Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации

Автореферат по педагогике на тему «Развитие ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Крипон, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крипон, Наталья Сергеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

1Л Педагогическая теория и практика развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации

1.2. Ценностные ориентации: содержание, структура и функции

1.3. Комплекс педагогических условий развития ценностных ориентации студентов в процессе межкультурной коммуникации 62 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ

В ПРОЦЕССЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

2.1. Цель, задачи и этапы экспериментальной работы по развитию ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации

2.2. Методика развития ценностных ориентаций будущих специалистов

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по развитию ценностных ориентаций студентов вуза

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации"

Актуальность исследования. Вхождение России в мировое сообщество, развитие и укрепление межгосударственных, политических, экономических и культурных связей актуализировали процессы межкультурной коммуникации, необходимость ориентироваться в поликультурном мире, понимая его ценности и смыслы.

Интерес к ценностным основам отдельной личности и общества в целом, как показывает история, возрастает на грани эпох, в кризисные, переломные моменты истории человечества. Необходимость их осмысления закономерно требует обращения к исследованию проблемы ценностей и ориентации в них современных специалистов.

Ценностные ориентации, понимаемые в науке как избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выражающаяся в поведении, обеспечивают устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов.

В условиях поликультурной профессиональной среды приобретает особую значимость процесс ценностного самоопределения, развития ценностных ориентаций, связанных с межкультурным аспектом профессиональной деятельности современного специалиста. Это необходимо для успешного взаимодействия с представителями других культур, профессиональных сообществ, как в нашей стране, так и на международном уровне.

Межкультурная коммуникация - это особая область человеческих отношений, объединяющая коммуникацию и культуру, она происходит между носителями разных культур и, по мнению большинства зарубежных ученых (Р. Брислин, Т. Йошида, В.Гудикунст, Ю. Ким, Г. Триандис), трактуется как взаимодействие между представителями различных культур, в ходе которого коммуниканты проявляют свой опыт, знания и ценности, тем самым, акцентируя сущность культуры.

Опираясь на концептуальные положения психологов (Б.Г.Ананьев,

Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); культурологов (Т.Г. Грушевицкая, Т.Н. Персикова, А.П. Садохин, С.Г.Тер-Минасова К.Клакхон и Ф. Стродбек, К. Ситарам, Л.Самовар и Р. Портер и др.), лингво-педагогов и лингводидактов (Н.В.Барышников, Н.Д.Гальскова, И.А.Зимняя, Т.В.Елизарова, С.К.Милославская Е.И.Пассов, И.И.Халеева, О.Ю.Искандарова, Э.Б.Соловьева, Т.Ю. Тамбовкина и др.) можно заключить, что межкультурная коммуникация - это взаимодействие культур, осуществляемое в определенном пространстве и времени; культурные контакты приобретающие различные формы, находящие свое выражение в соприкосновении, синтезе, дополнительности и диалоге, получают свою экстериоризацию через язык; в данном виде коммуникации взаимодействуют язык, культура и личность.

Анализируя исследования, касающиеся развития ценностных ориента-ций студентов в области межкультурной коммуникации (Т.Г. Грушевицкая, А.П. Садохин, Т.Н. Персикова и др.), мы пришли к выводу о том, что внимание ученых в основном сосредоточено на выявлении препятствий, барьеров, межкультурного непонимания и обучении поведению в инокультурной среде для решения прагматических задач, связанных преимущественно с профессиональной деятельностью, с ведением бизнеса. Значительно меньшее внимание исследователями уделяется вопросам развития ценностей и ценностных ориентаций личности высшего порядка, связанных с удовлетворением высших потребностей (по А.Маслоу) в самоактуализации, саморазвитии личности в процессе межкультурной коммуникации, в частности межкультурных ценностей.

В нашем исследовании, в отличие от задач, решаемых перечисленными выше учеными, основное внимание сосредоточено на развитии ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе межкультурной коммуникации, позволяющих сделать предметом осознания широкий спектр объективных ценностей культуры.

Вместе с тем, исследования, проведенные нами, а также рядом других ученых (Н.В. Иванова, С. В. Морозова, З.А. Шакурова) с целью выявления ценностных ориентации: студентов ряда вузов Уральского региона (г. Челябинск, г. Магнитогорск, г. Белорецк) позволяют заключить, что современные студенты, имея достаточно широкий диапазон возможностей межкультурного взаимодействия с представителями других культур не обладают достаточным уровнем развития ценностных ориентаций. Почти у 70% студентов не удалось выделить доминирующие группы ценностей, что можно расценивать как размытость системы ценностных ориентаций, вызванную перестроечными процессами в стране и нестабильностью социальных ценностей общества.

Изучая степень научной разработанности проблемы исследования, мы убедились, что проблемы ценностей и ценностных ориентаций личности нашли свое отражение в работах известных отечественных философов (С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов, Н.С.Розов, Л.М.Столович Н.З.Чавчавадзе и др.), социологов (В.В.Ольшанский, В.А.Ядов), психологов (К.А.Абульханова-Славская, И.В.Дубровина, М.Рокич, Д.Н.Узнадзе, М.С.Яницкий), педагогов (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, М.Е.Дуранов, И.Ф.Исаев, А.В.Кирьякова, Т.Е.Клисова, О.В.Лешер, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); зарубежных и отечественных культурологов, лингвопеда-гогов и лингводидактов. Ими исследуются: сущность и функции культурных ценностей; язык как средство приобщения студентов к культурным ценностям других народов; сущность, содержание и функции ценностных ориентаций личности; система ценностных ориентаций современной учащейся молодежи; методические аспекты развития ценностных ориентаций студентов.

Вместе с тем, предпринятый нами анализ состояния проблемы, позволяет заключить, что в науке нет единого подхода к ее решению, более того, приходится признать, что имеются значительные пробелы не только в педагогической практике, но и педагогической теории развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации.

В первую очередь это касается: содержания и структуры ценностных ориентаций будущего специалиста, которые должны быть развиты в процессе межкультурной коммуникации при обучении в вузе; педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития ценностных ориен-таций будущего специалиста; взаимосвязей ценностных ориентаций будущего специалиста и особенностей его межкультурной коммуникации в сфере профессиональной деятельности; методик развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации.

Прослеживаются противоречия между:

- кардинально изменившимися ценностными ориентациями общества в целом и достаточно консервативными ориентациями студентов, не обеспечивающими эффективность процесса межкультурной коммуникации;

- потребностью общества в целенаправленной подготовке будущих специалистов к осознанным действиям, направленным на развитие ценностных ориентаций в процессе межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью проблемы развития ценностных ориентаций студентов в процессе профессиональной, в частности иноязычной подготовки.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет проблему исследования: эффективное развитие ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе межкультурной коммуникации.

Важность и актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в сфере высшего профессионального образования послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вуза.

Предмет исследования - процесс развития ценностных ориентаций студентов в условиях межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации.

Гипотеза исследования - развитие ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации будет эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий: реализация межкультурного потенциала дисциплин лингвокультурологи-ческого блока (иностранный язык, культурология, социология); использование информационных коммуникационных технологий с опорой на принцип автономии личности в развитии; развитие ценностных ориентаций студентов происходит в рамках специального курса «Развитие ценностных ориентаций студентов вуза на занятиях по английскому языку».

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации в теории и практике высшего профессионального образования, определить перспективные подходы к ее решению;

2) определить содержание, структуру и функции ценностных ориентаций;

3) определить характер и комплекс мер, способствующих повышению эффективности развития ценностных ориентаций студентов вуза на занятиях по иностранному языку;

4) разработать научно-методическое обеспечение развития ценностных ориентаций студентов вуза на занятиях по иностранному языку.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы работы и методы.

Методологическую основу нашего исследования составили: положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития; философская теория ценностей.

Исследование существенным образом опиралось на: теорию системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько); теорию деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн); психологическую теорию личности В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.); теорию ориентации личности в мире ценностей (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, А.В.Кирьякова, В.А.Сластенин и др.).

В науке к настоящему времени накоплен определенный теоретико-методологический фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы, посвященный теории культурно-исторического релятивизма (В.Дильтей, П. Сорокин), теории культуры (М.С. Каган, Н.З. Чавча-вадзе), исследованиям по взаимосвязи категорий коммуникации и общения (АЛ.Бодалев, О.Ю. Искандарова, О.В. Лешер, .О.В. Сальдаева, В.Д.Ширшов), теории ценностей (А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, А.П. Тряпицина, В.П.Тугаринов), и, в том числе, теории базовых и периферийных ценностных ориентации (R. Lachman, A. Nedd, В. Hinings), теории ценностей как ключевого различия между культурами (F. Kluckhohn и F.L.Strodtbeck), исследованиям креативности в общении (Дж.П. Гилфорд, У.В. Кала, Т.Ю. Осипова, Е.Р. Torrance), творческой активности (Д.Н. Перкинс, Ф.Дж. Раштон, Д.Сикс) мотивов и потребностей личности (А.Х. Маслоу, X. Хекхаузена, Дж.Н. Тернера), теории деления культур (F. Trompenaars), исследованиям эмпатии (Т.В. Романова, И.М. Юсупов) и тендерных различий в проявлении эмоций и эмпатии (J. Sparrow и C.Rigg, Ш.Берн), положения о зависимости мировосприятия личности от культуры (N.Stenton, С. Gilligan), зависимости самооценки и способов мышления от культуры (J.L.Farh, G.H.Dobbins, В. Cheng) и др.

Кроме того, концепция исследования строилась с опорой на личностный (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), ценностный (С.Ф-Анисимов, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, В. А. Сластенин, Г.И.Чижакова и др.), системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блау-берг, Э.Г. Юдин и др.), ценностно-коммуникативный (Разбегаева Л.П.), а также синергетический (М.В. Колосова, С.С. Шевелева, Г. Хакен и др.) подходы.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы работы и методы изыскания. Исследование проводилось с 2003 по 2006 гг. в три этапа.

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ) и Магнитогорского филиала Московского психолого-социального института (МПСИ).

Всего в эксперименте участвовало: на констатирующем этапе - 185 студентов, в поисковом эксперименте - 190 студентов, в обучающем эксперименте - 156 студентов, а также 5 преподавателей. На каждом этапе решались определенные задачи и применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (2003 до 2004 гг.) был посвящен определению круга вопросов, охватывающих проблему развития ценностных ориентаций студентов вуза. На данном этапе основной целью было изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, определение методологической и теоретической основы исследования, основных противоречий, проблемы, предпосылок ее решения; цели, объекта и предмета исследования. Это позволило определить исходные позиции исследования, сформулировать гипотезу, обосновать педагогические условия эффективности развития ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку.

Методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение и систематизация); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, методы математической статистики.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) был посвящен уточнению комплекса педагогических условий; постановке эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации комплекса педагогических условий эффективности развития ценностных ориентаций студентов в рамках языковой подготовки на занятиях по иностранному языку.

По окончании проведения работы по развитию ценностных ориентаций студентов на данном этапе были получены сравнительные данные о развитии каждого из компонентов ценностных ориентаций, на основании которых был сделан общий вывод о повышении уровня развития ценностных ориентаций студентов контрольных и экспериментальных групп, а также приведены итоговые данные об эффективности используемого комплекса педагогических условий развития ценностных ориентаций студентов вуза, что позволило в дальнейшем доработать общие теоретические положения и скорректировать гипотезу.

Методы второго этапа: теоретические (анализ, обобщение и систематизация); эмпирические (тестирование, наблюдение, формирующий эксперимент); методы математической статистики.

Третий этап (2005 -2006 г.) был посвящен осмыслению, обобщению, систематизации и описанию опытно-экспериментальной работы и ее результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке методического обеспечения по материалам диссертационного исследования.

В соответствии с заданной целью был сделан анализ повышения уровня развития выделенных компонентов ценностных ориентаций студентов контрольных и экспериментальных групп, анализ повышения общего уровня развития ценностных ориентаций студентов, а также дан сравнительный анализ эффективности применения в работе со студентами вуза существующих традиционных методик и разработанного комплекса педагогических условий повышения эффективности развития ценностных ориентаций студентов на занятиях по иностранному языку.

В качестве итога данной работы был сделан вывод об эффективности использования разработанного комплекса педагогических условий развития ценностных ориентаций студентов, даны рекомендации по их дальнейшему развитию студентов в вузе и определены границы применимости. Полученные результаты были внедрены в практику.

Методы третьего этапа: контрольный эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования и методы математической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выделена содержательная основа ценностных ориентаций - межкультурные ценности;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития ценностных ориентаций студентов вуза в процессе изучения иностранного языка;

- разработана методика развития ценностных ориентаций студентов вуза на занятиях по иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении:

- признаков понятия «ценностные ориентации», «развитие ценностных ориентаций»;

- принципов организации процесса развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации;

- компонентного состава ценностных ориентаций (мотивационный, когнитивный, эмоциональный, оценочный, технологический).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано научно-методическое обеспечение развития ценностных ориентаций студентов в процессе языковой подготовки в вузе: методические рекомендации «Методика развития ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по английскому языку», а также программа специального курса «Развитие ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по английскому языку».

Материалы исследования могут быть использованы в процессе изучения иностранных языков, в системе дополнительного образования в вузе при подготовке специалистов в сфере профессиональной межкультурной коммуникации, на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка.

На защиту выносятся:

- Уточненное понятие «ценностные ориентации», их содержательные характеристики.

- Разработанный в исследовании комплекс педагогических условий способствует эффективному развитию ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку.

- Методика развития ценностных ориентаций, представленная как единство целей, принципов, содержания, методов, приемов и средств.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, предмету и задачам исследованиям; репрезентативностью выборки обследованных студентов, повторяемостью результатов эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на методологических семинарах аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и психологии МГТУ им. Г.И.Носова, научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов МГТУ им. Г.И.Носова, МаГУ 2003-2006 гг. (г. Магнитогорск), на вузовских научно-практических конференциях Магнитогорск - 2004 (МГТУ), на региональной научно-практической конференции «Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи в условиях обновленной России» (Магнитогорск,2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии образования:» (Магнитогорск, 2005). на международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки кадров в регионе» (Пенза, 2006).

Результаты исследовательской работы внедрены в практику иноязычной подготовки студентов МГТУ им. Г.И.Носова и Магнитогорского филиала Московского психолого-социального института.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка цитируемой и использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТРОЙ ГЛАВЕ

В экспериментальной главе нашего исследования представлены этапы, цели, задачи, организации процесса повышения эффективности развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации, представлена методика развития ценностных ориентаций студентов вуза.

В результате проведенного эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

Констатирующий эксперимент показал, что развитие ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку осуществляется недостаточно эффективно, необходимо разработать и реализовать комплекс педагогических условий повышения эффективности развития данного вида ориентаций.

В процессе выполнения экспериментальной работы для оперативного контроля за процессом развития ценностных ориентаций студентов, анализа результатов этого процесса нами был разработан диагностический инструментарий, включающий в себя методы измерения, контроля и оценки компонентов ценностных ориентаций студентов, методы анализа полученных результатов, что позволило проследить динамику и особенности развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации.

Основными критериями являлись уровни развития выделенных в исследовании компонентов ценностных ориентаций студентов: мотивационно-го, когнитивного, эмоционального, оценочного и технологического.

В качестве показателей были взяты характеристики, присущие каждому из уровней развития названных выше компонентов в виде перечисленных признаков их проявления.

На этой основе были выделены группы студентов, характеризующиеся определенным уровнем развития ценностных ориентаций и особенностями их проявления.

В основу организации и проведения экспериментальной работы были положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса развития ценностных ориентаций студентов в условиях межкультурной коммуникации.

Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективного развития ценностных ориентаций в процессе межкультурной коммуникации является следующий комплекс педагогических условий: реализация межкультурного потенциала дисциплин лингвокультурологиче-ского блока (иностранный язык, культурология, социология); использование информационных коммуникационных технологий с опорой на принцип автономии личности в развитии; развитие ценностных ориентаций студентов происходит в рамках специального курса «Развитие ценностных ориентаций студентов вуза на занятиях по английскому языку».

Методика реализации данных педагогических условий строилась на основе реализации следующих принципов: культуросообразности, дополнительности, культурной синергии, интеграции, гуманизации, автономии, проблемно сти.

Основными механизмами методики являются следующие: разработка и реализация спецкурса для студентов «Методика развития ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по английскому языку», разработка и реализация методических указаний для преподавателей.

Содержательно- процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем: условия реализуются в рамках разработанной нами методики развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по английскому языку; реализация комплексного воздействия условий обеспечивает повышение уровня развития ценностных ориентаций студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вхождение России в мировое сообщество, в условиях глобализации и интеграции всех жизненных процессов, приводящих к необходимости расширения пространства межкультурной коммуникации будущего специалиста, увеличение темпов и масштабов международной мобильности, становится очевидной необходимость ориентироваться в поликультурном мире, понимая его ценности и смыслы.

Высшее профессиональное образование в настоящее время призвано способствовать подготовке специалистов, осознающих возрастающую взаимозависимость между народами и нациями, готовых к конструктивному участию в межкультурной коммуникации в режиме диалога култьур, народов, стран, регионов и континентов.

В этой связи актуализируется проблема развития ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе межкультурной коммуникации.

Выполненное нами исследование показало, что существующая система иноязычной подготовки будущих специалистов не достаточно сориентирована на развитие у них ценностных ориентаций, необходим поиск путей и средств, позволяющих качественно улучшить этот процесс.

Исходной позицией выполненного исследования стал анализ понятийного поля, выполненный нами в следующей логике: «культура», «ценности», «ценностные ориентации», структура ценностных ориентаций. Анализируя философскую, социологическую и психолого-педагогическую литературу, мы пришли к выводу, что ценностные ориентации рассматриваются как процесс ориентации в ценностях и как результат ориентационной деятельности.

Ценностная ориентация - как процесс - это проективные действия от замысла до результата: точный, правильный выбор цели, средств ее достижения, оценка действия в сопоставлении поступка с общей направленностью, планами, жизненными ценностями. Ценностная ориентация как результат -система установок личности, ее убеждений, предпочтений, выраженных в направленности потребностей и интересов. Содержательной основой ценностных ориентаций являются межкультурные ценности: межкультурное взаимоприятие (выражается в чувственном восприятии и принятии культурных различий); межкультурное взаимопонимание (понимание природы культурных различий и согласование разнородных интересов и точек зрения в процессе сотрудничества); межкультурное взаимодополнение (основывается на принципе дополнительности, позволяющим интегрировать и наращивать культурный потенциал личности за счет использования культурного разнообразия в мире); толерантность (активная позиция и психологическая готовность личности к уважительности во имя позитивного взаимодействия), эм-патия (способность понимать психологическое состояние культурного Другого, сопереживание); автономия личности (внутренняя независимость, основанная на способности самостоятельно планировать, организовывать, управлять процессом собственного развития).

Установлено, что структура процесса ценностных ориентаций включает в себя: мотивационный, когнитивный, эмоциональный, оценочный и технологический компоненты. Степень сформированности каждого компонента определяет уровень ценностных ориентаций личности в целом.

В работе установлено, что эффективное развитие ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации осуществляется на занятиях по иностранному языку, поскольку изучение языка как средства межкультурной коммуникации способствует культурному обогащению, установлению отношений культурной равноценности.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что эффективность развития ценностных ориентаций будущих специалистов обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий: реализация межкультурного потенциала дисциплин лингвокультурологиче-ского блока: (иностранный язык, культурология, социология); использование информационно - коммуникативных технологий с опорой на принцип автономии личности в развитии; развитие ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации происходит в рамках специального курса «Развитие ценностных ориентаций студентов вуза на занятиях по английскому языку».

Методика реализации первого условия базируется на принципах куль-туросообразности, дополнительности, культурной синергии, интеграции. Методическими механизмами реализации первого условия выступали следующие методы: биографической рефлексии, биографического анализа, проектирования идеала, самопроектирования, интерактивного моделирования, самооценки, симуляции, межкультурный тренинг.

Эффективному продвижению студентов на более высокий уровень развития ценностных ориентаций способствует использование приемов: «группа явлений культуры», «анализ межкультурного общения», «карта памяти», «анализ межкультурного общения», «культурная адаптация» и ряд других.

Методика реализации второго условия базируется на принципах автономии личности, проблемности, поликультурности, гуманизации.

Методическими механизмами реализации данного условия являются: проблемные задания, исследовательские проекты, игровое моделирование ситуаций межкультурной коммуникации. Включение будущих специалистов в межкультурную коммуникацию на основе информационных коммуникационных технологий позволяет повысить эффективность процесса развития ценностных ориентаций за счет расширения информационного поля, повышения мотивации обучения, возможности пользоваться аутентичными текстами, активизации познавательной деятельности при изучении иностранного языка, использования возможностей автоматического поиска, анализа и преобразования информации, применения различных технологий телекоммуникации.

Как показало исследование, следующим педагогическим условием эффективного развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации является использование специального курса при этом мы основывались на том, что интеграция лингвокультуроведческого содержания межкультурной коммуникации и средств переработки информации, получаемой в ее процессе, потребовало введение специального курса, основу которого составила система заданий, требующих применения на практике межкультурных знаний, умений, моделей поведения, используемых для развития ценностных ориентаций студентов.

Введение спецкурса по развитию ценностных ориентаций студентов университета способствовало реализации ряда функций, выполняемых ими: информационно - познавательной, развивающей, регулятивной, адаптационной и ряда других. Содержание спецкурса позволяет студентам адаптироваться к новым культурным условиям с которыми сталкиваются студенты -будущие специалисты выезжающие за рубеж и вступающие в контакт с чужой культурой.

Целевая и содержательная части формирующего эксперимента отражали логику комплексной реализации выделенных в нем педагогических условий.

С целью получения объективной информации об уровне развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации был определен комплекс критериев, в качестве которых выступали компоненты процесса развития ценностных ориентаций: мотивационното, когнитивного, эмоционального, оценочного, технологического. Достоверность результатов проверки эффективности методики развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации при комплексной реализации педагогических условий обеспечивалась использованием в качестве основного критерия диагностики эффективности продвижение студента на более высокий уровень развития ценностных ориентаций.

Общедидактичекая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе реализации обозначенного комплекса в процессе иноязычной подготовки студентов МГТУ им. Г.И.Носова и Магнитогорского филиала Московского психолого-социального института.

Экспериментальная работа, проведенная со студентами, обеспечила у них высокий уровень развития ценностных ориентаций в процессе межкультурной коммуникации, что подтверждают полученные нами результаты исследования.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что: выделена содержательная основа ценностных ориентаций - межкультурные ценности; уточнены признаки понятий «ценностные ориентации» и «развитие ценностных ориентаций»; уточнены принципы организации процесса развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации; выявлен теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития ценностных ориентаций студентов вуза в процессе изучения иностранного языка и разработана методика развития ценностных ориентаций студентов вуза на занятиях по иностранному языку; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень развития ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку.

Материалы исследования могут применяться в практике работы вузов в процессе иноязычной подготовки студентов и позволяют адаптировать полученные выводы к условиям образовательного процесса неязыковых вузов.

Обобщая результаты проведенного нами теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. В процессе исследования определены сущность, содержание, структура, а также функции ценностных ориентаций будущих специалистов.

Установлено, что структура ценностных ориентаций будущих специалистов представляет собой сложное образование, включающее: мотивацион-ный, когнитивный, эмоциональный, оценочный, технологический компоненты, степень развития которых и сила связи между которыми определяет уровень ценностных ориентаций будущего специалиста в целом.

2. Эффективность развития ценностных ориентаций будущих специалистов обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий:

3. Диагностика результатов педагогического эксперимента свидетельствует о том, что наиболее успешно развитие ценностных ориентаций будущих специалистов осуществляется при комплексной реализации данных педагогических условий.

4. Обоснована и представлена методика развития ценностных ориентаций будущих специалистов, содержание и параметры которой отражают логику комплексной реализации выделенных педагогических условий.

5. Разработано и апробировано методическое обеспечение процесса развития ценностных ориентаций будущих специалистов в условиях межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку (спецкурс для студентов, методические рекомендации и оценочно-критериальный инструментарий для преподавателей).

Выполненное исследование и полученные в ходе эксперимента резульv таты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации.

Перспективу дальнейших исследований данной проблемы мы связываем со следующими направлениями: развитие профессионально- ценностных г ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации; разработка информационных коммуникационных технологий, способствующих поиску и оценке культурных феноменов; дальнейшая разработка методик диагностики и сопровождения процесса развития ценностных ориентаций студентов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации"

На правах рукописи

КРИПОМ НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ

КОММУНИКАЦИИ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Лешер Ольга Вениаминовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Климова Татьяна Егоровна

кандидат педагогических наук, доцент Соловьева Эльвира Баязитовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Защита состоится «16» ноября 2006 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан «16» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Н.Я.Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Вхождение России в мировое сообщество, развитие и укрепление межгосударственных политических, экономических и культурных связей актуализировали процессы межкультурной коммуникации, необходимость ее участников ориентироваться в поликультурном мире, понимая его ценности и смыслы.

Интерес к ценностным основам отдельной личности и общества в целом, как показывает история, возрастает на грани эпох, в кризисные, переломные моменты истории человечества. Необходимость их осмысления закономерно требует обращения к исследованию проблемы ценностей и ориентации в них современных специалистов.

Ценностные ориентации, понимаемые в науке как избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выражающаяся в поведении, обеспечивают устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов.

В условиях поликультурной профессиональной среды для будущих инженеров приобретает особую значимость процесс развития ценностных ориентаций, связанных с межкультурным аспектом профессиональной деятельности современного специалиста. Это необходимо для успешной межкультурной коммуникации с представителями других культур, профессиональных сообществ, как в нашей стране, так и на международном уровне.

Межкультурная коммуникация — это особая область человеческих отношений, объединяющая коммуникацию и культуру, она происходит между носителями разных культур и, по мнению большинства зарубежных ученых (Р. Брислин, Т. Йошида, В.Гудикунст, Ю. Ким, Г. Триандис), трактуется как взаимодействие между представителями различных культур, в ходе которого коммуниканты проявляют свой опыт, знания и ценности, тем самым, выявляя сущность культуры.

Опираясь на концептуальные положения психологов (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); культурологов (Т.Г. Грушевицкая, Т.Н. Персико-ва, А.П. Садохин, С.Г.Тер-Минасова К.Клакхон и Ф. Стродбек, К. Ситарам, Л.Самовар и Р. Портер и др.), лингвопедагогов и лингводи-

дактов (Н.В.Барышников, Н.Д.Гальскова, И.А.Зимняя, Т.В.Елизарова, О.ВЛешер, С.К.Милославская Е.И.Пассов, И.И.Халеева, О.Ю.Искандарова, Э.Б.Соловьева, Т.Ю. Тамбовкина и др.) можно заключить, что межкультурная коммуникация — это взаимодействие культур, осуществляемое в определенном пространстве и времени; культурные контакты, приобретающие различные формы, находят свое выражение в соприкосновении, синтезе, дополнительности и диалоге, получая свою экстериоризацию через язык; в данном виде коммуникации взаимодействуют язык, культура и личность.

Анализируя исследования в области межкультурной коммуникации, выполненные данными учеными, а также рядом других, мы пришли к выводу о том, что их внимание сосредоточено преимущественно на выявлении препятствий, барьеров, межкультурного непонимания и обучении поведению в инокультурной среде для решения прагматических задач, связанных, как правило, с профессиональной деятельностью специалистов, с ведением бизнеса, эффективным управлением персоналом. Значительно меньшее внимание уделяется вопросам развития личности самого будущего специалиста в процессе межкультурной коммуникации, в том числе ценностных ориентации, связанным с удовлетворением высших потребностей (по А.Маслоу) в развитии и саморазвитии личности обучаемого.

В нашем исследовании, в отличие от задач, решаемых перечисленными выше учеными, основное внимание сосредоточено на развитии ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе межкультурной коммуникации, позволяющих сделать предметом осознания широкий спектр объективных ценностей культуры.

Вместе с тем, исследования, проведенные нами, а также рядом других ученых (Н.В. Иванова, С. В. Морозова, З.А. Шакурова) с целью выявления ценностных ориентаций студентов ряда вузов Уральского региона (г.Челябинск, г.Магнитогорск, г. Белорецк и др.) позволяют заключить, что современные студенты, имея достаточно широкий диапазон возможностей межкультурного взаимодействия с представителями других культур, не обладают достаточным уровнем развития ценностных ориентаций. Почти у 70% студентов не удалось выделить доминирующие группы ценностей, что можно расценивать как размытость системы ценностных ориентаций, вызванную перестроечными процессами в стране и нестабильностью социальных ценностей общества.

Изучая степень научной разработанности проблемы исследования, мы убедились, что проблемы ценностей и ценностных ориентации личности нашли свое отражение в работах известных отечественных философов (С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов, Н.С.Розов, Л.М.Столович Н.З.Чавчавадзе и др.), социологов (В.В.Ольшанский, В.А.Ядов), психологов (К.А.Абульханова-Славская, И.В.Дубровина, М.Рокич, Д.Н.Узнадзе, М.СЛницкий), педагогов (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, М.Е.Дуранов, И.Ф.Исаев, А.В.Кирьякова, О.В.Лешер, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); культурологов (Т.Г. Грушевиц-кая, Т.Н. Персикова, В.Д.Попков, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова), лингвопедагогов (Т.И.Елизарова, И.А.Зимняя, О.Ю.Искандарова, И.Л.Плужник); и лингводидактов (Н.И. Барышников, Е.М.Верещагин, Н.Д.Гальскова, А.А.Леонтьев, В.Г.Костомаров, Е.И.Пассов, И.И.Халеева). Ими исследуются: сущность и функции культурных ценностей; язык как средство приобщения студентов к культурным ценностям других народов; сущность, содержание и функции ценностных ориентаций личности; система ценностных ориентаций современной учащейся молодежи; методические аспекты развития ценностных ориентаций студентов.

Вместе с тем, предпринятый нами анализ состояния проблемы, позволяет заключить, что в науке нет единого подхода к ее решению, более того, приходится признать, что имеются значительные пробелы не только в педагогической практике, но и педагогической теории развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации: содержание и структура ценностных ориентаций будущего специалиста, которые должны быть развиты в процессе межкультурной коммуникации при обучении в вузе; педагогические условия, обеспечивающих эффективность данного процесса; взаимосвязь ценностных ориентаций будущего специалиста и особенностей осуществления межкультурной коммуникации в сфере профессиональной деятельности; методик развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации и т.д.

Актуальность находящейся в центре нашего внимания проблемы исследования эффективного развития ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе межкультурной коммуникации обусловливается необходимостью решения ряда противоречий между:

— кардинально изменившимися ценностными ориентациями общества в целом и достаточно консервативными ориентациями студентов, не обеспечивающими эффективность процесса межкультур-

ной коммуникации;

- потребностью общества в целенаправленной подготовке будущих специалистов к осознанным действиям, направленным на развитие собственных ценностных ориентаций в процессе межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методического обеспечения данного процесса.

Отмеченное определило актуальность и значимость проблемы исследования, а также выбор темы исследования: «Развитие ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации».

Цель исследования — выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий развития ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов вуза.

Предмет исследования — процесс развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку.

Гипотеза исследования — развитие ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации будет эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- реализация межкультурного потенциала дисциплин лингвокульту-рологического блока (иностранный язык, культурология, социология);

- использование информационных коммуникационных технологий с опорой на принцип автономии личности в развитии;

- развитие ценностных ориентаций студентов происходит в рамках специального курса.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации в теории и практике высшего профессионального образования, определить перспективные подходы к ее решению;

2) определить содержание, структуру понятия «ценностные ориентации» и выполняемые ими функции;

3) определить характер и комплекс мер, способствующих повыше-

нию эффективности развития ценностных ориентации студентов вуза на занятиях по иностранному языку;

4) разработать научно-методическое обеспечение развития ценностных ориентаций студентов вуза на занятиях по иностранному языку.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы работы и методы.

Исследование проводилось с 2003 по 2006 г.г. в три этапа.

Методологическую основу нашего исследования составили: теория ценностей (С.Ф.Анисимов, А.Г. Здравомыслов, В.П.Тугаринов, A.A. Ручка, J1.H. Столович); теории ценностей как ключевого различия между культурами (F. Kluckhohn и F.L.Strodtbeck); теории культуры (М.С.Каган, Т.Е.Климова, Н.З.Чавчавадзе), теории культурно-исторического релятивизма (В.Дильтей, П.Сорокин); теории мотивов и потребностей личности (А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.Х. Маслоу, X. Хекхаузен, Дж.Н. Тернера); теория профессионального образования (С.Я.Батышев, А.Г.Гостев, А.Я.Найн, Е.В.Романов, А.Н.Сергеев); исследования по взаимосвязи коммуникации и общения (А.Л.Бодалев, О.Ю. Исканда-рова, Т.Е.Климова, Э.Б.Соловьева, В.Д.Ширшов);

Исследование существенным образом опиралось на: теорию ориентации личности в мире ценностей (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, А.В.Кирьякова, В.А.Сластенин и др.), а также личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); ценностно-коммуникативный (Разбегаева Л.П.); рефлексивно-дополнительный (Г.Г.Гранатов, Н.Я.Сайгушев); исследования в области эмпатической культуры личности (Т.В. Романова, И.М. Юсупов);

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы работы и методы изыскания. Исследование проводилось с 2003 по 2006 гг. в три этапа.

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ) и Магнитогорского филиала Московского психолого-социального института (МПСИ).

Всего в эксперименте участвовало: на констатирующем этапе -185 студентов, в поисковом эксперименте — 190 студентов, в обучающем эксперименте — 156 студентов, а также 5 преподавателей. На каждом этапе решались определенные задачи и применялись соот-

ветствующие методы исследования.

Первый этап (2003 — 2004 гг.) был посвящен определению круга вопросов, охватывающих проблему развития ценностных ориентации студентов вуза. На данном этапе основной целью было изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической литературы, определение методологической и теоретической основы исследования, противоречий, проблемы, предпосылок ее решения; что позволило определить исходные позиции исследования, сформулировать гипотезу. Методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение и систематизация); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, тестирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, изучение продуктов учебной деятельности студентов (творческие задания, сочинения); методы математической статистики.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) был посвящен проведению формирующего эксперимента — уточнению и проверке комплекса педагогических условий; постановке эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации комплекса педагогических условий эффективности развития ценностных ориентаций студентов в рамках иноязычной подготовки. На данном этапе была осуществлена работа по проектированию, совершенствованию и анализу результативности процесса развития ценностных ориентаций студентов в контрольных и экспериментальных группах, а также определены итоговые данные об эффективности используемого комплекса педагогических условий развития ценностных ориентаций студентов вуза, что позволило в дальнейшем доработать общие теоретические положения и скорректировать гипотезу. Методы второго этапа: теоретические (анализ, обобщение и систематизация); эмпирические (тестирование, наблюдение, экспертная оценка, формирующий педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Третий этап (2005 - 2006 г.) был посвящен осмыслению, обобщению, систематизации и описанию опытно-экспериментальной работы и ее результатов, оформлению диссертационного исследования, уточнению теоретических выводов и выводов по экспериментальной части исследования. На данном этапе осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы вузов.

В качестве итога проделанной работы был сделан вывод об эффективности использования разработанного комплекса педагогических условий развития ценностных ориентаций студентов, даны ре-

комендации по их дальнейшему развитию студентов в вузе и определены границы применимости. Методами данного этапа явились: качественный и количественный анализ, оценка результата исследования и методы математической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выделена содержательная основа ценностных ориентаций — межкультурные ценности;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития ценностных ориентаций студентов вуза в процессе изучения иностранного языка;

- разработана методика развития ценностных ориентаций студентов вуза на занятиях по иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении: признаков понятия «ценностные ориентации», «развитие ценностных ориентаций»; принципов организации процесса развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации; компонентного состава ценностных ориентаций (мотивационный, когнитивный, эмоциональный, оценочный, технологический).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано научно-методическое обеспечение развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по английскому языку: методические рекомендации «Методика развития ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку», а также программа и специальный курс «Развитие ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации». Материалы исследования, отраженные в методических рекомендациях, а также спецкурсе, используются на занятиях по иностранному языку со студентами ряда вузов Уральского региона при организации работы по развитию их ценностных ориентаций в процессе межкультурной коммуникации.

На защиту выносятся:

- Уточненное понятие «ценностные ориентации», их содержательные характеристики.

- Разработанный в исследовании комплекс педагогических условий способствует эффективному развитию ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации на занята-

ях по иностранному языку.

— Методика развития ценностных ориентаций, представленная как единство целей, принципов, содержания, методов, приемов и средств.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, предмету и задачам исследованиям; репрезентативностью выборки обследованных студентов, повторяемостью результатов эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на методологических семинарах аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и психологии МГТУ им. Г.И.Носова, научно, практических конференциях преподавателей и аспирантов МГТУ им. • Г.И.Носова, МаГУ 2003-2006 гг. (г. Магнитогорск), на вузовских на. учно-практических конференциях Магнитогорск — 2004 (МГТУ), на региональной научно-практической конференции «Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи в условиях обновленной России» (Магнитогорск,2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии образования:» (Магнитогорск, 2005). на международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки кадров в регионе» (Пенза, 2006).

Результаты исследовательской работы внедрены в практику иноязычной подготовки студентов МГТУ им. Г.И.Носова и Магнитогорского филиала Московского психолого-социального института.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка цитируемой и использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедре-

нии результатов выполненной работы.

В первой главе — «Теоретические основы развития ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации» — анализируется состояние исследуемой проблемы: уточняются сущность основополагающих понятий, содержательные характеристики ценностных ориентаций, теоретически обосновывается комплекс педагогических условий, способствующий повышению эффективности их развития.

В работе основное внимание сосредоточено на развитии ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку в связи с тем, что в современном языковом образовании приоритетной продолжает оставаться культурообразующая концепция обучения иностранному языку, предполагающая отход от абсолютизации коммуникативного подхода и коммуникативной компетенции в качестве основной цели обучения языку, о чем убедительно пишут в своих исследованиях П.Адлер, Н.В.Барышников, М.Байрам, Р.Бердсвил, Н.Д.Гальскова, Д.Луцкер, Р.Нортон, И.И.Халеева и ряд других ученых, отмечающих, что результатом обучения иностранному языку должна быть межкультурная коммуникация, способствующая формированию и развитию межкультурно ориентированной личности, т.е. личности, свободно ориентирующейся в ценностях различных культур. Обобщенные характеристики, которыми обладает такая личность, включают в себя: уважение ко всем культурам, принятие ценностей иной культуры, ориентация в ценностях собственной культуры и иных культур, понимание мыслей, чувств, поведения ее представителей, обладающих умениями осуществления сотрудничества (ИЛ.Плужник, Т.В.Елизарова и др.).

Исследование теоретических основ развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации осуществлялось нами в следующей логике: анализ понятий «культура», «ценности», «ценностные ориентации», уточнение их компонентов, выполняемых функций, а также этапов развития.

В своем исследовании мы опирались на определение культуры как исторически определенного уровня развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Кроме того, решая поставленные в исследовании задачи, в соответствии с которы-

ми развитие ценностных ориентаций студентов осуществлялось в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку, мы основывались на диалоговой концепции культуры М.М.Бахтина, В.С.Библера, являющейся продуктивной для языкового образования, т.к. она выявляет глубинное, органичное единство языка и культуры, имеющих в образовательном процессе общую целевую направленность на формирование гуманистического мышления, отличающегося всеобщностью.

Глубинную суть любой культуры отражают ценности и ценностные ориентации. В социологии - это предметы и явления существенно важные, значимые для жизнедеятельности индивида, общества, ориентация знаний, интересов и предпочтений различных общественных групп и личностей.

Психологи полагают, что ценности непосредственно связаны с потребностями человека, причем ценность сама по себе не существует, а обнаруживается человеком, исходя из оценки ее соответствия потребности (К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов и др.).

Д.А. Леонтьев сформулировал представление о трех формах существования ценностей: общественные идеалы, предметное воплощение этих идеалов, мотивационные структуры личности, побуждающие ее к предметному воплощению в своем поведении и деятельности общественных ценностных идеалов.

Известно, что в педагогической аксиологии ценностные ориентации рассматриваются как важнейшие элементы внутренней структуры личности — это система устойчивых отношений личности к окружающему миру и самому себе в форме фиксированных установок на те или иные ценности материальной или духовной культуры общества, они отражают содержательную сторону направленности личности, характер ее отношения к действительности, и рассматриваются : как процесс ориентации личности в ценностях и как результат ее ориентационной деятельности (А.В.Кирьякова, В. А.Сл астении, Г.И.Чижакова).

Ориентация - как процесс - это проективные действия от замысла до результата: точный, правильный выбор цели, средств ее достижения, оценка действия в сопоставлении поступка с общей направленностью, планами, жизненными ценностями.

Ориентация как результат — система установок личности, ее убеждений, предпочтений, выраженных в направленности потребностей и интересов.

Целью профессиональной подготовки студентов вуза, иноязычной в частности, является межкультурно ориентированная личность, обладающая системой ценностей межкультурного характера.

• На основе анализа социальных тенденций, характера профессиональной деятельности современного специалиста в исследовании были выделены следующие межкультурные ценности: межкультурное взаимоприятие (основывается на межкультурной чуткости, выражается в чувственном восприятии и принятии культурных различий); межкультурное взаимопонимание (понимание природы культурных различий и согласование разнородных интересов и точек зрения в процессе сотрудничества); межкультурное взаимодополнение (основывается на принципе дополнительности, позволяющим интегрировать и наращивать культурный потенциал личности за счет использования культурного разнообразия в мире); толерантность (активная позиция и психологическая готовность личности к терпимости и уважительности во имя позитивного взаимодействия); эмпа-тия (способность понимать психологическое состояние культурного Другого, сопереживание. Создает эмоциональную основу толерантности); автономия личности (внутренняя независимость, основанная на способности самостоятельно планировать, организовывать, управлять процессом собственного развития).

Межкультурные ценности помогают студенту контролировать собственные эмоциональные проявления, блокируя жестокость, агрессию, лучше понять мир представителя другой культуры.

Процесс развития ценностных ориентации связывается нами с развитием межкультурного сознания, отношений, поведения и включает в себя несколько фаз: присвоение ценностей; преобразование личности на основе присвоенных ценностей; самопроектирование или самопрогнозирование личности. Операционально первая фаза включает в себя поиск, оценку, выбор ценностей; вторая — уточнение и изменение иерархии личностных ценностей, формирование ценностной установки как готовности действовать в соответствии с новой иерархией; третья — проектирование Я-идеального, прогнозирование и выбор средств, направленных на достижение цели, определение направленности деятельности и поведения личности.

В соответствии с приведенными процессуальными особенностями процесса ценностного ориентирования и уточненным содержанием понятия ценностных ориентации, в нашем исследовании выделяются следующие компоненты процесса ценностных ориентаций: мо-

тивационный, когнитивный, эмоциональный, оценочный, технологический.

Мотивационный компонент определяет активность и направленность личности студента на процесс ценностного ориентирования. Когнитивный компонент включает знания, позволяющие анализировать ценности иных культур и механизмы построения собственной системы ценностей и ценностных ориентаций. Эмоциональный компонент определяет эмоциональный настрой в процессе межкультурной коммуникации, развивает умения студентов в области эмоциональной саморегуляции. Оценочный компонент позволяет на основе сравнения выявлять ценности иных культур, определять их соответствие потребностям, целям, мотивам личности. Технологический компонент выражается в овладении будущими специалистами способами и приемами развития ценностных ориентаций в процессе межкультурной коммуникации и предполагает наличие соответствующих умений и навыков, необходимых для ее успешного осуществления.

В данной части исследования показано, что ценностные ориентации выполняют следующие функции: ориентировочную, мотиваци-онную, информационно- познавательную, развивающую, регулятив-но-оценочную, интегративную, прогностическую.

Эффективное развитие ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе межкультурной коммуникации при изучении иностранного языка возможно при наличии определенного комплекса педагогических условий. Определяя его, мы учитывали: предъявляемые обществом требования к современному специалисту; понимание сущности и содержания ценностных ориентаций; специфические особенности межкультурной коммуникации, проявляющиеся в процессе иноязычной подготовки; ведущие идеи аксиологического, лич-ностно-ориентированного, деятельностного, социокультурного и коммуникативного подходов; данные констатирующего эксперимента.

В работе сформулирован следующий комплекс педагогических условий:

• реализация межкультурного потенциала дисциплин лингвокульту-рологического блока: (иностранный язык, культурология, социология);

• использование информационно — коммуникативных технологий с опорой на принцип автономии личности в развитии;

• развитие ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации происходит в рамках специального курса.

Выделяя первое условие, мы исходили из того, что реализация межкультурного потенциала дисциплин лингвокультурологического блока служит развитию ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации на основе приобретаемых ими лингвострановедческих и культуроведческих знаний, умений и навыков толерантности, эмпатии, коммуникативной креативности и флек-сибильности, позволяющих им адекватно воспринимать иные культуры и свободно к ним адаптироваться.

При определении второго условия мы учитывали, что включение будущих специалистов в межкультурную коммуникацию на основе информационных коммуникационных технологий позволяет повысить эффективность процесса развития ценностных ориентаций за счет расширения информационного поля, повышения мотивации обучения, возможности пользоваться аутентичными текстами, активизации познавательной деятельности, использования возможностей автоматического поиска, анализа и преобразования информации, применения различных технологий телекоммуникации.

Выделяя третье условие, мы основывались на том, что интеграция лингвокультуроведческого содержания межкультурной коммуникации и средств переработки получаемой информации, предполагает введение специального курса. Его основу составила система заданий, требующих применения на практике межкультурных знаний, умений, моделей поведения, используемых для эффективного развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации.

Целостность комплекса проявляется в характере связей между компонентами его структуры и отвечают принципам обогащения, дополнительности и интегративности.

Во второй главе — «Экспериментальная работа по развитию ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации» — описываются содержание педагогического эксперимента, методы диагностики, методика развития ценностных ориентаций студентов с опорой на выделенные педагогические условия, анализируются и обобщаются результаты экспериментальной работы.

Экспериментальная работа проводилась с 2003 по 2006 г.г. со студентами 1, 2 курсов Магнитогорского государственного техниче-

ского университета им. Г.И.Носова и Магнитогорского филиала Московского психолого-социального института. На констатирующем этапе эксперимента были определены критерии оценки эффективности процесса развития ценностных ориентаций, в качестве которых выступают компоненты процесса ценностных ориентаций: мотива-ционный, когнитивный, эмоциональный, оценочный, технологический.

Были выделены три уровня развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации: высокий, средний и низкий. Каждому из уровней развития того или иного компонента ценностных ориентаций студентов была дана характеристика в виде перечисления возможных косвенных признаков его проявления. Положительная динамика развития ценностных ориентаций позволила оценить эффективность применения выделенного комплекса педагогических условий.

Содержательный анализ результатов проведенного нами констатирующего эксперимента показал доминирование низкого уровня ценностных ориентаций студентов в межкультурной коммуникации. Так, 35,7 % студентов слабо знакомы с культурными реалиями страны изучаемого языка, 74,0 % студентов не способны адекватно проанализировать межкультурную информацию и выбрать приемлемый стиль межкультурной коммуникации. В целом студенты проявляют значительную заинтересованность в изучении культуры социума изучаемого иностранного языка, но инструментальная мотивация оказалась намного выше (78,3 %), чем интегральная. 64,8% студентов не только не смогли назвать межкультурные ценности, но и не осознают смысл таких ценностей, как межкультурное взаимоприятие; межкультурное взаимопонимание; межкультурное взаимоединение, не понимают значение таких качеств личности, как межкультурная толерантность и эмпатия, даже лучшие студенты показывают низкий уровень их развития, а положительное отношение студентов к носителям другой культуры как необходимая составляющая межкультурной коммуникации зарегистрировано лишь на среднем уровне.

Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили сделать следующие выводы. Развитие ценностных ориентаций будущих специалистов характеризуется недостаточной разработанностью содержательной и методической сторон данного процесса.

Реализация выделенных условий в разработанной нами методике

явилась основанием для организации педагогического эксперимента по проверке эффективности выделенного комплекса, при этом мы исходили из того, что ценностные ориентации студентов как системное образование можно эффективно развивать с помощью методической системы, учитывающей развитие каждого из ее компонентов. Под методической системой мы понимаем единство целей, принципов, содержания, внутренних механизмов, методов и средств конкретного способа или типа обучения-самообучения, воспитания -самовоспитания, развития-саморазвития личности.

Принципами развития ценностных ориентации в разработанной нами методике стали как общенаучные принципы, отражающие общие требования к проведению рассматриваемого процесса так и принципы, отражающие его общедидактическое наполнение.

В первую подсистему принципов вошли: принцип гуманизации, автономии, проблемности, творческой активности. Во вторую -принципы культуросообразности, дополнительности, культурной синергии, диалога культур, опоры на когнитивный тезаурус, интегра-циии и ряд других.

Перечисленные выше принципы, являясь взаимосвязанными, позволили нам осуществить выбор методов, средств, приемов и форм развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку.

Основная цель описываемой методической системы — развитие ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации реализовывалась через ряд соответствующих цели задач и средств их решения.

Ознакомление студентов с понятиями'. «культура», «межкультурная коммуникация», «национально-культурные и общечеловеческие ценности как элементы межкультурной коммуникации», расширение знаний о нормах и правилах, которые регулируют взаимоотношения представителей различных культурных общностей, а также способность учитывать их применительно к конкретным обстоятельствам. В рамках решения данной задачи конкретизировались знания, полученные при изучении дисциплин лингвокуль-турологического блока, в процессе выполнения практических заданий уточнялись и развивались умения анализа особенностей различных культур и выработки определенного стиля поведения в условиях межкультурного взаимодействия.

Расширение и углубление знаний, умений и навыков будущего

специалиста в поиске, накоплении и интерпретации ценностно-значимой информации, в том числе с использованием электронных средств коммуникации и обработки. В процессе реализации задачи значительное место занимали творческие и исследовательские задания, предполагающие самостоятельное планирование, определение возможных направлений поиска, определения средств и получение новых знаний о культурных феноменах, достижениях, ценностях, как в области социальных отношений, так и связанных с определенными деятельностными особенностями представителей иных культур.

Развитие умений и навыков студентов адекватного поведения в иной культурной среде, а также способности к эффективному деловому взаимодействию с культурным Другим на основе толерантности и эмпатии. Поставленная задача потребовала развития автоматизированных коммуникативных качеств, позволяющих быстро оценивать сложившуюся коммуникативную ситуацию и адекватно реагировать в зависимости от конкретных коммуникативных целей и решалась на основе специально организованных имитационных, ролевых игр и тренингов.

Развитие умений анализа и оценки собственных межкультурных ценностей, их субординация и проектирование собственного ценностного развития направленные на определение в процессе межкультурной коммуникации жизненных целей, планирование средств их достижения. Для решения поставленной задачи применялись специальные методы: биографической рефлексии, биографического анализа, построения идеала и самопроектирования. На основе тестовых методик анализа ценностных ориентаций, оценки мотивации, диагностики направленности личности, анализа эмоциональных реакций осуществлялся самоанализ качеств личности студентов. С опорой на русскоязычные и иноязычные базы данных «Интернет» проводился анализ биографий выдающихся людей, достижений других культур в социальном, технологическом и деятельностном планах. Полученные результаты позволили корректировать собственную систему ценностей и определить пути, средства такой корректировки.

В рамках поискового эксперимента мы проверяли влияние отдельных педагогических условий на эффективность развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации. В соответствии с поставленной задачей были сформированы две экспериментальные и одна контрольная группа. В контрольной группе, обозначенной символом «К-1», развитие ценностных ориентаций

Таблица 1

Результаты проверки воздействия различных условий на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной

коммуникации

Уровни

Группа Этап низкий средний высокий Ср Кэфф Хнаб

Кол. % Кол. % Кол. %

Э-1 нанаю 37 59,68 18 29,03 7 11,29 1,52 0,98 0,06

конец 18 29,03 25 40,32 19 30,65 2,02 1,18 4,92

Э-2 генало 39 60,00 18 27,69 8 12,31 1,52 0,98 0,02

конец 19 29,23 26 40,00 20 30,77 2,02 1,18 А,91

Э-3 нгилэ 47 60,26 21 26,92 10 12,82 1,53 0,99 0,14

конец 21 26,92 23 29,49 34 43,59 2,17 1,26 12,70

К-1 ьшато 37 58,73 18 28,57 8 12,70 1,54 - -

конец 30 47,62 21 33,33 12 19,05 1,71 - -

К-2 47 58,02 24 29,63 10 12,35 1,54 - -

конец 38 46,91 28 34,57 15 18,52 1,72 - -

крит -*>

Таблица 3

Сводные данные экспериментальной работы

Показатели абсолютного прироста (С)

Группа О по уровням (в %) в по Ср в ПО Кэфф

низкий средний высокий

Э-1 - 30,65 + 11,29 + 19,36 + 0,50 + 0,19

Э-2 - 30,77 + 12,31 + 18,46 + 0,49 + 0,18

Э-3 - 33,33 + 2,56 + 30,77 + 0,64 + 0,27

К-1 - 11,11 + 4,76 + 6,35 + 0,17 -

К-2 - 11,11 + 4,94 + 6,17 + 0,17 -

студентов осуществлялось в рамках традиционного обучения. В экспериментальной группе, обозначенных символом «Э-1», мы проверяли влияние первого (использование межкультурного потенциала дисциплин лингвокультурологического блока) и третьего (развитие ценностных ориентаций студентов происходит в рамках специального курса) педагогических условий.

В экспериментальной группе, обозначенной символом «Э-2», мы проверяли влияние второго (использование информационно - коммуникативных технологий с опорой на принцип автономии личности в саморазвитии) и третьего (развитие ценностных ориентации студентов происходит в рамках специального курса) педагогических условий.

Такие вариации обусловлены тем, что третье педагогическое условие выступает в качестве основы для существования и реализации первых двух педагогических условий. Полученные результаты представлены в таблицах 1-2.

Приведенные в таблицах данные убедительно свидетельствуют о том, что развитие ценностных ориентации студентов идет успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий. Очевидно, что результаты, полученные в экспериментальной группе «Э-3», позволяют определить общую тенденцию: развитие ценностных ори-ентаций студентов идет более успешно в группе, где реализованы все условия, т.е. эффективность использования комплекса условий выше, чем их использование по отдельности.

Приведенные в таблицах данные убедительно свидетельствуют о том, что развитие ценностных ориентаций студентов идет успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий. Очевидно, что результаты, полученные в экспериментальной группе «Э-3», позволяют определить общую тенденцию: развитие ценностных ориентаций студентов идет более успешно в группе, где реализованы все условия, т.е. эффективность использования комплекса условий выше, чем их использование по отдельности.

Проверку гипотезы в нашем экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона. По расчетным данным при 5% -ном уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать вывод, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

В «Заключении» изложены основные результаты диссертацион-

ного исследования и сформулированы основные выводы.

1. На основании анализа мировых социальных тенденций, а также педагогической теории и практики доказано, что проблема эффективного развития ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе межкультурной коммуникации является актуальной и требует своего дальнейшего исследования и разрешения. Ее актуальность обусловлена тем, что вхождение России в мировое сообщество, развитие и укрепление межгосударственных политических, экономических и культурных связей актуализировали процессы межкультурной коммуникации, необходимость ее участников ориентироваться в поликультурном мире, понимая его ценности и смыслы.

2. В процессе исследования определены содержание, структура процесса ценностных ориентаций, педагогические методы и приемы развития ценностных ориентаций в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по английскому языку. Ценностные ориентации в педагогике рассматриваются как процесс ориентации в ценностях и как результат ориентационной деятельности.

Ценностная ориентация - как процесс - это проективные действия от замысла до результата: точный, правильный выбор цели, средств ее достижения, оценка действия в сопоставлении поступка с общей направленностью, планами, жизненными ценностями. Ценностная ориентация как результат — система установок личности, ее убеждений, предпочтений, выраженных в направленности потребностей и интересов. Установлено, что структура процесса ценностных ориентаций включает в себя: мотивационный, когнитивный, эмоциональный, оценочный и технологический компоненты. Степень сформиро-ванности каждого компонента определяет уровень ценностных ориентаций личности в целом.

3. Эффективность развития ценностных ориентаций будущих специалистов обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий: реализация межкультурного потенциала дисциплин лингвокультурологического блока: (иностранный язык, культурология, социология); использование информационных - коммуникационных технологий с опорой на принцип автономии личности в обучении; развитие ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации происходит в рамках специального курса «Развитие ценностных ориентаций студентов вуза на занятиях по английскому языку».

4. Обоснована методика развития ценностных ориентаций в про-

цессе межкультурной коммуникации на занятиях студентов вуза по иностранному языку, в содержании и параметрах которой реализован комплекс педагогических условий.

Специфика методики развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации определена примененными в ней принципами, методами, приемами, формами и средствами, направленными на развитие как отдельных компонентов процесса ценностных ориентаций студентов, так и ценностных ориентаций в целом.

5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации (дидактические материалы, методические рекомендации, оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровня развития ценностных ориентаций студентов. В качестве основного критерия динамики развития ценностных ориентаций выбрано продвижение студентов с более низких уровней к более высоким.

Перспективу дальнейших исследований данной проблемы мы связываем со следующими направлениями: развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации, дальнейшая разработка информационных коммуникационных технологий, способствующих поиску и оценке культурных феноменов, дальнейшая разработка методик диагностики и сопровождения процесса развития ценностных ориентаций студентов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Крипон Н.С. Воспитание патриотизма у студентов университета в процессе межкультурной коммуникации /Н.С. Крипон // Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи в условиях обновленной России: Сб статей регионал. научно-практич. конференции - Магнитогорск: МГТУ, 2005. С.71-75

2. Крипон Н.С. Формирование культурных ценностей в процессе межкультурной коммуникации /Н.С. Крипон //Современные технологии образования: Сб. науч. тр. 3 межрегион, заочной научно-практич. конференции /под ред. Т.Е. Климовой, Е.В. Романова - Магнитогорск: МаГУ, 2005. - С. 109-111.

3. Крипон Н.С., Тулупова О.В. Использование технологии «Лингвопортфель студента» в процессе языковой подготовки студентов университета /Н.С. Крипон, О.В.Тулупова // Современные технологии образования: Сб. науч. тр. 3 межрегион, заочной научно-практич. конференции /под ред. Т.Е. Климовой, Е.В. Романова - Магнитогорск: МаГУ, 2005. - С. 231-233

4. Крипон Н.С. Развитие ценностных ориентации студентов технического вуза в процессе межкультурной коммуникации /Н.С. Крипон // Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки кадров в регионе: сборник статей Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2006. С. 152-154

5. Крипон Н.С. Использование информационных коммуникационных технологий как педагогическое условие повышения эффективности развития ценностных ориентации студентов // Культура & общество: Интернет-журнал / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электрон, журн. — М.: МГУКИ, 2006. Режим доступа свободный: http://wvvw.e-ciilliire.ru /Articles /2006 /Kripon.pdf, — 60,5 КБ (рецензируемое издание).

6. Крипон Н.С. Информационные коммуникационные технологии как педагогическое условие развития ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной коммуникации / Н.С. Крипон // Проблемы истории, филологии, культуры: сб. науч. ст. — Магнитогорск, 2006 - Вып. XVII. - С.325-328 (рецензируемое издание).

7. Крипон Н.С. Методика развития ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по английскому языку: Методические рекомендации по дисциплине «Иностранный язык» для преподавателей неязыковых вузов. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2006. 32с.

8. Крипон Н.С. Развитие ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации на занятиях по английскому языку: Рабочая программа спецкурса по дисциплине «Иностранный язык» для студентов неязыковых вузов всех специальностей. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2006. 32 с.

Подписано в печать 09.10.06. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 728.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»