Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика языковой подготовки будущих специалистов технического профиля в процессе довузовского образования

Автореферат по педагогике на тему «Специфика языковой подготовки будущих специалистов технического профиля в процессе довузовского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Саримова, Резеда Рашшатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Специфика языковой подготовки будущих специалистов технического профиля в процессе довузовского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саримова, Резеда Рашшатовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ АБИТУРИЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Теоретические основы преемственности общего и профессионального образования в системе довузовской подготовки.

1.2. Сущностная характеристика и специфика довузовской подготовки абитуриентов технического вуза.

1.3. Психолого-педагогические аспекты работы со слушателями подготовительного отделения и подготовительных курсов на факультете довузовской подготовки.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ " ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ СЛУШАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Моделирование учебной программы дисциплины «Русский язык» в системе довузовской подготовки абитуриентов технического вуза.

2.2. Специфика содержания довузовской подготовки по русскому языку слушателей подготовительных курсов технического вуза.

2.3. Система упражнений, направленная на формирование высокого уровня владения русским языком.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОВУЗОВСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Тестовый контроль знаний в системе альтернативных методов оценки качества довузовской языковой подготовки.

3.2. Сравнительный анализ результатов тестирования по русскому языку абитуриентов технического вуза.

3.3. Педагогические условия и основные направления повышения эффективности довузовской подготовки по русскому языку будущих специалистов технических вузов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специфика языковой подготовки будущих специалистов технического профиля в процессе довузовского образования"

Актуальность исследования. Модернизация высшего образования поставила вопрос о разработке новых путей обучения и воспитания, направленных на более качественную подготовку будущих специалистов, на создание условий, способствующих их профессиональной адаптации и самореализации. В этой связи признается особая важность идей гуманизации, демократизации, опережающего и непрерывного образования, которые являются основополагающими для современного российского образования. Эти подходы освещаются в работах О.С. Анисимова, Н.Я. Виленкина, А.П. Владиславлева, В.Ф. Габдулхакова, Ш.И. Ганелина, С.М. Годника, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова,

A.В. Даринского, А.А. Деркача, Г.В. Дорофеева, А.А. Зиновьева, Н.Э. Касаткиной, В.Т. Кудрявцева, О.В. Кузнецова, Ю.А. Кустова, A.M. Новикова,

B.Н. Просвиркина, A.M. Пышкало, В.Д. Шадрикова, Н.А. Шайденко, Н.Б. Шмелевой, П.Г. Щедровицкого и др.

Органичной составной частью современной системы образования стала довузовская подготовка. Существование таких форм довузовской подготовки, t как подготовительные курсы для абитуриентов, ориентированные на углубленное изучение предметов по профилю вуза, обусловлено, прежде всего, нарушением преемственности в цепочке школа - вуз, несоответствием требований к уровню подготовки учащихся, предъявляемых в школе и вузе. В силу этого интерес к проблемам довузовской подготовки вызван необходимостью обеспечения преемственности, создания единого образовательного пространства. Существенный вклад в разработку проблемы преемственности внесли А.В. Батар-шев, С .Я. Батышев, В.Ф. Башарик, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, С.М. Годник, О.И. Донина, Ю.А. Кустов, И.Я. Курамшин, А.А. Кыверялг, М.И. Махмут<^в, А.Г. Мороз, А.А. Таррасте, Д.С. Ягофарова и другие.

Довузовская подготовка претерпевает на современном этапе существенные изменения, о чем свидетельствуют научные исследования и практика ее организации в стране и регионе. Сегодня довузовская подготовка понимается не как узконаправленная деятельность по подготовке абитуриентов к сдаче л вступительных экзаменов в вуз, а как комплекс мероприятий в системе непрерывного образования, направленных на достижение готовности абитуриента к сознательному выбору своей будущей профессии и продолжению образования на следующей ступени.

Общие проблемы довузовской подготовки исследовались в работах А.Н. Бекренева, О.Н. Викарчук, Ю.В. Горина, М.С. Капелевич, Т.К. Квач, И.Е. Кедрова, В.А. Кузнецова, Л.П. Лапицкой, В.Н. Михелькевич, О.А. Осипенко, Е.И. Рюмцева, Н.М. Самаркиной, Б.Л. Свистунова, Н.А. Селезневой и др.

Довузовская подготовка при технических вузах как компонент многол функциональной образовательной структуры стала необходимым элементом в системе профессионального инженерного образования. В современных социально-экономических условиях требования к специалистам возросли, цели довузовской подготовки изменились, а задачи существенно расширились. Новые задачи потребовали переработки целей, содержания, форм, методов и средств обучения. Вопросам довузовской подготовки в технических вузах посвящены работы Ю-А. Андриенко, В.Ф. Глушкова, Т.В. Григорьевой, А.Г. Камышевой, Н.И. Лукашенко, А.П. Назаретова и др.

Специфику современного этапа довузовской подготовки характеризует то, что в настоящее время в сфере образования широко развивается новая система контроля и оценки учебных достижений учащихся, ориентированная на широкое использование педагогических тестов. Актуальность и важность развития тестовых методов определяется их технологическими возможностями, позволяющими получить объективную информацию о качестве подготовки обучающихся и способствующими осуществлению государственной политики по обеспечению конкурентоспособности качества образования в России. Изучением вопросов, связанных с педагогическими измерениями, занимались такие педагоги, как B.C. Аванесов, Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельский, В,И. Бенецинский, А.Н. Гусев, Г.Г. Городничий, Г.А. Ильина, В.В. Карпов, И.И. Ко-былецкий, А.В. Кочергин, Н.И. Кувшинова, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, А.В.

Мальцев, А.А. Маслак, С.А. Машечев, М.Б. Михалевская, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, Б.У. Родионов, Л.И. Рувинский, В.А. Садовничий, Н.Ф. Талызина, А.О. Татур, В.А. Тюнин, М.Б. Мельникова и др.

Однако, несмотря на углубленное внимание к вопросам тестового контроля знаний и его активного внедрения в практику образования, сложившейся и общепринятой системы подготовки абитуриентов в современных социально-экономических условиях не существует. Таким образом, увязка целей, содержания учебной информации, методов, средств, организационных форм с тестовой системой контроля в единую технологическую цепочку является важнейшей научно-педагогической проблемой.

Как известно, в настоящее время сложились условия, когда востребованность специалиста на рынке труда, его конкурентоспособность в значительной степени зависят от наличия грамотной речи (устной и письменной), умения эффективно общаться, от знания приемов речевого воздействия. Именно сегодня интерес к родному языку становится осознанной необходимостью для молодых людей, стремящихся достичь успехов в жизни с помощью профессиональных знаний и навыков.

Необходимо отметить, что долгое время изучение русского языка было ограничено для значительной части молодого поколения рамками средней школы. В высших учебных заведениях технического профиля вопросы изучения русского языка не ставились вообще. Ныне такого рода профессиональная ориентация показала свою ущербность. Стало очевидным, что подготовка высококвалифицированных специалистов без обстоятельного обучения их русскому языку малопродуктивна. Инженер, обладающий необходимыми техническими знаниями, но не владеющий навыками грамотной речи, проигрывает перед коллегами, которые получили серьезную языковую подготовку.

Большим достижением необходимо считать введение русского языка как обязательного учебного предмета во все высшие и средние профессиональные учебные заведения страны. Однако Государственный образовательный стандарт предполагает изучение этого предмета в незначительном объеме, и» в большинстве технических вузов русский язык сводится к изучению отдельных вопросов культуры речи. Для специалиста в определенной области профессиональной деятельности это оказывается недостаточным. Поэтому на довузовском этапе обучения будущего специалиста ему должны быть представлены разные по степени сложности и глубины, но всегда практико-направленные сведения о русском языке, которые помогут ему в профессиональной деятельности.

Некоторые аспекты преподавания русского языка на этапе довузовской подготовки представлены в работах Г.Г. Арутюнова, JI.H. Живикиной, Т.Е. Назаровой, Р.Ш. Сарьяновой и др.

В приведенных работах содержится немало ценных идей, теоретических обобщений, практических рекомендаций. В них раскрываются проблемы и особенности усвоения русского языка, определены различные методы его преподавания. Все названные исследования посвящены совершенствованию орфографической грамотности абитуриентов и первокурсников, но языковая подготовка, помимо формирования орфографических навыков, включает в себя и развитие пунктуационных навыков, а также навыков по культуре речи. В силу этого, не умаляя значения перечисленных исследований, следует отметить, что они не содержат целостной модели языковой подготовки будущих специалистов.

В связи с этим обнаруживаются основные противоречия между возросшими требованиями, предъявляемыми на вступительных испытаниях по русскому языку к абитуриентам технических вузов, и недостаточной разработанностью в научном знании педагогических основ организации профессионально и личностно-ориентированного процесса довузовской языковой подготовки, его целей, организационных форм; активным внедрением тестовых технологий в практику вступительных испытаний в вуз и отсутствием модели языковой подготовки к тестовым формам экзаменов. С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Специфика языковой подготовки будущих специалистов технического профиля в процессе довузовского образования», определена его научная проблема: каковы теоретико методологические основы, специфика, психолого-педагогическое сопровождение, содержание и педагогические условия совершенствования довузовской подготовки по русскому языку? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования — процесс языковой подготовки в системе довузовского образования.

Предмет исследования - специфика довузовской подготовки ро русскому языку будущих специалистов технического профиля.

Гипотеза исследования - процесс довузовской подготовки по русскому языку будет иметь успешный характер, если: на основе теоретического анализа проблемы исследования определены сущностная характеристика и специфика довузовской языковой подготовки будущих специалистов технического профиля; разработаны модель языковой подготовки абитуриентов технических вузов, рабочая программа учебной дисциплины «Русский язык», обеспечено их психолого-педагогическое и методическое сопровождение; тестовые технологии использованы в качестве инструмента отбора содержания довузовской языковой подготовки и контроля его усвоения; определены основные тенденции и выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность довузовской подготовки по русскому языку.

Исходя из цели, предмета и выдвинутой гипотезы исследования сформулированы следующие задачи: на основе проведения теоретического анализа проблемы исследования определить сущностную характеристику и специфику процесса довузовской подготовки будущих специалистов технического профиля; разработать модель языковой подготовки абитуриентов технических ь*у-зов и рабочую программу дисциплины «Русский язык», обеспечив их психолого-педагогическое сопровождение; разработать систему упражнений, направленных на формирование высокого уровня владения русским языком и подготовку к централизованному тестированию слушателей подготовительных курсов и подготовительного отделения; на основе опытно-экспериментального обоснования выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность языковой подготовки будущих специалистов технического профиля.

Методологической основой исследования являются: концепция непрерывного профессионального образования и профессионально-личностного развития индивида (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Г.А. Злобина, А.В. Зосимовский, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), формирования мотивации учения (А.К. Маркова и др.); идеи системного и деятель-ностного подходов (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Б.В. Ломов, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного про-цесса(В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, П.И. Пидка-систый, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.); специфика предпрофильной подготовки и профильного обучения (Р.В. Турина, О.И. Донина, П.С. Лернер' и др.); идеи, связанные с обеспечением целостности, многоуровневости и многоступенчатости образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, В.К. Кириллов, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова); концепция личностно ориентированного обучения (С.Н. Митин, Е.С. Полат, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория языковой личности и полилин-гвального образования (Г.И. Богин, В.Ф. Габдулхаков, Ю.Н. Караулов и др.), а также основные идеи и подходы к обучению русскому языку (Н.Н. Алгазина, Г.И. Блинов, Е.А Быстрова, Т.А. Ладыженская, Г.Н. Приступа, М.М. Разумовская, Н.С. Рождественский, Л.Б. Селезнева, А.В. Текучев, Л.П.Федоренко и др.), в том числе в негуманитарных вузах (С.П. Габ, С.Е. Крючков, Г.С. Миси-риби, Д.Э. Розенталь, Л.А. Чешко)

Для реализации целей и задач исследования применялись следующие методы: теоретические (анализ, синтез, педагогическое моделирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, экспертная оценка и самооценка уровня грамотности слушателей подготовительного отделения и подготовительных курсов); статистико-математические методы (при обработке данных), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: факультеты довузовской подготовки Нижнекамского химико-технологического института, Казанского государственного технического университета (филиала), средние общеобразовательные школы № 8, 9, 33 города Нижнекамска.

Исследование проводилось с 1996 по 2004 год в несколько этапов.

Первый этап - 1996-1998 г.г. Изучалось состояние исследуемой проблемы. Проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, на основе которого определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап - 1998-2000 г.г. Формирование общей концепции исследования. Продолжение системно-теоретической разработки обозначенной проблемы. Разработка модели языковой подготовки будущих специалистов технического профиля в системе довузовского образования, программы учебной дисциплины «Русский язык». Осуществление первичной диагностики и констатирующей части эксперимента.

Третий этап - 2000-2002г.г. Внедрена в практику модель языковой подготовки и ее содержательное наполнение. Практически реализованная технология подготовки слушателей подвергалась уточнению, корректировке на основе анализа и обработки данных анкетирования и тестирования. Разработка системы упражнений по русскому языку для подготовки к экзаменам в форме тестирования.

Четвертый этап - 2002-2004 г.г. Разработка научно-методических рекомендаций по подготовке к централизованному тестированию по русскому языку абитуриентов технических вузов. Диагностика на заключительном этапе эксперимента. Выявление совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность языковой подготовки слушателей подготовительных курсов и подготовительного отделения. Систематизация, обобщение, обработка, оформление и обсуждение результатов проведенного эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нем: на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место довузовской подготовки будущего специалиста технического профиля в системе непрерывного образования; обоснована необходимость развития языковой культуры личности в качестве необходимой составляющей в профессиональной подготовке инженеров, определены мотивы и ценностные ориентиры изучения русского языка; спроектирована модель довузовской языковой подготовки, в которой заданы диагностические цели, обосновано содержание обучения, выявлена его структура, объем и система смысловых связей между элементами модели, тестирование использовано как процедура контроля и измерения качества обучения; определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность языковой подготовки в системе довузовского образования. Разработанные в ходе исследования методические рекомендации выдвигают комплекс конструктивных предложений по совершенствованию языковой подготовки будущих специалистов технического профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: дана сущностно-содержательная характеристика довузовской подготовки в контексте преемственности с будущей профессиональной деятельностью специалиста; определена информационная емкость учебной дисциплины «Русский язык» на этапе довузовского обучения, отражающая задачи формирования всесторонне развитой личности, практическую значимость содержания, соответствие его реальным учебным возможностям абитуриентов, времени, отводимому на его усвоение; отобранное при проектировании модели содержание учебного материала структурировано в виде взаимосвязанных и относительно самостоятельных блоков, каждый из которых делится на модули; в качестве инструмента отбора содержания довузовской языковой подготовки и контроля его усвоения использовано тестирование; разработано методическое обеспечение модели языковой подготовки будущих специалистов, включающее систему упражнений, направленных на формирование высокого уровня владения русским языком и подготовку к экзаменам в тестовой форме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: определена специфика содержания процесса довузовской подготовки по русскому языку, обусловливающая ее высокий уровень; созданы предпосылки для использования возможностей и потенциала довузовской подготовки как основы профессионального образования в вузе; выявленные в ходе исследования психолого-педагогические условия работы со слушателями подготовительного отделения и подготовительных курсов могут быть использованы преподавателями вузов и школ; разработаны и внедрены в практику довузовской подготовки рабочая программа дисциплины «Русский язык» и модель языковой подготовки абитуриентов технических вузов, включающая в себя целеполагание, которое предусматривает возможность контроля за достижением поставленных целей; структурную и содержательную целостность; обратную связь, позволяющую своевременно корректировать процесс обучения; разработаны и внедрены в практику довузовской подготовки методические рекомендации и учебно-методические пособия, которые используются не только преподавателями вузов, но и преподавателями школ для подготовки к централизованному тестированию и единому государственному экзамену; предложенные в ходе исследования методические рекомендации по культуре речи, типологии нарушений норм современного русского литературного языка и пути их преодоления могут быть использованы преподавателями курса «Русский язык и культура речи» в техническом вузе.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечены исходными общеметодологическими позициями, принципами и методами исследования, опорой на фундаментальные теории отечественной педагогической науки; междисциплинарным теоретическим анализом литературы, применением апробированного психолого-педагогического инструментария, многочисленной проверкой полученных данных и тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с опытом, имеющимся в практике довузовской подготовки будущих специалистов технического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту: довузовская подготовка как образовательная деятельность является необходимым элементом в системе непрерывного профессионального инженерного образования, обеспечивает преемственность в работе школы и вуза, последовательность, системность и целостность процесса профессиональной подготовки личности; реализует образовательные услуги в форме интеллектуальных, психолого-педагогических услуг; способствует фундаментализа-ции, интеграции и профессиональной направленности образовательного процесса, успешной социальной адаптации абитуриентов, в том числе их поступлению в вузы; специфика довузовской подготовки по русскому языку, отраженная в разработанной программе дисциплины «Русский язык» и модели языковой подготовки абитуриентов технических вузов, обусловлена современными требованиями, предъявляемыми на вступительных испытаниях к будущим специа листам технического профиля, и включает в себя описание в измеряемых параметрах ожидаемого дидактического результата, обоснование содержания обучения, выявление его структуры, выбор организационных форм, методов, средств обучения, использование тестовых технологий; сравнительный анализ результатов тестирования по русскому языку абитуриентов технического вуза (1998 — 2004г.) служит свидетельством эффективности предложенной методики подготовки и еще раз доказывает, что использование научно обоснованных тестовых материалов в качестве инструмента отбора содержания языковой подготовки и контроля его усвоения является ключевым элементом системного подхода к управлению качеством образовательного процесса и позволяет сделать его более интенсивным, организованным и эффективным; реализация выявленной в ходе исследования совокупности условий (общих, частных и специфических) обеспечивает положительный эффект довузовской подготовки по русскому языку будущих специалистов технического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в течение длительного времени (8 лет) в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы в условиях довузовской подготовки. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов общеобразовательных школ, совета факультета довузовского образования Нижнекамского химико-технологического института, на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского, регионального и межвузовского уровней. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 5 публикациях, 2 методических разработках и 2 учебно-методических пособиях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы подготовительных отделений Нижнекамского мико-технологического института, Нижнекамского филиала Казанского государственного технического университета, средних общеобразовательных школ №8, №9, №33.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются научная проблема, цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование проблемы довузовской подготовки абитуриентов технического вуза в системе непрерывного образования» проводится теоретический анализ преемственности общего и профессионального образования в системе довузовской подготовки; дана ее сущностная характеристика; определены психолого-педагогические аспекты работы со слушателями подготовительного отделения и подготовительных курсов на факультете довузовской подготовки.

Во второй главе «Дидактическое обоснование содержания довузовской подготовки по русскому языку слушателей подготовительных курсов технического вуза» моделируется рабочая программа учебной дисциплины «Русский язык», разрабатывается модель языковой подготовки будущих специалистов технического вуза и ее блочно-модульная структура, описывается содержательное наполнение модели языковой подготовки абитуриентов и система упражнений, направленных на формирование высокого уровня владения русским языком.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности довузовской подготовки будущих специалистов технического профиля» рассматривается тестовый контроль в системе альтернативных методов оценки качества довузовской языковой подготовки, приводятся данные сравнительного анализа результатов тестирования по русскому языку абитуриентов технического вуза и перечисляются педагогические условия эффективности довузовской подготовки будущих специалистов технического профиля.

В заключении обобщаются результаты исследования, изложены его основные выводы и подтверждающие положения, определяются перспективы дальнейшей работы.

В приложении представлена рабочая программа учебной дисциплины «Русский язык» для слушателей подготовительного отделения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтверждают положения выдвинутой гипотезы и дают основания для формулирования следующих выводов: • актуальность проблемы исследования обусловлена выявлением основного противоречия и нерешенных проблем в организации довузовской подготовки по русскому языку будущих специалистов технического профиля в системе непрерывного образования. довузовская подготовка является начальным этапом подготовки специалистов, который встроен в систему высшего образования, обеспечивает сало существование системы непрерывного образования и реализацию ее основной цели - подготовки конкурентоспособных специалистов с высшим образованием. учет в обучении положительных индивидуально-психологических качеств старшеклассников и взрослых людей, их настойчивости, организованности, жизненного и профессионального опыта, целого ряда объективных и субъективных факторов, действующих в процессе довузовского обучения, являются необходимыми условиями совершенствования учебной работы. Выработка положительной мотивации к изучению языка на начальном этапе его изучения зависит от преподавателя, его научной эрудиции, педагогического мастерства, общей культуры. разработаны, научно обоснованы и внедрены в практику довузовского обучения рабочая программа дисциплины «Русский язык» и модель языковой подготовки абитуриентов технического вуза; спроектированная с учетом выявленных особенностей и специфики, модель обеспечивает структурную, содержательную и методическую целостность учебного курса; рабочая программа разработана с учетом требований системного подхода, является не* обходимым условием и показателем качества учебной дисциплины. разработка и внедрение методических рекомендаций и системы упражнений по подготовке к экзамену по русскому языку в тестовой форме создают реальные предпосылки для успешной организации языкового обучения на довузовском этапе и на следующих ступенях профессионального образования. реализация совокупности педагогических условий (общих, частных и специфических), определенных в ходе настоящего исследования, обеспечивает положительный образовательный и развивающий эффект, дополняет и конкретизирует уже известные в практике довузовской подготовки подходы и дидактические условия, необходимые для совершенствования письменной грамотной речи будущего специалиста технического профиля. i Л 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

Тема настоящего исследования связана со многими проблемами теории и практики. Это и проблемы, связанные с теоретическим анализом проблемы довузовской подготовки как органичной составляющей части непрерывного образования, и проблемы дидактического обоснования содержания довузовской подготовки по русскому языку будущих специалистов технического профиля, и проблемы выявления специфики содержания довузовской подготовки по русскому языку.

В данном исследовании затрагиваются и такие фундаментальные проi блемы образования, как цели и мотивы обучения; содержание обучения; условия эффективности реализации педагогических систем. В работе выделяется также и целый ряд новых для российской высшей школы педагогических идей, связанных с определением роли и места языковой подготовки будущего специалиста технического профиля, с разработкой стратегии формирования профессионально значимого владения речевой культурой инженерных кадров, с дополнением и систематизацией научного знания в области формирования лингвистической компетенции будущего инженера в условиях довузовской подготовки.

В исследовании нами сделана попытка комплексного рассмотрения проблемы языковой подготовки, включающей в себя орфографию, пунктуацию и культуру речи. Это особенно актуально на современном этапе, так как снижение уровня речевой культуры разных слоев русского общества настолько очевидно, что назрела необходимость возрождения непрерывного языкового образования на всех его ступенях. Следует отметить, что государственная политика по отношению к русскому языку изменилась. Разработана Федеральная программа поддержки русского языка. Предмет «Русский язык и культура речи» введен в учебные планы всех российских вузов.

Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности проблемы, мы выявили противоречие, требующее скорейшего и эффективного разрешения. Это противоречия между между возросшими требованиями, предъявляемыми на вступительных испытаниях по русскому языку к абитуриентам технических вузов, и недостаточной разрабог танностью в научном знании педагогических основ организации профессионально и личностно-ориентированного процесса довузовской языковой подготовки, его целей, организационных форм; активным внедрением тестовых технологий в практику вступительных испытаний в вуз и отсутствием модели языковой подготовки к тестовым формам экзаменов. Во введении также сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование проблемы довузовской подготовки абитуриентов технического вуза в системе непрерывного образования» проведен теоретический анализ основ преемственности общего и профессионального образования в системе довузовской подготовки; дана сущностная характеристика довузовской подготовки; определены психолого-педагогические аспекты работы со слушателями подготовительного отделения подготовительных курсов на факультете довузовской подготовки. Довузовская подготовка будущих специалистов стала необходимым элементом в системе профессионального инженерного образования. Ее роль в современных социально-экономических условиях возросла, цели изменились, а задачи существенно расширились. К ним относится диагностика остаточных знаний как необходимое условие их коррекции и обновления; систематизация и обобщение знаний; организация обучения, направленного на предупреждение учебных затруднений и оказание индивидуальной и дифференцированной помощи слушателям в подготовке к сдаче вступительных экзаменов в вуз; профессиональное самоопределение и психологическая адаптация абитуриентов; развитие познавательной самостоятельности и выявление творческого потенциала слушателей; выявление и развитие у абитуриентов качеств, необходимых для будущей инженерной деятельности.

Увеличение разнообразия форм обучения, спектра специальностей и необходимость сохранять и укреплять высокий уровень подготовки будущих специалистов предопределяют устойчивость и функционирование системы довузовской подготовки. Эффективность довузовской подготовки является залогом и основанием для формирования полномасштабного, отвечающего современным требованиям корпуса специалистов в каждой области профессиональной деятельности.

Во второй главе «Дидактическое обоснование содержания довузовской подготовки по русскому языку слушателей подготовительных курсов технического вуза» моделируется учебная программа дисциплины «Русский язык»; разрабатывается модель языковой подготовки будущего специалиста технического профиля, представляющая собой блочно-модульную структуру; описывается содержательное наполнение модели и система упражнений, направленная на формирование высокого уровня владения русским языком. С точки зрения направленности содержания довузовской подготовки на обеспечение интересов абитуриентов и вуза, она в значительной степени определяется разработкой рабочих программ в соответствии с современными тенденциями в образовании, структуры каждой из изучаемых дисциплин, позволяющей максимально овладеть необходимым материалом и существенно углубить и структурировать тот материал, который изучается слушателями в рамках нескольких программ по соответствующим дисциплинам; развить творческое, самостоятельное начало у обучающегося, научить его анализировать изучаемый материал и использовать его в соответствующем контексте; стимулировать положительное отношение и интерес к изучаемой дисциплине. Чтобы поднять уровень языковой компетенции учащихся и свободно воспроизводить обобщенные и систематизированные знания, необходимо учитывать характер умственной работы слушателей по применению орфографических и пунктуационных правил. Целенаправленность подготовки определила ее композиционную структуру, этапы и связи между ними, отбор материала, форму его подачи, выбор приемов и видов работ, виды и формы реализации обратной связи. Для того чтобы существенно интенсифицировать систематизацию знаний учащихся и повысить эффективность этой работы, была создана модель языковой подготовки, состоящая из трех блоков, каждый из которых поделен на модули. В процессе исследования нами было определено содержательное наполнение модулей в соответствии с требованиями, предъявляемыми на централизованном тестировании и экзаменах, проводимых в тестовой форме, проанализированы и систематизированы варианты орфограмм и пунктограмм, которые включались в тесты разных лет, на основе анализа заданий по культуре речи, предлагаемых на тестировании, составлена типология нарушений лексических, морфологических и синтаксических норм. Для методического обеспечения модели подготовки по русскому языку предлагается система тренировочных упражнений, направленных на повышение уровня грамотности будущих специалистов технического профиля. Тренировочные упражнения являются систематизирующе-обобщающими, носят аналитико-синтетический характер, соответствуют принципу последовательности, который вытекает из целей, задач, логики каждой темы в отдельности и дисциплины в целом.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности довузовской подготовки будущих специалистов технического профиля» рассматривается тестовый контроль в системе альтернативных методов оценки качества довузовской языковой подготовки, приводятся данные сравнительного анализа результатов тестирования по русскому языку абитуриентов технического вуза и перечисляются педагогические условия эффективности довузовской подготовки будущих специалистов технического профиля. ■

Создание независимой современной технологии контроля качества знаний является принципиальным моментом в системе образования. Тестирование, как один из альтернативных способов контроля знаний, с каждым годом приобретает все большую популярность среди абитуриентов. Использование научно обоснованных тестовых материалов, наряду с традиционными формами обуче4 ния и контроля, является ключевым элементом системного подхода к управлению качеством образовательного процесса и позволяет его сделать более интенсивным, организованным и эффективным. Нижнекамский химико-технологический институт с 1998 года участвует в централизованном тестировании, а вступительные экзамены по русскому языку проводятся только в форме тестирования. Поэтому в процессе довузовской подготовки по русскому языку приходится учитывать специфику вступительных экзаменов своего вуза. В ходе исследования нами были проанализированы тесты по русскому языку, предлагаемые в течение ряда последних лет, а для проведения итогового контроля были использованы материалы Российского центра тестирования. Количественным показателем эффективности реализуемой модели стал показатель успешности прохождения вступительных испытаний. Продолжая оценку эффективности реализации модели довузовской языковой подготовки можно утверждать, что уровень абитуриентского тестирования отражает и качество работы подготовительных факультетов.

Рассматривая процесс довузовской подготовки будущего специалиста технического вуза, мы выделили несколько групп условий (общих, частных и специфических), создающих во взаимодействии возможность эффективно функционировать каждому компоненту этой системы и отраженных в разработанной модели. В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность довузовской подготовки абитуриентов технического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Специфика языковой подготовки будущих специалистов технического профиля в процессе довузовского образования"

На правах рукописи

САРИМОВА РЕЗЕДА РАШШАТОВНА

СПЕЦИФИКА ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ПРОЦЕССЕ ДОВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск-2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования и социальной работы факультета гуманитарных наук и социальных технологий в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Габдулхаков Валериан Фаритович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Валеева Наиля Шаукатовна,

кандидат педагогических наук, доцент Радченко Лариса Рафаэльевна

Ведущая организация: Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова

Защита состоится ((]С » 2005г. в часов на заседании диссер-

тационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432063, г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 40, корп.1, ауд.703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета.

Автореферат разослан 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Донина О.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация высшего образования поставила вопрос о разработке новых путей обучения и воспитания, направленных на более качественную подготовку будущих специалистов, на создание условий, способствующих их профессиональной адаптации и самореализации. В этой связи признается особая важность идей гуманизации, демократизации, опережающего и непрерывного образования, которые являются основополагающими для современного российского образования. Эти подходы освещаются в работах О.С. Анисимова, Н.Я. Виленкина, А.П. Вла-диславлева, В.Ф. Габдулхакова, Ш.И. Ганелина, СМ. Годника, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова, А.В. Даринского, А.А. Деркача, Г.В. Дорофеева, А.А. Зиновьева, Н.Э. Касаткиной, В.Т. Кудрявцева, О.В. Кузнецова, Ю.А. Кустова, A.M. Новикова, В.Н. Просвиркина, A.M. Пышкало, В.Д. Шадрикова, Н.А. Шайденко, Н.Б. Шмелевой, П.Г. Щедровицкого и др.

Органичной составной частью современной системы образования стала довузовская подготовка. Существование таких форм довузовской подготовки, как подготовительные курсы для абитуриентов, ориентированные на углубленное изучение предметов по профилю вуза, обусловлено, прежде всего, нарушением преемственности в цепочке школа - вуз, несоответствием требований к уровню подготовки учащихся, предъявляемых в школе и вузе. В силу этого интерес к проблемам довузовской подготовки вызван необходимостью обеспечения преемственности, создания единого образовательного пространства. Существенный вклад в разработку проблемы преемственности внесли А.В. Батаршев, С.Я. Батышев, В.Ф. Башарик, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, СМ. Годник, О.И. Донина, Ю.А. Кустов, ИЛ. Курамшин, А.А. Кы-верялг, М.И. Махмутов, А.Г. Мороз, А.А. Таррасте, Д.С. Ягофарова и другие.

Довузовская подготовка претерпевает на современном этапе существенные изменения, о чем свидетельствуют научные исследования и практика ее организации в стране и регионе. Сегодня довузовская подготовка понимается не как узконаправленная деятельность по подготовке абитуриентов к сдаче вступительных экзаменов в вуз, а как комплекс мероприятий в системе непрерывного образования, направленных на достижение готовности абитуриента к сознательному выбору своей будущей профессии и продолжению образования на следующей ступени.

Общие проблемы довузовской подготовки исследовались в работах А.Н. Бекренева, О.Н. Викарчук, Ю.В. Горина, М.С. Капелевич, Т.К. Квач, И.Е. Кедрова, В.А. Кузнецова, Л.П. Лапицкой, В.Н. Михелькевич, О.А. Осипенко, Е.И. Рюмцева, Н.М. Самаркиной, Б.Л. Свистунова, Н.А. Селезневой и др.

Довузовская подготовка при технических вузах как компонент многофункциональной образовательной структуры стала необходимым элементом в системе профессионального инженерного образования. В современных социально-экономических условиях требования к специалистам возросли, цели довузовской подготовки изменились, а задачи существенно расширились. Новые задачи потребовали переработки целей, содержания, форм, методов и средств обучения. Вопросам довузовской подготовки в технических вузах посвящены работы ЮА Андриенко, В.Ф. Глушкова, Т.В. Григорьевой, А.Г. Камышевой, Н.И. Лукашенко, А.П. Назаретова и др.

Специфику современного этапа довузовской подготовки характеризует то, что в настоящее время в сфере образования широко развивается новая система контроля и оценки учебных достижений учащихся, ориентированная на широкое использование педагогических тестов. Актуальность и важность развития тестовых методов определяется их технологическими возможностями, позволяющими получить объективную информацию о качестве подготовки обучающихся и способствующими осуществлению государственной политики по обеспечению конкурентоспособности качества образования в России. Изучением вопросов, связанных с педагогическими измерениями, занимались такие педагоги, как B.C. Аванесов, ША Амонашвили, СИ. Архангельский, В.И. Бенецинский, А.Н. Гусев, Г.Г. Городничий, ГА Ильина, В.В. Карпов, И.И. Кобылецкий, А.В. Кочергин, Н.И. Кувшинова, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, А.В. Мальцев, А.А. Маслак, С.А Машечев, М.Б. Миха-левская, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, Б.У. Родионов, Л.И. Рувинский, ВА Садовничий, Н.Ф. Талызина, АО. Татур, ВА Тюнин, М.Б. Мельникова и др.

Однако, несмотря на углубленное внимание к вопросам тестового контроля знаний и его активного внедрения в практику образования, сложившейся и общепринятой системы подготовки абитуриентов в современных социально-экономических условиях не существует. Таким образом, увязка целей, содержания учебной информации, методов, средств, организационных форм с тестовой системой контроля в единую технологическую цепочку является важнейшей научно-педагогической проблемой.

Как известно, в настоящее время сложились условия, когда востребованность специалиста на рынке труда, его конкурентоспособность в значительной степени зависят от наличия грамотной речи (устной и письменной), умения эффективно общаться, от знания приемов речевого воздействия. Именно сегодня интерес к родному языку становится осознанной необходимостью для молодых людей, стремящихся достичь успехов в жизни с помощью профессиональных знаний и навыков.

Необходимо отметить, что долгое время изучение русского языка было ограничено для значительной части молодого поколения рамками средней школы. В высших учебных заведениях технического профиля вопросы изучения русского языка не ставились вообще. Ныне такого рода профессиональная ориентация показала свою ущербность. Стало очевидным, что подготовка высококвалифицированных специалистов без обстоятельного обучения их русскому языку малопродуктивна. Инженер, обладающий необходимыми техническими знаниями, но не владеющий навыками грамотной речи, проигрывает перед коллегами, которые получили серьезную языковую подготовку.

Большим достижением необходимо считать введение русского языка как обязательного учебного предмета во все высшие и средние профессиональные учебные заведения страны. Однако Государственный образовательный стандарт предполагает изучение этого предмета в незначительном объеме, и в большинстве технических вузов русский язык сводится к изучению отдельных вопросов культуры речи. Для специалиста в определенной области профессиональной деятельности это оказывается недостаточным. Поэтому на довузовском этапе обучения будущего специалиста ему должны быть представлены разные по степени сложности и глубины, но всегда практико-направленные сведения о русском языке, которые помогут ему в профессиональной деятельности.

Некоторые аспекты преподавания русского языка на этапе довузовской подготовки представлены в работах Г.Г. Арутюнова, Л.Н. Живикиной, Т.Е. Назаровой, Р.Ш. Сарьяновой и др.

В приведенных работах содержится немало ценных идей, теоретических обобщений, практических рекомендаций. В них раскрываются проблемы и особенности усвоения русского языка, определены различные методы его преподавания. Все названные исследования посвящены совершенствованию орфографической грамотности абитуриентов и первокурсников, но языковая подготовка, помимо формирования орфографических навыков, включает в себя и развитие пунктуационных навыков, а также навыков по культуре речи. В силу этого, не умаляя значения перечисленных исследований, следует отметить, что они не содержат целостной модели языковой подготовки будущих специалистов.

В связи с этим обнаруживаются основные противоречия между возросшими требованиями, предъявляемыми на вступительных испытаниях по русскому языку к абитуриентам технических вузов, и недостаточной разработанностью в научном знании педагогических основ организации профессионально и личностно-ориентированного процесса довузовской языковой подготовки, его целей, организационных форм; активным внедрением тестовых

технологий в практику вступительных испытаний в вуз и отсутствием модели языковой подготовки к тестовым формам экзаменов. С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Специфика языковой подготовки будущих специалистов технического профиля в процессе довузовского образования», определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, специфика, психолого-педагогическое сопровождение, содержание и педагогические условия совершенствования довузовской подготовки по русскому языку? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - процесс языковой подготовки в системе довузовского образования.

Предмет исследования - специфика довузовской подготовки по русскому языку будущих специалистов технического профиля.

Гипотеза исследования - процесс довузовской подготовки по русскому языку будет иметь успешный характер, если: на основе теоретического анализа проблемы исследования определены сущностная характеристика и специфика довузовской языковой подготовки будущих специалистов технического профиля; разработаны модель языковой подготовки абитуриентов технических вузов, рабочая программа учебной дисциплины «Русский язык», обеспечено их психолого-педагогическое и методическое сопровождение; тестовые технологии использованы в качестве инструмента отбора содержания довузовской языковой подготовки и контроля его усвоения; определены основные тенденции и выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность довузовской подготовки по русскому языку.

Исходя из цели, предмета и выдвинутой гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:

• на основе проведения теоретического анализа проблемы исследования определить сущностную характеристику и специфику процесса довузовской подготовки будущих специалистов технического профиля;

• разработать модель языковой подготовки абитуриентов технических вузов и рабочую программу дисциплины «Русский язык», обеспечив их психолого-педагогическое сопровождение;

• разработать систему упражнений, направленных на формирование высокого уровня владения русским языком и подготовку к централизованному тестированию слушателей подготовительных курсов и подготовительного отделения;

• на основе опытно-экспериментального обоснования выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность языковой подготовки будущих специалистов технического профиля.

Методологической основой исследования являются: концепция непрерывного профессионального образования и профессионально-личностного развития индивида (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, ГА. Зло-бина, А.В. Зосимовский, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), формирования мотивации учения (А.К. Маркова и др.); идеи системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, Ю.К Бабанский, Л.С. Выготский, МА Данилов, В.И. Загвязинский, В.К Кириллов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Б.В. Ломов, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса(В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, П.И. Пидкасистый, ВА Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.); специфика предпрофильной подготовки и профильного обучения (Р.В. Турина, О.И. До-нина, П.С Лернер и др.); идеи, связанные с обеспечением целостности, мно-гоуровневости и многоступенчатости образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, В.К. Кириллов, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова); концепция личностно ориентированного обучения (С.Н. Митин, Е.С. Полат, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория языковой личности и полилингвального образования (Г. И. Богин, В.Ф. Габдулхаков, Ю.Н. Караулов и др.), а также основные идеи и подходы к обучению русскому языку (Н.Н. Алгазина, Г.И. Блинов, ЕА Быстрова, Т.А Ладыженская, Г.Н. Приступа, М.М. Разумовская, Н.С. Рождественский, Л.Б. Селезнева, А.В. Текучев, Л.П.Федоренко и др.), в том числе в негуманитарных вузах (СП. Габ, С.Е. Крючков, Г.С. Мисириби, Д.Э. Розенталь, Л.А Чешко)

Для реализации целей и задач исследования применялись следующие методы: теоретические (анализ, синтез, педагогическое моделирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, экспертная оценка и самооценка уровня грамотности слушателей подготовительного отделения и подготовительных курсов); статистико-математические методы (при обработке данных), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: факультеты довузовской подготовки Нижнекамского химико-технологического института, Казанского государственного технического университета (филиала), средние общеобразовательные школы № 8, 9, 33 города Нижнекамска.

Исследование проводилось с 1996 по 2004 год в несколько этапов.

Первый этап - 1996-1998 г.г. Изучалось состояние исследуемой проблемы. Проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, на основе которого определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап - 1998-2000 г.г. Формирование общей концепции исследования. Продолжение системно-теоретической разработки обозначенной проблемы. Разработка модели языковой подготовки будущих специалистов технического профиля в системе довузовского образования, программы учебной дисциплины «Русский язык». Осуществление первичной диагностики и констатирующей части эксперимента.

Третий этап - 2000-2002г.г. Внедрена в практику модель языковой подготовки и ее содержательное наполнение. Практически реализованная технология подготовки слушателей подвергалась уточнению, корректировке на основе анализа и обработки данных анкетирования и тестирования. Разработка системы упражнений по русскому языку для подготовки к экзаменам в форме тестирования.

Четвертый этап - 2002-2004 г.г. Разработка научно-методических рекомендаций по подготовке к централизованному тестированию по русскому языку абитуриентов технических вузов. Диагностика на заключительном этапе эксперимента. Выявление совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность языковой подготовки слушателей подготовительных курсов и подготовительного отделения. Систематизация, обобщение, обработка, оформление и обсуждение результатов проведенного эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том,что в нем:

• на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место довузовской подготовки будущего специалиста технического профиля в системе непрерывного образования;

• обоснована необходимость развития языковой культуры личности в качестве необходимой составляющей в профессиональной подготовке инженеров, определены мотивы и ценностные ориентиры изучения русского языка;

• спроектирована модель довузовской языковой подготовки, в которой заданы диагностические цели, обосновано содержание обучения, выявлена его структура, объем и система смысловых связей между элементами модели, тестирование использовано как процедура контроля и измерения качества обучения;

• определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность языковой подготовки в системе довузовского образования. Разработанные в ходе исследования методические рекомендации выдвигают комплекс конструктивных предложений по совершенствованию языковой подготовки будущих специалистов технического профиля. Теоретическая значимость исследования заключается в том,

что:

• дана сущностно-содержательная характеристика довузовской подготовки в контексте преемственности с будущей профессиональной деятельностью специалиста;

• определена информационная емкость учебной дисциплины «Русский язык» на этапе довузовского обучения, отражающая задачи формирования всесторонне развитой личности, практическую значимость содержания, соответствие его реальным учебным возможностям абитуриентов, времени, отводимому на его усвоение;

• отобранное при проектировании модели содержание учебного материала структурировано в виде взаимосвязанных и относительно самостоятельных блоков, каждый из которых делится на модули; в качестве инструмента отбора содержания довузовской языковой подготовки и контроля его усвоения использовано тестирование;

разработано методическое обеспечение модели языковой подготовки будущих специалистов, включающее систему упражнений, направленных на формирование высокого уровня владения русским языком и подготовку к экзаменам в тестовой форме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• определена специфика содержания процесса довузовской подготовки по русскому языку, обусловливающая ее высокий уровень; созданы предпосылки для использования возможностей и потенциала довузовской подготовки как основы профессионального образования в вузе;

• выявленные в ходе исследования психолого-педагогические условия работы со слушателями подготовительного отделения и подготовительных курсов могут быть использованы преподавателями вузов и школ;

• разработаны и внедрены в практику довузовской подготовки рабочая программа дисциплины «Русский язык» и модель языковой подготовки абитуриентов технических вузов, включающая в себя целеполагание, которое предусматривает возможность контроля за достижением поставленных целей; структурную и содержательную целостность; обратную связь, позволяющую своевременно корректировать процесс обучения;

• разработаны и внедрены в практику довузовской подготовки методические рекомендации и учебно-методические пособия, которые использу-

ются не только преподавателями вузов, но и преподавателями школ для подготовки к централизованному тестированию и единому государственному экзамену;

• предложенные в ходе исследования методические рекомендации по культуре речи, типологии нарушений норм современного русского литературного языка и пути их преодоления могут быть использованы преподавателями курса «Русский язык и культура речи» в техническом вузе. Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечены исходными общеметодологическими позициями, принципами и методами исследования, опорой на фундаментальные теории отечественной педагогической науки; междисциплинарным теоретическим анализом литературы, применением апробированного психолого-педагогического инструментария, многочисленной проверкой полученных данных и тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с опытом, имеющимся в практике довузовской подготовки будущих специалистов технического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

• довузовская подготовка как образовательная деятельность является необходимым элементом в системе непрерывного профессионального инженерного образования, обеспечивает преемственность в работе школы и вуза, последовательность, системность и целостность процесса профессиональной подготовки личности; реализует образовательные услуги в форме интеллектуальных, психолого-педагогических услуг; способствует фундаментализации, интеграции и профессиональной направленности образовательного процесса, успешной социальной адаптации абитуриентов, в том числе их поступлению в вузы;

• специфика довузовской подготовки по русскому языку, отраженная в разработанной программе дисциплины «Русский язык» и модели языковой подготовки абитуриентов технических вузов, обусловлена современными требованиями, предъявляемыми на вступительных испытаниях к будущим специалистам технического профиля, и включает в себя описание в измеряемых параметрах ожидаемого дидактического результата, обоснование содержания обучения, выявление его структуры, выбор организационных форм, методов, средств обучения, использование тестовых технологий;

• сравнительный анализ результатов тестирования по русскому языку абитуриентов технического вуза (1998 - 2004г.) служит свидетельством эффективности предложенной методики подготовки и еще раз доказывает, что использование научно обоснованных тестовых материалов в качестве

инструмента отбора содержания языковой подготовки и контроля его усвоения является ключевым элементом системного подхода к управлению качеством образовательного процесса и позволяет сделать его более интенсивным, организованным и эффективным; • реализация выявленной в ходе исследования совокупности условий (общих, частных и специфических) обеспечивает положительный эффект довузовской подготовки по русскому языку будущих специалистов технического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в течение длительного времени (8 лет) в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы в условиях довузовской подготовки. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов общеобразовательных школ, совета факультета довузовского образования Нижнекамского химико-технологического института, на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского, регионального и межвузовского уровней. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 5 публикациях, 2 методических разработках и 2 учебно-методических пособиях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы подготовительных отделений Нижнекамского химико-технологического института, Нижнекамского филиала Казанского государственного технического университета, средних общеобразовательных школ №8, №9, №33.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 271 наименование, и приложения. Общий объем диссертации составляет 289 страниц, из них 33 страницы приложения. Работа содержит 19 таблиц и 2 диаграммы, 1 рисунок и 1 график.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются научная проблема, цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование проблемы довузовской подготовки абитуриентов технического вуза в системе непрерывного образования» проводится теоретический анализ преемственности общего и профессионального образования в системе довузовской подготовки; дана ее сущностная характеристика; определены психолого-педагогические аспекты работы со слушателями подготовительного отделения и подготовительных курсов на факультете довузовской подготовки.

Во второй главе «Дидактическое обоснование содержания довузовской подготовки по русскому языку слушателей подготовительных курсов технического вуза» моделируется рабочая программа учебной дисциплины «Русский язык», разрабатывается модель языковой подготовки будущих специалистов технического вуза и ее блочно-модульная структура, описывается содержательное наполнение модели языковой подготовки абитуриентов и система упражнений, направленных на формирование высокого уровня владения русским языком.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности довузовской подготовки будущих специалистов технического профиля» рассматривается тестовый контроль в системе альтернативных методов оценки качества довузовской языковой подготовки, приводятся данные сравнительного анализа результатов тестирования по русскому языку абитуриентов технического вуза и перечисляются педагогические условия эффективности довузовской подготовки будущих специалистов технического профиля.

В заключении обобщаются результаты исследования, изложены его основные выводы и подтверждающие положения, определяются перспективы дальнейшей работы.

В приложении представлена рабочая программа учебной дисциплины «Русский язык» для слушателей подготовительного отделения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В нашей стране необходимость изменения структуры и содержания образования вызвана, в частности, тем, что по целому ряду направлений появился существенный разрыв между глобальными потребностями общества и результатами образования; между объективными требованиями времени и общим недостаточным уровнем образованности; между профессиональной ориентацией и потребностью личности в гармоническом удовлетворении разнообразных познавательных интересов.

Смысл непрерывного образования заключается в возможности получения знаний каждым человеком в соответствии со своими индивидуальными возможностями и способностями. Общество должно обеспечить оптимальные условия общего и профессионального развития каждого. Такая постановка вопроса предполагает создание многовариантной системы, в том числе и довузовской.

Интерес к проблемам довузовской языковой подготовки вызван необходимостью обеспечения преемственности, создания единого образовательного пространства. Проблема преемственности в обучении приобретает все большую актуальность в связи с переходом к системе непрерывного образования.

Особенно актуально ее решение на стыке общего и высшего профессионального образования.

Начиная с 1995 года при вузах создаются факультеты довузовской подготовки с научно-учебными подготовительными комплексами, в которых используется материально-техническая база вузов и работают высококвалифицированные вузовские преподаватели, использующие современные педагогические технологии. Их деятельность может включать в себя не только элементы организованного репетиторства и подачу техники успешной сдачи экзаменов, но и пополнение и систематизацию знаний с целью устранения разрыва между реальными программами средней и высшей школ, развитие самоконтроля и самоорганизации, активизацию и профессионализацию интересов, формирование способности к осознанному профессиональному выбору. Именно система довузовской подготовки в разных формах (подготовительные курсы разной продолжительности, подготовительное отделение, заочные подготовительные курсы, курсы по подготовке к ЕГЭ, лицейские классы) со своими целями, задачами и функциями может обеспечить подготовку следующего контингента абитуриентов1 демобилизованных из рядов Российской Армии, производственников, выпускников вечерних школ, учащихся старших классов средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей, а также ранее окончивших школы, техникумы, профтехучилища.

Как известно, в основе модернизации содержания высшего профессионального образования лежат принципы универсальности, интегративности, фундаментальности, профессиональности, вариативности, многоуровневости. Для реализации этих принципов русский язык как учебный предмет имеет важное значение. Снижение уровня языковой культуры привело к необходимости возрождения непрерывной языковой подготовки на всех ступенях образования. Профессиональность должна быть связана с хорошим владением родным языком. Поэтому интерес к проблемам довузовской языковой подготовки вызван необходимостью подготовки конкурентоспособного специалиста в любой области профессиональной деятельности.

Большая роль в структуре довузовской языковой подготовки отводится мотивации, формированию ценностных ориентиров и принципам преподавания дисциплины. Содержательное наполнение и технология построения учебных курсов должны быть направлены на языковое воспитание человека культуры, то есть свободной личности, самостоятельно определяющей свое развитие и ценностные ориентиры.

Исследователи отмечают, что необходимо целенаправленное формирование у обучаемых учебной мотивации успеха и развития профессиональной мотивации, в которой важнейшую роль играет положительное отношение к предмету, поскольку этот мотив связан с конечными целями обучения. Опре-

деляя мотивы деятельности слушателей подготовительных курсов и подготовительного отделения, мы пришли к выводу, что, во-первых, языковая и лингвистическая компетенция должны рассматриваться как необходимый компонент гуманитарной подготовки будущего инженера. Развитие речевой культуры будущих специалистов должно опираться на принципы личностно-ориентированной педагогики и рассматриваться абитуриентами не как досадное препятствие на пути получения высшего образования, а как необходимый компонент профессионализма. Во-вторых, способности, необходимые для профессиональной деятельности, базируются на общих способностях. Знание языка создает основу для расширения общих интеллектуальных способностей личности. В-третьих, владение литературным языком обязательно для культурного человека и способствует самоопределению личности во всех видах жизнедеятельности.

Формулируя ценностные ориентиры изучения дисциплины, мы отнесли к ним воспитание осознанного отношения к изучению русского языка, неприятие неразборчивости в использовании языковых средств, личностную оценку фактов речевых ошибок, а также нарушение этических требований к речи. Безусловно, чем духовнее ценностные ориентиры будущих студентов технического вуза, тем эффективнее возможно построение учебного процесса, тем больше обучаемый сможет взять от того многообразия научных знаний о речевой деятельности, которая наработана к сегодняшнему дню в филологии.

Значительное место в процессе разработки инновационных подходов к довузовской языковой подготовке должно занимать программное обеспечение этого процесса. До введения в действие Федерального закона «Об образовании» (10.07.1992г.) содержание образования нормировалось системой документов, которые можно представить в виде последовательной цепочки: учебный план - учебная программа - учебник - методическое пособие - дидактический материал. Основополагающими документами для образования являлись учебный план и учебные программы, которые разрабатывались централизованно и утверждались Министерством образования как единые для всей страны. Закон «Об образовании» упразднил учебный план и программы как федеральные нормативы, передав их разработку в компетенцию образовательных учреждений. Однако деятельность по разработке программ значительно усложняется, поскольку быстро развивается ее технологическая основа. Она требует от преподавателя развития специальных навыков, приемов педагогической работы, знания основ педагогического проектирования. Кроме того, современные информационные технологии выдвигают дополнительные требования к качеству разрабатываемых учебных материалов в основном из-за открытости доступа к ним как обучающихся, так и преподавателей, что, в сущности, усиливает контроль за качеством этих материалов.

Рабочая программа учебной дисциплины является важнейшим результатом педагогического проектирования и становится проявлением академических свобод преподавателя, берущего на себя ответственность за свой курс, а не только исполняющего курс по чужим «сценариям» - типовым рабочим программам.

В ходе исследования нами была разработана модель рабочей программы дисциплины «Русский язык», которая включает в себя следующие компоненты: требования к курсу, являющиеся основой для построения курса; особенности построения учебного курса (принципы его построения), дающие общее представление о курсе, его целях, содержательном ядре, методах организации деятельности студентов» и т.д.; цели курса, строящиеся в соответствии с требованиями к курсу и выполняющие роль системообразующего компонента курса; содержание курса, характеризующее основные темы (разделы) курса и отбираемое в соответствии с заявленными целями; структуру, задающую графический «образ» курса и формирующую представление о курсе как едином целом; описание учебной деятельности обучающегося при изучении материала курса; контролирующие материалы как средство самооценки уровня обученности студента; литературу и другую дополнительную информацию об учебном курсе.

Как известно, в модели рабочей программы значимым компонентом является содержание курса. При этом разработке его структуры придается большое значение в контексте современных требований к проектированию учебных дисциплин.

Под структурой в данном исследовании мы понимаем графическую форму представления учебного курса в виде взаимосвязанных блоков (или модулей) в соответствии с принятой автором логикой организации (построения) курса, которая отражает его цели, содержание и деятельностную основу обучающихся, а под модулем - логически целостную часть учебного курса, включающую в себя цели, имеющую свою структуру, содержание и описание деятельности обучающихся. Модуль в «большом» по часам курсе представляет собой «курс в курсе».

Совершенствование довузовской подготовки по русскому языку немыслимо без постоянного обновления содержания обучения, касающегося языковой компетенции учащихся, развития их устной и письменной речи и речевой культуры. Поэтому, чтобы повысить эффективность обобщающего повторения мы установили, какими знаниями, умениями и навыками необходимо вооружить учащихся, выяснили этапы работы, показали закономерность отбора и использования дидактического материала с учетом своеобразия тестовой формы контроля знаний.

Блок I Орфография

Блок II Пунктуация

Блок III Культура речи

1 модуль

Правописание гласных и согласных

\

/ 2 модуль

Правописание приставок

V

3 модуль

Правописание суффиксов и окончаний (сущ, прил., глаг., прич., нареч.)

V

4 модуль

Слитно-дефисно-раздельное написание слов

V

5 модуль

Ъ и Ь знаки. Ь после шипящих. О и Ё после шипящих

I модуль

Главные члены предложения. Тире между подлежащим и сказуемым. Однородные члены предложения. Сложносочиненные предложения

V

2 модуль

Обособление определений, приложений, обстоятельств

V

3 модуль

Сложноподчиненные предложения. Бессоюзные предложения

4 модуль

Знаки препинания в

предложениях с вводными словами. Знаки препинания в конструкциях с союзом как. Знаки препинания в предложениях с прямой речью и цитатами

\/ 4 модуль

Стили речи

Рисунок 1. Блочно-модульная структура модели обучения русскому

языку

Поиск новых активных форм подготовки к экзаменам по русскому языку, функциональный подход к планированию и организации обобщающего повторения привел к созданию модели обучения русскому языку, представляющую собой блочно - модульную структуру (рис. 1).

В процессе исследования нами было определено содержательное наполнение модулей в соответствии с требованиями, предъявляемыми на централизованном тестировании и экзаменах, проводимых в тестовой форме; проанализированы и систематизированы варианты орфограмм и пунктограмм, которые включались в тесты разных лет; на основе анализа заданий по культуре речи, предлагаемых на тестировании, составлены типологии нарушений лексических, морфологических и синтаксических норм. Такая форма работы ориентирована на дальнейшее изучение дисциплины «Русский язык и культура речи» в вузе, то есть способствует осуществлению принципа преемственности мужду довузовским и вузовским обучением.

Для методического обеспечения модели подготовки по русскому языку нами разработана система тренировочных упражнений, направленных на повышение уровня грамотности будущих специалистов технического профиля. Тренировочные упражнения являются систематизирующе-обобщающими, носят аналитико-синтетический характер, соответствуют принципу последовательности, который вытекает из целей, задач, логики каждой темы в отдельности и дисциплины в целом.

Создание независимой современной технологии контроля качества знаний является принципиальным моментом в системе образования. Тестирование как один из альтернативных способов контроля знаний с каждым годом приобретает все большую популярность среди абитуриентов. Использование научно обоснованных тестовых материалов, наряду с традиционными формами обучения и контроля, является ключевым элементом системного подхода к управлению качеством образовательного процесса и позволяет его сделать более интенсивным, организованным и эффективным. Нижнекамский химико-технологический институт с 1998 года участвует в централизованном тестировании, а вступительные экзамены по русскому языку проводятся только в форме тестирования. Поэтому в процессе довузовской подготовки по русскому языку приходится учитывать специфику вступительных экзаменов своего вуза. В ходе исследования нами были проанализированы тесты по русскому языку, предлагаемые в течение ряда последних лет, а для проведения итогового контроля были использованы материалы Российского центра тестирования. Эффективность процесса языковой подготовки в системе довузовского образования проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальное исследование проводилось в Нижнекамском химико-технологическом институте Казанского технологического университета со слушателями подготовительных курсов и подготовительного отделения (в дальнейшем ПК и ПО). Всего в проведении эксперимента участвовало 140 человек (60 человек - слушатели ПО, 80 - слушатели ПК, из них 40 человек -контрольная группа (КГ), 40 -экспериментальная группа (ЭГ)). Эксперимент проводился по следующему плану:

1. Определение начального уровня грамотности в группах слушателей ПО и ПК. Констатирующий срез.

2 Подготовка к централизованному тестированию и экзамену по русскому языку в форме тестирования по разработанной методике. Проведение контрольных срезов.

3. Определение достижений учащихся на завершающем этапе эксперимента. Проведение итогового среза.

4. Проведение анкетирования. Определение ценностных ориентации по отношению к курсу и самооценки достижений учащихся.

5. Обработка, анализ и интерпретация результатов эксперимента.

Суть формирующего эксперимента состояла в следующем.

На первом занятии был проведен констатирующий срез. Качественные показатели на этапе входного тестирования, как свидетельствуют данные, оказались низкими (только 25% в ЭГ и 27% в КГ слушателей ПК и 26% слушателей ПО получили положительные оценки). Анализ результатов тестирования свидетельствует не только о недостаточной языковой подготовке, но и о неготовности слушателей ПО и ПК к такой форме экзамена. Это подтверждается и данными анкетирования.

После изучения каждого модуля в процессе обучающего эксперимента проводились контрольные срезы. Завершающим этапом было централизованное тестирование для ПК и итоговое тестирование для ПО. Их результаты приведены в следующей таблице.

Таблица 1

Результаты контрольных срезов, итогового и централизованного _тестирований в 2003-2004 учебном году_

Модули Получили положительные оценки (в %)

ПО ПК

ЭГ КГ

I орфография 71,8 80,5 -

2 орфография 79,4 87,3 -

3 орфография 70,1 77,9 -

4 орфография 93,1 94,1 -

Модули Попушит положительные оценки (в %)

ПО П К

ЭГ КГ

5 орфография 94,3 97,3 •

1 пунктуация 75,1 79,4 -

2 пунктуация 73,7 80,5 -

3 пунктуация 69,6 76,8 -

4 пунктуация 85,1 87,2

культура речи 86 92 -

итоговые результаты 84 87 71,8

Результаты показывают, что процент слушателей, справившихся с тестовыми заданиями, возрос до 84% у слушателей ПО и до 87% у слушателей ЭГ ПК. При этом результативность ЭГ ПК выше на 15,2%, чем у КГ, что свидетельствует об эффективности предложенной модели обучения.

120 100 80 60 4 0 20 0

Диаграмма 1. Динамика результативности абитуриентского тестирования среди слушателей подготовительного отделения.

Сравнительный анализ итогов тестирования слушателей подготовительного отделения (1998-2004г.г.) показал, что количество слушателей ПО,

сдавших успешно экзамен по русскому языку, колеблется от 76 до 100% (см. диаграмму 1)

Рассматривая процесс довузовской подготовки будущего специалиста технического вуза, мы выделили несколько групп условий (общих, частных и специфических), создающих во взаимодействии возможность эффективно функционировать каждому компоненту этой системы. К группе наиболее общих условий относятся: методологическое, организационно-управленческое, методическое обеспечение, разработка программ учебных курсов в соответствии с современными тенденциями в образовании. На базе перечисленных общих условий реализуются частные условия, которые отражают особенности языковой подготовки абитуриентов технических вузов. К группе специфических условий, основывающихся на вышеперечисленных группах условий, относится использование тестовых технологий.

Поступили (чел)

1999 2000 2001 2002 200] 200«

Диаграмма 2. Динамика эффективности довузовской подготовки

Показателем эффективности довузовской подготовки является и возрастающая популярность подготовительных курсов, подготовительного отделения, и высокий процент абитуриентов, прошедших довузовскую подготовку и успешно выдержавших вступительные испытания в вуз (см. диаграмму 2).

Результаты исследования подтверждают положения выдвинутой гипотезы и дают основания для формулирования следующих выводов:

• актуальность проблемы исследования обусловлена выявлением основного противоречия и нерешенных проблем в организации довузовской подготовки по русскому языку будущих специалистов технического профиля в системе непрерывного образования.

• довузовская подготовка является начальным этапом подготовки специалистов, который встроен в систему высшего образования, обеспечивает само существование системы непрерывного образования и реализацию ее основной цели - подготовки конкурентоспособных специалистов с высшим образованием.

• учет в обучении положительных индивидуально-психологических качеств старшеклассников и взрослых людей, их настойчивости, организованности, жизненного и профессионального опыта, целого ряда объективных и субъективных факторов, действующих в процессе довузовского обучения, являются необходимыми условиями совершенствования учебной работы. Выработка положительной мотивации к изучению языка на начальном этапе его изучения зависит от преподавателя, его научной эрудиции, педагогического мастерства, общей культуры. разработаны, научно обоснованы и внедрены в практику довузовского обучения рабочая программа дисциплины «Русский язык» и модель языковой подготовки абитуриентов технического вуза; спроектированная с учетом выявленных особенностей и специфики, модель обеспечивает структурную, содержательную и методическую целостность учебного курса; рабочая программа разработана с учетом требований системного подхода, является необходимым условием и показателем качества учебной дисциплины.

• разработка и внедрение методических рекомендаций и системы упражнений по подготовке к экзамену по русскому языку в тестовой форме создают реальные предпосылки для успешной организации языкового обучения на довузовском этапе и на следующих ступенях профессионального образования.

• реализация совокупности педагогических условий (общих, частных и специфических), определенных в ходе настоящего исследования, обеспечивает положительный образовательный и развивающий эффект, дополняет и конкретизирует уже известные в практике довузовской подготовки подходы и дидактические условия, необходимые для совершенствования письменной грамотной речи будущего специалиста технического профиля.

Полученные результаты могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам довузовской языковой подготовки

будущих специалистов технического профиля. Исследование может быть продолжено в направлении дальнейшего совершенствования довузовского процесса подготовки к экзаменам по русскому языку в тестовой форме, в том числе к единому государственному экзамену.

Результаты исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Русский язык. Орфография : метод, указания / Казан, матем. общ-во ; сост. P.P. Саримова.- Казань, 2002. - 57 с.

2. Русский язык. Пунктуация : метод, указания / Казан, матем. общ-во ; сост. P.P. Саримова.- Казань, 2002. - 44 с.

3. Русский язык. Орфография : учебно-метод. пособие / Казан, гос. тех-нол. ун-т.; сост. Р.Р.Саримова.- Казань, 2004. -128 с.

4. Русский язык. Пунктуация: учебно-метод. пособие / Казан, гос. тех-нол. ун-т.; сост.Р.Р.Саримова,- Казань, 2004. -120 с.

5. Саримова, P.P. Проблемы языковой подготовки абитуриентов и студентов технических вузов / P.P. Саримова // Языковые и культурные контакты различных народов: материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Пенза, 2003. - С. 230-232.

6. Саримова, P.P. Формирование лингвистической и коммуникативной компетенции у студентов технических вузов / P.P. Саримова // Человек и вселенная. -2003. -№ 6(27). - С. 176-179.

7. Саримова, P.P. Стимулы и барьеры самосовершенствования речевой культуры абитуриентов и студентов технических вузов / P.P. Саримова //Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: сб .статей и тезисов I Международной научно-практической конференции.- Набережные Челны : Изд-во НГПИ, 2003. - С. 177-178.

8. Саримова, P.P. Активизация самостоятельной работы студентов заочного отделения технического вуза при изучении дисциплины «Русский язык и культура речи» / P.P. Саримова // Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: сб. статей и тезисов II Международной научно-практической конференции. -Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 2004,- С.271-274.

9. Саримова, P.P. Вопросы культуры речи в языковой подготовке студентов технических вузов и кадров высшей квалификации / P.P. Сари-мова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства», 14-16 апреля 2004г. г.Нижнекамск. РТ Россия. В 2 т. Т. 2. -Казань: Бутлеровские сообщения, 2004. «С.57-59.

Заказ 201. Тираж 100 экз. Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68

15влг::5

61