Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная работа как средство формирования когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Самостоятельная работа как средство формирования когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Семина, Любовь Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Самостоятельная работа как средство формирования когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Семина, Любовь Викторовна, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

04201357985

СЕМИНА ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ

КОГНИТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный учитель РФ Сергеева Валентина Павловна

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования когнитивной компетентности в самостоятельной работе бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе 18

1.1. Сущность формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы в отечественной и зарубежной науке 18

1.2. Характеристика методологических подходов в профессиональной подготовке бакалавров к самостоятельной работе при изучении иностранного языка 37

1.3. Оптимизация самостоятельной работы бакалавров в формировании когнитивной компетентности в педагогическом вузе 52

1.4. Теоретическая модель формирования когнитивной компетентности в процессе самостоятельной работы бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе 70

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Реализация теоретической модели формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка педагогическом вузе 84

2.1. Структура и содержание деятельности преподавателя в процессе организации самостоятельной работы бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе 84

2.2. Педагогические условия организации самостоятельной работы по формированию когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе 112

2.3. Критерии, показатели и уровни формирования когнитивной

компетентности бакалавров в педагогическом вузе 127

2.4. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной

работы в педагогическом вузе 144

Выводы по второй главе 161

Заключение 164

Библиография 168

Приложения 192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Согласно модели «Российское образование-2020», роль самостоятельной работы в бакалавриате возрастает, так как, во-первых, на неё отводится не менее 50% всего учебного времени, а во-вторых, именно бакалавриат является основой для дальнейшего профессионального развития и образования (система дополнительного образования, магистратура, работа и др.), что говорит о необходимости овладения бакалаврами технологиями и приемами самостоятельной работы.

В соответствие с ФГОС 3-го поколения главная задача учебного процесса (и в частности самостоятельной работы, которая является одной из основных форм обучения бакалавров) заключается в формировании комплекса компетенций/компетентностей студентов. Сущность компетентностного подхода и его направленность на становление компетенций и компетентностей обучающегося раскрыты в работах В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, В.В. Краевского, А.К. Марковой, Т. Орджи, А.И. Савостьянова, В.П. Сергеевой, А.П. Тряпицыной, М. Холстед, Т.К. Britell и др.

Анализ ключевых компетентностей позволяет выдвинуть на первый план

когнитивную компетентность, которая представляет собой качество личности,

определяющее готовность и способность к осуществлению эффективной

мотивационной, познавательной и рефлексивной деятельности. Технологии

организации учебно-познавательной деятельности студентов представлены в

трудах JI.C. Подымовой, A.A. Пинского, Г.К. Селевко, A.B. Хуторского,

D.R. Goodenough, H.A. Witkin и др. Сущность формирования когнитивной

компетентности рассматривалась учёными как с позиции когнитивной

психологии (Б.М. Величковский, Г.А. Ковалёв, Ж. Пиаже, Р. Солсо,

H.R. Witkin и др), так и когнитивной лингвистики (A.A. Леонтьев, О.Г. Малая,

G. Lakoff, R. Langacker и др), однако проблема формирования когнитивной

компетентности в процессе овладения иностранным языком в педагогическом

вузе является недостаточно изученной. Анализ методических и научных

источников (Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Н.В. Круглова, E.H. Соловова,

4

Г.В. Сороковых, A.B. Щепилова и др.) позволяет констатировать, что будущим учителям иностранного языка важно владеть высоким уровнем когнитивной компетентности, что даст им возможность эффективно осуществлять исследовательскую, эвристическую, проблемную, учебную и практическую деятельность. Это, в свою очередь, позволит им улучшить знания иностранного языка в условиях постоянного и непрерывного развития языка как средства коммуникативного общения.

Проблема, остро стоящая в современной вузовской практике, заключается в том, что студенты младших курсов бакалавриата испытывают значительные трудности в процессе самостоятельной работы, так как они способны осваивать регламентированную информацию, но недостаточно владеют навыками организации своей самостоятельной познавательной деятельности. Однако современные требования к процессу и результатам самостоятельной работы говорят о необходимости активной исследовательской и творческой деятельности, без которой невозможно становление бакалавров как будущих профессионалов, востребованных на рынке труда. Исследования показали, что для студентов первых курсов бакалавриата педагогических вузов характерно отсутствие владения технологиями самостоятельной работы, способности к эмоционально-волевой саморегуляции, а также в большей степени негативное отношение к учебно-познавательной деятельности, что свидетельствует о низком уровне когнитивной компетентности обучающихся.

Модель «Российское образование-2020» (пункт 3.3) подчёркивает

необходимость освоения бакалаврами иностранного языка на уровне

достаточном для свободной коммуникации, участия в совместных

исследовательских и образовательных проектах. Сокращение количества

аудиторных часов, возрастающий объем самостоятельной работы, а также

понимание изучения иностранного языка как процесса познания и творческого

открытия (А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов и др.) свидетельствуют о важности

правильной организации самостоятельной работы с целью формирования

когнитивной компетентности студентов. В педагогической и методической

5

литературе, в свою очередь, остро стоит проблема недостаточного количества и разнообразия форм и заданий для самостоятельной работы по иностранному языку, способствующих становлению компетентной личности.

Сущность самостоятельной работы рассматривалась в трудах многих ученых (Л.Г. Вяткин, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, И.Э. Унт, L. Bass, В. Tidwell и другие). Однако введение бакалавриата в систему российского высшего образования требует иных подходов к процессу организации самостоятельной работы, а также обновления программно-методического обеспечения студентов высших учебных заведений.

Уровень современных требований к качественным характеристикам бакалавров, а также анализ литературы по данному направлению позволили выявить следующие противоречия:

- между усилением роли самостоятельной работы бакалавров по иностранному языку в вузах и недостаточной разработанностью научно-методического и технологического обеспечения данного процесса;

- между сложившимися представлениями студентов о структуре и содержании самостоятельной работы при изучении иностранного языка и современными требованиями к процессу и результатам самостоятельной работы.

- между необходимостью формирования когнитивной компетентности бакалавров и недостаточной исследованностью этих вопросов в педагогической науке;

Необходимость преодоления названных противоречий предопределила выбор темы и актуальность исследования, проблема которого заключается в следующем: каковы теоретические и практические основы, формы и виды самостоятельной работы, позволяющие формировать когнитивную компетентность бакалавров при изучении иностранного языка?

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность самостоятельной работы как средства формирования

когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе.

Объект исследования - процесс формирования когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе.

Предмет исследования - организация самостоятельной работы по формированию когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе.

На основе цели, объекта и предмета исследования определена гипотеза исследования: самостоятельная работа, направленная на формирование когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе, будет эффективной, если:

• спроектирована и внедрена модель формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе на основе когнитивного и компетентностного подходов, предполагающая:

- разработку структуры и содержания деятельности преподавателя в процессе организации самостоятельной работы бакалавров при изучении иностранного языка;

- выявление педагогических условий, позволяющих достичь наибольшей эффективности самостоятельной работы как средства формирования когнитивной компетентности бакалавров;

• разработано учебно-методическое сопровождение самостоятельной работы, способствующее формированию когнитивной компетентности бакалавров.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом, гипотезой исследования были выдвинуты задачи:

1) уточнить понятия «когнитивная компетентность» и «самостоятельная работа в формировании когнитивной компетентности»;

2) теоретически обосновать и апробировать модель формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе;

3) разработать и экспериментально проверить структуру и содержание деятельности преподавателя в процессе организации самостоятельной работы бакалавров по иностранному языку в педагогическом вузе;

4) выявить критерии, показатели и уровни когнитивной компетентности бакалавров;

5) определить и обосновать педагогические условия организации самостоятельной работы, направленной на формирование когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка;

6) разработать учебно-методическое сопровождение самостоятельной работы бакалавров по иностранному языку, нацеленное на формирование когнитивной компетентности, и осуществить апробацию для оценки его эффективности.

Методологической основой исследования являются:

- философские и общенаучные положения теории познания личности (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский и др.);

- работы в области методики обучения иностранных языков (И.Л. Бим, H.A. Горлова, Н.Ф. Коряковцева, E.H. Соловова, И.И. Халеева, A.B. Щепилова, В.Н. Douglas, А. Littlejohn и др.).

- положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Т. Орджи, А.П. Тряпицына, М. Холстед, М.А. Чошанов, М.М. Шалашова и др.);

- положения когнитивного подхода (Е.С. Кубрякова, Р.П. Мирульд, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова, U. Neisser и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды:

- об основах формирования компетентности в сфере познавательной деятельности (A.A. Пинский, Г.К. Селевко, В.П. Сергеева, A.B. Хуторской, D.R. Goodenough, H.A. Witkin и др.);

- о развитии когнитивности личности (Е.С. Кубрякова, В.И. Слободчиков, В.Н. Сорокоумова, М.А. Холодная, R.W. Gardner, G. Lakoff, R. Langacker и др.);

- о сущности самостоятельной работы и общих закономерностях ее организации (Л.Г. Вяткин, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, JI.C. Подымова, И.Э. Унт, L. Bass, В. Tidwell и др.);

- о познавательной активности и самостоятельности личности (В.И. Андреев, В.В. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.);

- о деятельности и развитии личности (П.А. Гальперин, В.А. Козаков, А.Н. Леонтьев и др.)

В ходе исследования были использованы следующие методы:

- теоретические (изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической зарубежной и отечественной литературы по исследуемой проблеме, анализ программ и стандартов по вопросам организации самостоятельной работы бакалавров, дедуктивный и индуктивный методы, анализ и синтез, сравнение, сопоставление и обобщение, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование);

- эмпирические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы, опытное наблюдение, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, шкалирование, педагогический эксперимент);

- количественного и качественного анализа результатов педагогического эксперимента (критерий хи-квадрат Пирсона).

Экспериментальной базой исследования стали Московский гуманитарный педагогический институт, Московский городской педагогический университет, Международный гуманитарно-лингвистический институт.

В педагогическом эксперименте было задействовано 227 человек, из них 185 студентов бакалавриата высших учебных заведений (91 человек входил в экспериментальную группу, 94 студента - в контрольную группу) и 42 преподавателя вышеуказанных учебных заведений.

Этапы и организация исследования. В соответствии с поставленными задачами был определен ход исследования, которое проводилось с 2006 по 2012 гг. в три этапа.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) был выполнен анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; проходило изучение современных технологий организации самостоятельной работы; определялись противоречия в процессе формирования ключевых компетентностей бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе; формулировались цель, предмет, объект, гипотеза, задачи; разрабатывались понятийный аппарат и теоретическая модель; осуществлялось пилотное исследование формирования когнитивной компетентности, анализировались его результаты, которые позволили определить направления педагогического эксперимента.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной теоретической модели формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе; определялся и апробировался комплекс педагогических условий, направленный на повышение эффективности самостоятельной работы как средства формирования когнитивной компетентности бакалавров; осуществлялся анализ динамики формирования когнитивной компетентности бакалавров; разрабатывалось учебно-методическое сопровождение самостоятельной работы бакалавров.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) систематизировались и уточнялись

результаты исследования, осуществлялся их количественный и качественный

анализ; оформлялись теоретические и практические материалы в тексте

10

диссертационного исследования, формулировались окончательные выводы по теоретической и практической частям диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и апробирована модель формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе, включающая: цель, задачи, подходы (когнитивный, компетентностный), принципы, компоненты (мотивационный, познавательный, рефлексивный), этапы, механизмы реализации (формы, способы, технологии), педагогические условия и предполагаемый результат (формирование когнитивной компетентности бакалавра).

2. Обоснованы принципы организации самостоятельной работы по иностранному языку, направленной на формирование когнитивной компетентности бакалавров: сознательности; коммуникативно-когнитивной направленности; активизации субъектной позиции; проблемности; опоры на активную мыслительную деятельности; индивидуализации; уровневой дифференциации; системности.

3. Определены критерии оценки когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы по иностранному языку в педагогическом вузе: потребностно-мотивационный; познавателъно-деятелъностный; рефлексивно-оценочный. Уровни когнитивной компетентности бакалавров: низкий, средний, высокий.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия организации самостоятельной работы в формировании когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка:

Автореферат диссертации по теме "Самостоятельная работа как средство формирования когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе"

На правах рукописи

Семина Любовь Викторовна

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОГНИТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

б и;сн ¿1

005061061

Москва-2013

005061061

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»

Научный руководитель: Сергеева Валентина Павловна

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель России, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», профессор кафедры теории и методики профессионального образования

Официальные оппоненты: Подымова Людмила Степановна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования

Круглова Наталия Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет», заместитель начальника учебно-методического управления

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «19» июня 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, Москва, ул. Туристская, 19, корп. 5, ауд.117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, 4.

Текст автореферата размещен на сайте www.mgpu.ru 16 мая 2013 г. Автореферат диссертации разослан 17 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Л.Н. Азарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Согласно модели «Российское образование-2020», роль самостоятельной работы в бакалавриате возрастает, так как, во-первых, на неё отводится не менее 50% всего учебного времени, а во-вторых, именно бакалавриат является основой для дальнейшего профессионального развития и образования (система дополнительного образования, магистратура, работа и ДР-), что говорит о необходимости овладения бакалаврами технологиями и приемами самостоятельной работы.

В соответствие с ФГОС 3-го поколения главная задача учебного процесса (и в частности самостоятельной работы, которая является одной из основных форм обучения бакалавров) заключается в формировании комплекса компетенций/компетентностей студентов. Сущность компетенгностного подхода и его направленность на становление компетенций и компегентностей обучающегося раскрыты в работах В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, В.В. Краевского, А.К. Марковой, Т. Орджи, A.B. Савостьянова, В.П. Сергеевой, А.П. Тряпицыной, М. Холстед, Т.К. Britell и др.

Анализ ключевых компетентностей позволяет выдвинуть на первый план когнитивную компетентность, которая представляет собой качество личности, определяющее ее готовность и способность к осуществлению эффективной мотивационной, познавательной и рефлексивной деятельности. Технологии организации учебно-познавательной деятельности студентов представлены в трудах JI.C. Подымовой, A.A. Пинского, Г.К. Селевко, A.B. Хуторского, D.R. Goodenough, H.A. Witkin и др. Сущность формирования когнитивной компетентности рассматривалась учёными как с позиции когнитивной психологии (Б.М. Величковский, Г.А. Ковалёв, Ж. Пиаже, Р. Солсо, H.R. Witkin и др), так и когнитивной лингвистики (A.A. Леонтьев, О.Г. Малая, G. Lakoff, R. Langacker и др), однако проблема формирования когнитивной компетентности в процессе овладения иностранным языком в педагогическом вузе является недостаточно изученной. Анализ методических и научных источников (Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Н.В. Круглова, E.H. Соловова, Г.В. Сороковых, A.B. Щепилова и др.) позволяет констатировать, что будущим учителям иностранного языка важно владеть высоким уровнем когнитивной компетентности, что даст им возможность эффективно осуществлять исследовательскую, эвристическую, проблемную, учебную и практическую деятельность. Это, в свою очередь, позволит им улучшить знания иностранного языка в условиях постоянного и непрерывного развития языка как средства коммуникативного общения.

Проблема, остро стоящая в современной вузовской практике, заключается в том, что студенты младших курсов бакалавриата испытывают значительные трудности в процессе самостоятельной работы, так как они способны осваивать регламентированную информацию, но недостаточно владеют навыками организации своей самостоятельной познавательной деятельности. Однако современные требования к процессу и результатам самостоятельной работы говорят о необходимости активной исследовательской и творческой

деятельности, без которой невозможно становление бакалавров как будущих профессионалов, востребованных на рынке труда. Исследования показали, что для студентов первых курсов бакалавриата педагогических вузов характерно отсутствие владения технологиями самостоятельной работы, способности к эмоционально-волевой саморегуляции, а также в большей степени негативное отношение к учебно-познавательной деятельности, что свидетельствует о низком уровне когнитивной компетентности обучающихся.

Модель «Российское образование-2020» (пункт 3.3) подчёркивает необходимость освоения бакалаврами иностранного языка на уровне достаточном для свободной коммуникации, участия в совместных исследовательских и образовательных проектах. Сокращение количества аудиторных часов, возрастающий объем самостоятельной работы, а также понимание изучения иностранного языка как процесса познания и творческого открытия (А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов и др.) свидетельствуют о важности правильной организации самостоятельной работы с целью формирования когнитивной компетентности студентов. В педагогической и методической литературе, в свою очередь, остро стоит проблема недостаточного количества и разнообразия форм и заданий для самостоятельной работы по иностранному языку, способствующих становлению компетентной личности.

Сущность самостоятельной работы рассматривалась в трудах многих ученых (Л.Г. Вяткин, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, И.Э. Унт, L. Bass, В. Tidwell и другие). Однако введение бакалавриата в систему российского высшего образования требует иных подходов к процессу организации самостоятельной работы, а также обновления программно-методического обеспечения студентов высших учебных заведений.

Уровень современных требований к качественным характеристикам бакалавров, а также анализ литературы по данному направлению позволили выявить следующие противоречия:

- между усилением роли самостоятельной работы бакалавров по иностранному языку в вузах и недостаточной разработанностью научно-методического и технологического обеспечения данного процесса;

- между сложившимися представлениями студентов о структуре и содержании самостоятельной работы при изучении иностранного языка и современными требованиями к процессу и результатам самостоятельной работы.

- между необходимостью формирования когнитивной компетентности бакалавров и недостаточной исследованностью этих вопросов в педагогической науке;

Необходимость преодоления названных противоречий предопределила выбор темы и актуальность исследования, проблема которого заключается в следующем: каковы теоретические и практические основы, формы и виды самостоятельной работы, позволяющие формировать когнитивную компетентность бакалавров при изучении иностранного языка?

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность самостоятельной работы как средства формирования

когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе.

Объект исследования - процесс формирования когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе.

Предмет исследования - организация самостоятельной работы по формированию когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе.

На основе цели, объекта и предмета исследования определена гипотеза исследования: самостоятельная работа, направленная на формирование когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе, будет эффективной, если:

• спроектирована и внедрена модель формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе на основе когнитивного и компетенгностного подходов, предполагающая:

- разработку структуры и содержания деятельности преподавателя в процессе организации самостоятельной работы бакалавров при изучении иностранного языка;

- выявление педагогических условий, позволяющих достичь наибольшей эффективности самостоятельной работы как средства формирования когнитивной компетентности бакалавров;

• разработано учебно-методическое сопровождение самостоятельной работы, способствующее формированию когнитивной компетентности бакалавров.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом, гипотезой исследования были выдвинуты задачи:

1) уточнить понятия «когнитивная компетентность» и «самостоятельная работа в формировании когнитивной компетентности»;

2) теоретически обосновать и апробировать модель формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе;

3) разработать и экспериментально проверить структуру и содержание деятельности преподавателя в процессе организации самостоятельной работы бакалавров по иностранному языку в педагогическом вузе;

4) выявить критерии, показатели и уровни когнитивной компетентности бакалавров;

5) определить и обосновать педагогические условия организации самостоятельной работы, направленной на формирование когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка;

6) разработать учебно-методическое сопровождение самостоятельной работы бакалавров по иностранному языку, нацеленное на формирование когнитивной компетентности, и осуществить апробацию для оценки его эффективности.

Методологической основой исследования являются:

- философские и общенаучные положения теории познания личности (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский и др.);

- работы в области методики обучения иностранных языков (И.Л. Б им, H.A. Горлова, Н.Ф. Коряковцева, E.H. Соловова, И.И. Халеева, A.B. Щепилова, В.Н. Douglas, A. Littlejohn и др.).

положения компетентносгного подхода (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Т. Орджи, А.П. Тряпицына, М. Холстед, М.А. Чошанов, М.М. Шалашова и др.);

- положения когнитивного подхода (Е.С. Кубрякова, Р.П. Мирульд,

A.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова, U. Neisser и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды:

- об основах формирования компетентности в сфере познавательной деятельности (A.A. Пинский, Г.К. Селевко, В.П. Сергеева, A.B. Хуторской, D.R. Goodenough, H.A. Witkin и др.);

- о развитии когнитивности личности (Е.С. Кубрякова, В.И. Слободчиков,

B.Н. Сорокоумова, М.А. Холодная, R.W. Gardner, G. Lakoff, R. Langacker и

др.);

- о сущности самостоятельной работы и общих закономерностях ее организации (Л.Г. Вяткин, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Л.С. Подымова, И.Э. Унт, L. Bass, В. Tidwell и др.);

- о познавательной активности и самостоятельности личности (В.И. Андреев, В.В. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.);

- о деятельности и развитии личности (ILA. Гальперин, В.А. Козаков, А.Н. Леонтьев и др.)

В ходе исследования были использованы следующие методы:

- теоретические (изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической зарубежной и отечественной литературы по исследуемой проблеме, анализ программ и стандартов по вопросам организации самостоятельной работы бакалавров, дедуктивный и индуктивный методы, анализ и синтез, сравнение, сопоставление и обобщение, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование);

- эмпирические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы, опытное наблюдение, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, шкалирование, педагогический эксперимент);

количественного и качественного анализа результатов педагогического эксперимента (критерий хи-квадрат Пирсона).

Экспериментальной базой исследования стали Московский гуманитарный педагогический институт, Московский городской педагогический университет, Международный гуманитарно-лингвистический институт.

В педагогическом эксперименте было задействовано 227 человек, из них 185 студентов бакалавриата высших учебных заведений (91 человек входил в экспериментальную группу, 94 студента - в контрольную группу) и 42 преподавателя вышеуказанных учебных заведений.

Этапы и организация исследования. В соответствии с поставленными задачами был определен ход исследования, которое проводилось с 2006 по 2012 гг. в три этапа.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) был выполнен анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; проходило изучение современных технологий организации самостоятельной работы; определялись противоречия в процессе формирования ключевых компетентностей бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе; формулировались цель, предмет, объект, гипотеза, задачи; разрабатывались понятийный аппарат и теоретическая модель; осуществлялось пилотное исследование формирования когнитивной компетентности, анализировались его результаты, которые позволили определить направления педагогического эксперимента.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной теоретической модели формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе; определялся и апробировался комплекс педагогических условий, направленный на повышение эффективности самостоятельной работы как средства формирования когнитивной компетентности бакалавров; осуществлялся анализ динамики формирования когнитивной компетентности бакалавров; разрабатывалось учебно-методическое сопровождение самостоятельной работы бакалавров.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) систематизировались и уточнялись результаты исследования, осуществлялся их количественный и качественный анализ; оформлялись теоретические и практические материалы в тексте диссертационного исследования, формулировались окончательные выводы по теоретической и практической частям диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и апробирована модель формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе, включающая: цель, задачи, подходы (когнитивный, компетенгностный), принципы, компоненты (мотив ационный, познавательный, рефлексивный), этапы, механизмы реализации (формы, способы, технологии), педагогические условия и предполагаемый результат (формирование когнитивной компетентности бакалавра).

2. Обоснованы принципы организации самостоятельной работы по иностранному языку, направленной на формирование когнитивной компетентности бакалавров: сознательности; коммуникативно-когнитивной направленности; активизации субъектной позиции; проблемности; опоры на активную мыслительную деятельности; индивидуализации; уровневой дифференциации; системности.

3. Определены критерии оценки когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы по иностранному языку в педагогическом вузе: потребностно-мотивационный; познавателъно-деятелъностный;

рефлексивно-оценочный. Уровни когнитивной компетентности бакалавров: низкий, средний, высокий.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия организации самостоятельной работы по формированию когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка; комплекс педагогической поддержки и сопровождения и комплекс учебно-программного и научно-методического обеспечения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что совокупность положений, содержащихся в исследовании, дополняет и конкретизирует концепцию и теорию профессиональной подготовки бакалавров в области формирования когнитивной компетентности в условиях педагогического вуза

На основе изученных теоретических положений уточнены понятия: «когнитивная компетентность» и «самостоятельная работа в формировании когнитивной компетентности».

Теоретическая модель расширяет представление о структуре и содержании подготовки бакалавров с учетом их ориентации на формирование когнитивной компетентности в процессе самостоятельной работы.

Разработаны структура и содержание деятельности преподавателя в процессе организации самостоятельной работы бакалавров по иностранному языку в педагогическом вузе, включающие в себя направления деятельности преподавателя и формы самостоятельной работы бакалавров, распределённые по четырём курсам обучения.

Выявленные основы организации и оптимизации самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе вносят вклад в теорию формирования компетенций и компетентностей бакалавров.

Выбор организационных форм способствует эффективной организации самостоятельной работы, направленной на формирование когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка.

Возможность использования полученных результатов для дальнейшей научной работы состоит в разработке новых направлений организации самостоятельной работы по иностранному языку.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на эффективную организацию самостоятельной работы как средства формирования когнитивной компетентности бакалавров.

Теоретическая модель носит прогностический характер, который позволяет реализовать государственный образовательный стандарт высшего педагогического образования по иностранному языку с высокой долей эффективности.

Способы и технологии формирования когнитивной компетентности бакалавров, экспериментально проверенные в ходе нашего исследования, могут быть использованы для обеспечения внеаудиторной работы бакалавров педагогических вузов.

Прошедшие экспериментальную проверку авторские учебно-методические материалы (рабочая программа факультатива «Коммуникативный курс английского языка» для бакалавриата; учебное пособие для самостоятельной

работы по практике устной и письменной речи английского языка "Self-Study Exercises for the English Language Communicative Course"; учебное пособие "Three-Level Tests for Self-Study") могут найти применение в массовом опыте, использоваться при модернизации действующих программ, разработке курсов по иностранному языку.

Разработанный оценочно-критериальный диагностический

инструментарий когнитивной компетентности («Оценка уровня когнитивной мотивации бакалавров», «Оценка уровня познавательно-практической направленности бакалавров в процессе самостоятельной работы», «Оценка уровня рефлексии бакалавров», «Саморефлексия итогов обучения для бакалавров», «Самооценка уровня когнитивной компетентности бакалавров») может быть применен при педагогическом мониторинге в вузах и на курсах повышения квалификации преподавателей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются следующим: выбранной методологической основой исследования, которая соответствует поставленным задачам исследования; использованием совокупности методов, адекватных его цели, предмету и задачам; проведением опытно-экспериментальной проверки основных положений исследования; достаточным числом участников эксперимента; систематической проверкой результатов на разных этапах исследования; возможностью повторения опытно-эспериментальной работы в новых условиях; результатами количественного и качественного анализа; статистической проверкой экспериментальных данных, полученных в процессе научной работы, которые полностью подтверждают выдвинутую гипотезу.

Осповные положения, выносимые на защиту.

1. Систематизация рассмотренных положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу исследования, позволила уточнить следующие понятия: «когнитивная компетентность» как качество личности, определяющее ее готовность и способность к реализации когнитивных механизмов (целеполагания, планирования, анализа, рефлексии), а также приобретению новых знаний, умений и навыков в процессе познавательной деятельности на основе когнитивных операций (сравнения, синтеза и обобщения); «самостоятельная работа в формировании когнитивной компетентности» как одна из форм организации учебного процесса, в котором студенты с определенной долей самостоятельности осуществляют познавательную деятельность (с переходом от выполнения репродуктивных к творческим видам работы) с целью формирования мотив ационной, познавательной и рефлексивной компетенций.

2. Теоретическая модель формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе включает в себя целеполагающий, содержательный, критериальный и результативный компоненты. Предполагаемым результатом реализации разработанной модели является формирование когнитивной компетентности бакалавров.

3. Структура и содержание деятельности преподавателя в процессе организации самостоятельной работы бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе предусматривают направления деятельности преподавателя и формы самостоятельной работы обучающихся, распределённые по четырём курсам обучения и ориентированные на формирование когнитивной компетентности бакалавров.

4. Оценка сформированное™ когнитивной компетентности осуществляется на основе выявленных нами критериев и показателей (потребностно-мотивационный критерий: мотивы-цели учебно-познавательной деятельности; отношение к самостоятельной работе; потребность в формировании когнитивной компетентности; познавателъно-деятельностный критерий: использование учебно-познавательных технологий в самостоятельной деятельности; наличие сформированных когнитивных умений; опыт успешной самостоятельной работы; рефлексивно-оценочный критерий: наличие сформированных навыков самоконтроля и адекватной самооценки; способность к критическому переосмыслению способов реализации своих действий в самостоятельной работе; способность к эмоционально-волевой саморегуляции) и уровней когнитивной компетентности бакалавров (низкий, средний, высокий).

5. Определены педагогические условия организации самостоятельной работы, направленной на формирование когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка: педагогическая поддержка и сопровождение (формирование устойчивой мотивации бакалавров к самостоятельной познавательной деятельности на иностранном языке; наличие критериально-диагностического аппарата для оценки уровня когнитивной компетентности; развитие субъектной позиции бакалавров; актуализация навыков саморефлексии бакалавров) и учебно-програимное и научно-методическое обеспечение (вариативное сочетание форм, методов и средств самостоятельной работы в соответствии с индивидуальными потребностями личности; обеспечение бакалавров и преподавателей дидактическим материалом; внедрение современных коммуникативно-информационных технологий в учебный процесс).

6. Разработан учебно-методический комплекс, обеспечивающий эффективную организацию самостоятельной работы как средства формирования когнитивной компетентности, который включает в себя рабочую программу факультатива «Коммуникативный курс английского языка» для бакалавриата; учебное пособие для самостоятельной работы по практике устной и письменной речи "Self-Study Exercises for the English Language Communicative Course"; учебное пособие "Three-Level Tests for Self-Study"; диагностические методики для оценки уровня когнитивной компетентности бакалавров («Оценка уровня когнитивной мотивации бакалавров», «Оценка уровня познавательно-практической направленности бакалавров в процессе самостоятельной работы», «Оценка уровня рефлексии бакалавров», «Саморефлексия итогов обучения для бакалавров», «Самооценка уровня когнитивной компетентности бакалавров»).

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия в семинарах, круглых столах в Москве (2006 - 2012 гг.), на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях в Москве и Пятигорске: конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Московского гуманитарного педагогического института, посвященных Дням науки МГПИ: «Институт XI века: подготовка педагогических кадров нового поколения», а также проблемам профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка (2006 - 2012 гг.); Международной научно-практической конференции «Педагогические основы развития креативности детей и юношества», Международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика - 2009» (Москва, 2009), II Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Инновационные направления в педагогическом образовании» с международным участием (2010 г.), международной научно-практической видеоконференции «Особенности организации самостоятельной работы студентов в условиях перехода к кредитно-модульной системе организации учебного процесса» (2010), III Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2010).

Теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии и методики, англистики и межкультурной коммуникации, грамматики и фонетики английского языка и методики их преподавания, теории и методики профессионального образования Московского гуманитарного педагогического института.

Основные результаты исследования нашли отражение в 21 публикации по теме работы (учебно-методические пособия, программы, статьи, тезисы).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной подготовки бакалавров Московского гуманитарного педагогического института, Московского городского педагогического университета, Международного гуманитарно-лингвистического института.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (288 наименование, в том числе 36 источников на иностранных языках) и 13 приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены 7 схем, 6 диаграмм и 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены противоречия и обусловленная ими проблема исследования; сформулирована цель, выявлены объект, предмет, выдвинута гипотеза, определены задачи, методологическая основа и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту; описаны основные этапы исследования, сфера апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы самостоятельной работы как средства формирования когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе»

рассмотрены основные понятия, составляющие основу исследования; определены ведущие подходы исследования; проанализирована сущность самостоятельной работы, направленной на формирование когнитивной компетентности; теоретически обоснована модель формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе.

Анализ философской, педагогической, психологической литературы и практики профессионального образования позволили выделить особенности организации самостоятельной работы и формирования когнитивной компетентности бакалавров как научно-педагогической проблемы.

Согласно научным исследованиям (A.A. Пинский, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской, D.R. Goodenough, H.A. Witkin), когнитивная компетентность является в качестве одной из ключевых. В процессе анализа сущности когнитивной компетентности рассмотрены основные положения и области исследования когнитивной психологии (Б.М. Величковский, Г.А. Ковалев, Ж. Пиаже, Р. Солсо и др.) и когнитивной лингвистики (И.Л. Бим,

A.A. Леонтьев, О.Г. Малая, G. Lakoff, R. Langacker и др.) в отечественной и зарубежной науке, дана характеристика термину «когнитивный», означающему «познавательный», «ментальный» и «умственный», а также охарактеризован когнитивный понятийный аппарат, включающий в себя когнитивные механизмы, процессы, операции и структуры. Изучение научных работ по вопросам когнитивности (Е.С. Кубрякова, В.И. Слободчиков,

B.Н. Сорокоумова, М.А. Холодная, R.W. Gardner и др.) и сущности компетентности (А.К. Маркова, М.А. Чошанов, N. Chomsky и др.), позволило нам уточнить понятие «когнитивная компетентность», которое в нашем исследовании рассматривается как качество личности, определяющее ее готовность и способность к реализации когнитивных механизмов (целеполагания, планирования, анализа, рефлексии), а также приобретению новых знаний, умений и навыков в процессе познавательной деятельности на основе когнитивных операций (сравнения, синтеза и обобщения).

Важность овладения студентами высоким уровнем когнитивной компетентности при изучении иностранного языка обусловлена тем, что она обеспечивает эффективную для принятия решений познавательную деятельность, которая способствует формированию знаний, умений, навыков по иностранному языку, развивает стремление личности к познавательной активности и самостоятельности; выявляет и реализует познавательный и образовательный потенциал бакалавров в процессе овладения иностранным языком; вовлекает студентов бакалавриата в активную исследовательскую, поисковую, эвристическую и творческую деятельность.

Ключевые компетентности формируются лишь в опыте собственной деятельности, поэтому образовательная среда должна выстраиваться таким образом, чтобы студент оказывался в ситуациях, способствующих

формированию этих компетентностей, а именно в процессе самостоятельной работы.

На основе анализа научно-педагогической литературы (Л.Г. Вяткин, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Н.Э. Унт, L. Bass, М. Heston, D. Tidwell и другие) и собственного опыта педагогической деятельности дано определение самостоятельной работы в формировании когнитивной компетентности как одной из форм организации учебного процесса, в котором студенты с определённой долей самостоятельности осуществляют познавательную деятельность (с переходом от выполнения репродуктивных к творческим видам работы) с целью формирования мотивационной, познавательной и рефлексивной компетенций.

Обоснована необходимость оптимизации самостоятельной работы бакалавров, которая заключается в использовании комплекса средств (включающего в себя профессиональную компетентность преподавателя; мотивационный механизм; оптимальное планирование содержания самостоятельной работы; отбор средств, позволяющих раскрыть содержание самостоятельной работы; применение механизма обратной связи), способствующего продуктивной познавательной деятельности и стимулирующего обучающихся' к активному самостоятельному творческому подходу в процессе изучения иностранного языка.

Процесс организации самостоятельной работы, направленной на формирование когнитивной компетентности, опирается на основные научные подходы (компетентностный, проблемный, системный, контекстный, модульный, когнитивный и др.), при этом в нашем исследовании в качестве ведущих были определены компетентностный и когнитивный подходы.

Компетентностный подход (В.И. Байденко, Е.Ф. Зеер, А.К. Маркова,

B.П. Сергеева и др.) предполагает целостный опыт решения жизненных проблем, выполнения социальных ролей. В обучении иностранному языку данный подход, по мнению И.Л. Бим, Н.И. Гез, И.А. Зимней, И.И. Халеевой, D. Hymes, А.Р. Littlejohn и др., выступает в качестве индивидуальной техники мышления и универсального способа деятельности по получению и использованию знаний, умений и навыков, способствует проектированию своей когнитивной деятельности в самостоятельной работе.

Когнитивный подход (Е.С. Кубрякова, Р.П. Мирульд, А.Н. Шамов,

C.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова, U. Neisser) - это способ познания и организации деятельности, ориентированный на умственные процессы, понимание и осмысление изучаемой информации, а также бакалавра как активного участника процесса обучения при решении им таких проблем как восприятие, познания, приобретение, обработка, сохранение и использование знаний.

Выбор данных подходов обуславливает основные принципы организации процесса формирования когнитивной компетентности (сознательности; коммуникативно-когнитивной направленности; активизации субъектной позиции; проблемности; опоры на активную мыслительную деятельности; индивидуализации; уровневой дифференциации и др.) обучающегося.

Результаты анализа самостоятельной работы бакалавров при изучении иностранного языка и ее соответствия требованиям современного образования легли в основу построения теоретической модели формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы. Предполагаемый результат реализации данной модели заключается в формировании когнитивной компетентности, которая проявляется в следующих компетенциях: мотивационной, познавательной и рефлексивной (см. схему № 1).

Во второй главе «Реализация теоретической модели формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе» рассмотрены содержание, структура и формы деятельности преподавателя в процессе организации самостоятельной работы бакалавров по овладению иностранным языком, а также все этапы самостоятельной работы бакалавров.

В процессе реализации теоретической модели формирования когнитивной компетентности на диагностическом этапе были определены причины трудностей самостоятельной работы, а также был выявлен уровень сформированности когнитивной компетентности.

На мотивационном этапе были взяты за основу дополненные нами положения, предложенные М.Р. Breen, в соответствии с которыми в процессе организации познавательного процесса в рамках самостоятельной работы важно ориентироваться на: природный интерес, удовлетворение внутренних потребностей; осознание выполняемой деятельности; субъектную позицию обучаемых; достижения и успешность, информированность обучающихся и владение ими операционным аппаратом; активность бакалавров; систематичность оценивания. Данные положения были реализованы посредством лекций «Технологии и стратегии самостоятельной работы» и др., проведения ряда дискуссий: «Интересы и занятия молодежи в России и Великобритании» ("Russian and British Youth's Hobbies and Interests"; «Проблемы образования и карьеры» ("Education and Career Problems"); «Получение образования: необходимость или удовольствие?» ("Is Education а Necessity or Enjoyment?"); а также анкет-опросников, позволяющих выявить основные проблемы и трудности при выполнении самостоятельной работы, заинтересованность студентов в тех или иных темах и вопросах. На основе принципов индивидуализации и дифференциации, а также учета когнитивных стилей обучающихся бакалаврам были предоставлены разноуровневые задания, которые дают возможность каждому студенту почувствовать собственную успешность.

На содержательном этапе формирование когнитивной компетентности бакалавров в самостоятельной работе реализуется в процессе факультатива «Коммуникативный курс английского языка», который охватывает все 4 курса обучения бакалавров. В процессе самостоятельной работы обучающиеся вовлечены в выполнение разноуровневых тестовых и когнигивно-

Схема 1

Модель формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении

иностранного языка в педагогическом вузе

Цеу^ Формирование когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной ра<

Задачи: изучить структуру когнитивной компетентности; проанализировать ее уровни и компоненты; выявить и исследовать средства оптимизации самостоятельной работы; формировать представление бакалавров о направлениях самостоятельной работы по формированию когнитивной компетентности; разработать комплекс разноуровневых заданий для формирования и развития когнитивной компетентности; развивать стремление бакалавров к самостоятельной работе и формировать рефлексивные навыки.

ЗЕ

Подходы:

компетентностный, когнитивный

Принципы: сознательности; коммуникативно-когнитивной направленности; активизации субъектной позиции; проблемности; опоры на активную мыслительную деятельности; индивидуализации; уровневой дифференциации; системности;

Компоненты когнитивной компетентности: мотивационный; познавательный; рефлексивный

и--

Содержание и структура деятельности преподавателя в процессе организации самостоятельной работы бакалавров

Ж

ы

тг

Содержательный Аналитико-корректирующий

Формы: самостоятельная работа; круглые столы; исследования; тестирование, виды контроля (контроль, самоконтроль, взаимоконтроль)

Механизмы реализации

ГС

Способы: наглядный, проектировочный, исследовательский, игровой, аналитический, контекстный

Итогово-обобщающий

Технологии: дифференциации, , индивидуализации, проектные, проблемные, игровые, информационные, коммуникативные технологии;

Кпитегши. показатели, уровни когнитивной компетентности (низкий, средний; высокий)

_ 11 _

Педагогические условия: 1) педагогическая поддержка и сопровождение; 2) учебно-программное и научно-методическое обеспечение

Предполагаемый результат: формирование когнитивной компетентности бакалавров

коммуникативных заданий (задания на лексико-грамматическую аналогию; аналитические задания на построение антонимических и синонимических связей, развитие лексической догадки, определение семантической сочетаемости слов, развитие навыков перевода; исследовательские задания на развитие социокультурных навыков; проблемно-исследовательские и проектно-проблемные задания практико-ориентированного характера: задания на сравнение, обобщение, анализ и синтез и др.), которые представлены в авторских учебно-методических пособиях "Self-Study Exercises for the English Language Communicative Course"; "Three-Level Tests for Self-Study".

Направления, этапы и формы самостоятельной работы, распределенные по курсам обучения бакалавров, представлены в схеме № 2. Самостоятельная работа бакалавров по иностранному языку включала такие задания как:

- организация и проведение ток-шоу (по темам: «Типичные представители Британского общества» ("Typical Representatives of British Society"), «Профессионал: кто это?» ("A Professional: What Kind of Person is He?") и др.), которые представляют собой разнообразие ролевых игр и направлены на активизацию мыслительной активности обучающихся;

- организация и проведение «круглых столов» - совещаний по обмену практическим опытом, требующих самостоятельного детального изучения информации, точек зрения по проблемам и способам решения задач {«Трудные дети в школе: кто они?» ("What are Problem Schoolchildren Like?"), «Кто в ответе за воспитание детей: родители, учителя или общество?» ("Who is Responsible for Children's Upbringing: Parents, Teachers or Society? ") и др.);

- написание эссе по темам: «Популяризации спорта и здорового образа жизни в России» ("How Can We Make Sport and a Healthy Lifestyle Popular in Russia?" и др.)\

- метод проектов, способствующий развитию критического, аналитического и творческого мышления, а также умений самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве {«Путешествие моей мечты» ("My Dream Travelling"), «Здоровый образ жизни: необходимость или удовольствие? ("Is a Healthy Lifestyle a Necessity or a Pleasure? ") и др.);

- написание исследовательских работ: «Преступность в обществе и как с ней бороться» (Crime in Society and the Ways to Fight Against It") и другие;

- интерактивная электронная переписка с носителями языка в рамках выполнения исследовательско-познавательного задания «Анализ и сравнение ЕГЭ в России и «А-Level Ехат» в Великобритании» посредством социальных сетей "Facebook", "Twitter", услуги "E-mail", программ "ICQ", "QIP";

- создание собственных видеороликов («Реклама изучения английского языка» ("The English Language Studying Advertisement") и др.), позволяющих проявить свой творческий потенциал в процессе решения исследовательских когнитивных задач на иностранном языке;

- кейс-технологии, при выполнении которых бакалаврам, будущим учителям иностранного языка, были предложены для анализа различные реальные ситуации на уроке и во внеклассной работе в ходе изучения тем:

Схема 2

Структура и содержание деятельности преподавателя в процессе организации самостоятельной работы бакалавров

• диагностика уровня когнитивнои компетентности, самостоятельности, интересов, уровня владения иностранным языком;

• формирование готовности бакалавров к самостоятельной работе;

• формирование потребности бакалавров в самостоятельной работе;

• формирование потребности в формировании и развитии когнитивной, коммуникативной, рефлексивной, информационной и самообразовательной компетенций;

• ознакомление бакалавров с технологиями и стратегиями самостоятельной работы при изучении иностранного языка;

• вовлечение бакалавров в процесс самостоятельной работы по иностранному языку;

• организация широкого спектра форм самостоятельной работы;

• диагностика динамики уровня когнитивнои компетентности с

• формирование потребности в совершенствовании иноязычной коммуникативной компетенции;

• организация широкого спектра форм самостоятельной работы;

• формирование навыков самоконтроля;

• формирование познавательного интереса бакалавров к выполнению самостоятельной работы;

• развитие способности бакалавров использовать когнитивные, информационные и коммуникативные технологии в самостоятельной работе.

Формы организационной работы бакалавров

тестирование, анкетирование, беседы, тренинги, консультации; лекция «Технологии и стратегии самостоятельной работы»; комплекс проблемных, проективных исследовательских заданий; ток-шоу;

шзноупопнепые тестыцд,__

тестирование, анкетирование, беседы, консультации; комплекс проблемных, проективных когнитивных заданий; круглые столы; проектные работы; разноуровневые тесты; написание эссе;

интерактивная электро!|~^я переписка с носителями языка,

тестирование, анкетирование, беседы, консультации; реферирование статей; написание эссе; разноуровневые тесты;

круглые столы; проектные работы; презентации; кейс-технологии;

создание тематических мини видеороликов; интерактивная электронная переписка с носителями языка;

тестирование, анкетирование, беседы, консультации; реферирование статей; написание эссе, статей, очерков; разноуровневые тесты; круглые столы; дебаты; деловые игры; подготовка публичных выступлений; проектные работы; презентации; исследования; кейс-технологии; создание тематических видеороликов и короткометражных г радиопередач

Формирование когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе

«Средства массовой информации и их влияние на сознание подростка» ("Mass Media and Their Influence on Teens' Mind"), «Интервью» ("Interview") и другие;

- подготовка и проведение дебатов: «Современные технологии и экологическая безопасность» ("Modern Technologies Versus Ecological Safety"), «Внутренняя и внешняя политика России» ("The Foreign and Domestic Policy of Russia") и др.;

- подготовка публичного выступления по теме «Выборы в государственную думу» ("The Duma Elections"), в рамках которого бакалаврам предлагалось составить программу экономических и образовательных реформ, изложить её в публичных выступлениях и дебатах, после которых проводились «выборы»;

- деловые игры, предполагающие имитацию условий осуществления иноязычной деятельности, а также требующие самостоятельной подготовки к игре на основе исследовательской и познавательной деятельности {«Решение экологических проблем в Московском регионе» (The Solution to Ecological Problems in the Moscow Region). Во время выполнения поисковых заданий бакалаврам предлагается использовать материалы газет иностранных изданий ("The Times", "The Daily Telegraph", "The Guardian", "The Independent" и др.) журналы {"The Economist", "Science Fiction Weekly", "The Spectator", "The Chronicle of Higher Education", "In Britain", "The Sporting News" и др.), а также список Интернет-сайтов, помещенных в приложении данного исследования.

На аналитико-корректирующем этапе происходит предъявление результатов, а также «продуктов» самостоятельной работы в различных формах (презентация и защита проектных работ, представление созданных видеороликов, мини-радиопередач, эссе, и т.д.). На данном этапе был применен механизм комплексного контроля (контроль преподавателя, взаимоконтроль бакалавров, самоконтроль обучающихся), направленный на становление саморефлексии бакалавров. От оперативности и правильности обработки информации преподавателями, а также самими бакалаврами зависит эффективность формирования когнитивной компетентности.

На итогово-обобщающем этапе формулировались выводы, и проводилась оценка процесса выполнения самостоятельной работы, результата, студентам предлагалось проанализировать и оценить собственную работу и работы других студентов группы.

Организация самостоятельной работы осуществлялась поэтапно при выявленных педагогических условиях: комплексов педагогической поддержки и сопровождения, а также учебно-программного и научно-методического обеспечения.

На основе анализа теоретических идей и положений разработаны критерии и показатели когнитивной компетентности бакалавров: потребностно-мотивационный, познавательно-деятелъностный и рефлексивно-оценочный критерии.

Выявлены уровни когнитивной компетентности бакалавров: низкий, средний, высокий.

На основании выделенных критериев и показателей когнитивной компетентности отобрано и разработано диагностическое обеспечение, позволяющее оценивать формирование когнитивной компетентности бакалавров по критериям.

Результаты диагностики уровня когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы в педагогическом вузе представлены в табл. №1. Экспериментальная группа (ЭГ) включала в себя 91 студент бакалавриата, контрольная (КГ) - 94 обучающихся.

Таблица № 1

Сравнительная диагностика когнитнвпой компетентности бакалавров по критериям в процессе самостоятельной работы (в %)

Констатирующий этап эксперимента (1 курс)

Критерии Уровни Потребностно-мотнвационнын Познавательно-деятельностный Рефлексивно-оценочный

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Низкий 54,9 52,2 65,9 64,9 57,1 57,4

Средний 43,9 45,7 33 34 39,6 30,4

Высокий 1,2 2.1 0,9 1,1 3,3 3,2

Контрольный этап эксперимента (4 курс)

Низкий 7,7 26,7 И 29,8 12,1 26,6

Средний 68,1 60,6 68,1 61,7 65,9 63,8

Высокий 24,2 12,7 20,9 8,5 22 9,6

Сравнительный анализ показал, что количество бакалавров с низким уровнем мотивации к самостоятельной работе значительно уменьшилось к контрольному этапу эксперимента и составило соответственно 7,7% (ЭГ) и 2% (КГ). При этом количество бакалавров в ЭГ со средним уровнем мотивации к концу опытно-экспериментального исследования возросло (68,1%), однако в КГ этот показатель был ниже (60,6%). К контрольному этапу высокая потребность в формировании когнитивной компетентности наблюдалась у 24,2% студентов в ЭГ, тогда как в КГ - только у 12,7% бакалавров.

Из приведенных данных видно, что начало эксперимента характеризуется преобладанием низкого уровня познавательного компонента когнитивной компетентности бакалавров. Однако благодаря работе преподавателей, организующих самостоятельную работу, у студентов экспериментальной группы данные значения существенно изменились и составили 11%, тогда как в контрольной группе значительного улучшения не произошло (29,8%). Отметим, что в начале эксперимента только 0,9% ЭГ и 1,1% КГ бакалавров обладали высоким уровнем владения стратегиями и технологиями самостоятельной работы. К контрольному этапу исследования процент студентов с высоким уровнем познавательной готовности составил в ЭГ 20,9%, а в КГ - только 8,5%.

В начале эксперимента преимущественно отмечался низкий уровень развития рефлексивных умений обучающихся (57,1% студентов ЭГ и 57,4% КГ)- Благодаря внедрению механизма обратной связи, форм самоконтроля,

19

взаимоконтроля, актуализации позиции субъектности, количество бакалавров с низким уровнем рефлексивной готовности уменьшилось до 12,1%, тогда как в контрольной группе их количество составляло 26,6%. Отметим, что формирование саморефлексии проходило более динамично в экспериментальной группе: высокий уровень наблюдался у 3,3% респондентов в начале эксперимента и составил 22% к концу эксперимента. В контрольной группе такой положительной динамики не наблюдалось (3,2% 9,6%). Данные факты подтверждают эффективность организации самостоятельной работы как средства формирования когнитивной компетентности бакалавров на основе используемой нами теоретической модели.

Результаты формирования когнитивной компетентности бакалавров в педагогическом вузе представлены в табл. № 2 и диаграмме 1.

Таблица № 2

Динамика формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы

\ Группы Экспериментальная группа Контрольная группа

X. начало конец начало конец

Уровни \ Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. %

Низкий 54 59,3 9 10,2 55 58,2 26 27,7

Средний 35 38,8 61 67,3 37 39,7 58 61,8

Высокий 2 1,9 21 22,5 2 2,1 10 10,5

Анализ полученных результатов наглядно показывает, что в экспериментальной группе наблюдался существенный рост уровня когнитивной компетентности бакалавров по сравнению с контрольной группой. Так, в среднем на 49,1% уменьшилось количество обучающихся с низким уровнем когнитивной компетентности в ЭГ против 40,5% в контрольной группе. В среднем на 20,6% возросло количество бакалавров ЭГ с высоким уровнем когнитивной компетентности, против 8,4% в КГ. Для 67,3% обучающихся ЭГ характерен средний уровень когнитивной компетентности, в то время как в КГ этот показатель составляет 61,8%.

Итак, в ходе опытно-экспериментальной работы было доказано, что смоделированный процесс самостоятельной работы при изучении иностранного языка в педагогическом вузе может существенно влиять на формирование когнитивной компетентности бакалавров, способствовать её росту от низкого уровня к высокому, что выражается в сформированное™ мотивационной направленности студентов на непрерывную самообразовательную познавательную деятельность, во владении стратегиями и технологиями самостоятельной работы, а также эмоционально-волевой саморегуляции при выполнении самостоятельной работы на иностранном языке.

В заключении представлены результаты исследования, подведены итоги, подтверждающие достижение поставленной цели и решение задач, сформулированы основные выводы, а также обозначены возможности дальнейших научных разработок по проблеме исследования.

Основные выводы н результаты

Научно-методологические основы исследования с позиции ведущих подходов (компетенгностного и когнитивного) позволили сделать следующие выводы и получить результаты:

- конкретизированы следующие понятия: «когнитивная компетентность» как качество личности, определяющее ее готовность и способность к реализации когнитивных механизмов (целеполагания, планирования, анализа, рефлексии), а также приобретению новых знаний, умений и навыков в процессе познавательной деятельности на основе когнитивных операций (сравнения, синтеза и обобщения); «самостоятельная работа в формировании когнитивной компетентности» как одна из форм организации учебного процесса, в котором студенты с определённой долей самостоятельности осуществляют учебно-познавательную деятельность (с переходом от выполнения репродуктивных к творческим видам работы) с целью формирования мотивационной, познавательной и рефлексивной компетенций.

- внедрена модель формирования когнитивной компетентности бакалавров в процессе самостоятельной работы при изучении иностранного языка, включающая: цель, задачи, подходы (когнитивный, компетентностный), принципы (сознательности; коммуникативно-когнитивной направленности; активизации субъектной позиции; проблемности; опоры на активную

мыслительную деятельности; индивидуализации; уровневой дифференциации; системности;), компоненты (мотивационный, познавательный, рефлексивный), этапы, механизмы реализации (формы, способы, технологии), педагогические условия и предполагаемый результат (формирование когнитивной компетентности бакалавра).

- разработаны и апробированы структура и содержание деятельности преподавателя в процессе организации самостоятельной работы бакалавров по иностранному языку в педагогическом вузе, которые включают направления работы преподавателя, а также формы самостоятельной работы и позволяют обеспечить формирование мотивационной готовности к самостоятельной работе, стремление бакалавров к активности и самостоятельности в процессе осуществления познавательной деятельности, а также способствуют повышению уровня владения иностранным языком.

- выявлены критерии оценки уровня когнитивной компетентности бакалавров:

• потребностно-мотивационный критерий, реализующийся в следующих показателях: мотивы-цели учебно-познавательной деятельности; отношение к самостоятельной работе; потребность в формировании когнитивной компетентности;

• познавательно-деятелъностный критерий, содержащий следующие показатели'. использование учебно-познавательных технологий в самостоятельной деятельности; наличие сформированных когнитивных умений; опыт успешной самостоятельной работы;

• рефлексивно-оценочный критерий, включающий следующие показатели-. наличие сформированных навыков самоконтроля и адекватной самооценки; способность к критическому переосмыслению способов реализации своих действий в самостоятельной работе; способность к эмоционально-волевой саморегуляции.

- установлены уровни когнитивной компетентности бакалавров: низкий, средний, высокий.

- теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия организации самостоятельной работы, направленной на формирование когнитивной компетентности бакалавров при изучении иностранного языка в педагогическом вузе: комплекс педагогической поддержки и сопровождения, включающий формирование устойчивой мотивации бакалавров к самостоятельной познавательной деятельности на иностранном языке; наличие критериально-диагностического аппарата для оценки уровня когнитивной компетентности; развитие субъектной позиции бакалавров; актуализацию навыков саморефлексии бакалавров; комплекс учебно-программного и научно-методического обеспечения, предусматривающий вариативное сочетание форм, методов и средств самостоятельной работы в соответствии с индивидуальными потребностями личности; обеспечение бакалавров и преподавателей дидактическим материалом; внедрение современных коммуникативно-информационных технологий в учебный процесс.

- в процессе исследования разработан и апробирован учебно-методический комплекс (программа дисциплины «Коммуникативный курс английского языка» для педагогических вузов (первая ступень); учебное пособие для самостоятельной работы по практике устной и письменной речи "Self-Study Exercises for the English Language Communicative Course"; учебное пособие "Three-Level Tests for Self-Study"), а также диагностический инструментарий оценки уровня когнитивной компетентности бакалавров («Оценка уровня когнитивной мотивации бакалавров», «Оценка уровня познавательно-практической направленности бакалавров в процессе самостоятельной работы», «Оценка уровня рефлексии бакалавров», «Саморефлексия итогов обучения для бакалавров», «Самооценка уровня когнитивной компетентности бакалавров»).

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу. Однако данная работа не исчерпывает всех проблем организации самостоятельной работы, а также возможностей формирования когнитивной компетентности бакалавров. Она может послужить основой для научной работы по разработке новых направлений организации самостоятельной работы. Дальнейшего изучения и рассмотрения требуют технологии и направления самостоятельной работы по иностранному языку.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях (общий объем 10 п.л):

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Семина JI.B. Организация познавательной деятельности студентов на занятиях по иностранному языку // Педагогическое образование и наука. - № 11.-М., 2009. - С. 45-48. (0,25 п.л.)

2. Семина JIB. К вопросу о формировании когнитивной компетентности в самостоятельной работе студентов // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - № 1. - М.: МГОУ, 2010. - С. 223-225. (0,2 п.л.)

3. Семина JI.B. Механизм обратной связи как необходимая составляющая процесса управления самостоятельной работой студентов // Среднее профессиональное образование. - № 3. -М., 2010. - С. 29-30. (0,12 п.л.)

Научные статьи и тезисы

4. Семина JI.B. Роль самообучения в самообразовательной компетенции студентов языкового вуза // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: материалы научно-практической конференции / Под науч. ред. Е.М. Зотовой. - М.: МГПИ, 2006. - С. 24-29. (0,38 п.л.)

5. Семина Л.В. Проблемы организации самостоятельной работы в вузе // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного

языка: материалы научно-практической конференции / Под науч. ред. Е.М. Зотовой,- М: МГПИ, 2007. - С. 180-183. (0,25 п.л.)

6. Семина Л.В. Подходы к конструированию заданий для самостоятельной работы студентов с целью совершенствования коммуникативных умений // Институт XXI века: подготовка педагогических кадров нового поколения: материалы научно-практической конференции / Под общ. ред. Л.И. Осечкиной. - Вып. 3. -М.: МГПИ, 2007. - С. 74-78. (0,31 п.л.)

7. Семина Л.В. Оптимизация самостоятельной работы средствами самоконтроля // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: материалы научно-практической конференции / Под науч. ред. Е.М. Зотовой.- М.: МГПИ, 2008. - С. 255-258. (0,25 п.л.)

8. Семина Л.В. Оптимизирующая роль контроля и самоконтроля // Институт XXI века: подготовка педагогических кадров нового поколения: материалы научно-практической конференции / Под общ. ред. Л.И. Осечкиной. - Вып. 4. -М.: МГПИ, 2009. - С. 41-43. (0,2 ал.)

9. Семина Л.В. Субъектно-деятельностный подход к изучению иностранного языка // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: материалы научно-практической конференции / Под общ. ред. Е.М. Зотовой.-М.: МГПИ, 2009. -С. 101-105. (0,31 ал.)

10. Семина Л.В. Способы формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка // Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного мегаполиса: сборник научных статей / под ред. А.Г. Кутузова. -Вып. 3. Том 2.-М.: МГПИ, 2009. - С. 120-124. (0,31 ал.)

11. Семина Л.В. Когнитивная компетенция как одна из составляющих иноязычной профессиональной компетенции студента языкового вуза // Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» 25-26 марта 2009 г. / Под ред. М.Е. Умрихина - М.: Центр «Школьная книга», 2010. - С. 208 -211. (0,25 п.л.)

12. Семина Л.В. Диагностический и мотивационный этапы формирования когнитивной самостоятельности в процессе обучения бакалавров // Материалы Ш Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Инновационные направления в педагогическом образовании» с международным участием, 2010. - Режим доступа: Ь№:/Душ^есо^.гае.ги/а11:1с1е/5141 (дата обращения -30.03.2010)

13. Семина Л.В. К вопросу о мотивации в преподавании иностранных языков // Педагогические технологии формирования креативной компетентности детей и взрослых в системе непрерывного образования: материалы V Международной научно-практической конференции / Под ред. Э.К. Никитиной. -М.: МГПИ, 2010. - С. 231-235. (0,31 п.л.)

14. Семина Л.В. Оптимизация самостоятельной работы как условие формирования когнитивной компетенции бакалавров // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка:

Материалы научно-практической конференции преподавателей и аспирантов. Ч. 1 / Под ред. Т.С. Макаровой. - М.: АПКиППРО, 2010. - С. 39-43. (0,31 п.л.)

15. Семина JI.B. К вопросу о диагностике формирования когнитивной компетентности студента // Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании: Научные труды международной научно-практической конференции, 24-25 марта 2010. -М.: МАНПО, 2011. - С. 270-273. (0,31 п.л.)

16. Семина JIB., Семина В.В. Компьютерные тестовые технологии в учебном процессе // Информационные технологии в гуманитарном образовании: Материалы Ш Международной научно-практической конференции, 22-23 апреля 2010. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - С. 347-351. (0,31 п.л. - авт. 50%)

17. Семина Л.В. Интернет-технологии в самостоятельной когнитивной работе студентов по иностранному языку // Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного мегаполиса: сборник научных статей / под ред. А.Г. Кутузова, Л.И. Осечкиной. - Вып. 4. Том 2. - М : МГПИ, 2011.-С. 116-119.(0,25 пл.)

18. Семина Л.В. Особенности методики формирования когнитивной компетенции студентов // Учитель иностранного языка: вопросы профессиональной компетентности. Материалы научно-практической конференции преподавателей и аспирантов / Под общ. ред. Т.С. Макаровой. -М.: МГПИ, 2012.-С. 23-26. (0,25 пл.)

Учебно-методические пособия, программы

19. Семина Л.В. Рабочая программа дисциплины «Коммуникативный курс английского языка». -М.: АПКиППРО, 2010.-24 с. (1,5 п.л.)

20. Семина Л.В., Семина В.В. Self-Study Exercises for the English Language Communicative Course: учебное пособие для самостоятельной работы по практике устной и письменной речи для студентов I курса факультета английской филологии. - М.: АПКиППРО, 2010. - 56 с. (3,5 п.л. - авт. вклад 86%)

21. Семина Л.В., Семина В.В. Three-Level Tests for Self-Study: учебное пособие для самостоятельной работы по практике устной и письменной речи к учебнику «Практический курс английского языка: 2 курс». - М.: АПКиППРО, 2010. - 104 с. (6,5 пл. - авт. вклад 15 %)

Заказ № 382. Объем 1 п.л. Тираж 120 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru