Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений

Автореферат по педагогике на тему «Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Орешкин, Михаил Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орешкин, Михаил Михайлович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ ТЕОРИИ СПОРТА И ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ -МЕЖДУНАРОДНИКОВ.

1.1. Теоретическое обоснование.

1.2. Мнение преподавателей: анализ результатов социологического опроса.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ «СПОРТИВНОЙ» СОСТАВЛЯЮЩЕЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Основные проблемы концепции.

2.2. Понятийный аппарат концепции.

2.3. Характеристика и оценка различных методологических подходов к пониманию роли и значения спорта в международных отношениях.

2.4. Потенциал и реальные функции спорта в международных отношениях.

2.5. Взаимоотношение спорта и политики.

2.6. Социальные факторы, влияющие на роль спорта в международных отношениях.

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

3.1. Цели, задачи и организация педэксперимента.

3.2. Необходимость педагогической коррекции ориентации студентов в основных положениях концепции.

3.3. Содержание и эффективность программы педагогической коррекции ориентации студентов в основных положениях концепции.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений"

Актуальность проблемы. Важное место в системе высшего профессионального образования занимает подготовка специалистов в области международных отношений (в последующем тексте для краткости используется термин «специалисты-международники»). Содержание их подготовки «определяется потребностью воспитания кадров, компетентных к сфере общих процессов и глобальных проблем международных отношений, анализа влияния этих процессов и проблем на национальные интересы Российской Федерации, выработки политических рекомендаций для оптимизации дипломатической линии России в международных организациях и мировой политике в целом» [127, С. 6].

Как отмечается в «Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (направление 522900 международные отношения)», общая фундаментальная и профессиональная подготовленность данных специалистов предполагает, что они знают основные проблемы современных международных отношений и мировой политики, механизмы и закономерности формирования и развития международных отношений, основные теории и концепции, относящиеся к развитию и функционированию этой сферы, умеют их применять для анализа проблем, возникающих в ходе их профессиональной деятельности [19, С. 16].

В соответствии с этими требованиями содержание высшего профессионального образования специалистов-международников включает в себя теории и концепции современных тенденций мирополитического развития, мировых экономических, экологических, демографических, миграционных процессов, таких компонентов («составляющих») современных международных отношений и мировой политики, как «экономическое измерение», «политико-правовое измерение», «научно-технологическая составляющая», «Интернет в мировой политике» и т.д. [см. 19, 34, 42, 95, 127].

Теория1 спорта и олимпийского движения представлена в содержании этого профессионального образования только в программе дисциплины «Физическая культура» в виде следующего раздела этой теории: «Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов. Основы методики самостоятельных занятий и самоконтроль за состоянием своего организма» [19, С. 4].

Данная теория помимо этого раздела включает в себя ряд других, в которых анализируются проблемы организации спортивной тренировки и спортивных соревнований, деятельности спортивных организаций, история спорта и олимпийского движения и т.д. Конечно, вряд ли все эти разделы должны быть включены в содержание высшего профессионального образования специалистов-международников. Но один из них, посвященный теоретическому анализу места, роли и значения спорта, Олимпийских игр и олимпийского движения в международных отношениях, заслуживает этого.

К такому выводу побуждают следующие соображения.

Во-первых, спорт, Олимпийские игры и связанное с ними олимпийское движение играют все более существенную роль в жизни современного общества и все явственнее проявляют себя как важные акторы сферы международных отношений. На этом основании наряду с такими упомянутыми выше «составляющими» данной сферы, как «экономическое измерение», «политико-правовое измерение», «научно-технологическая составляющая» и т.д., вполне правомерно говорить и о ее «спортивной» составляющей.

Во-вторых, как обосновано в многочисленных научных публикациях, современный спорт, особенно олимпийский, оказывает противоречивое - не только позитивное, но в ряде случаев негативное - влияние на международ

1 Здесь и в последующем тексте термин «теория» используется в широком значении как синоним термина «наука», «научная дисциплина». ные отношения и используется для реализации как социокультурных ценностей, так и в узкокорыстных политических, экономических, националистических и т.п. целях [см. 98, 99, 132].

Чтобы успешно разбираться в проблемах этой специфической составляющей международных отношений, специалисты должны знать и уметь использовать научно обоснованные положения о месте, роли и значении спорта и олимпийского движения в данной сфере. Поэтому вполне правомерна и актуальна постановка вопроса о включении в содержание высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений не только указанного выше традиционного, но и нового раздела теории спорта и олимпийского движения — концепции2 «спортивной» составляющей международных отношений, предметом которой являются роль и значение спорта, в том числе олимпийского, в этих отношениях.

Практическая реализация такого расширения содержания высшего профессионального образования специалистов-международников предполагает решение ряда научно-исследовательских задач, которым и посвящено данное исследование.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические проблемы социальной сущности, роли и значения спорта, Олимпийских игр и олимпийского движения, в том числе в сфере международных отношений, служили и до сих пор являются предметом анализа ученых. Эти проблемы были предметом специального обсуждения на многих научных конгрессах, конференциях, симпозиумах. Им посвящены, например: семинары в Варшаве «Гуманистические ценности спорта» (1978 г.), «Спорт и культура» (1979 г.), «Культурные ценности спорта» (1981 г.); международный конгресс «Спорт и международное взаимопонимание» в Хельсинки (1982 г.); международная

2 Здесь и в последующем тексте термин «концепция» используется в общепринятом значении как определенный способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса конференция в Глазго «Спорт, культура, общество» (1986 г.); И-я Международная конференция министров и руководящих работников, ответственных за физическое воспитание в спорте, посвященная обсуждению темы «Гуманистическая миссия физического воспитания и спорта» (Москва, 1988 г.); международный семинар социологов спорта в Готенба (Япония) на тему «Спорт и гуманизм» (1988 г.); международный симпозиум в США на тему «Мир и взаимопонимание посредством спорта» (1988 г.); Международная конференция «Воспитание и спорт для культуры мира» (Париж, 5-7 июля 1999 г.); международная конференция «Спорт и мир» (Москва, 2005 г.) и др.

Результаты обсуждения и анализа указанных проблем отражены не только в материалах этих конгрессов, конференций, симпозиумов [см. 198, 214, 215, 216, 226 и др.], но также в других научных публикациях - статьях, книгах, индивидуальных и коллективных монографиях и т.д. Все эти публикации можно разделить на две группы.

Первая группа - публикации, в которых обсуждается вопрос о социальной сущности, роли и значении спорта (в том числе в международных отношениях), дается характеристика международных спортивных связей, организаций, движений. Этим вопросам посвящено множество научных публикаций - как отечественных [см. 12, 15, 61, 62, 76, 77, 81, 103, 121, 129 и др.], так и зарубежных [см. 43, 52, 55, 65, 80, 89, 97, 125, 126, 149, 153-163, 165-173, 175, 185, 186, 188-190, 199-201, 203, 207, 217, 222, 223-225 и др.].

Ко второй группе публикаций относятся работы, посвященные анализу Олимпийских игр и олштийского движения, их целям, задачам, роли и значению, в том числе в международных отношениях и мировой политике.

В первую очередь здесь следует указать работы основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена, которому, как отмечается в Олимпийской хартии, принадлежит «концепция современного олимпизма» [68, С. 7]. Общий объем его публикаций составляет более 12 тысяч печатных страниц в 30 книгах, 50 брошюрах и более чем 1200 статей по наиболее актуальным проблемам олимпизма и олимпийского движения [147, Р. 25]. В последние годы за рубежом переизданы многие из этих работ Кубертена. Среди них особо следует выделить «Олимпийские мемуары» [44], в которых собраны все значительные его выступления, лекции, эссе по вопросам олимпизма.

Из зарубежных публикаций по проблемам олимпийского движения следует отметить работы немецкого философа Г. Ленка, особенно его монографию «Значение, цели, действительность современных Олимпийских игр» [180]. Значительный интерес представляют также публикации: К. Дим «Олимпийская идея» [144], Р. Эспи «Политика Олимпийских игр» [150], П. Грэхем и X. Юберхорст «Современный олимпизм» [157], Дж. Липьец «Философия олимпизма» [183], Дж. Макэлун «Великий символ» [187], П. Сеппанен «Олимпизм: социологический анализ» [208] и др.

В отечественной литературе олимпийской проблематике посвящены работы А.Г. Егорова [27-30], А.А. Исаева [36-38], А.А. Козловского [41] А.Б. Ратнера [83], B.C. Родиченко [84-87], А.Б. Суника [119, 120] и др. Особо выделим работы В.И. Столярова [104—116 и др.]? в которых на основе диалектической методологии и с позиций гуманизма разработана целостная научно-обоснованная концепция социальной сущности, роли и значения спорта и олимпийского движения, а также дается критический анализ и обобщение указанных выше научных публикаций по данной теме. Важные аспекты этой концепции изложены в работах его учеников - Г.М. Аксенова [2], С.И. Курило [47], Д.А. Сагалакова [88], А.В. Хлопкова [130] и др.

Обсуждаемой проблематике посвящены и коллективные работы: «Гуманистические идеалы, идеи олимпизма и мир современного спорта» [98], «Перспективы и пути повышения гуманистической ценности современного спорта и олимпийского движения» [99], «Спорт. Олимпизм. Гуманизм» [100, 101], «Международный спорт и олимпийское движение с позиций гуманизма» [21], «Взаимоотношение спорта и политики с позиций гуманизма» [20], «Спорт. Спартианское движение. Культура мира» [102].

Основные элементы содержания профессиональной подготовки специалистов-международников определены в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (направление 522900 международные отношения) [19], в проекте Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030800 - международные отношения [127], в учебнике «Современные международные отношения и мировая политика» [95] и других документах и работах [см., например: 35, 133].

В некоторых изданных в последнее время материалах обсуждаются вопросы перестройки и совершенствования этого образования в контексте Бо-лонского процесса [см., например: 34, 42]. Данной проблеме была специально посвящена проведенная 21 -23 апреля 2006 г. В МГИМО (У) конференция «Задачи профессионального сообщества при внедрении механизмов Болон-ского процесса (международные отношения и международное регионоведе-ние)» [см. 11]. В конференции приняли участие 50 экспертов, которые представляли как отечественные, так и зарубежные вузы.

Важное место в дискуссиях заняли вопросы содержания высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений. Предметом обсуждения были, например, новые программы дисциплин учебного плана специальности 350200 «Международные отношения» факультета международных отношений Уральского государственного университета [см. 63]. В докладе проф. М.М. Лебедевой была представлена учебная программа первой совместной российско-французской магистратуры по международным отношениям [см. 50]. На встрече представителей Ассоциации профессиональных школ по международным отношениям (Association of Professional Schools of International Affairs, APSIA) в декабре 2005 г. был заслушан доклад Дж. Е. Дибберна и Д.Дж. Уелана, в котором излагались результаты изучения курсов по международным отношениям и другой глобальной проблематике 35 университетов и колледжей США [см. 143].

Однако в указанных выше материалах и научных публикациях не обсуждается вопрос о месте теории спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистовмеждународников, о включении в это содержание тех ее проблем и положений, которые связаны со «спортивной составляющей» международных отношений.

Исключением в этом плане является разработанная в рамках магистерской программы «Международные гуманитарные связи» на кафедре международных гуманитарных связей факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета программа учебной дисциплины «Международное олимпийское движение», которая включена в блок специальных дисциплин по выбору магистрантов [см. 66].

Однако эта программа при всем ее позитивном значении не предусматривает изучение магистрантами ряда важных теоретико-методологических проблем теории спорта (основные понятия, характеризующие его как социальное явление; содержание и методологические принципы дискуссий о социальной роли и значении международного спорта; потенциал спортивной деятельности и реальные социальные функции спорта в международных отношениях и др.), без осмысления которых, как будет показано ниже, невозможно правильно понять социальную сущность современного олимпийского движения и его роль в международных отношениях. Не включен в программу и особенно важный вопрос о тех социальных факторах, которые определяют роль и значение спорта, в том числе олимпийского, в этой сфере. Эти вопросы не затрагиваются и в учебном пособии «Культурный обмен в системе международных отношений», который подготовлен преподавателями указанной кафедры [см. 10].

Таким образом, существует противоречие между социальной потребностью в научном анализе места обсуждаемой концепции как элемента теории спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений, с одной стороны, и отсутствием такого анализа, с другой стороны. Осознание данного противоречия и связанных с ним важных научных проблем послужило основой для выбора объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования — совершенствование профессиональной подготовки специалистов-международников на основе включения элемента теории спорта и олимпийского движения — концепции «спортивной» составляющей международных отношений — в содержание высшего профессионального образования этих специалистов.

Объект исследования: содержание высшего профессионального образования специалистов в области международные отношений

Предмет исследования: теоретико-методические основы включения раздела теории спорта и олимпийского движения — концепции «спортивной» составляющей международных отношений - в содержание высшего профессионального образования специалистов-международников.

Предварительное изучение научной литературы по обсуждаемой проблеме, анализ учебных программ для студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», и собственный опыт преподавания в университете, позволили сформулировать основную гипотезу исследования. Выдвинуто предположение, что расширение содержания высшего профессионального образования специалистов-международников за счет включения в него раздела теории спорта и олимпийского движения, в котором дан анализ «спортивной» составляющей международных отношений, будет содействовать повышению профессиональной подготовленности этих специалистов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи:

1) обосновать важное значение для специалистов-международников концепции «спортивной» составляющей международных отношений, являющейся элементом теории спорта и олимпийского движения;

2) определить основные проблемы и положения данной концепции для их включения в содержание высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений;

3) используя разработанные диагностические средства, определить исходный уровень ориентации студентов, обучающихся по специальности

Международные отношения», в основных проблемах концепции и оценки ее значения для будущей профессиональной деятельности;

4) разработать и апробировать в эксперименте программу включения концепции в содержание профессионального образования этих студентов.

Теоретико-методологические основы исследования: общая концепция содержания и принципов современной системы образования, в том числе высшего, изложенная в работах В.В. Давыдова [22], И.А. Зимней [31, 32], Г.К. Селевко [91], В.В. Серикова [93], В.А. Сластенина

94], Д.И. Фельдштейна [128] и др.; теория международных отношений и мировой политики, изложенная в работах: А.И. Иойрыш и Г.Х. Шахназаров «Грядущий миропорядок» [35], П.А. Цыганков «Теория международных отношений» [133] и др., а также в учебнике «Современные международные отношения и мировая политика»

95]; характеристика олимпизма, целей и задач олимпийского движения в работах Пьера де Кубертена и в Олимпийской хартии; научно-обоснованная концепция роли и значения современного спорта, в том числе олимпийского, разработанная на основе диалектической методологии и с позиций гуманизма в работах В.И. Столярова [104-116 и др.], а также его учеников - Г.М. Аксенова [2], С.И. Курило [47], Д.А. Сагалакова [88], А.В. Хлопкова [130] и др.

Основные методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблемам, связанным с темой диссертационного исследования; контент-анализ учебных программ для студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения»; социологические методы; формирующий педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Московского государственного университета международных отношений МИД РФ в период с 2006 по 2009 гг. и осуществлялось в несколько этапов.

1-й этап - углубленное изучение литературных источников по вопросам профессионального образования специалистов-международников, а также теории спорта и олимпийского движения для уточнения состояния разработки проблемы и формулирования программы исследования.

2-й этап предусматривал решение следующих основных задач: определение значения для специалистов-международников концепции «спортивной» составляющей международных отношений, а также основных проблем и положений данной концепции; опрос преподавателей различных кафедр Университета с целью выяснения их мнение по вопросам, касающимся включения этих проблем и положений в содержание высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений; разработка средств их и использование для определения степени ориентации студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», в данных проблемах и положениях концепции, понимания их значения в будущей профессиональной деятельности.

3-й этап - разработка и апробирование в эксперименте на кафедре физвоспитания университета программы включения концепции в содержание профессионального образования студентов.

4-й этап — анализ, обобщение, статистическая обработка и интерпретация результатов экспериментального исследования, завершение теоретического анализа проблемы, написание и оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный спорт (международные спортивные контакты и соревнования, особенно Олимпийские игры) играет все более существенную роль в международных отношениях, что дает основание оценивать его как важную «составляющую» этих отношений наряду с такими другими «составляющими», как «экономическое измерение», «политико-правовое измерение», «научно-технологическая составляющая» и т.д.

2. Раздел теории спорта и олимпийского движения, который посвящен анализу места, роли и значения спорта, в том числе олимпийского, в международных отношениях, т.е. научно обоснованная концепция «спортивной» составляющей этих отношений, имеет важное значение для специалистов-международников.

3. Содержание их высшего профессионального образования должно включать положения этой концепции по следующим основным проблемам: понятия, характеризующие «спортивную» составляющую международных отношений; оценка различных методологических подходов к пониманию роли и значения спорта в международных отношениях; потенциал (возможности) и реальные функции спорта, в том числе олимпийского, в международных отношениях и мировой политике; взаимоотношение спорта и политики; факторы, влияющие на роль спорта в международных отношениях.

4. Авторская программа включения этой проблематики в содержание профессионального образования студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения, и организации соответствующей педагогической деятельности.

Научная новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется постановкой и решением комплекса важных инновационных проблем высшего профессионального образования специалистов-международников:

- в диссертации на основе теоретического анализа, использования педагогических и социологических методов впервые обоснована необходимость включения концепции «спортивной» составляющей международных отношений, являющейся элементом теории спорта и олимпийского движения, в содержание профессионального образования этих специалистов для повышения не только их общей эрудиции и культуры, но и профессиональной подготовки;

- уточнен комплекс наиболее значимых для специалистов-международников проблем и положений данной концепции;

- на основе разработанных автором средств выявлен уровень информированности студентов — будущих специалистов-международников — по основным вопросам концепции и оценки ее значения для будущей профессиональной деятельности;

- разработана и реализована авторская программа включения концепции «спортивной» составляющей международных отношений в содержание профессионального образования этих студентов;

- на основе теоретического анализа и данных педагогического эксперимента обосновано положение об эффективности этой программы.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в диссертации впервые в научной литературе:

- введено понятие «спортивная составляющая международных отношений», характеризующее международные спортивные связи, соревнования (в том числе Олимпийские игры), международное спортивное и олимпийское движение, как важные акторы этих отношений;

- на основе этого понятия в структуре теории спорта и олимпийского движения выделена концепция «спортивной» составляющей международных отношений, а также определены наиболее значимые для специалистов-международников проблемы и положения данной концепции;

- дано теоретическое обоснование необходимости ее включения в содержание высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений.

Эти положения имеют важное значение при разработке теории высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений, теории спорта и олимпийского движения, а также общей теории спортивного воспитания студентов.

Практическая значимость исследования определяется авторской программой включения концепции «спортивной» составляющей международных отношений в содержание профессионального образования студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», и положительными результатами реализации программы в ходе педагогического эксперимента. Практическое значение имеет также подготовленное и изданное автором (в соавторстве) учебное пособие «Современный спорт и олимпийское движение в системе международных отношений» [см. 116].

Результаты исследования могут быть использованы: в системе высшего профессионального образования и повышения квалификации специалистов-международников; для дальнейших научно-прикладных разработок теории и методики этого образования. Они уже внедрены в систему профессионального образования студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», в Московском государственном университете международных отношений МИД РФ. Кроме того, они используются в учебном курсе для магистрантов на кафедре философии и социологии Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: целостным подходом к анализу проблемы; адекватностью используемых методов проблеме, предмету и задачам исследования; корректной организацией эксперимента; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Реализация результатов исследования проводилась в следующих направлениях: публикация результатов исследования; доклады на конференциях, в том числе: на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 26-28 мая 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Телесность как социокультурный феномен: опыт междисциплинарного анализа» (Москва, 28-29 апреля 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма (Омск, 15-18 дек. 2009); на VII Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования» (Москва, 2009 г.); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Дети России образованны и здоровы» (г. Москва, 16-17 апреля 2009 г.); на научно-методических конференциях МГИМО (У) МИД РФ; внедрение в практику учебной работы кафедры физического воспитания МГИМО (У) МИД РФ и кафедры философии и социологии РГУФКСиТ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

125 ВЫВОДЫ

1. Раздел теории спорта и олимпийского движения, в котором анализируется их роль и значение в международных отношениях, т.е. научно обоснованная концепция «спортивной» составляющей этих отношений, имеет важное значение для специалистов-международников. Основные аргументы: а) все повышающаяся роль спорта, особенно олимпийского, в международных отношениях, что дает основание причислить его к числу важных «составляющих» этой сферы; б) специалистам-международникам в своей профессиональной деятельности приходится сталкиваться с такими проблемами, решение которых возможно лишь опираясь на научно-обоснованные знания о том, какое влияние спортивные контакты и соревнования, особенно Олимпийские игры, оказывают на международные отношения, какое значение имеют в этой сфере, от каких факторов оно зависит и т.д.

Необходимость понимания специалистами-международниками роли и значения спорта и олимпийского движения в международных отношениях отметило большинство (около 90%) опрошенных преподавателей (п = 50) различных кафедр университета и студентов (п = 250).

2. Наиболее важное значение для специалистов-международников имеют научно обоснованные положения концепции «спортивной» составляющей международных отношений по следующим проблемам: понятия, характеризующие эту составляющую международных отношений; оценка различных методологических подходов к пониманию роли и значения спорта в международных отношениях; потенциал (возможности) и реальные функции спорта, в том числе олимпийского, в международных отношениях и мировой политике; взаимоотношение спорта и политики; факторы, влияющие на роль спорта в международных отношениях.

3. Эта проблематика концепции имеет важное значение для всех специалистов-международников. В зависимости от объектов и видов профессиональной деятельности в сфере международных отношений значимыми для них являются и некоторые другие проблемы и соответствующие положения, касающиеся, например, экономических, правовых, исторических аспектов спорта и олимпийского движения.

4. Беседы со студентами, обучающимися по специальности «Международные отношения», результаты их социологического опроса по двум анкетам и проведенных с ними педагогических игр, показывают низкий уровень их ориентации в основных проблемах роли спорта и олимпийского движения в международных отношениях.

5. Изложенным выше объясняется целесообразность включения раздела теории спорта и олимпийского движения — концепции «спортивной» составляющей международных отношений - в содержание высшего профессионального образования специалистов-международников - не только для повышения уровня эрудиции, знаний в области спорта и олимпийского движения, но и профессиональной подготовки.

6. Педагогический эксперимент в основном подтвердил эффективность авторской программы решения этой задачи на кафедре физического воспитания университета. Предусмотренные программой формы педагогической деятельности - чтение спецкурса, разработка методического пособия, организация самостоятельной работы студентов, проведение с ними педагогических игр, содействовали правильной ориентации студентов в основных вопросах роли спорта и олимпийского движения в международных отношениях. Успешно (т.е. получив два балла или один балл) на вопросы тестового комплекса отвечали от 17 чел. (57%) до 29 чел. (97 %). Успешно на все вопросы ответило 18 чел. (60%).

7. Реализация программы не позволила в полной мере решить проблему профессиональной компетентности студентов в проблематике «спортивной» составляющей международных отношений. Наиболее сложными для них оказались вопросы: об основных направлениях и методах повышения позитивной роли спорта в международных отношениях; о формах связи спорта и олимпийского движения с политикой; о новых аспектах деятельности олимпийского движения, влияющих на его роль в международных отношениях. Из 30 студентов не смогли полноценно ответить на них соответственно 13, 12 и 11 студентов. В педагогических играх 12 чел. в первой игре и 13 чел. во второй испытывали трудности в выполнении заданий. Это свидетельствует не только о сложности проблем, о недостатке времени для их обсуждения со студентами, но и о необходимости поиска более эффективных форм учебного процесса.

8. Результаты проведенного исследования демонстрируют реальность отмечаемой в последнее время рядом исследователей [см. например, 138] возможности включения в систему высшего профессионального образования специалистов не только сферы физической культуры и спорта, но и других сфер, связанных со спортом профессионально важных для них знаний и умений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений рекомендуется:

1. Кафедре физического воспитания МГИМО (У) МИД РФ: ввести спецкурс по выбору на тему «Современный спорт и олимпийское движение в системе международных отношений» не только для студентов, но и для магистрантов, совершенствуя его программу и методику преподавания; рассмотреть возможность включения в учебную дисциплину «Физическая культура» проблематики теории спорта и олимпийского движения, связанной с концепцией «спортивной» составляющей международных отношений; особое внимание уделить самостоятельной работе со студентами, направленной на повышение их профессиональной ориентации в данной концепции и предусматривающей подготовку рефератов, использование учебного пособия, проверки знаний и умений на основе тестового комплекса вопросов и педагогических игр и т.д.; включить в план НИР кафедры: разработку проблем, касающихся роли и значения спорта, особенно олимпийского, в международных отношениях; анализ теоретико-методических вопросов, связанных с учетом при включении этой проблематики в содержание высшего профессионального образования специалистов-международников специфики объектов и видов их профессиональной деятельности.

2. Другим кафедрам университета: рассмотреть возможность включения проблематики теории спорта и олимпийского движения, связанной с концепцией «спортивной» составляющей международных отношений, в программу отдельных учебных дисциплин (спецкурсов) кафедры или в процесс их преподавания; при отборе для этой цели тех или иных проблем концепции учитывать специфику не только учебных дисциплин кафедры, но также объектов и видов будущей профессиональной деятельности студентов в сфере международных отношений.

3. Учебно-методическому объединению вузов Российской Федерации по образованию в области международных отношений:

- рекомендовать другим вузам по образованию в области международных отношений изучить опыт МГИМО (У) МИД РФ по расширению проблематики теории спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов-международников.

Автореферат диссертации по теме "Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений"

ОРЕШКИН Михаил Михайлович

Ни правах рукописи

004601165

ТЕОРИЯ СПОРТА И ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва-2010

2 2 ДПР 2010

004601165

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Столяров Владислав Иванович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Неверкович Сергей Дмитриевич кандидат педагогических наук, ст. научный сотрудник Панов Владимир Александрович

Ведущая организация: ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры и спорта»

Защита диссертации состоится "20" апреля 2010 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122 Москва, Сиреневый бульвар, д. 4., ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» Автореферат разослан "_"__2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сахарова М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Как отмечается в «Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (направление 522900 международные отношения)», общая фундаментальная и профессиональная подготовленность специалистов в области международных отношений (в последующем тексте для краткости используется термин «специалисты-международники») предполагает, что они знают основные теории ¡1 концепции, относящиеся к развитию и функционированию международных отношений, умеют их применять для анализа проблем, возникающих в своей профессиональной деятельности.

В соответствии с этими требованиями, содержание высшего профессионального образования данных специалистов включает в себя теории и концепции современных мировых экономических, экологических, демографических, миграционных процессов, таких компонентов («составляющих») современных международных отношений, как «экономическое измерение», «политико-правовое измерение», «научно-технологическая составляющая» и т.д.

Теория спорта и олимпийского движения представлена в содержании этого профессионального образования только в программе дисциплины «Физическая культура» в виде следующего раздела этой теории: «Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов. Основы методики самостоятельных занятий и самоконтроль за состоянием своего организма».

Данная теория помимо этого раздела включает в себя ряд других, в которых анализируются проблемы организации спортивной тренировки и спортивных соревнований, деятельности спортивных организаций, история спорта и олимпийского движения, и т.д. Вряд ли все эти разделы должны быть включены в содержание высшего профессионального образования специалистов-международников. Но один из них, посвященный анализу роли и значения спорта и олимпийского движения в международных отношениях, на наш взгляд, заслуживает этого. Ведь спорт и олимпийское движение играют все более существенную роль в жизни современного общества и все явственнее проявляют себя как важные акторы сферы международных отношений. На этом основании наряду с упомянутыми «составляющими» данной сферы правомерно говорить о ее «спортивной» составляющей. Поэтому актуальна постановка вопроса о включении в содержание высшего профессионального образования специалистов-

международников не только указанного выше традиционного, но и нового раздела теории спорта и олимпийского движения - концепции «спортивной» составляющей международных отношений, предметом которой являются роль и значение спорта, в том числе олимпийского, в этих отношениях.

Практическая реализация такого расширения содержания высшего профессионального образования специалистов-международников предполагает решение ряда научных задач, которым и посвящено данное исследование.

Состояние научной разработанности проблемы. Обсуждению теоретических проблем социальной сущности, роли и значения спорта и олимпийского движения посвящены многие научные конгрессы и конференции.

Публикации по проблеме можно разделить на две группы.

Первая группа - публикации о социальной сущности, роли и значении спорта, в том числе международного. Этим вопросам посвящено множество научных публикаций - как отечественных, так и зарубежных.

Ко второй группе относятся работы, посвященные анализу сущности, роли и значении олимпийского движения, в том числе в международных отношениях.

Основные элементы содержания профессиональной подготовки специалистов-международников определены в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования - направление 522900 международные отношения (2003), в проекте Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030800 - международные отношения (2007), в учебнике «Современные международные отношения и мировая политика» (2004) и др. документах и работах. В инновационной образовательной программе «Формирование системы компетенций для профессиональной деятельности в международной среде в интересах укрепления позиций России» (2008) и некоторых других изданных в последнее время материалах обсуждаются вопросы перестройки этого образования в контексте Болонского процесса.

Однако в указанных и других документах и публикациях не обсуждается вопрос о месте теории спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов-международников. Исключением является программа дисциплины по выбору «Международное олимпийское движение», которая в 2007 г. разработана в рамках магистерской программы «Международные гуманитарные связи» на кафедре международных гуманитарных связей факультета междуна-

родных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Но эта программа при всем ее позитивном значении не включает в себя ряд важных проблем теории спорта, без осмысления которых невозможно понять социальную сущность современного олимпийского движения и его роль в международных отношениях.

Таким образом, существует противоречие между социальной потребностью в научном анализе места обсуждаемой концепции как элемента теории спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов-международников, с одной стороны, и отсутствием такого анализа, с другой стороны. Осознание этого противоречия и связанных с ним научных проблем послужило основой для выбора объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования: содержание высшего профессионального образования специалистов в области международные отношений

Предмет исследования: теоретико-методические основы включения раздела теории спорта и олимпийского движения - концепции «спортивной» составляющей международных отношений - в содержание высшего профессионального образования специалистов-международников.

Анализ научной литературы и учебных программ позволили сформулировать основную гипотезу исследования: предположение, что расширение содержания высшего профессионального образования специалистов-международников за счет включения в него раздела теории спорта и олимпийского движения, в котором дан анализ «спортивной» составляющей международных отношений, будет содействовать повышению профессиональной подготовленности этих специалистов.

Цель исследования - совершенствование профессиональной подготовки специалистов-международников на основе включения элемента теории спорта и олимпийского движения - концепции «спортивной» составляющей международных отношений - в содержание высшего профессионального образования этих специалистов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи:

1) обосновать важное значение для специалистов-международников концепции «спортивной» составляющей международных отношений, являющейся элементом теории спорта и олимпийского движения;

2) определить основные проблемы и положения данной концепции для их включения в содержание высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений;

3) используя разработанные диагностические средства, определить исходный уровень ориентации студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», в основных проблемах концепции и оценки ее значения для будущей профессиональной деятельности;

4) разработать и апробировать в эксперименте программу включения концепции в содержание профессионального образования этих студентов.

Теоретико-методологические основы исследования:

- общая концепция содержания и принципов современной системы образования, изложенная в работах И.А. Зимней (1992, 2004), В.В. Давыдова (1996), Г.К. Селевко (1998), В.В. Серикова (1999), Д.И. Фельдштейна (1999), В.А. Сластенина (2002) и др.;

- теория международных отношений и мировой политики, изложенная в работах: А.И. Иойрыш и Г.Х. Шахназаров «Грядущий миропорядок» (1981), П.А. Цыганков «Теория международных отношений» (2003) и др., а также в учебнике «Современные международные отношения и мировая политика» (2004);

- характеристика олимпизма, целей и задач олимпийского движения в работах Кубертена и в Олимпийской хартии;

- научно-обоснованная концепция роли и значения современного спорта, в том числе олимпийского, разработанная в указанных работах В.И. Столярова и его учеников - Г.М. Аксенова, С.И. Курило, Д.А. Сагалакова, A.B. Хлопкова и др.

Основные методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблемам, связанным с темой диссертационного исследования; контент-анализ учебных программ; социологические методы; формирующий педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе МГИМО (У) МИД РФ в период с 2006 по 2009 гг. и осуществлялось в несколько этапов.

1-й этап - разработка проблемы и формулирование программы исследования.

2-й этап - теоретический анализ проблемы и опрос преподавателей;

3-й этап - проведение и анализ результатов педагогического эксперимента.

4-й этап - завершение написания и оформления диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный спорт (международные спортивные соревнования и контакты. Олимпийские игры) играет все более существенную роль в международных отношениях, что дает основание оценивать его как важную «составляющую» этих отношений наряду с такими другими «составляющими», как «экономическое измерение», «политико-правовое измерение», «научно-технологическая составляющая» и т.д.

2. Раздел теории спорта и олимпийского движения, который посвящен анализу места, роли и значения спорта, в том числе олимпийского, в международных отношениях, т.е. научно обоснованная концепция «спортивной» составляющей этих отношений, имеет важное значение для специалистов-международников.

3. Содержание высшего профессионального образования этих специалистов должно включать положения этой концепции по следующим основным проблемам:

- понятия, характеризующие «спортивную» составляющую международных отношений;

- оценка различных методологических подходов к пониманию роли спорта в международных отношениях;

- потенциал (возможности) и реальные функции спорта, в том числе олимпийского, в международных отношениях и мировой политике;

- взаимоотношение спорта и политики;

- факторы, влияющие на роль спорта в международных отношениях.

4. Авторская программа включения этой проблематики в содержание профессионального образования студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения, и организации соответствующей педагогической деятельности.

Научная новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется постановкой и решением важных инновационных проблем высшего профессионального образования специалистов-международников:

- в диссертации на основе теоретического анализа, использования педагогических и социологических методов впервые обоснована необходимость включения концепции «спортивной» составляющей международных отношений, являющейся элементом теории спорта и олимпийского движения, в содержание высшего профессионального образования этих специалистов для повышения не только их общей эрудиции и культуры, но и профессиональной подготовки;

- уточнен комплекс наиболее значимых для специалистов-международников проблем и положений данной концепции;

- на основе разработанных автором средств выявлен уровень информированности студентов - будущих специалистов-международников - по основным вопросам концепции и оценки ее значения для будущей профессиональной деятельности;

- разработана и реализована авторская программа включения концепции «спортивной» составляющей международных отношений в содержание профессионального образования этих студентов;

- на основе теоретического анализа и данных педагогического эксперимента обосновано положение об эффективности этой программы.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в диссертации впервые в научной литературе:

- введено понятие «спортивная составляющая международных отношений», характеризующее международные спортивные связи, соревнования (в том числе Олимпийские игры), международное спортивное и олимпийское движение, как важные акторы этих отношений;

- на основе этого понятия в структуре теории спорта и олимпийского движения выделена концепция «спортивной» составляющей международных отношений, а также определены наиболее значимые для специалистов-международников проблемы и положения данной концепции;

- дано теоретическое обоснование необходимости ее включения в содержание высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений.

Эти положения имеют важное значение при разработке теории высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений, теории спорта и олимпийского движения, а также общей теории спортивного воспитания студентов.

Практическая значимость исследования определяется авторской программой включения концепции «спортивной» составляющей международных отношений в содержание профессионального образования студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», и положительными результатами реализации программы в ходе педэксперимента. Практическое значение имеет также подготовленное и изданное автором (в соавторстве) учебное пособие «Современный спорт и олим-

пийское движение в системе международных отношений» (2009). Результаты исследования могут быть использованы: в системе высшего профессионального образования и повышения квалификации специалистов-международников: для дальнейших научно-прикладных разработок теории и методики этого образования. Они уже внедрены в систему профессионального образования студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», в МГИМО (У), а также используются в учебном курсе кафедры философии и социологии РГУФКСиТ.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: целостным подходом к анализу проблемы; адекватностью используемых методов проблеме, предмету и задачам исследования; корректной организацией эксперимента; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Апробация результатов исследования проводилась в следующих направлениях: публикация результатов исследования; доклады па конференциях, в том числе: на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпий-ский спорт и спорт для всех» (Москва, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Телесность как социокультурный феномен: опыт междисциплинарного анализа» (Москва, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма (Омск, 2009 г.); на VIJ Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования» (Москва, 2009 г.); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Дети России образованны и здоровы» (г. Москва, 2009 г.); внедрение в практику НИР и учебной работы кафедры физического воспитания МГИМО (У) МИД РФ и кафедры философии и социологии РГУФКСиТ.

Личный вклад автора состоит:

- впервые введено понятие «спортивная составляющая международных отношений», характеризующая роль и значение спорта и олимпийского движения в сфере международных отношений;

- обоснована необходимость включения раздела теории спорта олимпийского движения, содержащего анализ этой «составляющей международных отношений», в

содержание профессионального образования студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения»;

- уточнен комплекс наиболее значимых для специалистов-международников проблем и положений данной концепции;

- разработана и реализована авторская программа включения концепции «спортивной» составляющей международных отношений в содержание профессионального образования этих студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций, библиографии и приложений. Общий объем диссертации - 184 страницы компьютерного текста, включая 5 рисунков и 4 таблицы. Список использованных источников содержит 227 наименований, в том числе зарубежных источников -94. Объем приложений составляет 34 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Значение теории спорта и олимпийского движения для специалистов в области международных отношений

С целью выяснить мнение о значении теории спорта и олимпийского движения для специалистов-международников был проведен опрос преподавателей МГИМО (У). Опрошено 50 чел.: 2 проректора; 3 сотрудника из администрации; директор Института внешнеэкономических связей; 4 декана; 40 преподавателей 27 кафедр. Среди них: 5 докторов и 21 кандидат наук, 14 доцентов, 22 преподавателя. Опрос проводился на основе специально разработанной анкеты, а также в форме интервью.

По мнению 46 преподавателей (92%), студенты, обучающиеся по специальности «Международные отношения», должны иметь указанные знания.

Вместе с тем, 24 преподавателя (48%) высказали мнение о том, что хотя студенты и должны их иметь, но «они не столь важны для них», а 4 человека - мнение о том, что «эти знания не входят в комплекс знаний профессиональной компетенции специалистов-международников». Основные аргументы последних: «спорт и международные отношения не имеют ничего общего друг с другом»; «спорт - не главное в международных отношениях; главное - дипломатия и ее аспекты».

С такой оценкой обсуждаемого раздела теории спорта и олимпийского движения нельзя согласиться. В настоящее время спорт превратился в важное явление общественной жизни как на национальном, так и на международном уровнях. Спортивные международные отношения как важная разновидность международных отношений и

гуманитарного сотрудничества включают в себя многообразные контакты: систему долгосрочных двусторонних и многосторонних соглашений; участие в семинарах и конференциях по спортивной тематике; обмен достижениями в исследовании проблем спорта и опытом организации работы в области строительства спортивных сооружений и т.д. Международные спортивные организации занимают важное место среди международных организаций, играющих значимую роль в сфере международных отношений. В области физического воспитания и спорта насчитывается свыше 200 всемирных и региональных неправительственных организаций. Успешно функционирует система регулярных международных спортивных состязаний. Самыми крупными и важными международными соревнованиями являются Олимпийские игры. При этом современный спорт, особенно олимпийский, в ряде случаев используется не только в гуманных, но также в узкокорыстных политических, националистических и т.п. целях.

Поэтому специалистам-международникам в своей профессиональной деятельности нередко приходится решать сложные вопросы, касающиеся спорта и олимпийского движения. Это возможно лишь опираясь на концепцию «спортивной» составляющей международных отношений - раздел теории спорта и олимпийского движения, содержащий научно-обоснованные положения о том, какое влияние спорт и олимпийское движение оказывают на международные отношения, какую роль они играют, какое значение имеют в этой сфере, от каких факторов зависит их значение и т.д. Мнение о важном значении этих знаний для специалистов-международников высказали 22 преподавателя (42% респондентов).

Основные проблемы н положения концепции «спортивной» составляющей международных отношений

Как обосновано во второй главе диссертации, к числу основных проблем, касающихся «спортивной» составляющей международных отношений, в которых прежде всего должны разбираться специалисты-международники, относятся следующие:

- понятия, характеризующие эту составляющую международных отношений;

- характеристика и оценка различных методологических подходов к пониманию роли и значения спорта в международных отношениях;

- потенциал (возможности) и реальные функции спорта, в том числе олимпийского, в международных отношениях и мировой политике;

- взаимоотношение спорта и политики;

- факторы, влияющие на роль спорта в международных отношениях. Основные теоретические положения концепции «спортивной» составляющей по этим проблемам в краткой форме представлены в таблице 1.

Таблица )

_Основные теоретические положения концепции:_

' 1. Понятийным Спорт - соперничество в особых, искусственно созданных ситуациях, I

; аппарат концепции которые предполагают обеспечение для соперников равных условий, со- ' ' ! блюдение правил, другие меры для того, чтобы обезопасить их здоровье, |

. обеспечить возможность объективной оценки их качеств и способностей, | наличие судей (В.И. Столяров). |

I Международные отношения - особый род общественных отношений. ]

! ■ выходящих за рамки внутриобществснных взаимодействий и территори- !

! ■' альных образований (ПА. Цыганков)

| Олимпийское движение - социальное движение, ориентированное на ! ■ ■ реализацию в спорте и посредством спорта гуманистического идеала гар- I ) ; моничного развития личности и гуманных социальных отношений (Пьер I _| де Кубертен)_|

Ц-

2. Основные подходы к оценке роли и значения спорта в международных отношениях

> односторонний подход (позитивная или негативная оценка)

У эклектика (учет позитивной и негативной роли, но отсутствие объяснения этого)

> диалектический подход (учет позитивной и негативной роли, различение потенциала спорта и реализации этого потенциала, выявление факторов, определяющих позитивное или негативное значение спорта)

3. Потенциал спорта в международных отношениях

А. Возможности спорта для реализации социокультурных функций в международных отношениях:

> способность выполнять интегративную функцию;

> способность выполнять миротворческую функцию;

> возможность использования для воспитания культуры мира (отказ от насилия, толерантность и т.п.).

Б. Потенциал спорта для негативной роли в международных отношениях: спорт - социальная система, ориентированная на соперничество, конкуренцию; в рамках такой системы каждая из соревнующихся сторон склонна в первую очередь пестовать свой интерес, а не общее благо._

4. Реальные функции современного спорта и олимпийского движения в международных отношениях

А. Социокультурное значение:

> гштегратипная и миротворческая функции - посредством развития сети мирно регулируемых спортивных соревнований, встреч, связей, контактов содействие международному взаимопониманию, укреплению мира и дружбы между народами единению нации и т.п.;

> символическая функция - образец мирного соперничества (в противовес вооруженной борьбе) и символическая модель гуманного разрешения конфликта; образец диалектического единства сотрудничества и конфликта, а также реализации демократического принципа справедливости и равенства шансов;

':г связанные со спортом символические модели, культурные образцы, содействуют формированию культуры миро.

Б. Аспекты негативной роли:

> стремление любой ценой добиться победы, возрастание физического насилия, жестокости, грубой игры;

> содействие усилению напряженности в отношениях между страна,«« (пример «футбольная война»)

У использование спорта для разжигания вражды между народами, подогревания националистических и шовинистических настроений, решения узкокорыстных политических целей, для доказательства превосходства одной страны, одного общественного строя, одной нации и т.д. над другими, а также в воеппо-полнтпческих целях._

Продолжение таблицы 1 5. Взаимоотношение > Односторонние и ошибочные концепции: |

сгюрта и политики ■ спорт не должен иметь ничего общего с политикой («спорт - вне но- [

! лишки») и любую его связь с политикой следует рассматривать как искажс- | • нне истинной природы спорта,

} ■ не только признается связь спорта с политикой, ¡¡о спортивная дея-I тельность рассматривается как политическая. | Основные положения диалектической концепции

| взаимоотношения спорта и политики: 1

| Л. Признание относительной нешкисичости спорта от политики (пе-! посредственно связанные со спортом цели, задачи, ценности, правила спор: тивных соревнований, особенности техники и тактики тех или иных видов I спорта, закономерности тренировочного процесса не являются поли гиче-

! СКИМ1Г.

| Б. Признание различных форм снят спорта с политиком:

• использование спорта в политических целях.

• спорт как сфера деятельности субъектов политики, проводимая ими спортивная политика, • спортсмен как политическая фш'ура. его политическая активность, • политическое воспитание спортсменов, роль спорта в этом воспитании, • влияние социально-политической структуры общества tía спорт н спортивную политику.

6. Социальные факторы, определяющие роль и значение спорта в международных отношениях А. Субъективные йакторы - сознательная целенаправленная деятельность, поведение и система ценностных ориентации, интересов всех, кто в той или иной функции вовлечен в спортивные контакты, соревнования и подготовку к ним: организаторов соревнований, тренеров, зрителей, работников средств массовой информации и, самих спортсменов. От их поведения, от того, какие цели и задачи они ставят, на что ориентируются, что для них является наиболее важным в соревнованиях и контактах, существенным образом зависит социокультурное значение спорта в международных отношениях. Б, Объективные йакторы: • особенности потенциала и «природы» спорта, его разновидностей, используемого способа организации соперничества; • общая социально-экономическая, политическая и культурная ситуация международных отношении, обшества в целом, принятые здесь ценности. нормы и образцы поведения.

Необходимость включения концепции в содержание профессионального образования студентов

Указанная выше проблематика концепции «спортивной» составляющей международных отношений несмотря на ее значимость для специалистов-международников не включена в содержание их высшего профессионального образования. Об этом свидетельствует не только проведенный нами контент-анализ содержания учебных программ, но и опрос преподавателей. Только 10 чел. (п = 50) указали на то, в учебном

процессе кафедры затрагиваются такие вопросы, причем, как правило, они связаны только с проведением Олимпийских игр в Сочи.

В основе такой позиции помимо недооценки значения для студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», знаний о роли спорта и олимпийского движения в международных отношениях может лежать и предположение о том, что и без специальных учебных курсов студенты имеют (при желании самостоятельно могут получить) эти знания.

С целью проверки этого предположения был проведен опрос студентов университета. Для обеспечения достоверности результатов опроса были опрошены студенты: а) разных курсов (с 1 по 4-й); б) разных факультетов («международные экономические отношения», «международные отношения», «международное право», «международная журналистика», «международный бизнес и делового администрирования», «факультет политологии»). Кроме того, использовалась случайная выборка респондентов. Таким образом с каждого факультета было отобрано по 25 студентов. Всего было опрошено 150 студентов.

Цель опроса - определить уровень их ориентации в основных проблемах и положениях концепции, а также оценку ее значения для будущей профессиональной деятельности. Для опроса использовались основная анкета «Необходимость знаний о роли и значении спорта в международных отношениях для специалистов-международников» и вспомогательная анкета «Спорт, мир демократия».

Ответы респондентов по основной анкете свидетельствует о низком уровне их ориентации в основных проблемах и положениях концепции. Большинство односторонне оценивают роль спорта в международных отношениях: 129 чел. (86%) - позитивно, а 9 чел. (6%) - негативно. Только 12 чел. (8%) отметили (в общей форме) ее противоречивый характер. Только 63 чел. (42%) высказали мнение о том, что существуют факторы, влияющие на эту роль спорта, и попытались их указать. 51 чел. (34%) ответили, что такие факторы существуют, но они не могут их указать, а по мнению 36 чел. (24%) таких факторов вообще не существует. Только 52% респондентов считает, что спорт связан с политикой, а 26%> - полагает, что «спорт вне политики». 20% отметили более сложный характер их взаимоотношения. Но при этом в основном высказаны общие и неточные формулировки. 39 чел. (26%>) затруднились что-либо высказать по вопросу о формах связи спорта и политики. 60 чел. (40%), пытавшиеся указать какие-то формы связи спорта с политикой, фактически не смогли это сделать. 51 чел.

(34%) ошибочно рассматривает спорт как форму политической деятельности. Столь же неполными, а нередко и ошибочными были ответы студентов на вопросы о целях и задачах современного олимпийского движения. Согласно ответам 34% студентов, они имеют очень плохую или совсем не имеют информацию по данному вопросу. 20% сообщили, что хотя им известны эти цели и задачи, но они им не совсем понятны или они их вообще не понимают. Правда, 56% респондентов напасали, что им «известны и понятны» данные цели и задачи. Однако анализ ответов на контрольные вопросы показывает декларативный характер таких заявлений. Так, 70% не знакомы с Олимпийской хартии, а 30% - лишь «кое-что» знают о ней. 60% не знают даже девиз олимпийского движения, 72% указали на то, что они «практически не знакомы с идеями Кубертена о современном олимпийском движении», а 24% - «знакомы, по весьма поверхностно». 126 чел. (84%) не смогли ответить на вопрос о том, «какие главные задачи Кубертен ставил перед олимпийским движением», а 92% - на вопрос, «какие цели олимпийского движения указаны в Олимпийской хартии».

Вместе с тем, по мнению 96% респондентов, им необходимы знания о роли и значении спорта в международных отношениях. Опрос выявил у большинства студентов и мотивацию на повышение уровня данных знаний. Только 8% студентов указали в ходе опроса, что они не хотят больше знать о роли и значении спорта и олимпийского движении в международных отношениях. 27% отметили, что эти знания им нужны в профессиональном плане, а 65%, что они их интересуют.

Помимо основной при опросе использовалась вспомогательная анкета «Спорт, мир демократия». Респондентами были студенты 1-4 курсов университета 6 факультетов, в том числе студенты, которые не участвовали в опросе по первой анкете. Всего опрошено 100 студентов, в том числе: 1 курс - 39 чел., 2 курс - 36 чел., 3 курс - 15 чел., 4 курс - 10 чел. Результаты данного опроса, изложенные в тексте диссертации, в основном совпадают с результатами опроса по основной анкете.

В ходе бесед со студентами выяснялось также их умение применять знания о «спортивной» составляющей международных отношений в своей будущей профессиональной деятельности. Они должны были, например, указать, для решения каких задач сферы международных отношений может быть использован спорт и каким образом. 92% студентов затруднились ответить на этот вопрос. Предлагалось решить и такую проблемную ситуацию - участвовать ли спортсменам нашей страны в международных соревнованиях со спортсменами другой страны, политический строй кото-

рой подвергается резкой критике. 72% студентов высказались за участие спортсменов, 16%) - против такого участия. Причем те и другие студенты не могли обосновать свое решение научными положениями об отношении спорта и политики.

Изложенное выше показывает необходимость существенной педагогической коррекции ориентации студентов в проблематике роли спорта и олимпийского движения в международных отношениях. Активно участвовать в этом, по-видимому, должны преподаватели не только кафедры физического воспитания, но и других кафедр. Такого мнения придерживается и большинство (66%) опрошенных преподавателей. Лишь В чел. (27%) считает, что формированием у студентов этих знаний «должна заниматься только кафедра физического воспитания». 25 чел. (50%) придерживаются мнения о том, что «хотя это не входит в обязанности их кафедры, она могла бы чем-то помочь кафедре физического воспитания», а 9 чел. (19%) - что и их кафедра «должна и может это делать».

Содержание и эффективность авторской программы педагогической

коррекции ориентации студентов в основных положениях концепции

С учетом изложенного выше была разработана и реализована в педагогическом эксперименте на кафедре физического воспитания программа педагогической коррекции ориентации студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», в проблематике роли спорта и олимпийского движения в международных отношениях.

В соответствии с данной программой была организована педагогическая деятельность в следующих формах.

1. Спецкурс по теме «Современный спорт и олимпийское движение в системе международных отношений». В учебных занятиях приняли участие 30 студентов 2-го курса различных факультетов университета. Основное внимание на занятиях, учитывая ограниченный объем времени, уделялось тем «пробелам» в знаниях студентов по вопросам концепции, которые выявлены в ходе их опроса. Для этого проводился разбор ответов студентов на вопросы указанных выше анкет. Обсуждались видеофильмы об Олимпийских играх и олимпийском движении.

2. Учебное пособие «Современный спорт и олимпийское движение в системе международных отношений» (16 п.л.) - написано в соавторстве с В.И. Столяровым и С.Ю. Бариновым. Оно призвано оказать помощь студентам в осмыслении проблем «спортивной» составляющей международных отношений, а вместе с тем предназна-

чается для использования преподавателями - не только кафедры физического воспитания, но и других кафедр - для обсуждения со студентами этих проблем в процессе преподавания тех или иных дисциплин (спецкурсов) этих кафедр.

3. Организация самостоятельной работы студентов: изучение рекомендованной литературы и учебного пособия; подготовка сообщений для выступления на занятиях; написание рефератов по теме и т.д.

4. Педагогические (деловые) игры с целью формирования у студентов умения использовать знания о «спортивной» составляющей международных отношений для решения соответствующих проблем этой сферы. Проведены две игры. В первой игре студенты, разбившись на группы, пытались определить: а) те проблемные ситуации в международных отношениях, для содействия решения которых может быть использован спорт; б) способы (формы и методы) его использования для этой цели. Все предложения необходимо было обосновать ссылкой на теоретические положения, характеризующие роль спорта в международных отношениях. Во второй игре студентам, которые также были разделены на группы, было предложено подумать над тем, как можно использовать спорт для преодоления (смягчения) конфликтной ситуации, сложившейся между Боснией и Герцеговиной после вооруженных столкновений между этими странами в 1992-1995 гг. После обсуждения собственных предложений они были ознакомлены с одной из действительно разработанных и реализованных программ решения данной проблемы. Она предусматривала организацию совместных тренировок для молодых футболистов Боснии и Герцеговины и игр команд, в составе каждой из которых были игроки той и другой страны. Студентам предлагалось высказать свое мнение по поводу данной программы.

Для оценки эффективности программы использовался тестовый комплекс вопросов по 4 основным темам концепции: 1) «Понятийный аппарат» (3 вопроса); 2) «Роль и значение спорта и олимпийского движения в международных отношениях» (6 вопросов); 3) «Спорт и политика» (5 вопросов); 4) «Факторы, влияющие на роль и значение спорта в международных отношениях» (3 вопроса). Правильный, полный и аргументированный ответ студента на вопрос оценивался в два балла; правильный, но не совсем полный и недостаточно аргументированный ответ - в один балл. Максимально возможное число баллов, которое мог набрать студент, по первой теме - 6 баллов, по второй - 12 баллов, по третьей - 10 баллов, по четвертой - 6 баллов.

В таблице 2 приведены баллы студентов за ответы на вопросы текстового комплекса до и после проведения спецкурса.

Таблица 2

Баллы. набргяиыс студентами V. ответ-ы и?, вопросы тестового комплекса да п после педагогического ■эксперимента

Темы м вопросы Стул енты. получившие 2 балла Студенты, получившие 1 балл Студенты, не получавшие ни одного балла

д о после д 0 после до после

чел. % чел. % чел. % чел. «Я чел. % чел. %

1-я тема

1-й вопрос 0 0% 18 60% 4 13% 9 30% 26 87%, 3 10%

2-й вопрос 0 0% 7 23% 3 10% 17 57%. 27 90% 6 ! 20%

3-й вопрос 0 0% 11 37% 4 13%, 15 50% 26 87% 4 13%,

Итого: 0 36 ¡111 41 79 13 !

2-я тема

1-й вопрос 0 0% 21 70% 2 7% 8 1 27% I 28 93% 1 3%

2-й вопрос 0 0% 9 30% 1 3% 19 63% 29 97% 2 7%

3-й вопрос 0 0% 11 37% 4 13% 14 47%, 26 87% 5 17%

4-й вопрос 0 0% 12 40% 4 13% 13 43% 26 87%, 5 17%

5-й вопрос 0 0% 10 33% 3 10"/= 14 47%, 27 90% 6 20%

5-й вопрос 0 0% 7 23% 0 0% 12 40% 30 100% 11 37%

Итого: 0 70 1 14 1 ! 1 80 ! 166 | 30

3-я тема

1-й вопрос 0 0% 10 33% 2 Г/и 16 53% 28 93% 4 13%

2-й вопрос 0 0% 19 63% 4 13% 9 30% 26 87% 2 7%

3-й вопрос 0 0% 3 10% 1 3% 15 50%, 29 97% 12 40%

4-й вопрос 0 0% 12 40% 3 10%, 13 43% 27 90% 5 17%

5-й вопрос 0 0% 18 60% 4 13%, 11 37% 26 87% 1 1 3%

Итого: 0 1 62 14 1 64 | 136 , 24 |

4-я тема

1-й вопрос 0 0% 12 40% 2 7% 13 43%« 28 93% 5 17%

2-й вопрос 0 0% 9 30% 3 10%, 14 47% 27 90% 7 23%

3-й вопрос 0 0% 2 7% 0 0% 15 50%, 30 100% 13 43%

Итого: 0 , 23 ; 5 42 85 25

Как видно из приведенных данных, спецкурс в основном выполнил свою задачу: содействовал повышению уровня знаний студентов о роли и значении спорта. Олимпийских игр и олимпийского движения в международных отношениях и самое главное - усвоению и осмыслению научно обоснованных положений по данной проблеме.

Успешно (т.е. получив два балла или один балл) на все вопросы тестового комплекса ответило 18 чел. (60%), а на отдельные вопросы - от 17 чел. (57% ) до 29 чел. (97%). Не оказалось ни одного студента, не ответившего успешно как минимум на

половину вопросов. Все группы студентов, участвующие в педагогических играх, в целом успешно справились с предложенными заданиями. О позитивных результатах спецкурса свидетельствуют и результаты опроса студентов на основе специально разработанной анкеты. Отвечая на вопрос анкеты: «Как вы оцениваете занятия с точки зрения их полезности для вас» 58% высказали мнение о том, что эти занятия были «очень полезными» для них, а остальные - что они «принесли им определенную пользу». Особенно важный итог спецкурса состоит в том, как отметило 82% студентов, что, занятия повысили их интерес к проблеме.

Но опрос выявил существенные трудности в ответе студентов на некоторые вопросы. Так, на вопросы «Основные направления, формы и методы повышения позитивной роли спорта в международных отношениях с учетом факторного анализа», «Формы связи спорта и олимпийского движения с политикой» и «Новые аспекты деятельности олимпийского движения, влияющие на его роль в международных отношениях» не смогли полноценно ответить соответственно 13, 12 и 11 чел. Беседы с участниками педагогических игр показали, что значительное их число (12 чел. в первой игре и 13 чел. во второй) испытывали существенные трудности в выполнении заданий; справиться с ними им помогла только помощь других студентов.

На наш взгляд, эти трудности объясняются прежде всего тем, что указанные вопросы - наиболее трудные для усвоения и понимания. Сложными и неоднозначными для решения являются и задания, предложенные студентам во время педагогических игр. По-видимому, для полноценного усвоения и осмысления студентами научного подхода к решению проблем «спортивной» составляющей международных отношений требуется значительно больше времени, нежели это было сделано во время педагогического эксперимента. Кроме того, необходим поиск и более эффективных форм и методов образования. Особенно это касается формирования умений и навыков использования полученных студентами знаний о роли спорта и олимпийского движения в их будущей профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Раздел теории спорта и олимпийского движения, в котором анализируется их роль и значение в международных отношениях, т.е. научно обоснованная концепция «спортивной» составляющей этих отношений, имеет важное значение для специали-стов-между пародии ков. Основные аргументы: а) все повышающаяся роль спорта, особенно олимпийского, в международных отношениях, что дает основание причис-

лить его к числу важных «составляющих» этой сферы; б) специалистам-международникам в своей профессиональной деятельности приходится сталкиваться с проблемами, решение которых возможно лишь опираясь на научно-обоснованные знания о том, какое влияние спортивные контакты и соревнования, особенно Олимпийские игры, оказывают на международные отношения, какое значение имеют в этой сфере, от каких факторов оно зависит и т.д. Необходимость понимания специалистами-международниками роли и значения спорта и олимпийского движения в международных отношениях отметило большинство (около 90%) опрошенных преподавателей (п = 50) различных кафедр университета и студентов (п = 250).

2. Наиболее важное значение для специалистов-международников имеют научно обоснованные положения концепции «спортивной» составляющей международных отношений по следующим проблемам:

- понятия, характеризующие эту составляющую международных отношений;

- оценка различных методологических подходов к пониманию роли и значения спорта в международных отношениях;

- потенциал (возможности) и реальные функции спорта, в том числе олимпийского, в международных отношениях и мировой политике;

- взаимоотношение спорта и политики;

- факторы, влияющие на роль спорта в международных отношениях.

3. Эта проблематика концепции имеет важное значение для всех специалистов-международников. В зависимости от объектов и видов профессиональной деятельности в сфере международных отношений значимыми для них являются и некоторые другие проблемы и соответствующие положения, касающиеся, например, экономических, правовых, исторических аспектов спорта и олимпийского движения.

4. Беседы со студентами, обучающимися по специальности «Международные отношения», результаты их социологического опроса по двум анкетам и проведенных с ними педагогических игр, показывают низкий уровень их ориентации в основных проблемах роли спорта и олимпийского движения в международных отношениях.

5. Изложенным выше объясняется целесообразность включения раздела теории спорта и олимпийского движения - концепции «спортивной» составляющей международных отношений - в содержание высшего профессионального образования специалистов-международников - не только для повышения уровня эрудиции, знаний в области спорта и олимпийского движения, но и профессиональной подготовки.

6. Педагогический эксперимент п основном подтвердил эффективность авторской программы решения этой задачи на кафедре физического воспитания университета. Предусмотренные программой формы педагогической деятельности - чтение спецкурса, разработка методического пособия, организация самостоятельной работы студентов, проведение с ними педагогических игр, содействовали правильной ориентации студентов в основных вопросах роли спорта и олимпийского движения в международных отношениях. Успешно (т.е. получив два балла или один балл) на вопросы тестового комплекса отвечали от 17 чел. (57%) до 29 чел. (97 %). Успешно на все вопросы ответило 18 чел. (60%).

7. Реализация программы не позволила в полной мере решить проблему профессиональной компетентности студентов в проблематике «спортивной» составляющей международных отношений. Наиболее сложными для них оказались вопросы: об основных направлениях и методах повышения позитивной роли спорта в международных отношениях; о формах связи спорта и олимпийского движения с политикой; о новых аспектах деятельности олимпийского движения, влияющих на его роль в международных отношениях. Из 30 студентов не смогли полноценно ответить на них соответственно 13, 12 и И студентов. В педагогических играх 12 чел. в первой игре и 13 чел. во второй испытывали трудности в выполнении заданий. Это свидетельствует не только о сложности проблем, о недостатке времени для их обсуждения со студентами, но и о необходимости поиска более эффективных форм учебного процесса.

8. Результаты проведенного исследования демонстрируют реальность отмечаемой в последнее время рядом исследователей (см., например, ВтязЬи, 2009) возможности включения в систему высшего профессионального образования специалистов не только сферы физической культуры и спорта, но и других сфер, связанных со спортом профессионально важных для них знаний и умений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений рекомендуется следующее.

1. Кафедре физического воспитания МГИМО (У) МИД РФ:

- ввести спецкурс по выбору на тему «Современный спорт и олимпийское движение в системе международных отношений» не только для студентов, но и для магистрантов, совершенствуя его программу и методику преподавания;

- рассмотреть возможность включения в учебную дисциплину «Физическая культура» проблематики теории спорта и олимпийского движения, связанной с концепцией «спортивной» составляющей международных отношений;

-особое внимание уделить самостоятельной работе со студентами, направленной на повышение их профессиональной ориентации в данной концепции и предусматривающей подготовку рефератов, использование учебного пособия, проверки знаний и умений на основе тестового комплекса вопросов и педагогических игр;

- включить в план НИР кафедры: разработку проблем, касающихся роли и значения спорта, особенно олимпийского, в международных отношениях; анализ теоретико-методических вопросов, связанных с учетом при включении этой проблематики в содержание высшего профессионального образования специалистов-международников специфики объектов и видов их профессиональной деятельности.

2. Другим кафедрам университета:

- рассмотреть возможность включения проблематики теории спорта и олимпийского движения, связанной с концепцией «спортивной» составляющей международных отношений, в программу отдельных учебных дисциплин (спецкурсов) кафедры или в процесс их преподавания;

- при отборе для этой цели тех или иных проблем концепции учитывать специфику не только учебных дисциплин кафедры, но также объектов и видов будущей профессиональной деятельности студентов в сфере международных отношений.

3. Учебно-методическому объединению вузов РФ по образованию в области международных отношений: рекомендовать другим вузам по образованию в области международных отношений изучить опыт МГИМО (У) МИД РФ по расширению проблематики теории спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов-международников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Орешкин М.М. Основные положения концепции социокультурных функций международного спорта / М.М. Орешкин // Вестник спортивной науки. - 2009. - N 6. -С. 5-8.

2. Орешкин М.М. Современный спорт и олимпийское движение в системе международных отношений: [Учебное пособие] / М.М. Орешкин, В.И. Столяров, С.Ю. Баринов// - М.: «Анкил», 2009. - 256 с.

3. Орешкин М.М. Необходимость знания и понимания специалистами в области международных отношений социокультурных функций спорта (постановка проблемы) / М.М. Орешкип // XII Международный научный конгресс «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех (Москва, 26 - 28 мая 2008 г.): материалы конференции. Т. 1. - М.: Физическая культура, 2008. - С. 136 - 137.

4. Орешкип М.М. Повышение уровня профессиональной компетентности специалистов-международников на основе осмысления места и роли спорта в международных отношениях / М.М. Орешкип II VII Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования»: материалы конференции. - М.: Физическая культура, 2009 - С. 171 - 172.

5. Орешкип М.М. Проблема формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания студенческой молодежи / М.М. Орешкип // Дети России образованны и здоровы: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 16-17 апреля 2009 г.). - М., 2009. -С. 115 - 119.

6. Орешкип М.М. Олимпийское образование как элемент спортивно-гуманистического воспитания студентов / М.М. Орешкин, С.Ю. Баринов // Олимпийский бюллетень. - 2009. - № 10. - С. 264 - 272.

7. Орешкин М.М. Проблема формирования личной ответственности студентов за здоровье и физическую подготовленность как важнейшие социальные показатели их телесности / М.М. Орешкин., С.Ю. Баринов // Международная научно-практическая конференция «Телесность как социокультурный феномен: опыт междисциплинарного анализа» (Москва, 28 - 29 апреля 2009 г.): Тез. докл. - М.: Параллели, 2009. - С. 16 -17.

8. Орешкин М.М. Современный спорт и олимпийское движение в системе международных отношений: [Программа спецкурса] / М.М. Орешкин., С.Ю. Баринов // -М.: МГИМО - Университет. - 2009. - 15 с.

9. Орешкин М.М. Позитивная роль спорта в международных отношениях / М.М. Орешкин, С.Ю. Баринов // Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма»: материалы конференции. - Омск. СИБ-ГУФК, 2009. - С. 352 - 357.

10. Орешкин М.М. Баринов С.Ю. Физическое воспитание студентов: [Учебное пособие] / М.М. Орешкин, С.Ю. Баринов // - М.: «МГИМО-Университет», 2009. - 30 с.

Подписано к печати - 13.03.2010 Объем - 1,5 уч. изд. л. Тираж 100 окз. Зак. №449

0-псна'.:.но »а предприятии оперативно!} полиграфии ООО Издательство «Физическая культура» ! 05122. Москва. Сиреневый бульвар. 4