Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трошкина, Диана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трошкина, Диана Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА

ОСНОВЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВУЗА.

1.1 Оптимизация дополнительного профессионального образования как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Управление качеством как организационная система в контексте оптимизации дополнительного профессионального образования.

1.3 Модель реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВУЗА КАК ФАКТОРА ОПТИМИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Разработка методики документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования.

2.2. Развертывание структуры дополнительного профессионального образования в контексте менеджмента качества.

2.3. Специальная подготовка преподавательских кадров к обеспечению качества профессионального образования.

Выводы по второй главе.156.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования"

Актуальность исследования. Решения 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО определили в качестве основных принципов формирования мировой образовательной стратегии в настоящее время такие, как доступность, качество, мобильность, которые нашли свое отражение в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года. Главной задачей современной российской политики в области образования является обеспечение его качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, достижение требуемого уровня качества образования и его дальнейшее совершенствование наиболее продуктивно осуществляется путем внедрения системы менеджмента качества в соответствии с требованиями стандартов Международной организации по стандартизации (ИСО) серии 9000. На сегодняшний день в мире сертифицировано более 600 000 систем качества, в России — всего около 900. В 2001 г. новая версия международных стандартов ИСО серии 9000-2000 гармонизирована с системой Государственного стандарта России (ГОСТ Р).

В структуре высшего профессионального образования в современных социально-экономических условиях России особую роль приобретает система дополнительного профессионального образования, предоставляющая совокупность образовательных услуг потребителям (слушателям) в соответствии с их потребностями, что обусловливает необходимость повышения ее результативности при снижении различных видов затрат, иначе говоря, - оптимизации.

В современном отечественном образовании можно выделить ряд противоречий между:

- потребностью государства в формировании системы непрерывного профессионального образования, способной быстро реагировать на изменения рынка труда и недостаточной оптимальностью дополнительного профессионального образования, обеспечивающего данный процесс; потребностью профессиональной педагогики в осмыслении процессов интеграции Российского образования (в том числе дополнительного профессионального) в мировое сообщество и недостаточной экстраполированностью системы менеджмента качества вуза в структуру дополнительного профессионального образования; потребностью личности в получении качественного и разностороннего дополнительного профессионального образования и недостаточным уровнем его соответствия мировым стандартам.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в оптимизации дополнительного профессионального образования в условиях обеспечения менеджмента качества вуза.

В педагогической науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для решения указанной проблемы. Теория оптимизации образовательного процесса рассмотрена в работах Л.М.Архангельского, Ю.К.Бабанского, А.П.Верхолы, М.М.Поташника, В.А.Черкасова и других ученых.

Проблемы профессионального образования (в том числе непрерывного, дополнительного) исследовали С.Г.Вершаловский, Л.А.Коханова, Г.У.Матушанский, Н.М.Чегодаев и другие ученые.

Система менеджмента качества вуза стало предметом разноплановых исследований М.П.Афанасьевой, В.А.Болотова, Г.В.Воробьева, В.К.Зиненко, Е.А.Лебедевой, Л.М.Червякова и других ученых.

Вместе с тем, процесс оптимизации дополнительного профессионального образования на основе системы менеджмента качества вуза не выступал предметом специального исследования.

Актуальность и несомненная практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования».

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: дополнительное профессиональное образование в вузе.

Предмет исследования: система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования.

В основу исследования положена следующая гипотеза: система менеджмента качества вуза будет выступать в качестве фактора оптимизации дополнительного профессионального образования при создании следующих организационно-педагогических условий: разработка методики документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования; развертывание структуры дополнительного профессионального образования в контексте менеджмента качества; специальная подготовка преподавательских кадров к обеспечению качества профессионального образования.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать оптимизацию дополнительного профессионального образования как психолого-педагогическую проблему.

2. Изучить процесс управления качеством как организационную систему в контексте оптимизации дополнительного профессионального образования.

3. Разработать модель реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования.

4. Организовать экспериментально-опытную работу по созданию организационно-педагогических условий реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования.

Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (К.Маркс, Э.В.Ильенков, В.И.Ленин, Ф.Энгельс), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие четко сформулировать содержание понятий «дополнительное профессиональное образование» и «оптимизация дополнительного профессионального образования»; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и другие), используемые в процессе выявления организационно-педагогических условий реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования; документы стандартизированного плана (Стандарты ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 года), на основании которых разработана методика документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования; теория оптимизации образовательного процесса (Л.М.Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.П.Верхола, ИЛ.Лернер, М.М.Поташник, В.А.Черкасов, С.А.Шапоринский и другие), давшие возможность рассмотреть оптимизацию образовательного процесса в контексте менеджмента качества вуза.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: общетеоретические (анализ научной литературы, нормативной документации, определение понятийной системы, моделирование процесса); эмпирические (организация опытно-экспериментальной работы, включающей создание условий исследуемого процесса, наблюдение, беседу, анкетирование, анализ продуктов учебной деятельности слушателей, самооценку, опрос).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментально-опытная работа проводилась на базе Института дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов Сибирского государственного технологического университета в период с 2001 по 2004 гг. и включала в себя несколько этапов.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе, вырабатывалась понятийная система исследования, формулировался его аппарат на основе изучения отечественных и зарубежных подходов к формированию системы менеджмента качества вуза и интеграции их в контекст проблемы исследования.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) был направлен на конструирование модели реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования, разработку и проведение экспериментально-опытной работы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополнительное профессиональное образование определяется в узком смысле как совокупность дополнительных профессиональных программ, реализуемых вузом (или самостоятельным учреждением дополнительного профессионального образования) с целью повышения квалификации, стажировки, переподготовки специалистов или получения ими второго высшего (в том числе параллельного) образования или дополнительного к нему; в широком смысле - как непосредственно или косвенно организованный и социально обусловленный процесс профессионального обучения (преподавания и учения), воспитания " и развития человека, способствующий усвоению им научных достижений, а также культурно-исторических и духовно-нравственных ценностей общества посредством освоения дополнительных профессиональных программ в соответствующем учебном заведении (или его структурном подразделении) в процессе профессионального становления.

2. Оптимизация дополнительного профессионального образования представляет собой процесс приведения субъективных факторов освоения дополнительных профессиональных программ в соответствие объективной основе профессионального обучения по дополнительным образовательным программам с целью достижения целостности исследуемого процесса. Законы, принципы и условия оптимизации образовательного процесса в целом могут быть экстраполированы в систему дополнительного профессионального образования с учетом основных существенных признаков данного вида образования - «дополнительности» и «профессиональности».

3. В реализации системы менеджмента качества, основанной на ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 г., в контексте оптимизации дополнительного профессионального образования прослеживается несколько тенденций. Первая тенденция проявляется во взаимосвязи понятий «качество образования» и «наилучший результат из возможных», когда речь идет о конечном продукте образовательного процесса (выпускник, образовательная услуга, сам процесс). Вторая тенденция связана с построением системы менеджмента качества вуза на основе принципов оптимизации образовательного процесса, а именно: преемственности, этапности, точности, вариативности, что позволяет по прямой связи оптимизировать процесс дополнительного профессионального образования, а по обратной связи - саму систему менеджмента качества вуза. Третья тенденция определяется необходимостью формирования систем менеджмента качества вуза и оптимизации дополнительного профессионального образования на основе единых критериального и процессного подходов, что позволяет своевременно и качественно ос> ществлять мониторинг результативности исследуемых процессов.

4. Реализация системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования связана с созданием следующих организационно-педагогических условий: разработка методики документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования; развертывание структуры дополнительного профессионального образования в контексте менеджмента качества; специальная подготовка преподавательских кадров к обеспечению качества профессионального образования.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

1. Уточнено понятие «дополнительное профессиональное образование» посредством выделения следующих существенных признаков: «совокупность дополнительных профессиональных программ», «пространство реализации» (вуз или самостоятельное учреждение дополнительного профессионального образования), «повышение квалификации», «стажировка», «переподготовка», «второе высшее образование», «дополнительное (к высшему) образование», «непосредственная организация», «косвенная организация», «социальная обусловленность», «обучение», «воспитание», «развитие» «усвоение», «научные достижения», «ценности общества».

2. Разработана методика документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования на основе ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 года, включающая формулирование Политики вуза в области качества дополнительного профессионального образования и диаграмму хода деятельности, описывающую процесс предоставления дополнительных образовательных услуг.

3. Обосновано развертывание структуры дополнительного профессионального образования в контексте менеджмента качества вуза в соответствии с разделом 7 ГОСТ Р ИСО серии 9000, версии 2001 года

Процессы жизненного цикла» (в пунктах 7.1 «Планирование процессов жизненного цикла продукции»; 7.2 «Процессы, связанные с потребителем»; 7.3 «Проектирование и разработка»; 7.5 «Производство и обслуживание»; 7.6 «Управление устройствами для мониторинга и измерения»).

4. Доказано, что специальная подготовка преподавательских кадров к обеспечению качества профессионального образования, основанная на реализации соответствующей программы, предусматривающей освоение руководителями, экспертами и преподавателями образовательных учреждений методологического, теоретического и методического модулей, обеспечивает формирование системы менеджмента качества вуза и оптимизацию на ее основе дополнительного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана теоретическая модель реализации системы менеджмента качества как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования, включающая содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты, что обогащает теорию и методику профессионального образования, в частности программы подготовки студентов (специальности 030500, 020400) и слушателей (направления «Педагогика высшей школы», «Повышение квалификации в области менеджмента качества»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы по реализации системы менеджмента качества вуза, как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования могут быть использованы в образовательном процессе школ, вузов и ссузов, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавательских кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования,' проверкой теоретических выводов в процессе экспериментально-опытной работы, с положительной результативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики, профессиональной педагогики и психологии, управления качеством, в Институте дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов, научно-технического совета СибГТУ; на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Красноярск, 2002), V Международной научно-методической конференции «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2003). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» (660049, г. Красноярск, пр. Мира, д. 82).

12

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проведенная экспериментально-опытная работа была направлена на создание организационно-педагогических условий реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования, выявленных и обоснованных нами в третьем параграфе первой главы.

Создание первого условия — разработка методики документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования - показало, что указанная система вуза не может быть механически перенесена в ту или иную область образовательного пространства. В этой связи приходилось учитывать такую специфическую особенность объекта нашего исследования, как дополнительность, что отражалось на продуктах документирования в соответствии с ГОСТ Р ИСО серии 9001 версии 2001 года, касающихся пунктов п. 4.1 «Общие требования»; 4.2 «Требования к документации»; 5.4 «Планирование»; 7.6 «Управление устройствами для мониторинга и измерения» (принцип преемственности); 5.6 «Анализ со стороны руководства»; 8.2 «Мониторинг и измерения»; 8.4 «Анализ данных» (принцип полноты этапа); 5.1 «Обязательства со стороны руководства», 5.5 «Ответственность, полномочия и обмен информацией» (принцип точности); 5.3 «Политика в области качества»; 7.3 «Проектирование и разработка»; 7.5 «Производство и обслуживание»; (принцип вариативности).

Создание второго условия - развертывание структуры дополнительного профессионального образования в контексте менеджмента качества - показало, что частичная экстраполяция структурных подразделений, ответственных за формирование системы менеджмента качества в СибГТУ, в структуру дополнительного профессионального образования привело к повышению уровня научно-методических работ в области менеджмента качества образования и консультационной поддержке, разработке и совершенствованию организационно-методических подходов к формированию СМК вуза в области дополнительного профессионального образования, а также выделению консультационной деятельности в сфере менеджмента качества в отдельное функциональное направление, что способствовало оптимальному расширению структуры Института дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Создание третьего условия - специальная подготовка преподавательских кадров к обеспечению качества профессионального образования - потребовало разработки вариативных обучающих программ с методологическим, теоретическим и методическим модулями, которые, с одной стороны, могут выступать как отдельные образовательные программы, или как дисциплины в структуре других программ, с другой стороны, интегрироваться с инновационными направлениями деятельности вуза (например, организация тестирования, модульно-рейтинговая система и прочими).

В целом, результаты экспериментально-опытной работы подтвердили положения рабочей гипотезы нашего исследования, поскольку мы смогли проследить параллелизм динамики формирования профессиональной компетентности слушателей, оценки ими уровня оптимальности процесса дополнительного профессионального образования по группе процессных критериев и развития системы менеджмента качества Сибирского государственного технологического университета в период исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено опытно-экспериментальное исследование, направленное на выявление организационно-педагогических условий реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования.

Анализ научной литературы по проблеме позволил нам охарактеризовать оптимизацию дополнительного профессионального образования как психолого-педагогическую проблему и уточнить понятие дополнительное профессиональное образование в широком смысле как совокупность дополнительных профессиональных программ, реализуемых вузом (или самостоятельным учреждением дополнительного профессионального образования) с целью повышения квалификации, стажировки, переподготовки специалистов или получения ими второго высшего (в том числе параллельного) образования или дополнительного к нему; в широком смысле - как непосредственно или косвенно организованный и социально обусловленный процесс профессионального обучения (преподавания и учения), воспитания и развития человека, способствующий усвоению им научных достижений, а также культурно-исторических -и духовно-нравственных ценностей общества посредством освоения дополнительных профессиональных программ в соответствующем учебном заведении (или его структурном подразделении) в процессе профессионального становления.

Оптимизация дополнительного профессионального образования представляет собой процесс приведения субъективных факторов освоения дополнительных профессиональных программ в соответствие объективной основе профессионального обучения по дополнительным образовательным программам с целью достижения целостности исследуемого процесса.

Законы, принципы и условия оптимизации образовательного процесса в целом, могут быть экстраполированы в систему дополнительного профессионального образования с учетом основных существенных признаков данного вида образования - «дополнительности» и «профессиональности».

Изучение процесса управления качеством как организационной системы в контексте оптимизации дополнительного профессионального образования позволил нам акцентировать внимание на ГОСТ Р ИСО серии 9000, версии 2001 года, который адаптируется российскими учеными к системе образования.

В реализации системы менеджмента качества в рамках указанного стандарта в контексте оптимизации дополнительного профессионального образования прослеживается несколько тенденций. Первая тенденция проявляется во взаимосвязи понятий «качество образования» и «наилучший результат из возможных», когда речь идет о конечном продукте образовательного процесса (выпускник, образовательная услуга, сам процесс). Вторая тенденция связана с построением системы менеджмента качества вуза на основе принципов оптимизации образовательного процесса, а именно: преемственности, этапности, точности, вариативности, что позволяет по прямой связи оптимизировать процесс дополнительного профессионального образования, а по обратной связи - саму систему менеджмента качества вуза. Третья тенденция определяется необходимостью формирования систем менеджмента качества вуза и оптимизации дополнительного профессионального образования на основе единых критериального и процессного подходов, что позволяет своевременно и качественно осуществлять мониторинг результативности исследуемых процессов.

Модель реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования, разработанная нами в ходе исследования, в теоретическом плане состоит из содержательного, операционально-деятельностного и оценочно-регулятивного компонентов.

В рамках второго компонента выявлены организационно-педагогические условия: разработка методики документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования; развертывание структуры дополнительного профессионального образования в контексте менеджмента качества; специальная подготовка преподавательских кадров к обеспечению качества профессионального образования, при создании которых система менеджмента качества вуза реализуется как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования.

Экспериментально-опытная работа по созданию организационно-педагогических условий реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования проведена в Институте дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Создание первого условия позволило разработать комплект документов, регламентирующих деятельность вуза по обеспечению и управлению ■ качеством, адаптированных к системе дополнительного профессионального образования.

Создание второго условия способствовало планомерному развертыванию структуры дополнительного профессионального образования в контексте менеджмента качества, что привело к открытию ИДПОПКиПС СибГТУ.

Создание третьего условия способствовало расширенному воспроизводству педагогических кадров, готовых к обеспечению качества образования как в системе основного, так и в системе дополнительного профессионального образования.

В целом, гипотеза исследования подтвердилась, цели и задачи реализованы полностью.

Автореферат диссертации по теме "Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

ТРОШКИНА Диана Владимировна

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВУЗА КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

НУРГАЛЕЕВ Владимир Султанович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

СИТАРОВ Вячеслав Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент

ДРЫГИНА Инна Валерьевна

Ведущая организация:

Оренбургский государственный педагогический университет

Защита состоится 28 декабря 2004 г. в 09 00 часов на заседании регионального диссертационного Совета КМ 212.253.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, Красноярск, ул. Ленина, 71 в зале заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу 660049, Красноярск, пр. Мира, 82.

Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Андриенко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Решения ЗО-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО определили в качестве основных принципов формирования мировой образовательной стратегии в настоящее время такие, как доступность, качество, мобильность, которые нашли свое отражение в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года. Главной задачей современной российской политики в области образования является обеспечение его качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, достижение требуемого уровня качества образования и его дальнейшее совершенствование наиболее продуктивно осуществляется путем внедрения системы менеджмента качества в соответствии с требованиями стандартов Международной организации по стандартизации (ИСО) серии 9000. На сегодняшний день в мире сертифицировано более 600 000 систем качества, в России - около 900. В 2001 г. новая версия международных стандартов ИСО серии 9000-2000 гармонизирована с системой Государственного стандарта России (ГОСТ Р).

В структуре высшего профессионального образования в современных социально-экономических условиях России особую роль приобретает система дополнительного профессионального образования, предоставляющая совокупность образовательных услуг потребителям (слушателям) в соответствии с их потребностями, что обусловливает необходимость повышения ее результативности при снижении различных видов затрат, иначе говоря, - оптимизации.

В современном отечественном образовании можно выделить ряд противоречий между:

- потребностью государства в формировании системы непрерывного профессионального образования, способной быстро реагировать на изменения рынка труда и недостаточной оптимальностью дополнительного профессионального образования, обеспечивающего данный процесс;

- потребностью профессиональной педагогики в осмыслении процессов интеграции Российского образования (в том числе дополнительного профессионального) в мировое сообщество и недостаточной экстраполированностью системы менеджмента качества вуза в структуру дополнительного профессионального образования;

потребностью личности в получении качественного и разностороннего дополнительного

недостаточным уровнем

ЦКОНАЛЫ »ОТЕКА

С1 о»

Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в оптимизации дополнительного профессионального образования в условиях обеспечения менеджмента качества вуза.

В педагогической науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для решения указанной проблемы. Теория оптимизации образовательного процесса рассмотрена в работах Л.МАрхангельского, Ю.К.Бабанского, АП.Верхолы, М.М.Поташника, В АЧеркасова и других ученых.

Проблемы профессионального образования (в том числе непрерывного, дополнительного) исследовали С.Г.Вершаловский, ЛАКоханова, Г.У.Матушанский, Н.М.Чегодаев и другие ученые.

Система менеджмента качества вуза стала предметом разноплановых исследований М. П. Афанасьевой, ВАБолотова, Г.В.Воробьева, В.К.Зиненко, Е.А.Лебедевой, В.ВЛевшиной, Л.М.Червякова и других ученых.

Вместе с тем, процесс оптимизации дополнительного профессионального образования на основе системы менеджмента качества вуза не выступал предметом специального исследования.

Актуальность и несомненная практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования».

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: дополнительное профессиональное образование в вузе.

Предмет исследования: система менеджмента качества вуза как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования.

В основу исследования положена следующая гипотеза: система менеджмента качества вуза будет выступать в качестве фактора оптимизации дополнительного профессионального образования при создании следующих организационно-педагогических условий: разработка методики документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования; развертывание структуры дополнительного профессионального образования в контексте менеджмента качества; специальная подготовка преподавательских кадров к обеспечению качества профессионального образования.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать оптимизацию дополнительного

профессионального образования как психолого-педагогическую проблему.

2. Изучить процесс управления качеством как организационную систему в контексте оптимизации дополнительного профессионального образования.

3. Разработать модель реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования.

4. Организовать экспериментально-опытную работу по созданию организационно-педагогических условий реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования.

Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (К.Маркс, Э.В.Ильенков, В.И.Ленин, Ф.Энгельс), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие четко сформулировать содержание понятий «дополнительное профессиональное образование» и «оптимизация дополнительного профессионального образования»; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и другие), используемые в процессе выявления организационно-педагогических условий реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования; документы стандартизированного плана (Стандарты ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 года), на основании которых разработана методика документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования; теория оптимизации образовательного процесса (Л.М.Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.П.Верхола, ИЛ.Лернер, М.М.Поташник, В.А.Черкасов, С.А.Шапоринский и другие), давшие возможность рассмотреть оптимизацию образовательного процесса в контексте менеджмента качества вуза.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: общетеоретические (анализ научной литературы, нормативной документации, определение понятийной системы, моделирование процесса); эмпирические (организация экспериментально-опытной работы, включающей создание условий исследуемого процесса, наблюдение, беседу, анкетирование, анализ продуктов учебной деятельности слушателей, самооценку, опрос).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментально-опытная работа проводилась на базе Института дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов Сибирского государственного технологического университета в период с 2001 по 2004 гг. и включала в себя несколько этапов.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе, вырабатывалась понятийная система исследования,

формулировался его аппарат на основе изучения отечественных и зарубежных подходов к формированию системы менеджмента качества вуза и интеграции их в контекст проблемы исследования.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) был направлен на конструирование модели реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования, разработку и проведение экспериментально-опытной работы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополнительное профессиональное образование определяется в узком смысле как совокупность дополнительных профессиональных программ, реализуемых вузом (или самостоятельным учреждением дополнительного профессионального образования) с целью повышения квалификации, стажировки, переподготовки специалистов или получения ими второго высшего (в том числе параллельного) образования или дополнительного к нему; в широком смысле - как непосредственно или косвенно организованный и социально обусловленный процесс профессионального обучения (преподавания и учения), воспитания и развития человека, способствующий усвоению им научных достижений, а также культурно-исторических и духовно-нравственных ценностей общества посредством освоения дополнительных профессиональных программ в соответствующем учебном заведении (или его структурном подразделении) в контексте профессионального становления.

2. Оптимизация дополнительного профессионального образования представляет собой процесс приведения субъективных факторов освоения дополнительных профессиональных программ в соответствие объективной основе профессионального обучения по дополнительным образовательным программам с целью достижения целостности исследуемого процесса. Законы, принципы и условия оптимизации образовательного процесса в целом могут быть экстраполированы в систему дополнительного профессионального образования с учетом основных существенных признаков данного вида образования - «дополнительности» и «профессиональности».

3. В реализации системы менеджмента качества, основанной на ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 г., в контексте оптимизации дополнительного профессионального образования прослеживается несколько тенденций. Первая тенденция проявляется во взаимосвязи понятий «качество образования» и «наилучший результат из возможных», когда речь идет о конечном продукте образовательного процесса (выпускник, образовательная услуга, сам процесс). Вторая тенденция связана с построением системы менеджмента качества вуза на основе принципов оптимизации образовательного процесса, а именно:

преемственности, этапности, точности, вариативности, что позволяет по прямой связи оптимизировать процесс дополнительного профессионального образования, а по обратной связи - саму систему менеджмента качества вуза. Третья тенденция определяется необходимостью формирования систем менеджмента качества вуза и оптимизации дополнительного профессионального образования на основе единых критериального и процессного подходов, что позволяет своевременно и качественно осуществлять мониторинг результативности исследуемых процессов.

4. Реализация системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования связана с созданием следующих организационно-педагогических условий: разработка методики документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования; развертывание структуры дополнительного профессионального образования в контексте менеджмента качества; специальная подготовка преподавательских кадров к обеспечению качества профессионального образования.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

1. Уточнено понятие «дополнительное профессиональное образование» посредством выделения следующих существенных признаков: «совокупность дополнительных профессиональных программ», «пространство реализации» (вуз или самостоятельное учреждение дополнительного профессионального образования), «повышение квалификации», «стажировка», «переподготовка», «второе высшее образование», «дополнительное (к высшему) образование», «непосредственная организация», «косвенная организация», «социальная обусловленность», «обучение», «воспитание», «развитие» «усвоение», «научные достижения», «ценности общества».

2. Разработана методика документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования на основе ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 года, включающая формулирование Политики вуза в области качества дополнительного профессионального образования и диаграмму хода деятельности, описывающую процесс предоставления дополнительных образовательных услуг.

3. Обосновано развертывание структуры дополнительного профессионального образования в контексте менеджмента качества вуза в соответствии с разделом 7 ГОСТ Р ИСО серии 9000, версии 2001 года «Процессы жизненного цикла» (в пунктах 7.1 «Планирование процессов жизненного цикла продукции»; 7.2 «Процессы, связанные с потребителем»; 7.3. «Проектирование и разработка»; 7.5 «Производство и обслуживание»; 7.6 «Управление устройствами для мониторинга и измерения»).

4. Доказано, что специальная подготовка преподавательских кадров к обеспечению качества профессионального образования, основанная на реализации соответствующей программы, предусматривающей освоение руководителями, экспертами и преподавателями образовательных учреждений методологического, теоретического и методического модулей, обеспечивает формирование системы менеджмента качества вуза и оптимизацию на ее основе дополнительного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана теоретическая модель реализации системы менеджмента качества как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования, включающая содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты, что обогащает теорию и методику профессионального образования, в частности программы подготовки студентов (специальности 030500, 020400) и слушателей (направления «Педагогика высшей школы», «Повышение квалификации в области менеджмента качества»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы по реализации системы менеджмента качества вуза, как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования могут быть использованы в образовательном процессе школ, вузов и ссузов, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавательских кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования, проверкой теоретических выводов в процессе экспериментально-опытной работы, с положительной результативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики, профессиональной педагогики и психологии, управления качеством, в Институте дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов, научно-технического совета СибТТУ; на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Красноярск, 2002), V Международной научно-методической конференции «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2003). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» (660049, г.Красноярск, пр. Мира, д. 82.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Теоретическое обоснование оптимизации дополнительного профессионального образования на основе системы менеджмента качества вуза» посвящена анализу основных концептуальных положений и подходов к изучаемой проблеме, характеристике процесса управления качеством в контексте оптимизации дополнительного образования и модели реализации системы менеджмента качества вуза как фактора исследуемого процесса.

Анализ научной и нормативной литературы по проблеме показал, что при отсутствии специального закона о дополнительном образовании, оно, между тем, достаточно четко регламентируется рядом документов, например, приказом министерства общего и профессионального образования утверждены «Требования к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ», основанные на положениях Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.96 № 12-ФЗ, Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 610.

Вместе с тем, научное понятие «дополнительное профессиональное образование» является достаточно распространенным в учебных и научных работах, посвященных проблемам образования вообще и профессионального в частности. Тем не менее, та совокупность существенных признаков, которая включается в содержание исследуемого понятия, не всегда отражает все его аспекты. В этой связи в данной главе оно уточняется и определяется в узком смысле, как совокупность дополнительных профессиональных программ, реализуемых вузом (или самостоятельным учреждением дополнительного профессионального образования) с целью повышения квалификации, стажировки, переподготовки специалистов или получения ими второго высшего (в том числе параллельного) образования или дополнительного к нему; в широком смысле, как непосредственно или косвенно организованный и социально обусловленный процесс обучения (преподавания и учения), воспитания и развития человека, способствующий усвоению им научных достижений, а также культурно-исторических и духовно-нравственных ценностей общества посредством освоения дополнительных профессиональных

программ в соответствующем учебном заведении (или его структурном подразделении) в контексте профессионального становления.

Среди качественно-количественных характеристик образовательного процесса (в том числе дополнительного профессионального образования) выделяются такие, как интенсификация, активизация, алгоритмизация, компьютеризация, проблематизация, оптимизация и другие.

Анализ и обобщение концепций оптимизации образовательного процесса (Л.М.Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.П.Верхола, И.Я.Лернер, М.М.Поташник, В.А.Черкасов, С.А.Шапоринский, и другие ученые) дает основание под оптимизацией образовательного процесса в целом (и дополнительного профессионального в частности) понимать приведение его в наилучшее состояние на основе комплекса мер, направленных, с одной стороны, на обеспечение максимально возможных результатов при минимальных затратах средств и усилий обучающих и обучающихся (Ю.К.Бабанский), а с другой стороны, - на приведение субъективных факторов обучения в соответствие его объективной основе с целью достижения целостности исследуемого процесса (В.А.Черкасов).

Оптимизация как характеристика образовательного процесса представляет собой совокупность двух аспектов: количественного и качественного. Первый аспект наиболее ярко выражен и критериально обоснован в педагогической науке и практике. Второй аспект связан с системой менеджмента качества вуза, которая обозначена в предмете данного исследования как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования, что в рамках научного анализа требует рассмотрения процесса управления качеством как организационной системы в контексте предмета исследования.

В 2000 году Техническим комитетом № 176 Международной организации по стандартизации (ISO) была разработана версия стандарта ИСО 9000 по построению систем менеджмента качества, которая в 2001 году гармонизирована Госстандартом России в качестве национального стандарта (ГОСТ Р ИСО 9000-2001).

Данный стандарт стал широко использоваться рядом учебных заведений России для построения системы менеджмента качества, например, Московским институтом стали и сплавов, Московским государственным техническим университетом им. Баумана, «Станкином», Московским институтом электронного машиностроения, Новосибирским государственным техническим университетом, Томским политехническим университетом и другими. Более того, Министерство образования Российской Федерации приказом № 839 от 22 марта 2000 г. объявило конкурс «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов».

В Сибирском государственном технологическом университете с 2000 года разрабатывается и внедряется в образовательный процесс система

менеджмента качества вуза, которая, начиная с 2001, экстраполируется в пространство дополнительного профессионального образования, в связи с чем и возникает вопрос о его оптимальности.

Поскольку функциональной основой образования является образовательная (в нашем случае - и дополнительная) услуга, то в качестве метода оценки качества образования, по мнению В.А.Качалова, целесообразно использовать квалиметрический (по 14 критериям) мониторинг процесса предоставления образовательных услуг на основе стандартов ИСО серии 9000 версии 2000, поскольку он является более объективным, чем мониторинг выпускника на соответствие государственным образовательным стандартам. Иначе говоря, при оценке качества вуза необходимо учитывать не только результат, но и сам процесс. В этой связи в диссертации представлена модель реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования (рисунок 1).

Основу модели составляет основание в виде четырехугольника, символизирующее объективные факторы учебного процесса в системе дополнительного профессионального образования: преподаватель (I), слушатель (II), учебный материал (III) и цели обучения (IV). В центре основания расположены условия обучения, поскольку они детерминированы указанными факторами.

Ребра пирамиды составляют субъективные факторы обучения: развертывание действий преподавателя (1-0), развертывание действий слушателя (П-0), развертывание учебного материала (III—0) и развертывание стимулов и мотивов обучения (IV-0). Вершина пирамиды обозначает те цели и задачи, для достижения которых осуществляется процесс оптимизации дополнительного профессионального образования. Такими целями могут выступать развитие профессиональной компетентности слушателя, преподавательских способностей учителя и другие. В нашем случае целью оптимизации исследуемого процесса выступают качество дополнительного профессионального образования и его управляемость.

Система менеджмента качества вуза, являясь внешней по отношению к системе дополнительного профессионального образования, реализуется как фактор оптимизации последней в нескольких областях образовательного пространства. Первую область (а) мы обозначили условно как область документальной реализации, вторую (б) - как область структурной реализации, третью (в) - как область личностной (субъектной) реализации.

Реализация системы менеджмента качества вуза (СМ К) как фактора оптимизации образовательного процесса проходит в двух направлениях. По прямой связи (а-б-в) СМК экстраполируется в дополнительное профессиональное образование и обеспечивает его оптимизацию за счет выхода на обратную связь (в-б-а). При этом уровень оптимизации (1, 2, 3) зависит от насыщенности обратной связи и влечет за собой

совершенствование системы менеджмента качества вуза в области дополнительного профессионального образования.

Рисунок 1 - Структурно-логическая модель реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования

В теоретическом обосновании модели выделены три компонента -содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный. В рамках второго компонента выявлены организационно-педагогические условия, при которых система менеджмента качества вуза выступает фактором оптимизации дополнительного профессионального образования, а именно: разработка методики документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования; развертывание структуры дополнительного профессионального образования в контексте менеджмента качества; специальная подготовка преподавательских кадров к обеспечению качества профессионального образования, которые создавались в процессе экспериментально-опытной

работы, проанализированной во второй главе диссертации «Организационно-педагогические условия реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации образовательного процесса».

Данная глава посвящена анализу результатов экспериментально-опытной работы, проведенной на базе Сибирского государственного технологического университета и имеющей три основных направления.

Первое направление связано с разработкой методики документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования (первое организационно-педагогическое условие). Второе направление связано с оценкой роли структурных изменений системы дополнительного профессионального образования в контексте менеджмента качества в его оптимизации (второе организационно-педагогическое условие). Третье направление связано с выявлением особенностей влияния специальной подготовки преподавательских кадров к обеспечению качества в системе профессионального образования на оптимизацию дополнительного профессионального образования (третье организационно-педагогическое условие). Данные направления отражают три основных этапа работы, выделенные условно.

Для оценки уровня оптимизации процесса дополнительного образования (а, следовательно, и реализации системы менеджмента качества вуза как ее фактора) в работе выделены два основных критерия -ритмичность процесса дополнительного профессионального образования (показатели: преемственность, полнота этапа, точность, вариативность) и становление профессиональной компетентности личности в той или иной области (показатели: когнитивный, эмотивный, аксиологический, поведенческий). По данным критериям составлены анкеты экспертных оценок, самооценок по процессуальным и личностным показателям.

Создание первого условия показало, что указанная система вуза не может быть механически перенесена в ту или иную область образовательного пространства и приходится учитывать такую специфическую особенность объекта данного исследования, как дополнительность, которая отражается на продуктах документирования в соответствии с ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 года, касающихся пунктов 4.1 «Общие требования»; 4.2 «Требования к документации»; 5.4 «Планирование»; 7.6 «Управление устройствами для мониторинга и измерения» (принцип преемственности); 5.6 «Анализ со стороны руководства»; 8.2 «Мониторинг и измерения»; 8.4 «Анализ данных» (принцип полноты этапа); 5.1 «Обязательства со стороны руководства», 5.5 «Ответственность, полномочия и обмен информацией» (принцип точности); 5.3 «Политика в области качества»; 7.3 «Проектирование и разработка»; 7.5 «Производство и обслуживание» (принцип вариативности).

Создание второго условия показало, что частичная экстраполяция структурных подразделений, ответственных за формирование системы менеджмента качества в СибГТУ в структуру дополнительного профессионального образования, привела к повышению уровня научно-методических работ в области менеджмента качества образования и консультационной поддержке, разработке и совершенствованию организационно-методических подходов к формированию СМК вуза в области дополнительного профессионального образования, а также выделению консультационной деятельности в сфере менеджмента качества в отдельное функциональное направление, что способствовало оптимальному расширению структуры Института дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Создание третьего условия потребовало разработки вариативных обучающих программ с методологическим, теоретическим и методическим модулями, которые, с одной стороны, могут выступать как отдельные образовательные программы, с другой стороны, как дисциплины в структуре других программ, а также интегрироваться с инновационными направлениями деятельности вуза (например, организацией тестирования, модульно-рейтинговой системы и прочими).

Для оценки уровня сформированности системы менеджмента качества на начало и окончание экспериментально-опытной работы был проведен аудит системы менеджмента качества СибГТУ с использованием критериев анализа деятельности вузов в соответствии с ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001, предложенных Ю.П.Адлером (менее 2 баллов «неудовлетворительно», от 2 до 5 - «удовлетворительно», от 5 до 9 -«хорошо», выше 9 - «отлично»). Сравнительные результаты аудитов, проведенных в 2000 и 2004 гг. представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Аудит системы менеджмента качества СибГТУ на начало и окончание экспериментально-опытной работы

Анализ результатов показал, что наибольшее повышение произошло по 4.2 «Требования к документации»; 5.1 «Обязательства руководства»; 5.2 «Ориентация на потребителя»; 5.3 «Политика в области качества»; 6.1 «Обеспечение ресурсами»; 7.1 «Планирование процессов жизненного цикла продукции».

Таким образом, экспериментально-опытная работа показала взаимосвязь положительных изменений, происходящих в оптимизации дополнительного профессионального образования, и уровня сформированности системы менеджмента качества Сибирского государственного технологического университета, что позволило сделать вывод о реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования при создании выявленных организационно-педагогических условий.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются выводы.

Дополнительное профессиональное образование представляет собой в узком смысле - совокупность дополнительных профессиональных программ, реализуемых вузом (или самостоятельным учреждением дополнительного профессионального образования) с целью повышения квалификации, стажировки, переподготовки специалистов или получения ими второго высшего (в том числе параллельного) образования или дополнительного к нему; в широком смысле - непосредственно или косвенно организованный и социально обусловленный процесс профессионального обучения (преподавания и учения), воспитания и развития человека, способствующий усвоению им научных достижений, а также культурно-исторических и духовно-нравственных ценностей общества посредством освоения дополнительных профессиональных программ в соответствующем учебном заведении (или его структурном подразделении) в контексте профессионального становления.

Оптимизация дополнительного профессионального образования представляет собой процесс приведения субъективных факторов освоения дополнительных профессиональных программ в соответствие объективной основе профессионального обучения по дополнительным образовательным программам с целью достижения целостности исследуемого процесса. Законы, принципы и условия оптимизации образовательного процесса в целом могут быть экстраполированы в систему дополнительного профессионального образования с учетом основных существенных признаков данного вида образования - «дополнительности» и «профессиональности».

Изучение процесса управления качеством как организационной системы в контексте оптимизации дополнительного профессионального образования опирается на ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 года. В реализации системы менеджмента качества в рамках указанного стандарта

в контексте оптимизации дополнительного профессионального образования прослеживается несколько тенденций. Первая тенденция проявляется во взаимосвязи понятий «качество образования» и «наилучший результат из возможных», когда речь идет о конечном продукте образовательного процесса (выпускник, образовательная услуга, сам процесс). Вторая тенденция связана с построением системы менеджмента качества вуза на основе принципов оптимизации образовательного процесса, а именно: преемственности, этапности, точности, вариативности, что позволяет по прямой связи оптимизировать процесс дополнительного профессионального образования, а по обратной связи - саму систему менеджмента качества вуза. Третья тенденция определяется необходимостью формирования систем менеджмента качества вуза и оптимизации дополнительного профессионального образования на основе единых критериального и процессного подходов, что позволяет своевременно и качественно осуществлять мониторинг результативности исследуемых процессов.

Модель реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования состоит из содержательного, операционально-деятельностного и оценочно-регулятивного компонентов. В рамках второго компонента выявлены организационно-педагогические условия: разработка методики документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования; развертывание структуры дополнительного профессионального образования в контексте менеджмента качества; специальная подготовка преподавательских кадров к обеспечению качества профессионального образования, при создании которых система менеджмента качества вуза реализуется как фактор оптимизации дополнительного профессионального образования.

Экспериментально-опытная работа по созданию организационно -педагогических условий реализации системы менеджмента качества вуза как фактора оптимизации дополнительного профессионального образования, проведена в Институте дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов Сибирского государственного технологического университета.

Создание первого условия позволило разработать комплект документов, регламентирующих деятельность вуза по обеспечению и управлению качеством, адаптированных к системе дополнительного профессионального образования.

Создание второго условия способствовало планомерному развертыванию структуры дополнительного профессионального образования в контексте менеджмента качества, что привело к открытию ИДПОПКиПС СибГТУ.

Создание третьего условия способствовало успешной деятельности Центра менеджмента качества по воспроизводству педагогических кадров,

готовых к обеспечению качества образования как в системе основного, так и в системе дополнительного профессионального образования.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась, цели и задачи реализованы полностью.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Трошкина Д.В. Формирование профессиональной компетентности студентов в процессе дополнительного экономического образования как психолого-педагогическая проблема // Мир человека: Научно-информационное издание. - Выпуск 4. - Красноярск: СибТТУ, 2002. -С.118-126 (0,5 п.л.).

2. Трошкина Д.В. Оптимизация дополнительного профессионального образования как психолого-педагогическая проблема // Мир человека: Научно-информационное издание. - Выпуск 4. -Красноярск: СибГТУ, 2003.-С. 65-81 (1 п.л.).

3. Трошкина Д.В. Управление качеством как организационная система в контексте оптимизации дополнительного профессионального образования // Мир человека: Научно-информационное издание. -Выпуск 4. - Красноярск: СибГТУ, 2003. - С. 82-102 (1,3 п.л.).

4. Трошкина Д.В. Программа повышения квалификации в области менеджмента качества для специалистов-разработчиков систем качества вузов (ссузов). - Красноярск: СибГТУ, 2004. - 17 с. (1,06 п.л. в соавторстве с В.В.Левшиной, 50 % личного участия).

ТРОШКИНА Диана Владимировна

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВУЗА КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 22.11.04. Сдано в производство 22.11.04 Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,25 Тираж 100 экз. Изд. № 460. Заказ № 1028 Лицензия ИД № 06543 от 16.01.02 660049, Красноярск, пр.Мира, 82, тип. СибГТУ

Отпечатано в типографии Сибирского государственного технологического университета: 660049, г.Красноярск, пр.Мира, д. 82

12476»