического состояния студента, ученика во многом определяет успех педагогической деятельности и является условием развития ансамбля педагогических способностей.

Особое значение для исследования проблемы перцептивных педагогических способностей имеют труды в области социально-психологической перцепции (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Е.В. Андриенко, А.А. Бодалев, Н.Н. Богомолова, Ю.М. Орлов, Л.А. Петровская и др.).

В зарубежной психологии гуманистический аспект понимания внутреннего мира человека отражен в научных концепциях Р. Ассаджиоли, Э. Берна, Д. Майерса, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма, Т. Шибутани.

Структура перцептивных педагогических способностей изучалась

A.А. Бодалевым, Л.Д. Ершовой, В.В. Крыжко, Е.М. Павлютенковым, B.JI. Даниловым, С.В. Кондратьевой и др., рефлексивно-перцептивных - Н.В. Кузьминой, А.А. Реаном и др.

В последние годы выполнен ряд исследований, в которых рассматриваются механизмы педагогической перцепции и соответствующие им способности: эмпатийность (И.М. Юсупов, С.Н. Борисенко, О.А Цветкова, Н.Ф. Касько-ва, М.И. Килашенко, Е.А. Ичаловская и др.); рефлексивные способности (Е.А Бессонова, О.З. Калашникова, Г.Н. Траилин и др.).

Конкретные направления профессионально-педагогической подготовки стали в последние годы предметом ряда исследований: проблема подготовки инженера-педагога рассматривались Э.Ф. Зеер, В.Ф. Бессараб, Н.М Жуковой,

B.Г. Ивановым, В.П. Косыревым, С.Н. Щур, В.И. Яровым и др.; проблема педагогической одаренности и способностей - И.В. Архиповой, Н.Ю. Бурлаковой,

C.Д. Литвиным, Г.И. Руденко и др.; проблемы развития коммуникативных способностей и коммуникативной компетентности - А.Н. Есенгалиевой, Н.Н. Ершовой, Р.П. Козловой, Ю.А. Коневым, Н.П. Кураленковой и др., педагогической наблюдательности - Г.И. Кисловой, Л. В. Колодиной, Л.В. Лежниной и др.; формирования творческого мышления педагога - Е.А. Кяровой, Н.В. Нестеровой и др.

Тем не менее, перцептивные способности как основа для развития ансамбля педагогических способностей не являются сегодня достаточно исследованными, мало изучена проблема их развития в процессе профессионально-педагогической подготовки в условиях технологического университета.

Высокая актуальность и значимость проблемы развития перцептивных способностей педагога в процессе профессионально-педагогической подготовки, ее недостаточная разработанность — с одной стороны и отсутствие конкретных путей и способов их развития с другой - таково противоречие, которое обуславливает выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является изучение структурных компонентов перцептивных педагогических способностей и разработка программы их развития в процессе профессионально-педагогической подготовки в технологическом университете.

Реализация поставленной цели обеспечивается путем решения следующих задач:

- на основе анализа имеющихся исследований и научных данных раскрыть специфику педагогических способностей и их соответствие свойствам педагогической деятельности;

- выявить и проанализировать структуру перцептивных педагогических способностей, включающую педагогическую интуицию в качестве интегрального свойства;

- выявить возможности системы профессионально-педагогической подготовки в технологическом университете для развития перцептивных педагогических способностей будущих специалистов;

- разработать программу развития перцептивных педагогических способностей, ее методическое обеспечение, обосновать ее педагогическую эффективность.

Гипотеза исследования. Развитие перцептивных педагогических способностей в процессе профессионально-педагогической подготовки в технологическом университете будет происходить значительно эффективнее, если будет осуществляться на основе:

- понимания их гуманистической сущности, знания структуры перцептивных педагогических способностей;

- практического изучения студентами собственного уровня и динамики развития компонентов структуры перцептивных педагогических способностей, создания у них положительной мотивации их развития;

- специально разработанной экспериментальной программы изучения и развития перцептивных педагогических способностей.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка в технологическом университете.

Предмет исследования: процесс развития перцептивных педагогических способностей в условиях технологического университета.

Методологической основой исследования явились фундаментальные положения о сущности познания и понимания в трудах В.Ф. Асмуса, М.М. Бахтина, B.C. Библера, А.А. Брудного, В.В. Знакова, Б.М. Кедрова, B.C. Швырева и др.

Исследование основывается на принципах гуманистической психологии и приоритета общечеловеческих ценностей (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Шостром, Э. Фромм).

Конкретно-научная методология исследования опирается на разработанную отечественными психологами Б.Г Ананьевым, JI.C. Выготским, В.Н. Дружининым, А.Г. Ковалевым, В.Н. Мясищевым, C.JL Рубинштейном, К.К. Платоновым, Б.М. Тепловым и др. общую теорию способностей.

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения теории педагогических способностей, изложенные в трудах Ф.Н. Гоно-болина, Н. Д. Левитова, Н.В. Кузьминой, В.А. Кан-Калика, В.А. Крутецкого, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, М.И. Станкина, А. И. Щербакова и др.

При решении задач исследования были использованы научные положения, представленные в трудах педагогов и психологов, разрабатывавших различные аспекты профессионально-педагогической подготовки в высшей школе: О.А. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина и представителей его школы, Е.И Рогова и др.

Методы исследования. Исследование проводилось теоретическими методами в сочетании с опытно-экспериментальной работой: анализ научно-теоретической и практической разработанности проблемы, наблюдение, беседа, анкетирование, рейтинг; методы психологической диагностики, математической обработки результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Кубанского государственного технологического университета: социально-педагогического факультета и Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей.

В исследовании принимало участие 100 студентов, будущих педагогов, а также 170 аспирантов и преподавателей Куб ГТУ.

Основные этапы исследования. Исследование, начатое в 1990 году, складывалось из трех этапов.

На первом этапе (1990-1993) был проведен теоретический анализ состояния проблемы, выявлена специфика теоретического и практического подходов к ней.

На втором этапе (1994-1998) были разработаны структурные компоненты перцептивных способностей педагога.

На третьем этапе (1999-2002) была проведена проверка эффективности программы развития перцептивных педагогических способностей, систематизация и интерпретация результатов исследования, подготовлен текст диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на широкий спектр научных источников в области философии, педагогики, социальной педагогики, социальной и педагогической психологии; использованием комплексных взаимодополняющих методов, проведением количественного и качественного анализа полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- перцептивные способности рассмотрены как некомпенсируемый и развиваемый структурный компонент ансамбля педагогических способностей, соответствующий основным свойствам педагогической деятельности;

- выявлена структура перцептивных педагогических способностей, включающая систему психолого-педагогических знаний, умений, навыков, способностей, профессионально-значимых качеств личности, разработана методика их оценки;

- педагогическая интуиция рассмотрена как интегральное свойство перцептивных способностей педагога, показаны ее роль и место в структуре исследуемых способностей; установлено, что при развитии перцептивных педагогических способностей следует учитывать личный опыт студентов, систему их мотивов, запросов и интересов; теоретически обоснована и экспериментально проверена программа поэтапного развития перцептивных способностей будущих педагогов, в которой каждый последующий этап опирается на предыдущий, построенная как система специально подобранных и разработанных автором игр и упражнений, моделирующих с учебной целью педагогические ситуации.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: основные положения исследования и разработанная автором программа развития перцептивных педагогических способностей внедрены в процесс профессионально-педагогической подготовки студентов, аспирантов, а также переподготовки и повышения квалификации преподавателей Кубанского государственного технологического университета;

- основные положения и материалы диссертационного исследования использованы в разработанных автором программах курсов «Психология и педагогика», «Общая психология», «Социальная психология», «Психология профессионального образования», «Этика и психология делового общения», «Возрастная и педагогическая психология», а также «Психология и педагогика высшей школы» (для аспирантов) и «Психолого-педагогическая диагностика» (для преподавателей);

- основные положения исследования внедрены в учебный процесс в Краснодарском филиале Московского педагогического государственного университета;

- материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов, семинарских и практических занятий по педагогике и психологии, в системе повышения квалификации преподавателей, а также при проведении тренингов и семинаров профессионального роста педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Перцептивные педагогические способности являются личностным образованием, находящимся в процессе развития, они отражают специфические свойства педагогической деятельности: ее протекание по законам общения, диалоговый характер, динамичность, вариативность, гуманистическую направленность, творческий характер.

2. Перцептивные педагогические способности являются некомпенсируемым компонентом ансамбля педагогических способностей, их отсутствие затрудняет развитие других педагогических способностей и осуществление педагогической деятельности.

3. Структура перцептивных способностей педагога представлена в виде четырех структурных блоков, каждый из которых включает определенные компоненты; педагогическая интуиция входит в структуру перцептивных способностей как интегральное свойство.

4. Система профессионально-педагогической подготовки в технологическом университете имеет возможности для развития перцептивных педагогических способностей студентов благодаря применению современных методов и приемов обучения, обеспечивающих прочные знания по предметам психолого-педагогического цикла, учету в учебном процессе личного опыта, запросов, мотивации, практического изучения студентами собственного уровня и динамики развития компонентов структуры перцептивных педагогических способностей.

5. Программа развития перцептивных педагогических способностей студентов технологического университета, разработанная как комплекс упражнений, деловых игр и тренингов, сочетает усвоение системы психолого-педагогических знаний, развитие перцептивных способностей, умений, навыков и профессионально значимых качеств личности с формированием положительной мотивации по отношению к педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры философии, психологии и педагогики Куб ГТУ, на заседании методического совета социально-гуманитарного факультета Куб ГТУ, на заседании методического совета социально-гуманитарного факультета Куб ГТУ, на заседании методического совета ЦППК Куб ГТУ, на заседании кафедры педагогики и психологии КГУКИ, на IY, Y и YI Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 1998, 1999, 2000 г.г.). Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтверждают правомерность исходного положения о том, что применение программы развития перцептивных педагогических способностей в системе профессионально-педагогической подготовки в условиях технологического университета, спроектированная на основе структуры перцептивных педагогических способностей как система игр, упражнений и тренцнгов, имеет большие развивающие возможности.

Проведенное исследование перцептивных способностей педагога и полученные в результате данные, накопленный педагогический опыт ставят новые задачи, выдвигают проблемы и темы исследования.

Дальнейший поиск путей и средств развития структурных компонентов перцептивных способностей является актуальным и перспективным, позволяющим не только совершенствовать процесс профессионально-педагогической подготовки, но и в соответствии с парадигмой гуманизации образования способствовать воспитанию и развитию личности будущего специалиста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенная исследовательская работа позволила сделать вывод о ведущей роли перцептивных способностей, понимаемых в нашем исследовании как синтез умений, навыков и профессионально-значимых свойств личности, характеризующих их соответствие требованиям педагогической деятельности и обуславливающих уровень ее успешности.

Отвечая основным требованиям к педагогической деятельности: гуманистическая направленность, динамичность, вариативность, творческий характер, протекание ее по законам общения перцептивные способности педагога, от которых зависит взаимопонимание участников педагогического процесса, позволяют достигнуть успеха в учебном диалоге педагога и учащегося.

Подобно тому, как в современном производстве новые технологии приводят к изменению характера деятельности работника, а вместе с тем изменяются и требования к его профессиональным способностям, изменившиеся социальные условия, гуманистическая направленность современного образования, его личностная обращенность, новые технологии обучения и воспитания предъявляют новые требования к педагогическим способностям педагога.

В разработанной нами структуре перцептиных педагогических способностей нашли отражение те способности, умения, навыки и профессионально-значимые свойства личности, без которых невозможно понимание и взаимопонимание участников педагогического процесса.

Перцептивные педагогические способности являются не только проявлением индивидуально-личностного отражения свойств педагогической деятельности, в них выражаются те изменения, которые социокультурная ситуация в стране, обществе вносит в деятельность педагога.

Разработанная структура перцептивных педагогических способностей позволяет системно представить структурные блоки и входящие в них компоненты, представленные способностями, умениями, навыками и профессиональнозначимыми качествами личности. Педагогическая интуиция, являющаяся интегральным свойством ансамбля педагогических способностей в целом и перцептивных способностей, в частности в ходит в структуру каждого из блоков: коммуникативного, эмоционального, когнитивного и мотивационно-личностного.

Структура перцептивных педагогических способностей разработана нами с практической целью их развития в процессе профессионально-педагогической подготовки в технологическом университете.

Действующая система профессионально педагогической подготовки в технологическом университете, включающая сегодня педагогическую подготовку студентов, аспирантов, получающих квалификацию «Преподаватель высшей школы», переподготовку и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава обладает возможностями для развития структуры педагогических способностей в целом и перцептивных в частности, на основе использования современных технологий обучения и воспитательной работы, практического изучения студентами собственного уровня и динамики развития компонентов структуры перцептивных педагогических способностей, создания у них положительной мотивации их развития при опоре на личный опыт.

Серьезной проблемой вузов, осуществляющих профессионально-педагогическую подготовку студентов, является отсутствие у них положительной мотивации педагогической деятельности, лишь небольшой процент студентов, получающих педагогическую профессию, связывает свои жизненные планы с профессией педагога.

Разработанная нами на основе структуры перцептивных способностей, программа развития перцептивных педагогических способностей студентов была направлена также на изменение мотивации студентов по отношению к педагогической деятельности и позволила достигнуть определенных успехов.

Показана эффективность разработанной методики исследования, включающей программу развития перцептивных способностей педагога и совокупность диагностических методов.

Кроме развивающей цели, программа обладает воспитывающим и эффектом, который определяется теми благоприятными обстоятельствами, в которых оказываются ее участники, изменением их взглядов, убеждений и представлений на взаимоотношения участников педагогического процесса.

Программа создает условия для повышения общей и педагогической культуры, расширения кругозора, самопознания, самовоспитания и самосовершенствования ее участников. В результате проведенной опытно экспериментальной работы удалось не только развить компоненты перцептивных способностей, но и изменить мотивацию студентов по отношению к педагогичекой деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы программа развития перцептивных педагогических способностей студентов прошла апробацию и может быть использована в процессе профессионально-педагогической подготовки для работы со студентами, аспирантами и различными категориями преподавателей.