Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петрова, Вероника Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Вероника Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Научные основы проектирования системы совершенствования подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности путем усиления взаимосвязей общепрофессиональных и специальных дисциплин.

1.1. Методологическое обоснование проектирования системы совершенствования конструкторской подготовки студентов вузов сервиса.

1.2. Психологический аспект процесса подготовки студентов к конструкторской деятельности.

1.3. Дидактические предпосылки разработки системы совершенствования конструкторской подготовки студентов.

1.4. Концептуальные положения и модель системы совершенствования подготовки студентов к конструкторской деятельности на основе преемственности общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Выводы.

Глава 2. Методика реализации системы совершенствования подготовки студентов к конструкторской деятельности на основе преемственности курсов «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий».

2.1. Цель системы совершенствования профессиональной подготовки студентов к конструкторской деятельности на основе достижения целостности процесса обучения.

2.2. Совершенствование содержания конструкторской подготовки студентов на основе интеграции обучения курсам «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий».

2.3. Оптимизация средств педагогической коммуникации в процессе подготовки студентов к конструкторской деятельности.

2.4. Методические особенности формирования блоков обеспечения конструкторской готовности студентов.

Выводы.

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы совершенствования подготовки студентов к конструкторской деятельности на основе взаимосвязанного обучения общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

3.1. Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы.

3.2. Анализ результатов констатирующих экспериментов.

3.3. Экспериментальная проверка эффективности системы совершенствования подготовки студентов к конструкторской деятельности на основе преемственных связей дисциплин «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий».

3.4. Мониторинг процесса развития качеств профессиональной готовности студентов к конструкторской деятельности.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности"

Актуальность темы исследования обусловлена процессами, происходящими в социально-экономической сфере нашего общества, требующими от системы профессионального образования адекватного обеспечения общества высококвалифицированными кадрами. В условиях рыночной экономики и развития предпринимательской деятельности преимущественное развитие получают сервисные структуры. В связи с этим актуальной задачей системы высшего профессионального образования является повышение качества подготовки специалистов сервисного обслуживания, призванных по роду своей деятельности отличаться всесторонней культурой, способных к поступательному творческому развитию в своей профессиональной области, обладающих комплексом качеств, обеспечивающих готовность специалистов к творческой, конструктивной деятельности на основе усиления взаимодействия и преемственности всех компонентов их обучения.

В решении проблемы повышения качества профессиональной подготовки специалистов в области сервисного обслуживания очень важно учитывать современные тенденции рынка труда. Среди них особенно значимы следующие:

• резкое сокращение спроса на низкоквалифицированную рабочую силу;

• создание большого числа рабочих мест, связанных с заботой о человеке: медицина, воспитание, уход за престарелыми, сфера обслуживания и т.п.;

• сокращение числа производственных рабочих и увеличение персонала, занимающегося конструированием, техническим обслуживанием, маркетингом [122].

В связи с указанными факторами в новых социально-экономических условиях значительно возросли требования к подготовке специалистов к продуктивной деятельности в рамках приобретаемой профессии. Особое значение имеет необходимость развития навыков творческой деятельности в подготовке инженеров сервиса, связанных с проектной, конструкторской работой в области производства одежды. Специалист этой области должен обладать высоким творческим потенциалом в конструкторской деятельности, соединяющей в себе решение как художественных, так и технических задач и требующей развития особого профессионального качества - конструктивного мышления, отвечающего принципам технического и художественного творчества.

Проблема формирования конструктивного мышления личности получила освещение еще в наследии античных философов - Аристотеля [14], Демокрита [62], Сократа [181], Эпикура [215].

Различные аспекты проблемы развития системно-логического творческого мышления обучаемых нашли отражение в философских трудах Г. Гегеля [51], И. Канта [91], Ф.В. Шеллинга [209], А.В. Иванова [79], А.Н. Аверьянова [3], Ж.М. Абдильдина, К.А. Абишева [1], С.С. Гольдентрихта, A.M. Коршунова [65].

Психологические основы подготовки молодежи к конструкторской деятельности и техническому творчеству проанализированы в работах В.Г. Герасимова, И.Н. Орлова, Л.И. Филиппова [52], Н.Н. Грачева [58], Б.А. Душкова, Б.А. Смирнова и В.А. Терехова [69], И.П. Калошиной [87], Т.В. Кудрявцева [104], Я.А. Пономарева [162], и др.

Вопросы методики обучения молодежи навыкам конструирования и технического творчества рассмотрены в трудах В.М. Аганисьяна и Н.Ф. Золотухина [4], С.И. Вульфсона [42], Т.П. Карповой [92], В.Ф. Кригера [102], Н.Н. Нечаева [140], С.А. Новоселова [142] и др.

Различные аспекты профессиональной подготовки студентов вузов сервиса исследованы в работах А.А. Пичугиной [153], Л.Б. Симагановой [174], Т.Н. Третьяковой [193] и др.

В контексте разрабатываемой проблемы за последние годы выполнено ряд диссертационных исследований в следующих направлениях:

• творчество и техническое конструирование учащихся (A.JI. Соломин [182], И.А. Топоров [192] и др.);

• формирование творческого мышления, способностей и культуры молодежи (В.В. Бабушкина [19], М.М. Зиновкина [78], Т.Н. Ильина [83], С.И. Пешков [156], Е.В. Плотникова [159] и др.);

• педагогические условия развития графических умений студентов (А.Г. Дорошенко [68], Н.С. Жданова [72], В.А. Курина [106], А.В. Савицкая [167], Т.А. Унсович [195], Л.С. Шабека [204] и др.).

Проблема конструкторской подготовки портных легкой одежды исследована в работе Т.Н. Коржавиной [99].

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований в решении проблемы обучения молодежи творческому производительному труду следует отметить, что разработка научно обоснованной системы подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности является одной из малоисследованных проблем профессиональной педагогики. Конечным результатом этой подготовки должна стать профессиональная готовность студентов к конструкторской деятельности или конструкторская готовность.

Конструкторская готовность - это комплекс выполненных в процессе обучения студентов профессионально обусловленных требований к специалисту конструктору, определяющих совокупность необходимых знаний, умений, качеств и свойств личности для успешного ведения конструкторской деятельности. В составе профессиональной готовности к конструкторской деятельности правомерно выделить, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую готовность, а с другой — научно-теоретическую и практическую подготовку как основу профессионализма. Конструкторская готовность - многокомпонентное понятие, образованное следующими составляющими: мотивационная, индивидуально-психологическая, интеллектуальная, практическая и творческая готовность.

Изучение существующей практики подготовки специалистов сферы сервиса показывает, что приоритет отдается, в основном, научно-теоретической и практической сторонам подготовки специалиста, недостаточное внимание обращается на обеспечение мотивационной, индивидуально-психологической и творческой готовности. Под совершенствованием подготовки студентов к конструкторской деятельности в исследовании понимается обеспечение формирования и достижения высокого уровня таких компонентов профессиональной готовности, как мотивационная, индивидуально-психологическая, интеллектуальная, практическая и творческая готовность в их целостности.

Актуальность исследования проблемы обусловлена необходимостью:

• совершенствования качества подготовки конкурентоспособного на рынке труда специалиста в области сервисного обслуживания;

• определения научно-педагогических основ проектирования системы совершенствования конструкторской подготовки студентов вузов сервиса;

• разработки содержания, форм, методов и средств развития у студентов умений и навыков конструкторской деятельности;

• формирования у студентов таких профессионально важных качеств в развитии их конструктивных функций как профессиональная направленность, компетентность, соответствующих психофизиологических свойств, навыков творческого саморазвития.

Разработка теоретических основ системы формирования умений и навыков конструкторской деятельности студентов вузов сервиса призвана обозначить пути разрешения следующих противоречий:

• между возросшими требованиями общества к качеству подготовки специалистов в области конструирования одежды и неразработанностью проблемы поиска научно-методических путей ее решения;

• между проводимыми теоретическими исследованиями в области формирования творческого мышления учащейся молодежи, ее конструктивной деятельности и недостаточным практическим результатом, что порождает проблему доведения современных научно-методических разработок до рядовых преподавателей системы непрерывного образования;

• между объективными потребностями преобразования процесса подготовки конструкторов одежды на интегративной основе путем взаимосвязей ведущих дисциплин и консерватизмом традиционного подхода, при котором не акцентируется внимание на преемственности общеинженерной, специальной подготовки и ее личностно ориентированной направленности.

Вышеизложенное в целом может быть сформулировано в виде проблемы исследования: «Каковы научные основы совершенствования системы профессиональной подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности, обеспечивающие повышение качества обучения специалистов в области сферы обслуживания населения»?

Недостаточная разработанность указанной проблемы, большая практическая значимость ее разрешения побудили нас избрать следующую тему исследования: «Совершенствование подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности». Конкретизируем направления наших поисков в аппарате исследования.

Цель исследования - обеспечить повышение качества конструкторской подготовки студентов вузов сервиса путем реализации преемственности общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Объект исследования - педагогический процесс конструкторской подготовки студентов вузов сервиса к творческому производительному труду в новых социально-экономических условиях развития общества.

Предмет исследования - система совершенствования подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности на основе проектирования и реализации преемственных взаимосвязей общепрофессиональных и специальных дисциплин (на примере курсов «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий»).

Гипотеза исследования - качество профессиональной подготовки студентов вузов сервиса можно значительно повысить, если проектирование системы совершенствования их конструкторских умений вести на основе реализации идеи личностно ориентированного профессионального образования и осуществления преемственных взаимосвязей общепрофессиональных и специальных дисциплин: при обучении общепрофессиональным дисциплинам шире использовать объекты конструкторской деятельности, а при изучении предметов специальности всесторонне использовать знания и умения студентов по общепрофессиональным дисциплинам.

Задачи исследования:

1. Выявить научные предпосылки и практические основания системы совершенствования конструкторской подготовки специалистов сферы сервиса одежды.

2. Обосновать концептуальные положения и разработать теоретическую модель системы совершенствования подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности на основе усиления преемственных связей обще профессиональных и специальных дисциплин.

3. Определить ведущие компоненты дидактического комплекса и методические условия реализации спроектированной модели системы в процессе преемственного обучения студентов курсам «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий».

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности системы взаимосвязей инженерной графики и конструирования одежды в процессе подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности и внедрить ее положительные результаты в педагогическую практику.

Теоретико-методологической основой исследования являются: - теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев [17], В.П. Беспалько [31], Ф.Ф. Королев [101], Н.В. Кузьмина [130], Ю.А. Кустов [110], А.И. Субетто [186,187], В.А. Якунин [222] и др.);

- концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (С.И. Архангельский [15], B.C. Безрукова [27], В.П. Беспалько [32], Ю.К. Чернова [202] и др.);

- современные идеи демократизации и гуманизации образовательного процесса в высшей школе (Б.С. Гершунский [54], В.Н. Гончаров и В.Н. Филиппов [57], К.Колин [96], Ю.П. Свириденко [169], И.Б. Федоров [197] и др.);

- теоретические основы преемственности в обучении (Б.Г. Ананьев [8], А.В. Батаршев [22,24], А.П. Беляева [29], Ш.И. Ганелин [46,50], С.М. Годник [56], Ю.А. Кустов [107-111], А.А. Кыверялг [114], А.Г. Мороз [138] и др.);

- разработки по проектированию систем многоуровневого непрерывного профессионального образования (Н.П. Бахарев [26,111], А.П. Беляева [30], Ю.А. Кустов [111,112], Ю.Н. Петров [155] и др.).

При рассмотрении психологических аспектов формирования основ конструкторской деятельности студентов вузов сервиса использовались теории: развития личности в различных видах деятельности (П.К. Анохин [12], JI.C. Выготский [43], А.Н. Леонтьев [116], Б.Ф. Ломов [120], С.Л. Рубинштейн [166], В.Д. Шадриков [205]), мотивации в обучении (С.И. Архангельский [15], П.Я. Гальперин [47], О.С. Гребенюк [59] и др.); положения о психологических регуляторах решения конструкторских задач (В.А. Моляко [135], Е.А. Миле-рян [131] и др.), концептуальные основы обоснования специфики интуитивного мышления (Я.А. Пономарев [162], Б.М. Теплов [191], O.K. Тихомиров [164] и др.).

Дидактическими предпосылками исследования явились положения теории активизации учебного процесса (М.А. Данилов, Б.П. Есипов [61], И.Я. Лернер [119], М.Н. Скаткин [175,176] и др.), теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев [10,11], К.Я. Вазина [36,37], Ю.В. Шаронин [208], В.И. Щеголь [211] и др.), идеи личностно ориентированного профессионального образования (Н.А. Алексеев [7], Э.Ф. Зеер [76], В.В. Сериков [171], И.С. Якиманская [218] и др.).

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и включают в себя: теоретический анализ философской, научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; педагогическое проектирование; наблюдение образовательного процесса в естественных условиях; опросные методы (анкетирование, тестирование); анализ результатов учебно-практической деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); педагогический мониторинг; статистические методы обработки данных педагогического эксперимента; графическое представление результатов исследования и их анализ.

Использование различных методов исследования, в том числе методов математической статистики, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязях и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования явился Поволжский технологический институт сервиса (г.Тольятти). Педагогический эксперимент здесь проводился среди студентов факультета техники и технологий сервиса (специальности 2304 00 «Проектирование и технология изделий сферы быта и услуг», 2809 00 «Конструирование швейных изделий»).

Наряду с этим, исследования велись на базе Профессионального лицея народных промыслов и предпринимательства №59 г.Тольятти. В исследовании процесса конструкторской подготовки принимали участие студенты специальностей 2808 «Моделирование и конструирование одежды», 2809 «Швейное производство» и «закройщик». Общая выборка участников эксперимента составила 458 человек.

Тема исследования входит в Комплексную программу НИР Поволжского отделения Российской Академии Образования (головная организация — НИИ среднего специального образования РАО, г. Казань) по проблеме

Управление качеством образования в региональной системе непрерывного профессионального образования» (научный руководитель - д.п.н., профессор Ю.А. Кустов).

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа с 1998 по 2001 год.

На первом этапе - теоретико-поисковом (1998г.) - изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме исследования, нормативно-программная и учебно-методическая документация, исследовались характер и особенности конструкторской подготовки студентов, определялись теоретико-методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, были сформулирована гипотеза, определены объект, предмет, задачи и методика педагогического исследования.

Второй этап - проектировочно-экспериментальный (1999-2000 гг.) -был посвящен разработке теоретических и организационно-педагогических основ концепции совершенствования конструкторской подготовки студентов, проектированию педагогической системы, методики и экспериментальной программы ее реализации в образовательном процессе. На этом этапе осуществлялась реализация программы экспериментального исследования: обобщались результаты констатирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности влияния преемственности обучения на результаты конструкторской подготовки студентов, а также педагогический мониторинг развития профессионально важных качеств студентов. Одновременно велись публикация и апробация результатов исследования.

Третий этап - заключительный (2000-2001 гг.) - включал статистическую и математическую обработку экспериментальных данных, анализ и внедрение положительных результатов исследования в педагогическую практику, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• спроектирована модель системы совершенствования подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности и определены дидактические условия ее реализации на основе преемственности общепрофессиональных и специальных дисциплин;

• установлена взаимосвязь основных видов профессиональной деятельности и требуемых качеств личности конструктора-технолога одежды;

• спроектирована структура процесса обеспечения готовности студентов к конструкторской деятельности на основе разработанной автором системы взаимосвязей курсов «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий»;

• определены преемственные связи целей и содержания, выявлены действенные методы, формы и средства обучения курсам «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий» как основы совершенствования конструкторской подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены концептуальные положения проектирования системы совершенствования подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности, введено понятие конструкторской готовности и обоснованы ее содержательные компоненты, реализация которых в процессе обучения позволяет обеспечить повышение качества конструкторской подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что спроектированное содержание и методика совершенствования подготовки студентов к конструкторской деятельности на основе преемственных взаимосвязей общепрофессиональных и специальных дисциплин является основой для конструирования инновационных технологий, способствующих повышению качества обучения будущих специалистов сервисного обслуживания.

Практическую значимость имеют также разработанные автором: программа взаимосвязей дисциплин «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий», программа спецкурса «Основы геометрии деталей одежды», методические рекомендации в помощь преподавателям: «Методика совершенствования готовности студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности», «Преемственность формирования навыков конструкторской деятельности будущих специалистов сервисного обслуживания в системе "Профессиональный лицей - вуз"», учебное пособие для студентов «История развития конструкторской деятельности», а также многочисленные приложения к диссертации.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов исследования определяется методологической аргументированностью исходных теоретических положений; опорой на комплексно-системный и личност-но-деятельностный подходы, обеспечивающие программно-целевую направленность в реализации поставленных задач; соответствием научных положений педагогического исследования основным принципам дидактики и методики обучения; использованием разнообразных методов опытно-экспериментальной работы, адекватных предмету исследования; статистическим анализом полученных результатов.

Апробация исследования.

Основные положения, теоретические и практические результаты исследования докладывались на 5-ой межвузовской научно-методической конференции преподавателей и студентов «Проектирование и реализация педагогических технологий развития навыков конструктивного мышления учащейся молодежи» (Тольятти, 1998г.); Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования» (Тольятти, 1999г.); межвузовской научно-методической конференции педагогических работников и студентов «Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию» (Тольятти, 1999г.); 2-ой

Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1999г.); Всероссийской научно-методической конференции «Системный подход к обеспечению качества высшего образования» (Тольятти, 2000г.); Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 2001г.); Международной научно-методической конференции «Концептуальные аспекты образования в области сервиса» (Москва, 2001г.); межвузовской научно-методической конференции «Методологические проблемы профессиональной подготовки специалистов в вузе» (Тольятти, 2001г.).

Внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Результаты исследования внедрены в систему подготовки специалистов в Поволжском технологическом институте сервиса, Уфимском технологическом институте сервиса, Профессиональном лицее народных промыслов и предпринимательства №59 г.Тольятти. Материалы исследования, методические рекомендации, разработанные автором в помощь преподавателям, система средств педагогической коммуникации преемственного обучения общепрофессиональным и специальным дисциплинам используются также в Толь-яттинском филиале военного инженерно-технического университета.

На защиту выносятся:

1. Концепция совершенствования подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности на основе преемственности общепрофессиональных и специальных дисциплин.

2. Теоретическая модель системы совершенствования конструкторской подготовки студентов вузов сервиса.

3. Комплекс организационно-педагогических условий совершенствования конструкторской подготовки студентов вузов сервиса на основе усиления преемственных взаимосвязей обучения курсам «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. В настоящей главе решалась задача опытно-экспериментальной проверки эффективности преемственных взаимосвязей дисциплин «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий» в системе совершенствования конструкторской подготовки студентов. В ходе исследования было доказано, что принятая установка на достижение эффективности процесса обеспечения конструкторской готовности студентов через организацию преемственного обучения общепрофессиональным и специальным дисциплинам оказалась продуктивной.

2. В соответствии с поставленными задачами экспериментальная работа включала серии констатирующих и формирующих экспериментов, каждые из которых проводились в два этапа. Структуру опытно-экспериментальных исследований дополнил педагогический мониторинг, который позволил выявить характер процесса развития профессиональных качеств готовности студентов к конструкторской деятельности в условиях действия экспериментального фактора и без него.

3. В ходе констатирующих экспериментов был выявлен недостаточный уровень взаимодействия общепрофессиональных и специальных дисциплин в направлении комплексного формирования умений студентов в их предстоящей деятельности. Недостаточный уровень сформированности графической культуры будущих специалистов указал на необходимость разработки и решения проблемы усиления взаимосвязей между дисциплинами конструкторского цикла и курсом «Инженерная графика».

4. Проведение формирующих экспериментов осуществлялось с использованием методики преемственного обучения студентов методами срезов и моделей. В процессе обучения каждой дисциплине отбор равнозначных тем позволил проверить эффективность действия экспериментального фактора на усвоение учебного материала, т.к. одна из тем излагалась без связи со смежным курсом, а другая - при установлении тесного междисциплинарного взаимодействия.

5. Результаты экспериментальных и контрольных срезов показали, что средний уровень усвоения студентами экспериментальных тем превышает уровень усвоения контрольных тем в группах, что обуславливает рост компетентности студентов (от низкого уровня - до среднего). На первом курсе приращение уровня компетентности составило в среднем 0,093; на втором курсе AYcp = 0,128. Обработка результатов экспериментальных срезов с помощью критерия К.Пирсона подтвердила выдвинутую гипотезу о положительном влиянии преемственности на результаты обучения студентов.

6. Анализ результатов педагогического мониторинга показал, что в процессе обучения студентов конструированию одежды в тесной взаимосвязи с инженерной графикой происходит активный рост качеств мотивационной, практической и творческой готовности студентов к конструкторской деятельности. Уровень сформированности качеств у студентов экспериментальных групп оказался выше, чем в контрольных группах. По окончании преемственного обучения величина комплексного показателя конструкторской готовности соответствовала по шкале оценки профессиональных качеств уровню развития выше среднего. Данные мониторинга также подтвердили эффективность выдвинутой гипотезы исследования.

Заключение

В заключении диссертации сформулируем основные результаты решения задач исследования и определим направления дальнейшей разработки поставленной в работе проблемы.

Результаты экспериментальных исследований показали, что система совершенствования конструкторской подготовки студентов вузов сервиса оказалась эффективной, т.к. разработка ее концептуальных положений, проектирование и реализация модели велись на основе теоретико-методологических предпосылок и научных положений современной психологии и дидактики.

Анализ социально-экономических предпосылок выявил комплекс новых требований и условий подготовки современных специалистов в сфере сервиса. Исторический опыт развития конструирования и подготовки специалистов в области изготовления одежды позволил преемственно использовать в современной практике профессионального обучения все ценное в этом опыте, избежать имевших место негативных явлений в обучении и воспитании специалистов.

Психологическими основами системы совершенствования конструкторской подготовки студентов вузов сервиса явились: фундаментальные положения отечественной психологии: понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности, единства внутренней психической деятельности и деятельности внешней, практической; положения о психологических регуляторах конструкторской деятельности (мотивации, понимании задачи, замысле, догадке, интуиции, стратегии решения).

Дидактическими предпосылками послужили: идеи развивающего обучения, теория активизации учебного процесса; личностно-деятельностный подход к обучению, концепции обучения творческому саморазвитию личности и личностно ориентированного профессионального образования.

2. Исходя из установленных теоретических предпосылок и практических оснований была разработана концепция и спроектирована модель системы совершенствования конструкторской подготовки студентов вузов сервиса, включающая подсистемы обучения общепрофессиональным и специальным дисциплинам, между компонентами которых установлены преемственные взаимосвязи.

3. В процессе решения задач исследования были рассмотрены основные направления преобразования целей, содержания обучения студентов курсам «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий» в соответствии с требованиями системообразующего фактора. Определение конструкторской готовности как комплексного образования, состоящего из мотивационной, индивидуально-психологической, интеллектуальной, практической и творческой готовности, позволило выделить в системе обучения взаимосвязанные блоки, отвечающие психологической структуре конструкторской деятельности и определяющие ведущее воздействие на формирование тех или иных качеств личности студента.

4. Разработка комплекса средств педагогической коммуникации для реализации системы совершенствования конструкторской подготовки студентов велась по каждому из выделенных блоков с учетом требований преемственности в обучении:

• мотивационный и блок ценностных ориентаций: создание ситуаций, вызывающих положительные мотивы, игры-викторины, деловые игры, учебные встречи, решение кроссвордов, написание творческих рефератов, выполнение муляжей одежды и др.;

• интеллектуальный блок: лекции с обратной связью, лекции-консультации, составление алгоритмов профессиональной деятельности, развивающие и контролирующие игры, решение кроссвордов и др.;

• практико-ориентационный блок: воспроизведение изображений и свойств объектов, изготовление объекта по чертежу, решение задач построения чертежей с использованием компьютерных технологий, написание рефератов, групповые формы лабораторных исследований и др.

• психологический блок: анализ профессиональных ситуаций, деловые игры, дискуссии, мозговая атака, самостоятельная работа и др.

• творческий и блок творческого профессионального саморазвития-, решение творческих графических и ситуационных профессиональных задач, курсовые проекты, выполненные по реальным заявкам потребителей, использование компьютерных технологий в обучении, деловые игры, подготовка научных докладов на конференции, проведение самостоятельных исследований, творческие встречи со специалистами и др.

5. Всесторонняя опытно-экспериментальная проверка действенности разработанной системы совершенствования конструкторской подготовки студентов вузов сервиса показала ее высокую эффективность, правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений системы.

Проведение экспериментов методом срезов и моделей выявило влияние преемственного обучения на уровень компетентности студентов, который в среднем по группам повысился на разряд (от низкого уровня - до среднего). Результаты педагогического мониторинга обеспечения конструкторской готовности показали активный рост качеств мотивационной, практической и творческой готовности студентов. Величина комплексного показателя конструкторской готовности студентов экспериментальных групп по окончании изучения курса проектирования конструкций одежды соответствовала по шкале оценки профессиональных качеств уровню развития выше среднего.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов вузов сервиса мы видим в разработке моделей междисциплинарных комплексов на основе принципа преемственности в обучении, а также в оптимизации управления процессом профессиональной адаптации молодых специалистов - конструкторов одежды к условиям современного производства.