Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Максимова, Людмила Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Людмила Алексеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ .Л4 1Л. Профессионализм: сущность, структура, социальные функции.

1.2. Факторы и условия формирования и развития профессионализма будущего специалиста социального страхования.

1.3. Требования к личности и деятельности специалиста социального страхования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1. Принципы формирования профессионализма у обучающихся в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

2.2. Модель развития профессионализма работников социального страхования.

2.3. Технология развития профессионализма работников социального страхования.

2.4. Результаты экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки"

Научный поиск решения проблемы подготовки специалистов социального страхования направлен на разрешение противоречий между: потребностью общества в расширении сферы социального страхования и недостаточным уровнем профессиональной компетентности специалистов данной отрасли труда; возросшей ролью страховой деятельности в процессе жизнеобеспечения человека и отсутствием специального образования у отдельных специалистов социального страхования; целесообразностью личностно-развивающегося учебного процесса, требующего продолжительного времени и локальностью, вариативностью, краткосрочностью обучения в различных условиях профессиональной подготовки; потребностью в кадрах, имеющих высокую степень компетентности и неразработанностью процесса развития профессионализма специалистов социального страхования.

Разрешить указанные противоречия возможно на основе научного обеспечения целостного процесса развития и становления личности специалиста социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

Относительно предмета исследования, речь идет о переосмыслении целей и сущности процесса развития профессионализма специалистов социального страхования.

Особенности социальных функций и профессиональной деятельности специалистов социального страхования обуславливают особую сложность и повышенную значимость их профессионального развития.

Изучение практического опыта подготовки специалистов социального страхования в условиях базовой профессиональной и внутрифирменной подготовки показало преобладание в основном репродуктивного характера усвоения знаний, формирования умений. Исследование показало, что профессиональная деятельность специалистов социального страхования имеет целенаправленный, технологический, прогностический характер.

В исследовании профессионализма деятельности мы опираемся на педагогические теории профессионального обучения (Н.Е. Астафьева, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.А. Богачек, Б.С. Гершунский,

B.Ю. Кричевский, Н.Т. Соколова и др.); теорию и методологию профессионального развития личности (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Н.Ф. Гейжан, Е.Н. Головаха, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, О.А. Конопкин, Е.А. Милерян, А.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, П.С. Хейфиц); достижения педагогической науки и практики в области интегративного, многоуровневого, непрерывного профессионального образования и саморазвития личности на основе единства общего, профессионального и социокультурного образования (С.Я. Батышев, X. Бендарчик, А.П. Беляева, И.А. Ивлиева, Н.А. Кононец, A.M. Коптяев, Н.И. Коркин, С.М. Маркова и др.); теоретические основы психологии деятельности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.П. Буева, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); психологические основы формирования профессиональной деятельности (С.И. Архангельский, Э.Ф. Зеер, А.А. Бодалев, Л.С. Выгодский, С.Г. Геллерштейн, В.В. Давыдов, Б.В. Зейгарник, Л.В. Куликов, К.К. Платонов, И.Н. Шпильрейн и др.).

В современной теории и практике профессионального образования не получили должного обоснования вопросы развития профессионализма работников социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

В связи с этим возникают проблемы моделирования процесса развития профессионализма на основе комплексных научных исследований и достижений в области психологии труда, профессиональной педагогики, педагогической психологии, информатики, социализации и профессионализации личности, создания модели и технологии развития профессионализма специалистов, деятельность которых связана с привлечением населения к созданию страховых фондов с целью материального обеспечения труда специалиста.

Учитывая объективные потребности подготовки таких специалистов и отсутствие научного обоснования в условиях интегративного, системного подходов к решению проблемы определена тема исследования «Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки».

Цель исследования - научное обоснование, разработка и реализация модели развития профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональное развитие специалистов социального страхования.

Предмет исследования - процесс развития профессионализма специалистов социального страхования на допрофессиональном, профессиональном и постпрофессиональном этапах непрерывной подготовки.

Гипотеза исследования - развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки будет более эффективно, если: определены требования, профессиональные нормы и ценности, обеспечивающие развитие личности, способной осуществлять сложные виды профессиональной деятельности и обеспечивать поступательное развитие личности в процессе непрерывной профессиональной подготовки; установлены внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие профессионализма работников социального страхования; научно обоснованы и разработаны модель и технология развития профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной подготовки, определяющая логику данного процесса как целостного управляемого и саморазвивающегося процесса; содержание обучения на каждом этапе отвечает критериям целостности, преемственности и взаимодополняемости.

На основе целей и гипотезы определены задачи исследования:

1. Изучить состояние и основные направления исследования проблемы в современных условиях.

2. Определить внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

3. Научно обосновать и разработать модель развития профессионализма будущих специалистов социального страхования;

4. Выявить принципы и научно обосновать структуру процесса развития профессионализма будущих специалистов.

5. Экспериментально проверить результативность разработанной модели развития профессионализма.

Теоретико-методологической основой явились: основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова, В.В. Шапкин);

- теоретические основы непрерывности, многоуровневое™, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.П. Бахарев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, В.А. Гусев, Ю.А. Кустов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Б.А. Соколов, И.А. Сазонов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, П.С. Хейфец и др.);

- теория личностно-деятельностного, системного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (С.Я. Батышев,

А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов,

A.M. Новиков, В.В. Сериков, Е.В. Ткаченко, И.С. Якиманская и др.);

- теории профессионального развития личности (А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, А.В. Карпов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, З.А. Решетова,

B.Д. Шадриков и др.);

- теория формирования мотивации в процессе труда и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, К. Левин и др.);

- технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, М.П. Сибирская).

Методы исследования: теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, методологической, социологической, научно-технической, научно-методической литературы; индукция и дедукция, обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование; эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов, статистические методы исследования.

База исследования. Исследование проводилось в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», МОУ СОШ № 6, №127, №130, №169 г. Н. Новгорода, а также в страховых организациях «Национальная страховая группа», «Росгосстрах», «Ренессанс». Экспериментом было охвачено 123 школьника, 236 студентов, обучающихся по специальностям «Менеджмент организации» (специализация «Управление страхованием»), «Финансы и кредит» (специализация «Страхование») и 178 сотрудников страховых организаций.

Исследование проводилось в несколько этапов (2002-2006 гг.).

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы развития профессионализма работников социального страхования; передовой опыт в системе подготовки работников социального страхования; определялись методологические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались методика и программа эксперимента; изучались возможности развития профессионализма работников; проводился констатирующий эксперимент.

Осуществлялся анализ и синтез философской, экономической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность развития профессионализма работников социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась модель развития профессионализма работников социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки, устанавливались принципы ее моделирования и реализации. Выявлялись особенности профессиональной деятельности специалиста социального страхования. Была создана технология развития профессионализма работников социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки. Были определены и обоснованы компоненты модели, установлены взаимосвязи между ними.

Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели развития профессионализма работников социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения эффективности разработанных теоретических и практических положений.

Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.

Научная новизна исследования. Определены основные направления исследования проблемы (социально-экономические, профессиологические, образовательно-содержательные, организационно-управленческие, нормативно-правовые), обеспечивающие развитие профессионализма специалистов социального страхования

Определена сущность процесса развития профессионализма будущих работников социального страхования, рассматриваемая как процесс изменений в личностном, функциональном, предметном, технологическом и социальном компонентах профессиональной деятельности.

Разработана структура процесса развития профессионализма в процессе непрервной профессиональной подготовки: на допрофессиональном этапе - профессиональное самоопределение; на профессиональном этапе - профессиональное обучение; на постпрофессиональном этапе - профессиональная адаптация, профессиональное мастерство, профессиональная компетентность (продвижение в профессиональной карьере).

Создана модель развития профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки, как целостного, управляемого, саморазвивающегося процесса, имеющая многомерное строение (компонентное, профессионально-функциональное, структурно-организационное). Разработана технология развития профессионализма в процессе непрерывной профессиональной подготовки, основанная на моделировании профессиональной среды и профессиональной деятельности, социально-профессиональных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования. Выявлены внешние факторы (социально-экономические условия развития общества, общественные организации, семья, социокультурные институты) и внутренние факторы (ценностные ориентации, потребности личности, способности обучающихся), оказывающие влияние на процесс развития профессионализма специалистов данной отрасли труда.

Исследовано и углубленно конкретизировано содержание понятий «профессионализм», «развитие профессионализма», «профессиональный потенциал», «развитие профессионализма будущих специалистов социального страхования».

Разработана структура процесса развития, включающая следующие этапы: на допрофессиональном - профессиональное самоопределение, на профессиональном - профессиональное обучение, на постпрофессиональном - профессиональная адаптация, профессиональное мастерство, профессиональная компетентность.

Выявлены характеристики профессиональной деятельности специалистов социального страхования: экономические, социально-психологические, организационные, экспертно-аналитические.

Определены основные характеристики модели развития профессионализма будущих специалистов социального страхования: непрерывность и поступательность процесса развития профессионализма, интегративность процесса в достижении единства его социальных, педагогических, технологических, организационно-управленческих, специфических характеристик на всех этапах подготовки; гуманистический характер, преемственность, личностный характер.

Выявлены принципы разработки модели развития профессионализма будущих работников социального страхования (преемственности, статусной позиции, субъект-субъектного взаимодействия, рефлективности, технологичности, непрерывности, профессиональной направленности, этапности, модульности, социальной обусловленности, открытости). Определены функции профессионализма: социально-профессиональные (аксиологическая, информационная, нормативная, коммуникативная, интегративная, социальная) и субъектные.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель развития профессионализма реализована в базовых профильных школах, в образовательном процессе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», а также в страховых организациях «Национальная страховая группа», «Росгосстрах», «Ренессанс».

Осуществлен процесс развития профессионализма специалиста социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки. Разработаны и внедрены спецкурсы: на допрофессиональном этапе - «Основы страховой деятельности»; на профессиональном этапе -«Подготовка выпускников к страховой деятельности», «Организация и проектирование деятельности страховых фирм»; на постпрофессиональном этапе - «Функциональные умения специалистов социального страхования», «Развитие коммуникативно-лидерских способностей и деловых качеств специалиста социального страхования».

Разработанные методические рекомендации «Теоретические основы развития профессионализма работников социального страхования», «Моделирование процесса развития профессионализма работников социального страхования» обеспечивают возможность внедрения теоретических и практических рекомендаций в учреждения, осуществляющие обучение, переподготовку и повышение квалификации специалистов социального страхования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализм работника социального страхования как феномен непрерывной профессиональной подготовки представляет собой интегративное динамичное качество личности, включающее совокупность взаимосвязанных аспектов, отражающих личностные, социальные, функциональные, технологические особенности профессиональной деятельности.

2. Трехмерная модель развития профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной подготовки представлена в виде трех плоскостей: первая плоскость - составляет взаимосвязанные компоненты (ценностно-целевой, содержательный процессуально-операционный, результативный); вторая плоскость - представлена уровнями развития профессионализма (допрофесиональный - обеспечивает профессиональное самоопределение обучающихся; профессиональный -профессиональное обучение студентов; постпрофессиональной -профессиональная адаптация, мастерство, компетентность); третья плоскость - определяется обобщенными требованиями к содержанию профессиональных функций, профессионального общения, психологических механизмов мотивации и личностным качествам специалиста и выражается через совокупность элементов: функционального, психологического, личностно-творческого, коммуникативного, специального.

3. Технология развития профессионализма специалистов социального страхования определяется приоритетом целей формирования знаний, умений и ценностных ориентаций, опорой на предыдущий опыт обучающихся, преемственностью целей, содержания, методов, форм, комплекса учебно-методических материалов и включающая следующие этапы: профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональная адаптация, мастерство, компетентность.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, социально-экономических, педагогических, психологических, методических источников; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; личным участием автора в организации процесса развития профессионализма в качестве преподавателя специальных дисциплин на протяжении всего исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета; на научно-практических конференциях: Актуальные вопросы развития образования и производства: Всероссийская научно-практическая конференция (г. Н. Новгород, 2006г.); Высокие технологии в педагогическом процессе: Международная научно-практическая конференция (г. Н. Новгород, 2006 г.); Профессиональная педагогика: становление и пути развития: Международная научно-практическая конференция (г. Екатеринбург, 2006 г.); Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы: Межвузовская научно-практическая конференция (г. Н. Новгород, 2006 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Основополагающей авторской идеей модели формирования и развития профессионализма работников социального страхования является соблюдение следующих принципов: преемственности, статусной позиции, субъект-субъектного взаимодействия, рефлексивности, технологичности, непрерывности, профессиональной направленности, этапности, модульности, социальной обусловленности, открытости.

2. Разработана структура процесса развития профессионализма в процессе непрерывной профессиональной подготовки: на допрофессиональном этапе - профессиональное самоопределение; на профессиональном этапе - профессиональное обучение; на постпрофессиональном этапе - профессиональная адаптация, профессиональное мастерство, профессиональная компетентность (продвижение в профессиональной карьере).

3. Создана модель развития профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки, как целостного, управляемого, саморазвивающегося процесса, имеющая многомерное строение (компонентное, профессионально-функциональное, структурно-организационное).

4. Модель развития профессионализма специалистов социального страхования реализует ряд функций: социальную; интегративную; системную; технологическую; адаптационную; прогностическую; управленческую.

5. Разработана технология развития профессионализма в процессе непрерывной профессиональной подготовки, основанная на моделировании профессиональной среды и профессиональной деятельности, социально-профессиональных ситуаций.

6. Особенности целевого компонента определяются тем, что на каждом этапе непрерывной профессиональной подготовки преемственность целей развития профессионализма обеспечивается опорой на предыдущий профессиональный опыт обучающихся; последовательное достижение целей обеспечивает становление специалиста-профессионала.

7. Особенности содержательного компонента технологии определяются тем, что на каждом этапе непрерывной профессиональной подготовки реализуется свой комплекс учебно-методических материалов, содержание которого преемственно предыдущему и является пропедевтическим последующему.

8. Особенности процессуального блока технологии определяются тем, что эффективно используются методы личностно-ориентированного, развивающего обучения, использованием интерактивных форм и методов обучения на всех этапах и строится на основе профессиональных задач непрерывно нарастающей сложности.

9. Сформулированы основные характерные особенности этой системы, каковыми являются: непрерывность и поступательность процесса формирования профессионализма; интегративность процесса развития профессионализма; преемственность; гуманистический характер процесса профессионального развития специалистов; личностный характер системы профессионального развития специалистов; дискретность образовательных программ и проектов; интенсификация педагогического процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определена сущность развития профессионализма специалистов социального страхования, которое понимается как комплексный процесс, включающий в себя совокупность взаимосвязанных прогрессивных изменений, происходящих в личностном, функциональном, предметном, технологическом и социальном компонентах социально-профессиональной деятельности работника.

Разработан механизм профессионального развития, который состоит из совокупности взаимосвязанных элементов, общих для всех индивидуальных процессов профессионального развития и обеспечивающих его самоорганизацию. К этим элементам относятся: условия и стимулы профессионального развития, психофизиологические и личностные качества будущего специалиста, формы и характер профессионального развития, механизм оценки результатов профессионального развития.

Уточнены базовые понятия исследования «профессионализм», «профессиональная компетентность», «профессиональное развитие», «профессиональный потенциал», «профессиональное мастерство».

Выявлены социально-профессиональные и субъективные функции профессионализма. Социально-профессиональные функции универсальны для всех этапов развития профессионализма и представлены аксиологической. информационной, нормативной, коммуникативной, интегративной, социальной функциями. Субъектные функции профессионализма рассматриваются относительно субъектов образовательного процесса для каждого этапа непрерывной профессиональной подготовки.

Выявлена сущностная характеристика специалиста социального страхования, связанная с социальными, экономическими, организационно-управленческими, психологическими, коммуникативными, функциональными аспектами.

Определены и уточнены относительно предмета исследования принципы развития профессионализма: преемственности, статусной позиции, субъект-субъектного взаимодействия, рефлексивности, технологичности, непрерывности, профессиональной направленности, этапности, модульности, социальной обусловленности, открытости.

Разработана трехмерная модель развития профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной подготовки, представленная в виде трех плоскостей: первая плоскость -составляет взаимосвязанные компоненты (ценностно-целевой, содержательный процессуально-операционный, результативный); вторая плоскость - придавлена уровнями развития профессионализма (допрофесиональный - обеспечивает профессиональное самоопределение обучающихся; профессиональный профессиональное обучение студентов; постпрофессиональной -профессиональная адаптация, мастерство, компетентность); третья плоскость - определяется обобщенными требованиями к содержанию профессиональных функций, профессионального общения, психологических механизмов мотивации и личностным качествам специалиста и выражается через совокупность элементов: функционального, психологического, личностно-творческого, коммуникативного, специального.

Создана технология развития профессионализма специалистов социального страхования определяется приоритетом целей формирования знаний, умений и ценностных ориентаций, опорой на предыдущий опыт обучающихся, преемственностью целей, содержания, методов, форм, комплекса учебно-методических материалов и включающая следующие этапы: профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональная адаптация, мастерство, компетентность.

Разработана совокупность показателей эффективности модели развития профессионализма специалистов социального страхования, включающая совокупность профессиональных умений на каждом уровне непрерывной профессиональной подготовки.

Экспериментально доказано, что технология развития профессионализма способствует социальной и профессиональной динамичности развития будущего специалиста социального страхования, создает предпосылки для дальнейшего перспективного профессионального развития.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки"

На правах рукописи

МАКСИМОВА Людмила Алексеевна

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания по экономике (уровень высшего образования (педагогические науки))

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор, Петров Юрий Николаевич 1

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Александрова Наталья Сергеевна

доктор экономических наук, профессор Мордовченков Николай Васильевич

Ведущая организация; Вятский государственный гуманитарный

университет

Защита диссертации состоится «28» декабре 2006 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru 27 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор „У С.М. Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Научный поиск решения проблемы подготовки специалистов социального страхования направлен на разрешение противоречий между; - ■ - потребностью общества в расширении сферы социального страхования и недостаточным уровнем профессиональной компетентности специалистов данной отрасли труда;

возросшей ролью страховой деятельности в процессе жизнеобеспечения человека и отсутствием специального образования у отдельных специалистов социального страхования;

- целесообразностью личностно-развнвающегося учебного процесса, требующего продолжительного времени и локальностью, вариативностью, краткосрочностью обучения в различных условиях профессиональной подготовки;

- потребностью в кадрах, имеющих высокую степень компетентности -- и неразработанностью процесса развития профессионализма специалистов

социального страхования.

Разрешить указанные противоречия возможно на основе научного обеспечения целостного процесса развития и становления личности специалиста социального страхования в процессе непрерывной • профессиональной подготовки.

' Относительно предмета исследования, речь идет о переосмыслении целей и сущности процесса развития профессионализма специалистов социального страхования.

Особенности социальных функций и профессиональной деятельности специалистов социального страхования обуславливают особую сложность н повышенную значимость их профессионального развития.

Изучение практического опыта подготовки специалистов социального -страхования в условиях базовой профессиональной и внутрифирменной подготовки показало преобладание в основном репродуктивного характера усвоения знаний, формирования умений. Исследование показало, что профессиональная деятельность специалистов социального страхования имеет целенаправленный, технологический, прогностический характер.

В исследовании профессионализма деятельности мы опираемся на педагогические теории профессионального обучения (Н.Е. Астафьева, С:Я. Батышев, А.П. Беляева, И.А. Богачек, B.C. Гершунский, В.Ю. Кричевский, Н.Т.Соколова и др.); теорию и методологию Профессионального развития личности (РТ. Бабанский, А.П. Беляева, Н.Ф. Гейжан, E.H. Головаха, В.В. Давыдов, И.А. Жданов, В.И. Загвязинский, O.A. Конопкин, Е.А. Милерян, A.A. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, П.С. Хейфиц); достижения педагогической науки и практики в области интегративного, многоуровневого, непрерывного профессионального образования и саморазвития личности на основе единства общего, профессионального и социокультурного образования (СЛ. Батышев, X. Бецдарчик, АЛ. Беляева,

И.А. Йвлиева, H.A. Кононец, A.M. Коптяев, Н.И. Коркин, С.М. Маркова и др.); теоретические основы психологии деятельности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, ЛЛ. Вуева, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В .Д. Шадрнков и др.); психологические основы формирования профессиональной деятельности (СЛ. Архангельский, Э.Ф. Зеер, A.A. Бодалев, Л .С. Выгодский, С.Г. Геллерштейн, В.В. Давыдов, Б.В. Зейгарник, Л.В. Куликов, К.К. Платонов, ИЛ. Шпильрейн и др.).

В современной теории и практике профессионального образования не получили должного обоснования вопросы развитая профессионализма работников социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

В связи с этим возникают проблемы моделирования процесса развития профессионализма на основе комплексных научных исследований и достижений в области психологии труда, профессиональной педагогики, педагогической психологии, информатики, социализации и профессионализации личности, создания модели и технологии развития профессионализма специалистов, деятельность которых связана с привлечением населения к созданию страховых фондов с целью материального обеспечения труда специалиста.

Учитывая объективные потребности подготовки таких специалистов и отсутствие научного обоснования в условиях интегративного, системного подходов к решению проблемы определена тема исследования «Развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки».

Цель исследования — научное обоснование, разработка и реализация модели развития профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

Объект исследования — профессиональное развитие специалистов социального страхования.

Предмет исследования — процесс развития профессионализма специалистов социального страхования на допрофессиональном, профессиональном и постпрофессиональном этапах непрерывной подготовки.

Гипотеза исследования — развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки будет более эффективно, если:

• определены требования, профессиональные нормы и ценности, обеспечивающие развитие личности, способной осуществлять сложные виды профессиональной деятельности и обеспечивать поступательное развитие личности в процессе непрерывной профессиональной подготовки;

- установлены внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие профессионализма работников социального страхования;

- научно обоснованы и разработаны модель и технология развития профессионализма специалистов социального страхования в

процессе непрерывной подготовки, определяющая логику данного процесса как целостного управляемого и саморазвивающегося процесса;

- содержание обучения на каждом этапе отвечает критериям целостности, преемственности и взаимодополняемости.

На основе целей и гипотезы определены задачи исследования:

1. Изучить состояние и основные направления исследования проблемы в современных условиях.

2. Определить внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

3. Научно обосновать и разработать модель развития профессионализма будущих специалистов социал ьного страхования;

4. Выявить принципы и научно обосновать структуру процесса развития профессионализма будущих специалистов.

5. Экспериментально проверить результативность разработанной модели развития профессионализма.

Теоретико-методологической основой явились: ■■■■•■ - основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я, Батышев, А.П. Беляева, ЕЛ. Бутко, Б.С. Гершунский, А:Н;Лейбович, А.М.Новиков, П.Н..Новиков, Ю.Н. Петров, Е.В.Ткаченко, Л.Д. Федотова, ВЗ. Шапкин);

- теоретические основы непрерывности,, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (СЛ.Батышев, Н.П.Бахарев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, В.А.Гусев, Ю.А.Кустов, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, БА.Соколов, И.А.Сазонов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, П.С. Хейфец и др.);

• теория личностно-деятельностного, системного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (С .Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, МЛ. Махмутов,

A.M. Новиков, В.В. Сериков, Е.В. Ткаченко, И.О. Якиманская и др.);

- теории профессионального развития1 личности (А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, А.В; Карпов, Ё.А. Климов, А.К. Маркова, 3.А. Решетова,

B.Д. Шадриков и др.);

- теория формирования мотивации в процессе труда и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Э.Ф, Зеер, К. Левин и др.);

- технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кпарин, М.П. Сибирская).

Методы исследования;

- теоретические методыг теоретический анализ и синтез' философской, методологической, социологической, научно-технической, научно-методической литературы; индукция и дедукция, обобщение, сравнение,'моделирование, абстрагирование; .."...,

- эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов, статистические методы исследования.

База исследования. Исследование проводилось в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», МОУ СОШ № 6, №127, №130, №169 г. Н. Новгорода, а также в страховых организациях «Национальная страховая группа», «Росгосстрах», «Ренессанс». Экспериментом было охвачено 123 школьника, 236 студентов, обучающихся по специальностям «Менеджмент организации» (специализация «Управление страхованием»), «Финансы и кредит» (специализация «Страхование») и 178 сотрудников страховых организаций.

Исследование проводилось в несколько этапов (2002-2006 гг.).

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы развития профессионализма работников социального страхования; передовой опыт в системе подготовки работников социального страхования; определялись методологические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались методика и программа эксперимента; изучались возможности развития профессионализма работников; проводился констатирующий эксперимент.

Осуществлялся анализ и синтез философской, экономической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность развития профессионализма работников социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

fía втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась модель развития профессионализма работников социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки, устанавливались принципы ее моделирования и реализации. Выявлялись особенности профессиональной деятельности специалиста социального страхования. Была создана технология развития профессионализма работников социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки. Были определены и обоснованы компоненты модели, установлены взаимосвязи между ними.

Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели развития профессионализма работников социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения эффективности разработанных теоретических и практических положений.

Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.

Научная новизна исследования. Определены основные направления исследования проблемы (социально-экономические, профессиологаческие, образовательно-содержательные, организационно-управленческие,

нормативно-правовые), обеспечивающие развитие профессионализма специалистов социального страхования

Определена сущность процесса развития профессионализма будущих работников социального страхования, рассматриваемая как. процесс изменений в личностном, функциональном, предметном, технологическом и социальном компонентах профессиональной деятельности.

Разработана структура процесса развития профессионализма в процессе непрервной профессиональной подготовки: на допрофессиональном этапе - профессиональное самоопределение; на профессиональном этапе — профессиональное обучение; на постпрофессиональном этапе — профессиональная адаптация, профессиональное мастерство, профессиональная компетентность (продвижение в профессиональной карьере).

Создана модель развития профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки, как целостного, управляемого, саморазвивающегося процесса, имеющая многомерное строение (компонентное, профессионально-функциональное, структурно-организационное). Разработана технология развития профессионализма в процессе непрерывкой профессиональной подготовки, основанная на моделировании профессиональной среды и профессиональной деятельности, социально-профессиональных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования. Выявлены внешние факторы (социально-экономические условия развития общества, общественные организации, семья, социокультурные институты) н внутренние факторы (ценностные ориентации, потребности личности, способности обучающихся), оказывающие влияние на процесс развития профессионализма специалистов данной отрасли труда.

Исследовано и углубленно конкретизировано содержание понятий «профессионализм», «развитие профессионализма», «профессиональный потенциал», «развитие профессионализма будущих специалистов социального страхования».

Разработана структура процесса развития, включающая следующие этапы: на допрофессиональном — профессиональное самоопределение, на профессиональном — профессиональное обучение, на постпрофессиональном — профессиональная адаптация, профессиональное мастерство, профессиональная компетентность.

Выявлены характеристики профессиональной деятельности специалистов социального страхования; экономические, социально-психологические, организационные, экспертно-аналитические.

Определены основные характеристики модели развития профессионализма будущих специалистов социального страхования: непрерывность н поступательность процесса развития профессионализма, интегративность процесса - в достижении единства его социальных, педагогических, технологических, организационно-управленческих, специфических характеристик на всех этапах подготовки; гуманистический характер, преемственность, личностный характер.

Выявлены принципы разработки модели развития профессионализма будущих работников социального страхования {преемственности, статусной позиции, субъект-субъектного взаимодействия, рефлективности, технологичности, непрерывности, профессиональной направленности, этапности, модульности, социальной обусловленности, открытости). Определены функции профессионализма: социально-профессиональные ( аксиологическая, информационная, нормативная, коммуникативная, ннтегратмвная, социальная) и субъектные.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель развития профессионализма реализована в базовых профильных школах, в образовательном процессе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», а также в страховых организациях «Национальная страховая труппа», «Росгосстрах», «Ренессанс».

Осуществлен процесс развития профессионализма специалиста социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки. Разработаны и внедрены спецкурсы: на допрофессиональном этапе - «Основы страховой деятельности»; на профессиональном этапе -«Подготовка выпускников к страховой деятельности», «Организация и проектирование деятельности страховых фирм»; на постпрофесснональном этапе - «Функциональные умения специалистов социального страхования», «Развитие коммуникативно-лидерских способностей и деловых качеств специалиста социального страхования».

Разработанные методические рекомендации «Теоретические основы развития профессионализма работников социального страхования», «Моделирование процесса развития профессионализма работников социального страхования» обеспечивают возможность внедрения теоретических и практических рекомендаций в учреждения, осуществляющие обучение, переподготовку и повышение квалификации специалистов социального страхования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализм работника социального страхования как феномен непрерывной профессиональной подготовки представляет собой интегративное динамичное качество личности, включающее совокупность взаимосвязанных аспектов, отражающих личностные, социальные, функциональные, технологические особенности профессиональной деятельности.

2, Трехмерная модель развития профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной подготовки представлена

в виде трех плоскостей: первая плоскость — составляет взаимосвязанные компоненты (ценностно-целевой, содержательный процессуально-операционный, результативный); вторая плоскость — представлена уровнями развития профессионализма (допрофесиональный — обеспечивает профессиональное самоопределение обучающихся; профессиональный — Профессиональное обучение студентов; постпрофессиональной — профессиональная адаптация, мастерство, компетентность); третья плоскость — определяется обобщенными требованиями к содержанию профессиональных функций, профессионального общения, психологических механизмов мотивации и личностным качествам специалиста и выражается через : совокупность элементов: функционального, психологического, личностно-творческого, коммуникативного, специального.

3: Технология развития профессионализма специалистов социального страхования определяется приоритетом целей формирования знаний, умений ' и ценностных ориентация, опорой на предыдущий опыт обучающихся, преемственностью целей, содержания, методов, форм, комплекса учебно-методических материалов и включающая следующие этапы: профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональная адаптация, мастерство, компетентность.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, социально-экономических, педагогических, психологических, методических источников; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; личным участием автора в организации процесса развития профессионализма в качестве преподавателя специальных дисциплин на протяжении всего . исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета; на научно-практических конференциях; Актуальные вопросы развития образования и производства: Всероссийская научно-практическая конференция (г. Н. Новгород, 2006г.); Высокие технологии в педагогическом процессе: Международная научно-практическая конференция (г. Н. Новгород, 2006 г.); Профессиональная педагогика: становление и пути развитая: Международная научно-практическая конференция (г. . Екатеринбург, 2006 г.); Компетекгностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы: Межвузовская научно-практическая конференция (г. Н. Новгород, 2006 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы исследования, указана ее актуальность, сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования; указаны его методологические и теоретические основы и методы решения поставленных задач. В данном разделе отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы развития профессионализма специалистов социального страхования в теории и практике непрерывной профессиональной подготовки» рассматриваются сущность, структура, социально-профессиональные функции понятия «профессионализм»; факторы и условия развития профессионализма у специалистов социального страхования; специфические особенности профессиональной деятельности специалиста социального страхования.

Ведущим феноменом человеческое деятельности, формирования личности специалиста-профессионала является категория «профессионализм» как главное качество человека, обеспечивающего удовлетворение трудом и его результатом. Профессионализм формируется в процессе интеллектуализации профессиональной деятельности, требующей постоянного систематического совершенствования.

В педагогической науке и практике уделяется достаточное внимание рассмотрению сущности понятия «профессионализм». Профессионализм рассматривается как:

-i хорошее овладение своей профессией. Оно предполагает наличие профессионализма личности (личностный аспект), профессионализма деятельности (функциональный аспект), профессиональную компетентность (предметный аспект), мастерство (технологический аспект) (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова);

• возможность достижения высоких профессиональных результатов производительности труда, наличие психологических компонентов внутреннего отношения человека к труду, состояния его психологических качеств (AJC Маркова);

• определенная системная организация сознания и психики человека, включающая следующие компоненты: свойства личности человека как субъекта деятельности: его мотивация; отношение к себе, к людям, к деятельности; эмоциональность, креативность, представление о сочетании личных и профессиональных качеств; его движения, приемы, действия, умения, навыки, операции, система операций, система комплексных работ; информированность о профессии; профессионально-теоретические знания; пснходинамика (интенсивность пережиганий, быстрота их смены), психологические трудности и нагрузки в данной профессиональной области (ЕЛ. Климов);

■ совокупность взаимосвязанных аспектов, отражающих личностные, функциональные предметы, технологические и социальные особенности профессии, при этом личностный аспект нацеливает на развитие свойств личности, создает ориентацию на саморазвитие личности работника,

перестройку его мышления; функциональный аспект раскрывает продуктивность его деятельности и позволяет рассматривать степень сложности выполняемых функций, успешность (продуктивность) ' выполнения этих функций, анализировать профессиональную деятельность-работника (И.П.Кузьмин);

- способность работника к компетентному выполнению трудовых функций, приобретенную в ходе учебной и практической деятельности; уровень мастерства и искусности в определенном виде занятий, соответствующий уровню сложности выполняемых работ (В,И.Белов);

- главное качество человека, обеспечивающее удовлетворение трудом, его результатом, как генетическую потребность личности понимать и преумножать красоту труда, исходящую от внутренней духовной потребности личности. Профессионализм формируется в процессе интеллектуализации профессиональной деятельности н основывается на взаимодействии личностных способностей, мотивов, социально-профессиональных ориентации, определяющих отношение к труду (А.П.Беляева).

Развитие профессионализма происходит через выполнение работником все большего числа функций, когда в одной профессии совмещается целый комплекс социальных знаний и трудовых функций, а также путем расширения видов деятельности.

Профессионализм работника проявляется в свободном апеллировании понятиями, умении анализировать свою профессиональную деятельность, находить причины, давать им объяснения, способности выполнения любых ■■ операций на разнообразном оборудовании определенной профессиональной группы. Способности решать профессиональные задачи определенной степени сложности характеризуют уровень проф ессионализма.

В результате исследования взаимоотношений различных характеристик деятельности специалиста установлено, что понятие «профессионализм» является видовым по отношению к понятию «профессионализм специалиста социального страхования», находится в функциональных связях с такими понятиями, как «профессиональная компетентность», «профессиональное развитие», «профессиональное мастерство», «профессиональный потенциал», «готовность к профессиональной деятельности».

Для обозначения динамики процесса движения профессионализма, по нашему мнению, в наибольшей мере подходит термин «профессиональное развитие». Рассмотрение профессионального развития с точки зрения деягельностного подхода позволило определить его как деятельность человека по увеличению своего . профессионального потенциала, являющегося объективным, ннтегративным показателем, характеризующим одновременно продуктивность деятельности специалиста, профессиональное мастерство и профессиональную компетентность, его личностные качества н мотивацию профессиональной деятельности.

Как показало исследование, формирование и развитие профессионализма работников социального, страхования, включает в себя личностный, функциональный, предметный, технологический и социальный

компоненты. Профессиональный рост специалиста происходит в каждом из них. В личностном аспекте профессиональный рост представляет собой развитие качеств личности, необходимых для специалистов социального страхования; в функциональном — повышение уровня продуктивности его деятельности; в предметном — актуализацию знаний, умений н навыков по предмету, специальности; в технологическом — освоение прогрессивных специальных технологий; в социальном - овладение искусством осуществления коммуникативной деятельности, подготовки его к жизни и деятельности в социальной сфере. Исходя из сказанного, развитие профессионалшма специалистов соииаяъного страхования следует понимать как комплексный процесс, включающий в себя совокупность взаимосвязанных прогрессивных изменений, происходящих в личностном, функциональном, предметном, технологическом и социальном компонентах социально-профессиональной деятельности работника. Анализ уровня развития того или иного аспекта профессионализма работника дает возможность определить направления его саморазвития, соответствующие ориентиры на развитие определенных способностей. Одновременно самоанализ, выполненный с помощью соответствующих тестов, формирует у работника определенные установки на собственное развитие.

Развитие профессионализма будущих специалистов социального страхования рассматривается не только как производство и присвоение новых знаний, идей, ценностей, личностных смыслов, но и как раскрытие сущностных сил, деятельностных способностей обучающихся, их возможностей компетентного и ответственного решения социальных и профессиональных задач, создании предпосылок для непрерывного профессионального развития личности работника.

Мы провели теоретический анализ процесса профессионального развития как социального явления, установили факторы и условия, способствующие этому процессу. Выяснили, что существует механизм профессионального развития, который состоит из совокупности взаимосвязанных элементов, общих дня всех индивидуальных процессов профессионального развития и обеспечивающих его самоорганизацию. К этим элементам относятся: условия и стимулы профессионального развития, личностные качества будущего специалиста, формы и характер профессионального развития, механизм оценки результатов профессионального развития.

Исследование теоретических вопросов формирования и развития профессионализма специалистов социального страхования позволяет также сформулировать ряд выводов, имеющих важное значение для разработки методологии исследования и управления указанными процессами.

1. Формирование и развитие профессионализма специалистов социального страхования следует рассматривать как комплексный процесс, происходящий в личностном, функциональном, предметном, технологическом и социальном компонентах профессиональной деятельности.

2. Формирование мотивации является основным условием: управление профессиональным развитием отдельных специалистов или

профессиональных коллективов в целом невозможно осуществить иначе, гак путем создания условий и формирования мотивации развития профессионализма.

- 3. Уровень развития профессионализма определяется величиной профессионального потенциала. Профессиональный потенциал является объективным, интнративным показателем, характеризующим одновременно продуктивность деятельности специалиста и его профессиональную компетентность, профессиональное мастерство и профессиональную культуру, личностные качества и мотивацию профессиональной деятельности.

4. Помимо создания условий и формирований мотивации развития профессионализма среда также выполняет и другие функции по отношению к профессиональному развитию. Эти функции заключаются в обеспечении реализации профессионального потенциала индивида, л также установлении связи ■ между уровнем профессионального развития (потенциала) и аттестацией на определенную должностную категорию.

. Определены социально*профессиональные и субъективные функции профессионализма. Социально-профессиональные функции универсальны для всех этапов развития профессионализма и представлены аксиологической, информационной, нормативной, коммуникативной, интегративной, социальной функциями. Субъектные функции профессионализма рассматриваются относительно субъектов образовательного процесса для каждого этапа непрерывной профессиональной подготовки. ^

В исследовании выделены особенности профессиональной деятельности специалистов социального страхования; высокая гуманитарная направленность, защита интересов человека, материальное жизнеобеспечение человека в будущем.

На основе анализа теории и практики страховой деятельности определены основные направления деятельности и функциональные особенности специалиста социального страхования, обозначены Профессионально-значимые компоненты структуры личности специалиста (способности, знания, умения, профессионально-личностные качества), которые послужили основополагающими характеристиками для построения модели, развития профессионализма специалиста в системе непрерывной - профессиональной подготовки.

Выявлено, что инновационные тенденции в процессе подготовки специалистов социального страхования являются следствием усложняющегося синтеза научных знаний.

Развитие страховой деятельности связано с социально-экономическими преобразованиями в обществе, с развитием рыночных отношений, малого и среднего бизнеса, имеющие в своей основе качественно иную систему ценностей, ориентированную на человека.

•Установлено, что система подготовки специалистов данной отрасли труда требует расширения, а существующая система подготовки не всегда отвечает требованиям предъявляемым к профессиональной деятельности специалиста социального страхования; нерешенной остается проблема моделирования структуры профессионального развития профессионализма,

поиск инновационных форм и методов технологической реализации обучения, затруднено включение студентов в практическую и научно-исследовательскую деятельности.

Доказано, что инновации в профессиональном образовании обеспечивают развитие личности будущего специалиста, формирование его профессиональных качеств, удовлетворение профессионально* образовательных потребностей.

В педагогической теории и практике сложились определенные теоретические и практические предпосылки для целостного осмысления названной проблемы. На различных этапах непрерывной профессиональной подготовки характер и объем таких предпосылок неодинаков. Так, на этапе профессиональной подготовки проблема развития профессионализма будущего работника социального страхования решается как на теоретическом, так и на практическом уровнях и возможно системно исследовать процесс развития профессионализма студента - будущего специалиста социального страхования. Однако недостаточная проработка теоретического понятия не позволила отразить его целостно (не только на этапе профессиональной подготовки, но и на допрофесснональной и постпрофессиональной). Преемственность в развитии профессионализма с предыдущим и последующим этапами подготовки отсутствует и не имеет научного обоснования.

На эмпирическом уровне реализуется процесс развития профессионализма специалистов социального страхования на этапе постпрофессиональной подготовки: осуществляется бессистемное обучение, переподготовка н повышение квалификации работников в рамках использования имеющегося опыта страховой деятельности, процессуальное преобразование экспертных, информационных, консультационных услуг в области страхования, создание определенных условий по проектированию и осуществлению собственной профессиональной деятельности. На допрофессионапьном уровне проблема наименее разработана; развитие профессионализма у школьника - будущего специалиста социального страхования осуществляется на стихийно-эмперическом уровне, что дает поэлементное осуществление учебно-воспитательного процесса. Развитие профессионализма школьников на этапе допрофесснональной подготовки до сих пор не является предметом научно-педагогического исследования.

Таким образом, несмотря на имеющийся опьгг развития профессионализма будущих специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки, в педагогической теории не рассматривается целостный процесс развития профессионализма специалистов социального страхования.

Во второй главе «Моделирование процесса развития профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки» представлена авторская идея развития профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки и соответствующих принципов, разработана модель и технология развития профессионализма специалистов социального страхования.

Основополагающей авторской идеей модели формирования и развития профессионализма работников социального страхования является соблюдение следующих принципов: преемственности, статусной позиции, субъект-субъектного взаимодействия, рефлексивности, технологичности, непрерывности, профессиональной направленности, этапности, модульности, социальной обусловленности, открытости.

Принцип преемственности позволяет решать задачу обеспечения связей между компонентами процесса развития профессионализма специалиста социального страхования на всех его этапах. Целостность процесса преемственности включает преемственность целей, содержания, форм, методов, обеспечивающих развитие профессионализма. Указанный принцип дает возможность строить каждый новый этап процесса развития профессионализма с опорой на предыдущий опыт обучающихся и обеспечивает пропедевтику последующего этапа.

Принцип статусной позиции требует разработки содержания профессионального развития профессиональным потребностям личности в определенные возрастные периоды на . каждом этапе развития профессионализма.

Принцип субъект-субъектного взаимодействия предполагает изменение роли обучаемого, обучающегося (субъекты взаимодействия), предметного содержания (содержание — средство развития профессионализма). Указанный принцип детерминирует мотивацию обучающихся к развитию профессиональных знаний, умений, включение обучающегося в реальную страховую деятельность различного уровня сложности на каждом тале обучения.

Принцип рефлексивности призван обеспечить, завершенность каждого этапа развития профессионализма работников социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки. Рефлексия позволяет осмыслить, осознать результативность каждого этапа подготовки, реализация которого осуществляется на последующих этапах.

Принцип технологичности, обеспечивающего последовательность формирования специальных, психологических, коммуникативных, личностно-творческих знаний, умений, навыков, точность выполняемых действий, высокое качество результатов труда;

Принцип непрерывности, как одного из принципов формирования и развития личности специалиста-профессионала, достижения им профессионализма в учебной и профессиональной деятельности;

Принцип профессиональной направленности, предполагающего взаимодействие целей, содержания, форм, методов, средств, результатов учебно-воспитательного процесса с целями, характером и содержанием различных видов деятельности, относящихся к иным профессиям;

Принцип этапности, предусматривающего деление содержания процесса развития профессионализма и структуры непрерывной профессиональной подготовки на стадии, циклы, законченные этапы обучения, дающие возможность получения требуемого уровня квалификации и возможности продолжения подготовки на последующих этапах;

Принцип модульности, расчленения содержания образовательных

программ на структурные элементы (операции), при помощи которых обеспечивается дифференциация процесса обучения, повышается его эффективность за счет применения информационных и методических пакетов обучающих программ;

Принцип социальной обусловленности, обеспечивающего необходимость перестройки м отав ационно-целевых, содержательных, организационно-педагогических и иных компонентов профессионального образования, основанных на следующих критериях уровня образованности, овладения профессией, интеллектуальной, нравственной и социальной зрелостью личности.

Принцип открытости — это восприимчивость к новациям,; способствующим развитию, соотнесение ее с другими системами профессионального образования.

В исследовании доказана необходимость моделирования процесса развития профессионализма, которая определяется тем, что овладение страховой деятельностью происходит в процессе организации учебной деятельности, межличностных и профессиональных отношений и самообразования; она имеет трехмерное строение (рис. 1).

Первая плоскость

Вторая плоскость

Компоненты

ценностно-целевой;

содержательный;

процессуально-

операционный;

результативный

Этапы

допрофессиональный (профессиональное самоопределение)

— профессиональный

(профессиональное Обучение)

— постпрофессиональный

^профессиональна* адаптация, о, компетентность)

Характеристики профессионализма

- личностно-творческая;

- коммуникативная;

• психологическая;

• функциональная; специальная

Третья плоскость

Рис. 1. Трехмерная модель развития профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной профессиональной подготовки

Системообразующим фактором модели развития профессионализма специалистов социального страхования выступает целостность, т.е. не просто механическая достройка, а глубокая интеграция всех подсистем и процессов непрерывной профессиональной подготовки. Цели функционирования непрерывной профессиональной подготовки — овладение обучающимися целостной профессиональной деятельностью, обогащение профессиональных и общекультурных знаний, умений н навыков, формирование профессионально значимых качеств личности, способной к профессиональному самоопределению и творческой самореализации.

Модель как основа целепалатания - ориентирует на формирование необходимых специалисту социального страхования профессиональные знания, умения, ценностные ориентации, что при моделировании заставляет вычленить знаниевый, операционный и аксиологический (ценностный) компоненты. Указанные компоненты составляют первую плоскость трехмерной модели развития профессионализма специалистов социального страхования.

В исследовании выделены подструктуры целостного процесса развитая профессионализма и определен характер статусных позиций, занимаемых человеком в процессе непрерывного подготовки: для школьника — будущего специалиста (этап допрофессиональной подготовки), студента - будущего специалиста (этап профессиональной подготовки), специалиста социального страхования (менеджера, экономиста, юриста, страхового агента) (этап постпрофессиональной подготовки).

Таким образом, вторая плоскость модели развития профессионализма представлена этапами: допрофессиональной подготовки, профессиональной подготовки и постпрофесснональной подготовки.

Этап допрофессиональной подготовки — формирование профессиональных намерений, способа получения профессионального образования, первичное профессиональное самоопределение.

Этап профессиональной подготовки - получение профессионального образования - адаптация к учебному заведению, к новой социальной роли студента, освоение системы профессиональных знаний, умений и навыков, формирование социально значимых и профессионально важных качеств личности, положительного отношения, склонности и интереса к будущей профессии.

Этап постпрофессиональной подготовки — профессионализация: вхождение (адаптация) и освоение профессии, приобретение профессионального опыта, развитие свойств и качеств личности, необходимых для квалифицированного выполнения профессиональной деятельности,' проявления трудовой активности, профессиональное самоутверждение.

В результате анализа различных определений понятия «профессионализм работника социального страхования» (глава 1) уточнено, что в данной степени в них актуализируются необходимость владения работниками знаниями о страховой деятельности, о содержании профессиональных механизмов мотивации, личностные характеристики работника. Обобщение этих требований к знаниям, умениям, ценностный ориентациям специалиста социального

страхования позволило обосновать элементы (функциональный, коммуникативный, психологический, личностно-творческий, специальный), составляющие третью плоскость модели развития профессионализма " специалиста социального страхования.

■ Значение разработанной модели развития профессионализма специалиста социального страхования состоит в том, что она является основой целепопагания для каждого этапа непрерывной профессиональной подготовки и всего процесса как целостно обеспечивающего становление специалиста данной категории труда.

В трехмерной модели развития профессионализма охарактеризованы внутренние интегративные связи между ее сущностными характеристиками: компонентами, элементами, функциями.

Охарактеризованы факторы саморазвития профессионализма, в качестве которых выступают: максимальное включение обучающихся в страховую деятельность на различных этапах, осуществление рефлексии.

Модель развития профессионализма реализует ряд функций:

• социальную, обеспечивающую взаимосвязь социальной среды и будущих специалистов и сокращение срока адаптации выпускников в профессиональной деятельности;

- 1мтеграттную, обеспечивающую интегративное построение содержания, форм, методов непрерывной профессиональной подготовки;

" - системную, основным назначением, которой является создание целостностной системы профессиональной деятельности и профессиональной подготовки;

- технологическую,, определяющую возможность создания и применения технологических процедур оперативного осуществления профессионального самоопределения, профессиональной подготовки, определения уровня профессионализма и вхождение в профессиональную среду;

• адаптационную, обеспечивающую управление и синтез всех функций рассматриваемого процесса;

• прогностическую, способствующую проектированию индивидуальных траекторий развития личности будущего специалиста социального страхования; : ■,■"-;

- управленческую, заключающуюся в реализации управления и коррекции непрерывного последовательного процесса развития профессионализма специалистов социального страхования.

Значение данных функций состоит в обеспечении целенаправленности, целостности, преемственности процесса развитая профессионализма.

В единстве они характеризуют особенности непрерывной профессиональной подготовки и детерминируют разработку технологии формирования развития профессионализма специалистов социального страхования (табл. 1).

Технология рассматривается как единство целевых, содержательных, процессуальных характеристик, структурирующихся упорядоченными и системообразующими связями.

Таблица 1

Технология развития профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной ___■.. _профессиональной подготовки_ - _

Доп рофессиональ-ная подготовка Профессиональная подготовка Посгпрофессноняльная подготовка

Компоненты Профессиональная адаптация: Профессионально« мастерство Профессиональная компетентность

Цешоство-иелеюй - формирование профессиональных интересов; • создание условий дм профессионального самоопределения; - понимание сущности, структуры и технологии стрковой деятельности; - развитее функциональных умений специалиста социального страховали* • вхождаше в профессию; • приобретение профессионального отыга; - развитие функциональных умений • развитие личностных и профессиональных свойств и качеств личности; - развитие функциональных умений; - создание условий дая трудовой активности и профессионального самоутверждения • развитие функциональных умений; - создание условий для карьерного и творческого роста

Содержатель-вый Спецкурс «Основы страховой деятельности* Содержание общепрофее-сиональных и часткопро-феосионапьных дисциплин, спецкурсы «Подготовка выпускников к страховой деятельности», «Организация и проектирование деятельности страховых фирм» Спецкурсы «Карьерный рост специалиста социального страхования», «Ролевое поведение спетрилисга социального страхования» «Функциональные умения специалистов социального страхования», «Имидж страховой фирмы», «Развитие коммуникативно-лидерских способностей и деловых качеств специалиста социального страхования»

Ироиессуалию-олершиоыниЗ * методы коллективной, индивидуальной творческой деятельности, метод проектов, метод анализа конкретных ситуаций; * формы реклама, презентация, имитационные н ролевые игры, круглый стел

Рвул>татнв- КЫЙ Развитие мотивации к профессиональной деятельности специи листа социального страхования к непрерывной профессиональной подготовке Совокупность системы профессиональных знаний, умений, навыков, ценностных ориеягаций специалиста социального страхования, развитие его личностных н профессиональных качеств Приобретение профессионального опыта специалистом социального страхования по выполнению функциональных умений Качественное выполнение профессиональных функций специалистом социального страхования Профессионально- творческая деятельность специалиста социального страхования

Предлагаемая нами технология развития профессионализма характеризуется следующими особенностями.

В целевом компоненте эти особенности определяются тем, что на каждом этапе непрерывной профессиональной подготовки преемственность цепей развития профессионализма обеспечивается опорой на предыдущий профессиональный опыт обучающихся; последовательное достижение целей обеспечивает становление специалиста-профессионала.

В содержательном блоке технологии особенности определяются тем, что на каждом этапе непрерывной профессиональной подготовки реализуется свой комплекс учебно-методических материалов, содержание которого преемственно предыдущему и является пропедевтическим последующему.

Преемственность определяется опорой на профессиональный опыт, приобретенный обучающимися на предыдущих этапах непрерывной профессиональной подготовки и концентричностью формирования профессиональных знаний, умений, навыков на различных ее этапах. Взаимодополняемость позволяет рассматривать страховую деятельность на различных этапах ее формирования, сформировывать профессиональные умения и знания в различных профессиональных ситуациях.

Установлено, что системообразующими в развитии профессионализма являются для школьников -специальный курс «Основы страховой деятельности», для студентов—«Проектирование и организация д еятельности страховой фирмы», на уровне постпрофессиональной подготовки основную роль играет содержание различных видов страховой деятельности и разработанные для системы повышения квалификации спецкурсы, связанные с социально-экономическими, правовыми, организационно-управленческими и специальными аспектами.

Особенности процессуального блока технологии определяются тем, что эффективно используются метода личностно-ориенгированного, развивающего обучения, использованием интерактивных форм и методов обучения на всех этапах и строится на основе профессиональных задач непрерывно нарастающей сложности. К общим принципам построения профессиональных задач можно 'отнести: постепенное наращивание их сложности, целостность.и завершенность на каждом этапе.

Процессуальный блок технологии осуществляется через организацию коллективных творческих дел, проектной деятельности, имитационных и ролевых игр, метода анализа конкретных ситуаций, таких форм организации учебной деятельности, как реклама, презентация, которые являются эффективными в процессе формирования умений личиостно-творческого характера, профессионального общения.

Исследование методологических и дидактических основ системы профессионального развития позволило сформулировать основные характерные особенности этой системы, каковыми являются:

- непрерывность и поступательность' процесса формирования профессионализма, выраженные как неразрывность и последовательность постепенно усложняющихся учебных задач на каждом этапе непрерывной профессиональной подготовки, начиная от уровня невысокой продуктивности

(вариативно-поискового) до продуктивного уровня;

- интетративность процесса развития профессионализма, реализуемая в достижении единства его коммуникативных, лнчностио-творческих, психологических, функциональных, специальных характеристик, педагогических, научно-технических, технологических характеристик на всех этапах протекания;

- преемственность, достигаемая путем разработки образовательных программ допрофессиональной, профессиональной, постпрофессиональной подготовки, обеспечивающих приобретение знаний, умений и навыков;

- гуманистический характер процесса профессионального развития специалистов, обеспечивающий овладение психологических, организационно-управленческих, социально-экономическими, профессионально-специальными знаниями, формирование индивидуально-личностного культурного отношения к профессии;

-личностный характер системы профессионального развития специалистов, обеспечиваемый дифференциацией и индивидуализацией обучения, использованием личностно-деяггельносгного и субъект-субъектного подходов в организации учебного процесса, актуальностью решаемых учебных задач;

-дискретность образовательных программ и гфоектов, обеспечивающая выбор обучающимися своего индивидуального образовательного пути;

- интенсификация педагогического процесса за счет пере структурирования на принципе модульности содержания образования, введения активных методов обучения, дифференциации и индивидуализации образовательной деятельности, способствующая снижению остроты проблемы краткосрочности курсов повышения квалификации.

В ходе экспериментального исследования изучалась деятельность всех субъектов непрерывной профессиональной подготовки: школьников, студентов, преподавателей, администрации образовательных учреждений различного уровня. В экспериментальной работе учувсгвовалн учащиеся МОУ СОШ №6, №127, №130, №169; студенты, обучающиеся по специальностям {(Менеджмент организации» (специализация «Управление страхованием»), «Финансы и кредит» (специализация «Страхование») ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»; сотрудники страховых компаний «Национальная страховая группа», «Росгосстрах», «Ренессанс».

В эксперименте участвовало 123 школьников, 236 студентов, 178 сотрудники страховых фирм. - В ходе экспериментального исследования изучалась документация, анализировались учебные знания, мероприятия, проводимые в учебных заведениях, профессиональная деятельность специалистов социального страхования.

Основная цель экспериментального исследования заключалась в том, чтобы установить результативность модели развития профессионализма на допрофессиональном, профессиональном и посгпрофессиональной этапах непрерывной профессиональной подготовки. С этой целью были разработаны Показатели результативности модели развития профессионализма специалистов социального страхования (таблица 2).

Таблица 2

Показатели результативности модели развития профессионализма специалистов социального страхования

Этапы подготовки Показатели

Допрофессиопальная подготовка • знание сущности страхования; • понимание роли и перспектив развития данной социальной отрасти; - знание и понимание основных видов страховой деятельности

Профессиональная подготовка • владение понятийно-терминологическим аппаратом в сфере социального страхования; - • владение нормативно-правовой базой в области социально страхования; • владение умениями функционального характера (умение осуществлять личное страхование, страхование имущества, страхование ответственности, перестрахование; умение оказывать информационные и консультативные услуги, умение вести деловую документацию); • развитие нравственных, коммуникативных, творческих, психологических, организационных, предпринимательских качеств личности;

Постпрофессонал ьн ая подготовка • системное владение функциональными и профессиональными умениями (умение осуществлять личное страхование, страхование имущества, страхование ответственности, перестрахование); - умение осуществлять актуарные расчеты; • умение оказывать экспертные и консультационные услуги в области социального страхования; - умение осуществлять оценочную деятельность по оценке недвижимости, предприятий, инвестиционных проектов и др.; • разработка н совершенствование методологии и технологии страхования и перестрахования; - умение осуществить обучение, переподготовку, и повышение квалификации кадров для страхования

Для измерения уровня развитая профессионализма использовался комплекс средств, диагностирующий знания, умения и ценностные ориентации профессиональной деятельности.

Результаты заключительного этапа эксперимента на этапе допрофессиональной подготовки позволяет констатировать, что динамика интегрального показателя высокого уровня развили профессионализма в экспериментальной группе составила 14,5 %, в контрольной группе такая динамика практически отсутствует. На этапе профессиональной подготовки у студентов — будущих специалистов социального страхования этот показатель также вырос: если до начала экспериментальной работы на высоком уровне находились лишь 9,3% студентов - будущих профессионалов, то к концу эксперимента их число увеличилось до 45,8%. В экспериментальной группе динамика наиболее высокого уровня составила 36,5%, в отличие от контрольной группы, где этот показатель 11%. На ступени постпрофессиональной подготовки в экспериментальной группе профессионализм в целом развит на высоком уровне - у 57,3% специалистов социального страхования, что почти в два раза превышает результаты контрольной группы.

Таблица 3

Динамика развития профессионализма специалистов социального страхования, %_

Этапы подготовки Уровни развития профессионализма

Экспериментальная группа • Контрольная групп*

рмэкнй Средний высокий низкий средни к высокий

Допрофес-сиоиальный доэксп. 70,9 29,1 — 72,1 27,9 -

после экс«. 24,2 61,3 14,5 44,3 50,8 4,9

Профессиональный до экса 53,4 37,3 9,3 49,2 42,4 8.5

после экса. 13,5 40,7 45,8 20,3 60,2 19,5

Постпрофессиональный до экса. 44,9 42,7 123 40,5 49,4 10,1

после эксп. 6,7 36,0 57,3 20,3 43,8 29,2

Результативность реализации модели развития профессионализма определяется также и тем, что, в частности, у студентов экспериментальной группы выше не только, интегральные показатели уровня развития профессионализма, но и бдлее полно, грамотно и обосновано составлены планы своей профессиональной карьеры и описаны проекты собственной профессиональной деятельности.

В целом результаты экспериментального исследования подтвердили оптимальность и результативность предлагаемых теоретических и практических рекомендаций.'

В заключение работы подведены итоги исследования, намечены перспективные направления разработки поставленных проблем.

По результатам диссертационного исследования получены следующие основные рыв оды;

1. Определена сущность развития профессионализма специалистов социального страхования, которое понимается как комплексный процесс, включающий в себя совокупность взаимосвязанных прогрессивных изменений, происходящих в личностном, функциональном, предметом, технологическом и социальном компонентах социально-профессиональной деятельности работника.

2. Разработан механизм профессионального развитая, который состоит из совокупности взаимосвязанных элементов, общих для всех индивидуальных процессов профессионального развития и обеспечивающих . его самоорганизацию. К этим элементам относятся: условия и стимулы . профессионального развития, психофизиологические и личностные качества будущего специалиста, формы и характер профессионального развития, механизм оценки результатов профессионального развития.

3. Уточнены базовые понятия исследования «профессионализм», «профессиональная компетентность», «профессиональное развитие»," «профессиональный потенциал», «профессиональное мастерство».

4. Выявлены социально-профессиональные и субъективные функции профессионализма. Социально-профессиональные функции универсальны для всех этапов развития профессионализма и представлены аксиологической, информационной, нормативной, коммуникативной, интегративной, социальной функциями. Субъектные функции профессионализма рассматриваются относительно субъектов образовательного процесса для каждого этапа непрерывной профессиональной подготовки.

Выявлена сущностная характеристика специалиста социального страхования, связанная с социальными, экономическими, организационно-управленческими, психологическими, коммуникативными,

функциональными аспектами.

6. Определены и уточнены относительно предмета исследования принципы развития профессионализма: преемственности, статусной позиции, субъект-субъектного взаимодействия, рефлексивности, технологичности, непрерывности, профессиональной направленности, этапности, модульности, социальной обусловленности, открытости.

7. Разработана трехмерная модель развития профессионализма специалистов социального страхования в процессе непрерывной подготовки, представленная в виде трех плоскостей: первая плоскость — составляет взаимосвязанные компоненты (ценностно-целевой, : содержательный процессуально-операционный, результативный); вторая плоскость -придавлена уровнями развития профессионализма (допрофесионапьный — обеспечивает профессиональное самоопределение обучающихся; профессиональный — профессиональное обучение студентов; постпрофессиональной - профессиональная адаптация, мастерство,

компетентность); третья плоскость - определяется обобщенными требованиями к содержанию профессиональных функций, профессионального общения, психологических механизмов мотивации и личностным качествам специалиста и выражается через совокупность элементов: функционального, психологического, личностно-творческого, коммуникативного, специального.

8. Создана технология развития профессионализма специалистов социального страхования определяется приоритетом целей формирования знаний, умений и ценностных ориентация, опорой на предыдущий опыт обучающихся, преемственностью целей, содержания, методов, форм, комплекса учебно-методических материалов и включающая следующие этапы: профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональная адаптация, мастерство, компетентность.

9. Разработана совокупность показателей эффективности модели развития профессионализма специалистов социального страхования, включающая совокупность профессиональных умений на каждом уровне непрерывной профессиональной подготовки.

10. Экспериментально доказано, что технология развития профессионализма способствует социальной и профессиональной динамичности развития будущего специалиста социального страхования, создает предпосылки для дальнейшего перспективного профессионального развития.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих авторских публикациях:

Методические пособия

1. Максимова, Л.А. Теоретические основы развития профессионализма работников социального страхования / Л.А. Максимова.

- Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - 26 с.

2. Максимова, Л.А. Моделирование процесса развития профессионализма работников социального страхования / Л.А. Максимова.

- Н. Новгород: ВГИПА, 2005. — 36 С.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

3. Максимова, Л.А. Компетентностный подход к профессиональной подготовке специалистов социального страхования / Л.А. Максимова // Теоретические и прикладные проблемы сервиса. - 2006. - № 3 (20). - С. 48-50.

Научные статьи и тезисы докладов

4. Максимова, Л.А. Формирование информационно-коммуникативной деятельности специалистов социального страхования в процессе профессиональной подготовки / Л.А. Максимова // «Высокие технологии в педагогическом процессе»: Международная научно-практическая конференция. — Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. — С. 143-144,

5. Максимова, Л.А. Об основных направлениях совершенствования профессиональной подготовки специалистов на предприятиях и организациях / Л.А. Максимова II «Профессиональная педагогика: становление и пути развития»: Научно-практическая конференция. — Екатеринбург: РГППУ, 2006. - С. 96-98.

6. Максимова, Л.А. Принципы организации внутрифирменной подготовки специалистов социального страхования / Л.А. Максимова // «Актуальные вопросы развития образования и производства»: Международная научно-методическая конференция. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. — С. 132-133.

7. Максимова, Л.А. Особенности внутрифирменной профессиональной подготовки специалистов социального страхования / Л.А. Максимова // «Актуальные вопросы развития образования и производства»: Международная научно-методическая конференция. — Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. -С.135-136.

8. Максимова, Л.А. Технология развития профессионализма специалистов социального страхования / Л.А. Максимова И «Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы»: Межвузовская научно-практическая конференция.

Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. - С.63-64.

Сдановнабор 27.11,2006 Подписано в печать 27.11.2006 Формат 60/84x16 Уся.печл. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 626

Издательство ВГИПУ. 603002. Н.Новгород ул. Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9