Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Логистика" в профессиональном туристском образовании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дружинин, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Логистика" в профессиональном туристском образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дружинин, Андрей Владимирович, 2001 год

Специальность 13.00.08- теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук М.В.Рыжаков

Москва 2001 г

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Логистика" в профессиональном туристском образовании"

Актуальность исследования. В России сегодня в области туризма действует уже свыше 50 тысяч фирм. Несмотря на внешние проявления туристского бума в России, влияние туризма на экономику страны все еще незначительно. По самым оптимистичным расчетам в индустрии туризма России на душу населения занято в 30 раз меньше работающих, чем в среднем в мире. Эти обстоятельства неблагоприятно влияют на экономику страны, не позволяют использовать огромные потенциальные возможности туризма как наиболее рентабельной отрасли хозяйства. Туристский бизнес в мировой экономике занимает все более значимое место. На его долю, которой приходится около 6 % мирового валового продукта. Это одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства. По прогнозам экспертов в начале третьего тысячелетия туризм станет ведущей экспортной отраслью в мире. Уже сегодня доходы от туризма составляют около 7% доходов мирового экспорта, в абсолютном выражении это уступает только доходам от экспорта нефти.

В Свердловской области разрабатывается новая современная региональная программа по развитию туризма. Её реализация в масштабах региона, учитывая привлекательность туристского бизнеса, потребует привлечения квалифицированных кадров. Особенностью туристского продукта является динамизм его изменения в связи с постоянным изменением потребительского спроса. Это оказывает существенное влияние на планирование, контроль, управление транспортированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе туристской деятельности в процессе производства и доведения по потребителя туристского продукта, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации. Изучением совокупности и оптимизации этих потоков в современной науке занимается логистика. В силу этого логистика в туризме имеет целый ряд характерных черт, которые выделили её в отдельную учебную дисциплину.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения быстро развивающейся туристской отрасли профессионально подготовленными кадрами, владеющими современными методами логистического менеджмента.

Проблема исследования определяется необходимостью разработки теории и методики формирования знаний, умений и навыков, личностных профессионально значимых качеств, позволяющих подготовить высокопрофессиональных специалистов для туристской отрасли и состоит в следующем: какими должны быть содержание и методика обучения студентов туристского вуза логистике в процессе их профессиональной подготовки?

Сложившаяся система профессионального туристского образования недостаточно точно определяет теорию и методику логистического менеджмента в сфере туристской деятельности. Определяющими факторами развития профессионального образования являются: предоставление качественных образовательных услуг, удовлетворение социально-экономических потребностей личности, получение конкурентоспособной профессии в образовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям. Политика в этой области направлена на отказ от административных методов формирования содержания профессионального образования при сохранении единого образовател ь н о го простран ства.

Сложившаяся система подготовки специалистов в области туристского бизнеса не соответствует количественным и качественным потребностям туристской отрасли, она не в состоянии методически обеспечить изучение такого предмета как логистика, требующего от специализирующихся в этой области высокой коммуникабельности, гибкости, творчества, новаторства и, самое важное, практического знания реального рынка и умений безошибочно ориентироваться в динамичной туристской среде.

Один из важных аспектов профессионального образования -методология формирования его содержания (С.А. Батышев, В.А. Квартальное, И.В. Зорин, Н.М. Казакевич, А.Н. Лейбович, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, И .Д. Солодухин, В.В. Судаков, В.И. Жолдак, В.Д. Чепик, С.Е. Шишов). Авторы в своих работах показали, что государственные образовательные стандарты определяют обязательный минимум содержания основных образовательных программ, минимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Образовательные стандарты разработаны п утверждены. Однако инструментарий для оценки достижения требований федерального и регионального стандартов в завершенном виде не разработан.

Сегодня наметилась тенденция перехода от экстенсивного типа экономики к интенсивному, которая по мере укрепления рыночных отношений станет доминирующей. Соответственно будет меняться и рынок труда, переходя от состояния, при котором требовалось большое количество рабочей силы практически по любым специальностям, к состоянию, при котором должное место займут такие характеристики работника, как квалификация, широкий профиль, адаптируемость к изменению производственно-технических условий и содержания груда, следовательно, проблема повышения качества обучения приобретает первостепенное значение. Проблемы качества образования исследовали Д. Блок, Б. Блум, Дж. Брунер, В.А. Кальней, С.Е:. Шишов и др. Качество образования определяется в их работах совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально - техническую базу, кадровый состав и т.п., которые, обеспечивают развитие компетенций обучающихся. Тем не менее, качество профессионального образования в сфере логистического туристского менеджмента не исследовалось.

Эти обстоятельства и явились основанием для проведения настоящих исследований в области педагогики, представленных в материалах диссертации.

Объект исследования - профессиональное туристское образование.

Предмет исследования - содержание и методы подготовки с тудентов по логистике и транспортной логистике в системе профессионального туристского образования.

Цель исследовании - теоретико-методическое обеспечение подготовки студентов в области логистики в системе профессионального ту р и с тс ко го образован и я.

Гипотеза исследования включает следующий комплекс предположений. Практические навыки работы в области логистического менеджмента в сфере туризма будут формироваться более эффективно если:

- выделен предмет туристской логистики как самостоятельной учебной ' дисциплины, охватывающий теорию и практическую деятельность планирования, организации, функционального управления и контроля процессов движения совокупности людских, финансовых, трудовых, правовых и информационных потоков в сфере туристской деятельности;

- обоснованы принципы формирования содержания учебного курса по логистике в туристском вузе на основе анализа требований регионального туристского рынка;

- определены педагогические условия повышения эффективности изучения логистики в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма на основе широкого использования активных форм и методов обучения, возможности реализации выбора и усиления ответственности студента за процесс своего профессионально-личностного развития;

- концепция практического обучения логистике основывается на перенесении практических занятий в условия реальной совокупности материальных, транспортных, финансовых, денежных, трудовых, информационных и прочих потоков, посредством которых осуществляется взаимодействие между объектами сферы туризма.

Задачи исследовалия:

1. Выявить степень соответствия навыков и личностных • профессионально значимых качеств специалистов в области туристской логистики современным требованиям уральского регионального рынка.

2. Обосновать принципы формирования содержания учебного курса по логистике в туристском вузе и определить педагогические условия повышения эффективности изучения логистики в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма.

3. Разработать учебно-методическое обеспечение по курсам "Туристская логистика" и "Транспортная логистика'4, позволяющее повысить эффективность привития обучающимся навыков для работы в

I области туристской логистики.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования являются научные педагогические труды: Ю.К.Бабанского, Е.Я.Голаита, М.Д.Данилова, Б.П.Есипова, В.Д.Квартального, В.С.Ледпева, И.ЯЛернера, И.Т.Огородпикова, В.Ф.Паламарчук, В.И.Паламарчук, И.П.Подласого, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной, Н.Г.Морозовой, А.Н.Алексюка, 11.М.Верзилина, С.Г.Шаповаленко.

Теоретической основой исследования являются труды, посвященные вопросам психологии и педагогики таких ученых как Л.С.Выготский,

С.Л.Рубенштейн, Ю.А.Самарин, П.Я.Гальперин, Л.Н.Леонтьев. В вопросах посвященных профессиональным аспектам педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля мы опирались на труды В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, И.Д.Солодухина.

В ходе исследований применялись как теоретические, так и эмпирические методы (обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, •жепортные оценки).

Этапы исследования. Исследования проводились с 1997 по 2001 год.

Первый этап с 1997 по 1999 год включал в себя анализ научно-методической литературы, была сформулирована проблема исследований и произведена первая опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки в области логистики.

Второй этап с 1999 по 2000 год. На этом этапе разработаны методики практического обучения логистике и транспортной логистике в условиях реального рынка, проведение их экспериментальной апробации в условиях деятельности транспортной фирмы.

Третий этап с 2000 по 2001 год. Произведена разработка структуры процесса формирования личностных профессионально чпачимых качеств в рамках изучения предметов ''Логистика" и "Транспортная логистика", проведены опытно-экспериментальные работы по их внедрению, подведены итоги эксперимента и определена его эффективность.

Экспериментальная бача исследований - Уральский институт туризма -филиал РМАТ. Всего в эксперименте приняло участие 193 студента и 8 преподавателей.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем. Автором диссертации на основе анализа психологических и педагогических особенностей процесса обучения студентов в высшей школе, таких как структура процесса усвоения в обучении, рефлексивные процессы для обеспечения саморегуляции учебной деятельности обучаемых, практическая деятельность педагога, разработана совокупность структурно-содержательных компонентов изучения туристской логистики и транспортной логистики при подготовке специалистов туристского профиля на методологическом, научно-теоретическом, социальпо-психологическом, предметно-методическом уровнях.

Диссертантом проведён анализ основных направлений развития логистики в сфере туристской деятельности, анализ зарубежных литературных источников по обучению логистике. На тгой основе сделан вывод о том, что на современном ггапе развития логистики как важнейшего фактора туристского бизнеса и как научной дисциплины, необходимо осуществлять углубление психолого-педагогического аспекта и процесса изучения логистики. Обоснована целесообразность применения модульных схем организации учебного процесса и активных методов обучения в Российской международной академии туризма при обучении логистике:

Обоснованы факторы определяющие необходимость внедрения в уральском регионе активных методов в преподавании логистики: рыночная инфраструктура требует специалистов с более высоким уровнем логистической культуры; все большая открытость региональной туристской системы требует приближения уровня подготовки специалистов к мировым образовательным стандартам; выпускники туристских вузов уральского региона имеют определенные трудности с анализом туристских потоков и оценкой их эффективности; недостаточны практические навыки выпускников туристских вузов в части оперативного нахождения решений в реальном турбизнесе, формулирования аргументации и четкого изложения своих мыслей.

Экспериментально апробированы подхода к оценке эффективности изучения логистики студентами туристских вузов на основе: стабилизации или роста объективных результатов, соответствия методики современным требованиям, экспертной оценке и объективных данных независимой экзаменационной комиссии; удовлетворенности субъекта развития; роста личностных достижений; непротиворечивости и соответствия принципам развития системы более высокого порядка (системность).

Теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность развития ряда личностных профессионально значимых качеств специалистов в области туристской логистики.

Надежность н достоверность материалов диссертационной работы, полученных результатов, выводов и рекомендации основывается на использовании в диссертации признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов, законодательных и других нормативных документов, результатов измерений и расчетов, разработок признанных научных • авторитетов. Кроме того, достоверность результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов адекватных объекту, мели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборок, сопоставления данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна исследовании: Изучено состояние специальных навыков и личностных профессионально значимых качеств специалистов, работающих в области туристской и транспортной логистики. Показано, что уровень специальных навыков и личностных профессионально значимых качеств не отвечает требованиям реального туристского рынка в части использования приемов и методов логистического менеджмента и транспортной логистики.

2. На основе анализа рынка туристских услуг и туристского продукта уральского региона сформулированы требования и области профессиональных знаний и умений к специалистам, работающим в сфере туристской и транспортной логистики: специалист должен обладать знаниями общих основ логистики, способов и методов логистических исследований, анализа логистической среды и рынка туристских услуг, знаниями в вопросах транспортной логистики. Наряду с теоретическими знаниями он должен обладать практическими навыками в вопросах тгики и стилистики деловой речи, психологии общения, установления и развития деловых контактов, умениями аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения, ориентироваться в условиях рынка, а также навыками проведения логистических исследований.

3. Обоснован предмет туристской логистики как самостоятельной учебной дисциплины: теория и практическая деятельность планирования, организации, функционального управления и контроля процессов движения совокупности людских, финансовых, трудовых, правовых и информационных потоков в сфере туристской деятельности.

4. Выделены принципы формирования содержания учебного курса по логистики в туристском вузе: системность (выделение объектов в качестве отдельной управляемой подсистемы и применение по отношению к ней системного подхода); комплексность (формирование содержания на основе учета всех видов обеспечения турбизпеса); научность (учет расчетного начала на всех стадиях управления потокими); конкретность (формирование содержания на основе четкого определения конкретного результата как цели перемещения потока); конструктивность перманентная корректировка вариативной части содержания учебного курса); надежность (формирование константной части содержания); эффективность (нацеленность на достижение' минимума логистических издержек); гибкость (встроенность в логистическую систему возможности прогнозировать тенденции); 1(елостность (предусматривает оценку содержания логистического курса как единого целого).

5. Разработаны методики повышения 'эффективности обучения студентов с целью привития практических навыков и умений, личностных профессионально значимых качеств при подготовке специалистов в области туристской логистики особенностью которых являются: комплексное использование различных активных методов обучения; проведение учебных занятий в условиях реальною рынка; преимущественное развитие у обучаемых навыков, умений и личностных профессионалио-зиачимых качеств.

6. Выявлены педагогические условия повышения эффективности изучения логистики в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма: целостность процесса обучения и развития личностных качеств будущего менеджера; сам студент должен выступать субъектом своего развития; • возможность реализации выбора; развитие образовательных программ в соответствии с требованиями сферы туризма; личностио-шоциональная притягательность содержания и мотивация студента на успех.

7. Разработана концепция практического обучения транспортной логистике студентов туристского вуза в условиях реально действующей транспортной фирмы в системе профессионального образования. Суть концепции заключается в перенесении практических занятий в условия реальной совокупности материальных, транспортных, финансовых, денежных, трудовых, информационных и прочих потоков, посредством которых осуществляется взаимодействие между объектами сферы туризма.

Практическая значимость исследования. Разработана структура формирования знаний, умений и личностных профессионально значимых качеств обучаемых в процессе изучения ' предметов "Логистика", "Туристская логистика" и "Транспортная логистика", которые внедрены и используется при подготовке специалистов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма. Разработаны методические рекомендации по курсу "Транспортная логистика". Теоретические положения и практические методики, разработанные автором, могут быть использованы в других учебных заведениях, при преподавании учебных курсов "Туристская логистика" и "Транспортная логистика".

Па защиту пмноснтсн:

1. Структура процесса формирования знании, умений, навыков и личностных профессионально значимых качеств н рамках изучения предмета "Туристская логистика" в Уральском институте туризма -филиале Российской международной академии туризма, позволяющая активно, влиять на формирование практических навыков и личностных профессионально значимых качеств обучаемых путем комплексного использования различных методов обучения.

2. Принципы формирования содержания учебного курса по логистике в туристском вузе: системность, комплексность, научность, конкретность, конструктивность, надежность, эффективность, гибкость, целостность.

3. Педагогические условия повышения эффективности изучения логистики в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма: целостность процесса обучения и развития личностных качеств будущего менеджера; сам студент должен выступать субъектом своего развития; возможность реализации выбора; развитие образовательных программ в соответствии с требованиями сферы туризма; личностно-эмоцпопальная притягательность содержания и мотивация студента на успех.

4. Концепция практического обучения транспортной логистике на базе транспортного предприятия, определяющая структуру учебного процесса, формы и методы его организации, позволяющая обучать транспортной логистике, используя региональную рыночную среду и систему логистических коммуникаций, на основе перенесения практических занятий в условия реальной совокупности материальных, транспортных, финансовых, денежных, трудовых, информационных и прочих потоков, посредством которых осуществляется взаимодействие между объектами сферы туризма.

Апробации и внедрение результатов исследования.

Промежуточные результаты исследований докладывались п обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма -филиале Российской международной академии туризма, г. Екатеринбург, 1998-2000 годы, на региональной научно-пракгической конференции вузов уральского региона (1999г.), на штучно-практической конференции "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития", Екатеринбург, 2000г. на научно-практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии", Екатеринбург, 2001 г., на кафедре теории и методики профессионального образования Российской международной академии туризма, г. Сходня Московской области, 2000-2001 гг.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. В рамках исследования мы пришли к пониманию того, ч то и подготовке специалистов по логистике в туризме пе следует стремиться установить единую и неизменную номенклатуру методов. Обучение - чрезвычайно подвижный диалектический процесс. Система методов должна быть динамичной, чтобы отражать эту подвижность, учитывать изменения, постоянно происходящие в практике применения методов.

2. Проведенный нами анализ существующих педагогических методов Щ обучения даст основание предположить, что пути методического обеспечения эффективной подготовки специалистов в области -туристской логистики следует искать в комплексном использовании различных существующих методов и приемов обучения, творчески сочетая их специфические особенности в разработке единой оптимальной методики организации учебного процесса по предмету "Логистика" в туристском вузе.

3. В нашем исследовании мы выбрали следующую структуру формирования учебной программы, которая представляет собой совокупность

И следующих взаимосвязанных структурных элементов (модулей): пояснительная записка (или введение в курс логистики); основная часть, т. е. описание изучаемого материала по логистике; характеристика ожидаемых результатов обучения в виде навыков по логистике, представленных рядопо-ложпо или разведенных по уровням усвоения; описание системы средств обучения, адекватных программе (требования к занятиям, тесты, задачи, практикумы, деловые игры, задания и т.н.); методический аппарат учебной программы (списки литературы для субъектов учебного процесса, дополнительные материалы, методические инструкции и т.п.).

4. Проведенные нами исследования показали, что привитие в процессе профессиональной подготовки обучаемым практических навыков для работы в области туристской логистики и воспитание у них необходимых личностных профессионально значимых качеств лежит в области совершенствования педагогических технологий на базе широкого использования активных методов обучения.

5. Серия педагогических экспериментов, проведенных с различными учебными группами в рамках изучения предмета «Логистика» показала, что методические разработки по проведению практических занятий и сама структура учебного процесса позволяют существенно повысить эффективность профессиональной подготовки туристских кадров в области логистики и в тех же временных рамках учебного процесса полнее сформировать требуемые качественные характеристики обучаемых. Результаты предварительной оценки показали, что средний балл но уровню теоретических знаний в контрольной группе составил 4,3 балла, в экспериментальной группе - 4,4 балла. Уровень приобретенных практических навыков и умений соответственно составил 2.4 балла и 3,2 балла. Уровень оценки личностных профессионально значимых качеств в экспериментальной группе составил 3,5 балла, а в контрольной - 3,3 балла. Первые итоги опытно-экспериментальной работы были подведет.I в году и показали следующие результаты. Средний балл по уровню теоретических знаний в контрольной группе составил 4,2 балла, в экспериментальной группе - 4,5 балла. Уровень приобретенных практических навыков и умений соответственно составил 2,2 балла п 3,6 балла. Уровень оценки личностных профессионально значимых качеств в экспериментальной группе составил 3,К балла, а в контрольной - 3,4 балла.

7. Дальнейшие исследования проводились в 1999 п 2000 гг. Разработанная ранее и апробированная методика преподавании предмета "Логистика" получила дальнейшее совершенствование н реальное воплощение в процессе преподавания логистики как дисциплины. Итоги опытноэкспериментальной работы подводились ежегодно. Наиболее показательны результаты, получены в 2000 году. Оценка знаний и умений обучаемых проводилась с привлечением независимых экспертов и преподавателей других учебных заведений. Средний балл по уровню теоретических знаний в контрольной группе составил 4,3 балла, в экспериментальной группе - 4,8 балла. Уровень приобретенных практических навыков п умений соответственно составил 3,0 балла и 4,К балла. Уровень оценки личностных профессионально значимых качеств в экспериментальной группе составил 4,7 балла, а в контрольной - 3,5 балла. Совершенствование опьггно-экспернмептальиых разработок в области методики преподавания предмета "Логистика" позволило добиться достаточно высокого уровня теоретических знаний, практических навыков, умений и личностных профессионально значимых качеств обучаемых.

Заключение

На основании проведенных исследований мы пришли к следующему заключению:

1. Подготовка профессиональных кадров в области логистики существенно, отстает от потребности туристской отрасли, особенно в плане формирования практических навыков, умений и личностных профессионально значимых качеств. Имеющиеся учебные заведения и применяемые методики преподавания предмета «Логистика» не удовлетворяют спрос современного рынка.

2. В целях повышения эффективности профессиональной подготовки туристских кадров, работающих в сфере туристской логистики, в учебном процессе целесообразно использование таких методов обучения как упражнения, практический метод, методы программированного обучения, ситуационный метод в сочетании с беседами и дискуссиями, решение производственных ситуационных задач, имитация деятельности на тренажере, деловые игры и их элементы и др.

3. Разработанная структура процесса формирования знаний, умений и навыков и личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения предмета "Логистика" в Уральскам институте туризма - филиале Российской международной академии туризма, апробирована на практике. Она позволяет эффективно и комплексно формировать необходимые профессиональные качества менеджеров туристского профиля в области логистики.

4. Разработанные методики практического изучения туристской логистики в условиях современного рынка с использованием активных методов обучения в системе профессиональной подготовки специалистов на базе реально действующей фирмы позволяют существенно повысить эффективность подготовки туристских кадров в области логистики.

5. Проведенная в процессе обучения по предмету «Логистика» серия экспериментов, в которой использовались предлагаемые нами методические разработки проведения практических занятий, подтвердила правильность выдвинутой гипотезы исследований.

6. Разработана копнегщия практического обучения логистике в реальных рыночных условиях па базе действующей фирмы. Суть концепции заключается в перенесении практических занятий в условия реальной совокупности материальных, транспортных, финансовых, денежных, трудовых, информационных и прочих потоков, посредством которых осуществляется взаимодействие между объектами сферы туризма.

7. Повышение эффективности изучения логистики в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма обеспечивается следующим рядом педагогических условий: целостность процесса обучения и развития личностных качеств будущего менеджера; сам студент должен выступать субъектом своего развития; возможность реализации выбора; развитие образовательных программ в соответствии с требованиями сферы туризма; личиостио-эмоппональная притягательность содержания и мотивация студента на успех.

X. Методические разработки представленные в настоящей работе могут быть использованы в других учебных заведениях для обучения туристской логистике и транспортной логистике.

Вместе с тем, пути дальнейшего совершенствования предлагаемых методик и повышения эффективности профессиональной подготовки туристских кадров в области логистики, вероятнее всего, следует искать в углублении исследований психологических аспектов формирования необходимых знаний, умений, навыков и личностных профессионально значимых качеств и именно на этой основе совершенствовать методологию учебного процесса.