Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование педагогического руководства курсантскими коллективами высших военно-учебных заведений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Купцов, Александр Ильич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование педагогического руководства курсантскими коллективами высших военно-учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Купцов, Александр Ильич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы педагогического руководства курсант- 20 скими коллективами военных вузов.

1.1 Сущность и содержание педагогического руководства курсантски- 20 ми коллективами.

1.2. Особенности педагогического руководства курсантскими коллек- 43 тивами на разных этапах его развития.

1.3 Система педагогического руководства курсантскими коллективами 61 в военных учебных заведениях.

1.4. Психолого-педагогическая характеристика содержания и функций 78 педагогического руководства курсантами в различных видах деятельности (из опыта работы УВВТУ).

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию пе- 111 дагогического руководства курсантскими коллективами.

2.1. Основные направления и педагогические условия совершенство- 111 вания руководства курсантскими коллективами.

2.2. Критерии оценки эффективности педагогического руководства 150 коллективом курсантов училища.

2.3.Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по 164 совершенствованию педагогического руководства курсантскими коллективами

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование педагогического руководства курсантскими коллективами высших военно-учебных заведений"

В условиях продолжающейся демократизации всех сфер общественной жизни государства, глубоких преобразований хозяйственного механизма, реформирования армии, науки, системы образования все возрастающее значение приобретают проблемы совершенствования научного управления социальными процессами, системного решения сложнейших вопросов общественного развития. В том числе и проблем руководства образовательно-воспитательными коллективами.

В соответствии с этим реформа высшей школы поставила перед учебными заведениями страны задачи всемерного повышения качества подготовки специалистов, укрепления связей высших учебных заведений (ВУЗов) с производством и с общественной практикой, изменения содержания, методов и стиля деятельности, перестройки мышления и психологии управленческих кадров, исследования теоретических вопросов практической педагогики, включая и анализ проблем педагогического руководства учебными коллективами.

Потребность в обновлении проблем руководства актуализирует инициативу педагогов, творчески ориентированных, методически нарабатывающих определенный опыт обновленного руководства. Этот достаточно многообразный опыт осваивает разные грани и аспекты будущей модели образования.

Учебные коллективы непрерывно меняются, потому что непрерывно меняются люди, его образующие. Изменяется и характер влияния коллектива на личность обучаемого. В учебных коллективах педагогические процессы развиваются так быстро, что даже специалисты-педагоги не успевают за ходом событий. Однако, анализируя развитие педагогических процессов, можно выявить то, что процесс развития коллектива отнюдь не стихийный, а педагогически организуемый и управляемый. Эффективность управления в немалой степени зависит от того, в какой мере исследованы закономерности его развития, насколько правильно педагог диагностирует ситуацию и выбирает средства педагогического воздействия и руководства.

Руководить учебными коллективами - значит управлять процессом его функционирования, использовать его в качестве инструмента воспитания и обучения объекта образовательного процесса с учетом той стадии развития, на которой он находится. Руководство будет тем эффективнее, чем полнее учитываются особенности коллектива и его возможности самоуправления. Педагогическое руководство учебным коллективом представляет собой два взаимосвязанных и взаимообусловленных процесса: сбор информации об учебном коллективе и входящих в него обучаемых, второй — организация адекватных его состоянию воздействий, имеющих целью совершенствовать сам коллектив и оптимизировать его влияние на каждого отдельного обучаемого.

Все теоретические положения и выводы по вопросам педагогического руководства коллективами имеют прямое отношение к Вооруженным Силам, в частности, к военно-учебным заведениям, к курсантским коллективам. Это касается, отмечает Министр обороны России С.Б. Иванов, таких вопросов эффективного руководства, как улучшение планирования, повышение ответственности, профессиональной подготовленности и требовательности командных кадров и офицеров воспитательных структур, демократизации армейской жизни, совершенствования стиля и методов руководства подразделениями, войсковыми частями и кораблями.

Особую значимость на современном этапе приобретает фундаментальная разработка проблем совершенствования педагогического руководства курсантским коллективом ВУЗа. Необходимость повышения качества и эффективности руководства курсантским коллективом в современных условиях определяется, прежде всего, возрастанием роли и значения коллектива в образовательном процессе ВУЗа, более эффективным использованием его возможностей в профессиональном становлении и воспитании личности офицера. Совершенствование педагогического руководства коллективом курсантов вызвано также изменением содержания и характера подготовки военных специалистов в условиях продолжающегося реформирования Вооруженных Сил.

Усложнение задач, решаемых высшей военной школой, ведет к повышению роли социально-педагогических факторов в ее деятельности. Имеются в виду слаженность и единство действий всех категорий руководителей, культура их взаимоотношений, выработка творческого стиля деятельности, необходимого для оперативной перестройки работы ВУЗа, непрерывное совершенствование педагогического руководства курсантским коллективом. Необходимо также учитывать, что изменяются содержание и сам процесс руководства, который становится все более сложным, трудным и противоречивым, усложняется объект военно-педагогического труда, повышается роль человеческого фактора. Все это требует интеграции оказываемых на курсантский коллектив воспитательных воздействий в единую педагогическую систему, обеспечивающую ее непрерывность. Такая интеграция достигается путем использования комплекса педагогических воздействий на коллектив, постоянной и многосторонней заботой членов коллектива друг о друге в повседневной жизни, создания таких ситуаций в жизни коллектива, которые способствуют его положительному влиянию на отдельных членов, расширения функций общественного самоуправления, объединения усилий всех тех, кто участвует в работе с коллективами.

Таким образом, актуальность данной работы определяется следующими факторами: в связи с распадом СССР, отменой руководящей и направляющей роли Коммунистической партии, ликвидацией широкой и разветвленной сети партийных и комсомольских организаций, института политических работников в войсках и в военных учебных заведениях, отсутствием четких идеологических приоритетов, возникшим кризисом духовности и нравственных ценностей, остро назрела необходимость пересмотра системы педагогического руководства учебными коллективами, критического переосмысления предыдущего опыта и выработки новых подходов к теории и практике педагогического руководства; в современных условиях усиливается естественное стремление молодежи к самостоятельности, независимости, желании проявить свою инициативу, что обуславливает важность педагогического руководства, но не подавления, а сотрудничества и умелого направления активности и творчества обучаемых в нужное русло; коллективы обучаемых становятся более динамичной и постоянно меняющейся системой, поэтому и педагогическое руководство им не может оставаться неизменным. Педагог по мере развития коллектива должен постоянно менять тактику управления, развивать начала демократии, самоуправления, развития общественного мнения и на высших стадиях развития коллектива вступать в отношения сотрудничества; возрастает роль организации и координации воспитательного воздействия в условиях смены ценностных ориентации. Нельзя забывать, что приоритет ценностей формирует педагог. Какие ценности он предлагает своим воспитанникам, такие качества у них и формируются; демократизация воспитания не означает упразднения контроля за выполнением членами коллектива своих обязанностей. Оправдывает себя испытанная в учебных заведениях вертикально-горизонтальная структура контроля и коррекции. Совершенствование педагогического руководства позволяет приспособить систему контроля на все более высокий уровень развития коллектива и каждого обучаемого (по вертикали), и конкретно осуществлять контроль и самоконтроль в первичном коллективе (по горизонтали).

Педагогическое руководство учебным коллективом, как и любой другой вид человеческой деятельности, должно строиться на научной основе. Только тогда оно может быть достаточно успешным. Идеи научного руководства коллективом становятся материальной силой по мере овладения ими руководителями всех категорий. Все это требует, чтобы педагогические кадры ВУЗов в совершенстве владели современными методами руководства, обладали чувством нового, видели перспективу развития, умели находить наиболее эффективные пути решения возникающих проблем.

В высших военно-учебных заведениях накоплен значительный опыт по педагогическому руководству коллективом курсантов, оптимальному использованию возможностей коллектива в подготовке высококвалифицированных военных специалистов. По этому вопросу имеется много фактического материала, который нуждается в систематизации и дальнейшем теоретическом обобщении.

Вместе с тем, наряду с бесспорными достижениями в работе по руководству коллективами учебных подразделений имеются и недостатки. Они сводятся прежде всего к тому, что не все руководящие работники, особенно из числа вновь назначенных на должности, да и некоторые педагоги осознают возрастание роли научно обоснованного руководства коллективом как стержневую проблему, в значительной мере определяющую эффективность образовательного процесса ВУЗе. Многие испытывают довольно длительный и болезненный период вхождения в должность, адаптации к требованиям и условиям руководства коллективом курсантов. Порой только ценой больших усилий и затрат времени им удается в конце концов освоить функциональные обязанности руководителя курсантского коллектива. Надо также отметить, что управленческая деятельность некоторых руководителей не в полной мере соответствует духу времени, задачам данного этапа развития высшей военной школы, потребностям Вооруженных Сил. Это проявляется в планировании социально-педагогического развития коллектива, организации и методике руководства, осуществлении контроля и оценки его результатов и т. д., что в конечном итоге отрицательно сказывается на уровне подготовки военных специалистов.

Выше отмеченные недостатки стали особо нетерпимы в настоящее время, когда Президент России, Правительство РФ, Министерство обороны требуют повысить качество и эффективность управленческого труда, совершенствовать руководство коллективами.

В последнее время военными учеными проведен ряд исследований методологического, теоретического и прикладного характера проблем руководства воинским коллективом, достаточно подробно исследованы и раскрыты отдельные аспекты руководства курсантскими коллективами. Проведенные исследования имеют большую научную и практическую ценность. Однако в педагогике высшей военной школы нет работ синтезирующего характера, охватывающих всю сложную систему социально-педагогических связей и отношений люден в процессе педагогического руководства коллективом курсантов. Разработка целостной теории педагогического руководства коллективом курсантов ВУЗа приобретает исключительную актуальность. Это и определило содержание настоящей работы. Ее положения и выводы основываются на изучении опыта работы командования, отделения воспитательной работы, группы профессионально-психологического отбора, офицеров-воспитателей, преподавателей, общественных организаций Ульяновского высшего военно-технического училища (военного института) по руководству курсантским коллективом военно-учебного заведения.

Основные источники исследования. По проблеме исследования можно выделить несколько групп источников.

К первой группе относятся работы основоположников отечественной педагогики и выдающихся деятелей Российского государства. К ним можно отнести А.С Макаренко, К.Д Ушинского, В.А Сухомлин-ского, Н.К Крупскую, А.С. Суворова, М. И. Драгомирова, М. В. Фрунзе и др. Именно в их трудах были заложены основы научного понимания руководства как социально-педагогической проблемы, определены теоретические и практические основы руководства коллективами. [103,90,152,170].

Ко второй группе источников можно отнести труды видных педагогов советского периода, которые внесли существенный вклад в разработку теории и практики педагогики, в том числе и в становление и развитие процесса педагогического руководства.

К ним можно отнести П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызину, Д.Б Эль-конина, В.В. Давыдова, В. А. Крутецкого, И.И. Ильясова,И.П. Подла-сого, В. А. Сластенина, В.П. Каширина и некоторых других. Они развили основные положения основоположников отечественной педагогики, создали целый ряд собственных психолого-педагогических теорий, которые существенным образом развили основные понятия педагогического руководства в ходе учебной деятельности с учебными коллективами. [45,155,146,147,148,149.]

К третьей группе источников относятся труды собственно военных педагогов разных лет, которые внесли огромный вклад в становление и развитие военной психологии и педагогики. К ним можно отнести А. В. Барабанщикова, Н. Ф. Феденко, Э. П. Утлика, В. Г. Звягинцева, А. И. Китова, Н. И. Киряшова Н. С. Кравчуна и многих других. Они глубоко исследовали педагогические проблемы руководства воинскими коллективами, в том числе и в военных ВУЗах, среди которых особенное значение имели некоторые теоретические и методологические проблемы руководства, взаимосвязи руководства и самоуправления, пути и средства повышения качества подготовки управленческих кадров и др. [18,56,66,167,168,169].

Таким образом, основные источники исследования вполне обеспечивают выполнение задач исследования.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются периодом с начала 90-х годов XX века по 2005 год. Именно на этот период приходится реформирование системы и процесса педагогического руководства курсантскими коллективами, его сущность и содержание наполняются новыми проблемами и задачами, которые требуют незамедлительного решения. Ликвидация огромной сети партийных и комсомольских организаций, системы политических органов, создание новых структур воспитательной работы в Вооруженных силах повлекло за собой и изменение стиля и методов педагогического руководства и наполнило его новым содержанием.

Степень изученности темы.

В научной литературе понятия «управление» и «руководство» употребляются для обозначения весьма близких, но все же отличающихся друг от друга реальных явлений. Степень близости и различия между ними зависит от того, какое основание взято для сравнения: цель, иерархичность субъектов и объектов, структура и содержание управленческого труда. В педагогических исследованиях принципиальное значение имеет сравнение по объектам. В силу этого имеются и определенные отличия в методике управления войсками и методике руководства людьми. Однако и управление, и руководство одинаково важны для успешной деятельности руководителя. Как справедливо отмечает П.В. Худоминский, «оба термина . имеют право на существование, но у каждого из них есть своя специфика, свои границы, за пределами которых употребление термина становится некорректным». «Руководство» в данном исследовании рассматривается как часть социального управления, как одна из его функций [176].

Зарубежные военные исследования проблемы руководства берут свое начало из работ известного немецкого педагога И. Гербарта, который под «руководством» понимал поддержание внешнего порядка, беспрекословное повиновение воспитанников воле своего руководителя. По его мнению, «.для дальнейшего руководства необходимо иметь твердо установленные, вполне определенные отношения и смелую уверенность в том, что встретишь немедленное послушание, как только явится основание его потребовать». В качестве основных средств руководства И. Гербарт предлагает угрозу, принуждение, запрещение, то есть все то, что служит подавлению личности, слепому послушанию людей. Наиболее реакционные идеи Гербарта были подхвачены западной педагогикой и до сих пор служат теоретической основой подготовки личного состава армий государств блока НАТО [39].

Много внимания изучению проблемы руководства уделяется в армии США. При академии Генерального Штаба специально создан и работает центр по изучению проблем руководства и этики. Один из его ведущих сотрудников Р.А. Фиттон в статье «Военное руководство и моральные ценности» отмечает, что в американских вооруженных силах разработан план формирования моральных ценностей и ценностей, присущих подразделению в целом, который закладывает основу для выработки философии руководства [192]. Другой американский специалист по вопросам руководства Джон А. Уильям трактует, руководство «как процесс оказания влияния, а именно: вынуждать других делать то, что они не сделали по собственной воле» [191].

В военно-теоретических исследованиях Германии утверждается, что военное руководство включает тактическое и стратегическое руководство и управление войсками. При этом каждый из элементов структуры имеет свои характерные черты. Среди составных частей деятельности руководителя видный немецкий ученый X. Шенберг выделяет такие компоненты, как планирование, информация, организация, координация, специализация, рационализация и контроль [193].

Помимо военно-научных источников многие проблемы руководетва нашли отражение в инструкциях, наставлениях и других официальных документах иностранных армий. Полевой устав армии США FM - 22 - 100 «Военное руководство» рассматривает требования к руководителю, стилю его деятельности и принципы руководств подчиненными, дает рекомендации, как психолого-педагогическими средствами сплотить подразделения, команды и наилучшим образом обеспечить выполнение поставленной задачи [190].

Анализ зарубежных военных источников по вопросам руководства показывает, что подходы, разработанные И. Гербартом остаются до сих пор общетеоретической основой военно-педагогических взглядов большинства армий, входящих в блок НАТО. Но полного единства мнений по этому вопросу, какие черты и качества необходимы руководителю для успешного руководства подразделением, до сих пор нет [39].

Среди исследований, посвященных проблеме педагогического руководства принципиальное значение имеет педагогическое наследие А.С.Макаренко. В своих теоретических работах важное место он отводил «закону движения коллектива». А.С.Макаренко считал, что перед коллективом должна стоять одна или несколько целей, требующих усилий всех его участников. Исключительное значение он уделял педагогическому руководству в ходе формирования и развития коллектива, совершенствованию качеств личности руководителя, интеграции усилий педагогического коллектива и другим вопросам [101].

В своей педагогической практике А.С.Макаренко выше всего ставил вовлечение каждого члена коллектива в активную деятельность, в процессе которой при правильном педагогическом руководстве у каждого индивида формируются организаторские способности и качества. «Мы втягиваем всех в работу организаторскую, и касты командиров появиться не может. - писал А.С.Макаренко, - каждого командира может заменить в любую минуту любой коммунар и командовать отрядом» [102].

Большое влияние на развитие теории и практики педагогического руководства оказали труды выдающегося полководца М. В. Фрунзе. Он особое внимание уделял всесторонней подготовке военных работников, развитию у них качеств, необходимых военному руководителю. В статье «Вопросы высшего военного образования» М.В. Фрунзе ставил задачу об обучении и воспитании руководителей, обладающих «большой стратегической подготовкой, большим административным кругозором». По взглядам полководца, искусство военного руководителя должно проявиться в умении из множества разнообразных методов и средств избрать в каждом данном случае наиболее подходящие [174].

Большой вклад в развитие педагогических аспектов руководства коллективом внесли работы Н.К. Крупской. В своих трудах она выдвигала и решала центральную педагогическую проблему — руководство коллективной работой учащихся и считала, что «вопрос об управлении очень важен» и советовала: чтобы организовать коллективную деятельность, надо конкретно ставить общую цель, уметь выбирать для ее осуществления наиболее целесообразные методы, наладить дружную работу [88].

Важными являются идеи Н.К.Крупской о правильной взаимосвязи и взаимоотношениях между руководством, общественными организациями и органами самоуправления коллективом. Она отмечала необходимость руководящей роли общественных организаций в работе самоуправления и педагогического руководства развитием самостоятельности коллектива [89].

Исследование данных проблем явилось началом разработки в отечественной педагогике вопросов педагогического руководства. Характерным для всех этих исследований явилось то, что в них четко обозначились методологические подходы к пониманию личности руководителя, получены первые сведения о личностных качествах управленческих кадров и их деятельности для правильного понимания отношений руководителя и коллектива.

В последнее время значительно оживилась специальная научная работа в области управления социальными процессами. Об этом убедительно свидетельствует большое количество исследований методологического, теоретического и прикладного характера основных проблем социального управления и руководства, проведенных российскими учеными, в том числе и военными.

Проводя исследования, многие авторы отмечают зависимость эффективного влияния коллектива от различных факторов, характеризующих качественное состояние коллектива и уровень руководства, рассматривают пути и условия усиления педагогического руководства в процессе формирования коллектива учебного подразделения, а также комплексный подход к воспитанию в воинских коллективах.

Появился ряд работ, специально посвященных педагогическому руководству коллективами слушателей военных академий, курсантов военных училищ. В них нашли отражение некоторые вопросы воспитательного воздействия коллектива курсантов на формирование личности офицера, основные качества коллектива и динамика его развития, опыт подготовки офицерских кадров, место и роль командиров, профессорско-преподавательского состава, самого коллектива в воспитании, самовоспитании и самообразовании, освоении учебных дисциплин и становлении личности офицера Вооруженных Сил России.

Таким образом, можно заключить, что в педагогике, в том числе и в педагогике высшей военной школы, нет пробела в исследованиях аналитического плана. Военными педагогами подробно исследованы и описаны отдельные стороны проблемы руководства коллективами слушателей и курсантов ВУЗа. Однако нет работ синтезирующего характера, охватывающего теоретические и практические проблемы процесса руководства коллектива военного учебного подразделения. В результате изучения теоретических положений по проблеме организации педагогического руководства курсантскими коллективами высших военных училищ мы выявили противоречие между необходимостью его совершенствования на современном этапе с одной стороны и недостаточной разработанностью их в научной литературе - с другой. Это определило проблему нашего исследования: каковы условия и основные направления совершенствования педагогического руководства курсантскими коллективами высших военных учебных заведений? Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является педагогическое руководство в высших военных учебных заведениях.

Предметом исследования является процесс совершенствования педагогического руководства коллективами курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооруженных сил России.

Гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование педагогического руководства курсантскими коллективами обеспечивают следующие педагогические условия, если:

1. На основе системного и личностно ориентированного подходов будет разработана и внедрена структурно-функциональная модель педагогического руководства курсантскими коллективами.

2. Организована четкая деятельность и объединение усилий всех структурных подразделений системы педагогического руководства коллективом курсантов вуза.

3. Создана система совместного повышения квалификации руководителей учреждений и должностных лиц высшего военного училища.

4.Педагогическое руководство курсантскими коллективами будет целенаправленно организовываться с учетом содержания и функций управления в различных видах деятельности.

Задачи диссертационного исследования:

- разработать теоретические и методологические основы педагогического руководства коллективами курсантов военных училищ с начала 90-х годов XX века до 2006 года и раскрыть его сущность и содержание;

- показать систему педагогического руководства курсантскими коллективами в военно-учебных заведениях;

- дать психолого-педагогическую характеристику содержания и функций педагогического руководства курсантами в различных видах деятельности;

- разработать структурно-функциональную модель совершенствования педагогического руководства курсантскими коллективами военных училищ, которая включает в себя содержание, цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы, средства, критерии оценки эффективности;

- определить основные направления и экспериментально обосновать условия совершенствования педагогического руководства в коллективах военных училищ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дано научно обоснованное определение понятия «педагогическое руководство» как вида деятельности и элемента педагогической теории;

- выявлены теоретические и практические проблемы руководства коллективами курсантов высших военно-учебных заведений;

- разработана структурно-функциональную модель совершенствования педагогического руководства курсантскими коллективами военных училищ, которая включает в себя содержание, цель, задачи, формы методы, средства, критерии оценки эффективности;

- определены основные направления и условия совершенствования педагогического руководства, представленного как сложная комплексная деятельность, охватывающая решение организационных, воепитательных, педагогических, военно-тактических, психологических и других.

Теоретическая значимость исследования заключается том, что в нем подробно изучены теоретические и методологические проблемы, сущность и содержание педагогического руководства учебными коллективами военных вузов, его специфика, проанализирована сложившаяся система руководства курсантскими коллективами, определены критерии оценки эффективности деятельности военных руководителей и намечены пути оптимизации педагогического руководства в современных условиях перестройки и реформирования высшего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем результаты позволяют понять сущность, содержание и структуру педагогического руководства коллективом курсантов военного училища, проанализировать сложившуюся систему руководства и на этой основе обосновать и определить пути его совершенствования. Это позволит поднять уровень подготовки военных кадров на новую ступень, отвечающую потребностям современного развития общества, государства и его Вооруженных Сил.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов исследования, адекватным его целям и задачам; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; опытом работы автора в системе высшего военно-педагогического образования.

Апробация исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в научных публикациях, выступлениях на областных, региональных, всеармейских межвузовских конференциях, а также при разработке авторского курса по дисциплине «Организация и методика воспитательной работы в частях, подразделениях и организациях тыла», при разработке дидактического материалов в ВУЗе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое руководство учебными курсантскими коллективами военных училищ - это совокупность педагогического взаимодействия руководителей и подчиненных, сложная комплексная деятельность, которая охватывает решение организационных, воспитательных, педагогических, военно-тактических, психологических и других вопросов, направленная на упорядочение деятельности курсантских коллективов и призванная обеспечить поддержание высокой боевой готовности, повышение боевых возможностей и организацию повседневных коллективных действий. Это сложная социально-педагогическая система, охватывающая все виды коллективной деятельности и объединяющая педагогические усилия всех должностных лиц и общественного актива. По своему содержанию педагогическое руководство коллективом курсантов является творческой деятельностью командования, органов воспитательной работы, преподавателей, общественных организаций и актива, направленной на достижение высоких результатов в обучении и воспитании курсантов.

2. Основными критериями оценки эффективности педагогического руководства учебными коллективами курсантов военных училищ являются: степень реализации должностными лицами целей и задач руководства курсантским коллективом; уровень развития курсантского коллектива; эффективность воспитательного воздействия коллектива на личность. Они представляют с собой программу деятельности по изучению результативности управленческого педагогического труда руководителя и конкретную задачу его совершенствования.

3. Совершенствование педагогического руководства коллективом курсантов высших военных училищ может быть обеспечено при следующих организационно-педагогических условиях, если:

- на основе системного и личностно ориентированного подходов будет разработана и внедрена структурно-функциональная модель педагогического руководства курсантскими коллективами;

- создана четкая система деятельности и объединения усилий всех структурных элементов педагогического руководства коллективом курсантов вуза;

- разработана система совместного повышения квалификации руководителей учреждений и должностных лиц высшего военного училища;

- определены основные направления совершенствования педагогического руководства, представленного как сложная комплексная деятельность, охватывающая решение организационных, воспитательных, педагогических, военно-тактических, психологических и других вопросов и ориентированная на упорядочение высокой боевой готовности коллективов, повышение его боевых возможностей, организацию повседневных коллективных действий.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования стиля деятельности у должностных лиц и актива свидетельствуют, что командование, органы воспитательной работы, военные кафедры ВУЗов уделяют большое внимание расширению и углублению их теоретических знаний, профессиональных навыков и умений, формированию качеств личности. Однако, как показали материалы констатирующего эксперимента, в работе по совершенствованию стиля руководства имеются существенные недостатки. В области содержания профессиональной подготовки руководителей респонденты указали на недостаточное внимание к таким сторонам процесса формирования творческого стиля у должностных лиц и актива, как обучение общению с людьми; совершенствование личной подготовки руководителей; внедрение технических средств управления; повышение общей культуры и методического мастерства руководящего состава.

Анализ передовой практики ВУЗов, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют выделить основные направления по совершенствованию стиля деятельности руководителей курсантских коллективов.

Первое направление. Повышение профессиональных знаний, навыков и умений у должностных лиц и актива. Содержание этой работы должно включать: вооружение системой методологических и теоретических управленческих знаний, знаний практики руководства коллективом курсантов ВУЗа; общую психолого-педагогическую подготовку, обеспечивающую знание закономерностей и принципов руководства: овладение умениями, необходимыми для оптимизации руководства, умение прогнозировать и анализировать результаты управленческой деятельности;

- специальную подготовку к руководству общественными организациями коллектива курсантов;

- подготовку к осуществлению исследовательской работы в процессе руководства, поиску новых, наиболее эффективных методов работы, формирование умения изучать и внедрять передовой опыт руководства коллективом учебного подразделения.

Второе направление - развитие профессионально-педагогических качеств руководителя.

Основой для организации этой работы служит профессиографи-ческая модель личностных качеств руководителя. В комплексе качеств особое внимание необходимо уделять формированию научного мировоззрения, гуманизма и духовности, морально-нравственной чистоты, социальной активности. Все они призваны сформировать у руководителей активную жизненную позицию, проявлением которой в практической деятельности является стиль деятельности.

Вместе с тем в работе по совершенствованию стиля педагогического руководства значительное место необходимо отводить мероприятиям, направленным на развитие управленческо-профессиональных качеств, среди которых важное место занимают целеустремленность, решительность, деловитость, скромность, требовательность и др. Процесс развития личностных качеств руководителя идет быстрее, если вышестоящие начальники изучают индивидуальные черты стиля деятельности своих помощников и планируют индивидуально-воспитательную работу с каждым из них.

Третье направление - совершенствование культуры общения. Выделение этого направления работы обусловлено тем, что культура общения определяет коммуникативный компонент стиля деятельности. Недостаточный уровень педагогической культуры руководящих кадров сдерживает внедрение прогрессивных методов и форм руководства, обусловливает наличие устаревших стереотипов в мышлении и поведении людей, тормозит развитие прогрессивных процессов и явлений. Именно поэтому качественные стороны педагогического руководства во многом определяются типом мышления, уровнем культуры личности, в том числе и культуры общения. «Проблема культуры общения в наши дни необычайно волнует людей. Стремителен бег современной жизни, но, подчиняясь ее высоким скоростям, люди сегодня не меньше, даже, пожалуй, больше, чем прежде, ценят приветливость улыбки, тепло рукопожатия, душевность разговора. Культура общения— это и счастье семьи, и красота быта, и в конечном счете воодушевляющая атмосфера труда».

Под культурой общения понимается достигнутый и реализуемый уровень овладения методами, формами и приемами общения руководителя в процессе взаимодействия с подчиненными. Культура общения проявляется в таких ее элементах, как восприятие и понимание людей, отношение и обращение к ним, воздействие на коллектив.

Практика показывает, что повышение культуры общения у руководителей курсантского коллектива предполагает:

- во-первых, воспитание коммуникативных качеств личности, обеспечивающих мотивационно-целевые и содержательные характеристики общения;

- во-вторых, вооружение должностных лиц и актива знаниями, навыками и умениями коммуникативной деятельности и ее организации;

- в-третьих, организацию планового и целенаправленного самовоспитания и самообразования;

- в-четвертых, организацию деятельности руководителей, способствующей повышению их культуры общения с людьми;

- в-пятых, обеспечение руководителей памятками, методическими рекомендациями, пособиями по развитию культуры общения и организации коммуникативной деятельности.

Совершенствование стиля педагогического руководства идет быстрее, если стройная система подготовки дополняется работой по самовоспитанию и самообразованию, выступающими своеобразным внутренним реактором, который значительно активизирует процесс развития личности. Исходными моментами данной работы являются переоценка своих знаний, опыта и личностных качеств, поиск новых способов и приемов воздействия на коллективы, овладение более эффективными педагогическими методами и средствами, решительное преодоление инерции, консерватизма в мышлении и действиях. Работа по самовоспитанию и самообразованию предполагает достижение во всех случаях высокого уровня знаний и умений, организованности, оперативности и ответственности, единство слова и дела, полное напряжение сил, высококачественное выполнение возложенных задач, критическую оценку и отношение к достигнутому.

В ходе исследования должностным лицам и активу оказывалась постоянная помощь в работе по самовоспитанию и самообразованию. Система педагогических мер, способствующих повышению эффективности работы по самосовершенствованию руководящего состава экспериментальных подразделений, включала: развитие мотивационных установок, потребностей и интересов к самовоспитанию и самообразованию путем пропаганды современных требований к руководящим кадрам, пропаганды опыта самовоспитания и самообразования выдающихся личностей, вооружение управленческих кадров теорией саморазвития и методикой работы над собой; оказание практической помощи в самооценке личностных качеств, в планировании самосовершенствования, подборе литературы по проблеме саморазвития, выработке правил самостоятельной работы над собой.

Самовоспитание и самообразование, как показало исследование, идет значительно быстрее, когда личность имеет определенный уровень готовности и способности к самопознанию, самоанализу и самооценке, сопоставлению личностных качеств с теми, которые предъявляет конкретный вид деятельности, и когда со стороны вышестоящих руководителей осуществляется систематическое руководство этим процессом.

В целом опытно-экспериментальная работа по совершенствованию стиля педагогического руководства дала положительные результаты. У должностных лиц и актива экспериментальных подразделений повысился уровень организованности, ответственности, деловитости, активности работы над собой, возросла результативность коллективной деятельности, повысилось состояние воинской дисциплины. Об эффективности проведенной работы свидетельствуют обобщенные сравнительные данные, оценки качеств, навыков и умений, свойственных деловому стилю работы. Они представлены в таблице 5.

В заключение диссертационного исследования сформулируем некоторые выводы.

Преобразования, происходящие в нашей стране на протяжении уже почти двадцати лет с новой силой и остротой показывают важность и значимость развития коллективов в новых условиях, их роли и значения в подготовке квалифицированных специалистов, что, в свою очередь, вызывает усиление потребности в научном знании о самом коллективе, теории и практике руководства им.

Руководство коллективом курсантов высшего военного училища по самой своей сущности представляет собой многогранный процесс социально-педагогического взаимодействия субъектов и объектов руководства, направленный на решении общественно значимых задач, стоящих перед тем или иным коллективом.

Создание и обеспечение функционирования в военном училище системы устойчивых взаимоотношений между субъектами и объектами руководства ведет к получению дополнительных педагогических резервов и оптимизации руководства коллективом курсантов училища.

Проведенное исследование проблемы руководства коллективом курсантов ВУЗа показывает, что педагогическое руководство курсантскими коллективами является одной из важных теоретических и практических задач педагогики высшей военной школы, от решения которой во многом зависят процесс подготовки будущих офицеров Вооруженных Сил России, становление и формирование их качеств патриота и гражданина, достойного сына своего Отечества, готового с оружием в руках защитить своей народ, не жалея своей жизни и здоровья.

Сложные и ответственные задачи, которые решают военно-учебные заведения, коренные изменения в содержании обучения и воспитания будущих офицерских кадров, обусловленные глобальными изменениями в политической и экономической жизни нашего государства, научно-технической революцией и ее социальными последствиями, требуют высокоэффективной управленческой деятельности со стороны субъектов руководства всеми сторонами жизнедеятельности коллектива курсантов ВУЗа.

Коллектив курсантов высшего военного училища как специфическая социальная общность военнослужащих по своей структуре состоит из разномасштабных коллективов, которые возглавляют соответствующие должностные лица. Важной и весьма ответственной стороной деятельности этих должностных лиц является педагогическое руководство коллективом курсантов. Оно имеет целью решение ряда сложных проблем, связанных с воздействием на каждый из компонентов структуры и установлением взаимодействия между ними, организацией и регулированием жизни и деятельности коллектива, оптимизацией в нем связей и отношений, созданием благоприятных условий для всестороннего и гармоничного развития личности.

Педагогическое руководство курсантским коллективом военного училища по своей сущности представляет собой сложную социально-педагогическую систему, охватывающую все виды коллективной деятельности и объединяющую педагогические усилия всех должностных лиц и общественного актива, четко скоординированные по целям, содержанию, формам, методам, субъектам и объектам руководства. По своему содержанию педагогическое руководство коллективом курсантов является творческой деятельностью командования, органов воспитательной работы, преподавателей, общественных организаций и выборного актива, направленной на достижение высоких результатов в работе с коллективом, обучении и воспитании курсантов.

Педагогическая сущность и содержательная сторона педагогического руководства курсантским коллективом выражены в его функциях. Успешность реализации должностными лицами функций руководителя зависит от их профессиональной квалификации, компетентности, способности принимать решения и действовать соответствующим образом.

Совершенствование педагогического руководства курсантским коллективом определяется не только конечными итогами деятельности должностных лиц и общественного актива, но в не меньшей мере и способами их достижения. Немаловажное значение при этом имеют учет руководящим составом закономерностей процесса руководства коллективом, объективных и субъективных факторов, интеграция педагогических воздействий командования, преподавателей, партийных и комсомольских организаций, дальнейшее улучшение стиля и методов руководства. Целеустремленное совершенствование повседневной управленческой деятельности работников ВУЗа, способность адекватно оценивать ее результаты - одно из условий успешного выполнения важнейшего требования Верховного Главнокомандующего, Министерства Обороны о постоянном повышении уровня боевой и мобилизационной готовности армии, качества подготовки специалистов всех уровней, о совершенствовании стиля работы и руководства.

При организации педагогического руководства курсантскими коллективами необходимо строго руководствоваться соответствующими принципами планирования работы самого коллектива, такими как г^еленаправленность, научность, перспективность, комплексность, конкретность, коллективность.

Вместе с тем, педагогическое руководство коллективом курсантов характеризуется своим собственным содержанием. Если сущность характеризует то устойчивое, специфичное и неизменное, что выделяет качество, и как нечто целое, и как момент объективной реальности, то содержание характеризуется: во-первых, особенностью организации этого целого; во-вторых, специфической взаимосвязью элементов руководства обеспечению его целостности.

Использование системного подхода позволило выделить основные элементы педагогического руководства курсантским коллективом. К ним относятся: цель педагогического руководства; субъект педагогического руководства; объект педагогического руководства; взаимосвязь между Jtu-ми.

Анализ передовой практики педагогического руководства высшими военными учебными заведениями, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют выделить основные направления по совершенствованию стиля деятельности руководителей курсантских коллективов:

1.Повышение профессиональных знаний, навыков и умений у должностных лиц и актива. Оно предполагает вооружение системой методологических и теоретических управленческих знаний, знаний практики руководства коллективом курсантов ВУЗа; общую психолого-педагогическую подготовку, обеспечивающую знание закономерностей и принципов руководства: овладение умениями, необходимыми для оптимизации руководства, умение прогнозировать и анализировать результаты управленческой деятельности;

- специальную подготовку к руководству общественными организациями коллектива курсантов;

- подготовку к осуществлению исследовательской работы в процессе руководства, поиску новых, наиболее эффективных методов работы, формирование умения изучать и внедрять передовой опыт руководства коллективом учебного подразделения.

2.Развитие профессионально-педагогических качеств руководителя. Основой для организации этой работы служит профессиографическая модель личностных качеств руководителя. В комплексе качеств особое внимание необходимо уделять формированию научного мировоззрения, гуманизма и духовности, морально-нравственной чистоты, социальной активности. Все они призваны сформировать у руководителей активную жизненную позицию, проявлением которой в практической деятельности является стиль деятельности. Вместе с тем в работе по совершенствованию стиля педагогического руководства значительное место необходимо отводить мероприятиям, направленным на развитие управленческо-профессиональных качеств, среди которых важное место занимают целеустремленность, решительность, деловитость, скромность, требовательность и др. Процесс развития личностных качеств руководителя идет быстрее, если вышестоящие начальники изучают индивидуальные черты стиля деятельности своих помощников и планируют индивидуально-воспитательную работу с каждым из них.

3.Совершенствование культуры общения. Выделение этого направления работы обусловлено тем, что культура общения определяет коммуникативный компонент стиля деятельности. Недостаточный уровень педагогической культуры руководящих кадров сдерживает внедрение прогрессивных методов и форм руководства, обусловливает наличие устаревших стереотипов в мышлении и поведении людей, тормозит развитие прогрессивных процессов и явлений.

Анализ динамики уровня развития контрольных и экспериментальных подразделений в формирующем эксперименте позволяет сделать следующие выводы:

- во-первых, организация целенаправленной работы по формированию и развитию курсантского коллектива является действенным средством повышения уровня его зрелости, результативности деятельности и воспитательных возможностей.

- во-вторых, решение задач повышения уровня развития коллектива курсантов требует объединения усилий всех структурных элементов системы руководства коллективом курсантов ВУЗа, что может быть решено в рамках плана социально-педагогического развития коллектива.

- в-третьих, важным условием успешной реализации плана развития коллектива является его скоординированность с комплексным планом воспитания курсантов.

- в-четвертых, в ходе опытно-экспериментальной работы, быстрее идет совершенствование стиля деятельности должностных лиц и актива. Причиной тому являются: ориентированность экспериментальной работы на повышение профессионального уровня руководителей; обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода в подготовке руководителей; использование активных форм обучения должностных лиц и актива.

- в-пятых, в рамках плана социально-педагогического развития курсантского коллектива создаются оптимальные условия для правильного соотнесения ближайших и перспективных целей развития коллектива, для определения сроков, педагогических методов и средств их достижения.

Таким образом, педагогическое руководство учебными курсантскими коллективами военных училищ - это совокупность педагогического взаимодействия руководителей и подчиненных, сложная комплексная деятельность, которая охватывает решение организационных, воспитательных, педагогических, военно- тактических, психологических и других вопросов, направленная на упорядочение деятельности курсантских коллективов и призванная обеспечить поддержание высокой боевой готовности, повышение боевых возможностей и организацию повседневных коллективных действий. Это сложная социально-педагогическая система, охватывающая все виды коллективной деятельности и объединяющая педагогические усилия всех должностных лиц и общественного актива. По своему содержанию педагогическое руководство коллективом курсантов является творческой деятельностью командования, органов воспитательной работы, преподавателей, общественных организаций и актива, направленной на достижение высоких результатов в обучении и воспитании курсантов.

Основными критериями оценки эффективности педагогического руководства учебными коллективами курсантов военных училищ являются: степень реализации должностными лицами целей и задач руководства курсантским коллективом; уровень развития курсантского коллектива; эффективность воспитательного воздействия коллектива на личность. Они представляют с собой программу деятельности по изучению результативности управленческого педагогического труда руководителя и конкретную задачу его совершенствования.

Совершенствование педагогического руководства коллективом курсантов высших военных училищ может быть обеспечено при следующих организационно-педагогических условиях, если:

- на основе системного и личностно ориентированного подходов будет разработана и внедрена структурно-функциональная модель педагогического руководства курсантскими коллективами;

- создана четкая система деятельности и объединения усилий всех структурных элементов педагогического руководства коллективом курсантов вуза;

- разработана система совместного повышения квалификации руководителей учреждений и должностных лиц высшего военного училища; - определены основные направления совершенствования педагогического руководства, представленного как сложная комплексная деятельность, охватывающая решение организационных, воспитательных, педагогических, военно-тактических, психологических и других вопросов и ориентированная на упорядочение высокой боевой готовности коллективов, повышение его боевых возможностей, организацию повседневных коллективных действий.