Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной саморегуляции будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Невзорова, Наталья Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной саморегуляции будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Невзорова, Наталья Павловна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки развития профессиональной саморегуляции будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений

1.1. Общая характеристика основных направлений исследований саморегуляции человека.

1.2. Анализ состояния развития профессиональной саморегуляции студентов и специалистов дошкольных образовательных учреждений

Глава 2. Сущность профессионально-педагогической саморегуляции специалистов дошкольных образовательных учреждений

2.1. Саморегуляция как профессионально-важное качество специалистов дошкольных образовательных учреждений.

2.2 Структура профессионально-педагогической саморегуляции

2.3 Функциональные и уровневые характеристики профессиональной саморегуляции.

Глава 3. Содержание и результаты отытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной саморегуляции будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений

3.1 Организация и методика отытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной саморегуляции будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений.

3.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной саморегуляции будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений"

Действенным средством решения актуальных задач социально-экономического преобразования общества выступает педагогическая деятельность, результаты которой определяют развитие активной, самоуправляемой, творческой личности. Профессионально-педагогическая деятельность представляет собой сложный, многоплановый процесс, не детерминированный жесткими правилами и алгоритмами. Она стохастична по своей природе, так как практически всегда предполагает разнообразие тактик поведения, вариантов решения в той или иной ситуации. Деятельность педагога имеет публичный характер, требующий от специалиста постоянного регулирования своей деятельности, поведения, эмоциональных состояний, контроля за своими реакциями в процессе взаимодействия с детьми, их родителями, коллегами.

Объективная сложность педагогической профессии обусловливает наличие высоких требований к личности и деятельности специалиста, его когнитивной, эмоционально-волевой, нравственной, деятельностной сферам. Как следствие, оптимизация процесса подготовки педагогических кадров выступает одной из при* оритетных задач реформирования образования на современном этапе.

Подготовка специалистов дошкольных образовательных: учреждений является одним из звеньев системы профессионального педагогического образования. Деятельность педагога дошкольного образования, сохраняя общие объективные трудности профессии, имеет свою специфику. Постоянная погруженность в общество детей дошкольного возраста, роль носителя образцов готового опыта тормозит личностное развитие специалиста, вызывает состояние эмоционального напряжения, раздражения, пресыщения, называемое Н.Я.Михайленко, Н.А.Коротковой "педагогической усталостью". Причиной возникновения такого состояния является отсутствие готовности осуществлять саморегуляцию в профессиональной деятельности. На необходимость развития саморегуляции педагогов дошкольного образования указывается в целом ряде исследований, которые можно условно подразделить на три блока:

- работы, направленные на изучение личности педагога дошкольного образования, выделяющие необходимые ему качества, умения, способности

Л.А.Бахтурина, А.И.Васильева, Е.А.Гребенщикова, И.И.Кобитина, М.Л.Палавандишвили, Е.А.Панько, Л.В.Поздняк, Л.Г.Семушина, И.Терничева, О.А.Фролова, В.И.Ядэшко и др.);

- труды, в которых рассматриваются затруднения специалистов, связанные с несформированностью отдельных элементов саморегуляции (К.Ю.Белая, А.И.Васильева, Е.А.Гребенщикова, Н.Я.Михайленко, Н.А.Короткова, Л.В.Поздняк, Р.О.Сергеева, В.П.Смыш, Т.В.Фуряева и др.);

- исследования, показывающие значимость и необходимость развития саморегуляции дошкольников, соответственно требующие ее развитости у самих педагогов (Л.Н.Башлакова, Р.С.Буре, М.И.Лисина, Д.Моисеев, В.С.Мухина, Н.Таранкова, М.И.Чистякова и др.).

Владение методами психолого-педагогической диагностики, саморегуляции и саморазвития, методами регуляции семейных, групповых и межгрупповых отношений, способность управлять деятельностью и эмоциональными состояниями установлены Государственным образовательным стандартом высшего педагогического образования в качестве одного из основных требований к уровню образованности и подготовки педагогов независимо от специальности.

Вместе с тем, теоретическая обоснованность значимости развития саморегуляции, ее роли в педагогическом процессе приходит в несоответствие с реальным состоянием проблемы в практике дошкольного образования. Анализ опроса выпускников факультета педагогики и методики дошкольного и начального образования педагогического университета, молодых специалистов дошкольных учреждений свидетельствовал о том, что и те, и другие отмечают высокую значимость профессиональной саморегуляции для эффективности педагогической деятельности. Однако, наличный уровень развития саморегуляции оценивается ими в основном как низкий, реже - как средний. Большинство будущих и молодых специалистов не обладают необходимыми знаниями и умениями саморегуляции в педагогической деятельности, не имеют действенной направленности на ее развитие, ситуативно и зачастую неосознанно осуществляют регуляцию действий, поступков, эмоциональных реакций. Следовательно, четко обозначается значимость выявления основных характеристик профессионально-педагогической саморегуляции и поиска путей ее развития у специалистов дошкольных образовательных учреждений.

Изучению обозначенных вопросов предшествовал анализ литературы о саморегуляции человека и других систем, который позволил выделить ряд направлений в исследованиях - общетеоретическое, психофизиологическое, психологическое, педагогическое.

Общетеоретическое направление составили исследования различных уровней и систем регуляции и саморегуляции И.П.Павлова, И.М.Сеченова, Б.Г.Ананьева, П.КАнохина, В.Г.Афанасьева, О.Микшика, обобщающие работы Н.Т.Абрамова, В.П.Бояринцева, В.А.Домодедова, А.Г.Шевцова и др.

Психофизиологическое направление представлено фундаментальными теориями функционирования живых систем И.П.Павлова, И.М.Сеченова, П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, В.С.Мерлина, Е.А.Климова, Б.М.Теплова, В.Д.Небылицьша, исследованиями различных аспектов саморегулирования В.П.Бояринцева, Э.А.Голубевой, В.М.Русалова, О.А.Кошмана, Н.С.Лейтеса и др.

Психологическое направление определено работами К.А.Абульхановой-Славской, М.И.Боришевского, К.М.Гуревича, О.А.Конопкина, А.Н.Леонтьева, Ю.А.Миславского, В.И.Моросановой, Г.С.Никифорова, Н.М.Пейсахова,

A.К.Осницкого, В.С.Юркевич, В.А.Ядова, раскрывающими сущность, свойства, механизмы саморегуляции деятельности, поведения, функциональных состояний и т.д.

Зарубежными исследователями рассматривались механизмы саморегуляции социального поведения, деятельности, эмоциональных состояний личности, методы психокоррекции (А.Маслоу, К.Роджерс, Х.Перкин, В.Мак-Клейн, А.Адлер), изучались особенности саморегуляции в процессе обучения человека (В.Зимерман, Д.Шунк), раскрывались значимость саморегуляции и система мер по ее развитию в процессе подготовки педагогических кадров (А.Джерсилд, Х.Перкин, В.Мак-Клейн и др.).

Педагогическое направление изучения саморегуляции представлено исследованиями: в 20-40-е годы - М.Беляева, А.Н.Граборова, С.Г.Гусева, А.С.Макаренко, Т.Маркарьяна, М.М.Рубинштейна, В.А.Сухомлинского; в 60-70-е годы -Ф.Н.Гоноболина, З.А.Гришина, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Левитова, А.К.Марковой,

B.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, И.В.Страхова, и др.; в 80-90-е годы И.А.Зязюна, В.А.Кан-Калика, В.А.Крутецкого, А.К.Марковой, Л.И.Рувинского, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Н.Н.Тарасевич, Б.М.Чарного, Н.Е.Щурковой. В последние годы появился ряд работ, освещающих проблему формирования саморегуляции будущих учителей в процессе вузовской подготовки - Е.Н.Шиянов, Т.П.Воробьева, Е.В.Бондаревская, Е.А.Соболева. Развитая саморегуляция учителя определялась представителями педагогического направления как требование к уровню профессионализма специалиста и важное условие эффективности педагогической деятельности. Исследования саморегуляции учителя создали базу и оказали существенное влияние на разработку проблемы развития саморегуляции педагогов дошкольного образования.

Таким образом, анализ литературных источников по саморегуляции показал, что вопрос изучался достаточно глубоко и активно в русле общетеоретического, психофизиологического и психологического направлений. В рамках педагогического направления рассматривались чаще отдельные элементы профессиональной саморегуляции, их значимость в образовательном процессе и место в структуре личности учителя-профессионала. Между тем, профессиональная саморегуляция педагога дошкольного образования, возможности ее развития в процессе вузовской подготовки студентов не выступали предметом специальных исследований. До настоящего времени не был проведен анализ направлений изучения саморегуляции педагога дошкольного образования. Не выявлена сущность данного профессионально важного качества, вследствие чего не конкретизированы его структура, функции и специфика, а также возможные уровни развития в деятельности педагога дошкольного образования. Накопленные теоретические представления о профессиональной саморегуляции не позволяют создать образец-идеал этого качества, который обеспечил бы осознанность формирования его компонентов. Как следствие, не разработано конкретное содержание и методики развития педагогической саморегуляции будущих специалистов.

Ориентация на подготовку педагога дошкольного образования, готового осуществлять саморегуляцию в профессиональной деятельности и формировать ее элементы у своих воспитанников, требует внимания к содержательным, методическим аспектам развития педагогической саморегуляции средствами разных компонентов профессиональной подготовки. Отсутствие на данном этапе исследований, рассматривающих основы развития профессиональной саморегуляции будущих специалистов дошкольных учреждений в процессе общепедагогической подготовки, а также в ходе педагогической практики, обнажает один из недостатков организации вузовской подготовки. Следовательно, значимым выступает определение роли общепедагогических дисциплин и активной практики студентов в процессе развития изучаемого системного качества.

Неразработанность теоретико-методических основ развития профессиональной саморегуляции будущих педагогов дошкольного образования вступает в противоречие с фактом выдвижения ее развитости в качестве квалификационного требования к уровню профессионализма специалиста. В свою очередь, анализ состояния развития профессиональной саморегуляции студентов и педагогов дошкольных учреждений указывает на противоречие между высоким желаемым, требуемым педагогической профессией и преобладающим низким реальным уровнем развития изучаемого качества.

Выявленные противоречия обусловливают актуальность проблемы разработки системы развития профессиональной саморегуляции будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений.

Определение целевых, содержательных и методических основ развития профессиональной саморегуляции будущих педагогов дошкольного образования составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс развития профессиональной саморегуляции студентов в ходе изучения общепедагогических дисциплин и педагогической практики.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ и обобщение теоретических и практических предпосылок развития профессиональной саморегуляции педагогов дошкольного образования.

2. Выявить структурные, функциональные и уровневые характеристики профессионально-педагогической саморегуляции и на этой основе сконструировать ее модель-образец, выполняющую ориентировочную и нормативную функции в процессе ее развития.

3. Разработать программу развития профессиональной саморегуляции в ходе изучения общепедагогических дисциплин и педагогической практики студентов, осуществить ее опытно-экспериментальную апробацию в образовательном процессе.

4. Подготовить и внедрить в образовательную практику факультета педагогики и методики дошкольного и начального образования научно обоснованные рекомендации по развитию профессиональной саморегуляции студентов.

Основная гипотеза исследования основывается на предположении о том, что развитие профессиональной саморегуляции студентов осуществляется эффективно, если:

- ведется целенаправленное формирование компонентов профессиональной саморегуляции студентов на занятиях общепедагогического цикла с использованием специально разработанных форм, методов и средств;

- реализуется необходимая взаимосвязь общепедагогических занятий в вузе, практикума в дошкольных учреждениях и педагогической практики, которые развивают профессиональную саморегуляцию будущих специалистов;

- соблюдается единство и взаимосвязь процессов формирования мотивов развития профессиональной саморегуляции студентов, усвоения ими теоретических знаний об этом качестве и практической деятельности по его развитию и преобразованию;

- учитывается специфика профессиональной деятельности в дошкольном образовательном учреждении;

- процесс формирования компонентов профессиональной саморегуляции строится на основе осознанной активности будущих специалистов.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне-, положения о человеке как сознательном существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений к другим людям; гносеологические основы моделирования как метода исследования и способа представления его результатов (В.А.Штофф, Н.М.Амосов, Б.А.Глинский, Б.С.Грязнов, Б.С.Дынин, А.И.Уемов и др.);

- на общенаучном уровне: основные положения о саморегуляции живых и неживых систем разного уровня организации и сложности (И.П.Павлов, И.М.Сеченов, Б.Г.Ананьев, Н.А.Бернштейн, П.К.Анохин), целостные теории саморегуляции человека, исследования отдельных ее аспектов (К.А.Абульханова-Славская, М.И.Боришевский, В.П.Бояринцев, К.М.Гуревич, Э.А.Голубева, О.А.Конопкин, Н.С.Русалов, В.С.Юркевич, В.А.Ядов и др.), положения о возможности овладения субъектом различными видами деятельности в зависимости от его индивидуально-типологических особенностей (В.С.Мерлин, Е.А.Климов, Б.М.Теплов, В.Д.Небылицьш и др.), идеи системного подхода (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, С.П.Никоноров, Э.Г.Юдин и др.);

- на конкретно-научном уровне: основы формирования и самовоспитания личности педагога в системе профессионального образования, подходы к оптимизации педагогической практики студентов (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, С.Б.Елканов, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.И.Рувинский, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.).

Выбор методов исследования обусловлен его целью, предметом, задачами и логикой. Для проверки выдвинутых предположений использовалась совокупность методов: анализ литературных источников по вопросам саморегуляции и педагогической саморегуляции, нормативных документов, определяющих необходимый уровень профессиональной компетентности специалистов, педагогический эксперимент, моделирование, метод экспертной оценки и самооценки, анкетирование, беседа, интервьюирование, наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, методы математической обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось с 1994 г. по 1998 г. и включало три основных этапа:

1 этап (1994-1995 гг.) - теоретико-аналитический: проведен анализ литературных источников по вопросам саморегуляции человека, педагогической саморегуляции; изучено состояние проблемы развития саморегуляции специалистов дошкольных учреждений; конкретизированы объект, предмет, основная гипотеза исследования; определены структура, функциональные и уровневые характеристики профессиональной саморегуляции; разработана ее модель-образец, обозначен комплекс целевых, содержательных и методических аспектов развития этого педагогического качества; сконструирована программа его развития в ходе изучения общепедагогических дисциплин и педагогической практики студентов;

2 этап (1995-1998 гг.) - опытно-экспериментальный: определены основные формы, методы, средства развития профессиональной саморегуляции; проведена экспериментальная апробация сконструированной программы ее развития, в ходе которой выявлена целесообразность внесения изменений в образовательный процесс факультетов подготовки педагогов дошкольного образования; осуществлена необходимая коррекция программы;

3 этап (1998 г.) - описательно-итоговый: проанализированы и систематизированы полученные экспериментальные данные; осуществлена их интерпретация; сформулированы выводы и научно-практические рекомендации, внедряемые в практику подготовки будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений; завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет педагогики и методики дошкольного и начального образования Барнаульского государственного педагогического университета (очное, вечернее, заочное отделения). В исследовании состояния развития профессионально-педагогической саморегуляции приняли участие выпускники высшего педагогического училшца-колледжа, специалисты дошкольных учреждений № 101, 119, 132, 207, 219, 220, 248 г. Барнаула, № 11, 17 г. Новоалтайска, дошкольное образовательное учреждение с. Борови-ха Алтайского края и др. На разных этапах исследования в нем участвовало 578 чел.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что систематизированы и проанализированы различные аспекты изучения профессиональной саморегуляции специалистов дошкольного образования, выступившие предпосылкой дальнейших самостоятельных исследований проблемы; раскрыто содержание понятия "профессионально-педагогическая саморегуляция"; определены структура и функции этого качества в образовательном процессе; выявлены возможные уровни его развития у специалистов, создана идеальная модель профессиональной саморегуляции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа развития профессиональной саморегуляции в процессе изучения общепедагогических дисциплин и практики будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений; описана специфика развития качества на каждом этапе; разработаны методические материалы и варианты диагностики уровней развития профессиональной саморегуляции, оценки степени значимости саморегуляции для педагогической деятельности, наличия системы знаний студентов о профессиональной саморегуляции; модифицирована методика выявления динамики отношений студентов к развитию профессиональной саморегуляции и др., обеспечивающие эффективность внедрения программы в образовательный процесс педвуза.

Результаты исследования представляют интерес главным образом для преподавателей факультетов подготовки педагогов дошкольного образования, студентов, специалистов дошкольных образовательных учреждений; могут быть адаптированы в процессе подготовки педагогов других специальностей. Полученные результаты важны для решения комплекса проблем, связанных с организацией эффективного педагогического взаимодействия, сохранением психического и физического здоровья педагогов и воспитанников, предотвращением "педагогической усталости" воспитателей, развитием саморегуляции дошкольников.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом раз-ноаспектных литературных источников по проблеме, методологической обоснованностью основных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, применением ЭВТ в обработке экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

Профессиональная саморегуляция представляет собой профессионально важное, интегральное качество специалиста дошкольного учреждения, заключающееся в возможности самостоятельно устанавливать соответствие между требованиями педагогической деятельности в каждый момент ее осуществления, текущими состояниями личности, ее действиями в конкретных ситуациях и проявляющееся в способности субъекта к самоизменению и саморазвитию.

2. Структуру профессиональной саморегуляции составляют мотивационный, рефлексивный, эмоционально-волевой, деятельностный, моделирующий, творческий компоненты, внутренняя согласованность которых обеспечивает возможность выполнения этим качеством адаптационной, организационно-активизирующей, компенсаторной, валеологической и развивающей функций.

3. Развитие профессиональной саморегуляции специалистов дошкольных образовательных учреждений предусматривает разработку модели-образца данного профессионально важного качества, которая выполняет нормативную и ориентировочную функции и отражает его структурные, функциональные и уровневые характеристики.

4. Развитие профессиональной саморегуляции в ходе изучения общепедагогических дисциплин и педагогической практики студентов обеспечивается реализацией системной программы, включающей мотивационный, теоретический, практический и преобразующий этапы, эффективность которых определяется комплексом следующих условий:

- целенаправленное развитие профессиональной саморегуляции студентов в ходе общепедагогических занятий в вузе, практикума в дошкольных учреждениях и педагогической практики с использованием специально разработанных форм, методов и средств;

- единство процессов формирования мотивов развития профессиональной саморегуляции будущих специалистов, усвоения ими теоретических знаний об этом качестве и практической деятельности по его развитию и преобразованию;

- построение занятий с ориентацией на структуру саморегуляции деятельности человека, с учетом специфики педагогического труда в дошкольном образовательном учреждении;

- направленность будущих специалистов на педагогическую профессию;

- осознанная активность студентов в процессе формирования компонентов профессиональной саморегуляции.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на заседаниях кафедры педагогики Барнаульского госпедуниверсите-та, на занятиях методологического семинара для преподавателей ГорноАлтайского госпедуниверситета (1997 г.), в учебном процессе Горно-Алтайского педагогического колледжа (1997 г.), Барнаульского филиала Рязанского института права и экономики МВД РФ (1998 г.), на занятиях спецсеминара для педагогов вспомогательной школы-интерната № 3 (1998 г.), в рамках чтения курсов "Введение в педагогику", "Введение в педагогическую профессию", "Педагогические теории и системы", "Основы самоорганизации и саморегуляции учебной деятельности студентов", "Методика преподавания педагогических дисциплин в педагогическом училище" (факультет педагогики и методики дошкольного и начального образования, 1994- 1998 гг.) и др.

Результаты исследования отражены в докладах и тезисах международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Бийск, 1995; Томск, 1996; Санкт-Петербург, 1997; Новосибирск, 1997; Барнаул, 1995 - 1998), статьях журналов "Новая школа" (Барнаул, 1996), "Психопедагогика в правоохранительных органах" (Омск, 1998) и др.

Структура диссертации включает введение, 3 главы, заключение, библиографию и 17 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск путей совершенствования системы подготовки педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений приводит к необходимости изменения и корректировки не только содержания и технологий образования, но и акцентирования внимания на процессе развития и стимулирования саморазвития профессионально важных качеств будущих специалистов. На формирование совокупности профессионально значимых качеств личности студента направлена вся система вузовской профессионально-педагогической подготовки.

Одним из таких интегральных ПВК является профессионально-педагогическая саморегуляция, обеспечивающая более быстрый темп процесса адаптации специалистов к изменяющимся условиям функционирования образовательного учреждения, возможность сохранения и поддержания психического и физического здоровья педагога и воспитанников, организацию активной, целенаправленной, управляемой деятельности.

Выполненное исследование, вофываюгцее сущность профессиональной саморегуляции педагога дошкольного образования и содержащее программу развития этого качества в процессе изучения общепедагогических дисциплин и педагогической практики студентов факультета педагогики и методики дошкольного образования представляет один из возможных вариантов видения и решения данной проблемы. Изучению этих вопросов предшествовал анализ теоретических и практических аспектов саморегулирования, выступивших предпосылками исследования профессиональной саморегуляции как педагогической проблемы.

Анализ литературы о саморегуляции человека и других живых и неживых систем на разных уровнях организации и сложности позволил выделить общетеоретическое, психофизиологическое, психологическое направления изучения, содержащие в себе значительное количество глубинных исследований проблемы саморегуляции человека, различных ее аспектов, подсистем, особенностей, разных уровней осознанности регуляции, индивидуальных стилей саморегуляции деятельности и поведения, отдельных вопросов саморегуляции субъекта в профессиональной деятельности (в большей степени деятельности операторов, спортсменов) и ряд других исследований. Рассмотрение данных направлений изучения сущности саморегуляции человека выполняло методологическую функцию, раскрывая естественнонаучные и психологические основы, необходимые для понимания и решения проблемы развития профессиональной саморегуляции будущих педагогов дошкольного образования. В то же время установлено, что в рамках педагогического направления анализировались лишь отдельные аспекты проблемы, хотя и указывалась значимость для эффективности педагогической деятельности специалиста целого ряда умений саморегуляции деятельности, эмоциональных состояний, профессионального совершенствования, творческого регулирования взаимодействия с детьми и коллегами. Развитость элементов саморегуляции педагога определялась многими авторами этого направления как одно из требований к качеству подготовки специалистов, как профессионально важные педагогические образования. Было отмечено, что в большей степени в педагогических исследованиях внимание уделялось отдельным вопросам саморегуляции учителя, а изучение сущности саморегуляции и возможностей ее развития у будущих специалистов дошкольного образования в процессе вузовской подготовки (в частности в процессе изучения общепедагогических дисциплин и педагогической практики) не выделялось в качестве предмета самостоятельных педагогических исследований.

Проведенный анализ уровня развития компонентов профессиональной саморегуляции выпускников факультета педагогики и методики дошкольного образования и молодых специалистов дошкольного образования свидетельствовал о преобладании низкого и среднего уровней развития качества. Вместе с тем, значимость педагогической саморегуляции для профессиональной деятельности оценивалась студентами и педагогами как высокая. Выявленное противоречие между высоким желаемым и требуемым педагогической профессией и преобладающим низким уровнями развития профессиональной саморегуляции будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений обусловило значимость и целесообразность работы по поиску путей развития качества студентов в образовательном процессе педвуза.

В рамках нашего исследования представлена точка зрения на понимание сущности профессионально-педагогической саморегуляции - рассмотрены содержание понятия "профессиональная саморегуляция", структура, функции этого системного качества в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения, возможные уровни его развития у специалиста, предложена модель профессиональной саморегуляции, выполняющая функцию нормы-ориентира в процессе ее развития. В работе раскрыты целевые, содержательные, методические основы формирования компонентов профессиональной саморегуляции, описана поэтапная программа развития этого качества студентов в ходе изучения ими общепедагогических дисциплин и педагогической практики в дошкольных учреждениях.

Сконструированная нами программа подверглась опытно-экспериментальной проверке, результатом которой выступило подтверждение эффективности и целесообразности ее внедрения в процесс подготовки специалистов. Итогом работы преподавателей и студентов по предложенной программе являлась компетентность будущих педагогов дошкольного образования в вопросах саморегуляции в профессиональной деятельности, соответствующая требованиям Государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования к качеству подготовки специалистов. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Выделение развитости саморегуляции в качестве требования к личности и деятельности педагога обусловливает необходимость развития системной профессиональной саморегуляции студентов в ходе изучения ими общепедагогических дисциплин и практики в дошкольных образовательных учреждениях;

2. Профессиональная саморегуляция является профессионально важным педагогическим качеством, необходимым будущим специалистам для обеспечения эффективного взаимодействия с детьми, их родителями, коллегами; для ускорения и успешности процесса адаптации к новым условиям образовательного учреждения; организации активной, целенаправленной, регулируемой собственной деятельности и деятельности дошкольников; поддержания и сохранения психического и физического здоровья педагогов и воспитанников; развития у них умений и навыков саморегуляции действий, поступков, эмоциональных состояний;

3. В педагогическом процессе дошкольного учреждения профессиональная саморегуляция выполняет адаптационную, организационно-активизирующую, компенсаторную, валеологическую, развивающую функции и может быть развита у специалиста на критическом, низком, среднем или высоком уровне;

4. Профессиональная саморегуляция представляет собой взаимосвязь мотива-ционного, рефлексивного, эмоционально-волевого, деятельностного, моделирующего и творческого компонентов, каждый из которых обеспечивает единство и полноценное функционирование системы в целом;

5. Развитие профессиональной саморегуляции эффективно осуществляется в ходе изучения студентами общепедагогических дисциплин и активной педагогической практики в дошкольных образовательных учреждениях;

6. Сконструированная нами модель профессиональной саморегуляции выполняет роль нормы-образца, ориентирующего будущих педагогов в процессе развивающей системное качество деятельности;

7. Развитие профессионально-педагогической саморегуляции студентов целесообразно осуществлять посредством взаимосвязанных мотивационного, теоретического, практического, преобразующего этапов;

8. Основными условиями, обеспечивающими необходимый будущему педагогу дошкольного образования уровень развития профессиональной саморегуляции выступают внутренние: 1) направленность студентов на педагогическую профессию; 2) осознание ими значимости профессиональной саморегуляции для педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении; 3) сформированность мотивов развития этого профессионального качества; 4) сознательная активность субъекта в процессе формирования системы педагогической саморегуляции и внешние:

1) единство процессов формирования мотивов развития профессиональной саморегуляции студентов, усвоения теоретических знаний о данном качестве и практической деятельности по развитию и совершенствованию составляющих его элементов;

2) последовательное развитие саморегуляции на каждом занятии посредством использования разнообразных методов и средств; 3) построение хода занятий с ориентацией на структуру саморегуляции деятельности; 4) организация процесса развития профессиональной саморегуляции на занятиях по общепедагогическим дисциплинам с учетом специфики будущей профессиональной деятельности студентов; 5) сочетание на общепедагогических занятиях индивидуальной, групповой и коллективной форм организации деятельности, развивающей системную саморегуляцию студентов; 6) ориентация в процессе развития на много факторный, стохастический, публичный, творческий характер педагогической деятельности; 7) обязательная рефлексия (индивидуальная и коллективная) хода и результатов занятий, успехов и неудач в формировании компонентов качества; 8) проведение в последовательности и взаимосвязи общепедагогических занятий в вузе, занятий в дошкольных учреждениях и педагогической практики, позволяющее отрабатывать элементы профессиональной саморегуляции в разнообразных педагогических ситуациях; 9) наличие образцов профессионального саморегулирования со стороны других педагогов и студентов; 10) взаимосвязь процессов развития и саморазвития саморегуляции будущих педагогов дошкольного образования.

Таким образом, результаты проведенного исследования указывают на реали-зованностъ его целей и задач, подтверждение выдвинутой гипотезы. Теоретические материалы данной диссертации, сконструированная программа развития профессиональной саморегуляции будущих педагогов дошкольного образования могут быть использованы в решении аналогичных задач в процессе педагогической подготовки специалистов для системы образования.

Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития профессиональной саморегуляции будущих педагогов дошкольного образования, а представляет один из вариантов подхода к ее решению в ходе изучения общепедагогических дисциплин и педагогической практики в дошкольных образовательных учреждениях. Требуют самостоятельного исследования вопросы индивидуализации и дифференциации в процессе развития профессионально-педагогической саморегуляции; поиска возможностей разных блоков профессиональной подготовки для развития данного педагогического качества; построения единых целостных программ развития профессиональной саморегуляции будущих педагогов в ходе вузовской профессиональной подготовки; формирования системы саморегуляции педагогов других специальностей и специалистов в других профессиональных сферах, выявление специфики этой работы; разработка методик развития профессиональной саморегуляции будущих педагогов, обучающихся в педагогических ССУЗ, колледжах, курсах и ряд других вопросов.

Высокой теоретической и практической значимостью будут обладать, по-нашему мнению, дальнейшие психолого-педагогические исследования сущности профессионально-педагогической саморегуляции, выявляющие струшурные, функциональные, уровневые и другие характеристики качества. Решение этих и других задач изучения профессионально-педагогической саморегуляции составляют перспективную линию дальнейшей исследовательской работы.