Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Малахова, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малахова, Татьяна Юрьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Тенденции развития современного вуза.

§ 1. Современные подходы к развитию высшего образования в России.

§ 2. Самоорганизация как организационная основа развития современного вуза.

§ 3. Самоуправление как основа развития вузовского сообщества.

ВЫВОДЫ по содержанию главы 1.

ГЛАВА И. Воспитательный процесс в современном вузе.

§ 1. Актуальные подходы к созданию самоорганизующейся воспитательной системы современного вуза.

§ 2. Особенности развития молодежных общественных организаций в современной России.

§ 3. Проектирование воспитательной работы в современном вузе.

ВЫВОДЫ по содержанию главы П.

ГЛАВА III. Условия создания и результаты деятельности студенческого сообщества.

§ 1. Условия создания общественных объединений студентов в вузе.

§ 2. Технологии создания общественных объединений в вузе.

§ 3. Результаты деятельности студенческого сообщества в вузе.

ВЫВОДЫ по содержанию главы Ш.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе"

Актуальность исследования.

Динамичные процессы социально-экономических преобразований в России ставят перед системой образования качественно новые задачи. Отражая эти задачи, концепция модернизации задает новые ориентиры развития системы высшего образования. Эти ориентиры определяют новое содержание модели подготовки современного специалиста в системе высшего образования. Особенности этой модели определяются, с одной стороны, такими мировыми тенденциями социально-экономического развития общества как глобализация и интернационализация, а, с другой стороны, тенденцией регионализации высшего образования, укрепления его связей с потребителями местного сообщества. Эти тенденции обусловливают необходимость дополнения сложившегося доминирования академической направленности в подготовки специалиста процессом формирования у него таких качеств, как самоорганизация, толерантность, гражданская позиция, ответственность за развитие своей малой Родины. Последнее в контексте настоящего исследования принципиально, так как в Западной Сибири, где находится Няганский филиал Тюменского государственного университета, являющийся экспериментальной базой исследования, еще сильно так называемое "вахтовое" сознание у значительной части жителей. В рамках компетентностного подхода, являющегося одной из идеологических основ модернизации образования в вузе, важно подготовить не только компетентного специалиста, но и компетентного "человека — деятеля", преобразователя территории, на которой он проживает.

Это объективно повышает роль воспитательной деятельности в системе высшего образования. Существующая в настоящее время в вузах система воспитательной деятельности, сохраняющая традиционную идеологию отношения к студенту, как к объекту воспитательного воздействия, не способна эффективно разрешать новые, названные выше, задачи. С другой стороны, складывающиеся в настоящее время современные подходы к воспитательной деятельности в вузе, основанные на методологии самоорганизации молодежи, проектировании молодежной политики и деятельности молодежных общественных организаций, не имеют пока своего достаточного научного обоснования и инструментальной оформленности механизмов реализации.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью реализации новых требований к качеству подготовки специалиста, изложенных в концепции модернизации, а, с другой стороны, недостаточной разработанностью методологии и методик воспитательной деятельности, способствующей становлению этих качеств у студента и выпускника вуза.

В ходе формирования исследовательского замысла было выдвинуто предположение о том, что наиболее эффективно разрешить проблемы нравственно-патриотического воспитания студентов можно в ходе создания условий для их самоорганизации в процессе внеучебной деятельности, создавая общественные организации силами студенческого сообщества, деятельность которых будет направлена на разрешение конкретных социально-культурных проблем, характерных для жизни людей на данной территории.

Все вышесказанное определило тему настоящего исследования: "Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе".

Цель исследования: определение теоретических и организационно-практических условий самоорганизации студенческого сообщества в современном вузе.

Объект исследования: система воспитательной работы в современном вузе.

Предмет исследования: самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательной работы в вузе.

Гипотеза исследования.

Процесс самоорганизации студенческого сообщества выступает как основа системы воспитательной работы в современном вузе, если соблюдены следующие условия:

- Цели воспитательной работы в вузе отражают мировые тенденции развития высшего образования и подготовки специалистов.

- Связь системы воспитательной работы вуза с потребителями местного сообщества.

- Применение методологии проектирования в целях самоорганизации студенческого сообщества.

- Создание студенческих общественных организаций в процессе самоорганизации студенческого сообщества.

- Опора на самоуправление при развитии студенческого сообщества.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать тенденции развития высшего образования в России и в современном мире.

2. Исследовать теоретические основы процесса самоорганизации и современные подходы к воспитательной работе.

3. Выявить возможности самоуправления как фактора становления вузовского сообщества.

4. Обосновать методологию проектирования как основу самоорганизации студенческого сообщества.

5. Выявить роль молодежных объединений как формы самоорганизации студенческого сообщества в вузе.

6. Определить совокупность условий создания общественных объединений студентов в вузе.

7. Обосновать технологии создания общественных объединений студентов в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- работы по философии и методологии высшего образования (Ф. Альтбах, В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, А.И. Джуринский, Й. Бриколл, Г.Ф. Куцев, Г. Нив, X. Ортега-и-Гассет, В.А. Садовничий, П. Скотт, А.П. Тряпицына, В.М. Филиппов и др.);

- теоретические исследования в области воспитательных систем (Е.Н. Барышников, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.О. Кравцов, Л.И. Новикова, H.J1. Селиванова, Е.И. Соколова, Ю.П. Сокольников, Е.Н. Степанов и др.);

- исследование проблем воспитательной работы в вузе (В.А. Айнпггейн, О.Н. Волкогонова, А.С. Запесоцкий, И.А. Зимняя, И.П. Иванов, Б.А. Титов, Е.В. Титова, Ю.Л. Хотунцев и др.);

- исследования в области педагогической аксиологии и гуманистического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, Е.И. Бражник, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.В. Колбанов, А.К. Колеченко, В.В. Сериков, Л.Г. Татарникова, Н.И. Элиасберг и др.); .

- работы, посвященные развитию субъектной позиции студента современного вуза, своеобразию периода студенчества в жизни человека (А.А. Вербицкий,

A.Г. Гогоберидзе, Т.С. Деркач, В.А. Деркунская, С.А. Езопова, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Радионова, А.А. Реан, В.А. Якунин и др.);

- исследования, посвященные проблемам качества высшего образования (Я. Аавиксо, Ю.П. Акимов, Г.А. Бордовский, Н.В. Бордовская, С.Г. Вершловский,

B.В. Зыков, В.Б. Касевич, Е.В. Титова, Ю.Г. Татур, И.Г. Фомичева и др.);

- работы, раскрывающие различные аспекты модернизации образования (Ю.С. Давыдов, Э.Д. Днепров, А.Г. Каспржак, В.В. Краевский, Я. Кузьминов, О.Е. Лебедев, А.А. Пинский, В.М. Рыжаков, А.О. Татур, В.В. Тумалев и др.);

- исследования в области самоорганизации и проектирования (И.Ю. Алексаши-на, С.В. Алексеев, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, С.П. Курдюмов, Е.Н. Князева, О.Г. Прикот, И.Р. Пригожин, В.Е. Радионов, Г. Хакен и др.);

- работы, посвященные управлению и самоуправлению в системах непрерывного образования (А.П. Владиславлев, В.Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржев-ский, В.Г. Онушкин, В.В. Шапкин и др.);

- исследования, раскрывающие проблемы регионализации высшего образования (И.Г. Асадулина, В.Н. Кузовлев, Г.Ф. Куцев, Е.А. Малянов, М.Н. Певзнер, В.М. Пет-ровичев, О.Ю. Стрелова, Е.В. Фоминых, P.M. Шерайзина и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- изучение, систематизация и обобщение практического опыта в системе высшего образования;

- теоретическое моделирование;

- поисково-формирующие эксперименты;

- социологические и психолого-педагогические методы отбора и анализа результатов эксперимента: анкетирование студентов и преподавателей;

- контент-анализ положений и программ деятельности студенческих общественных объединений.

Экспериментальной базой исследования являлся Няганский филиал Тюменского государственного университета.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. и включало 3 этапа.

I этап. 1999-2000 гг. Теоретический анализ литературы по данной проблеме, изучение опыта создания и деятельности систем воспитательной работы в филиалах Тюменского государственного университета.

II этап. 2000-2002 гг. Определение организационно-педагогических условий самоорганизации студенческого сообщества. Разработка технологий создания студенческой общественной организации.

Апробация практических рекомендаций по самоуправлению студенческого сообщества.

III этап. 2003 г. Обобщение результатов деятельности студенческой общественной организации как основных результатов теоретического и экспериментального исследования.

Оценка результатов проверки гипотез исследования.

Определение направлений дальнейшей исследовательской работы.

Научная новизна исследования.

- Разработана роль воспитательной работы в вузе на основе самоорганизации студенческого сообщества.

- Определены условия взаимодействия системы воспитательной работы современного вуза с местным сообществом.

- Применена методология педагогического проектирования для проектирования деятельности студенческих общественных объединений.

Теоретическая значимость исследования.

- Уточнено понятие "самоорганизация" в преломлении к специфике воспитательной деятельности в современном вузе.

- Проанализированы и обобщены современные представления о сущности воспитательных систем в контексте развития современного вуза.

- Обоснована критериальная база оценки результативности деятельности студенческих общественных организаций в современном вузе.

- Определена и обоснована совокупность технологий создания общественных объединений студентов в вузе.

Практическая значимость исследования.

- Апробирована практикоориентированная модель создания студенческих общественных объединений на основе самоорганизации.

- Разработан комплекс методических рекомендаций по участию студенческих общественных объединений в жизни местного сообщества.

- Разработана документация для создания и функционирования системы студенческого самоуправления с учетом региональных особенностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональные качества специалистов в системе высшего образования, отражающие потребности современного этапа социально-экономического развития общества, могут быть сформированы в образовательной среде вуза, построены на принципах самоорганизации и самоуправления вузовского сообщества.

2. Современная воспитательная система вуза проектируется как самоорганизация студенческого сообщества в форме студенческих общественных объединений.

3. Модель деятельности студенческой общественной организации, ориентированная на синтез будущих направлений профессиональной деятельности специалистов с потребностями местного сообщества позволяет анализировать по' требности местного сообщества в профессиональной подготовке выпускника вуза и на этой основе создавать и реализовывать соответствующие проекты профессиональной и социальной направленности.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и выводов исследования обусловлена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследований, проведением его одновременно на методологическом, теоретическом, практическом уровнях, рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам, подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация исследования происходила в процессе обсуждения его основных положений, хода и результатов научного поиска: на научно-практических конференциях (Нягань, 2000 г.; Сургут, 2001 г.; Санкт-Петербург, 2002, 2003 гг.); в ходе разработки Стратегии развития Няганского филиала Тюменского государственного университета (ТюмГУ); в образовательном процессе Няганского филиала ТюмГУ; в ходе организации работы студенческих общественных объединений Няганского филиала ТюмГУ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ ГЛАВЫ Ш

1. Поддержка процесса самоорганизации в форме студенческих общественных объединений осуществляется в настоящее время на следующих уровнях: уровень федерации - Российская Федерация, уровень региона - Ханты-Мансийский автономный округ, города - г. Нягань и образовательного учреждения - Няганский филиал ТюмГУ. На федеральном уровне разработана вся нормативно-правовая база создания студенческих общественных организаций, на уровне региона разработан комплекс целевых программ поддержки деятельности студенческих общественных организаций, на уровне города выявлены социальные потребности в деятельности студенческих организаций, на уровне вуза созданы все условия для самоорганизации студенческого сообщества в форме студенческого общественного объединения.

2. Опросы преподавателей и студентов Няганского филиала ТюмГУ показали высокую гражданскую активность и готовность к созданию студенческой общественной организации. Вместе с тем, опрос показал, что у студентов нет представления о том, что представляет собой общественная организация и в чем заключается участие в ее деятельности. Таким образом, процесс самоорганизации студентов предполагает проведение предварительной целенаправленной воспитательной работы, результатом которой может стать создание студенческой общественной организации.

3. Целенаправленная воспитательная работа по созданию студенческой общественной организации строится по следующим этапам:

I этап - подготовительный.

II этап - обоснование идей развития общественной организации.

III этап —создание уставных целей деятельности общественной организации.

IV этап — создание целевых программ и проектов деятельности общественной организации.

V этап - регистрация общественной организации и презентация программы ее деятельности.

VI этап - развертывание деятельности общественной организации.

4. Реализация студенческой общественной организацией своих уставных целей по воспитанию гражданской культуры будущих специалистов может о суще- • ствляться по следующим направлениям:

-развитие студенческого самоуправления через постепенное расширение функций, за выполнение которых может взять ответственность студенческая общественная организация; разработка и реализация значимых социальных проектов, поиск возможных спонсоров и благотворительных фондов для их реализации;

-проведение социально значимых акций силами студентов и преподавателей вуза для молодежи города.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для развития высшего образования в современном мире характерны общие тенденции глобализации и интернационализации, которые определяются расширением и унификацией (сглаживанием национально-региональных особенностей) международного образовательного пространства. Это с неизбежностью приводит к появлению "транснациональных корпораций" в области высшего образования, которые формируют мировой рынок образовательных услуг, подчиняя интересы потребителей в разных частях мира собственной коммерческой выгоде. Таким образом, реализуется стратегия культурного релятивизма, с помощью сверхкрупных университетских центров осуществляется в определенном смысле культурная интервенция одних государств и их объединений в ценностно-культурное пространство других. В глобализации и интернационализации высшего образования есть и положительные стороны — наиболее мощные и развитые образовательные системы внедряют в образовательные пространства потребителей и лучшие образцы содержания и технологий образования, передовые организационно-управленческие модели и т.п.

Важно, однако, чтобы оба аспекта проявления в образовательном пространстве различных стран действия указанных тенденций были сбалансированы.

В России этот баланс поможет соблюсти тенденция усиления региональной (территориальной, местной) направленности образования, в то числе — высшего. Так, в нашей стране, наряду с усилением роли ведущих университетских центров, набирает силу процесс "регионализации" высшего образования, учитывающий национально-региональные условия жизни людей, приближающий вуз к потребителям его услуг. Примером здесь может являться Няганский филиал Тюменского государственного университета, который послужил основой экспериментальной базы настоящего исследования. Одной из важнейших составляющих подготовки специалиста является воспитание, идеологической основой которого является ценностный и культурно-исторический подходы, позволяющие раскрыть перед будущим специалистом ценности местной национально-региональной культуры, воспитать патриотическое отношение к малой родине, позитивное отношение к задачам ее социально-экономического развития.

В рамках компетентностного подхода в вузе важно подготовить не только компетентного специалиста, но и компетентного "человека - деятеля", преобразователя территории, на которой он живет. В ходе формирования исследовательского замысла было выдвинуто предположение о том, что наиболее эффективно разрешить проблемы нравственно-патриотического воспитания студентов можно в ходе создания условий для их самоорганизации в процессе внеучебной деятельности, создавая общественные организации силами студенческого сообщества, деятельность которых будет направлена на разрешение конкретных социально-культурных проблем, характерных для жизни людей на данной территории.

Проанализированы возможности практического применения принципов самоорганизации для развития современного вуза на примере разработки стратегии развития Няганским филиалом Тюменского государственного университета. Первым принципом самоорганизации, реализованным в этой работе, стала открытость системы. Вторым принципом самоорганизации стала устойчивость ценностных оснований и вариативность сценариев развития социальной системы. Третьим важным принципом самоорганизации является проявление и реализация даже инициатив по развитию социальной системы со стороны всех субъектов, заинтересованных в этом развитии.

Одной из важнейших инициатив преподавателей, студентов, руководителей городской администрации, комитета по делам молодежи стала программа воспитательной деятельности Няганского филиала ТюмГУ, обосновывающая необходимость становления молодежной общественной организации студентов, способной возглавить воспитательную работу вуза по становлению современного специалиста. На основе исторических источников проведен ретроспективный анализ становления принципов самоуправления и автономии как основы жизнедеятельности вузовского сообщества, и процесс возрождения этих принципов в деятельности вузов в современной России. Проведен анализ современных нормативных актов, обеспечивающих реализацию самоуправления в жизни вузовского сообщества. Выявлены основные направления современной государственной молодежной политики, как основы поддержки студенческого самоуправления в вузе. Первое из них связано с задачами содействия молодежи для вхождения в институционализированную общественную жизнь и компенсацию недостаточности социального статуса, а второе с "инвестированием" в молодежь, как в человеческий ресурс общественного развития. Проанализированы основные тенденции развития студенческого общественного движения в России в современном вузе. Исследованы подходы к созданию самоорганизующейся воспитательной системы современного вуза. На основе исследования этих подходов можно сделать вывод о высокой фрагментированности студенческой среды в условиях малого города, что актуализирует необходимость создания студенческих общественных организаций, как фактора ее структурирования и развития.

Проанализированы особенности развития молодежных общественных организаций и системы поддержки их деятельности со стороны государства в современной России. На основе проведенного анализа сделан важный вывод о том, что близость интересов государства в области молодежной политики и направлений деятельности молодежных общественных организаций, помимо несомненных плюсов, имеет своим следствием и серьезную опасность - "огосударствление" деятельности молодежных общественных объединений, потерю ими самостоятельного характера деятельности и развития. Избежать этого молодежным общественным объединениям, в том числе студенческим, удастся лишь при двух условиях. Во-первых, это проведение активной общественной экспертизы деятельности власти в области молодежной политики, а, во-вторых, самостоятельность и инициатива в деле ее разработки и реализации (что не мешает продуктивному диалогу с органами власти в этом направлении).

Существующие подходы к педагогическому и социальному проектированию впервые применены в качестве методологической основы стратегического проектирования деятельности студенческой общественной организации. Сделан важный вывод, о том, что методология проектирования в сочетании трех аспектов - стратегического, социального и педагогического, выступает основой самоорганизации студенческого сообщества в форме студенческого общественного объединения, значимого как для системы воспитательной работы в современном вузе, так и для развития городского сообщества.

На основе изучения региональных подходов к молодежной политике в ХМАО и анкетирования студентов и преподавателей филиала обоснованы условия создания общественных объединений студентов в вузе в форме студенческого общественного объединения. К благоприятным для самоорганизации студенческого сообщества условиям, имеющимся в Няганском филиале ТюмГУ, относится то, что большинство студентов выражают желание заниматься общественной деятельностью и участвовать в работе общественных объединений. К проблемам в этой области следует отнести то, что у них нет опыта работы в общественных объединениях, и они не имеют представления о деятельности таких общественных объединений. Наиболее близкой формой общественной деятельности для студентов выступает участие в решении значимых для городского сообщества проблем. Проблемы организации своей жизни в вузе они пока рассматривают лишь в форме претензий к самому вузу. Таким образом, процесс самоорганизации студентов предполагает проведение предварительной целенаправленной воспитательной работы, результатом которой может стать создание студенческой общественной организации. Анализ ответов преподавателей также показал их готовность к участию и оказанию помощи в процессе самоорганизации студенческого сообщества Вместе с тем, преподаватели по-прежнему остаются пока в рамках традиционной модели воспитания специалиста, и их включение в новую модель воспитательной работы со студентами предполагает целенаправленную работу по их становлению в качестве современных специалистов по молодежному движению.

Разработана и практически апробирована технология создания студенческой общественной организации.

Описаны первые результаты деятельности созданной при содействии автора студенческой общественной организации в Няганском филиале ТюмГУ. К ним относятся:

- развитие студенческого самоуправления через постепенное расширение функций, за выполнение которых может взять ответственность студенческая общественная организация;

-разработка и реализация значимых социальных проектов, поиск возможных спонсоров и благотворительных фондов для их реализации;

-проведение социально значимых акций силами студентов и преподавателей вуза для молодежи города.

Таким образом, проведенное нами исследование подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы о том, что процесс самоорганизации студенческого сообщества выступает как основа системы воспитательной работы в современном вузе, если соблюдены следующие условия:

- Цели воспитательной работы в современном вузе отражают мировые тенденции развития высшего образования и подготовки специалистов.

- Осуществлена связь системы воспитательной работы вуза с потребностями местного сообщества.

- Применена методология проектирования в целях самоорганизации студенческого сообщества.

- Создание студенческих общественных организаций в процессе самоорганизации студенческого сообщества.

- Реализуется опора на самоуправление при развитии студенческого сообщества.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы самоорганизации студенческого сообщества, как основы воспитательного процесса в современном вузе, мы видим в изучении возможностей студенческих общественных организаций, проведении общественной экспертизы деятельности власти, и активном участии в проектировании молодежной политики. Для этого необходимо исследовать образовательные потребности студенчества в этой области и разработать соответствующее учебно-методическое обеспечение.

Автореферат диссертации по теме "Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе"

МАЛАХОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

САМООРГАНИЗАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА КАК ОСНОВА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08-Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

МАЛАХОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

САМООРГАНИЗАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА КАК ОСНОВА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08-Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

• «к Щ»

Работа выполнена на кафедре педагогического проектирования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

О.Г. Прикот

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Е.М. Заир-Бек

кандидат педагогических наук Е.Н. Барышников'

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится 18 мая 2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 800.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11, ауд. 202).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Автореферат разослан_^_апреля 2004 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования *

Динамичные процессы социально-экономических преобразований в России ставят перед системой образования качественно новые задачи, отражая которые, концепция модернизации задает новые ориентиры развития системы высшего образования. Эти ориентиры определяют новое содержание модели подготовки современного специалиста. Особенности этой модели определяются, с одной стороны, такими мировыми тенденциями социально-экономического развития общества,'как глобализация и интернационализация, а с другой стороны, тенденцией регионализации высшего образования, укрепления его связей с потребителями местного сообщества. Эти тенденции обусловливают необходимость дополнения сложившегося доминирования академической направленности в подготовки специалиста процессом формирования у него таких качеств, как самоорганизация, толерантность, гражданская позиция, ответственность за развитие своей малой родины. Последнее в контексте диссертационного исследования принципиально, так как в Западной Сибири, где находится Няганский филиал Тюменского государственного университета, являющийся экспериментальной базой исследования, еще сильно так называемое "вахтовое" сознание у значительной части жителей. В рамках компетентностного подхода, являющегося одной из идеологических основ модернизации образования в вузе, важно подготовить не только компетентного специалиста, но и компетентного "человека - деятеля". преобразователя территории, на которой он проживает.

Это объективно повышает роль воспитательной деятельности в системе высшего образования. Существующая в настоящее время в вузах система воспитательной деятельности, сохраняющая традиционную идеологию отношения к студенту как к объекту воспитательного воздействия, не способна эффективно решать новые, названные выше, задачи. С другой стороны, складывающиеся современные подходы к воспитательной деятельности в вузе, основанные на методологии самоорганизации молодежи, проектировании молодежной политики и деятельности молодежных общественных организаций, не имеют пока достаточного научного обоснования и инструментальной оформленности механизмов реализации.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью реализации новых

требований к качеству подготовки специалиста, изложенных в концепции модернизации, а с другой стороны, недостаточной разработанностью методологии и методик воспитательной деятельности, способствующей становлению этих качеств у студента и выпускника вуза.

В процессе формирования исследовательского замысла было выдвинуто предположение о том, что наиболее эффективно решить проблемы нравственно-патриотического воспитания студентов можно в ходе создания условий для их самоорганизации во внеучебной деятельности, создавая общественные организации силами студенческого сообщества, деятельность которых направлена на решение конкретных социально-культурных проблем, характерных для жизни людей на данной территории.

Все вышесказанное определило тему исследования: "Самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательного процесса в вузе"'.

Цель исследования: определение теоретических и организационно -практических условий самоорганизации студенческого сообщества в вузе.

Объект исследования: система воспитательной работы в вузе.

Предмет исследования: самоорганизация студенческого сообщества как основа воспитательной работы в вузе.

Гипотеза исследования

Процесс самоорганизации студенческого сообщества выступает как основа системы воспитательной работы в вузе, если соблюдены следующие условия:

- Цели воспитательной работы в современном вузе отражают мировые тенденции развития высшего образования и подготовки специалистов.

- Связь системы воспитательной работы вуза с потребителями местного сообщества.

- Применение методологии проектирования в целях самоорганизации студенческого сообщества.

- Создание студенческих общественных организаций.в процессе самоорганизации студенческого сообщества..

- Опора на самоуправление при развитии студенческого сообщества.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и

выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать тенденции развития высшего образования в России и в современном мире.

2. Исследовать теоретические основы процесса самоорганизации и современные подходы к воспитательной работе.

3. Выявить возможности самоуправления как фактора становления вузовского сообщества.

4. Обосновать методологию проектирования как основу самоорганизации студенческого сообщества.

5. Выявить роль молодежных объединений как формы самоорганизации студенческого сообщества в вузе.

6. Определить совокупность условий создания общественных объединений студентов в вузе.

7. Обосновать технологии создания общественных объединений студентов в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- работы по философии и методологии высшего образования (Ф. Альтбах, В.А. Бордовский, ГА. Бордовский, Й. Бриколл, А.И. Джуринский, Г.Ф. Куцев, Г. Нив, X. Ортега-и-Гассет, В.А. Садовничий, П. Скогт, А.П. Тряпицына, В.М. Филиппов и др.);

- теоретические исследования в области воспитательных систем (Е.Н. Барышников, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.О. Кравцов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова, Ю.П. Сокольников, Е.Н. Степанов и др.);

- исследования проблем воспитательной работы в вузе (В.А. Айнштейн, О.Н. Волкогонова, А.С. Запесоцкий, И.А. Зимняя, И.П. Иванов, Б.А. Титов, Е.В. Титова, Ю.Л. Хотуниев и др.);

- исследования в области педагогической аксиологии и гуманистического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Т.Г Браже, Е.И. Бражник, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова,. В.В. Колбанов,

A.К. Колеченко, В.В, Сериков, Л.Г. Татарникова, Н.И. Элиасберг и др.);

- работы, посвященные развитию субъектной позиции студента современного вуза, своеобразию периода студенчества в жизни человека (А.А. Вербицкий, А.Г. Гогоберидзе, Т.С. Деркач, В.А. Деркунская, С.А. Езопова, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Радионова, А.А. Реан, В.А. Якунин и

др-);

- исследования, посвященные проблемам качества.высшего образования (Я. Аавиксо, Ю.П. Акимов, ГЛ. Бордовский, Н.В. Бордовская, С.Г. Вершловский, В.В. Зыков, В.Б. Касевич, Ю.Г. Татур, Е.В. Титова, И.П Фомичева и др.);

- работы, раскрывающие различные аспекты.модернизации образования (Ю.С. Давыдов, Э.Д. Днепров, А.Г. Каспржак, В.В. Краевский, Я. Кузьминов, О.Е. Лебедев, А.А. Пинский, В.М. Рыжаков, А.О. Татур,

B.В. Тумалев и др.);

- исследования в области самоорганизации и проектирования (И.Ю. Алексашина, СВ. Алексеев, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, И.Р. Пригожий, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, Г. Хакен и др.),

- работы, посвященные управлению и самоуправлению в системах непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Ю.А Конаржевский, В.Ю. Кричевский, В.Г. Онушкин, В.В. Шапкин и др.);

- исследования, раскрывающие проблемы регионализации высшего образования (И.Г. Асадулина, В.Н. Кузовлев, Г.Ф.' Куцев, Е.А. Малянов, М.Н. Певзнер, В.М. Петровичев, О.Ю. Стрелова, Е.В. Фоминых, P.M. Шерайзина и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- изучение, систематизация и обобщение практического опыта в системе высшего образования;

- теоретическое моделирование;

- поисково-формирующие эксперименты;

- социологические и психолого-педагогические методы отбора и анализа результатов эксперимента: анкетирование студентов и преподавателей;

- контент-анализ положений и программ деятельности студенческих общественных объединений.

Экспериментальной базой исследования являлся Няганский филиал Тюменского государственного университета.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. и включало 3 этапа.

I этап. (1999-2000 гг.). Теоретический анализ литературы по проблеме диссертации, изучение опыта создания и деятельности систем воспитательной работы в филиалах Тюменского государственного университета.

II этап. (2000-2002 гг.). Определение организационно-педагогических условий самоорганизации студенческого сообщества. Разработка технологий создания студенческой общественной организации.

Апробация практических рекомендаций по самоуправлению студенческого сообщества.

Ш этап. (2003 г.). Обобщение результатов деятельности студенческой общественной организации как основных результатов теоретического и экспериментального исследования.

Оценка результатов проверки гипотез исследования.

Определение направлений дальнейшей исследовательской работы.

Научная новизна исследования

- Определена роль воспитательной работы в вузе на основе самоорганизации студенческого сообщества.

- Выявлены условия взаимодействия системы воспитательной работы современного вуза с местным сообществом.

- Применена методология педагогического проектирования для проектирования деятельности студенческих общественных объединений.

Теоретическая значимость исследования*

-Уточнено понятие "самоорганизация" в преломлении к специфике воспитательной деятельности в современном вузе.

- Проанализированы и обобщены современные представления о сущности воспитательных систем в контексте развития современного вуза.

- Обоснована критериальная база оценки результативности деятельности студенческих общественных организаций в современном вузе.

- Определена и обоснована совокупность технологий создания общественных объединений студентов в вузе.

Практическая значимость исследования.

- Апробирована практико-ориентированная модель создания студенческих общественных объединений на основе самоорганизации.

- Разработан комплекс методических рекомендаций по участию студенческих общественных объединений в жизни местного сообщества.

- Разработана документация для создания и функционирования системы студенческого самоуправления с учетом региональных особенностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональные качества специалистов в системе высшего образования, отражающие потребности современного этапа социально-экономического развития общества, могут быть сформированы в образовательной среде вуза, построены на принципах самоорганизации и самоуправления вузовского сообщества.

2. Современная воспитательная система вуза проектируется как самоорганизация студенческого сообщества в форме студенческих общественных объединений.

3. Модель деятельности студенческой общественной организации, ориентированная на синтез будущих направлений,профессиональной деятельности специалистов с потребностями местного сообщества, позволяет анализировать потребности местного сообщества в профессиональной

подготовке выпускника вуза и на этой основе создавать и реализовывать соответствующие проекты профессиональной и социальной направленности.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и выводов исследования обусловлены последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследований, проведением его одновременно на методологическом, теоретическом, практическом уровнях, рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям * и задачам, подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация исследования происходила в процессе обсуждения его основных положений, хода и результатов научного поиска: на научно-практических конференциях (Нягань, 2000 г.; Сургут, 2001 г.; Санкт-Петербург, 2002, 2003 гг.); в ходе разработки Стратегии развития Няганского филиала Тюменского- государственного университета (ТюмГУ); в образовательном процессе Няганского филиала ТюмГУ; в ходе организации работы студенческих общественных объединений Няганского филиала ТюмГУ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено обоснованию актуальности избранной темы, определению объекта и предмета исследования, формированию его цели, задач, гипотезы» теоретико-методологическому обоснованию, конкретизации методов и этапов исследования, раскрытию его научной новизны, теоретической и практической значимости, обоснованию достоверности полученных результатов, описанию апробации, определению положений, выносимых на защиту.

Первая глава "Тенденции развития современного вуза" посвящена раскрытию сущности тех процессов, которые определяют развитие системы высшего образования в России в настоящее время.

Развитие системы высшего профессионального образования движется в том же направлении, по которому движется развитие общества. Самое значительное изменение нашего времени - это то,

что мы вступили в век, требующий глобальных знаний, в новый этап истории, сравнимый с влиянием эпохи Просвещения и промышленной революции. Экономика глобальных знаний - это продукт информационного века, это экономика, базирующаяся на знаниях, необходимых для производства высокотехничных товаров и оказания сложных услуг, использующая передовые коммуникационные технологии. Новая эпоха требует нового человека и новых моделей его подготовки к жизни в сложном и динамичном мире.

Стратегия развития высшего образования представлена тремя тенденциями: интернационализация, государственность и регионализация высшего образования. Интернационализация образования предусматривает программы мобильности студентов и преподавателей, дистанционное обучение, разработку международных по структуре и по содержанию учебных программ, наличие в вузе иностранных студентов, участие в международных программах научных исследований, а также соответствующую организационную структуру вуза. Государственность высшей школы - это ее предназначение обеспечивать страну нужными по количеству и должными по качеству кадрами высококвалифицированных специалистов. Вопрос о национальных кадрах - это и вопрос о национальной безопасности. Суверенная, экономически развитая страна - это страна самодостаточная в своем кадровом потенциале. Регионализация образования - это не просто подготовка высококлассных специалистов, но и граждан своей Родины.

Интернационализация высшего образования - объективное следствие и составляющая процессов глобализации современного мирового развития как качественно нового проявления конкуренции в борьбе за культурное, экономическое, политическое влияние, и высшая школа оказывается одной из сфер подобной конкуренции (Ф. Альтбах, А. Казамиас, М. Тодд и др.).

Национальные системы высшего образования заметно трансформируются: расширяясь количественно, они приобретают все больше интернациональных черт, не теряя вместе с тем и национальную специфику. Усиливается децентрализация систем. И в организации, и в содержании высшего образования возникают и развиваются компоненты наднационального, универсального характера. Реформы высшего образования в ведущих странах мира тоже обладают рядом общих черт (новые формы повышения квалификации, получения высшего образования-университеты без стен, дистантное обучение и пр., сходные для многих стран изменения в содержании и методах подготовки и т.д.), что, в свою очередь, не может не содействовать ускорению процесса интернационализации (А. Джуринский).

Далее в тексте главы говорится о тенденциях, характерных для развития высшей школы в России, с опорой на содержание работ В.М. Жураковского, В.Л. Садовничего, В. Семина, В.М. Филиппова и др.

Тенденция регионализации находит отражение в процессе создания образовательных университетских округов в региональном и местном образовательных пространствах. В последнее время этому аспекту развития высшего образования в России посвящено значительное количество исследований. К ним примыкают также исследования, посвященные роли филиалов ведущих вузов в развитии региональных и территориальных образовательных систем. Об этом говорится в работах следующих авторов: И.Г. Асадулиной, Е. Белозерцева, И. Мансурова, Е. Малянова, Н. Рассадина, В.М. Рыжакова, О.Ю. Стреловой и др.-

Необходимо отметить, что процесс создания университетских образовательных округов и (или) филиалов ведущих вузов России в различных регионах и территориях страны-это одновременное проявление в развитии отечественного высшего образования двух, казалось бы,: противоположных тенденций -"глобализации" и "регионализации", более того - в этом есть синтез, то есть определенная гармонизация указанных тенденций, сглаживание противоречий. Подобный процесс характерен именно для российской системы высшего образования, более того - это проявление уникальности указанной системы.

В тексте.главы подробно говорится о самоорганизации как организационной основе развития современного вуза, в частности подчеркивается, что необходимость согласования всех вышеперечисленных тенденций развития высшего образования в единую стратегию предполагает использование современной методологии управленческой деятельности - самоорганизации. Естественными рамками процесса самоорганизации выступает культура взаимодействия субъектов образовательного процесса и социального окружения. Это означает вовлеченность вуза как образовательного учреждения в решение социально-экономических проблем местного сообщества, преподавателей - в решение социально-психологических проблем студентов, студенческого сообщества-в решение индивидуальных проблем каждого студента. Эта коллегиальная ответственность за решение собственных проблем и проблем социума формирует новую культуру социальной активности вуза и как следствие - культуру современного специалиста.

Самоорганизация в своей основе опирается на формированием согласование ценностных оснований деятельности учреждения высшего образования, преподавательского коллектива и студенческого сообщества,

что, по сути, является современной формой воспитательной деятельности, готовящей будущего специалиста с устойчивой гражданской позицией.

Проведенный в ходе исследования анализ проблем развития современного вуза показывает, что происходящие социальные изменения начинают опережать темпы подготовки специалистов. В связи с этим общество испытывает большую потребность в подготовке квалифицированных специалистов с таким способом жизнедеятельности, который характеризуется готовностью к непрерывному самосовершенствованию, осознанию собственного "я", способностью на этой основе к быстрой переориентации, отказу от привычных представлений, к активному восприятию нового, нетрадиционного.

Созданию в вузе среды, способствующей становлению современного специалиста, мешает ряд проблем: во-первых, преобладание стихийной социализации молодежи в условиях экономической и политической неопределенности общества, отсутствие механизмов удовлетворения потребностей студентов в освоении широкого круга социального опыта; во-вторых, недостаточное развитие студенческого самоуправления, связанное со свертыванием деятельности общественных организаций и объединений студентов; в-третьих, частично сохраняющийся авторитарный стиль руководства, не учитывающий интересы, потребности и возможности студентов.

Для решения этих проблем в процессе становления единой культуры развития специалиста и вуза необходима особая управленческая деятельность.

Самоорганизацией называется системное явление самопроизвольного возникновения и автономной поддержки сложных структур, порядков и согласованного поведения. Это определение признает тот факт, что, кроме искусственно созданных социальных институтов, в обществе существуют порядки, возникшие явно без осознанного намерения (В.Е. Хиценко).

Анализируя процессы самоорганизации, можно выделить постоянное взаимодействие разных уровней социальной системы: студент, студенческое сообщество, вуз. Система существует и развивается как результат непрерывного диалога между нижним уровнем и ближайшим верхним (метауровнем). Это можно назвать совместной эволюцией характеров и мнений индивидуумов со структурами,- которые они формируют, но никогда не воспринимают во всей полноте и сложности (Р. Лкофф, П. Ален, Ф. Захария и др.).

Далее в главе описывается идеология применения принципов самоорганизации при проведении экспериментальной работы по

проектированию стратегии развития Няганского филиала Тюменского государственного университета.

Базовым принципом самоорганизации, реализованным в работе, стала открытость системы. Няганский филиал ТюмГУ является образовательной системой, открытой для взаимодействия с городским сообществом, получающей от него социальный заказ на образовательную деятельность и ресурсную поддержку своего развития. Поэтому целью работы кафедры педагогического проектирования стала разработка стратегии развития современного вуза в рамках локального сообщества. Это предопределило главную особенность организации работы -открытый диалог через вовлечение в процесс разработки стратегии всех заинтересованных субъектов: преподавателей вуза, студентов, представителей власти г. Нягань, бизнеса, общественности. Объединившей всех этих субъектов стала проблема качества высшего образования. Эта проблема определила необходимость взаимосвязанного решения внутренних проблем, связанных с обучением студентов, и внешних проблем, связанных с социальной ролью вуза в сообществе и воспитанием студентов как граждан своего местного сообщества.

Под стратегией в данном случае понималось "ценностно обоснованный выбор субъектом приоритетных направлений достижения своего желаемого положения в окружающем мире на основе имеющегося уровня компетентности".

Логика работы строилась по решению следующих задач:

1. Выявить место и роль Няганского филиала ТюмГУ в социально-экономическом и образовательном пространстве города.

2. Провести стратегический анализ потенциала развития Няганского филиала ТюмГУ.

3. Проанализировать возможные сценарии развития Няганского филиала ТюмГУ.

4. Разработать концептуальные основы стратегии развития Няганского филиала ТюмГУ.

5. Спроектировать стратегические направления развития Няганского филиала ТюмГУ.

В тексте главы также исследуется феномен самоуправления как основы развития вузовского сообщества в целом и студенческого, в частности.

Самоорганизация в студенческой среде предполагает целенаправленное развитие гражданской активности учащейся молодежи, что происходит в рамках самоуправления. Она выражается, прежде всего,

в развитии студенческого движения. Можно обозначить следующие тенденции его развития:

1. На современном этапе студенческое движение развивается как в рамках молодежного общественного движения, так и самостоятельно, в своих организационных правовых формах.

2. Существует большое количество студенческих общественных объединений при немногочисленной членской базе (это касается не только региональных и местных общественных объединений, но и межрегиональных).

Студенческое движение Российской Федерации представлено, с одной стороны, общественным движением студентов, с другой стороны -профсоюзным студенческим движением. Принципиальных различий в подходах к деятельности профсоюзных и общественных организаций студентов нет. Однако профсоюзы делают акцент в своей деятельности на решении социальных вопросов студентов, а общественные объединения направляют свои усилия в русло поддержки социально значимых инициатив студенческой молодежи, создания условий для всесторонней самореализации студентов.

Глава вторая "Воспитательный процесс в современном вузе" выявляет особенности проектирования самоорганизующейся воспитательной системы в современном вузе с учетом характерных черт развития отечественных молодежных организаций.

Создание самоорганизующейся воспитательной системы в высшем учебном заведении, результатом которой может стать студенческая общественная организация, опирается на развитие субъектной позиции студентов. Данную позицию студента можно рассматривать как форму выражения жизненной позиции по отношению к образованию. Субъектная позиция определяет характер деятельности человека, направленный на познание и преобразование культуры и себя в культуре. Способом выражения отношения к объекту выступает активность как потребность человека в деятельности, формами проявления которой являются ответственность и инициативность. Особенностью инициативы как формы активности субъекта является ее возникновение либо до момента формулирования внешних требований, либо в качестве альтернативы этим требованиям; Инициатива - творческое начало личности. Ответственность - своего рода автономность человека.

Не подлежит сомнению, что необходимость решения задач модернизации образования значительно расширяет традиционные трактовки качества высшего образования и той роли, которую играет воспитание студента в формировании и развитии таких качеств личности

выпускника вуза, как самоорганизация и толерантность. Полагаем, что в современных условиях именно эти качества и должны являться ядром личности современного специалиста с высшим образованием-

Примером может являться Няганский филиал Тюменского государственного университета, который послужил основой экспериментальной базы диссертационного исследования. В филиале одной из важнейших составляющих подготовки специалиста является воспитание, идеологическая основа которого- ценностный и культурно-исторический подходы, позволяющие раскрыть перед будущим специалистом ценности местной национально-региональной культуры, воспитать патриотическое отношение к малой родине, позитивное отношение к задачам ее социально-экономического развития.

Проведенные в ходе исследования опросы студентов и их родителей показали, что более 70% студентов Няганского филиала ТюмГУ связывают свои долгосрочные жизненные планы с развитием малой родины, жизнью местного сообщества. Среди более старшего поколения (родителей), желающих для своих детей (будущих специалистов) "местной" судьбы -40-50%. Налицо определенная динамика, говорящая в пользу развития местного сообщества. Причем она постепенно складывалась с середины 90-х гг. и стала устойчивой в последние годы. Недаром в последние два-три года для студентов Нягани основой их саморазвития как коллективного субъекта образовательного процесса стала необходимость создания студенческой общественной организации, деятельность которой сродни современным волонтерским или активно действовавшим в нашей стране коммунарским организациям 60-70-х гг. XX века. В этом плане актуальны идеи И.П. Иванова, который базировал воспитательный процесс студента вуза на деятельности общественных организаций, заботящихся о людях, находящихся рядом (друзьях, членах одного коллектива, нуждающихся в помощи представителях местного сообщества, родственниках и т.п.). Идеи И.П. Иванова изучены и положены в основу идеологии создания студенческой общественной организации в Няганском филиале ТюмГУ.

В главе констатируется, что процессу воспитания и, следовательно, создания воспитательных систем в современном вузе, которые бы базировались на принципах самоорганизации студенческого сообщества, безусловного проявления субъектной позиции студента в образовательном процессе, не уделялось значительного внимания. То же можно сказать и об освещении в научно-педагогической литературе общих вопросов воспитания в современном вузе, формирования и развития ценностных позиций студенчества, организации внеучебной деятельности

студенческого сообщества. Анализируются работы В.А. Айнштейна, А.Г. Гогоберидзе, И.А. Зимней, Ю. Кудрявцева. К.В. Титовой, Ю.Л. Хотунцева и др.

Адекватной развитию субъектной позиции студентов формой воспитательной работы в высшем учебном заведении выступает система студенческого самоуправления. Доминирующими идеями этой формы являются:

- реализация идей гуманизации и гуманитаризации;

- создание условий для раскрытия творческих способностей человека;

- всестороннее и гармоничное развитие личности;

- социализация личности гражданина России;

- формирование жизнеспособной индивидуальности, гуманистически ориентированной по отношению к обществу и самой себе;

- становление социально активной, жизнестойкой личности;

- формирование личности, способной жить в новом демократическом обществе;

- формирование гармонично развитой личности, готовой и способной полноценно выполнять систему социальных ролей.

Далее в тексте главы освещаются проблемы теории и практики функционирования и развития воспитательных систем и анализируются соответствующие исследования.

Анализ позволяет выявить четыре концептуальных подхода к пониманию и описанию феномена "воспитательная система", которые мы условно назовем: "системная организация" (Ю.П. Сокольников); "системное конструирование" (школа Л.И. Новиковой) и "системное становление" (Е.Н. Барышников, И.А. Колесникова, Н.Ф.1 Радионова); "системное проектирование", являющееся развитием подходов Л.И. Новиковой и Е.Н. Барышникова (А.О. Кравцов, О.Г. Прикот и др.).

Наиболее близкими целям и задачам диссертационного исследования являются подходы, именуемые "системным становлением" и "системным проектированием", которые во многом базируются на синергетических принципах.

Воспитательная система в рамках этих подходов понимается как совокупный субъект, возникающий в процессе ценностно-смыслового самоопределения и согласования ценностей и смыслов его субъектов (учителей, учащихся, родителей); структурирующий, на основе согласованных смыслов и ценностей, все происходящее в образовательном учреждении (педагогические процессы, виды деятельности, характер

отношений); порождающий в жизнедеятельности образовательного учреждения динамику смыслов и способов бытия человека, актуализирующих человеческое качество участников воспитательного процесса (Е.Н. Барышников).

Участие студентов в деятельности молодежных общественных объединений выступает как эффективная форма согласования внешних социальных требований с внутренними потребностями личности. Это объясняет широкую поддержку молодежных (студенческих) общественных организаций со стороны государства и общества. Молодежными объединениями являются объединения, чьи члены -граждане в возрасте до 30 лет, объединившиеся на основе общности интересов для осуществления духовных и иных материальных потребностей, социального становления и развития членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод.

Ведущими направлениями деятельности студенческих общественных организаций в настоящее время выступают:

- Организации исторической и героико-патриотической направленности.

- Организации, работающие в сфере культуры и досуга молодежи.

- Организации, содействующие международным молодежным контактам.

- Спортивные молодежные организации.

- Организации национально-культурной направленности.

- Общественно-политические и правозащитные молодежные организации.

- Организации социальной направленности.

- Экологические организации.

По мнению А.Г. Козлова, воссоздание системы, государственно-общественного воспитания, ядром которого является воспитание гражданское и патриотическое, является непременным условием решения многих социальных проблем молодежи и окончательной стабилизации ситуации в целом в стране. Создание системы воспитания должно базироваться на участии всех социальных институтов и предсгавлять стройную систему, работающую на развитой законодательной базе. Активным участником данной системы должна являться сама молодежь, и это участие возможно, прежде всего, через деятельность молодежных общественных объединений.

Далее в тексте главы говорится о процессе проектирования воспитательной работы в современном вузе.

Синтез целенаправленного характера функционирования воспитательной системы в современном вузе и свободной самоорганизации студенческого сообщества как общественного объединения объективно предполагает наличие методологии согласования этих направлений в единый процесс. Такой методологией в диссертации выступает стратегическое проектирование студенческой общественной организации.

При этом студенческое проектирование в исследовании рассматривается в контексте педагогического проектирования, в связи с чем анализируется содержание работ В.Н. Виноградова, Е.С. Заир-Бек, О.Г. Прикота, В.Е. Радионова, О.В. Эрлиха и др.

Особенности применения методологии проектирования к самоорганизации студенческого сообщества в контексте воспитательной работы в современном вузе предполагают рассмотрение следующих трех аспектов проектирования в зависимости от предмета проектирования:

- проектирование общественной студенческой организации затрагивает особенности проектирования стратегии ее деятельности, что, безусловно, требует анализа стратегии деятельности общественной организации;

- проектирование социальных последствий деятельности студенческой общественной организации касается такой специфики проектирования, как социальное проектирование;

- воспитательный аспект проектирования предполагает проектирование модели гражданского поведения будущих специалистов в рамках деятельности общественной организации, что предполагает рассмотрение особенностей педагогического проектирования.

В третьей главе "Условия создания и результаты деятельности студенческого сообщества" представлены условия и технологии создания общественных объединений студентов в вузе, а также результаты деятельности студенческой общественной организации Няганского филиала Тюменского государственного университета.

Самоорганизация студенческого сообщества в форме студенческой общественной организации происходит в среде ее постоянного взаимодействия с окружающей средой, субъектами которой выступают студенты и преподаватели вуза, городское сообщество и молодежь города, органы управления вузом, городом и регионом в целом. Это обусловливает в методологии проектирования необходимость анализа внешних условий процесса самоорганизации студенческого сообщества. Под условиями в данном случае понимается готовность внешней среды к поддержке процесса самоорганизации в форме студенческих общественных

объединений. Иными словами, необходимо провести анализ мотивированности и способности внешней среды к поддержке процессов самоорганизации. Этот анализ затрагивает наличие нормативной базы для создания общественных объединений в регионе и городе, наличие направлений взаимодействия органов власти и общественных объединений, понимание роли процессов самоорганизации в студенческой среде. Для проведения анализа мы выделили уровень федерации -Российская Федерация, уровень региона - Ханты-Мансийский автономный округ, города - г. Нягань и образовательного учреждения -Няганский филиал ТюмГУ.

На федеральном уровне разработана вся нормативно-правовая база создания студенческих общественных организаций, на уровне региона разработан комплекс целевых программ поддержки деятельности студенческих общественных организаций, на уровне города выявлены социальные потребности в деятельности студенческих организаций, на уровне вуза созданы все условия для самоорганизации студенческого сообщества в форме студенческого общественного объединения.

Исследование показало, что стратегическими приоритетами воспитания студенческой молодежи в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) являются:

1. Воспитание гражданина-патриота, заботящегося о защите интересов России, обогащающего отечественную историю и культуру родного северного края, активно участвующего в государственной и общественной жизни, в формировании и функционировании институтов правового государства и гражданского общества, в том числе в работе молодежных и детских общественных объединений.

2. Становление современных профессионально подготовленных специалистов, руководителей, предпринимателей, получивших востребованное обществом качественное образование, соответствующее потребностям современного материального и духовного производства.

3. Нравственное и физическое развитие человека-семьянина, ведущего здоровый образ жизни, заботящегося о воспитании последующих поколений северян.

Таким образом, в молодежной политике ХМАО приоритетное место в воспитательной работе с молодежью занимает деятельность молодежных общественных объединений.

Важность этого направления в студенческой среде подтверждается в региональном документе - Окружная программа: "СТУДЕНЧЕСТВО" Ханты-Мансийского автономного округа на 2002-2004 гг.

Анализ >словий в Няганском филиале ТюмГУ, способствующих самоорганизации студенческого сообщества, проводился в форме анкетирования студентов и преподавателей вуза. Для проведения анкетирования были разработаны две анкеты, ведущей идеей которых было выяснить отношение опрашиваемых к созданию студенческой общественной организации и готовности принять участие в ее работе.

В рамках анкетирования было опрошено более 100 студентов.

Результаты показывают, что для подавляющего большинства опрошенных (66%) студенческая жизнь является одновременно временем общественного становления личности, однако большинство респондентов (около 70%) имели весьма слабое представление о том, что представляет из себя общественная организация и в чем заключается участие в ее деятельности.

Общий вывод по анализу анкетирования студентов, проводимого в рамках констатирующего эксперимента, можно сформулировать следующим образом. Для самоорганизации студенческого сообщества в форме студенческого общественного объединения в Няганском филиале ТюмГУ есть благоприятные условия. Большинство студентов выражают желание заниматься общественной деятельностью (66%) и участвовать в работе общественных объединений (68%). Вместе с тем у них нет опыта работы в общественных объединениях, и они не имеют представления о деятельности таких общественных объединений. Наиболее близкой формой общественной деятельности для студентов выступало участие в решении значимых для городского сообщества проблем. Проблемы организации своей жизни в вузе на этом этапе они рассматривали лишь в форме претензий к самому вузу. Таким образом, процесс самоорганизации студентов предполагал проведение предварительной целенаправленной воспитательной работы, результатом которой должно было стать создание студенческой общественной организации.

Аналогичное анкетирование было проведено с преподавателями вуза. В анкетирование приняло участие 20 преподавателей.

Анализ ответов преподавателей также показал их готовность к участию и оказанию помощи в процессе самоорганизации студенческого сообщества. Вместе с тем, преподаватели на данном этапе исследования оставались пока в рамках традиционной модели воспитания специалиста, и их включение в новую модель воспитательной работы со студентами предполагало целенаправленную работу, по их становлению в качестве современных специалистов по молодежному движению.

Исследование особенностей воспитательной работы, системы самоуправления как основы развития вузовского сообщества, специфики функционирования и развития молодежных организаций в современной России позволило в рамках диссертационного исследования разработать определенные технологические подходы для создания студенческой общественной организации в Няганском филиале ТюмГУ. Эги подходы апробированы в совместной деятельности со студентами и преподавателями филиала. Результатом этой апробации стало создание студентами Няганского филиала ТюмГУ своей общественной организации и начало ее деятельности. В третьей главе диссертации описываются некоторые технологические подходы по созданию студенческой общественной организации. Эти подходы получили оформление в следующей последовательности этапов по построению студенческой общественной организации:

I этап - подготовительный.

II этап - обоснование идей развития общественной организации.

III этап -создание уставных целей деятельности общественной организации.

IV этап - создание целевых программ и проектов деятельности общественной организации.

V этап - регистрация общественной организации и презентация программы ее деятельности.

VI этап-развертывание деятельности общественной организации.

Далее в главе подробно рассматривается содержание алгоритма

деятельности на каждом из указанных этапов, описываются предмет проектировочной работы, ее цели, задачи и результаты.

В результате проектировочной деятельности на данном этапе исследования были созданы следующие целевые программы студенческой общественной организации Няганского филиала ТюмГУ:

1. Программа "Студенческое самоуправление".

Цель программы - формирование у студентов навыков самоуправления.

1. Программа "Социальное проектирование".

Цель программы - разработка и реализация студентами социально значимых для студенческой молодежи и местного сообщества социальных проектов.

3. Программа "Молодежная политика".

Цель программы -участие студентов в проектировании и реализации молодежной политики.

4. Программа "Здоровье слудента".

Цель программы - создание условий для сохранения здоровья студентов, их психологической адаптации к обучению в вузе и формирование здорового образа жизни.

Далее в главе представлены основные результаты деятельности студенческой общественной организации "Студент+" в Няганском филиале ТюмГУ и г. Нягань.

Реализация студенческой общественной организацией своих уставных целей по воспитанию гражданской культуры будущих специалистов осуществляется по следующим направлениям:

-развитие студенческого самоуправления через постепенное расширение функций, за выполнение которых может взять ответственность студенческая общественная организация;

- разработка и реализация значимых социальных проектов, поиск возможных спонсоров и благотворительных фондов для их реализации;

-проведение социально значимых акций силами студентов и преподавателей вуза для молодежи города.

В главе описываются результаты работы по каждому из указанных направлений.

Если проследить динамику развития содержания мероприятий, реализуемых студенческой общественной организацией, то можно увидеть рост ее гражданской зрелости. От организаций дискотек и спортивных мероприятий только для студентов, организация переходит к вовлечению в студенческую жизнь будущих абитуриентов и молодежи города, начинает использовать, в своих гражданских.инициативах знания, получаемые студентами в процессе обучения (программа обучения старшеклассников школ города основам экономических и правовых знаний), от сиюминутных потребностей переходит к перспективным целям (взаимодействие с работодателями):

Другое. направление деятельности студенческой общественной организации.заключается в активном участии студентов в различных грантовых конкурсах, позволяющих реализовать инициативы студентов по развитию гражданского сообщества в родном городе. Участие в грантовых конкурсах позволяет студенческой общественной организации стимулировать студенческую исследовательскую деятельность, развивать инициативу, формировать менеджерскую культуру студентов. Сама форма написания фанта позволяет актуализировать гражданские ценности в деятельности студентов, развивать контакты с городским сообществом.

Воспитательная деятельность студенческой общественной организации осуществляется по таким важным направлениям, как организация благоприятных жилищно-бытовых условий для студентов, организация полноценного досуга и здорового образа жизни, помощь в обучении и возможность трудоустройства в перспективе.

Наиболее эффективно эти направления работы реализуются во взаимодействии старшекурсников с первокурсниками, когда основные правила жизни и обучения в вузе новичкам рассказывают не преподаватели, а демонстрируют на собственных примерах студенты старших курсов.

Одной из приоритетных форм взаимодействия студенческой организации и руководства вуза стали проекты. Постепенно эта форма стала признанной и студентами и преподавателями. Она не отторгает никого из желающих работать по данному направлению, открыта для дополнения и корректировки. В последнее время данная форма стала формой реализации инициатив студентов в городском сообществе.

В заключении отмечается, что в ходе и по итогам исследования получены следующие основные результаты:

- Проанализированы тенденции развития высшего образования в России и современном мире, причем определено, что, наряду с всеобщей тенденцией интернационализации высшего образования, предполагающей значительную унификацию образовательных систем, в современном мире действует также тенденция повышения роли государства в области высшего образования. В России гармонизирующей тенденцией, сглаживающей возникающие в процессе действия двух вышеуказанных и во многом разнонаправленных тенденций, является регионализация высшего образования, предполагающая- подготовку специалиста с ориентацией на местные потребности.

- Исследованы современные подходы к созданию воспитательных систем, среди которых в качестве опорных для целей диссертационного исследования были избраны подходы, связанные с системным становлением и системным проектированием воспитательных систем в вузе.

- Исследованы теоретические основы процесса самоорганизации и опыт самоорганизации вузовского сообщества. Определено, что самоорганизация как системное явление самопроизвольного возникновения и автономной поддержки сложных структур, порядков и согласованного поведения требует постоянного взаимодействия разных уровней образовательной системы и окружения: студента, студенческого сообщества, вузовского сообщества в целом, местного сообщества, его

потребностей в тех или иных специалистах с высшим образованием; соответствующей квалификации, компетентности и пр.

- Выявлены возможности самоуправления как фактора становления студенческого сообщества в вузе, основы его самоорганизации при осуществлении воспитательной работы. .

- Результат воспитательного процесса в вузе обосновывается как фактор повышения качества высшего образования.

- Методология системного педагогического проектирования обосновывается, с одной стороны, как технология разработки воспитательной системы современного вуза, основанной на принципах самоорганизации а с другой - как одна из базовых форм содержательной деятельности самоорганизующейся студенческой общественной организации, в ходе которой осуществляется;разработка различных педагогически и социально значимых проектов и внедрение в практику результатов проектирования, как основа воспитательного процесса вуза в целом.

- На конкретном примере создания и деятельности в Няганском филиале ТюмГУ самоорганизующейся студенческой общественной организации "Студент +" выявлены роль и возможности молодежных объединений как формы самоорганизации студенческого сообщества в современном вузе, определена совокупность условий и обоснованы технологии создания студенческих общественных организаций.

- Анализ плана работы студенческой общественной организации показывает, что она, по сути, является ведущим органом студенческого самоуправления и многие вопросы воспитательной работы берет под свой контроль.

Благодаря тому, что цели воспитательной работы стали прерогативой студенческой общественной организации, многие мероприятия стали более адекватны потребностям студентов. Проведение студенческой организацией опросов студентов позволяет сделать воспитательные действия более оперативными и гибкими.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы самоорганизации студенческого сообщества как основы воспитательного процесса в современном вузе видятся в изучении возможностей студенческих общественных организаций, проведении общественной экспертизы деятельности власти и активном участии в проектировании молодежной политики. Для этого необходимо исследовать образовательные потребности студенчества в данной области и разработать соответствующее учебно-методическое обеспечение.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Малахова Т.Ю. Из опыта организации внеучебной-работы со студентами //Северный город: перспективы образования, воспитания и развития культуры. Сб. докладов научно-практической конференции. -СПб.: Образование - Культура, 2002. - С. 95-97.

2. Малахова Т.Ю., Фоминых Е.В. Некоторые аспекты создания системы внеучебной работы со студентами в Няганском центре образования //Наука и образование ХМАО - XXI веку. Сб. докладов окружной конференции молодых ученых и специалистов. - Сургут, 2001. -С. 133-135.

3. Малахова Т.Ю. Условия и технологии создания студенческих общественных объединений: Метод, рекомендации. - Тюмень: ТюмГУ, 2003.-43 с.

Подписано в печать 13.04.04. Формат бумаги 60x84/16. Бумага типографская. Усл. п. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 172.

191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11 Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

$ - 8 О 2 3