Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гаврилова, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаврилова, Светлана Алексеевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНЫХ УМЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЙ.

§1.1. Анализ основных направлений совершенствования системы начального профессионального образования.

§1.2. Характеристика трудовой деятельности автомехаников.

§1.3. Проектирование классификационной модели формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений.

ВЫВОДЫ.

Глава II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНЫХ УМЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЙ.

§2.1. Подходы к отбору содержания курса «Информатика» для формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений.

§ 2.2. Теоретическая модель технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений.

§2.3. Практическая реализация технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений в процессе изучения курса «Информатика» (на примере сценария отдельных модулей).

§ 2.4. Экспериментальное исследование предложенной технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений и условий ее реализации.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений"

Актуальность темы. В последние десятилетия в социокультурной и экономической жизни российского общества происходят значительные изменения в содержании и характере труда квалифицированных рабочих, связанные в первую очередь с усилением процессов информатизации и интеграции производственных технологий.

Именно в этих условиях возрастает роль умений и профессионально-личностных качеств специалиста, обеспечивающих его конкурентоспособность на рынке труда, к которым относятся: успешность профессиональной самореализации, умения проектировать карьеру, профессиональная компетентность, мобильность, профессиональная работоспособность, инициатива, трудолюбие.

Следует отметить, что современная система профессионального образования развивается недостаточно динамично в аспекте реагирования на складывающийся рынок труда. Одним из важнейших направлений разрешения названной проблемы является разработка и внедрение новых педагогических технологий, основным признаком которых можно считать степень активности, проявляющуюся во всех элементах педагогических систем. Наиболее перспективной технологией является информатизация системы профессионального образования как важнейший инструмент образования с целью повышения его эффективности и приближения к реалиям современной жизни. Цель информатизации заключается в использовании новых информационных технологий, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, соответствующего современным требованиям постиндустриального информационного общества.

Теоретический потенциал решения исследуемой проблемы заложен в трудах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, О.М.Железняковой, В.С.Кукушина, М.Н.Левиной, Н.Н.Никитиной, М.А.Петухова, З.А.Решетовой, Л.В.Савельевой, Г.К.Селевко, Л.Г.Семушиной, Ю.С.Тюнникова,

Д.В.Чернилевского, Н.Г.Ярошенко и др., раскрывающих методологические и теоретические основы организации педагогического процесса в профессиональной школе; в работах Н.Е.Астафьевой, С.А.Бешенкова, А.Л.Денисовой, М.П.Лапчика, В.Ю.Лысковой, Н.В.Макаровой, Е.А.Ракитиной, И.Г.Семакина, Н.Д.Угриновича, Е.К.Хеннера, М.С.Чвановой и др., по вопросам методологии проектирования и использования информационных технологий в обучении.

Изучение и анализ научной литературы, результаты диссертационных исследований позволили выявить ряд существующих противоречий между:

• возрастающими требованиями к специалистам начального профессионального образования и уровнем их подготовки к выполнению профессиональной деятельности в условиях информатизации производственных процессов;

• объективной потребностью формирования у обучающихся обобщенных профессионально-компьютерных умений, позволяющих осуществлять разнообразные виды профессиональной деятельности с использованием информационных технологий и существующей практикой обучения информатике в системе начального профессионального образования.

Как показало исследование, процесс формирования профессиональных умений, необходимых для освоения разнообразных видов профессиональной деятельности и являющихся показателем сформированности профессиональной компетентности специалистов, не реализуется в полной мере в системе начального профессионального образования.

Проблема настоящего исследования заключается в определении теоретических и методических основ формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений обучающихся в рамках изучения курса «Информатика» в профессиональных образовательных учреждениях.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки обучающихся по специальности «Автомеханик» в профессиональном лицее.

Предмет исследования: технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений (на примере подготовки автомехаников в системе начального профессионального образования).

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки обучающихся в системе начального профессионального образования будет эффективным, если:

• информатизация системы начального профессионального образования будет осуществляться с учетом современных тенденций, направлений, внешних и внутренних факторов совершенствования данной системы, рассматриваемых с точки зрения требований социального заказа на подготовку специалиста к профессиональной деятельности в условиях информационной среды;

• определены компоненты трудовой деятельности обучающихся по профессии «Автомеханик» и разработана модель специалиста-автомеханика, отражающая профессионально-квалификационные характеристики, социально-экономические, научно-технические и психолого-педагогические требования к их профессиональной подготовке;

• определена совокупность педагогических принципов и требований к проектированию технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений;

• обоснованы подходы к отбору содержания и разработке программы по курсу «Информатика», обеспечивающие формирование обобщенных профессионально-компьютерных умений в рамках специально спроектированной педагогической технологии;

• внесены изменения в организацию процесса обучения путем смещения целевых установок в сторону формирования профессиональной компетентности посредством обобщенных профессионально-компьютерных умений, обеспечивающих качество подготовки специалиста к профессиональной деятельности в современной информационной среде;

• определены дидактические и методические особенности реализации технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений в рамках курса «Информатика», направленные на освоение разнообразных видов профессиональной деятельности и формирование профессиональной компетентности специалиста-автомеханика.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные направления совершенствования системы профессионального образования в современных условиях.

2. Разработать модель - профессиограмму специалиста-автомеханика с учетом специфики профессиональной деятельности специалиста технического профиля.

3. Разработать классификационную модель обобщенных профессионально-компьютерных умений.

4. Разработать технологию формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений.

5. Определить структуру, содержание курса «Информатика», разработать учебно-методический комплекс для системы начального профессионального образования.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• тенденции социально-экономического развития общества и научно-технического прогресса, концептуальные положения, выработанные в философии, педагогике, психологии, теории систем, информатике;

• нормативная и учебно-программная документация (законы Российской Федерации «Об образовании», Государственный стандарт начального профессионального образования, квалификационная характеристика специалиста начального профессионального образования и др.);

• концепции информатизации науки, общества, образования (Н.Е.Астафьева, С.А.Бешенков, Б.С.Гершунский, А.Л.Денисова, Э.П.Семенюк, М.С.Чванова и др.);

• методология и теория профессионального образования, управления процессом профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Г.С.Гуторов, А.М.Данилов, Ю.В.Колесников, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, В.И.Кузнецов, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, Г.И.Лукин, Н.Д.Никадров, В.Н.Максимова, М.И.Махмутов, Л.Г.Семушина, А.Г.Соколов, О.Ф.Федорова, В.В.Шапкин, А.Е.Шильникова, Д.В.Чернилевский, Н.Г.Ярошенко и др.);

• положения о деятельности, ее видах, теории познания, формирования личности, становления профессионала (А.П.Беляева, С.Я.Баев, З.А.Решетова, Л.В.Савельева, В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев, Л.Г.Семушина, Ю.С.Тюнников, Н.Г.Ярошенко и др.);

• теории системного и личностно-деятельностного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, объектов, процессов; интеграции и дифференциации; взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования; активизации и интенсификации обучения; принципы профессионального обучения (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, С.Я.Баев, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Ю.К.Васильев, А.А.Вербицкий, Е.Горецкий, Н.Ф.Золотухина, И.А.Ивлиева, Т.А.Ильина, В.С.Леднева, Б.Ф.Ломова, А.К.Маркова, В.А.Полякова,

З.А.Решетова, К.Роджерс, В.А.Скаткина, П.И.Ставский, Н.Ф.Талызина, Ю.С.Тюнников, Н.Н.Шамрай и др.);

• информационные теории обучения, положения о сущности информационных технологий, критерии отбора содержания обучения информатике (С.А.Бешенков, А.Л.Денисова, И.Я.Лернер, Е.И.Масшбиц, Е.И.Скаткина, Т.И.Шамова и др.);

• разнообразные учебные задачи и проблемный способ представления учебного материала при обучении информатике (С.А.Бешенков, М.П.Лапчик, В.Ю.Лыскова, Н.В.Макарова, Е.А.Ракитина, И.Г.Семакин, Н.Д.Угринович, Е.К.Хеннер и др.).

Организация и методы исследования: для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы.

• Методы теоретического исследования: теоретический анализ методологической, педагогической, научно-технической, психологической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование.

• Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент.

• Статистические методы обработки данных эксперимента: графическое представление результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследовательская работа осуществлялась на базе государственного образовательного учреждения «Профессиональный лицей №13» г. Тамбова.

Этапы исследования.

Первый этап. (1999-2000г.г.) - изучалось состояние проблемы в теории и практике; изучались психолого-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов системы начального профессионального образования; анализировались нормативные документы; изучался опыт педагогической практики по проблеме обучения информационным технологиям и их использованию в процессе профессиональной подготовки; определялись информационная среда будущей профессиональной деятельности специалистов, компоненты трудовой деятельности; разрабатывалась модель специалиста-автомеханика; выявлялись закономерности профессиональной подготовки; моделировался процесс формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений; проводился констатирующий этап эксперимента. Формулировались цель, предмет, задачи, рабочая гипотеза и основные направления исследования.

Второй этап. (2000-2002г.г.) - разрабатывалась технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений, направленная на освоение разнообразных видов профессиональной деятельности и формирование профессиональной компетентности специалиста с учетом требований профессионального образования; определялись методические подходы к организации процесса обучения информатике; разрабатывалась структура и производился отбор содержания программы курса «Информатика»; разрабатывался учебно-методический комплекс (учебное пособие - практикум - контрольные задания — методическое пособие) по курсу «Информатика» для системы начального профессионального образования. Внедрялись разработанная технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений, программа курса «Информатика» и учебно-методический комплекс; осуществлялась корректировка гипотезы, методики и программы исследования; проводился формирующий эксперимент.

Третий этап. (2002-2003г.г.) - продолжался формирующий эксперимент. Разрабатывались и апробировались дидактические и инструментальные средства, критерии и показатели оценки эффективности разработанной технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений. Осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы по исследованию; завершено оформление диссертации - проведен обобщающий эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем.*

• разработана модель специалиста-автомеханика, учитывающая основные компоненты трудовой деятельности и требования к уровню профессиональной компетентности;

• выявлены группы обобщенных профессионально-компьютерных умений во взаимосвязи с компонентным составом профессиональных умений (диагностических, структурно-системных, проектировочных, оценивающих, управленческих, информационно-прогностических, творческих) и видов профессиональной деятельности специалиста технического профиля;

• предложена классификационная модель обобщенных профессионально-компьютерных умений, необходимая для освоения разнообразных видов профессиональной деятельности и формирования профессиональной компетентности в рамках курса «Информатика»;

• разработана технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений обучающихся по профессии «Автомеханик» в профессиональном образовательном учреждении;

• определено содержание блочно-модульной программы учебного курса «Информатика», с учетом профессиональной направленности.

Теоретическая значимость исследования:

• на теоретическом, методическом и прикладном уровнях выполнена постановка и решение проблемы разработки и реализации технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений обучающихся по профессии «Автомеханик»;

• выявлена системообразующая роль обобщенных профессионально-компьютерных умений как базовой для успешного решения проблем начального профессионального образования;

• определена совокупность принципов построения технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений обучающихся по профессии «Автомеханик» в системе начального профессионального образования и разработаны требования к их реализации;

• осуществлены системный, модульный, личностно-деятельностный подходы к проектированию технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработанный для профессиональных образовательных учреждений учебно-методический комплекс по информатике, позволяет интенсифицировать профессиональную подготовку, повысить качество и результативность учебного процесса;

• подготовленная автором программа курса «Информатика», комплекс методических рекомендаций к урокам (изучения нового материала, формирования и совершенствования умений и навыков, контроля и коррекции знаний, умений и навыков) могут быть использованы в практической работе учреждений начального и среднего профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Классификационная модель обобщенных профессионально-компьютерных умений.

2. Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений специалистов технического профиля.

3. Структура и содержание учебного комплекса по курсу «Информатика».

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на педагогических советах, заседаниях методического совета и цикловых комиссиях математических и естественно-научных дисциплин государственного образовательного учреждения «Профессиональный лицей №13» (1999-2003 гг.).

Основные теоретические положения диссертационной работы докладывались на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (20012003 гг.), на курсах повышения квалификации в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования (2001-2003гг.), научно-практических семинарах, конференциях в системе начального профессионального образования (открытый урок по данной технологии на областном конкурсе педагогических идей в системе начального профессионального образования (1-е место, Тамбов, 2002 г.), четвертая научно-практическая конференция «Информатизация образования в регионе» (Тамбов, 2002 г.), областные педагогические чтения по проблеме «Педагогические инновации в условиях внедрения государственных образовательных стандартов» (победитель в номинации «Педагогический поиск», 2003 г.)).

Результаты исследования внедрены в практику работы государственных образовательных учреждений «Профессиональный лицей №13», «Профессиональный лицей №17», «Московский электронно-технологический техникум», кабинета информатики Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, комитета начального профессионального образования Тамбовской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

1. Внедрение технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений в учебный процесс позволяет выступать преподавателю в роли организатора обучения, опираясь в своей работе на разнообразные виды деятельности обучающихся, дает возможность использовать учебную информацию как средство освоения деятельности, меняет формы взаимодействия преподавателей и обучающихся, обучающихся между собой в результате использования активных форм обучения.

2. Установлено, что основой проектирования технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений являются стандарт качества образования и модули учебной программы, спроектированные под углом зрения различных видов профессионального контекста.

3. Учитывая, что учебный курс «Информатика» в профессиональных учебных заведениях представляет собой единую систему, особое внимание должно обращаться на совокупность мировоззренческого, алгоритмического, пользовательского и специализированного аспектов, обеспечивающих его целостность.

4. Как следует из результатов экспериментальной работы, в целях обеспечения требуемого качества профессиональной подготовки курс «Информатика» в профессиональных учебных заведениях должен состоять из базового (инвариантного) уровня, обязательного для всех профессий и специального (вариативного), в зависимости от специальности.

5. Установлено, что технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений позволяет конструировать учебный процесс по всей теме в случае, когда преподаватель в своей деятельности руководствуется мотивационно-побудительным, целевым, содержательным, деятельностным и оценочно-результативным аспектами.

6. Экспериментальная система обучения оказала воздействие на интеллектуальную сторону личности обучающихся и заложила основы профессиональных умений, связанных с переносом приобретенных обобщенных профессионально-компьютерных умений в сферу профессиональной деятельности.

7. Специально организованный процесс обучения, построенный с учетом идеи личностно-ориентированного, проблемного, модульного и информационного подходов гарантированно обеспечивает достижение обучающимися высокого уровня профессиональной компетентности.

198

Заключение

1. В условиях радикальных изменений содержания и характера труда квалифицированных рабочих разработка технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений специалистов-автомехаников является перспективным решением проблемы формирования «социального заказа» для рынка труда и оказывает существенное влияние на совершенствование системы начального профессионального образования.

2. Разработанная модель-профессиограмма, отражающая характеристики профессиональной подготовки и деятельности, санитарно-гигиенические условия труда и психограмму специалиста-автомеханика позволила выявить ряд обобщенных профессионально-компьютерных умений, присущих специалистам технического профиля.

3. Выявленные в ходе исследования обобщенные профессионально-компьютерные умения классифицируются по следующим группам: диагностические, структурно-системные, проектировочные, оценивающие, управленческие, информационно-прогностические, творческие и формируются через общенаучные (абстрагирование, моделирование, формализация, анализ и т.д.) и специальные методы, используемые при решении практических задач и связанные с будущей профессиональной деятельностью.

4. Основными направлениями технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений специалистов-автомехаников определены идеи гуманизации, научности, технологичности, фундаментальности, информатизации, личностной и профессиональной направленности; подходы к повышению качества содержания начального профессионального образования, структуры, форм и методов обучения по линии преемственности, гибкости и адаптивности.

5. Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений специалистов-автомехаников в условиях профессионального образования требует на этапе моделирования применения системы принципов содержательных и процессуальных), методов и процедур личностно-деятельностного, проблемного, модульного, информационного подходов.

6. На основе модульного подхода, с учетом особенностей профессиональной деятельности разработано содержание курса «Информатика», включающее модули базовой части (основы информационной культуры, техническая база информационной технологии, системное программное обеспечение компьютера, инструментарий технологии программирования, прикладное программное обеспечение) и субмодули специальной части (информационные и кибернетические процессы в производстве, индивидуальное проектирование электронной презентации профессии «Автомеханик», графическое изображение машиностроительных чертежей в компьютерной среде, технология принятия управленческих решений в процессе работы с информационными массивами данных, моделирование технологических процессов).

7. Экспериментальная проверка результативности разработанной технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений подтвердила ее эффективность, актуальность и обоснованность гипотезы исследования (воздействие на интеллектуальную сторону личности обучающихся и формирование основы профессиональных умений, связанных с переносом приобретенных обобщенных профессионально-компьютерных умений в сферу профессиональной деятельности), о чем свидетельствуют повышение уровня профессиональной компетентности обучающихся и уровня мотивации в дальнейшем образовании, высокий показатель удовлетворенности занятиями и их положительная оценка специалистами-коллегами.