Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии

Автореферат по педагогике на тему «Средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Степанова, Екатерина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Екатерина Сергеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ.

1.1. Анализ проблемы оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии, историография.

1.2. Образовательные технологии и их значение в профессиональной подготовке учителя географии.

1.3. Средства оценивания результатов обучения как составляющая качества профессиональной подготовки специалиста.

1.4. Тестовый педагогический контроль в профессиональной подготовке учителя, его историография.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ И УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕСТИРОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ.

2.1. Концепция и модель средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии (на примере тестирования).

2.2. Условия реализации модели средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии (на примере тестирования).

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по использованию тестирования как средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии"

Актуальность исследования. Важнейшим направлением развития современной России является реформирование системы образования. Это направление нашло отражение в «Концепции модернизации российского образования» и включено в программу социально-экономического развития страны. Модернизация образования сегодня рассматривается как наиболее эффективный путь приобщения личности к изменению общественных отношений. Социальный заказ общества стимулирует интерес педагогической науки и практики к процессу модернизации образования студентов высшей школы.

При этом, с одной стороны, педагогическая наука и практика должны учитывать целевые заказы предприятий на рабочих и специалистов, введение рыночных отношений между предприятиями и учебными заведениями, с другой - связанную с этим опасность снижения интеллектуального потенциала общества за счет сокращения содержания и объема общенаучной и общепрофессиональной подготовки. Разрешению этого противоречия должны способствовать разработка и внедрение новых образовательных стандартов и соответствующих им современных средств оценивания результатов обучения. ' "

Создание общенациональной системы оценки качества подготовки специалистов становится одним из приоритетных направлений развития отечественного образования, связанных с вхождением России в Болонский процесс. Вопрос об оценке качества обучения специалиста в настоящее время приобрел особую актуальность и в связи с поиском эффективных механизмов устойчивого развития общества. В этом смысле создание системы оценки качества образования, в первую очередь, уровня образовательных достижений обучающихся в процессе их итоговой аттестации, актуально и для обучающихся, и для преподавателей вузов, и для органов управления образованием всех уровней, и для различных институтов гражданского общества, и для работодателей.

Как показывают исследования B.C. Аванесова, А.Н. Майорова, М.Б. Мельниковой, М.Б. Челышковой и др., наиболее востребованными и актуальными средствами контроля сегодня выступают педагогические тесты, тестовые задания, которые дают объективную информацию о качестве знаний обучаемых. Очевидно, что владение методикой работы с такими тестами необходимо для всех работников образовательной сферы, и, соответственно, должно составлять важную часть их профессиональной подготовки. Между тем рост требований к качеству профессиональной подготовки учителя сдерживается отсутствием методологических и методических основ развития средств оценивания качества профессиональной подготовки студентов - будущих учителей, в частности, такой подготовки учителей географии, при которой учитывались бы особенности региона и возможности оценивания результатов обучения на основе тестирования.

Необходимость преодоления противоречия определила проблему исследования, которая заключается в разработке методологических основ развития средств оценивания результатов обучения; в создании и реализации педагогической концепции оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии, учитывающей многообразие региональных осо-> бенностей, в выявлении эффективных условий и методики использования такого средства оценивания результатов обучения, как тестирование.

Актуальность и социальная значимость названной проблемы, в частности в Поволжском регионе, обусловили выбор темы исследования: «Средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии (на примере тестирования)».

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки учителя географии на основе разработки и использования средств оценивания результатов обучения.

Объект исследования - педагогический процесс профессионального обучения учителя географии. v 4

Предмет исследования - средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии (на примере тестирования).

Гипотеза исследования. Средства оценивания будут способствовать эффективности формирования качества профессиональной подготовки учителя географии, если:

• будут определены методологические основы и концепция развития средств оценивания результатов обучения в образовании;

• будет разработана и внедрена теоретическая модель использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии;

• будут выявлены условия реализации модели использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии;

• будет реализована методика использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии на основе тестирования по отдельным учебным дисциплинам, включающая в себя методы организации, формы и интерпретацию результатов тестирования;

• будут учтены особенности тестирования как средства оценивания результатов обучения, позволяющие определить уровень профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, и определены принципы отбора содержания учебного материала для создания тестов;

• будет разработано и реализовано диагностико-квалиметрическое обеспечение учебного процесса студентов - будущих учителей географии.

Цель, предмет и содержание гипотезы послужили основой для формулировки задач исследования:

1. Определить методологические основы и концепцию развития средств оценивания результатов обучения в образовании.

2. Разработать и внедрить теоретическую модель использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии.

3. Выявить и экспериментально проверить условия реализации модели, включающие: создание специальной образовательно-воспитательной среды; разработку новых педагогических технологий, позволяющих изучить и практически решать проблему реализации средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии; разработку структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель тестирования как средства оценивания в качество профессиональной подготовки учителя географии; разработку учебно-методического комплекса, обеспечивающего учебно-воспитательный процесс, и рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий, которые используют средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии.

4. Разработать методику использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии на основе тестирования по отдельным учебным дисциплинам, включающую методы организации, формы и интерпретацию результатов тестирования.

5. Выявить особенности тестирования как средства оценивания результатов обучения, позволяющие определить уровень профессиональной подготовки будущих учителей, и принципы отбора содержания учебного материала для создания тестов.

6. Разработать диагностико-квалиметрическое обеспечение учебного процесса студентов - будущих учителей географии.

Теоретико-методологической основой исследования являются общие подходы к профессиональному образованию (С .Я. Батышев,

A.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, B.C.Леднев, А.М.Новиков,

B.А. Сластенин и др.); компетентностный подход в высшем образовании (В.А. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторский, В.Д. Шадриков и др.); концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях подготовки специалистов (C.B. Алексеев,

Н.Д. Андреева, А.Г. Бусыгин, A.JI. Бусыгина, М.Я. Виленский, E.H. Демьянков, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, Т.М. Носова, JI.B. Панфилова, И.Н. Пономарева, Н.М. Семчук, В.П. Соломин, З.И. Тюмасева и др.); основные положения тестологии (B.C. Аванесов, К.Д. Дятлова, Н.Ф. Ефремова,

A.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, Ю.М. Нейман, В.Ю. Переверзев,

B.П. Хлебников, М.Б. Челышкова и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические — анализ и синтез философской, психолого-педагогической литературы, нормативных и программно-методических документов, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, метод построения модели, педагогический эксперимент, изучение продуктов образовательной деятельности; статистические - количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в течение 5 лет (с 2006 по 2011 гг.) на базе естественно-географического факультета ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» в несколько этапов.

I этап (2006-2008 гг.), аналитико-проблемный, включал анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, определение цели, предмета, объекта, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы.

II этап (2008-2009 гг.), теоретико-проектировочный - разработку методики опытно-экспериментальной работы, критериев и инструментария для контроля и оценивания результатов обучения.

III этап (2009-2011 гг.), опытно-экспериментальный, был посвящен реализации программы экспериментального исследования, статистической и математической обработке экспериментальных данных, разработке методических рекомендаций и оформлению диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; широкой апробацией материалов диссертации на научно-методических конференциях различных уровней системы высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в:

• определении методологических основ и концепции развития средств оценивания результатов обучения в образовании;

• разработке и апробации модели использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии;

• научном обосновании и экспериментальном подтверждении педагогических условиях эффективного оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии, включающих: создание специальной образовательно-воспитательной среды; разработку новых педагогических технологий, позволяющих изучать, практически решать проблему реализации средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии; разработку структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель тестирования как средства оценивания в качество профессиональной подготовки учителя географии; разработку учебно-методического комплекса, обеспечивающего учебно-воспитательный процесс, и рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий, которые используют средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии;

• составлении единой классификации тестов по различным основаниям;

• разработке диагностико-квалиметрического обеспечения учебного процесса студентов-будущих учителей географии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработанные теоретические основы модели использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии; обобщенная классификация оценочных средств по широкому спектру классификационных признаков; комплекс диагностических средств оценки качества профессиональной подготовки учителей расширяют и обогащают теоретико-методологическую базу квалиметрии профессионального образования;

• научное обоснование педагогических условий оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии, разработка модульного содержания учебного курса «Современные средства оценивания результатов обучения» дополняют существующую базу оценки качества образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором педагогическая технология оценки качества профессиональной подготовки будущих учителей географии и обеспечивающий ее учебно-методический комплекс (модульная программа дисциплины «Современные> средства оценивания результатов обучения», учебно-методическое пособие, тестовые задания) получили практическое использование в учебном процессе Поволжской государственной социально-гуманитарной академии и могут быть применены при подготовке учителей географии в других учебных заведениях высшего профессионального образования, а также в практике школьного образования и в системе повышения квалификации учителей географии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (г. Самара), проходившей в течение 5 лет (с 2006 г. по 2011 г.).

Основные положения и результаты исследования излагались на заседаниях кафедры зоологии, географии и методики ее преподавания ПГСГА (2007-2011), на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: региональной научно-практической конференции «Геоэкология и охрана окружающей среды» (Самара, 2006); VII международном методологическом семинаре «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании» (Санкт-Петербург, 2007); III всероссийской научно-практической конференции «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2007); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы применения количественных методов в естествознании» (Орел, 2008); научно-методической конференции «Инновационные технологии и методы в профессиональном образовании студентов университета» (Астрахань, 2009); международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2009); IX всероссийском методологическом семинаре «Методология и теория биологического и экологического образования в вузе и школе» (Санкт-Петербург, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2009); международной научно-практической конференции «Современные проблемы методики преподавания биологии, географии и экологии в школе и вузе: традиции и инновации» (Москва, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Эколо-го-географические проблемы регионов России» (Самара, 2011).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция и методологические основы развития средств оценивания результатов обучения в образовании.

2. Модель использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии, включающая целевой, методологический, мотивационный, содержательный, процессуально-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

3. Условия реализации модели, включающие: создание специальной образовательно-воспитательной среды; разработку новых педагогических технологий, позволяющих изучать, практически решать проблему реализации средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии; разработку структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель тестирования как средства оценивания в качество профессиональной подготовки учителя географии; разработку учебно-методического комплекса, обеспечивающего учебно-воспитательный процесс, и рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий, которые используют средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии.

4. Методика использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии на основе тестирования по отдельным учебным дисциплинам, включающая в себя методы организации, формы и интерпретацию результатов тестирования.

5. Особенности тестирования как средства оценивания результатов , обучения, позволяющие определить уровень профессиональной подготовки будущих учителей, и принципы отбора содержания учебного материала для создания тестов.

6. Диагностико-квалиметрическое обеспечение учебного процесса студентов - будущих учителей географии.

Публикации. По теме исследования в журналах, сборниках научных работ и материалах конференций опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МО и Н РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (212 наименований), а также при

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что в уровнях качества профессиональной подготовки студентов контрольной и экспериментальной групп произошли существенно различные количественные и качественные изменения. В экспериментальной группе, где апробировалась модель и были созданы условия ее реализации, количество студентов с высоким уровнем профессиональной подготовки увеличилось на 17,2 %, со средним уровнем на 23,9 %, а с низким уровнем уменьшилось на 42 %; в контрольной группе соответственно на 3,6 %, 4,4 % и 8 %.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы преподавателями учреждений высшего и среднего профессионального образования при оценивании качества профессиональной подготовки студентов.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов столь сложного и многогранного процесса, каким является профессиональная подготовка специалиста. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести поиск новых и совершенствование имеющихся средств оценивания качества профессиональной подготовки и применения их в становлении будущих учителей.

Заключение

1. Особую актуальность в связи с модернизацией профессионального образования, введением новых образовательных стандартов третьего поколения, реализацией положений Болонской конвенции 2003 года имеют средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии, среди которых большое значение приобретает тестирование.

2. Теоретико-методологической основой являются исследования С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.А. Сластенина и др. Основы тестологии разработаны B.C. Аванесовым, К.Д. Дятловой, Н.Ф. Ефремовой, А.Н. Майоровым, Е.А. Михайлычевым, В.Ю. Переверзевым, В.П. Хлебниковым, М.Б. Челыш-ковой и др.

Теоретико-методологическую основу средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии составляют понятия «оценивание», «контроль», «тестирование».

Дефиниция этих понятий сложна и многообразна.

Оценивание» - процесс формирования оценки учебных достижений, в к котором интегрируются и представляются в определенной шкале данные, полученные при тестировании, использовании портфолио, проведении экзаменов, выполнении практических работ студентами, рейтинговании их результатов.

Контроль» - важнейшая сфера практической деятельности педагога, позволяющая оценить успешность (эффективность) деятельности за определенный этап обучения.

Тестирование» - метод диагностики, использующий стандартизированные вопросы и задачи (тесты), имеющие определенную шкалу значений.

Историография проблемы средств оценивания результатов обучения отражает эволюцию развития и становления процесса образования, включающие следующие основные этапы. Первые теоретические представления

156 сложились в конце XVIII начале XIX веков, когда контроль рассматривался как принуждение к обучению. В конце XIX начале XX вв. усилилось внимание к личности обучаемого и наблюдалось нарастание гуманистических тенденций в развитии контрольно-оценочный деятельности. Начало (20 -е гг.) XX столетия характеризуется почти полным отсутствием контроля в обучении. В середине XX века возрастает значение контроля и оценивания в образовательной деятельности, а также в определении качества образования. Особое значение средства оценивания приобретают в конце XX начале XXI вв. в связи с модернизацией образования и установкой на формирование профессиональных компетенций обучаемых.

Средства оценивания результатов обучения рассматривались нами как важные составляющие качества профессиональной подготовки учителя географии. Понятие «качество» определяло категории «качество обучения» и «качество профессиональной подготовки». Показателями качества обучения являлись качество цели, качество процесса обучения и качество результатов обучения. Качество профессиональной подготовки осмысливалось и оценивалось с точки зрения его соответствия требованиям модернизации и совершенствования образовательного процесса, а также ГОС ВПО.

Важное место среди средств оценивания результатов обучения сегодня занимает тестовый педагогический контроль.

В своем исследовании мы исходили из определения понятия тестирования, данного К.Д. Дятловой, согласно которому, педагогическое тестирование - это совокупность организационных и методических мероприятий, обеспечивающих, разработку педагогических тестов, подготовку и проведение формализованной процедуры измерения уровня подготовленности испытуемых по конкретным разделам области знаний, а также обработку и анализ результатов.

В историографии тестирования выделяются этапы активного и ограниченного использования тестов в процессе обучения. Основоположником тестовых измерений является Э.Торндайк. Практическое применение тестов началось с конца XIX начала XX вв. и уже к концу XX началу XXI вв. в педологии оформляется самостоятельная область - тестология.

В своем исследовании мы рассматривали тест как современное средство оценивания результатов обучения, состоящее из набора заданий, позволяющее оценить уровень усвоения знаний, умений и выработки навыков.

Основными характеристиками теста выступают «объективность», «надежность» и «валидность».

В основе классификации педагогических тестов лежат различные подходы: назначение, цели использования, степень однородности, методология интерпретации, характер действий, скорость выполнения, форма предъявления, процедура создания и другие.

3.Модель средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии (на примере тестирования) включала компоненты: целевой, методологический, мотивационный, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный.

4. Для реализации модели средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии (на примере тестирования) необходимы следующие условия:

- создание специальной образовательно-воспитательной среды;

- разработка новой педагогической технологии, позволяющей изучать, практически решать проблему реализации средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии;

- разработка структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей трансформирующих концептуальную модель тестирования как средства оценивания результатов обучения в качество профессиональной подготовки учителя географии;

- разработка учебно-методического комплекса(учебный план, рабочая программа, тесты), обеспечивающего реализацию модели в учебно-воспитательном процессе, а также рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий, которые используют средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии.

5. Применение методики оценивания результатов обучения в профессиональной подготовке будущих учителей географии по учебным дисциплинам («Современные средства оценивания результатов обучения», «Геология», «Картография», «Физическая география России», «Краеведение» и другие), включающей методы организации, формы и интерпретацию результатов тестирования, повышает качество образования в вузе.

6. Опытно-экспериментальная работа по использованию тестирования как средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии, свидетельствует о том, что использование модели в учебном процессе эффективно. Результативность обучения студентов при изучении дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» с применением тестирования увеличилась в среднем на 0,54 балла. Итоговое тестирование показало повышение уровня качества усвоения знаний по данной дисциплине: 87,5 % участников экспериментальной группы имели отличные и хорошие результаты (увеличение на 33,6 %); в контрольной группе они остались на том же уровне-46%.

Автореферат диссертации по теме "Средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии"

На правах рукописи

ООЬООО^о«

Степанова Екатерина Сергеевна

СРЕДСТВА ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ

(на примере тестирования)

Специальность 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 ДЕК 2011

Самара 2011

005005260

Работа выполнена на кафедре зоологии ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Носова Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дятлова Ксения Дмитриевна; кандидат педагогических наук, профессор Демьянков Евгений Николаевич Ведущая организация - ФГБОУ ВПО

«Астраханский государственный университет»

Защита диссертации состоится 26 декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 -«Теория и методика профессионального образования» при ФГБОУ ВПО Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО ПГСГА 24 ноября 2011 г. Режим доступа www.pgsga.ru.

Автореферат разослан 24 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

СБ. Левина

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Важнейшим направлением развития современной России является реформирование системы образования. Это направление нашло отражение в «Концепции модернизации российского образования» и включено в программу социально-экономического развития страны. Модернизация образования сегодня рассматривается как наиболее эффективный путь приобщения личности к изменению общественных отношений. Социальный заказ общества стимулирует интерес педагогической науки и практики к процессу модернизации образования студентов высшей школы.

При этом, с одной стороны, педагогическая наука и практика должны учитывать целевые заказы предприятий на рабочих и специалистов, введение рыночных отношений между предприятиями и учебными заведениями, с другой - связанную с этим опасность снижения интеллектуального потенциала общества за счет сокращения содержания и объема общенаучной и общепрофессиональной подготовки. Разрешению этого противоречия будут способствовать разработка и внедрение новых образовательных стандартов и соответствующих им современных средств оценивания результатов обучения.

Создание общенациональной системы оценки качества подготовки специалистов становится одним из приоритетных направлений развития отечественного образования, связанных с вхождением России в Болонский процесс. Вопрос об оценке качества обучения специалиста в настоящее время приобрел особую актуальность и в связи с поиском эффективных механизмов устойчивого развития общества. В этом смысле создание системы оценки качества образования, в первую очередь, уровня образовательных достижений обучающихся в процессе их итоговой аттестации, актуально и для обучающихся, и для преподавателей вузов, и для органов управления образованием всех уровней, и для различных институтов гражданского общества, и для работодателей.

Как показывают исследования B.C. Аванесова, А.Н. Майорова, М.Б. Мельниковой, М.Б. Челышковой и др., наиболее востребованными и актуальными средствами контроля сегодня выступают педагогические тесты, тестовые задания, которые дают объективную информацию о качестве знаний обучаемых. Очевидно, что владение методикой работы с такими тестами необходимо для всех работников образовательной сферы, и, соответственно, должно составлять важную часть их профессиональной подготовки. Между тем рост требований к качеству профессиональной подготовки учителя сдерживается отсутствием методологических и методических основ развития средств оценивания качества профессиональной подготовки студентов - будущих учителей, в частности, такой подготовки учителей географии, при которой учитывались бы особенности региона и возможности оценивания результатов обучения на основе тестирования.

Необходимость преодоления названного противоречия определила проблему исследования, которая заключается в разработке методологических основ развития средств оценивания результатов обучения; в создании и реализации педагогической концепции оценивания качества профессиональной подго-

товки учителя географии, учитывающей многообразие региональных особенностей, в выявлении эффективных условий и создании методики использования такого средства оценивания результатов обучения, как тестирование.

Актуальность и социальная значимость названной проблемы, в частности в Поволжском регионе, обусловили выбор темы исследования: «Средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии (на примере тестирования)».

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки учителя географии на основе разработки и использования средств оценивания результатов обучения.

Объект исследования - педагогический процесс профессионального обучения учителя географии.

Предмет исследования - средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии (на примере тестирования).

Гипотеза исследования. Средства оценивания будут способствовать эффективности формирования качества профессиональной подготовки учителя географии, если:

• будут определены методологические основы и концепция развития средств оценивания результатов обучения в образовании;

• будет разработана и внедрена теоретическая модель использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии;

• будут выявлены условия реализации модели использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии;

• будет реализована методика использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии на основе тестирования по отдельным учебным дисциплинам, включающая в себя методы организации, формы и интерпретацию результатов тестирования;

• будут учтены особенности тестирования как средства оценивания результатов обучения, позволяющие определить уровень профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, и определены принципы отбора содержания учебного материала для создания тестов;

• будет разработано и реализовано диагностико-квалиметрическое обеспечение учебного процесса студентов - будущих учителей географии.

Цель, предмет и содержание гипотезы послужили основой для формулировки задач исследования:

1. Определить методологические основы и концепцию развития средств оценивания результатов обучения в образовании.

2. Разработать и внедрить теоретическую модель использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии.

3. Выявить и экспериментально проверить условия реализации модели, включающие: создание специальной образовательно-воспитательной среды; разработку новых педагогических технологий, позволяющих изучать и практически решать проблему реализации средств оценивания качества профессио-

напьной подготовки учителя географии; разработку структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель тестирования как средства оценивания в качество профессиональной подготовки учителя географии; разработку учебно-методического комплекса, обеспечивающего учебно-воспитательный процесс, и рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий, которые используют средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии.

4. Разработать методику использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии на основе тестирования по отдельным учебным дисциплинам, включающую методы организации, формы и интерпретацию результатов тестирования.

5. Выявить особенности тестирования как средства оценивания результатов обучения, позволяющие определить уровень профессиональной подготовки будущих учителей, и принципы отбора содержания учебного материала для создания тестов.

6. Разработать диагностико-квалиметрическое обеспечение учебного процесса студентов - будущих учителей географии.

Теоретико-методологической основой исследования являются общие подходы к профессиональному образованию (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.); компетентностный подход в высшем образовании (В.А. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторским, В.Д. Шадриков и др.); концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях подготовки специалистов (C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, А.Г. Бусыгин, АЛ. Бусыгина, М.Я. Виленский, E.H. Демьянков, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, Т.М. Носова, JI.B. Панфилова, И.Н. Пономарева, Н.М. Семчук, В.П. Соломин, З.И. Тюмасева и др.); основные положения тестологии (B.C. Аванесов, К.Д. Дятлова, Н.Ф. Ефремова, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, Ю.М. Нейман, В.Ю. Переверзев, В.П. Хлебников, М.Б. Челышкова и др.).

Для достижения цели исследования решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ и синтез философской, психолого-педагогической литературы, нормативных и программно-методических документов, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, метод построения модели, педагогический эксперимент, изучение продуктов образовательной деятельности; статистические - количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в течение 5 лет (с 2006 по 2011 гг.) на базе естественно-географического факультета ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» в несколько этапов.

I этап (2006-2008 гг.), аналитико-проблемный, включал анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования,

ее теоретическое осмысление, определение цели, предмета, объекта, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы.

II этап (2008-2009 гг.), теоретико-проектировочный - разработку методики опытно-экспериментальной работы, критериев и инструментария для контроля и оценивания результатов обучения.

III этап (2009-2011 гг.), опытно-экспериментальный, был посвящен реализации программы экспериментального исследования, статистической и математической обработке экспериментальных данных, разработке методических рекомендаций и оформлению диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; широкой апробацией материалов диссертации на научно-методических конференциях различных уровней системы высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в:

• определении методологических основ и концепции развития средств оценивания результатов обучения в образовании;

• разработке и апробации модели использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии;

• научном обосновании и экспериментальном подтверждении педагогических условиях эффективного оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии, включающих: создание специальной образовательно-воспитательной среды; разработку новых педагогических технологий, позволяющих изучать, практически решать проблему реализации средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии; разработку структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель тестирования как средства оценивания в качество профессиональной подготовки учителя географии; разработку учебно-методического комплекса, обеспечивающего учебно-воспитательный процесс, и рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий, которые используют средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии;

• составлении единой классификации тестов по широкому спектру оснований;

• разработке диагносгако-квалиметрического обеспечения учебного процесса студентов-будущих учителей географии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработанные теоретические основы модели использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии; обобщенная классификация оценочных средств по широкому спектру классификационных признаков; комплекс диагностических средств оценки качества про-

фессиональной подготовки учителей расширяют и обогащают теоретико-методологическую базу квалиметрии профессионального образования;

. научное обоснование педагогических условий оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии, разработка модульного содержания учебного курса «Современные средства оценивания результатов обучения» дополняют существующую базу оценки качества образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором педагогическая технология оценки качества профессиональной подготовки будущих учителей географии и обеспечивающий ее учебно-методический комплекс (модульная программа дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», учебно-методическое пособие, тестовые задания) получили практическое использование в учебном процессе Поволжской государственной социально-гуманитарной академии и могут быть применены при подготовке учителей географии в других учебных заведениях высшего профессионального образования, а также в практике школьного образования и в системе повышения квалификации учителей географии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (г. Самара), проходившей в течение 5 лет (с 2006 г. по 2011 г.).

Основные положения и результаты исследования излагались на заседаниях кафедры зоологии, географии и методики ее преподавания ПГСГА (20072011), на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: региональной научно-практической конференции «Геоэкология и охрана окружающей среды» (Самара, 2006); VII международном методологическом семинаре «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании» (Санкт-Петербург, 2007); Ш всероссийской научно-практической конференции «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2007); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы применения количественных методов в естествознании» (Орел, 2008); научно-методической конференции «Инновационные технологии и методы в профессиональном образовании студентов университета» (Астрахань, 2009); международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2009); IX всероссийском методологическом семинаре «Методология и теория биологического и экологического образования в вузе и школе» (Санкт-Петербург, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2009); международной научно-практической конференции «Современные проблемы методики преподавания биологии, географии и экологии в школе и вузе: традиции и инновации» (Москва, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы регионов России» (Самара, 2011).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция и методологические основы развития средств оценивания результатов обучения в образовании.

2. Модель использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии, включающая целевой, методологический, мо-тивационный, содержательный, процессуально-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

3. Условия реализации модели, включающие: создание специальной образовательно-воспитательной среды; разработку новых педагогических технологий, позволяющих изучать, практически решать проблему реализации средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии; разработку структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель тестирования как средства оценивания в качество профессиональной подготовки учителя географии; разработку учебно-методического комплекса, обеспечивающего учебно-воспитательный процесс, и рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий, которые используют средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии.

4. Методика использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии на основе тестирования по отдельным учебным дисциплинам, включающая в себя методы организации, формы и интерпретацию результатов тестирования.

5. Особенности тестирования как средства оценивания результатов обучения, позволяющие определить уровень профессиональной подготовки будущих учителей, и принципы отбора содержания учебного материала для создания тестов.

6. Диагностико-квалиметрическое обеспечение учебного процесса студентов - будущих учителей географии.

Публикации. По теме исследования в журналах, сборниках научных работ и материалов конференций опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МО и Н РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (212 наименований), а также приложения. Общее число иллюстраций: 24 таблицы, 16 рисунков. Общий объем работы составляет 230 страниц.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, определены объект, предмет изучения, гипотеза и задачи, методологическая основа, охарактеризованы методы, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, представлены основные теоретические положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии» рассматривается про-

блема использования средств оценивания результатов обучения как составляющая качества профессиональной подготовки специалиста, а также виды, формы, характеристики тестового педагогического контроля и его историогра-

Теоретико-методологическую основу исследования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии определяют методология и теория познания, теория деятельности, теории развития личности (П.К.Анохин, Н.Н.Батищев, ПЯ.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев СЛ. Рубинштейн, B.C. Швырев, Г.И. Щукина и др.).

Основные понятия исследования: «оценивание», «контроль», «тестирование». Дефиниция этих понятий сложна и многообразна.

Оценивание - процесс формирования оценки учебных достижений, в котором интегрируются и представляются в определенной шкале данные,'полученные при тестировании, при использовании портфолио, при проведении экзаменов, при выполнении студентами практических работ, при определении рейтинга их результатов.

Контроль - важнейшая сфера практической деятельности педагога, позволяющая оценить успешность (эффективность) деятельности за определенный этап обучения.

Тестирование - метод диагностики, использующий стандартизированные вопросы и задачи (тесты), имеющие определенную шкалу значений.

Историография проблемы средств оценивания результатов обучения отражает эволюционное развитие и становления этого процесса. Первые теоретические представления сложились в конце XVIII - начале XIX века, когда контроль рассматривался как принуждение к обучению. В конце XIX - начале XX века усилилось внимание к личности обучаемого и наблюдалось нарастание гуманистических тенденций в развитии контрольно-оценочной деятельности. Начало (20-е гг.) XX столетия характеризуется почти полным отсутствием контроля в обучении. В середине XX века возрастает значение контроля и оценивания в образовательной деятельности, а также в определении качества образования. Особое значение средства оценивания приобретают в конце XX - начале XXI веков в связи с модернизацией образования и установкой на формирование профессиональных компетенций обучаемых. Актуальность этой проблемы в профессиональном образовании вызвала необходимость специального изучения ее отдельных аспектов в Поволжском регионе.

Средства оценивания результатов обучения рассматривались нами как важные составляющие качества профессиональной подготовки учителя географии. Понятие «качество» определяло категории «качество обучения» и «качество профессиональной подготовки». Показателями качества обучения являлись качество цели, качество процесса обучения и качество результатов обучения. Качество профессиональной подготовки осмысливалось и оценивалось с точки зрения его соответствия требованиям модернизации и совершенствования образовательного процесса, а также ГОС ВПО.

Важное место среди средств оценивания результатов обучения сегодня занимает тестовый педагогический контроль.

В своем исследовании мы исходили из определения понятия тестирования, данного К.Д. Дятловой, согласно которому, педагогическое тестирование -это совокупность организационных и методических мероприятий, обеспечивающих разработку педагогических тестов, подготовку и проведение формализованной процедуры измерения уровня подготовленности испытуемых по конкретным разделам областей знаний, а также обработку и анализ результатов.

В историографии тестирования выделяются этапы активного и ограниченного использования тестов в процессе обучения. Основоположником тестовых измерений является Э. Торндайк. Практическое применение тестов началось с конца XIX - начала XX вв. и уже к концу XX началу XXI вв. в педологии оформляется самостоятельная область - тестология.

В своем исследовании мы рассматривали тест как современное средство оценивания результатов обучения, состоящее из набора заданий различных типов, позволяющее оценить уровень усвоения знаний, умений и выработки навыков.

Основными характеристиками теста выступали «объективность», «надежность» и «валидность».

В исследовании была создана обобщенная классификация педагогических тестов, максимально учитывающая различные принципы классификаций: по назначению, по цели использования, по степени однородности, по методологии интерпретации, по характеру действий, по скорости выполнения, по форме предъявления, по процедуре создания, по широте использования, по структуре, по степени однородности заданий по форме, по направленности развития и формирования человеческих качеств.

Во второй главе «Модель и условия реализации тестирования как средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии» изложена концепция определения уровня подготовки будущего специалиста -учителя географии. На основе концепции нами была разработана теоретическая модель оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии средствами тестирования (рис. 1), которая включала ряд компонентов: целевой, методологический, мотивационный, содержательный, процессуально-деятель-ностный, оценочно-результативный.

Целевой компонент модели определял профессиональную направленность процесса обучения, формирование и развитие необходимых знаний, умений и навыков, соответствие требованиям ГОС ВПО. В нашем случае специалист - учитель географии должен обладать знаниями, умениями и навыками, способствующими осуществлению обучения и воспитания учеников с учетом специфики преподаваемого предмета.

Методологический компонент был представлен следующими подходами:

Системный подход, предполагающий рассмотрение профессиональной подготовки учителя географии как процесса, целостность которого обусловлена интегративным характером взаимодействия всех его составляющих и возникает

на основе согласования целей субъектов образовательного процесса, ориентированных на достижение конкурентоспособности специалиста на рынке труда и образовательного учреждения - на рынке образовательных услуг.

Личностно-ориентированный подход, предполагающий определение по-требностно-мотивационной и ценностно-ориентационной сфер личности субъектов образовательного процесса, ориентирующий его социально и профессионально значимые качества педагогов.

Технологический подход, в качестве подготовки будущих педагогов позволяющий выявить роль технологии естественного управления качеством на основе самоорганизации деятельности субъектов образовательного процесса, соответствия социальной среде, перспективным направлениям и динамике их развития.

Квалиметрический подход, давший возможность ориентации на многообразные приемы и способы получения количественных оценок качества различных педагогических объектов и процессов.

Компетентностный подход к обеспечению качества профессиональной подготовки специалистов, который обеспечивал овладение обучающимися ключевыми компетенциями, необходимыми для освоения профессиональных видов деятельности и являющимися универсальными для любого образования. При этом компетенция рассматривалась как сочетание знаний, умений и навыков, которые позволяли достигать профессиональных целей, ставить и решать профессиональные задачи, а также как образовательный результат, выражающийся в подготовленности выпускника вуза к быстрой адаптации в социальной среде.

Деятельностный подход в профессиональной подготовке, посредством которого были раскрыты характеристики и этапы взаимодействия студентов и педагогического процесса, определена практико-ориентирующая деятельность обучаемых, способствующая оптимизации современного образования.

Мотивационный компонент модели формировал и развивал социально-значимые и профессиональные мотивы, ценностные ориентации студентов в обучении: приобретение знаний, овладение профессией и др.

Содержательный компонент включал отбор содержания общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки федерального и национально-регионального компонентов, которые обеспечивали достижение социально значимых целей, требований государственного образовательного стандарта.

Процессуально-деятельностный компонент определял совместную деятельность преподавателя и студента посредством реализации методов, форм, средств обучения, направленных на профессиональную подготовку студентов.

Оценочно-результативный компонент предусматривал использование результатов тестирования как средства оценивания компонентов профессиональной компетентности (профессиональной подготовки) и уровней качества профессиональной подготовки студентов.

Качество профессиональной подготовки как результат осуществляемого в вузе образовательного процесса, характеризующееся совокупностью определенных компонентов профессиональной компетентности, таких, как когнитивный, мотивационный и деятельностный, определялось с помощью педагогических тестов. Сочетание таких компонентов позволило нам выявить уровни качества профессиональной подготовки учителя географии (на примере тестирования): высокий, средний и низкий (по В.П. Беспалько, A.B. Усовой).

Высокий уровень качества профессиональной подготовки - это высокий уровень профессиональной компетентности (владение научной терминологией, знаниями о содержании процесса обучения, об отборе содержания предмета, форм, методов и приемов работы с обучающимися и т.д.), творческий стиль учения, высокий уровень мотивации, способность быстро и качественно выполнять тестовые задания.

Средний уровень качества профессиональной подготовки определялся достаточным уровнем профессиональной компетентности (владение научной терминологией, знаниями о содержании процесса обучения, об отборе содержания предмета, форм, методов и приемов работы с обучающимися), средним уровнем мотивации, ее нестабильностью, предпочтением репродуктивного стиля учения, способностью оперативно выполнять тестовые задания, не избегая некоторого числа ошибок.

Низкий уровень качества профессиональной подготовки проявлялся в недостаточном уровне профессиональной компетентности (разрозненные знания, невладение научной терминологией, несформированность практических умений), в отсутствии творческого стиля учения, в низком уровне мотивации, неспособности быстро и качественно работать с педагогическим тестом, в значительном числе допускаемых ошибок.

Основными условиями реализации модели средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии (на примере тестирования) являются:

1) создание специальной образовательно-воспитательной среды;

2) разработка новой педагогической технологии, позволяющей изучать, практически решать проблему реализации средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии;

3) разработка структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель тестирования как средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии;

4) разработка учебно-методического комплекса, обеспечивающего реализацию модели в учебно-воспитательном процессе, а также рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий, которые используют средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии.

о) о

Р

^ Ч

Социальный заказ (качество профессиональной подготовки специалиста) Цель - формирование качества профессиональной подготовки студен......................................шов

77^

ю о

©

Т 01

5 X

л О

9 с

I

Подходы к формированию качества профессиональной подготовки студентов ;

Квалиметри-...:..;......"ески Й Систем; :.......НЫЙ .. I Личносгно- | 'ориентированный Технологи-; ...ческий Компетентно-стый Деятельностный .

л О |_

X с £ ; 2 о

Социально-значимые мотивы

Профессиональные мотивы

о. ¡5о

о ^ ± с

3 й 3 2

О Й = о

" * *

Профессиональная подготовка специалиста: теоретическая подготовка; практическая подготовка

£ О л '± . о х ц л о 3 л 3 х с

£ § I

П *

| Технология профессиональной подготовки_______

I.....Формы] . Методы. Средства ; Контроль, оценивание

Организация оценивания результатов обучения на основе тестирования :

Целевой 1 „компонент! Содержатель-! ный компонент Организационно-деятельностный компонент Контрольно-оценочный; компонент

Виды и формы тестирования

Текущее

тестирование по теме дисциплины

Промежуточное

тестирование ПО модулю -::

Итоговое

тестирование по всем темам ... ..и модулям дисциплины.

г О

V,

Результат (качество профессиональной подготовки)

Компоненты сформированное™ качества профессиональной подготовки

Когнитивный (качество ЗУНов) Мотивационный Деятельностный

I

Специалист - учитель географии

Рис. 1. Модель средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии (на примере тестирования)

Структура и содержание дисциплины «Современные средства оценивания оезультатов обучения»

Модуль 1. Философия качества образования и системы контроля.

Понятие о качестве образования

Понятие «качество образования», «мониторинг» качества образования. Оценка как элемент управления качеством. Показатели качества образования.

Педагогический контроль в учебном процессе. Традиционные и современные средства оценки результатов обучения. Виды, функции, принципы контроля, формы и организация контроля. Традиционные Формы

контроля.

Раскрытие основных традиционных форм контроля (диктанты, контрольные работы, зачеты и т.д.). Нетрадиционные Формы контроля.

Раскрытие нетрадиционных форм контроля (матричный, игровые: викторины, зачет-игра и др., тестовый)

Модуль 2. История развития системы тестирования за рубежом и в России.

История развития системы тестирования за рубежом. Возникновение тестирования. Ф. Галь-тон - родоначальник тестового движения. Тесты Дж. Кеттела, А. Бине. Деление тестов на психологические и педагогические. Первые педагогические тесты Э. Торндайка. История развития системы тестирования в России

Модуль 3. Психолого-педагогические аспекты оценивания.

Оценивание как компонент учебной деятельности. Оценка, ее функции. Объективность оценок как психолого-

педагогическая проблема. Критерии оценки.

Раскрыть понятие «оценка», «отметка». Оценка, ее функции. Объективность оценок как психолого-педагогическая проблема.

Критерии оценки. Связь оценки и самооценки

Модуль 4. Педагогические тесты. Термины. Виды. Формы.

Понятийный аппарат тестологии. Понятие теста. Виды тестов. Требования к тестам. Формы тестовых заданий. Тестовые задания закрытой формы. Тестовые задания открытой формы. Матричная форма постановки задания. Контрольно-измерительные материалы для разных видов контроля.

Педагогические измерения. Шкалирование результатов тестирования.

Стандартизация теста. Вариативность тестов. Виды КИМов

Модуль 5. ЕГЭ и качество образования. Тестовые задания ЕГЭ по географии.

ЕГЭ и качество образования. Организационно-технологическое обеспечение ЕГЭ. Тестовые задания ЕГЭ по географии. Содержание и структура тестовых заданий ло конкретному предмету (география)

Рис. 2. Структура и содержание дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», определенные на основе модульного подхода

Реализация первого условия заключалось в создании образовательно-воспитательной среды. Согласно Госстандарту, учебный план профессиональной подготовки учителя географии включает дисциплины предметной подготовки («Геология», «Физическая география России», «Краеведение», «Картография» и другие), а также общепрофессиональную дисциплину «Современные средства оценивания результатов обучения» (4 курс), общая трудоемкость, которой составляет 60 часов (10 - лекционные, 16 - семинарско-практические, 34 - самостоятельная работа студентов).

При разработке рабочей программы дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» использовался модульный подход в обучении (рис. 2).

В результате исследования, проведенного на кафедре географии и методики ее преподавания ПГСГА, была разработана классификация педагогических тестов по различным основаниям, адаптированная к образовательной деятельности будущего учителя географии в условиях Поволжья (рис. 3).

Педагогический эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый. Всего в эксперименте участвовало 148 преподавателей и 300 студентов 1-5 курсов.

В ходе констатирующего этапа эксперимента выявлялся уровень профессиональной подготовки студентов. Результаты констатирующего эксперимента показали низкий уровень профессиональной подготовки студентов - будущих учителей географии. В оценке качества их профессиональной подготовки учитывались такие компоненты профессиональной компетентности, как когнитивный (качество знаний, умений и навыков), мотивационный и деятельно-стный.

Целью формирующего этапа эксперимента стала разработка и апробация условий реализации теоретической модели оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии на основе тестирования в образовательном процессе.

В ходе исследования установлено, что профессиональная деятельность учителя географии востребует, а профессиональная подготовка должна обеспечить собственно географические и географо-методические умения (рис. 4), которые сформированы на основе системы географических понятий и их эколого-географического содержания. Данная система включает следующие опорные понятия: «окружающая человека среда», «эколого-экономическая обстановка», «рациональное природопользование», «воздействие на окружающую среду»; все эти понятия должны быть осмыслены в межгосударственном, государственном и региональном масштабе.

Собственно географические умения включают учебно-познавательные и учебно-практические умения. Географо-методические умения, на которые акцентировалось наше внимание, включают проектировочные умения (определение полной системы задач географического образования; планирование учебно-организационных форм), конструктивные умения (отбор и синтез учебно-воспитательного материала; конкретизацию задач географического образова-

ния, в рамках отдельной учебно-организационной формы; подбор методических пособии; подбор оборудования и материалов; составление дидактического материала; осуществление разнообразных по содержанию и по форме эмоционально-волевых воздействий на географическое сознание, чувства, поведение обучаемых; построение учебных и внеучебных занятий), организаторские умения (мотивация и стимулирование к деятельности; осуществление текущего инструктирования; контроль за природоохранительной работой обучающихся) и аналитические умения (определение критериев для выявнения эффективности подготовки обучаемых; анализ полученных результатов их сопоставления с исходными данными; использование анализа итогов решения педагогических за-

зова^)ПР0ГН03ИР°ВаНИЯ И ПЛанирования нового этапа географического обра-

Уровни сформированное™ географо-методических умений, имевшихся у студентов во время проведения эксперимента, представлены на рисунке 5 Диаграмма показывает, что результаты в экспериментальной группе выше чем в контрольной: проектировочные умения выросли на 39 %, конструктивные - на 35 /о, организаторские - на 48 % и аналитические - на 50 %.

По мере изучения дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» и систематического применения тестирования как средства оценивания качества профессиональной подготовки студентов наблюдался стабильный рост среднего балла когнитивного компонента профессиональной компетентности (знаний, умений и навыков). Анализ результатов констатирующего и итогового тестирования показал, что такое увеличение в экспериментальной группе составило 0,54 (от 3,52 до 4,06) балла; в контрольной группе - только 0,06 (от 3,42 до 3,48) балла (таблица 1).

Для определения уровня сформированное™ мотавационного компонента профессиональной компетентности студентов использовалась анкета «Осознание профессии: оценка качества образования». Уровень мотивации студентов в ходе эксперимента достоверно возрастал; результаты эксперимента представлены в таблице 2.

Исходя из данных таблицы 2, можно констатировать, что удовлетворенность выбором профессии возросла у большинства студентов экспериментальной группы (до 80,9 %; на констатирующем этапе было 49,3%), достоверное увеличение составило 31,6%.

Деятельностный компонент профессиональной подготовки (качество и оперативность выполнения тестовых заданий) оценивался по правильности и скорости решения педагогического теста (баллы, оценка и минуты). При итоговом тестировании лучшие результаты были получены в экспериментальной группе, где средний балл составил 4,9; а в контрольной группе - 4 4

По назначению | ^ текущий, тематический, рубежный, итоговый

По целям использо-.вгигая

входной, обучагощии, итогопми, корректирующий

I-

о

ш

По степени одно-годпосги_

По методологии ин-1

гомогенные, ютерогенные

нормативно-ориентированные, критериально-ориентированные

По характеру действия

вербальные, невербальные, тесты действия

По скорости выполнения

По форме предъявления

тесты на скорость, смешанные тесты, тесты на результативность

бланковые, предметные, компьютерные, аппаратурные, практические

О 5

По процедуре созидания

стандартизованные, нестандаргизованные

По широте исполь-

учителем, отбор и формирование групп, аттестация учащихся, администрацией ОУ

По структуре

с расположением заданий согласно логике пред- | мета, с расположением заданий по возрастанию { трудности '

<

СЕ ш

По степени однородности заданий по форме

таяямт!

Мономорф ные, полиморфные

По направленности развития и формирования человеческих качеств

тесты интеллекта, тесты достижений, тесты общих умственных способностей, умственного развития, тесты специальных способностей, тесты обученное™, успеваемости, академических достижений, тесты для определения отдельных качеств личности, тесты для определения уровня воспитанности

Рис. 3. Классификация тестов, используемых в профессиональной подготовке учителя географии

Собственно географические умения

Географо-методические умения

Учебно-познавательные

2

о.

о ЕС 0)

А X

X ф

Ц

ш га о.

о

Е

о о

X

Учебно-п оактические

Общественно-налоавленные

ф ё

ф

л

X

X 1

го

о.

X

о

о

о

о.

о.

с

ф -Д

X

у

о т о о. з Ё ф о о.

Ш л х ш

I >. о. Й

ф

Б

О

о.

Р

СП ет з

X

го

I- в

О. : °

Оценочно-прогностические умения

Рис. 4. Классификация умений, необходимых студентам для организации деятельности учителя географии

контр.гр экспер.гр

О проектировочные умения ■ конструктивные умения

□ организаторские умения ¡3 аналитические умения

Рис. 5. Уровни сформнрованности географо-методических умений студентов ЕГФ

Таблица 1

Уровень развития когнитивного компонента будущих учителей географии

Констатирующий этап Итоговый этап

Показатели эксперимента эксперимента

КГ ЭГ КГ ЭГ

Чел % Чел. % Чел % Чел. %

Отлично - - 2 1,32 5 3,4 28 18,4

Хорошо 68 46 80 52,6 63 42,6 105 69,1

Удовлетворительно 74 50 65 42,8 78 52,7 19 12,5

Неудовлетворительно 6 4,05 5 3,3 2 1,35 0 0

Качество знаний 46 54 46 88

Успеваемость 96 97 99 100

Средний балл 3,42 3,52 3,48 4,06

Критерий Стьюдента зд 3,4 3,3 3,6

Таблица 2

Динамика мотивации будущих учителей географии в процессе профессиональной подготовки_

Уровень мотивации обучения в вузе Констатирующий этап эксперимента Итоговый этап эксперимента

КГ ЭГ КГ ЭГ

Чел. % Чел. % Чел. % Чел. %

Высокий 34 23 30 19,7 36 24,3 57 36,2

Средний 50 33,8 45 29,6 57 38,5 70 44,7

Низкий 64 43,2 77 50,7 55 37,2 25 16,5

Сочетание компонентов профессиональной компетентности: когнитивного (качество знаний, умений и навыков), мотивационного и деятельностного определило уровни качества профессиональной подготовки студентов (таблица 3).

Таблица 3

Уровни качества профессиональной подготовки будущих учителей географии (итоговый эксперимент)

Компоненты профессиональной подготовки Уровни качества профессиональной подготовки

высокий средний низкий

КГ% Эг% КГ% эг% КГ% эг%

Когнитивный Кэ 0 1,3 46 52,6 54 46,1

Иэ 3,4 18,4 42,6 69,1 54 12,5

Мотивационный Кэ 23 19,7 33,8 29,6 43,2 50,7

Иэ 24,3 36,2 38,5 44,7 37,2 16,5

Деятелыюстный Кэ 1 2 13 15 86 83

Иэ 7 20 25 55 68 25

Среднее значение Кэ 8 7,7 31 32,4 61,1 60

Иэ 11,6 24,9 35,4 56,3 53,1 18

Результаты исследования показали, что в уровнях качества профессиональной подготовки студентов контрольной и экспериментальной групп произошли существенно различные количественные и качественные изменения. В экспериментальной группе, где апробировалась теоретическая модель, количество студентов с высоким уровнем профессиональной подготовки увеличилось на 17,2 %, со средним уровнем на 23,9 %, а с низким уровнем уменьшилось на 42 %; в контрольной группе соответственно на 3,6%, 4,4% и 8%. В целом это свидетельствует о росте уровня профессиональной компетентности, качества профессиональной подготовки будущих учителей географии, прошедших специальное обучение.

Таким образом, в ходе эксперимента была доказана практическая эффективность теоретической модели использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии и подтверждена выдвинутая в исследовании гипотеза.

В заключении изложены обобщенные результаты экспериментальной работы, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.

Основные выводы:

1. Особую актуальность в связи с модернизацией профессионального образования, введением новых образовательных стандартов третьего поколения, реализацией положений Болонской конвенции 2003 г. имеют средства оценива-

ния качества профессиональной подготовки учителя географии, среди которых большое значение приобретает тестирование.

2. Теоретико-методологической основой являются исследования СЛ. Ба-тышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, B.C. Лед-нева, А.М. Новикова, В.А. Сластенина и др. Основы тестологии разработаны B.C. Аванесовым, К.Д. Дятловой, Н.Ф. Ефремовой, А.Н. Майоровым, Е.А. Ми-хайлычевым, В.Ю. Переверзевым, В.П. Хлебниковым, М.Б. Челышковой и др.

3. Теоретическая модель оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии (на примере тестирования) включала компоненты: целевой, методологический, мотивационный, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный.

4. Дня реализации модели оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии (на примере тестирования) необходимы следующие условия:

- создание специальной образовательно-воспитательной среды;

- разработка новой педагогической технологии, позволяющей изучать, практически решать проблему реализации средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии;

- разработка структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель тестирования как средства оценивания результатов обучения в качество профессиональной подготовки учителя географии;

- разработка учебно-методического комплекса (учебный план, рабочая программа, тесты), обеспечивающего реализацию модели в учебно-воспитательном процессе, а также рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий, которые используют средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии.

5. Применение методики оценивания результатов обучения в профессиональной подготовке будущих учителей географии по учебным дисциплинам («Современные средства оценивания результатов обучения», «Геология», «Картография», «Физическая география России», «Краеведение» и другие), включающей методы организации, формы и интерпретацию результатов тестирования, повышает качество образования в вузе.

6. Опытно-экспериментальная работа по использованию тестирования как средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии свидетельствует о том, что использование теоретической модели в учебном процессе эффективно. Результативность обучения студентов при изучении дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» с применением тестирования увеличилась в среднем на 0,54 балла. Итоговое тестирование показало повышение уровня качества усвоения знаний по данной дисциплине: 87,5 % участников экспериментальной группы имели отличные и хорошие результаты (увеличение на 33,6 %); в контрольной группе они остались на том же уровне -46 %.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы преподавателям учреждений высшего и среднего профессионального образования при оценивании качества профессиональной подготовки студентов.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов столь сложного и многогранного процесса, каким является профессиональная подготовка специалиста. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести поиск новых и совершенствование имеющихся средств оценивания качества профессиональной подготовки и применения их в становлении будущих учителей.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ:

1. Степанова (Непопалова), Е.С. Средства оценивания результатов обучения в профессиональной подготовке учителя географии [Текст] / Е.С. Степанова (Непопалова) // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Т. 11, №4 (30) (4). - 2009. - С. 881-887. - ISSN 1990-5378 (0,42 пл.).

2. Непопалова, Е.С. Педагогический тест как средство оценивания результатов обучения в профессиональной подготовке учителя географии [Текст] / Е.С. Непопалова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Т. 12, №3(3). - 2010. - С. 668-671. - ISSN 1990-5378 (0,24 пл.).

Учебно-методическое пособие:

3. Степанова, Е.С. Современные средства оценивания результатов обучения : учебно-методическое пособие для студентов педагогических специальностей [Текст] / Е.С. Степанова, Т.М. Носова. - Самара : ОФОРТ, 2011. - 130 с. (7,8 п.л. в равн. долях).

Публикации в других научных изданиях:

4. Непопалова, Е.С. Средства оценивания результатов обучения в развитии мониторинга (менеджмента) качества профессиональной подготовки учителя географии [Текст] / Е.С. Непопалова // Методический поиск: проблемы и решения : региональный научно-методический журнал. - Армавир, № 1. 2007. С. 33-34 (0,12 п.л.)

5. Непопалова, Е.С. Педагогическое тестирование в профессиональной подготовке учителя биологии и географии [Текст] / Е.С. Непопалова, Т.М. Носова // Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании : сборник материалов VII международного методологического семинара -СПб.: ТЕССА, 2007. - С. 90-93 (0,24 пл. в равн. долях).

6. Непопалова, Е.С. Педагогическое тестирование в развитии мониторинга качества профессиональной подготовки учителя географии [Текст] / Е.С Непопалова // Краеведческие аспекты географических исследований и образования : сборник статей Ш Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2007. - С. 115-117.(0,18 пл.)

7. Непопалова, Е.С. Проблемы и перспективы количественных методов в профессиональном становлении учителей географии [Текст] / Е.С. Непопалова, Т.М. Носова // Проблемы и перспективы применения количественных методов в естествознании. - Орел, 2008. - С. 323-328 (0,36 пл. в равн. долях).

22

8. Непопалова, Е.С. Современные средства контроля качества профессиональной подготовки учителя географии и биологии [Текст] / Е.С. Непопалова // Инновационные технологии и методы в профессиональном образовании студентов университета. - Астрахань : Изд. дом «Астраханский университет», 2009.-С. 80-83 (0,24 пл.).

9. Непопалова, Е.С. История развития педагогической диагностики [Текст] / Е.С. Непопалова // Геоэкология и охрана окружающей среды материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры географии, 14-16 декабря 2006 года. - Самара : СГПУ, 2009. -С. 76-80 (0,3 пл.).

10. Непопалова, Е.С. Система контроля качества профессионального становления учителей географии [Текст] / Е.С. Нейопалова // Актуальные вопросы современной педагогической науки : материалы международной заочной научно-практической конференции. 19 сентября 2009г. - Чебоксары : НИИ педагогики, 2009. - С. 214-217(0,24 пл.).

11. Непопалова, Е.С. Педагогическое тестирование в естествознании как перспективное направление методики профессионального образования [Текст] / Е.С. Непопалова, Т.М. Носова // Методология и теория биологического и экологического образования в вузе и школе : сборник материалов IX Всероссийского методологического семинара 7-10 декабря 2009 г. Санкт-Петербург. Вып. 8,- СПб.: ТЕССА, 2009. - С. 267-269 (0,18 пл. в равн. долях).

12. Степанова, Е.С. Актуальные проблемы гуманитаризации естественнонаучного образования в педагогическом вузе [Текст] / Е.С. Степанова, Т.М. Носова // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики : сборник докладов международной научной заочной конференции, 28 октября 2009 г. - Липецк : Изд. Центр «Де-факто», 2009. - С. 156-158 (0,18 пл. в равн. долях).

13. Степанова, Е.С. Методика оценивания качества профессиональной подготовки будущего учителя географии как современная проблема вуза [Текст] / Е.С. Степанова II Современные проблемы методики преподавания биологии, географии и экологии в школе и вузе: традиции и инновации : сборник материалов международной научно-практической конференции, 3-5 февраля 2010 г. - М.: МГОУ, 2010. - С. 200-201 (0,12 пл.).

14. Степанова, Е.С. Средства оценивания результатов обучения как составляющая качества профессиональной подготовки учителя географии [Текст] / Е.С. Степанова // Эколого-географические проблемы регионов России : материалы П всероссийской заочной научно-практической конференции, посвященной столетию ПГСГА. - Самара: ПГСГА, 2011. - С. 252-257 (0,36 пл.).

Подписано к печати 21.11.2011 Бумага типографская. Печать оперативная. Заказ № 20 Ч Формат 60x84 1/8. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз.