Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Королева, Наталия Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Королева, Наталия Алексеевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Гуманитарная подготовка студентов технических вузов в теории и практике высшей школы.

1.1. Генезис содержания гуманитарной подготовки в истории высшей технической школы.

1.2. Современные концепции структуры содержания профессионального образования.

1.3. Предпосылки совершенствования гуманитарной подготовки.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Детерминанты структуры содержания гуманитарной подготовки

2.1. Характеристика гуманитарной составляющей в структуре личности инженера.

2.2. Структура профессиональной деятельности специалиста [на примере специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс)].

2.3. Структура совокупного объекта изучения в гуманитарной подготовке студентов технических вузов.

2.4. Поэтапный характер усвоения знаний.

2.5. Взаимосвязь социальной ситуации развития и ведущей учебнопознавательной деятельности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка и экспериментальная проверка прогностической модели гуманитарной подготовки студентов технических вузов.

3.1. Функции учебных предметов цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины" в формировании гуманитарной культуры личности будущего инженера.

3.2. Прогностическая модель гуманитарной подготовки студентов технических вузов.

3.3. Экспериментальная проверка модели гуманитарной подготовки студентов технических вузов [на примере специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс)].

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов"

Актуальность темы исследования. Изменения во всех сферах российского общества, происходящие в контексте общемирового процесса перехода цивилизации к постиндустриальному обществу, ориентируют высшее профессиональное образование на формирование специалиста как "человека культуры", важной составляющей которой является гуманитарная культура.

Основы гуманитарной культуры будущего инженера закладываются в техническом вузе в процессе гуманитарной подготовки, которая является своего рода пропедевтикой преодоления профессиональных деформаций личности специалиста технического профиля. Гуманитарная подготовка студентов технических вузов должна обеспечивать формирование свободной, гуманистически ориентированной личности, способной нести нравственную ответственность за свои профессиональные действия и принимаемые решения, обладающей навыками цивилизованного социального взаимодействия, а также стремящейся к непрерывному развитию и самореализации в различных сферах жизнедеятельности.

Анализ теории и практики подготовки будущих инженеров в технических вузах показывает, что сегодня еще не решены многие проблемы содержания и технологии образования специалистов в целом, включая вопросы построения содержания и организации обучения студентов предметам цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины". Поэтому совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов является актуальным на современном этапе социально-экономического развития страны и реформирования высшей школы и обеспечит повышение качества профессиональной и личностной культуры выпускников вузов.

Проблема исследования. В отечественной педагогике накоплен богатый практический опыт организации гуманитарной подготовки студентов технических вузов, которая является средством гуманитаризации образования, выступающей в качестве одного из принципов его гуманизации. Научный интерес российских педагогов к проблемам гуманитаризации образования заметно активизировался в конце 1980-х - начале 1990-х гг., что было обусловлено процессами демократизации российского общества. К настоящему времени в целом разработаны методологические подходы и принципы гуманитаризации высшего технического образования (Н.Г. Багдасарьян,

B.И. Беляев, Л.Г. Викторова, В.И. Горбунов, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Надеева, А.В. Непомнящий, P.M. Петрунева, B.C. Сизов, JI.B. Хазова и др.); проанализированы функции гуманитарной подготовки в целом и конкретных гуманитарных дисциплин (Л.Г. Викторова, В.И. Горовая,

C.И. Уляев, В.В. Грабарь, М.И. Иродов, Б.Б. Коссов, А.Н. Кузнецов, М.И. Надеева, О.В. Недина и др.); разработаны отдельные аспекты проблемы формирования гуманитарной среды в техническом вузе и формирования гуманитарной культуры специалиста (Л.Г. Викторова, А.С. Запесоцкий, В.Л. Кургузов, М.И. Надеева, А.Н. Ременцов, С.М. Серегин и др.). Однако анализ теоретико-методологических и научно-практических источников показал, что проблема содержания гуманитарной подготовки студентов технических вузов исследована не в полной мере. В частности, не осуществлен анализ содержания гуманитарной подготовки с позиций теории содержания образования; нет четкого определения результата гуманитарной подготовки и методики его диагностики; не определены детерминанты структуры содержания гуманитарной подготовки и критерии установления последовательности преподавания гуманитарных дисциплин. Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью совершенствования гуманитарной подготовки студентов технических вузов и недостаточным теоретическим обоснованием ее содержания и организации в современных условиях. Данное противоречие определило проблему исследования: какой должна быть гуманитарная подготовка студентов инженерных специальностей в вузе, чтобы обеспечить формирование гуманитарной культуры личности будущего специалиста?

Объект исследования - гуманитарная подготовка студентов инженерных специальностей в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - структура содержания и организация гуманитарной подготовки студентов технических специальностей в высших учебных заведениях.

Цель исследования состоит в научном обосновании структуры содержания гуманитарной подготовки студентов инженерных специальностей и разработке ее прогностической модели [на примере специальности 190603 -Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс)].

Гипотеза исследования. Гуманитарная подготовка студентов инженерных специальностей будет более эффективной, если:

1) цель формирования гуманитарной культуры личности будущего инженера будет включать не только знаниевый компонент, как это имеет место в практике современной высшей школы, но также аксиологический и деятельностный компоненты;

2) набор учебных предметов гуманитарной подготовки будет отражать структуру деятельности и структуру совокупного объекта изучения, а последовательность изучения предметов будет выстроена с учетом закономерностей поэтапного характера обучения студентов, взаимосвязи социальной ситуации развития и характера ведущей учебно-познавательной деятельности;

3) обучение студентов будет осуществляться с учетом доминирующих функций гуманитарных предметов в формировании гуманитарной культуры личности (аксиологической, знаниевой, деятельностной) по следующим этапам: адаптивно-ориентирующему, формирующему, интегрирующему и контрольно-корректирующему;

4) процесс изучения гуманитарных предметов будет организован в соответствии с прогностической моделью гуманитарной подготовки будущих инженеров, инвариантной по структуре (цель; функционально полный набор учебных предметов и этапы их освоения; формы, методы и средства обучения) и вариативной по содержательному наполнению структурных компонентов в зависимости от специальностей и специализаций.

Задачи исследования

1. Провести анализ генезиса содержания гуманитарной подготовки будущих инженеров и теоретических предпосылок совершенствования содержания гуманитарной подготовки в технических вузах.

2. Уточнить понятия "гуманитарная культура личности инженера", "гуманитарная подготовка", "структура содержания гуманитарной подготовки".

3. Определить функционально полный набор гуманитарных предметов в структуре содержания гуманитарной подготовки студентов технических вузов с учетом: а) структуры деятельности (общечеловеческой и профессиональной); б) структуры совокупного объекта изучения (гуманитарной культуры).

4. Установить последовательность изучения предметов в цикле "Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин" (ГСЭ) для инженерных специальностей технических вузов.

5. Определить доминирующие функции предметов цикла ГСЭ в содержании подготовки будущих инженеров.

6. Разработать прогностическую модель гуманитарной подготовки будущих инженеров в технических вузах и экспериментально проверить ее в условиях ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса» (МГУЛ) на примере специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс).

Методологическую основу исследования составляют: положения гуманистической философии и психологии (Н.А. Бердяев, Ш. Бюлер, К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл, Э. Фромм); идеи гуманистической педагогики (С.И. Гессен, Дж. Дьюи, В.В. Зеньковский, Я. Корчак, К.Д. Ушинский); системный подход к изучению педагогических явлений (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, B.C. Леднев); теория содержания общего и профессионального образования (В.В. Краевский,

П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.М. Романцев, М.И. Скаткин); теория гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, Л.П. Буева, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер, Е.Н. Шиянов); концептуальные основы гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования (Н.Г. Багдасарьян, Г.В. Мухам етзянова, А.В. Непомнящий, P.M. Петрунева, Л.В. Хазова и др.); концепции диалогизма и оценочной природы гуманитарного знания (М.М. Бахтин, B.C. Библер); положения теории личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, С.В. Кульневич, Ю.Н. Кулюткин, И.С. Якиманская и др.); психологическая теория становления личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн); теория профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теории технологий обучения (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Д.В. Чернилевский, О.В. Филатов).

Методы исследования. Теоретический анализ научной философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; анализ учебно-программной документации и учебных материалов (учебников, учебных пособий, методических разработок); изучение нормативных документов (ГОС ВПО, примерных учебных планов, примерных учебных программ); анкетирование и тестирование студентов; метод экспертной оценки; метод педагогического моделирования; педагогический эксперимент и методы статистической обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и включало в себя три этапа. На первом этапе проводился анализ нормативной документации и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также определялась степень ее разработанности, уточнялся аппарат исследования. Второй этап включал выявление детерминант содержания гуманитарной подготовки студентов технических вузов, анализ функций предметов цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины" и разработку прогностической модели гуманитарной подготовки. На третьем этапе исследования проводились экспериментальная проверка прогностической модели гуманитарной подготовки, обобщение результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена цель гуманитарной подготовки будущих инженеров в вузе, определяющая трехаспектный результат освоения студентами гуманитарных предметов - аксиологический, знаниевый и деятельностный;

- определен функционально полный набор гуманитарных предметов на основе двух детерминант: структуры деятельности (общечеловеческой и профессиональной) и структуры совокупного объекта изучения (гуманитарной культуры);

- выявлены детерминанты, определяющие последовательность изучения гуманитарных дисциплин в структуре содержания гуманитарной подготовки будущих инженеров (поэтапный характер обучения студентов; взаимосвязь социальной ситуации развития и ведущей учебно-познавательной деятельности);

- определены функции учебных предметов цикла ГСЭ и основание для их классификации (доминирующая функция в содержании гуманитарной подготовки), в результате чего предметы цикла сгруппированы по аксиологической, знаниевой и деятельностной направленности.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены понятия "гуманитарная культура личности специалиста", "гуманитарная подготовка" и "структура содержания гуманитарной подготовки студентов технических вузов" (в контексте проблемы, объекта и предмета исследования);

- разработана прогностическая модель гуманитарной подготовки студентов технических вузов;

- обоснована необходимость практических форм обучения студентов технических специальностей и тренинговых методик преподавания предметов и дисциплин цикла ГСЭ с доминирующей деятельностной направленностью.

Практическая значимость исследования

1. Внедрение прогностической модели гуманитарной подготовки в учебный процесс лесного факультета ГОУ ВПО МГУЛ способствует повышению качества гуманитарной подготовки студентов, что подтверждает целесообразность ее использования в других учебных заведениях, ведущих подготовку инженерных кадров.

2. Разработанные рабочие программы гуманитарных дисциплин "Управление персоналом" и "Психология и педагогика", методика проведения практических занятий и контрольные задания по ним для специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс) могут быть использованы как пример для создания аналогичных разработок по гуманитарным предметам других инженерных специальностей.

3. Использование комплексного тестирования выпускников специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс) на завершающем контрольно-корректирующем этапе обучения позволяет определить уровень освоения студентами гуманитарных предметов по знаниевой составляющей и сформулировать предложения по коррекции методики их преподавания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гуманитарная подготовка будущих инженеров в высшем учебном заведении должна быть направлена на формирование гуманитарной культуры как составляющей структуры личности специалиста технического профиля. Результат этой подготовки прогнозируется трехаспектной целью обучения студентов гуманитарным предметам. Она включает в себя аксиологический (система гуманистических ценностей; развитые потребности в самопознании, саморазвитии, самореализации и творческом самовыражении); знаниевый адекватная

Я-концепция, система знаний в гуманитарной области) и деятельностный (навыки самопознания, саморазвития, самореализации и творческого самовыражения; социальные навыки; гуманитарные умения; гуманитарное мышление) компоненты.

2. Структура содержания гуманитарной подготовки студентов технических специальностей характеризуется функционально полным набором гуманитарных дисциплин и последовательностью их изучения.

Функционально полный набор гуманитарных предметов определяется на основе двух детерминант: структуры деятельности (общечеловеческой и профессиональной) и структуры совокупного объекта изучения (гуманитарной культуры). Он включает, наряду с дисциплинами цикла ГСЭ, рекомендуемыми ГОС ВПО в качестве инварианта, предметы "Этика" и "Эстетика", а также предусматривает вариативную составляющую (дисциплины национально-регионального компонента, элективные и факультативные курсы и т.п.), формируемую вузом в зависимости от специальностей и специализаций, а также с учетом гуманитарных потребностей и интересов студентов.

Последовательность изучения гуманитарных предметов устанавливается с учетом поэтапного характера обучения студентов; взаимосвязи социальной ситуации развития и ведущей учебно-познавательной деятельности и предполагает следующие этапы: адаптационно-ориентирующий, формирующий, интегрирующий, контрольно-корректирующий.

3. Прогностическая модель гуманитарной подготовки инженеров в техническом вузе инвариантна по своей структуре (цель; функционально полный набор предметов и этапы их освоения; формы, методы и средства обучения студентов) и вариативна по содержательному наполнению компонентов в зависимости от специальностей и специализаций.

4. Для освоения гуманитарных предметов с деятельностной направленностью обучение студентов должно осуществляться не только в теоретических формах, как это рекомендуется ГОС, но и на практических занятиях с использованием тренинговых методик. На завершающем контрольно-корректирующем этапе обучения студентов целесообразно проводить комплексное тестирование (дидактическое и психологическое) по предметам цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины", что позволит оценить эффективность гуманитарной подготовки по всем компонентам гуманитарной культуры личности будущего специалиста и определить пути коррекции содержания и технологии гуманитарной подготовки.

Апробация результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии ГОУ ВПО МГУЛ и Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина (МГАУ), на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей МГУЛ и МГАУ (2001-2005 гг.), а также на Всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические исследования в системе образования" (Москва - Челябинск, 2005 г.). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания на лесном факультете МГУЛ учебных дисциплин "Психология и педагогика" и "Управление персоналом".

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологией, соответствующей целям и задачам исследования, сочетанием методик качественного и количественного анализа материалов исследования, достоверность теоретических выводов подтверждается практическими результатами работы в ГОУ ВПО МГУЛ в течение четырех лет.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (203 источника) и 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 3.

1. Анализ функций гуманитарных предметов с точки зрения их доминирующей направленности позволяет разделить функционально полный набор гуманитарных учебных предметов на соответствующие группы: аксиологической направленности, знаниевой направленности и деятельностной направленности.

2. К группе предметов и дисциплин аксиологической направленности относятся философия, психология, социология. В группу предметов с доминирующей знаниевой направленностью входят история, политология, культурология. Доминирующая деятельностная направленность характерна для следующих предметов: иностранный язык, физкультура, русский язык и культура речи, социология, психологические, экономические и правовые дисциплины.

3. Реализация доминирующей деятельностной функции обеспечивается не только составом учебной работы (B.C. Леднев), но и использованием практических форм и тренинговых методик обучения.

4. Прогностическая модель гуманитарной подготовки специалистов технического профиля включает:

- цель, ориентированную на формирование ценностного (аксиологического), знаниевого и деятельностного компонентов в структуре гуманитарной культуры будущего инженера;

- функционально полный набор учебных предметов и дисциплин, порядок изучения которых строится в соответствии с адаптивно-ориентирующим, формирующим, интегрирующим и контрольно-корректирующим этапами;

- формы и методы обучения студентов, обеспечивающие реализацию доминирующей функции предметов и дисциплин, в частности, для предметов деятельностной направленности модель предусматривает практические формы и тренинговые методики, а также проведение комплексного контроля на завершающем этапе обучения в вузе.

5. Согласно разработанной модели, порядок изучения гуманитарных дисциплин предполагает прохождение четырех этапов: адаптационно-ориентирующего (1-Й семестры); формирующего (III—V семестры); интегрирующего (VII-IX семестры); контрольно-корректирующего (X семестр). На каждом этапе реализуются цели гуманитарной подготовки.

6. Результаты экспериментальной проверки подтвердили гипотезу о том, что эффективность гуманитарной подготовки студентов технических вузов повысится, если учебный процесс в вузе будет организован в соответствии с прогностической моделью.

Заключение

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Гуманитарная подготовка студентов технических вузов является неотъемлемой составляющей образования будущих инженеров с момента зарождения в России высшей технической школы. Объем и содержание гуманитарной подготовки зависят как от особенностей исторического этапа развития страны, политической ситуации, приоритетных ценностей общества и т.д., так и от уровня развития педагогической науки. В условиях гуманизации общества и всех аспектов жизнедеятельности человека гуманитарная подготовка призвана обеспечивать формирование гуманитарной культуры личности на основе гуманистических ценностей в соответствии с требованиями, предъявляемыми обществом к современному специалисту, который должен быть свободной, творческой, ответственной, стремящейся к непрерывному развитию и самореализации в различных сферах жизнедеятельности личностью. Недостаточная разработанность педагогической теории гуманитарной подготовки делает более выраженной зависимость ее содержания от организационно-педагогических условий, таких как статус и традиции вуза, уровень профессионализма и гуманитарной культуры преподавателей, квалификация и методический опыт составителей учебных планов и программ гуманитарных дисциплин, особенности контингента студентов. Совершенствование гуманитарной подготовки будущих инженеров является одним из важных направлений модернизации высшего образования, способствующих повышению качества высшего технического образования.

2. Гуманитарная подготовка будущих инженеров направлена на формирование гуманитарной культуры личности специалиста. Гуманитарная культура имманентно присуща базовой (общей) и профессиональной культуре личности и включает в себя следующие компоненты: аксиологический (система гуманистических ценностей; развитые потребности в самопознании, саморазвитии, самореализации и творческом самовыражении); знаниевый (самосознание, система знаний в гуманитарной области) и деятелыюстный (навыки самопознания, саморазвития, самореализации и творческого самовыражения; социальные навыки; гуманитарные умения; гуманитарное мышление).

3. Повышение эффективности гуманитарной подготовки студентов технических вузов обеспечивается функционально полным набором гуманитарных дисциплин в структуре содержания гуманитарной подготовки, оптимальной последовательностью изучения гуманитарных дисциплин, а также использованием технологий обучения, соответствующих доминирующей направленности конкретных гуманитарных дисциплин.

4. Для определения функционально полного набора гуманитарных дисциплин необходимо учитывать две ведущие детерминанты - структуру деятельности (общечеловеческой и профессиональной) и структуру совокупного объекта изучения (гуманитарной культуры).

5. Исследование структуры деятельности (общечеловеческой и профессиональной) и структуры совокупного объекта изучения (гуманитарной культуры) позволил выявить недостающие элементы в инвариантной составляющей в структуре содержания гуманитарной подготовки - предметы "Этика" и "Эстетика", а также определить состав вариативной составляющей (дисциплин национально-регионального компонента, элективных и факультативны курсов) с учетом специальностей и специализаций, а также гуманитарных интересов студентов.

6. Последовательность изучения гуманитарных предметов определяется с учетом психологических закономерностей: поэтапного характера обучения студентов и взаимосвязи социальной ситуации развития и характера ведущей деятельности. С учетом названных закономерностей, гуманитарная подготовка будущих инженеров должна быть организована по следующим этапам: адаптационно-ориентирующему, формирующему, интегрирующему и контрольно-корректирующему.

7. Разработанная в ходе исследования прогностическая модель гуманитарной подготовки студентов технических вузов направлена на усовершенствование гуманитарной подготовки будущих инженеров. Модель инвариантна по структуре для студентов технических специальностей. Она включает в себя:

- цель, ориентированную на формирование аксиологического, знаниевого и деятельностного компонентов в структуре гуманитарной культуры будущего инженера;

- функционально полный набор учебных предметов и дисциплин, порядок изучения которых строится в соответствии с адаптивно-ориентирующим, формирующим, интегрирующим и контрольно-корректирующим этапами;

- формы, методы и средства обучения студентов, обеспечивающие реализацию доминирующей функции предметов и дисциплин, в частности, для предметов деятельностной направленности модель предусматривает практические формы и тренинговые методики, а на завершающем этапе (контрольно-корректирующем) - комплексное тестирование по предметам цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины".

По содержательному наполнению компонентов в зависимости от специальностей и специализаций, а также с учетом гуманитарных потребностей и интересов студентов модель является вариативной.

8. Результаты экспериментальной проверки модели подтвердили гипотезу о том, что эффективность гуманитарной подготовки студентов технических вузов повысится, если учебный процесс в вузе будет организован в соответствии с прогностической моделью.

9. Проведенное исследование показало необходимость дальнейшего исследования проблемы совершенствования гуманитарной подготовки студентов технических вузов в следующих направлениях:

- разработка содержания и методики преподавания дисциплины "Психология и педагогика профессиональной деятельности" для различных специальностей и специализаций;

- разработка методик, позволяющих диагностировать динамику развития гуманитарной культуры личности будущих специалистов на всех этапах обучения студентов гуманитарным предметам по трем компонентам: аксиологическому, знаниевому и деятельностному;

- разработка методики комплексного контроля, позволяющей определить уровень сформированности гуманитарной культуры личности специалиста с учетом всех ее компонентов - аксиологического, знаниевого и деятельностного;

- обоснование эффективных технологий гуманитарной подготовки студентов технических вузов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов"

На правах рукописи

Ж-

КОРОЛЕВА Наталия Алексеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, профессор Жукова Наталья Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ременцов Андрей Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Кузнецов Андрей Николаевич

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Защита состоится 20 июня 2006 года в 15 ч 30 мин на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан 19 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Л.И. Назарова

¿Юо£4\_ 44330

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения во всех сферах российского общества, происходящие в контексте общемирового процесса перехода цивилизации к постиндустриальному обществу, ориентируют высшее профессиональное образование на формирование специалиста как "человека культуры", важной составляющей которой является гуманитарная культура.

Основы гуманитарной культуры будущего инженера закладываются в техническом вузе в процессе гуманитарной подготовки, которая является своего рода пропедевтикой преодоления профессиональных деформаций личности специалиста технического профиля. Гуманитарная подготовка студентов технических вузов должна обеспечивать формирование свободной, гуманистически ориентированной личности, способной нести нравственную ответственность за свои профессиональные действия и принимаемые решения, обладающей навыками цивилизованного социального взаимодействия, а также стремящейся к непрерывному развитию и самореализации в различных сферах жизнедеятельности.

Анализ теории и практики подготовки будущих инженеров в технических вузах показывает, что сегодня еще не решены многие проблемы содержания и технологии образования специалистов в целом, включая вопросы построения содержания и организации обучения студентов предметам цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины". Поэтому совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов является актуальным на современном этапе социально-экономического развития страны и реформирования высшей школы и обеспечит повышение качества профессиональной и личностной культуры выпускников вузов.

Проблема исследования. В отечественной педагогике накоплен богатый практический опыт организации гуманитарной подготовки студентов технических вузов, которая является средством гуманитаризации образования, выступающей в качестве одного из принципов его гуманизации. Научный интерес российских педагогов к проблемам гуманитаризации образования заметно активизировался в конце 1980-х - начале 1990-х гг., что было обусловлено процессами демократизации российского общества. К настоящему времени в целом разработаны методологические подходы и принципы гуманитаризации высшего технического образования (Н.Г. Багдасарьян, В.И. Беляев, Л.Г. Викторова, В.И. Горбунов, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Надеева, A.B. Непомнящий, P.M. Петрунева, B.C. Сизов, JI.B. Хазова и др.); проанализированы функции гуманитарной подготовки в целом и конкретных гуманитарных дисциплин (Л.Г. Викторова, В.И. Горовая, С.И. Уляев, В.В. Грабарь, М.И. Иродов, Б.Б. Коссов, А.Н. Кузнецов, М.И. Надеева, О.В. Недина и др.); разработаны отдельные аспекты проблемы формирования гуманитарной среды в техническом вузе и формирования гуманитарной культуры специалиста (Л.Г. Викторова, A.C. Запесоцкий, В.Л. Кургузов, М.И. Надеева, А.Н. Ременцов, С.М. Серегин и др.). Однако анализ теоретико-методологических и научно-практических источников показал, что проблему

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200^ак<tjBO

подготовки студентов технических вузов исследована не в полной мере. В частности, не осуществлен анализ содержания гуманитарной подготовки с позиций теории содержания образования; нет четкого определения результата гуманитарной подготовки и методики его диагностики; не определены детерминанты структуры содержания гуманитарной подготовки и критерии установления последовательности преподавания гуманитарных дисциплин. Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью совершенствования гуманитарной подготовки студентов технических вузов и недостаточным теоретическим обоснованием ее содержания и организации в современных условиях. Данное противоречие определило проблему исследования: какой должна быть гуманитарная подготовка студентов инженерных специальностей в вузе, чтобы обеспечить формирование гуманитарной культуры личности будущего специалиста?

Объект исследования — гуманитарная подготовка студентов инженерных специальностей в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - структура содержания и организация гуманитарной подготовки студентов технических специальностей в высших учебных заведениях.

Цель исследования состоит в научном обосновании структуры содержания гуманитарной подготовки студентов инженерных специальностей и разработке ее прогностической модели (на примере специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс)).

Гипотеза исследования. Гуманитарная подготовка студентов инженерных специальностей будет более эффективной, если:

1) цель формирования гуманитарной культуры личности будущего инженера будет включать не только знаниевый компонент, как это имеет место в практике современной высшей школы, но также аксиологический и деятельно-стный компоненты;

2) набор учебных предметов гуманитарной подготовки будет отражать структуру деятельности и структуру совокупного объекта изучения, а последовательность изучения предметов будет выстроена с учетом закономерностей поэтапного характера обучения студентов, взаимосвязи социальной ситуации развития и характера ведущей учебно-познавательной деятельности;

3) обучение студентов будет осуществляться с учетом доминирующих функций гуманитарных предметов в формировании гуманитарной культуры личности (аксиологической, знаниевой, деятельностной) по следующим этапам: адаптивно-ориентирующему, формирующему, интегрирующему и контрольно-корректирующему;

4) процесс изучения гуманитарных предметов будет организован в соответствии с прогностической моделью гуманитарной подготовки будущих инженеров, инвариантной по структуре (цель; функционально полный набор учебных предметов и этапы их освоения; формы, методы и средства обучения) и вариативной по содержательному наполнению структурных компонентов в зависимости от специальностей и специализаций.

Задачи исследования

1. Провести анализ генезиса содержания гуманитарной подготовки будущих инженеров и теоретических предпосылок совершенствования содержания гуманитарной подготовки в технических вузах.

2. Уточнить понятия "гуманитарная культура личности инженера", "гуманитарная подготовка", "структура содержания гуманитарной подготовки".

3. Определить функционально полный набор гуманитарных предметов в структуре содержания гуманитарной подготовки студентов технических вузов с учетом: а) структуры деятельности (общечеловеческой и профессиональной); б) структуры совокупного объекта изучения (гуманитарной культуры).

4. Установить последовательность изучения предметов в цикле "Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин" (ГСЭ) для инженерных специальностей технических вузов.

5. Определить доминирующие функции предметов цикла ГСЭ в содержании подготовки будущих инженеров.

6. Разработать прогностическую модель гуманитарной подготовки будущих инженеров в технических вузах и экспериментально проверить ее в условиях ФГОУ ВПО «Московский государственный университет леса» (МГУЛ) на примере специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс).

Методологическую основу исследования составляют: положения гуманистической философии и психологии (H.A. Бердяев, Ш. Бюллер, К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл, Э. Фромм); идеи гуманистической педагогики (С.И. Гессен, Дж. Дьюи, В.В. Зеньковский, Я. Корчак, К.Д. Ушинский); системный подход к изучению педагогических явлений (В .П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, B.C. Леднев); теория содержания общего и профессионального образования (В.В. Краевский, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.М. Романцев, М.И. Скаткин); теория гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, Л.П. Буева, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер, E.H. Щиянов); концептуальные основы гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования (Н.Г. Багдасарьян, Г.В. Мухаметзянова, A.B. Непомнящий, P.M. Петрунева, Л.В. Хазова и др.); концепции диалогизма и оценочной природы гуманитарного знания (М.М. Бахтин, B.C. Библер); положения теории личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, C.B. Кульневич, Ю.Н. Кулюткин, И.С. Якиманская и др.); психологическая теория становления личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн); теория профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теории технологий обучения (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Д.В. Чернилевский, О.В. Филатов).

Методы исследования. Теоретический анализ научной философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; анализ учебно-программной документации и учебных материалов (учебников, учебных пособий, методических разработок); изучение нормативных документов

(ГОС ВПО, примерных учебных планов, примерных учебных программ); анкетирование и тестирование студентов; метод экспертной оценки; метод педагогического моделирования; педагогический эксперимент и методы статистической обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и включало в себя три этапа. На первом этапе проводился анализ нормативной документации и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также определялась степень ее разработанности, уточнялся аппарат исследования. Второй этап включал выявление детерминант содержания гуманитарной подготовки студентов технических вузов, анализ функций предметов цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины" и разработку прогностической модели гуманитарной подготовки. На третьем этапе исследования проводились экспериментальная проверка прогностической модели гуманитарной подготовки, обобщение результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена цель гуманитарной подготовки будущих инженеров в вузе, определяющая трехаспектный результат освоения студентами гуманитарных предметов - аксиологический, знаниевый и деятельностный;

- определен функционально полный набор гуманитарных предметов на основе двух детерминант: структуры деятельности (общечеловеческой и профессиональной) и структуры совокупного объекта изучения (гуманитарной культуры);

- выявлены детерминанты, определяющие последовательность изучения гуманитарных дисциплин в структуре содержания гуманитарной подготовки будущих инженеров (поэтапный характер обучения студентов; взаимосвязь социальной ситуации развития и ведущей учебно-познавательной деятельности);

- определены функции учебных предметов цикла ГСЭ и основание для их классификации (доминирующая функция в содержании гуманитарной подготовки), в результате чего предметы цикла сгруппированы по аксиологической, знаниевой и деятельностной направленности.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены понятия "гуманитарная культура личности специалиста", "гуманитарная подготовка" и "структура содержания гуманитарной подготовки студентов технических вузов" (в контексте проблемы, объекта и предмета исследования);

- разработана прогностическая модель гуманитарной подготовки студентов технических вузов;

- обоснована необходимость практических форм обучения студентов технических специальностей и тренинговых методик преподавания предметов и дисциплин цикла ГСЭ с доминирующей деятельностной направленностью.

Практическая значимость исследования

1. Внедрение прогностической модели гуманитарной подготовки в учебный процесс лесного факультета ФГОУ ВПО МГУЛ способствует повышению качества гуманитарной подготовки студентов, что подтверждает целесообразность ее использования в других учебных заведениях, ведущих подготовку инженерных кадров.

2. Разработанные рабочие программы гуманитарных дисциплин "Управление персоналом" и "Психология и педагогика", методика проведения практических занятий и контрольные задания по ним для специальности 190603 -Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс) могут быть использованы как пример для создания аналогичных разработок по гуманитарным предметам других инженерных специальностей.

3. Использование комплексного тестирования выпускников специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс) на завершающем контрольно-корректирующем этапе обучения позволяет определить уровень освоения студентами туманитарных предметов по знаниевой составляющей и сформулировать предложения по коррекции методики их преподавания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гуманитарная подготовка будущих инженеров в высшем учебном заведении должна быть направлена на формирование гуманитарной культуры как составляющей структуры личности специалиста технического профиля. Результат этой подготовки прогнозируется трехаспектной целью обучения студентов гуманитарным предметам. Она включает в себя аксиологический (система гуманистических ценностей; развитые потребности в самопознании, саморазвитии, самореализации и творческом самовыражении); знаниевый (адекватная Я-концепция, система знаний в гуманитарной области) и деятельностный (навыки самопознания, саморазвития, самореализации и творческого самовыражения; социальные навыки; гуманитарные умения; гуманитарное мышление) компоненты.

2. Структура содержания гуманитарной подготовки студентов технических специальностей характеризуется функционально полным набором гуманитарных дисциплин и последовательностью их изучения.

Функционально полный набор гуманитарных предметов определяется на основе двух детерминант: структуры деятельности (общечеловеческой и профессиональной) и структуры совокупного объекта изучения (гуманитарной культуры). Он включает, наряду с дисциплинами цикла ГСЭ, рекомендуемыми ГОС ВПО в качестве инварианта, предметы "Этика" и "Эстетика", а также предусматривает вариативную составляющую (дисциплины национально-регионального компонента, элективные и факультативные курсы и т.п.), формируемую вузом в зависимости от специальностей и специализаций, а также с учетом гуманитарных потребностей и интересов студентов.

Последовательность изучения гуманитарных предметов устанавливается с учетом поэтапного характера обучения студентов; взаимосвязи социальной ситуации развития и ведущей учебно-познавательной деятельности и предпола-

гает следующие этапы: адаптационно-ориентирующий, формирующий, интегрирующий, контрольно-корректирующий.

3. Прогностическая модель гуманитарной подготовки инженеров в техническом вузе инвариантна по своей структуре (цель; функционально полный набор предметов и этапы их освоения; формы, методы и средства обучения студентов) и вариативна по содержательному наполнению компонентов в зависимости от специальностей и специализаций.

4. Для освоения гуманитарных предметов с деятельностной направленностью обучение студентов должно осуществляться не только в теоретических формах, как это рекомендуется ГОС, но и на практических занятиях с использованием тренинговых методик. На завершающем контрольно-корректирующем этапе обучения студентов целесообразно проводить комплексное тестирование (дидактическое и психологическое) по предметам цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины", что позволит оценить эффективность гуманитарной подготовки по всем компонентам гуманитарной культуры личности будущего специалиста и определить пути коррекции содержания и технологии гуманитарной подготовки.

Апробация результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии ФГОУ ВПО МГУЛ и Московского государственного агроинженер-ного университета имени В.П. Горячкина (МГАУ), на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей МГУЛ и МГАУ (2001-2005 гг), а также на Всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические исследования в системе образования" (Москва -Челябинск, 2005 г.). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания на лесном факультете МГУЛ учебных дисциплин "Психология и педагогика" и "Управление персоналом".

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологией, соответствующей целям и задачам исследования, сочетанием методик качественного и количественного анализа материалов исследования, достоверность теоретических выводов подтверждается практическими результатами работы в ФГОУ ВПО МГУЛ в течение четырех лет.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (203 источника) и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов выполненной работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Гуманитарная подготовка студентов технических вузов в теории и практике высшей школы" прослеживается эволюция гуманитарной

подготовки будущих инженеров на разных этапах развития отечественного высшего образования, рассмотрены положения современных концепций содержания профессионального образования, освещаются различные аспекты разработки в педагогической науке проблемы структуры содержания гуманитарной подготовки студентов технических вузов и определяются направления ее совершенствования.

Гуманитарная подготовка является обязательной составляющей подготовки инженеров с момента зарождения в стране системы высшего технического образования. Содержание и объем гуманитарной подготовки на разных исторических этапах варьировались в зависимости от ряда факторов: особенностей исторического этапа развития страны, политической ситуации, социальной структуры и приоритетных ценностей общества. Являясь отражением духовной составляющей жизни общества, гуманитарная подготовка студентов технических вузов в содержательном плане наиболее чувствительна к социальным изменениям, в ответ на которые, как правило, в цикл гуманитарных дисциплин вводятся или из него исключаются отдельные предметы. Однако на всех этапах развития высшей технической школы обнаруживается ряд дисциплин, неизменно входящих в структуру содержания гуманитарной подготовки: история, иностранный язык, правовые и экономические дисциплины, что подтверждает их большую значимость в профессиональном становлении будущих инженеров. Обязательным компонентом в структуре содержания гуманитарной подготовки являлись и учебные предметы, целенаправленно обеспечивающие реализацию аксиологической функции. В дореволюционной высшей технической школе это Закон Божий, в Советской России - диалектический материализм, исторический материализм, история КПСС. В постсоветский период развития высшей технической школы произошла деидеологизация содержания гуманитарной подготовки, и в качестве главного ориентира выступили гуманистические приоритеты и ценности. Процессы демократизации российского общества актуализировали потребность в основательной и разноплановой гуманитарной подготовке будущих инженеров. Однако недостаточная разработанность теоретических основ гуманитарной подготовки обусловливает зависимость ее содержания от вторичных организационно-педагогических условий, таких как статус и традиции вуза, особенности контингента студентов, уровень научно-педагогической квалификации и научные интересы преподавателей. Это побуждает педагогов-исследователей направлять усилия на поиск научно обоснованных путей совершенствования содержания гуманитарной подготовки, что является одним из условий повышения качества подготовки будущих инженеров в целом.

Содержание гуманитарной подготовки студентов технических вузов является структурной составляющей содержания профессионального образования будущих инженеров, что закономерно требует обращения к общей концепции содержания образования. Наиболее значимыми в отечественной педагогической науке являются концепция содержания общего образования И.Я. Лернера, В.В. Краевского и М.Н. Скаткина, а также теория содержания образования B.C. Леднева и П.Ф. Кубрушко.

Концепция И Я. Лернера, В.В. Краевского и М.Н. Скаткина разработана применительно к общеобразовательной школе. По мнению ученых, структура базового содержания образования на уровне общего теоретического представления включает четыре основных элемента: опыт познавательной деятельности, результатом которой являются знания о мире; опыт осуществления способов деятельности, фиксируемый в форме умений действовать по образцу; опыт творческой деятельности, как способность принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях; опыт осуществления эмоционально-ценностных отношений, фиксируемый в форме личностных ориентаций. Главной формой реализации содержания образования являются учебные предметы. Согласно концепции типов предметов, изучаемых в общеобразовательной школе, учебные предметы в соответствии с ведущим компонентом его содержания делятся на три типа: знаниевые, деятельностные и художественно-эстетические. С учетом специфики образовательного процесса в высшей технической школе в целом и гуманитарной подготовки, в частности, данный подход представляется продуктивным для классификации гуманитарных предметов в структуре содержания гуманитарной подготовки будущих инженеров.

Универсальный и многомерный характер присущ теории содержания образования, разработанной B.C. Ледневым и развитой П.Ф. Кубрушко. Положения этой теории применимы ко всем уровням образования - как к общему, так и к профессиональному. По мнению ученых, в структуре содержания образования должны быть отражены все основные компоненты совокупной модели личности, а именно: функциональные механизмы психики; опыт личности; обобщенные типологические свойства личности; динамика личности; индивидуальные качества личности. Согласно этой концепции, структура содержания образования предопределяется двумя основными детерминантами - структурой деятельности и структурой объекта изучения. Деятельностной детерминантой структуры общего образования является наиболее общая структура деятельности. В качестве детерминанты структуры содержания профессионального образования выступает структура профессиональной деятельности будущего специалиста. Объектом изучения для общего образования является вся объективная реальность; для специального образования - отрасль человеческой деятельности, соответствующая профилю профессиональной подготовки.

B.C. Ледневым сформулированы принципы структурирования содержания образования: принцип функциональной полноты компонентов, принцип дифференциации и интеграции компонентов образования, принцип двойного вхождения этих компонентов в общую систему, принцип преемственности ступеней образования. Эти принципы легли в основу нашего исследования структуры содержания гуманитарной подготовки.

Проведенный анализ научных работ, посвященных проблеме гуманитарной подготовки студентов высших технических учебных заведений, позволил выделить следующие направления научных интересов педагогов в данной области: исследование методологических аспектов гуманизации и гуманитаризации (Н.Г. Багдасарьян, В.И. Горбунов, М.И. Надеева, A.B. Непомнящий, P.M. Петрунева, И.Н. Суслов, B.C. Сизов, Л.В. Хазова и др.); разработка про-

блемы формирования гуманитарной среды вуза (Л.Г. Викторова, В.Л. Кургузов, P.M. Петрунева, С.М. Серегин и др.); вопросы формирования гуманитарной культуры специалиста (Н.Г. Багдасарьян, В.И. Горовая,

A.C. Запесоцкий, С.И. Уляев и др.); исследование функций гуманитарной подготовки в формировании элементов базовой культуры личности и профессиональной инженерной культуры (Е.В. Брылева, Е.К. Вдовина, В.В. Грабарь,

B.И.Добрынина, М.И. Иродов, И.В. Кондрина, Б.Б. Коссов, О.В. Недина, А.Н. Ременцов, И.Н. Суслов, Ф.Г. Хайруллин и многие другие); разработка содержания гуманитарной подготовки будущих инженеров в целом, а также отдельных дисциплин гуманитарного цикла (Л.Г. Викторова, А.Н. Кузнецов, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Надеева и др.); технологии гуманитарной подготовки (К.Г. Батоцыренова, Л.О. Буторина, М.И. Надеева и др.); история гуманитарной подготовки в технических вузах на разных этапах развития высшей школы и генезис гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования (A.B. Ионисян, М.Ю. Карелина, В.Н. Тарасова и др.).

Изучение научной литературы показало, что до сих пор нет четкого определения конечной цели гуманитарной подготовки студентов технических вузов. Исследователи определяют ее и через понятие модели специалиста (Р.М Петрунева), и как составляющую профессиональной культуры личности инженера (Н.Г. Багдасарьян, В.И. Горовая и С.И. Уляев), и через понятие гуманитарной культуры личности инженера (В.Л. Кургузов, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Надеева). Трактовка понятия "гуманитарная культура личности" у одних авторов слишком заужена (В.Л. Кургузов), а у других, напротив, слишком абстрактна (М.И. Надеева, Г.В. Мухаметзянова). Наиболее полное и структурированное представление о гуманитарной культуре специалиста (на примере профессии учителя) приводится в работе Н.И. Элиасберг. Исследователь определила гуманитарную культуру как сложное образование, включающее в себя аксиологический, когнитивный и деятельностно-практический компоненты. Теоретический анализ работ, посвященных исследованию функций гуманитарной подготовки будущих инженеров, позволил нам конкретизировать содержание компонентов гуманитарной культуры личности будущего инженера, а в дальнейшем, на основе анализа структуры личности и структуры профессиональной деятельности, раскрыть их более полно.

В определении таких понятий, как "гуманитарная подготовка" и "структура содержания гуманитарной подготовки", также используются различные подходы. Формирование гуманитарной культуры личности происходит в процессе гуманитарной подготовки. Ряд авторов используют понятия "гуманитарное образование" (или базовое гуманитарное образование) и "гуманитарная подготовка студентов технических (негуманитарных) вузов" в качестве синонимов (М.И. Надеева, A.B. Непомнящий, P.M. Петрунева и др.). Однако представляется целесообразным не смешивать данные понятия, оставив за понятием "гуманитарное образование" статус самостоятельного, обозначающего направления подготовки специалистов гуманитарного профиля. Под гуманитарной подготовкой студентов технических (:негуманитарных) вузов (специальностей) мы понимаем процесс и результат формирования гуманитарной кулъту-

ры будущего специалиста в условиях учебного процесса Рассматривая гуманитарную подготовку студентов технических вузов как систему, мы исходим из того, что в качестве элементов данной системы выступают циклы дисциплин и конкретные учебные дисциплины. Таким образом, сущностью понятия "структура содержания гуманитарной подготовки" является представление о функционально полном наборе гуманитарных дисциплин, а также последовательности их изучения.

Вторая глава диссертации посвящена анализу детерминант содержания гуманитарной подготовки с целью совершенствования ее структуры содержания и организации обучения будущих специалистов гуманитарным предметам в техническом вузе.

Прежде всего, была рассмотрена структура личности будущего инженера, уточнена ее гуманитарная составляющая. С позиций общепсихологической теории личности (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн) и педагогической интерпретации ее структуры (В.С Леднев), концепции профессионально обусловленной структуры личности (Н.С. Глуханюк, Э.Ф Зеер, Е.А. Климов, A.M. Маркова), осуществлен анализ основных сторон (подструктур) личности, а также профессионально обусловленного разреза личности, что позволило более полно раскрыть компоненты ее гуманитарной культуры: аксиологический, знаниевый, детельностный (Н.И. Элиасберг).

Аксиологический компонент гуманитарной культуры личности включает в себя: систему гуманистических ценностей; развитые потребности личности в самопознании, саморазвитии, самореализации и творческом самовыражении гуманистической философии и психологии.

Знаниевый компонент гуманитарной культуры включает знания человека о себе (самосознание, Я-концепцию) и систему гуманитарных знаний Самосознание предполагает осознание человеком своих личностных качеств и различные виды идентификаций: интраперсональных, социально-ролевых, профессиональных, национально-государственных, этнических и т.д. Система гуманитарных знаний включает познания личности в области различных гуманитарных предметов, которые интегрируются в комплексное знание студента о человеке и обществе, а также ее эрудицию в различных сферах гуманитарной культуры: литературе, политике, искусстве и т.д.

Деятельностный компонент включает такие виды целенаправленной активности личности, которые обеспечивают непрерывное совершенствование личности (самопознание, саморазвитие, саморегуляция, самореализация и самосохранение); гуманитарные умения (музыкальные, литературные, спортивные, оздоровительные и пр.); социальные навыки (навыки цивилизованного взаимодействия с отдельными людьми и группами людей); навыки восприятия гуманитарных аспектов действительности (музыкальных, художественных и т.д.); владение приемами гуманитарного мышления. Гуманитарная культура имманентно присуща базовой и профессиональной культуре личности, что позволяет рассматривать гуманитарную культуру личности как проекцию базовой и профессиональной культуры личности.

Структура содержания гуманитарной подготовки в вузе должна обеспечивать формирование всех компонентов гуманитарной культуры личности. Это достигается при условии соблюдения принципа функциональной полноты компонентов системы, реализация которого возможна только на основе анализа структуры деятельности (B.C. Леднев). В диссертации рассматривается структура универсальной деятельности, общая структура профессиональной деятельности, инвариантная для всех технических специальностей, а также специфические особенности профессиональной деятельности инженера по специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс).

Анализ деятельности выпускника технического вуза позволил выделить в рамках каждого вида деятельности те профессиональные задачи, решение которых обеспечивается гуманитарными знаниями и умениями. Согласно ГОС ВПО, выделяют следующие инвариантные виды профессиональной деятельности инженера: эксплуатационно-технологическую, сервисную, организационно-управленческую, проектно-конструкторскую и произюдственно-технологаческую деятельность. Содержание задач в рамках каждого вида деятельности сопоставлялось с содержанием дисциплин цикла ГСЭ, в результате чего удалось определить условный коэффициент профессиональной значимости (КПЗ) гуманитарной подготовки в целом и отдельных гуманитарных дисциплин в рамках этого вида деятельности. Приняв за единицу комплекс равноценных по значимости задач, связанных с выполнением определенного вида профессиональной деятельности, мы рассчитали условный коэффициент значимости в профессиональном плане гуманитарной подготовки в целом и конкретно для той или иной дисциплины. Наибольший коэффициент профессиональной значимости получен для психологических (0,34), экономических (0,29) и правовых предметов (0,14), что нашло подтверждение в экспертных оценках слушателей НОУ ИПК Машприбор г. Королев (руководителей отделов и заместителей директоров промышленных предприятий). С учетом принципа дифференциации, представляется целесообразным в рамках гуманитарных предметов, имеющих высокий коэффициент профессиональной значимости, выделить учебные дисциплины, обеспечивающие формирование профессионально-ориентированных ценностей, гуманитарных знаний и умений.

В качестве второй детерминанты структуры содержания образования выступает структура объекта изучения. Объектом изучения для общего образования является вся объективная реальность, для специального образования - отрасль человеческой деятельности, соответствующая профилю профессиональной подготовки. Применительно к гуманитарной подготовке в качестве совокупного объекта изучения предполагается выделение гуманитарной культуры, как части культуры общечеловеческой. Гуманитарная культура - это совокупность идеальных и материальных достижений человечества, в которых воплощается или осмысливается специфическая человеческая природа. Условно в гуманитарной культуре можно выделить два аспекта- собственно гуманитарную реальность и ее научное отражение - гуманитарные науки. Гуманитарная область знания делится на три сферы, на три группы наук - об обществе, о че-

ловеке и культуре - общественно-исторические науки, психологические науки (антропология) и науки об искусстве и литературе. В результате анализа структуры совокупного объекта изучения в гуманитарной подготовке, а также анкетирования студентов инженерных специальностей МГУЛ- 1) выявлены недостающие компоненты в структуре содержания гуманитарной подготовки студентов технических вузов - этико-эстетической направленности; 2) установлены функционально необходимые элементы в структуре содержания психологической и педагогической подготовки — психология профессиональной деятельности, психология управления и производственная педагогика; 3) определены дополнительные гуманитарные дисциплины, представляющие особый интерес для студентов инженерных специальностей, являющиеся для них личностно и профессионально значимыми: организация предпринимательской деятельности, этика деловых отношений, логика, этикет, основы психологии семьи и семейной педагогики.

Далее в главе приведены результаты анализа детерминант, позволяющих определить последовательности изучения гуманитарных предметов и дисциплин. Определение последовательности изучения гуманитарных дисциплин является на данный момент одной из тех научно-практических проблем, которая в высшем техническом образовании не имеет однозначного разрешения На практике местоположение гуманитарных предметов в учебном графике нередко определяется эмпирически - на основе вторичных факторов (временных, кадровых и т.п.) Исследователями для определения последовательности изучения предметов предлагаются различные критерии: мера обобщенности (от общего к частному (Г.В. Мухаметзянова, Ф.В Шарипов); траектория - от личного к профессиональному (Л В Хазова); сложность сфер деятельности (А В. Непомнящий) и т.д. Разногласия и неопределенность в решении данного вопроса проявляются не только в учебных планах конкретных вузов и в работах исследователей данной проблемы, но и на уровне ГОС. Анализ примерных ГОС и учебных планов различных технических специальностей показал, что однозначно определено место только трех дисциплин: иностранного языка (начало изучения - первый семестр), физкультуры (начало подготовки - первый семестр) и Отечественной истории (первые два семестра).

Вариативность расположения в структуре содержания гуманитарной подготовки таких предметов, как философия, психология и педагогика, культурология, правоведение, экономика, политология, в графике учебного процесса одной специальности в различных вузах, а также разных технических специальностей в одном вузе свидетельствует об отсутствии в высшей технической школе четких критериев для определения последовательности изучения перечисленных гуманитарных предметов. В качестве ведущих факторов, позволяющих определить последовательность изучения гуманитарных дисциплин, по результатам нашего исследования, выступают две закономерности: а) поэтапный характер усвоения знаний и взаимосвязь социальной ситуации развития и характера ведущей учебно-познавательной деятельности (переход от профессионально-ориентированной к профессионально-адаптированной).

В исследовании логики освоения предметов и дисциплин гуманитарного цикла мы опирались на результаты исследования, проведенного Н.М. Жуковой На основе теории поэтапного формирования умственных действий и анализа особенностей учебно-познавательной деятельности студентов вузов автором разработана модель психолого-педагогической подготовки инженера-педагога, включающая четыре этапа: пропедевтический, формирующий, интегрирующий и контрольно-корректирующий. Эта методология использована нами для установления последовательности изучения гуманитарных предметов.

Согласно концепции Д.Б. Эльконина, каждый психологический возраст необходимо рассматривать с учетом ряда критериев, а именно: социальной ситуации развития, ведущего типа деятельности, основных новообразований развития и кризиса развития. Социальная ситуация развития понимается как система отношений человека в обществе и области общественной жизни, в которые он включен. Ведущим типом деятельности является деятельность, с которой связано возникновение психических новообразований возраста. Социальная ситуации развития личности в период обучения в вузе не может быть охарактеризована как однородная (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер и др.). Правильнее говорить о наличии или возникновении различных социальных ситуаций развития в зависимости от объективных (логика учебного процесса) и субъективных (индивидуальные особенности жизненного пути на данном возрастном этапе) факторов. Так, одной из задач первого года обучения является адаптация студентов к вузу, что предопределяет специфику социальной ситуации развития студентов на этом этапе. Изменение характера учебно-познавательной деятельности студентов (от профессионально-ориентированной к профессионально-адаптированной) связано с прохождением студентами производственной практики и влечет возникновение новой социальной ситуации развития. Благодаря полученному во время практики производственному и жизненному опыту на с гарших курсах происходит актуализация потребностей студентов в социально-гуманитарных знаниях, и студенты становятся способными оценить их профессиональную значимость, что может служить основанием для определения границы между формирующим и интегрирующим этапами обучения.

С учетом указанных закономерностей и специфики отдельных дисциплин цикла ГСЭ мы пришли к выводу о том, что гуманитарная подготовка в техническом вузе должна осуществляться в четыре этапа, коррелирующих с курсами обучения:

I курс - адаптационно-ориентирующий этап, ведущая учебно-познавательная деятельность - профессионально-ориентированная;

П-Ш курсы - формирующий, ведущая учебно-познавательная деятельность - профессионально-ориентированная;

IV-V курсы - интегрирующий этап, ведущая учебно-познавательная деятельность - профессионально-адаптированная;

V курс - контрольно-корректирующий этап.

На каждом этапе через предметы гуманитарного цикла реализуются целевые функции формирования всех трех сторон гуманитарной культуры личности - аксиологической, когнитивной и деятельностной.

В третьей главе обосновывается необходимость классификации гуманитарных предметов, разрабатывается прогностическая модель гуманитарной подготовки студентов технических вузов, приводятся методика и результаты экспериментальной проверки данной модели.

Содержание образования находится в диалектическом единстве с процессом обучения Это означает, что реальной формой существования содержания образования является обучение (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин), а содержание воспитания и развития во многом зависят не только от того, что изучается, но и от того, как изучается (B.C. Леднев, П.Ф. Кубрушко). Вопросы технологии гуманитарной подготовки студентов технических вузов рассматриваются в работах многих исследователей - КГ. Батоцыреновой, Л.О. Буториной, М.И. Надеевой, A.B. Непомнящего и др. Для определения форм и методов обучения студентов гуманитарным дисциплинам с учетом их специфики представляется целесообразным классифицировать "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины" на основе их доминирующей функции в формировании гуманитарной культуры будущих специалистов - аксиологической, знаниевой или деятельностной - с разделением функционально полного набора гуманитарных учебных предметов на соответствующие группы: аксиологической направленности, знаниевой направленности и деятельностной направленности.

К первой группе - предметам и дисциплинам аксиологической направленности - можно отнести философию, психологию, социологию. В группу предметов с доминирующей знаниевой направленностью входят история, политология, культурология. Доминирующая деятельностиая направленность характерна для следующих предметов: иностранный язык, физкультура, русский язык и культура речи, социология, психологические, экономические и правовые дисциплины. Реализация доминирующей деятельностной функции обеспечивается не только составом учебной рабогы (B.C. Леднев), но и использованием практических форм и тренинговых методик обучения.

На основе результатов проведенного анализа детерминант содержания гуманитарной подготовки и функций учебных предметов гуманитарного цикла, нами разработана прогностическая модель гуманитарной подготовки специалистов технического профиля. Данная модель включает в себя:

- цель, ориентированную на формирование ценностного (аксиологического), знаниевого и деятельностного компонентов в структуре гуманитарной культуры будущего инженера;

- функционально полный набор учебных предметов и дисциплин, порядок изучения которых строится в соответствии с адаптивно-ориентирующим, формирующим, интегрирующим и контрольно-корректирующим этапами;

- формы и методы обучения студентов, обеспечивающие реализацию доминирующей функции предметов и дисциплин, в частности, для предметов деятельностной направленности модель предусматривает практические формы и тренинговые методики, а также проведение комплексного контроля на завершающем этапе обучения в вузе.

Первый этап - адаптационно-ориентирующий (I-II семестры). Ведущая учебно-познавательная деятельность - профессионально-ориентированная. Цель гуманитарной подготовки на данном этапе двухаспектна: гуманитарное сопровождение процесса адаптации студентов к вузу и формирование базовых гуманитарных знаний и умений. Задачи гуманитарной подготовки на данном этапе: формирование ценностного отношения не только к будущей профессии, но и к образованию и развитию личности (аксиологический компонент); формирование ориентировочной основы для дальнейшей гуманитарной подготовки и расширение сферы самосознания (знаниевый компонент); совершенствование учебных навыков, овладение приемами самопознания, саморазвития (деятель-ностный компонент). Набор учебных предметов включает в себя иностранный язык, физкультуру, Отечественную историю, психологию и педагогику, культурологию. В качестве дисциплин регионального компонента могут выступить эстетика и этикет (курсы по выбору ГОС не предусмотрены). Формы обучения: лекционно-семинарские, учебные экскурсии. По психолопии целесообразно также проводить практические занятия с элементами тренинга. Совокупным результатом данного этапа является актуализация потребности студентов в развитии гуманитарной культуры, базовые общепознавательные гуманитарные знания и умения.

Второй этап - формирующий (III—V семестры). Ведущая учебно-познавательная деятельность - профессионально-ориентированная. Цель: фундаментальная и общепрофессиональная гуманитарная подготовка. Задачи: наращивание аксиологического потенциала личности будущего специалиста, формирование системы общепрофессиональных ценностей (аксиологический компонент); формирование фундаментальных и общепрофессиональных гуманитарных знаний и профессионального самосознания (знаниевый компонент); формирование общепрофессиональных гуманитарных умений (деятельностный компонент). Базовые гуманитарные дисциплины: иностранный язык, физическая культура, этика, политология, право, экономика, русский язык и культура речи, социология, философия. В региональный компонент целесообразно включить дисциплину "Психология и педагогика профессиональной деятельности". В числе курсов по выбору должны быть предусмотрены: логика, курсы исторической и эстетической и направленности. Формы обучения: лекционно-семинарские и практические'занятия с использованием тренинговых методик, учебные экскурсии. Совокупный результат: общепрофессиональные ценности, общепрофессиональные гуманитарные знания и умения.

Третий этап - интегрирующий (VII-IX семестры). Ведущая учебно-познавательная деятельность - профессионально-адаптированная. Цель - усиление профессионализирующей функции гуманитарной подготовки и обеспечение личностных запросов студентов. Задачи: развитие системы ценностей (аксиологический компонент); формирование системы прикладных гуманитарных знаний, необходимых для выполнения различных видов профессиональной деятельности (знаниевый компонент); формирование навыков использования гуманитарных знаний в профессиональной деятельности и формирование гуманитарных навыков, необходимых для выполнения различных видов профессио-

нальной деятельности (деятельностный компонент). Базовые дисциплины: маркетинг, финансовый менеджмент, банковское дело, отраслевая экономика, отраслевое право, отраслевая социология, психология управления персоналом, физическая культура. Курсы по выбору: • организация предпринимательской деятельности, этика деловых отношений, основы психологии семьи и семейной педагогики и др Совокупный результат: специально-профессиональные ценностные ориентации, гуманитарные знания и умения.

Четвертый этап - контрольно-корректирующий (X семестр) Цель -проверка качества гуманитарной подготовки путем итогового комплексного контроля результативности освоения цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, предваряющего государственный экзамен по специальности и позволяющего также определить направления и пути коррекции структуры и содержания гуманитарной подготовки, ее форм и методов.

Экспериментальная проверка предлагаемой модели проводилась на примере психолого-педагогической подготовки студентов специальности 190603 -Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс). В эксперименте участвовало 105 человек - 4 учебные группы четвертого и пятого курсов (две контрольные и две экспериментальные). Эффективность гуманитарной подготовки в соответствии с предлагаемой моделью проверялась с учетом следующих показателей: ценностные ориентации (аксиологический компонент); самосознание личности (знаниевый компонент); система психолого-педагогических знаний (знаниевый компонент); социальные навыки; гуманитарное мышление (деятельностный компонент). В качестве диагностических средств были использованы: тест "Ценностные ориентации" М. Рокича; дидактический тест; модифицированный вариант методики "Кто Я?" М. Куна и Т. Макпартленда; шкала-опросник Ф. Фидлера для исследования психологического климата в коллективе; система специально подобранных психологических задач.

Эксперимент предусматривал несколько уровней его проведения. На первом уровне эксперимента (2003 г.) проводилась проверка гипотезы об эффективности поэтапного обучения гуманитарным дисциплинам. Был осуществлен сравнительный анализ результатов психолого-педагогической подготовки студентов в контрольной (пятый курс специальности 250201 - лесное хозяйство) и экспериментальной (четвертый курс специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс)) группах. Студенты контрольной группы в рамках психолого-педагогической подготовки изучали только дисциплину "Психология и педагогика" (на пятом курсе). Студенты экспериментальной группы прошли двухэтапную психолого-педагогическую подготовку: на втором курсе они изучали предмет "Психология и педагогика", а на четвертом - "Управление персоналом". Обучение по названным предметам в обеих группах (контрольной и экспериментальной) осуществлялось с применением традиционных форм и методов.

Диагностический срез проводился в конце семестра. Результата, полученные на первом уровне эксперимента, представлены в таблице 1, из которой видно, что показатели в экспериментальной группе по всем компонентам гу-

макитарной культуры личности выше по сравнению с показателями в контрольной группе.

Таблица 1

Компоненты гуманитарной культуры личности и диагностируемые свойства Качественные и количественные показатели уровня сформированности свойств личности (в % или средних баллах) Участники эксперимента

Экспериментальная группа Контрольная группа

Аксиологический компонент Ценностные ориентации % респондентов, включивших ценности развития в группу очень значимых 77% 60%

Знаниевый компонент Самосознание (Я-кониешия) Высокий уровень развития 8% 2%

Средний уровень развития 47% 28%

Низкий уровень развития 45% 70%

Деятельност-ный компонент Социальные навыки Средний балл 3,2 3,3

Гуманитарное мышление Высокий уровень развития 10% 7%

Средний уровень развития 65% 12%

Низкий уровень развития 25% 81%

На втором уровне эксперимента (2004 и 2005 гг.) обучение по дисциплине "Управление персоналом" в группах IV курса специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс) велось в соответствии с деятельностной направленностью дисциплины - с применением тренинговых методик. Данные группы выступили в качестве экспериментальных.

Результаты второго уровня эксперимента отражены в таблице 2. Из таблицы видно, что по всем компонентам гуманитарной культуры личности и диагностируемым свойствам в экспериментальных группах по сравнению с контрольной положительная динамика более выражена.

Таким образом, результаты эксперимента подтвердили гипотезу о том, что эффективность гуманитарной подготовки студентов технических вузов повысится, если учебный процесс в вузе будет организован в соответствии с прогностической моделью.

Таблица 2

Компоненты гуманитарной культуры личности и диагностируемые свойства Качественные и количественные показатели уровня сформированно-сти свойств личности (в % или средних баллах) Участники эксперимента и сроки его проведения

Экспериментальные группы Контрольная группа

В начале эксп. В конце эксп. В начале эксп. В конце эксп.

Сентябрь Декабрь Сентябрь Декабрь

Аксиологический компонент Ценностные ориентации % респондентов, включивших ценности развития в группу очень значимых 60% 90% 61% 77%

Знание- вый компонент Система знаний по предмету "Управление персоналом" Средний балл - 4,7 - 3,7

Самосознание (Я-концепция) Высокий уровень развития 5% 25% 4% 8%

Средний уровень развития 25% 55% 27% 47%

Низкий уровень развития 70% 20% 69% 45%

Деятель-ностный компонент Социальные навыки Средний балл 3,6 2,7 3,5 3,2

Гуманитарное мышление Высокий уровень развития 5% 20% 7% 10%

Средний уровень развития 10% 75% 13% 65%

Низкий уровень развития 85% 5% 80% 25%

Таким образом, результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Гуманитарная подготовка студентов технических вузов является неотъемлемой составляющей образования будущих инженеров с момента зарождения в России высшей технической школы. Объем и содержание гуманитарной подготовки зависят как от особенностей исторического этапа развития страны, политической ситуации, приоритетных ценностей общества и т.д., так и от уровня развития педагогической науки. В условиях гуманизации общества и всех аспектов жизнедеятельности человека гуманитарная подготовка призвана обеспечивать формирование гуманитарной культуры личности на основе гуманистических ценностей в соответствии с требованиями, предъявляемыми обществом к современному специалисту, который должен быть свободной, творческой, ответственной, стремящейся к непрерывному развитию и самореализации в различных сферах жизнедеятельности личностью. Недостаточная разработан-

ность педагогической теории гуманитарной подготовки делает более выраженной зависимость ее содержания от организационно-педагогических условий, таких как статус и традиции вуза, уровень профессионализма и гуманитарной культуры преподавателей, квалификация и методический опыт составителей учебных планов и программ гуманитарных дисциплин, особенности контингента студентов. Совершенствование гуманитарной подготовки будущих инженеров является одним из важных направлений модернизации высшего образования, способствующих повышению качества высшего технического образования.

2. Гуманитарная подготовка будущих инженеров направлена на формирование гуманитарной культуры личности специалиста. Гуманитарная культура имманентно присуща базовой (общей) и профессиональной культуре личности и включает в себя следующие компоненты: аксиологический (система гуманистических ценностей; развитые потребности в самопознании, саморазвитии, самореализации и творческом самовыражении); знаниевый (адекватная Я-концепция, система знаний в гуманитарной области) и деятельностный (навыки самопознания, саморазвития, самореализации и творческого самовыражения; социальные навыки; гуманитарные умения; гуманитарное мышление).

3. Повышение эффективности гуманитарной подготовки студентов технических вузов обеспечивается функционально полным набором гуманитарных дисциплин в структуре содержания гуманитарной подготовки, оптимальной последовательностью изучения гуманитарных дисциплин, а также использованием технологий обучения, соответствующих доминирующей направленности конкретных гуманитарных дисциплин.

Для определения функционально полного набора гуманитарных дисциплин необходимо учитывать две ведущие детерминанты - структуру деятельности (общечеловеческой и профессиональной) и структуру совокупного объекта изучения (гуманитарной реальности). Исследование структуры деятельности (общечеловеческой и профессиональной) и структуры совокупного объекта изучения (гуманитарной культуры) позволил выявить недостающие элементы в инвариантной составляющей в структуре содержания гуманитарной подготовки - предмета "Этика" и "Эстетика", а также определить состав вариативной составляющей (дисциплин национально-регионального компонента, элективных и факультативны курсов) с учетом специальностей и специализаций, а также гуманитарных интересов студентов.

Последовательность изучения гуманитарных предметов определяется с учетом психологических закономерностей: поэтапного характера обучения студентов и взаимосвязи социальной ситуации развития и характера ведущей деятельности. С учетом названных закономерностей, гуманитарная подготовка будущих инженеров должна быть организована по следующим этапам: адаптационно-ориентирующему, формирующему, интегрирующему и контрольно-корректирующему.

4. Разработанная в ходе исследования прогностическая модель гуманитарной подготовки студентов технических вузов направлена на усовершенствование гуманитарной подготовки будущих инженеров. Модель инвариантна по структуре для студентов технических специальностей. Она включает в себя:

- цель, ориентированную на формирование аксиологического, знаниевого и деятельностного компонентов в структуре гуманитарной культуры будущего инженера;

- функционально полный набор учебных предметов и дисциплин, порядок изучения которых строится в соответствии с адаптивно-ориентирующим, формирующим, интегрирующим и контрольно-корректирующим этапами;

- формы, методы и средства обучения студентов, обеспечивающие реализацию доминирующей функции предметов и дисциплин, в частности, для предметов деятельностной направленности модель предусматривает практические формы и тренинговые методики, а на завершающем этапе (контрольно-корректирующем) - комплексное тестирование по предметам цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины".

По содержательному наполнению компонентов в зависимости от специальностей и специализаций, а также с учетом гуманитарных потребностей и интересов студентов модель является вариативной

5. Результаты экспериментальной проверки модели подтвердили гипотезу о том, что эффективность гуманитарной подготовки студентов технических вузов повысится, если учебный процесс в вузе будет организован в соответствии с прогностической моделью.

6. Проведенное исследование показало необходимость дальнейшего исследования проблемы совершенствования гуманитарной подготовки студентов технических вузов в следующих направлениях:

- разработка содержания и методики преподавания дисциплины "Психология и педагогика профессиональной деятельности" для различных специальностей и специализаций;

- разработка методик, позволяющих диагностировать динамику развития гуманитарной культуры личности будущих специалистов на всех этапах обучения студентов гуманитарным предметам по трем компонентам: аксиологическому, знаниевому и деятельностному;

- разработка методики комплексного контроля, позволяющей определить уровень сформированности гуманитарной культуры личности специалиста с учетом всех ее компонентов - аксиологического, знаниевого и деятельностного;

- обоснование эффективных технологий гуманитарной подготовки студентов технических вузов.

Публикации по теме исследования

1. Королева, Н. А. Специфика содержания дисциплины "Психология и педагогика" для студентов негуманитарных специальностей / Н. А. Королева // Лесной вестник : науч.-информ. журнал. - 2002. - № 3 (23). - С. 218-219.

2. Королева, Н. А. Структура содержания гуманитарной подготовки студентов непедагогических вузов / Н. А. Королева // Профессиональное образование : сб. науч. тр. / МГАУ ; под ред. П.Ф. Кубрушко. - М., 2002. - С. 45-49.

3. Королева, Н. А. Психологическая составляющая педагогической практики / Н. А. Королева, Н. М Наретя // Лесной вестник : науч.-информ. журнал. -2003. - № 4 (29). - С. 182-184.

4. Королева, Н А. Исследование структуры совокупного объекта изучения в гуманитарной подготовке студентов технических вузов /НА Королева // Вестник ФГОУ ВПО "Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина". Вып. 2 (7). Теория и методика профессионального образования : науч. журнал; под ред. П. Ф. Кубрушко. - М., 2004. - С. 129-131.

5. Королева, Н. А. Исследование гуманитарных интересов студентов технического вуза / Н. А. Королева // Вестник ФГОУ ВПО "Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина". Вып. 2(12). Теория и методика профессионального образования : науч. журнал ; под ред. П. Ф. Кубрушко. - М., 2005. - С. 33-35.

6. Королева, Н. А. Социальная ситуация развития как детерминанта структуры содержания гуманитарной подготовки студентов технического вуза / Н. А. Королева // Психолого-педагогические исследования в системе образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. : В 7 ч. Ч. 3. - Москва-Челябинск : Образование, 2005. - С. 33-36.

7. Королева, Н. А. Совершенствование психолого-педагогической подготовки студентов технических вузов / Н. А. Королева // Гуманитарные дисциплины в техническом вузе : сб. науч. тр. / ГОУ ВПО МГУЛ, гуманитарный факультет. - Вып. 332. - М., 2005. - С. 301-305.

8. Королева, Н. А. Психология и педагогика : учеб.-метод. пособие / Н. А. Королева, Н. М. Наретя, Э. П. Соломахо. - М. : МГУЛ, 2004. - 30 с.

9. Королева, Н. А. Свойства личности : практикум / Н. А. Королева, Н. М. Наретя, И. В. Петухова. - М. : МГУЛ, 2004. - 34 с.

10. Королева, Н. А. Личность как субъект социальных отношений : практикум / Е. В. Климачева, Н. А. Королева. - М.: МГУЛ, 2004. - 34 с.

11. Королева, Н. А. Итоговая государственная аттестация. Тестовые задания по циклам дисциплин к государственному экзамену : учеб.-метод. пособие // Н. А. Королева и др.; под общ. ред. В. В. Быкова. - М. : ГОУ ВПО МГУЛ, 2006.-142 с.

А

!"

»

!

i

л

i

t

!

»

i »

r-

\

Подписано в печать (7.05 06 Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ л 1,3 Тираж /ос? экз. Заказ № 3

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ. Тел 976-0264

Адрес 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58

-маэо

19 90