Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика организационно-методического обеспечения инновационного развития высшего педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бордовский, Владимир Алексеевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика организационно-методического обеспечения инновационного развития высшего педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бордовский, Владимир Алексеевич, 1999 год

Введение

Глава I. Теоретические основы развития современного высшего педагогического образования.

§ 1. Развивающаяся система высшего педагогического образования как социально-педагогический феномен.

§ 2. Противоречия в современной системе высшего педагогического образования. ф

§ 3. Основные тенденции развития высшего педагогического образования.

§ 4. Сравнительный анализ стратегий развития зарубежной системы педагогического образования.

Выводы по первой главе.

4 Глава П. Инновационные процессы в современной системе высшего педагогического образования.

§ 1. Методологические основы исследования инновационных процессов. w

§ 2. Инновационные аспекты обновления содержания высшего педагогического образования.

§ 3. Инновационные образовательные технологии в педвузе.

§ 4. Организационно-управленческие инновации в системе высшего педагогического образования.

Выводы по второй главе. ф

Глава Ш. УМО как механизм инновационного обеспечения развивающейся системы высшего педагогического образования

§ 1. Проблемы организационно-методического обеспечения инновационного развития педвузов и их реализация с помощью YMO.

§ 2. Теоретическая модель деятельности УМО.

§ 3. Функции УМО в развитии системы высшего педагоги* ческого образования.

§ 4. Масштабы инновационных процессов в педагогических вузах России, реализуемых через УМО.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Оценка эффективности деятельности УМО по органи-^ зационно-методическому обеспечению инновациями развивающейся системы высшего педагогического образования

§ 1. Научные школы в системе высшего педагогического образования как вектор эффективности инновационц ных процессов в вузе.

§ 2. Контент-анализ общественно-педагогического мнения об уровне значимости и действенности организационно-методического обеспечения инновационного развития педвузов, предлагаемого УМО.

§ 3. Анализ экспертной оценки деятельности УМО, представленной руководителями педвузов и Министерства общего и профессионального образования.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика организационно-методического обеспечения инновационного развития высшего педагогического образования"

Актуальность исследования. Общество на всех этапах своего исторического развития предъявляло высокие требования к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит образовательный уровень общества в целом, возможность создания условий для дальнейшего его развития. Эти требования каждый раз выражали специфические особенности той или иной эпохи.

Существенные изменения социальных ориентаций современного общества, все большее внимание к личности каждого человека как основной социальной ценности предполагают такое построение подготовки специалиста в сфере образования, при которой обеспечивается индивидуальная траектория прохождения всех этапов непрерывного педагогического образования в соответствии с образовательно-профессиональными потребностями личности.

В период реформирования системы высшего педагогического образования инновационные процессы, происходящие внутри системы, являются действенным фактором, определяющим механизмы развития и саморазвития как системы образования, так и ее субъектов.

Реформирование системы высшего педагогического образования в целях достижения ее качественного соответствия перспективам развития страны и всей системы общего и высшего профессионального образования России, активно входящей в мировое образовательное сообщество, требует как научно-методического, так и организационно-методического обеспечения инновационных преобразований. Это значит, что наряду с содержательными переменами требуются и организационно-структурные преобразования в системе подготовки современного педагога, а также поиск новых форм и методик на всех этапах этой работы - довузовской, вузовской и по-сгвузовской.

Инновационные процессы, отражающие развитие каждого вуза, осуществляются либо через эксперименты, либо путем адаптации и переноса отечественного или зарубежного опыта. Поэтому сегодня важно провести обобщение инноваций и обеспечить доступность информации всем вузам о ходе и результатах проводимых экспериментов, определить пути реализации преемственности между традициями и новациями; разработать систему подготовки представителей вузов всех уровней - от руководителей и административного аппарата, деканов и заведующих кафедрами до преподавателей - к освоению инновационного опыта.

Следовательно, можно утверждать, что в период инновационного развития вузов в рамках всей системы высшего педагогического образования появляется новая функция органов управления - организационно-методическое обеспечение успешности введения и распространения инноваций разного типа. Поэтому исследование, посвященное разработке и теоретическому обоснованию организационно-методического обеспечения инновационного развития педвузов, является актуальным и практически значимым.

Актуальность исследования определяется:

• новыми требованиями общества к подготовке специалистов в педагогических вузах;

• наличием предпосылок (мировоззренческих, методологических, социально-экономических, психолого-педагогических) формирования теоретических основ организационно-методического обеспечения инновационного развития высшего педагогического образования и механизмов его реализации;

• психологической готовностью преподавателей и руководителей педагогических вузов к восприятию идей инновационного развития педагогического образования;

• необходимостью преодоления противоречия между требованием перехода вуза на продуктивные методы подготовки специалистов и отсутствием теоретических основ и практических технологий обучения, которые обеспечили бы интенсификацию интеллектуального развития студентов педвузов в процессе овладения ими способами профессиональной деятельности.

Таким образом, проблема исследования заключается в нахождении теоретических и практических основ построения организационно-методического обеспечения инновационных процессов, ведущих к развитию педагогических вузов.

Цель исследования: разработка теоретических и организационно-практических основ организационно-методического обеспечения инновационного развития высшего педагогического образования.

Объект исследования: инновационные процессы в современной системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования: теория и практика организационно-мегоди-ческого обеспечения инновационного развития высшего педагогического образования.

Исходная гипотеза может быть представлена следующими положениями:

1. Управление инновационными процессами развития образования на современном этапе развития системы высшего педагогического образования обусловливает появление новых функций, связанных с построением организационно-методического обеспечения инновационных процессов.

2. Организационно-методическое обеспечение развития педагогического образования, представляя собой компонент управления инновационными процессами, протекающими в педвузе, позволяет обеспечить целостность инновационных преобразований.

3. Организационно-методическое обеспечение развития не только отдельного вуза, но и системы высшего педагогического образования в целом возможно при условии создания общественно-государственных структур управления высшим образованием.

4. Деятельность профессионального сообщества педагогов высшей школы - Учебно-методического объединения по педагогическому образованию - может быть построена как деятельность по системной разработке организационно-методического обеспечения инновационного развития педагогического образования при условии определения адекватной структуры построения и функций Учебно-методического объединения.

5. Продуктивность организационно-методического обеспечения инновационного развития педагогического образования может оцениваться на основе анализа путей использования в инновационном обучении и управлении результатов исследований научных школ конкретных вузов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Выявить основные противоречия в современной системе высшего педагогического образования, провести их теоретический анализ и определить основные тенденции развития этой системы в условиях протекания инновационных процессов.

2. Исследовать и обобщить способы управления инновационными процессами, происходящими в различных сферах системы высшего педагогического образования.

3. Раскрыть сущностные характеристики организационно-методического обеспечения инновационного развития высшего педагогического образования; выявить его основные проблемы, определить специфику, пути реализации и методику сопровождения инновационного развития педвузов.

4. Выявить критерии оценки организационно-методического обеспечения инновационного развития высшего педагогического образования.

5. Исследовать возможности и разработать пути деятельности УМО как важного механизма инновационного обеспечения развивающейся системы высшего педагогического образования.

6. Разработать и обосновать принципы создания теоретической модели деятельности УМО, адекватной целям и задачам развития высшего педагогического образования, и доказать, что предлагаемая совокупность целей, средств и результатов деятельности УМО действительно является системой, на основе которой построена прогностическая модель его деятельности.

7. Обосновать функции УМО в развитии системы высшего педагогического образования и выявить масштабы инновационных процессов в педвузах России, реализуемых через УМО.

8. Оценить эффективность деятельности УМО по организационно-методическому обеспечению инноваций развивающейся системы высшего педагогического образования в вузе.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий исследовать систему образования как развивающую открытую систему и выявить источники ее развития; личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиций субъектов образования в выявлении и реализации путей развития системы педагогического образования. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты исследования.

Теоретическими основами исследования являются труды, посвященные:

• совершенствованию профессиональной подготовки учителя (О.А. Аб-дуллина, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Ф.Н. Гоноболин, С.Б. Елканов, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, В.А. Якунин);

• различным подходам к организации подготовки современного специалиста (А.П. Беляева, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, В.Г. Воронцова, В.А. Данильчук, И.А. Колесникова, JI.H. Лесохина, В.Г. Онушкин, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, А.П.Тряпицына, Н.В. Чекалева, Е.Н. Шиянов);

• теоретическим основам инновационных процессов в образовании (В.И. Загвязинский, Н.В. Кларин, Н.Д. Никандров, JI.C. Подымова, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова);

• управлению функционированием и развитием образовательных систем и происходящим в них инновационным процессам (И.С. Батракова, Е.И. Казакова, В.Ю. Кричевский, С.А. Лазарев, О.Е. Лебедев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, И.И. Проданов, А.Г. Соколов, К.А. Ушаков,);

• методологическим основам проектирования и прогнозирования путей развития образовательных систем разного вида (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Дж. Джонс, Э.Д. Днепров, Е.С. Заир-Бек, В.Е. Радионов);

• теориям профессиональной подготовки (С.А. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, И.Д. Ключков, Н.Е. Селезнева, Ю.С. Тюнников, О.Ф. Федорова, В.В. Шапкин, А.Е. Шильникова).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:

• теоретический анализ работ в области высшего педагогического образования;

• анализ учебно-методического обеспечения образовательного процесса в педвузе;

• системный анализ управленческих структур в системе высшего педагогического образования;

• моделирование деятельности учебно-методического объединения как механизма инновационного обеспечения педвуза;

• включенное наблюдение, анкетирование;

• количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования;

• экспертная оценка.

Логика и основные этапы исследования

Исследование, базируясь на основных принципах дидактики высшей школы и теории педагогического управления, имело следующую логику:

1. Обоснование генеральной линии проблемы исследования, его основных целей и конкретных задач.

2. Обоснование стратегического плана исследования, который включал в себя предварительный, теоретический и экспериментальный этапы:

А. Предварительный этап (1991-1995 гг.) решал следующие задачи:

• изучение массового и передового опыта педвузов, отражающего состояние исследуемой проблемы;

• анализ литературы по проблеме исследования и составление библиографии;

• рассмотрение философско-социологического, психолого-педагогического и управленческого аспектов проблемы.

Б. Теоретический этап исследования (1995-1997 гг.) включал возможность качественно-количественной характеристики предмета исследования:

• выявление изменений, происходящих в системе высшего педагогического образования;

• выявление дидактических и организационных условий эффективного обеспечения инновационного развития педвуза;

• определение и упорядочение средств деятельности Учебно-методического объединения, проявляющееся в окончательном утверждении состава его организационно-управленческих структур, определении способов принятия решений и механизмов влияния на систему;

• обоснование и уточнение результатов деятельности Учебно-методического объединения, представляющих собой обеспечение единого образовательного пространства в области педобразования, в области возрастания региональных компонентов подготовки специалистов;

• теоретическое моделирование, состоящее в построении системы деятельности Учебно-методического объединения и создании ее модели, ориентированной на разработку и реализацию организационно-методического обеспечения инновационного развития педагогического образования.

Оба указанных этапа исследования были взаимосвязаны, так как включали в себя разработку теории вопроса.

В. Экспериментальная часть плана (1997-1998 гг.) была направлена на выявление причинно-следственных связей внутри сконструированной системы механизмов обеспечения инновационного развития педвузов.

Для этого проводились:

• контент-анализ общественно-педагогического мнения об уровне значимости и действенности организационно-методического обеспечения для педвузов;

• анализ экспертной оценки деятельности Учебно-методического объединения, представленной руководителями различных педвузов России и Министерства общего и профессионального образования;

• исследование роли научных школ в повышении эффективности инновационных процессов в вузе, на базе РГПУ им. А.И.Герцена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качественно новый уровень системы высшего педагогического образования может быть достигнут на основе методологической обеспеченности развития теории управления современным педагогическим вузом, предполагающей интеграцию на философском, психологическом и общедидактическом уровнях. Такая интеграция, проводимая с учетом множественности подходов к управлению вузом и особенностей современной образовательной парадигмы, приводит к новому раскрытию сущности ее традиционных проблем, среди которых одной из главных является проблема организационно-методического обеспечения инновационного развития педвузов.

2. Организационно-методическое обеспечение инновационного развития педвуза, представляя собой процесс использования системы методов и организационно-управленческих приемов, сделает возможным перевод традиционно сложившейся системы высшего педагогического образования в режим инновационного развития.

Организационно-методическое объединение инновации создает основу развития современного педвуза, характеризующегося прежде всего идеями психолого-педагогических, организационно-педагогических, социально-педагогических и правовых гарантий личности на полноценное образование.

3. В решении задач обеспечения успешности введения и распространения инноваций разного типа (в области обновления содержания высшего педагогического образования, образовательных технологий в педвузе и управленческих инноваций) важное место должно занять учебно-методическое объединение, как новая общественно-государственная структура в системе российского образования.

Именно с помощью Учебно-методического объединения может быть найден организационно-управляющий механизм, обеспечивающий активизацию и стимулирование деятельности преподавателей психолого-педагогических дисциплин в регионах; поиск более гибких форм взаимодействия с педагогами общекультурного и предметного блоков в решении общих задач; реализацию интегрирующей функции психолого-педагогических дисциплин.

4. Цель деятельности Учебно-методического объединения заключается в содействии системному реформированию педагогического образования; средствами его деятельности выступают организационно-управленческие структуры, способы принятия решений и механизм влияния на систему педагогического образования; результатом деятельности УМО является обеспечение единого образовательного пространства педобразова-ния.

Соответствие цели и средств деятельности Учебно-методического объединения предложенной прогностической модели позволяет значительно повысить результативность деятельности УМО, что проявляется в:

• установлении кооперативных связей между учреждениями педобразова-ния;

• анализе состояния системы высшего педагогического образования;

• разработке новых стандартов педобразования и вариативных образовательных профессиональных программ;

• разработке технологий подготовки специалистов с учетом специфики регионов;

• повышении качества аттестации и экспертизы образовательных учреждений;

• обновлении нормативно-производственной базы педагогического образования.

5. В условиях нового этапа развития педагогического образования важной функцией Учебно-методического объединения и его Советов становится создание системы опережающего научно-методического обеспечения высшего педагогического образования, апробация его различных моделей и концепций и представление учреждениям педагогического образования надежных и проверенных ориентиров совершенствования их практической деятельности. Структура Учебно-методического объединения и распределение его научного потенциала должны обеспечить разработку и экспертизу педагогических нововведений при их восхождении от теоретических концепций до технологий.

6. Продуктивность функционирования организационно-методического обеспечения определяется совокупностью критериев, целостно описывающих его как феномен педагогической науки и практики, среди которых наиболее значимым является использование в инновационном обучении и управлении результатов исследований научных школ конкретных вузов.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость

1. Предлагаемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы инновационного развития высшего педагогического образования, которая впервые решается в рамках системного подхода к реализации концепции инновационного развития педвузов с помощью их организационно-методического обеспечения.

С этой целью дано методологическое обоснование теории инновационного развития. Выявлены, дидактически оценены и систематизированы противоречия, существующие в современной системе высшего педагогического образования. Проанализированы существующие в педагогике концепции технологического подхода к системе педагогического образования. Определены наиболее приемлемые понятия для реализации инновационных технологий в студенческой аудитории. Разработано и обосновано понятие педагогической технологии управления. Обоснованы механизмы реализации организационно-методического обеспечения развития педвузов.

2. Предложено и обосновано содержание проектирования системы методов и организационно-управленческих приемов, которые в совокупности составляют организационно-методическое обеспечение педвуза. Системообразующим фактором для этой системы являются цели инновационного развития вуза.

3. Впервые сконструирована теоретическая модель деятельности Учебно-методического объединения как основного механизма, обеспечивающего инновационное развитие педвузов.

В отличие от существующих работ, в которых Учебно-методическое объединение рассматривается как общественная организация, в Советах которой разрабатываются определенные документы и направляются для исполнения в различные педвузы России, в предлагаемой прогностической модели целью деятельности УМО является содействие системному реформированию педагогического образования. Для достижения этой цели в модели определены средства деятельности Учебно-методического объединения и ее результаты.

4. Определены свойства системы деятельности Учебно-методического объединения, его функции, требования к конструированию теоретической модели Учебно-методического объединения и возникающие при этом противоречия. Выводы, полученные в исследовании, дают возможность построения адекватной модели Учебно-методического объединения для высших учебных заведений России по любому направлению.

5. Разработаны критерии определения эффективности функционирования УМО.

6. В модели деятельности Учебно-методического объединения обоснованы связи между ее свойствами, функциями Учебно-методического объединения и целями деятельности, тем самым доказана связь этапов протекания инновационных процессов с качеством управления развитием педвуза.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в создании конкретных моделей организационно-методического обеспечения и Учебно-методического объединения, ориентированных на интенсивное развитие инновационных процессов в педвузах, которые могут быть тиражированы применительно к любому профилю системы высшего образования.

Созданы и внедрены в практику работы многих вузов России учебные пособия, в которых предлагаются пути реализации инновационного развития педвузов. Использование полученных результатов и рекомендаций по совершенствованию обучения в педвузе может служить основой для поиска новых педагогических решений в системе высшего педагогического образования.

Апробация исследования

Апробация исследования осуществлялась в ходе систематической работы в составе УМО высших учебных заведений России по педагогическому образованию.

Теоретические позиции проверялись в процессе выступлений на следующих конференциях:

• Международная конференция ФССО-Петрозаводск, 1995;

• Международная конференция "Герценовские чтения"- СПб., 1997;

• Российская конференция "Герценовские чтения"-СПб., 1998;

• Научная конференция "Прикладная политология и современный политический процесс в России" - СПбГУ, 1998;

• Научно-методическая конференция "Актуальные проблемы непрерывного образования" - СПб., 1998;

• Первый Российский философский конгресс "Человек - Философия - Гуманизм" - СПбГУ, 1998;

• II Царскосельские чтения "Педагогический поиск: наука и практика" -СПб.; Бокситогорск, 1998;

• Научно-практическая конференция "Непрерывное образование педагога" - СПб.; Иркутск, 1998;

• Междисциплинарные дискуссии "Закономерности и перспективы развития науки, образования и культуры ."- Москва; Кострома, 1998;

• Международная конференция "10th Annual Conference of the European Association for International Education" - Stockholm, Sweden, 1998.

• Международная конференция "20th Annual EAIR Forum "Higher Education Institutions: open to innovation, willing to learn" - Donostia-San Sebastian, Spain, 1998.

• Международные педагогические чтения "Общество, образование, человек"-Ярославль, 1998.

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание диссертации изложено на 365 страницах, из них: 7 таблиц, 15 схем, 5 рисунков; список литературы включает 289 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по четвертой главе

В главе доказано, что успешное функционирование инновационных процессов в педвузе возможно в условиях преемственности научных школ, которые становятся фундаментом развития таких процессов. Представлены характеристики научных школ, сложившихся в РГПУ им. А.И.Герцена. Анализ результатов исследования показал, что научная школа не только создает базу для развития, но и управляет всей инновационной деятельностью и в процессе научной работы кафедры, и в педагогическом процессе.

Данные социологического опроса подтвердили гипотезу о существовании связи между созданными научными школами традициями и интересными, важными новациями в работе вуза.

Использование двух методик получения компетентных мнений (контент-анализ материалов информационных бюллетеней УМО, контент-анализ ответов компетентных респондентов) позволил считать организационно-методическое обеспечение инноваций в педвузе интегральным понятием, включающим знание о сущности педагогического образования; основу для конструирования новых дисциплин, для проектирования образовательных стандартов программ, технологий обучения; средства управления качеством образования.

В ходе экспертной оценки эффективности работы УМО на Пленуме УМО (сентябрь, 1998 г., г. Ярославль) было установлена взаимосвязь уровня оценки деятельности УМО и проблем, существующих в вузе.

Анализ полученных данных позволил утверждать, что УМО создано прежде всего для содействия системному реформированию педагогического образования, для поиска идей развития и обновления деятельности всех структурных подразделений УМО с учетом растущих потребностей системы педагогического образования России.

В главе представлен некоторый прогноз совершенствования работы УМО, его советов и комиссий, который поможет руководителям всех подразделений УМО преодолеть неустойчивость и определенную противоречивость современной ситуации, сложившейся в системе высшего образования и эффективно содействовать развитию этой системы.

Заключение

Исследование посвящено решению актуальной, теоретически и практически значимой проблемы, связанной с нахождением теоретических и практических основ построения организационно-методического обеспечения инновационных процессов, ведущих к развитию педагогических вузов.

Методологическую основу исследования данной проблемы составляют системный подход, позволяющий исследовать систему образования как развивающую открытую систему и выявить источники ее развития; лич-ностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиций субъектов образования в выявлении и реализации путей развития системы педагогического образования. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты исследования.

В исследовании в соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой были решены следующие задачи:

1.Выявлены основные противоречия в современной системе высшего педагогического образования, проведен их теоретический анализ и определены основные тенденции развития этой системы в условиях протекания инновационных процессов.

2. Исследованы и обобщены способы управления инновационными процессами, происходящими в различных сферах системы высшего педагогического образования.

3. Раскрыты сущностные характеристики организационно-методического обеспечения инновационного развития высшего педагогического образования; выявлены его основные проблемы, определены специфика, пути реализации и методика сопровождения инновационного развития педвузов.

4. Выявлены критерии оценки организационно-методического обеспечения инновационного развития высшего педагогического образования.

5. Исследованы возможности и разработаны пути деятельности УМО как важного механизма инновационного обеспечения развивающейся системы высшего педагогического образования.

6. Разработаны и обоснованы принципы создания теоретической модели деятельности УМО, адекватной целям и задачам развития высшего педагогического образования, и доказано, что предлагаемая совокупность целей, средств и результатов деятельности УМО действительно является системой, на основе которой построена прогностическая модель его деятельности.

В ходе решения задач были получены следующие результаты:

1. Выявлен качественно новый уровень системы высшего педагогического образования, который может быть достигнут на основе методологической обеспеченности развития теории управления современным педагогическим вузом, предполагающей интеграцию на философском, психологическом и общедидактическом уровнях. Такая интеграция, проводимая с учетом множественности подходов к управлению вузом и особенностей современной образовательной парадигмы, приводит к новому раскрытию сущности ее традиционных проблем, среди которых одной из главных является проблема организационно-методического обеспечения инновационного развития педвузов.

2. Доказано, что организационно-методическое обеспечение инновационного развития педвуза, представляя собой процесс использования системы методов и организационно-управленческих приемов, сделает возможным перевод традиционно сложившейся системы высшего педагогического образования в режим инновационного развития. Исследована специфика ОМО по ряду параметров, характерных для системы высшего педагогического образования:

• переосмысление стратегии подготовки специалистов в условиях смены научных и образовательных парадигм с учетом новых социально-экономических условий;

• ориентация на процесс диверсификации в системе высшего педагогического образования;

• реализация гуманистических тенденций развития педвуза, связанных с изменениями в обществе и государстве;

• реформация системы высшего педагогического образования с целью достижения ее качественного соответствия перспективам развития страны и всей системы общего и высшего профессионального образования, активно входящей в мировое образовательное сообщество;

• необходимость доступности информации об отечественном и зарубежном опыте в системе педобразования.

Организационно-методическое обеспечение инновации создает основу развития современного педвуза, характеризующегося прежде всего идеями психолого-педагогических, организационно-педагогических, социально-педагогических и правовых гарантий личности на полноценное образование.

3. Установлено, что в решении задач обеспечения успешности введения и распространения инноваций разного типа (в области обновления содержания высшего педагогического образования, образовательных технологий в педвузе и управленческих инноваций) важное место должно занять Учебно-методическое объединение как новая общественно-государственная структура в системе российского образования.

Именно с помощью Учебно-методического объединения может быть найден организационно-управляющий механизм, обеспечивающий активизацию и стимулирование деятельности преподавателей психолого-педагогических дисциплин в регионах; поиск более гибких форм взаимодействия с педагогами общекультурного и предметного блоков в решении общих задач; реализацию интегрирующей функции психолого-педагогических дисциплин.

4. Определена цель деятельности Учебно-методического объединения, которая заключается в содействии системному реформированию педагогического образования; средствами его деятельности выступают организационно-управленческие структуры, способы принятия решений и механизм влияния на систему педагогического образования; результатом деятельности УМО является обеспечение единого образовательного пространства педобразования.

Соответствие цели и средств деятельности Учебно-методического объединения предложенной прогностической модели позволяет значительно повысить результативность деятельности УМО, что проявляется в:

• установлении кооперативных связей между учреждениями педобразования;

• анализе состояния системы высшего педагогического образования;

• разработке новых стандартов педобразования и вариативных образовательных профессиональных программ;

• разработке технологий подготовки специалистов с учетом специфики регионов;

• повышении качества аттестации и экспертизы образовательных учреждений;

• обновлении нормативно-производственной базы педагогического образования.

5. Доказано, что в условиях нового этапа развития педагогического образования важной функцией Учебно-методического объединения и его советов становится создание системы опережающего научно-методического обеспечения высшего педагогического образования, апробация его различных моделей и концепций и представление учреждениям педагогического образования надежных и проверенных ориентиров совершенсгвования их практической деятельности. Структура Учебно-методического объединения и распределение его научного потенциала должны обеспечить разработку и экспертизу педагогических нововведений при их восхождении от теоретических концепций до технологий.

6. Обоснована продуктивность функционирования организационно-методического обеспечения, которая определяется совокупностью критериев, целостно описывающих его как феномен педагогической науки и практики, среди которых наиболее значимым является использование в инновационном обучении и управлении результатов исследований научных школ конкретных вузов.

7. Проведена оценка эффективности деятельности УМО по организационно-методическому обеспечению инновациями развивающейся системы педвузов России с помощью контент-анализа и масштабного педагогического эксперимента.

Представленные в диссертации теория и практика организационно-методического обеспечения инновационного развития высшего педагогического образования открывают определенные перспективы в изучении следующих проблем:

• исследование связи организационно-методического обеспечения инновационных процессов в педвузе и учебно-методического обеспечения;

• определение путей комплексного решения проблемы ресурсного обеспечения системы педагогического образования;

• обоснование места и роли УМО как субъекта инновационной деятельности;

• создание системы мониторинга деятельности УМО;

• исследование продуктивного управления системой педагогического образования.