Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Системная модернизация методической работы в современной школе

Автореферат по педагогике на тему «Системная модернизация методической работы в современной школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шадрина, Вера Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Системная модернизация методической работы в современной школе"

На правах рукописи —

Шадрина Вера Анатольевна

СИСТЕМНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Г. I ^

003465960

На правах рукописи

Шадрина Вера Анатольевна

СИСТЕМНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Каплунович Татьяна Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Марон Аркадий Евсеевич

кандидат педагогических наук, доцент Быкова Валентина Георгиевна

Ведущая организация: Академия повышения квалификации

и профессиональной переподготовки работников образования

Защита состоится «¿£>> /У^Ц 1С /с Л 2009 года в 3° ° часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан 1 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук /Г.А.Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что в условиях модернизации образования в России важной задачей методической службы образовательного учреждения становится обеспечение успешной реализации новых приоритетов образовательной политики, помощь педагогам в достижении высокого уровня продуктивности профессиональной деятельности, научно-методическое сопровождение инновационных процессов. Особую актуальность приобретает разработка новых подходов к построению системы методической работы в школе, направленной на повышение инновационно-методической компетентности педагогов. Некоторые предпосылки решения данной проблемы раскрыты в целом ряде исследований:

- пути повышения качества педагогической деятельности рассматривались в работах В.И. Гинецинского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.Е. Марона, Э.М. Никитина, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.;

- методическая деятельность являлась объектом исследований В.Г. Быковой, В.В. Дудникова, Н.Д. Иванова, В.М. Лизинского, Н.В. Немовой, А.П. Ситник, Л.Ф. Спирина и др.;

- вопросам организации методической работы в школе посвящены труды Р.И. Будниковой, Л.П. Быстровой, С.Г. Воровщикова, Л.И. Дудиной, В.И. Зверевой, E.H. Линчинской, И.Н. Орловой и др.

Особое внимание в последнее время уделяется основам научно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов и образовательных учреждений (О.М. Зайченко, Е.И. Казакова, Т.А.Каплунович, М.Н. Певзнер, Е.Е. Сергеева, А.П. Тряпицына, Л.В. Хорькова, И.П. Цевелюх, P.M. Шерайзина, А.Г Ширин).

Вместе с тем в условиях модернизации образования, внедрения новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, реализации новых моделей и содержания непрерывного профессионального образования возникли противоречия между:

- необходимостью модернизации самой системы методической работы в образовательном учреждении и отсутствием методического обоснования стратегии и тактики этой модернизации;

- приоритетной ориентацией системы образования на реализацию компе-

тентностного подхода на всех его ступенях и консерватизмом сложившейся в школах системы методической работы, реализующей в основном информационную и просветительскую функции;

- возрастающей потребностью педагогов в диагностическом анализе собственного опыта решения новых задач и недостаточным уровнем их инновационно-методической компетентности, не позволяющим адекватно квалифицировать возникающие в этом опыте педагогические проблемы.

Необходимость разрешения названных противоречий определила актуальность проблемы нашего исследования и его тему «Системная модернизация методической работы в современной школе».

Объект исследования: методическая работа в образовательном учреждении.

Предмет исследования: эффективность системного подхода к модернизации методической работы в школе.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации модели системной модернизации методической работы в современной школе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность методической работы в современной школе может быть повышена за счёт её системной модернизации, предусматривающей:

- определение в качестве системообразующей функции этой работы обеспечение достижения школой более высокого качества образовательных результатов на основе наращивания инновационного субъектного потенциала и инновационно-методического ресурса;

- системно-целевую ориентацию методической работы на формирование инновационно-методической компетентности педагогического коллектива и структурирование этой цели с учётом направлений модернизации образовательного процесса и управления школой;

- выделение в содержательно-процессуальной характеристике методической работы аналитико-диагностического цикла, связанного с системно-диагностическим анализом качества образовательных результатов и эффективности использования для его повышения инновационно-субъектного потенциала школы;

- включение в организационную структуру методической работы в качестве её системообразующего элемента службы, осуществляющей стимулирование

и развивающее сопровождение доетиженческой карьеры педагогов на основе диагностической и экспертной оценки успешности решения ими инновационных задач;

- расширение критериальной базы оценивания системы методической работы за счёт использования, наряду с критериями её «качества», критериев эффективности, отражающих надсистемные эффекты.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить представления о сущности системного подхода к модернизации методической работы с целью выработки своей исследовательской позиции и определить категориальный аппарат исследования.

2. Провести проблемный системно-диагностический анализ качества и эффективности методической работы в современной школе.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель системной модернизации методической работы на основе системно-диагностического анализа.

4. Определить критерии оценки эффективности системного подхода к модернизации методической работы и провести экспериментальное исследование этой эффективности.

Методологическую основу исследования составили:

- основы управления педагогическими системами (В.П.Беспалько, Ю.В.Васильев, Б.И. Канаев, Ю.А. Канаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, A.A. Орлов, ММ. Поташник, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков и др.);

- теоретические основы методической работы (С.Г. Ворошилов, В.И. Загвя-зинский, Н.Д. Иванов, В.А. Канн-Калик, Н.В. Кузьмина, В.М. Лизинский, E.H. Линчинская, И.В. Немова, М.М Поташник, А.П. Ситник, H.A. Скворцова и др.);

- методологическое обоснование сущности категории «качество образования» (В.А. Кальней, В.Н.Максимова, В.П. Панасюк, М.Н. Певзнер, В.М. Полонский, М.М. Поташник, Л.А. Серебрякова, С.Е. Шишов и др.), теории управления качеством (В.И. Азаров, B.C. Ворошилов, А.Л. Гавриков, А.Е. Марон и др.) и квалиметрии (A.A. Макаров, Д.Ш. Матрос, В.К. Муратова, А.И. Субетго и др.);

- теоретические представления о мониторинге, диагностике и экспертизе качества образования (В.Н. Аверкин, С.Л. Братченко, Б.И. Канаев, В.П. Панасюк, Ю.Д. Самсонов, П.И. Третьяков, В.Н. Шаталова и др.);

- концепции дополнительного профессионального образования педагогов (В.Г. Воронцова, Т.А. Каплунович, А.Е. Марон, E.A. Маркова, Э.М. Никитин, Г. А. Федотова, Н.М. Чегодаев, P.M. Шерайзина и др.)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; контент-анализ нормативной и учебно-методической документации, наблюдение и анкетирование; изучение результатов и продуктов деятельности учителей, учащихся, диагностические контрольные работы, оценивание педагогов с помощью «матричных таблиц», компьютерный анализ «познавательной» и «социальной» граней учебно-воспитательного процесса. В ходе проверки и обобщения результатов исследования применялся системный анализ и обработка экспериментальных данных.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе гимназии № 3 города Сургута ХМАО-Югры.

Этапы исследования.

I этап (2002-2003 гг.) - анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, определение целей, задач, методов исследования, формулировка гипотезы.

II этап (2003-2005 гг.) - констатирующий эксперимент по выявлению проблем и определению эффективности методической работы в школе, разработка концептуальных основ её системной модернизации.

III этап (2005-2007 гг.) - формирующий эксперимент по разработке и апробации модели системной модернизации методической работы, определение критериев и диагностического инструментария для оценки эффективности модели.

IV этап (2007-2008 гг.) - исследование эффективности реализации системного подхода к модернизации методической работы, обобщение и оформление результатов исследования.

Научную новизну составляют:

- теоретико-методологическое обоснование сущности и принципов реализации системного подхода к модернизации методической работы в современной школе, конкретизация её системно-функционального, системно-целевого, системно-содержательного, системно-процессуального, системно-организационного и системно-оценочного аспектов;

- концептуально обоснованная и апробированная в практике инновационная модель системы методической работы в образовательном учреждении, включающая сформулированные в контексте системного подхода направления ее модернизации, принципы, цели, содержательно-процессуальную, организационно-структурную характеристику и критерии оценки;

- разработанная в ходе исследования технология системно-диагностического анализа как системообразующего звена в организации методической работы, обеспечивающего её ориентацию на достижение системных эффектов;

- теоретико-экспериментальное обоснование интегративных критериев и показателей оценки эффективности реализации системного подхода к модернизации методической работы в современной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширен понятийный аппарат теории дополнительного профессионального образования за счет уточнения сущности модернизации методической работы в контексте системного подхода, в частности, определения понятий «системная модернизация», «инновационно-методическая компетентность педагогов», «инновационно-методический ресурс школы», «системный эффект методической работы»;

- получила развитие теория самоорганизующихся систем за счёт рассмотрения методической работы как фактора самоорганизации современной школы в решении задач и проблем модернизации образования;

- разработана концепция системной модернизации методической работы в образовательном учреждении, базирующаяся на методологии системного подхода, который конкретизирован в выделенных системообразующих характеристиках ее функций, целей, процесса и организационной структуры;

- общая теория оценки качества образования, в том числе профессионального, дополнена критериями и диагностическими методами анализа и оценивания качества методической работы и её системных эффектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке инновационных моделей методических служб общеобразовательных учреждений. Положения диссертационного исследования и разработанные научно-методические рекомендации могут служить основанием для проектирования систем оценки качества и эф-

фективности методической работы в школах. Предложенная технология анали-тико-диагностического цикла применима в работе руководителей школ, в практике проведения мониторинга инновационных проектов, в деятельности различных экспертных советов и комиссий. Разработанный в ходе исследования инструментарий позволит осуществлять оценку успешности процессов модернизации образования на разных уровнях. Матричные таблицы оценивания уровня проведённых уроков, внеклассных и факультативных занятий представляют практическую ценность для аттестующихся учителей и членов экспертных комиссий.

На защиту выносятся:

1. Концепция системного подхода к модернизации методической работы, общая методология которого конкретизирована в системно-функциональном, системно-генетическом, системно-диагностическом, системно-организационном и системно-оценочном аспектах. В рамках системно-функционального аспекта основная функция методической работы в условиях модернизации должна рассматриваться по отношению к системе более высокого порядка, в частности, к системе управления качеством инновационной деятельности школы и состоит в ее оптимизации. Системно-генетический аспект связан с представлением о методической работе как развивающейся системе, в которой под влиянием тех или иных тенденций модернизации должны возникать новые функции и цели, изменяться процессуальная характеристика и организационная структура, появляться новые требования к субъектам методической деятельности и к оценке её эффективности. Системно-диагностический аспект отражает системообразующую роль диагностического этапа в проектировании и реализации новых функций, целей и содержания методической работы. Системно-организационный аспект означает необходимость формирования распределённой сети субъектов методической работы, выполняющих различные функции в её регулировании и комплексировании, а также выделения в её структуре системообразующих элементов (служб), компетенция которых определяется их особой миссией в обеспечении модернизации образовательной деятельности школы и управления качеством инновационного образования. Системно-оценочный аспект связан с выделением в критериальной базе оценивания методической работы специальных критериев, характеризующих систем-

ные эффекты. С учётом названных аспектов «модернизация системы методической работы» может быть определена как ее оптимизация в соответствии с новыми условиями функционирования и тенденции развития современной школы, достигаемая за счет нововведений в функциональный, целевой, процессуальный, содержательный, организационный и критериально-оценочный компоненты этой системы и их генерализации на основе идеологии системного подхода. Системность самой модернизации обеспечивается при этом ускоренным осуществлением намечаемых нововведений, приданием им характера управляемой комплексной радикальной инновации и сохранением инновационных механизмов в качестве постоянно действующих. Основными принципами такой модернизации выступают концептуальность, перспективность, интегратив-ность, мобильность, практикоориентированность и синергетическое регулирование методической работы.

2. Модель инновационной системы методической работы в современной школе, в которой выделены её системообразующие функции, цели, содержание, процессуальные характеристики, организационные формы.

Системообразующая функция методической работы состоит в обеспечении достижения школой более высокого качества образовательных результатов за счёт актуализации и наращивания инновационно-субъектного и инновационно-методического ресурса. В соответствии с этой функцией стратегическая цель методической работы, заключается в формировании у педагогического коллектива инновационно-методической компетентности. В процессуальной характеристике работы как значимым является аналитический этап, представляющий собой цикл аналитико-диагностической деятельности, по результатам которой выявляются проблемы в решении задач модернизации образовательного процесса и проектируются пути их решения средствами методической деятельности. Содержательный аспект должен быть сфокусирован на проблемах повышения качества образовательных результатов и эффективности использования методических ресурсов для реализации ключевых направлений модернизации образования. Организационный компонент модели представляет собой распределённую сеть субъектов методической работы, в которой интегративная роль отводится службе, осуществляющей стимулирование и развивающее сопровождение достиженческой карьеры педагогов на основе экспертной оценки уров-

ня их инновационно-методической компетентности.

Системообразующим фактором модернизации методической работы выступает усиление в ней аналитического компонента. С одной стороны, на основе результатов проблемного системно-диагностического анализа происходит генерализация нововведений в ее содержание, процесс и организацию, с другой - осуществляется целенаправленное воздействие на качество и эффективность образовательной деятельности школы в целом, и на повышение эффективности использования ресурсного потенциала. Сама методическая работа выступает при этом как форма и как объект системно-диагностического анализа. В первом случае его предметом служит профессиональная компетентность педагогов, методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса, состояние инновационной образовательной среды. Во втором случае диагностическому анализу должны подвергаться: цели самой методической работы, её содержание, методы и результаты; уровень инновационно-методической компетентности педагогов и организационно-методической компетентности руководителей методических служб; степень влияния методической работы на успешность реализации образовательным учреждением задач модернизации образования.

З.Интегративные критерии и показатели оценки эффективности системного подхода к модернизации методической работы в школе.

Основным критерием выступает динамика показателей качества методической работы:

- уровня профессиональной компетентности педагогов (в том числе, её инновационно-методического компонента) и продуктивности их методической деятельности (объективная составляющая качества);

- степени удовлетворённости состоянием и результатами методической работы её участников (субъективная составляющая качества).

Второй критерий характеризует системные эффекты модернизации методической работы:

- динамику качества образовательной деятельности школы;

- уровень активности и успешности участия педагогов и образовательного учреждения в инновационной деятельности, связанной с модернизацией образовательного процесса в школе;

- диагностически обоснованное внедрение организационных инноваций в

управление педагогическим персоналом, направленных на обеспечение карьерного роста.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической проработанностью проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике; репрезентативностью экспериментальных данных; количественным и качественным анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2002 по 2008 годы в рамках участия в федеральном («Информационные технологии мониторинга, оценки и анализа качества образовательного процесса») и окружном («Модель общеобразовательной гимназии на основе этнокультурных и духовно-нравственных ценностей русского народа») экспериментах по проблеме внедрения инноваций в практику управления качеством образования.

Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на международной («Инновационный образовательный менеджмент: российский и международный контекст» Великий Новгород, 2007), Всероссийской («Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» Челябинск, 2008), региональной («Мониторинг как условие личностно-ориентированного педагогического процесса» Сургут, 2004) и городских научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. По результатам исследования опубликованы научно-методические рекомендации и 6 научных статей.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности проблемы и темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы выносимые на защиту положения.

В первой главе диссертации «Теоретические основы системного подхода к исследованию и проектированию условий модернизации методической работы в современной школе» представлен анализ научных работ, по результатам которого

раскрывается сущность ее «системной модернизации», специфика критериев оценки качества и эффективности системных нововведений в эту работу и функции системно-диагностического анализа в повышении ее эффективности.

Цели и задачи политики модернизации образования состоят в осуществлении системных изменений, приводящих его в соответствие с требованиями современной жизни. Одним из критериев «современности» является инновационное развитие образовательной системы, которое должно быть обеспечено за счет определения приоритетов и направлений ее модернизации, формирования соответствующих регулирующих механизмов и создания необходимой ресурсной базы. В данном контексте «методическая работа» может рассматриваться, с одной стороны, как один из факторов успешной разработки и реализации системных нововведений в образование, являясь одновременно их «ресурсом» и «механизмом», с другой стороны, как самостоятельный объект системной модернизации.

Первый их названных аспектов достаточно подробно освещен в многочисленных исследованиях, посвященных истории становления и развития системы оказания методической помощи педагогам и образовательным учреждениям в освоении и осуществлении инновационной деятельности (В.В. Анисимов, С.Г. Воровщиков, В.В. Горшков, В.И. Зверева, Н.Д. Иванов, А.Е. Марона, Э.М. Никитин и др.).

Приведенные в диссертации результаты анализа выделяемых разными авторами функций методической работы (В.Г. Быкова, В.В. Дудников, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, А.П. Ситник) показали, что в последнее время особый акцент делается на необходимости усиления ее роли в осмыслении социального заказа к образованию, уточнении требований к программно-методическим комплексам, консолидации педагогических коллективов в выработке ценностных и концептуальных оснований. В организационном плане подчеркивается важность совершенствования информационной и технической базы методической деятельности, создание специальной системы оценки ее продуктивности и формирования на основе результатов оценивания соответствующей системы стимулирования методических инициатив. Особое внимание уделяется также вопросам развития инфраструктуры методической работы.

В ходе исследования названные акценты подробно рассмотрены в контексте идей модернизации образования в целом и системы повышения квалификации пе-

дагогических работников, в частности. Среди направлений модернизации, выделены актуальные на сегодняшний день инновационные подходы к определению целей, содержания технологий и организационных механизмов методической работы. Подчеркнуто, что ценностно-концептуальную основу их изменения должен составить переход от преимущественного рассмотрения этой работы как формы дополнительного профессионально-педагогического образования к пониманию ее особой функции в модернизации управления инновационным развитием современной школы и повышении качества образовательных результатов. Соответственно, при совершенствовании процесса и условий подготовки педагогов к методической деятельности в рамках методической работы базовым концептуальным основанием должен стать компетентностный подход, ее целью - формирование у них инновационно-методической компетентности, а технологией - «развивающее сопровождение». Реализация принципа «системности» в модернизации этой работы означает ускорение тех и других нововведений, их комплексировании и сохранении инновационных механизмов в качестве постоянно действующих.

Далее в диссертации рассмотрена проблема оценки качества и эффективности методической работы, которая уточнена в контексте системного подхода. На основе анализа исследований, посвященных общей проблеме оценивания (М.А. Борисова, A.A. Баранов, А.П. Добаев, Н.В. Кузьмина, В.М. Полонский и др.) и вопросам оценки качества образования (В.Н. Аверкин, В.А. Кальней, А.Е. Марон, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, С.Е. Шишов и др.) раскрыта сущность оценочной деятельности, ее принципы и основные виды. Особое внимание уделено специфике подходов к оценке образовательных результатов, которые в концепции модернизации образования рассматриваются как главный критерий его качества.

Качество методической работы, как показал анализ ряда исследований (В.Г. Быкова, И.М. Курдюмова, Н.В. Немова, Е.Е. Сергеева) можно оценивать по уровню адаптации новых работников к школе и освоения ими учительской профессии, по показателям роста профессионализма педагогов, их способности к профессиональному саморазвитию, по качеству методического обеспечения образовательного процесса и по степени удовлетворенности методической работой. Несмотря на весьма разработанную критериальную и инструментальную базу оценки, она не может считаться достаточной, когда речь идет о системном подходе. В связи с особой функцией методической работы по отношению к системам более высокого

порядка следует специально оценивать системные эффекты этой работы, в частности, ее эффективность в обеспечении динамики образовательных результатов, успешности участия образовательного учреждения в реализации основных направлений модернизации образования, наращивания инновационного потенциала школы и инновационно-методического ресурса.

Принципиально значимым в проектировании и оценке качества и эффективности мер, предпринимаемых в целях системной модернизации методической работы, является выделение в ней проблем, выявление факторов, обуславливающих их возникновение, и обоснование принимаемых решений по устранению этих проблем. С учетом этого в диссертации раскрыта специфика системно-диагностического анализа в процессуальной характеристике методической работы, предусматривающего исследование и диагностику взаимосвязи и взаимообусловленности отдельных компонентов системы, а также последовательность аналитических действий - от определения результатов и выдвижения диагностической гипотезы до ее экспериментальной проверки.

Обобщение результатов исследований, посвященных аналитико-диагнос-тической деятельности (Л.А. Башарина, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, К. Ин-гекамп, Ю.А. Конаржевский, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Майоров, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.) позволило сделать вывод о том, что в процессе организации методической работы системно-диагностический анализ выполняет две функции. Во-первых, на основе диагностического анализа качества и продуктивности педагогической деятельности определяются цели этой работы, осуществляется отбор ее содержания, форм, методов. Во-вторых, необходим системно-диагностический анализ качества самой этой работы, а также степень ее влияния на повышение качества управления общеобразовательным учреждением.

В настоящее время диагностический компонент в методической работе сводится, как правило, к получению информации об уровне профессиональной компетентности педагогов (констатирующее оценивание). Сущность и технология системной диагностики как проверки гипотез о причинах, обусловливающих низкий уровень этой компетентности и недостаточно высокую эффективность методической работы в повышении качества образовательной деятельности, практически не раскрыты. Необходимость организационно-технологического и критериального обеспечения системной диагностической деятельно-

сти требует ее специального моделирования.

Во второй главе диссертации «Экспериментальное исследование эффективности системного подхода к модернизации методической работы в школе» представлены результаты проблемного анализа ее качества, модель условий ее системной модернизации и итоги исследования эффективности реализации этой модели.

Исследование проводилось в гимназии № 3 города Сургута. На разных этапах в нём участвовали 496 учащихся, 58 педагогов, заместители директора по учебно-воспитательной работе (6 человек), руководители методических служб (3 чел.), работники психологической службы (4 чел.), члены научно-методического совета школы (9 чел.). Для исследования применялись наблюдение, анкетирование, изучение продуктов деятельности учащихся, диагностические контрольные работы, оценивание с помощью «матричных таблиц», тестирование, компьютерный анализ данных мониторинга познавательной и социальной граней УВП (программно-технологический комплекс «Результаты образовательного процесса» Б.И. Канаева).

Выявленные по результатам констатирующего эксперимента проблемы определены на основе системно-диагностического анализа успешности инновационной деятельности и влияния на эту успешность проводимой в учреждении методической работы. В ходе исследования был выдвинут ряд диагностических гипотез, для проверки которых отобраны соответствующие параметры и методы. Исходным предметом анализа выступало качество инновационных преобразований, которое оценивалось по их продуктивности с учетом требований «гимназического» стандарта, установленного школой в отношении результатов образовательного процесса, реализуемых инновационных программ и условий их реализации. Качество образовательных результатов определялось по показателям успешности обучающихся в учебно-воспитательном процессе:

- их учебным результатам, которые в рамках исследования изучались по квалиметрическим данным мониторинга результатов «познавательной грани» УВП и по данным итоговой аттестации учащихся;

- творческим достижениям в учебно-воспитательном процессе (результатам участия в олимпиадах, конференциях молодых исследователей и т. д.);

- социальным характеристикам, изучаемым в ходе мониторинга результа-

тов «социальной грани» УВП, анкетирования обучающихся специалистами психологической службы.

К основному противоречию было отнесено обнаруженное в 2002/03 году недостаточно высокое для гимназии значение показателя качества образования (43%). Выдвинутая с учетом этого противоречия первая диагностическая гипотеза состояла в предположении об его обусловленности низким качеством методической работы, которое затем было изучено и оценено по уровню ее объективной и субъективной составляющих, а также по успешности участия гимназии в инновационной деятельности и состоянию ее методического сопровождения. В диссертации приведены результаты анализа данных, полученных в ходе аттестации педагогов, оценки продуктов их методической деятельности, материалов анкетирования, диагностических бесед с руководителями методических служб школы. Результаты подтвердили, что недостаточными для гимназии как образовательного учреждения, реализующего программы повышенного уровня, являлись: уровень квалификации кадров (9,3% педагогов не имели квалификационной категории, 21% имели вторую; 30% - первую и 39,7% - высшую) и уровень удовлетворённости методической работой (средний балл по итогам анкетирования составил 2,9 из 5).

Следующая диагностическая гипотеза состояла в предположении об обусловленности невысокого качества методической работы уровнем её анапитико-диагностического компонента. Для её проверки были изучены материалы самоанализа учителями собственной деятельности в период аттестации и аналитических справок руководителей предметных объединений об итогах работы за отчётный период. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что в аналитической деятельности акцентировалось внимание лишь на отдельных элементах, анализ, как правило, имел вид «отчёта», было отмечено слабое владение методологическими критериями экспертной оценки. Решения по корректировке целей и содержания методической работы не основывались на результатах системной диагностики, аналитическая деятельность имела логически незавершенный цикл.

С учётом итогов проблемно-диагностического анализа качества методической работы далее в диссертации уточнены исходные концептуально-ценностные основания разработки стратегии её системной модернизации. Общая методология системного подхода была конкретизирована в системно-

функциональном, системно-генетическом, системно-диагностическом, системно-организационном и системно-оценочном аспектах. В рамках системно-функционального аспекта основная ее функция рассмотрена по отношению к системе управления качеством инновационного образования. Системно-генетический аспект связан с представлением о методической работе как развивающейся системе. В системно-диагностическом аспекте подчёркнута системообразующая роль диагностического этапа в проектировании новых целей и содержания методической работы. Системно-организационный аспект отражает подходы к формированию распределённой сети ее субъектов. Системно-оценочный аспект связан с дополнением критериальной базы оценивания методической работы критериями, характеризующими ее системные эффекты.

Далее в концепции дано обоснование специфики приоритетных ориентиров, используемых при новом построении методической работы, которые обусловлены идеологией концепции модернизации образования в России. К основным приоритетам отнесены:

- реструктуризация системы методической работы в школе путем ее сетевой организации и формирования инфраструктуры на базе успешной практики в форме «творческих площадок», «педагогических мастерских», «экспертной», «консультативной» и «акмеологической» служб (групп);

- реализация компетентностного подхода в проектировании задач, содержания и критериев оценки результатов методической работы;

- «компенсирующая дополнительность» (Э.М.Никитин) осваиваемых в ее процессе программ, обеспечивающая приобретение педагогами дополнительных квалификаций в области методической, исследовательской, экспертной деятельности;

- определение форм экономического и иного стимулирования педагогов к осуществлению функций менеджера методической работы на основе специально разрабатываемой системы оценивания ее качества и эффективности;

- обеспечение ресурсной базы модернизации методической деятельности педагогов и «служб», в том числе, информационной.

Выделенные аспекты системного подхода к модернизации методической работы и приоритеты ее построения конкретизированы в диссертации в принципах концептуальности, интегративности, практикоориентированности, пер-

спективности, мобильности и синергетического регулирования.

С учетом названных концептуальных положений была разработана представленная в диссертации модель инновационной организации методической работы в школе на основе ее системной модернизации (схема 1).

Особая роль в описании содержательно-процессуального компонента модели отведена системно-диагностическому анализу. С одной стороны, методическая работа рассмотрена как форма этого анализа, с другой - как его объект. В первом случае предметом анализа выступают профессиональная компетентность педагогов (в том числе, инновационно-методическая) и методическое обеспечение образовательного процесса (в том числе, инновационно-методический ресурс). Во втором случае анализу подвергаются качество самой методической работы, ее результаты и эффективность. В главе дана процессуальная характеристика аналитико-диагностической деятельности, на конкретных примерах из опыта гимназии раскрыты особенности методической работы как формы диагностического анализа и как его объекта.

Наряду с обоснованием системообразующей функции аналитического элемента, выделена также специфика содержания, методов и форм этой работы, обусловленная ее направленностью на обеспечение модернизации образовательной деятельности школы.

Организационный компонент системы представлен описанием инновационных методических служб (мониторинга и экспертизы, акмеологической и др.), назначение которых состоит в комплексном научно-методическом сопровождении нововведений и дифференцируется в зависимости от реализуемой миссии. В контексте системного подхода выделена и раскрыта функция «центра профессиональной карьеры», который интегрирует в своей деятельности не только собственные методические цели и задачи (повышение профессиональной компетентности кадров), но также обеспечивает «системный эффект», повышая на организационном уровне эффективность управления персоналом учреждения (пополняет базы данных творческих достижений педагогов, проводит анализ качества продуктов их методической деятельности, выявляет тенденции и проблемы карьерного роста, готовит рекомендации для принятия управленческих решений и индивидуальные рекомендации для каждого педагога, обеспечивает взаимодействие школы с региональными методическими структурами и

учебными заведениями по сопровождению достиженческой карьеры, участвует в разработке перспективных планов издания методических материалов, разрабатывает систему стимулирования сотрудников).

Схема 1. Модель организации методической работы на основе ее системной модернизации

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ:

»повышение качества образовательной лея» тедмюсти школы; - обеспечение роста илмомщиомпо-сутлкпкмо потенциала и мшкмипммшо-мегодичсскою ресурса

СОДЕРЖАНИЕ М Р

I ыстллчсскоП. иссклсндоельсклА. врмжпЫ н ж« кр то-;шл1 яое гичсскМ л*

ТСЯЫ1КСГП

ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ: повышение урови» нинонаинонно-иетодичсской компетентности пелвгого» (коллектива)

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

МЕТОДЫ Ч Р »олслпнжанм мед. ли ^шкгашкчикккшслык'сшмс кгри, рефхгксианыефпшигн, кон-СУ.1кПфОМН!К

С НС ТЕМНО-ДИА ГНОС ТИ Ч ЕСКН/) АНАЛИЗ. . юшлипгчеекмй таках

■ «мдмжсмис диа>ипст>екгкиЯ татеш:

• ипрелкюнк объектов днтюстичсского акалнзд;

• проверка ГИ1К7ГСШ;

■ проектирование соррспшмшых мероприятий; ------------——- оыеика »ффсктин/юсти киррспшоини*

меринрнягай

ФОРХШ М Р

).10;1«|0 сиеина-жси». кафелры. гкорческни илоншки. педагогические мастерски«

организационный

Дкмеологичеекая служба Служба мониторинга и жгпершш КАЧЕСТВА

Методическая служб

Цсгггр |грофсш«онал: пой кальсоы

Научно-ысгпдический соист

система методической работы в оу

ПЮГМИО

ФУНКНИОПАДЬПМЙ

икткмш^

ОРГ.АИтАЦНОНИЬИЧ

Системно 0|.£-1ЮЧ! 1ЫЙ

систкмно-

днл! напичнжий

X

X

СИСГШИСМ ЮИ-ТНЧГГКИЙ

КО| II У ;1 П'УАЛЫ К ХТЬ; 11РЛКГУШХ>!'И1111ИГЧЯ1Л1Ш1 411»; МОииЛЫКХТЬ; па\жкпш ккп.: СИНт1ГГИЧ1-ГШ-УП1'Л»ЛЕП1»-.

Концептуальные основы

В целом, описанная модель при её практическом внедрении может уточняться новыми характеристиками в зависимости от содержания инновационных идей и ресурсных возможностей образовательного учреждения.

Исследование эффективности реализации модели осуществлялось с использованием критериев, характеризующих динамику качества методической работы и системные эффекты.

Изучение качества методической работы подтвердило, что ее системная модернизация в школе способствовала:

- повышению профессиональной компетентности педагогов (увеличению количества педагогов, аттестованных на высшую квалификационную категорию с 39,5% в 2003 г. до 69,4% в 2008 г.);

- повышению степени удовлетворенности участников методической работы её качеством (средняя оценка повысилась с 2,9 до 4,04).

О росте эффективности свидетельствуют результаты анкетирования и данные комплексной автоматизированной оценки в период аттестации гимназии: повысилось качество обученности (с 43% в 2003г. до 58,6% в 2008), увеличилось число призёров и победителей муниципальных, всероссийских, международных предметных олимпиад, конкурсов, конференций; вырос уровень сплочённости классных коллективов и включённости гимназистов в общественную жизнь школы (по данным изучения «социальной грани»).

Повысился также уровень аналитико-диагностических умений и инновационно-методической компетентности педагогов, динамика которого отслежена с помощью матричных таблиц. Недостаточно высокий для гимназии (ситуативный, адаптивный) уровень компетентности сократился в среднем на 7,5%, конструкторский (активный, локально-моделирующий) снизился за счёт повышения моделирующего - на 15,4%, высокий (творческий, системно-моделирующий) составил 67,9% (против 41% по результатам констатирующего эксперимента).

О повышении инновационной активности педагогического коллектива свидетельствовали: включённость педагогов в инновационную деятельность (82% учителей), в методическую работу; участие в экспертной деятельности муниципальных, окружных образовательных структур; руководство временными творческими коллективами, предметными объединениями; участие и выступления с докладами на научно-практических конференциях российского, меж-

регионального, окружного и городского уровней (59,7% учителей за 4 года); публикации (с 2004 по 2008 год у 50% учителей). Успешно осуществлялись информатизация и профилизация образования, созданы базы данных образовательной статистики (система «АРМ-директор», данные программно-технологического комплекса «Результаты образовательного процесса» Б.И. Канаева). Расширилась система социального партнёрства гимназии.

Суммирующая оценка результатов внедрения модели показала, что реализация инновационного подхода к организации методической деятельности способствовала повышению управления качества образования и качества инновационной деятельности, в частности.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы:

1) необходимость системной модернизации методической работы в современной школе подтверждена выявленными в процессе системно-диагностического анализа конкретными данными, свидетельствующими о наличии противоречия между ее особой миссией в обеспечении инновационного развития образовательного учреждения и отсутствием целевой направленности этой работы на достижение системных эффектов в повышении качества инновационного образования;

2) основная сущность системной модернизации методической работы состоит, с одной стороны, в выделении и реализации ее особой функции в наращивании инновационного субъектного потенциала и инновационно-методического ресурса школы, с другой - в ускоренном осуществлении этой функции, придании самой методической работе характера комплексной радикальной инновации и в сохранении инновационных механизмов ее организации в качестве постоянно действующих;

3) такого рода системная модернизация, как показало проведенное теоретико-экспериментальное моделирование нововведений в содержание и организацию методической работы, эффективна при условии использования в качестве концептуальной основы построения модели методологии системного подхода, конкретизируемого в системно-функциональном, системно-генетическом, системно-диагностическом, системно-организационном и системно-оценочных аспектах;

4) построенная с учетом выделенных аспектов модель базируется на принципах концептуальное™, перспективности, интегративности, практикоориен-

тированности и синергетического регулирования методической работы, которые обуславливают специфику функционального, целевого, содержательно-процессуального и организационного компонентов модели;

5) исследование эффективности реализации модели по критериям качества методической работы и достижения системных эффектов от ее модернизации подтвердило выдвинутую гипотезу о продуктивности использования системного подхода к разработке направлений и условий этой модернизации.

В качестве направлений дальнейшего исследования выделено теоретико-экспериментальное обоснование ее экономических механизмов, разработка нормативов финансового обеспечения методической деятельности педагогов в условиях перехода на новую систему оплаты труда педагогических работников, а также технологий маркетинговой деятельности инновационных школ по представлению платных услуг в сфере методической, консультативной и экспертной помощи другим образовательным учреждениям. Указанные проблемы приобретают особую актуальность при переходе школ в статус автономных учреждений.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Шадрина, В.А. Системно-генетический подход к анализу деятельности педагога в процессе его аттестации [Текст] / В.А. Шадрина // Вестник Новгородского государственного университета. - Великий Новгород, 2007. - № 42. -С. 66-69.

2. Шадрина, В.А. Оценка качества инновационной деятельности в школе [Текст]: научно-методические рекомендации / Т.А. Каплунович, Г.В. Мисюля, В.А. Шадрина; Новгородский региональный центр развития образования. - Великий Новгород, 2009. - 125 с.

3. Шадрина, В.А. Анализ профессиональной деятельности педагога: критерии и формы [Текст] / В.А. Шадрина // Учёные записки института непрерывного педагогического образования. - Вып.6. - Великий Новгород, 2004. - Кн.2 - С.234-236.

4. Шадрина, В.А. Блочно-модульная технология: управленческий аспект [Текст] / В.А. Шадрина // Сургутский педагогический вестник: научно-практический журнал. - Сургут, 2006. - №1. - 128 с. - С.35-40.

5. Шадрина, В.А. Совершенствование профессиональной деятельности

учителя и задачи индивидуализации образования [Текст] / В.А. Шадрина // Наставник 10. Индивидуализация обучения старшеклассников: сборник научно-методических статей / сост. и отв. ред. A.C. Гормин. - Великий Новгород: НРЦРО, 2006. - 73 с. - С.35-40.

6. Шадрина, В.А. Формирование профессиональной компетентности учителя в процессе методической работы, основанной на системно-диагностическом анализе педагогической деятельности [Текст] / В.А. Шадрина // Сургутский педагогический вестник: научно-практический журнал. - Сургут, 2008. - №1. - С.60-63

7. Шадрина, В.А. Концептуальные основы и модель системной модернизации методической работы в школе [Текст] / В.А. Шадрина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. -14.11.2008: в 8 ч. 4.1. / Академия пов. квал. и проф. препод, работ. Образ.; Че-ляб. ин-т препод, и пов. квал. работ, образ.; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2008. - 334с. - С.135-141.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 07.03.2009. Формат 60x84 VI6 ^ Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная.

Объем 1,6 печ. лист. Тираж 100 экз. Заказ №_

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. I 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41. ^ Оригинал-макет подготовлен в ИНПО НовГУ.