Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-технологическая система профессионально направленного обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Медведева, Людмила Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-технологическая система профессионально направленного обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Медведева, Людмила Владимировна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое исследование системы высшей профессионально-технической подготовки.

1.1 Сравнительно-исторический анализ системы высшей профессионально-технической подготовки.

1.2 Естественнонаучные дисциплины (ЕНД) в структуре высшей профессионально-технической подготовки (гносеологический аспект).

1.3 Теоретические предпосылки создания теоретико-технологической системы профессионально направленного обучения ЕНД.

1.4 Обоснование стратегии исследовательского поиска.

1.5 Выводы по главе 1.

Глава 2. Психолого-педагогические основы профессионально направленного обучения ЕНД в техническом вузе.

2.1 Дидактические условия развития интеллектуальных функций.

2.2 Дидактические условия развития общих и профессиональных способностей.

2.3 Методологический деятельностный подход к освоению естественнонаучных и научно-технических знаний.

2.4 Выводы по главе 2.

Глава 3. Система профессионально направленного обучения ЕНД в техническом вузе.

3.1 Средства профессионализации в образовательной среде ЕНД (методологический аспект).

3.2 Структурирование «единицы» перехода от учебной к учебно-профессиональной деятельности.

3.3 Отличительные особенности (доминанта) процесса профессионально направленного обучения ЕНД.

3.4 Выделение теоретического базиса системы профессионально направленного обучения ЕНД в техническом вузе.

Глава 4. Технологический инвариант системы профессионально направленного обучения ЕНД.

4.1 Создание и структурирование информационной базы ЕНД.

4.3 Конструирование межпредметного информационного цикла (МИЦ).

4.2 Разработка проекта процесса профессионально направленного обучения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-технологическая система профессионально направленного обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом вузе"

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях развития российского общества совершенствование профессиональной подготовки инженерно-технических кадров становится объективным требованием и условием становления инновационной экономики. В сфере высокотехнологичного производства инновации могут быть произведены только на основе познания совокупности сущностных связей, отношений и фундаментальных законов, определяющих основные черты и тенденции развития той материальной системы, которая является предметом научно-технической деятельности. Умение использовать фундаментальные естественнонаучные знания в качестве средства познания исследуемой действительности в значительной степени определяет готовность специалистов к инновационному поиску и самостоятельной творческой деятельности при решении научно-технических проблем.

Обобщение результатов исследований актуальных проблем высшего профессионально-технического образования позволяет сделать вывод о том, что совершенствование профессионально-технической подготовки специалистов требует разрешения следующих противоречий:

• между существующей дихотомией в содержании обучения естественнонаучных и общетехнических дисциплин в высшей профессионально-технической школе и объективной потребностью в системном решении научной проблемы фундаментализации высшего профессионально-технического образования.

• между традиционными подходами в преподавании естественнонаучных дисциплин, ориентированными на фрагментарное изучение технических применений естественнонаучных знаний, и новыми, ориентированными на рефлексивное освоение логически завершенных фрагментов предстоящей профессиональной деятельности.

• между наличием детально разработанных подходов к реализации принципа профессиональной направленности в процессе обучения учебным дисциплинам в вузах различных профилей и неопределенностью сущности процесса профессионально направленного обучения ЕНД в техническом вузе При выявлении сущности процесса обучения ЕНД, направленном на модельное воспроизведение целостной профессиональной деятельности, актуализируются следующие аспекты обучения : в каких условиях осваивается социальный опыт; как осуществляется взаимодействие содержания обучения естественнонаучным и специальным дисциплинам; какие методы и способы используются для воспитания и развития общих и профессиональных способностей обучающихся; как и на каких принципах в педагогическом поле естественнонаучной дисциплины могут моделироваться такие предметные и социальные ситуации, разрешение которых позволит будущему специалисту уже на этапе фундаментальной подготовки приблизиться к пониманию структуры и содержания целостной профессиональной деятельности. С этих позиций процесс обучения должен приобрести проблемно-деятельностный характер, отличительными чертами которого являются: многофункциональность, методологическая обоснованность, практическая направленность, усиление проблемности, мотивированности, эмоциональности и комплексности обучения, поисково-исследовательский характер самостоятельного учебного труда обучающихся, оснащенность техническими средствами, гибкость управления обучением (В.А. Извозчиков).

Реализация такого подхода требует выделения и структурирования теоретического базиса (понятийный аппарат, принципы, закономерности) профессионально направленного обучения ЕНД в техническом вузе. При этом следует учесть, что изучение ЕНД происходит на младших курсах в сложный период адаптации бывшего школьника в образовательной среде высшей школы. Это значит, что необходимо изучить психологические аспекты обучения ЕНД и определить условия развития адаптационно-компенсаторных механизмов обучающихся на этапе фундаментальной подготовки в техническом вузе. Вместе с тем, в конкретных условиях теоретические знания должны стать для преподавателя ориентировочной основой педагогической деятельности и выполнять функции ее регуляции. Реализация возможности использования теоретического знания в качестве программы и средства рациональной, целенаправленной практики значительно зависит от уровня научно-методического знания преподавателя. В связи с этим актуализируется проблема выделения и структурирования технологического инварианта педагогической деятельности, использование которого в конкретных условиях окажет преподавателю помощь при конструировании процесса профессионально направленного обучения ЕНД, целенаправленного на достижение определенных показателей качества естественнонаучной подготовки.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила актуальность и значимость создания теоретико-технологической системы профессионально направленного обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом вузе, что является одним из возможных путей фундаментализации высшего профессионально-технического образования.

Целью диссертационного исследования является создание теоретико-технологической системы профессионально направленного обучения ЕНД в техническом вузе. Объект исследования - система профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе. Предмет исследования - теоретико-технологическая система профессионально направленного обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом вузе.

Гипотеза исследования связана с доказательством следующих положений: 1. Создание теоретико-технологической системы профессионально направленного обучения ЕНД в техническом вузе является одним из возможных путей фундаментализации высшего профессионально-технического образования - объективного требования и условия повышения качества профессиональной подго товки современных инженерно-технических кадров.

2. Обучение ЕНД в техническом вузе становится профессионально направленным, если усиление практической направленности обучения ЕНД осуществляется в проблемном поле предмета предстоящей профессионально-технической деятельности специалиста.

3. В процессе профессионально направленного обучения ЕНД основными средствами усиления его практической направленности являются система педагогически адаптированных логически завершенных фрагментов предстоящей профессиональной деятельности и система инвариантных моделей решения научно-технических задач.

4. Система профессионально направленного обучения ЕНД приобретает теоретико-технологический характер, если ее структурными компонентами становятся теоретический базис (ядро) и технологический инвариант, с помощью которого преподаватель в конкретных условиях может осуществить профессионально направленное обучение ЕНД.

5. Разработка теоретического базиса заключается в выделении и структурировании теоретического ядра (система принципов обучения, закономерности, понятийный аппарат) профессионально направленного обучения ЕНД в техническом вузе.

6. Разработка технологического инварианта педагогической деятельности заключается в определении его структурных компонентов, которые могут в конкретных условиях оказать преподавателю существенную помощь при выборе оптимального пути достижения цели профессионально направленного обучения ЕНД.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы, выявить основные противоречия системы высшего профессионально-технического образования, актуальные проблемы совершенствования профессионально-технической подготовки и на этой основе обосновать необходимость создания теоретико-технологической системы профессионально направленного обучения ЕНД в техническом вузе.

2. Определить понятие «профессионально направленное обучение ЕНД», раскрыть сущность и структуру процесса профессионально направленного обучения ЕНД.

3. Структурировать предмет исследования: выделить ядро теории профессионально направленного обучения ЕНД (принципы, закономерности, понятийный аппарат), выявить тенденции развития естественнонаучного образования в техническом вузе.

4. Выделить, структурировать и апробировать технологический инвариант педагогической деятельности для организации рациональной, целенаправленной практики.

Теоретико-методологической основой исследования являются: методология как часть, раздел гносеологии; системный подход, позволяющий исследовать систему профессионально-технического образования как открытую и определить источники ее развития; личностно-деятельностный подход, ориентирующий все реальные преобразования образовательной системы технического вуза на приоритеты личностного развития и становления субъектов профессиональной деятельности ; аксиологический подход, определяющий условия согласования внешних и внутренних целей развития системы естественнонаучного образования в высшей профессионально-технической школе; технологический подход, обеспечивающий организационно-методический инструментарий педагогического процесса в обучающей среде ЕНД.

Теоретическими источниками исследования являются:

• теории отбора и структурирования содержания образования (А.А. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л.И. Коханович, Ч. Куписевич, Н.Д. Никандров, В. Оконь, Н.А. Половникова, И.Л. Рейнгард, С.Д. Смирнов, B.C. Леднев, Л.И. Ру-винский, А.Л. Стефанова, И.И. Соколова);

• работы, описывающие сущность педагогического проектирования и прогнозирования образовательного процесса (Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, В.П. Беспалько, Дж.Джонс, В.Е. Радионов, Е.С. Заир-Бек);

• работы, раскрывающие сущность образовательных технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, М.В. Кларин, В.М. Монахов, А.Е. Марон, Ф. Янушкевич);

• исследования, раскрывающие психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки в вузе (В.А. Бордовский, С.Л. Рубинштейн, А.П. Тряпицы-на, Н.Ф. Радионова, А.Н. Леонтьев, Л.Н. Лесохина, A.M. Матюшкин, B.C. Сте-пин, Г.П. Щедровицкий, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, М.Н. Скаткин,);

• труды, разрабатывающие теоретические вопросы профессиональной подготовки специалиста (А.П. Беляева, А.В.Барабанщиков, М.Г. Гарунов, В.В. Пусто-вит, В.И. Загвязинский, Н.Ф.Талызина, В.А. Извозчиков, В.В. Шапкин);

• исследования, разрабатывающие теоретические вопросы контекстного обучения в вузе (А.А.Вербицкий, Н.А.Бакшаева, Т.А. Платонова, В.М. Цеханский);

• концепции индивидуализации обучения (А.С. Границкая, В.Д. Шадриков, Б.П. Ляудис, И.С. Ладенко, С.Д. Смирнов, Е.А. Белкин, В.И. Шеховцов)

• исследования в области квалиметрии высшей школы (М.А. Вознюк, Л.К. Вы-ханду, Л. Гуттман, Р. Рунион, В.А. Ядов).

В диссертации использованы различные методы исследования, в число которых входили : анализ философской, психолого-педагогической литературы; сравнительно-исторический анализ; сравнительный анализ учебных программ естественнонаучных дисциплин (ЕНД) в высшей школе; анкетирование и тестирование обучающихся; интервьюирование и анкетирование преподавателей вузов; метод экспертных оценок; метод «Дельфи»; изучение и обобщение передового педагогического опыта; метод исследования многомерных взаимосвязей и взаимозависимостей; методы оценок субъективных установок и диспозиций личности; контекстуальное моделирование целостных фрагментов будущей профессиональной деятельности.

Логика диссертационного исследования:

1. Изучение состояния проблемы исследования и осмысление собственного педагогического опыта; рассмотрение исторического, гносеологического и психологического аспектов проблемы с целью структурирования предмета исследования; формулировка концепции и выдвижение рабочей гипотезы диссертационного исследования (формулятивный план);

2. Прогноз свойств и состояния объекта исследования на основе детального описания структуры предмета исследования: выделение теоретического ядра профессионально направленного обучения ЕНД и адекватного технологического инварианта педагогической деятельности (дескриптивно - аналитический план);

3.Формулировка объяснительных гипотез - следствий и их подтверждение в педагогическом эксперименте (аналитико-экспериментальный план);

4. Выявление общности и специфики явлений в сравниваемых объектах исследований; выявлений тенденций социальных изменений во времени; повторение моделей выборок «базового» исследования (план повторно- сравнительного исследования).

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обусловлены системным характером и непротиворечивостью исходных теоретико- методологических позиций, комплексным применением признанных научных теоретических и эмпирических методов, длительностью педагогического эксперимента и выполнением плана повторно-сравнительного исследования, строгой логикой опытно-экспериментальной работы, учетом многообразия условий функционирования теоретико-технологической системы профессионально направленного обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом вузе, успешным внедрением результатов исследований в практику образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профессионально направленное обучение ЕНД - это образовательный процесс, в котором условия, необходимые для становления будущего субъекта профессиональной деятельности в образовательной среде ЕНД, создаются путем осуществления суперпозиции проблемного поля дисциплинарной области фундаментальных естественнонаучных знаний и проблемного поля предмета предстоящей профессиональной деятельности.

Основными задачами обучения ЕНД в техническом вузе являются: формирование системных научных знаний; методологизация знаний и способов мышления; формирование познавательных и профессиональных интересов; развитие базовой системы интеллектуальных умений (общих и специальных); увеличение «масштаба» рефлексии личности специалиста; формирование у будущего специалиста эмоционально-ценностного отношения к деятельности и ее содержанию.

Основными условиями суперпозиции проблемного поля дисциплинарной области естественнонаучных знаний и проблемного поля предмета предстоящей профессиональной деятельности выступают : системность содержательной основы учебных предметов ЕНД; научно-методическая обеспеченность движения от учебной к учебно-профессиональной деятельности; интеграция естественнонаучного и специального образования технического вуза; информатизация образовательной среды.

2. Теоретико-технологический характер системы профессионально направленного обучения ЕНД в техническом вузе обеспечивается диалектикоматериалистическим подходом к исследованию сложного системного объекта -профессиональной подготовки инженерно-технических кадров, совершенствование которой на современном этапе развития российского общества является объективным требованием и условием становления инновационной экономики. Показателями качества естественнонаучной подготовки, осуществленной в теоретико-технологической системе профессионально направленного обучения ЕНД, выступают: готовность обучающихся к самостоятельной творческой деятельности при решении конкретных научно-технических задач; интерес к будущей профессии; готовность к инновационному поиску.

3.Ведущими методологическими принципами профессионально направленного обучения ЕНД являются:

• принцип системности, который требует, а системный подход обеспечивает процесс мыслительного взаимодействия будущего субъекта профессиональной деятельности с объектом познания, обладающим признаками объекта реальной действительности;

• принцип неопределенности, который запрещает одновременно «жестко закреплять» алгоритмы решения и алгоритмы практических действий, осуществляемых в условиях профессионально-подобной ситуации;

• принцип дополнительности, который обуславливает выбор объектов познания, построение системы профессионально-подобных ситуаций и определяет выбор инструментовки деятельности обучающегося.

4. Систему принципов профессионально направленного обучения ЕНД образуют общедидактические принципы: сознательности освоения научных знаний, информатизации и инновационной направленности обучения, а также совокупность специфических принципов:

• инвариантной целостности фундаментального ядра естественнонаучных знаний, который требует выделить в содержательной основе ЕНД нормативный объект усвоения {целостное фундаментальное ядро) и предъявить его для освоения всем обучающимся вне зависимости от их конкретной специализации.

• профгишзации вариативных компонентов учебных предметов ЕНД, который требует завершить изучение ЕНД изучением профессионально направленных курсов, которые проектируются как предметы квазипрофессиональной деятельности обучающихся по профилю их специализации.

• связи обучения ЕНД с предстоящей профессиональной деятельностью, который требует обеспечить в образовательной среде ЕНД движение от учебной к учебно-профессиональной деятельности.

5. При оптимальном функционировании профессионально направленного обучения ЕНД его закономерностями являются:

• Систематическое использование естественнонаучного знания в качестве инструмента самостоятельного решения научно-технических задач формирует у обучающегося личностное ценностное отношение к естественнонаучным дисциплинам.

• Самостоятельное выполнение вариативных профессионально ориентированных заданий в адекватных профессионально-подобных ситуациях формирует у обучающихся готовность к переносу усвоенных элементов профессиональных знаний и присущих им алгоритмов действий в новые ситуации учебно-профессиональной и профессиональной деятельности.

• Систематическое побуждение обучающегося структурировать и деструктури-ровать профессиональные знания в области фундаментальных естественнонаучных знаний обусловливает понимание природы и структуры научно-технического знания.

• Включение обучающегося в квазипрофессиональную деятельность в конкретном предметно-проблемном поле обусловливает развитие профессионального интереса и формирование обоснованной уверенности в общественной и личностной значимости избранной специальности.

• Систематическое побуждение обучающегося к проведению оценочных действий в отношении результатов собственной деятельности формирует у него готовность к включению в объект рефлексии «цены средств» («цены затрат»), использованных для достижения оптимального решения учебных и реальных проблем.

• Вовлечение обучающегося в поисковую деятельность в конкретно-проблемном поле предмета предстоящей профессиональной деятельности формирует у него интерес к процессу поиска субъективно нового знания, что обусловливает формирование профессиональных мотивов, интереса к будущей профессии, интеллектуальных и волевых черт характера будущего специалиста.

6. Структурными компонентами технологического инварианта для конкретной педагогической деятельности являются:

1 .информационная база естественнонаучной дисциплины, которая создается для информационно-методического обеспечения этапов обработки и преобразования научной информации.

2.проект процесса профессионально направленного обучения ЕНД, который разрабатывается для определения характеристики каждого структурного компонента, его основных задач и адекватной деятельности преподавания-учения. 3 методическая система спецкурса, конструирование которой осуществляется с целью структурирования связей и отношений всех целей, форм, методов и средств обучения ЕНД.

4. межпредметный информационный цикл (МИЦ), который конструируется с целью освоения базового практического расчета (системного компонента будущего дипломного проекта) в условиях упорядоченного взаимодействия содержания обучения естественнонаучных и общетехнических дисциплин по каждому профилю специализации высшей технической школы.

Теоретическая и научная значимость исследования заключается в следующем:

- определена совокупность объективных и субъективных факторов, обусловливающих необходимость разработки теоретико-технологической системы профессионально направленного обучения ЕНД в техническом вузе;

- определено понятие профессионально направленного обучения ЕНД как процесса, целенаправленного на решение конкретных задач воспитания субъекта профессиональной деятельности в образовательной среде ЕНД.

- определено понятие профессионально-подобной ситуации как «клеточки» деятельности обучающегося в целостном фрагменте будущей профессиональной деятельности и принципы ее моделирования в обучающей среде ЕНД.

- определена совокупность условий, обеспечивающих действительное приближение процесса обучения ЕНД к решению реальных научно-технических задач.

- выделено и структурировано теоретическое ядро (система принципов обучения, закономерности, понятийный аппарат) профессионально направленного обучения ЕНД в техническом вузе.

- определена структура и механизм развития «единицы» перехода от учебной к учебно-профессиональной деятельности в образовательной среде естественнонаучной дисциплины.

- разработана система инвариантных моделей поведения обучающегося при решении конкретных научно-технических задач в процессе профессионально направленного обучения ЕНД.

- разработана технология построения межпредметного информационного цикла (МИЦ), который обеспечивает интеграцию знаний дисциплин, входящих в предметную подготовку специалиста.

- разработана антропоцентрическая, интеллектуальная система профессионально направленного обучения ЕНД.

- выделен и структурирован технологический инвариант для конкретной рациональной педагогической деятельности.

- определены показатели качества естественнонаучной подготовки специалиста в техническом вузе.

Практическую значимость диссертации составляет:

- возможность использования результатов исследований при разработке частных методик преподавания естественнонаучных дисциплин в высшей школе (вне зависимости от ее профиля);

- разработка комплекса методик диагностирования профессионального интереса в процессе профессионально направленного обучения ЕНД.

- разработка методик овладения алгоритмами практических расчетов, которые опираются на предметность восприятия;

- определение порядка и содержания основных этапов конструирования методических систем практических и лабораторных занятий спецкурсов ЕНД;

- разработка формы технического задания для создания программного продукта;

- разработка порядка комплектации компьютерных пакетов профессионально-ориентированных заданий;

- определение практических рекомендаций по разработке и оформлению «рабочих книг» преподавателя;

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы по четвертой главе исследования:

1.Системными базовыми компонентами методического инварианта профессионально направленного обучения ЕНД являются:

• информационная обучающая база, обеспечивающая эффективное функционирование и интеграцию информационной среды естественнонаучной дисциплины с информационной средой высшей школы;

• межпредметный информационный цикл (МИЦ), обеспечивающий формирование междисциплинарной комплексно - стержневой области научного знания в педагогическом поле высшей школы, которая оказывает значительное влияние на единство содержательной и процессуальной сторон педагогического процесса, ориентируя его на объективную модель подготовки современного специалиста;

• методические инварианты систем практических и лабораторных занятий профессионально направленного курса ЕНД, содержащие собственные комплексы конкретных педагогических задач, решение которых обеспечивает органичную взаимосвязь конструируемых частных методик отдельных занятий в единой методической системе профессионально направленного обучения ЕНД.

2.Формирование информационной обучающей базы ЕНД: Информационная обучающая база ЕНД обеспечивает программными продуктами учебные и самостоятельные занятия и предоставляет для всех участников педагогического процесса свободный доступ к информации в учебное и не учебное время учебно-воспитательного процесса. Информационная база ЕНД формируется как открытая развивающаяся система, подсистемами которой являются: специализированные пакеты профессионально-ориентированных заданий; антропоцентрическая, интеллектуальная система обучения. Информационной единицей специализированного компьютерного пакета становится профессионально-ориентированное задание - программный продукт, разработанный в адекватной информационной среде в контексте собственного технического задания. Информационные единицы представляются в собственных рабочих книгах, которые систематизируются в специализированных компьютерных пакетах и хранятся в электронном варианте.

ИС профессионально направленного обучения ЕНД не имеет блока объяснения, а база знаний обучающегося выведена из структуры «искусственного интеллекта». Психологической основой методики овладения алгоритмами практических расчетов является опора на предметность восприятия учебного материала при формировании ассоциативных связей.

3. Конструирование межпредметного информационного цикла (МИЦ):

Ведущими регулятивами конструирования МИЦ являются: • конструирование на основе принципа укрупнения целостной системы практических занятий (формирование целостного "образа" базовой информационной единицы МИЦ); опора на предметность восприятия учебного материала; реализация организующих планов деятельности субъектов педагогического процесса в антропоцентрической, интеллектуальной системе обучения; использование в учебное и не учебное время единой информационной обучающей базы.

На первом этапе конструирования МИЦ (методолого-концептуальный аспекту. обосновывается целевая функция МИЦ для каждой специальности; согласовываются "опорные пункты" межпредметных взаимодействий; конкретизируется межпредметная "область определения" базового практического расчета - системного компонента будущего дипломного проекта (в единстве содержательной и процессуальной сторон); выделяется инвариантное ядро практического расчета.

На втором этапе конструирования МИЦ ( деятельностный аспект): алгоритмы практических расчетов «заключаются» в "черный ящик"; организуется специальная работа на "входе" и "выходе" алгоритма; разрабатывается организующий план действий обучающихся при движении от "входа" к "выходу" алгоритма; структурируется учебная деятельность обучающихся при изучении содержания "черного ящика". На "входе" в алгоритм практического расчета актуализируется процедура объективации явлений и процессов, исследуемых при решении профессионально-ориентированных задач. Организующий план действий обучающегося - это план последовательного преодоления цепи смоделированных проблемных "тупиковых" ситуаций, обеспечивающий гибкость структурно - функциональных связей между "входом" и "выходом" алгоритма практического расчета. На "выходе" из алгоритма основными направлениями деятельности преподавателя становятся: совместное изучение содержания "черного ящика" на базе системного анализа результатов практических расчетов; формирование специальных умений в процессе рефлексивного овладения оценочными действиями. На уровне видов учебной деятельности обучающихся актуализируются: работа с вариативными алгоритмами, решение сюжетных (рефлективных) задач, овладение математическим аппаратом практических расчетов, интенсивные самостоятельные занятия. На третьем этапе конструирования МИЦ (дидактический аспект) осуществляется построение и «стыковка» двух дидактических схем обучения с целью формирования «развивающего» пространства в учебном и не учебном времени, в котором обучающиеся непрерывно побуждаются к личной активности (познавательной и социальной), что способствует непрерывному развитию индивидуального ментального опыта в учебно-познавательном процессе. Первая дидактическая схема обеспечивает закрепление и «хранение» в памяти обучающихся системы генерализированных элементов знаний вариативных практических расчетов, представленных в знако - символьной форме. Вторая дидактическая схема интегрирует три этапа обучения: репродуктивно-ознакомительный этап (введение в познавательное поле проблемы); этап формирования обобщенных умений выполнения практических расчетов; этап творчества (самопрограммирование на решение проблемы и инициативное развитие познавательного поля).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования разработана система профессионально направленного обучения ЕНД, имеющая теоретико-технологический характер.

Все поставленные задачи исследования выполнены и получена определенная совокупность теоретических и практических результатов.

Теоретическими результатами исследования являются:

- определение совокупность объективных и субъективных факторов, обусловливающих необходимость усиления методологических функций естественнонаучных дисциплин в системе профессионально-технической подготовке современного специалиста;

- доказана методологическая роль естественнонаучной дисциплины в профессионально-технической подготовке специалистов и на этой основе разработка теоретико-технологической системы профессионально направленного обучения ЕНД в техническом вузе обоснована в качестве одного из возможных путей фундаментализации высшего профессионально-технического образования;

- определено понятие профессионально направленного обучения ЕНД как процесса, целенаправленного на решение конкретных задач становления субъекта профессиональной деятельности в образовательной среде ЕНД.

- определено понятие профессионально-подобной ситуации как «клеточки» деятельности обучающегося в целостном фрагменте будущей профессиональной деятельности и принципы ее моделирования в обучающей среде ЕНД.

- определена совокупность условий, обеспечивающих действительное приближение процесса обучения ЕНД к решению реальных научно-технических задач.

- выделено и структурировано теоретическое ядро (система принципов обучения, закономерности, понятийный аппарат) профессионально направленного обучения ЕНД в техническом вузе.

- определена структура и механизм развития «единицы» перехода от учебной к учебно-профессиональной деятельности в образовательной среде естественнонаучной дисциплины.

- разработана система инвариантных моделей поведения обучающегося при решении конкретных научно-технических задач в процессе профессионально направленного обучения ЕНД.

- разработана технология построения межпредметного информационного цикла (МИЦ), который обеспечивает интеграцию знаний дисциплин, входящих в предметную подготовку специалиста, и формирование комплексно стержневой области системного знания в междисциплинарном поле технического вуза.

- разработана антропоцентрическая, интеллектуальная система профессионально направленного обучения ЕНД.

- выделен и структурирован технологический инвариант, посредством которого преподаватель в конкретной педагогической практике может осуществить переход от традиционного к профессионально направленному обучению естественнонаучной дисциплине.

- определены показатели качества естественнонаучной подготовки специалиста в техническом вузе.

Практическими результатами исследования являются:

- возможность использования результатов исследований при разработке частных методик преподавания естественнонаучных дисциплин в высшей школе (вне зависимости от ее профиля);

- разработка и экспериментальная проверка комплекса приемов диагностирования профессионального интереса в процессе профессионально направленного обучения ЕНД.

- разработка методик овладения алгоритмами практических расчетов, которые опираются на предметность восприятия;

- определение порядка и содержания основных этапов конструирования методических систем практических и лабораторных занятий спецкурсов ЕНД;

- разработка формы технического задания для создания программного продукта;

- разработка порядка комплектации компьютерных пакетов профессионально-ориентированных заданий;

- определение практических рекомендаций по разработке и оформлению «рабочих книг» преподавателя;

В диссертационном исследовании определены функции структурных компонентов системы профессионально направленного обучения ЕНД. Теоретический базис системы выполняет внутренние и внешние функции. К внутренним функциям относятся нормативная и регулирующая функции, которые направлены на осуществление поставленных целей обучения, выделенных тенденций, закономерностей и принципов. Внешними функциями, от которых зависит стратегия развития преподавания ЕНД на междисциплинарном уровне, относятся прогностическая, профессионально-ориентационная и интегративная функции. Основными функциями технологического инварианта для осуществления профессиональной подготовки в образовательной среде ЕНД определены информативная, практическая и коммуникативная функции.

Иерархический статус и обобщенная структура разработанной теоретико-технологической системы профессионально направленного обучения ЕНД в техническом вузе представлена на рисунке 23.

Перспективными направлениями дальнейших исследований могут стать: углубление интеграционных процессов в естественнонаучном образовании (по горизонтали) и создание интегративных спецкурсов ЕНД; создание интегративных моделей гипертекста в образовательно-информационном пространстве высшей профессионально-технической школы.