Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Становление профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тонкошкурова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Абакан
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тонкошкурова, Ирина Викторовна, Абакан

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.Ф. КАТАНОВА»

На правах рукописи

0420*1454431

ТОНКОШКУРОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.08. Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор социологических наук, доцент Миндибекова Людмила Анатольевна

Абакан-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.............................................. 18

§11 Профессиональная ментальность личности как психолого-педагогический феномен 20 § 1 2 Становление профессиональной ментальности инженера как предмет психолого-педагогического анализа 40 §13 Педагогическое обеспечение становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза 62

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1..................................................................................................................................79

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА ........................................................82

§2 1 Обогащение профессиональным контекстом содержания гуманитарной подготовки будущего инженера 90 §2 2 Последовательно-поэтапное ориентирование будущих инженеров на профессиональные ценности 107 §2 3 Проектирование будущим инженером индивидуальной траектории профессионального развития 124

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2........................................................................................................................................................148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................151

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................................................159

Приложение 1 Учебно-воспитательной модульной программы «Становление профессиональной ментальности инженера» 177 Приложение 2 Критериально - оценочный инструментарий изучения уровней

проявления становления профессиональной ментальности инженера 188

*

Приложение 3 Описание критерия ^ Фишера (угловое преобразованш

Фишера).......................................................................................

Приложение 4. Изучение уровней проявления становления профессиональной ментальности инженера у студентов экспериментальных и контрольных групп (первый контрольный срез)........................................ 194

Приложение 5. Применение многофункционального критерия Фишера для

выбора контрольной и экспериментальной групп................................201

Приложение 6. Изучение уровней проявления профессиональной ментальности инженера у студентов 3-4 курсов................................................ 205

Приложение 7. Анкета «Портрет студента ХТИ»...................................... 207

Приложение 8. Изучение уровней проявления становления профессиональной ментальности инженера у студентов экспериментальных групп

(второй контрольный срез).............................................................. 208

Приложение 9. Изучение уровней проявления становления профессиональной ментальности инженера у студентов экспериментальных групп

(третий контрольный срез)............................................................... 213

Приложение 10. Изучение уровней проявления становления профессиональной ментальности инженера у студентов экспериментальных групп

(четвертый контрольный срез)......................................................... 218

Приложение 11. Динамика изменения уровней проявления становления профессиональной ментальности инженера в экспериментальных группах

(первый и четвертый контрольные срезы)............................................. 223

Приложение 12. Сравнительно-сопоставительный анализ результатов экспериментальной работы по становлению профессиональной ментальности инженера.................................................................................... 225

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В настоящее время Россия нуждается в создании высококвалифицированного инженерного корпуса, способного творчески осуществлять научно-техническую политику государства, что обусловливает реформирование и модернизацию инженерного образования. Роль инженерного образования на отраслевом уровне видится в формировании социального слоя технических специалистов высокого класса - профессиональных инженеров, готовых к творческой и инициативной деятельности в рамках выполнения разнообразных социально-инженерных функций и способных сразу после окончания вуза влиться в ряды научных и инженерных коллективов. При этом (по данным В.И. Байденко, 2009) приблизительно 60 % выпускников инженерно-технических вузов слабо адаптируются к новым условиям деятельности, не могут быстро освоить ритм работы и деловую среду предприятия; по результатам нашего опроса (160 выпускников - инженеров), более 75 % респондентов воспитаны в рамках технократической ментальности и не в полной мере представляют инженерную деятельность в ее современном контенте, поскольку не имели возможности разносторонне освоить или ознакомиться с современными инженерными практиками.

Современная стратегия профессионального образования, связанная с обеспечением вхождения человека в социально-профессиональный мир, его продуктивной адаптацией в этом мире, отражает необходимость постановки вопроса о более полном, личностно и социально интегрированном результате образования. В качестве такого интегрального результата профессионального образования выступает «профессиональная ментальность», которая характеризует инженера как представителя инженерного сообщества, обладающего свойственными для этого профессионального сообщества мироощущением, мышлением, поведением, системой ценностей, что делает труд инженера качественно отличным от всех других профессиональных сфер деятельности. Профессиональная ментальность свидетельствует о профессиональной устойчивости инженера, его «образе жизни» как профессионала и является определяющим условием его самореализации в профессиональной деятельности. В этом видится качественный результат

профессионального развития инженера. Достижение такого результата - процесс достаточно длительный и выходит за рамки обучения в вузе, но однозначно должен целенаправленно осуществляться уже на начальном этапе профессионального обучения в вузе.

Период профессионального обучения в вузе связан с формированием у будущих инженеров профессиональных компетенций, профессионально важных качеств личности, профессионально-ценностных ориентаций, профессионального сознания и самосознания. При этом результат профессионального образования инженера зависит от степени осознания им своих внутренних профессиональных потребностей, целей своей профессиональной подготовки. Поэтому данный период можно рассматривать как этап становления профессиональной ментально-сти инженера, когда на основе формирующегося технического кругозора и опыта учебно-профессиональной деятельности у студента-бакалавра формируется образ профессии в традиционном и современном ракурсе, актуализируются личностно значимые смыслы получения инженерного образования. Это позволяет будущему инженеру формироваться носителем профессиональной ментальности, способным «действовать, мыслить, чувствовать, воспринимать мир под знаком своей профессии» (Е Е. Сапогова, 2003).

Становление профессиональной ментальности инженера на этапе профессионального образования в техническом вузе выступает, таким образом, важным фактором формирования готовности будущего инженера к профессиональной деятельности, обеспечивающей его гармоничный переход от учебно-профессиональной деятельности к профессиональной и успешную интеграцию будущего инженера в профессиональное сообщество. В этой связи актуализируются вопросы совершенствования образовательного процесса в вузе через интеграцию общекультурных и профессиональных компетенций в процессе освоения будущими инженерами технических и гуманитарных дисциплин, а также социально-профессиональных практик как элементов внеучебной деятельности. Это позволяет будущему инженеру с самого начала своего профессионального образования глубоко осмысливать содержание и смыслы профессии, определять

собственное отношение к профессиональной реальности, а также осознанно корректировать цели и мотивы получения инженерного образования.

Вопросы профессиональной подготовки инженерно-технических кадров занимают существенное место в психологии и пед агогике высшей школы. Разработаны теоретико-методологические аспекты подготовки инженеров в системе высшего профессионального образования (Н.Г. Багдасарьян, A.A. Вербицкий, А.И. Владимиров, Р.В. Габдреев, Л И. Гурье, В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, М.М. Ниновкина, B.C. Леднев, В.Ф. Мануйлов,

B.Л. Моляко, Ю.П. Похопков, В.М. Приходько, В.М. Розин, В.П. Рыжов, З.С. Сазонова,

C.П. Тимошенко, И.Б. Федоров, КГ. Эрдынеева и др.).

Цели и результаты инженерного образования на современном этапе развития общества осмысливаются исследователями в рамках компетентностнош подхода (В.А. Адольф, Э.Д. Алисултанова, В.И. Байденко, Л А. Васильева, Д.С. Ермаков, O.A. Жукова, И.А. Зимняя, И.А. Ковалевич, Д.А. Косгянов, A.A. Орлов, Н.П. Чурляева и др.). Различные аспекты инженерной деятельности (экономические, социологические, социально психологические, этические и другие) рассматривают М.Г. Домбинская, Е.В. Жогова, B.C. Завергкина, И.О. Мартынюк, В.Д. Михайлов, Т.М. Михайлова, Д.Д. Ошанина, О Н. Смирнова, О.Ю. Федорова и другие исследователи.

Отдельные аспекты формирования ментальносги личности рассматриваются в исследованиях Г.Н. Бойченко, Д.В. Обориной, С.А. Паничева, И.Ю. Поспелова, Е Е. Сапоговой, Ю.В. Сенько, В. А. Сонина и других исследователей.

Анализ научных исследований позволяет сделать вывод об особом внимании исследователей к вопросам, касающимся общей профессиональной подготовки будущих инженеров в вузе, содержания профессионального образования. Однако в педагогической литературе и образовательной практике не в полной мере раскрываются вопросы становления профессиональной ментальности инженера.

Актуальность исследования становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза обусловлена противоречиями между:

- требованиями общества к новому качеству подготовки инженера как носителя профессиональной ментальности и недостаточно выраженной

ориентацией профессиональной подготовки на становление данной ментальности;

- потенциалом учреждений высшего профессионального образования в становлении профессиональной ментальности инженера и отсутствием разработанной педагогической стратегии реализации этого процесса в вузе;

- необходимостью обеспечить готовность будущего инженера к успешному вхождению в профессиональное сообщество и гармоничному переходу от учебно-профессиональной деятельности к профессиональной и неразработанностью научно обоснованных педагогических условий, способствующих становлению профессиональной ментальности инженера, обеспечивающей эту готовность.

Выделенные противоречия определили проблему диссертационного исследования, которая заключается в выявлении сущности становления профессиональной ментальности инженера в процессе вузовского обучения и ресурса образовательного процесса технического вуза в становлении данной ментальности и обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Становление профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: образовательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия становления профессиональной ментальности инженера и педагогическое обеспечение их реализации в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать педагогические условия становления профессиональной ментальности инженера, педагогическое обеспечение их реализации и проверить экспериментальным путем их результативность в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: становление профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза будет результативным, если:

- в теоретическом плане: раскрыта сущность и определено содержание понятия «профессиональная ментальность личности»; определены структурно-содержательные компоненты профессиональной ментальности инженера; раз-

работаны критерии и определены уровни становления профессиональной мен-тальности инженера; проанализированы возможности целенаправленного становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза;

- в практическом плане: обоснованы и последовательно реализованы педагогические условия, способствующие становлению профессиональной ментальности инженера: обогащение профессиональным контекстом содержания гуманитарной подготовки будущего инженера; последовательно-поэтапное ориентирование будущих инженеров на профессиональные ценности; проектирование будущим инженером индивидуальной траектории профессионального развития.

Задачи исследования

1. Выявить сущность и определить содержание понятия «профессиональная ментапьность личности».

2. Определить структурно-содержательные компоненты профессиональной ментальности инженера и конкретизировать педагогический смысл становления данной ментальности в образовательном процессе вуза.

3. Выявить критерии становления профессиональной ментальности инженера и охарактеризовать уровни их проявления.

4. Теоретически обосновать и разработать педагогические условия становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза.

5. Экспериментальным путём проверить результативность педагогических условий становления профессиональной ментальности инженера и их педагогического обеспечения в образовательном процессе вуза.

Методологическую основу исследования составили подходы: системный, позволивший охарактеризовать профессиональную ментапьность личности как систему, включенную в макросоциальный контекст, и конкретизировать структурно-содержательны е компоненты профессиональной ментальности инженера (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, И.П. Подласый, В В. Краевский и др.); аксиологический, позволивший рассматривать сущность ценностного отношения как внутренней позиции личности, обусловливающей становление её профессиональной ментально-

сти (К.Ш. Ахияров, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин, Т В. Сохраняева, Г.И. Чижакова и др.); яичностно ориентированный, позволивший рассматривать в качестве фактора становления профессиональной менталъности инженера его личностное развитие как субъекта социально-профессиональной деятельности (Е В. Бондаревская, О.С. Газман, С И. Осипова, Ю.В. Сенько, В В. Сериков, М.И. Шилова, И.С. Якиманская и др.); лич-ностно-деятельностный, предполагающий, что становление профессиональной мен-тальносги личности осуществляется в деятельности и одновременно является результатом данного процесса (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский); компетент-ностный, позволивший охарактеризовать контексты профессиональной менталъности инженера: социально-профессиональный и личносгно-профессиональный (В.А. Адольф, А.И. Владимиров, В В. Грачев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И. Д. Фрумин, Н.П. Чурляева и др.).

Теоретические основы исследования составляют труды ученых, исследующих: философские, психологические, исторические, социо культурные, политологические аспекты феномена «менталитет» (Г.В. Акопов, С В. Вальцев, Г.Д. Гачев, Б.С. Гершунский, И.А. Джидарьян, P.A. Додонов, Г.Н. Дрепа, И.Г. Дубов, Б.А. Душков, Т.В. Иванова, В. Косов, И.В. Мостовая, А.Я. Огурцов, A.C. Панарин, И.К Пантин, Л.Н. Пушкарев, А.П. Скорик и др.); вопросы формирования менталитета в процессе образования (Б.С. Гершунский, В.И. Пищик И.Ю. Поспелова и др.); профессиональный менталитет (ментальность) как социально-психологическую характеристику профессиональной группы и личности специалиста (М.Я. Басов, И М. Дзялошинский, Е.А. Климов, С.А. Паничев, Е Е. Сапогова, Ю Г. Хлоповских и др.); психолого-педагогические и культурологические факторы развития личности в процессе профессионального становления (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Л.М. Митина, Л.С. Рубинштейн, ВД. Шадриков, ДБ. Эльконин и др.); влияние профессии и процесса ее освоения на внутренний, субъективный мир специалиста (Е.А. Артемьева, A.A. Бодалев, H.H. Грачев, Н С. Пряжников, Е Ю. Пряжникова, Т.Н. Ретунская, Е.И. Рогов); студенчество как особую социокультурную группу, в силу своих возрастных особенностей предрасположенную к становлению профессиональной ментальное™ (ЛИ. Божович, С.К. Бондарева,

Е.Г. Вотинова, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, И.С. Кон, Т В.

Автореферат диссертации по теме "Становление профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

ТОНКОШКУРОВА Ирина Викторовна

СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.08— Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ДЕК 2013

Красноярск - 2013

005543542

005543542

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Научный руководитель:

доктор социологических наук Миндибекова Людмила Анатольевна Официальные оппоненты:

Кольга Вадим Валентинович, доктор педагогических наук, . профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», проректор по внеучебной работе,

Девятловский Дмитрий Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент, Лесосибирский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет», доцент кафедры экономики и управления на предприятии.

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева».

Автореферат разослан оноября 2013 г.

Ученый секретарь л

диссертационного совета -.V-—

кандидат педагогических наук, доцент Юлия Юрьевна Бочарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время Россия нуждается в создании высококвалифицированного инженерного корпуса, способного творчески осуществлять научно-техническую политику государства, что обусловливает реформирование и модернизацию инженерного образования. Роль инженерного образования на отраслевом уровне видится в формировании социального слоя технических специалистов высокого класса — профессиональных инженеров, готовых к творческой и инициативной деятельности в рамках выполнения разнообразных социально-инженерных функций и способных сразу после окончания вуза влиться в ряды научных и инженерных коллективов. При этом (по данным В.И. Байденко, 2009) приблизительно 60 % выпускников инженерно-технических вузов слабо адаптируются к новым условиям деятельности, не могут быстро освоить ритм работы и деловую среду предприятия; по результатам нашего опроса (160 выпускников - инженеров), более 75 % респондентов воспитаны в рамках технократической ментальное™ и не в полной мере представляют инженерную деятельность в ее современном контенте, поскольку не имели возможности разносторонне освоить или ознакомиться с современными инженерными практиками.

Современная стратегия профессионального образования, связанная с обеспечением вхождения человека в социально-профессиональный мир, его продуктивной адаптацией в этом мире, отражает необходимость постановки вопроса о более полном, личностно и социально интегрированном результате образования. В качестве такого интегрального результата профессионального образования выступает «профессиональная ментальность», которая характеризует инженера как представителя инженерного сообщества, обладающего свойственными для этого профессионального сообщества мироощущением, мышлением, поведением, системой ценностей, что делает труд инженера качественно отличным от всех других профессиональных сфер деятельности. Профессиональная ментальность свидетельствует о профессиональной устойчивости инженера, его «образе жизни» как профессионала и является определяющим условием его самореализации в профессиональной деятельности. В этом видится качественный результат профессионального развития инженера. Достижение такого результата - процесс достаточно длительный и выходит за рамки обучения в вузе, но однозначно должен целенаправленно осуществляться уже на начальном этапе профессионального обучения в вузе.

Период профессионального обучения в вузе связан с формированием у будущих инженеров профессиональных компетенций, профессионально важных качеств личности, профессионально-ценностных ориентации, профессионального сознания и самосознания. При этом результат профессионального образования инженера зависит от степени осознания им своих внутренних профессиональных потребностей, целей своей профессиональной подготовки. Поэтому данный период можно рассматривать как этап становления профессиональной ментальности инженера, когда на основе формирующегося технического кругозора и опыта учебно-профессиональной деятельности у студента-бакалавра формируется образ профессии в традиционном и современном ракурсе, актуализируются личностно значимые смыслы получения инженерного образования. Это позволяет будущему инженеру формироваться носи-

телем профессиональной ментальное™, способным «действовать, мыслить, чувствовать, воспринимать мир под знаком своей профессии» (Е.Е. Сапогова, 2003).

Становление профессиональной ментальности инженера на этапе профессионального образования в техническом вузе выступает, таким образом, важным фактором формирования готовности будущего инженера к профессиональной деятельности, обеспечивающей его гармоничный переход от учебно-профессиональной деятельное™ к профессиональной и успешную интеграцию будущего инженера в профессиональное сообщество. В этой связи актуализируются вопросы совершенствования образовательного процесса в вузе через интеграцию общекультурных и профессиональных компетенций в процессе освоения будущими инженерами технических и гуманитарных дисциплин, а также социально-профессиональных практик как элементов внеучебной деятельности. Это позволяет будущему инженеру с самого начала своего профессионального образования глубоко осмысливать содержание и смыслы профессии, определять собственное отношение к профессиональной реальности, а также осознанно корректировать цели и мотивы получения инженерного образования.

Вопросы профессиональной подготовки инженерно-технических кадров занимают существенное место в психологии и педагогике высшей школы. Разработаны теоретико-методологические аспекты подготовки инженеров в системе высшего профессионального образования (Н.Г. Багдасарьян, A.A. Вербицкий, А.И. Владимиров, Р.В. Габдреев, Л.И. Гурье, В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, М.М. Зиновкина, B.C. Леднев, В.Ф. Мануйлов, В .Л. Моляко, Ю.П. Похолков, В.М. Приходько, В.М. Розин, В.П. Рыжов, З.С. Сазонова, С.П. Тимошенко, И.Б. Федоров, К.Г. Эрдынеева и др.).

Цели и результаты инженерного образования на современном этапе развития общества осмысливаются исследователями в рамках компетентностного подхода (В.А. Адольф, Э.Д. Алисултанова, В.И. Байденко, Л.А. Васильева, Д.С. Ермаков, O.A. Жукова, RA. Зимняя, И.А. Ковалевич, Д.А. Костянов, A.A. Орлов, Н.П. Чурляева и др.). Различные аспекты инженерной деятельности (экономические, социологические, социально психологические, этические и другие) рассматривают М.Г. Домбинская, Е.В. Жогова, B.C. Заверткина, И.О. Мартынюк, В.Д. Михайлов, Т.М.Михайлова, Д.Д. Ошанина, О.Н. Смирнова, О.Ю. Федорова и другие исследователи.

Отдельные аспекты формирования ментальное™ личности рассматриваются в исследованиях Г.Н. Бойченко, Д.В. Обориной, С.А. Паничева, И.Ю. Поспелова, Е.Е. Салоговой, Ю.В. Сенько, В.А. Сонина и других исследователей.

Анализ научных исследований позволяет сделать вывод об особом внимании исследователей к вопросам, касающимся общей профессиональной подготовки будущих инженеров в вузе, содержания профессионального образования. Однако в педагогической литературе и образовательной практике не в полной мере раскрываются вопросы становления профессиональной ментальное™ инженера.

Актуальность исследования становления профессиональной ментальное™ инженера в образовательном процессе вуза обусловлена противоречиями между:

- требованиями общества к новому качеству подготовки инженера как носителя профессиональной ментальное™ и недостаточно выраженной ориентацией профессиональной подготовки на становление данной ментальности;

- потенциалом учреждений высшего профессионального образования в становлении профессиональной ментальности инженера и отсутствием разработанной педагогической стратегии реализации этого процесса в вузе;

- необходимостью обеспечить готовность будущего инженера к успешному вхождению в профессиональное сообщество и гармоничному переходу от учебно-профессиональной деятельности к профессиональной и неразработанностью научно обоснованных педагогических условий, способствующих становлению профессиональной ментальное™ инженера, обеспечивающей эту готовность.

Выделенные противоречия определили проблему диссертационного исследования, которая заключается в выявлении сущности становления профессиональной ментальности инженера в процессе вузовского обучения и ресурса образовательного процесса технического вуза в становлении данной ментальное™ и обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Становление профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: образовательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия становления профессиональной ментальности инженера и педагогическое обеспечение их реализации в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать педагогические условия становления профессиональной ментальности инженера, педагогическое обеспечение их реализации и проверить экспериментальным путем их результатавность в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: становление профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза будет результативным, если:

- в теоретическом плане: раскрыта сущность и определено содержание понятия «профессиональная ментальность личности»; определены структурно-содержательные компоненты профессиональной ментальности инженера; разработаны критерии и определены уровни становления профессиональной ментальности инженера; проанализированы возможности целенаправленного становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза;

- в практическом плане: обоснованы и последовательно реализованы педагогические условия, способствующие становлению профессиональной ментальности инженера: обогащение профессиональным контекстом содержания гуманитарной подготовки будущего инженера; последовательно-поэтапное ориентирование будущих инженеров на профессиональные ценности; проектирование будущим инженером индивидуальной траектории профессионального развитая.

Задачи исследования

1. Выявить сущность и определить содержание понятия «профессиональная ментальность личности».

2. Определить структурно-содержательные компоненты профессиональной ментальности инженера и конкретизировать педагогический смысл становления данной ментальное™ в образовательном процессе вуза.

3. Выявить критерии становления профессиональной ментальности инженера и охарактеризовать уровни их проявления.

4. Теоретически обосновать и разработать педагогические условия становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза.

5. Экспериментальным путём проверить результативность педагогических условий становления профессиональной ментальности инженера и их педагогического обеспечения в образовательном процессе вуза.

Методологическую основу исследования составили подходы: системный, позволивший охарактеризовать профессиональную ментальность личности как систему, включенную в макросоциальный контекст, и конкретизировать структурно-содержательные компоненты профессиональной ментальности инженера (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, И.П. Подласый, В.В. Краевский и др.); аксиологический, позволивший рассматривать сущность ценностного отношения как внутренней позиции личности, обусловливающей становление её профессиональной ментальности (К.Ш. Ахияров, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин, Т.В. Сохраняева, Г.И. Чижакова и др.); личностно ориентированный, позволивший рассматривать в качестве фактора становления профессиональной ментальности инженера его личностное развитие как субъекта социально-профессиональной деятельности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.И. Осипова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, М.И. Шилова, И.С. Якиманская и др.); лич-ностно-деятелъностный, предполагающий, что становление профессиональной ментальности личности осуществляется в деятельности и одновременно является результатом данного процесса (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский); компетентностный, позволивший охарактеризовать контексты профессиональной ментальности инженера: социально-профессиональный и личностно-профессио-нальный (В.А. Адольф, А.И. Владимиров, В.В. Грачев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И. Д. Фрумин, НЛХЧурляева и др.).

Теоретические основы исследования составляют труды ученых, исследующих: философские, психологические, исторические, социо культурные, политологические аспекты феномена «менталитет» (Г.В. Акопов, C.B. Вальцев, Г.Д. Гачев, Б.С. Гершунский, И.А. Джидарьян, P.A. Додонов, Г.Н. Дрепа, И.Г. Дубов, Б.А. Душков, Т.В. Иванова, .В. Косов, И.В. Мостовая, А .Я. Огурцов, A.C. Панарин, И.К. Пантин, Л.Н. Пушкарев, А.П. Скорик и др.); вопросы формирования менталитета в процессе образования (Б.С. Гершунский, В.И. Пищик, И.Ю. Поспелова и др.); профессиональный менталитет (ментальность) как социально-психологическую характеристику профессиональной группы и личности специалиста (М.Я. Басов, И.М. Дзялошинский, Е.А. Климов, С.А. Паничев, Е.Е. Сапогова, Ю.Г. Хло-повских и др.); психолого-педагогические и культурологические факторы развития личности в процессе профессионального становления (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Л.М. Митина, Л.С. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, ДБ. Эль-конин и др.); влияние профессии и процесса ее освоения на внутренний, субъективный мир специалиста (Е.А. Артемьева, A.A. Бодалев, H.H. Грачев, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Т.Н. Ретунская, Е.И. Рогов); студенчество как особую социокультурную группу, в силу своих возрастных особенностей предрасположенную к становлению профессиональной ментальности (Л.И. Божович, С.К. Бондырева, Е.Г. Воти-нова, И .А. Зимняя, Е.И. Исаев, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, В.В. Селиванов, В.И. Слободчиков, В.Н. Стегний, Л.Д. Столяренко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования: общетеоретические - анализ философ-

ской, психолого-педагогической, социологической, справочно-энциклопедической литературы; нормативно-правовой и программно-методической документации по проблеме исследования; эмпирические — анкетирование, беседы и опросы студентов, преподавателей; анализ продуктов деятельности студентов (творческие работы, презентации), самооценка, экспертные сравнения; независимые характеристики; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; статистические — количественная обработка, качественный анализ результатов исследования, угловое преобразование ф* Фишера

Организация и база исследования — Хакасский технический институт — филиал ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». Экспериментальная работа проводилась со студентами отделения строительства и транспорта, обучающимися на I — III курсах по направлению подготовки 270800.62 Строительство. На разных этапах исследования приняли участие 546 студентов очной формы обучения, из них 170 студентов (ЭГ - 84 чел., КГ - 86 чел.) и 6 преподавателей непосредственно участвовали в экспериментальной работе.

Личное участие в выявлении теоретических предпосылок решения проблемы становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза; в раскрытии педагогического смысла становления профессиональной ментальности инженера, структурно-содержательных компонентов профессиональной ментальности инженера; в разработке и описании критериев и уровней становления профессиональной ментальности инженера; в выявлении и обосновании поэтапной реализации педагогических условий становления профессиональной ментальности инженера; в реализации и проверке результативности в процессе экспериментальной работы педагогических условий становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза; в использовании теоретических и методических положений исследования при разработке и внедрении интегрированной учебно-воспитательной программы «Становление профессиональной ментальности инженера»; в обработке и интерпретации экспериментальных данных; подготовке основных публикаций, представленных в научных журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные этапы исследования осуществлялись с 2002 по 2013 г.

На первом этапе (2002 — 2006) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи экспериментальной работы. Второй этап (2006 — 2012) связан с разработкой и реализацией педагогических условий, способствующих становлению профессиональной ментальности инженера, и экспериментальной проверкой их результативности на студентах — будущих бакалаврах, обучающихся по направлению подготовки 270800.62 Строительство. Третий этап (2012 — 2013) — завершение экспериментальной работы, обобщение, систематизация полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность и определено содержание понятия «профессиональная менталыюсть» как интегративная характеристика представителя определенного про-

фессионалыюго сообщества, который осознает его специфику, владеет системой профессиональных знаний и ценностей, норм профессионального поведения, что объективируется через совокупность когнитивных, аффективных и поведенческих проявлений личности и выступает в качестве ее собственного внутреннего ориентира, побуждающего к деятельности в профессиональной области и в повседневной жизнедеятельности;

- определены структурно-содержательные компоненты профессиональной ментальности инженера: когнитивные (совокупность профессиональных знаний, необходимых для решения инженерных задач; профессиональная рефлексия; ориентированность на самообразование; гуманистическое осмысление инженерно-технических задач), аффективные (интерес к инженерной деятельности, готовность следовать профессиональным нормам, традициям и разделять ценности инженерного сообщества), поведенческие (субъективная позиция инженера при решении инженерно-технических задач, профессиональное поведение, основанное на техническом кругозоре);

- конкретизирован педагогический смысл становления профессиональной ментальности инженера как целенаправленно организованного процесса обретения студентом технического вуза при усвоении социально-профессионального контекста профессиональной ментальности инженерного сообщества новых качественных ментальных личностио-профессиональных характеристик (когнитивных, аффективных, поведенческих), в совокупности выступающих собственным внутренним ориентиром будущего инженера в освоении и осуществлении инженерной деятельности;

- выявлены критерии становления профессиональной менгальност инженера (познавательно-рефлексивный, эмоционально-ценностный, стратегически-деягельносшый) и охарактеризованы уровни их проявленности (оптимальный, допустимый, критический);

- теоретически обоснованы, разработаны и практически реализованы педагогические условия становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза: обогащение профессиональным контекстом содержания гуманитарной подготовки будущего инженера; последовательно-поэтапное ориентирование будущего инженера на профессиональные ценности; проектирование будущим инженером индивидуальной траектории профессионального развития.

Теоретическая значимость результатов исследования:

выдвинута и реализована идея исследования о становлении профессиональной ментальности инженера в вузе как специально организованном педагогическом процессе, активизирующим образовательную деятельность студента - бакалавра технического направления, который на начальном этапе своего профессионального образования, сознательно осваивая инженерную деятельность, становится носителем профессиональной ментальности, что в дальнейшем способствует его успешной интеграции в профессиональное сообщество. Данная идея обогащает теорию и методику профессионального образования, что конкретизируется в следующем:

- охарактеризовано содержание компонентов профессиональной ментальности инженера: когнитивных, аффективных, поведенческих и совокупность составляющих их проявлений на оптимальном, допустимом и критическом уровнях её становления;

- расширены научные представления о становлении профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза за счет целенаправленно организованного педагогического процесса, осуществляемого по этапам: обогащение -

ориентирование - проектирование, которые выступили основанием для разработки педагогических условий, способствующих её результативности;

- разработан критериально-оценочный инструментарий изучения уровня проявленности профессиональной ментальности инженера по критериям (познавательно-рефлексивный, эмоционально-ценностный и стратегически-деятельносгаый);

- доказана результативность педагогических условий становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза: обогащение профессиональным контекстом содержания гуманитарной подготовки будущего инженера; последовательно-поэтапное ориентирование будущего инженера на профессиональные ценности; проектирование будущим инженером индивидуальной траектории профессионального развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработаны и внедрены в образовательный процесс Хакасского технического института - филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» педагогические условия становления профессиональной ментальности инженера;

- применен в образовательном процессе вуза критериально-оценочный инструментарий изучения уровня проявленности профессиональной ментальности инженера, позволивший изучить динамику исследуемого процесса по критериям: познавательно-рефлексивный, эмоционально-ценностный, стратегически-деятельностный и уровням: оптимальный, допустимый, критический;

- разработана и внедрена в образовательный процесс вуза через дисциплины кафедры гуманитарных дисциплин ХТИ - филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» учебно-воспитательная модульная программа «Становление профессиональной ментальности инженера». Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки бакалавров и магистров технических направлений, а также в процессе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологические положения системного, аксиологического, личностно-деятель-ностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов к организации и проведению данного исследования; комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; этапным характером экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальной выборки; позитивной динамикой проявления уровней становления профессиональной ментальности инженера как в экспериментальных группах, так и в группах внедрения педагогического обеспечения данного процесса, что убедительно подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в воспитательно-образовательном процессе Хакасского технического института — филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» посредством организации экспериментальной работы, внедрения результатов исследования, выступлений на методических семинарах кафедры 1уманитарных дисциплин, научно-методического совета ХТИ - филиала СФУ, методического аспирантского семинара ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» и ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», научных конференциях,

семинарах по проблемам образования и профессиональной подготовки. Результаты исследования докладывались на конференциях разного уровня:

- международных: «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005); «Прикладная филология и инженерное образование» (Томск, 2006), «Современные трансформационные экономические и социально-политические процессы» (Абакан, 2010, 2011), «Ключевые вопросы современной науки» (София, 2012);

- всероссийских: «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы концепции, пути решения» (Красноярск, 2002); «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006), «Инновационное образование, гуманизм и система ценностных ориентиров современного российского общества: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2010), «Образ современного инженера: общекультурный контекст» (Красноярск, 2013) и других.

Положения, выносимые на защиту

1. Интегративная характеристика представителя определенного профессионального сообщества, который осознает его специфику, владеет системой профессиональных знаний и ценностей, норм профессионального поведения, что объективируется через совокупность когнитивных, аффективных и поведенческих проявлений личности и выступает в качестве ее собственного внутреннего ориентира, побуждающего к деятельности в профессиональной области и в повседневной жизнедеятельности; рассматривается как профессиональная ментальность личности.

2. Структура профессиональной ментальности инженера определяется как единство следующих компонентов: когнитивных (совокупность профессиональных знаний, необходимых для решения инженерных задач; профессиональная рефлексия; ориентированность на самообразование; гуманистическое осмысление инженерно-технических задач), аффективных (интерес к инженерной деятельности, готовность следовать профессиональным нормам, традициям и разделять ценности инженерного сообщества), поведенческих (субъективная позиция инженера при решении инженерно-технических задач, профессиональное поведение, основанное на техническом кругозоре).

3. Целенаправленно организованный процесс обретения студентом технического вуза при усвоении социально-профессионального контекста профессиональной ментальности инженерного сообщества новых качественных ментальных личностно-про-фессиональных характеристик (когнитивных, аффективных, поведенческих), в совокупности выступающих собственным внутренним ориентиром будущего инженера в освоении и осуществлении инженерной деятельности рассматривается как становление профессиональной ментальности инженера.

4. Критериями становления профессиональной ментальности инженера являются: познавательно-рефлексивный, эмоционально-ценностный, стратегически-деятельносшый.

Познавательно-рефлексивный критерий становления профессиональной ментальности инженера связан с проявлением таких личностных характеристик, как: осмысление и критическое восприятие технических достижений; осознание и оценка «социальной значимости» инженерной деятельности; стремление к целенаправленному овладению профессиональными знаниями в целях самообразования и поддерживания профессиональных норм и традиций инженерного сообщества; способность к профессиональной рефлексии.

Эмоционально-ценностный критерий становления профессиональной ментальности инженера проявляется через следующие характеристики: настроенность на положительное отношение к избранной профессии; любознательность и готовность к освоению нового в технической сфере; удовлетворенность социальной значимостью профессии; восприимчивость к профессиональным нормам и ценностям; возникновение переживаний за престиж профессии, её социально-экономическую значимость.

Стратегически-деятельностный критерий становления профессиональной ментальности инженера характеризует то, что будущий инженер активно участвует в деятельности, необходимой для формирования и углубления инженерных знаний, освоения дополнительных умений, навыков и способов их реализации в новых условиях технического прогресса; ориентирован на формирование отдельных профессионально значимых качеств личности, на профессиональное самосовершенствование, актуализацию и развитие своих потенций (Я-реальное, Я-идеальное); демонстрирует формы профессионального поведения, основанного на техническом кругозоре.

В качестве уровней проявления становления профессиональной ментальности инженера определены: оптимальный (проявление критериальных характеристик безусловно и в любых ситуациях), допустимый (проявление критериальных характеристик обусловлено кем или чем-либо или ситуативно), критический (редкое проявление критериальных характеристик).

5. Реализация следующих педагогических условий: обогащение профессиональным контекстом содержания гуманитарной подготовки будущего инженера, направленное на осмысление социально-профессионального контекста профессиональной ментальности инженера и рефлексию в различных видах учебно-познавательной деятельности; последовательно-поэтапное ориентирование будущих инженеров на профессиональные ценности, направленное на осмысление ценностного содержания инженерной профессии, исходя из личностно-профессионального контекста профессиональной ментальности инженера; проектирование будущим инженером индивидуальной траектории профессионального развития, связанное с созданием в вузе пространства социально-профессионального воспитания, ориентированного на формирование активной личностно-деятельностной позиции будущего инженера в вопросах профессионального развития, способствует становлению профессиональной ментальности инженера. Результативность данных педагогических условий и их педагогического обеспечения подтверждена в экспериментальной работе.

Структура диссертации: состоит из Введения, двух глав, Заключения и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Библиографический список включает 195 источников, 5 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; характеризуются методологические и теоретические основы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость;

отражаются достоверность и обоснованность полученных результатов, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза» представлена тремя параграфами.

В параграфе 1.1 «Профессиональная ментальность личности как психолого-педагогический феномен» на основании теоретического анализа понятий «менталитет» и «ментальность» определена сущность и уточнено содержание понятия «профессиональная ментальность личности». Основанием для осуществления анализа явились исследования, посвященные изучению философских, психологических, исторических, социокультурных, политологических аспектов феномена «менталитет» (Г.В. Акопов, C.B. Вальцев, Г.Д. Гачев, Б.С. Гершунский, М.Г. Горбунова, И.А. Джидарьян, P.A. Додонов, Г.Н. Дрепа, И.Г. Дубов, Б.А. Душков, Т.В. Иванова, A.B. Косов, И.В. Мостовая, А.Я. Огурцов, A.C. Панарин, И.К. Пантин, Л.Н. Пушка-рев, А.П. Скорик и др.); работы ученых, исследующих профессиональный менталитет (ментальность) как психологическую характеристику профессиональной группы и личности специалиста (М.Я. Басов, И.М. Дзялошинский, Е.А. Климов, С.А. Пани-чев, И.Ю. Поспелова, В.И. Пищик, Е.Е. Сапогова, Ю.Г. Хлоповских и др.).

Осмысление понятий «менталитет» и «ментальность» на уровне междисциплинарного синтеза позволило установить, что профессиональная ментальность является видовым по отношению к данным понятиям и может рассматриваться как тип ментальности группы и индивидуальной ментальности личности. На основе уровневой дифференциации понятий «менталитет» и «ментальность» (П.К. Дашковский, А.Н. Дмитриева, Г.Н. Дрепа, В.В. Козловский, JI.H. Пушкарев, Д.В. Полежаев и др.) в структуре профессиональной ментальности личности выделены мега- макро-, и микроуровни. Мегауровень (социальный) отражает менталитет социума, объективирующийся через совокупность идей, норм и правил, проявляющихся в общественном сознании социума в форме морали, религии, философии, которые регламентируют деятельность общества в целом и различных профессиональных групп в частности. Макроуровень характеризует профессионатьную ментальность определенной профессиональной группы, особенности её мировосприятия, мироощущения, мышления, систему ценностей. Микроуровень характеризует специалиста как субъекта профессиональной деятельности - носителя профессиональной ментальности и особенности его профессионально-личностного становления.

Содержательные характеристики профессиональной ментальности конкретизированы, с позиции контекстного подхода A.A. Вербицкого, путем выделения социально-профессионального и личностно-профессионального контекстов профессиональной ментальности, основанием для выделения которых явились факторы, определяющие существование феномена ментальности: социальные (мега- и макроуровни) и индивидуальные (микроуровень). Это позволило рассматривать профессиональную ментальность личности как ингегративную характеристику представителя определенного профессионального сообщества, осознающего его специфику, систему профессиональных знаний и ценностей, норм профессионального поведения, характеризующих социально-профессиональный контекст профессиональной ментальности. Объективируется профессиональная ментальность личности в когнитивных, аффективных и поведенческих проявлениях, характеризующих её личносгао-

профессиональный контекст. В совокупности обозначенных контекстов профессиональная ментальность личности является ориентиром, побуждающим её деятельность, как в профессиональной области, так и в повседневной жизнедеятельности. Установлено, что профессиональную ментальность личности в совокупности социально-профессионального и личностно-профессионального контекстов можно не только наблюдать, но и формировать через организацию способов овладения социально-профессиональным опытом и наследование общечеловеческих и профессиональных ценностей, предопределяющих формирование устойчивых качеств менталькосга (Б.С. Гершунский).

В параграфе 1.2 «Становление профессиональной ментальное/пи инженера как предмет психолого-педагогического анализа» конкретизированы структурно-содержательные характеристики профессиональной ментальности инженера, представлена педагогическая интерпретация понятий «становление», «профессиональное становление», что позволило конкретизировать педагогический смысл процесса становления профессиональной ментальное™ инженера в образовательном процессе вуза.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам инженерной деятельности (Б.Л. Агранович, М.В. Амитрова, Н.Г. Багдасарьян, А.И. Владимиров, Р.В. Габ-дреев, H.H. Грачев, М.Г. Домбинская, B.C. Заверткина, A.A. Кирсанов, O.A. Линенко, И.О. Мартынюк, В.Д. Михайлов, Т.М. Михайлова, Ю.П. Пахолков, В.П. Рыжов и др.) позволил уточнить структурно-содержательные компоненты профессиональной ментальное™ инженера, отражающие её социально-профессиональный и личностно-профессио-нальный контексты. Социально-профессиональный контекст профессиональной ментальное™ инженера характеризуется такими элементами инженерной деятельности, как цель, предмет, средства, результаты, профессиональные нормы, ценностные ориентации и другие характеристики, определяющие роль и значение инженерной деятельности в жизни общества. Личностно-профессиональный контекст профессиональной ментальное™ инженера объективируется в реальной жизнедеятельности инженера профессионально обусловленными личностными характеристиками: когнитивными (совокупность профессиональных знаний, необходимых для решения профессиональных задач; профессиональная рефлексия; ориентированность на самообразование; гл'мани«ическос осмысление инженерно-технических задач), аффективными (интерес к инженерной деятельности, готовность следовать профессиональным нормам, традициям и разделять ценное™ инженерного сообщества), поведенческими (субъектная позиция инженера при решении инженерно-технических задач, профессиональное поведение, основанное на техническом кругозоре). В совокупности обозначенные проявления профессиональной ментальное™ характеризуют инженера как представителя социального слоя технических специалистов - профессиональных инженеров, качественно отличая его от представителя любого другого профессионального сообщества.

Основываясь на концепции профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Э.Ф. Зеер, В.В. Игнатова, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Д.Д. Ошанина, Н.С.Пряжников, В .И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.), конкретизирован педагогический смысл процесса становления профессиональной ментальное™ инженера как целенаправленно организованного процесса обретения студентом технического вуза при усвоении социально-профессионального контекста профессиональной ментально-сти инженерного сообщества новых качественных ментальных личностно-профессио-нальных характеристак (когнитивных, аффективных, поведенческих), в совокупности

выступающих собственным внутренним ориентиром будущего инженера в освоении и осуществлении инженерной деятельности.

Анализ проявлений профессиональной ментальности инженера позволил определить критерии становления данной ментальности: познавательно-рефлексивный, эмоционально-ценностный и стратегически-деятельностный. Познавательно-рефлексивный критерий становления профессиональной ментальности инженера связан с проявлением таких личностных характеристик, как: осмысление и критическое восприятие технических достижений; осознание и оценка «социальной значимости» инженерной деятельности; стремление к целенаправленному овладению профессиональными знаниями в целях самообразования и поддерживания профессиональных норм и традиций инженерного сообщества; способность к профессиональной рефлексии. Эмоционально-ценностный критерий проявляется через следующие характеристики: настроенность на положительное отношение к избранной профессии; любознательность и готовность к освоению нового в технической сфере; удовлетворенность социальной значимостью профессии; восприимчивость к профессиональным нормам и ценностям; возникновение переживаний за престиж профессии, её социально-экономическую значимость. Стратегически-деятельностный критерий характеризует то, что будущий инженер активно участвует в деятельности, необходимой для формирования и углубления инженерных знаний, освоения дополнительных умений, навыков и способов их реализации в новых условиях технического прогресса; ориентирован на формирование отдельных профессионалыю значимых качеств личности, на профессиональное самосовершенствование, актуализацию и развитие своих потенций (Я-реальное, Я-идеальное); демонстрирует формы профессионального поведения, основанного на техническом кругозоре.

Данные критерии не исчерпывают всего многообразия качественных характеристик профессиональной ментальности инженера, но в контексте проблематики исследования являются наиболее значимыми.

Анализ работ, посвященных разработкам теоретико-методологических основ подготовки инженеров в системе высшего профессионального образования (Н.Г. Баг-дасарьян, А.И. Владимиров, Э.Ф. Зеер, В.М. Жураковский, Ю.П. Похолков, И.Б. Федоров, В.Л. Моляко, Р.В. Габдреев, В.П. Рыжов и др.) позволил установить, что глобальная цель профессиональной подготовки будущего инженера в техническом вузе (воспроизводство человека как субъекта профессиональной деятельности и отношений), органично связана с ментальностью профессиональной группы (предприятие-работодатель) и профессиональной ментальностью будущего инженера (студента как субъекта становления профессиональной ментальности). Технический вуз в параграфе охарактеризован как многомерное, многофункциональное пространство совместной жизнедеятельности обучающегося (будущего инженера) и педагога, в котором располагаются области познания, деятельности, ценностного отношения субъектов образовательного процесса (М.Я. Виленский, В.Д. Гатальский, В.В. Игнатова, Е.В. Мещерякова, И.Д. Фрумин и др.). Эти области определяют: освоение специальных знаний и практических навыков; развитие творческих начал, интеллектуальных и профессиональных способностей, нравственных качеств; продуктивное взаимодействие педагога и студента, студентов между собой, их отношения. При определенных условиях развертывания каждая из этих областей может «работать» на формирование у будущего

инженера-бакалавра новых качественных ментальных характеристик и способствовать становлению профессиональной ментальности инженера

В параграфе 1.3 «Педагогическое обеспечение становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза» обосновывается педагогическое обеспечение исследуемого процесса. Под педагогическим обеспечением, вслед за В.В. Игнатовой, понимаем «совокупность факторов и условий их развертывания посредством специальных педагогических форм, методов, процедур и приемов (инструментария) с учетом критериев эффективности их реализации». В параграфе выдвинуто предположение о целесообразности поэтапной реализации становления профессиональной ментальности инженера: обогащение (информационное насыщение гуманитарной подготовки будущего инженера учебным материалом, характеризующим социально-профессиональный контекст профессиональной ментальности инженера); ориентирование (выбор и присвоение будущим инженером ценностных ориентаций инженерного сообщества); проектирование (формирование активной личностно-деятельностной позиции будущего инженера в вопросах профессионального развития). На каждом этапе осуществляется реализация определенного педагогического условия.

Обогащение профессиональным контекстом содержания гуманитарной подготовки будущего инженера как педагогическое условие основано на положениях контекстного обучения, в соответствии с которым содержание учебной деятельности студента формируется не только исходя из логики изучаемых предметов, но и исходя из логики будущей профессиональной деятельности. Это придает процессу профессионального обучения целостность, системность, обеспечивает формирование личностного смысла усваиваемых знаний (A.A. Вербицкий, И.Д. Фрумин). Обозначенное педагогическое условие разработано с учетом положений о рефлексии как процессе, способствующем переосмыслению, перестройке субъектом своего сознания, своей деятельности, общения, то есть своего поведения как целостного отношения к окружающему миру, самоопределению (М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, И.В. Вачкова). Реализация данного педагогического условия предполагает организацию широкого социального осмысления студентом - бакалавром профессиональной деятельности инженера посредством освоения информации, раскрывающей социально-профессиональный контекст профессиональной ментальности инженера и рефлексивной деятельности в различных видах учебно-познавательной деятельности.

Последовательно-поэтапное ориентирование будущих инженеров на профессиональные ценности как педагогическое условие основано на теоретических положениях педагогической аксиологии о понимании образования как процесса передачи ценностного знания и формирование на его основе ценностных ориентаций, которые определяют эмоционально-психологическое состояние человека, смысл жизни, регулируют его поведение и профессиональную деятельность, обусловливают готовность руководствоваться этими ценностями в жизни (А.Ф. Амиров, К.Ш. Ахи-яров, JI.A. Васильева, О.С. Газман, Е.И. Головаха, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин, Т.В. Сохраняева, Г.И. Чижакова, В.Д. Шадриков др.). Последовательно-поэтапное ориентирование будущих инженеров на профессиональные ценности предполагает последовательную, согласованную и активную деятельность субъектов учебно-восгагга-тельного процесса по переводу социально значимых ценностных ориентиров инженерной деятельности (мыслей, взглядов, интересов, убеждений, установок, идеалов) в личностно

значимые посредством комплекса педагогических мероприятий ознакомительного, рекомендательного характера

Проектирование будущим инженером индивидуальной траектории профессионального развития как педагогическое условие основано на положениях о деятель-ностной и творческой сущности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, Л.С. Рубинштейн. В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, И.Г. Шендрик и др.) и предполагает создание ситуаций личностно-профессионального развития, требующих от будущих инженеров проявления индивидуальности и активной личностно-деятельностной позиции в вопросах профессионального развития.

Обозначенные педагогические условия, методы, приемы и средства их реализации выступают педагогическим обеспечением становления профессиональной ментальности инженера и предположительно направлены на позитивное изменение личностных характеристик, отраженных в познавательно-рефлексивном, эмоционально-ценностном и стратегически-деятельностном критериях данного становления.

Вторая глава диссертации «Реализация педагогических условий становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза» посвящена описанию экспериментальной работы по проверке результативности теоретически обоснованных педагогических условий.

Во Введении обосновывается назначение экспериментальной работы, которое состояло в организации и практической реализации педагогических условий, оценке их результативности посредством изучения уровней проявления становления профессиональной ментальности инженера.

В экспериментальной группе оценивался уровень проявления признаков познавательно-рефлексивного, эмоционально-ценностного и стратегически-деятель-ностного критериев у каждого студента на начало экспериментальной работы и после реализации каждого из педагогических условий с применением специально разработанной диагностической процедуры «Изучение становления профессиональной ментальности инженера;), включающей самооценку студентами и оценку экспертами уровней проявления признаков становления профессиональной ментальности инженера, а также методики статистической обработки данных исследования - угловое преобразование ср* Фишера. Уровень проявления признаков становления профессиональной ментальности инженера на начало экспериментальной работы оценивался как средне низкий, что подтвердило необходимость реализации выдвинутых педагогических условий.

На этапе «обогащение» разработана учебно-воспитательная модульная программа «Становление профессиональной ментальности инженера», которая реализована со студентами отделения строительства и транспорта, обучающимися на I - III курсах по направлению подготовки 270800.62 Строительство. Структура программы представлена совокупностью модулей, соответствующих этапам становления профессиональной ментальности инженера (обогащение, ориентирование, проектирование). Каждый из описанных этапов сопряжен с реализацией определенного педагогического условия.

В параграфе 2.1 «Обогащение профессиональным контекстом содержания гуманитарной подготовки будущего инженера» описана экспериментальная работа по созданию первого педагогического условия на этапе «обогащения». Реализация программы на этапе обогащения осуществлялась на примере гуманитарных дисци-

плин (в частности дисциплины «Иностранный язык») и связывалась с разработкой системы мер по внедрению в традиционный учебный план специальной, органично интегрированной программы, не подменяющей содержание программы учебной дисциплины. Рассматривались возможности учебного материала и его информационная насыщенность с ориентацией на его содержательное обогащение профессионально-ориентированным учебным материалом, способствующим осмыслению студентами социально-профессионального контекста профессиональной ментальности инженера и рефлексивной деятельности будущих инженеров в различных видах учебно-познавательной деятельности. Предполагалось осуществление педагогических действий, соответствующих продвижению студента от стадии актуализации (интеграция житейских представлений и научных знаний студентов о профессии инженера) к стадии профессионально-культурного осмысления (освоение студентами информации, характеризующей социально-профессиональный контекст профессиональной ментальное™ инженера) и далее к стадии рефлексии (осмысление будущим инженером представлений о себе как представителе профессионального сообщества). Реализация данного условия способствовала положительному изменению уровней проявления признаков становления профессиональной ментальное™ инженера за счет: мотивированного активного знакомства с учебным материалом, основной формой которого явились учебные тексты, отражающие социально-профессиональный контекст профессиональной ментальное™ инженера, раскрывающие суть принадлежности данной профессии к профессиональным типам (согласно классификации профессий Е.А. Климова) «человек - человек», «человек - техника», «человек - природа», «человек - знаковая система» и «человек — художественный образ»; проведения учебных занятий в диалоговом режиме и с мультимедийными демонстрациями профессиональной деятельности инженера, с использованием бесед, свободных ассоциаций о профессиональной деятельности и своем профессиональном выборе; обсуждением в форме личных суждений с их критическим анализом, выполнением учебно-творческих заданий; написанием сочинений-размышлений; проведением круглых столов по актуальным профессионально значимым темам.

Посредством разработанной диагностической методики «Изучение становления профессиональной ментальное™ инженера» зафиксированы положительные изменения в проявлении признаков становления профессиональной ментальное™ инженера на окончание первого этапа экспериментальной работы по всем критериям (познавательно-рефлексивному, эмоционально-ценностному и стратегически-деятельностному).

В параграфе 2.2 «Последовательно-поэтапное ориентирование будущих инженеров на профессиональные ценности» описана экспериментальная работа на этапе «ориентирования» по созданию и реализации второго педагогического условия, которое достигается за счет теоретически обоснованного и экспериментально апробированного алгоритма педагогической деятельности по последовательно-поэтапному ориентированию на профессиональные ценности. Данный алгоритм включает три стадии: выделение профессиональных ценностей (на основе анализа личностно-профессионапьного контекста профессиональной ментальное™ инженера); осознание профессиональных ценностей (определение студентами смысла и значения профессиональных ценностей, соотнесение выделенных профессиональных ценностей с субъективно значимыми личностными ценностями будущих инженеров, формирование адекватного образа «Я-реальное»); присвоение профессио-

налъных ценностей (признание будущими инженерами профессиональных ценностей достоянием собственного опыта, формирование позитивного образа «Я - будущий инженер»). Показано, что данная последовательность педагогической деятельности обеспечивает цикл ориентирования от побуждения студентов к поиску, оценке и выбору профессиональных ценностей до присвоения этих ценностей и признания их личностно значимыми за счет организации осмысления будущими инженерами ценностного содержания личностно-профессионального контекста профессиональной менталыюсти инженера.

Реализация данного педагогического условия осуществлялась во внеучебной деятельности посредством включения студентов в биографический поиск, мини-исследований жизни и профессиональной деятельности известных инженеров, выделения терминальных и инструментальных профессиональных ценностей инженерной деятельности, конструирования обобщенного образа «Идеального инженера», игровых ситуаций и ролевых игр. Работа на этапе ориентирования способствовала возникновению эмоционального переживания студентов, формированию их внутренней сопричастности к профессиональной деятельности, эмоциональному «присоединению» к социально-профессиональной группе, формированию позитивного образа «Я — будущий инженер».

Анализ результатов экспериментальной работы на этапе ориентирования, проведенный с использованием диагностической методики «Изучение становления профессиональной ментальное™ инженера», показал, что во всех ЭГ у студентов произошли позитивные изменения по уровням проявления признаков становления профессиональной ментальности инженера по всем критериям (эмоционально-ценностному, познавательно-рефлексивному, стратегически-деятельностао-му).

В параграфе 2.3 «Проектирование будущим инженером индивидуальной траектории профессионального развития» представлено описание экспериментальной работы по созданию третьего педагогического условия, которое являлось логическим продолжением первых двух. Данный этап работы—этап проектирования — связан с созданием в пространстве социально-профессионального воспитания вуза ситуаций лич-ностно-профессионального развития будущего инженера-бакалавра, требующих проявления его индивидуальное™ и активной личностно-деятельностной позиции в вопросах профессионального развитая.

Исходя из принципа системного взаимодействия различных существующих в вузе структурных подразделений (отделение, кафедра, преподаватель, куратор, студенты) было спроектировано пространство социально-профессионального воспитания, объединившее две основные подсистемы — обучающую и воспитывающую - в единый воспитательный процесс и способствующее включению студентов в многообразные социально и личностно значимые виды деятельности. В данном пространстве реализована воспитательная программа «Лестница успеха», предполагающая выполнение последовательных шагов: проблематизация (обозначение внутриличностного протаворечия между «Я-реальным» и «Я-идеальным»), идеализация (формирование идеальных представлений о пути профессионального развитая), персонализация (организация деятельности студентов как полноправных субъектов профессионально-педагогического сотрудничества). Осуществление шагов связывалось с вовлечением будущих инженеров в ситуации личностно-профессионального развития, отражающие общие этапы развития будущего инженера в профессиональной сфере: Я — будущий инженер, История ХТИ —

моя история, Мир моей профессии, Абитуриент-Студент-Инженер.

Реализации данного педагогического условия способствовали такие формы работы, как: тематические кураторские часы, проектирование модели специалиста; творческие конкурсы; совместная проектная деятельность по изучению рынка труда в регионе; проведение круглого стола «Строить — значит жить»; встречи студентов с ведущими инженерами-строителями города; работа будущих инженеров в справочно-информационной службе вуза при проведении профориентационных мероприятий; составление индивидуального портфолио «Моя "'лестница успеха"», демонстрирующего индивидуальные проекты профессионального развития будущих инженеров, адекватные личностным возможностям, потребностям, социально-экономической ситуации в регионе.

Анализ данных, полученных в результате экспериментальной работы на этапе проектирования, позволил сделать заключение, что во всех ЭГ у студентов произошли позитивные изменения по уровню проявления признаков стратегически-деятель-ностного критерия становления профессиональной ментальное™ инженера. Также наблюдались положительные изменения по уровню проявления признаков познавательно-рефлексивного и эмоционально-ценностного критериев.

На заключительном этапе экспериментальной работы по созданию педагогических условий становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза изучалась их результативность с помощью сравнительного анализа первого и последнего контрольных срезов (табл.).

Таблица — Динамика изменений уровней проявления становления профессиональной менгальносш инженера у студентов ЭГ и КГ по критериям (в %)

Группы Э гр. — 84 студ. К гр. — 86 студ. Критерии и уровни проявления становления профессиональной ментальности инженера (О - оптимальный, Д - допустимый, К - критический)

познавательно-рефлексивный эмоционально-ценностный стратегически-деятель-ностный

О Д К О Д К О д К

Э До ЭР 5,9 27,4 66,7 5,9 30,9 63,2 5,9 30,9 63,2

Э После ЭР 35,7 51,2 13,1 39,3 45,2 15,5 38,1 7,6 14,3

К До ЭР 4,6 31,4 64 5,8 33,7 60,5 4,6 32,6 62,8

К После ЭР 9,3 52,3 38,4 11,6 53,5 34,9 11,6 51,2 37,2

Использование педагогической диагностики, методов математической статистики доказывает результативность экспериментальной работы по созданию и реализации педагогических условий. Проведенный сравнительный анализ результатов становления профессиональной ментальности инженера в экспериментальных группах с использова-

(0 *

нием углового преобразования т Фишера показал значимую позитивную динамику проявления признаков профессиональной ментальности инженера от начала к концу экспериментальной работы по всем критериям.

Объективность полученных в экспериментальных группах результатов проверена дополнительно в группах внедрения, в которые вошли студенты, обучающиеся на различных инженерных направлениях подготовки: «Электроэнергетика и электротехника», «Металлургия» (ХТИ — филиал СФУ),

«Строительство» (ХГУ им. Н.Ф. Катанова). Анализ полученных данных свидетельствует, что в данных группах после реализации педагогических условий становления профессиональной ментальности инженера также произошли позитивные изменения по уровням проявления обозначенных критериев. Это подтверждает эффективность предложенной в исследовании авторской методики становления профессиональной ментальности инженера и возможность её реализации в образовательном процессе любого технического вуза со студентами, обучающимися на различных направлениях инженерной подготовки.

В Заключении обобщены результаты проведенного теоретического исследования и экспериментальной работы и представлены основные результаты и выводы. Соответственно поставленной цели, гипотезе, объекту и предмету исследования решены задачи исследования:

- выявлена педагогическая сущность и уточнено содержание понятия «профессиональная ментальность личности» как интегративная характеристика представителя определенного профессионального сообщества, который осознает его специфику, владеет системой профессиональных знаний и ценностей, норм профессионального поведения, что объективируется через совокупность когнитивных, аффективных и поведенческих проявлений личности и выступает в качестве ее собственного внутреннего ориентира, побуждающего к деятельности в профессиональной области и в повседневной жизнедеятельности;

- определена структура профессиональной ментальности инженера как единство следующих компонентов: когнитивных (совокупность профессиональных знаний, необходимых для решения инженерных задач; профессиональная рефлексия; ориентированность на самообразование; гуманистическое осмысление инженерно-технических задач), аффективных (интерес к инженерной деятельности, готовность следовать профессиональным нормам, традициям и разделять ценности инженерного сообщества), поведенческих (субъективная позиция инженера при решении инженерно-технических задач, профессиональное поведение, основанное на техническом кругозоре), что позволило конкретизировать педагогический смысл становления профессиональной ментальности инженера как целенаправленно организованного процесса обретения студентом технического вуза, при усвоении социально-профессионального контекста профессиональной ментальности инженерного сообщества новых качественных ментальных личностно-профессиональных характеристик (когнитивных, аффективных, поведенческих), в совокупности выступающих собственным внутренним ориентиром будущего инженера в освоении и осуществлении инженерной деятельности;

выявлены критерии становления профессиональной ментальности инженера: познавательно-рефлексивный, эмоционально-ценностный, стратегически-деятельностный и охарактеризованы уровни их проявления (опгиматьный, допустимый, критический);

- выявлено теоретически и подтверждено экспериментальным путем: становление профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза будет результативно при поэтапной реализации педагогических условий: на этапе обогащения — «обогащение профессиональным контекстом содержания гуманитарной подготовки будущего инженера», на этапе ориентирования - «последовательно-поэтапное ориентирование будущих инженеров на профессиональные ценности», на этапе

проектирования — «проектирование будущим инженером индивидуальной траектории профессион&чьного развития»;

- осуществлена экспериментальная проверка и выявлена результативность педагогических условии становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза: произошло уменьшение доли студентов с низким уровнем проявления признаков профессиональной ментальности по критериям становления в сторону увеличения со средним и высоким уровнями. Результативность педагогических условий подтверждена с помощью многофункционального критерия (р* Фишера: на окончание экспериментальной работы изменения уровней проявления признаков становления профессиональной ментальности инженера по всем критериям на уровне значимости р ! 0,05 в экспериментальных группах отражают положительный эффект.

Качественно-количественный сравнительный анализ результатов экспериментальной работы по становлению профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза свидетельствует, что задачи исследования выполнены, гипотеза подтверждена, что является основанием рекомендовать результаты исследования к использованию и вынести основные положения на защиту. Приоритетным направлением дальнейшего исследования считаем определение возможностей других педагогических стратегий в решении проблемы становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных жур-налов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Тонкошкурова, И. В. Обогащение содержания гуманитарных дисциплин профессиональным контекстом как условие становления профессиональной ментальности студента — будущего инженера / И. В. Тонкошкурова // Вестник Томского государственного университета. —Томский государственный университет, 2008. -№ 315. - С. 202-206 (0,4 п. л.).

2. Тонкошкурова, И. В. Становление профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе в техническом вузе / И. В. Тонкошкурова// Вестник БГУ. — 2009. -№ 15. - С. 79-82 (0,35 п. л.).

3. Тонкошкурова, И. В. Ориентирование на профессиональные ценности в контексте становления профессиональной ментальности будущего инженера / И. В. Тонкошкурова //Сибирский педагогический журнал.—2011.— №12. —С. 130—139 (0,9 п. л.).

в материалах всероссийских и международных конференций:

4. Тонкошкурова, И. В. Влияние менталитета на инновационные процессы образования / И. В. Тонкошкурова. РАЯАОИОМА/ ПАРАДИГМА. Журнал теоретического и прикладного языкознания, культурологии, страноведения, межкультурной коммуникации / Вып. 10 (11). 2002. Июль — сентябрь. Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2002.-С. 42-46 (0,5 п. л.).

5. Тонкошкурова, И. В. Роль менталитета в определении ценностей и целей образования / И. В. Тонкошкурова // Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы концепции, пути решения: тезисы третьей Всероссийской

научно-практической конференции с международным участием. - Красноярск: СибГТУ, 2002. - С. 101-104 (0,25 п. л.)

6. Тонкошкурова И. В. Обучение профессионально ориентированному чтению в контексте становления профессиональной ментальности студентов технического вуза / И. В.Тонкошкурова // Личностно ориентированный подход при реализации государственного образовательного стандарта в системе высшего и среднего профессионального образования: сборник тезисов и докладов регионального научно-методического семинара. - Красноярск: КГТУ. 2004. - С. 146-148 (0,125 п. л.).

7. Тонкошкурова, И. В. Образовательный потенциал дисциплины «Иностранный язык» при становлении профессиональной ментальности студентов технического вуза / И. В. Тонкошкурова // Вестник Хакасского технического института - филиала КГТУ. - Вып. 18.- Абакан, 2004. - С.156 - 160 (0,25 п. л.).

8. Тонкошкурова, И. В. Толерантность в структуре профессиональной ментальности инженера / И. В.Тонкошкурова, Р. И. Михайлова // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей V Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2005.-С.119-121 (0,125 п. л.).

9. Тонкошкурова. И. В. Образовательный процесс в вузе в контексте становления профессиональной ментальности студента - будущего инженера / И. В.Тонкошкурова// Наука Технологии. Инновации: материалы всероссийской научной конференции молодых ученых. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. - С. 154-155 (ОД п. л.).

10. Тонкошкурова, И. В. Становление профессиональной ментальности инженера средствами профессионального образования / И. В. Тонкошкурова // Прикладная филология и инженерное образование: сборник научных трудов IV Международной научно-практической конференции / Томский политехи, ун-т. - Томск, 2006 - С. 130-134 (ОД п. л.).

11. Тонкошкурова, И. В. Субъектное взаимодействие в вузе в контексте становления профессиональной ментальности студента - будущего инженера / И. В. Тонкошкурова // Интеллектуальные ресурсы ХТИ: сборник тезисов и докладов регионального научно-методического семинара - Абакан, 2007.—С. 70-71 (0,125 п. л.).

12. Тонкошкурова, И. В. Контекстный подход в изучении становления профессиональной ментальности студента - будущего инженера / И. В.Тонкошкурова // Научное обозрение. - Москва: Изд-во Наука, 2007. - №5. - С. 183-187 (0,5 п. л.).

13. Тонкошкурова, И. В. Основные компоненты профессиональной ментальности инженера / И. В. Тонкошкурова // Педагогика психология, социология и методика их преподавания: альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2007. - № 5. - С. 228-230 (0,3 п. л.).

14. Тонкошкурова И. В. Использование учебных текстов как средства становления профессиональной ментальности будущего инженера / И. В. Тонкошкурова, В. В. Игнатова // Мир человека: Научно-информационное издание. Выпуск 1 (27). — Красноярск, 2008. - С. 169-174 (3 п. л.) (в соавт., личное участие 50 %).

15. Тонкошкурова, И. В. Становление профессиональной ментальности инженера: контекстный подход / И. В. Тонкошкурова В. В. Игнатова // Мир человека Научно-информационное издание. Выпуск 1 (30 - 31). - Красноярск, 2009. - С. 184-191 (0,4 п. л.) (в соавт., личное участие 75 %).

16. Тонкошкурова, И. В. Ценностные аспекты выбора технического образования выпускниками школ / И. В. Тонкошкурова Т. Г. Правошинская // Вестник ХТИ -

филиала СФУ. № 28. - Абакан: Изд-во РИО ХТИ - филиала СФУ, 2009. - С.194-198 (0,25 п. л.) (в соавт,, личное участие 75 %).

17. Тонкошкурова, И. В. Роль дисциплины гуманитарного цикла «Иностранный язык» в профессиональном становлении студента — будущего инженера / И. В. Тонкошкурова // Актуальные проблемы современного обществознания: Из опыта формирования гуманитарных компетенций студентов технического вуза. - Абакан, 2010,-С. 86-88 (0,2 пл.).

18. Тонкошкурова, И. В. Становление социальной зрелости студентов в пространстве социально-профессионального воспитания в вузе / И. В. Тонкошкурова // Современные трансформационные и социально-политические процессы: материалы международной конференции - Абакан, 2010. - С. 147-149 (0,25 п. л.).

19. Тонкошкурова, И. В. Проектирование будущим инженером индивидуальной траектории своего профессионального развития / И. В. Тонкошкурова, Т. Г. Право-шинская // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции. -Екатеринбург, 2010. - С. 173-175 (0,18 п. л.) (в соавт., личное участие 80 %).

20. Тонкошкурова, И. В. Деловая игра в обучении студентов — будущих инженеров учебному взаимодействию / И. В.Тонкошкурова, Т. Г. Правошинская // Инновационное образование, гуманизм и система ценностных ориентиров современного российского общества: проблемы и перспективы: Всероссийская научно-практическая конференция. - Волгоград - М.: ООО «Планета», 2010 - С.223-226 (0,25 п. л.) (в соавт., личное участие 85 %).

21. Тонкошкурова, И. В. Интегративное образовательное пространство технического вуза как фактор становления профессиональной ментальное™ будущего инженера / И. В. Тонкошкурова // Современные трансформационные экономические и социально-политические процессы: тезисы докладов III Международной научно-практической конференции. - Абакан, 20II-С. 179-180 (0,125 п. л.).

22. Тонкошкурова, И. В. Становление профессиональной менталыюсти будущего инженера как современная стратегия профессионального образования / И. В. Тонкошкурова // Ключевые вопросы современной науки: материалы VIII Международной научно-практической конференции. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2012. -С. 23-26 (0,25 п. л.).

23. Миндибекова, JI. А., Тонкошкурова, И. В. Профессиональная ментальность личности как психолого-педагогический феномен / Л. А. Миндибекова, И. В. Тонкошкурова // Модернизация российского образования: проблемы и перспективы: VI Международная заочная научно-практическая конференция. - Краснодар, 2012. -С. 209-213 (0,25 п. л.) (в соавт., личное участие 80 %).

24. Тонкошкурова, И. В. Педагогические условия становления профессиональной мен-тальгости инженера в образовательном процессе вуза в теоретическом осмыслении / И. В. Тонкошкурова // Образ современного инженера: общекультурный контекст: материалы научно-практической конференции.-Красноярск,2013.-СЛ08-112 (0,25 п. л.).

Irina Tonkoshkurova DEVELOPMENT OF PROFESSIONAL ENGINEER'S MENTALITY IN THE EDUCATIONAL PROCES OF THE UNIVERSITY

The idea of the development of professional mentality of engineer in the educational process of university is proposed and implemented. This development is considered as a specially organized pedagogical process providing for the activization of educational activity of students—prospective bachelor of engineering. This strategy allows students at the initial stage of their professional education to master the profession of engineer consciously, and to acquire typical for the members ofthis professional community personal qualities, which contribute to their successful integration into the professional community after graduating from the university. The pedagogical ensuring of the development engineer's professional mentality in the educational process of university is developed, the productivity of this pedagogical ensuring is proved. The Results ofthis research are reflected in 24 papers.

Тонкошкурова Ирина Викторовна

Становление профессиональной ментальностн инженера в образовательном процессе вуза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 22.11.13 Тираж 120 экз. Формат 60x84/16. Усл.печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Заказ № 153.

Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «ЛИТЕРА-принт», тел. 2-950-340