Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Лидия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Лидия Ивановна, 2008 год

ВведениеЗ

Глава 1. Теоретико-методологические основы технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе

1.1. Фамиличая компетентнь учителя вруктуре его профиональной компетентни

1.2. Проблема технологичого обечения проца формирования фамиличой компетентни будущего учителя в вузе

1.3. Технологичая модель формирования фамиличой компетентни будущего учителя в вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка технологической модели формирования фамилистической компетентности будущего учителя

2.1. Сояние фамиличой подготовки будущего учителя в вузе

2.2. Технология формирования фамиличой компетентни будущего учителя и её реализация в образовательном проце вуза

2.3. Динамика результатов опытно-эериментальной работы по формированию фамиличой компетентни будущего учителя

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя"

Актуальность исследования. Возрастающие социальные требования к качеству общего образования диктуют необходимость тесной интеграции школы и семьи в создании благоприятных условий для развития личности обучающихся, формирования системы ключевых компетенций, в том числе в сфере семейных отношений и обязанностей. В связи с этим возникает необходимость подготовки учителя, способного к эффективному социальному партнерству с родителями школьника в обеспечении условий личностно ориентированной образовательной среды, направленной на оптимизацию школьного и семейного воспитания, поддержку, развитие «человека в человеке», «включение» и «запуск» механизмов его самореализации и саморазвития, необходимых для становления самобытной личности и достойной человеческой жизни.

В настоящее время повышение психолого-педагогической культуры родителей приобретает особую актуальность, так как многие современные семьи, согласно социологическим исследованиям (Е. П. Ярская-Смирнова, Е. М. Черняк, 3. А. Янкова), являются дисфункциональными, полноценно не решают социальных задач, адресованных обществом и государством семье в воспитании подрастающего поколения.

Кризисное состояние института семьи, необходимость преодоления негативных тенденций в этой сфере как опасных для существования российского общества является одним из факторов развития фамилистики (А. И. Антонов, В. А. Борисов, В. М. Медков, Ю. И. Семенов, С.А. Сорокин и др.). Фа-милистика (от англ. family из лат. familia - семья, родня) — комплексная наука о семье и семейных феноменах, утверждающая ценности семьи, детей и семейного образа жизни на уровне общества, социальных институтов, общностей, групп, индивидов. Ученые-фамилисты (О.В. Коваленко, Ф.А. Мус-таева, И.Ю. Шилов, Н. Ю. Шлейкова и др.) в качестве важнейшего средства преодоления негативных явлений в области семьи указывают на необходимость формирования готовности подрастающих граждан к грамотному обустройству семейной жизни, объединения усилий всех институтов социализации в воспитании будущего семьянина. Формирование фамилистической компетентности молодежи является одной из задач общего и профессионального образования, решение которой во многом зависит от качества профессиональной деятельности педагогов, сформированности их компетенции в области семьи.

Согласно исследованиям С. В. Бадмаевой, Н. Е. Щурковой, Т. В. Лод-киной абсолютное большинство учителей имеет недостаточный уровень психолого-этической готовности для оптимального взаимодействия с семьей, слабо владеет навыками конструктивного решения проблем семейного воспитания, не осознает своей роли в приобретении школьниками поло-ролевой идентичности и их подготовке к семейной жизни. В то же время в педагогических вузах подготовка выпускников к семьеведческой деятельности осуществляется бессистемно. Задача формирования фамилистической компетентности будущего учителя решается недостаточно эффективно.

К настоящему времени сложились теоретические предпосылки для решения обозначенной проблемы:

- культурные традиции русской семьи рассмотрены Н. С. Арсеньевым, Н. А. Бердяевым, И. А. Ильиным, Н. О. Лосским и др. Методологические основы изучения брака, семьи в современной социологии и демографии, отношений семьи и государства, культуры семейных отношений выявлены А. И. Антоновым, И. В. Бестужевым-Л ада, С. В. Дармодехиным, Э. К Васильевой, А. Г. Волковым, С. И. Голодом, М. С. Мацковским, А. Г. Харчевым, Е. М. Черняк, 3. А. Янковой и др.;

- психологические закономерности становления и развития семьи, влияние семейных отношений на развитие личности раскрыты в исследованиях К. Витека, Д. Добсона, В. Н. Дружинина, И. С. Кона, С. Кратохвилла, Р.В. Овчаровой, Н. Пезешкиана, В. Сатир, Л. Б. Шнейдер, Э. Г. Эйдемиллера и др.;

- сущность семейного воспитания, его специфика, психолого-педагогическая культура семьи, взаимодействие семьи и школы исследованы 4

Ю. П. Азаровым, П. П. Блонским, В. Н. Гуровым, Р. М. Капраловой, П. Ф. Каптеревым, Т. В. Лодкиной, А. С. Макаренко, Н. И. Монаховым, А. Б. Орловым, А. Н. Острогорским, А. С. Спиваковской, В. А. Сухомлинским, В. С. Торохтием, Н. Е. Щурковой и др. Историко-педагогический анализ воспитательного потенциала семьи представлен И. В. Круниной; разнообразные формы работы учителя с родителями - В. Г. Сенько, О. Н. Урбанской; дифференцированный подход в работе с семьей с учетом её типа - Е. JI. Башма-новой, Г. И. Куцебо, Е. И. Наседкиной; влияние семейного уклада на воспитание детей — О. Е. Черствой; развитие взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы рассмотрено В. А. Седовым; задачи и средства подготовки старшеклассников к семейной жизни разработаны И. В. Гребенниковым, А. В. Ковинько, М. Н. Певзнером, Г. П. Ра-зумихиной и др.;

- задачи и средства подготовки будущих педагогов к работе с семьей определены Н.В. Анненковой, Н.И. Болдыревым, И.В. Гребенниковым, Т.Ю. Гущиной, P.M. Капраловой, В.И. Овчинниковой, М.И. Пашковой, В. Г. Сенько, В. И. Щеголем и др.;

- теоретические основы формирования профессиональной компетентности учителя разработаны С.Г. Воровщиковым, Э. Ф. Зеером, И. А. Зимней, В. В. Краевским, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Г. Н. Подчалимовой, В. А. Сластениным, Н. Ф. Талызиной, Р. К. Шакуровым, А. В. Хуторским и др.

Важнейшей предпосылкой разработки технологии формирования фа-милистической компетентности учителя является создание теории и практики гуманистического образования (Б. Блум, А.Г. Пашков, К. Роджерс, В. М. Меньшиков, Е. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова и др.), личностно ориентированного образования (Н. И. Алексеев, А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.).

Вместе с тем, в педагогике высшей школы не разработана технология формирования и развития фамилистической компетентности учителя в системе его профессионально-педагогического образования. Подготовка педагогов к организации конструктивного взаимодействия школы и семьи, повы5 шению психолого-педагогической культуры родителей, к воспитанию ученика как семьянина, как правило, осуществляется бессистемно: не определены её концептуальные основы, нуждается в обосновании методология, принципы, цели, задачи, содержание, а также условия формирования готовности учителя к успешной реализации семьеведческой деятельности.

Таким образом, в системе высшего профессионального образования сложились и требуют разрешения следующие противоречия:

- между необходимостью признания будущими школьными учителями семейных ценностей, семейного образа жизни, своей миссии по оказанию помощи семье в осуществлении воспитания детей, их подготовке к созданию семьи и отсутствием системы воспитания семьянина в высшей школе;

- между объективной потребностью будущего учителя в формировании гуманистических моделей взаимоотношения с семьей учащегося, развития индивидуального опыта проектирования системы повышения психолого-педагогической культуры родителей, подготовки учащихся к семейной жизни и сложившейся практикой профессионально-педагогического образования, недостаточно ориентированной на формирование профессиональной компетентности будущего учителя в области семьеведческой деятельности;

- между объективной потребностью усиления практической направленности подготовки будущих педагогов в вузе в области профессиональных задач по повышению качества семейного воспитания школьников, подготовки их к семейной жизни и неразработанностью технологии формирования фамилистической компетентности студентов педвуза.

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя в образовательном процессе вуза?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: образовательный процесс в учреждении высшего профессионально-педагогического образования. 6

Предмет исследования: технологическое обеспечение процесса формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе.

Задачи исследования:

- определить сущность, содержание и структуру фамилистической компетентности будущего учителя;

- разработать технологическую модель формирования фамилистической компетентности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в учреждении высшего профессионального образования;

- обосновать критерии и показатели эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя;

- определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования базируется на представлении о том, что технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя в учреждении ВПО может быть эффективной, если:

- в процессе профессиональной подготовки будущего учителя инициируется формирование и развитие ценностного отношения к семье, семейному образу жизни, к фамилистическому образованию; формируется осознание миссии школы по оказанию помощи семье в реализации ее воспитательной функции, подготовке семьянина;

- содержание процесса формирования фамилистической компетентности будущего учителя интегрировано в содержание профессионально-педагогического образования, проектируется на компетентностной основе с ориентацией на решение профессиональных задач в области повышения качества семейного воспитания, подготовки школьников к семейной жизни и направлено на развитие субъектного опыта семьеведческой деятельности;

- разработана и реализуется технологическая модель формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе, способствующая определению и реализации системы его профессионально-образовательной деятельности в области интеграции школьного и семейного воспитания детей, подготовки их к семейной жизни;

- «технологическая цепочка» действий, операций и коммуникаций в процессе формирования фамилистической компетентности будущего учителя выстраивается в соответствии с закономерностями профессионально-личностного развития будущего учителя в-контексте культуры, исторического процесса, жизнетворчества, профессиональной деятельности и самоорганизации непрерывного образования в главных сферах жизнедеятельности -профессиональной, гражданской и семейной;

- выявлены, субъектно-личностные, содержательно-целевые, организа-ционно-деятельностные и ресурсные условия эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя.

Общую методологическую основу исследования составляют: педагогическая аксиология, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность общественного развития; философская трактовка всеобщей связи и обусловленности явлений и процессов; положения о развитии личности как субъекта познания, общения и трудовой деятельности; положения об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; положения о диалектической взаимосвязи закономерностей и условий их проявления; положения о диалектике общего, особенного и частного.

Общенаучный уровень методологии определили системно-деятельностный, человеко-ориентированный, компетентностный, рефлексивный подходы.

Концепция исследования опирается на ведущие идеи философии образования, основанной на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, О.В. Долженко, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев и др.); теорию гуманистического образования (В. М. Меньшиков, А. И. Мищенко, А. Г. Пашков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шия-нов, Н. Е. Щуркова и др.); научные представления о целостности образовательного процесса и его аксиологической, социально-культурной, психологической обусловленности (А. В. Брушлинский, В. В. Краевский, И. А. Ко8 лесникова, А.В. Репринцев, В. А. Сластенин); теорию деятельности и личности как субъекта деятельности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); исследования по вопросам профессионального становления и развития педагога (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, И.В. Ильина, Н.В. Кузьмина, JL И. Мищенко, А.Г. Пашков, П. Е. Решетников, Т. В. Скобликова, В. А. Сластенин, Н.К. Шабанов, А. Н. Ходу сов); теорию семейного воспитания, формирования психолого-педагогической культуры семьи (Н. В. Анненкова, И. В. Гребенников, Р. М. Капралова, Т. В. Лодкина, Н. И. Монахов, А. Б. Орлов, М.И. Пашкова, А. С. Спиваковская, В. С. Торохтий, Н. Е. Щуркова и др.); положения системно-деятельностного подхода (В. Г. Афанасьев, Б. С. Гершунский, И.М. Подушкина, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.); положения компетентностного подхода (С.Г. Во-ровщиков, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.); основы теории педагогического проектирования (О. С. Анисимов, Ю. В. Громыко, Т.М. Давыденко, В. И. Загвязинский, Г.Н. Подчалимова, М. Н. Невзоров и др.); научные основы разработки современных образовательных технологий (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, П. И. Образцов, Е.А. Репринцева, А. И. Уман и др.); теорию инновационной педагогики (Л. К. Веретенникова, Л. С. Подымова, В. А. Сластенин).

Методы исследования: в соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих теоретических, эмпирических, статистических методов, адекватных предмету исследования, в том числе: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования; моделирование; диагностические методы (тестирование, методы самооценки и экспертной оценки), социологические методы (анкетирование, интервьюирование), анализ педагогического опыта, экспериментальные методы (включенное наблюдение, беседа, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты естественно-географического факультета Курского государственного университета, обучающиеся по специальностям «География» с дополнительной специальностью «Биология»; «Биология» с дополнительной специальностью «Химия»; «Химия» с дополнительной специальностью «Биология» с присвоением квалификации «Учитель»; педагоги, учащиеся и их родители МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №27» г. Курска.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в течение семи лет.

На первом этапе (2000-2002) осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы исследования, определялись его цель и задачи; изучались теоретические основы исследования проблемы и практический педагогический опыт; формулировалась гипотеза исследования; разрабатывался понятийный аппарат исследования; намечалась программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (2002-2006) разрабатывалась технологическая модель формирования фамилистической компетентности будущего учителя, в процессе формирующего эксперимента осуществлялось внедрение разработанной модели.

На третьем этапе (2006-2007) проводилась проверка эффективности программы и технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя; осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались и уточнялись основные положения и выводы исследования, оформлялась рукопись диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фамилистическая компетентность будущего учителя - интегративное личностное свойство, которое обеспечивается эмоционально-ценностным отношением к семье и семьеведческой деятельности; системой знаний о создании, функционировании семьи, осуществлении семейного воспитания детей, о способах конструктивного взаимодействия с семьёй ученика в процессе его развития; субъектно-личностным опытом продуктивного решения проблем семейной жизнедеятельности, разработки и реализации моделей подготовки школьников к семейной жизни и психолого-педагогического просвещения родителей; готовностью к непрерывному саморазвитию качеств семьянина, самосовершенствованию семейных отношений, самообразованию в области социального партнерства с родителями обучающихся в целях создания личностно ориентированной образовательной среды.

2. Технологическая модель формирования фамилистической компетентности будущего учителя включает концептуальные идеи, принципы, цели, задачи, содержание, формы, методы, технологические модули, педагогические условия их реализации, критерии и показатели эффективности процесса формирования фамилистической компетентности; отражает целостность её структурных компонентов, которые определены на основе системно-деятельностного, человеко-ориентированного, компетентностного, рефлексивного подходов, с учетом принципов системности, гуманизма и антропоцентризма, субъектности и креативности, соответствия содержания фамилистической подготовки требованиям общества, семьи и отдельной личности; служит определению и реализации системы профессионально-образовательной деятельности будущего учителя в вузе по организации конструктивного взаимодействия с семьями учащихся в процессе воспитания, повышения психолого-педагогической культуры родителей, подготовки школьников к семейной жизни.

3. Технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя - это система его профессионально-образовательной деятельности, которая имеет целевую установку на профессионально-личностное саморазвитие в сфере семьеведческой деятельности, соотносится с его зако

11 номерностями, предусматривает продуктивное сотрудничество преподавателей и студентов в процессе познавательной, научно-исследовательской и творческой деятельности по решению конкретных профессионально-педагогических проблем в области семьи, разработке проектов, направленных на выполнение педагогических задач семейного воспитания, взаимодействия школы и семьи, воспитания будущего семьянина.

Технология включает следующие технологические модули: пропедевтический, направленный на формирование у студентов эмоционально-ценностного отношения к семье, непрерывному фамилистическому самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию; поисково-исследовательский, предусматривающий изучение в период учебно-производственных практик педагогического опыта взаимодействия с семьями учащихся, подготовки учащихся к семейной жизни; диагностико-организационный, включающий диагностирование и структурирование субъектного опыта обучающихся, создание индивидуальных образовательных программ изучения интегратив-ного курса «Основы фамилистики»; операционно-деятельностный, сопряженный с освоением интегративного фамилистического курса; выполнение педагогических проектов, предусматривающих разработку программ семейного воспитания, подготовки школьников к семейной жизни, защиту выполненных проектов; проверку проектов в действии, их коррекцию в условиях деятельности конкретной общеобразовательной школы.

4. Критериями оценки эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя являются критерий сформированное™ фамилистической компетентности и критерий её социально-педагогической продуктивности.

Показатели критерия сформированности фамилистической компетентности будущего учителя определены в соответствии с её структурными компонентами: мотивационно-ценностным (принятие семейных ценностей, осознание ценности семьи школьника в его личностном развитии; мотивация будущего учителя на качественное освоение фамилистических знаний, выполнение семьеведческой деятельности и др.); когнитивным (степень овла

12 дения фамилистическими знаниями, умениями, навыками; сформирован-ность положительной «Я-концепции» семьянина; готовность к непрерывному самообразованию в области семьеведческой деятельности и др.); операцион-но-деятельностным (степень овладения умением разрешать проблемные ситуации в сфере семейного воспитания детей, подготовки их к семейной жизни; способность к этически грамотной коммуникации с семьями обучающихся и др.), рефлексивным (потребность в рефлексии фамилистической деятельности; владение рефлексивными технологиями профессионального развития в области фамилистической деятельности и др.).

Показателями критерия социально-педагогической продуктивности фамилистической компетентности являются: степень развития мотивации будущего учителя на создание системы семьеведческой деятельности; качество авторских проектов семейного воспитания, подготовки учащихся к се/ мейной жизни; степень удовлетворенности школьников и их родителей фамилистической подготовкой; результативность технологий подготовки школьников к семейной жизни и повышения психолого-педагогической культуры родителей; готовность будущего учителя к непрерывному самообразованию по проблемам семьеведческой деятельности.

5. Эффективность технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя достигается комплексом педагогических условий: субъектно-личностных, содержательно-г^елевых, организационно-деятельностных и ресурсных.

К группе субъектно-личностных условий относятся: ценностное отношение преподавателей вуза к фамилистической подготовке будущего учителя; качество фамилистической подготовки преподавателей вуза; опора на субъектный опыт проживания студентов в семье; рефлексия профессиональных ценностей студентов и собственной жизнедеятельности в семье; осознание ими роли фамилистической подготовки в профессиональном и личностном саморазвитии; ориентация будущего учителя на семейный образ жизни, моделирование своей семьи, семейных отношений, обязанностей, семейного воспитания детей.

В группу содержательно-голевых условий входят: моделирование содержания и процесса семейного воспитания; моделирование процесса взаимодействия учителя с семьями школьников; моделирование процесса подготовки школьников к семейной жизни, к выполнению родительских функций; проектирование образовательных программ фамилистической подготовки будущего учителя на компетентностной основе; развитие субъектно-личностного опыта проживания в семье, семейных отношений; ориентация на формирование ключевых семейно-бытовых и профессионально-педагогических компетенций в их взаимосвязи, на практическое решение конкретных проблем в области семейного воспитания, подготовки школьников к семейной жизни; разработка индивидуальных программ самообразования, самовоспитания и саморазвития в области семьеведческой деятельности.

Организационно-деятелъностные условия: разработка и реализация комплексно-целевой программы вуза по подготовке студентов к семейной жизни и осуществлению семейного воспитания; построение образовательного процесса по формированию фамилистической компетентности в логике проектной деятельности; использование интерактивных методов и инновационных технологий в процессе фамилистической подготовки будущих педагогов; организация досуговой деятельности студентов с целью использования её возможностей в формировании фамилистической компетентности будущего учителя и др.

Ресурсные условия включают: корректировку нормативно-правового обеспечения качества образовательного процесса в вузе с ориентацией на удовлетворение потребностей студентов в подготовке к фамилистической деятельности; кадровое обеспечение фамилистической подготовки будущего учителя; профессиональная компетентность ППС вуза в вопросах семьеведческой деятельности; наличие учебно-методического комплекса по подготовке будущего учителя к фамилистической деятельности; организация социальной и психологической службы в вузе, обеспечивающей индивидуальное консультирование будущих студентов в области семьеведческой деятельности.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем:

- обоснованы концептуальные идеи, принципы, цели, задачи, содержание и структура процесса формирования фамилистической компетентности будущего учителя;

- установлены критерии, показатели и уровни сформированности фамилистической компетентности будущего учителя;

- разработана технологическая модель поэтапного формирования фамилистической компетентности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в учреждении ВПО;

- предложена и апробирована технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя: субъектно-личностные, содержательно-целевые, органи-зационно-деятельностные и ресурсные условия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- педагогическая теория обогащается знаниями о сущностной характеристике феномена фамилистической компетентности будущего учителя; о научных подходах к разработке технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе; о ведущих принципах формирования фамилистической компетентности будущего учителя: системности, гуманизма и антропоцентризма, субъектности и креативности, соответствия содержания фамилистической подготовки требованиям общества, семьи и отдельной личности, индивидуализации, опоры на субъектный опыт обучающихся;

- разработанная модель формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе служит теоретической основой для дальнейшего исследования проблемы технологического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов на компетентностной основе;

- введены в научный оборот понятия, дополняющие педагогику высшей школы и теорию профессионального воспитания: «фамилистическая компетентность будущего учителя», «технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы, технологическая модель поэтапного формирования фамилистической компетентности будущего учителя создают предпосылки для обеспечения качества подготовки специалистов в педагогическом вузе в области семьеведческой деятельности.

Разработанная технологическая модель используется в учреждениях высшего профессионально-педагогического образования. Применение технологии фамилистической подготовки учителя способствует усилению практической направленности высшего профессионального образования, эффективности научно-исследовательской и проектной деятельности студентов в области взаимодействия с семьёй учащегося, его подготовки к семейной жизни.

Образовательная программа и методическое пособие, изданные по материалам исследования, используются в образовательном процессе в педагогических вузах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: исходными методологическими и теоретическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и возможностью её повторения; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов; логической непротиворечивостью выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем личного участия автора в эксперименте в качестве преподавателя Курского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в методическом пособии, научных статьях и материалах конференций. Они обсуждались и получили одобрение на международных, Всерос

16 сийских и межвузовских научно-практических конференциях в Магнитогорске (2004), Курске (2004, 2005, 2007), Орле (2007); на ежегодных научно-практических конференциях Курского государственного университета, на заседаниях кафедры непрерывного профессионального образования Курского государственного университета.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 244 источника, 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволяют наметить дальнейшие перспективы изучения тенденций развития фамилистической компетентности учителя в условиях ВПО, дополнительного профессионального образования, методической работы в школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования нового поколения разрабатываются на основе компе-тентностного подхода к подготовке выпускников, требований к результатам освоения основных образовательных программ в виде компетенций как в области профессиональной, так и социально-личностной деятельности.

В современных социально-экономических условиях в России в связи с необходимостью преодоления кризисного состояния семьи и затянувшейся депопуляции особую значимость приобретает семьеведческая деятельность учителя как направление его профессиональной деятельности, включающее конструктивное взаимодействие с семьёй в процессе создания благоприятных условий для развития личности школьника, повышение психолого-педагогической культуры родителей с целью оптимизации семейного воспитания, воспитание ребенка как семьянина в настоящем и создателя семьи в будущем.

Успешность осуществления учителем семьеведческой деятельности зависит от степени овладения выпускниками профессиональной компетентностью в области семьи, названной фамилистической компетентностью. Фами-листическая компетентность будущего учителя является интегративным личностным свойством, которое обеспечивается эмоционально-ценностным отношением к семье и семьеведческой деятельности; системой знаний о создании, функционировании семьи, осуществлении семейного воспитания детей, о способах конструктивного взаимодействия с семьёй ученика в процессе его развития; субъектно-личностным опытом продуктивного решения проблем семейной жизнедеятельности, разработки и реализации моделей подготовки школьников к семейной жизни и психолого-педагогического просвещения родителей; готовностью к непрерывному саморазвитию качеств семьянина, самосовершенствованию семейных отношений, самообразованию в области социального партнерства с родителями обучающихся в целях создания личностно ориентированной образовательной среды.

2. Как показало наше исследование, большинство выпускников характеризуется размытостью ценностных ориентаций, отсутствием четких представлений по вопросам семейного функционирования, недостаточной психолого-этической подготовленностью для взаимодействия с семьей. Более половины выпускников педвуза не владеют навыками конструктивного решения проблем семейного воспитания, не осознают своей роли в повышении психолого-педагогической культуры семьи, подготовке школьников к семейной жизни и приобретении ими поло-ролевой идентичности.

Изучение содержания и технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя в учреждении профессионального педагогического образования выявило низкую эффективность основных образовательных программ подготовки педагогов в решении задачи формирования профессиональной компетентности в области семьеведческой деятельности.

3. Технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя разрабатывалась на основе системно-деятельностного, челове-ко-ориентированного, компетентностного и рефлексивного подходов. Методологические основания определили принципы, цели и задачи, содержание, технологии, формы, методы, средства, педагогические условия, критерии и показатели эффективности фамилистической подготовки будущего учителя.

Основу разработки технологии составили идеи самоактуализации личности участников образовательного процесса в вузе, обращение к их духовным ценностям, к ценности семьи; определение стратегии и способа проживания жизни обучающихся, в том числе в семье; ценность межличностных взаимоотношений участников образовательного процесса; диалогическое общение между ними на гуманистической основе, обмен смыслами; обращение к субъектному опыту семейной жизнедеятельности; рефлексия обучающими и обучающимися результатов семейного образа жизни; профессионально-ориентированный характер образовательной деятельности, наличие в содержании фамилистической подготовки интегративного компонента в виде межпредметных связей или специальных интегративных курсов; развитие творческих возможностей участников педагогического процесса путем разработки проектов; применение комплекса диагностических и психодиагностических процедур, ориентирующих обучающихся на непрерывное профессионально-личностное саморазвитие.

Педагогические принципы, представленные в модели на двух уровнях, общеметодологическом и дидактическом, находят свое отражение в содержании фамилистической подготовки будущего учителя: системности, гуманизма и антропоцентризма, культурологизации, субъектности и креативности, соответствия содержания фамилистической подготовки требованиям общества, семьи и отдельной личности, индивидуализации, опоры на субъектный опыт обучающихся, сотрудничества, интеграции.

Цели формирования фамилистической компетентности будущего учителя направлены на развитие эмоционально-ценностного отношения к семье и фамилистической подготовке; систематизацию и углубление фамилистиче-ские знаний, умений (навыков); развитие профессиональных способностей будущего учителя в области семьеведческой деятельности; приобретение творческого опыта в данном виде деятельности; на достижение продуктивности образовательной деятельности в области семьи и профессиональной семьеведческой деятельности.

4. Содержание фамилистической подготовки связано с формированием, углублением и систематизацией знаний обучающихся о различных аспектах семейного функционирования; об особенностях семьи как института социализации детей и взрослых; о влиянии на воспитание детей конфигурации семьи и психолого-педагогической культуры родителей; методах изучения семьи и родительско-детских отношений; принципах взаимодействия школы и семьи, моделях подготовки детей к семейной жизни; с формированием качеств и способностей, необходимых для продуктивного исполнения семьеведческой деятельности; с формированием профессиональных умений, направленных на определение и реализацию педагогических условий достижения качества фамилистической деятельности в образовательном учреждении; с приобретением творческого опыта проектирования профессиональной дея

179 тельности будущего учителя в области педагогических задач, связанных с семьей.

Технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя включает следующие технологические модули: пропедевтический, направленный на формирование эмоционально-ценностного отношения к семье, непрерывному фамилистическому самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию; поисково-исследовательский, предусматривающий изучение в период учебно-производственных практик педагогического опыта взаимодействия с семьями учащихся, подготовки учащихся к семейной жизни; диагностико-организационный, включающий диагностирование и структурирование субъектного опыта обучающихся, создание индивидуальных образовательных программ изучения интегративного курса «Основы фамилистики»; операционно-деятельностный, сопряженный с освоением интегративного фамилистического курса и выполнением педагогических проектов, предусматривающих разработку программ семейного воспитания, подготовки школьников к семейной жизни; защиту выполненных проектов; проверку проектов в действии, их коррекцию в условиях конкретной общеобразовательной школы.

В процессе реализации технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя наряду с традиционными формами организации учебной деятельности и методами обучения (лекциями, семинарскими и практическими занятиями, самостоятельной работой студентов) использовались инновационные технологии обучения - интерактивные (дискуссии, игровая, социально-психологический тренинг) и проектная.

5. Критериями оценки эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя являются критерий сформированности фамилистической компетентности и критерий её социально-педагогической продуктивности.

Показатели критерия сформированности фамилистической компетентности будущего учителя определены в соответствии с её структурными компонентами: мотивационно-ценностным (принятие семейных ценностей,

180 осознание ценности семьи школьника в его личностном развитии; мотивация будущего учителя на качественное освоение фамилистических знаний, выполнение семьеведческой деятельности и др.); когнитивным (степень овладения фамилистическими знаниями, умениями, навыками; сформированность положительной «Я-концепции» семьянина; готовность к непрерывному самообразованию в области семьеведческой деятельности и др.); операцион-но-деятельностным (степень овладения умением разрешать проблемные ситуации в сфере семейного воспитания детей, подготовки их к семейной жизни; способность к этически грамотной коммуникации с семьями обучающихся и др.), рефлексивным (потребность в рефлексии фамилистической деятельности; владение рефлексивными технологиями профессионального развития в области фамилистической деятельности и др.).

Показателями критерия социально-педагогической продуктивности фамилистической компетентности являются: степень развития мотивации будущего учителя на создание системы семьеведческой деятельности; качество авторских проектов семейного воспитания, подготовки учащихся к семейной жизни; степень удовлетворенности школьников и их родителей фамилистической подготовкой; результативность технологий подготовки школьников к семейной жизни и повышения психолого-педагогической культуры родителей; готовность будущего учителя к непрерывному самообразованию по проблемам семьеведческой деятельности.

6. Эффективность технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя достигается комплексом педагогических условий: субъектно-личностных, содержательно-целевых, организационно-деятельностных и ресурсных.

К группе субъектно-личностных условий относятся: ценностное отношение преподавателей вуза к фамилистической подготовке будущего учителя; качество фамилистической подготовки преподавателей вуза; опора на субъектный опыт проживания студентов в семье; рефлексия профессиональных ценностей студентов и собственной жизнедеятельности в семье; осознание ими роли фамилистической подготовки в профессиональном и личност

181 ном саморазвитии; ориентация будущего учителя на семейный образ жизни, моделирование своей семьи, семейных отношений, обязанностей, семейного воспитания детей.

В группу содерэюателъно-целевых условий входят: моделирование содержания и процесса семейного воспитания; моделирование процесса взаимодействия учителя с семьями школьников; моделирование процесса подготовки школьников к семейной жизни, к выполнению родительских функций; проектирование образовательных программ фамилистической подготовки будущего учителя на компетентностной основе; развитие субъектно-личностного опыта проживания в семье, семейных отношений; ориентация на формирование ключевых семейно-бытовых и профессионально-педагогических компетенций в их взаимосвязи, на практическое решение конкретных проблем в области семейного воспитания, подготовки школьников к семейной жизни; разработка индивидуальных программ самообразования, самовоспитания и саморазвития в области семьеведческой деятельности.

Организационно-деятелъностные условия: разработка и реализация комплексно-целевой программы вуза по подготовке студентов к семейной жизни и осуществлению семейного воспитания; построение образовательного процесса по формированию фамилистической компетентности в логике проектной деятельности; использование интерактивных методов и инновационных технологий в процессе фамилистической подготовки будущих педагогов; организация досуговой деятельности студентов с целью использования её возможностей в формировании фамилистической компетентности будущего учителя и др.

Ресурсные условия включают: корректировку нормативно-правового обеспечения качества образовательного процесса в вузе с ориентацией на удовлетворение потребностей студентов в подготовке к фамилистической деятельности; кадровое обеспечение фамилистической подготовки будущего учителя; профессиональная компетентность I111C вуза в вопросах семьеведческой деятельности; наличие учебно-методического комплекса по подготовке будущего учителя к фамилистической деятельности; организация со

182 циальной и психологической службы в вузе, обеспечивающей индивидуальное консультирование будущих студентов в области семьеведческой деятельности.

В результате опытно-экспериментальной работы были получены положительные результаты, подтверждающие эффективность использования разработанной технологии в процессе формирования фамилистической компетентности будущего учителя.

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя"

На правах рукописи

Васильева Лидия Ивановна

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФАМИЛИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ (на материале подготовки учителя биологии, географии, химии)

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск 2008

003169400

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет» на кафедре непрерывного профессионального образования

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Подчалимова Галина Николаевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Образцов Павел Иванович;

кандидат педагогических наук, доцент Анненкова Надежда Владимировна.

Ведущая организация. государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Защита состоится «29» мая 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 104 01 в Курском государственном университете по адресу 305000, г Курск, ул. Радищева, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу. 305000, г. Курск, ул Радищева, 33

Автореферат разослан апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета г Тарасюк Н А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Возрастающие социальные требования к качеству общего образования диктуют необходимость тесной интеграции школы и семьи в создании благоприятных условий для развития личности обучающихся, формирования системы ключевых компетенций, в том числе в сфере семейных отношений и обязанностей В связи с этим возникает необходимость подготовки учителя, способного к эффективному социальному партнерству с родителями школьника в создании условий личностно ориентированной образовательной среды, направленной на оптимизацию школьного и семейного воспитания, поддержку, развитие «человека в человеке», «включение» и «запуск» механизмов его самореализации и саморазвития, необходимых для становления самобытной личности и достойной человеческой жизни

В настоящее время повышение психолого-педагогической культуры родителей приобретает особую актуальность, так как многие современные семьи, согласно социологическим исследованиям (Е. П. Ярская-Смирнова, Е М Черняк, 3 А Янкова), являются дисфункциональными, полноценно не решают социальных задач, адресованных обществом и государством семье в воспитании подрастающего поколения

Кризисное состояние института семьи, необходимость преодоления негативных тенденций в этой сфере как опасных для существования российского общества является одним из факторов развития фамилистики (А. И Антонов, В А. Борисов, В. М. Медков, Ю. И Семенов, С А. Сорокин и др ) Фамилисти-ка (от англ family из лат. familia - семья, родня) - комплексная наука о семье и семейных феноменах, утверждающая ценности семьи, детей и семейного образа жизни на уровне общества, социальных институтов, общностей, групп, индивидов Ученые-фамилисты (О В Коваленко, Ф А. Мустаева, И Ю. Шилов, Н Ю. Шпейкова и др) в качестве важнейшего средства преодоления негативных явлений в области семьи указывают на необходимость формирования готовности подрастающих граждан к грамотному обустройству семейной жизни, объединения усилий всех институтов социализации в воспитании будущего семьянина Формирование фамилистической компетентности молодежи является одной из задач общего и профессионального образования, решение которой во многом зависит от качества профессиональной деятельности педагогов, сформированное™ их компетенции в области семьи.

Согласно исследованиям С В. Бадмаевой, Н Е Щурковой, Т В. Лодки-ной абсолютное большинство учителей имеет недостаточный уровень психолого-этической готовности для оптимального взаимодействия с семьей, слабо владеет навыками конструктивного решения проблем семейного воспитания, не осознает своей роли в приобретении школьниками поло-ролевой идентичности и их подготовке к семейной жизни. В то же время в педагогических вузах подготовка выпускников к семьеведческон деятельности осуществляется бессистемно Задача формирования фамилистической компетентности будущего учителя решается недостаточно эффективно.

К настоящему времени сложились теоретические предпосылки для решения обозначенной проблемы.

- гуманистические идеалы, культурные традиции русской семьи рассмотрены Н С. Арсеньевым, Н. А Бердяевым, И. А. Ильиным, Н. О Лосским и др Методологические основы изучения брака, семьи в современной социологии и демографии, отношений семьи и государства, культуры семейных отношений выявлены А И Антоновым, И В Бесгужевым-Лада, С В Дармодехиным, Э. К Васильевой, А. Г. Волковым, С. И. Голодом, М С. Мацковским, А. Г. Харчевым, Е. М Черняк, 3 А. Янковой и др;

- психологические закономерности становления и развития семьи, влияние семейных отношений на развитие личности раскрыты в исследованиях К Витека, Д Добсона, В. Н Дружинина, И. С. Кона, С. Кратохвилла, Р. В Овча-ровой, Н. Пезешкиана, В. Сатир, Л. Б. Шнейдер, Э. Г Эйдемиллера и др;

- сущность семейного воспитания, его специфика, психолого-педагогическая культура семьи, взаимодействие семьи и школы исследованы Ю П Азаровым, П П. Блонским, В. Н. Гуровым, Р. М Капраловой, П. Ф. Кап-теревым, Т В Лодкиной, А С. Макаренко, Н. И. Монаховым, А. Б Орловым, А Н. Острогорским, А. С Спиваковской, В. А. Сухомлинским, В С. Торохти-ем, Н. Е Щурковой и др. Историко-педагогический анализ воспитательного потенциала семьи представлен И В. Круниной; разнообразные формы работы учителя с родителями - В Г Сенько, О. Н Урбанской; дифференцированный подход в работе с семьей с учетом её типа - Е Л. Башмановой, Г И. Куцебо, Е И. Наседкиной; влияние семейного уклада на воспитание детей - О. Е Черствой, развитие взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы рассмотрено В. А. Седовым; задачи и средства подготовки старшеклассников к семейной жизни разработаны И. В. Гребенниковым, А В Ковинько, М. Н. Певзнером, Г П Разумихиной и др,

- задачи и средства подготовки будущих педагогов к работе с семьей определены Н.В Анненковой, Н.И Болдыревым, И В Гребенниковым, Т Ю Гущиной, Р М. Капраловой, В И. Овчинниковой, М И. Пашковой, В. Г Сенько, В И Щеголь и др ,

- теоретические основы формирования профессиональной компетентности учителя разработаны С.Г. Воровщиковым, Э. Ф Зеером, И А. Зимней, В В. Краевским, Н В Кузьминой, А К. Марковой, Г Н. Подчалимовой, В. А. Сла-стениным, Н Ф Талызиной, Р К Шакуровым, А В. Хуторским и др.

Важнейшей предпосылкой разработки технологии формирования фами-листической компетентности учителя является создание теории и практики гуманистического образования (Б. Блум, А Г. Пашков, К Роджерс, В М Меньшиков, Е Н Шиянов, Н Е Щуркова и др), личностно ориентированного образования (Н. И. Алексеев, А Г. Асмолов, Е. В Бовдаревская, И А. Зимняя, В В. Сериков, А В Хуторской, И. С Якиманская и др)

Вместе с тем, в педагогике высшей школы не разработана технология формирования и развития фамилистической компетентности учителя в системе его профессионально-педагогического образования. Подготовка педагогов к организации конструктивного взаимодействия школы и семьи, повышению

психолого-педагогической культуры родителей, к воспитанию ученика как семьянина, как правило, осуществляется бессистемно не определены ее концептуальные основы, нуждается в обосновании методология, принципы, цели, задачи, содержание, а также условия формирования готовности учителя к успешной реализации семьеведческой деятельности

Таким образом, в системе высшего профессионального образования сложились и требуют разрешения следующие противоречия

- менаду необходимостью признания будущими школьными учителями семейных ценностей, семейного образа жизни, своей миссии по оказанию помощи семье в осуществлении воспитания детей, их подготовке к созданию семьи и отсутствием системы воспитания семьянина в высшей школе,

- между объективной потребностью будущего учителя в формировании гуманистических моделей взаимоотношения с семьей учащегося, развития индивидуального опыта проектирования системы повышения психолого-педагогической культуры родителей, подготовки учащихся к семейной жизни и сложившейся практикой профессионально-педагогического образования, недостаточно ориентированной на формирование профессиональной компетентности будущего учителя в области семьеведческой деятельности,

- между объективной потребностью усиления практической направленности подготовки будущих педагогов в вузе в области профессиональных задач по повышению качества семейного воспитания школьников, подготовки их к семейной жизни и неразработанностью технологии формирования фамилисти-ческой компетентности студентов педвуза

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя в образовательном процессе вуза?

Решение данной проблемы составляет цель исследования

Объект исследования образовательный процесс в учреждении высшего профессионально-педагогического образования

Предмет исследования технологическое обеспечение процесса формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе

Задачи исследования:

- определить сущность, содержание и структуру фамилистической компетентности будущего учителя,

- обосновать критерии и показатели эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя,

- разработать технологическую модель формирования фамилистической компетентности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в учреждении высшего профессионального образования,

- определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе

Гипотеза исследования базируется на представлении о том, что технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя в учреждении ВПО может быть эффективной, если

- в процессе профессиональной подготовки будущего учителя инициируется формирование и развитие ценностного отношения к семье, семейному образу жизни, к фамилистическому образованию; формируется осознание миссии школы по оказанию помощи семье в реализации ее воспитательной функции, подготовке семьянина,

- содержание процесса формирования фамилистической компетентности будущего учителя интегрировано в содержание профессионально-педагогического образования, проектируется на компетентностной основе с ориентацией на решение профессиональных задач в области повышения качества семейного воспитания, подготовки школьников к семейной жизни и направлено на развитие субъектного опыта семьеведческой деятельности,

- разработана и реализуется технологическая модель формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе, способствующая определению и реализации системы его профессионально-образовательной деятельности в области интеграции школьного и семейного воспитания детей, подготовки их к семейной жизни,

- «технологическая цепочка» действий, операций и коммуникаций в процессе формирования фамилистической компетентности будущего учителя выстраивается в соответствии с закономерностями профессионально-личностного развития будущего учителя в контексте культуры, исторического процесса, жизнетворчества, профессиональной деятельности и самоорганизации непрерывного образования в главных сферах жизнедеятельности - профессиональной, гражданской и семейной,

- выявлены субъектно-личностные, содержательно-целевые, организаци-ошю-деятельностные и ресурсные условия эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя

Общую методологическую основу исследования составляют педагогическая аксиология, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность общественного развития, философская трактовка всеобщей связи и обусловленности явлений и процессов, положения о развитии личности как субъекта познания, общения и трудовой деятельности, положения об активной роли личности в познании и преобразовании действительности, положения о диалектической взаимосвязи закономерностей и условий их проявления, положения о диалектике общего, особенного и частного

Общенаучный уровень методологии определили системно-деятельностный, человеко-ориентированный, компетентностный, рефлексивный подходы

Концепция исследования опирается на ведущие идеи философии образования, основанной на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (А Г. Асмолов, Е В Бондаревская, О В Долженко, В И За-гвязинский, В С Леднев и др), теорию гуманистического образования (В. М. Меньшиков, А. И. Мищенко, А Г Пашков, В А Сластенин, Е Н Шиянов, Н

Е Щуркова и др), научные представления о целостности образовательного процесса и его аксиологической, социально-культурной, психологической обусловленности (А. В. Брушлинский, В В. Краевский, И А Колесникова, А В Репринцев, В. А. Сластенин), теорию деятельности и личности как субъекта деятельности (Л С Выготский, А. Н Леонтьев, А. В. Петровский, С Л. Рубинштейн), исследования по вопросам профессионального становления и развития педагога (ОА. Абдуллина, ЕП. Белозерцев, И.Ф. Исаев, ИВ Ильина, Н В. Кузьмина, Л. И Мищенко, А Г Пашков, П. Е Решетников, Т В Скобликова, В А Сластенин, Н К Шабанов, А Н. Ходусов); теорию семейного воспитания, формирования психолого-педагогической культуры семьи (Н В Анненкова, И В Гребенников, Р. М Капралова, Т В Лодкина, Н. И Монахов, А Б Орлов, М И Пашкова, А. С Спиваковская, В С Торохтий, Н Е Щуркова и др), положения системно-деятельностного подхода (В Г Афанасьев, Б С Гершунский, И М Подушкина, П. И Третьяков, Т И Шамова и др.), положения компетентностного подхода (С Г Воровщиков, Э. Ф. Зеер, И А Зимняя, В В Краевский, Н В Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, А. В Хуторской и др), основы теории педагогического проектирования (О С. Анисимов, Ю В Громыко, Т М Давыденко, В И. Загвязинский, Г.Н. Подчалимова, М. Н. Невзоров и др), научные основы разработки современных образовательных технологий (В П Беспалько, А А Вербицкий, П И Образцов, Е А. Репринце-ва, А И. Уман и др), теорию инновационной педагогики (Л. К Веретенникова, Л С Подымова, В А Сластенин)

Методы исследования: в соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих теоретических, эмпирических, статистических методов, адекватных предмету исследования, в том числе: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования; моделирование, диагностические методы (тестирование, методы самооценки и экспертной оценки), социологические методы (анкетирование, интервьюирование), анализ педагогического опыта, экспериментальные методы (включенное наблюдение, беседа, педагогический эксперимент); методы математической статистики

Опытно-экспериментальная база исследования. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты естественно-географического факультета Курского государственного университета, обучающиеся по специальностям «География» с дополнительной специальностью «Биология», «Биология» с дополнительной специальностью «Химия»; «Химия» с дополнительной специальностью «Биология» с присвоением квалификации «Учитель»; педагоги, учащиеся и их родители МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №27» г Курска

Этапы исследования:

Исследование проводилось в течение семи лет

На первом этапе (2000-2002) осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы исследования, определялись его цель и задачи, изучались теоретические основы исследования проблемы и практический педагогический опыт, формулировалась гипотеза исследования; разрабатывался понятийный аппарат исследования; намечалась программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (2002-2006) разрабатывалась технологическая модель формирования фамилистической компетентности будущего учителя, в процессе формирующего эксперимента осуществлялось внедрение разработанной модели

На третьем этапе (2006-2007) проводилась проверка эффективности программы и технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя; осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались и уточнялись основные положения и выводы исследования, оформлялась рукопись диссертации

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Фамилистическая компетентность будущего учителя - интегративное личностное свойство, которое обеспечивается эмоционально-ценностным отношением к семье и семьеведческой деятельности, системой знаний о создании, функционировании семьи, осуществлении семейного воспитания детей, о способах конструктивного взаимодействия с семьёй ученика в процессе его развития, субъектно-личностным опытом продуктивного решения проблем семейной жизнедеятельности, разработки и реализации моделей подготовки школьников к семейной жизни и психолого-педагогического просвещения родителей, готовностью к непрерывному саморазвитию качеств семьянина, самосовершенствованию семейных отношений, самообразованию в области социального партнерства с родителями обучающихся в целях создания личностно ориентированной образовательной среды

2 Технологическая модель формирования фамилистической компетентности будущего учителя включает концептуальные идеи, принципы, цели, задачи, содержание, формы, методы, технологические модули, педагогические условия их реализации, критерии и показатели эффективности процесса формирования фамилистической компетентности, отражает целостность её структурных компонентов, которые определены на основе системно-деятельностного, человеко-ориентированного, компетентностного, рефлексивного подходов, с учетом принципов системности, гуманизма и антропоцентризма, субъекгаости и креативности, соответствия содержания фамилистической подготовки требованиям общества, семьи и отдельной личности, служит определению и реализации системы профессионально-образовательной деятельности будущего учителя в вузе по организации конструктивного взаимо-' действия с семьями учащихся в процессе воспитания, повышения психолого-педагогической культуры родителей, подготовки школьников к семейной жизни.

3 Технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя - это система его профессионально-образовательной деятельности, которая имеет целевую установку на профессионально-личностное саморазви-

тие в сфере семьеведческой деятельности, соотносится с его закономерностями, предусматривает продуктивное сотрудничество преподавателей и студентов в процессе познавательной, научно-исследовательской и творческой деятельности по решению конкретных профессионально-педагогических проблем в области семьи, разработке проектов, направленных на выполнение педагогических задач семейного воспитания, взаимодействия школы и семьи, воспитания будущего семьянина

Технология включает следующие технологические модули, пропедевтический, направленный на формирование у студентов эмоционально-ценностного отношения к семье, непрерывному фамидиотическому самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию; поисково-исследовательский, предусматривающий изучение в период учебно-производственных практик педагогического опыта взаимодействия с семьями учащихся, подготовки учащихся к семейной жизни, диагностико-организационный, включающий диагностирование и структурирование субъектного опыта обучающихся, создание индивидуальных образовательных программ изучения интегративного курса «Основы фамилистики»; операционно-деятельностный, сопряженный с освоением интегративного фамилистического курса; выполнение педагогических проектов, предусматривающих разработку программ семейного воспитания, подготовки школьников к семейной жизни, защиту выполненных проектов, проверку проектов в действии, их коррекцию в условиях деятельности конкретной общеобразовательной школы

4. Критериями оценки эффективности технологии формирования фами-листической компетентности будущего учителя являются критерий сформированное™ фамилистической компетентности и критерий её социально-педагогической продуктивности

Показатели критерия сформированности фамилистической компетентности будущего учителя определены в соответствии с её структурными компонентами- мотивационно-ценностным (принятие семейных ценностей, осознание ценности семьи школьника в его личностном развитии, мотивация будущего учителя на качественное освоение фамилистических знаний, выполнение семьеведческой деятельности и др ), когнитивным (степень овладения фамилистическими знаниями, умениями, навыками; сформированность положительной «Я-концепции» семьянина, готовность к непрерывному самообразованию в области семьеведческой деятельности и др), операционно-деятельностнъш (степень овладения умением разрешать проблемные ситуации в сфере семейного воспитания детей, подготовки их к семейной жизни, способность к этически грамотной коммуникации с семьями обучающихся и др), рефлексивным (потребность в рефлексии фамилистической деятельности; владение рефлексивными технологиями профессионального развития в области фамилистической деятельности и др.)

Показателями критерия социально-педагогической продуктивности фамилистической компетентности являются: степень развития мотивации будущего учителя на создание системы семьеведческой деятельности, качество авторских проектов семейного воспитания, подготовки учащихся к семейной

жизни, степень удовлетворенности школьников и их родителей фамилистиче-ской подготовкой; результативность технологий подготовки школьников к семейной жизни и повышения психолого-педагогической культуры родителей, готовность будущего учителя к непрерывному самообразованию по проблемам семьеведческой деятельности

5. Эффективность технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя достигается комплексом педагогических условий субъектно-личностных, содержательно-целевых, органюационно-

деятельностных и ресурсных

К группе субъектно-личностных условий относятся1 ценностное отношение преподавателей вуза к фамилистической подготовке будущего учителя, качество фамилистической подготовки преподавателей вуза; опора на субъектный опыт проживания студентов в семье, рефлексия профессиональных ценностей студентов и собственной жизнедеятельности в семье; осознание ими роли фамилистической подготовки в профессиональном и личностном саморазвитии, ориентация будущего учителя на семейный образ жизни, моделирование своей семьи, семейных отношений, обязанностей, семейного воспитания детей.

В группу содержательно-целевых условий входят моделирование содержания и процесса семейного воспитания, моделирование процесса взаимодействия учителя с семьями школьников, моделирование процесса подготовки школьников к семейной жизни, к выполнению родительских функций, проектирование образовательных программ фамилистической подготовки будущего учителя на компетентностной основе, развитие субъектно-личностного опыта проживания в семье, семейных отношений; ориентация на формирование ключевых семейно-бытовых и профессионально-педагогических компетенций в их взаимосвязи, на практическое решение конкретных проблем в области семейного воспитания, подготовки школьников к семейной жизни; разработка индивидуальных программ самообразования, самовоспитания и саморазвития в области семьеведческой деятельности

Организационно-деятельностные условия разработка и реализация комплексно-целевой программы вуза по подготовке студентов к семейной жизни и осуществлению семейного воспитания, построение образовательного процесса по формированию фамилистической компетентности в логике проектной деятельности; использование интерактивных методов и инновационных технологий в процессе фамилистической подготовки будущих педагогов, организация досуговой деятельности студентов с целью использования её возможностей в формировании фамилистической компетентности будущего учителя и др.

Ресурсные условия включают, корректировку нормативно-правового обеспечения качества образовательного процесса в вузе с ориентацией на удовлетворение потребностей студентов в подготовке к фамилистической деятельности, кадровое обеспечение фамилистической подготовки будущего учителя, профессиональная компетентность ППС вуза в вопросах семьеведческой деятельности; наличие учебно-методического комплекса по подготовке будущего учителя к фамилистической деятельности; организация социальной и психоло-

гической службы в вузе, обеспечивающей индивидуальное консультирование будущих студентов в области семьеведческой деятельности

Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем

- обоснованы концептуальные идеи, принципы, цели, задачи, содержание и структура процесса формирования фамилистической компетентности будущего учителя,

- установлены критерии, показатели и уровни сформированное™ фамилистической компетентности будущего учителя,

- разработана технологическая модель поэтапного формирования фамилистической компетентности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в учреждении ВПО;

- предложена и апробирована технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе,

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя субъектно-личностные, содержательно-целевые, организа-ционно-деятельностные и ресурсные условия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- педагогическая теория обогащается знаниями о сущностной характеристике феномена фамилистической компетентности будущего учителя, о научных подходах к разработке технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе, о ведущих принципах формирования фамилистической компетентности будущего учителя системности, гуманизма и антропоцентризма, субъектности и креативности, соответствия содержания фамилистической подготовки требованиям общества, семьи и отдельной личности, индивидуализации, опоры на субъектный опыт обучающихся,

- разработанная модель формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе служит теоретической основой для дальнейшего исследования проблемы технологического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов на компетентностной основе,

- введены в научный оборот понятия, дополняющие педагогику высшей школы и теорию профессионального воспитания- «фамилистическая компетентность будущего учителя», «технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя»

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы, технологическая модель поэтапного формирования фамилистической компетентности будущего учителя создают предпосылки для обеспечения качества подготовки специалистов в педагогическом вузе в области семьеведческой деятельности

Разработанная технологическая модель используется в учреждениях высшего профессионально-педагогического образования Применение технологии фамилистической подготовки учителя способствует усилению практической направленности высшего профессионального образования, эффективности

научно-исследовательской и проектной деятельности студентов в области взаимодействия с семьёй учащегося, его подготовки к семейной жизни.

Образовательная программа и методическое пособие, изданные по материалам исследования, используются в образовательном процессе в педагогических вузах

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и возможностью её повторения, репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов, логической непротиворечивостью выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем личного участия автора в эксперименте в качестве преподавателя Курского государственного университета Результаты исследования нашли отражение в методическом пособии, научных статьях и материалах конференций. Они обсуждались и получили одобрение на международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Магнитогорске (2004), Курске (2004, 2005, 2007), Орле (2007); на ежегодных научно-практических конференциях Курского государственного университета, на заседаниях кафедры непрерывного профессионального образования Курского государственного университета

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 244 источника, 7 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются проблема и цель исследования, определяются его объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, обосновываются методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе» на основе анализа отечественных и зарубежных исследований определяется сущностная характеристика фамилистической компетентности учителя в структуре его профессиональной компетентности, рассматривается проблема технологического обеспечения формирования фамилистической компетентности, обосновывается технологическая модель формирования фамилистической компетентности будущего учителя.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка технологической модели формирования фамилистической компетентности будущего учителя» представлены результаты изучения состояния фамилистической подготовки будущего учителя в педвузе, обоснована технология формирования фамилистической компетентности и условия ее эффективной реализации в образовательном процессе вуза, описываются результаты исследования эффектив-

ности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, определяются проблемы, нуждающиеся в дальнейшем изучении

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Профессиональная деятельность учителя по созданию благоприятных условий развития и саморазвития личности школьника предусматривают организацию конструктивного взаимодействия с семьей обучающегося, оказание педагогической помощи родителям в семейном воспитании, в подготовке школьников к семейной жизни (И Гликман, Л Б. Шнейдер, Н. Е Щуркова и др) В связи с этим значительно возрастает роль высшей школы в формировании ценностного отношения будущего учителя к семье, культивировании идеологии семейного образа жизни, компетентности в вопросах создания и функционирования семьи, семейного воспитания детей, психологии семейных отношений, профессиональной и семейной этики, развитии семьеведческих способностей, умений и навыков изучения воспитательного потенциала семьи, оказания психолого-педагогической помощи родителям в решении проблем семейного воспитания

Л.К Гребенкина, Н В Кузьмина, А К Маркова, В А. Сластенин в результате исследования проблемы формирования профессиональной компетентности учителя подчеркивают необходимость разработки ее важнейшего компонента, связанного с выполнением профессиональной деятельности по диагностированию воспитательных возможностей конкретной семьи, оказанию помощи семье в повышении её психолого-педагогической культуры, организации социального партнерства школы и семьи с целью создания оптимальных условий для развития личности школьника, подготовки учащихся к семейной жизни. К тому же основанием для исследования фамилистической компетентности в структуре профессиональной компетентности учителя являются непреходящее значение семьи как института социализации и воспитания, поддержание тесных связей с которым обеспечит более высокую результативность развития личности обучающегося; реализация государственной семейной политики, направленной на преодоление кризисного состояния семьи и повышение её функциональности, реализация государственной политики в сфере образования по обеспечению подготовки подрастающего поколения в важнейших областях жизнедеятельности - гражданской, профессиональной, семейной

Для определения сущности, содержания и структуры фамилистической компетентности учителя осуществлен анализ трех феноменов семьи как субъекта воспитания детей (Ю П Азаров, П П Блонский, П Ф. Каптерев, А. С. Макаренко, А. Н. Острогорский, В. А Сухомлинский, Н Е Щуркова и др) профессио1раммы учителя как своего рода "стандарта" его профессиональной деятельности (Н. В Кузьмина, В А Сластенин и др) и целостной профессиональной компетентности учителя как необходимого условия обеспечения качества его педагогической деятельности по развитию личности школьника (С.Г.

Воровщиков, В В Краевский, Н В. Кузьмина, А К Маркова, Г. Н Подчали-мова, В А Сластенин, Н. Ф Талызина, и др)

В результате установлено, что фамилистическая компетентность будущего учителя - интегративное личностное свойство, которое обеспечивается эмоционально-ценностным отношением к семье и семьеведческой деятельности; системой знаний о создании, функционировании семьи, осуществлении семейного воспитания детей, о способах конструктивного взаимодействия с семьей ученика в процессе его развития, субъектно-личностным опытом продуктивного решения проблем семейной жизнедеятельности, разработки и реализации моделей подготовки школьников к семейной жизни и психолого-педагогического просвещения родителей, готовностью к непрерывному саморазвитию качеств семьянина, самосовершенствованию семейных отношений, самообразованию в области социального партнерства с родителями обучающихся в целях создания личностно ориентированной образовательной среды

Структурными компонентами фамилистической компетентности являются- эмоционально-ценностное отношение к семье и фамилистической подготовке; фамилистические знания, умения (навыки), творчески йопыт фамилистической деятельности будущего учителя, фамилистические способности будущего учителя, личностные качества будущего учителя, необходимые для реализации фамилистической деятельности, продуктивность фамилистической деятельности

Проектирование технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя осуществлялось на различных уровнях, на концептуальном уровне определялись ведущие идеи, положения, совокупно воплощающие в себя замысел, обобщенный образ исследуемой технологии как феномена, система принципов и представлений, на основе которых создавалась технологическая модель, на содержательном уровне выполнялось обоснование и описание содержания внутренних и внешних пошаговых процессов, видов действий и операций, выполняемых субъектами образовательной деятельности в вузе, на процессуальном уровне осуществлялось подробное алгоритмическое описание технологии как системы действий, условий, требований к субъектам педагогической деятельности, механизмов формирования фамилистической компетентности будущего учителя

Основу разработки исследуемой технология составляли идеи самоактуализации личности участников образовательного процесса в вузе, обращение к их духовным ценностям, к ценности семьи, определение стратегии и способа проживания жизни обучающихся, в том числе в семье, ценность межличностных взаимоотношений участников образовательного процесса; диалогическое общение меавду ними на гуманистической основе, обмен смыслами; обращение к субъектному опыту семейной жизнедеятельности, рефлексия обучающими и обучающимися результатов семейного образа жизни, анализ личностно-ориентированных ситуаций (учебных, профессиональных, жизненных), создающих ценностно-смысловое поле межсубъектного общения; ярко выраженная практико-ориентированная и творческая направленность образовательной деятельности в конкретных (проблемных, нестандартных) ситуациях; наличие в содержании фамилистической подготовки интегративного компонента в виде межпредметных связей или специальных интегративных курсов, имеющих практическую направленность, применение комплекса диагностических и психодиагностических процедур, ориентирующих обучающихся на непрерывное профессионально-личностное саморазвитие

Построение технологической модели формирования фамилистической компетентности будущего учителя осуществлялось на основе системно-деятельностного, человеко-ориентированного, компетентностного и рефлексивного подходов Системно-деятельностный подход обеспечил рассмотрение фамилистической подготовки будущего учителя как компонента, входящего в структуру профессионального педагогического образования, и в то же время как отдельной системы, характеризующейся Целостностью, структурностью, иерархичностью, зависимостью от образовательной среды и влиянием на неё Согласно человеко-ориентированному подходу в процессе формирования фамилистической компетентности взаимодействие с обучающимися выстраивалось на основе общечеловеческих ценностей, субъект-субъектной парадигмы, диалогического общения, сотрудничества, содействующих профессиональному и личностному развитию будущего учителя Компетентностный подход требовал включения в «технологическую цепочку» шагов, обеспечивающих не только владение знанием содержания компетентности, но и опытом проявления компетентности в стандартных и нестандартных ситуациях, выражение отношения к содержанию компетентности и объекту ее приложения, эмоционально-волевой регуляции процесса и результата проявления компетентности. Обращение к рефлексивному подходу связано с необходимостью развития у будущего учителя способности адекватно оценивать свое психическое состояние, индивидуальные особенности реагирования в различных педагогических ситуациях, а также осуществлять разностороннее восприятие и адекватное познание личности учащихся, их родителей.

Технологическая модель формирования фамилистической компетентности будущего учителя учитывает нормативно-правовые основания проектирования процесса обучения в системе высшего профессионального образования, представляет собой концепцию, моделирование, конструирование, программирование и реализацию фамилистической подготовки, отражает целостность её структурных компонентов, опору на следующие принципы системности, гуманизма и антропоцентризма, субъектности и креативности, соответствия содержания фамилистической подготовки требованиям общества, семьи и отдельной личности, индивидуализации, опоры на субъектный опыт обучающихся, сотрудничества, интеграции

При проектировании технологической модели формирования фамилистической компетентности будущего учителя определялись цели, содержание и последовательность технологических шагов, оптимальные формы, методы и средства их осуществления, разрабатывалась система диагностических процедур и способов коррекции, обозначались условия для оптимального осуществления каждого технологического этапа, выстраивалась критериально-оценочная база эффективности реализации разработанной технологии

Содержание процесса фамилистической подготовки будущего учителя направлено на формирование знаний о семьеведческой деятельности как системе, развитие профессиональных умений (диагностических, аналитических, прогностических, организаторских, рефлексивных и др.) выполнять вышеназванную деятельность, в том числе осуществлять индивидуальное и коллективное проектирование и реализацию моделей подготовки школьников к семейной жизни и повышения психолого-педагогической культуры семьи.

Критериями эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя являются- критерий сформированное™ фа-

милистической компетентности и критерий ее социально-педагогической продуктивности

Показатели критерия сформированности фамшистической компетентности будущего учителя определены в соответствии с её структурными компонентами1 мотивационно-ценностным (осознание семейных ценностей, ценности семьи школьника, стремление к созданию семьи и родительству, мотивация будущего учителя на качественное освоение фамилистических знаний, выполнение семьеведческой деятельности), когнитивным (степень овладения знаниями философского, культурологического, социологического, правового, психологического, медико-биологического, экологического, социально-педагогического, нравственно-этического, экономического аспектов функционирования семьи, фамилистическими умениями и навыками, сформирован-ность положительной «Я-концепции» семьянина, способность к непрерывному образованию в области семьеведческой деятельности); операционно-деятельностньш (наличие опыта конструктивного исполнения семейных ролей, сформированность навыков тендерного самовыражения, степень овладения умением разрешать проблемные ситуации в сфере семейного воспитания детей, подготовки их к семейной жизни, способность к этически грамотной коммуникации с семьями обучающихся и др), рефлексивным (потребность в самоанализе собственного поведения в семейных ситуациях, в профессиональной рефлексии фамилистической деятельности, владение рефлексивными технологиями профессионального развития в области фамилистической деятельности)

Критерий социально-педагогической продуктивности фамилистической компетентности позволяет исследовать состояние фамилистической деятельности начинающего учителя и её результаты на основе следующих показателей, качества авторских проектов семейного воспитания, подготовки учащихся к семейной жизни; степени удовлетворенности школьников и их родителей фамилистической подготовкой, результативности технологий подготовки школьников к семейной жизни и повышения психолого-педагогической культуры родителей

Технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя включает шесть взаимосвязанных модулей- пропедевтический, предусматривающий вовлечение студентов в клубную деятельность семейной направленности с целью формирования и развития мотивации к изучению семьи и подготовке к фамилистической деятельности, поисково-исследовательский, включающий изучение педагогического опыта семьеведческой деятельности в конкретных школах, диагностико-организационный, предполагающий диагностику и структурирование субъектного опыта обучающихся, психодиагностику их индивидуально-психологических качеств, разработку индивидуальных образовательных программ (ИОП) изучения интегративного курса «Основы фами-листики»; операционно-деятельностный, включающий реализацию ИОП изучения интегративного курса «Основы фамилистики»; выполнение фамилистических проектов, предусматривающих разработку авторских программ подготовки школьников к семейной жизни, психолого-педагогического просвещения родителей, защиту педагогических проектов, проверку проектов в действии, их коррекцию в условиях конкретной общеобразовательной школы и анализ результатов фамилистической деятельности учителей.

В ходе констатирующего эксперимента изучалось состояние готовности выпускников вуза к решению профессиональных задач в сфере семьеведческой

деятельности, выявлялись приоритетные направления, цели, задачи формирования фамилистической компетентности будущего учителя, анализировалось содержание и технология подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности фамилистической направленности

Исследование показало, что к деятельности по повышению психолого-педагогической культуры родителей, оказанию им помощи в семейном воспитании детей считают себя подготовленными только 27% опрошенных, тогда как сомневаются в достаточности своей подготовки и не считают себя готовыми 73% респондентов 69% будущих учителей относят к числу профессионально-педагогических задач подготовку учащихся к семейной жизни, при этом только 3 % выпускников высказали мнение о том, что могут решать данную задачу, 64% опрошенных сомневаются в своей готовности

Две трети выпускников полагают, что качество семьеведческой деятельности учителя в наибольшей степени зависит от уровня его профессионально-педагогического образования. 98 % респондентов считают, что будущие педагоги должны получать специальную подготовку в области семьи и семьеведческой деятельности учителя. 33% обследованных выпускников понимают, что для осуществления успешной семьеведческой деятельности потребуется самостоятельное изучение литературы по проблемам семьи, семейного воспитания, взаимодействия школы и семьи

Выявление уровня сформированное™ фамилистической компетентности выпускников показало (таблица 1), что более 70% будущих учителей характеризуются недостаточным и низким уровнями когнитивного, операционно-деятельностного и рефлексивного компонентов названной компетентности Выпускники с высоким уровнем сформированное™ фамилистической компетентности составляют менее 10%

Таблица 1

Результаты оценки сформированности фамилистической компетентности выпускников вуза на этапе констатирующего эксперимента (п=102)

Компоненты фамилистической компетентности Высокий уровень, % обследованных Достаточно необходимый уровень, % обследованных Недостаточный уровень, % обследованных Низкий уровень, % обследованных

Мотивационно-ценностный 12 26 48 14

Когнитивный 7 14 37 42

Операционно-деятельностный 6 18 38 38

Рефлексивный 6 19 58 17

Как показали результаты анализа образовательных программ по специальностям 050102 «Биология», 050103 «География», 050101 «Химия», разработанных на основе ГОС ВПО, наибольший потенциал для формирования фамилистической компетентности будущего учителя, наряду с общей педагогикой, историей педагогики и образования, социальной педагогикой и психологией,

содержат философия, культурология, социология, политология, правоведение, ОБЖ, физическая культура, основы медицинских знаний и др Однако преподавание вышеназванных дисциплин разбросано по годам обучения; в освоении учебных курсов предпочтение отдается развитию когнитивных способностей, развитие эмоционально-ценностной сферы личности будущего учителя, его отношений к миру, деятельности, к себе, его личностная позиция, в том числе по отношению к семье остаются без должного внимания в образовательном процессе, вопросы семейной тематики часто рассматриваются фрагментарно, студентам не всегда удается получить научно-обоснованное суждение преподавателей вуза по вопросам семейной жизнедеятельности

Цель формирующего эксперимента заключалась в определении и экспериментальной проверке педагогических условий эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя Под эффективностью понимается степень соответствия между полученными и ожидаемыми результатами, между результатами и объемом потраченных средств

Формирующий эксперимент проводился в течение пяти лет на базе естественно-географического факультета Курского государственного университета, им было охвачено 114 студентов, по 57 человек в экспериментальной и контрольной группах.

На первом этапе формирующего эксперимента — пропедевтическом студенты младших курсов вовлекались в работу клуба «Моя семья» Клубная деятельность была ориентирована на формирование и развитие у будущих учителей мотивации к анализу проблем семьи, семейного воспитания, подготовки школьников к семейной жизни, к выявлению миссии учителя по отношению к семье ученика; развитие у студентов Я-концепции семьянина, выработку качеств и способностей семьянина, приобретение опыта позитивного общения в родительской или собственной семье, выработку навыков конструктивного разрешения конфликтных семейных ситуаций

В процессе клубной деятельности использовалась психодиагностика с целью определения у будущих учителей степени выраженности индивидуально-психологических характеристик, важных для педагогической и семейной жизнедеятельности и повышения мотивации к самовоспитанию Клубная деятельность включала тематические заседания, дискуссии по семейным и профессиональным проблемам, социально-психологический тренинг, КТД, интерактивные шоу, сюжетные и ролевые игры, использование рефлексивных приемов, способствующих практической направленности разных видов деятельности

На втором этапе формирующего эксперимента - поисково-исследовательском выявлялись и систематизировались проблемы фамилистической деятельности учителя, определялись задачи, формировались гипотезы исследования конкретных проблем, выделялись этапы их исследования, база выполнения Студенты знакомились с опытом семьеведческой деятельности в общеобразовательных школах по направлениям наличие в школе системы взаимодействия с семьями учащихся и ее функционирование, планирование и реализация учебно-воспитательной деятельности по подготовке учащихся к семейной жизни, изучение опыта классных руководителей по организации взаимодействия с родителями в воспитательной деятельности и подготовке учащихся к семейной жизни. Важное место отводилось анализу реальных историй семейной жизни учащихся, семейного воспитания, самостоятельному изучению литературы по проблемам фамилистики На основе полученной информации выявлялись ведущие идеи положительного опыта и «слабые места» в осущест-

влешш данного вида педагогической деятельности, анализировались их причины и возможности преодоления.

На третьем этапе формирующего эксперимента - диагностика-организационном осуществлялись диагностика и структурирование субъектного опыта проживания студентов в семье, психодиагностика личностных характеристик Индивидуальные карты рефлексии субъектного опыта и индивидуальные психологические характеристики явились важным источником для разработки индивидуальных образовательных программ изучения шггегративного курса «Основы фамилистики» Построение ИОП на основе базовой программы названного курса осуществлялось в логике проектирования, было направлено на выработку у будущего учителя проективных умений и навыков выполнения семьеведческой деятельности, непрерывного образования в этой сфере Перед разработкой ИОП у студентов актуализировалось понятие «профессиональная компетентность учителя», выявлялась роль субъекта профессиональной деятельности в ее развитии; определялась сущностная характеристика фамилисти-ческой компетентности учителя, обсуждались индивидуальные траектории ей формирования, определялись ведущие модули индивидуальных образовательных программ Тематический модуль индивидуальной образовательной программы включал личностное целеполагание, планирование на основе критического самоанализа субъектного опыта, отбор и конструирование профессионально и личностно значимого содержания, выбор методов изучения, форм контроля, темы творческого задания (проекта)

Четвертый этап формирующего эксперимента — операционно-деятелъностный предусматривал реализацию ИОП изучения курса «Основы фамилистики», углубление и систематизацию знаний в области фамилистики, решение конкретных проблем семейных отношений, семейного воспитания, взаимоотношений учителей и родителей. На данном этапе осуществлялась разработка проектов образовательных программ подготовки школьников к семейной жизни, психолого-педагогического просвещения родителей

Методическому обеспечению данного этапа служили программа интегра-тивного курса «Основы фамилистики», учебное пособие, мультимедийный информационный блок, содержащий «Летописи семей», очерки семейного воспитания, аналитические справки семьеведческой деятельности учителей школ г Курска и Курской области, практические задания, задания в тестовой форме, психодиагностические методики

Пятый этап формирующего эксперимента - защита фамилистических проектов включал апробацию результатов проектной и исследовательской деятельности в форме их публичной презентации и обсуждения, в котором принимали участие не только студенты, но и педагоги-психологи, социальные педагоги, руководители и учителя общеобразовательных школ, имеющие опыт семьеведческой деятельности Студенты получили рекомендации по доработке и адаптации проектов в условиях конкретной школы и их практической реализации в учебно-воспитательном процессе

Шестой этап формирующего эксперимента - проверка проектов в действии и изучение результатов фамилистической деятельности учителей В процессе реализации этого этапа осуществлялось внедрение вышеназванных проектов в практику образовательной деятельности школ, отслеживались результаты внедрения на основе обоснованных критериев, показателей-индикаторов На данном этапе в эксперименте приняли участие выпускники вуза, прошедшие фамилистическую подготовку.

В результате исследования эффективности технологии формирования фамилистической компетентности были получены положительные результаты (диаграмма 1).

В экспериментальной группе количество выпускников с высоким и достаточно необходимым уровнями сформированное™ фамилистической компетентности составило 57,9%, что более чем в три раза превышает долю будущих учителей контрольной группы с аналогичным уровнем сформированное™ фамилистической компетентности. Процент выпускников с недостаточным уровнем сформированности фамилистической компетентности в экспериментальной и контрольной группе различаются незначительно (42,1% и 45,4%). Вместе с тем, в экспериментальной группе не выявлено выпускников, характеризующихся низким уровнем сформированности фамилистической компетентности, тогда как в контрольной группе их количество составило более трети обследованных.

Диаграмма 1.

Оценка сформированности фамилистической компетентности выпускников экспериментальной и контрольной групп

X - высокий уровень; 2 - достаточно необходимый уровень;

3 - недостаточный уровень; 4 - низкий уровень

В экспериментальная группа И контрольная группа]

Изучение социально-педагогической продуктивности фамилистической компетентности учителя показало, что степень развития мотивации на создание системы семьеведческой деятельности у учителей экспериментальной группы выше на 1 балл (по 4-х балльной шкале оценки), чем в контрольной группе; различия в качестве авторских моделей подготовки учащихся к семейной жизни и психолого-педагогического просвещения родителей по оценкам экспертов составили 1,5 балла. Субъекты семьеведческой деятельности (учащиеся, их родители) характеризуются большей степенью удовлетворенности процессом реализации данного вида профессиональной деятельности, выполняемого учителями экспериментальной группы. Они получили более ощутимые результаты семьеведческой деятельности по сравнению с педагогами контрольной группы. Средние баллы по данным показателям в экспериментальной группе составили 3,0 и 2,5 соответственно; тогда как в контрольной группе они равны 1,9 и 1,4. Учителя экспериментальной группы по сравнению с коллегами контрольной группы большее внимание уделяют самообразованию по проблемам семьевед-

ческой деятельности. Их средняя оценка по данному показателю равна 3,8 балла, что почти вдвое больше средней оценки контрольной группы учителей.

Проведенный анализ дает основание сделать вывод о более высокой социально-педагогической продуктивности фамилистической компетентности учителей экспериментальной группы

На основе качественно-количественного анализа результатов формирующего эксперимента были определены педагогические условия, обеспечивающие продуктивность технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя: субъектно-личностные, содержательно-целевые, организа-ционно-деятельностные и ресурсные.

К группе субъектно-личностных условий, обеспечивающих развитие профессионально-личностных потребностей будущих учителей в качественном выполнении семьеведческой деятельности, относятся: ценностное отношение преподавателей вуза к семье и фамилистической подготовке будущего учителя, мотивация преподавателей вуза на диалогическое построение образовательного процесса; качество фамилистической подготовки преподавателей, индивидуализация обучения на основе учета субъектного опыта проживания обучающихся в семье; диагностика и рефлексия профессиональных ценностей обучающихся, осознание обучающимися роли фамилистической подготовки в их профессиональном и личностном развитии; ориентация обучающихся на семейный способ проживания жизни; наличие опыта рефлексии собственной жизнедеятельности, своего проживания в семье.

В группу содержательно-целевых условий входят, ориентация программ профессионального воспитания в вузе на формирование фамилистической компетентности будущего учителя, проектирование образовательных программ фамилистической подготовки будущего учителя на компетентностной основе; моделирование процесса взаимодействия учителя с семьями школьников, моделирование процесса подготовки школьников к семейной жизни, к выполнению родительских функций, включение в фамилистическую подготовку задач, связанных с развитием опыта решения конкретных проблем в сфере семьи и семьеведческой деятельности учителя; развитие субъектно-личностного опыта проживания в семье, семейных отношений; ориентация на формирование ключевых семейно-бытовых и профессионально-педагогических компетенций в их взаимосвязи, реализация воспитательного потенциала учебных дисциплин философии, культурологии, этики, социологии, правоведения, экономики, общей, возрастной, социальной и педагогической психологии, социальной педагогики, теории воспитания, возрастной физиологии, основ медицинских знаний, антропологии, освоение которых способствует формированию фамилистических знаний, умений и навыков.

Организационно-деятелъностные условия связаны с использованием интерактивных методов и инновационных технологий в процессе фамилистической подготовки будущих педагогов, построением образовательного процесса по формированию фамилистической компетентности в логике проектной деятельности, организацией досуговой, клубной деятельности, имеющей фамилистическую направленность; разработкой и реализацией комплексно-целевой программы вуза по подготовке студентов к семейной жизни и осуществлению семейного воспитания

Ресурсные условия включают: корректировку нормативно-правового обеспечения качества образовательного процесса в вузе с ориентацией на удовлетворение потребностей студентов в подготовке к фамилистической деятельности; кадровое обеспечение фамилистической подготовки будущего учителя, профессиональная компетентность ППС вуза в вопросах семьеведческой деятельности; наличие учебно-методического комплекса по подготовке будущего учителя к фамилистической деятельности, организация социальной и психологической службы в вузе, обеспечивающей индивидуальное консультирование будущих студентов в области семьеведческой деятельности.

Экспериментальная проверка технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя доказала эффективность и подтвердила выдвинутую гипотезу исследования.

Дальнейшее исследование целесообразно направить на определение тенденций и закономерных связей развития фамилистической компетентности учителя в условиях ВПО, дополнительного профессионального образования, методической работы в школе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора.

1. Васильева, Л.И. Технология Формирования фамилистической компетентности будущего учителя [Текст] / Л.И. Васильева // Стандарты и мониторинг в образовании. №6. - 2007. - С. 32-35. (0,25 п. л.).

2. Васильева, Л.И. Педагогические условия формирования фамилистической компетентности будущего учителя [Текст] / Л.И. Васильева // Журнал «Профессиональное образование. Столица» // «Новые педагогические исследования». №5. - 2007. - С. 27-30. (0,25 п. л.).

3. Васильева, ЛИ Проблема подготовки студентов к семейной жизни [Текст] / Л.И. Васильева // Семейная политика демографический кризис и общественная безопасность Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции /Под ред О А. Копцевой - Магнитогорск-МаГУ, 2004 - С 376-380. (0,25 п л )

4. Васильева, ЛИ От возрождения семьи к возрождению духовности [Текст] /ЛИ Васильева // Пятые Илиадиевские чтения: Бытие и культура История и современность1 материалы международной научно-практической конференции. -42.- Курск. МУ Изд центр «ЮМЕКС», 2004 - С. 6-8 (0,16 п л).

5 Васильева, Л И Формирование фамилистической компетентности будущего учителя [Текст] / Л. И Васильева, Г. Н. Подчалимова // Педагогические аспекты профессиональной подготовки кадров в новых социально-экономических условиях. Материалы межвузовской научно-практической конференции - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2004 - С. 73-77 (0,25 п. л.)

6 Васильева, Л И Формирование готовности молодежи к созданию семьи как одно из средств решения демографической проблемы [Текст] /ЛИ Васильева // Экология Центрально-Черноземной области Российской Федерации, 2005 - №2 (15). - С. 248-250. (0,16 п. л).

7 Васильева, Л.И. Методологические подходы формирования фамилистической компетентности будущего учителя [Текст] /ЛИ Васильева // Качество подготовки кадров в условиях модернизации образования сборник материалов итоговой учебно-методической и научной конференции профессорско-

преподавательского состава и научно-педагогических работников ЮГУ - Курск-Курск гос ун-т, 2005 4.1 -С 147-150 (0,25 п л)

8 Васильева, J1И Студенческий клуб как средство подготовки молодежи к семейной жизни [Текст] /ЛИ Васильева // Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества Материалы международной научно-практической конференции -Курск,2007 - С 453-455 (0,16п л)

9 Васильева, Л.И Технологическое обеспечение процесса формирования фамшшстической компетентности будущего учителя [Текст] /ЛИ Васильева // Ученые записки Орловского государственного университета - Т 4 - Научные труды научно-исследовательского центра педагогики и психологии Выпуск 5(8) / под ред П И Образцова [и др ] — Орел Издательство Орловского государственного университета, ООО полиграфическая фирма «Оперативная полиграфия», 2007 -33-35 (0,16п л)

10 Васильева, Л И Основы фамилистики [Текст] • учебное пособие /ЛИ Васильева//Курск Издательство КГУ, 2005 - 123 с (6,47п л)

11 Васильева, Л И Рабочая программа курса по выбору «Основы фамилистики» [Текст] /ЛИ Васильева // Курск Издательство КГУ, 2006. - 32 с (2 п л)

12. Васильева, Л И Роль фамшшстической подготовки молодежи в обеспечении устойчивости молодой семьи [Текст] /ЛИ Васильева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «О развитии и совершенствовании учреждений органов по делам молодежи» Курск, 29-31 октября 2007 г - Курск МУЛ «Курская городская типография», 2007. - С. 146-149 (0,25 п л)

13 Васильева, Л. И Использование развивающих технологий в формировании фамшшстической компетентности будущего учителя [Текст] /ЛИ Васильева // Деятельность университета по подготовке конкурентоспособных кадров, обеспечению качества жизни в регионе, развитию его духовно-нравственной среды сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и научно-педагогических работников Курского государственного университета / отв ред А Н Худин - Курск Изд-во Курск гос ун-та, 2007 -С 228-232(0,25 пл)

14 Васильева, Л И Педагогические условия формирования фамшшстической компетентности будущего учителя [Электрон ресурс] /ЛИ Васильева // Ученые записки электрон науч журнал Курского государственного университета - Курск Изд-во КГУ, 2008 - №1(5) - Режим доступа к журн • http '/www scientific-notes ru, свободный -Загл с экрана -0420800068/0017

ВАСИЛЬЕВА ЛИДИЯ ИВАНОВКА

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФАМИЛИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ (на материале подготовки учителя биологии, географии, химии)

Автореферат

Лицензия ИД № 06248 от 12 11 2001 Подписано в печать «24» апреля 2008 г Формат 60x84/16 Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 100 Заказ № 1853

Издательство Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева, д 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ