Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и структура учебного курса "Основы курортного дела" в профессиональной подготовке студентов туристского вуза

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и структура учебного курса "Основы курортного дела" в профессиональной подготовке студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алёхина, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 г. Сходня, Московской обл.
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и структура учебного курса "Основы курортного дела" в профессиональной подготовке студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алёхина, Елена Юрьевна, 2003 год

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Чепик В. Д. г. Сходня, Московская обл. 2003 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОСНОВАМ РАЗВИТИЯ КУРОРТНОГО ДЕЛА В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сущность (понятие, цели, задачи) курортного дела и его организация в новых социально - экономических условиях.

1.2. Исследование содержания, форм и методов процессов обучения основам курортного дела.

1.3. Анализ факторов, определяющих роль и место курса «Основы курортного дела» в системе профессионального туристского образования и его взаимосвязь с предпринимательской деятельностью.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ, ФОРМ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ РАЗДЕЛАМ КУРСА «ОСНОВЫ КУРОРТНОГО ДЕЛА» КАК ЭЛЕМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Разработка структуры и содержания профессионального образования по курсу «Основы курортного дела».

2.2. Исследование эффективности методов и форм модели обучения разделам курса «Основы курортного дела».

2.3. Экспериментальная апробация курса «Основы курортного дела» как элемента профессионального туристского образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и структура учебного курса "Основы курортного дела" в профессиональной подготовке студентов туристского вуза"

Актуальность исследования. Безусловным достижением отечественного курортного дела стало формирование на базе использования природных лечебных ресурсов самого развитого в мире санаторно-курортного комплекса. Созданные в прошлые десятилетия структуры курортного дела не имели аналогов в мировой практике. Курортное дело было включено в систему «поликлиника — больница - санаторий» и выполняло общенациональные функции по профилактике заболеваний, лечению на ранних стадиях, реабилитации и оздоровлению всех категорий населения. Государство осуществляло единую политику развития санаторно-курортной отрасли, рассчитанную на массового потребителя, используя при этом планово-распределительный метод реализации путевок на санаторно-курортное лечение и отдых, оплаченных полностью или частично за счет средств Фонда социального страхования.

Переход к рыночным отношениям происшедший в нашей стране в 90-е годы 20 века привел к коренным изменениям в курортном комплексе. Резкое изменение условий хозяйствования в стране поставило неотложные проблемы перед санаторно-курортной отраслью. В феврале 1995 года был принят Федеральный Закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», который определил, что «природные лечебные ресурсы, лечебно-оздоровительные местности и курорты являются национальным достоянием народов Российской Федерации». Однако, в последние годы финансирование государством курортного комплекса через централизованную закупку путевок сокращалось, а с 1 января 2003 года финансирование санаторно-курортного лечения и оздоровления работников, членов их семей и участников Великой Отечественной войны вообще прекращено.

Практически не была выполнена и принятая Правительством в 1996 году Федеральная целевая программа «Развитие курортов Федерального значения», в соответствии с которой «в целях сохранения и дальнейшего развития современного высокоэффективного и конкурентноспособного санаторно-курортного комплекса» должно было предусматриваться на ее реализацию ежегодное выделение средств при разработке проекта Федерального бюджета.

Это вынудило курорты, не имея опыта, искать рынок сбыта своей продукции самостоятельно. Началось активное сотрудничество российских санаториев с турфирмами, однако отношения между ними строились исключительно по принципу купли-продажи, в то время как извлечение прибыли в этой сфере не может иметь доминирующее значение. Анализ проблемы сотрудничества между курортным и туристским комплексами, выявил проблему неподготовленности кадров, вследствие недостаточных знаний по организации предпринимательства в курортном комплексе, привыкшем работать на заказ Фонда социального страхования.

Возникновение данной проблемы связано с тем фактом, что специалистов такого профиля не готовили в советское время, практически не готовят и сейчас. Анализ существующей практики позволил сделать вывод о том, что, подготовка менеджеров с высшим образованием для санаторно-курортной сферы не соответствуют требованиям, предъявляемым к их профессиональной деятельности. С позиций мирового опыта можно говорить о дефиците в России квалифицированных менеджерских кадров в сфере курортов. Все это сдерживает развитие российских здравниц, лишает население возможности использовать высокоэффективное курортное лечение и отдых. Кроме того, снижается эффективность работы турфирм, поскольку, недостаточно разбираясь в вопросах определения необходимости курортного лечения, сотрудники турфирм зачастую не могут правильно подобрать курорт, не имея соответствующей подготовки по определению показаний и противопоказаний конкретного профильного курорта для клиента. В связи с этим участились случаи компенсации клиентам в судебном порядке не только затрат на курортное лечение, но и возмещение морального и физического ущерба.

В условиях рыночной экономики, когда государство практически отказалось от поддержки курортного комплекса, а рынок российских курортов развивается крайне неравномерно, подготовка менеджеров санаторно-курортной сферы является особенно актуальной, так как курортный рынок не может обойтись без грамотного менеджера, имеющего знания и возможности для организации деятельности здравницы или отрасли в целом, налаживания курортного бизнеса, грамотной реализации путевок (И. В. Тропынин, 2002). Однако решение задач создания профильных разделов образования ведется крайне медленно. Одним из вариантов решения этой проблемы является разработка новой учебной дисциплины «Основы курортного дела», изучающей социальные, организационные, материальные, экономические и природные аспекты курортного дела и ориентированная на подготовку менеджеров высшего, среднего и низшего звена для санаторно-курортной сферы. Где высшее звено - это руководство и организаторы отрасли, среднее звено - производители санаторно-курортного продукта непосредственно в здравницах, низшее звено — реализаторы санаторно-курортного продукта, работники турфирм, специализирующиеся на рынке санаторно-курортных услуг.

Необходимость комплексного подхода к содержанию процессов подготовки кадров-специалистов определили проблему исследования. Какими должны быть содержание и структура учебного курса «Основы курортного дела» в профессиональной подготовке студентов туристского вуза? В соответствии с проблемой была сформулирована цель исследования - разработка содержания и структуры учебного курса «Основы курортного дела» в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки курортному делу студентов в образовательных учреждениях туристского профиля.

Предмет исследования — содержание и структура курса «Основы курортного дела» в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования определила, что изучение учебного курса «Основы курортного дела» будет способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки студентов туристского вуза, если:

- при определении структуры учебного курса «Основы курортного дела» будут учтены требования к содержанию разделов туристского образования менеджера курортного дела;

- будет разработана модель изучения учебного курса, раскрывающая содержание разделов, уровень усвоения знаний и умений, особенности методов применяемых в учебном процессе;

- построение разделов учебного курса будет учитывать факторы, влияющие на динамику рынка санаторно-курортных услуг (демографический, экономический, природный, технологический, культурологический).

В соответствии с целью и основными положениями гипотезы были определены задачи исследования:

1. Проанализировать особенности организации, содержания и форм подготовки специалистов для деятельности в санаторно-курортной сфере в новых социально-экономических условиях и с учетом выявленных особенностей разработать учебный курс «Основы курортного дела».

2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения учебного курса «Основы курортного дела».

3. Разработать и экспериментально проверить модель изучения учебного курса «Основы курортного дела».

Методологической основой исследования являются системный подход и методы сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок.

Теоретическая основа исследования базировалась на общенаучных положениях о целостности педагогического процесса; фундаментальных исследованиях в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Талызина, H.H. Чистяков и др.); разработках по общетеоретическим вопросам педагогики и психологии учебной деятельности (Ж. Годфруа, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, P.C. Немов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, В.А. Кальней, В.А, Кабачков, А.Н. Новиков, С.Е. Шишов, и др.); концепциях личностно-ориентированного подхода в образовании (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); психолого-педагогических основах профессиональной направленности образования (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); теоретических основах профессионального образования в туризме, его роли в социализации и воспитании личности (В.А. Горский, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Ю.М. Лагусев, В.Д. Чепик, и др.).

Для проверки гипотезы и реализации задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы; педагогические наблюдения за процессом обучения и анализ процессов подготовки студентов в период освоения различных разделов курса «Основы курортного дела».

Изучалась нормативно-правовая база отрасли, различные обзорные, статистические и справочные данные, а также материалы, полученные эмпирическим путем. Информационной базой исследования стали данные, используемые в работе Всемирной федерации водолечения и климатолечения (ФЕМТЕК), Национальной курортной ассоциации России, Российской международной академии туризма, Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии. Обобщался многолетний практический опыт деятельности по организации курортного дела. Исследования проводились в 1998 - 2003 гг. в три этапа: первый этап (1998-2001 гг.) был посвящен практическому изучению санаторно-курортной сферы на базе Национальной курортной ассоциации и Всемирной федерации водолечения и климатолечения, теоретическому анализу организации отечественного и зарубежного санаторно-курортного комплекса; второй этап (2001-2002 гг.) был ориентирован на изучение российского и зарубежного опыта по подготовке специалистов в области курортного дела; разработку учебно-тематического плана курса, содержания и совершенствования программы, методов и форм обучения студентов менеджменту в санаторно-курортной сфере; третий этап (2002-2003 гг.) был связан с обработкой, анализом и обобщением экспериментальных данных, внедрением результатов исследования в практику работы РМАТ, оформлением диссертации.

Научную новизну исследования составили следующие результаты: 1. Выявлены требования к построению профессиональных разделов образования менеджера курортного дела в новых социально-экономических условиях, которые определяются обязательной дифференциацией видов профессиональной деятельности: учетом ресурсов функционирования санаторно-курортного комплекса; требованием практики к содержанию подготовки специалистов; учетом региональных особенностей, культурного и исторического наследия, рекреационного ресурсоведения территорий; соблюдением логики обучения и межпредметных связей.

Определена структура учебного курса «Основы курортного дела», обеспечивающая целостность процесса обучения и включающая следующие компоненты: информационно-познавательный - направленный на изучение основ предпринимательства, запросов и практики курортного дела и требований к профессиональному менеджерскому образованию, дающее знания основных разделов экономической и управленческой деятельности с использованием современных методов и технологий управления; операционно - деятельностный, связанный с освоением разделов технологии обслуживания в санаторно-курортном комплексе, сочетающий знания о специфических особенностях деятельности в данной сфере с умением работы на рынке санаторно-курортных услуг; практико-ориентационный, ориентированный на освоение предпринимательства и экономической деятельности в санаторно-курортном комплексе, на использование ресурсов санаторно-курортной сферы для организации отдыха и оздоровления населения и достижения при этом экономического эффекта.

2. Разработана модель изучения учебного курса «Основы курортного дела», раскрывающая содержание разделов учебного курса, специфику методов преподавания, требования к усвоению знаний и умений и связь с квалификационной структурой подготовки специалистов.

3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность изучения учебного курса «Основы курортного дела», которые состоят в следующем: использование наиболее эффективных методов обучения (аудиторные занятия, практические и выездные занятия, деловые игры) с целью повышения интереса к профессиональной деятельности в санаторно-курортной сфере;

- обеспечение межпредметных структурных, содержательных связей и характера процессуального взаимодействия разделов курса «Основы курортного дела» с другими дисциплинами (природные лечебные ресурсы и рекреационное ресурсоведение; история развития курортного дела и культурология; анимационные и спортивные услуги и организация и методы анимационной деятельности; и др.);

- текущий контроль в процессе обучения за приобретаемыми студентами знаниями (с применением форм самоконтроля, анкетирования, опросов);

- создание условий самоподготовки и самообразования в рамках практических и выездных занятий в санаторно-курортных учреждениях и туристских фирмах.

Теоретическая значимость исследования заключается в: обосновании теоретико-методических основ построения общепрофессиональных и специальных разделов профессионального образования менеджеров курортного дела;

- создании модели изучения курса «Основы курортного дела», позволяющей осуществить синтез педагогического процесса и формирования основного содержания профессиональной деятельности специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- авторских разделов программы учебного курса «Основы курортного дела»: «История развития курортного дела»; «Современная организация курортного дела в России и за рубежом»; «Социально-экономические задачи курортного комплекса»; «Рекламно-выставочная деятельность»;

- учебного практикума по предмету «Основы курортного дела», состоящего из учебной практики, производственной практики и методов самоконтроля качества усвоения знаний, умений и навыков производственной деятельности.

Предложенные автором исследования структурной модели и программы курса «Основы курортного дела» могут быть использованы в качестве типовых для обучения студентов в сфере менеджмента курортного дела в высших учебных заведениях туристского профиля.

На защиту выносятся:

- теоретико-методические основы построения содержания и структуры профессионального образования менеджера курортного дела;

- методы анализа содержания профессионального образования менеджера курортного дела и принципы формирования общепрофессиональных и специальных разделов образования;

- способы построения процессов профессиональной подготовки менеджера курортного дела;

- авторские разделы содержания программы по курсу «Основы курортного дела»;

- модель изучения курса «Основы курортного дела» в вузе туристского профиля.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлены:

- использованием данных различных источников и системного подхода в изучении и обработке полученной информации;

- использованием сравнительного анализа и независимых методов педагогического исследования с целью получения достоверной информации; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

- положительной экспертной оценкой актуальности изучаемой проблемы и достигнутых результатов при ее решении, полученной от независимых источников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на факультете «экологического туризма» в институтах технологии туризма и менеджмента иностранного туризма, в Казанском филиале Российской международной академии туризма; докладывались и обсуждались на Международных конгрессах Всемирной федерации водолечения и климатолечения (Куба, 2001г.); на VII Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Тунис, 2002г.); на ежегодных Всероссийских форумах «Здравница» (Москва, 2001-2002 г. г); на научно-практической конференции «Проекты и программы социальной поддержки населения средствами туризма» (Астрахань, 2002 г.); на научно-методическом совете Российской международной академии туризма. Разделы данного исследования - учебно-тематический план и программа курса «Основы курортного дела» - вошли в утвержденный учебный план подготовки специалистов по менеджменту курортного дела.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОСНОВАМ РАЗВИТИЯ КУРОРТНОГО ДЕЛА В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

В первой главе диссертационного исследования будут рассмотрены проблемы введения курса «Основы курортного дела» в профессиональное туристское образование, сущность и методические особенности курортного дела, а также его взаимосвязь с образованием и предпринимательской деятельностью на рынке санаторно-курортных услуг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы.

1. Педагогические наблюдения и анализ организации, содержания и форм подготовки специалистов для курортного дела в новых социально-экономических условиях позволили установить, что санаторно-курортная отрасль включает в себя комплекс мероприятий по использованию природных лечебных ресурсов, их охране, организации, строительству, управлению курортами, а также по обеспечению культурно-бытовым обслуживанием отдыхающих и реализацию оздоровительных туров в туристских фирмах, что обуславливает необходимость подготовки менеджеров курортного дела, способных работать в условиях предпринимательской деятельности (97 % опрошенных экспертов).

Установлено, что содержание и структура учебного курса «Основы курортного дела» должны отвечать принципам целостности и единства учебного процесса, обеспечиваемого компонентами учебной деятельности: информационно-познавательным в области профессионального менеджерского образования; операционно-деятельностным, связанным с умением работать на рынке санаторно-курортных услуг; практико-ориентационным, направленным на приобретение знаний и умений использования ресурсов санаторно-курортной сферы для отдыха и оздоровления населения.

Разработаны авторские разделы курса «Основы курортного дела»: «ИсторияразвЬтия курортного дела», «Современная организация курортного дела в России и за рубежом», «Социально-экономические задачи курортного комплекса», «Рекламно-выставочная деятельность»; разработан профессионально-ориентированный учебный практикум. Учебный курс «Основы курортного дела» относится к специальному образованию и может быть включен в образовательные стандарты специальностям: 061100 — Менеджмент организации; 230500 - Социально-культурный сервис и туризм;

022500 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура).

2. Определена прогностическая должностная структура специалистов по профилю «менеджер курортного дела»: работники органов управления санаторно-курортной отраслью, менеджеры учреждений оздоровительного профиля и менеджеры по реализации оздоровительных услуг в туристских фирмах. Выявленный обобщенный предмет труда специалистов и возможный социально-экономический эффект производственной деятельности указанной категории работников нами рассматривается в качестве предпосылки к разработке новой специальности «Менеджер курортного дела».

3. Выявлены педагогические условия процесса профессиональной подготовки менеджера курортного дела, формирующие ценностно-мотивационную сферу учащихся и необходимую профессиональную готовность: экспериментально апробированы профессионально-ориентированные деловые игры; разработаны межпредметные структурные, содержательные связи и характер процессуального взаимодействия разделов курса «Основы курортного дела» с другими дисциплинами учебного плана — «природные лечебные ресурсы» и «рекреационное ресурсоведение», «история развития курортного дела» и «культурология», «анимационные и спортивные услуги» и «организация и методы анимационной деятельности»; разработана последовательность изучения разделов курса, обеспечивающая эффективность усвоения учебного материала в ходе самостоятельной подготовки, в процессе выездных занятий в санаторно-курортных учреждениях и туристских фирмах.

4. Разработана и экспериментально проверена модель изучения курса «Основы курортного дела», включающая содержание профессионального образования, активные методы обучения, основной состав знаний и умений, формируемых в ходе теоретических занятий и учебной практики, соотношение которых составило 59 и 41 процент соответственно. Результаты апробации модели изучения курса подтвердили ее эффективность: качество знаний составило (от общего состава студентов) 36% - «отлично», 45% -«хорошо», 19% - «удовлетворительно». Профильная тематика дипломных работ за последние два учебных года возросла (52 дипломных работы).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Российская Федерация вступила в рыночную экономику, располагая развитым и востребованным санаторно-курортным комплексом, включающим в себя разные по организационно-правовой форме и финансово-экономическому положению здравницы. Несмотря на значительные успехи в области научного изучения и практического освоения курортного дела, которое в нашей стране изначально было поставлено на научную основу, целостного учебного курса по данной дисциплине разработано не было.

Курс «Основы курортного дела» относится к дисциплине, предмет изучения которой - основные составляющие курортного дела (природные, технические, кадровые, экономические). Курс был разработан и введен в учебную практику на базе Российской международной академии туризма, и в его формировании принимала активное участие автор данного научного исследования.

Основная сложность состояла в разработке содержания курса, поскольку несмотря на многочисленные справочники, методические пособия по отдельным аспектам курортного дела, других источников, не было комплексного подхода к изучению данной проблемы.

По мнению автора исследования, курс должен включать все основные составляющие курортной отрасли и следовать комплексному подходу в их изучении. В то время, как предшествующие научные разработки данной тематики касались, как правило, лишь отдельных составляющих и узкоспециализированных форм их применения.

В ^езультаге^довольно жесткого отбора существующих источников по различным проблемам курортного дела, автор остановился на тех, которые позволяли производить комплексный анализ различных видов деятельности в курортном комплексе. теоретическое и практическое значение, сделаны выводы по результатам исследования.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и структура учебного курса "Основы курортного дела" в профессиональной подготовке студентов туристского вуза"

На правах рукописи

АЛЁХИНА Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ КУРОРТНОГО ДЕЛА» В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

* АВТОРЕФЕРАТ

' диссертации на соискание учёной степени

кандидата педагогических наук

I

I

1 г. Сходня, Московской обл.,

2003 год

Работа выполнена в Научном центре Российской международной академии

туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Чепик Виктор Данилович

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Виленский Михаил Яковлевич - кандидат медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Стороженко Николай Афанасьевич

Ведущая организация: Институт общего среднего образования РАО

Защита состоится « » мая 2003 г. в ¿3 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г. Сходня, ул. Октябрьская, д. 10, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма. Автореферат разослан «З3> апреля 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, с.н.с

И.Д. Солодухин

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики, когда государство практически отказалось от поддержки курортного комплекса, а рынок российских курортов развивается крайне неравномерно, подготовка менеджеров санаторно-курортной сферы является особенно актуальной, так как курортный рынок не может обойтись без грамотного менеджера, имеющего знания и возможности для организации деятельности здравницы или отрасли в целом, налаживания курортного бизнеса, грамотной реализации путевок (И. В. Тропынин, 2002). Однако решение задач создания профильных разделов образования ведется крайне медленно. Одним из вариантов решения этой проблемы является разработка новой учебной дисциплины «Основы курортного дела», изучающей социальные, организационные, материальные, экономические и природные аспекты курортного дела. При изучении данного предмета необходим обязательный системный подход, включающий комплексный анализ всех составляющих курортного комплекса, включая оценку рекреационного потенциала и стратегию дальнейшего развития санаторно-курортной отрасли.

Анализ существующей практики позволил сделать вывод о том, что подготовка менеджеров с высшим образованием для санаторно-курортной сферы не соответствует требованиям, предъявляемым к их профессиональной деятельности. С позиций мирового опыта можно говорить о дефиците в России квалифицированных менеджерских кадров в сфере курортов. Все это сдерживает развитие российских здравниц, лишает население возможности использовать высокоэффективное курортное лечение и отдых. Кроме того, снижается эффективность работы турфирм, поскольку, недостаточно разбираясь в вопросах определения необходимости курортного лечения, сотрудники турфирм зачастую не могут правильно подобрать курорт, не имея соответствующей подготовки по определению

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 2 БИБЛИОТЕКА

показаний и противопоказаний конкретного профильного курорта для клиента. В связи с этим участились случаи компенсации клиентам в судебном порядке не только затрат на курортное лечение, но и возмещение морального и физического ущерба.

Необходимость комплексного подхода к содержанию процессов подготовки кадров-специалистов определили проблему исследования. Какими должны быть содержание и структура учебного курса «Основы курортного дела» в профессиональной подготовке студентов туристского вуза? В соответствии с проблемой была сформулирована цель исследования - разработка содержания и структуры учебного курса «Основы курортного дела» в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки курортному делу студентов в образовательных учреждениях туристского профиля.

Предмет исследования - содержание и структура курса «Основы курортного дела» в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования определила, что изучение учебного курса «Основы курортного дела» будет способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки студентов туристского вуза, если:

- при определении структуры учебного курса «Основы курортного дела» будут учтены требования к содержанию разделов туристского образования менеджера курортного дела;

- будет разработана модель изучения учебного курса, раскрывающая содержание разделов, уровень усвоения знаний и умений, особенности методов применяемых в учебном процессе;

- построение разделов учебного курса будет учитывать факторы, влияющие на динамику рынка санаторно-курортных услуг

(демографический, экономический, природный, технологический, культурологический).

В соответствии с целью и основными положениями гипотезы были определены задачи исследования:

1. Проанализировать особенности организации, содержания и форм подготовки специалистов для деятельности в санаторно-курортной сфере в новых социально-экономических условиях и с учетом выявленных особенностей разработать учебный курс «Основы курортного дела».

2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения учебного курса «Основы курортного дела».

3. Разработать и экспериментально проверить модель изучения учебного курса «Основы курортного дела».

Методологической основой исследования являются системный подход и методы сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок.

Теоретическая основа исследования базировалась на общенаучных положениях о целостности педагогического процесса; фундаментальных исследованиях в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Талызина, H.H. Чистяков и др.); разработках по общетеоретическим вопросам педагогики и психологии учебной деятельности (Ж. Годфруа, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, P.C. Немов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, В.А. Кальней, В.А, Кабачков, А.Н. Новиков, С.Е. Шишов, и др.); концепциях личностно-ориентированного подхода в образовании (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); психолого-педагогических основах

профессиональной направленности образования (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); теоретических основах профессионального образования в туризме, его роли в социализации и воспитании личности (В.А. Горский, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Ю.М. Лагусев, В.Д. Чепик, и др.).

Для проверки гипотезы и реализации задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы; педагогические наблюдения за процессом обучения и анализ процессов подготовки студентов в период освоения различных разделов курса «Основы курортного дела».

Изучалась нормативно-правовая база отрасли, различные обзорные, статистические и справочные данные, а также материалы, полученные эмпирическим путем. Информационной базой исследования стали данные, используемые в работе Всемирной федерации водолечения и климатолечения (ФЕМТЕК), Национальной курортной ассоциации России, Российской международной академии туризма, Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии. Обобщался многолетний практический опыт деятельности по организации курортного дела. Исследования проводились в 1998 - 2003 гг. в три этапа: первый этап (1998-2001 гг.) был посвящен практическому изучению санаторно-курортной сферы на базе Национальной курортной ассоциации и Всемирной федерации водолечения и климатолечения, теоретическому анализу организации отечественного и зарубежного санаторно-курортного комплекса;

второй этап (2001-2002 гт.) был ориентирован на изучение российского и зарубежного опыта по подготовке специалистов в области курортного дела; разработку учебно-тематического плана курса, содержания и совершенствования программы, методов и форм обучения студентов менеджменту в санаторно-курортной сфере;

третий этап (2002-2003 гг.) был связан с обработкой, анализом и обобщением экспериментальных данных, внедрением результатов исследования в практику работы РМАТ, оформлением диссертации.

Научную новизну исследования составили следующие результаты:

1. Выявлены требования к построению профессиональных разделов образования менеджера курортного дела в новых социально-экономических условиях, которые определяются обязательной дифференциацией видов профессиональной деятельности: учетом ресурсов функционирования санаторно-курортного комплекса; требованием практики к содержанию подготовки специалистов; учетом региональных особенностей, культурного и исторического наследия, рекреационного ресурсоведения территорий; соблюдением логики обучения и межпредметных связей.

Определена структура учебного курса «Основы курортного дела», обеспечивающая целостность процесса обучения и включающая следующие компоненты: информационно-познавательный - направленный на изучение основ предпринимательства, запросов и практики курортного дела и требований к профессиональному менеджерскому образованию, дающее знания основных разделов экономической и управленческой деятельности с использованием современных методов и технологий управления; операционно - деятельностный, связанный с освоением разделов технологии обслуживания в санаторно-курортном комплексе, сочетающий знания о специфических особенностях деятельности в данной сфере с умением работы на рынке санаторно-курортных услуг; практико-ориентационный, ориентированный на освоение предпринимательства и экономической деятельности в санаторно-курортном комплексе, на использование ресурсов санаторно-курортной сферы для организации отдыха и оздоровления населения и достижения при этом экономического эффекта.

2. Разработана модель изучения учебного курса «Основы курортного дела», раскрывающая содержание разделов учебного курса, специфику

методов преподавания, требования к усвоению знаний и умений и связь с квалификационной структурой подготовки специалистов.

3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность изучения учебного курса «Основы курортного дела», которые состоят в следующем:

- использование наиболее эффективных методов обучения (аудиторные занятия, практические и выездные занятия, деловые игры) с целью повышения интереса к профессиональной деятельности в санаторно-курортной сфере;

- обеспечение межпредметных структурных, содержательных связей и характера процессуального взаимодействия разделов курса «Основы курортного дела» с другими дисциплинами (природные лечебные ресурсы и рекреационное ресурсоведение; история развития курортного дела и культурология; анимационные и спортивные услуги и организация и методы анимационной деятельности; и др.);

- текущий контроль в процессе обучения за приобретаемыми студентами знаниями (с применением форм самоконтроля, анкетирования, опросов);

- создание условий самоподготовки и самообразования в рамках практических и выездных занятий в санаторно-курортных учреждениях и туристских фирмах.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

обосновании теоретико-методических основ построения общепрофессиональных и специальных разделов профессионального образования менеджеров курортного дела;

- создании модели изучения курса «Основы курортного дела», позволяющей осуществить синтез педагогического процесса и формирования основного содержания профессиональной деятельности специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- авторских разделов программы учебного курса «Основы курортного дела»: «История развития курортного дела»; «Современная организация курортного дела в России и за рубежом»; «Социально-экономические задачи курортного комплекса»; «Рекламно-выставочная деятельность»;

- учебного практикума по предмету «Основы курортного дела», состоящего из учебной практики, производственной практики и методов самоконтроля качества усвоения знаний, умений и навыков производственной деятельности.

Предложенные автором исследования структурной модели и программы курса «Основы курортного дела» могут быть использованы в качестве типовых для обучения студентов в сфере менеджмента курортного дела в высших учебных заведениях туристского профиля.

На защиту выносятся:

- теоретико-методические основы построения содержания и структуры профессионального образования менеджера курортного дела;

- методы анализа содержания профессионального образования менеджера курортного дела и принципы формирования общепрофессиональных и специальных разделов образования;

способы построения процессов профессиональной подготовки менеджера курортного дела;

- авторские разделы содержания программы по курсу «Основы курортного дела»;

- модель изучения курса «Основы курортного дела» в вузе туристского профиля.

Надежность и достоверность результатов исследования

обусловлены:

- использованием данных различных источников и системного подхода в

изучении и обработке полученной информации;

- использованием сравнительного анализа и независимых методов педагогического исследования с целью получения достоверной информации; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

- положительной экспертной оценкой актуальности изучаемой проблемы и достигнутых результатов при ее решении, полученной от независимых источников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на факультете «экологического туризма» в институтах технологии туризма и менеджмента иностранного туризма, в Казанском филиале Российской международной академии туризма; докладывались и обсуждались на Международных конгрессах Всемирной федерации водолечения и климатолечения (Куба, 2001г.); на VII Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Тунис, 2002г.); на ежегодных Всероссийских форумах «Здравница» (Москва, 2001-2002 г. г); на научно-практической конференции «Проекты и программы социальной поддержки населения средствами туризма» (Астрахань, 2002 г.); на научно-методическом совете Российской международной академии

i

туризма. Разделы данного исследования - учебно-тематический план и программа курса «Основы курортного дела» - вошли в утвержденный учебный план подготовки специалистов по менеджменту курортного дела.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные результаты работы.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определена цель, охарактеризован объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, ее апробация и способы внедрения результатов исследования.

В первой главе рассмотрены проблемы введения курса «Основы курортного дела» в профессиональное туристское образование, его сущность и методические особенности, а также взаимосвязь с образованием и предпринимательской деятельностью на рынке санаторно-курортных услуг.

Анализ специальной литературы показывает, что одной из важнейших проблем содержания профессионального образования в вопросах курортно-рекреационной системы является знание специалистами объемов и запасов интеллектуальных, материальных и природных ресурсов, которыми располагает тот или иной регион, государство, особенностей разработки

I

программ оздоровительных туров и деятельность турфирм по укреплению

I

, связи оздоровительных комплексов с туризмом. Это является главным

I

, условием успешного развития курортного дела и туризма.

Взаимосвязь между здоровьем населения и социально-экономическим

» развитием страны становится сегодня одним из ключевых элементов

государственной политики. В этой связи нормативно-правовое

I регулирование санаторно-курортной отрасли приобретает все большую

актуальность, что обуславливает необходимость приведения ее к уровню мировых стандартов и уровню материального благосостояния людей. Рычагом государственного регулирования курортной сферы является Федеральный Закон от 23 февраля 1995г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». В нем определяется, что курортное дело характеризуется совокупностью всех

видов научно-практической деятельности по организации и осуществлению лечения и профилактики заболеваний на основе природных лечебных ресурсов. Следовательно, понятие «Курортное дело» включает в себя целый комплекс мероприятий как по эксплуатации природных, гидроминеральных ресурсов и санитарной охране курортов, так и по вопросам организации, строительства, управления курортами, а также обеспечению процессов оздоровления и культурно-бытового обслуживания отдыхающих, в том числе реабилитации лиц ослабленного здоровья '. В связи с этим, составной частью курортного дела являются специалисты, работающие в санаторно-курортных учреждениях, принимающие участие в организации и продвижении курортного продукта на рынке.

Развитие и реформирование санаторно-курортной сферы связано с созданием дополнительных рабочих мест, новых подходов к профессиональной подготовке квалифицированных кадров, знающих основные составляющие курортного дела и применяющих новые технологии управления. На рисунке 1 представлена типовая схема организации курортного комплекса в регионах Российской Федерации.

В разработанной учебной программе курса «Основы курортного дела» предусмотрены разделы для профессиональной подготовки менеджеров санаторно-курортной сферы, осуществляемой в вузах туристского и санаторно-курортного профиля. При этом педагогически важным условием является обеспечение межпредметных связей курса «Основы курортного дела» с дисциплинами: рекреационное ресурсоведение, культурология, организация и методы анимационной деятельности и др.

1 Чепик В.Д. - «Реабилитация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата средствами физической культуры» (в кн. «Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов», М., Социальное здоровье России, 1997.)

САНАТОРНО-КУРОРТНЫЙ КОМПЛЕКС

»

I

Рис. 1 Типовая схема организации курортного дела

»

При разработке нового курса нами были проанализированы способы использования природных лечебных факторов и на этой основе в содержание программы включены вопросы организации курортного дела в России и за рубежом, организация курортного бизнеса. Усвоение студентами перечисленных разделов знаний происходит в ходе теоретических занятий и разработанного учебного практикума, обеспечивающего взаимосвязь специальной тематики с общенаучными и общепрофессиональными разделами профессионального образования.

12

Анализ профессионально-квалификационной структуры кадров позволил выстроить вариант прогностической должностной структуры специалистов по профилю «менеджер курортного дела» и выделить в ней три категории -работников высшего, среднего и низшего звена. Высшее менеджерское звено обеспечивает управление санаторно-курортной отраслью, среднее -представляет непосредственно производителей оздоровительных услуг, низшее - объединяет специалистов, реализующих оздоровительные программы, менеджеров по продаже оздоровительных туров в туристских фирмах.

Наблюдения и опрос экспертов показали, что специалисты всех перечисленных звеньев должны обладать специальными знаниями и умениями, применяемыми в каждой из вышеперечисленных сфер деятельности менеджера курортного дела. Кроме того, им необходимо обладать развитыми профессионально-значимыми личностными качествами, которые формируются у студентов с учетом приоритетов профессиональной деятельности специалистов. Разработанная нами модель изучения курса «Основы курортного дела» включающая в себя содержание образования профессиональной направленности, а также необходимые знания и умения, сформированные в процессе теоретического и ,

практического обучения представлена на схеме 1.

Развитие любой отрасли хозяйства базируется на четырех основных 1

факторах производства: материально-технических ресурсах, технологиях обслуживания, финансовых ресурсах и на специалистах. В настоящее время производственная деятельность санаторно-курортного сектора происходит в условиях предпринимательства. При этом деятельность специалистов должна быть ориентирована на главное условие, на экономическую рентабельность производства. Сегодняшние экономические изменения превратили рынок санаторно-курортных услуг в динамичную структуру. Регулярно происходят количественные изменения, связанные с плотностью потоков отдыхающих.

13

Модель изучения учебного курса "Основы курортного дела "

Схема 1

Качественные изменения зависят не только от уровня обслуживания, но и от состояния рекреационного потенциала, экологической ситуации, уровня развития инфраструктуры и материальной базы здравниц и. т. д. Среди факторов, влияющих на динамику рынка санаторно-курортных услуг нами выделены:

- демографический, чаще характеризуемый снижением численности населения, снижением потребности в отдыхе, которое опосредованно отражает состояние миграционных процессов - сезонных, связанных с войной, стихийными бедствиями, и.т.п.;

- экономический, отражающий снижение платежеспособности населения, в результате расслоения общества на богатых и бедных, усиления состояния политической нестабильности;

- технологический, находящийся в прямой зависимости от технологий производства услуг, от общего технического прогресса;

- природный, включающий в себя природные лечебные ресурсы, погодно-климатические условия и состояние экологии;

- культурологический, как совокупность человеческих ценностей и отношения человека к своему здоровью.

Менеджеру необходимо знать обо всех изменениях, происходящих на рынке общественного здоровья, о потребностях потенциальных покупателей санаторно-курортных услуг. Опрос экспертов подтвердил положение нашей гипотезы о том, что менеджер курортного дела должен владеть методами социально-экономического анализа и умением определять показатели эффективности работы предприятия. Поэтому в программу обучения были включены методы анализа конъюнктуры рынка санаторно-курортных услуг и разработки программ устойчивого развития санаторно-курортной сферы.

Основные требования к построению профессиональных разделов образования менеджера курортного дела в новых социально-экономических условиях сводятся к обязательной дифференциации видов профессиональной

деятельности: менеджмента в санаторно-курортном комплексе и предпринимательства в негосударственных формах собственности. Разработанная нами последовательность модели обучения обеспечивала целостность всего периода подготовки, характерного тремя этапами.

Первый этап - информационно-познавательный, направленный на изучение основ предпринимательства, запросов практики курортного дела и требований к профессиональному менеджерскому образованию, которое дает знание основных предметов экономической и управленческой направленности с использованием современных методов и технологий управления.

Второй этап - операционно-деятельностный, связанный с освоением разделов технологии обслуживания в санаторно-курортном комплексе, знаниями о специфических особенностях деятельности в отрасли с умениями работы на рынке санаторно-курортных услуг.

Третий этап - практико-ориентационный. Завершающий этап обучения ориентирован на освоение вариантов предпринимательства и экономической деятельности в санаторно-курортном комплексе, на использование ресурсов санаторно-курортной сферы для организации отдыха и лечения населения и достижение при этом экономического эффекта.

Специфика управления различными секторами отраслей туризма и курортного дела, от конкретной здравницы до региональных систем определяется тем, что оно одновременно содержит элементы управления экономикой, элементы социального управления, управления техническими, природными и культурными комплексами. Таким образом, основные требования к построению содержания и структуры профессиональных разделов туристского образования менеджера курортного дела сводятся к необходимости выявления факторов, ресурсов функционирования санаторно-курортного комплекса; к определению требований практики к содержанию подготовки специалистов сферы предпринимательства (менеджера

курортного дела); к разработке разделов профессионального образования; к построению модели изучения содержания профессионального образования менеджеров курортного дела. Опытно-экспериментальным путем установлено, что содержание образования по профилю курортного дела должно отвечать принципам целостности и единства учебного процесса, предусматривающих:

- единство общенаучных, общепрофессиональных и специальных разделов образования;

- разработку разделов программ с учетом региональных особенностей, культурного и исторического наследия, рекреационного ресурсоведения территорий;

- соблюдение последовательности обучения и межпредметных связей, в том числе менеджмента реализации оздоровительных туров в системе турпредприятий;

- учет различных уровней профильного образования кадров -специалистов, обеспечивающих развитие и функционирование учреждений санаторно-курортного профиля.

Во второй главе «Содержание, формы и методы обучения студентов «Основам курортного дела» раскрыты содержание и методы обучения, анализируется структура и содержание курса, даются характеристики методов и некоторых форм, применяемых в обучении.

Целью курса является обучение студентов специфическим особенностям санаторно-курортной отрасли и опыту организации курортного комплекса в Российской Федерации и за рубежом. Содержание курса «Основы курортного дела» построено на принципах включения в программу обучения основных фундаментальных составляющих санаторно-курортной сферы, вопросы государственного и экономического регулирования, без знания которых работа специалиста невозможна.

Вводная часть курса «Основы курортного дела» раскрывает социальную, политическую и экономическую сущности курортного дела, его главные социальные задачи. Первый раздел описывает исторические этапы его развития, проблемы социально-экономического формирования курортного комплекса.

Второй раздел программы курса «Основы курортного дела» посвящен основной составляющей санаторно-курортной реабилитации - природным лечебным ресурсам (ландшафты, биоклимат, гидроминеральные ресурсы). В данном разделе предложены методика и критерии оценки ресурсов, рассматриваются принципы и методы их выявления и охраны (картирование природных лечебных ресурсов, курортное районирование, виды и источники загрязнения природных лечебных факторов, зоны санитарной и горно-санитарной охраны).

В третьем разделе раскрываются вопросы территориального планирования здравниц и курортных зон, проектирования санаторно-курортных объектов.

Четвертый раздел рассматривает специализацию здравниц, методы дифференцированного подхода к использованию физических лечебных факторов с учетом специфики их действия в оздоровительных учреждениях.

В пятом разделе определена рекреационная сущность санаторно-курортной реабилитации, воздействие природных физических факторов (минеральных вод, лечебных грязей, благоприятного климата), а также режима двигательной активности и рационального питания на организм человека.

Шестой раздел курса дает представление о современной организации курортного дела и его основных составляющих (правовые вопросы санаторно-курортного комплекса, научное и материальное обеспечение отрасли, кадровая структура и новые информационные технологии).

Важную роль занимает седьмой раздел - «Менеджмент и маркетинг курортного дела», где рассматриваются социально-экономические задачи отрасли, роль менеджера и рынок санаторно-курортных услуг, основы финансово-хозяйственной и рекламно-выставочной деятельности, стратегия развития учреждений санаторно-курортного профиля.

Заключительный раздел включает характеристику постановки курортного дела в России и за рубежом, информацию по основным и дополнительным услугам на мировых курортах, их сравнительной стоимости, наличествующим природным лечебным ресурсам и применяемым методам обслуживания отдыхающих.

Экспериментальная апробация модели подтвердила положение гипотезы о том, что особенностью учебного курса «Основы курортного дела» является его многофункциональность и взаимообусловленность составляющих санаторно-курортной отрасли.

Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов, заключающиеся в использовании эффективных методов обучения, в обеспечении межпредметных связей разделов курса с другими дисциплинами учебного плана, в организации текущего контроля в процессе обучения, в создании условий самоподготовки и самообразования студентов. Реализация педагогических условий в процессах и в ходе учебной производственной практики оказывает положительное влияние на формирование мотивационно-ценностного отношения учащихся к учебным поручениям, на перспективу их карьерного роста. Структура учебного курса «Основы курортного дела» включает в себя лекции, семинары и различные виды учебной практики. Их соотношение составило 59 и 41 процент соответственно.

Для определения степени понимания студентами сущности курортного дела, в начале и после завершения курса, способом анкетирования учащимся было предложено выделить наиболее эффективную позицию

курортного дела в современных жизненных условиях, для чего содержание курса условно было поделено на социальный, экономический и организационный аспекты. Опрос студентов в начале чтения курса и по его окончанию выявил следующие тенденции. В начале курса, 32 процента опрошенных вообще не имели интереса к деятельности санаторно-курортного комплекса, 35 и 25 процентов соответственно выделили экономический и организационный аспекты, и лишь 8 процентов респондентов отметили его социальную сущность.

После завершения курса степень понимания студентами сущности курортного дела значительно возросла. Если до чтения курса, большая часть опрошенных практически не интересовалась санаторно-курортным направлением, то по мере его освоения интерес к нему активно возрастал. Студенты более активно восприняли социальную роль курортного дела, его экономическую значимость, оценили многогранность организационных моментов. Увеличение внимания студентов к разделам курортного дела отразилось на повышении качества профильных курсовых работ. Кроме того студентами высказывались пожелания о дальнейшей профессиональной деятельности на предприятиях, специализирующихся на санаторно-курортном отдыхе.

Для оценки итогов аудиторной работы использовались курсовые работы студентов РМАТ за 2001-2002 г.г. Защита курсовых работ позволила выявить качество знаний учащихся и умение их использования при решении практических задач. Результаты контроля выполненных работ составили 36 и 45 процентов соответственно оценок «отлично» и «хорошо», 19 процентов -оценка «удовлетворительно». Усвоение студентами разделов дисциплины во многом обеспечивалось ходом практических занятий, в процессе которых они имели возможность применить полученные знания на практике. Так, в процессе работы над разделом о природных лечебных ресурсах за каждой группой закреплялся определенный регион, студентам предлагалось

провести интегральную и дифференциальную оценку выбранной территории, дать ее характеристику, объяснить распространение минеральных вод и лечебных грязей. При этом они опирались на данные, полученные из различных источников: энциклопедии, справочники, туристские и санаторно-курортные каталоги, путеводители, сведения из internet. Студенты широко использовали сведения, полученные при чтении курса «Рекреационное ресурсоведение». Для практических занятий по темам «Специализация санаторно-курортных учреждений», «Сущность лечения и реабилитации в санаторно-курортных учреждениях» использовались справочники и каталоги по курортному отбору и деятельности санаторно-курортных организаций, а также информационные материалы, предоставляемые здравницами.

В ходе практических занятий по данным разделам студентам предлагалась деловая игра, в которой один из участников задавал желаемые параметры для санаторно-курортного обслуживания и отдыха (потребность населения в оздоровительных услугах, отдаленность здравницы, наличие тех или иных процедур физио-терапевтического и бальнеологического воздействия, инфраструктуру оздоровительных комплексов, и.т.д.), другой, на основе этих пожеланий, подбирал оптимальный вариант. Итогом являлся совместный анализ всеми студентами оптимальности подобранной здравницы, аргументы приведенные «продавцом», совместимость желаемых процедур и имеющихся потребностей населения в оздоровительных услугах.

Общим итогом работы студентов явилась подготовка дипломных работ по санаторно-курортной тематике и их защита в процессах итоговой аттестации. Профильная тематика составляет до 5 % от объема всех дипломных работ Российской международной академии туризма, а за последние два учебных года их количество возросло до 52. Выводы:

1. Педагогические наблюдения и анализ организации, содержания и форм подготовки специалистов для курортного дела в новых социально-экономических условиях позволили установить, что санаторно-курортная отрасль включает в себя комплекс мероприятий по использованию природных лечебных ресурсов, их охране, организации, строительству, управлению курортами, а также по обеспечению культурно-бытовым обслуживанием отдыхающих и реализацию оздоровительных туров в туристских фирмах, что обуславливает необходимость подготовки менеджеров курортного дела, способных работать в условиях предпринимательской деятельности (97 % опрошенных экспертов).

Установлено, что содержание и структура учебного курса «Основы курортного дела» должны отвечать принципам целостности и единства учебного процесса, обеспечиваемого компонентами учебной деятельности: информационно-познавательным в области профессионального менеджерского образования; операционно-деятельностным, связанным с умением работать на рынке санаторно-курортных услуг; практико-ориентационным, направленным на приобретение знаний и умений использования ресурсов санаторно-курортной сферы для отдыха и оздоровления населения.

Разработаны авторские разделы курса «Основы курортного дела»: «История развития курортного дела», «Современная организация курортного дела в России и за рубежом», «Социально-экономические задачи курортного комплекса», «Рекламно-выставочная деятельность»; разработан профессионально-ориентированный учебный практикум. Учебный курс «Основы курортного дела» относится к специальному образованию и может быть включен в образовательные стандарты специальностям: 061100 -Менеджмент организации; 230500 - Социально-культурный сервис и туризм; 022500 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура).

2. Определена прогностическая должностная структура специалистов по профилю «менеджер курортного дела»: работники органов управления санаторно-курортной отраслью, менеджеры учреждений оздоровительного профиля и менеджеры по реализации оздоровительных услуг в туристских фирмах. Выявленный обобщенный предмет труда специалистов и возможный социально-экономический эффект производственной деятельности указанной категории работников нами рассматривается в качестве предпосылки к разработке новой специальности «Менеджер курортного дела».

3. Выявлены педагогические условия процесса профессиональной подготовки менеджера курортного дела, формирующие ценностно-мотивационную сферу учащихся и необходимую профессиональную готовность: экспериментально апробированы профессионально-ориентированные деловые игры; разработаны межпредметные структурные, содержательные связи и характер процессуального взаимодействия разделов курса «Основы курортного дела» с другими дисциплинами учебного плана -«природные лечебные ресурсы» и «рекреационное ресурсоведение», «история развития курортного дела» и «культурология», «анимационные и спортивные услуги» и «организация и методы анимационной деятельности»; разработана последовательность изучения разделов курса, обеспечивающая эффективность усвоения учебного материала в ходе самостоятельной подготовки, в процессе выездных занятий в санаторно-курортных учреждениях и туристских фирмах.

4. Разработана и экспериментально проверена модель изучения курса «Основы курортного дела», включающая содержание профессионального образования, активные методы обучения, основной состав знаний и умений, формируемых в ходе теоретических занятий и учебной практики, соотношение которых составило 59 и 41 процент соответственно. Результаты апробации модели изучения курса подтвердили ее эффективность: качество

23

знаний составило (от общего состава студентов) 36% - «отлично», 45% -«хорошо», 19% - «удовлетворительно». Профильная тематика дипломных работ за последние два учебных года возросла (52 дипломных работы).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Алехина Е.Ю. «Курортное дело и здравоохранение. Организационные вопросы.» // Материалы Международного конгресса «Здравница 2001» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии», г. Москва, 30 октября - 2 ноября 2001г., М., 2001. - с. 22 -23

2. Алехина Е.Ю. «Некоторые аспекты нормативно - правовой базы санаторно-курортного комплекса РФ» // Проекты и программы социальной поддержки населения средствами туризма: Сборник докладов и тезисов сообщений международной научно - практической конференции, г. Астрахань, 24-26 июня 2002г. - М.:РМАТ, 2002. -Ч. 1. - с. 139 - 142

3. Алехина Е.Ю. «Development of principal legal basis of SPA business in Russia» («Основные этапы развития нормативно-правовой базы курортного дела в России») // Материалы 54 Научного Конгресса ФЕМТЕК, II Латиноамериканского Конгресса «Туризм и здоровье», III Международного Конгресса «Туризм и здоровье», г. Варадеро (Куба), 19-23 ноября 2001г., Tur SALUD, 2001. - с. 22 - 23

4. Алехина Е.Ю., Ирисова Т. А. «PR-акции и реклама как основа успешной рыночной деятельности в санаторно - курортной сфере» // научно-информационный журнал «Курортные ведомости». - М., 2002.-№ 6(15).-с. 8-9

5. Алехина Е.Ю. «Информатизация курортной сферы» // Сборник тезисов докладов VII Международного форума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии», 2002 г., Тунис, 2002. - с. 28 -30

6. Алехина Е.Ю. «Профессионально-специальное образование как основа предпринимательства в санаторно-курортной сфере» // Материалы Международного конгресса «Здравница 2002», 2002., Москва, 2002. - с. 26 -27

7. Алехина Е.Ю. «Курортное дело на Южном Урале» // Проекты и программы социальной поддержки населения средствами туризма: Сборник докладов и тезисов сообщений международной научно-практической конференции, г. Астрахань, 24-26 июня 2002г. - М.:РМАТ, 2002.-Ч. 1.-е. 121 -129

8. Алехина Е.Ю. «Российская курортная школа - выбор Тайваня» // научно-информационный журнал «Курортные ведомости». - М., 2003. - № 1 (16). -с. 3

9. Алехина Е.Ю., Ирисова Т.А. «Курортное дело и турбизнес», И Проекты и программы социальной поддержки населения средствами туризма: Сборник докладов и тезисов сообщений международной научно - практической конференции, г. Астрахань, 24-26 июня 2002г. - М.:РМАТ, 2002.-Ч. 1. - с. 177-182

10. Алехина Е.Ю. «К вопросу о состоянии нормативно-правового обеспечения курортной сферы» // научный журнал «Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК». - М: «Медицина», 2003. - № 3. - с. 41 - 42

11. Алехина Е.Ю. «Некоторые аспекты подготовки и переподготовки менеджеров и предпринимателей в сфере санаторно-курортной деятельности в системе дополнительного профессионального образования» // научный журнал «Дополнительное образование» 2003. - № 5. - с. 36

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская, 36 комната № 1 (Экспериментально-производственный комбинат)

^.ооЗ 'ft i

Wir?