Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Стратегия и механизмы формирования имиджа вузов социокультурной сферы

Автореферат по педагогике на тему «Стратегия и механизмы формирования имиджа вузов социокультурной сферы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скрипкина, Алина Вячеславовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Стратегия и механизмы формирования имиджа вузов социокультурной сферы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Скрипкина, Алина Вячеславовна, 2012 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ И МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ВУЗОВ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

1.1. Историко-теоретические предпосылки формирования имиджа вузов социокультурной сферы.

1.2. Понятийно-категориальный аппарат проблемы формирования имидж вузов социокультурной сферы.

1.3. Концепция стратегии и модель формирования имиджа вузов социокультурной сферы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА ВУЗОВ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

2.1. Коммуникационные технологии в формировании имиджа вузов социокультурной сферы.

2.2.Основные направления развития рынка труда молодых специалистов-выпускников вузов социокультурной сферы как показатель имиджа вуза.

ГЛАВА 3.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ

В ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА ВУЗОВ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

3.1. Корпоративная культура и ресурсный анализ в формировании имиджа вузов социокультурной сферы.

3.2. Организационно-педагогические технологии в формировании имиджа вузов социокультурной сферы.

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ТЕОРИИ

И МЕТОДОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ И МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ВУЗОВ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

4.1. Ход и результаты организационно-педагогического эксперимента формирования имиджа вуза социокультурной сферы.

4.2. Обучение студентов на основе экспериментального курса

Имиджелогия».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Стратегия и механизмы формирования имиджа вузов социокультурной сферы"

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки стратегии и механизмов формирования имиджа учебных заведений социокультурной сферы определяется сложившейся в начале XXI века ситуацией изменения роли и места образования в жизнедеятельности российского общества. Стала очевидной необходимость использования новых подходов и методов в повышении престижа вузов социокультурной сферы, обусловленная тем, что общественное отношение влияет на условия функционирования вузов и определяет не только уровень и качество образования, но и развитие страны, как в национальном, так и в общемировом контексте.

Вузы социокультурной сферы в России (культуры и искусств, консерватории, институты искусств, театральные и хореографические вузы и др.), на протяжении последних лет формировались как вузы, имеющие свою неповторимую архитектонику. Сегодня это особый тип учебного заведения, объединяющий современные направления деятельности в сфере культуры и искусств, отвечающий на вызовы времени и предоставляющий студентам многообразные образовательные услуги.

Внимание к проблемам формирования имиджа вузов социокультурной сферы актуально в научно-теоретическом и организационно-педагогическом аспектах. Хотя в отечественной системе профессионального образования намечен переход от анализа внутренних параметров к изучению внешней составляющей имиджа вуза, можно говорить об отсутствии концепции и стратегии развития этого процесса в организации жизнедеятельности современного профильного учебного заведения. Следует констатировать, что формирование позитивного имиджа вуза социокультурной сферы не стало еще предметом целенаправленного изучения. Среди значимых, вопросы о методологических основаниях изучения имиджа вуза в обществе, о структуре и содержании этого феномена, стратегии формирования имиджа, параметрах его воздействия на общество, о возможностях целенаправленного формирования имиджа вуза социокультурной сферы как важнейшего фактора престижа высшего профильного образования.

Значимость разработки стратегии и механизмов формирования имиджа вуза заключается, с одной стороны, в необходимости синтеза знаний относительно особенностей организационной культуры вуза, исследовании закономерностей формирования и трансформации общественного мнения, с другой стороны, в разработке обобщающей модели взаимоотношений между высшим учебным заведением и обществом, а также методов исследования этого взаимодействия. В этой связи актуальной является разработка концепции стратегии и механизмов формирования имиджа вуза социокультурной сферы, на этой основе принятие организационно-управленческих решений, направленных на развитие вуза в условиях изменений внешней и внутренней среды.

Актуальность исследования проблем формирования имиджа вузов социокультурной сферы обусловлена и тем, что именно эта сфера деятельности обеспечивает расширение возможностей вузов в освоении новых секторов рынка, укрепление его позиций и рост его конкурентных преимуществ за счет повышения качества маркетинговой и коммуникационной деятельности. Формирование имиджа вузов в условиях организационных изменений следует рассматривать в качестве необходимого условия роста потенциала современного образования сферы культуры и искусств, его способности к перспективному и устойчивому развитию.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Обращение к проблеме формирования имиджа вузов характерно не только для отечественной, но и мировой образовательной системы, что обусловлено важностью социального взаимодействия, выработки единой картины функционирования высших учебных заведений, критериев их оценки.

Методологические и прикладные проблема формирования имиджа вузов социокультурной сферы разрабатываются впервые, хотя предпосылки решения данной проблемы представлены достаточно широко в педагогике, менеджменте, политологии, культурологии, общей и социальной психологии, социологии, философии, что позволяет представить стратегию и обосновать механизмы формирования имиджа вуза, определить его векторы.1

Результаты проведенного теоретического анализа свидетельствуют о том, что в исследованиях отечественных ученых изучены вопросы об образовательной политике на современном этапе (И.А. Бажина, Г.А. Балыхин, Н.И. Булаев, A.C. Гаязов, В.И. Загвязинский, А.П. Лиферов, И.М. Реморенко и др.), проблемы теории управления образованием (A.C. Горшков, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков), сущность системного управления в образовании (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, И.К. Шалаев и др.), вопросы о соотношении традиций и инноваций в образовании (М.В. Богуславский, В.В. Краевский, Н.Г. Новикова, Л.В. Романюк).

Существенными по данной проблеме стали исследования общественного мнения о социальном престиже и имидже вузов социокультурной сферы Р.Г. Абдулатипова, Н.К. Баклановой, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Каргина, В.В. Корешкова, Е.Л.

1 Гришунина Е. В. Психологические технологии как средство формирования имиджа организации : автореф. на соиск. учен. степ. канд. псих. наук. — М., 1995.; Ушаков Б. Г. Имидж как социально-психологическая проблема. - Екатеринбург, 1995.; Фуре Р. Ф. Имидж политического лидера: психологическая структура и пути оптимизации: автореф. дисс. канд. псих. наук. - М., 1996.; Руденко Ю. С. Качество обучения в негосударственных вузах и функции вузовских управленцев // Инновации в образовании. - 2004. - № 1. — С. 19-26; Бусыгина Г. А. Индивидуальный имидж как социально-перцептивный компонент профессиональной компетентности преподавателя вуза : автореф. канд. псих, наук. - Самара, 2004.; Донская Л. Ю. Психологические условия формирования имиджа преподавателя высшей школы: дисс. на соиск. учен. степ. канд. псих. наук. - Ставрополь, 2004.; Панасюк А. Ю. Формирование имиджа: стратегии, психотехнологии, психотехники. - М., 2007. Кадочников Н. А. Корпоративный имидж как фактор конкурентоспособности высшего профессионального учебного заведения : дис. . канд. экон. наук. - М., 2005. Карпов Е. Б. Имидж открытого образования // Имиджелогия-2004: состояние, направления, проблемы. Материалы II Международного симпозиума по имиджелогии / под ред. Е. А. Петровой. - М., 2004. - С. 148-150.; Волкова В.В. Педагогическая концепция формирования образовательного имиджа гуманитарного вуза автореф. на соиск. учен.степ, докт. пед. наук. - М., 2010 и др.

Кудриной, С.И. Курганского, С.М. Оленева, H.A. Паршикова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Е.В. Утина, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.; работы, в которых осуществлена теоретико-методологическая разработка проблемы имиджа разноплановых сфер деятельности (Д.А. Агапеев, Р. Аллен, Ю.В. Андреева, В.Я. Белобрагин, E.H. Богданов, Э.А. Галумов, Ж. Голденберг, Д.А. Горбаткин, О.П. Горбушина, Е.В. Гришунина, Д.Г. Давыдов, Ж. Демаре, E.JI. Доценко, М.Г. Елагин, Е.В. Емельянова, В.Г. Зазыкин, О.В. Иванникова, Е.Б. Карпов, Е.П. Костенко, Л.Г. Лаптев, Т.Н. Матвеева, Е.А. Орлова, А.Ю. Панасюк, А.П. Панкрухин, Е.А. Петрова, И.И. Петрова, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, A.B. Радунский, A.A. Родионова, A.B. Романова, Р.Ф. Ромашкина, С.К. Сергиенко, O.A. Феофанов, Р.Ф. Фуре, В.Н. Футин, В.М.Шепель и др.).

Изучение имиджа учреждений за рубежом, значительно активизировалось в последней трети XX века; накоплен большой опыт создания индивидуального имиджа и имиджа различных организаций (труды Л. Браун, Ф. Дейвиса, Д. Джеймса, М. Спиллейн), а также организации PR (исследования С. Блэка, Д. Доти, Р. Хейвуда и др.).

В конце XX века отмечается быстрый рост отраслевых исследований. При этом одна из самых многочисленных групп в рамках отраслевой имиджелогии работы, посвященные имиджу педагогов, гуманитарной интеллигенции в целом, образовательным учреждениям среднего и высшего профессионального образования (Е.А. Володарская, О. Н. Козлова, В. Ф. Левичева и др.). В последние годы по рассматриваемой проблеме подготовлен ряд диссертационных исследований (Бездумная А.Г., Волкова В.В., Голикова Г.В., Дадаев Л.М., Ковтун Т.В., Матвеев М.Ю., Осипова Л.Я., Пискунова Т. Н. , Растегаева Ф.С. Росляков А. Б., Самсонова Е. М. , Семенова Л.М., Тарасенко Н. А. , Халин В.Г. и др.).

Однако проблема формирования имиджа российских вузов социокультурной сферы в условиях модернизации образования остается, по существу, нерешенной. Обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта показало, что системные теоретические и методологические основы, принципы и методы формирования имиджа вузов, в едином образовательном пространстве, недостаточно разработаны. Практическими результатами отставания теории от существующих условий функционирования вузов социокультурной сферы являются невысокая их конкурентоспособность, недостаточная гибкость и адаптируемость к быстро изменяющимся социально-педагогическим условиям.

Методологический и теоретико-педагогический анализ исследований позволяет обозначить проблему в виде следующих противоречий: гуманистические ценности отечественного образования социокультурной сферы и отсутствие необходимого механизма использования данного потенциала в практике имиджевых мероприятий высшего учебного заведения, направленных на формирование престижа профильных вузов в обществе; значительный научно-образовательный потенциал вузов социокультурной сферы и их недостаточная коммуникационная представленность в образовательном пространстве страны; потребность современного высшего учебного заведения социокультурной сферы в эффективных методах и способах позиционирования профильного образования и низкий потенциал существующего инструментария по формированию имиджа, неадекватный рыночным условиям; объективная необходимость научного осмысления роли и значения имиджа учебного заведения и недостаточное количество исследований, охватывающих спектр актуальных проблем формирования имиджа вузов социокультурной сферы.

Указанные противоречия отражают проблему исследования, которая заключается в поиске научных подходов обоснования стратегии и механизмов формирования имиджа вузов социокультурной сферы. Это необходимо для реализации миссии, возлагаемой на вузы социокультурной сферы, которая рассматривается как главная цель, предназначение, философия и смысл существования системы подготовки кадров для отрасли культуры и искусств; выполнения просветительской миссии через коммуникационную деятельность, возлагаемую на вузы социокультурной сферы в области культурных, научных и образовательных потребностей современного общества; реализации организационно-педагогической составляющей имиджа как заинтересованности коллектива в привлечении в систему профессионального образования абитуриентов, в совершенствовании позиционирования профессионального уровня вуза социокультурной сферы; реализации модели формирования имиджа, учитывающей специфику будущей профессиональной деятельности выпускника, с использованием современных средств формирования имиджа в аспекте вариативности профессиональной социокультурной направленности.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность обосновали выбор темы исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование концепции, разработка стратегии и реализация механизмов формирования имиджа вузов социокультурной сферы в условиях модернизации отечественного образования.

Объектом исследования выступает многофункциональная деятельность вузов социокультурной сферы на современном этапе развития российского образования.

Предметом исследования являются концептуальные основы, стратегия и механизмы формирования имиджа вузов социокультурной сферы в достижении их конкурентных преимуществ в современном обществе.

Гипотезы исследования:

2. Современное состояние изучения имиджа вузов социокультурной сферы в рамках разных организационных культур позволяет на их основе создать целостную концепцию формирования имиджа вузов социокультурной сферы.

3. Имидж вуза социокультурной сферы представляет сложную целостную систему взаимосвязанных компонентов, содержание которых определяется наличием информации и объективным состоянием развития высшего учебного заведения.

4. Элементы структуры формирования имиджа вуза социокультурной сферы воспроизводят реальные процессы их функционирования с разной степенью адекватности, причем количество исходной информации не находится в прямой зависимости с конечным результатом - распространенными в обществе эмоционально окрашенными образами.

5. Использование комплекса организационно-педагогической и информационно-коммуникационной деятельности вуза, ориентированных на изучение потребностей субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда молодых специалистов, способствует конкурентоспособности и формированию имиджа вуза социокультурной сферы.

6. Формирование имиджа вуза социокультурной сферы является динамическим образованием, изменяющимся под влиянием внешних и внутренних факторов, находящихся в постоянном развитии.

7. Организационно-педагогические условия подготовки специалистов по формированию имиджа организации, обладающих профессиональными компетенциями, способны обеспечить инновационный потенциал учреждений сферы культуры и искусств.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические источники, основные положения, направления и принципы исследования проблематики формирования имиджа вузов социокультурной сферы.

2. Обосновать концепцию и модель формирования имиджа вузов социокультурной сферы.

3. Разработать стратегию формирования имиджа вуза социокультурной сферы, рассмотреть принципы, закономерности, направления совершенствования данного процесса.

4. Раскрыть содержание и структуру формирования имиджа вуза социокультурной сферы, описать компоненты, критерии и особенности их проявления.

5. Обосновать и экспериментально апробировать механизмы функционирования имиджа вузов социокультурной сферы; определить взаимосвязь имиджа вуза и конкурентоспособности учебного заведения на рынке труда и образовательных услуг.

6. Предложить методы и технологии совершенствования подготовки на компетентностной основе кадров по формированию имиджа учреждения на базе вузов социокультурной сферы.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для решения сформулированных задач исследования использованы принципы системности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, А.В.Брушлинский, В.Н. Дружинин, А.Л. Журавлев, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.) и социально-культурной детерминации явлений и процессов (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн, Г.М. Цыпин и др.), что позволило при изучении истории возникновения понятия «имидж» выявить его генезис и основные характеристики.

Основные концептуальные положения выстраиваются с опорой на теорию педагогической науки (Н.М. Борытко, М.А. Данилов, В.И.

Загвязинский, Б.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.), теорию профессиональной деятельности (Ю.М. Забродин, М.С. Каган, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина, П.Ф. Кубрушко и др.), теорию управления образовательными процессами и системами (Н.Г. Александров, С.И. Архангельский, Ю.К.Бабанский, Ю.А. Белый, В.П. Беспалько, Ю.П. Ветров, Т.М. Давыденко, Э.Д. Днепров, В.Г. Загвязинский, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, И.Ф. Игропуло, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, В.К. Шаповалов и др.), исследования в области общей имиджелогии (Л.К. Аверченко, A.C. Ковальчук, Е.Б. Осипова, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов, И.А. Федоров, В.М. Шепель и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач основывалось на использовании комплекса научно-педагогических методов исследования: теоретические: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, методологический анализ предмета исследования, управленческой документации, педагогическое моделирование, теоретическое обобщение, прогнозирование; эмпирические: анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, оценивание; педагогическое наблюдение; экспертная оценка, опрос, анализ продуктов деятельности студентов и педагогического персонала; экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный организационно-педагогический эксперимент).

Методы исследования применялись адекватно поставленным на том или ином этапе задачам исследования. В целом исследование базировалось на едином методологическом основании - системном анализе предмета. Полученные результаты научно обоснованы и соотнесены с современными достижениями педагогики в областях, связанных с предметом нашего исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы использованы для прогнозирования, подтверждения и корректировки теоретических положений, полученных в работе.

Опытно-экспериментальная база исследования. В процессе исследования проанализированы и учтены разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Волгоградского государственного института искусств и культуры, Новороссийского музыкального училища им. Д.Д. Шостаковича и других организаций; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, представленные в периодической печати и сети Интернет; результаты проведенных автором опросов работников учреждений культуры по проблемам разработки и реализации стратегии формирования имиджа. Основная опытно-экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств».

Организация и этапы исследования. Исходя из методологических основ, цели и задач исследования, определена логика научного поиска, который был осуществлен в промежуток времени с 2005 по 2012 г. Данный период включал в себя три этапа исследовательской работы.

На первый поисково-констатирующий этап (2005-2006) -определялась методологическая база исследования; выявлялись теоретические и социально-педагогические предпосылки формирования имиджа вузов социокультурной сферы; изучалось состояние проблемы в научной литературе и организационно-педагогической практике; выявлялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат; разрабатывалась концепция формирования имиджа вуза. В этот период были выявлены противоречия, определена проблема исследования, сформулированы в первоначальном виде цель, объект, предмет, научная гипотеза и задачи исследования. Осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования; проводился констатирующий эксперимент с применением методов опроса, наблюдения, анализа продуктов имиджевой деятельности вузов; изучались нормативно-законодательные и инструктивно-методические документы Российской Федерации о высшем образовании, результаты деятельности вузов по осуществлению имиджевых мероприятий в прессе, на сайтах вузов, рекламных материалах, размещенных на различных бумажных и электронных носителях. Обработка результатов констатирующего эксперимента сопровождалась применением методов сравнения, анализа, синтеза, обобщения, статистической обработки.

Второй - экспериментально-аналитический этап (2006-2009) -включал обобщение и анализ полученных результатов исследования; происходило уточнение и корректировка концептуальных подходов, идей, стратегии формирования имиджа вуза, проверялась достоверность полученных выводов; разрабатывались механизмы и внедрялись в практику авторские научно-методические рекомендации, направленные на реализацию готовности сотрудников и профессорско-преподавательского состава (далее - 1111С) вузов к осуществлению имиджевых мероприятий; подвергалась количественной и качественной обработке полученная информация.

На третий - контрольно-обобщающий этап (2009-2011) -дано описание результатов исследования. Уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировались принципы и условия использования прогностической модели и механизмов формирования имиджа вузов социокультурной сферы. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций. Оценивание гипотезы осуществлено с применением метода экспертных оценок.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. Расширен понятийно-категориальный аппарат и уточнены такие понятия, как «формирование имиджа», «структура имиджа», «виды имиджа», «конкурентоспособность вуза социокультурной сферы».

Основным результатом исследования является концепция стратегии формирования имиджа в вузе, которая обосновывает новое научное направление в области повышения эффективности деятельности вуза (определение концептуальных организационно-педагогических оснований процесса; обоснование и разработка механизмов преобразования и интенсификации многоаспектной деятельности вуза).

Разработанная теория формирования имиджа вуза социокультурной сферы имеет следующие преимущества:

- обладает потенциалом по отношению к явлениям и процессам формирования имиджа в вузах социокультурной сферы, поскольку дает методологические основания и обосновывает технологические возможности формирования и оперативной коррекции процесса через механизм преобразования и перевода факторов, достигших степени интенсивности, в новые качественные параметры процесса;

- вносит вклад в разработку теории формирования имиджа учреждений сферы культуры и искусств в виде комплекса закономерностей (целостность и единство системы, ценностный характер имиджа в вузе, опережающий характер формирования имиджа в вузе на основе сформулированной цели вуза с оценкой реального положения образовательного учреждения на рынке труда; конкурентоспособность вуза, определение объектов стратегического анализа вуза на уровне микро-и макросреды деятельности вуза), принципов (соподчиненность, опережение, многомерный синтез, достоверность, комплексность, адекватность, стратегичность и системность), оценки эффективности процесса с учетом внутривузовской интеграции организационно-педагогических и управленческих структур на основе комплекса обратных связей, влияющих на формирование имиджа;

- обеспечивает обоснование компетенций и предлагает методику подготовки и переподготовки кадров по формированию имиджа организации социокультурной сферы.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведено комплексное исследование теоретических, методологических, методических, практических вопросов формирования имиджа вуза социокультурной сферы в едином образовательном пространстве в условиях динамики внешней и внутренней среды.

Результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Теоретико-методологические положения концепции формирования имиджа вузов социокультурной сферы способствуют обогащению теории профессионального образования. Определены сущность и понятие имиджа вуза социокультурной сферы в едином образовательном пространстве, его роль в формировании и развитии профильной системы образования.

2. Разработано теоретико-методологическое основание и содержание концепции формирования имиджа вузов социокультурной сферы (определена совокупность научных подходов; установлены закономерности и ведущие принципы; спроектирована модель, выявлен комплекс управленческих и организационно-педагогических условий ее реализации). На основе формирования имиджа показаны закономерности повышения конкуренции вузов социокультурной сферы в условиях модернизации отечественного образования. Исследованы теоретические основы формирования имиджа, выявлены его особенности в реализации образовательных услуг вузов социокультурной сферы. Обоснованы понятия «имидж вуза социокультурной сферы», «формирование имиджа вузов социокультурной сферы», дополнены понятия «структура имиджа», «виды имиджа».

3. Спроектирована стратегия и концептуальная модель формирования имиджа вуза социокультурной сферы на основе сущностно-теоретического, структурно-содержательного и технологического аспектов, а также обоснования ее элементов - цели, предмета, объекта, субъекта, функций,

15 фаз (стратегический анализ, формирование, реализация и контроль).

4. Разработаны показатели имиджа профильных вузов, определены компоненты, критерии и методы их оценки, позволяющие анализировать и определять позицию вуза на рынке образовательных услуг, а также достигнуть определенного уровня инновационных преимуществ.

5. Определены объекты и механизмы формирования имиджа вузов социокультурной сферы: внешняя среда (эффективные коммуникационные технологии, разработка основных направлений развития рынка труда молодых специалистов-выпускников вуза); внутренняя среда (механизмы ресурсного анализа вуза, корпоративная культура, организационно-педагогические технологии). Выявлено, что при структурно-содержательном единстве компонентов имиджа вуза существуют различия в соотношении содержательного и эмоционально-оценочного компонентов во внутренней и внешней системах. Разработан механизм мониторинга и контроля адекватности стратегических условий формирования имиджа, что позволяет перейти к устойчивому инновационному развитию всех структурных подразделений вуза, созданию престижа и конкурентоспособности образовательного учреждения.

6. Разработан технологический ресурс для формирования имиджа вузов социокультурной сферы, включающий организационно-педагогический, информационно-коммуникативный, научно-методический, технологический, маркетинговый, материально-технический, и контрольно-оценочный компоненты.

7. Обоснованы профессиональные компетенции субъекта образовательной деятельности, определены приоритеты и предложены методы обеспечения подготовки кадров по формированию имиджа учреждений, которые существенно влияют на качество преподавания отдельных элементов учебного процесса. Предложенные критерии оценки качества образовательной деятельности могут быть использованы при разработке требований к профессиограмме специалистов по формированию имиджа учреждений на компетентностной основе.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: впервые в контексте формирования имиджа научно обоснованы специфика и предметное содержание функционирования вузов социокультурной сферы в современной системе образования; новый подход к анализу имиджа вуза социокультурной сферы позволяет рассмотреть его в контексте регионального образовательного пространства (институционального, инфраструктурного, прородно-ресурсного и человеческо-ресурсного); обоснованная концепция стратегии формирования имиджа вуза представляет систему теоретико-методологических оснований и технологий, совокупность которых открывает новое научное направление в области управления образованием на основе интегрированного процесса; обоснованы аспекты стратегии (организационно-педагогический, нормативно-правовой, информационно-аналитический, когнитивный); разработаны сущностные характеристики имиджа как целостного феномена, его структура и характер взаимодействия отдельных компонентов; впервые проведена систематизация методов разработки стратегии формирования имиджа по направлениям (анализ внешней и внутренней среды, принятие стратегических решений), и инструментов по стадиям ее реализации (разработка стратегического плана формирования имиджа и его контроллинга), позволяющих уточнить содержание, конкретизировать область формирования инициатив формирования имиджа; впервые сформулированы компоненты сформированности имиджа вуза (политика и стратегия, управление и ресурсы, уровень качества предоставления и потребления образовательных услуг, управление персоналом, управление образовательными процессами, организационнопедагогические мероприятия, коммуникационная деятельность, роль руководителя, самореализация персонала, влияние на общество, результаты деятельности вуза, востребованность выпускников вуза на рынке труда) и его критериальные характеристики (соответствие, вариативность, ресурсное обеспечение, персонификация, процессуальность, перспективность), свидетельствующие о его качестве, что дает возможность обеспечить более рациональное формирование зон деятельности имиджа вуза и использовать территориальные и отраслевые условия функционирования учебного заведения; сформулированы и разработаны методические рекомендации мотивации работников вуза, позволяющие активизировать деятельность коллектива по формированию эффективного имиджа. Разработаны компетенции профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности, определены приоритеты и предложены педагогические методы обеспечения подготовки специалистов по формированию имиджа учреждения, которые существенно влияют на качество преподавания отдельных элементов учебного процесса.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения при формировании имиджа профильного вуза. Разработанная концепция формирования имиджа выступает ориентиром в организации совершенствования деятельности вуза; воспроизводимы целевой, содержательный и технологический компоненты процесса. Исследованные механизмы формирования имиджа учебного заведения могут служить научно-методическим обоснованием для решения задач позиционирования вуза с учетом региональных условий, определяемых как социально-педагогической и культурно-образовательной спецификой, так и реальными возможностями конкретного учебного заведения. Автором исследования разработана концепция, имидж-дизайн и содержание сайта вуза, создан «Отдел по связям с общественностью», определены его функции, разработаны направления деятельности отдела. Результаты и выводы исследования могут быть применены при построении имиджа учреждений социокультурной сферы (средние учебные заведения, библиотеки, музеи, клубные учреждения и др.); при разработке программ тренингов, презентаций, коммуникационной деятельности, продвижения и продаж результатов деятельности учреждений сферы культуры и искусств; в процессе создания и функционирования пресс-центров, отделов рекламы, служб связи с общественность и РЯ.

Результаты исследования формирования имиджа вузов социокультурной сферы могут быть использованы при определении стратегии взаимодействия социальных институтов в системе непрерывного профессионального образования и содействовать заблаговременному учету проблем и рисков, сопутствующих диверсификации деятельности вузов. Возможно использование полученных данных в практике работы по управлению информационно-коммуникационной и организационно-педагогической деятельностью учреждений.

В диссертации предложены разработанные автором компоненты и критерии оценки качества обучения студентов, которые могут быть использованы при формировании требований к профессиограмме специалистов; представлена модель формирования профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности; определены критерии и методы оценки приобретенных профессиональных качеств будущих специалистов по формированию имиджа учреждения. Разработанные на основе результатов исследования диагностические материалы, учебные программы и пособия могут быть рекомендованы к использованию в широкой образовательной практике, применены при разработке содержания и методического обеспечения курсов переподготовки и повышения квалификации сотрудников и педагогических кадров вузов, в центрах обучения как в предметно-лекционном и практическом курсе, так и при разработке спецкурсов. Автором они были включены в лекционные курсы «Имиджелогия», «Управление образовательными системами», «Психология рекламы».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели и задачам работы; применением апробированных методик; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных с использованием статистических процедур; проведением педагогической экспертизы результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента; широкой апробацией и внедрением материалов исследования на различных уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имидж вузов социокультурной сферы - это система социального программирования поведения объектов, мотивированных на успех; коммуникационное взаимодействие учреждения с миром; стремление соответствовать известным образцам оценок и поведения; семантическое закрепление норм ориентации поведения профильных вузов в достижении желаемого впечатления. Вузы социокультурной сферы, как многопрофильные научные, образовательные и культурные центры, обладают мощным потенциалом развития, влияют на культурную и экономическую жизнь регионов и страны, обеспечивают отрасль кадрами.

Региональное образовательное пространство, в контексте имиджа вузов социокультурной сферы, - это система, включающая институциональное, инфраструктурное, природно-ресурсное и человеческо-ресурсное измерения. Вузы призваны не только играть роль центров подготовки творчески одаренных специалистов, способных реализовывать многоцелевые задачи подготовки кадров для социокультурной отрасли, но и быть центром формирования культурной инновационной среды.

2. Методологические подходы процесса формирования имиджа вуза социокультурной сферы (организационно-педагогический, управленческий, инновационный, аналитический, функциональный и др.) предопределяют включение базовых (системность, целенаправленность, результативность, планомерность, целостность, научность) и локальных (целостность, устойчивость, адаптивность, открытость, рациональность, непрерывность, цикличность, динамичность, оптимальность, оперативность, результативность) принципов; закономерностей (целостность и единство профильного образования в вузе; ценностный характер формирования имиджа; прогностичность (опережающий характер); интегративность на основе корпоративной культуры; значимость организационно-педагогического ресурсного обеспечения процесса формирования имиджа вузов.

3. Разработанная автором концепция стратегии и механизмов формирования имиджа вуза социокультурной сферы открывает возможности для становления и развития нового научного направления -функционирования и управления в обществе представлениями о вузах социокультурной сферы как объекте имиджа. Новое научное направление предусматривает наличие следующих аспектов:

- организационно-педагогический аспект, позволивший рассмотреть вузы социокультурной сферы с учетом совокупности элементов многообразной деятельности, к которым относятся методы, инструменты реализации, критерии оценки эффективности и методы контроля в определении эффективности жизнедеятельности вуза;

- нормативно-правовой аспект определил, во-первых, учет законодательных и иных нормативно-правовых документов развития высшего образования на современном этапе, во-вторых, необходимость разработки внутренних регулирующих документов, которые позволяют обеспечивать реализацию процесса формирования имиджа в вузе;

- информационно-аналитический аспект представляет собой систему сбора и обработки информации для определения направлений формирования имиджа вузов;

- когнитивный аспект включает методы индивидуализации восприятия, мышления, познания, объяснения и понимания процесса формирования имиджа с учетом современных требований высшей школы.

4. Стратегия формирования имиджа вузов социокультурной сферы -это практическая реализация системы теоретико-методологических оснований и технологий, обеспечивающих получение нового качества деятельности вуза. Сущность стратегии формирования имиджа вуза заключается во взаимодействии его элементов (приоритеты, цель, задачи, понятийно-категориальный аппарат, сущность, подходы, закономерности, принципы, функции, факторы, структура, компоненты, концептуальная модель, технологическое обеспечение, комплекс педагогических условий, этапы, уровни, критерии).

5. Механизмы формирования имиджа вузов социокультурной сферы содержат описание сущности имиджа как целостного феномена, его структуры и характера взаимодействия компонентов: содержательного (представление о деятельности вуза), эмоционально-оценочного (отражение отношения к результативности деятельности вуза) и индикативного (знаковые формы неповторимости и уникальности вуза по сравнению с другими объектами имиджа). Механизмы формирования имиджа вузов действуют как сопоставление идеальных и реальных характеристик деятельности образовательного учреждения, значимых для данной аудитории в конкретно-исторический момент. Условием формирования имиджа вузов являются прямой (включенность выпускников вузов социокультурной сферы в процесс производства и повседневного бытия людей) и косвенный (через коммуникативную деятельность, СМИ) пути поступления информации о престижности вузов. Способы формирования имиджа вузов социокультурной сферы заключаются в изменении критериев оценки, параметров представлений об образовании в сфере практической деятельности работников культуры и искусств. Деятельность, направленная на формирование имиджа вуза, ее этапы, стадии, методы определяются с учетом особенностей построения и коррекции видов формирования имиджа в сложившейся региональной системе развития образования.

6. Организационно-педагогический эксперимент выявил сущностные характеристики процесса формирования имиджа в вузе. Эффективность процесса базируется на условиях реализации идей стратегического партнерства, технологий подготовки педагогического персонала к работе по формированию имиджа вуза, создания специализированного отдела и модернизации деятельности всех структурных подразделений вуза. Обоснование диагностико-технологического инструментария оценивает эффективность формируемого имиджа вуза, способность данного учебного заведения создавать качественные образовательные услуги, ориентируясь на тактику взаимодействия с конкурентами и высокую профессиональную компетентность педагогического персонала. Разработанная профессиограмма качеств (компетенций) объекта образовательной деятельности способна удовлетворить современные требования подготовки специалистов нового поколения, и, значит, может быть применена и в других условиях образовательной деятельности.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Педагогики и психологии» Краснодарского государственного университета культуры и искусств; на международных и всероссийских научных конференциях. Результаты исследования использовались в педагогической деятельности в учебных заведениях (Краснодарский государственный университет культуры и искусств, Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Новороссийское музыкальное училище им. Л.Д. Шостаковича); в процессе подготовки учебных курсов по дисциплинам «Имиджелогия», «Управление образовательными системами», «Психология рекламы»; при разработке и внедрении авторских программ в образовательный процесс («Управление образовательными системами», «Механизмы формирования имиджа и социального престижа образовательных учреждений»).

По теме исследования опубликовано 53 работы, общим объемом 76,5 п.л., в том числе 14 научных статей в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 монографии, 2 учебных пособия, статьи в научных сборниках и журналах на русском и иностранном языках (французский, английский, польский, итальянский). Учебное пособие «Имиджелогия» (с грифом УМО по образованию в области художественного народного творчества, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов), стало лауреатом (первое место) краевого конкурса «Олимп науки 2007» на лучшую научную и творческую работу среди преподавателей высших учебных заведений Краснодарского края - «Лучший инновационный проект года».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показывают, что в управленческой структуре вузов социокультурной сферы соединены оба вида, а именно: выбрана рыночная стратегия, т. е. достаточный уровень конкуренции данных профессиональных учебных заведений может быть полностью обеспечен. Анализ организационно-педагогической деятельности в вузах (отчеты и информации вузов, размещенные на сайтах) показывает, что сегодня учебные заведения добиваются разнообразия своих образовательных услуг, диверсификации образовательных, научных и художественно-творческих программ, хозяйственной структуры. Установлено, что обоснование и выбор сектора организационно-педагогической деятельности, подходящего для профильного вуза, является важнейшей составляющей • стратегических решений в формировании имиджа вузов социокультурной сферы. На основании проведенного анализа стратегии организационно-педагогической деятельности вузов установлено:

- вуз в состоянии самостоятельно осуществлять регулярный мониторинг функционирования рынка образовательных услуг на краевом, региональном и общероссийском уровнях;

- образовательные услуги регионального вуза социокультурной сферы сопряжены с сопутствующей деятельностью, имеющей специфические особенности и факторы формирования, определяющие стратегические процедуры образовательного рынка труда и услуг;

- спроектированные и экспериментально апробированные, методически организованные подходы позволяют создать имидж привлекательности вуза, его престижа с учетом динамики развития образовательного рынка страны, региона.

Структурно-содержательное наполнение организационно-педагогической деятельности в контексте формирования имиджа вузов социокультурной сферы представлено в таблице 11.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов деятельности вузов социокультурной сферы по разработке стратегии и механизмов формированию имиджа, подготовки специалистов данной сферы, нормативной и отчетной документации, материалов, результатов опросов потребителей образовательных услуг вуза, позволяет сделать вывод, что существующая ранее практика формирования имиджа была малоэффективна, так как этот процесс не был включен в круг задач управления вузами данного профиля. Подход к разработке стратегии и механизмов формирование имиджа вузов социокультурной сферы, подготовка кадров с позиции системы и процесса позволяет охватить все уровни деятельности вузов названного направления.

Разработанная в диссертации стратегия и механизмы формирования имиджа вузов социокультурной сферы носят комплексный характер, затрагивают все субъекты деятельности вуза. Это позволяет проводить единую политику, решить проблемы разобщенности в работе структурных подразделений вузов, деятельность которых связана с формированием имиджа вуза, сохранить и развить единое образовательное пространство вуза в соответствии с требованиями современного этапа социально-экономического развития страны.

Современные требования к формированию имиджа вуза социокультурной сферы в новых экономических условиях, охватывают все уровни управления деятельностью вуза. Укрепление координации в распределении целей формирования имиджа в соответствии со статусом и материально-техническими возможностями вуза позволяют охватить весь спектр целей и идей. Интегрирование на уровне управления вузом через создание службы связей с общественностью с соответствующей материально-технической базой, налаживание методического обеспечения и мониторинга данной деятельности позволил повысить эффективность работы и укрепить социальный престиж и статус вуза.

Проведенное методологическое и теоретико-прикладное исследование позволяет констатировать следующие основные результаты работы:

- обоснована концепция формирования имиджа вузов, которая представляет собой формируемую практику по выявлению приоритетов развития системы профильного образования сферы культуры и искусств, определению его места и роли в контексте культурно-образовательных реформ и перспективных, еще не сформировавшихся потребностей общества. Расширен категориальный аппарат и уточнены такие понятия как: «модель формирования имиджа», дополнены понятия «структура имиджа», «виды имиджа» «конкурентоспособность профильного вуза социокультурной сферы». Представлена авторская позиция, теоретической основой которой стала теория имиджа, эволюционирующая одновременно с развитием системы образования, обладающая потенциалом по отношению к явлениям и процессам формирования имиджа в вузах социокультурной сферы, поскольку дает методологические основания и обосновывает технологические возможности формирования и оперативной коррекции процесса через механизм преобразования и перевода факторов, достигших степени интенсивности в новые качественные параметры процесса. Обоснование теории формирования имиджа представлено в виде комплекса закономерностей функционирования и развития профильного образования социокультурной сферы (целостность и единство системы; ценностный характер имиджа в вузе; опережающий характер формирования имиджа в вузе на основе сформулированной цели вуза с оценкой реального положение образовательного учреждение на рынке труда; конкурентоспособность вуза; определение объектов стратегического анализа вуза на уровне микро- и макросреды деятельности вуза; модель с учетом эффекта внутривузовской интеграции структур на основе комплекса обратных связей, влияющих на формирование имиджа; принципов (соподчиненности, опережения, многомерного синтеза, достоверности, комплексности, адекватности, стратегичности и системности);

- разработаны и апробированы концепция стратегии и механизмы формирования имиджа профильного вуза, открывающие возможности для становления и развития научного направления - функционирования и управления в обществе представлениями о вузах социокультурной сферы как объекте имиджа. Определены сущность и понятие имиджа вуза социокультурной сферы в едином образовательном пространстве, его роль в формировании и развитии вуза. Разработаны показатели имиджа профильных вузов, определены компоненты, критерии и методы его оценки, позволяющие анализировать и определять позицию вуза на рынке образовательных услуг, а также достигнуть определенного уровня инновационных преимуществ на рынке международного высшего профессионального образования;

- исследованы основы формирования имиджа и показаны его особенности в реализации образовательных услуг, дополнено определение этого понятия как целенаправленной управляемой деятельности. Предложено понятие «имидж» вуза социокультурной сферы, «модель формирования имиджа», дополнены понятия «структура имиджа», «виды имиджа». На основе формирования имиджа показана закономерность повышения конкурентоспособности вузов социокультурной сферы в условиях единого образовательного пространства. Расширены традиционные рамки анализа микросоциальных уровней образовательной деятельности (личность абитуриента, студенческая группа, организационная культура учебного заведения) за счет изучения макросоциальных факторов (социокультурная сфера, общество). В результате были сформулированы методические основы конкурентных преимуществ на основе эффективного имиджа, позволяющие выбрать наиболее существенные факторы, влияющие на их уровень;

- предложена концептуальная модель формирования имиджа вуза социокультурной сферы, включающая в качестве его элементов цель, предмет, объект, субъект, функции, фазы (стратегический анализ, формирование, реализация и контроль). Проведена систематизация методов разработки стратегии формирования имиджа по следующим направлениям (анализа внешней и внутренней среды, принятия стратегических решений); и инструментов по стадиям ее реализации (разработка стратегического плана формирования имиджа и его контроллинга), позволяющие уточнить содержание, конкретизировать область формирования инициатив формирования имиджа. Определены объекты и осуществлен анализ внешней среды в формировании имиджа вуза социокультурной сферы. Определены эффективные коммуникационные технологии в формировании имиджа вузов социокультурной сферы. Разработана модель и основные направления развития рынка труда молодых специалистов-выпускников вуза социокультурной сферы как показателя социального престижа и имиджа вуза;

- определены и проанализированы объекты внутренней среды в формировании имиджа вузов социокультурной сферы. Ресурсный анализ корпоративной культуры профильных вузов определил организационно-педагогические технологии в формировании имиджа вузов. Выявлено, что при структурно-содержательном единстве компонентов модели имиджа вуза в формировании его социального престижа существуют различия в соотношении содержательного и эмоционально-оценочного компонентов во внутренней и внешней системах. Разработан механизм мониторинга и контроля адекватности условий формирования имиджа, что позволяет перейти к устойчивому инновационному развитию всех структурных подразделений вуза, созданию механизмов непрерывного повышения качества и конкурентоспособности образования. Сформулированы принципы мотивации работников вуза их субъективно-объективного взаимодействия, позволяющие активизировать деятельность сотрудников вуза социокультурной сферы по формированию эффективного имиджа. Доказано, что одним из важнейших условий эффективности имиджа учебного заведения является учет оценки деятельности персонала в контексте его мотивации на разработку результативного имиджа. Существенно модернизирована система управления персоналом, создан целостный механизм управления, включающий подразделения, гибко реагирующие на потребности рынка (отдел по связям с общественностью, служба в структуре научного и методического отделов по мониторингу эффективности управления; интеграции деятельности всех служб по формированию имиджа вуза). Установлена система исследования имиджа вуза, которая включает функции: исследовательскую (изучены и уточнены базовые понятия), аналитическую (анализ проводимых изменений и формирование стратегии и механизмов формирования имиджа вузов: внутренние и внешние факторы) и мотивационную (ориентация сотрудников вузов на результативный имидж);

- разработаны компетенции профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности, определены приоритеты и предложены методы обеспечения подготовки специалистов по формированию имиджа организации, которые существенно влияют на качество преподавания отдельных элементов учебного процесса. Предложенные критерии оценки качества субъекта образовательной деятельности, которые могут быть использованы при формировании требований к профессиональным качествам будущих специалистов по формированию имиджа организации на компетентностной основе;

- исследованы механизмы формирования имиджа профильного учебного заведения, которые могут служить научно-методическим обоснованием для решения задач позиционирования образовательного учреждения с учетом региональных и местных социально-экономической условий, а также образовательной ситуацией конкретного профессионального учебного заведения. Опытно-экспериментальная работа позволила обосновать наиболее эффективные организационно-управленческие и педагогические условия формирования имиджа вуза. Результаты и выводы исследования могут быть использованы при построении имиджа учреждений социокультурной сферы (библиотеки, музеи, клубные учреждения и др.); при разработке программ тренингов, презентаций, коммуникационной деятельности, продвижения и продаж результатов деятельности учреждений сферы культуры и искусств; в процессе создания и функционирования пресс-центров, отделов рекламы, служб связи с общественность и РЯ.

Анализ результатов, проведенных нами исследований в рамках изучения теоретико-методологического, правового, психолого-педагогического, социального, нормативно-структурного аспектов, охватывающие все контексты деятельности вуза социокультурной сферы, позволяют сделать вывод, что процессуальная модель стратегии, механизмы формирования имиджа профильного вуза, педагогические условия подготовки будущих специалистов соответствуют современным требованиям и подтверждают выдвинутую гипотезу.

Все это в совокупности представляет собой обогащение теории и методологии профессионального профильного образования, углубляет и расширяет разрабатываемую в науке проблему формирования имиджа вузов, открывает новые направления решения этой проблемы.

Дальнейшая разработка концепции и механизмов формирования имиджа в вузах представляет собой одно из перспективных направлений научной теории и практики. В этой связи представляется актуальным обозначить проблемы и направления дальнейших исследований по таким направлениям как:

- разработка конкретных моделей формирования имиджа вузов и на их основе стандартизированных измерителей его эффективности на уровне страны, региона, города;

- разработка и практическая апробация комплексных информационно-диагностических систем формирования имиджа, интегрирующих в себя культурно-образовательные показатели конкурентоспособности вузов.

Разработанные, обоснованные и апробированные стратегия и механизмы - региональны. Однако, они содержат ряд принципиальных подходов в реализации, которые при необходимой корректировке можно использовать в формировании имиджа образовательных учреждений социокультурной сферы в других субъектах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия и механизмы формирования имиджа вузов социокультурной сферы"

На правах рукописи

00504^иі»

Скрипкина Алина Вячеславовна

СТРАТЕГИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ВУЗОВ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 7 МАЙ 2012

Ставрополь - 2012

005043077

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Сомов Денис Сергеевич,

доктор педагогических наук, Университет Российской академии образования, проректор;

Елисеев Владимир Константинович,

доктор педагогических наук, профессор, Липецкий государственный педагогический университет, декан факультета педагогики и психологии;

Игнатова Ирина Борисовна,

доктор педагогических наук, профессор, Белгородский государственный институт искусств и культуры, ректор

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 29 мая 2012

г. в

Ж

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.245.01 при ФГБОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» (355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10, ауд. 804).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2).

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки России по адресу: http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «^Г» оьы-^. 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

Доцент Е.Т. Булгакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Необходимость разработки стратегии и механизмов формирования имиджа учебных заведений социокультурной сферы определяется сложившейся ситуацией изменения роли и места образования в жизнедеятельности современного российского общества. Стала очевидной необходимость использования новых подходов и методов в повышении престижа вузов социокультурной сферы, обусловленная тем, что общественное отношение влияет на условия функционирования вузов и определяет не только уровень и качество образования, но и развитие страны как в национальном, так и в общемировом контексте.

Вузы социокультурной сферы в России (культуры и искусств, консерватории, институты искусств, театральные и хореографические вузы и др.) на протяжении последних лет формировались как вузы, имеющие свою неповторимую архитектонику. Сегодня это особый тип учебного заведения, объединяющий современные направления деятельности в сфере культуры и искусств, отвечающий на вызовы времени и предоставляющий студентам многообразные образовательные услуги.

Внимание к проблемам формирования имиджа вузов социокультурной сферы актуально в научно-теоретическом и организационно-педагогическом аспектах. Хотя в отечественной системе профессионального образования намечен переход от анализа внутренних параметров к изучению внешней составляющей имиджа вуза, можно говорить об отсутствии концепции и стратегии развития этого процесса в организации жизнедеятельности современного профильного учебного заведения. Следует констатировать, что формирование позитивного имиджа вуза социокультурной сферы еще не стало предметом целенаправленного изучения. Среди значимых определяются вопросы о методологических основаниях изучения имиджа вуза в обществе, о структуре и содержании этого феномена, стратегии формирования имиджа, параметрах его воздействия на общество, о возможностях целенаправленного формирования имиджа вуза социокультурной сферы как важнейшего фактора престижа высшего профильного образования.

Значимость разработки стратегии и механизмов формирования имиджа вуза заключается, с одной стороны, в необходимости синтеза знаний относительно особенностей организационной культуры вуза, исследовании закономерностей формирования и трансформации общественного мнения, с другой - в разработке обобщающей модели взаимоотношений между высшим учебным заведением и обществом, а также методов исследования этого взаимодействия. В этой связи ак-

туальной является разработка концепции стратегии и механизмов формирования имиджа вуза социокультурной сферы и принятие на этой основе организационно-управленческих решений, направленных на развитие вуза в условиях изменений внешней и внутренней среды.

Актуальность исследования проблем формирования имиджа вузов социокультурной сферы обусловлена и тем, что именно эта сфера деятельности обеспечивает расширение возможностей вузов в освоении новых секторов рынка, укрепление его позиций и рост его конкурентных преимуществ за счет повышения качества организационно-педагогической и информационно-коммуникационной деятельности. Формирование имиджа вузов в условиях организационных изменений следует рассматривать в качестве необходимого условия роста потенциала современного образования сферы культуры и искусств, его способности к перспективному и устойчивому развитию.

Степень научной разработанности проблемы. Обращение к проблеме формирования имиджа вузов характерно не только для отечественной, но и мировой образовательной системы, что обусловлено важностью социального взаимодействия, выработки единой картины функционирования высших учебных заведений, критериев их оценки.

Методологические и прикладные проблемы формирования имиджа вузов социокультурной сферы разрабатываются впервые, хотя предпосылки решения данной проблемы представлены достаточно широко в педагогике, менеджменте, политологии, культурологии, общей и социальной психологии, социологии, философии, что позволяет представить стратегию и обосновать механизмы формирования имиджа вуза, определить его векторы.

Результаты проведенного теоретического анализа свидетельствуют о том, что в исследованиях отечественных ученых изучены вопросы об образовательной политике на современном этапе (И.А. Бажина, Г.А. Балыхин, Н.И. Булаев, A.C. Гаязов, В.И. Загвязинский, А.П. Лифе-ров, И.М. Реморенко и др.), проблемы теории управления образованием (A.C. Горшков, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков), сущность системного управления в образовании (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.), вопросы о соотношении традиций и инноваций в образовании (М.В. Богуславский, В.В. Краевский, Н.Г. Новикова, Л.В. Романюк).

Существенными по данной проблеме стали исследования общественного мнения о социальном престиже и имидже вузов социокультурной сферы Р.Г. Абдулатипова, Н.К. Баклановой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Каргина, Е.Л. Кудриной, С.И. Курганского, С.М. Оленева, H.A. Паршикова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Е.В. Утина, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.М. Чи-

жикова, H.H. Ярошенко и др.; работы, в которых осуществлена теоретико-методологическая разработка проблемы имиджа разноплановых сфер деятельности (Д.А. Агапеев, Р. Аллен, Ю.В. Андреева, В.Я. Бело-брагин, E.H. Богданов, Э.А. Галумов, Ж. Голденберг, Д.А. Горбаткин, О.П. Горбушина, Е.В. Гришунина, Д.Г. Давыдов, Ж. Демаре, E.JI. До-ценко, М.Г. Елагин, Е.В. Емельянова, В.Г. Зазыкин, О.В. Иванникова, Е.Б. Карпов, Е.П. Костенко, Л.Г. Лаптев, Т.Н. Матвеева, Е.А. Орлова,

A.Ю. Панасюк, А.П. Панкрухин, Е.А. Петрова, И.И. Петрова, Е.Б. Пе-релыгина, Г.Г. Почепцов, A.B. Радунский, A.A. Родионова, A.B. Романова, Р.Ф. Ромашкина, С.К. Сергиенко, O.A. Феофанов, Р.Ф. Фуре,

B.Н. Футин, В.М. Шепель и др.).

Изучение имиджа учреждений за рубежом значительно активизировалось в последней трети XX в. Именно в это время был накоплен большой опыт создания индивидуального имиджа и имиджа различных организаций (труды Л. Браун, Ф. Дейвиса, Д. Джеймса, М. Спиллейн), а также организации PR (исследования С. Блэка, Д. Доти, Р. Хейвуда и др.).

В конце XX в. отмечается быстрый рост отраслевых исследований. В рамках отраслевой имиджелогии многие работы посвящены имиджу педагогов, гуманитарной интеллигенции в целом, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования (Е.А. Володарская, О.Н. Козлова, В.Ф. Левичева и др.). В последние годы по рассматриваемой проблеме проведен ряд диссертационных исследований (А.Г. Бездумная, В.В. Волкова, Г.В. Голикова, Л.М. Дадаев, Т.В. Ковтун, М.Ю. Матвеев, Л.Я. Осипова, Т.Н. Пискунова, Ф.С. Расте-гаева, А.Б. Росляков, Е.М. Самсонова, Л.М. Семенова, H.A. Тарасенко, В.Г. Халин и др.).

Однако проблема формирования имиджа российских вузов социокультурной сферы в условиях модернизации образования остается, по существу, нерешенной. Обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта показало, что системные теоретические и методологические основы, принципы и методы формирования имиджа вузов в едином образовательном пространстве недостаточно разработаны. Практическими результатами отставания теории от существующих условий функционирования вузов социокультурной сферы являются невысокая их конкурентоспособность, недостаточная гибкость и адаптируемость к быстро изменяющимся социально-педагогическим условиям.

Методологический и теоретико-педагогический анализ исследований позволяет обозначить проблему в виде следующих противоречий:

гуманистические ценности отечественного образования социокультурной сферы и отсутствие необходимого механизма использования данного потенциала в практике имиджевых мероприятий выс-

шего учебного заведения, направленных на формирование престижа профильных вузов в обществе;

значительный научно-образовательный потенциал вузов социокультурной сферы и их недостаточная коммуникационная представленность в образовательном пространстве страны;

потребность современного высшего учебного заведения социокультурной сферы в эффективных методах и способах позиционирования профильного образования и низкий потенциал существующего инструментария по формированию имиджа, неадекватный рыночным условиям;

объективная необходимость научного осмысления роли и значения имиджа учебного заведения и недостаточное количество исследований, охватывающих спектр актуальных проблем формирования имиджа вузов социокультурной сферы.

Указанные противоречия отражают проблему исследования, которая заключается в поиске научных подходов обоснования стратегии и механизмов формирования имиджа вузов социокультурной сферы. Это необходимо для реализации миссии, возлагаемой на вузы социокультурной сферы, которая рассматривается как главная цель, предназначение, философия и смысл существования системы подготовки кадров для отрасли культуры и искусств; выполнения просветительской миссии через коммуникационную деятельность, возлагаемую на вузы социокультурной сферы в области культурных, научных и образовательных потребностей современного общества; реализации организационно-педагогической составляющей имиджа как заинтересованности коллектива в привлечении в систему профессионального образования абитуриентов, в совершенствовании позиционирования профессионального уровня вуза социокультурной сферы; реализации модели формирования имиджа, учитывающей специфику будущей профессиональной деятельности выпускника, с использованием современных средств формирования имиджа в аспекте вариативности профессиональной социокультурной направленности.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность проблемы обосновали выбор темы исследования автором.

Цель исследования — теоретическое обоснование концепции, разработка стратегии и реализация механизмов формирования имиджа вузов социокультурной сферы в условиях модернизации отечественного образования.

Объектом исследования выступает многофункциональная деятельность вузов социокультурной сферы на современном этапе развития российского образования.

Предметом исследования являются концептуальные основы, стратегия и механизмы формирования имиджа вузов социокультурной сферы в достижении их конкурентных преимуществ в современном обществе.

Гипотезы исследования:

1. Современное состояние изучения имиджа вузов социокультурной сферы в рамках разных организационных культур позволяет на их основе создать целостную концепцию формирования имиджа вузов социокультурной сферы.

2. Имидж вуза социокультурной сферы представляет сложную целостную систему взаимосвязанных компонентов, содержание которых определяется наличием информации и объективным состоянием развития высшего учебного заведения.

3. Элементы структуры формирования имиджа вуза социокультурной сферы воспроизводят реальные процессы их функционирования с разной степенью адекватности, причем количество исходной информации не находится в прямой зависимости с конечным результатом -распространенными в обществе эмоционально окрашенными образами.

4. Использование комплекса организационно-педагогической и информационно-коммуникационной деятельности вуза, ориентированных на изучение потребностей субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда молодых специалистов, способствует конкурентоспособности и формированию имиджа вуза социокультурной сферы.

5. Формирование имиджа вуза социокультурной сферы является динамическим образованием, изменяющимся под влиянием внешних и внутренних факторов, находящихся в постоянном развитии.

6. Организационно-педагогические условия подготовки специалистов по формированию имиджа организации, обладающих профессиональными компетенциями, способны обеспечить инновационный потенциал учреждений сферы культуры и искусств.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические источники, основные положения, направления и принципы исследования проблематики формирования имиджа вузов социокультурной сферы.

2. Обосновать концепцию и модель формирования имиджа вузов социокультурной сферы.

3. Разработать стратегию формирования имиджа вуза социокультурной сферы, рассмотреть принципы, закономерности, направления совершенствования данного процесса.

4. Раскрыть содержание и структуру формирования имиджа вуза социокультурной сферы, описать компоненты, критерии и особенности их проявления.

5. Обосновать и экспериментально апробировать механизмы функционирования имиджа вузов социокультурной сферы; определить взаимосвязь имиджа вуза и конкурентоспособности учебного заведения на рынке труда и образовательных услуг.

6. Предложить методы и технологии совершенствования подготовки на компетентностной основе кадров по формированию имиджа учреждения на базе вузов социокультурной сферы.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для решения сформулированных задач исследования использованы принципы системности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, A.B. Брушлинский, В.Н. Дружинин, АЛ. Журавлев, C.JL Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.) и социально-культурной детерминации явлений и процессов (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин,

B.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн, Г.М. Цыпин и др.), что позволило при изучении истории возникновения понятия «имидж» выявить его генезис и основные характеристики.

Основные концептуальные положения выстраиваются с опорой на теорию педагогической науки (Н.М. Борытко, М.А. Данилов, В.И. За-гвязинский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.), теорию профессиональной деятельности (Ю.М. Забродин, М.С. Каган, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина, П.Ф. Кубрушко и др.), теорию управления образовательными процессами и системами (Н.Г. Александров,

C.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Ю.А. Белый, В.П. Беспалько, Ю.П. Ветров, Т.М. Давыденко, Э.Д. Днепров, В.Г. Загвязинский, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, И.Ф. Игропуло, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, В.К. Шаповалов и др.), исследования в области общей имиджелогии (Л.К. Аверченко, A.C. Ковальчук, Е.Б. Осипова, А.Ю. Па-насюк, Г.Г. Почепцов, И.А. Федоров, В.М. Шепель и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач основывалось на использовании комплекса научно-педагогических методов исследования:

теоретические: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, методологический анализ предмета исследования, управленческой документации, педагогическое моделирование, теоретическое обобщение, прогнозирование;

эмпирические: анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, оценивание; педагогическое наблюдение; экспертная оценка, опрос, анализ продуктов деятельности студентов и педагогического персонала; экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный организационно-педагогический эксперимент).

Методы исследования применялись адекватно поставленным на том или ином этапе задачам исследования. В целом исследование базировалось на едином методологическом основании — системном анализе предмета. Полученные результаты научно обоснованы и соотнесены с современными достижениями педагогики в областях, связанных с предметом нашего исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы использованы для прогнозирования, подтверждения и корректировки теоретических положений, полученных в работе.

Опытно-экснериментальная база исследования. В процессе исследования проанализированы и учтены разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Волгоградского государственного института искусств и культуры, Новороссийского музыкального училища им. Д.Д. Шостаковича и других организаций; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, представленные в периодической печати и сети Интернет; результаты проведенных автором опросов работников учреждений культуры по проблемам разработки и реализации стратегии формирования имиджа. Основная опытно-экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств».

Организация и этапы исследования. Исходя из методологических основ, цели и задач исследования, определена логика научного поиска, который был осуществлен в промежуток времени с 2005 по 2012 г. Данный период включал в себя три этапа исследовательской работы.

На первом - поисково-констатирующем - этапе (2005-2006 гг.) определялась методологическая база исследования; выявлялись теоретические и социально-педагогические предпосылки формирования имиджа вузов социокультурной сферы; изучалось состояние проблемы в научной литературе и организационно-педагогической практике; выявлялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат; разрабатывалась концепция формирования имиджа вуза. В этот период были выявлены противоречия, определена проблема исследования, сформулированы в первоначальном виде цель, объект, предмет, научная гипотеза и задачи исследования. Осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования; проводился констатирующий эксперимент с применением методов опроса, наблюдения, анализа продуктов имиджевой деятельности вузов; изучались нормативно-законодательные и инструктивно-методические документы Российской Федерации о высшем образовании, результаты деятельности вузов по осуществлению имиджевых мероприятий в прессе, на сайтах вузов, в

рекламных материалах, размещенных на различных бумажных и электронных носителях. Обработка результатов констатирующего эксперимента сопровождалась применением методов сравнения, анализа, синтеза, обобщения, статистической обработки.

Второй - экспериментально-аналитический - этап (2006-2009 гг.) включал обобщение и анализ полученных результатов исследования; происходило уточнение и корректировка концептуальных подходов, идей, стратегии формирования имиджа вуза, проверялась достоверность полученных выводов; разрабатывались механизмы и внедрялись в практику авторские научно-методические рекомендации, направленные на реализацию готовности сотрудников и профессорско-преподавательского состава (далее - ППС) вузов к осуществлению имиджевых мероприятий; подвергалась количественной и качественной обработке полученная информация.

На третьем - контрольно-обобщающем - этапе (2009-2011 гг.) дано описание результатов исследования. Уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировались принципы и условия использования прогностической модели и механизмов формирования имиджа вузов социокультурной сферы. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций. Оценивание гипотезы осуществлено с применением метода экспертных оценок.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. Расширен понятийно-категориальный аппарат и уточнены такие понятия, как «формирование имиджа», «структура имиджа», «виды имиджа», «конкурентоспособность вуза социокультурной сферы».

Основным результатом исследования является концепция стратегии формирования имиджа в вузе, которая обосновывает новое научное направление в области повышения эффективности деятельности вуза (определение концептуальных организационно-педагогических оснований процесса; обоснование и разработка механизмов преобразования и интенсификации многоаспектной деятельности вуза).

Разработанная теория формирования имиджа вуза социокультурной сферы имеет следующие преимущества:

обладает потенциалом по отношению к явлениям и процессам формирования имиджа в вузах социокультурной сферы, поскольку дает методологические основания и обосновывает технологические возможности формирования и оперативной коррекции процесса через механизм преобразования и перевода факторов, достигших степени интенсивности, в новые качественные параметры процесса;

вносит вклад в разработку теории формирования имиджа учреждений сферы культуры и искусств в виде комплекса закономерностей

(целостность и единство системы, ценностный характер имиджа в вузе, опережающий характер формирования имиджа в вузе на основе сформулированной цели вуза с оценкой реального положения образовательного учреждения на рынке труда, конкурентоспособность вуза, определение объектов стратегического анализа вуза на уровне микро- и макросреды деятельности вуза), принципов (соподчиненность, опережение, многомерный синтез, достоверность, комплексность, адекватность, стратегичность и системность), оценки эффективности процесса с учетом внутривузовской интеграции организационно-педагогических и управленческих структур на основе комплекса обратных связей, влияющих на формирование имиджа;

обеспечивает обоснование компетенций и предлагает методику подготовки и переподготовки кадров по формированию имиджа организации социокультурной сферы.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведено комплексное исследование теоретических, методологических, методических, практических вопросов формирования имиджа вуза социокультурной сферы в едином образовательном пространстве в условиях динамики внешней и внутренней среды.

Результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Теоретико-методологические положения концепции формирования имиджа вузов социокультурной сферы способствуют обогащению теории профессионального образования. Определены сущность и понятие имиджа вуза социокультурной сферы в едином образовательном пространстве, его роль в формировании и развитии профильной системы образования.

2. Разработано теоретико-методологическое основание и содержание концепции формирования имиджа вузов социокультурной сферы (определена совокупность научных подходов; установлены закономерности и ведущие принципы; спроектирована модель, выявлен комплекс управленческих и организационно-педагогических условий ее реализации). На основе формирования имиджа показаны закономерности повышения конкуренции вузов социокультурной сферы в условиях модернизации отечественного образования. Исследованы теоретические основы формирования имиджа, выявлены его особенности в реализации образовательных услуг вузов социокультурной сферы. Обоснованы понятия «имидж вуза социокультурной сферы», «формирование имиджа вузов социокультурной сферы», дополнены понятия «структура имиджа», «виды имиджа».

3. Спроектирована стратегия и концептуальная модель формирования имиджа вуза социокультурной сферы на основе сущностно-

теоретического, структурно-содержательного и технологического аспектов, а также обоснования ее элементов - цели, предмета, объекта, субъекта, функций, фаз (стратегический анализ, формирование, реализация и контроль).

4. Разработаны показатели имиджа профильных вузов, определены компоненты, критерии и методы их оценки, позволяющие анализировать и определять позицию вуза на рынке образовательных услуг, а также достигнуть определенного уровня инновационных преимуществ.

5. Определены объекты и механизмы формирования имиджа вузов социокультурной сферы: внешняя среда (эффективные коммуникационные технологии, разработка основных направлений развития рынка труда молодых специалистов-выпускников вуза); внутренняя среда (механизмы ресурсного анализа вуза, корпоративная культура, организационно-педагогические технологии). Выявлено, что при структурно-содержательном единстве компонентов имиджа вуза существуют различия в соотношении содержательного и эмоционально-оценочного компонентов во внутренней и внешней системах. Разработан механизм мониторинга и контроля адекватности стратегических условий формирования имиджа, что позволяет перейти к устойчивому инновационному развитию всех структурных подразделений вуза, созданию престижа и конкурентоспособности образовательного учреждения.

6. Разработан технологический ресурс для формирования имиджа вузов социокультурной сферы, включающий организационно-педагогический, информационно-коммуникативный, научно-методический, технологический, маркетинговый, материально-технический и контрольно-оценочный компоненты.

7. Обоснованы профессиональные компетенции субъекта образовательной деятельности, определены приоритеты и предложены методы обеспечения подготовки кадров по формированию имиджа учреждений, которые существенно влияют на качество преподавания отдельных элементов учебного процесса. Предложенные критерии оценки качества образовательной деятельности могут быть использованы при разработке требований к профессиограмме специалистов по формированию имиджа учреждений на компетентностной основе.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

впервые в контексте формирования имиджа научно обоснованы специфика и предметное содержание функционирования вузов социокультурной сферы в современной системе образования;

новый подход к анализу имиджа вуза социокультурной сферы позволяет рассмотреть его в контексте регионального образовательного пространства (институционального, инфраструктурного, природно-ресурсного и человеческо-ресурсного);

обоснованная концепция стратегии формирования имиджа вуза представляет систему теоретико-методологических оснований и технологий, совокупность которых открывает новое научное направление в области управления образованием на основе интегрированного процесса; обоснованы аспекты стратегии (организационно-педагогический, нормативно-правовой, информационно-аналитический, когнитивный);

разработаны сущностные характеристики имиджа как целостного феномена, его структура и характер взаимодействия отдельных компонентов;

впервые проведена систематизация методов разработки стратегии формирования имиджа по направлениям (анализ внешней и внутренней среды, принятие стратегических решений) и инструментов по стадиям ее реализации (разработка стратегического плана формирования имиджа и его контроллинга), позволяющих уточнить содержание, конкретизировать область формирования инициатив формирования имиджа;

впервые сформулированы компоненты сформированное™ имиджа вуза (политика и стратегия, управление и ресурсы, уровень качества предоставления и потребления образовательных услуг, управление персоналом, управление образовательными процессами, организационно-педагогические мероприятия, коммуникационная деятельность, роль руководителя, самореализация персонала, влияние на общество, результаты деятельности вуза, востребованность выпускников вуза на рынке труда) и его критериальные характеристики (соответствие, вариативность, ресурсное обеспечение, персонификация, процессуаль-ность, перспективность), свидетельствующие о его качестве, что дает возможность обеспечить более рациональное формирование зон деятельности имиджа вуза и использовать территориальные и отраслевые условия функционирования учебного заведения;

сформулированы и разработаны методические рекомендации мотивации работников вуза, позволяющие активизировать деятельность коллектива по формированию эффективного имиджа; разработаны компетенции профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности, определены приоритеты и предложены педагогические методы обеспечения подготовки специалистов по формированию имиджа учреждения, которые существенно влияют на качество преподавания отдельных элементов учебного процесса.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения при формировании имиджа профильного вуза. Разработанная концепция формирования имиджа выступает ориентиром в организации совершенствования деятельности вуза; воспроизводимы целевой, содержательный и технологический компо-

ненты процесса. Исследованные механизмы формирования имиджа учебного заведения могут служить научно-методическим обоснованием для решения задач позиционирования вуза с учетом региональных условий, определяемых как социально-педагогической и культурно-образовательной спецификой, так и реальными возможностями конкретного учебного заведения. Автором исследования разработана концепция, имидж-дизайн и содержание сайта вуза, создан «Отдел по связям с общественностью», определены его функции, разработаны направления деятельности отдела. Результаты и выводы исследования могут быть применены при построении имиджа учреждений социокультурной сферы (средние учебные заведения, библиотеки, музеи, клубные учреждения и др.); при разработке программ тренингов, презентаций, коммуникационной деятельности, продвижения и продаж результатов деятельности учреждений сферы культуры и искусств; в процессе создания и функционирования пресс-центров, отделов рекламы, служб связи с общественность и РИ..

Результаты исследования формирования имиджа вузов социокультурной сферы могут быть использованы при определении стратегии взаимодействия социальных институтов в системе непрерывного профессионального образования и содействовать заблаговременному учету проблем и рисков, сопутствующих диверсификации деятельности вузов. Возможно использование полученных данных в практике работы по управлению информационно-коммуникационной и организационно-педагогической деятельностью учреждений.

В диссертационной работе предложены разработанные автором компоненты и критерии оценки качества обучения студентов, которые могут быть использованы при формировании требований к про-фессиограмме специалистов; представлена модель формирования профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности; определены критерии и методы оценки приобретенных профессиональных качеств будущих специалистов по формированию имиджа учреждения. Разработанные на основе результатов исследования диагностические материалы, учебные программы и пособия могут быть рекомендованы к использованию в широкой образовательной практике, применены при разработке содержания и методического обеспечения курсов переподготовки и повышения квалификации сотрудников и педагогических кадров вузов, в центрах обучения как в предметно-лекционном и практическом курсе, так и при разработке спецкурсов. Автором они были включены в лекционные курсы «Имидже-логия», «Управление образовательными системами», «Психология рекламы».

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели и задачам работы; применением апробированных методик; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных с использованием статистических процедур; проведением педагогической экспертизы результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента; широкой апробацией и внедрением материалов исследования на различных уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имидж вузов социокультурной сферы — это система социального программирования поведения объектов, мотивированных на успех; коммуникационное взаимодействие учреждения с миром; стремление соответствовать известным образцам оценок и поведения; семантическое закрепление норм ориентации поведения профильных вузов в достижении желаемого впечатления. Вузы социокультурной сферы - как многопрофильные научные, образовательные и культурные центры - обладают мощным потенциалом развития, влияют на культурную и экономическую жизнь регионов и страны, обеспечивают отрасль кадрами.

Региональное образовательное пространство (в контексте имиджа вузов социокультурной сферы) - это система, включающая институциональное, инфраструктурное, природно-ресурсное и чело-веческо-ресурсное измерения. Вузы призваны не только играть роль центров подготовки творчески одаренных специалистов, способных реализовывать многоцелевые задачи подготовки кадров для социокультурной отрасли, но и быть центром формирования культурной инновационной среды.

2. Методологические подходы процесса формирования имиджа вуза социокультурной сферы (организационно-педагогический, управленческий, инновационный, аналитический, функциональный и др.) предопределяют включение базовых (системность, целенаправленность, результативность, планомерность, целостность, научность) и локальных (целостность, устойчивость, адаптивность, открытость, рациональность, непрерывность, цикличность, динамичность, оптимальность, оперативность, результативность) принципов, закономерностей (целостность и единство профильного образования в вузе); ценностный характер формирования имиджа; прогностичность (опережающий характер); интегративность на основе корпоративной культуры; значимость организационно-педагогического ресурсного обеспечения процесса формирования имиджа вузов.

3. Разработанная автором концепция стратегии и механизмов формирования имиджа вуза социокультурной сферы открывает возможности для становления и развития нового научного направления -функционирования и управления в обществе представлениями о вузах социокультурной сферы как объекте имиджа. Новое научное направление предусматривает наличие следующих аспектов:

организационно-педагогический аспект, позволивший рассмотреть вузы социокультурной сферы с учетом совокупности элементов многообразной деятельности, к которым относятся методы, инструменты реализации, критерии оценки эффективности и методы контроля в определении эффективности жизнедеятельности вуза;

нормативно-правовой аспект определил, во-первых, учет законодательных и иных нормативно-правовых документов развития высшего образования на современном этапе, во-вторых, необходимость разработки внутренних регулирующих документов, которые позволяют обеспечивать реализацию процесса формирования имиджа в вузе;

информационно-аналитический аспект представляет собой систему сбора и обработки информации для определения направлений формирования имиджа вузов;

когнитивный аспект включает методы индивидуализации восприятия, мышления, познания, объяснения и понимания процесса формирования имиджа с учетом современных требований высшей школы.

4. Стратегия формирования имиджа вузов социокультурной сферы - это практическая реализация системы теоретико-методологических оснований и технологий, обеспечивающих получение нового качества деятельности вуза. Сущность стратегии формирования имиджа вуза заключается во взаимодействии его элементов (приоритеты, цель, задачи, понятийно-категориальный аппарат, сущность, подходы, закономерности, принципы, функции, факторы, структура, компоненты, концептуальная модель, технологическое обеспечение, комплекс педагогических условий, этапы, уровни, критерии).

5. Механизмы формирования имиджа вузов социокультурной сферы содержат описание сущности имиджа как целостного феномена, его структуры и характера взаимодействия компонентов: содержательного (представление о деятельности вуза), эмоционально-оценочного (отражение отношения к результативности деятельности вуза) и индикативного (знаковые формы неповторимости и уникальности вуза по сравнению с другими объектами имиджа). Механизмы формирования имиджа вузов действуют как сопоставление идеальных и реальных характеристик деятельности образовательного учреждения, значимых для данной аудитории в конкретно-исторический момент. Условием формирования имиджа вузов являются прямой (включенность выпускников

вузов социокультурной сферы в процесс производства и повседневного бытия людей) и косвенный (через коммуникативную деятельность, СМИ) пути поступления информации о престижности вузов. Способы формирования имиджа вузов социокультурной сферы заключаются в изменении критериев оценки, параметров представлений об образовании в сфере практической деятельности работников культуры и искусств. Деятельность, направленная на формирование имиджа вуза, ее этапы, стадии, методы определяются с учетом особенностей построения и коррекции видов формирования имиджа в сложившейся региональной системе развития образования.

6. Организационно-педагогический эксперимент выявил сущностные характеристики процесса формирования имиджа в вузе. Эффективность процесса базируется на условиях реализации идей стратегического партнерства, технологий подготовки педагогического персонала к работе по формированию имиджа вуза, создания специализированного отдела и модернизации деятельности всех структурных подразделений вуза. Обоснование диагностико-технологического инструментария оценивает эффективность формируемого имиджа вуза, способность данного учебного заведения создавать качественные образовательные услуги, ориентируясь на тактику взаимодействия с конкурентами и высокую профессиональную компетентность педагогического персонала. Разработанная профессиограмма качеств (компетенций) объекта образовательной деятельности способна удовлетворить современным требованиям подготовки специалистов нового поколения и, значит, может быть применена и в других условиях образовательной деятельности.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств; на международных и всероссийских научных конференциях. Результаты исследования использовались в педагогической деятельности в учебных заведениях (Краснодарский государственный университет культуры и искусств, Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Новороссийское музыкальное училище им. Л.Д. Шостаковича); в процессе подготовки учебных курсов по дисциплинам «Имиджелогия», «Управление образовательными системами», «Психология рекламы»; при разработке и внедрении авторских программ в образовательный процесс («Управление образовательными системами», «Механизмы формирования имиджа и социального престижа образовательных учреждений»).

По теме исследования опубликовано 53 работы общим объемом 76,4 п. л., в том числе 14 научных статей в изданиях, входящих в пе-

речень ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 монографии, 2 учебных пособия, статьи в научных сборниках и журналах на русском и иностранном языках. Учебное пособие «Имиджелогия» (с грифом УМО по образованию в области художественного народного творчества, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов) стало лауреатом (первое место) краевого конкурса «Олимп науки 2007» на лучшую научную и творческую работу среди преподавателей высших учебных заведений Краснодарского края - «Лучший инновационный проект года».

Объем и структура диссертационной работы. Во введении обосновывается актуальность темы, определяется проблема исследования, освещается степень ее разработанности, формируются объект, предмет и цели, ставятся задачи исследования, излагаются его методологическая и теоретическая основы, указываются методы исследования, его этапы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы стратегии и механизмов формирования имиджа вузов социокультурной сферы» рассмотрены история становления и современное состояние вузов социокультурной сферы, которые представлены в контексте культурно-образовательного пространства России. Разработаны теоретико-методологические основы формирования имиджа вуза социокультурной сферы, концептуально обоснована стратегия и механизмы формирования имиджа вузов.

Во второй главе «Объекты и анализ внешней среды в формировании имиджа вуза социокультурной сферы» представлены коммуникационные технологии в формировании имиджа вуза и обоснованы направления развития рынка труда молодых специалистов отрасли как показателя эффективности его деятельности и имиджа.

Третья глава исследования «Объекты и анализ внутренней среды в формировании имиджа вуза социокультурной сферы» посвящена ресурсному анализу и характеристике корпоративной культуры в формировании имиджа вуза; представлены организационно-педагогические технологии в формировании имиджа вуза.

В четвертой главе «Апробация основных положений теории и методологии реализации стратегии и механизмов формирования имиджа вуза социокультурной сферы» представлено описание основных этапов организационно-педагогического эксперимента: разработаны организационно-педагогические условия реализации стратегии и механизмов формирования имиджа вуза и компетентностного подхода в обучении будущих специалистов формирования имиджа

учреждения; представлен ход и результаты констатирующего эксперимента по выявлению указанного состояния и проблем; обоснованы условия реализации разработанной концепции формирования имиджа вуза и подготовки специалистов данного профиля; показаны результаты экспериментальной работы формирования имиджа вуза, а также подготовки будущих специалистов.

В заключении представлены обобщения и выводы по результатам проведенного исследования, отмечается его прогностическое значение, намечаются пути дальнейшего продолжения научных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Интенсивное развитие высшего образования в условиях рыночной экономики не только порождает структурное переустройство социально-образовательного порядка, но и существенно воздействует на систему высших учебных заведений, стимулирует процесс пересмотра многих ценностей, производства и освоения новых ориентиров.

Обеспечивая потребности отраслевых учреждений социокультурной сферы кадрами, современный вуз социокультурной сферы диверсифицирует подготовку специалистов. Важнейшими преимуществами российской системы образования данного профиля являются фундаментальность, массовость и высокое качество. Вузы социокультурной сферы доказали свою жизнеспособность в период рыночных реформ: умение быстро реагировать на меняющиеся потребности отрасли стало их характерной чертой. Анализ деятельности вузов социокультурной сферы позволяет утверждать, что сегодня они активно влияют на культурную и социальную жизнь регионов, обеспечивают отрасль высокопрофессиональными кадрами. Образовательная и интеллектуальная деятельность высшего учебного заведения направлена на использование и коммерциализацию результатов научных исследований, художественно-творческих программ и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения продуктов и услуг, совершенствования их качества с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежном рынках.

В исследовании отмечено, что современное развитие вузов социокультурной сферы в России достигло такого состояния, когда система развивается по принципиально новому сценарию. Позиционирование образовательной, научной и художественно-творческой деятельности вуза в современных условиях модернизации высшего образования предполагает целый комплекс организационно-педагогических, научных, технологических и других мероприятий, которые в своей сово-

купности приводят к проектируемым результатам. С этой целью стали использоваться различные элементы, ранее не традиционные для функционирования учебного заведения (коммуникационнонные, информационные, организационно-педагогические технологии и пр.). Однако эффективность такой деятельности пока недостаточна.

Значительным резервом повышения эффективности на рынке образовательных услуг являются современные механизмы формирования имиджа вузов. Показателем имиджа вуза является репутация учебного заведения - это не только морально-этическая, но и вполне материальная категория, способная приносить большие доходы и повышать конкурентоспособность вуза.

В работе отмечено, что инновационная модель имиджа современного вуза характеризуется повышением роли невещественных, инновационных и информационных факторов роста. В силу неосязаемости предоставляемых услуг формирование имиджа в вузах имеет ярко выраженную специфику, проявляющуюся в том, что учебное заведение может использовать наиболее влияющие на потребительское восприятие составляющие реального процесса оказания услуг в ходе процесса обучения, научного и художественного творчества. В то же время, до начала непосредственно деятельности, имидж вуза в сознании потребителей формируется под воздействием косвенных материальных свидетельств, а также на основе информации, предваряющей процедуру оказания услуг. Следовательно, имидж вуза социокультурной сферы — это сложившийся в массовом сознании эмоционально окрашенный образ, определяемый соотношением между различными сторонами его внутренней и внешней деятельности.

Автором рассмотрена терминология и история возникновения и развития термина «имидж» в ретроспективном ракурсе. Понятие «имидж» введено в 30-х гг. XX в. 3. Фрейдом, полагавшим, что имидж -это не столько реальный образ человека или предмета, сколько идеальный образ, отличающийся от реального. Важную роль в развитии феномена имиджа сыграли труды последователей учения 3. Фрейда -К.Г. Юнга и Э. Фромма, которые впервые сформулировали представление об имидже как об образе, являющемся основным фактором мотивации поведения. Существенными для понимания природы имиджа оказались работы Э. Аронсона, Ф. Зимбардо, У. Липпмана, М. Ляйппе, посвященные исследованию механизма установок и стереотипов, способов их воздействия на сознание человека.

В России термин «имидж» впервые был использован во второй половине XX в. (O.A. Феофанов, B.JI. Артемов), хотя разработка отдельных проблем, связанных с имиджем, велась без прямого упоми-

нания данного понятия. Активные разработки построения имиджа человека или организации стали проводиться в России только в 90-х XX в.

Научная трактовка категории «имидж» осуществляется через изучение методологических определений данного феномена, раскрытие его сущности и характеристик, структуры, функций и видов, свидетельствующих о сложности и комплексности этого понятия и отсутствии его единой интерпретации. Имидж как объект исследования характеризует: внешний вид, поведение на рынке труда, соблюдение правил этикета, коммуникационную убедительность и привлекательность объекта, особенности интерьера и оборудования помещения (Ф.А. Кузин, А.Ю. Па-насюк, В.М. Шепель); визуальный, вербальный и событийный аспекты (Н.В. Величко); имидж как форму отражения качеств образа объекта (Ю.В. Андреева, А.Я. Кибанов, A.B. Косов, Е.А. Петрова, В.М. Шепель и др.); как вид социального управления с целью воздействия на аудиторию (Л.К. Аверченко, Р.Ф. Ромашкина). Достаточно углубленно рассмотрена информационная нагрузка моделей имиджа A.A. Калининым, Л.Г. Лаптевым, Е.А. Петровой, Г.Г. Почепцовым, Л.А. Прудниковым, O.A. Феофановым; проанализированы коммуникативный, проективный, внешний, внутренний, маркетинговый, инновационный, ситуационный, функциональный и другие подходы в формировании имиджа.

На основе критического анализа методологических подходов к исследованию имиджа выявлено, что каждый из них раскрывает лишь некоторые его аспекты, что является недостаточным для разработки и реализации стратегии формирования имиджа в условиях глобализации и информатизации современного образования.

Рассматривая методологические аспекты стратегии формирования имиджа, важнейшим признан системный подход, базирующийся на научных принципах и методах, ориентированных на целостное исследование различных аспектов стратегии и механизмов формирования имиджа, способов его разработки и реализации. Данная методология позволила рассмотреть стратегию формирования имиджа не только с точки зрения взаимодействия ее элементов в конкретный момент, но и изучить стратегию в развитии, исходя из изменений внешней и внутренней среды учебного заведения. Системный подход позволил определить имидж вуза социокультурной сферы как социально-педагогическое программированное поведение вуза, мотивированного на успех; информационно-коммуникационное взаимодействие вуза с социумом, основанное на стремлении соответствовать известным образцам в образовании; семантическое закрепление норм ориентации поведения профильных вузов в достижении желаемого впечатления; роль вузов в качестве центров формирования инновацион-

ной культурной среды, способной интегрировать сферу непрерывного художественного образования.

Применение данного подхода позволило уточнить сущность стратегии формирования имиджа с точки зрения взаимодействия его элементов, дополнить содержание, выявить особенности формирования имиджа в современных условиях. При этом, как отмечено в диссертационном исследовании, стратегия формирования имиджа предполагает целенаправленные изменения его внутренних и внешних параметров и, таким образом, достижение конкурентоспособности в динамично меняющейся окружающей среде.

В исследовании имидж вуза рассматривается как взаимосвязанная система компонентов: содержательного (информация о вузе, реальные или приписываемые данному социальному объекту характеристики); эмоционально-оценочного (оценка когнитивных параметров представлений об учебном заведении) и индикативного (восприятие вуза через систему сравнительно-сопоставительных характеристик). В этом контексте определяется структура имиджа в вузе: услуги, атрибуты, психологические характеристики потребителей, внутренний имидж организации, имидж руководителя, имидж персонала, визуальный имидж организации, бизнес-имидж организации и т. д.). Отмечено, что имидж позволяет осмыслить объект, придать ему отличительные черты, неповторимые контуры вуза.

Исходя из методологически-системного подхода, векторные направления формирования имиджа в исследовании рассматриваются как общественное назначение (целостность представлений аудиторий имиджа о достижениях вуза как результате коллективной деятельности), имидж вуза (поле представлений о современном учебном заведении социокультурной сферы, функциях, выполняемых образовательным учреждением, о роли профильного образования в обществе), личный имидж (представление об индивидуально-личностных характеристиках объекта и субъекта процесса). Каждый вид имиджа в деятельности вуза наполняется набором признаков, оценка которых указывает на выраженность данного параметра в восприятии целостной системы имиджа.

Объективными предпосылками имиджа профильного вуза являются современное состояние отрасли, внутренняя логика ее предметного развития, включенность вузов в общественный процесс, организационно-педагогические условия его функционирования, а также критерии деятельности вуза. Следовательно, имидж вуза представляет собой специально проектируемый, основанный на особенностях деятельности, закономерностях, свойствах, достоинствах, качествах и характеристиках образ, который целенаправленно внедряется в сознание (подсознание) целевой аудитории, соответствует ее ожиданиям и направлен на достижение успеха.

В обоснование методологических основ стратегии и механизмов формирования имиджа вуза социокультурной сферы были выделены такие аспекты, как организационно-педагогический, нормативно-правовой, информационно-аналитический и когнитивный. Организационно-педагогический аспект позволил рассмотреть вузы социокультурной сферы с учетом совокупности элементов многообразной деятельности, к которым относятся методы, инструменты реализации, критерии оценки эффективности и методы контроля в определении эффективности жизнедеятельности вуза. Нормативно-правовой аспект определил учет, во-первых, законодательных и иных нормативно-правовых документов развития высшего образования на современном этапе, во-вторых, необходимость разработки внутренних регулирующих документов, которые позволяют обеспечивать реализацию процесса формирования имиджа в вузе. Информационно-аналитический аспект представляет собой систему сбора и обработки информации для поиска направлений формирования имиджа вузов. Когнитивный аспект включает методы индивидуализации восприятия, мышления, познания, объяснения и понимания образовательного процесса с учетом современных требований.

В диссертационном исследовании обоснована концепция стратегии формирования имиджа вуза социокультурной сферы, включающая следующие составляющие:

приоритеты (развитие вуза как инновационного комплекса; интеграция науки, обучения и художественно-творческой деятельности вуза; сочетание фундаментального образования с гибкой адаптацией к процессам развития государства, общества и личности; развитие непрерывного и открытого образования; активная деятельность вуза на российском и международном рынке образовательных услуг; подготовка востребованных специалистов, обладающих высоким профессионализмом, учитывающая мотивации и ценности общества; создание благоприятных условий для саморазвития студентов, преподавателей и сотрудников вуза);

цель (обоснование основных направлений формирования имиджа вуза в контексте поиска конкурентных преимуществ, которые предоставляют возможности достижения высокой эффективности вуза в привлечении потребителей образовательных услуг и сохранении их приверженности услугам данного вуза);

задачи (разработка, апробация и внедрение эффективных механизмов формирования имиджа вузов; разработка технологического обеспечения этого процесса; прогнозирование эффекта от внедрения предлагаемых стратегии и механизмов в организационно-педагогическую деятельность вуза);

понятийно-категориальный аппарат (формирование имиджа, структура имиджа, виды имиджа, конкурентоспособность вуза социокультурной сферы, кадровый и коммуникационно-технологический ресурс, организационно-педагогические технологии в образовании);

сущность (целенаправленный, организованный и планомерный процесс реализации основных компонентов имиджа, необходимых для получения позитивного отношения целевых аудиторий к вузу);

подходы (организационно-педагогический, инновационный, аналитический, функциональный и др.);

закономерности: а) потребности государства и региона в позиционировании вуза социокультурного профиля; б) рассмотрение эффективности имиджа вуза в контексте внешних и внутренних факторов в трансформации общественного мнения о вузе; в) ценностный характер формирования имиджа на основе прогностичности, интегративно-сти, учета конкурентных условий; г) учет компонентов (содержательный, эмоционально-оценочный и индикативный; д) наличие прямой и косвенной коммуникационной информации в профессиональной направленности служб вуза, транслирующих сведения о вузе; е) зависимость имиджа от эффективности подготовки коллектива вуза и соответствующих специалистов к данной работе;

принципы: базовые (системность, целенаправленность, результативность, планомерность, целостность, научность) и локальные (устойчивость, адаптивность, открытость, рациональность, непрерывность, цикличность, динамичность, оптимальность, оперативность, результативность);

функции (объектная, проектирующая, организаторская, ориентирующая, коммуникативная, информационная, личностная, содержательная, информационно-образовательная, социально-педагогическая);

факторы: внешняя (учет темпов развития образовательных услуг, масштабы конкуренции, темпы технологических изменений в обучении, потребители образовательных услуг, состояние коммуникационных средств, платежеспособный спрос, степень лояльности к вузу и его авторитет) и внутренняя среда (персонал вуза, квалификация, интересы, целевые и ценностные установки, организация управления, процесс обучения, финансово-экономическое положение, и др.);

структура (имидж основных и дополнительных услуг, имидж потребителей, внутренний имидж организации, имидж руководителя, имидж персонала, визуальный имидж организации, содержательно-педагогический имидж организации, бизнес-имидж);

компоненты (политика и стратегия, управление и ресурсы, уровень качества предоставления образовательных услуг, менеджмент персонала, менеджмент процессов, маркетинговые мероприятия,

коммуникационная деятельность, роль руководителя, самореализация персонала, влияние на общество, востребованность выпускников вуза на рынке труда и т. д.);

концептуальная модель (диагностика, выбор и обоснование целей, планирование, контроллинг);

технологическое обеспечение (организационно-методическое и учебно-методическое обеспечение реализации концепции формирования имиджа вуза);

комплекс педагогических условий (междисциплинарная и межпредметная интеграция, внедрение обучающего курса «Имиджелогия» в учебный план вуза, разработка программы для определения уровня сформированное™ имиджевой компетентности у персонала);

этапы (построение качественной (содержательной) и количественной (формальной) модели объекта с включением критериев и индикаторов измерения объекта, анализ результатов измерения, контроллинг результатов, представленный в содержательной интерпретации, осуществление необходимой коррекции);

уровни сформированности имиджа (высокий, средний, низкий); критерии (когнитивный, мотивационно-смысловой, профессионально-личностный, продуктивно-деятельностностный, соответствия, вариативности, ресурсного обеспечения, персонификации, процессуальное™, перспективности).

На основе разработанной и представленной концепции стратегии формирования имиджа вуза социокультурной сферы был осуществлен анализ состояния имиджа на начальном этапе проводимого исследования (констатирующий организационно-педагогический эксперимент). В состав экспертных оценок были включены вероятности благоприятных возможностей и угроз, уровней влияния на деятельность внешних факторов, интенсивность сильных и слабых сторон в деятельности организации и их влияние на реализацию благоприятных возможностей и защиту от возможных угроз. Использование 8\\ЮТ-анализа позволило совместить анализ внешней и внутренней среды функционирования вуза, прогнозировать его успешность в условиях рыночных отношений.

В рамках стратегии формирования имиджа вуза была разработана модель, отражающая отдельные части (элементы) со всеми их свойствами, функциями, особенностями; установление взаимозависимостей для получения единого целого; выделение наиболее существенных связей; формирование интересов групп в реализации стратегических интересов вуза. В представленной автором модели обоснован механизм формирования имиджа вуза через систему управленческих действий, в которые вступают вуз и стратегические партнеры, что позволяет обеспечить реализацию их интересов в изменяющихся рыноч-

ных условиях. Как элементы модели детально рассмотрены: структура формирования имиджа, которая отражает целостность и стиль управления во взаимодействии вуза с другими объектами; объект процесса (стратегия формирования имиджа вуза, отражающая способы реализации интересов групп посредством стратегического выбора направлений имиджа); субъекты (работники вуза, потребители образовательных услуг, учреждения культуры, искусств и образования данной сферы, конкуренты, представители органов государственной и муниципальной власти, местные социальные группы и др.); принципы моделирования процесса (соподчиненность, опережение, интеграция, достоверность, комплексность, адекватность, системность); функции имиджа (информационная, личностная, объектная, ориентирующая, содержательная и др.). Были определены этапы формирования имиджа вуза: построение качественной (содержательной) модели объекта (постановка целей и задач моделирования, выявление условий проведения моделирования, определение основных факторов модели и ограничений); построение количественной (формальной) модели объекта (определение критериев и индикаторов измерения объекта, анализ результатов измерения); контроллинг результатов (содержательная интерпретация, корректировка).

Диссертантом отмечено, что конечной целью коммуникационной деятельности вуза в контексте формирования имиджа является привлечение социальных групп и партнеров к процессу потребления образовательных услуг. На современном этапе стоит задача построить вузовскую коммуникацию таким образом, чтобы многоаспектные цели профессионального образования были восприняты в коллективе и обществе, чтобы форма их продвижения органично вписалась в существующее информационное пространство.

Коммуникация стала темой исследований сравнительно недавно. Поскольку коммуникации являются элементом комплекса имиджа вуза, в диссертационном исследовании проанализированы работы таких зарубежных авторов, как П. Борхард, Д.А. Йорк, М. Мильц, Г. Райтер, К. Рейнхардт, Р. Савар, Ш. Флодель и др. Среди отечественных исследователей отметим работы О.И. Антоновой, А.Я. Водолазской, JI.H. Герасимовой, В.К. Клюева, A.B. Пурник и др. Теоретические основы коммуникационной деятельности системы высшего профессионального образования имеют свои специфические черты, однако базируются на положениях, разработанных в коммерческом маркетинге (М. Валовая, JI. Глу-шакова, Ф. Котлер, А. Наймушин, Е. Ромат, Ч. Сэндидж, А. Ульяновский, JL Хромов и др.). Различные аспекты связей с общественностью представлены в зарубежных и отечественных исследованиях (И.В. Алешина, С. Блэк, Р. Боуде, И.Л. Викентьев, Д.И. Доти, Г.Л. Тульчинский и т. д.).

В работе, на основе детального анализа научных источников и практики учебных заведений, доказано, что коммуникационная деятельность эффективна тогда, когда осуществляется системно, комплексно, перманентно, охватывает все слои и учитывает ценностные ориентации населения и социально-демографические особенности восприятия.

Автором рассмотрен коммуникационный процесс в вузе, который охватывает всю деятельность, осуществляемую учебным заведением для распространения образовательно значимых сведений о вузе, услугах и программах, и включает: 1) выявление основы для маркетинговых коммуникаций в виде потребностей, установок, ожиданий и мотивов целевой группы потребителей; 2) выявление слабых мест коммуникационных обращений к целевой группе; 3) оценивание обращения с позиции коммуникационной эффективности. Детально рассмотрены элементы, этапы и виды коммуникационного процесса.

В исследовании доказана зависимость коммуникационной деятельности вуза от характера политико-экономических условий в стране в целом и регионе в частности. В данном контексте рассмотрены принципы рекламы (качество сообщения, условия приема, целостность, ясность, стратегическая направленность и др.) и ее функции (установление коммуникативно-информационных контактов, продвижение образовательных и прочих услуг на рынок, производство особого рекламного продукта, оказание воздействия на культуру личности и общества и др.) в формировании имиджа вуза. Автором доказано, что все функции рекламы в вузе — имиджевые, ибо без этого она теряет всякий смысл, поскольку если рекламируемый предмет не ассоциируется у потенциального потребителя с высоким имиджем учебного заведения, значительной ценностью предоставляемых образовательных услуг, то реклама не только не достигает цели, но и превращается в антирекламу.

Эффективный имидж вуза невозможен без связи с общественностью (public relations), что представляет собой планируемые продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между учреждением и общественностью; помогает руководству вуза быть информированным об общественном мнении и вовремя реагировать на него; акцентирует внимание на главной задаче - продвижении образовательных услуг.

При формировании имиджа вузов социокультурной сферы правомерным является отнесение сети Интернет к числу средств коммуникации, представляющих глобальную социально-коммуникационную сеть, предназначенную для удовлетворения информационно-коммуникационных потребностей индивидов и групп посредством использования телекоммуникационных технологий. При сравнительном анализе по-

требления информации из сети Интернет и традиционных средств (прессы, радио, телевидения) отметим более высокий уровень активности и избирательности интернет-аудитории: являясь средством коммуникации, Интернет, в то же время, играет особую роль в формировании новой информационной культуры, становлении новейших диалоговых форм общения с аудиторией. Вместе с тем, Интернет не вытесняет другие виды коммуникации, а лишь содействует видоизменению информационного медийного пространства. С точки зрения формирования имиджа Интернет позволяет создать сетевое средство, в котором сочетается оперативная информация общенационального, регионального и локального уровней.

Важнейшим и эффективным инструментом позиционирования учебного заведения стало интернет-представительство (или сайт) вуза. Учитывая то обстоятельство, что сайт представляет средство, благодаря которому происходит генерирование информации об учреждении, автором исследования разработаны концепция и дизайн-проект, осуществлено внедрение и сопровождение сайта вуза с функциями, к которым относятся: коммуникативно-информационная, выражающаяся в установлении коммуникативно-информационных отношений, в том числе и интерактивных, между вузом и потенциальными потребителями образовательных услуг; организационно-педагогическая, заключающаяся в обеспечении многоаспектной деятельности вуза по продвижению образовательных, научных и художественно-творческих услуг на рынок; производственная, находящая свое выражение в создании особого вида продукта (информации); отраслевая, заключающаяся в превращении информации на сайте в экономический результат деятельности вуза; культурно-воспитательная, состоящая в воздействии информации, размещенной на сайте, на мировоззрение личности, ее образ жизни и культуру; профессиональная, которая находит выражение в обзоре профессиональной деятельности ППС и сотрудников вуза; имиджево-ценностная. Данная деятельность заключается в создании желательного образа вуза и его услуг, позиционировании личности ученого, деятеля искусств и культуры в индивидуальном и общественном сознании.

В исследовании представлена интегрированная коммуникация, которая позволяет получить целостный эффект от имиджевых мероприятий вуза. В основе данного процесса лежит взаимодействие идеального и материального, которое выражается в идеальном (мысленном, информационном) воздействии одних людей на других при помощи определенных действий. Автором доказано, что важнейшее значение приобретает коммуникационная стратегия, представляющая собой рациональный комплекс скоординированных мер, руководству-

ясь которыми вуз в формировании имиджа рассчитывает достигнуть цели в конкретных условиях и при которых вуз не только приспосабливается к изменениям рынка образовательных услуг, но и сам влияет на этот рынок.

В диссертационной работе определены принципы стратегии интегрированных коммуникаций: интеграция выбора (сочетание различных средств коммуникаций для достижения поставленных целей), интеграция позиционирования (виды коммуникаций должны быть согласованы с позиционированием вуза с точки зрения их синергетиче-ского результата); интеграция плана-графика (определение своего сегмента рынка и этапов коммуникационного процесса).

В исследовании учтено, что на основе коммуникационной деятельности в вузе имидж имеет две стороны: одна определяет отношение к нему внешних аудиторий, которым собственно адресован данный имидж, и другая - имидж в представлении самого носителя имиджа, а именно учебного заведения. Из сказанного логично следуют два вывода: 1) если мнения сторон совпадают - эффект (общественный и коммерческий) получается положительным, если присутствует несовпадение, то результат не достигается; 2) профессиональный подход к формированию желаемого имиджа учебным заведением должен строиться на полномасштабном и всестороннем изучении аудитории, которой данный имидж адресован.

При рассмотрении психологических аспектов принятия решений потребителем установлено, что основными факторами являются семья, признанные авторитеты, культура среды и т. д. Изменение поведенческих характеристик больших групп людей приводит к изменению методов коммуникаций, направленных на эти группы людей. Различие поведенческих групп лежит в основе стратегии сегментирования рынка и соответствующих коммуникационных действий.

Важнейшим показателем эффективного имиджа вузов социокультурной сферы является востребованность специалистов данного профиля на рынке труда, который находится под воздействием изменений в деятельности государственных, коммерческих и общественных организаций, что вносит коррективы в характер взаимодействия между вузами и социальными партнерами. Рыночные отношения проникают в сферу взаимодействия вузов со стратегическими партнерами и определяют его характер. В этой связи специфика взаимодействия «вуз-предприятие» рассмотрена в исследовании с учетом анализа степени включенности рыночных отношений в деятельность вузов. Современная социокультурная среда регионов характеризуется высокой степенью динамичности и многовариантности развиваю-

щихся процессов, что создает необходимость постоянного анализа новых тенденций на рынке труда для выработки адекватных управленческих решений в контексте формирования имиджа вузов социокультурной сферы.

В исследовании определено, что рынок труда - это показатель имиджа вуза через систему общественных отношений, взаимосвязь со стратегическими партнерами, обеспечивающими воспроизводство, обмен и использование труда выпускников конкретного вуза социокультурной сферы. Автором отмечено, что в условиях рынка одним из основных показателей качества деятельности вуза, его имиджа становится процент трудоустройства его выпускников.

В этой связи условием успешной реализации эффективности в сфере образования становится анализ изменений в характере спроса на образование и создание соответствующих механизмов его определения и удовлетворения. На основании статистики и анализа отраслевого рынка труда автором рассматривается инфраструктура Краснодарского края. Сегодня наибольшее число специалистов социокультурной сферы - 12 тыс. - работают в клубных учреждениях, их образовательный уровень составляет 71,5%. Наблюдается большая потребность в профессиональных режиссерах, сценаристах массовых театрализованных представлений и праздников и др. Второй по численности группой работников сферы культуры являются работники библиотек. Здесь специалисты с высшим образованием составляют 76,2%. Сегодняшний облик библиотеки - это новые компьютерные технологии, дистанционные формы обслуживания, электронные каталоги. Следующая категория - педагогические работники - это та область, которая была востребована во все времена, поскольку на Кубани принята концепция «образование через всю жизнь». Здесь ощущается дефицит кадровых ресурсов, который особенно испытывают сельские школы края. Завышен возрастной ценз преподавателей, прогрессирует процесс старения кадров: со стажем работы до 5 лет осуществляют педагогическую деятельность только 8,2% преподавателей. Еще более сложная ситуация в районных центрах и тем более на селе.

Приоритетное направление разработки стратегии формирования имиджа вузов связано с системой целевой подготовки специалистов. Формирование целевых мест начинается с согласования потребности в кадрах государственных органов с возможностями вуза: согласно условиям договоров молодые специалисты получают гарантии трудоустройства.

Следовательно, исследование рынка труда молодых специалистов и рынка предлагаемых образовательных услуг показывает, что одной из важнейших задач формирования имиджа вуза является организация конкурентного рынка труда, основными преимуществами которого являются высокое качество и мобильность рабочей силы (как горизонтальная, так и вертикальная). Анализ проблемы позволяет оценить имидж профильной системы профессионального обучения в своей совокупности как важную составляющую национальной образовательной системы, вносящую свой значительный вклад в развитие человеческого капитала.

Исследование внутренних возможностей и ресурсов вуза - важная составляющая для разработки имиджа, так как учебное заведение ограничено в возможностях расширения ресурсного потенциала. Эффективность деятельности по формированию имиджа вуза обеспечивает возможность проникнуть на рынок и успешно конкурировать на нескольких образовательных рынках, повышает значимость продукта в глазах потребителя по сравнению с его конкурентными аналогами: имидж в данном случае представляет такие свойства вуза, которые не могут быть воспроизведены конкурентами.

В диссертационном исследовании обосновано, что в условиях динамично развивающейся системы высшего образования вузам социокультурной сферы необходимо позиционировать и презентовать корпоративную индивидуальность и неповторимость вуза, которые определяются ценностями, суждениями и нормами поведения, разделяемыми в организации и определяющими сущность индивидуальной корпоративной культуры. Диссертантом определено, что корпоративность в контексте формирования имиджа вуза - это система отношений сотрудничества между людьми, занятыми совместным решением значимого комплекса задач образования и воспитания будущих специалистов социокультурной сферы.

Для формирования имиджа вуза в исследовании рассмотрены основные признаки корпоративной культуры, которая характеризуется как современная организация по всем факторам культуры (материальным и духовным); гармоничная организация, в которой отдельные элементы культуры по уровню своего развития, направленности, идеям, целям, задачам, способам достижения целей соответствуют друг другу; организация, живущая по закону; организация, опирающаяся на современные достижения науки; организация, в которой люди воспринимаются как главная ценность; организация, строящая свои отношения с субъектами внутренней и внешней среды на основе

понимания их системной сущности, и уникальности и др. Учитывая, что корпоративная культура способствует созданию среды жизнедеятельности в коллективе, автором определен базис корпоративности вуза, представляющий комплекс норм поведения, ценностей, установок, атрибутики, традиций, которые и характеризуют феномен корпоративной культуры в имидже.

Особое внимание уделено интеграционному свойству корпоративной культуры, представляющему объединение не только по функциям деятельности, но и по человеческим отношениям внутри организации, т. е. по уровню культуры деловых отношений. Вопрос об интеграции всех видов деятельности, как ресурсного потенциала вуза, занимает одно из приоритетных мест в функционировании вуза. Исследуя интеграционные подходы в содержании корпоративной деятельности, в диссертационной работе рассмотрены три основные ее организационные формы (интеграция с преобладанием координации, интеграция с преобладанием кооперации, интеграция с преобладанием иерархии).

Ресурсный анализ формирования имиджа вузов социокультурной сферы опирается на оценку настоящих и будущих возможностей и угроз среды в связи с изменяющимся характером этой среды и стандартов конкуренции внутри данной области, а также на оценку сильных и слабых сторон вуза для определения его сравнительных преимуществ, необходимых для эффективной конкуренции. В настоящее время в российской системе образования в конкурентной ситуации находятся все вузы страны. В зависимости от умелого выбора стратегии и тактики, эффективного формирования имиджа, управления функционированием и развитием в ходе этой конкуренции среди вузов выявляются более успешные и менее успешные образовательные учреждения. Существует прямая результативность: вуз будет более востребован в зависимости от того, сумеет ли он оказать наилучшие образовательные услуги с наименьшими затратами, т. е. работать максимально эффективным из возможных способом. Те вузы, где в систему управления образовательным процессом встроено формирование имиджа в условиях рыночных отношений, быстро наращивают свою конкурентоспособность и экономическую эффективность, добиваются высоких темпов развития (табл. 1).

Таблица 1

Направления деятельности в формировании имиджа вузов социокультурной сферы

Объем услуг Организационно-педагогическая сфера услуг Диверсификация услуг

Современные коммуникационные технологии продвижения образовательных услуг Прямое сотрудничество с региональными органами культуры и образования, со стратегическими партнерами Учет современных потребностей рынка в предоставлении образовательных услуг

Сферы рынка образовательных услуг Учет и формирование потребности рынка предоставления образовательных услуг Создание центра подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников сферы культуры, искусств и художественного образования, довузовской подготовки

Образовательные, научные и художественно-творческие программы с учетом современных требований рынка Создание оригинальных совместных проектов на основе взаимодействия сферы культуры, искусств и художественного образования (неповторимость и уникальность конфигурации вуза социокультурной сферы) Взаимодействие всех структур в проведении мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности (творческие конкурсы, фестивали искусств, научные и научно-практические конференции, пропаганда творчества выдающихся личностей вуза и др.)

Анализ мероприятий, направленных на достижение эффективного имиджа вузов социокультурной сферы (отчеты и информация вузов, материалы, размещенные на сайтах), свидетельствует о том, что в настоящее время учебные заведения добиваются разнообразия предоставляемых образовательных услуг, диверсификации образовательных, научных и художественно-творческих программ, хозяйственной структуры. В ходе исследования многоаспектной деятельности вузов обосновано, что вузы в состоянии самостоятельно осуществлять регулярный мониторинг функционирования рынка образовательных услуг на краевом, региональном и общероссийском уровнях; образовательные услуги регионального вуза социокультурной сферы сопряжены с сопутствующей образовательной деятельностью,

имеющей специфические особенности и факторы формирования, определяющие стратегические процедуры образовательного рынка; спроектированные и экспериментально апробированные подходы позволяют создать имидж вуза с учетом динамики развития образовательного рынка региона и страны (табл. 2).

Таблица 2

Векторы многоаспектной имиджевой деятельности вуза

Образовательные услуги, предоставляемые вузом социокультурной сферы Содержание

Услуги Образовательные программы в сфере высшего и послевузовского образования, подготовки и переподготовки специалистов по аккредитованным программам, учебные программы, учебно-методические разработки, научное сопровождение образовательной деятельности, исследования в рамках грантов и целевых программ, художественно-творческие программы, сопутствующие хозяйственные и социальные услуги, консультирование, экспертиза, издательская деятельность и т. д.

Качество образовательных услуг Реализация требований российского государственного стандарта и регионального рынка труда, уровень требований стратегических партнеров, учреждений культуры, искусств и художественного образования

Фундаментальность образовательных услуг Образовательные, научные, художественно-творческие мероприятия

Продолжительность программ обучения В соответствии с Государственными образовательными стандартами по специальностям и уровням подготовки на основе лицензирования, аттестации и аккредитации вузов

Дополнительный услуги, объем оказываемых образовательных услуг Методическое, информационное, экспертное, консультационное художественно-творческое обслуживание, проведение научных и научно-методических исследований и разработок; культурно-бытовое, культурно-досуговое и другое социальное обслуживание; услуги, не связанные с основным заказом

Личностно-ориентированные приоритеты технологий на обучающихся студентов, абитуриентов, работников вуза Учет (юридический или фактический) ряда критериев: демографические (пол, возраст); географические (место жительства и место прописки, определяющие необходимость предоставления жилья на срок обучения); профессиональные (профиль и стаж работы, производственные характеристики и рекомендации); уровень образовательной подготовки (по результатам ЕГЭ, результатам экзаменов по творческим специальностям, тестирования, собеседования и др.); медицинские, психофизиологические, психологические показатели

Ориентация на интересы отрасли, связь со стратегическими партнерами (учреждения культуры, искусства, образования, предприятия, организации, частные лица) Заключение двусторонних и трехсторонних договоров на подготовку специалистов с гарантией трудоустройства, учет заказчиков по юридическому статусу и организационно-правовой форме, профилю деятельности, финансовому положению и др., устойчивые связи с профильными образовательными учреждениями (профильные училища, колледжи, творческие организации (театры, филармонии, творческие объединения и т. д.)

Место оказания образовательных услуг На базе вузов, на территории заказчика

Цена на образовательные услуги От весьма высоких до низких, в том числе за счет дотаций из различных источников, с использованием различных режимов налогообложения

Условия и формы оплаты Социально ориентированная динамика цен с учетом форм и сроков осуществления дополнительных условий (например, с учетом изменяющихся обстоятельств: уровня инфляции и др.)

Коммуникационная деятельность (РЯ, реклама и др.) по продвижению образовательных услуг Направленность на потребителей образовательных услуг: молодежь; семьи (в том числе дифференцированно по демографическим и социально-экономическим критериям); образовательные учреждения; стратегические партнеры; службы занятости; проводимые на региональном уровне мероприятия по профориентационной работе (выставки, фестивали, конкурсы и др.)

Службы вуза, ориентированные на продвижение образовательных услуг Центр переподготовки, повышения квалификации и довузовского обучения, отделы по профадаптации и трудоустройству выпускников, отделы по связям с общественностью, учебные и научные отделы, студенческие творческие организации, кафедры, деканаты и другие структурные подразделения вузов

В исследовании определено, что конкурентоспособность - как показатель эффективной организации имиджа вуза - характеризует способность вуза, при имеющихся исходных параметрах и располагаемых ресурсах, достичь определенного уровня инновационных преимуществ на рынке образовательных услуг перед другими вузами, предлагающими аналогичную по назначению, объему и содержанию систему имиджевых мероприятий.

Для определения конкурентоспособности вузов социокультурной сферы как фактора эффективного имиджа был использован метод изучения конкурентов «4Р» (М. Портер) по следующим составляющим: «образовательная услуга», «цена», «коммуникативный менеджмент» и «продвижение и распространение». Использование данной технологии позволило изучать рынок образовательных услуг, оценивать результаты собственной деятельности, обеспечивать развитие вуза в контексте востребованности выпускников (открытие новых специальностей). Предложенная методика позволяет определить динамику в оценке уровня конкурентоспособности на основе организационно-педагогической деятельности, направленной на формирование имиджа вуза.

Таким образом, илшдж вуза - это взаимосвязь характеристик, идентифицирующих высшее учебное заведение социокультурной сферы в символах или формах информации, которые создаются и целенаправленно передаются различным целевым аудиториям в процессе внешних и внутренних коммуникаций и организационно-педагогических технологий, осознаются, фиксируются, оцениваются и воспринимаются как образ вуза.

Автором представлены результаты разработанной стратегии и внедрения механизмов формирования имиджа в вузе социокультурной сферы. Разработана и апробирована система обучения сотрудников, ППС и студентов, направленная на приобретение знаний, умений и навыков формирования имиджа на компетентностной основе в вузе.

Предметом организационно-педагогического эксперимента явились конструктивный и системный анализ, разработка содержания, организация и методика формирования имиджа. В диссертационной работе рассмотрены следующие составляющие процесса: атрибуты (представление истории и традиций вуза, наличие государственной аккредитации и т. д.), достоинства (информация о достоинствах вуза по сравнению с аналогичными предложениями других учебных заведений, характеристика новых коммуникационных и маркетинговых технологий, опыта выдающихся ученых, деятелей искусств, наличие

современных аудиторий, концертных и выставочных залов, качественных музыкальных инструментов и т. д.), пользовательские характеристики (вуз характеризуется как важнейший для целевой группы потребителей, ориентированных на сферу культуры, искусств и художественного образования), изучение конкурентов (обобщение преимуществ и отличий данного учебного заведения от вузов-конкурентов).

На этапе констатирующего эксперимента по формированию имиджа вуза социокультурной сферы изучались различные источники (отчеты вузов, информация, размещенная на сайте вузов, публикации в прессе); обобщались и систематизировались основные научно-теоретические и прикладные положения по проблеме; определялись и уточнялись цели, задачи, гипотеза и методики экспериментальной работы; анализировалась сложившаяся практика формирования имиджа в вузах, выявлялись противоречия и факторы, влияющие на протекание данного процесса; изучались и систематизировались мнения руководящего, профессорско-преподавательского состава, сотрудников, студентов и аспирантов вуза о необходимости проведения работы по формированию имиджа в современных условиях; определялись критерии и уровни эффективности имиджа вуза.

Автором определены критериальные характеристики имиджа вузов, свидетельствующие о его качестве (табл. 3).

Таблица 3

Компоненты и критерии эффективности имиджа вуза

№ Компоненты имиджа вуза социокультурной сферы Критерии эффективности деятельности по формированию имиджа вуза социокультурной сферы

1 Политика и стратегия 1.1. Разработка и совершенствование политики и стратегии образовательного учреждения, участие в них субъектов процесса (ППС, студенты, аспиранты, докторанты, сотрудники, потребители образовательных услуг, стратегические партнеры, представители власти и общественности и др.). 1.2. Механизмы сбора и анализа информации о результативности разнообразных видов деятельности в вузе при формировании имиджа вуза на основе его политики и стратегии

2 Управление и ресурсы 2.1. Управление финансовыми ресурсами вуза. 2.2. Управление эффективностью технологий обучения и контроля знаний. 2.3. Управление коммуникационной деятельностью вуза. 2.4. Управление формированием рынка труда и предоставляемые образовательные услуги (работодатели, непрерывная система образования «ШУВ», дополнительные образовательные услуги, подготовка и переподготовка кадров и др.)

3 Уровень качества предоставления и потребления образовательных услуг 3.1. Уровень удовлетворенности студентов, аспирантов, докторантов, слушателей и выпускников. 3.2. Механизмы сбора и анализа уровня предоставляемых образовательных услуг обучающимся (срезы, тесты, анкетирование и т. д.). 3.3. Уровень удовлетворенности работодателей. 3.4. Механизмы сбора и обработки информации («обратной связи»), качества подготовки специалистов работодателями. 3.5. Формирование образовательной среды. 3.5. Взаимодействие с профильными образовательными учреждениями (с сузами), образовательными, музыкальными, хореографическими, художественными школами и др.). 3.6. Воспитательная и внеучебная работа со студентами. 3.7. Социальная поддержка студентов

4 Управление персоналом 4.1. Кадровая политика. 4.2. Принципы управления развитием персонала. 4.3. Механизмы определения квалификационных требований к персоналу, его подготовке и повышению квалификации. 4.4. Механизмы мотивации, вовлечения и поощрения персонала за эффективную деятельность по улучшению качества функционирования вуза. 4.5. Обеспечение взаимодействия руководства с персоналом и обучающимися. 4.6. Обеспечение роста социальной защиты и повышения благосостояния персонала

5 Менеджмент качества образования 5.1. Менеджмент качества предоставляемых образовательных услуг. 5.2. Управление документацией. 5.3. Планирование и построение организационной структуры системы менеджмента качества. 5.4. Распределение ответственности и полномочий. 5.5. Планирование рабочих процессов в вузе. 5.6. Внутренний аудит и самооценка деятельности вуза и его структурных подразделений. 5.7. Интенсивность процессов совершенствования деятельности вуза

6 Организационно-педагогические мероприятия 6.1. Определение текущего содержания образовательной деятельности вуза по основным образовательным программам. 6.2. Разработка учебно-методических комплексов. 6.3. Отбор абитуриентов (профориентационная деятельность) и прием студентов. 6.4. Процесс обучения. 6.5. Контроль и оценка качества образовательного процесса. 6.6. Контроль полученных знаний и навыков в межсессионный и сессионный периоды. 6.7. Консультации по профессиональной адаптации выпускников и их трудоустройство. 6.8. Деятельность вуза по реализации программ послевузовского и дополнительного профессионального образования 6.9. Научно-исследовательская и художественно-творческая деятельность

7 Коммуникационная деятельность 7.1. Наличие отдела, осуществляющего связь с общественностью. 7.2. Постоянно действующий и систематически обновляемый сайт вуза. 7.3. Участие в мероприятиях, направленных на формирование имиджа вуза. 7 4. Стратегия рекламных мероприятий

8 Роль руководителя 8.1. Личное участие руководства вуза в формировании имиджа вуза. 8.2. Определение и разработка политики, миссии, целей и задач вуза в направлении повышения конкурентоспособности. 8.3. Личное участие руководства вуза в совершенствовании системы менеджмента качества вуза

9 Самореализация персонала 9.1. Самооценка деятельности ППС и персонала вуза. 9.2. Механизмы сбора и анализа информации об удовлетворенности результатами деятельности ППС и сотрудников вуза. 9.3. Уровень удовлетворенности результатами труда ППС и сотрудников вуза

10 Влияние на общество 10.1. Механизмы сбора информации о влиянии вуза на общество. 10.2. Уровень социального престижа. 10.3. Уровень восприятия вуза обществом

11 Результаты деятельности вуза, востребованность выпускников вуза | на рынке труда 11.1. Механизмы сбора информации о трудоустройстве выпускников. 11.2. Финансовые результаты деятельности вуза. 11.3. Оптимизация расходов на проведение мероприятий имиджевого характера. 11.4. Связь с выпускниками вуза

На этапе констатирующего эксперимента была дана оценка готовности сотрудников и профессорско-преподавательского состава к деятельности по формированию имиджа вуза, которая определена автором как совокупность психических и психофизиологических особенностей сотрудников вуза, необходимых для достижения успеха в деятельности, и определенного уровня знаний, умений, навыков в области формирования имиджа вуза, имеющего профильную специфику.

В общей структуре готовности рассмотрены мотивационный, теоретический, практический и оценочно-рефлексивный компоненты. В соответствии с основными положениями критериально-уровневого подхода степень готовности рассматривалась на трех уровнях: низком, среднем и высоком. Основными методами получения исходных данных являлись наблюдение, беседа (интервью), анализ продуктов деятельности, анкетирование и тестирование.

Проведенная работа позволила констатировать, что формирование имиджа вуза носит бессистемный, разрозненный и отрывочный характер; слабо использованы теоретические знания и организационно-педагогические практические наработки; очевидна потребность в подготовке специалистов по формированию имиджа вузов; назрела необходимость в освоении механизмов формирования имиджа вуза социокультурной сферы. Готовность испытуемых определяется длис-сертантом как недостаточная; в структуре особенно низки коэффициенты теоретической и практической готовности; для эффективного развития готовности необходимо уделить особое внимание организации теоретической и практической подготовки; прослеживается зависимость: чем выше мотивационная готовность, тем выше практическая составляющая.

В соответствии с основными выводами на формирующем этапе эксперимента была организована специальная работа, которая заключалась в апробации разработанных механизмов формирования имиджа вуза, а также программы обучения основам формирования имиджа вуза. Для организации целенаправленной и планомерной работы при участии автора исследования был создан отдел по связям с общественностью (ОСО). Структурное подразделение вуза ОСО может обеспечить координацию всех служб и отделов по формированию имиджа вуза, создать условия для последовательной и планомерной работы. В диссертации представлено разработанное положение по данной структуре, определены функции отдела.

Экспериментально апробированы механизмы формирования имиджа вуза на основе взаимообусловленных этапов: предварительный этап (разработка алгоритма формирования имиджа, анализ внешних и внутренних факторов), первый этап - определение сроков и от-

ветственности за реализацию, второй этап - формулирование целей стратегии формирования имиджа, третий этап - определение планирования в стратегии формирования имиджа, четвертый этап - составление и реализация комплекса средств, пятый этап - достижение целей формирования имиджа, корректировка, шестой этап - реализация целей, седьмой этап - система индикативных показателей деятельности и подведения итогов. Автором разработаны индикаторы успешного формирования благоприятного имиджа вуза: адекватность, вариативность, ресурсы, направленность, активность, интеграция, которые в сочетании с рациональными и эмоциональными аспектами, целостностью представления отображаемого субъекта достигают целостности имиджа вуза.

Формирующий организационно-педагогический этап эксперимента показал, что значительно повысилась мотивация, которая проявляется в виде устойчивого интереса к получению знаний по изучаемой проблеме и желания отработать до совершенства отдельные навыки и умения по формированию имиджа.

Сравнение результатов диагностического и формирующего этапов организационно-педагогического эксперимента позволило автору обнаружить, что уровень готовности испытуемых значительно повысился; изменился качественный состав групп по критериям готовности: отсутствуют испытуемые с низким уровнем готовности; повысилось состояние мотивационного и, как следствие, теоретического и практического критериев готовности по формированию имиджа вуза.

Содержательные характеристики профессиональной деятельности учитывали специальные компетенции; социально-практическую значимость; выстраивание педагогических условий формирования системы качеств, определяющих профессиональную компетенцию; методики реализации формирования заданных компетенций; оценочные критерии уровня сформированности компетенций.

Для процесса формирования профессиональных компетенций у студентов были созданы соответствующие педагогические условия (научно-теоретическая и мотивационная готовность, профессиональная и организационно-управленческая компетентность), учтены ключевые компетенции при составлении учебных программ обучения.

Всего в организационно-педагогическом эксперименте были задействованы около 400 человек. На констатирующем, формирующем и контрольном этапах к участию в педагогическом эксперименте привлекались будущие специалисты в области рекламы: 68 человек очной формы обучения и 72 человека заочной формы обучения Краснодарского государственного университета культуры и искусств. В процессе формирующего эксперимента использовались различные мето-

ды: наблюдение в учебном процессе, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами (I этап эксперимента); анализ и синтез информации, моделирование, проектная деятельность и экспериментальная апробация принятых возможных решений в моделированных ситуациях (II этап); обработка данных, эмпирические методы, которые связаны с систематизацией собранных данных (III этап). Поэтапное формирование профессиональной компетенции проходило в рамках учебного процесса.

Проведенный педагогический эксперимент был ориентирован на переход от традиционного обучения к приобретению профессиональных компетенций. Процесс формирования профессиональных компетенций у студентов проходил поэтапно: выдвижение целей формирования профессиональных компетенций и личных качеств; оценка качества формирования профессиональных компетенций; оценка, сбор и обработка информации о методиках формирования профессиональных компетенций; определение имеющихся знаний, умений и навыков; анализ результатов, корректировка имеющегося программного и методического материала.

Формирование профессиональной компетенции студентов проходило на междисциплинарной основе. С этой целью был разработан и внедрен курс «Имиджелогия», ориентированный на развитие способности адекватно оценивать действительность (социальную, экономическую и пр.); ставить цели, достижение которых способно изменить действительность к лучшему (стратегия); вычленять задачи, решение которых поможет в достижении цели (тактика); решать поставленные задачи, оценивать успешность осуществляемой работы.

В ходе экспериментального обучения автором была доказана необходимость изменения методики формирования профессиональных качеств студентов. Как свидетельствует практика, будущая управленческая и профессиональная деятельность студентов будет основана на партнерских отношениях. Диалог является наиболее эффективной формой совместного поиска решений для студентов и предполагает: уникальность каждого партнера и их принципиальное равенство; различие и оригинальность разных точек зрения; ориентацию каждого на понимание и активную интерпретацию точки зрения партнеров; ожидание ответа и его предвосхищение в собственном высказывании. Следует отметить, что содержание курса «Имиджелогия» организовано диалогически и состоит из структурных разделов, в рамках которых студенты способны вступить в диалог друг с другом. Эффективными в плане формирования профессиональной компетенции студентов являются: тренинги (моделирование специально заданных ситуаций, где студенты имеют возможность развить и закре-

пить необходимые знания и навыки); анализ конкретных практических ситуаций (целенаправленная организация учебной деятельности, в рамках которой формируются умения и навыки выявлять ключевые проблемы, выбирать альтернативные пути решения, оценивать их, принимать оптимальные решения и формулировать программы действий); проблемные ситуации (формирование самостоятельного опыта студентов по приобретению знаний и умений при планировании и выполнении постепенно усложняющихся практических заданий - проектов); проектирование проблемной ситуации (возможность реализации межпредметных связей обучения формирует практические умения и навыки, стимулирует выработку профессионально осмысленной мотивации деятельности); деловые и ролевые игры (умение работать в больших и малых группах, самостоятельность мышления, коммуникативная компетентность, коллективный поиск решения проблемы).

Сравнительные результаты педагогического эксперимента нашли отражение в таблице:

Таблица 4

Динамика формирования готовности и компетенций студентов в условиях экспериментального обучения

Показатели формирования профессиональной компетенции у студентов Уровни: В - высокий С - средний Н - низкий Динамика в опытной работе

Констатирующий эксперимент (чел., %) Формирующий эксперимент (чел., %)

Очн. (72) Заоч. (68) Очн. Заоч. (70) (67)

1 Научно-теоретическая готовность

1.1. Системные профессиональные знания В 8(11) 9(13) 35 (50) 36 (531

С 26 (36) 22 (32) 35 (50) 31 (46)

н 38 (53) 37 (54) - -

1.2. Управленческие, экономические и педагогические знания, умения и навыки в 3(4) 8(12) 21 (30) 24 (361

с 18(25) 11(16) 48 (69) 42 (63)

н 51(71) 49 (72) 1(2) 1(2)

1.3. Гибкое, аналитико-синтетическое мышление; способность к рефлексии и обобщению теоретических знаний В 3(4) 5(7) 21 (30) 28 (421

с 23 (32) 24 (35) 48 (69) 36 (54)

н 46 (64) 39 (57) 1(2) 3(5)

1.4. Системные знания в области современных информационных технологий В 11(15) 16 (24) 35 (50) 29 (431

с 18(25) 22 (32) 35 (50) 38 (57)

н 43 (60) 30 (44) -

2. Мотивационная готовность

2.1. Стремление к самопознанию, адекватная оценка своих профессиональных качеств В 11(15) 12(18 39 (56 35 (52)

С 29 (40) 25 (37 31 (44 32 (48)

Н 38 (53) 37(54 - _

2.2. Способность к адекватной самооценке и выработке адекватных целей и планов профессиональной деятельности В 4(6) 6(8) 20(29 24 (36)

С 18 (25) 11(16 50 (71 42 (63)

Н 52 (72) 51(75 - 1(2)

2.3. Способность к саморегуляции действий и поступков В 6(8) 7(10) 23 (33 30 (45)

С 23 (32) 24 (35 46 (66 36(54)

Н 49 (68) 41 (60 1 (2) 1 (2)

2.4. Готовность к личной ответственности за свои решения в профессиональной сфере В 11(15) 16 (24- 35 (50- 29 (43)

С 18(25) 22 (32) 35 (50) 38 (57)

Н 43 (60) 30 (44) - —

3. Профессиональная компетентность

3.1.Знания, умения и навыки в профессиональной сфере В 2(3) 3(4) 43 (61) 45 (67)

С 42 (58) 39 (57) 27 (39) 22 (33)

Н 28 (39) 26 (38) — —

3.2. Готовность к адаптации на практике полученных знаний в области менеджмента и имиджелогии, управленческие навыки В 1(2) 3(4) 41 (59) 34(51)

С 18(25) 14(21) 29(41) 30 (45)

н 53 (74) 51(75) - 1(2)

3.3. Способность к анализу и оценке, обработке и систематизации знаний, владение современными информационными технологиями в 6(8) 7(10) 23 (33) 30 (45)

С 23 (32) 24 (35) 46 (66) 35 (52)

н 49 (68) 41 (60) 1(2) 2(3)

3.4. Готовность к самостоятельному поиску, к научно-исследовательской работе в - 3(4) 35 (50) 29 (43)

с 24 (33) 20 (29) 34 (49) 36 (54)

н 48 (67) 45 (66) 1 (2) 2(3)

4. Организационно-управленческая компетентность

4.1. Самостоятельность взглядов, суждений, оценок роли и значения имиджа в современной организации, способность оказывать воздействие в коллективе, умение выбирать тип воздействия из множества возможных в 2(3) 1 (2) 23 (33) 28 (42)

с 26 (36) 29 (43) 45 (64) 39 (58)

н 44(61) 38 (56) 2(3) -

4.2. Готовности комплексно применять административные, собственно управленческие, в 6(8) 4(6) 26 (37) 29 (43)

психолого-педагогические методы и технологии для решения профессионально- с 27 (38) 31 (46) 42 (60) 38 (57)

управленческих задач. Готовность к личной ответственности за результаты профессиональной деятельности н 39 (54) 33 (49) 2(3) 1(2)

Результаты проведенного экспериментального обучения свидетельствуют о том, что реализация предложенных педагогических условий позволяет эффективно формировать у студентов систему знаний, составляющих основу современной теории имиджелогии; содействовать развитию у студентов качеств, необходимых для успешного овладения умениями и навыками в области формирования имиджа организации; обеспечивать наличие мотивационной установки на формирование имиджа организации.

В целом проведенное исследование позволяет констатировать следующие теоретические выводы:

обоснована концепция формирования имиджа вузов социокультурной сферы, представляющая формируемую практику по выявлению приоритетов его развития, определению места и роли имиджа в контексте реформ образования и перспективных, еще не сформировавшихся потребностей общества;

представлена авторская позиция, теоретической основой которой стала теория имиджа, эволюционирующая одновременно с развитием системы образования, обладающая потенциалом по отношению к явлениям и процессам формирования имиджа в вузах социокультурной сферы, поскольку дает методологические основания и обосновывает технологические возможности формирования и оперативной коррекции процесса формирования имиджа через механизм преобразования и перевода факторов, достигших степени интенсивности, в новые качественные параметры процесса;

разработаны и апробированы стратегии и механизмы формирования имиджа вуза, открывающие возможности для становления и развития нового научного направления - функционирования и управления в обществе представлениями о вузах социокультурной сферы как объекте имиджа; определены сущность и понятие имиджа вуза социокультурной сферы в едином образовательном пространстве региона и страны, его роль в формировании и развитии вуза; разработаны показатели имиджа вузов, определены компоненты, критерии и методы его оценки, позволяющие анализировать и определять позицию вуза на рынке образовательных услуг;

выявлено, что при структурно-содержательном единстве компонентов имиджа вуза существуют различия в соотношении содержательного и эмоционально-оценочного компонентов во внутренней и внешней системах; разработан организационно-педагогический механизм мониторинга и контроля адекватности условий формирования имиджа, что позволяет перейти к устойчивому инновационному развитию всех структурных подразделений вуза;

доказано, что одним из важнейших условий эффективности имиджа учебного заведения является учет оценки деятельности пер-

сонала в контексте его мотивации на разработку результативного имиджа и его готовность к осуществлению имиджевой организационно-педагогической деятельности.

Практические результаты определяются возможностью применения основных положений исследования при формировании имиджа профильного вуза.

1. Экспериментально доказано, что механизмы формирования имиджа учебного заведения мыуг служить научно-методическим и организационно-педагогическим обоснованием для решения задач позиционирования вуза с учетом региональных условий и реальных возможностей конкретного учебного заведения.

2. Экспериментально апробированы разработанные организационно-педагогические программы реализации стратегии и механизмов формирования имиджа вуза социокультурной сферы, которые включают:

а) анализ состояния имиджа вуза с точки зрения корпоративной культуры (научно-образовательная и художественно-творческая известность и репутация, скорость реагирования на изменения запросов потребителей профильных образовательных услуг, инновационный потенциал ППС и его реализация, престиж образовательных программ, рекламная политика образовательного учреждения, уровень развития и характер зарубежных связей, финансовая устойчивость, конкурентный статус);

б) постановку конкретных целей и задач формирования имиджа вуза через определение стержневых компетенций, отражающих научно-образовательные и художественно-творческие свойства профильного вуза, способствующие созданию эффективного имиджа, который не может быть воспроизведен конкурентами;

в) выбор средств достижения целей и задач через разработанный и апробированный организационно-педагогический комплекс стратегического и текущего планирования и механизмов реализации формирования имиджа вуза, позволяющий оценивать его эффективность с учетом выбора методов и средств прогнозирования изменений имиджа вуза; мониторинга внешней и внутренней среды, тенденций их изменений; планирования предупреждающих воздействий для защиты вуза от возможных рисков в реализации образовательных услуг, акций и мероприятий, обеспечивающих достижение цели в установленные сроки; определение последовательности этих действий и ответственных исполнителей.

3. Результаты и выводы исследования могут быть применены при построении имиджа учреждений социокультурной сферы (средние учебные заведения, библиотеки, музеи, театры, клубные учреждения, выставочные залы и др.); при разработке программ тренингов,

презентаций, коммуникационной деятельности, продвижения и продаж результатов деятельности учреждений сферы культуры и искусств; в процессе создания и функционирования пресс-центров, отделов рекламы и РЯ, разработки концепций имидж-дизайна и содержания сайта вуза, создания отдела по связям с общественностью.

4. Определены и разработаны компетенции профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности, определены приоритеты и предложены методы формирования готовности сотрудников и ППС вуза к обеспечению эффективного имиджа вуза. Обоснованы и экспериментально апробированы компоненты готовности (мотиваци-онный, теоретический, практический и оценочно-рефлексивный), способствующие достижению успеха в области формирования имиджа вуза; компоненты и критерии оценки качества обучения студентов, которые могут быть использованы при формировании требований к профессиограмме специалистов, экспериментально апробированы педагогические условия формирования профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности.

5. Разработанные диагностические материалы, учебные программы, изданные учебные пособия «Имиджелогия» (с грифом УМО) и «Педагогические условия освоения курса "Имиджелогия"» используются в широкой образовательной практике обучения студентов, в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников и педагогических кадров вузов, в центрах обучения. Материалы исследования включены в лекционные курсы «Управление образовательными системами», «Формирование имиджа образовательных учреждений социокультурной сферы», «Психология рекламы».

Проведенное исследование охватывает основные направления деятельности вуза социокультурной сферы, позволяет сделать вывод о том, что стратегия и механизмы формирования имиджа профильного вуза, организационно-педагогические условия подготовки персонала по формированию имиджа учреждения соответствуют современным требованиям и подтверждают выдвинутую гипотезу.

Настоящее исследование носит завершенный характер. В то же время оно открыто для дальнейшего развития направлений формирования имиджа профильных вузов, выявления новых закономерностей и принципов в связи с модернизацией отечественной системы образования, разработки теоретических основ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области формирования имиджа учреждений социокультурной сферы с учетом динамики развития современного общества.

Основные научные результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монографии и учебные пособия

1. Скрипкина A.B. Стратегия и механизмы формирования имиджа вузов социокультурной сферы. - Краснодар, 2010. - 250 с. -15,6 п. л.

2. Скрипкина A.B. Инновационные технологии формирования имиджа вуза. - Краснодар, 2011. - 150 с. - 9,4 п. л.

3. Скрипкина A.B. Вузы социокультурной сферы в современной системе образования: формирование имиджа и социального престижа. -Краснодар, 2011. - 138 с. -8,6 п. л.

4. Скрипкина A.B. Имиджелогия: учеб. пособие: рекомендовано УМО по образованию. - М., 2006. - 288 с. - 18,4 п. л.

5. Скрипкина A.B. Педагогические условия освоения курса «Имиджелогия»: учеб.-метод. пособие для студентов очной и заочной форм обучения. - Краснодар, 2011. - 91 с. - 5,7 п. л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

6. Скрипкина A.B. Взаимодействие стратегических партнеров «вуз-предприятие» сферы культуры и искусств в новых социально-экономических условиях // Вестник МГУКИ. - 2007. - N° 6. - С 131-133.-0,3 п. л.

7. Скрипкина A.B. Корпоративные особенности формирования положительного имиджа вуза культуры и искусств // Культурная жизнь Юга России. - 2007. - № 6. - С. 23-26. - 0,4 п. л.

8. Скрипкина A.B. Имидж и корпоративная миссия вузов культуры и искусств // Мир науки, культуры, образования. - 2008. - № 5 (12). -С. 207-211.-0,4 п. л.

9. Скрипкина A.B. Методы анализа внешней и внутренней среды в разработке стратегии развития вуза // Культурная жизнь Юга России. - 2009. - № 1. - С. 48-52. - 0,4 п. л.

10. Скрипкина A.B. Мобильность реагирования на изменения запросов потребителей образовательных услуг как фактор конкурентоспособности вуза // Культурная жизнь Юга России. - 2009. - JV° 2 -С. 33-36.-0,4 п. л.

11. Скрипкина A.B. Известность и репутация образовательного учреждения в формировании положительного имиджа вуза // Культурная жизнь Юга России. - 2009. - № 3. - С. 32-36. - 0,4 п. л.

12. Скрипкина A.B. Реклама как средство коммуникации в формировании имиджа и социального престижа вузов культуры и ис-

кусств // Культурная жизнь Юга России. - 2009. - № 4. - С. 22-25. -0,3 п. л.

13. Скрипкина A.B. Стратегическое развитие коммуникационной деятельности вуза культуры и искусств в современных условиях // Культурная жизнь Юга России. - 2009. - № 5. - С. 33-35.- 0,3 п. л.

14. Скрипкина A.B. Формирование имиджа вузов культуры и искусств: стратегия и механизмы // Культурная жизнь Юга России. -

2010.-№ 1. - С. 51-55.-0,4 п. л.

15. Скрипкина A.B. Конкурентноспособность вуза как показатель эффективного имиджа // Культурная жизнь Юга России. - 2010. -№2.-С. 32-37.-0,3 п. л.

16. Скрипкина A.B. Концепция формирования имиджа региональных вузов социокультурной сферы // Научные ведомости БелГУ. -

2011.-№ 12 (107).-Вып. 10.-С. 266-270.-0,5 п. л.

17. Скрипкина A.B. Стратегическое управление имиджем вуза// Общество и право. - 2011.-№ 3 (35). - С. 291-295.-0,4 п. л.

18. Скрипкина A.B. Корпоративная культура в формировании имиджа вуза // Общество и право. - 2011- № 4 (36). - С. 262-265. -0,3 п. л.

19. Скрипкина A.B. Интеграционные процессы в ресурсном обеспечении имиджа вуза // Общество и право. - 2011. - № 5 (37). -С. 288-292. - 0,4 п. л.

Статьи:

20. Скрипкина A.B. Реклама в системе региональной культуры // Социально-культурная деятельность: опыт, проблемы, перспективы. -Краснодар, 1998. - Вып. 2. - С. 38-40. - 0,2 п. л.

21. Скрипкина A.B. Реклама как аспект коммуникационной деятельности высших учебных заведений // Транснациональные проблемы культуры XX века: материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Краснодар, 2002. - С. 162-165. - 0,3 п. л.

22. Скрипкина A.B. Менеджмент в коммуникационной деятельности высших учебных заведений // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: сб. материалов. -Анапа, 2002. - С. 112-115. - 0,3 п. л.

23. Скрипкина A.B. Маркетинговые мероприятия сферы образовательных услуг в высших учебных заведениях // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: сб. науч. тр. -Краснодар, 2003. - С. 47-53. - 0,5 п. л.

24. Скрипкина A.B. Состояние и развитие рынка труда молодых специалистов как коммуникационная проблема высших учебных заведений // Многоуровневая система профессионального художест-

венного образования: современные технологии обучения: сб. материалов. - Краснодар, 2003. - С. 93-105. - 0,75 п. л.

25. Скрипкина A.B. Коммуникационная деятельность вуза в продвижении образовательных услуг // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: сб. науч. тр. - Краснодар 2004. - Вып. 2. - С. 88-94. - 0, 4 п. л.

26. Скрипкина A.B. Рынок образовательных услуг вузов культуры и искусств // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: сб. науч. тр. - Краснодар, 2005. - Вып. 2. -С. 129-134.-0,4 п. л.

27. Скрипкина A.B. Маркетинговые технологии в деятельности вузов культуры и искусств // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: сб. науч. тр. - Краснодар, 2005 -Вып. 3. - С. 243-248. - 0,4 п. л.

28. Скрипкина A.B. Взаимодействие стратегических партнеров в системе «вуз-предприятие» на современном этапе // Историко-культурные и религиозные связи славянских народов: традиции и современность: сб. науч. тр. - Краснодар, 2006. - С. 167-171. - 0,3 п. л.

29. Скрипкина A.B. Принципы взаимодействия вуза и стратегических партнеров на современном этапе 11 Интеграция науки и высшего образования: сб. науч. тр.: в 2 т. - Краснодар, 2006. - Вып. 4 -Т. 2.-С. 195-199.-0,3 п. л.

30. Скрипкина A.B. Требование рынка труда в формировании конкурентоспособности специалиста сферы культуры и искусств // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: сб. науч. тр. - М.: Издательский дом «Композитор». - 2007. -С. 186-197.-0,8 п. л.

31. Скрипкина A.B. Формирование имиджа вузов культуры и искусств в контексте интернационализации и межкультурной коммуникации современного образовательного пространства (при финансовой поддержке РГНФ, проект № 07-06-3 8608а/Ю) // Художник и время: взаимодействие культур в современном мире. - Краснодар 2007 -С. 262-266. - 0,4 п. л.

32. Скрипкина A.B. Имидж регионального вуза культуры и искусств и механизмы его формирования И Проблемы взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования. - Краснодар, 2007. - С. 125-131. - 0, 75 п. л.

33. Скрипкина A.B. Формирование конкурентоспособности специалиста сферы культуры и искусств // Традиционная народная культура в социокультурном пространстве региона: проблемы сохранения и развития: сб. науч. тр. - Белгород, 2007.- С. 364-370 -0,5 п. л.

34. Скрипкина А.В. Имиджевые технологии формирования положительного образа высшего учебного заведения сферы культуры и искусств // Интеграция науки и высшего образования: информационная культура и креативный потенциал общества и личности. - Краснодар, 2008. - С. 417-423. - 0,5 п. л.

35. Скрипкина А.В. Позиционирование вуза культуры и искусств: опыт высшего образования в Италии // Италия - Россия XVIII-XXI вв.: материалы Междунар. науч. конф. - Рим, 2008. - С. 42-45.-0,3 п. л.

36. Скрипкина А.В. Технологии формирования репутации вуза культуры и искусств // Художник и время: материалы Всерос. науч,-практ. конф. - Краснодар, 2008. - С. 158-163. - 0,4 п. л.

37. Скрипкина А.В. Коммуникационная деятельность в формировании имиджа вузов культуры и искусств: эмоционально-психологическое содержание // Девятые Кайгородовские чтения: материалы науч.-практ. конф. - Краснодар, 2009. - Вып. 7. - С. 282-287. -0,4 п. л.

38. Скрипкина А.В. Стратегия коммуникационной деятельности вуза культуры и искусств в условиях новой парадигмы образования // Девятые Кайгородовские чтения: материалы науч.-практ. конф. -Краснодар, 2009. - Вып. 8. - С. 287-290. - 0,3 п. л.

39. Скрипкина А.В. Миссия вузов культуры и искусств в Российской системе высшего образования // Иерусалим - Колыбель европейской и мировой культуры: материалы Междунар. науч. конф. -М., 2009. - С. 65-68. - 0,2 п. л.

40. Скрипкина А.В. Влияние экономических факторов устойчивого развития вуза культуры и искусств в рыночных условиях // Актуальные проблемы современного художественного образования: сб. науч. ст.-Краснодар, 2009.-Вып. 1.-С. 110-118.-0,5 п. л.

41. Скрипкина А.В. Формирование социального престижа вузов культуры и искусств в современной системе образования // Научно-практическая летняя школа (семинар) для молодых ученых (при финансовой поддержке РГНФ). - Анапа, 2009. - С. 152-162. - 0,6 п. л.

42. Скрипкина А.В. Профессиональная адаптация выпускников вузов культуры и искусств на рынке труда // Этнокультурные технологии формирования российской идентичности в полиэтническом регионе: сб. материалов 2 Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2009. - С. 347-356. - 0,6 п. л.

43. Скрипкина А.В. Социальное управление в формировании имиджа вуза культуры и искусств // Ministrare. Prace poswiecone Sp. prof. zw. dr hab. Zachariaszowi Lyko. - Warshawa. - 2010. - S. 837-842. -0,4 п. л.

44. Скрипкина A.B. Вузы культуры и искусств в современной системе образования России // Россия-Франция: Диалог культур: материалы Междунар. науч. конф. - Париж, 2010. - С. 98-99. - 0,1 п. л.

45. Скрипкина A.B. Имидж вуза культуры и искусств в контексте стратегии управления учреждением // Кайгородовские чтения: материалы науч.-практ. конф. - Краснодар, 2010. - Вып. 9-10. - С. 376-379.-0,2 п. л.

46. Скрипкина A.B. Имидж вуза культуры и искусств: компоненты и критериальные характеристики // Кайгородовские чтения: материалы науч.-практ. конф. - Краснодар, 2010. - Вып. 9-10. - С. 379-386. - 0,5 п. л.

47. Скрипкина A.B.Стратегический план и компоненты формирования имиджа профильного имиджа // Образование, наука, культура в эпоху глобализации. - Краснодар, 2010. - Вып. 1. С. 176-184. -0,6 п. л.

48. Скрипкина A.B. Социокультурные изменения функционирования региональных вузов культуры и искусств на современном этапе // Юбилейная Южно-российская конференция: сб. материалов. -Краснодар, 2010.-С. 102-107.-0,3 п. л.

49. Скрипкина A.B. Компетентностный подход в подготовке студентов-менеджеров, специалистов по формированию имиджа организации // Юбилейная Южно-российская конференция: сб. материалов. -Краснодар, 2010. - С. 174-179. - 0,4 п. л.

50. Скрипкина A.B. Организационно-педагогические закономерности формирования имиджа вузов социокультурной сферы // Многоуровневая система художественного образования и воспитания: традиции и инновации: сб. материалов 11 Всерос. науч.-практ. конф. -Краснодар, 2011. - С. 297-300. - 0,3 п. л.

51. Скрипкина A.B. Имидж современного вуза социокультурной сферы // Многоуровневая система художественного образования и воспитания: традиции и инновации: сб. материалов 11 Всерос. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2011. - С. 368-375. - 0,4 п. л.

52. Skripkina A.V. Education in Russia: Higher Educational Establishments of culture and Arts АСА // Russia-France: dialogue of the cultures: International scientific conference. - New-York; Paris. - 2010 -S. 110-111.-0,1 п.л.

53. Skripkina A.V. Italy-Russia: an Experience of the Higher Education Positioning // Italy-Russia: the XVIII-XXI centuries: International scientific conference. - New-York; Rome, 2008. - S. 38-39. - 0,1 п. л.

Подписано в печать 27.02.2012. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 57.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.