Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калугина, Елизавета Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калугина, Елизавета Владимировна, 2006 год

Введение. ф

Глава I. Проблема развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.

1.1. Состояние проблемы развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала в педагогической теории и практике.

1.2. Модель развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в профессиональной подготовке.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-поисковая работа по развитию творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.

2.1. Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы.

2.2. Основные направления работы по реализации модели и педагогических условий эффективного развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по развитию творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала"

Анализ ситуации общественного развития, социально-экономических преобразований в стране свидетельствует о потребности общества в личности, обладающей новым типом мышления, способностью нестандартно и эффективно решать жизненные проблемы. От современного человека требуется умение действовать в ситуации выбора, ставить и достигать поставленные цели, принимать самостоятельные решения. Исходя из этого, возникает необходимость подготовки педагогических кадров новой ментальности, способных творчески относиться к профессиональной деятельности. Так, в Федеральной программе развития образования в России в качестве главной цели выдвигается «развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной творческой личности». Однако усилия, прилагаемые для решения данной проблемы: принятие Концепции модернизации системы образования Российской Федерации, национальной доктрины образования, разработка и утверждение стандартов высшего педагогического образования, нарастание инновационных процессов в образовании — не обеспечивают подготовку личности, способной к устойчивому творческому саморазвитию в профессионально-педагогической деятельности, конкурентно-способной на рынке педагогического труда.

Таким образом, актуальность на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между изменившимися требованиями современного общества к профессиональной деятельности учителей и существующей профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов.

В настоящее время изменяются требования к личности будущего учителя начальных классов, к функциям, которые он должен выполнять в процессе профессиональной деятельности. Современной начальной школе необходим учитель, способный к осуществлению творческой деятельности, обладающий инновационным стилем, стремлением к самореализации, что само по себе не представляется возможным без развития творческих способностей будущих учителей начальных классов. Под творческими способностями будущих учителей начальных классов понимается интегративное качество лично3 сти, способствующее возникновению продуктивных, оригинальных, гибких идей и творческой самореализации в профессиональной деятельности. Сегодня, как показывают педагогические исследования, современная подготовка будущих учителей начальных классов обычно опирается на «зна-ниевую» парадигму, в известной степени ограничивающую творчество будущих учителей, эмоциональный аспект образовательного процесса, проявление индивидуальности студентов. В качестве одного из средств преодоления такого положения предлагается осуществлять процесс развития творческих способностей будущих учителей начальных классов с использованием средств музыкально-песенного материала, под которым мы понимаем комплекс творческих заданий, основанный на музыкальных композициях группы «Битлз».

Таким образом, несоответствие между теоретическим осмыслением развития творческих способностей и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения организации творческой деятельности будущих учителей начальных классов позволяет говорить об актуальности исследования на научно-теоретическом уровне.

В последнее время значительно повысился интерес исследователей и преподавателей высшей школы к творческой деятельности, развитию будущего учителя как творческой личности. Увеличивается количество философских, педагогических, психологических и других работ по этой проблематике. Творчество изучается с различных позиций: уточняется сущность концепции творчества; выявляются существенные признаки креативности как одного из интегративных личностно и социально значимых качеств личности; создаются обобщенные психологические портреты творческой личности; исследуются творческие способности и творческое мышление; анализируются закономерности развития творческого потенциала человека. Вместе с тем анализ литературы показал, что исследования во многом носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современной высшей школы требует конкретных технологий творческого развития будущих учителей начальных классов. В результате этого целый ряд вопросов, связанных с творческой активностью личности, остается недостаточно разработанным. В их числе отсутствие системности в развитии творческих способностей; недостаточная четкость в понимании сущности психолого-педагогического феномена "творческие способности"; неполное раскрытие механизмов его становления и развития; отсутствие критериев оценки уровней его сформированно-сти на различных этапах становления личности будущего учителя начальных классов; неразработанность психолого-педагогических условий и средств развития творческих способностей будущих учителей начальных классов; отсутствие концепций и механизмов системной реализации вышеназванных условий и средств.

Таким образом, расхождения и несоответствия между предусмотренной нормативными документами нацеленностью профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов на творческое развитие и недостаточной на сегодняшний день реализацией потенциальных возможностей учебных дисциплин, способных обеспечить развитие творческих способностей будущих учителей в период профессиональной подготовки в вузе, позволяют констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.

На основе анализа актуальности противоречий, расхождений и несоответствий выделена проблема, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала».

Цель исследования: выявить, теоретически определить и опытно-поисковым путем обосновать модель развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования: развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений: музыкально-песенный материал, вероятно, является средством развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в эмоционально-звуковой форме и эффективным полисенсорным побудителем познания иностранного языка; моделирование процесса развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала, возможно, предполагает реализацию структурных компонентов: мотивацион-ного, перцептивного, когнитивного, имажинитивного, выполняющих развивающую, образовательную, мотивационную и практическую функции; эффективность функционирования модели развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала, очевидно, обеспечивается следующими педагогическими условиями: 1) диалогическое взаимодействие преподавателя и студента в процессе творческой деятельности; 2) эмоционально-интеллектуальное стимулирование развития творческих способностей будущих учителей начальных классов; 3) включение механизмов рефлексии; 4) использование развивающей дифференциации при развитии творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе обучения иностранному языку.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать исследованность творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала в педагогической теории и практике и на данной основе уточнить понятие «творческие способности будущих учителей начальных классов»;

2) разработать структурно-функциональную модель развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала и определить педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование;

3) опытно-поисковым путем проверить результативность и эффективность педагогических условий функционирования модели развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.

Исходя из специфики предмета нашего исследования, его теоретико-методологическую основу составили основные положения системного подхода В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, Н.В.Кузьминой, Э.Г.Юдина, исследования в рамках личностно-деятельностного подхода, разработанного Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, Э.Ф.Зеером, В.В.Сериковым, И.С.Якиманской, исследования в области философии образования и методологии педагогической науки Л.А.Беляевой, В.И.Загвязинского, Л.Я.Рубиной.

Исследование существенным образом опирается на основные положения концепции формирования готовности будущего учителя к профессиональной деятельности, разработанные Э.Ф.Зеером, А.К.Марковой, С.Г.Молчановым, В.А.Сластениным, Н.М.Яковлевой; психолого-педагогические исследования, посвященные актуальным проблемам образования, представленные в трудах А.Ф.Аменда, А.С.Белкина, Б.С.Гершунского, С.А.Днепрова, Е.В.Ткаченко; различные аспекты профессиональной подготовки студентов, рассмотренные в трудах С.Я.Батышева, Г.Д.Бухаровой, Л.М.Кустова, Л.В.Моисеевой,

A.М.Новикова; положения о единстве мышления, сознания, деятельностно-творческой сущности человека, его творческой активности, раскрытые в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна,

B.Д.Шадрикова; учения о педагогическом творчестве, представленные в трудах Л.В.Занкова, В.А.Кан-Калика, П.И.Пидкасистого, М.М.Поташника; идеи о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческих способностей Г.С.Альтшуллера, В.И.Андреева, С.А.Новоселова, А.В.Ху-торского; работы, посвященные проблемам обучения средствами музыки О.А.Апраксиной, Б.В.Асафьева, Н.К.Баклановой, Е.А.Бодана, Д.Б.Кабалевского, В.И.Муцмахера, В.И.Петрушиной, Г.М.Цыпина, В.Н.Шацкой; исследования в области межкультурной коммуникации и иноязычного общения В.М.Верещагина, Н.В.Гальсковой, В.Г.Костомарова, Е.И.Пассова, В.В.Сафоновой, психологии и методики обучения иностранным языкам И.А.Зимней, Г.А.Китайгородской, А.А.Леонтьева; теории и методики педагогических исследований, проанализированные в трудах Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязин-ского, В.В.Краевского.

Нормативную базу исследования составили: Закон Российской Федерации об образовании, Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования, учебные программы высшего образования.

Работа проводилась с использованием совокупности методов исследования, включающих теоретические методы: анализ литературы по проблеме исследования и нормативных документов, синтез, сравнение, классификация, экстраполяция; эмпирические методы: наблюдение, обобщение педагогического опыта вузов по подготовке учителей начальных классов; изучение продуктов учебной деятельности будущих учителей начальных классов, диагностические методы, анкетирование, тестирование, экспертное оценивание результатов деятельности будущих учителей начальных классов; методы математической статистики.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003) - констатирующем - изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме; проводился анализ нормативных документов; разрабатывались понятийный аппарат и программа исследования; были определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; изучалось реальное состояние процесса развития творческих способностей будущих учителей начальных классов и уровень развития творческих способностей будущих учителей начальных классов; разрабатывалась структурно-функциональная модель развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала; изучались и анализировались педагогические условия эффективного функционирования модели.

На втором этапе (2004-2005) - опытно-поисковом - проводился преобразующий этап опытно-поисковой работы, в ходе которого апробировались модель и условия эффективного развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.

На третьем этапе (2006) - обобщающем — были сформулированы окончательные выводы и предложения, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов; внедрялись результаты исследования в практику работы высшей школы; оформлялось диссертационное исследование.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в период с 2003 по 2006 гг. в Челябинском государственном педагогическом университете, базовыми явились группы студентов факультета подготовки учителей начальных классов. В исследовании приняли участие 64 студента.

Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлены возможности музыкально-песенного материала для развития мотивации, восприятия, творческого мышления, воображения и обучения иностранному языку будущих учителей начальных классов; на основе системного, личностно-деятельностного подходов разработана структурно-функциональная модель развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала, особенностью которой является реализация структурных компонентов: мотивационного, перцептивного, когнитивного, имажинитивного, выполняющих развивающую, образовательную, мотивационную и практическую функции; определены, теоретически обоснованы и опытно-поисковым путем проверены педагогические условия эффективного функционирования модели развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала: 1) диалогическое взаимодействие преподавателя и студента в процессе творческой деятельности; 2) эмоционально-интеллектуальное стимулирование развития творческих способностей будущих учителей начальных классов; 3) включение механизмов рефлексии; 9

4) использование развивающей дифференциации при развитии творческих способностей будущих учителей начальных классов при обучении иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнено понятие «творческие способности будущих учителей начальных классов», под которыми понимается интегративное качество личности, способствующее возникновению продуктивных, оригинальных, гибких идей и творческой самореализации в профессиональной деятельности; раскрыто содержание понятия «музыкально-песенный материал», который является средством развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в эмоционально-звуковой форме и эффективным полисенсорным побудителем познания иностранного языка; в рамках теории педагогики обоснован процесс реализации музыкально-песенного материала, который открывает качественно новые возможности для профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов и способствует: 1) развитию таких интегральных качеств личности, как мотивация, восприятие, творческое мышление, воображение; 2) накоплению творческого опыта как основы, без которой самореализация будущего учителя начальных классов на последующих этапах образования становится невозможной.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: предложенные уровни и критерии развития творческих способностей будущих учителей начальных классов обеспечивают диагностическую основу организации рассматриваемого педагогического процесса в реальных условиях профессиональной подготовки в вузе; разработанные методические рекомендации для учителей иностранного языка и студентов педагогических вузов базируются на принципах научности, систематичности, последовательности, альтернативности, проблемности и включают музыкально-песенный материал, являющийся средством развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в эмоционально-звуковой форме и эффективным полисенсорным побудителем познания иностранного языка; содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза при подготовке будущих учителей начальных классов.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологией исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных опытно-поисковым путем данных; проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы; обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

Апробация результатов исследования осуществлялись посредством: обсуждения основных положений диссертационного исследования и результатов опытно-поисковой работы на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ; участия в Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (апрель 2004г., Москва-Челябинск); IV межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкознания и методики обучения иностранным языкам» (апрель 2004г., Челябинск); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (июнь 2004г., Москва-Челябинск); XI научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (май 2004г., Челябинск); ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ЧГПУ (февраль 2004-2006гг., Челябинск); Приволжской региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» (март 2005г., Набережные Челны); IV межрегиональной научно-практической конференции

11

Повышение качества подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования» (май 2005г., Курган); IV Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (декабрь 2005г., Екатеринбург); публикации материалов по результатам исследования в научной и методической печати.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от традиционного понимания творческих способностей будущих учителей как индивидуальных особенностей, являющихся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности, мы рассматриваем творческие способности будущих учителей как инте-гративное качество личности, способствующее возникновению продуктивных, оригинальных, гибких идей и творческой самореализации в профессиональной деятельности.

2. В отличие от самопроизвольного, случайного формирования творческих способностей будущих учителей начальных классов в современных условиях мы предлагаем процесс их развития осуществлять на основе структурно-функциональной модели, которая представляет собой целостное образование, включающее в себя взаимосвязанные блоки (блок целеполагания, содержательный, организационный, функциональный, результативный), компоненты - мотивационный, перцептивный, когнитивный, имажинитивный, которые выполняют развивающую, образовательную, мотивационную и практическую функции, обеспечивают возможность более четко представить целенаправленный процесс развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.

3.В отличие от сложившейся системы профессиональной подготовки будущих учителей в вузе эффективность функционирования модели развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала зависит от следующих педагогических условий: диалогического взаимодействия преподавателя и студента в процессе творческой деятельности; эмоционально-интеллектуального стимулирования развития творческих способностей будущих учителей начальных классов; включения механизмов рефлексии; использования развивающей дифференциации при развитии творческих способностей будущих учителей начальных классов при обучении иностранному языку.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета в период с 2003 по 2006 гг., не нарушая естественного хода образовательного процесса. Основной ее целью была проверка модели и пе

155 дагогических условий развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.

2. Опытно-поисковая работа осуществлялась в три этапа: теоретико-поисковый, преобразующий и итогово-обобщающий. Результаты теоретико-поискового этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень развития творческих способностей будущих учителей начальных классов: было выявлено, что около 40% будущих учителей имеют репродуктивный уровень, 13% - частично-творческий и только 10% будущих учителей начальных классов - творческий уровень развития творческих способностей.

3. На преобразующем этапе опытно-поисковой работы в соответствии с программой реализовывалась модель развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала. Реализация модели осуществлялась при внедрении разработанных на основе личностно-деятельностного и системного подходов педагогических условий и была направлена на развитие интегративных качеств личности: мотивации, восприятия, творческого мышления и воображения.

Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы по развитию творческих способностей средствами музыкально-песеннного материала количество будущих учителей начальных классов, имеющих низкий уровень, снизилось, а количество будущих учителей на частично-творческом уровне, увеличилось. В результате проведенной опытно-поисковой работы по реализации модели развития творческих способностей будущих учителей начальных классов и педагогических условий количество студентов, имеющих критический уровень развития творческих способностей, снизилось в ОГ-1- на 10,5%, ОГ-2 - на 13,3%, в ОГ-3 - на 31,3%, в ОГ-4 - на 28,6%. Количество будущих учителей начальных классов, находящихся на репродуктивном уровне, увеличилось в ОГ-1-на 26,3%, ОГ-2 - на 26,7%, в ОГ-3 - на 12,5%, в ОГ-4 - на 7,2%; на частично-творческом уровне развития в ОГ-1 их количество повысилось на 15,8%, ОГ-2 - на 33,3%, в ОГ-3 - на 25%, в ОГ-4 - на 21,4%. Количество студентов,

156 находящихся на творческом уровне увеличилось в ОГ-1- на 21,1%, ОГ-2 - на 6,7%, в ОГ-3 - на 18,7%. В контрольной группе, где не обеспечивалась реализация модели развития творческих способностей будущих учителей начальных классов и педагогических условий, профессиональная подготовка осуществлялась и контролировалась на основе традиционного подхода, данный показатель существенно не изменился.

4. На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубокие социальные изменения в жизни современного общества привели к переоценке многих педагогических ценностей. Анализ современной социокультурной ситуации позволяет утверждать, что основное содержание преобразований в системе образования заключается в признании главной педагогической ценностью развитие творческой личности в смене ориентации с узкоспециальной подготовки специалиста на развитие способностей к творческой деятельности.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта высшей школы, исследование на основе проведенного анализа сущности и причин возникновения проблемы развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в педагогической теории и практике позволили сформулировать цель исследования, которая заключалась в выявлении, теоретическом обосновании и проверке опытно-поисковым путём структурно-функциональной модели развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала и педагогических условий её эффективного функционирования.

Предметом нашего исследования является развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов.

Анализ основных психолого-педагогических трудов по проблеме развития творческих способностей будущих учителей начальных классов и опора на системный и личностно-деятельностный подходы позволили уточнить понятие «творческие способности будущего учителя», под которыми мы понимаем интегративное качество личности, способствующее возникновению продуктивных, оригинальных, гибких идей и творческой самореализации в профессиональной деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза, включающая следующие предположения: музыкально-песенный материал, вероятно, является средством развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в эмо

158 ционально-звуковой форме и эффективным полисенсорным побудителем познания иностранного языка; моделирование процесса развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала, возможно, предполагает реализацию структурных компонентов: мотивацион-ного, перцептивного, когнитивного, имажинитивного, выполняющих развивающую, образовательную, мотивационную и практическую функции; эффективность функционирования модели развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала, очевидно, обеспечивается следующими педагогическими условиями: 1) диалогическое взаимодействие преподавателя и студента в процессе творческой деятельности; 2) эмоционально-интеллектуальное стимулирование развития творческих способностей будущих учителей начальных классов; 3) включение механизмов рефлексии; 4) использование развивающей дифференциации при развитии творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе обучения иностранному языку.

Выбор в качестве методологических подходов личностно-деятельностного и системного обусловлен спецификой нашего исследования. Личностно-деятельностный подход в нашем исследовании предполагает развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе деятельности, в ходе которой преподаватель не ограничивает свободу выбора поиска метода выполнения творческих заданий, поощряет конструирование каждым обучающимся личностных творческих продуктов, составляющих вместе с набором освоенных и осознанных им способов деятельности личностный компонент. Применение системного подхода позволит проанализировать в единстве совокупность разнообразных видов творческих заданий относительно музыкально-песенного материала и методов их выполнения, определить соотношение различных видов творческой деятельности, обеспечивающих эффективность развития творческих способностей будущих учителей начальных классов при обучении иностранному языку.

Личностно-деятельностный и системный подходы легли в основу разработки структурно-функциональной модели развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.

В соответствии с социальным заказом общества, выраженным в Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 г., Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., на основе личностно-деятельностного и системного подходов нами разработана модель развития творческих способностей будущих учителей начальных ** классов средствами музыкально-песенного материала.

Особенностью сконструированной модели развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала является реализация структурных компонентов: мотива-ционного, перцептивного, когнитивного, имажинитивного, выполняющих развивающую, образовательную, мотивационную и практическую функции,

• обеспечивающие возможность более чётко представить целенаправленный процесс развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.

На основе личностно-деятельностного и системного подходов определены педагогические условия развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала, под которыми понимается совокупность мер, направленных на развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала, которые обеспечивают переход на более высокий уровень их развития.

Данными условиями являются следующие: диалогическое взаимодействие преподавателя и студента в процессе

• творческой деятельности; эмоционально-интеллектуальное стимулирование развития творческих способностей будущих учителей начальных классов; включение механизмов рефлексии; использование развивающей дифференциации при развитии творческих способностей будущих учителей начальных классов при обучения иностранному языку.

Новизна выделенных педагогических условий заключается в том, что данные условия не использовались для определенного нами предмета исследования; данные условия не рассматривались в указанном сочетании; эффективность данных условий определяется их использованием в процессе обучения иностранному языку.

Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе опытно-поисковой работы как одного из наиболее надежных комплексов методов педагогического исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета в период с 2003 по 2006 гг., не нарушая естественного хода образовательного процесса.

Результаты теоретико-поискового этапа опытно-поисковой работы показали невысокий исходный уровень развития творческих способностей будущих учителей начальных классов: было выявлено, что около 40% будущих учителей имеют репродуктивный уровень, 13% — частично-творческий и только 10% будущих учителей - творческий уровень развития творческих способностей. В процессе преобразующего этапа опытно-поисковой работы апробировалась модель и педагогические условия развития творческих способностей будущих начальных классов средствами музыкально-песенного материала.

Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы по развитию творческих способностей средствами музыкально-песенного материала, количество будущих учителей начальных классов, имеющих низкий уровень снизилось, а количество будущих учителей на частично-творческом уровне увеличилось. В результате проведенной опытно-поисковой работы по реализации модели развития творческих способностей будущих учителей начальных классов и педагоги

161 ческих условий количество студентов, имеющих критический уровень развития творческих способностей, снизилось в ОГ-1- на 10,5%, ОГ-2 - на 13,3%, в ОГ-3 - на 31,3%, в ОГ-4 - на 28,6%. Количество будущих учителей начальных классов, находящихся на репродуктивном уровне, увеличилось в ОГ-1-на 26,3%, ОГ-2 - на 26,7%, в ОГ-3 - на 12,5%, в ОГ-4 - на 7,2%; на частично-творческом уровне развития в ОГ-1 их количество повысилось на 15,8%, ОГ-2 - на 33,3%, в ОГ-3 - на 25%, в ОГ-4 - на 21,4%. Количество студентов, находящихся на творческом уровне, увеличилось в ОГ-1- на 21,1%, ОГ-2 -на 6,7%, в ОГ-3 - на 18,7%. В контрольной группе, где не обеспечивалась реализация модели развития творческих способностей будущих учителей начальных классов и педагогических условий и профессиональная подготовка осуществлялась и контролировалась на основе традиционного подхода, данный показатель существенно не изменился.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились, поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:

1. Выявлена актуальность проблемы развития творческих способностей будущих учителей начальных классов, которая обусловлена возросшими требованиями общества к профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов, способных осуществлять профессиональную деятельность на уровне творчества, и необходимостью теоретической и практической разработанности методов и средств педагогического воздействия, обеспечивающих развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов в учебной деятельности.

2. Уточнено понятие «творческие способности будущих учителей начальных классов», под которыми мы понимаем интегративное качество личности, способствующее возникновению продуктивных, оригинальных, гибких идей и творческой самореализации в профессиональной деятельности.

3. На основе системного, личностио-деятельностного подходов разработана, научно обоснована и опытно-поисковым путем проверена структурно-функциональная модель развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала, особенностью которой является реализация структурных компонентов: мотива-ционного, перцептивного, когнитивного, имажинитивного, которые выполняют развивающую, образовательную, мотивационную и практическую функции, обеспечивающие возможность более четко представить целенаправленный процесс развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.

4. Необходимыми и достаточными для развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала являются следующие педагогические условия: диалогическое взаимодействие преподавателя и студента в процессе творческой деятельности; эмоционально-интеллектуальное стимулирование развития творческих способностей будущих учителей начальных классов; включение механизмов рефлексии; использование развивающей дифференциации при развитии творческих способностей будущих учителей начальных классов при обучении иностранному языку.

5. Проведенное нами исследование не исчерпывает содержания данной проблемы. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: разработка мониторинга развития творческих способностей будущих учителей начальных классов; развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала при обучении иностранному языку на основе других теоретико-методологических подходов и др.