Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Системно-уровневый подход в преподавании курса "музыкальная информатика"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ситникова, Жанна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Системно-уровневый подход в преподавании курса "музыкальная информатика"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ситникова, Жанна Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА «МУЗЫКАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА».

1.1. Роль и место курса «Музыкальная информатика».

1.2. Формирование понятийного аппарата курса «Музыкальная информатика».

1.3. Системно-уровневый подход при проектировании содержания курса

Музыкальная информатика».

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМНО-УРОВНЕВОГО ПОДХОДА ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «МУЗЫКАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА».

2.1. Диагностика формирования у студентов системно-уровневого подхода при изучении курса «Музыкальная информатика».

2.2. Содержание методики экспериментального обучения.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов системно-уровневого подхода при изучении курса «Музыкальная информатика».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системно-уровневый подход в преподавании курса "музыкальная информатика""

Актуальность исследования. Становление информационного общества, в котором, как отмечает Д.Белл [10], телекоммуникации и компьютеры выполняют основную роль в производстве и обмене информацией и знаниями, приводит к использованию новых информационных технологий в различных сферах человеческого знания. Информатика и информационные технологии, проникая во все сферы деятельности человека, стали обязательными предметами в вузе любой направленности. В практику образовательных учреждений вводятся дисциплины, связанные с освоением новых информационных технологий. Введение в практику общеобразовательных учреждений гуманитарного профиля информационных технологий создает потребность в создании особых учебных курсов по информатике для студентов-гуманитариев в силу специфики данного профиля.

Требования общества начала XXI века сводятся уже не просто к компьютерной грамотности, а к формированию у студентов целостной информационной картины мира. В связи с появлением информационных технологий искусства возникает задача осмысления взаимодействия активно развивающего информационного пространства и функций музыки как одной из подсистем общей информационной системы. Необходимость изучения курса музыкальной информатики в высшем музыкальном учебном заведении диктуется тем, что информатика и информационные технологии, проникая во все сферы деятельности человека, стали обязательными для изучения в вузе любой направленности. Для решения такой задачи необходимо обеспечить достаточный уровень овладения теоретическими знаниями и опытом информационной деятельности, которые бы позитивно соотносились с профессиональной подготовкой студентов в системе высшего музыкального профессионального образования.

Учебный курс музыкальной информатики является составной частью подготовки специалистов в системе высшего музыкального профессионального образования и входит в цикл обязательных общепрофессиональных дисциплин. Помимо обязательного минимума, предусмотренного федеральным компонентом государственного образовательного стандарта, содержание данного курса должно быть построено таким образом, чтобы студенты получили представление о возможностях музыкальной информатики и ее связях с традиционными музыкально-теоретическими и музыкально-историческими дисциплинами — сольфеджио, гармонией, полифонией, инструментовкой, историей музыки, анализом музыкальных произведений, - причем такой курс должен быть нацелен на решение конкретных и актуальных для музыканта задач.

В общетеоретическом и методологическом планах к проблемам компьютеризации и информатизации образования обращалось большое число педагогов и ученых. Содержательные аспекты образования отражены в трудах B.C. Леднева, С.А. Бешенкова. Содержательные и методологические вопросы обучения информатике и информационным технологиям исследовали А.И. Бочкин, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко. Смена доминирующего вида деятельности человека, обусловленная переходом к информационному этапу развития общества является концептуальной основой проектирования содержания обучения информатике. «Если вначале курс информатики был ориентирован на изучение алгоритмов, программирования и информационных технологий, — пишет С.А. Бешенков, - то теперь важнейшей составляющей курса информатики становится формирование мировоззрения, основанного на системно-информационном подходе, а также освоение метода моделирования как способа научного познания, освоение принципов формализации и подходов к построению компьютерных моделей» [135, с. 91]. В частности, это отражено в Федеральном компоненте

Государственного стандарта образовательной области «Информатика» под редакцией академика А.А. Кузнецова.

Терминология общеобразовательного курса «Информатика» формировалась усилиями целого ряда исследователей; она нередко отражала концептуальные взгляды разработчиков соответствующего курса. Для наших целей использовалась терминологическая база, разработанная С.А. Бешенковым [17, 18] и А.Г. Гейном [39]. Особенности информатики и информационных технологий для гуманитариев исследовали Л.И. Алешин, С.А. Бешенков, В.П. Демкин. Музыковедческой терминологии посвящена работа Е.В. Назайкинского [86]. Вопросы содержания курса музыкальная информатика рассматривали А.П. Ментюков, Ю.Н. Pare, Н.С. Сушкевич, А.В. Харуто.

Взрывное развитие информатики и информационных технологий, начавшееся во второй половине XX века, не только привело к возникновению самого курса информатики, но и определило высокую динамичность содержания этого курса. Тем самым, в содержании курса информатика, в том числе в системе высшего музыкального профессионального образования, наблюдается несоответствие между постоянным обновлением информационных технологий и требованием дидактической устойчивости курса, определяемой необходимостью (в соответствии с ГОС по информатике) формирования современного научного мировоззрения и развития системного видения мира.

Рассматривая особенности профессиональной подготовки музыкантов, многие исследователи Л.Г. Арчажникова [6], В.В. Медушевский [75], Е.Н. Назайкинский [84], Ю.Н. Pare [103, 104], В.Г. Ражников [105] отмечают потребность современной музыкальной культуры и образования в профессионально грамотных специалистах, обладающих системными представлениями о музыкальном искусстве и процессах его развития. Это означает, что в процессе музыкального профессионального образования необходимо вооружить студентов методологией и методикой анализа музыкального произведения, сформировать комплексное историческое мышление, создать системные представления о музыкальной культуре путем изучения структуры и взаимосвязей в музыкальной системе, что является компетенцией соответствующих теоретических музыкальных дисциплин. Нужно отметить, что здесь возникает основа для интеграции с курсом «Музыкальная информатика», который нацелен на освоение студентами основных закономерностей в системах различной природы, в том числе музыкальных, и протекающих в них информационных процессах. Поэтому при изучении курса «Музыкальная информатика» студентами естественно делать акцент на тех ее аспектах, которые позволяют, с одной стороны, осуществить указанную интеграцию системных подходов, изучаемых в курсе «Музыкальная информатика» и применяемых в теоретических музыкальных дисциплинах, а с другой, сформировать у студентов целостную информационную картину мира. Компетентность студентов в указанных аспектах называют их информационной образованностью. Этот взгляд на курс «Музыкальная информатика» выводит его из разряда технологических дисциплин и придает ему общеобразовательный и общекультурный контекст.

В силу указанных причин курс «Музыкальная информатика» должен проектироваться так, чтобы реализовалась возможность усвоения студентами таких общих знаний и умений, которые способствовали бы формированию у них представлений о системах и системном подходе вообще и об использовании этих понятий и методов при анализе музыкальных систем в частности. Центральным моментом здесь является рассмотрение информационной модели музыкального объекта, понимаемой как совокупность взаимообусловленных характеристик музыкального объекта, описывающих его с информационной точки зрения, основанной на выделении синтаксического, семантического и прагматического уровней информации.

Чтобы выполнить стоящие перед курсом «Музыкальная информатика» образовательные задачи, он должен содержательно ориентироваться на ту методологическую базу, которая давно сложилась в музыкознании — от специфических подходов (анализ мелодии, формы [7], гармонический анализ - М.Г. Арановский, JI.A. Мазель, И.В Способин) до подходов системного характера (целостный анализ - JI.A. Мазель, А. Сохор, В.А. Цуккерман [69]).

О важной роли системного подхода применительно к теории музыки в целом говорил Л.А. Мазель. «Разумеется, тот факт, что теория музыки состоит из ряда относительно самостоятельных дисциплин - гармонии, контрапункта (полифонии), инструментовки, учения о формах, ритмики, мелодики, - дает возможность, независимо от того, все ли названные дисциплины преподаются в качестве отдельных консерваторских курсов, детально изучить средства и закономерности каждого элемента и компонента музыки. Однако разобщенность этих дисциплин мешает уяснить всю совокупность средств соответствующей музыкальной культуры (имеется в виду европейская профессиональная музыка приблизительно от конца XVII до середины XX в.) как единую, целостную систему. А это, в свою очередь, не позволяет достаточно глубоко понять ни каждый элемент музыки в отдельности, поскольку остается неясным его место в системе, ни взаимодействие средств в контексте конкретного художественного произведения, так как это взаимодействие тоже связано с закономерностями целостной системы» [70, с.З].

Рассмотренные аспекты, определяющие место курса музыкальной информатики в высшем музыкальном учебном заведении, позволили выявить следующие противоречия: между необходимостью формирования целостной информационной картины мира и недостаточно полным ее представлением в рамках профессиональной подготовки студентов в системе высшего музыкального профессионального образования;

- между необходимостью формирования у студентов системно-уровневого подхода к изучению музыкальных явлений и слабой представленностью данного подхода в содержании курса «Музыкальная информатика»; между целями изучения курса «Музыкальная информатика», в основе которого лежит освоение студентами методологии информационного моделирования, и недостаточной разработанностью методики его преподавания, обеспечивающей достижение этих целей.

Проблема исследования: определение направлений реализации методологических и методических подходов в преподавании курса «Музыкальная информатика».

Недостаточная разработанность указанной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования «Системно-уровневый подход в преподавании курса «Музыкальная информатика»».

Объект исследования: курс «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования как составляющая профессиональной подготовки.

Предмет исследования: направления реализации системно-уровневого подхода в преподавании курса «Музыкальная информатика».

Гипотеза исследования:

Реализация системно-уровневого подхода в преподавании курса «Музыкальная информатика» будет способствовать развитию информационной образованности студентов, если:

- проектирование содержания курса «Музыкальная информатика» предусматривает интеграцию музыкально-теоретических дисциплин и курса «Музыкальная информатика» на основе системного представления музыкальных явлений;

- содержание курса «Музыкальная информатика» строится на основе системно-уровневого подхода, обеспечивающего представление информационной модели музыкальных объектов; системно-уровневый подход в преподавании курса «Музыкальная информатика» представлен в двуединой форме: с одной стороны, он является предметом изучения как теоретического компонента курса и освоения студентами в проектной деятельности, с другой, он служит основой для проектирования содержания курса.

Цель исследования: обоснование системно-уровневого подхода в преподавании курса «Музыкальная информатика» и разработка направления его реализации в системе высшего музыкального профессионального образования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ педагогической, дидактической, музыковедческой, музыкально-педагогической литературы, а также литературы по теоретическим основам и методике преподавания информатики;

2. Рассмотреть теоретические аспекты системно-уровневого подхода в преподавании курса «Музыкальная информатика»;

3. Разработать направления реализации системно-уровневого подхода при изучении курса «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования, его основные учебные блоки и дидактические материалы; экспериментально подтвердить разработанные направления реализации.

В основу исследования положены следующие теоретико-методологические основания и источники: исследования ученых в области формирования содержания образования (Ю.Б. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер и др.); основные положения о технологизации учебного процесса, тесно связанные с семиозисом (В. А. Сластенин, Ф.Т. Терегулов и др.); исследования различных подходов к обучению информатике и информационным технологиям в области гуманитарного образования (С.А. Бешенков, А.А. Веряев, В.П. Демкин, Г.В. Можаева и др.); содержательные и методологические основы обучения информатике и информационным технологиям (Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, А.Г. Кушниренко, Ю.Н. Pare); метод проектов (Дж. Дьюи, Е.С.Полат); основные положения музыкальной психологии о воздействии музыки на развитие личности (В .И. Петрушин, Б.М.Теплов); работы ученых, посвященные различным аспектам теории музыкальных систем (М.Ш. Бонфельд, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский); исследования различных подходов системного характера в области музыкознания (JI.A. Мазель, В.А. Цуккерман).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические: сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной литературы, анализ и синтез, моделирование процесса преподавания;

- эмпирические: наблюдение, тестирование, метод экспертных оценок, статистические методы обработки данных, педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе - ориентационно-подготовительном (2000-2001) -изучалась и анализировалась литература по проблеме, на основе которой уточнялись теоретические положения исследования, систематизировался комплекс значимых для исследований терминов, формулировалась тема, определялся предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

На втором этапе - постановочно-преобразующем (2002-2005) — определены теоретические основы системно-уровневого подхода в преподавании курса «Музыкальная информатика». В соответствии с ними были разработаны содержание курса «Музыкальная информатика» и методика формирования у студентов системно-уровневого подхода при изучении указанного курса, ее основные учебные блоки и дидактические материалы, ориентированные на такое усвоение системно-уровневого подхода, который обеспечит интеграцию музыкально-теоретических дисциплин и курса «Музыкальная информатика». Для изучения основных особенностей предлагаемой нами методики и выявления критериев ее эффективности был проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе — итоговом (2005-2006) - проводился контрольный педагогический эксперимент. Он был направлен на проверку сформированности у студентов системно-уровневого подхода при обучении музыкальной информатики. В рамках этого этапа осуществлялся анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования; формулировались выводы; осуществлялось литературное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В применении системно-уровневого подхода к построению содержания курса музыкальной информатики, проявляющемся в блочной структуризации содержания, определяющей этапы освоения студентами аналитической, аналитико-синтезирующей и проектной деятельности по построению информационных моделей музыкальных объектов.

2. Обоснована целесообразность применения системно-уровневого подхода- в преподавании курса «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования, проявляющаяся в формировании у студентов системно-уровневого подхода к изучению музыкальных объектов;

3. Определены основные аспекты интеграции предложенной методики формирования у студентов системно-уровневого подхода в системе высшего музыкального профессионального образования, выделены блоки содержательного характера, подчиненные требованиям системно-уровневого подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие системно-уровневого подхода применительно к явлениям музыкального искусства, в частности, указаны основные информационные уровни и системы, позволяющие строить информационные модели музыкальных объектов (система «Звук», система «Интонация», система «Композиция»), сформулированы основные положения системно-уровневого подхода применительно к музыкальной информатике;

- проанализированы теоретические аспекты системно-уровневого подхода в курсе «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования: рассмотрение информационного объекта как совокупности связанных другом с другом систем, характеризация каждого информационного уровня собственным системным эффектом, обеспечивающим целостность объекта, причем целостность объекта является главным условием придания информационному объекту свойства прагматичности.

- дидактическая устойчивость содержания курса «Музыкальная информатика» в условиях постоянной обновляемости информационных технологий обеспечивается блочной организацией содержания, поэтапной организацией деятельности студентов, гибкостью в реализации учебно-проектной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе создан комплекс материалов, определяющих содержание занятий по курсу «Музыкальная информатика», направленный на формирование у студентов системно-уровневого подхода, создана программа курса «Музыкальная информатика».

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, реализацией комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование системно-уровневого подхода при проектировании содержания курса «Музыкальная информатика» обеспечивает интеграцию музыкально-теоретических дисциплин и курса «Музыкальная информатика».

2. Построение содержания курса «Музыкальная информатика» на основе системно-уровневого подхода обеспечивает представление информационной модели музыкальных объектов и реализацию ее средствами компьютерных технологий.

3. Реализация системно-уровневого подхода обеспечивается:

- структурированием содержания курса «Музыкальная информатика» в соответствии с указанным подходом;

- проектированием блочных содержательных структур в соответствии с выделением музыкальных систем согласно уровневой иерархии;

- выделением этапов аналитической, аналитико-синтезирующей и проектной деятельности студентов по построению информационных моделей музыкальных объектов и решении прикладных задач.

4. Блочно-уровневая структура курса «Музыкальная информатика» обеспечивает поэтапную деятельность студентов, посредством которой ими осваивается системно-уровневый подход, а именно:

- в первом блоке студентами осваиваются базовые понятия музыкальной информатики, идет накопление первичных знаний о системном подходе и даются представления об уровнях информации;

- во втором блоке осуществляется формирование системно-уровневого подхода и его усвоение, системно-уровневый подход осознается студентами как инструмент для их аналитической деятельности при рассмотрении конкретных музыкальных явлений и предъявляемых им информационных моделей;

- в третьем блоке системно-уровневый подход осваивается как методология аналитико-синтезирующей деятельности студентов, что позволяет им самостоятельно строить информационные модели музыкальных объектов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского при изучении студентами курса «Музыкальная информатика». Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийская научная конференция «ИТО-ОЗ» (Н.Тагил, 2003 г.), Региональная научно-практическая конференция (Екатеринбург, 2003г.), Межвузовская научно-практическая конференция (Воронеж, 2004 г.), XVI Международная научная конференция «Байтик» (Троицк, 2005 г.), V Научно-практическая конференция (Екатеринбург, 2006 г.), Международная интернет-конференция (Екатеринбург, 2006 г.), VI Международная конференция «PSI-06» (Новосибирск, 2006 г.).

Результаты исследования внедрены в практику учебного процесса Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы позволяет сделать следующие выводы.

1. Анализ педагогической, дидактической, методической, специальной литературы, государственных требований к содержанию и уровню подготовки выпускников по музыкальной информатике, а также проведенная опытно-поисковая работа показали, что основное назначение курса «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования состоит в том, чтобы в органичном взаимодействии отразить три важнейших аспекта его общеобразовательной значимости:

- мировоззренческий аспект, связанный с формированием представлений о системно-информационном подходе к анализу окружающего мира;

- научно-теоретический аспект, позволяющий сформировать необходимый понятийный аппарат информатики и раскрыть общие закономерности протекания информационных процессов;

- технологический аспект, связанный с подготовкой студентов к практической деятельности в условиях широкого использования информационных компьютерных технологий; и обеспечить интегрированность музыкально-теоретических дисциплин с курсом «Музыкальная информатика», которая позволяет рассматривать музыкальные объекты с позиций системно-уровневого подхода, что способствует формированию у студентов представлений о системах и системном подходе вообще и об использовании этих понятий и методов при анализе музыкальных систем в частности.

2. Рассмотрение теоретических аспектов системно-уровневого подхода для проектирования содержания курса «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования показало, что к основным положениям системно-уровневого подхода, можно отнести следующие положения: информационный объект рассматривается как совокупность генетически связанных друг с другом систем; каждая система реализует соответствующий уровень информации и в рамках этого уровня исчерпывающе описывает информационный объект; каждый информационный уровень характеризуется своим системным эффектом (эмержентностью существующей на данном уровне системы); иерархия уровней определена системно-генетическими связями и обеспечивает целостность информационного объекта; целостность объекта является главным условием наличия у данного информационного объекта свойства прагматичности.

3. Методика формирования у студентов системно-уровневого подхода при изучении курса «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования обеспечивает достижение дидактических целей данного курса, если она реализуется в виде блочной структуры: в первом блоке осуществляется знакомство с базовыми понятиями музыкальной информатики и статистическим уровнем информации; во втором блоке осваивается системно-уровневый подход, который применяется для изложения синтаксического и семантического уровней информации; третий блок осуществляет знакомство с прагматическим уровнем и завершает освоение системно-уровневого подхода.

4. Предложенная методика поддержана программой курса, методическим и учебным пособиями, методическими рекомендациями, электронными материалами для теоретических и практических занятий, а также разработанным лабораторным практикумом и системой контроля качества обучения студентов музыкальной информатике. Апробация данной методики в опытно-экспериментальной работе, проведенной со студентами Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, показала, что реализация системно-уровневого подхода в преподавании курса «Музыкальная информатика» способствует развитию информационной образованности студентов и тем самым подтвердила гипотезу исследования.