Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие технической культуры офицера в дополнительном профессиональном военном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Развитие технической культуры офицера в дополнительном профессиональном военном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коновалов, Василий Робертович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие технической культуры офицера в дополнительном профессиональном военном образовании"

На правах рукописи

КОНОВАЛОВ Василий Робертович

РАЗВИТИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОФИЦЕРА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ВОЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 НОЯ 2014

Омск-2014

005555997

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - Маврин Сергей Анатольевич

доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики и социальной работы Омского государственного педагогического университета

Официальные оппоненты: Жнгадло Александр Петрович

доктор педагогических наук, доцент кафедры «Инженерная педагогика» Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии

Тишин Сергей Александрович

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры электротехники и автоматики Омского автобронетанкового инженерного института

Ведущая организация - Филиал (г. Новосибирск) Военного учебно-научного

центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации»

Защита состоится 24 декабря 2014 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. им. Тухачевского, 14, ауд. 212 (т/факс: 8 (3812) 24-61-41), e-mail: pedagog@omgpu.ru.

Автореферат разослан «20» ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С&Ыър*/** ДУка

кандидат педагогических наук, / Наталья Александровна

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. При общей стабильности целей и принципов вооруженного противостояния характерной тенденцией развитая военного дела является его техническое насыщение. В конце XX - начале XXI веков развитие техники не только обусловливает появление новых военных технологий, но почти каждое десятилетие меняет саму парадигму военно-профессиональной деятельности. Роль офицера при этом заключается не только в организации эксплуатации сложных образцов вооружения и техники, но и в принятии решений на применение насилия с их использованием. Глубокие философские основы современной войны тесно связаны с философией техники, характерной для общества и военно-профессиональной группы, мировоззрением офицера как субъекта и носителя знаний, идей, взглядов, мотивов и установок, моральных и нравственных норм взаимодействия с техникой.

Несмотря на то, что развитие военной техники осуществляется в геометрической прогрессии, базовое профессиональное военное образование уже не обеспечивает адекватное развитие офицера как субъекта военно-профессиональной деятельности. Актуальность и государственное значение имеют вопросы организации самообразования и самостоятельного профессионального развития, реализация стратегии непрерывного профессионального образования офицера. Решение этой задачи заключается не столько в создании специальных образовательных систем, сколько в формировании личностных смыслов в самообразовании, мотивов и стимулов этой деятельности. Оно находится в плоскости образовательных процессов системы дополнительного профессионального военного образования и управления военными кадрами, для которых техническая культура офицера может стать и ориентиром, и показателем, и основой целевого блока.

Проблема развития технической культуры традиционно является актуальной для педагогической и, в частности, военно-педагогической науки. В различных аспектах она исследовалась В. Ю. Бореевым, В. Г. Гороховым, В. В. Добрыниным, Б. И. Кудриным, И. А. Негодаевым, В. М. Розиным, В. Ф. Шаповаловым и др. Особенности технической культуры офицера рассматривали П. А. Амбарова, С. В. Варетин, А. В. Миронов, О. А. Черницкий и др. В работах перечисленных авторов техническая культура офицера выступает инте-гративным качеством личности, основанным на освоении и внутренне мотивированном использовании элементов технической культуры общества и своей профессиональной группы, обеспечивающим эффективное и ответственное применение техники при решении задач военно-профессиональной деятельности, а также техническое творчество и техническое самообразование.

Современное состояние проблемы развития технической культуры офицера характеризуется противоречиями:

- между потребностью Вооруженных Сил РФ в офицерах с высоким уровнем развития технической культуры, которую призвана обеспечить система дополнительного профессионального военного образования, и неразработанностью теоретических и практических основ данной системы, недостаточностью внима-

ния к технической культуре офицера как личностному основанию большинства профессиональных компетенций;

- между ролью самообразования офицера в развитии его технической культуры в условиях постоянного технического насыщения военно-профессиональной деятельности, усложнением ее технологий, принятием на вооружение все более сложных образцов вооружения и техники и несоответствующей современным требованиям организацией самообразования в войсковой практике;

- между зависимостью потенциала профессионального и личностностного развития офицера от состояния его технической культуры и недооценкой использования этого качества в войсковой системе управления кадрами.

Таким образом, поиск глубинных личностных оснований профессионализма офицеров, техническая насыщенность и тенденции развития военно-профессиональной деятельности, а также противоречия в существующей практике военного образования позволяют сформулировать проблему исследования: каким образом должен быть построен процесс развития технической культуры офицера в дополнительном профессиональном военном образовании, чтобы обеспечить эффективное и ответственное применение техники при решении задач военно-профессиональной деятельности, а также техническое творчество и техническое самообразование офицера?

Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в научном и методическом плане определили тему исследования-. «Развитие технической культуры офицера в дополнительном профессиональном военном образовании».

Основной идеей исследования явилось обращение к потенциалу дополнительного профессионального военного образования (в системе повышения квалификации офицерского состава, в системе управления кадрами воинской части, включая самообразование и самостоятельное профессиональное развитие офицера в межкурсовой период) как основе развития технической культуры офицера, обеспечивающей его профессиональную компетентность в вопросах взаимодействия с техникой.

Объектом исследования является техническая культура офицера, а его предметом - развитие технической культуры офицера в условиях дополнительного профессионального военного образования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке процесса развития технической культуры офицера в условиях дополнительного профессионального военного образования.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие технической культуры офицера в системе дополнительного военного профессионального образования будет осуществляться более эффективно, если:

- разработать научно-методические и организационные основы процесса развития технической культуры офицера, ориентированные на современное понимание ее сущности и структуры;

- признать основной деятельностью, в которой развивается техническая культура офицера, его самообразование и самостоятельное профессиональное развитие как часть дополнительного профессионального военного образования, основные параметры которых задаются при обучении офицера в данной системе;

- осуществлять целенаправленное педагогическое влияние на развитие технической культуры офицера по трем взаимосвязанным направлениям: в системе управления кадрами воинской части, в системе повышения квалификации офицерского состава, а также в организации самообразования и самостоятельного профессионального развития в межкурсовой период;

- обеспечить организационно-педагогические условия успешности развития технической культуры офицера: правильный отбор содержания дополнительного профессионального образования и развивающий характер образовательного процесса; педагогическое сопровождение процесса развития технической культуры офицера и организация целесообразной деятельности, в которой могут проявляться и развиваться качества, входящие в структуру технической культуры офицера; ценностное наполнение содержания образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования; создание нормативного поля, в котором реализуются и поддерживаются передовые нормы технической культуры; обеспечение перевода норм и правил из морального в нравственный план личности; мотивация и стимулирование взаимодействия офицера и техники, технического творчества в образовательном процессе в системе дополнительного профессионального военного образования; полная реализация технических познавательных интересов и склонностей офицера к работе с техникой и техническому творчеству.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1) уточнить сущность, структуру и содержание технической культуры офицера;

2) рассмотреть динамику и организационно-педагогические условия успешности развития технической культуры офицера в современных условиях;

3) определить критерии оценки развития технической культуры офицера в существующей практике, основные проблемы и противоречия этого процесса;

4) осуществить практическую апробацию процесса развития технической культуры офицера в системе повышения квалификации офицерского состава, а также в системе управления кадрами воинской части, в организации самообразования и самостоятельного профессионального развития офицера в межкурсовой период.

Методологической основой исследования явились:

- общенаучный системный подход (И. В. Блауберг, М. С. Каган, С. В. Сагатовский, Э. Г. Юдин и др.), согласно которому педагогические явления рассматриваются как сложные организационные системы, системные свойствз которых образуются взаимодействием необходимого и достаточного количества компонентов;

- культурологический подход к исследованию педагогических проблем (Л. А. Беляева, Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова и др.), представляющий собой

совокупность теоретических, методологических и организационных положений, опора на которые обеспечивает в образовательном процессе условия для овладения человеком содержанием культуры и становление его как субъекта культуры.

Теоретические основы исследования составили:

- теории деятельностного подхода к изучению культуры и культурных феноменов (В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, М. С. Каган, Э. С. Маркарян, Д. Л. Спивак и др.), согласно которым культура представляет собой совокупность исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения;

- теории личной культуры человека (Е. Б. Есин, К. Г. Ибрагимов, О. В. Ромах, С. Л. Рубинштейн и др.), в которых культура личности выступает посредником между ее индивидуальностью и культурой общества;

- философские теории роли и места техники в обществе (В. Г. Горохов, Б. И. Кудрин, В. М. Розин, В. Ф. Шаповалов и др.), определяющие технику как важнейшую ценность общества, способную интегрировать в единую систему все другие культурные ценности;

-теории технической культуры общества (В. Ю. Бореев, Т. Н. Венивитинов, В. В. Добрынина, И. А. Негодаев и др.), рассматривающие техническую культуру как результат взаимодействия культуры и техники в конкретном обществе, социальной или профессиональной группе, используемый человеком в своей деятельности;

- теоретические положения о технической культуре офицера (П. А. Амбарова, С. В. Веретин, А. В. Миронов, О. А. Черницкий и др.), раскрывающие культуру личности через призму профессиональной специфики, среды и профессиональных отношений;

- теории профессионального становления, самоопределения и развития субъекта труда (Е. А. Климов, Н. С. Пряжников и др.), которые рассматривают этот процесс в контексте всей профессиональной жизни человека;

- теории профессионального самообразования (Ю. Е. Калугин, Н. М. Миняева, Т. В. Седых и др.), связывающие его с ситуацией проектирования личностного саморазвития;

-теории непрерывного профессионального образования (А. А. Александров, В. С. Елагина, Т. Э. Мангер, А. А. Петренко, Ю. А. Черникова и др.), актуализирующие внимание на социокультурной стороне этого явления;

- теории дополнительного профессионального образования (С. А. Дочкин, В. В. Кравченко, Т. Г. Мухина, В. Е. Петров, С. А. Яковцев и др.), раскрывающие систему дополнительного профессионального образования на основе принципа непрерывности;

- теории управления развитием военных кадров (И. А. Белозерцев, В. М. Кужшшн, С. М. Кулешов, Б. Е. Смирнов и др.), определяющие его как важнейшую функцию управления военными системами;

- теоретические положения педагогической диагностики (Р. А. Атаханов, Н. В. Бордовская, Б. П. Битинас, И. Ю. Гутник, Л. П. Давыдова,

В. И. Загвязинский и др.), связывающие ее с управлением личностно ориентированным педагогическим процессом;

- теоретические положения диагностики личностного развития военнослужащих (А. В. Барабанщиков, О. Ю. Ефремов, П. П. Дерюгин, Н. Б. Саханскнй и др.), определяющие ее как часть процесса профессиональной подготовки и воспитания военнослужащего.

Этапы исследования:

На первом этапе - поисково-ориентировочном (2009-2010 гг.) - была изучена философская и психолого-педагогическая литература; проанализированы теоретические подходы к проблеме развития технической культуры офицера; выявлены тенденции и противоречия в системе дополнительного профессионального военного образования, войсковой практике управления кадрами; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; создана организационная база опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе - экспериментально-аналитическом (2010-2012 гг.) - в соответствии с гипотезой исследования была осуществлена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой реорганизовывались программы курсов повышения квалификации офицерского состава, вносились изменения в систему управления кадрами. В процессе эксперимента уточнялись содержание процесса развития технической культуры офицера, пути повышения его эффективности, формы и методы организационно-педагогической деятельности, осуществлялись обобщение и проверка полученных результатов исследования.

На третьем этапе - контрольно-обобщающем (2012-2013 гг.) - подводились итоги, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации, оформлялась диссертация.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы :

- теоретические: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; изучение существующего педагогического опыта; обобщение и систематизация научных фактов и результатов исследования; анализ, синтез и др.;

- практические: изучение результатов служебной деятельносга, обобщение независимых характеристик, наблюдение, анкетирование, беседы, психологические методики, экспресс-опрос, контент-анализ, метод экспертной оценки; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий) и др.;

- статистические: ранжирование, определение выборочных статистических величин, вычисление коэффициента корреляции, методы графического представления информации.

Экспериментальной базой исследования выступали высшие военные учебные заведения: филиал Военно-учебного научного центра Сухопутных войск (г. Тюмень); филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А. В. Хрулева (г. Пенза); Военный институт (Железнодорожных войск и военных сообщений) филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А. В. Хрулева (г. Санкт-Петербург); воинские части и учреждения: в\ч 64818, 242 учебный центр воздушно-десантных войск (г. Омск), в\ч 55026, 48-я отдельная бригада железнодо-

рожных войск (г. Омск), в\ч 20115, учебный центр по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы (г. Острогоржск).

В проведении экспериментальной работы приняли участие 27 офицеров воинских частей, 29 преподавателей курсов повышения квалификации, 14 специалистов психологических служб. В качестве респондентов опытно-экспериментальной работой были охвачены 117 офицеров базовых воинских частей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- педагогическое знание дополнено представлением о сущности и содержании понятия «техническая культура офицера» для определения личностного базиса профессиональной компетентности офицера в выполнении технически насыщенных задач военно-профессиональной деятельности;

- конкретизировано использование культурологического подхода в теоретическом обосновании целенаправленной .организации развития офицеров как субъектов военно-профессиональной деятельности;

- раскрыта идея целостного развития технической культуры офицера в системе управления кадрами в воинских частях, системе повышения квалификации офицерского состава, процессе самообразования и самостоятельного профессионального развития офицера.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дополнены существующие теоретические разработки по проблеме развития технической культуры положениями о структуре технической культуры офицера (включает когнитивный, деятельностный, аксиологический, нормативный компоненты, компонент направленности), что позволило конкретизировать психолого-педагогические механизмы ее развития;

- обоснованы цели, содержание и деятельностная основа этапов процесса развития технической культуры офицера (контрольно-ориентировочного, орга-низационно-обучающего, этапа самостоятельной деятельности);

- определены организационно-педагогические условия успешности процесса развития технической культуры офицера: правильный отбор содержания дополнительного профессионального образования и развивающий характер образовательного процесса (условия развития когнитивного компонента), педагогическое сопровождение процесса развития технической культуры офицера и организация целесообразной деятельности, в которой могут проявляться и развиваться качества, входящие в структуру технической культуры офицера (условия развития деятельностного компонента), ценностное наполнение содержания образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования (условия развития аксиологического компонента), создание нормативного поля, в котором реализуются и поддерживаются передовые нормы технической культуры; обеспечение перевода норм и правил из морального в нравственный план личности (условия развития нормативного компонента), мотивация и стимулирование взаимодействия офицера и техники, технического творчества в образовательном процессе в системе дополнительного профессионального военного образования; полная реализация технических познавательных интересов и склонно-

стей офицера к работе с техникой и техническому творчеству (условия развития компонента направленности)',

— разработана система диагностики развития технической культуры офицера, ориентированная на структуру данного личностного качества и отражающая логику этапов его развития; система диагностики оснащена оценочно-критериальным инструментарием (критерии - достаточный когнитивный потенциал (показатели - полнота и функциональность технических знаний, продуктивность интеллекта, широта технического кругозора офицера); достаточный деятельностный потенциал (показатели - владение необходимыми технологиями военно-профессиональной деятельности, связанными с техникой, актуальность опыта взаимодействия офицера с техникой, творческая активность); достаточный аксиологический потенциал (показатели - значимость техники для офицера, роль техники в формировании жизненных смыслов); достаточный нормативный потенциал офицера (показатели - сформированность нравственной сферы, развитие внутренней ответственности офицера при работе с техникой); действенная направленность (показатели - полнота и устойчивость положительных мотивов взаимодействия офицера с техникой, наличие связи основных интересов и склонностей с техникой, роль технической культуры в обеспечении перспектив), соотносимым с компонентами технической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в осуществлении экспериментальной проверки системы действий по развитию технической культуры офицера в условиях проведения курсов повышения квалификации офицерского состава, а также в проведении практической апробации системы диагностики развития технической культуры офицера.

Полученные результаты и выводы могут использоваться при разработке методических рекомендаций кадровым службам, аттестационным комиссиям и командованию воинских частей по развитию кадров, а также стать основой для развития системы знаний о влиянии технической культуры офицера на эффективность его военно-профессиональной деятельности и управлении этим процессом.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются методологической базой выполненной работы, опорой на системный подход в исследовании, использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, научно обоснованной опытно-экспериментальной работой, в которой поэтапно проверялись основные теоретические положения исследования, а также репрезентативностью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Итоги теоретического обоснования проблемы, результаты практической деятельности обсуждались на V Международной научной конференции «Педагогика: традиции и новации» (Челябинск, 2014), Международной дистанционной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных социальных и гуманитарных наук» (Пермь, 2014), Международном научном Е-симпозиуме «Теория и методика профессионального образования» (Москва, 2014), XXVIII Всероссийской научно-

практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2014). Ряд положений диссертационного исследования получил отражение в 20 статьях.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Омского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Техническая культура офицера есть интегративное свойство личности, основанное на освоении и внутренне мотивированном использовании элементов технической культуры общества и своей профессиональной группы, обеспечивающее эффективное и ответственное применение техники при решении задач военно-профессиональной деятельности, а также техническое творчество и техническое самообразование офицера. В структуре технической культуры выделяются профессионально важные качества личности, которые объединяются в пять компонентов: когнитивный (технические знания и представления офицера, обеспечивающие способность создавать, изучать и осваивать технику во всех ее проявлениях); деятельностный (характеризует уровень профессионального использования техники, а также технического творчества); аксиологический (раскрывает роль и значение техники в контексте всей жизни офицера); нормативный (внутренние регуляторы профессиональной деятельности офицера, связанной с созданием, изучением и использованием техники); компонент направленности (активность и направленность взаимодействия офицера и техники).

2. Развитие технической культуры офицера в дополнительном профессиональном военном образовании рассматривается как целенаправленно организуемый с помощью управляемого и мотивируемого самообразования офицера процесс постепенного освоения им технической культуры общества и своей профессиональной группы, формирования нравственных оснований культуросообраз-ной военно-профессиональной деятельности, выводящий его на качественно иной уровень профессиональных возможностей. Этапами данного процесса выступают:

- контрольно-ориентировочный этап (оценка и самооценка технической культуры офицера, определение противоречий в ее состоянии, без разрешения которых невозможна дальнейшая профессиональная самореализация, формирование мотивации самообразования и самостоятельного профессионального развития);

- организационно-обучающий этап (обучение и воспитание офицера, вооружение его технологиями самообразования и самостоятельного профессионального развития, разработка индивидуальных образовательных программ в системе дополнительного профессионального военного образования);

- этап самостоятельной работы (самостоятельная реализация индивидуальной образовательной программы в развитии технической культуры офицера, самоконтроль и рефлексия этого процесса).

3. Организационно-педагогическими условиями успешного развития компонентов технической культуры офицера выступают:

- для когнитивного компонента - правильный отбор содержания дополнительного профессионального образования и развивающий характер образовательного процесса;

- для деятельностного компонента - педагогическое сопровождение процесса развития технической культуры офицера; организация целесообразной деятельности, в которой могут проявляться и развиваться качества, входящие в структуру технической культуры офицера;

- для аксиологического компонента - ценностное наполнение содержания образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования;

- для нормативного компонента - создание нормативного поля, в котором реализуются и поддерживаются передовые нормы технической культуры; обеспечение перевода норм и правил из морального в нравственный план личности;

- для компонента направленности - мотивация и стимулирование взаимодействия офицера и техники, технического творчества в образовательном процессе в системе дополнительного профессионального военного образования; полная реализация технических познавательных интересов и склонностей офицера к работе с техникой и техническому творчеству.

4. Система диагностики развили технической культуры офицера предполагает оценку уровня развитая технической культуры офицера в сравнении с эталонным; выявление индивидуальных особенностей технической культуры офицера, ее сильных и слабых сторон; формирование на основе полученных результатов прогнозов и индивидуальных стратегий самостоятельного развития технической культуры офицера; представлений о трудностях и противоречиях, возникающих в процессе самостоятельного развития технической культуры, возможных способах их преодоления; заключения о профессиональной компетентности офицера и его карьерных перспективах с учетом потенциала в развитии технической культуры.

Критерии оценки уровня развития технической культуры офицера соотнесены с компонентами технической культуры: критерием оценки развития когнитивного компонента технической культуры офицера является достаточный когнитивный потенциал (показатели - полнота и функциональность технических знаний, продуктивность интеллекта, широта технического кругозора офицера); критерием оценки развития деятельностного компонента технической культуры офицера выступает достаточный деятельностный потенциал (показатели - владение необходимыми технологиями военно-профессиональной деятельности, связанными с техникой, актуальность опыта взаимодействия офицера с техникой, творческая активность); критерием оценки развития аксиологического компонента технической культуры офицера является достаточный аксиологический потенциал (показатели - значимость техники для офицера, роль техники в формировании жизненных смыслов); критерием оценки развития нормативного компонента технической культуры офицера выступает достаточный нормативный потенциал офицера (показатели - сформированное^ нравственной сферы, развитие внутренней ответственности офицера при работе с техникой); критерием оценки компонента направленности технической культуры офицера является

действенная направленность (показатели - полнота и устойчивость положительных мотивов взаимодействия офицера с техникой, наличие связи основных интересов и склонностей с техникой, роль технической культуры в обеспечении перспектив).

С помощью этих критериев может быть выявлен допустимый, достаточный или оптимальный уровни развития технической культуры офицера.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (204 наименования) и 3 приложений, текст иллюстрирован 5 таблицами и 23 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы; определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; сформулирована его гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указаны этапы и база исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические основы развития технической культуры офицера в дополнительном профессиональном военном образовании» представлены психолого-педагогические аспекты изучаемой проблемы; рассмотрено содержание основных понятий; раскрыты пути и содержание развития технической культуры офицера в дополнительном профессиональном военном образовании, теоретические основания диагностического исследования технической культуры офицера.

Использование идей культурологического подхода (Л. А. Беляева, Е. В. Бондаревская, Г. В. Коновалова, Н. Б. Крылова, М. И. Ситникова и др.) позволило показать, что процесс становления офицера как субъекта технической культуры может обеспечиваться и стимулироваться за счет специальной организации профессионального военного образования.

Обобщение точек зрения Т. И. Авдеевой, В. В. Добрынина И. А. Негодаева, О. А. Черницкого дало основания определить техническую культуру офицера как интегративное свойство личности, основанное на освоении и внутренне мотивированном использовании элементов технической культуры общества и своей профессиональной группы, обеспечивающее эффективное и ответственное применение техники при решении задач военно-профессиональной деятельности, а также техническое творчество и техническое самообразование офицера. В структуре технической культуры офицера выделены отдельные профессионально важные качества личности, объединяющиеся в пять компонентов: когнитивный (отражает технические знания и представления офицера, обеспечивающие способность создавать, изучать и осваивать технику во всех ее проявлениях); деятельностный (характеризует уровень профессионального использования техники, технического творчества); аксиологический (раскрывает роль и значение техники в контексте всей жизни офицера); нормативный (объединяет внутренние регуляторы профессиональной деятельности офицера, связанной с созданием, изучением и использованием техники); компо-

нент направленности (определяет активность и направленность взаимодействия офицера и техники).

В исследовании обосновано, что дополнительное профессиональное военное образование призвано обеспечивать реализацию потребностей офицера в профессиональном развитии и профессиональной самореализации; овладение компетенциями, необходимыми для новой должности; выведение на новый уровень профессиональной и технической культуры. Успешность данного процесса обеспечивается целенаправленным педагогическим влиянием на него по трем взаимосвязанным направлениям: в системе управления кадрами воинской части, в системе повышения квалификации офицерского состава, а также в организации самообразования и самостоятельного профессионального развития в межкурсовой период.

Развитие технической культуры офгщера в дополнительном профессиональном военном образовании мы рассматриваем как целенаправленно организуемый с помощью управляемого и мотивируемого самообразования офицера процесс постепенного освоения им технической культуры общества и своей профессиональной группы, формирования нравственных оснований культуросо-образной военно-профессиональной деятельности, выводящий его на качественно иной уровень профессиональных возможностей. Это цикличный образовательный процесс, в котором с каждым новым циклом расширяется содержание, но остаются почти неизменными принципы, формы, методы, средства и другие компоненты, что позволяет, с точки зрения управления кадрами, выделить в его составе отдельные этапы:

- контрольно-ориентировочный этап, реализуемый в процессе управления кадрами до направления офицера на курсы повышения квалификации, профессиональную подготовку или переподготовку. Содержанием этапа является оценка и самооценка технической культуры офицера, определение противоречий в ее состоянии, без разрешения которых невозможна дальнейшая профессиональная самореализация, формирование мотивации самообразования и самостоятельного профессионального развития;

- организационно-обучающий этап, наиболее активный с точки зрения педагогических воздействий на личность офицера в системе дополнительного профессионального образования; реализуется в процессе обучения офицера на курсах повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки. Предусматривает обучение и воспитание офицера, вооружение его технологиями самообразования и самостоятельного профессионального развития, разработку индивидуальных образовательных программ в системе дополнительного профессионального военного образования;

- этап самостоятельной деятельности, который реализуется в процессе военной службы в межкурсовой период. Предусматривает самостоятельную реализацию индивидуальной образовательной программы развития технической культуры офицера, самоконтроль и рефлексию этого процесса.

Графически механизмы развития технической культуры офицера (культурная идентификация, самопознание и самореализация, социализация) и орга-

низационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность данного процесса, отражены на рисунке 1.

Исходя из анализа теории педагогической диагностики (Б. П. Битинас, Н. В. Бордовская, Л. П. Давыдова, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина и др.), показано, что оценка технической культуры офицера, управление ее развитием подразумевают наличие системы диагностики, позволяющей по результатам военно-профессиональной деятельности, отдельным проявлениям личности в поступках, суждениях, отношениях и другим признакам сложить целостное представление об этом интегративном качестве, взятом в процессе его становления и развития. На основании анализа получаемой в ходе диагностики информации определяются прогнозы и индивидуальные стратегии самостоятельного развития технической культуры офицера; дается заключение о профессиональной компетентности офицера и его карьерных перспективах с учетом потенциала в развитии технической культуры.

Критерии оценки уровня технической культуры офицера определяются представлением о его эталонном состоянии, которое должно обеспечить дополнительное профессиональное образование. В качестве таких критериев в исследовании выступают достаточный когнитивный потенциал, достаточный деятельност-ный потенциал, достаточный аксиологический потенциал, достаточный нормативный потенциал и действенная направленность личности офицера. Использование данных критериев позволяет определить уровень развития технической культуры офицера (допустимый, достаточный, оптимальный).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию технической культуры офицера в дополнительном профессиональном военном образовании» определяются цели, задачи опытно-экспериментальной работы, описывается содержание практической реализации процесса развития технической культуры офицера в дополнительном профессиональном военном образовании, анализируются и обобщаются ее результаты.

Основу экспериментальной базы составили: а) учреждения высшего профессионального военного образования, на базе которых организованы курсы повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки руководящих работников и специалистов по основному для вуза направлению: филиал ВУНЦ СВ, г. Тюмень; филиал ВА МТО, г. Пенза; ВИ ЖДВ и ВОСО филиал ВА МТО, г. Санкт-Петербург; б) воинские части и учреждения: в\ч 64818, 242 учебный центр воздушно-десантных войск (г. Омск); в\ч 55026, 48-я отдельная бригада железнодорожных войск (г. Омск); в\ч 20115, учебный центр по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы(г. Острогоржск). Выбор указанных образовательных учреждений и воинских частей обусловлен тем, что они занимают лидирующие позиции в своем роде войск, выступают инициаторами педагогических инноваций, обладают необходимыми структурами, опытом. В контрольные группы были включены 46 офицеров.

КОГНИТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЫЙ КОМПОНЕНТ

КОМПОНЕНТ НАПРАВЛЕННОСТИ

ту Р а

АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

ключевые условия

Ценностное наполнение

образовательного

процесса

Принцип культуросообразности ведущий принцип

Культурной идентификации. Самопознания и самореализации. Социализации

Рисунок 1. Процесс развития технической культуры офицера в дополнительном профессиональном образовании

Отбор содержания. Развивающий характер образовательного процесса.

ключевые условия Педагогическая поддержка и сопровождение. Организация целесообразной деятельности.

ключевые условия

Создание нормативного поля.

Обеспечение перевода норм из морального в нравстенный план

г ключевые условия

Мотивация и стимулирование. Реализация технических познавательных интересов и склонностей

психологические механизмы

Целью констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлась фиксация наиболее существенных параметров практики развития технической культуры офицера в дополнительном профессиональном образовании, выявление причинно-следственных связей и закономерностей в организации дополнительного профессионального образования, характерных противоречий в развитии технической культуры офицеров. Основными методами исследования являлись наблюдение, изучение статистических, нормативных и учетных документов, метод экспертной оценки, контент-анализ, беседа, анкетирование и др.

Наиболее ярко, как это и ожидалось, обнажились недостатки в развитии когнитивного компонента технической культуры, что может быть объяснено на-

личием наиболее объективных показателей оценки. Проведенное в воинских частях исследование позволило выявить в развитии технической культуры респондентов очевидные противоречия и трудности. Характерной чертой существующей ситуации являлось отсутствие почти у половины опрошенных молодых офицеров необходимого для успешного решения профессиональных задач уровня развития технической культуры. Компоненты технической культуры офицера развиваются неравномерно. Наибольшее развитие свойственно компоненту направленности, в котором позитивную роль играет общая мотивация на военно-профессиональную деятельность. Вместе с тем, мотивы, интересы и склонности, непосредственно связанные с техникой, актуализированы явно недостаточно. Несколько меньшее развитие характерно для деятельностного компонента, не-обнозначность которого выражается в том, что при позитивной оценке компетентности офицера в повседневной военной деятельности его действия в условиях, приближенных к боевым, получили в основном низкие оценки. Развитие остальных компонентов (когнитивного, аксиологического и особенно нормативного) оказалось очень незначительным.

В целом можно утверждать, что в условиях существующей практики уровень реального развития технической культуры молодых офицеров вступает в противоречие с современными требованиями к ней, определяемыми условиями военно-профессиональной деятельности. Корни этих противоречий берут начало в проблемах базового профессионального военного образования и нарушении преемственности развития технической культуры в профессиональной группе, но, кроме того, сложившаяся ситуация может быть связана и с войсковой практикой управления кадрами.

Изучение практики управления кадрами в воинских частях показало, что в управлении кадрами в воинских частях неравномерно распределено внимание к различным качествам, формирующим техническую культуру офицера. Так, при формировании кадрового резерва в какой-то степени учитываются опыт, мотивы профессиональной деятельности, технические знания и владение технологиями военно-профессиональной деятельности. Остальные составляющие технической культуры, как это позволяет предположить контент-анализ, в управлении кадрами не учитываются. На основе анализа результатов можно заключить, что в войсковой практике заметно противоречие между значением технической культуры офицера в его возможности профессионально развиваться и учетом этого качества в управлении кадрами.

Для исследования вопросов организации дополнительного профессионального образования были изучены стандарты, учебные программы курсов, а также учебно-методические комплексы дисциплин. Результаты исследования выявили недостаточное внимание развитию аксиологического и нормативного компонентов технической культуры; отсутствие в учебно-методических комплексах содержания, ориентированного на развитие технической культуры офицера; недостаточный уровень развития технической культуры у офицеров, прошедших курсы повышения квалификации в системе дополнительного профессионального военного образования.

Исходя из необходимости решения обозначившихся проблем, целью формирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлась проверка системы действий по развитию технической культуры офицера в специально созданных условиях. Основными задачами опытно-экспериментальной работы выступали: внесение изменений в практику управления кадрами и самообразованием офицеров в воинских частях, составляющих базу опытно-экспериментальной работы; реорганизация курсовой подготовки офицеров в военных образовательных учреждениях, составляющих базу опытно-экспериментальной работы, с учетом необходимости целенаправленного развития технической культуры офицера; изучение процесса развития технической культуры офицеров в новых условиях, оценка изменений.

Временные рамки формирующего этапа опытно-экспериментальной работы определялись циклом в управлении развитием кадров, который, с одной стороны, ограничивается выпуском офицера из военного вуза на первичную офицерскую должность, а с другой—назначением его на вышестоящую должность.

Опытно-экспериментальную базу формирующего эксперимента составили воинские части и образовательные учреждения, в которых осуществлялся констатирующий этап опытно-экспериментальной работы. В экспериментальную группу вошли 37 выпускников военных вузов 2011 г. и 34 выпускника 2012 г., назначенных на первичные офицерские должности в воинских частях, составляющих базу опытно-экспериментальной работы.

Содержание экспериментальной деятельности реализовывалось в рамках определенных нами этапов процесса развития технической культуры офицера. Мы предполагали, что в случае, если созданные организационно-педагогические условия окажутся эффективными, техническая культура офицера сможет достигнуть более высокого уровня, позволяющего не только успешно выполнять обязанности вышестоящей должности, но и обеспечивающего долгосрочные перспективы профессионального развития.

На контрольно-ориентировочном этапе в системе управления кадрами воинских частей была создана отдельная ветвь, ориентированная на целенаправленное развитие технической культуры офицера, технических возможностей сосредоточения ресурсов, необходимых для решения задач формирующего эксперимента, а также педагогических составляющих развития технической культуры офицера, мотивации, стимулирования и контроля этой деятельности. Была сформирована практика учета технической культуры офицеров при их аттестации, определении кадрового резерва и подбора кандидатов на вышестоящие должности. Осуществлялся перевод управления кадрами в логику управления развитием кадров.

На организационно-обучающем этапе основная экспериментальная работа велась в избранных военных вузах, где проводились курсы повышения квалификации офицерского состава по программам, построенным с учетом потребности развития технической культуры офицера.

Курсы повышения квалификации были ориентированы на развитие технической культуры офицера за счет изменения целей и содержания (введены две специальные дисциплины - «Техническая культура офицера», «Самообразование

и самостоятельное профессиональное развитие офицера», каждая объемом 12 час.; в другие дисциплины введены специальные темы; содержание учебных дисциплин дополнено конктекстом, связанным с профессиональной и технической культурой), модернизации учебно-методических комплексов учебных дисциплин. В педагогических технологиях личностно-ориентированный подход обеспечивался переносом акцентов с объема задач вышестоящей должности на личностные качества, необходимые для их выполнения, а компетентностный подход реализовы-вался за счет обоснования целей профессиональной подготовки через профессиональный опыт, который наслаивался на техническую культуру обучаемого. Преимущество получали интерактивные и творческие методы работы, проблемные занятия, самостоятельная работа под руководством преподавателя. Использовались средства, которые доступны непосредственно в воинской части; например, интернет-ресурсы (в т.ч. электронные библиотеки), литература, связи с научными, инженерными и конструкторскими сообществами, другими военными вузами и др.

Были заложены основы самостоятельного развития технической культуры офицером в межкурсовой период за счет вооружения его инструментами и средствами самообразования, актуализации проблемы и мотивации самостоятельного профессионального развития. Заданы основные характеристики самообразования офицера (ключевой деятельности для развития его технической культуры) на основе индивидуальных стратегий самообразования и самостоятельного профессионального развития.

Целенаправленная подготовка преподавателей на учебно-методических семинарах и путем консультирования к работе в новых условиях предусматривала достижение единого понимания сущности, структуры технической культуры, а также основных подходов к ее развитию у слушателей.

Формирование индивидуальных стратегий самообразования и самостоятельного профессионального развития с четкими представлениями о личных затруднениях, а также о возможных способах их преодоления потребовало уделить серьезное вниманию психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса. Его основной задачей стала диагностика развития технической культуры в процессе обучения на курсах повышения квалификации, определение индивидуальных трудностей в ее развитии, консультирование и помощь в формировании индивидуальных стратегий самообразования. Достаточно важной задачей являлось вооружение офицеров инструментами самоконтроля развития технической культуры.

Новизну в организации курсов повышения квалификации составила насыщенная воспитательная работа, которая ранее в этом виде образовательной деятельности вообще не использовалась. Созданное предметно-пространственное, событийное, поведенческое и информационное окружение обеспечивало дополнительные условия для успешности процесса развития технической культуры офицера.

Этап самостоятельной работы проходил в воинских частях. Целенаправленное педагогическое воздействие, которое обеспечивало возникновение глубоких личностных изменений, необходимых для активного и целеустремлен-

ного самообразования, предусматривало: развитие мотивации и стимулирование самообразования и самостоятельного профессионального развития офицера; развитие системы командирской подготовки как ориентирующей для процесса самообразования офицера; организацию технического творчества; контроль за результатами самообразования и самостоятельного профессионального развития офицеров. Выполнялась диагностика процесса развития технической культуры офицеров.

Формой, специально ориентированной на техническую культуру, стал конкурс технической подготовки молодых офицеров. В системе командирской подготовки им предлагалось решать комплексные задачи с таким уровнем сложности, который требовал интенсивного самообразования. Занятия по техническим дисциплинам проводились в форме разработки и защиты технического проекта по перечню сложных инженерно-технических задач воинской части, требовавших самостоятельной работы. Значительно расширялось участие в этой работе офицеров взводного звена, которые ранее почти не были в ней задействованы.

Итоговая диагностика предполагала, что наличие существенных отличий в результатах, при условии доказанности их корреляции с преобразованиями в системе дополнительного профессионального военного образования, управлении кадрами в воинских частях, а также в самообразовании и самостоятельном профессиональном развитии офицера подтвердит гипотезу исследования и позволит доказать его основные положения. Для решения задач исследования сравнивались мезвду собой результаты развития технической культуры у контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп офицеров.

Диагностика представляла собой ряд контрольных срезов в логически определенных четырех точках в течение управленческого цикла, от назначения офицера на первичную должность до его выдвижения на вышестоящую должность. В отношении ЭГ, таким образом, были получены итоговые и динамические характеристики развития технической культуры респондентов.

Использование татх методов исследования, как изучение документов, метод экспертной оценки, контент-анализ, беседа, анкетирование, комплекс диагностических методик, предложенных М. А. Холодной, методы математической статистики и др., позволило обнаружить существенные различия в результатах развития технической культуры респондентов КГ и ЭГ в целом и в результатах развития каждого ее компонента в частности.

В условиях целенаправленной педагогической деятельности по управлению развитием военных кадров, изменению программ повышения квалификации, организации самообразования и самостоятельного профессионального развития, в которых находилась ЭГ, все компоненты технической культуры офицера развивались более эффективно.

Периодом интенсивного развития качеств, составляющих когнитивный компонент технической культуры офицера, стало их обучение на курсах повышения квалификации, что совпадает с замыслом опытно-экспериментальной работы. Периодом максимально интенсивного развития деятельностного компонента стал этап самостоятельной работы после курсов повышения квалифика-

ции, т.е. в ходе эксперимента удалось повлиять на параметры самообразования офицера. Наиболее интенсивным периодом развития аксиологического и нормативного компонентов был начальный период подготовки, однако ряд признаков доказывает, что развитие осознания техники как личной ценности, включение ее в личные и жизненные смыслы обеспечило развитие технической культуры в целом и повлияло на результативность остальных этапов процесса развития технической культуры.

С помощью избранных критериев (достаточный когнитивный потенциал, достаточный деятельностный потенциал, достаточный аксиологический потенциал, достаточный нормативный потенциал офицера, действенная направленность) выявлялся допустимый, достаточный или оптимальный уровни развития технической культуры офицера.

Графики на рисунке 2 демонстрируют равномерное поступательное развитие направленности личности офицеров ЭГ на протяжении всего формирующего эксперимента, которое привело в итоге к значительно более высокому результату, чем в КГ. Оценивая различия в развитии технической культуры офицеров КГ и ЭГ, мы использовали в качестве показателя среднее арифметическое экспертной оценки, полученной при обследовании в группах.

а) средние арифметические значения б) среднее арифмети-ческое

оценки по ЭГ оценки по КГ

Рисунок 2. Оценка технической культуры офицеров

Как видим, итоговое среднее арифметическое экспертной оценки технической культуры офицеров ЭГ равно 30,61 балла, тогда как в КГ -21,03 балла. Развитие технической культуры офицеров ЭГ происходило равномерно и поступательно, т.к. участки интенсивного развитая разных компонентов не совпадают и компенсируют друг друга. Обращаем внимание на тот факт, что результата, который был выявлен экспертами в КГ, респонденты ЭГ достигли до обучения на курсах повышения квалификации.

Оптымадьныи

Постаточный

Дотстимыи

На рисунке 3 итоговые результаты диагностики развития технической культуры офицеров КГ и ЭГ представлены в таком варианте, который позволяет получить знание и об уровневой структуре групп, и о динамике ее изменения.

Респонденты, чья техническая культура не достигает допустимого уровня, представляют наиболее проблемную категорию. Если в КГ к таковым следует отнести 41,3% офицеров, то в ЭГ их всего 2,8%. Таким образом, проведенный эксперимент позволил снизить долю офицеров с низким уровнем развития технической культуры. Оптимальный уровень, на котором состояние технической культуры офицера соответствует критериальному (эталонному), не только обеспечивает возможность освоения профессиональных компетенций вышестоящей должности, но и обеспечивает возможность дальнейшего эффективного самообразования и самостоятельного профессионального развития. В КГ этот уровень выявлен у 6,5% человек, в ЭГ - у 21,1 %.

Экспериментальная группа Контрольная группа

Рисунок 3. Уровневая структура групп

Динамика развития технической культуры, рассмотренная по отдельным компонентам, имеет временные совпадения с логикой опытно-экспериментальной работы. Участки интенсивного развития качеств технической культуры совпали по времени с целенаправленным педагогическим воздействием на них со стороны командования и педагогического состава курсов повышения квалификации офицеров. Учитывая этот факт, а также условия эксперимента можно утверждать, что изменения в процессе развития технической культуры обусловлены опытно-экспериментальной работой.

На основании обнаружения высокой корреляции между уровнем развития технической культуры офицера и оценкой его профессиональной компетентности мы считаем валидной разработанную систему ее диагностики.

В заключении подведены итоги проведенного исследования. Результаты теоретического анализа проблемы, опытно-экспериментальной работы по развитию технической культуры офицера в дополнительном профессиональном воен-

100,00% 30,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0,00%

I

■ Недопустимый ^Достаточный

КТ-2 ж Допустимый

Оптимальный

ном образовании позволяют сделать вывод об актуальности и востребованности настоящего исследования.

На основании проведенного анализа теоретических предпосылок и практики решения поставленной проблемы нами:

- с позиции системного и культурологического подходов рассмотрена техническая культура офицера как интегративное свойство личности, основанное на освоении и внутренне мотивированном использовании элементов технической культуры общества и своей профессиональной группы, обеспечивающее эффективное и ответственное применение техники при решении задач военно-профессиональной деятельности, а также техническое творчество и техническое самообразование офицера;

- определена структура технической культуры, включающая профессионально важные качества личности, объединенные в пять компонентов: когнитивный, отражающим технические знания и представления офицера, обеспечивающие способность создавать, изучать и осваивать технику во всех ее проявлениях; деятельностный, характеризующий уровень профессионального использования техники, а также технического творчества; аксиологический, раскрывающий роль и значение техники в контексте всей жизни офицера; нормативный, объединяющий внутренние регуляторы профессиональной деятельности офицера, связанной с созданием, изучением и использованием техники; компонент направленности, определяющий активность и направленность взаимодействия офицера и техники;

- доказано, что дополнительное профессиональное военное образование (курсы повышения квалификации, профессиональная подготовка и переподготовка офицера) обеспечивает реализацию потребностей офицера в профессиональном развитии и профессиональной самореализации; оно призвано обеспечить не только овладение офицером компетенциями, необходимыми для новой должности, но и качественно изменить его личностную характеристику как профессионала, вывести его на новый уровень профессиональной и технической культуры;

- раскрыто развитие технической культуры офицера в дополнительном профессиональном военном образовании как целенаправленно организуемый с помощью управляемого и мотивируемого самообразования офицера процесс постепенного освоения им технической культуры общества и своей профессиональной группы, формирования нравственных оснований культуросообразной военно-профессиональной деятельности, выводящий его на качественно иной уровень профессиональных возможностей;

- выделены этапы развития технической культуры офицера в дополнительном профессиональном военном образовании: контрольно-ориентировочный (оценка и самооценка технической культуры офицера, определение противоречий в ее состоянии, без разрешения которых невозможна дальнейшая профессиональная самореализация, формирование мотивации самообразования и самостоятельного профессионального развития), организационно-обучающий этап (обучение и воспитание офицера, вооружение его технологиями самообразования и самостоятельного профессионального развития, разработка индивидуаль-

ных образовательных программ в системе дополнительного профессионального военного образования), этап самостоятельной работы (самостоятельная реализация индивидуальной образовательной программы в развитии технической культуры офицера, самоконтроль и рефлексия этого процесса);

- определена система диагностики развития технической культуры офицера как необходимое условие управления кадрами и образовательным процессом в дополнительном профессиональном образовании; диагностика направлена на выявление уровня развития технической культуры офицера в сравнении с эталонным; индивидуальных особенностей технической культуры офицера, ее сильных и слабых сторон; прогнозов и индивидуальных стратегий самостоятельного развития технической культуры офицера; представлений о трудностях и противоречиях, возникающих в процессе самостоятельного развития технической культуры, возможных способах их преодоления; разработку заключения о профессиональной компетентности офицера и его карьерных перспективах с учетом потенциала в развитии технической культуры;

- проведена опытно-экспериментальная работа, которая показала, что осуществленные преобразования в системе дополнительного профессионального военного образования, управлении кадрами в воинских частях, а также в самообразовании и самостоятельном профессиональном развитии офицера позволили повысить успешность развития технической культуры офицеров.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Настоящее исследование не исчерпывает всех сторон изучаемого сложного и динамичного процесса. Обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обоснования. К таковым могут быть отнесены вопросы технологизации процесса развития технической культуры в условиях высшего военно-профессионального и дополнительного военного образования, развития технической культуры с целостном единстве с другими компонентами профессиональной культуры офицера в условиях дополнительного военного образования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ

1. Коновалов, В. Р., Толмачева, Н. А., Домбровская, И. И. Некоторые проблемы военного образования / В. Р. Коновалов, Н. А. Толмачева, И. И. Домбровская // Вестник Сибирского отделения Академии военных наук. - 2012. -№ 12. - С. 26-35.

2. Коновалов, В. Р. Диагностика культуры офицера: системный подход / В. Р. Коновалов // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2013. - № 2(37). - С. 57-61.

3. Коновалов, В. Р., Маврин, С. А. Дополнительное образование офицера: практические аспекты / С. А. Маврин, В. Р. Коновалов // Знание. Понимание. Умение. - 2013. - № 3. - С. 272-278.

Публикации в других гаданиях

о

<v

4. Коновалов, В. Р., Рожков, А. Г. Профессионализм и подготовка профессионалов / В. Р. Коновалов, А. Г. Рожков. - М.: АМТН, 2011. - 76 с.

5. Коновалов, В. Р. О военном профессиональном образовании / В. Р. Коновалов. - Омск: ОНОК, 2012. - С. 4-7.

6. Коновалов, В. Р. и др. О подготовке профессионалов военнослужащих: монография / В. Р. Коновалов, С. А. Маврин, А. Г. Рожков. - Омск: Курьер, 2012. - 165 с.

7. Коновалов, В. Р. и др. Профессиональная подготовка специалистов с применением локальных вычислительных сетей / И. И. Домбровская, В. Р. Коновалов, Н. А. Толмачева // Вестник Сибирского отделения Академии военных наук. - 2012. - № 13. - С. 91-96.

8. Коновалов, В. Р. и др. Современные проблемы развития военного образования в России / В. Р. Коновалов, Е. А. Лепехин, В. В. Сергеев. - Омск: ОНОК, 2012. - С. 27-36.

9. Коновалов, В. Р. и др. Магистр военного управления в системе военного образования / В. Р. Коновалов, К. А. Манченко, М. В. Кубарева // Вестник Сибирского отделения Академии военных наук. - 2012. - № 12. - С. 35-44.

10. Коновалов, В. Р. и др. О дополнительном профессиональном образовании / В. Р. Коновалов, О. А. Савченко, В. Г. Еремеева. - Омск: ОНОК, 2012. - С. 36-44.

11. Коновалов, В. Р. Развитие технической культуры офицера как организованный психолого-педагогический процесс / В. Р. Коновалов: сб. материалов V междунар. науч. конф. «Педагогикалрадиции и инновации». - Челябинск: Молодой ученый, 2014. - С. 165-169.

12. Коновалов, В. Р. Техническая компетентность офицера с позиции культурологического подхода / В. Р. Коновалов: сб. материалов XXVIII Всерос. на-учно-практ. конф. «Проблемы и перспективы развития образования в России». -Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2014. - С. 12-16.

13. Коновалов, В. Р. Структура технической культуры офицера / В. Р. Коновалов: сб. материалов междунар. науч. е-симпозиума «Теория и методика профессионального образования».-М.; Киров:МЦНИП, 2014.-С. 75-85.

14. Коновалов, В. Р. Проблема дополнительного профессионального образования офицера: современное состояние и противоречия / В. Р. Коновалов // Западно-Сибирский педагогический вестник. Вып. 1. - 2014. - С. 186-193.

15. Коновалов, В. Р. Категория «техническая культура» в современной науке / В. Р. Коновалов: сб. материалов IV междунар. конф. «Актуальные проблемы современных социальных и гуманитарных наук». - Пермь: ООО «Учебный центр «Информатика», 2014. - С. 67-69.

Подписано в печать 22.10.2014 г.

Объем 1,5 уч. - изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Гарнитура Тайме Ныо Роман. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Панда» г.Омск ул Красный путь,63 тел: 24-85-65