Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Целеполагание как средство овладения иностранным языком в профессиональной подготовке менеджеров

Автореферат по педагогике на тему «Целеполагание как средство овладения иностранным языком в профессиональной подготовке менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мелёхина, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Целеполагание как средство овладения иностранным языком в профессиональной подготовке менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мелёхина, Елена Анатольевна, 2004 год

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты реализации целеполагания при обучении менеджеров иностранному языку

1.1 Понятие цели в педагогической литературе

1.2 Коммуникативная компетенция в преподавании английского языка для специальных целей

1.3 Роль субъекта в процессе достижения цели

1.4 Оценка результата деятельности как способ управления педагогической деятельностью

Выводы

Глава 2. Модель реализации целеполагания на примере технологии обучения менеджеров

2.1 Проблема рассогласования целей при обучении менеджеров иностранному языку

2.2 Общественно-экономические предпосылки создания новых технологий в образовании

2.2.1 Роль преподавателя в процессе обучения менеджеров 45 2.2.2.Требования к знанию иностранного языка на современном этапе развития экономических и общественных отношений

2.2.3 Взрослый человек как субъект обучения

2.2 Моделирование педагогической технологии

Выводы

Глава 3. Экспериментальная проверка модели целеполагания на примере технологии обучения менеджеров

3.1 Состояние процесса преподавания иностранного языка

3.2 Сущность и последовательность проведения эксперимента

3.3 Эффективность применения экспериментальной технологии 103 Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Целеполагание как средство овладения иностранным языком в профессиональной подготовке менеджеров"

Каждый этап развития общества определяется появлением новых подходов к пониманию содержания человеческой деятельности, имеющей в своей основе взаимосвязи и взаимодействия традиций и новаций. Процессы реорганизации в различных сферах деятельности ставят перед высшей школой более сложные задачи, когда в соответствии с требованиями времени приходится внедрять новые технологии обучения, меняя подход к выбору принципов обучения, к изменению отбора содержания предмета, усилению практической и личностно-социальной направленности образования, когда важным становится не только то, что знают выпускники вузов, но и как они умеют реализовать свой потенциал, не только выдерживать конкуренцию, но и побеждать.

Изменения в экономической структуре общества ставят новые задачи перед системой экономического образования. Возникает потребность в непрерывном экономическом образовании для широких кругов населения: специалистов с разнообразным базовым образованием, людей различных возрастов и возможностей. При существующем разнообразии подготовки менеджеров и специфике условий практической деятельности, общими требованиями к образованию в этой области являются профессионализм и саморазвитие как ведущие качества личности. В развитых странах давно поняли разницу между образованием в области менеджмента и развитием управленческих навыков. Образование в области менеджмента направлено на предоставление базовой информации и развитие аналитических навыков. Предполагается, что человек сам на протяжении всей своей профессиональной деятельности будет постигать эту информацию и развивать эти навыки. Развитие управленческих навыков связано с развитием деловых навыков и навыков общения.

Новые реалии, обусловленные глобализацией в сфере экономики, расширением международных контактов в бизнесе, перспективным вступлением России во Всемирную торговую организацию привели к новому социальному заказу - высшая школа должна готовить менеджеров, способных пользоваться иностранным языком как в своей профессиональной, так и в общественной деятельности.

Повышению интереса к изучению иностранного языка способствуют не только объективные, но и субъективные факторы. Для большинства менеджеров владение иностранным языком (ИЯ) становится средством самореализации, помогает более эффективно осуществлять жизненные программы.

Преподавание ИЯ должно быть ориентировано на новый профиль менеджера, характеризуемый высоким уровнем профессиональной компетенции, включая уровень профессионального образования, опыт, мотивированное стремление к самообразованию и самосовершенствованию, четкое понимание цели и умение отыскать наиболее эффективные способы её реализации.

Традиционные подходы к преподаванию ИЯ не выдерживают требований времени, особенно в ситуациях, когда сроки на обучение у работающего специалиста ограничены несколькими неделями или месяцами. Поиск ответа на вопрос «Чему и как учить?» неизменно приводит к необходимости анализа потребностей и определению целей обучения, на основе которых строится рабочая программа курса ИЯ. Отсутствие согласованности в определении целей обучения у преподавателей и обучающихся приводит к непониманию и даже неприятию стратегии и методов обучения, перекладыванию ответственности за результат обучения исключительно на преподавателя.

Одним из условий активизации мыслительной деятельности обучающихся служит цель обучения. Обобщенным критерием успешного достижения цели изучения ИЯ выступает состояние удовлетворенности от полученного результата: сданного экзамена, теста, пройденного собеседования, и осознание себя субъектом, как в учебной, так и в языковой среде.

В современных условиях возникает ситуация востребованности новых технологий, соответствующих новым целям и задачам. Создание новых педагогических технологий, основанных на коммуникативном подходе, смещающих акцент в роли преподавателя с доминирующей на поддерживающую в организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся, направленной на реализацию цели обучения, способствует выполнению заказов, предъявляемых обществом к образованию.

Вопросы целеполагания в педагогике получили развитие в трудах таких ученых, как П.К. Анохин, А.С. Беляева, И.Л. Бим, И.А. Воеводская, И.А. Володарская, Н.К. Гончаров, В.И. Загвязинский, А.А. Измайлова, С.В. Клишина, В.Г. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.Н. Орлов, Т.К. Платонов, Л.И. Рувинский, Н.Ф. Талызина, Н.Н. Трубников, Г.И. Хозяинов, В.А. Якунин и др.

Вопросы целеполагания в обучении иностранному языку нашли отражение в трудах таких ученых, как И.Л. Бим, А.С. Беляева, B.C. Коростелев, В.П. Кузовлев, И.Я. Лернер, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, B.C. Цетлин и др.

Большое количество публикаций в современной зарубежной и отечественной литературе посвящено особенностям преподавания английского языка для профессиональных целей (ESP - English for Specific Purposes) и делового английского языка (BE - Business English). Авторы наиболее популярных из них - Н. Бригер, Л.А. Городецкая, Ю.Б. Кузьменкова, Н.Ф. Медведева, С. Нолан, А. Пилбим, П. Робинсон, Т. Хатчинсон, М.Эллис.

Проблема анализа потребностей обучающихся при разработке программы курса широко изучены в зарубежных источниках (Н. Бригер, Д. Нунан, П.Ур, М. Эллис, Дж. Ялден и др.).

Методологические основы применения коммуникативного подхода к преподаванию ИЯ освещаются в трудах Ч. Брамфита, А.А. Деркача, Г.А. Китайгородской, B.C. Коростелева, А.А. Леонтьева, Ч. Литтлвуда, Е.И. Пассова, С.Г. Тер-Минасовой, Л.В. Щербы и др.

Особенности подготовки менеджеров нашли отражение в работах А. Блинова, Н. Бригера, А. Гибба, P.M. Кантери, Т. Кэннона, А.Г. Ситникова, Л. Шипилиной, М. Эллиса и др.

Исследованию мотивации обучения посвящены работы Д.Н. Александрова, Б.Г. Ананьева, Т.С. Бодыл, Н.К. Ерошиной, Д.А. Кикнадзе, Н.В. Кузьминой, В.Н. Лавриненко, И.И. Лейман, В.Я. Синенко, П.М. Якобсона и др.

Особенности мотивации обучения взрослых рассмотрена в трудах Г. Ильина, В.В. Ким, Н.В. Кузьминой, Е.М. Малитикова и др.

Создание новых образовательных технологий включает в себя комплекс психологических, педагогических и методических вопросов. В трудах В.В. Афанасьева, Д.З. Ахметовой, М.М. Зиновкиной, В.В. Карпова, В.В. Ким, С.В. Лизуновой, М.Г. Минина, В.Я. Синенко, И.Ю. Соколовой и др. достаточно глубоко проанализированы проблемы создания новых технологий.

Вместе с тем, рассмотрение всей совокупности перечисленных вопросов не решает конкретной проблемы, которая сложилась в современных условиях при обучении взрослых менеджеров, а именно, не приводятся эффективные технологии реализации целеполагания.

Актуальность нашего исследования объясняется необходимостью преодоления следующих противоречий:

- между современными требованиями общества к владению иностранным языком, объективно существующей потребностью в повышении качества языковых знаний и умений у менеджеров Российских компаний и преобладанием в преподавании иностранных языков технологий, основанных на традиционном методе обучения;

- между необходимостью взрослого субъекта обучения целенаправленно планировать свою учебную деятельность и нести ответственность за её успешную реализацию и существующим характером отношений между преподавателем и обучающимися;

- между необходимостью максимальной реализации индивидуальных потребностей и интересов личности при обучении ИЯ и педагогическими условиями, сложившимися при традиционном подходе к преподаванию Ш;

- между необходимостью применения коммуникативного подхода к преподаванию ИЯ с целью формирования у менеджеров языковой культуры и практических навыков владения ИЯ и преобладанием в высшей школе педагогических технологий, основанных на традиционном грамматико-переводном методе обучения, цель которого научить читать и переводить литературу по специальности.

Цель исследования - выявить педагогические условия эффективной подготовки менеджеров по деловому иностранному языку средствами целеполагания.

Объектом исследования является процесс подготовки менеджеров, владеющих иностранным языком.

Предмет исследования - целеполагание при обучении менеджеров иностранному языку для профессионального назначения в современных условиях.

Гипотеза исследования - освоение программы обучения иностранному языку для профессиональных целей менеджерами будет осуществляться с большей эффективностью, если:

- технология обучения будет основываться на анализе потребностей обучающихся и работодателей;

- субъектно-субъектный характер отношений между преподавателем и обучающимися будет предполагать ответственность каждого субъекта за постановку и реализацию целей обучения.

Для реализации цели исследования и в соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи:

- провести анализ литературы по следующим направлениям: а) целеполагание в педагогической деятельности, б) проблемы обучения менеджеров, в) проблемы преподавания иностранного языка для специальных целей,

- определить возможности совершенствования процесса обучения с точки зрения целеполагания;

- построить модель обучения менеджеров в соответствии с особенностями усвоения учебного материала взрослыми образованными людьми;

- определить критерии, позволяющие судить об изменениях, происшедших в результате применения экспериментального обучения;

- проверить разработанную технологию на примере экспериментального обучения менеджеров иностранному языку для профессиональных целей.

Методологическую основу исследования составляет психолого-педагогическая теория деятельности (Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В. А. Якунин и др.), теория формирования осознанных побудительных сил деятельности учения (Д.Н. Александров, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер и др.), теоретические основы методики преподавания ИЯ (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, B.C. Цетлин), учения о психологических особенностях образовательной деятельности взрослых, о личностном подходе в образовании ( Л.С. Выготский, А.Г.Маслоу, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Д.А. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, Г.М. Якобсон, В.А. Якунин, В.А.Дмитриенко, В.Я. Синенко и др.).

Для достижения целей исследования были использованы следующие методы:

- теоретический анализ научной литературы по проблемам исследования;

- диагностические методы - анкетирование, тестирование, интервью, беседа;

- педагогические наблюдения за деятельностью учащихся;

- педагогическое моделирование;

- педагогический эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ потребностей обучающихся и их работодателей конкретизирует цели обучения менеджеров и способствует их эффективной реализации.

2. Особенность технологии обучения менеджеров состоит в том, что она ориентирована на создание педагогических условий, меняющих отношение к учебному процессу, позволяющих проявить активность, способствующих формированию механизма самоконтроля и самообучения.

3. Технология обучения менеджеров эффективна, если она на уровне содержания и организации основывается на учете субъективного практического опыта каждого обучающегося, как специалиста менеджера. Научная новизна исследованиязаключается в следующем:

1. Разработан подход к реализации целеполагания при обучении менеджеров: менеджеры выступают активными субъектами процесса обучения, разделяя с преподавателем ответственность за достижение цели.

2. Выявлены особенности профессиональной подготовки менеджеров по иностранному языку через проблему целеполагания.

3. Предложена и экспериментально проверена технология обучения, предусматривающая непосредственное участие обучающихся в постановке целей, выборе средств и методов обучения на основе анализа своих потребностей и потребностей работодателя при поддерживающей роли преподавателя.

4. Выделены основные языковые знания и умения, необходимые для успешной профессиональной деятельности менеджеров, определены и проанализированы психолого-педагогические условия реализации целеполагания в процессе их подготовки по иностранному языку.

Теоретическая значимость работы:

1) уточнены понятия «целеполагание при обучении иностранному языку для профессиональных целей», «субъектно-субъектные отношения при обучении менеджеров», «коммуникативный подход в преподавании иностранного языка для профессиональных целей»;

2) материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа проблемы целеполагания при обучении менеджеров и разработке соответствующих технологий обучения.

Практическая значимость работы. В процессе работы над диссертацией были разработаны и внедрены в практику подготовки менеджеров: программа курса «Деловой английский язык для Президентской программы»; методические рекомендации по применению новой технологии.

Материалы диссертационной работы и полученные результаты позволяют определить возможный подход к анализу потребностей обучающихся и работодателей, могут быть использованы при построении технологии обучения другим направлениям иностранного языка для профессиональных целей, например, юристов, медиков и т.п., а также могут использоваться на курсах повышения квалификации управленческого персонала, на языковых курсах.

Апробация работы:

Результаты исследований докладывались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Москве (2000г), С-Петербурге (2001 г), Новосибирске (1996-2003гг).

Результаты исследования использованы при разработке программы курса «Деловой английский язык» для слушателей Президентской программы в Новосибирском государственном техническом университете и внедрены в практику преподавания делового английского языка в Новосибирском государственном техническом университете, Сибирском государственном университете путей сообщения (г. Новосибирск).

Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем работы составляет 155 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что традиционные технологии обучения ИЯ не отвечают требованиям времени и даже при наличии хороших материальных (учебники, аудио, видеокурсы и т.д.) и человеческих (квалифицированные педагогические кадры) ресурсов не позволяет достичь поставленных целей.

В настоящее время актуальным является переход от субъектно-объектных отношений между преподавателями и учащимися к субъектно-субъектным, который способствует росту интереса и мотивации к изучению предмета и, как следствие, развитию коммуникативных умений.

Анкетирование работодателей и выпускников позволило определить приоритетные знания и навыки владения ИЯ, учитываемые при приеме на работу менеджеров. Анкетирование преподавателей и учащихся способствовало получению данных о методах и материалах, применяемых в обучении ИЯ. На основе полученных данных были сформулированы цели и задачи в изучении курса делового английского и разработаны методологические основы построения экспериментальной технологии обучения, которые заключаются в следующем:

- анализ потребностей «рынка» - работодателей;

- анализ потребностей учащихся;

- переход на субъектно-субъектные отношения между преподавателями и студентами;

- совместная работа над формулированием целей обучения;

- выбор средств и методов обучения;

- разработка критериев оценки эффективности технологии.

Таким образом, основные результаты по теоретической и практической разработке проблемы, связанной с созданием педагогических условий эффективной реализации целеполагания, состоят в следующем: 1. Изучено состояние проблемы целеполагания в процессе профессиональной подготовки менеджеров по иностранному языку посредством анализа потребностей работодателей и менеджеров в языковых услугах и готовности преподавателей к реализации потребностей работодателей и менеджеров. Установлено, что уровень языковой подготовки менеджеров не в полной мере соответствует требованиям времени.

Уточнена сущность понятия «целеполагание при обучении иностранному языку для профессиональных целей», под которым понимается совокупность методов, с помощью которых у менеджеров формируется понимание целей и задач обучения, повышается уровень ответственности за достижение результата обучения. Выяснено, что в качестве методов могут быть использованы анализы потребностей работодателей и обучаемых, сравнительный анализ методов и средств обучения. Описаны педагогические условия реализации целеполагания при обучении менеджеров. Обучение менеджеров зависит от наличия соответствующей образовательной среды: коммуникативной - стиль общения; содержательной - соответствие потребностям рынка; технологической - технология обучения основана на субъектно-субъектных отношениях.

Установлено, что эффективность обучения зависит от готовности учащегося стать активным субъектом образовательного процесса, несущим ответственность за свое обучение. Результаты исследования показали, что принятие во внимание психологических особенностей обучения менеджеров, усиление личностного подхода в образовании, перенос акцента на самостоятельность в постановке и реализации целей обучения позволяют повысить качество усвоения учебного материала и приобрести необходимые языковые умения.

Разработан курс «Деловой английский язык для слушателей Президентской программы» с учетом анализа нужд потребителей образовательных услуг. Блок целей обучения в программе является основным блоком программы. В структуре курса возможно изменение соотношения теоретической и практической подготовки в направлении увеличения практической для формирования языковых умений, необходимых в профессиональной деятельности менеджеров.

Разработаны критерии оценки эффективности применения экспериментальной технологии обучения ИЯ на примере делового английского языка. Критериями, позволяющими судить об эффективности педагогической технологии, служат показатели качественной успеваемости учащихся, умение синтезировать полученные знания, степень удовлетворенности полученным результатом (реализации цели обучения), мнение преподавателей о полезности применения технологии.

Заключение

Данное диссертационное исследование выполнено с целью изучения педагогических условий эффективной реализации целеполагания и разработки технологии преподавания иностранного языка для специальных целей менеджерам.

Для достижения поставленной цели были изучены условия эффективной реализации цели обучения:

- проведен анализ понятия цели в педагогической литературе;

- предложена система взаимодействия целей и задач в обучении ИЯ;

- показано преимущество применения коммуникативных технологий в обучении иностранному языку для профессиональных целей;

- выявлены недостатки в реализации программы обучения при отсутствии четко сформулированных целей;

- изучены профессиональные качества, необходимые менеджерам для успешной деятельности в сфере бизнеса;

- исследованы особенности обучения взрослых;

- проанализированы потребности «рынка» в менеджерах со знанием делового английского языка;

- разработаны методологические основы построения технологии обучения менеджеров;

- осуществлена экспериментальная проверка разработанной технологии;

- описаны педагогические условия эффективной реализации целеполагания при обучении менеджеров.

В работе проанализированы определения цели, встречающиеся в психолого-педагогической литературе. На основе анализа требований, предъявляемых обществом к знанию ИЯ, установлено, что коммуникативная компетенция играет решающую роль в эффективности общения на ИЯ.

Автореферат диссертации по теме "Целеполагание как средство овладения иностранным языком в профессиональной подготовке менеджеров"

На правахрукописи

МЕЛЁХИНА Елена Анатольевна

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ КАК СРЕДСТВО ОВЛАДЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ МЕНЕДЖЕРОВ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете на кафедре педагогики и психологии

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Синенко Василий Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Минин Михаил Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент Высотова Ирина Евгеньевна

Ведущая организация:

Кузбасская государственная педагогическая академия (г. Новокузнецк)

Защита состоится 24 декабря 2004 года в 13.00 часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.266.01 при Томском государственном

педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Вторина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Каждый этап развития общества определяется появлением новых подходов к пониманию содержания человеческой деятельности, имеющей в своей основе взаимосвязи и взаимодействия традиций и новаций. Процессы реорганизации в различных сферах деятельности ставят перед высшей школой более сложные задачи, когда в соответствии с требованиями времени приходится внедрять новые технологии обучения, меняя подход к выбору принципов обучения, к изменению отбора содержания предмета, усилению практической и личностно-социальной направленности образования, когда важным становится не только то, что знают выпускники вузов, но и то как они умеют реализовать свой потенциал, не только выдерживать конкуренцию, но и побеждать.

Изменения в экономической структуре общества ставят новые задачи перед системой экономического образования. Возникает потребность в непрерывном экономическом образовании для широких кругов населения: специалистов с разнообразным базовым образованием, людей различных возрастов и возможностей. При существующем разнообразии подготовки менеджеров и специфике условий практической деятельности общими требованиями к образованию в этой области являются профессионализм и саморазвитие как ведущие качества личности. В развитых странах давно поняли разницу между образованием в области менеджмента и развитием управленческих навыков. Образование в области менеджмента направлено на предоставление базовой информации и на развитие аналитических навыков. Предполагается, что человек сам на протяжении всей своей профессиональной деятельности будет постигать эту информацию и развивать эти навыки. Развитие управленческих навыков связано с развитием деловых навыков и навыков общения.

Новые реалии, обусловленные глобализацией в сфере экономики, расширением международных контактов в бизнесе, перспективным вступлением России во Всемирную торговую организацию, привели к новому социальному заказу: высшая школа должна готовить менеджеров, способных пользоваться иностранным языком как в своей профессиональной, так и в общественной деятельности.

Повышению интереса к изучению иностранного языка способствуют не только объективные, но и субъективные факторы. Для большинства менеджеров владение иностранным языком (ИЯ) становится средством самореализации, помогает более эффективно осуществлять жизненные программы.

Преподавание ИЯ должно быть ориентировано на новый профиль менеджера, характеризуемый высоким уровнем профессиональной компетенции, включая уровень профессионального образования, опыт, мотивированное стремление к самообразованию и самосовершенствованию, четкое понимание цели и умение отыскать наиболее эффективные способы её реализации.

I РОС. НАЦИОНАЛЬНА*!

| КИБЛИОТеКА I 3

-- щ

Традиционные подходы к преподаванию ИЯ не выдерживают требований времени, особенно в ситуациях, когда сроки на обучение у работающего специалиста ограничены несколькими неделями или месяцами. Поиск ответа на вопрос «Чему и как учить?» неизменно приводит к необходимости анализа потребностей и определению целей обучения, на основе которых строится рабочая программа курса ИЯ. Отсутствие согласованности в определении целей обучения у преподавателей и учащихся приводит к непониманию и даже неприятию стратегии и методов обучения, перекладыванию ответственности за результат обучения исключительно на преподавателя.

Одним из условий активизации мыслительной деятельности учащихся служит учебная задача, а в дальнейшей перспективе - цель обучения. Обобщенным критерием успешного достижения цели изучения ИЯ выступает состояние удовлетворенности от полученного результата: сданного экзамена, теста, пройденного собеседования и осознание себя субъектом как в учебной, так и в языковой среде.

В современных условиях возникает ситуация востребованности новых технологий, соответствующих новым целям и задачам. Создание новых педагогических технологий, основанных на коммуникативном подходе, смещающих акцент в роли преподавателя с доминирующей на поддерживающую в организации самостоятельной учебно-познавательной и практической деятельности обучающихся в соответствие с поставленной целью, может способствовать выполнению заказов, предъявляемых обществом к образованию.

Создание новых образовательных технологий включает в себя комплекс психологических, педагогических и методических вопросов. В трудах В.В. Афанасьева, Д.А. Ахметовой, М.М. Зиновкиной, В.В. Карпова, В.В. Ким, СВ. Лизуновой, М.Г. Минина, И.Ю. Соколовой и др. достаточно глубоко проанализированы проблемы создания новых технологий при обучении менеджеров.

Вместе с тем, рассмотрение всей совокупности перечисленных вопросов не решает конкретной проблемы, которая сложилась в современных условиях при обучении менеджеров, а именно, не приводятся эффективные технологии реализации целеполагания. На сегодняшний день остаются неразрешенными следующие противоречия:

- между современными требованиями общества к владению иностранным языком, объективно существующей потребностью в повышении качества языковых знаний и умений у менеджеров Российских компаний и преобладанием в преподавании иностранных языков технологий, основанных на традиционном методе обучения, не соответствующих профессиональным требованиям, предъявляемым к современным менеджерам;

- между необходимостью взрослого субъекта обучения целенаправленно планировать свою учебную деятельность и нести ответственность за её успешную реализацию и существующим характером отношений между преподавателем и обучающимися;

- между необходимостью максимальной реализации индивидуальных потребностей и интересов личности при обучении ИЯ и педагогическими условиями, сложившимися при традиционном подходе к преподаванию ИЯ;

- между необходимостью применения коммуникативного подхода к преподаванию ИЯ с целью формирования у менеджеров языковой культуры и практических навыков владения ИЯ и преобладанием в высшей школе педагогических технологий, основанных на традиционном грамматико-переводном методе обучения, цель которого научить читать и переводить литературу по специальности.

Цель исследования - выявить педагогические условия эффективной подготовки менеджеров по деловому иностранному языку средствами целеполагания.

Объект исследования - процесс подготовки менеджеров, владеющих иностранным языком.

Предмет исследования — целеполагание при обучении менеджеров иностранному языку для профессионального назначения в современных условиях.

Гипотеза исследования — освоение программы обучения иностранному языку для профессиональных целей менеджерами будет осуществляться с большей эффективностью, если:

- технология обучения будет основываться на анализе потребностей обучающихся и работодателей,

- субъектно-субъектный характер отношений между преподавателем и обучающимися будет предполагать ответственность каждого субъекта за постановку и реализацию целей обучения.

Для реализации цели исследования и в соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи:

- провести анализ литературы по следующим направлениям:

а) целеполагание в педагогической деятельности,

б) проблемы обучения менеджеров,

в) проблемы преподавания иностранного языка для профессиональных целей;

- определить возможности совершенствования процесса обучения с точки зрения целеполагания;

- построить модель обучения менеджеров в соответствии с особенностями усвоения учебного материала взрослыми образованными людьми;

- определить критерии, позволяющие судить об изменениях, происшедших в результате применения экспериментального обучения;

- проверить разработанную технологию на примере экспериментального обучения менеджеров иностранному языку для профессиональных целей.

Методологическую основу исследования составляют психолого-педагогическая теория деятельности (Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.), теория формирования осознанных побудительных сил деятельности учения (Д.Н. Александров, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер и др.), теоретические основы методики преподавания

иностранных языков (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, B.C. Цетлин и др.), учения о психологических особенностях образовательной деятельности взрослых, о личностном подходе в образовании ( Л.СВыготский, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Д.А.Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, Г.МЯкобсон, В.А.Якунин, В.А. Дмитриенко, В.Я.Синенко и др).

Для достижения целей исследования были использованы следующие методы:

- теоретический анализ научной литературы по проблемам исследования;

- диагностические методы - анкетирование, тестирование, интервью, беседа;

- педагогические наблюдения за деятельностью обучающихся;

- педагогическое моделирование;

- педагогический эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Анализ потребностей обучающихся и их работодателей конкретизирует цели обучения менеджеров и способствует их эффективной реализации.

2. Особенность технологии обучения менеджеров состоит в том, что она ориентирована на создание педагогических условий, меняющих отношение к учебному процессу, позволяющих проявить активность, способствующих формированию механизма самоконтроля и самообучения.

3. Технология обучения менеджеров эффективна, если она на уровне содержания и организации основывается на учете субъективного практического опыта каждого обучающегося, как специалиста менеджера. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработан подход к реализации целеполагания при обучении менеджеров: менеджеры выступают активными субъектами процесса обучения, разделяя с преподавателем ответственность за достижение цели.

2. Выявлены особенности профессиональной подготовки менеджеров по иностранному языку через проблему целеполагания.

3. Предложена и экспериментально проверена технология обучения, предусматривающая непосредственное участие обучающихся в постановке целей, выборе средств и методов обучения на основе анализа своих потребностей и потребностей работодателя при поддерживающей роли преподавателя.

4. Выделены основные языковые знания и умения, необходимые для успешной профессиональной деятельности менеджеров, определены и проанализированы психолого-педагогические условия реализации целеполагания в процессе их подготовки по иностранному языку. Теоретическая значимость работы:

1) уточнены понятия «целеполагание при обучении иностранному языку для профессиональных целей», «субъектно-субъектные отношения при обучении менеджеров», «коммуникативный подход в преподавании иностранного языка для профессиональных целей»;

2) материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа проблемы целеполагания при обучении менеджеров и разработки соответствующих технологий обучения.

Практическая значимость работы:

В процессе работы над диссертацией были разработаны и внедрены в практику подготовки менеджеров: программа курса «Деловой английский для Президентской программы»; методические рекомендации по применению новой технологии.

Материалы диссертационной работы и полученные результаты позволяют определить возможный подход к анализу потребностей обучающихся и работодателей, могут быть использованы при построении технологии обучения по другим направлениям иностранного языка для профессиональных целей, например, юристов, медиков и т.п., могут быть применены на курсах повышения квалификации управленческого персонала, на языковых курсах.

Апробация работы: Работа выполнялась в Новосибирском государственном техническом университете с 1999 по 2003 годы.

Результаты исследований докладывались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Москве (2000г), С-Петербурге (2001 г), Новосибирске (1996-2002гг).

Результаты исследования использованы при разработке программы курса «Деловой английский язык» для слушателей Президентской программы в Новосибирском государственном техническом университете и внедрены в практику преподавания делового английского языка в Новосибирском государственном техническом университете, Сибирском государственном университете путей сообщения (г. Новосибирск).

Материалы диссертации нашли отражение и в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы, определены предметная область и соответствующий объект исследования; показана практическая значимость результатов, полученных в работе, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические аспекты реализации целеполагания при обучении менеджеров иностранному языку» проводится анализ современной литературы, на основе которого раскрывается содержание основных понятий: «цель», «задача», «коммуникативная компетенция»; рассматривается роль субъекта в реализации целеполагания в процессе обучения менеджеров иностранному языку.

Вопросы целеполагания в педагогике получили развитие в трудах таких ученых, как П.К. Анохин, А.С. Беляева, И.Л. Бим, И.А. Воеводская, И.А. Володарская, Н.К. Гончаров, В.И. Загвязинский, А.А. Измайлова, С.В. Клишина, В.Г. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.Н. Орлов, Т.К. Платонов, Л.И. Рувинский, В.Я. Синенко, Н.Ф. Талызина, Н.Н. Трубников, Г.И. Хозяинов, В.А. Якунин.

Вопросы целеполагания в обучении иностранному языку нашли отражение в трудах таких ученых, как И.Л. Бим, А.С. Беляева, B.C. Коростелев, В.П. Кузовлев, И.Я. Лернер, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, B.C. Цетлин и др.

Анализ работ, посвященных целеполаганию, позволил определить основные проблемы целеполагания, такие как:

- слишком общее определение целей, при котором их нельзя применять для сравнения с реальным результатом;

- замена целей содержанием, темами обучения;

- замена дидактических целей запланированной деятельностью преподавателя, в то время как целью процесса обучения являются положительные сдвиги в личности обучающегося.

Мы дифференцируем понятие цели и задачи следующим образом: цель как образ будущего результата, намечается на определенный отрезок времени применительно к конечному результату деятельности. Этот отрезок может в свою очередь делиться на множество меньших отрезков. По отношению к цели более длительного отрезка цель промежуточных отрезков можно считать задачей. Она намечается с учетом комплекса условий, которые имеются на пути к достижению конечной цели. От того, как мы понимаем и насколько четко учитываем комплекс условий, мы различаем задачи для каждого отрезка пути, ведущего к цели. Наше понимание системы целей и задач в обучении иностранному языку (ИЯ) представлено на схеме 1.

Конкретные практические цели могут быть выражены в категориях содержания обучения в соответствии с путями их достижения. В обучении ИЯ цели выражаются в качественных и количественных показателях уровня умений в плане профессионально ориентированного общения. Результат обучения измеряем. Нормы служат мерой оценки результата. При описании норм учитывается совокупность представлений, знаний, умений и опыта, которые соответствуют требованиям Госстандарта или международных экзаменов по ИЯ. Нормы формулируются в терминах, допускающих проверку, то есть описывают качественно и количественно желаемый результат.

Большое количество публикаций в современной зарубежной и отечественной литературе посвящено особенностям преподавания английского языка для специальных целей (ESP - English for Specific Purposes) и делового английского языка (BE - Business English). Авторы наиболее популярных из них - Н. Бригер, Л.А. Городецкая, Ю.Б. Кузьменкова, Н.Ф. Медведева, С. Нолан,А. Пилбим, П. Робинсон, Т. Хатчинсон, М.Эллис.

Методологические основы применения коммуникативного подхода к преподаванию ИЯ освещаются в трудах Ч. Брамфита, А.А. Деркача, ГА. Китайгородской, B.C. Коростелева, А.А. Леонтьева, Ч. Литтлвуда, Е.И. Пассова, С.Г. Тер-Минасовой, Л.В. Щербы и др.

Анализ работ, посвященных применению коммуникативного подхода к обучению иностранному языку для профессиональных целей, позволяет рассматривать его как наиболее соответствующий целям обучения менеджеров, поскольку подразумевает постоянную разговорную практику в ситуациях,

наиболее приближенных к реальной жизни, помогая решать конкретные профессиональные и личные задачи.

Схема 1.

Специфика обучения менеджеров характеризуется высокой мотивацией, желанием оставаться конкурентоспособными на фоне стремительного развития мировой науки и технологии. В процессе обучения менеджер выступает не как пассивный объект педагогического воздействия, а как субъект познавательной

деятельности, который своей активностью в значительной степени определяет результат учебной деятельности.

Особенности подготовки менеджеров нашли отражение в работах А. Блинова, Н. Бригера, А. Гибба, P.M. Кантери, Т. Кэннона, А.Г. Ситникова, И.Ю.Соколовой, Л. Шипилиной, М. Эллиса и др.

Исследованию мотивации обучения посвящены работы Д.Н. Александрова, Б.Г. Ананьева, Т.С. Бодыл, Н.К. Ерошиной, Д.А. Кикнадзе, Н.В. Кузьминой, В.Н, Лавриненко, И.И. Лейман, П.М. Якобсона и др.

Особенности мотивации обучения взрослых рассмотрена в трудах Г. Ильина, В.В. Ким, Н.В. Кузьминой, Е.М. Малитикова и др.

Социальные и экономические изменения неизбежно изменяют потребности и нужды обучаемых. Таким образом, задача преподавателя - строить учебную программу "вокруг" обучаемого, а сам обучаемый становится ответственным за реализацию своих потребностей.

Оценка результатов деятельности важна не только для обучаемых, но и для преподавателя. Для того чтобы правильно строить стратегию последующих действий, необходимо изучать её результаты. Представление об искомом результате и самооценка достигнутых результатов обусловливают поиск педагогом способов повышения продуктивности собственной деятельности. Оценка результата своей деятельности и поведения способствует развитию личности педагога.

Во второй главе «Модель реализации целеполагания на примере обучения менеджеров» выделены проблемы несогласованности целей обучения с потребностями обучаемых и работодателей. Показано, что отсутствие четких согласованных целей может стать причиной неудачи педагогической и учебной деятельности, несмотря на наличие адекватных человеческих и материальных ресурсов.

Анализ целей курса языковой подготовки в рамках одной только Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской федерации (далее Президентская программа) показал, что разные университеты предъявляют различные требования к знаниям и умениям слушателей на «выходе», описывая цели с разной степенью детализации и содержания, тогда как результат, к которому направлены усилия преподавателей и слушателей, представлен в виде единого «выходного» теста и интервью, проводимого независимыми экспертами. Следствием данной несогласованности стала неудовлетворенность участников образовательного процесса и работодателей результатами языковой подготовки, что зафиксировано в отчете Федеральной комиссии по результатам первого года работы программы.

Изучение литературы и результаты нашего исследования позволили выявить ряд противоречий, возникающих при решении поставленной проблемы, таких как, противоречия между требованием к качеству языковых умений и навыков менеджеров, предъявляемых работодателями, и преобладанием традиционного подхода к преподаванию иностранного языка, при котором обучаемые пассивно получают знания, «спускаемые сверху»

преподавателем; между необходимостью максимальной реализации потребностей обучаемых, стремящихся выступать активными субъектами обучения, и педагогическими условиями, складывающимися при традиционном подходе с доминирующей ролью преподавателя, уделяющего основное внимание содержанию предмета.

Таким образом, разрешение вышеперечисленных противоречий требует применения при обучении менеджеров новых технологий, основанных на принципе соответствия образования запросам, интересам и потребностям личности и адекватных требованиям работодателей.

Анализ потребностей работодателей (российских предприятий и зарубежных компаний), предъявляемых к языковой подготовке менеджеров, а также требований международных экзаменов позволяет сформулировать основные цели курса и описать знания и умения, необходимые для эффективной коммуникации в деловой среде и повседневной жизни.

Для удовлетворения потребностей в образовательных услугах менеджеров необходимо учитывать особенности обучения взрослых

высокомотивированных людей. Необходимость поддержания своей конкурентоспособности выступает побудительным мотивом к непрерывному образованию. Являясь источником обогащения творческого потенциала личности на протяжении всей жизни, образование взрослых менеджеров имеет два основных отличия от детско-юношеского:

1) взрослые приступают к учебной деятельности, имея большой опыт в сфере бизнеса, человеческих отношений, а также опыт предшествующего образования;

2) взрослые приступают к учебе, имея более определенные цели и планы по применению получаемых знаний, связанные с профессиональным ростом, изменением социального статуса и т.д.

В процессе обучения менеджер становится субъектом образовательного процесса и учится целеустремленно, осознавая свои потребности, понимая, чего хочет добиться и расценивая деятельность преподавателя только как один из многочисленных источников приобретения знаний.

Поиск путей совершенствования качества подготовки менеджеров в современных условиях и удовлетворения потребностей личности в языковой подготовке заставляет преподавателей пересматривать технологию преподавания.

При разработке технологии мы исходили из необходимости детализации целей обучения, совместного со слушателями планирования учебного процесса и выборе стратегии обучения, переориентации деятельности преподавателя от информационной к организационной.

Разработка подходов к обучению, соответствующих требованиям менеджеров и работодателей и поставленным в эксперименте задачам, позволила создать модель реализации целеполагания на примере технологии обучения менеджеров, структурно представленной на схеме 2.

В третьей главе «Экспериментальная проверка модели целеполагания на примере технологии обучения менеджеров» описываются ход эксперимента и

основные результаты проведенного исследования. Экспериментальная работа проводилась в два этапа.

Первый этап - анкетирование работодателей, выпускников вузов, преподавателей и обучаемых с целью оценки процесса обучения, качества подготовки, языковой определения основных требований к языковым знаниям и умениям менеджеров. Полученные через анкетирование данные позволили сделать определенные выводы.

1. Специалисты со знанием языка востребованы на рынке труда. Особенным спросом пользуются специалисты, хорошо владеющие навыками письма. Другие языковые умения также важны.

2. Языковая подготовка менеджеров не удовлетворяет требованиям работодателей. Среди основных недостатков отмечены: отсутствие навыков письма, ведения дискуссий, общения по телефону; незнание социокультурных особенностей ведения бизнеса представителями зарубежных компаний.

3 Менеджеры приходят обучаться, имея определенные цели и представления о формах и методах обучения.

4. Наибольший интерес у обучаемых вызывают интерактивные виды деятельности, применяемые на занятии.

5. Преподаватели используют традиционные формы обучения, самостоятельно решая, что и как учащиеся должны изучать.

Результаты анкетирования были учтены нами при составлении программы курса «Деловой английский язык для слушателей Президентской программы». Результаты анкетирования были обсуждены на специальных семинарах, организованных для преподавателей, пожелавших принять участие в эксперименте. Также на семинарах были рассмотрены особенности обучения взрослых слушателей, изучены приемы коммуникативного подхода к преподаванию английского языка.

Второй этап - проверка эффективности технологии обучения менеджеров ИЯ проводилась в условиях естественного эксперимента в ходе обучения слушателей Президентской программы в Новосибирском консорциуме в 19992002гг. Основной целью эксперимента было оценить влияние специально организованного процесса обучения на повышение эффективности обучения менеджеров иностранному языку.

Экспериментальная технология как специальная организация процесса обучения менеджеров иностранному языку предполагала отказ от традиционного подхода, при котором педагог, руководствуясь своими знаниями и опытом, определяет цели и стратегию обучения. Наш подход основан на принципе субъектно-субъектных отношений, при котором

Схема 2

обучаемый, осознавая свои потребности, несет ответственность за постановку целей обучения и успешность их реализации.

Всего в эксперименте участвовал 251 человек.

Эффективность разработанной технологии определялась следующими критериями:

- качеством полученных знаний (по результатам независимого тестирования БиЬЛТ8 и оценкам в сертификате),

- умением синтезировать полученные знания на примере составления семантической модели,

- степенью удовлетворенности полученным результатом,

- мнением преподавателей о полезности примененной технологии. Менеджеры (слушатели программы) были разбиты на две группы: 1-я группа -контрольная - КГ, работающая по традиционной технологии, когда тематика, объем изучаемого материала, средства и способы

обучения определялись преподавателем; 2-я группа — экспериментальная - ЭГ, работающая по новой технологии.

В результате эксперимента мы наблюдали рост показателей успеваемости в экспериментальных группах. В таблице 1 приведены результаты входного тестирования, заключительного теста БиЬЛТ8 (оба теста едины для слушателей программы на территории России) и оценки в сертификатах. Проверка выходного теста и выдача сертификатов осуществляется централизованно экспертами Британского совета. Тест проводят преподавателями, не работающими в программе, под наблюдением представителей Британского совета.

Таблица 1.

Успеваемость слушателей

Год Входной тест КГ ЭГ

БиЬЛТ8 Сертификат БиЬЛТ8 Сертификат

1998-1999 16.17 32.2 3.4

1999-2000 21.04 39.8 4.1 41.7 4.25

2000-2001 20.66 39.5 4.2 42.25 4.33

2001-2002 20.3 38.77 4.0 42.4 4.2

Как видно из таблицы, результаты входного тестирования, начиная с 1999 года, стали выше по сравнению с результатами 1998 года. Это объясняется введением нового «входного теста». Требования к знаниям «на входе» стали выше.

Успешность обучения слушателей деловому английскому языку мы также проверяли через умение синтезировать, а именно, составлять семантическую модель по изученному материалу. В проводимом эксперименте в качестве эталона была взята модель, составленная преподавателями, насчитывающая 25 узлов и 32 связи. Под семантическим узлом мы понимали объединение слов по отношению к одной предметной области, а под семантической связью -объединение понятийного содержания предметных областей.

Сравнительный анализ моделей, составленных слушателями контрольной и экспериментальной групп, с моделью преподавателей, показывает, что в экспериментальной группе уровень понимания изученного материала, его позиционирование в контексте профессиональной и учебной деятельности выше, чем в контрольной.

Таблица 2.

Результаты проверки умения синтезировать (на примере составления семантической модели)

Составители модели Количество узлов Количество связей

Преподаватели 25 32

Слушатели ЭГ 22 27

Слушатели КГ 12 15

Педагогическое влияние экспериментальной технологии проявилось в воспитании чувства личной ответственности перед коллективом за успех общего дела. Именно этого - умения эффективно работать в команде, по мнению западных партнеров не было у стажеров 1998 года.

Анкетирование выпускников программы относительно реализации целей обучения позволило нам сделать вывод об эффективности экспериментальной технологии.

Таблица 3.

Результаты анкетирования выпускников о реализации цели обучения

Реализовали цель обучения

Группы Да Скорее да, Скорее нет, Нет

% чем нет % чем да % %

КГ 27% 29% 39 % . 5%

ЭГ 47% 46% 5% 2%

Кроме того, в ответах на вопрос, что понравилось в программе, слушатели ЭГ выразили признательность преподавателям за предоставленную самостоятельность и умение «не давить» на них знаниями и авторитетом. Несколько человек отметили, что подобные методы работы по делегированию ответственности подчиненным они готовы применять в своей работе. Слушатели подчеркнули, что они стали доброжелательнее по отношению друг к другу и более «кооперативными» в достижении общего результата.

Поскольку экспериментальная технология выстроена на основе субъектно-субъектных отношений, её оценка была бы неполной без учета мнения преподавателей: считают ли они её применение полезным, что в ней положительного и что, по их мнению, требует изменений. В таблице 4 приведены результаты опроса преподавателей относительно полезности применения новой технологии

Таблица 4.

Мнение преподавателей о полезности применения новой технологии

Очень полезно % Полезно % Мало пользы %

52% 48% 0%

Почти все преподаватели отметили, что по новой технологии работать трудно, но интересно. Трудно - потому, что непросто отказаться от доминирующей роли в учебном процессе. Интересно - потому, что знания и идеи передаются не только от преподавателя к слушателям, но и наоборот. Интерактивные формы работы требуют большого творчества и инициативы, как со стороны слушателей, так и со стороны преподавателей.

Анализ результатов экспериментальной проверки технологии обучения менеджеров иностранному языку показал, что предложенная технология эффективна, так как она учитывает потребности, как работодателей, так и обучающихся (слушателей), предполагает личную ответственность обучающихся за успешность не только своего обучения, но и успех всей группы, основана на принципе субъектно-субъектных отношений преподавателей и обучающихся.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы, формулируются основные выводы. Основные результаты состоят в следующем.

1. Изучено состояние проблемы целеполагания в процессе профессиональной подготовки менеджеров по иностранному языку посредством анализа потребностей работодателей и менеджеров в языковых услугах и готовности преподавателей к реализации потребностей работодателей и менеджеров. Установлено, что уровень языковой подготовки менеджеров не в полной мере соответствует требованиям времени.

2. Уточнена сущность понятия «целеполагание при обучении иностранному языку для профессиональных целей», под которым понимается совокупность методов, с помощью которых у менеджеров формируется понимание целей и задач обучения, повышается уровень ответственности за достижение результата обучения. Выяснено, что в качестве методов могут быть использованы анализы потребностей работодателей и обучаемых, сравнительный анализ методов и средств обучения.

3. Описаны педагогические условия реализации целеполагания при обучении менеджеров. Обучение менеджеров зависит от наличия соотвествующей образовательной среды: коммуникативной - стиль общения; содержательной - соответствие потребностям рынка; технологической - технология обучения основана субъектно-субъектных отношениях.

4. Установлено, что эффективность обучения зависит от готовности обучающегося стать активным субъектом образовательного процесса, несущим ответственность за свое обучение. Результаты исследования показали, что принятие во внимание психологических особенностей

обучения менеджеров, усиление личностного подхода в образовании, перенос акцента на самостоятельность в постановке и реализации целей обучения позволяют повысить качество усвоения учебного материала и приобрести необходимые языковые навыки.

5. Разработан курс «Деловой английский язык для слушателей Президентской программы» с учетом анализа нужд потребителей образовательных услуг. Блок целей обучения является основным блоком программы. В структуре курса возможно изменение соотношения теоретической и практической подготовки в направлении увеличения практической для формирования языковых умений, необходимых в профессиональной деятельности менеджеров.

6. Разработаны критерии оценки эффективности применения экспериментальной технологии обучения менеджеров иностранному языку (показатели качественной успеваемости обучающихся, умение синтезировать полученные знания, степень удовлетворенности полученным результатом - реализация цели обучения, мнение преподавателей о полезности применения технологии).

Публикации по теме диссертации:

1. Мелёхина Е.А., Салкова О.В. Совершенствование педагогического мастерства преподавателя иностранного языка// Научная организация учебного процесса: Сборник научно-методических статей по проблемам вузовской педагогики и научной организации учебного процесса. -Новосибирск: НЭТИ, 1989. Вып.1(129). С.3-8 (авторский вклад За).

2. Мелёхина Е.А. Рефлексия в деятельности педагога// Педагогические технологии как фактор повышения эффективности учебного процесса: Сборник докладов научно-методической конференции. - Новосибирск: СибГАТИ 1996. - С.75 ( авторский текст 1с.)

3. Мелёхина Е.А., Салкова О.В., Шабаев В.Г., Прилуцкая М.М. Ориентация на федеральный и международный стандарты при обучении и контроле подготовки студентов по ИЯ// Проблемы высшего технического образования: Сборник научно-методических статей. - Новосибирск: НГТУ, 1998. №11.- С. 48-55 (авторский вклад 2с).

4. Мелёхина Е.А. Семантические связи как метод повышения понимания изучаемого материала// Пути совершенствования учебного процесса на современном этапе высшего профессионального образования: Сборник докладов научно-методической конференции. - Новосибирск: СибГАТИ, 1998. - С. 83-84 (авторский вклад 2с).

5. Мелёхина Е.А. Semantic Network in Teaching Reading Vocabulary// Proceedings ofthe II International Symposium "KORUS", Korea-Russia, 1999. -C.89 (авторский вклад 1с).

6. Мелёхина Е.А., Прилуцкая М.М., Салкова О.В. Непрерывная аттестация как фактор повышения качества современного языкового образования// Современные технологии обучения иностранным языкам в высшей школе:

Сборник статей научно-методической конференции. - Новосибирск: НГАВТ, 1999.-С.59-61 (авторский вклад 1с).

7. Мелехина Е.А., Салкова О.В. Рефлексия в деятельности преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе// Роль иностранных языков в XXI веке: Сборник статей научно-методической конференции - Новосибирск: СГГА, 2000. - С. 13-14 (авторский вклад 1с).

8. Мелехина Е.А., Прилуцкая ММ, Салкова О.В. Иностранный язык в системе современного вузовского образования// Проблемы гуманитарного образования в техническом вузе: Сборник статей научно-методической конференции. - Новосибирск: НГТУ, 2000. - С.159-161 (авторский вклад 1с).

9. Мелехина Е.А., Салкова О.В. Состояние преподавания ИЯ для специальных целей в России// Проблемы высшего технического образования: Сборник научных статей. - Новосибирск: НГТУ, 2001, № 20. - С. 5-14 (авторский текст 5с.)

10. Мелехина Е.А., Салкова О.В, Ценностные ориентации студентов, изучающих иностранный язык: информация для преподавателей// Качество образования. Достижения. Проблемы: Материалы IV международной научно-методической конференции. - Новосибирск: НГТУ, 2001. - С. 433 (авторский вклад 1с).

11. Мелехина Е.А., Прилуцкая М.М., Салкова О.В. Проблемы преподавания ИЯ для специальных целей в высшей школе// Проблемы межкультурной и профессиональной коммуникации в преподавании ИЯ в высшей школе: Метериалы научно-методической конференции. - Новосибирск: НГМА, 2002. - С.43-46 (авторский вклад 1с).

12. Мелехина Е.А., Салкова О.В. "Good Beginning is Half the Battle" holds true in learning Business English// Business English in the Business World: Proceedings of the 4th International Biannual Conference. - Ekaterinburg: USTU, 2002. - C.43-44 (авторский вклад lc).

13. Мелехина Е.А., Сухинина И.А Needs Awareness in Teaching ESP// Обучение ИЯ и межкультурная коммуникация: Материалы научно-методической конференции. - Новосибирск: НГУ, 2003. - С. 33-36 (авторский текст 2с).

14. Мелехина Е.А., Кириченко Е.Н. Роль мотивации в изучении иностранных языков у студентов гуманитарного факультета// Проблемы высшего технического образования: Межвузовский сборник научных трудов. -Новосибирск: НГТУ, 2003, №25 - С.80-82 (авторский текст Зс).

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета формат 60x84/16, объем /г2£~пл., тираж /ЙЛэкз., заказ № подписано в печать ¿2. /Л

»2574 8