Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Самоконтроль как средство активизации познавательной деятельности курсантов вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калеева, Зинаида Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Самоконтроль как средство активизации познавательной деятельности курсантов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калеева, Зинаида Николаевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ САМОКОНТРОЛЯ КАК СРЕДСТВА АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВОЕННОГО ВУЗА.

1.1. Самоконтроль в учебно-познавательной деятельности курсантов технического военного вуза как психолого -педагогическая проблема.

1.2. Сущность самоконтроля и его структура в условиях профессиональной подготовки курсантов технического военного вуза.

1.3. Модель формирования готовности курсантов к активной познавательной деятельности с использованием самоконтроля.

ВЫВОДЫ по главе 1.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ САМОКОНТРОЛЯ

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы, ее организация.

2.2. Педагогические условия функционирования модели формирования готовности курсантов к активной познавательной деятельности.

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента с использованием модели осуществления самоконтроля.

ВЫВОДЫ по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самоконтроль как средство активизации познавательной деятельности курсантов вуза"

Наряду с различными проблемами повышения качества высшего профессионального образования, требующими изучения и разрешения на современном этапе, важной является проблема выявления, обоснования и экспериментальной проверки комплекса рациональных теоретико-практических подходов к активизации познавательной деятельности курсантов военных вузов. Ее актуальность обусловлена усилением роли личностных начал в социальном развитии, переходом человечества от постиндустриального этапа развития к информационному, интеграцией национальных экономических систем при одновременном обострении противоречий между ними, непрерывно повышающейся сложностью военной техник и технологий.

Обозначенные факторы продуцируют настоятельную потребность общества и оберегающих его жизнеспособность вооруженных сил в высококвалифицированном военном специалисте, способного эффективно взаимодействовать с большими массивами военно-технической информации, самостоятельно осваивать новые виды вооружения, моделировать и опережать возможные изменения в методах ведения боевых действий, творчески выстраивать стратегию и тактику самоуправления и гуманного управления воинским составом. Ориентация армии на такого специалиста выдвигает на первый план в системе высшего военного образования задачу формирования познавательной активности и творческой познавательной самостоятельности курсантов.

В психолого-педагогической науке проблеме активизации познавательной деятельности посвящено большое количество фундаментальных исследований (М.М. Анцибор, К.Ш. Ахияров, А.А.Вербицкий, О.В. Долженко, В.А. Кан-Калик, А.Я. Найн, Г.И. Носова, П.И. Пидкасистый, Н.А. Томин, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.).

Названные ученые неоднозначно трактуют понятие и онтологические истоки познавательной активности, но все без Л исключения солидаризируются в мысли о том, что внутриличностной основой ее формирования является самостоятельная работа субъекта познания и осуществляемый в разных формах самоконтроль.

На существование взаимосвязи между качеством усвоения знаний и сформированностью навыков самоконтроля еще в двадцатых годах прошлого столетия указывал известный педагог и психолог П.П. Блонский. Наши современники: С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, М.И. Махмутов и другие развернули данное положение и доказали, что развитый самоконтроль не только улучшает результаты познавательного труда, но и способствует повышению его активности. Ученые

A.С. Лында, Г.П. Кукла и другие обосновали методологические подходы к формированию умений самоконтроля у обучаемых. Различные аспекты применения технических средств при организации самоконтроля учащихся рассмотрены в работах

B.А. Вадюшина, Г.Н. Серикова.

Показательно, что в реальной образовательной деятельности учебных заведений разных типов и уровней внутриличностный самоконтроль обучаемых, как правило, подменяется внешним контролем со стороны преподавателя. Показательно также, что в традиционном учебном процессе процедуры контроля успешности обучения нередко носят формализованный характер, сопрягаясь не с целями учебного познания, а с необходимостью выставления отметки в тот или иной документ педагогической отчетности. Наконец, традиционных образовательный процесс отличается репродуктивным уклоном в реализации контролирующих процедур, то есть безусловным требованием выполнения контролируемых действий по образцу, алгоритму, предложенному преподавателем. Такой контроль никак «не вписывается» в единую систему управления-самоуправления в учебном познании. Он сковывает познавательную инициативу обучаемых, затрудняет свободное проявление творческих сил, разрушает ценностные основы личностной мотивации на самоорганизацию в труде по добыванию и присвоению знаний.

Подобный подход к организации контроля в системе познавательной деятельности курсантов наносит немалый ущерб психологической обороноспособности армии, так как ведет к преобладанию в среде военнослужащих высшего звена офицеров-исполнителей, не способных к самостоятельной интеграции с передовым военно-техническим опытом, к творческой модернизации его достижений в практике личностной профессиональной службы. Тем не менее именно этот подход превалирует сегодня в учебном процессе военных вузов. На основании изучения философской, психолого-педагогической литературы, а также опыта работы высшей военной школы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, в возрастающей потребности общества и вооруженных сил в самостоятельном, профессионально компетентном военно-служащем управленческого звена, обладающем интеллектуальной мобильностью, рефлексивно-коммуникативной гибкостью, хорошим резервом непрерывного саморазвития, а с другой - в недостаточной разработанности дидактических подходов к формированию готовности самоконтроля у курсантов военных вузов в процессе осуществления ими учебно-познавательной и самостоятельной познавательной деятельности.

Актуальность решения данной проблемы определяет актуальность темы исследования: «Самоконтроль как средство активизации познавательной деятельности курсантов вуза».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования готовности курсантов к активной познавательной деятельности с использованием самоконтроля, а также выявить педагогические условия, способствующие эффективному ее функционированию.

Объект исследования - процесс учебно-познавательной деятельности курсантов технического военного вуза.

Предмет исследования - формирование у курсантов готовности к активной познавательной деятельности средствами самоконтроля.

Согласно гипотезе, положенной в основу исследования, достичь эффекта активизации познавательной деятельности курсантов средствами самоконтроля можно в том случае, если: -процессы учебно-познавательной деятельности и самоконтроля функционируют в тесном единстве и выстраиваются на основе единых стратегических целей высшего военного образования и современных требований к профессиональной подготовке военнослужащих офицерского корпуса;

-разработана структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов к активной познавательной деятельности с использованием самоконтроля, особенностями которой являются подходы к построению системы управления активизацией познавательной деятельности курсантов средствами самоконтроля и необходимость поэтапной индивидуально-коллективной организации исследуемого процесса, и позволяющая выстроить дидактический процесс с учетом вариативности и дифференциации, в соответствии с задачами развития и саморазвития познавательной активности курсанта;

-выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий активизации познавательной деятельности курсантов средствами самоконтроля, предполагающий: а) включенность функции самоконтроля в единую систему управления-самоуправления познавательной деятельностью, реализуемую при ведущей роли целеполагания; б)сочетание организации форм самоконтроля и взаимоконтроля и их осуществление в учебном процессе; в) формирование мотивационной направленности на активную познавательную деятельность с использованием самоконтроля;

-разработана методика диагностики готовности курсанта к активной познавательной деятельности с использованием самоконтроля.

Для достижения намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

-изучить состояние проблемы активизации познавательной деятельности средствами самоконтроля в психолого-педагогической теории и в практике профессиональной подготовки военнослужащих;

-конкретизировать основное понятие исследования «активизация познавательной деятельности курсантов технического военного вуза средствами самоконтроля»;

-построить структурно - функциональную модель формирования готовности курсантов к активной познавательной деятельности средствами самоконтроля в процессе учебно-познавательной деятельности;

-выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий активизации познава тельной деятельности курсантов средствами самоконтроля; -определить и разработать критерии готовности курсанта к активной познавательной деятельности с использованием самоконтроля;

-разработать методические рекомендации по решению проблемы исследования в практике образовательной деятельности технических военных вузов. Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о системном анализе сложных социальных процессов и явлений, о развитии личности в деятельности, о ведущей роли активности личности в процессе ее становления и развития. В значительной степени исследование опирается на теории: системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); формирования личности в деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.А. Томин, Н.Н. Тулькибаева,

A.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); саморегуляции личности (А.Я.Арет, С. Кон, Ю.Н. Кулюткин и др.); педагогического и психологического управления (В.П. Беспалько, Г.Н. Сериков, щ

Т.И. Шамова, В.А. Якунин и др.); моделирования (JI.M. Фридман,

B.А. Штофф и др.); креативности личности (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, Е.П. Торренс и др.).

Базой исследования явился Челябинский танковый институт (ЧТИ). Экспериментальные работы проводились на кафедре общетехнических дисциплин и осуществлялись в естественных условиях учебного процесса, в рамках курсов «Инженерная графика» и «Детали машин».В эксперименте приняли участие 282 курсанта.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2000-2003 гг. и предусматривало использование различных методов, соответствующих целям и задачам конкретных этапов.

Первый этап — поисково-подготовительный (2000 - 2001)-отбиралась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования по изучаемой проблеме, что позволило сформулировать исходные позиции проектируемых работ; был разработан понятийный аппарат исследования, сформулированы его цели и задачи, предмет, объект и гипотеза, проведен констатирующий эксперимент. Одновременно разрабатывалась структурно-функциональная модель и выявлялся гипотетический комплекс педагогических условий активизации познавательной деятельности курсантов средствами самоконтроля. Накапливалась информация для построения методики диагностики готовности курсанта к самоконтролю в познавательной деятельности.

Ведущими методами исследования на данном этапе стали: анализ философской и психолого-педагогической литературы; анализ учебных планов и программ высших военных учебных заведений; наблюдение, теоретическое конструирование, моделирование; беседы, анкетирование, анализ результатов деятельности курсантов.

Второй этап - формирующий (2001 - 2002) - уточнялись цели, задачи, гипотеза исследования, разрабатывалась система диагностики его результатов, внедрялся в образовательный процесс ЧТИ комплекс выявленных педагогических условий, апробировалась структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов к активной учебно-познавательной деятельности с использованием самоконтроля.

Использовавшийся комплекс методов - конструирование, моделирование; анализ результатов учебно-познавательной деятельности курсантов; анкетирование, наблюдение, тестирование; методы математической статистики, коррекция теоретико-практических основ экспериментальной деятельности.

Третий этап - обобщающий (2002- 2003) - посредством контрольного среза осуществлялись реализация структурно-функциональной модели формирования готовности курсантов к активной познавательной деятельности средствами самоконтроля и проверка выявленных педагогических условий эффективного ее функционирования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялась систематизация полученных результатов.

На этом этапе широко применялись методы - наблюдения, длительного фиксирования, тестирования; анализа продуктов учебно-познавательной деятельности курсантов; математическая обработка экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: ft

1 .Активизация познавательной деятельности курсантов технического военного вуза средствами самоконтроля - это целенаправленный педагогический процесс формирования таких умений и мотивов-потребностей курсантов, которые обеспечат им готовность к продуктивному самоуправлению во взаимодействии с профессионально значимой информацией, то есть готовность к оперативному поиску, целесообразному отбору и самостоятельному преобразованию данной информации в целях саморазвития и успешного решения военно-технических задач и профессионально-педагогических задач.

2.Разработанная структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов к активной познавательной деятельности с использованием самоконтроля, особенностями которой являются подходы к построению системы управления активизацией познавательной деятельности курсантов средствами самоконтроля и необходимость поэтапной индивидуально-коллективной организации исследуемого процесса, и позволяющая выстроить дидактический процесс с учетом вариативности и дифференциации, в соответствии с задачами развития и саморазвития познавательной активности курсанта.

3.Успешность активизации познавательной деятельности курсантов средствами самоконтроля зависит от соблюдения следующих педагогических условий: а) включенность функции самоконтроля в единую систему управления-самоуправления познавательной деятельностью, реализуемую при ведущей роли целеполагания; б) сочетание организации форм самоконтроля и взаимоконтроля и их осуществление в учебном процессе; в) формирование мотива-ционной направленности на активную познавательную деятельность с использованием самоконтроля.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Предложена структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов к активной познавательной деятельности, с использованием самоконтроля, раскрывающая теоретико-практические подходы к организации процесса формирования исследуемой готовности.

2. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, позволяющий увязать самоконтроль с прочими компонентами системы самоуправления познавательной деятельностью.

Теоретическая значимость исследования состоит: -в конкретизации понятийного аппарата профессионального военного образования уточненным понятием «активизация познавательной деятельности курсантов средствами самоконтроля»;

- в построении и обосновании методики диагностики готовности курсантов к активной познавательной деятельности в условиях самоконтроля, управляемой целеполаганием, принятой мотивацией самоконтроля в процессе учебного познания.

Практическая значимость исследования определяется:

- разработкой методических рекомендаций для преподавателей военных вузов по организации и проведению лекции-конференции по теме «Тормоза» из курса «Детали машин»;

- разработкой дидактического обеспечения процесса формирования готовности курсантов к самоконтролю в познавательной деятельности при изучении курса «Детали машин»;

- внедрением результатов исследования в практику работы кафедры общетехнических дисциплин Челябинского танкового института. Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок и статической значимостью экспериментальных данных. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций материалов исследования; выступлений на ежегодных научно-методических семинарах ЧТИ (20002003гг.); на научно-практических конференциях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ) (2001;2003г.); отчетов на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ и кафедры общетехнических дисциплин ЧТИ. Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс Челябинского танкового института.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ по главе 2

Проведенная работа позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Каждое из выделенных педагогических условий «работает» на повышение уровня готовности курсантов к активной познавательной деятельности и использованием самоконтроля, но только их комплекс решает задачу в полной мере.

2. Сочетание организации форм самоконтроля и взаимоконтроля и их осуществление в учебном процессе способствует повышению уровня самостоятельности курсантов и их познавательной активности.

3. Использование самоконтроля способствует у курсантов повышению интереса к изучаемой дисциплине; формированию устойчивых мотивов и осознанию важности и необходимости учения для профессионального роста.

4. Курсанты экспериментальной группы, где происходила реализация всего комплекса педагогических условий, показали высокий результат по всем показателям.

5. Статистические данные контрольного педагогического эксперимента подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование по теме «Самоконтроль как средство активизации познавательной деятельности курсантов технического военного вуза» подтвердило актуальность изучаемой проблемы, а именно, основной задачей профессионального образования является «подготовка квалифицированного работника соответствующего профиля, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту» [169,с.63]. Решение данной задачи возможно, благодаря повышению эффективности и качества процесса обучения; использованию самоконтроля как .средства для активизации познавательной деятельности курсантов; развитию таких качеств, как самостоятельность и любознательность. Повышение эффективности и качества образовательного процесса достигается посредством организации таких занятий, которые бы способствовали повышению уровня самостоятельности курсантов и познавательной их активности. Самостоятельная работа, методы ее активизации и стимулирования приобретают большее значение по следующим причинам: быстрый рост научной информации; высокий уровень усвоения информации обеспечивает только самостоятельная работа; такие личностные качества специалиста, как активность, самостоятельность, ответственность, формирует и развивает именно самостоятельная работа.

Самоконтроль — важнейший элемент в структуре познавательной деятельности курсантов и для ее активизации, огромную роль играет познавательный интерес. Чем больше возможностей использования приемов и методов обучения, которые способствуют активности и самостоятельности курсантов, тем больший познавательный интерес они вызывают.

На основании наших наблюдений, применение самоконтроля в качестве средства для активизации познавательной деятельности курсантов, оказывает использование новых модификаций лекций, как, например, «лекции-конференции».

Результаты осуществленного диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Современное состояние отечественных вооруженных сил характеризуется противоречием между стремительным нарастанием объемов военно-технической информации, повышающейся сложностью военных техник и технологий и недостаточной разработанностью в системе высшего военного образования развивающих познавательных технологий, способных обеспечить формирование у будущих офицеров внутриличностной основы для самостоятельного овладения новыми знаниями, передовыми технологиями. С данных позиций становится очевидной важность исследования роли и места самоконтроля в формировании познавательной активности курсанта военного вуза, в воспитании у него готовности к самостоятельному, творческому взаимодействию с военно-технической информацией, которая рассматривается нами как основа становления инициативного, компетентного воина-управленца.

-1572. Понятие «активизация познавательная деятельность средствами самоконтроля» не адаптировано в системе высшего военного образования. На основе изучения семантики входящих в его состав языковых единиц данное понятие можно определить как целенаправленный педагогический процесс формирования таких знаний, умений и мотивов-потребностей курсантов, которые обеспечат им готовность к продуктивному самоуправлению во взаимодействии с профессионально значимой информацией, то есть готовность к оперативному поиску, целесообразному отбору и самостоятельному преобразованию данной информации в целях саморазвития и успешного решения военно-технических и профессионально-педагогических задач.

3. Разработанная на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы и собственных изысканий структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов к активной познавательной деятельности с использованием самоконтроля, позволяющая оптимально выстроить дидактический процесс с учетом вариативности и дифференциации, в соответствии с задачами развития и саморазвития курсантов.

4. Педагогический процесс активизации познавательной деятельности курсантов военного вуза средствами самоконтроля представляет собой целостную динамическую систему, системообразующим фактором которой является «сквозное» целеполагание в деятельности, а важными рядополагающими факторами выступают индивидуально-коллективное построение деятельности и мотивация на активное познание с помощью самоконтроля. С учетом этого нами выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий активизации познавательной деятельности: а) включенность функции самоконтроля в единую систему управления-самоуправления познавательной деятельностью, реализуемую при ведущей роли целеполагания; б) сочетание организации форм самоконтроля и взаимоконтроля и их осуществление в учебном процессе; в) формирование мотивационной направленности на активную познавательную деятельность с использованием самоконтроля.

5. Разработанная методика диагностики готовности курсантов к активной познавательной деятельности с использованием самоконтроля построена по уровневому принципу. Проверенный с помощью данной методики комплекс педагогических условий обнаружил свою необходимость и достаточность для обеспечения эффективности процесса активизации познавательной деятельности курсантов военно-технического вуза.

6. Материалы исследования могут быть рекомендованы к использованию преподавателями в военных вузах.

Полученные результаты исследования дают основание сделать обобщенный вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.